SILLYFEED

Рок и поп — страница 11

Лента темы

Собака.ru | Психология и здоровье
Трек(и) прямо в ваш (и наш!) #спортлист! Тонизируем мышцы абдомена, делаем вакуум, исполняем антикалорийный, про-стройный и просто суперхот танец живота — разумеется под Dudu и Kuzu Kuzu от турецкого принца поп-музыки (и неожиданно — короля пресса!) Таркана!
Тысячи оттенков асфальта | про LDP в России
Новости нашего городка: теперь, если вы полетите бизнес-классом «Аэрофлота», то сможете посмотреть «Путь в Заполярье» в бортовой системе развлечений. Это все новости к этому часу, приятного полета!#дэйсгоубай
Провинаж
Всю свою сознательную жизнь я люблю военные песни. Подростком, с 14 лет, 9 мая с друзьями ездила к Большому театру, где собирались ветераны, и мы пели эти красивые, проникающие глубоко в сердце песни. И сейчас при любом удобном случае я их пою. Даже сама себе. "Дороги" - одна из самых пронзительных военных песен. Но родилась она не в годы Великой Отечественной, а сразу после, осенью 1945. Поэт Лев Ошанин и композитор Анатолий Новиков написали её по заказу Ансамбля НКВД, который готовил праздничную программу к 7 ноября, Дню Великой Октябрьской социалистической революции. Темы песен авторам были предложены, но прочитав список, они задумались - все, что можно, о войне, вроде, уже написано, в том числе, и ими самими. Но вот тема "Солдаты едут на фронт" показалась им не очень раскрытой в песенном творчестве. Так появилась на свет песня "Дороги"... Маршал Жуков считал её одной из трёх лучших песен о войне. #деньпобеды #дороги #эхдороги #военныепесни #натальякуликова
Упрощённые аккорды | Гитара | Разборы | GuitarAcc
Поющие сердца - Кто тебе сказалAm F Хочешь, я в глаза, взгляну в твои глаза, Dm G C E И слова припомню все, и снова повторю: Am F - Кто тебе сказал, ну, кто тебе сказал, Dm E Am Кто придумал, что тебя я не люблю? Припев: Dm Я каждый жест, каждый взгляд E Am Твой в душе берегу. F Dm E Am Твой голос в сердце моем звучит, звеня. Dm Нет, никогда я тебя E Am Разлюбить не смогу, F Dm E Am И ты люби, ты всегда люби меня. Am F Верить не хочу и думать не хочу, Dm G C E Что придет разлука и не сбудутся мечты. Am F Ночью я кричу, от боли я кричу, Dm E Am Если снится, что меня не любишь ты. Припев: Dm Я каждый жест, каждый взгляд E Am Твой в душе берегу. F Dm E Am Твой голос в сердце моем звучит, звеня. Dm Нет, никогда я тебя E Am Разлюбить не смогу, F Dm E Am И ты люби, ты всегда люби меня. Am F Если на беду, а если на беду Dm G C E Разлучит судьба нас не во сне а наяву, Am F Землю обойду, всю землю обойду, Dm E Am Океаны и моря переплыву. Am F И назло судьбе, разлучнице судьбе, Dm G C E Вновь в глаза взгляну твои и снова повторю: Am F - Кто сказал тебе, ну, кто сказал тебе, Dm E Am Кто придумал, что тебя я не люблю? Припев: Dm Я каждый жест, каждый взгляд E Am Твой в душе берегу. F Dm E Am Твой голос в сердце моем звучит, звеня. Dm Нет, никогда я тебя E Am Разлюбить не смогу, F Dm E Am И ты люби, ты всегда люби меня. F Dm E Am Люби меня, люби меня, люби.
Москва писателя
🏔️На этих майских праздниках наша райтерка Софья побывала на Эльбрусе!Разумеется, её впечатления сопровождались текстами Владимира Высоцкого и постоянно вспоминался образ альпиниста в кинофильме «Вертикаль». Именно поэтому сегодня в рубрике «Что хотел сказать автор» – горы, вершины и спортивный характер Высоцкого. #чтохотелсказатьавтор_мп
Дневники Славяна
Увидел у писателя Льва Наумова фото Александра Башлачева у дома на Сакко и Ванцетти, 22 (который сейчас под номером 24). Ещё не рок-поэт, Башлачев жил в Свердловске несколько лет с 1978 года, когда поступил на журналистский факультет университета. Сначала в общежитиях, а в 1981-82 годы тут: в доме без электричества, с мебелью, сделанной из ящиков из-под пива или молока, с костром и печеной картошкой во дворе. Почти сквот был – общество охраны памятников отдавало старый фонд под жилье, а студенты присматривали за домиками. Этот адрес Башлачев увековечил в страстной любовной песне «Поезд №193» (так обозначался поезд Свердловск – Ленинград), здесь у него начался бурный роман с Татьяной Авасьевой. В 1985 году у пары родился сын, увы, он не пережил и самого Башлачева – ему поэт посвятил песню «Ванюша».
Продюсер Kartoz
Как мы с Цоем бросали куритьУ лучшего гипнолога Москвы дергался глаз.— Ложитесь на ковер, у кушетки ножка сломалась.Я лег. Ковер не чистили со смерти Андропова.— Сейчас мы пойдем в прошлое.В тот самый день, когда вы начали курить. Начинаем регрессию. Что вы чувствуете?Я чувствовал вкус пыли во рту.Тот день я помнил и без гипноза. 1988-й. Кинотеатр «Победа» на Пролетарке. Фильм «Игла». В главной роли Виктор Цой (весь в черном). Начинается финальная сцена. Враги бьют Виктора ножом в живот, а он невозмутимо закуривает и красиво уходит в ночь. Из колонок звучит: «Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне…»Я немедленно решил быть как он. Но на гитаре я играть не умел. Черную куртку мать мне зажала. Поэтому я пообещал себе научиться курить. И ведь научился, мудила.Интересно, а сегодня, когда «Иглу» показывают по телевизору, пишут ли предупреждение: «Будешь потом лежать на вонючем ковре у гипнолога»?— Вам противен дым, противен запах… — нашептывал специалист.— Доктор, вы простите, я, наверное, туповат. Мне курить очень хочется. Я вышел из подъезда и с облегчением выкурил три сигареты подряд. А потом выпил, потому что только очень подлый человек может закурить и не выпить.
Пятёрка по английскому💯
Идеальная песня, чтобы выучить употребления глагола has got! Полезные фразы из песни gala- freed from desire: ♥️My love has got no money, he’s got his strong beliefs.- у моего возлюбленного нет денег, зато у него есть крепкие убеждения.♥️Freed from desire, mind and senses purified - Освобождённый от желаний, разум и чувства очищены. ♥️ Let’s start a new beginning, why don’t you follow me? -Давай начнём всё заново, почему бы тебе не последовать за мной?Запоминаем конструкцию “let’s” Сама песня ниже под постом⬇️
P.S если понравилась рубрика, то ставь реакцию и переодически буду делиться музыкой и фразами
Продлевать будете?
Как-то само собой вышло, что сегодня я проснулась в 4 утра полная сил, бодрая и продуктивная. Настолько, что уже успела позавтракать, поняшить кота, выложить в запрещенную сеть контент в поддержку своего выпуска, а самое главное – послушать подкаст про Цоя на канале Минаева. Для меня Цой – не просто артист. Я буквально выросла на его музыке: когда у тебя есть старшая сестра, ты особо не выбираешь, какие кассеты проигрывает магнитофон. Правда тогда, в 6 лет, я не понимала его глубокие тексты и невыразительную манеру исполнения [то ли дело, Пугачева с Ротару]. Но чем старше я становилась, тем чаще я включала его кассеты сама, и его музыка проникала в мою ДНК. Под его влиянием я взяла класс гитары после того, как научилась играть на фортепиано. Под его влиянием мы с подругой пытались организовать рок-группу. Под его влиянием я переживала все эмоциональные трагедии первой любви. Цой и правда жив. И сейчас, когда я выкладываю этот пост в канал, Алиса играет лучшие песни группы Кино. А кто в вашей жизни тот самый «последний герой»?
Легенды Сентября 🍁
Sex & Drugs & Rock & Roll 🔆🎶 Поскольку ещë не все разбежались с канала, напоминаю, — сегодня в России день Мецената и Благотворителя! И заодно Всемирный день рок-н-ролла. За сотню лет до его рождения угнетëнные негры в Америке уже распевали свои протяжные госпел и спиричуэлс, пока их бледнолицые «братья» отплясывали под народные кельтские песни. Из этого смешения стилей родились блюз, джаз и кантри, а потом и более динамичный ритм-энд-блюз. И наконец 12 апреля 1954 упитанный любитель йодлей Билл Хейли записал «Rock Around The Clock», обозначив его, как фокстрот. Подобные песни уже появлялись, но именно этой было уготовано открыть эпоху рок-н-ролла. 🎲 По злой иронии судьбы гитарист Дэнни Седрон, сыгравший в треке главное соло, сломал шею, не дожив до триумфа. С тех пор недолгая судьба рок-музыканта считается хорошим тоном, и sex, drugs и drinks обязательно сопутствуют их успеху. • А у нас — трезвое Доброе утро на фоне жизнеутверждающих мелодий! ⬇️⬇️🖼 Элвис Пресли и Энн МаргретЛегенды Сентября 🍁
Тутурса
#невыносимая_прелесть_бытия Мелкий уверен, что я застал динозавров и лично был знаком с парочкой фараонов. Такой возраст, что всё, что было не год назад, кажется покрытым пылью вечности. Его лучшие друзья — наушники. Он надевает их и ходит походкой уставшего от жизни человека. Так умеют ходить только четырнадцатилетние. Он и по Риму так ходил: одно ухо — надёжно упаковано в чёрный наушник, второе — полуоткрыто для информации, которую в него вливает древний предок (это который я)).В какой-то момент я решил: фиг с ним. Сам потом приедет — один ли, с девушкой, с детьми — сам всё узнает. И достал свои наушники — мне, так-то, на минуточку, тоже есть что послушать.Мелкий, оставленный без поднадоевших исторических справок, почему-то быстро заскучал и стал время от времени снимать с меня мои наушники и менять их на свои, предлагая послушать то, от чего прётся его поколение. А там, на удивление, всё достаточно спокойно. Старички типа Кайне Веста. — Как тебе? — спрашивает Мелкий. — Нормально, — отвечаю. — Правда, мне у Кайне больше Stronger нравится.Мелкий хмыкает согласно, а я не удерживаюсь и срываюсь на лекцию: что Stronger Кайне записал в 2007-м, а до этого, в 2001-м, эту песню записала группа Daft Punk (а тут надо сделать лирическое отступление и упомянуть, что Мелкий родился в 2010). — Ну ладно... — тянет Мелкий и снисходит. — Дай, послушаю, что вы, старички, любите, — и тянется к моим наушникам. По лицу видно: ожидает там какой-нибудь хор имени Будённого или Beatles, если очень повезёт. — На, — отдаю я наушники и наблюдаю. Как он напяливает их на голову, как замирает, как сначала сужается его зрачок, а потом начинает дёргаться в такт биту, как капля ртути. У меня ж там на полную громкость. — Эт чо... — спрашивает одними губами. — Это, малыш, The Prodigy. Была такая группа...Breathe у меня там, кажется, играла. Кто слышал — тот понял)
Blackwall
Enevelde — Pandemonium (2024/2025)Ещё раз привет, Blackwall. Сегодня все респекты летят в адрес Terratur Possessions. Там настоящая россыпь годноты, из старого и нового материала, а также раннее недоступного массам, как сегодняшний полноформатный альбом Enevelde. В 2024 он был доступен лишь на кассете, в итоге не просочившись в сеть, но сегодня альбом получил цифровое, а также CD и виниловое издание.Вообще, Enevelde — это детище B. Kråbøl'а (Kråbøl, Misotheist, ex-Hypermass). Здесь он единственный участник и главная движущая сила, которая диктует свою волю. Топливом для всего этого выступает классический блэк метал, проходящий через призму его таланта и навыков.Определенно, один из фаворитов апреля, ибо да, данный материал я буду рассматривать именно как альбом 2025 года. Если с Nachtheem, например, такое точно не прокатит, то здесь абсолютный карт-бланш на подобный шаг. Как автор, B. Kråbøl закрепляет за собой звание одного из знаменосцев Terratur Possessions и надеюсь, что в ближайшие годы из под его пера выйдет ещё больше материала.Bandcamp
Ди Курцман о музыке и не только
Двумя прекрасными концертами в Финляндии тур "Кватроченто" закончен. Мы будем помнить тебя, Капитан Тампере! Всего, я посчитал, тридцать концертов - не считая дартцовских, фестивалей и отменившихся, но считая один онлайн, который как бы тоже концептуально относился к этому туру. Что теперь? Даже не знаю, как я переживу без пересадок в Сабихе Гочен, внимательных вопросов пограничников в Бен Гурионе и опаздывающих поездов дойчебана. Придётся мне какое-то время пожить без этого :) В конце марта я начал писать альбом, и сейчас готово примерно шесть песен. Кое-что уже сейчас можно послушать на бусти/патреоне. Во второй половине года, надеюсь, будет релиз. И уже с ним - снова в путь! Плюс к этому, мы делаем новую песню The Dartz, и дата релиза уже известна - это 24 июля, международный день заботы о себе. Вот такие планы на год.
Макс ПРОНЫРА
🦉 Сова и промокод✈️ Многие меня знают как Макс, который подскажет лазейки в поиске и оптимизации путешествий. Амбассадор классных отелей и сети Marriott. Гид по банковской системе и знаю как улучишь ваш кэшбек. И поймать лучший авиабилет, это тоже ко мне. 🎵 Но также мое творческое альтер-эго это музыкальный проект “Sova”.🎁 И 12 апреля нам исполняется 8 лет. “Sova” это уже далеко не про тусовку. Это про повод собраться, увидеть красивых людей. Вдоволь наслушаться прекрасной музыки на концертном райдером оборудовании с интересными техническими фишками. ✈️ С 30 лет я езжу по миру и одно из увлечений это посещение мероприятий, крупных и не очень. И что самое важное, я стараюсь частичку этих фишек взрастить в Иркутске. 🍾 Так вот 12 апреля, на площадке «Концерт Холл» будет празднования 8 летия проекта. Это всегда масштабно, красиво и атмосферно. 🧑‍🎤 Приезжие артисты “Skif” и «Matvienkov”, которые не нуждаются в представлении. 🙉А подписчикам канала Проныра я даю 15% скидку на покупку билета. Поверьте, нам есть чем вас удивить и после 1 посещения, вы наверняка останетесь с нами)Промокод «Проныра»
Уролог Андролог
Другая сторона доктора Фатеева: ностальгия, рок и вечная молодость души После насыщенной недели в операционной я решил сменить привычный ритм — отправился с супругой на концерт группы «Монгол Шуудан». Это был не просто музыкальный вечер, а встреча с прошлым: в зале я столкнулся с одноклассником, которого не видел несколько месяцев, и парой старых друзей. Публика? Преимущественно 40+, но когда зазвучали «Москва» и «Люба, братцы, Люба…», зал взорвался так, будто мы все снова стали теми самыми романтиками из 90-х. История группы: от марок до легенды Название «Монгол Шуудан» — это не просто абсурдный оксюморон, а дань советской эпохе. Основатели группы, Валерий Скородед и его соратники, вдохновились коллекционными марками с надписью «Монгол Шуудан» (в переводе с монгольского — «Монгольская почта»), которые продавались в киосках «Союзпечать» в СССР. Экзотичная фраза, словно вырванная из контекста, идеально легла в концепцию коллектива — смесь хулиганства, странствий и ностальгии по чему-то далёкому и незнакомому. «Москва»: Есенин в ритме рока Одна из самых пронзительных песен группы — «Москва», в которой музыканты оживили строки Сергея Есенина. Текст, написанный поэтом в 1924 году, стал основой для композиции: > «Да. Теперь решено. Без возврата. > Я покинул родные края… > На московских изогнутых улицах > Помереть, знать, судил мне Бог» Грусть Есенина о покинутом доме, тоска по утраченной свободе и горькое принятие судьбы — всё это «Монгол Шуудан» завернули в бунтарские гитарные рифы и хриплый вокал. Песня стала мостом между серебряным веком русской поэзии и рок-культурой 90-х. Звучащие в ней строки — «Я читаю стихи проституткам / И с бандитами жарю спирт» — превратились в манифест поколения, которое искало правду на дне стакана и в закоулках московских переулков. Почему это трогает даже сегодня? Есенин писал о Москве как о городе-ловушке, но группа увидела в его стихах нечто большее — гимн всем, кто потерялся в времени, но не сдался. Когда в зале звучит «Москва», седые мужчины закрывают глаза и качают головами в такт, а женщины тихо напевают: «Низкий дом без меня ссутулится…». Это не просто ностальгия — это признание в любви к жизни со всеми её трещинами. Интересные факты: — Поэзия вне времени. Использование есенинских стихов — не случайность. Лидер группы Валерий Скородед признавался, что русская литература всегда влияла на их творчество. — Марки как символ. Название группы, вдохновлённое советскими марками, перекликается с идеей песни: как письмо путешествует через границы, так и музыка соединяет эпохи. P.S. День был насыщенный и интересный, а завтра снова в путь!!!#монголшуудан #есенин #ностальгия #докторфатеев_нестареет
Словесnik
Я здесь привык, хоть здесь я словно в строю,Я вижу все, хоть здесь и мало огней,И на ногах я здесь так прочно стою,А чтоб стоять, я должен держаться корней.Я здесь привык, я здесь не так одинок –Хоть иногда, но здесь я вижу своих.Когда начнет звенеть последний звонок,Я буду здесь, если буду в живых.Припев:Ведь я .......Это - песня Анатолия Крупнова, которому сегодня исполнилось бы 60. Он так и не закончил книгу "Размышления пожилого мальчика". Оставил множество песен и стихотворений. 10 лет назад друзья Крупнова сделали потрясающий флешмоб "Я остаюсь". Вот два его искренних высказывания: "Тексты должны иметь смысл, текст – это еще один инструмент в музыкальной палитре, и я настаиваю на том, что текст имеет равноправное значение с музыкой"."Такую музыку, как мы, мало кто играет: обычно песню, которая исполняется в стиле «thrash», можно максимум напеть. А наши песни играть можно на гитаре, на фортепиано… Это именно песни".Именно по всему по этому Крупнов мне близок. И жаль, что он не успел, как того хотел, заменить название группы "Чёрный обелиск" на "Обелиск" или "Три товарища", объясняя своё желание так: "Ведь бесы не дремлют и на слово «черный» реагируют очень активно".Не поэтому ли самым дорогим для Крупнова был текст песни "Серый святой":Город, смотрящий из чащи веков,Город — огромный паук,Жалкое детище мыслей и слов,Парализованных рук.Нервные люди в громаде такойДвижутся плотной стеной.Реющим флагом над их головойКажется серый святой.Он, раздробившись на сотни святых,Смотрит за всеми и вся.Тысячи серых, похожих –Таких, что отличить их нельзя.Серый святой в наших мыслях и снахДвижется, словно живой.И, раздробившись на сотни частей,Сам остается собой
А — Ашомко
Сижу на кухне и слушаю, как в гостиной сын смотрит мультик о супергероях «МиниФорс».И вот там появляется персонаж — некто «Ю2». Пришелец-музыкант, который своей музыкой заставляет людей грустить, плакать и испытывать негативные эмоции.Конечно, это особый скилл в детских мультиках оставлять пасхалки для взрослых.
dvorast — дворы Астрахани
В паблике AROCK и АстРок архивы выложили часовую запись с рок-концерта у стен кремля в 1996 году. В видео много крупных планов зрителей и выступающих, возможно, кто-то найдет себя. Записью поделились Татьяна Степанюк — директор группы «TNT». Далее ее комментарий:Эта запись досталась мне от энтузиастов, которые снимали концерт для телека. VHS хранилась у меня все эти годы. Недавно позвонил Серёга Евсюткин, сказал, что разыскиваются видеоматериалы и, зная, что я в те времена снимала наши тусы на фото и видео, спросил, нет ли у меня записей этого концерта и выступления TNT в Рыбвтузе. Узнав, что есть, попросил оцифровать.Ни от кого не скрывалось, что концерт приурочен к выборам. До его проведения в течение месяца мы ездили по Астраханской области с выступлениями в рамках предвыборной компании «Голосуй или проиграешь!». Я, будучи администратором филармонии, была во всех этих поездках – Нариманов, Красный Яр, Камызяк, Началово и проч. Состав участников был разношерстным: народники, эстрадники, детские коллективы, Надя Новосадович и рокеры (TNT, Bumble Bee и Bread House). 14 июня у Кремля состоялся своего рода финальный аккорд.Не думаю, что для кого-то из рок-тусовки тогда имела значение политическая подложка происходящего, ведь главным для них была редкая возможность выступить перед публикой. Рок в тогдашней Астрахани оставался субкультурой, которую никуда не приглашали, всё необходимо было проталкивать. И здесь надо отдать должное Вадиму Щербакову, который и занимался этим проталкиванием. Хрен бы Зену пустили на сцену филармонии, если бы Вадим этому не поспособствовал)).
Валентин Цыбиков. ЗОЖ. Жизнь. Размышления.
Новые открытия, культуры, языки. Новые неожиданные знакомства.Когда в многотысячной толпе людей ты встречаешься взглядом с незнакомым, но, каким-то образом, особенным человеком. И... Будто дофаминовый впрыск от 6-литрового турбо движка в организм. Ты знаешь, как работают нейротрансмиттеры, но не сразу осознаешь, что происходит.Через какое-то время ситуацию в свои руки берет властелин норадреналин и, имея в "базе" хороший арсенал в виде свободного тестостерона, запускает весь организм на повышенные обороты, близкие к "красной отметке". 10 минут - вы знакомы. 20 минут - вы решаете пойти на концерт в одну зону, но у вас билеты в разные, 30 минут - взрывается русскоязычный чат фанатов Linkin Park, 1 час - находится человек, согласившийся обменяться билетами. Так мы познакомились сITшницей Таней😅Мы сразу очень подружились ничего ещё не зная друг о друге. Такое может случиться только в путешествиях!На следующий день она улетела. А ещё через день и я. Но в сердце осталась особая благодарность Linkin Park и Джакарте за эту милую, необычную, добрую и странную встречу. Я буду скучать. Всегда скучаешь по хорошим людям. В последнее время этого стало как-то не хватать... Такие встречи способны заполнить определённую пустоту. Пусть осколки счастливых моментов "работают", окрашивая каждодневную обыденную серость и заставляя мечтать. Маленькие итогиКак-то я писал уже о том, с чем человек может столкнуться при достижении "срединного" пути в своих возрастных рамках. Мы никогда не узнаем, почему Честер Беннингтон ушёл из жизни. Но, мне бы хотелось, чтобы он знал, что все мы, те молодые бывшие школьники и студенты, ничего не забыли! По сей день, мы готовы пересечь пол планеты, чтобы побывать на концерте. Чтобы обнять друг друга, вспомнить свои любимые моменты. Прокричаться, прорыдаться навзрыд. Думаю, самое важное, когда ты уходишь, понимать, что люди будут помнить о тебе. Помнить только хорошее, ибо ты старался давать этому миру только прекрасное. И это произойдет лишь тогда, когда ты нашёл себя, своё место, любимое дело, которому посвящаешь жизнь.Тебе это удалось, мистер Chester Charles Bennington. У тебя получилось. Ты дарил и даришь надежду, радость и умиротворение стольким людям...И наша с тобой маленькая история тоже подошла к концу...Нет, не переживай, я ещё приеду к твоим ребятам на выступления)Помнишь, я обещал приехать на концерт, если Linkin Park обретёт вторую жизнь? Хотя бы один раз. Слышишь, Бро, я приехал... Я сдержал своё слово. Почти 14 лет спустя...На концерте я был радостным, как ты и хотел, а после 2 дня подряд наворачивались слёзы... И сейчас вот...Да, знаю я, что уже не мальчишка. Ахахаха, седой весь, да. И, типа в ад/рай не верю и всё такое. Всё ты знаешь... Ладно, извини за сентиментальность...) Видел, дочки мои взрослые совсем...? Ага. Тогда совсем малышки были. Студентов моих видел? Клёвые, да?)Чего я грустный? Да не, норм... Скоро домой прилечу.Нет, у меня Valentine's Day не на рингтоне до сих пор:)) Хахаха, рассмешил))Честер... В общем, ты давай там... Знай, что в моём сердце для тебя есть всегда кусочек с пожизненной рентой.И я люблю тебя.P.S. Мои дорогие, я отнюдь не лучший клипмейкер, но что получилось)👇Надеюсь, удалось передать атмосферу.Благодарен всем, кто дочитал до конца! Это было важно для меня.Who cares if one more light goes out?Well I doВаш В.Н. @valentinetsybikov
Игры, книжки и прогулки
Когда мне было 16 лет, я открыла для себя Бутусова, пропадала в его "Крыльях", "Дыхании", "Князе тишины" и "Тутанхамоне". Самое гениальное по тексту - "Скованные одной цепью", самое трогательное - "Я смотрел в эти лица и не мог им простить, того, что у них нет тебя, и они могут жить".Слава был единственным, у кого меня устраивало всё - голос, текст, музыка, его манера.Сейчас такого действия нет, ни от его новых, ни от старых песен, но при случае слушаю с удовольствием.Но вот я сижу и слышу из соседней комнаты - у Максима играет:А ты спишь и не знаешь, что над намикилометры водыи что над намибьют хвостами китыМаксиму 16 лет, а мне почему-то нет
Уфимский хардкор
Всем привет!!!За последние дни самым популярным вопросом, поступившим в нашу редакцию, стал: "Что же это за хардкор элита такая?!"После того как мы провели первый хардкор концерт в 2005 году, мы стали делать это настолько регулярно, что к 2006 году вокруг нашей тусовки начали кружить слухи. На местном форуме "Звук вокруг" рассказывали, что на наших концертах творится высокомерие, элитарность и пафосность, что мы "смотрим на всех с высока". При том, что мы всегда были рады новым посетителям концертов и наоборот стремились расширить рамки, затягивая новых людей в движуху.На носу был "большой привоз" - группа DOTTIE DANGER. И к этому концерту мы решили выпустить эксклюзивный мерч для всех желающих. На форуме нас называли "хардкор элитой", указывая на то, что у нас очень закрытый клуб. В ответ на это мы кинули объяву о том, что к концерту будет делаться мерч, позволяющий любому желающему присоединиться к "хардкор элите". А чтобы это было доступнее, мы предложили всем просто принести любую черную футболку.Дома, через трафарет, акрилом, мы напечатали около 60 футболок, которые разошлись далеко за пределы нашего узкого элитарного клуба.На том концерте Митр из DOTTIE DANGER выступал в такой футболке. И почти весь зал тоже был в них.Сейчас их наверное уже и не осталось ни у кого. Потеряны, порваны, сгнили из-за десятилетий тяжелой жизни.И вот почти через 20 лет мы снова возвращаем наш элитарный клуб, в который может вступить каждый.Это отличный повод для участников тех давних событий обновить свою футболочку!А мы напоминаем, что до окончания предзаказа этих футболок осталось 10 дней. Рекомендуем не тормозить и скорее писать @brom_termit
Каталонские Тропики
Осень 2006-го Я перехожу на 2 курс шараги. В этом году к нам поступил новый поток студентов, и среди них была она. Я замечал ее по дороге на автобусе — скейт-панк прикид, длинные черные волосы, черные глаза. Наверное, с какой-то юношеской дурацкой романтикой я влюбился в нее с первого взгляда. Она была красоткой, да еще и панком! На фоне толпы обычных людей она казалась мне идеалом. Я быстро с ней познакомился и мы подружились. Я тогда гонял на ска-панк и скейт-концерты, бывал на всяких говнарь пурген пати в "Эстакаде". Сидел на антифа-форумах, но толком не понимал, что к чему. Она же была другим панком и старше на пару лет. С первого же разговора я понял, что она шарит намного больше меня. Она рассказывала мне много нового о панк-роке, и просто о каких-то угарах. А потом оказалось, что она еще и барабанщица! В моих глазах это делало ее просто нереально крутой. Пришла зима и календарь перевалил на 2007 год. Как-то раз я заметил у нее смешной значок с Винни-Пухом и костями. — Что за херня хаха? — спросил я. — Это группа Ноги Винни-Пуха. Скоро у них концерт, — ответила она. Мне хотелось ей понравиться, и я решил разобраться, что это за группа. Нашел их сайт. С первых же песен я был в восторге! Они пели про меня, про мои мысли, и делали это с таким задором! "Про моду" стала моим личным гимном протеста: "Люблю то, что я люблю, за это модники убьют, А-а-а, ты дурацкая мода! Я не люблю тебя, и не найдешь ты себя во мне!"Для тинейджера в рваных штанах и с портфелем, обвешанным булавками, это было то, что надо. А потом были "Я абсолютно свободен", "Мир без границ","Я убиваю время, дайте денег, дайте денег" — и они стали саундтреком моего нонконформизма. На сайте был анонсирован концерт в клубе Джерри рубина. Странное название у клуба...Вторник, вход 150 рублей. Я пытался затащить друзей, но никого это не заинтересовало. Плевать, поеду один. В тот вечер играли ещё Zuname и неизвестная банда из Америки. Все обсуждали новый альбом "Засрали Солнце" и какую-то группу "Во весь голос". Большинство людей были одеты в черное. Один из них, парень с пяткой из дред, шутил и привлекал внимание. Его звали Укроп. В толпе его кто-то назвал "крастером". Кто такие крастеры? Мне все казалось любопытным и не похожим на то, что я видел раньше на панк-концертах. Zuname зажгли зал, и с того момента вошли в топ моего плейлиста. Позже я стал встречать их вокалиста у себя на районе, а гитаристом у них станет Дима Спирин, из-за чего он тогда часто играл на антифа-концертах.Сцены как таковой не было, охраны тоже. За барабанами стоял чайник, и люди пили чай. В клубе запрещено было бухать. "С ними что-то не так", — подумал я. Мне захотелось узнать обо всем этом больше. И так все понеслось... Спустя несколько лет я уже слушал более тяжелую музыку и был тем самым крастером хаха и почти забыл про Ноги Винни-Пуха. Но тут они выпускают новый акустический демо-трек — "Королева краста". Это была издевательская, но невероятно точная песня, словно насмешка над всеми нами. Я слушал ее раз десять подряд, поражаясь ее лиричности и актуальности. И мне было даже тревожно ее слушать, ибо взрослеть не хотелось, хотелось быть панком.. Песня была как отрезвляющая нотация, но не от родителей, которые твердят, что "надо стать человеком", а от твоих же корешей из тусовки. Потом выходит следующий хит — "No Future?", еще более самокритичный и бьющий в ебало. Мотиватор, покруче любых левацких слоганов: *"Они кричат: виноваты правительство и капитал. Они кричат, что скованы руки. Я сдаюсь, мне не сломить этих стен, Я выбираю наркотики, бухло и no future..."* А та девушка позже станет барабанщицей Ноги Винни-Пуха. А я — иногда звукарем на DIY-гигах с их участием. И начну организовывать концерты и звать свою любимую группу. А те люди с того концерта в Джерри рубина станут моими хорошими друзьями.
Хуеморхе вам!
Хуеморхе, читатели! Стараюсь держаться идеи рубрик и вот возвращаюсь с очередной историей про прово, сумасбродов и безумцев, ответственных за изобретение Амстердама, каким мы его знаем. Сегодняшние герои придумали не много ни мало, а Центр космической релаксации Paradiso. Как и многое в Амстердаме история Paradiso начинается с крака. В 1967 году банда хиппи под предводительством Willem de Ridder, Koos Zwart скворттировала здание бывшей церкви на Weteringschans. Где-то на протяжение года хемента с полицией будут пытаться изгнать молодежь из церкви, но не преуспеют. Уже через год город сдастся и разрешит устроить в церкви молодежный клуб. Так начнется история главной концертной площадки города. В Paradiso выступят плюс-минус все значимые музыканты от Pink Floyd до Kanye West. Делу Willem de Ridder, Koos Zwart поможет то, что в 1967 году по городу буквально слоняются толпы прихипповоной молодежи. Идея того, что эту энергию надо бы направить в мирное русло с окружении стен и крыши, найдет пониманием (хоть и не сразу) у городских чиновников. Обязанности в новом пространстве разделятся следующим образом. Willem de Ridder — будет отвечать за программное наполнение, концерты и музыкантов, Koos Zwart — за вещества, его усилиями Paradiso станет площадкой, где начнут открыто продавать хаш, а полиция закроет на это глаза. P.S. В заметках про Paradiso впроброс пишут, что клуб занимает здание бывшей церкви. Начал разбираться, что это была за церковь такая и оказалось, что там тоже целая история. Церковь, которая занимала здание называлась De Vrije Gemeente и была чем-то вроде христианского теологического сообщества. Прихожане были не чужды мистицизму в прочим не вполне православным духовным исканиям. Другими словами, участники De Vrije Gemeente были хиппи, просто образца конца 19 века. Продержись их организация до 1960-х, они бы и сами пригласили на свою сцену Pink Floyd. #право_на_прово
Поэт, которого заказали ▄︻デ══━一💥
За 2 часа до концерта:15 лет назад я пил всё, что горит; 10 лет назад любил накатить водочки, а после шлифануться пивком; 5 лет назад подкидывал в топку вискаря или джина; А вот сегодня втопил зелёной гречки с индейкой!Панк-рок не терпит стереотипов!Уже 15 лет, а то и больше, группа Distemper всегда в моём плейлисте. Да и вживую стараюсь их лицезреть хотя бы раз в пару-тройку лет. Пока получается.Если когда-то почувствую, что меня больше не привлекает панк-рок, значит, стал старым...Надеюсь умереть молодым! Естественно, не по возрасту, а по духу 😆🤟Всем отличных выходных!#лайф
Ушла в музычество
«Твой любимый клип на MTV!»🤩 #ностальжи Околомузыкальная реклама в журналах Cool 1998-2005 годов. Самая авангардная — у Радио ULTRA, но удивили и Раммштайн, которые призывают купить легендарные Мартенсы 💕Ушла в музычество
Believe camp come true
Обожаю фолк музыку.На следующей неделе в Санкт-Петербурге будет folk metal фестиваль. Очень обрадовался, что там будет выступать "Грай" - группа из Набережных Челнов, за которой я слежу с 2007 года. В 2012 году когда слэмился под них в Уфе на Folk fest. Вышел из этого хоровода окровавленный, с разбитой бровью, но счастливый. Они даже были приглашены к нам на свадьбу в далёком 2013 году.А вы любите звучание песен с традиционными народными инструментами или голосом?До встречи на фестивале.https://afisha.yandex.ru/saint-petersburg/concert/stuzha-folk-fest-2025-02-07
Оттенки повседневности
Наконец найдено слово, точно описывающее мой музыкальный вкус: эклектичный (если не сказать хаотичный). Но сегодня не об этом. Слово я выхватила за просмотром интервью Питера Стила — фронтмена легендарной метал-группы Type O Negative и человека, чью биографию я с огромным интересом изучаю последнюю неделю. В отрывке из интервью Пит говорит, что он bipolar (оцените каламбур с bipolak — по отцу он был поляк, и с юмором у него тоже было все отлично), перечисляя жанры и коллективы, которыми он вдохновлялся при создании музыки. Кроме биполярного расстройства у него был целый букет проблем: от алкоголя и наркотиков до селфхарма, попыток суицида и тюрьмы. Он прожил всего 48 лет. И меня особенно тронула история его смерти: Пит почувствовал себя плохо 12 апреля. Решив, что заболел гриппом, он лечился обычными противопростудными средствами — тогда как развившееся воспаление можно было подавить только антибиотиками. Даже когда стало совсем плохо, в больницу ехать не хотел: дома были коты (один из которых недавно перенес операцию по удалению опухоли), их не на кого было оставить. А если б все-таки вызвал скорую — выжил бы. Эх.У Пита было 5 котов, некоторых он подбирал на улице. Да, вот этот суровый 2-метровый конь, секс-символ 90-х. Кошке Venus, которая прожила с ним 18 лет, он посвятил заглавную песню с альбома Bloody Kisses, который получил статус платинового. Другой его кот, Тито, умер с ним в один день. Чем заканчивать пост не знаю — сдерживалась, чтобы не впихнуть сюда еще больше деталей. Думаю, я еще не раз захочу рассказать об этом удивительном человеке. Вдохновляться и удивляться — это очень про жизнь, и я ценю в себе эти качества.Мое знакомство с Type O Negative началось с песни Anesthesia — под вторую половину я могу просто лежать и плакать от красоты. Наслаждайтесь и вы. 💚