SILLYFEED

Рок и поп — страница 12

Лента темы

Отличная история
16 января объявлен Юнеско Днём The Beatles: именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба "The Cavern" ("Пещера"), где в свое время дебютировал тогда ещё никому не известный музыкальный коллектив.Так очередной раз пещера стала важным символом для искусства. Почему "в очередной раз"?
С Вами Фарба
Всем рождественский привет!Уже много лет “Happy New Year” ABBA - моя любимая новогодняя песня.Подпевая припеву, я особенно не вслушивалась в слова. А тут заинтересовалась - и не зря, песня оказалась невероятно философской:Happy New Year Счастливого Нового Года! No more champagneВсё шампанское выпито,And the fireworks are throughФейерверки давно погасли.Here we are, me and youИ вот мы сидим, я и ты,Feeling lost and feeling blueСловно потерянные, с тоской глядя друг на друга.It's the end of the partyВечеринка закончилась,And the morning seems so greyИ наступившее утро кажется таким серымSo unlike yesterdayИ далёким от шумного веселья праздника.Now's the time for us to say...Сейчас самое время сказать…Happy new yearСчастливого Нового года!Happy new yearСчастливого Нового года!May we all have a vision now and thenПусть теперь мы все увидим новый мир,Of a world where every neighbour is a friendГде каждый сосед - друг.Happy new yearСчастливого Нового года!Happy new yearСчастливого Нового года!May we all have our hopes, our will to tryПусть наша жизнь будет полна надежд и стремлений,If we don't we might as well lay down and dieВедь без этого лучше просто лечь и умереть,You and IТебе и мне...Sometimes I seeИногда мне кажется,How the Brave New World arrivesЧто мы живём в Дивном Новом Мире,And I see how it thrivesПроцветающемIn the ashes of our livesНа пепле наших душ.Oh yes, man is a foolДа, мы наивны,And he thinks he'll be okayМы думаем, что всё будет хорошо.Dragging on, feet of clayИдя на глиняных ногах сквозь серые будни,Never knowing he's astrayМы и не подозреваем, что сбились с пути,Keeps on going anyway...И продолжаем идти дальше...Happy new yearСчастливого Нового года!Happy new yearСчастливого Нового года!May we all have a vision now and thenПусть теперь мы все увидим новый мир,Of a world where every neighbour is a friendГде каждый сосед - друг.Happy new yearСчастливого Нового года!Happy new yearСчастливого Нового года!May we all have our hopes, our will to tryПусть наша жизнь будет полна надежд и стремлений,If we don't we might as well lay down and dieВедь без этого лучше просто лечь и умереть,You and IТебе и мне...Seems to me nowСейчас мне кажется,That the dreams we had beforeЧто все наши прежние мечтыAre all dead, nothing moreРастаяли, как сон. Теперь они не более,Than confetti on the floorЧем конфетти, усыпающие пол.It's the end of a decadeОчередное десятилетие In another ten years timeОсталось позади.Who can say what we'll findКто знает, что предложит будущее, What lies waiting down the lineЧто ждёт нас там, In the end of eighty-nine...За чертой 1989 года...Happy new yearСчастливого Нового года!Happy new yearСчастливого Нового года! May we all have a vision now and thenПусть теперь мы все увидим новый мир,Of a world where every neighbour is a friendГде каждый сосед - друг.Happy new yearСчастливого Нового года!Happy new yearСчастливого Нового года!May we all have our hopes, our will to tryПусть наша жизнь будет полна надежд и стремлений,If we don't we might as well lay down and dieВедь без этого лучше просто лечь и умереть,You and IТебе и мне...P.S. Ничего удивительного, что эта песня не устаревает вот уже 36 лет!
Буквы Эль
🎶Какая песня мне подойдет?Мама послушала «Снеговика» и объявила, что я все время пою грустное и на английском. Нельзя ли, мол, повеселее?Что сказать — лирика сейчас ближе. Но я подумала: вдруг вы хотите заказать или посоветовать мне какую-то песню? Если мы друг другу подойдем, она тут появится🎵#музыкальныйдневник
Записки Москвича
Сегодня исполнилось бы 69 лет моему другу, прекрасному человеку и музыканту - Диме Галицкому.Последний из золотого состава легендарной "Синей Птицы".Мог ли знать я, мальчуган с огромными наушниками на голове, слушающий родительский винил, что Господь подарит мне через много лет дружбу с Димой. Как он любил жизнь! Как он любил всех вокруг! Как он любил Москву!Фотография сделана 8 лет назад на пароходе "Гнездо глухаря" после его концерта.Дима пел. Пел как всегда прекрасно. Мы слушали. И вот перед нетленным хитом "Клён", он говорит:- Сегодня на концерте у нас присутствует лучший москвич, которого я когда либо знал, мой друг Дима Кошлаков-Крестовский...Дима, дорогой, помню и люблю#ЗапискиМосквича
Элис, не расслабляйтесь!
Новый удивительный факт о русской культуре я узнала сразу же, 1 января. Сообщаю и вам!Наверное, многие знают советскую песню "Если бы парни всей земли" (Стихи Долматовского, музыка Соловьева-Седого). Выяснилось, что ее созданию, мягко говоря, способствовал Марк Бернес, который увидел один французский фильм про спасение команды парохода. Фильм ему очень понравился, но в нем не было заключительной песни, а все указывало на то, что песня обязательно должна быть! И вот он сначала начал пытать своего друга Евгения Долматовского, чтобы тот написал стихи. Вот как сам Долматовский вспоминает об этом:...у меня наступили тяжелые времена. Я поднимался рано утром по телефонному звонку Бернеса, в течение дня он непременно раз, а то и два наведывался ко мне собственной персоной, поздней ночью я не мог заснуть — знал, скоро будет звонить заказчик-мучитель. <...> Я попытался скрыться от атак Бернеса в подмосковном доме отдыха. Кончалась зима 1957 года, были сильные снегопады, дороги замело настолько, что разладилось снабжение дома отдыха, и директор мрачно объявил, что предстоит зимовка. Одна лишь машина пробилась сквозь сугробы. Конечно, за рулем ее был Бернес. 45 вариант стихов Бернеса устроил, и тогда уже вместе с Долматовским они обратились к Соловьеву-Седому, который написал музыку со второго раза.Дальше песня стала хитом, ушла в народ: "Песня ушла от Соловьева-Седого, от меня. Но ушла она и от Бернеса. Ее слишком широко запели на улицах, так что на концертах исполнять ее стало уже неудобно, как если рассказывать то, о чем все знают". Прекрасный случай произошел с Долматовским и этой песней в Норвегии:В 1959 году я был в составе делегации в Северной Норвегии. Холодной и ветреной полярной ночью мы сошлись у камина: были там рыбаки, были рабочие с рудника, были матросы — крепкие парни в самовязных свитерах. Они запели сперва гимн своего города (все маленькие рыбацкие городки на побережье Баренцева моря имеют свои гимны), а потом — «Парней», по-норвежски.Так мне было приятно, что вдали от родины, за Полярным кругом, под мерцающими переливами северного сияния поют песню моего сочинения, что я не удержался и сказал норвежцам:— Это моя песня.Мои собеседники неторопливо закивали головами.— И моя,— сказал один из них.— И моя,— сказал другой. Они меня, видимо, плохо поняли, но мне уже неудобно было пускаться в объяснения. Просто прибавилось еще несколько соавторов.В СССР эту песню исполняли разные артисты: и Бернес, и Хиль, Отс, Ибрагимов и многие другие. Так и звучала она на протяжении десятилетий — громкая, веселая, задорная, пока за эту песню не взялся голубой принц российской эстрады — Борис Моисеев.С тех пор для меня существует только один вариант исполнения этой песни. 1998 год, Моисеев, Россия, которую мы потеряли.
Bonjour, круассан 🇫🇷🥐 Франция
19 декабря в 1915 году родилась блистательная Эдит Пиаф —артистка, певица, которая сумела прославиться не только у себя на родине, но и во всем мире. Про нее говорят: поднялась с самых низов. Пиаф действительно родилась в небогатой семье в бедном районе Парижа. От родителей — певицы и акробата — Эдит унаследовала любовь к сцене, удивительный артистизм и музыкальный талант. Уже с детства она начала выступать вместе с отцом на улице: он показывал акробатические трюки, а она пела. Она дарила любовь всем и по-настоящему умела достучаться до сердец слушателей ❤️Я пою не для всех — я пою для каждого.Её авторитет в музыке был огромен, многим своим фаворитам она дала дорогу в жизнь: Ив Монтан, Жорж Мустаки, Шарль Азнавур, все они оказались на сцене и получили известность во многом благодаря тому, что близки с Пиаф. Сама она называла это не иначе, как «вальсом любовником» (valse des amants), а себя — Пигмалионом для юных талантов. Но стоило им чуть-чуть «подняться», она немедленно их бросала))😁Именем певицы названа малая планета (3772) Пиаф, кстати, открытая в 1982 году сотрудником Крымской астрофизической обсерватории.Bonjour, круассан🇫🇷🥐 Франция
ДИАНАМИКА
«Большего!» перед концертом будто проверяла меня на прочность: насколько я в ответе за свои слова.Потому что ни на одной репетиции мне не хватало звука. «Больше мяса, больше жести, сочнее, мощнее, ещё, ещё» — снова и снова просила я, но удовлетворения не испытывала.Зато испытывала стыд: ну и так же стараются люди, чего я пристала. А песня мне говорила: «К чорту стыд? Я требую большего?»И только перед концертом, на саундчеке, я наконец услышала то, что мне было нужно. Макс — наш гитарист — нашел это мясо, которого я ждала. И был кайф.Потому что «Большего!» — пожалуй, единственная песня, которая в полном звуке раскрывается не на 100, а на 200 процентов. Всё-таки рок, пусть даже поп-.И проповедь я таки не удержалась, толкнула. Вместо шоперов.
Армянский "с акцентом и без"
Հիշում եմ [հишум_эм] Помню песня Таты Симоняна Ձմեռ է, ձյուն է եկել,[дзмер_э, дзьюн_э екель]Зима, снег пришёл,Ամեն բան ճերմակ ներկել,[амэн бан тчерьмак нерькэль]Всё белым раскрасил,Հիշում եմ, անցած տարի, քեզ,[hишум_эм анцьял тари, кհез]Помню, в прошлом году, тебя,Ձմռանն եմ ես հանդիպել։[дзмранн_эм ес հандипель]Зимой я встретил. 2 անգամ [ерку ангам] 2 разаՀիշում ու կարոտում եմ,[hишум у каротум_эм]Помню и скучаю, Անդադար երեզում եմ,[андадарь еразум_эм]Непрестанно мечтаю, Ձյան ճերմակ փաթիլը[дзьян тчерьмак пhатилǝ]Снега белую снежинку, շուրթերիդ հիշում եմ։[шурьтhерит hишум_эм]На губах твоих помню.продолжение в коментах 📑#армянский_по_песням
Мюсли автора // Р. Бакиров 🔞
Рылся в документах, чтоб выкинуть ненужное, нашел фото с Марией Соколовой – вокалисткой рок-группы "Lori! Lori". Уфа, 2015 год. С коллективом я познакомился в том же году, когда пришёл на концерт "Louna", а Мария с ребятами выступала на разогреве. Мне тогда зашло, весь танцпол стоял как вкопанный и ловил тупняк, так как пришли на другую группу. Вообще, менее именитым тяжело выступать перед более именитым, пытаясь раскачать толпу с недовольными рожами. Но я был пьян и весел. Мы с компашкой зафлексили с первых же аккордов. "Louna" потом вообще взорвала зал. Не буквально😄. Но их то я знал и до этого, а вот "Lori! Lori"... После концерта стал искать про них инфу, скачивать песни. Потом наше Марию и добавился ВК. Неожиданно пришло сообщение от Маши, мол, привет, я тебя узнала, спасибо за поддержку! Поболатали и забыли. Затем спустя месяц, я узнал, что Маша с коллективом снова едет в Уфу, на этот раз выступать на разогреве перед американской группой "Black Veil Brides". Самый дешёвый билет на танцпол стоил 2500. В те года мы даже на "Арию" ходили за 500. На менее известных бывало и за 200-300. Короче, это было дорого, а потусить ещё раз на "Lori! Lori!" очень хотелось. До её приезда оставался день. Сидели мы толпучкой панков, металюг и прочих говнарей где-то среди урбанистических пейзажей и глушили пиво по акции. Болтали о том, о сем. Кто хотел попасть на концерт из-за американской группы, я и ещё парочка человек хотели ради "Lori! Lori!". Когда все стали разбредаться и осталось человек 5-6, мне в голову внезапно пришла идея написать Маше ВК, мол, пропусти нас на концерт мы тебя любим, мы к тебе хотим. Ребята сказали, что идея бред, даже если она согласится, то не сможет нас протащить, от неё мало что зависит – просто вокалистка группы на разогреве. Но я взял и написал. Ответ пришёл на удивление быстро, мол приходи, только придётся подождать пока все зайдут, в конце выйдет менеджер группы и пропустит. Я охренел, и говорю, мол пасаны, девчонки, как вам такое? Они давай ныть, скажи и за нас. Мне было стрёмно, но я ей написал снова, мол тут нас целый аул😄. Она снова согласилась🫶. Настал день концерта, опьяняющий с утра своим томительным ожиданием атмосферы рок-концертов, файеров и слэмов. Я, привыкший видеть очереди из сурьёзных роцкеров, в тот день увидел огромную очередь из девок 15-16 лет. Казалось зал не вместит эту толпу малолетних фанаток, но вместил. В конце остались мы. Суровые охранники гладили свои дубинки и пялились на нас с подозрением, мол чо хотите, зайцы не пройдут. Но тут вышла моднявая деловая девчонка со спиком– манагер группы, оглядела толпу, прочла вслух моё имя, по буквам и не с первого раза. Спрашивает, есть ли тут данный сударь. Говорю вот он я и моя команда. Группа отгремела свой разогрев, мы после каждой песни орали, что любим ребят, по косые взгляды альтушек, а затем вышли американцы. И тут началось безумие. Нет, не то безумие, которое начинается после появления, например, Аматори, а другое – визги, слезы, массовая истерия и тэдэ. Я в этом хаосе малолеток расстерял друзей. Стою, нихрена не вдупляю. Начинается небольшой перерыв. Вокалист чо то пиздит на английском. Двое гитаристов отходят за колонки и начинают бухать водку. Затем выходят с закусками – курятиной и хлебом. Тот который не уходил бухать, внезапно достаёт жвачку и кидает в толпу. Жвачка прилетает одной юной барышне. Она хватает и буквально в экстазе начинает натригать эту гадость на свои сиськи! Те двое тоже начинаются кидаться. Обглодонная куриная ножка улетела куда-то назад, там за неё началась драка. Хлеб прилетает мне прямо в ебало и падает на руки. Ловлю, короче и кидаю в обратку и попадаю в того же гитариста. Есть, ёптыть, 1:1! Тот начинает ругаться на английском, что-то там "фак ю, мазе фака". Я английского не знаю, поэтому отвечаю, как умею "пошёл нахуй, пидорас крашеный" и ухожу под толкания в спину от их фанаток.
Без «Д»
Here comes the pain! В Швейцарию я приехал не просто так, а на свой пятый концерт Slipknot в жизни 🖤Я люблю всю их дискографию [и она даже у меня собрана на виниле], но одна песня, как первый поцелуй, особенная. 2004 год. Мой 6-й класс. Подмосковные Котельники. Я сижу у друга дома и он говорит мне «Зацени какое видео нашел!». Я не понимаю, что в мире мировой тяжелой сцены уже 5 лет властвует группа из Де-Мойна, штата Айова, и ещё не осознаю, что видео произведет на меня такое сильное впечатление, что я буду просто нокаутирован страшными образами, агрессивным вокалом, музыкой со вкусом крови и ржавчины, и невероятной атмосферы безумия. Интро начинается с зацикленной фразы the whole thing, I think it’s sick из документального фильма про жертв Чарльза Мэнсона. А потом начинается она — моя любимая (SIC). My God what a lovely sin. Песня уносит меня каждый раз куда-то за горизонт, и только в 2016-м я услышал её на концерте в Москве впервые вживую. Чтобы доказать ей свою любовь, в 2019 в Амстердаме я даже зашёл в местный тату салон и набил себе на сердце Stay (SIC) Forever, что означает — оставайся ебанутым всегда 😜В этом году Slipknot и все maggots мира [“личинки», — именно так называют фанатов группы] отмечают 25-и летие дебютного альбома, который изменил музыку навсегда. Исторически на концертах Slipknot происходит настоящая пиздорезка. Люди ломают конечности, людей вытаскивают из толпы, потому что на Удавке самая лютая давка и творится абсолютнейший ад. В 2019 на фестивале Rock am Ring в Германии мне в слэме чуть не сломали рёбра и я 2 песни не мог вздохнуть и отдышаться [впрочем, меня это не остановило и я пошел херачиться снова] И посредине всего этого безумия, мяса и вакханалии, стоит потный, уставший и избитый в слэме шестиклассник с неугасающей улыбкой и влюбленными глазами. И по традиции мои любимые строчки из любимой песни, которые я ору на видео от всей своей чёрной души:YOU CAN’T KILL ME CUZZ I’M ALREADY INSIDE YOU!YOU CAN’T KILL ME CUZZ I’M ALREADY INSIDE YOU!SIC!SIC!SIIIIIIC!Long live the Knot 🖤🫶
Velo, photo et Paris
🎄Рождественская песня "Petit Papa Noël" Во Франции самая популярная рождественская песня — это «Petit Papa Noël», которую знают все. Родилась она во время Второй Мировой войны в 1944 году и больше походила на детскую молитву о благополучном возвращении папы домой с войны. Французский певец Тино Росси в 1946 году немного переписал слова и выпустил свою версию. Эта песня абсолютный хит по продаже грампластинок (около 80 млн!).Я нашла несколько интересных версий для вас, но, признаюсь честно, больше всего мне нравится русский вариант Павла Фахртдинова в дуэте с Алексеем Кортневым. Такие мягкие и обволакивающие мужские голоса, то что надо для рождественского утра. Тем более, что я знакома с Павлом, он переехал во Францию, и однажды мы были вместе на домашнем вечере, о котором потом всю жизнь вспоминаешь с теплом. 🎵 Павел Фахртдинов и Алексей Кортнев «Дедушка Мороз» (мягко-русская) https://www.youtube.com/watch?v=hERfVZi3gL0 и ещё бонусом от этого же дуэта песня «Новый год» https://www.youtube.com/watch?v=xHtOt0bjHoEДругие версии: 🎵 Tino Rossi (винтажная, слишком винтажная) https://www.youtube.com/watch?v=DxhDB6Kuz9s🎵 Céline Dion (торжественная) https://www.youtube.com/watch?v=mwVMLVIbhZg🎵 CelKilt (хэви-металл-рок-кельтская) https://www.youtube.com/watch?v=pC2sngTuB9k🎵 Francine Chantereau (засыпательно-нежная) https://www.youtube.com/watch?v=sGlXYeiCz_4 🎵 Siwo a Nwèl (детско-карибская) https://www.youtube.com/watch?v=8m16MFN_hBA 🎵 Raveyro (клубно-танцевальная) https://www.youtube.com/watch?v=K-no-TYY9uQ 🎵 Gloria (подростковая) https://www.youtube.com/watch?v=UcOzKwQ3Bnk🎵 Josh Groban (классическо-оперная) https://www.youtube.com/watch?v=Z1ol8tkNMEc🎵 Kendji Girac (пойте вместе со мнойская) https://www.youtube.com/watch?v=TbhxT-t6eZY🎵 Mireille, Remy Mathieu & Paul Mauriat (мирейматьёвская) https://www.youtube.com/watch?v=PvVS493akBs#noel2024 #французскаямузыка🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Философия для всех. Ростислав Соловьев
Джимм Моррисон, философ, поэт и рок музыкантСегодня у него день рождения. Если бы он не умер в июле 1971 в возрасте 27 лет, сегодня ему было бы 81. Но представить такое невозможно. Мика Джаггера, Роберта Планта, Пола Маккартни вполне себе возможно, а вот  Джима - нет..Фридрих Ницше, Артур  Рембо, Уильям Блейк звучали в текстах его песен в унисон с голосом самого Джима. Яркая вспышка в истории рок музыкиНепревзойденный образец интеллектуального рокаКороткая жизнь как иллюстрация экзистенциального абсурда человеческого существования "Я полагаю, что люди сопротивляются свободе, потому что боятся неизведанного. Но ведь это смешно... Все неизведанное когда-то было хорошо известно, и пребывало в наших душах... И только огромный воображаемый страх сталкивает вас лицом к лицу, проводит к конфронтации с самим собой. Загляните вглубь, посмотрите на корни этого ужаса. Тогда страх утратит свою силу и боязнь свободы отступит и исчезнет. Вы - свободны"«Я вижу себя огромной огненной кометой, летящей звездой. Все останавливаются, показывают пальцем и шепчут в изумлении „Посмотрите на это!“. А потом — фьють, и меня уже нет. И больше они никогда не увидят ничего подобного и никогда не смогут меня забыть. Никогда»https://youtu.be/VScSEXRwUqQ?si=J8SDMJGImq2ZrJSQ
Натали Симонова | МультиЖенщина
«Я свободен от любви, от вражды и от молвы,От предсказанной судьбы и от земных оков…»***Май 2003 года. Всероссийские соревнования по стрельбе в Краснодаре. Я прилетела с командой из Хабаровска. В команде мальчик, который внезапно стал родным.Это когда два года стреляешь бок о бок, ешь на стрельбище тушенку с перловкой из металлической банки, прямо не разогретую, смеешься над чисто стрелковыми шутками, жалуешься на строгость тренера, а потом - бабац! - а он уже родной.И вот в Краснодаре мы гуляем с ним под теплым дождем и слушаем Кипелова «Я свободен»!Смысл всех этих философских слов - он еще не про нас, но песня стала частью моей личности. Через 4 месяца я улетела из Хабаровска, закончив учебу. У истории нет продолжения. Но единственная ассоциация, которую вызывает у меня песня спустя 20+ лет - теплый краснодарский дождь и наши скрещенные руки.Вот так сильно и прочно❤️***Кипелов бесподобен!Чистая мужская энергия. Ни единой ноты фальши и сомнений в идентичности. Мощь неимоверная! В зале Питерского «Юбилейного» тысяч 6. Танцпол гудел. Мы пробрались к сцене и я хапнула этой энергии с лихвой!Наслаждайтесь⚡️#личное#музыкаНасСвязала83/100
Заметки меломана
Вместо торта съедим летучую мышь, пожалуйС днем рождения, Оззи Осборн!Человек, который не боится быть собой, какими бы ни были его поступки. Его эксцентричность и откровенное безумство — настоящий бренд. Ну и музыкальный талант, конечно же.Крутейший мужик. Послушаем его сегодня?
🍃КИНО🌱
Вячеслав Бутусов:Мы разговаривали с Виктором раза три, не больше, и то очень коротко. Но этого хватило для того, чтобы именно Цой стал для меня последним героем русского рока. Герой для меня — человек безупречный, и Виктор был именно таким.
шулечка с медиакома💜
Вечер за окном медленно переходил в ночь, а в коридоре серого здания воздух был пропитан живой музыкой. Как только переступила порог, мой взгляд упал на выцветшие легенд рок-музыки. В неприметной, но уютной студии проходила репетиция музыкальной группы PINERYS. PINERYS – это рок-группа, в которую входит вокалист Данила, гитарист Егор, бас-гитаристка Катя, барабанщик Максим и клавишник Саша. Каждую струнку моей души задели эти ребята (спасибо, что дали возможность побывать у них на репетиции и послушать живую музыку). Сначала послышались аккорды гитары, исполняемые с легкой дерзостью . За ними звучал ритм – мощный и четкий. Вокалист, как будто ветер, ловко подстраивался под звучание, заполняя пространство голосом. Мой взгляд буквально перекидывался туда-сюда, ведь никогда не была на музыкальных концертах. Каждый участник вносил свою частицу – здесь бас-гитаристка следует за ударами барабанов, а там клавишник, создаёт нежные переходы, барабанщик будто дразнит их, но помогает сохранять всей группе ритм. Ну что, захотелось послушать?
Любопытные истории
ФАКТ ДНЯ! В 1984 году компания Gillette предложила по 1 миллиону долларов вокалистам группы ZZ Top Билли Гиббонсу и Дасти Хиллу, если они сбреют свои бороды перед телекамерами, но они отказались, сказав «Мы слишком ужасны без них».ЛЮБОПЫТНЫЕ ИСТОРИИ
Не верь в худо
Вчера мы были на концерте Слот. Это там где рок, слэм, специфические люди и прочие прелести рок-н-рольной жизни. Да, не самое типичное мероприятие для матери трех детей, но знаете, мамам хоть куда бы выбраться, а там уж тайга или рок концерт - особой разницы нет.В целом, мне понравилось. Но мне и в тайге бы понравилось, будем честными)И вот солистка Дарья. На вид девчонка лет 18. А по факту ей оказалось 35 лет. Солисту кстати 55!!!И выходит она такая вся в черном. Прическа такая роковая. Поет такие песни, не очень спокойные.Так вот. Я зашла почитать про неё подробнее, нашла ее страницу в ВК. И знаете какой пост она выложила за полчаса до выступления? Вот на втором фото. Потому что даже если ты солистка рок группы, в первую очередь ты всё равно - мама.В связи с чем я и поздравляю всех мам! Это самая сложная профессия на свете и самая приятная. Не считая тех моментов, когда хочется свалить в тайгу. Или на рок концерт.Отметьте этот день отдыхом для себя любимых ❤️Обняла!
Tiny Bunny News🐰
Наша любимая группа Dvar, музыка которой есть в Зайчике, выпустила новый альбом Oriior.Мы их фанаты, поэтому очень рады, что ребята продолжают творить музыку.Группа DVAR это очень загадочный музыкальный проект, окутанный множеством тайн, слухов и домыслов. Так, первый легендарный альбом «raii» появился ещё в 90х и был издан на кассете. Говорили, что он негативным образом влиял на слушателей, прямо как в фильме «Звонок».Состав группы не раскрывает свои лица и не даёт интервью. Они поют на вымышленном языке, хотя некоторые утверждают, что это язык архангелов —«энохе». По заявлению самих участников, в их единственном интервью, тексты и музыка сообщаются им некой Сущностью по имени DVAR.❓Кто помнит, в каком моменте звучит их музыка в нашей игре?Послушать новый релиз, можно на:https://open.spotify.com/album/24jsQEhFT8TsT68F2fv7b3https://dvar.bandcamp.com/https://www.youtube.com/watch?v=xDgWCi24_68Вонтакте https://vk.com/music/playlist/-31518845_507_845bc2a64a1666a671
PPC для сверхразумов | Александр Хитро
Я мечтал об этом 25 лет.Ещё в начальной школе в начале нулевых слушал Sum 41 на аудиокассетах в магнитофоне, позже — на дисках, в школе передавали друг другу записанные диски с их клипами и песнями, искал по супермедленному диалап интернету и учил десятки текстов их песен наизусть, учился по табам играть их песни на гитаре.В 2002 году ходил в компьютерный клуб возле дома, играл там в Worms Armageddon и постоянно называл пятерых червячков в своей команде именами участников Sum 41 и Green Day: Deryck Whibley, Jay McCaslin, Steve Jocz, Dave Baksh и Billy Joe Armstrong.И вот, моя любимейшая группа завершает свою 30-летнюю карьеру на пике, уходя громко, достойно, с мировым туром и новым двойным альбомом из 20 треков.Уходит эпоха.Стадион с толпой этих замечательных поющих в унисон людей оказался местом силы, находясь в котором погружаешься в воспоминания из далёкого детства, и с первого аккорда каждой песни текст всплывает в памяти на полном автопилоте, хоть и некоторые песни я не слушал уже лет десять.Без преувеличения, это был самый важный день в моей жизни. Такого взрыва эмоций и адреналина в крови я ещё никогда не ощущал и уже вряд ли когда-либо испытаю что-либо подобное.Каждый альбом и каждая песня — это свой отдельный маленький мирок и часть моей жизни, связанный с определёнными событиями и людьми.Вспомнил и свои каверы на их песни, и тусовки у друзей, где мы текли по их клипам, и летние лагеря в начале нулевых, в которых я на бесконечном репите заслушивал до дыр всю их дискографию, и любовь из университета, и смерть бабушки, которая накрыла меня на полгода.Надо ли говорить о том, что когда расходились и фоткались, многие рыдали в зале?Но это было потрясающе. Дерик настоящий шоумен, видно, что человек всю жизнь провёл на сцене. Каждый хотел бы, чтобы это не заканчивалось, но фанаты отнеслись с уважением к их решению и поддержали их. Они заслужили.Купил из мерча две офигенные майки и буду с гордостью носить их, пока они на нитки не разойдутся, или пока я сам не разложусь на молекулы.Хвала аудиоинженерам с концерта и разработчикам моего телефона, что звук записался нормально, будет что вспомнить.Знаю, что среди вас тоже немало тех, кто вырос на их музыке. Наслаждайтесь, эти видосики для вас.via @ppc_bigbrain
PERESTROIKA-LIVE
Первая известность пришла к этому ансамблю в середине 1970-х после выступления на конкурсе артистой эстрады в Минске.В 1977 году "Сябры" с песнями "Гимн Земле" и "Каждый четвертый" заняли 2 место на Всесоюзном конкурсе советской песни, что позволило коллективу выпустить первую пластинку на фирме "Мелодия". Диск-гигант вышел в 1978 году и назывался "Всем на планете".В 1979 году ансамбль принял участие в ежегодном бамовском фестивале "Огни магистрали", а на телевидении вышел музыкальный фильм с участием "Сябров" - "Ты - одна любовь". Победа на телевизионном фестивале "С песней по жизни" открыла возможность записи второго диска-гиганта, на котором вышла и прогремела на всю страну знаменитая "Олеся" Олега Иванова. В начале 80-х "Сябры" выстрелили еще одним хитом - "Шумите, березы" известного белорусского композитора Эдуарда Ханка, а также записали третью большую пластинку с одноименным названием🎼🎤Белорусская ССР, Минск, середина 1980-x☭PERESTROIKA-LIFE☭
My Guitar Life
Dean V White Gold.В перерывах между художественным вырезанием 🎃 дремелем, нам удалось привести в порядок вот такой интересный экземпляр. Красивый, удобный, да и звучит шикарно. Хотя мне лично не хватило некового датчика. С такой мензурой (24,75) а-ля Les Paul и 22 ладами, он бы ему не помешал. Даже в рамках одной песни, я постоянно переключаю датчики. А играя на этой гитаре, приходилось создавать иллюзию звучания некового датчика, смещая правую руку поближе к гифу. Интересный был опыт😉Сколько звукоснимателей для вас оптимально?
Обрывки Мюнхена
Когда я переезжал в Нойперлах, я обнаружил, что района есть собственный рэп-лейбл. Тогда я сразу заподозрил неладное. И в общем не зря - довелось мне потом побывать на местных концертах серьезного уровня упоротости. Но не одним рэпом славятся наши края. Недавно мне попался клип новомодного пост-панку в до боли знакомых декорациях. Можете тоже припасть.P.S. Кажется я все-таки, наконец, выбрался из периода лютого кранча. Сейчас пройду небольшую реабилитацию и вернусь к ведению канала.#neuperlach
O-R-O Project
Хочется поближе познакомить вас с Cheikh Lô, великолепным музыкантом и настоящей иконой стиля. Он родился в семье ювелира и принадлежит к суфийскому братству Mюридия, поэтому наличие развитого тонкого вкуса неудивительно. Музыка Cheikh Lô звучит играючи и словно переливается, ну а если говорить поконкретнее, то в ней сосуществуют регги, румба и афро-кубинские мотивы. В 70-е он присоединился к Volta Jazz, группе музыкантов из разных регионов Западной Африки, исполнявшей модные африканские стили, кубинский сон и джаз. Предположу, что любовь к мозаичности звучания и умение его воспроизводить сформировались именно тогда. А теперь всмотритесь повнимательнее в аутфиты: рубашки, сшитые из кусков разноцветной ткани, и такие же кафтаны, жилеты и брюки. Похоже, что Cheikh Lô любит складывать яркие пазлы, неважно, из музыки или одежды, что удаётся ему очень виртуозно 💛Рекомендую к просмотру концерт у KEXP и этот красивый клип.
Внутренняя сверка
Переделкино и Борис Рыжий. Вторая часть фестиваля, посвящённого поэту (о первой я писала тут) — музыкальная и кинематографическая. Сегодня в исполнении Дмитрия Касимова и Маргариты Мазитовой из Екатеринбурга звучала рок-музыка, составлявшая контекст жизни в Свердловске того времени. Чаепитие в горящем домеЧаепитие в горящем домеКак это трогает,Как это по-русски.Все песни (важно, что каждая написана на стихи настоящих поэтов) предварялись строчками Рыжего. Большинство песен, исполнявшихся сегодня, я слышала впервые. Это, конечно, непростая задача: сидеть, когда хочется двигать примерно всем. Драйв невероятный. А во время «Нежной сказки для Ирины» на стихи Бориса Рыжего (фрагмент на видео) я плачу уже во второй раз. …мы с тобою пойдём-пойдём,только сердце с собой возьмём.…мы возьмём только нашу речь,чтобы слово «люблю» беречь.Что ж ещё нам с собою взять?Надо валенки поискать —как бы их не поела моль.Что оставим? Печаль и боль.Драматургически программа была составлена мастерски: меня как слушателя и зрителя провели через несколько эмоций, последовательно сменявших друг друга. Теперь надо ехать в Екатеринбург, чтобы попасть на другие театральные постановки Проекта Дмитрия Касимова.В комнате с белым потолкомС правом на надеждуВ комнате с видом на огниС верою в любовь(Да, Бутусов — одно из острейших разочарований, но мы сейчас не о нем, а о поэтах.)
край ми айривер т30
🤝 Кирилл Бледный опять всех переигралНовая "Пошлая Молли" — топ. Каждый раз со скепсисом включаю Кирилла Бледного, мол, ну он же уже всё придумал, сейчас будет повторение пройденного. И каждый раз чувствую себя дураком, потому что Кирилл опять предлагает совсем другой взгляд на музыку. На этот раз — с уходом куда-то в глэм и даже хэви-метал. Ничего в этих жанрах не понимаю, но звучит всё это так, будто эстетику нового Бледного другие будут снимать года полтора вперёд.А ещё момент беларусской радости: судя по кредитсам, весь альбом писался совместно с Костей Пыжовым. Когда-то он играл в минской группе The Toobes, это такие критикал-дарлинги, которые делали рок в духе британцев начала нулевых и были местной гордостью в духе "смотрите, что у нас на экспорт есть!" Среди участников "Тубс" был и, кстати, Стас Мурашко, который потом много лет отыграет в составе "Союза". А Пыжов позже стал сперва участником "Валентина Стрыкало", потом — звёздным звукорежиссёром (Элджей, ещё крутая Хофманита, ТДД и кто только не) и в итоге мощно сошёлся как раз с "Пошлой Молли", где не только играет, но и помогает с продакшном.Не знаю, кто из них придумал пересобрать "Молли" с акцентом на казалось бы давно умершие жанры, но получилась самая живая музыка года. Кайф.
Скрипичная скважина стиля
Сааап, сегодня хотел бы рассказать об эмо-роке. Вообще, в планах был пост-панк: я уже просмотрел ролики на тему и начал читать книжку. Но мы с одногруппниками заметили, что у нас в университете как-то больно много людей с розовыми прядями (в общем, у нас свой отряд самоубийц есть), ну и так пришла мысль сначала написать об этом жанре.Наверняка вы уже поняли, что рок — это достаточно культурообразующая вещь. У панков есть рок, у эмо, у готов и т.д. Вокруг него собираются люди. Либо субкультуры появляются вокруг рока, либо субкультуры создают свой рок. Вот и эмо решили в 1980-х годах, что без рока им не обойтись. Но "бум" этого жанра случился в 2000-е, когда такие группы, как My Chemical Romance, Fall Out Boy и Paramore, вышли на сцену.Эмо-рок зародился под влиянием панк-рока, но с большим углублением именно в чувства и личные переживания. Первые эмо-группы, такие как Rites of Spring и Embrace, использовали агрессивные гитарные риффы в сочетании с текстами, отражающими их драму и боль (кто-то сомневался?). Это и стало отличительной чертой жанра — углубление в личные терзания и откровенность по поводу своих чувств и зависимостей, в том числе.На рубеже тысячелетий эмо-рок прошел трансформацию. Dashboard Confessional и Jimmy Eat World преобразовали жанр в более мелодичный и доступный для массового слушателя, тем самым открыв ему путь на поп-сцену. Это сделало жанр коммерчески успешным и воздвигло исполнителей этого направления на пьедестал: такие группы, как My Chemical Romance, стали символами целого культурного движения.В 2000-е, вместе с бумом жанра, сформировался визуальный образ людей из этой субкультуры: подведённые чёрным глаза, рваная одежда, длинные чёлки и тотальное нежелание жить.Так как жанр говорил о понятных для всех вещах — разбитых сердцах и неразделённой любви — он невероятно быстро сплотил вокруг себя людей, что стало (наверное) поддержкой для многих подростков, которые были непоняты и чувствовали себя изолированными от общества.Хоть массовая популярность эмо-рока и снизилась в конце 2010-х годов, его влияние до сих пор чувствуется. Такие группы, как The Used, продолжают выпускать альбомы, а новые коллективы смешивают эмо-элементы с инди-роком, поп-панком и другими жанрами.Если отодвинуть всю мою иронию и шуточки, то надо признать, что жанр, который не боится быть уязвимым и не скрывает своих чувств и переживаний, сейчас кажется намного более честным и живым по отношению к тому, что популярно. Бесконечный выпендрёж деньгами, машинами и количеством половых отношений. Особенно бесит движение "Fake it till you make it", я даже не пытаюсь скрыть, как меня раздражает этот бред. Всё, что говорит вам эмо-рок, это "будьте честны с собой", и я считаю, что это более правильный подход.Так как я упомянул группу My Chemical Romance больше раз, чем все остальные, её и порекомендую для прослушивания. Тем более, что их альбом The Black Parade реально удивил меня — он невероятно динамичный.А про вторую группу Источник я уже говорил вот тут. Их альбомы "Так я в детстве всё и представлял" и "Может правда всё закончится вот так" — это вообще единственные эмо-рок альбомы на русском, которые я могу переварить.#ЭмоРок#RockMagazineАвторство - Sкрипичная Sкважина SтиляPowered by Apatia
ЕГОРОВ
ПОЧЕМУ БРУТАЛЬНЫЕ МУЖИКИ ЛЮБЯТ ПЕВИЦУ МАКСИМ?Как-то выше я рассказывал о своей первой подростковой любви, с которой нам пришлось расстаться, потому что она пошла купаться в нарукавниках. Монофония в те годы революционно сменилась полифонией, и Вика (или Вероника, помню смутно) бесконечно слушала «Секретов нет» Максим. Там была строчка:«… разгадать загадку яяяяблочно зелёных глааааз»Я влюблённо ассоциировал эту песню с собой, потому что у меня зелёные глаза. Ох уж эти скверные нарукавники, ну зачем. Вообще, согласитесь вы или нет, но у меня так: подходит или нравится та песня, с помощью которой ты можешь создать иллюзорную реальность (отчасти тема упомянута в моем посте про кризис 30). Идя по улице в наушниках, ты мысленно пристраиваешь сюжет этой реальности, а тональность этой реальности задается песней. И с Максим в этом плане мне всегда было сложно, но любопытно: я обожаю эти песни, но, что ли, из-за гендерных условий просто не могу создать иллюзорный этот мир с помощью Максим. Это выглядит как бы нелепо. Но слушаю. Ещё интересное про Максим: она никогда не была гилти плеже. Ситуация: в 5 классе я очень хотел понравиться однокласснице. Даже подарил ей мамино кольцо (я его спиздил). Благо, нашлась ее умная старшая сестра и вернула его мне. Так вот был с одноклассницей диалог:Она: «Ты слушаешь Токио Хотел?»Я: «Ну я слышал, такое говно))))»Она: «Ну я вообще-то люблю…»Я: «А… ну в целом прикольные, на самом деле…»Мы слушали Токио Хотел, но не признавались. Мы слушали Максим, но не скрывали этого! Ещё всегда подкупал этот миф (скорее всего, конечно, не миф), что Максим все почти песни пишет сама. В связи с этим всегда хотелось еле заметно поклониться в ее сторону… Она какая-то хорошая в любом случае. Даже, казалось бы, можно было хейтить за прежний алкоголизм, но получалось только пожалеть. И вот однажды Максим чуть не умерла. А потом вышла на поле, когда Спартак победил в чемпионате. Я узнал, что «Знаешь ли ты» – это гимн болельщиков. То видео (а недавно появилось такое же новое) – это невероятно, и все с этим соглашаются. Где фанаты поют вместе с ней эту песню. Это круче любых концертов Киркорова, Баскова, всех. Сказать – атмосферно – ничего не сказать. Если говорить штампами, как Шаман в интервью Корчевникову, это что-то про «народную любовь». Я спросил двоих болельщиков Спартака, как так получилось, что нежная хрупкая Максим сочетается с волосато-брутальными вами фанатами. Один ответил, что «Знаешь ли ты» – песня про преданность, как и преданность клубу. Другой – что все брутальные в душе очень нежные. Все, конечно, правда. Я и сам столкнулся с такой брутальной нежностью от фанатов однажды. Мы пошли на футбол, дерби. Закончился матч, сели в вагон метро. «Спартачи» громыхали:– Кто не прыгает, тот конь!Типа база. Сотрудник полиции не придумал ничего лучше, как с перрона открыть форточку вагона и прыснуть перцовым баллончиком. Почему-то прямо мне в лицо – хотя я испуганно стоял и потной ручкой держался за поручень. При смерти я вылез из вагона – но до сих пор помню брутальную, братскую и немного нежную руку фаната, омывающую мое испорченное личико молочком… Возвращаясь, я думаю, что брутальные фанаты поют Максим, потому что она так и не стала гилти плеже. И она про универсальные нежные чувства, хоть и формально выглядящие девичьими. Все мы – брутальные фанаты или интеллигентные еврейские мальчики (а то я на брутальность не сильно претендую) – иногда хрупкие письки. Спасибо тебе, Марина!А что вы думаете про Максим? Про это видео со стадиона? Пока можете написать мне в личку (она в описании)А если накидаете мне и сюда звёзд (например, штук 40😇) я открою комментарии. Сможем там сраться и тп)
Life on stage
А вот жара с крайнего концерта. Странно конечно наблюдать как простые люди отрываются под группу Король и Шут. Лет 20 назад под КиШа отрывались только лютые говнари и прочая панкота, а после сериала на ТВ 📺 эту группу знает вся страна! Пришлось вносить ещё несколько песен КиШа в свой репертуар. Жду когда выйдет сериал про группу Оргазм Нострадамуса! 😁 Уже представляю как на каждом корпоративе люди поют - Кукольный театр нахуй сгорел И куклы тоже сгорели нахуй Все от того что сторож МаркелКосяк саданул и куклу трахнул!!!Лаааай!! Ла-ла-ла-ла-лай-лай-ла-ла!!! 😂