Не понимаюЕсли дорого, то не покупай. В чем проблема? Я тоже много чего не могу себе позволить, но так не высказываюсь
Мне тоже может не нравиться чья-то цена, но я почему-то не принижаю никого (кроме себя ахаха)Сравнивать сша и снг это сильно, с учетом того, что в снг я и так дешевле продаю в 3-5 разСравнивать силы и время себя и другого человека? Сомнительно на мой взглядСама кнш нарвалась. Извините, немного негодую
Личный бренд — страница 22
Лента темы
Статус vs. АутентичностьНеобычной составляющей наших совместных ужинов является утоление Голода для разных тел. Можно их разделить вот так:- Голод Физический, - Голод Эмоциональный, - Голод Интеллектуальный, - Голод ДушевныйОтдельно тут можно разобрать, что в повседневности люди путают эти разные Чувства Голода, тем самым сталкиваясь с Эмоциональным Голодом идут заедать его, думая что у них Голод Физический. Или, испытывая Голод Душевный (он же Причинный) идут вписываться в какой-нибудь тренинг, при этом не имея Голода Интеллектуального или даже имея перенасыщение, и их потом интеллектуально тошнит, да еще и просадка становится по Эмоционально/Физическому Телу. Но сейчас Текст не об этом. Мы вновь затрагивали тему Статуса, чтобы делать проекты бОльшего масштаба и значимости, иметь возможность привлекать внимание других групп людей и открывать иные двери. Однако, столкнувшись с собственной неидеальности (как я люблю и перетягиваю обычно), мой ум решил добавить в эту Моно-темию понятие Аутентичности, так как говорили мы всё равно о Статусе конкретной Личности. Так у нас в разговоре уже получилось 2 понятия и можно было рассмотреть Систему их отношений. Неожидано для меня же самого у меня родился вопрос: «А что чему предшествует?»Статус сначала и потом обретается Аутентичность? Например, человек становится влиятельным, известным, обеспеченным и вот на свободные ресурсы и капиталы, включая Временные, начинает обретать некий Авторский Стиль и почерк..или жеСначала обретается Аутентичнсоть и потом на основе неё обеспечивается Статус? То есть ты сначала обтёсываешься, конструируешься, наращиваешь и отсекаешь личшнее, подобно мастеру по керамике или скульптору, а уже потом, почувствовав и схватив Стиль, начинаешь наливать его в разные Формы, которые уже могут контактировать с аудиторией, потребителями, другими Акторами, дабы менять твое положение в социальной иерархии..Как считаешь? Мне показалось, что второе…Но чтобы не обманываться, я начал размышлять, моделируя события дальше. Обретя Статус в начале, и начав обретатьАутентичнсоть, есть риск и очень большой потерять тот самый Статус.У тебя был Образ, были поведенческие модели, были какие-то критерии успешности, обеспечившие тебе Статус, а теперь ты берешь и начинаешь сбрасывать, да еще и объявляя их чуждыми, в процессе интеграции себя и поля аутентичности.Такое видел и у инфлюенсером, и у музыкальных исполнителей..аудитория сыпится и разбегается, потеряв тот Образ, за который они держались, потому что ничего другого кроме Образа у них и нет, да и не может быть. И наоборот, обретя Аутентичность можно делать те же самые дела, обычные рутины, но со своим почерком, что уже как будто бы само собой начинает иметь отличие, иметь Различие, то есть становиться Информацией. Удивительно, но я очень много лет двигался вперед и вверх, думая о том, что только там, сверху можно что-то изменить, и добираясь, задыхался, начиная новый поход в другую сторону или взбираясь по другой лестнице. И только сейчас, последние года 3 (максимум 4) удается нащупывать оттенки Аутентичности, появляются завитки у подписи, образуются детали почерка. Это ощущается совершенно другим содержанием коммуникации и взаимодействия. Исчезают внутреннее перетягивание каната с той стороной в виде заказчика. Исчезает необходимость сторговать и оплатить его средствами/заказом свою недостаточность внутреннюю. Опора происходит на возможность/невозможность писать произведение так, как видишь сам и чтобы это еще и подходило другим, как минимум не отпугивало изначально. Социальная целесообразность тут очень и очень уместная и необходима, иначе получится нарциссичный-психопат «сам себе и всем не рад». У меня это вылилось в фразе на этой неделе после встречи с клиентом: «Я не смогу вам помочь в вашем устремлении, но есть другие люди и их много».
Считать ли заявление вроде «больше 3000 клиентов» формой профессионального промискуитета?
Стратегия продвижения книги — это:Продвижение, по моему глубокому убеждению, это даже тяжелее, чем написать книгу.
Работы, ребят, вагон. И очень часто руки до нее не доходят (у меня, к сожалению, тоже), но надо собраться и стартануть в продвижение. Как раз стратегия и позволяет это сделать: когда у вас есть четко прописанный план, выключается паника. Страшно, конечно, от таких объемных задач, но глаза боятся — руки делают;)За советом, поддержкой, стратегией — вэлком в личку или в нашу книжную мастерскую. И конечно, продолжаем верить в себя и в свои истории. Потому как кто тут у нас самый крутой автор? Конечно, вы ❤️#продвижение #полезное
Вошла в рейтинг Telegram-каналов 2025!🥇Иногда так погружаешься в работу, что забываешь поделиться хорошими новостями, а ведь есть повод! 😀Мой Telegram-канал снова оказался в рейтинге лучших юридических каналов — в трёх направлениях сразу:✔️10 место — среди каналов партнёров юрфирм (Право–300)✔️25 место — в категории «Налоги»✔️180 место — в общем зачёте личных каналовА ещё топ‑20 по вовлечённости и топ‑50 по качеству контента!Спасибо всем моим подписчикам,кто голосовал за меня!Вы участвуете, комментируете, делитесь, спорите, а я стараюсь отвечать, быть полезной и упрощать сложное!)Благодарю вас за вашу отзывчивость и вовлеченность! 🫶
Навык который я в себе развиваю весь 2025 год — показывать результат, за который мне стыдно.Началось еще со сборников. Когда зимой все было плохо с продажей “блинов”, я умирая со стыда попросила вас написать что не так. Вы написали, я все учла и это были лучшие продажи ever. С магазином все сложнее. Психологически показывать факапы и плохое в АЛОТе мне намного сложнее чем в сборниках. Помню, как перед открытием в октябре я думала: отправлять ли друзьям-маркетологам макет пригласительного на критику или нет?Я видела, что приглос недотягивает до уровня который я хочу. Но на 10-м круге правок я сама уже не видела, что улучшить, чтобы стало хорошо. Поняла что мне нужна помощь. Но обратиться за ней было стыдно “ты же сама маркетолог, ты должна сама разбираться”. И вот я помню как я сижу в дилеммемне и стыдно показыватьИ услышать мнение со стороны хочется, чтобы понять, что улучшить. Зависла в этом на день, наверное. Договорилась с собой что отправлю, потому что от этого зависит, придут ли люди на открытие и увидят ли результаты работы большой команды. Ответственность за общее перевесило мой личный стыд. Отправила. В ответ услышала жесткое“Непонятно на что приглашают и почему я должен туда идти?”Было больно, но зато сразу ясно, что улучшить, чтобы прийти захотелось. В итоге к нам пришли 50 человек вместо ожидаемых 30. Во вторник утром в дождь. [upd. какой приглос в итоге сработал — в комментах]Замечаю, что похожие штуки в АЛОТе мне приходится преодолевать в себе почти каждый раз, когда мы что-то новое в мир выпускаем- Посты в соцсетях - Вывеску на двери- Интернет магазин Каждый день я смотрю на это и думаю «блин, это плохо, пока рано показывать»А потом вспоминаю историю с пригласительным и заново с собой договариваюсь:давай сейчасДа, за эту версию может быть стыдно Но зато это уже увидит мирИ даст обратную связь А мы услышим и улучшим И так несколько разИ станет не стыдноА хорошо
Создание авторитета через текст. Лингвистические приемы, которые позиционируют вас/бренд как эксперта (часть 3)▪️Сохранение объективностиБаланс мнений и признание альтернатив предотвращает предвзятость, укрепляя доверие. Фразы вроде "Хотя есть и другие подходы" показывают зрелость и честность, позиционируя вас как надёжного эксперта.▪️Вовлечение риторических вопросовРиторические вопросы, такие как "Почему это работает?", вовлекают читателя и направляют его мышление, демонстрируя вашу способность вести дискуссию. Это создаёт ощущение диалога и авторитета.▪️Использование метафор и аналогийМетафоры упрощают сложные идеи, например, "Бизнес как корабль в шторме". Они делают текст запоминающимся и показывают креативность, укрепляя ваш статус эксперта, способного объяснять сложно.▪️Поддержание формального тонаФормальный стиль без сленга и эмоций передаёт серьёзность и профессионализм. Это отличает вас от любителей, создавая образ надёжного источника информации.#продающийтекст
🔻ОПОВЕЩАЙ СТИЛЁВО🔻Кстати, в 2017 году я тоже писал про свободные даты в сторис и сделал это так, что все, кроме одной закрылись!А нынче, даже заморочиться людям лень!Пишут даты через запятую в одной сторис…А любой, кто подписан на несколько ивент специалистов, после второй такой сторис получает баннерную слепоту и ваши циферки пролистывает.Добавьте креатива, что ли 😂
ГДЕ МЫ БЫЛИ!!! Кого только не встретили ↪️На операцию с Сашей к сосудистому хирургу записались на пятницу ↪️Получили миллион комплиментов в адрес своих блогов ↪️Встретили новую подружку блогера! Найду ссылку, прикреплю ❓И самое главное - нашли символ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ - НОВОГОДНИЙ МАНДАРИНЧИК 🍊 Это точно должно прижиться среди гинекологов 💔 Тем более, что в ходе нэтворкинга мы убедились, что важна коллегиальность в принятии решений и осведомленность врачей о новых крутых методиках Вообще я не думала, что эта конференция будет настолько огненной. У нас была живая музыка и фуршет, извините. 🥲💔 P.S. 7 часов я готовила прак навыки на завтра для ОБХ, и сейчас по приезду домой продолжу. Если после этого я не сдам, оно того стоило!
❓Как психологу продавать свои услуги? Дочитай до конца, чтоб узнать, а пока 4 пункта почему психологи НЕ МОГУТ продавать свои услуги. 1. У маркетинга и психологии разные ценности.Психология: «Давай поймём, что с тобой, малыш.»Маркетинг: «Давай поймём, как продать тебе то, о чём ты даже не думал.»Психология строит контакт — маркетинг строит спрос.Разная этика, разная мотивация, разная глубина.2. Психология лечит, маркетинг качает триггеры.Психология говорит: «Заметь свою тревогу, дай ей место.»Маркетинг: «Тревожно? Купи! Иначе останешься ни с чем.»Тут как в паре, где один партнёр учится осознанности, а второй орёт: «Да расслабься ты!»3. Психология замедляет, маркетинг ускоряет.Психолог: «Давай почувствуем тело.»Маркетолог: «Дедлайн через два часа, бери сейчас, иначе потом пожалеешь!»Это как ставить медитацию на ускорение ×2. Смысл теряется моментально.4. Психология про личность, маркетинг про сегменты.Психология: «Ты уникален, неповторим, твоя история важна.»Маркетинг: «Ты сегмент F-25, покупаешь свечи и бархатные блокноты, держи таргет.»‼️НО можно лавировать, искать точки соприкосновения, компромисы‼️Например рассказывать не о кейсах, а своих инсайтах. Обещать не результат, а процесс. Быть собой, быть честным, не предавать себяОб этом будем говорить в группе для начинающих психологов, подробнее в хайлайтс и посте в
@geshtalt.gritsa 🐦⬛для клиентов и коллег
про рейтинги.каждый год одно и то же: идти в рейтинги или сохранить нервные клетки.это касается и больших профессиональных рейтингов для компании, так маленьких локальных — вроде сегодняшнего рейтинга юридических тг-каналов.дальше сценарий стабильный.кто-то недоволен, кто-то пишет, что все куплено, кто-то втайне думает:«эх, а где и сколько надо занести, чтобы тоже быть»…и каждый год я все равно прихожу к одному выводу: если говорить про корпоративные рейтинги — у нас цель очень простая:показать рынку, что мы вообще существуем!потому что magic legal всего 1,5 года. но в этом году у нас уже второй федеральный рейтинг и это не для самолюбования, а для очень приземленных задач:• показать заказчикам, что у нас есть проекты (да, конфиденциальные, но есть)• показать, что мы не туйя с горы, а живая практика• подтвердить, что за нами не один удачный кейс по любви, а минимум 20 проектов в год, которые можно засунуть в рейтинг 😝и да, показать рынку, что мы ещё устроим демонстрацию магии 🪄 а личные рейтинги они тоже про видимость, способ быть в поле. а в бизнесе, если тебя не видно — значит, тебя как будто нет.поэтому я участвую, и из этой игры выходить точно не собираюсь 😌
Разбор фильма набрал больше 1000 лайков в Instagram и принёс 100 новых подписчиков. С одной стороны – это очень приятно, потому что я не блогер и веду соцсети по настроению, от балды. С другой стороны – это очередное напоминание мне, что может быть, если бы…
Если у вас возникал вопрос, зачем пишу про детский проект в канале про разработку, поясню.Даже если вы занимаетесь чисто разработкой для других, рано или поздно вы созреете к идее, что хочется свой проект.Проект, в котором ключевые решения принимаете вы сами и все риски на вас. И здесь мы видим обычно 2 варианта - либо создание чисто технического решения,. Как например сервис Буквица, который транскрибирует видео и делает умный конспект.Подходим спецам с сильными техническими навыками, интровертам.Либо какое-то авторское решение некой задачи, где ваша личная экспертиза играет ключевую роль. Подходит для тех, кто готов писать посты, снимать видео, ходить на конференции, делиться видением и методом.И вот в этой теме выбора продукта и ниши очень много вопросов. Есть мнение, что деньги можно сделать из чего угодно, главное правильно построить систему.🎤 Читать продолжение⠀
А теперь второе, более личное. Я страшно — стррррррашшшшно — выгораю от удержания импульсов.Сейчас поясню.🔴У меня много идей. 🔴А еще я очень много учусь (вот сейчас у меня параллельно сексология у Бриджит Мартель и Жана-Франсуа Жерве, переквалификация по философии и большой курс по красным шатрам у Мамы Яги, а еще хочу фото-ателье). 🔴И мне постоянно хочется что-то создавать: посты, рисы, подкасты, картины, елочные игрушки, ретриты, группы, эксперименты и лаборатории, и пр. Но — возвращаясь к первому пункту — ресурса у меня чуточку, совсем немного. И он уходит либо на работу, либо на редкий французский и эмигрантско-бытовые дела. Либо туда, либо туда. Иногда удается поднажать и сделать ретрит. Иногда совсем переполнюсь, до краешков — и тогда получается группа. Но мне просто некуда разместить все те знания, которые у меня появляются, все те размышления, идеи, упражнения, практики. Некуда выпустить мой восторг, мое воодушевление, мой интерес к внезапным деталям, цитатам, ритуалам, картинам, научным открытиям.Поначалу, наверное, мне казалось, что все психологические знания можно применить в работе с клиентами, но это не так. Иногда то, что сейчас интересно конкретно мне, моему клиенту просто не в тему. И здорово, что я много знаю на случай чего, но как оказалось, мне ужасно — до невыносимого — тяжело удерживать то, что вызывает у меня профессиональный восторг и любопытство, или что кажется мне дико полезным и актуальным. И мне так хочется приносить это в соцсети, но совсем не осталось ни сил, ни концентрации, ни остроты слова.И этим я решила поделиться по двум причинам.Во-первых, огромное количество женщин живет с такой же проблемой, но не только последние 4 года, а с самого раннего детства. Все агрессивные творческие импульсы (а вести блог, фигачить проекты, зарабатывать деньги и собирать людей — это проявления агрессии). И тогда у таких женщин постоянно нет сил. Много депрессивных эпизодов. Нередко есть БАР. И дальше тянется очень много звеньев цепи: не знаю, чего хочу; работаю на работе, от которой не горячо, не холодно; нет цели, ничего не трогает; не знаю, что и кого люблю, цепляюсь за мнение других, делаю то, что от меня хочет окружение.А во-вторых, я пообещала себе с января запустить онлайн-клуб здесь в телеге, чтобы делиться всем этим, что у меня скопилось. В этом году в личную терапию ко мне точно нельзя будет попасть, но зато можно будет войти в это онлайн-пространство, где я буду освещать интересные мне темы: дома, годовых ритуалов, блога, интуиции и чувствительности, смыслов, женской силы, творчества и изменением мира в сторону матриархата) Вот делюсь с вами чуть заранее, на днях выложу анонс.
Не быть идеальнымЧитаю крутую книгу - «Нейропереговоры» от Максима Карпова (скоро рецензия). А пока расскажу один пример из нее.Дано: участники эксперимента оценивают четырех кандидатов на важную вакансию - двух крутых и двух слабых. Один крутой кандидат с блеском справляется со всеми испытаниями, а другой крутой - тоже блестяще отвечает на все вопросы, но в одном, совсем простеньком, допускает смешной ляп.(Со слабыми кандидатам такая же история).Вопрос: кого выбирает жюри?И вот, как выстраивается рейтинг:На последних местах оказываются слабые кандидаты - тут все ясно.А вот на первом месте - с огромным отрывом(!) - находится крутой кандидат, который допустил смешной ляп.Просто потому, что такой кандидат не вызывал зависть. Наоборот, люди думали: «он такой крутой, но, как и мы, не застрахован от ошибок, а тот, который все сделал идеально - много выпендривается»К чему это я?Очень часто я вижу людей (последний раз - сегодня), которые начинают выступления с перечисления своих регалий и побед.И они всегда воспринимаются хуже, чем те, кто немного смеется над собой.Даже будучи объективно более успешными и профессиональными(!!)Капля самоиронии сделает любую вашу аудиторию гораздо более лояльной. Кстати, есть даже такой "Принцип Коломбо" - это как раз про это: злодеи слишком расслаблялись при виде нелепого сыщика, что заканчивалось для них плачевно.И да - конечно, есть границы! И о достижениях рассказывать надо, и юродствовать не нужно.Но, думаю, мысль ясна;)
⏩ BEHANCE: наш подход к созданию кейсовНа связи 🫶 Катя — дизайнер в Полторашке. Behance — это не просто склад ваших проектов, а витрина, которая может продавать вас как специалиста.В коротком разборе показываю, почему хорошие проекты часто выглядят «так себе» и как оформление решает, заметят ли вас арт-диры и потенциальные клиенты.Разбираем структуру, логику повествования, работу с текстами и визуалом, смыслы контента на примере свежего студийного кейса. Если чувствуешь, что твой Behance не отражает твой уровень — это видео для тебя.⏩ Смотреть здесь ⏪#адвент_полторашка №9
Пост мужниной гордости.Анна прямо сейчас одна из приглашенный хедлайнеров форума-фестиваль «Мой бизнес ― мой успех» для тех, кто строит своё дело в сфере моды и легкой промышленности
Как с помощью нейросети провести самоанализ для понимания на чем строить личный брендСамый важных момент на старте построения личного бренда – это не выбор площадки и не контент-план. Это честный ответ на вопрос: «В чём моя реальная ценность?»И нейросети (а я напоминаю, что это тема недели в моем канале) могут очен хорошо помочь в этом вопросе. Делюсь практической схемой и конкретными промптами.1. Беспристрастная оценка опыта Мы часто либо недооцениваем себя, либо превращаем описание опыта в склад фактов обо всём и ни о чём.Что делает нейросеть:Помогает структурировать факты без эмоций.Промпт:
Я загружу описание своего опыта, проектов и ролей.Твоя задача:1. Выделить повторяющиеся типы задач2. Определить, в чём я был(а) наиболее полезен(на)3. Отметить, где моя роль выходила за рамки формальных обязанностейНе делай выводы о личном бренде — только анализ фактов.Результат:Вы видите чёткую картину, что вы реально делали и где ваш опыт может стать основой для построения персонального бренда.2. Поиск сквозной экспертизы, а не должностейЛичный бренд часто строят вокруг списка должностей. И должности эти меняются.Что делает нейросеть: находит сквозные компетенции и показывает, на чем сделать акцент.Промпт:
На основе моего опыта определи:1. Навыки, которые проявлялись в разных проектах2. Тип проблем, которые я умею решать системно3. Какие результаты повторяются чаще всегоСформулируй это без привязки к должностям и компаниям.Результат:Основу вашего личного бренда надо строить не на должностях, а на том, какие проблемы вы решаете.3. Проверка уникальности относительно рынкаПроблема:Часто человек говорит о себе то же самое, что десятки других специалистов в его теме, не понимая, как подсветить свою уникальность.Что делает нейросеть:Беспристрастно сравнивает вас с рынком по смыслам и выдает вердикт.Промпт:
Сравни мои ключевые компетенции и подходыс типичными представителями рынка в моей сфере.Определи:1. Где я совпадаю с большинством2. Где мои взгляды, подход или опыт отличаются3. Что из этого может стать точкой дифференциацииРезультат:Понимание, какой аспект развивать и что подсвечивать.5. Формулировка ядра личного брендаОпираясь на предыдущие анализы, просим нейросеть сформулировать несколько вариантов основы нашего ЛБ .Промпт:
На основе предыдущего анализа:1. Сформулируй 2–3 возможных ядра личного бренда2. Для каждого определи: – ключевую тему – целевую аудиторию – в чём моя практическая ценность3. Укажи риски каждого вариантаРезультат: получаем варианты для выбора стратегии.#аслановнейро
О прошлом блескеСлучайно наткнулся на блогера. Когда-то он одним из первых в России оседлал ТикТок, был страшно популярен, даже я его тогда смотрел с удовольствием. Потом как-то не следил, вот увидел еще раз. У аккаунтов в Тиктоке и YouTube по-прежнему немыслимое количество подписчиков, но ролики они больше не смотрят. То ли алгоритмы изменились, то ли всем стиль поднадоел, то ли блокировки виноваты — причины я, конечно, не знаю. Но тогда видео залетали на десятки миллионов просмотров, а сейчас максимум на сотни тысяч, ничто для развлекательных Shorts. Доходы, видимо, просто обнулились – а лет 5 назад зарабатывать должен был очень прилично.Блогер очень старается вернуть золотой век. Выкладывает новинки чуть не каждый день, переснимает заново старые хиты, наверное, еще как-то экспериментирует. Нет. Ничего. По нулям. Это уже годы длится. Многие из нас немного он в своих областях.#мирвокруг
По следам утренних комментариев про репутацию. В частности, про то, что лучше “никакой” репутации, чем плохая 👇Ключевая мысль: репутация не может быть “никакой”))) То есть её не может не быть![а ведь «никакая» - по сути, её отсутствие]Потому что репутация - это не то, что пиарится, а то, что по-настоящему думают и говорят сотрудники - о продукте, компании, руководителе.Остановимся на руководителе.Что формирует репутацию руководителя в глазах сотрудников?🔹 Прежде всего, его реальное ежедневное поведение. А конкретнее - действия или бездействие.🔹 Качество общения с сотрудниками.🔹 Информация, которую дают сотрудникам значимые для них люди. Скажем, если супруг(а) всё время дома говорит "козёл какой молодец твой руководитель" - это тоже будет падать в копилку репутации.🔹 Эмоциональный фон, сопутствующий событию или общению. Ну, знаете, из серии - "ложечки нашлись, а осадок остался". То есть руководитель рыкнул на одного, а расстроились все.🔹 Прошлый опыт подчинённых (это их стереотипы, которые тянутся за ними из прошлого) и интерпретация сотрудниками событий (додумывание и домысливание).🔹 Слухи, как возникающие из предыдущего пункта, так и сами по себе (например, распускаемые из мести нелояльными сотрудниками).И в этом смысле можно стильно одеть руководителя, нанять специалиста, чтобы писал ему проникновенные речи и сделать красивые фото. Но думать о нём (руководителе) всё равно будут не то, что он хотел.И да, репутация может описываться некими острыми проявлениями - например, “да он вечно орущий истерик” или “он такой мягкий, всё прощает, всем доверяет”, а может - понятиями типа “никакашечка”. И это тоже будет играть свою (весьма немалую) роль в выборе сотрудника. ❗️Поэтому скажу так: лучше как минимум известная вам (а в идеале - управляемая вами) репутация, чем стихийная)) А уж куда она поворачивает содержательно - вопрос к вам.И если вам не нравится то, что говорят и думают о вас (компании, отделе, продукте) - как говорится, не воспитывайте детей сотрудников, воспитывайте себя.Обсудим?_______________Канал https://t.me/agulimova_management
Один навык отличает публичных людей, которые долго держатся на плаву и добиваются результатов, от тех, кто пробует, но быстро сдувается.Способность выдерживать любое мнение о себе и продолжать делать своё дело.Много видела я людей, пытавшихся идти в публичность, но ни богатство, ни талант не давали им иммунитет от хейта. Публичность — это мишень. Чем заметнее ты, тем больше💩 стрел летит в твою сторону. И если чужое мнение выбивает из колеи, долго не протянешь.Хорошая новость в том, что этот навык можно тренировать. Вот несколько способов:Правило 90/1090% мнений не про вас. Чаще всего люди так находят выход своим страхам и неудовлетворённости. Конструктивной критики реально мало — около 10%. Её стоит услышать, остальное — фильтровать.Техника «Спасибо за мнение»Любую критику можно встретить фразой «спасибо за мнение». Сначала про себя, потом вслух. Это маленькая тренировка спокойствия.Дневник триггеровЗаписывайте, что именно задевает. Обычно это 2–3 повторяющиеся темы. Почему они цепляют? Что в них особенного? Прорабатывайте их самостоятельно или с профессионалом.Круг поддержки4–6 человек, мнение которых для вас важно. Остальные — статистика. Комментарии — это данные для исследования, а не личное оскорбление.Философия антихрупкостиНассим Талеб ввёл понятие «антихрупкость» — способность становиться сильнее от стрессовых ситуаций. Чужие мнения — это тренажёр вашей устойчивости.P.S. Те, кто громко ругается, обычно сами ничего не делают. Людей дела ещё нужно уговорить дать обратную связь 👍
Чуть-чуть откровений: иногда я осознаю, какой я долбаеб из-за того как отношусь сейчас ко всему этому делу. Да, все эти запреты и законы сильно демотивировали, ну затерпел бы и затерпел, как остальные, продолжал бы расти. Просто я даже когда создал второй канал, приходили типы и писали что узнали меня и что скучают, даже когда спустя хрен знает сколько времени снял видосы на основной канал, они чето собрали, даже в заброшенном паблике ВК я сделал посты про сборку на Скайрим и там был актив. Да, я не какой-то крупный блогер, но эту аудиторию я собирал долго, не на каком-то хайпе пришло куча людей, а целостно и равномерно приходила аудитория которая оставалась постоянной. И вот даже учитывая то, насколько я вообще забил хуй на это все, я до сих пор все еще не окончательно все проебал и у меня есть все шансы вернуться. Да, просмотры, конечно же будут меньше, потому что Ютуб выбьет из рекомендаций мертвый канал, но со временем все нарастетсяКак только вот снова встать во всю эту колею - я не знаю, честно, но желание имеется снова вернуться полноценно.
Премия «ЛОХ ГОДА» достается мне 🏆Как всё началось:В конце ноября мне прилетело письмо про сотрудничество, где нужно было посетить Формулу-1 в Абу-Даби. Я мельком прочитала, подумала отвечу потом и, конечно, забыла. Когда наконец написала, мне прислали условия, и я решила, что это не моя тема. Типа зачем мне Формула-1, если я в ней ничего не понимаю. Логично, правда?Как всё закончилось:Ну как думаете, кто всю прошлую неделю сидел, смотрел Гран-при, обсуждал стратегии пит-стопов и ругал себя за то, что просто не ответила на имейл вовремя? П р а в и л ь н о.Момент боли:А теперь откройте скрин и просто поплачем вместе. Это было не просто сотрудничество, а VIP доступ на Abu Dhabi Grand Prix, эксклюзивные лаунжи, красная дорожка в Дубае, появление Чарльза Леклера, и внимание… там был Стэтхэм. СТЭТХЭМ.А я такая: «Спасибо, неинтересно, я не разбираюсь».Осознание:Если вы сейчас закатываете глаза, знайте - я тоже. Но будем считать, что вселенная просто знала, что я всё равно слягу с гриппом в эти дни и никуда не поеду, поэтому решила просто мягко лишить меня Формулы-1 заранее))))Финальный штрих:И на секундочку… это всё было в рамках сотрудничества с Chivas Regal, где мне предложили быть амбасадором. Пум пум пум 🤡
Докатила свою жизнь до того, что на этой неделе у меня было целых два публичных выступления! 🎉 Первое было для коллег. Второе для интересующихся людей — и тут просто море впечатлений) 1) Во вторник рассказывала коллегам о группах взаимопомощи для зависимых, в ассоциации развития клинической психотерапии (АРКП), на секции аддиктологии. Выступала в онлайне, было волнительно, интересно. Тут обсуждали всё с профессиональной точки зрения. 2) Вчера (в субботу) выступала очно, в одном секретном пространстве, с лекцией про серотонин! Считаю её дебютом своих публичных выступлений ☺️ Выступала не одна, была ещё часть про дофамин от моей соведущей, идею с серотонином предложила она. Я, конечно же, взялась! Делюсь своим опытом: Это было потрясающе! Живой контакт с аудиторией, живые люди, куча незнакомых людей. Пришло 20+ человек (я думала будет 6-7)) Сначала сидела и слегка тряслась, ждала своей участи 😁 Пока моя коллега говорила про дофамин, я даже пару раз отключалась от происходящего и выпадала. Участь моя была неизбежна — и наконец-то началась. Включила свой слайд, встала, и дальше произошло невероятное — я начала говорить 🙂 Старалась рассказывать живо, с примерами и шутками, отвечала на вопросы. Часть доклада была про эксперименты с собачками — их решила показать не на фото, а изображала сама) В конце меня щёлкнуло: надо собрать обратную связь, пока все не ушли! Радовалась, когда говорили что зашло, что открыли для себя что-то новое, взглянули под другим углом, или поняли важность чего-то до конца. И была внимательна к критике — ее дали конструктивно, и мне стало яснее, где докрутить и что улучшить. Тут пригодились психологические навыки работы с группой — останавливать комментарии к обратной связи, чтобы не растягивать её на кучу времени)) Проверила и закрепила для себя гипотезу: подавать информацию ярко, образно, не бояться в этом экспериментировать — лучшая стратегия. Мне понравилось) И чем лучше подготовлена информация, тем больше пространства для свободы подачи) В общем, балдёж. Не думала, что мне аж настолько понравится публично выступать, делиться информацией, получать внимание, и вот это вот всё. Честно не ожидала, что первый раз так здорово пройдёт. Опыт докладов в вузе у меня очень негативный. Так что вчера была моя личная победа ❤️🔥
Без всяких шуток. Совершенно серьезная история. Мне тут представили человека, который отрекомендовался хейтероведом.Смысл хейтероведа заключается в том, что он объясняет блогерам, как работают негативные комментарии. Типа: «Ты рассказала в блоге, какую сумку купила. Но поскольку у дамы с розовым цветочком на аватарке на такую сумку денег нет, и она тебе завидует, то пишет в комментариях, что твоя Боттега Венета выглядит как мешок с говном и тебе не идет».Дальше хейтеровед объясняет, как на такие комментарии правильно отвечать. С примерами из КВН, фильмов, стендапов и проч. У нее прям презентация и референсы — все очень серьезно. А еще хейтеровед прокачивает психологическую устойчивость к негативу в соцсетях на будущее.Это полный восторг, я не понимаю, почему первой не додумалась подобное монетизировать. Хотя могу еще успеть написать первый учебник по хейтероводству.Интересно, как с развитием технологий одни профессии отмирают, а другие появляются. Моя дочь в свое время прочитала «Ромео и Джульетту» и впечатлилась, узнав о существовании кормилиц. А кто-то через 500 лет посмотрит наши рилсы и впечатлится хейтероведом. Хотя я и сейчас впечатлена, че уж.
✨Насколько выросли ваши соцсети✨(Звуки ноунеймерского рыдания)Сказать сложно. Вроде совокупное число подписчиков увеличилось, но при этом актива стало меньше, даже по сравнению с 2023... Либо я что-то делаю не так, либо я из категории тех креаклов, которых все любят, но которые никому не нравятся (с). И я не знаю, что с этим делать... Сказать по правде, я во фрустрации. Звучит как какая-то травма отвержения, но я правда стараюсь прогрессировать, но при этом как будто бы никому до этого нет дела. Вы можете сказать, что "мать, вообще-то это ТВОЯ обязанность прогрессировать, а не подписчиков замечать твой прогресс", и вы будете правы, но... Все же печально, что вроде стараешься-стараешься делать по движу в месяц, делать что-то необычное и не только по популярным фендомам, но как будто это никому, кроме тебя, не нужно. #КосплейИтоги2025
резюме:Если вы по натуре жесткий, вы хотите(жаждите) к себе внимание, вы можете жестко ответить, вы обидчивы к оценке себя, вам требуется признание — ВЫ НЕ ЗЛОЙ — просто вам не подходит бренд «простого божьего одуванчика» = надо добавлять компоненты строгости: акцент на рацио, темные или плотно яркие (красный, синий и пр) оттенки в образе Вы тип САДОВОГО ЦВЕТКА условно , хз какие еще ассоации, бренды а ля Джил Сандер, Рик Оуэнс Если вы по натуре мягкий, лишний раз боитесь кому-то что-то ответить, боитесь любого конфликта, вам приятно внимание, но вы его стесняетесь скорее — вы мягкий, значит бренд выстраивается противоположно : больше эмоции, нейтральные цвета , никаких строгих костюмов и зализанных волос, а если хотите строгий костюм — то мягкого оттенка и более игривой архитектуры условно , бренды а ля Селин, Симон Роша и пр . Это не значит, что вы мягкотелый, но вам нет смысла строить из себя «альфа статусную сучку», даже если вам нравятся такие люди Это вайб полевого цветочка Вот объясняю максимально просто, чтобы каждый понял и мог себя сверить
Заметил забавную закономерность, что когда пишешь про какую-то рандомную херню из жизни, то подписчики на канале проявляют актив. НО когда пишешь про то, что нравится или просто делишься тру честными мыслями, то подписота резко сливается. Из забавного - на время азиатского отпуска у меня пришло +10 человек! После 8 ушло. Спасибо тем двоим крепким, кто еще держится💪🏼🫶🏼
Интернет — пространство, где все смелые, богатые и никого не хотят обидеть. (нет)Вчера одна тревел-блогерша выложила пост про меня и мою гостью из путешествия по Японии, сняла нас на видео и написала такой текст. Узнала я об этом случайно, я на неё не подписана. Мне захотелось ответить не из позиции «махач за углом», а показать, что ситуация — неприкольная, и стоит думать о последствиях того, что пишешь в интернете. Мы сделали селфи и я отправила текст. Я ждала, что до человека дойдёт, но в итоге ответ был пассивно-агрессивным, а после моего ответа — меня заблокировали. Пост она удалила и написала новый, затем заблокировала всех, кто поддержал меня. В комментариях нас смешали с дерьмом, а она активно участвовала во всех дискуссиях, как главный эксперт Японии и правил поведения. При этом, когда ей её знакомый написал, что она ведёт себя так же, когда встречается в Питере с подружкой, она ответила, что никому не мешает, а после удалила коммент и его, и свой. Ну и забанила чела, скорее всего. Эта история даже не про заварушку, бог с ней, а в целом про то, что очень безопасный путь — слить что угодно в интернет на 10, 100, 100000 подписчиков, получить реакцию — подтверждение правоты, поглумиться, побыть правым. В то время как не безопасный путь:— заботиться о своём комфорте снова и снова, потому что это твоя зона ответственности, — строить коммуникацию с людьми вокруг, — узнавать себя и людей рядом, — делиться ростом или провалами без оценки, — уметь признавать ошибки. Жду, когда появится ответственность за посты и комментарии в интернете. Когда цифровой след человека можно будет отследить и за 5 минут понять — стоит ли человека нанимать на работу, брать его в соратники, доверять его экспертности. #почувствовала
Как я придумываю идеи для мерчаНа этой неделе я дорисовала макет долгождааанных носков. И на примере этого крошки-носочного проекта расскажу, как я работаю от идеи до реализации.1 ◇Мой самый первый шаг — свериться с Желанием. И в данном случае, я хотела реализовать давнее желание в создании нового мерча. 2 ◇Потом определяюсь с формой. Футболки сейчас сделать не могу, так как нет подходящей модели, а носки я делала только с вышивкой. Носки сама уважаю, люблю и ношу ежедневно, выбор был очевидным)3◇После того как с формой определилась, я приступаю к работе над идей. Начинаю выписать все, что идёт в голову. От невнятных форм, до помпезных образов. Любые ассоциации, первые нашептывания. Это только часть поиска и этап пробуждения.4◇Потом я вспоминаю про ценность — присутствие игривости. Это неотъемлемый компонент, который во мне сохраняет интерес. Я люблю, когда вещь будто подмигивает. Как мой конструктор татуировки — простая механика, но со звонкой глубиной. Поэтому начала крутить варианты, как носки могут мне в этом помочь.5 ◇Тема, которая меня не оставляет равнодушной. У меня есть своя личная вселенная — Хранители. И мне до сих пор важно, чтобы некоторые новые проекты были с ними внутренне связаны. Так все с хлопнулось и появился Хранитель Ног — персонаж, который помогает «не сомневаться в своих шагах».6 ◇Подготовка к печати. И вот концепция собралась, и я начинаю формировать образ под макет, уточнив все детали у подрядчика. (Обсудили тираж, размер и сроки)7 ◇Пряные минуты выдоха, когда спустя какое-то количество часов я оглядываю финальный макет и сладко ставлю галочку — закончила.Хотя это не финал)8 ◇Отправляю в печать.А потом ёрзающая стадия ожидания.9 ◇Пост работа.И пока макет в отшивке, я определяюсь с упаковкой и изюминкой. 10 ◇ИзюминкаК моим футболкам, для более объемной истории прилагалась легенда и сказка. Мне очень нравится создавать продукты больше, чем их прямое назначение. Как хранитель ног может быть без своей истории?Осталось её дописать и вместе с отшитыми носками упакую озорника.