🏃🏻♀️Бегать для удовольствия, а не рекордов для...Я бегаю уже 3 года, всего 3 км 1 раз в неделю. Да, так мало! 💁🏽♀️ У меня нет целей бегать марафоны - мне лень тратить на это энергию. Я НЕНАВИЖУ СОРЕВНОВАНИЯ! Я это поняла и приняла в себе.Однако восхищаюсь и аплодирую тем, кто активно участвует в соревнованиях!👏🏼🏃🏻♀️Я начала бегать, чтобы похудеть и чтобы изучать бег через свой личный опыт. Сейчас я выхожу на пробежку, потому что получаю удовольствие от ощущений в теле, потому что во время бега в голову приходят новые идеи, вдохновляющие и светлые мысли!🏃🏻♀️Сегодня бегала и думала, какое счастье бегать и тренироваться не из потребности похудеть или кому-то что-то доказать, не из ненависти к своему телу, которое не в той форме, какую я себе хотела бы... А именно из удовольствия и любви!❤️Правда, признаюсь, начинала я бегать как раз из нелюбви и дефицита. Но со временем это изменилось! 😊Как и в любой тренировке главное - продолжать!Каждый мой клиент на своём примере доказывет что не тот получает результат, кому сразу даётся все легко, а тот, кто не сдаётся, кто верит, кто продолжает делать!❤️
Бег — страница 22
Лента темы
107км за день на Сапборде по реке Инзер Погода у нас в регионе стояла дождливая и реки наполнились до краев, уровень воды как весной. А это значит, что и течение очень быстрое. Еще весной, после соревнований в рАйской гонке, я попал в чат к ребятам FreeSUP. Там в одной из веток паблика обсуждали сотников, людей сверхмарафонцев, которые за световой день прошли на сапе 100 и более километров 😯Вот крутые ребята, подумал тогда я. Тоже хочу попробовать, но хватит ли сил, да и доски у меня короткие. Один старенький и тяжелый боерто 12.6 футов, второй короткий 10.6 но легкий адвентум. А люди там ходят на скоростных 14 футовых досках, поэтому и успевают за световой день пройти 100км, а я что, сутки буду плыть на своем😄В общем посетовал я на это дело и отложил идею до подходящего момента. Подумал что нужно подготовиться, тренироваться побольше, возможно лодку найти длиннее🛶Тем не менее зерно этой идеи было посеяно в моей голове. Тем более я еще не слышал, ходил ли у нас кто-нибудь 100км за день на сапе по рекам Южного Урала. Наверняка есть такие люди, но информации не попадалось. Время шло, лето тоже неизбежно убывало. Погода на Урале стояла пасмурная и дождливая. Воды в реках очень много. За это время поучаствовал в паре сап соревнований на 10км. Прошел несколько сплавов. Но все это не укладывалось в голове в сравнении со 100км. Как это возможно, что происходит на этой дистанции, кто эти люди сверхмарафонцы?Вопросов было много. Постепенно стал искать маршруты, просчитывать расстояние, выбирать удобную логистику и чтоб река была красивая⛰️Накидал пару интересных вариантов сплава. Почитал отчёты людей которые ходили 100км, как они шли, что брали с собой. Составил свой список вещей и питания. Определился с речкой. Самый доступный вариант оказался пройти реку Инзер. Внезапно вспомнил что у нас есть ночной поезд Уфа-Сибай он как раз останавливается на ст.Инзер. Можно поехать на нем и стартануть с самого утра, но вот только прибывает он на станцию в 2 часа ночи и до утра нужно будет чем-то заняться)Стал выбирать день когда идти. В это же время мониторил гидропост, где было видно как поднимается уровень воды. По дням все ни как не складывалось состыковать сплав с работой, да и поезд ходит только через день. Вдруг меня осеняет мысль, что поезд уходит сегодня вечером в среду и завтра утром в четверг я уже буду на реке, весь день плыву, а в пятницу на работу. Отлично подумал я, это шанс, надо ехать. Пока уровень воды высокий, у меня будет плюс в скорости. Говорю супруге что сегодня уезжаю и завтра меня надо будет забрать в точке финиша. По пути буду писать ватсап где нахожусь ( это было опрометчивое решение, так как связи там нет)😅Собираю снаряжение и провиант. Беру вещи с учетом форс-мажора, вдруг придется ночевать, но палатку и спальник не кладу, слишком тяжелый баул получается. Взял комплект сухой одежды, толстовку и легкую пуховку, подстилку от палатки в качестве тента, тонкий коврик. Вся кухня поместилась в 700грамовый котелок, плюс небольшой мешочек с вкусняшками. Часть вещей, в которых предполагалось плыть, одел сразу на себя. Весь скраб поместился в рюкзак от сапа, это прям порадовало меня, ничего не надо тащить в руках.23:00 на часах еду на вокзал. Поезд задерживается на станции в Уфе на 1,5ч, это значит что я приеду ближе к рассвету и это хорошо, меньше времени буду ждать выход на воду.В три часа ночи 1 августа 2024г я прибываю на станцию Инзер и сквозь полумрак двигаюсь в сторону реки. Там неспешные сборы, накачиваю сап, готовлю завтрак и жду рассвет. Следующую часть истории, сам сплав, я рассказал в фильме. P.S.На этом маршруте было всё, завораживающий туман, красивейшие виды на реку, скалы и лес, стремительное течение реки и бурные перекаты, порывистый встречный ветер, дождь и гроза, солнце и штиль, усталость, терпение и радость)) В общем рекомендую сие мероприятие для пополнения спектра своего мировосприятия! 😉Фильм скоро будет готов к просмотру 📽️#сапсплав_Инзер
Дружим клубами!Друзья, уже второй раз Чебоксары посетил тольяттинский клуб скандинавской ходьбы "Русские нордики" во главе с Модлиной Натальей, автора он-лайн марафона #Веснаидет https://vk.com/modlinaЭнергия, радость и нескончаемый поток идей и активностей генерируются рядом с ней! Мы не только провели совместную тренировку, но и позавтракали в полюбившейся национальной кофейне "Тутлa", обсудили участие в он-лайн марафоне "Весна идёт" клубом северной ходьбы "Здоровье на Волге", обменялись идеями совместных путешествий и подарками. Всем инструкторам и участникам клуба "Здоровье на Волге" Наталья передаёт огромный привет и ждёт в гости с ответным визитом. С 11 по 13 октября планируем посетить жигулевские горы! Кто с нами? Северная ходьба. Рядом
Статистика найма от PostHog (20К ⭐️ на GitHub)PostHog (www.posthog.com), open-source сервис продуктовой аналитики с 20К звезд на GitHub и $27 млн инвестиций, поделился интересной статистикой найма инженеров. Я думаю, это может быть вам полезно в поисках вашей работы. Воронка с конверсией в 0,4% в найм: • 900 подач • 86 позвали на первое скрининг интервью • 55 позвали на второе техническое интервью • 10 позвали на тестовый рабочий день (SuperDay) • 4 получили офферыЗарплаты, кстати, все открыты и их можно посчитать в калькуляторе самому в зависимости от роли, опыта и локации (нанимают везде по миру) (Compensation - Handbook - PostHog). Уровень довольно хороший, помимо зарплаты везде предлагают еще и опционы: • Frontend в Сан-Франциско 🇺🇸~$200К в год • Frontend в Париже 🇫🇷 ~ €110К в год • Frontend в Армении 🇦🇲 ~ $125К в годА сколько раз вы подавались и какая была конверсия в интервью?#статистика #posthog @faangiscalling
Ошибки на пути к кардио для снижения рисков со стороны ССС:- бег с ориентиром на темп взятый из времён, когда я была молода, весила на 5 кг меньше и регулярно бегала. И не занималась в зале.Нафиг темп, всем плевать, бежишь ты по 5.30 или по 7.30! Даже если ты бежишь по 4.30 всем тоже плевать, хотя приятно наверное🤣 Ну серьезно, для задач активной старости тебе не нужно быстро бегать. Зачем страдать и в итоге бросать?-бег "на волевых". Тут меня поймут все люди, склонные к перфекционизму. Классическое когнитивное искажение: все или ничего. Или бегаю „хорошо„ или никак. -бег по остаточному принципу к силовым тренировкамКогда ты интенсивно тренишь в зале, трудно впихнуть в расписание ещё и бег. Выбирая между залом и бегом я всегда выбирала зал. Потому что зал я люблю, а бег нет, только с командой весело, а самой тошнить не очень. Короче, как обычно все ты понимаешь, но пока лбом не стукнешься -ничего не меняется. Ну ничего страшного, можно и стукнуться, если это помогает уложить все по полкам и увидеть свои ошибки. Сейчас я прониклась своим сердечно сосудистым будущим: обидно иметь мощные лапищи и начать принимать статины в 50! Поэтому из доступных шагов у меня такие: бегаю медленные длительные, если пульс становится выше заданного - иду пешком.И оказывается это не так больно как казалось😅.Вторая часть про превентивную медицину про анализы, завтра расскажу👌
Приложение — шагомер Fantasy hikeЭто рекомендация моей подруги Ани, с которой мы много работали вместе последний год и, надеюсь, как-нибудь еще поработаем. Я тот человек, который (зря) несильно озабочен физической формой в свои 44, потому что большую часть жизни генетика как-то сглаживала недостатки образа жизни. Но с другой стороны, я по образованию социолог, что накладывает некоторый отпечаток на различные увлечения. Например, тягу к любой форме статистики, в том числе и всей той, на которую нас подсадили смартчасы за последние годы. А еще я мать двух детей, что выливается в недюжую физическую активность — даже не выходя из дома, я прохожу по 4-5 километра. Со школой и садами — 10-13 каждый день. Короче, жалко такому добру пропадать, поэтому пришлось найти приятную форму геймификации процесса. 247 дней и 2573 километра назад я поставила себе приложение Fantasy hike, которое придумал некий фанат Властелина колец (буквально вот на реддит написал: «ребят, я тут сделал приложение, может вам понравится»). В нем количество пройденных километров засчитывается как путь от Шира к Ородруину (все реальные имена и названия изменены по понятным причинам). Ты бежишь по Берлину за ребенком в школу, а твой хоббит пробирается через Морию. Ты в магазин за ужином, а он в Ривенделле (который тут назван Ривердейл) отдыхает от погони Назгулов. Очень приятная графика, щемящие фанатское сердце кусочки саги и чувство, что можно просто взять и дойти в Мордор за 9 месяцев жизни в Берлине, Москве, Риге, Барселоне или Амстердаме.
Ну что, немного разбавим пельменные истории трейлраннигом?В это воскресенье 11.08 посетили с моим быстрым одноклубником @peaceful_warrior_2_54 небезысвестный Trail de Чулково, что бегается в ГК Гая Северина.Собирались мы бежать дистанцию SPA 14 км, известную своими грязями и водичкой (больные люди). Синоптики грозили дождем на весь день и похолоданием, так что честно говоря я готовился к лютым грязям💩💩💩, воде и холоду)Но приехав к старту, мы встретились с приятной погодой, солнышком и зелёной травкой) Было тепло, но и не жарило - идеальная для бега погодка.Зарегавшись, натянув велосипедки и кроссовки, распхав гели по неудобным местам, мы вышли на старт.Стартанули в первых рядах, почти сразу же пошла грязючка (она на фото, спойлер - это в общем оказалась вся грязь SPA:), через некоторое время разметка направила нас непосредственно в реку, по которой толпа брела метров 200, за такое начало - респект Чулково) так потом было ещё разок, и по сути это было все спа на дистанции Спа.Сама трасса веселая, забористая, на горочках поиграли в Формулу1))После первой воды я ещё держался за @peaceful_warrior_2_54 , но вскоре он скрылся в полях, вырываясь ближе к тумбе!💪🏻Я берег силы и бежал за молодым пацанчиком, который потом сдох на горках и пришлось его обгонять) До 10 км и второго ПП пейсерился за товарищем в белом (спасибо, друг🤝🏻), но на ПП понял, что пора топить, схватил горсть соленых огурцов и улетел в закат, хрупкая огурцами.Там же пришло осознание, что до крови стёр правый сосок об майку - я не верил, что так бывает, ребята, но убедился 😄 неприятно.До финиша летел уже практически один, периодически обходя товарищей с палками с других дистанций.Последняя строчка вдоль горнолыжи заставила подышать, упираюсь руками в ноги и топлю пешочком. Виду наверху парня в зелёном, который обошел меня на трассе. Понимаю, что обогнать его можно только бегом, а в горку это прям не вариант.Доползаю до верха, сбоку вижу моего пейсера, спускающегося - извини брат, тут каждый сам за себя.Дальше спуск на скорости и вылетаю на финиш с пеной у рта!Встречает @peaceful_warrior_2_54 Он вроде третий, а я кажется в 10ке! (Так и хотелось)😎Но к сожалению в таблице появляется господин Гусев на 1м месте и мы с Саней дружно слетаем на 4е и 11 места ( из 60 пацанчиков. Ну что ж, главное участие, но мы ещё вернёмся!Трейл Чулково очень приятный, хорошее место, ламповая атмосфера и отличная организация! И 5 альбомов бесплатных фото уже на 2й день🙀🤩З.Ы.Для СПА конечно нужно больше грязи)Гели в номерном поясе - херня конечно, один потерял, второй ронял.Берегите соски!Как накачать банки и не растерять их на бегу - прошу на консультации в личку)#тру_трейл
Вчера в Екатеринбурге моя подруга Анна впервые участвовала в забеге на 10 км🙏🙏🙏🏃♀️🏃♀️ 🏃♀️Это значимое событие для нее, и я счастлива вместе с Аней🫶🫶🫶И мне приятно, что мой телеграмм-канал заряжает и мотивирует людей! Сегодня Аня повторила фразу моего учителя из детства, что регулярные тренировки и первое соревнование - это победа над самим собой! А еще теперь Анна решила начать учиться плавать!🏊🏻♀️
Сегодня принял участие в благотворительном забеге "Без границ"! Бежал 10 км, пробежал за 1 час 13 секунд. Как говорят, это мой личный рекорд, потому еще зафиксированных результатов на 10 км у меня до сих пор не было. Дальше надо будет задаться какой-то целью.Из приятного, что пробежал. Из уроков, что почти опоздал на забег, потому что несколько такси поздно приехало, тупил водитель, но на самом деле, конечно, потому, что недостаточно заранее вышел.Бежать в Измайловском парке было очень приятно и интересно, 10 км это было 2 круга по 5 км по всему парку, так что пейзаж не успел надоесть. Были коллеги из РЖД-Техсервис) был очень рад их увидеть!В общем, продолжу свои беговые изыскания - пока это приносит только радость и какой-то драйв что ли!Спасибо Екатерине Фроловой за поддержку и фотофиксацию движа, а также Евгении Чухновой за советы.
Сегодня занималась своим самым нелюбимым видом спорта — бег.Очень долго изБЕГала эту активность, но сегодня решила так сублимировать накопившуюся грусть и усталость.В итоге я не только собой довольна, но мне еще и понравилось. Тренер объяснил как наладить режим тренировок, чтобы было в кайф и не казалось мукой. Так что сублимируйте правильно, возможно, вам тоже понравится.P.S. я такая радостная и свежая, потому что только начало пробежки…
Как книги могут мотивировать пробежать вас марафон?Вчера был День книголюба, а сегодня 🎉День физкультурника! Книголюбы, как правило, редко бывают спортсменами. Хотя скорость чтения и количество прочитанных книг я бы приравняла к некоему спорту😁И я тот редкий книголюб, которые еще и спортсмен. И привели к спорту меня именно книги! Я никогда не отличалась спортивными данными. И урок физкультуры в школе был для меня мукой. Особенно этот бег! Легкие горят огнем, ноги готовы подкоситься от изнеможения уже после 100 метров. Кто придумал сдавать эти мучения на оценку? 🤧Прошло много лет. И однажды, в пылу увлечения романами японского писателя Харуки Мураками, 13 лет назад я наткнулась на его книгу «О чем я говорю, когда я говорю о беге». Ну, если читать у полюбившегося автора, так всë читать. И тут началось! Вот вы знали, что Мураками оказывается страстный марафонец? Почти ни один его день не проходит без бега и он постоянно в подготовках к очередному марафону? 📚В своей книги автор так красочно расписывал какое он получает удовольствие от бега, что я тоже решилась. А почему бы и нет? Включила книгу в наушниках и вышла на свою первую пробежку. А Мураками как будто рядом со мной бежал и подбадривал. Спустя месяц я стала пробегать по 10 км каждое утро и даже набралась храбрости и поучаствовала пару раз в полумарафоне. 🏃♀➡️Сейчас я уже не так яро бегаю, пару раз в неделю. Нет, я не бросила спорт. Ввиду физических осложнений просто перешла на другие его виды. На данный момент это классическая гимнастика. А этим летом я даже освоила аэрострейчинг. Ага, это когда ты весишь вниз головой и пытаешься изобразить в этой позе что-то красивое ногами.Все думают, что я с детства занималась спортом и поэтому так легко в любой момент могу с легкостю и 5 км пробежать, в мостик встать или пройтись по комнате колесом. И с недоверием относятся, что спорт в мою жизнь вошел лишь после 20 лет. И я уж молчу, что заняться спором меня мотивировала книга писателя художественных романов. «Сомерсет Моэм писал, что даже в бритье есть своя философия. Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает некую медитативную сущность. В этом смысле я полностью разделяю позицию господина Моэма. А значит, если я, будучи писателем, а также и бегуном, решу записать свои скромные размышления о беге, ну и, соответственно, потом их напечатать, то в этом не будет ничего предосудительного».Харуки Мураками💬А у вас какие взимотношения со спортом? Чем занимаетесь?#книги_моей_жизни фото
8 лет никуда не бегал. Вообще бег отрицал. Есть у меня такое свойство. Все: -бегут-занимаются рыбалкой-катаются на горных лыжах-носят худи оверсайзЯ: не буду это делать никогдаТакже я: А не пробежать ли с утра 5 км? Что могу сказать - бежать легко, состояние после бега - «дайте работы, а то меня разорвет»В общем если вы ждали знак чтобы начать бегать, возможно это он.PS. Интересно, что ещё от себя ждать?PPS. Только не худи!
"У меня болят колени во время бега"Не редкая история, когда у людей, которые решили заняться бегом, начинает появляться дискомфорт или боли в колене. Из-за этого всё желание заниматься этим видом активности практически сразу отпадает. Такое произошло и со мной. Мне всегда нравился бег, как активность, но часто возникающий дискомфорт в колене «убивал» желание им заниматься дальше.Поэтому Я углубился в изучение причины этой проблемы, ибо НЕ МОЖЕТ БЫТЬ такого, что бег мне просто НЕ ПОДХОДИТ.В итоге я пришел сразу к трём причинам, почему это могло возникнуть:1) Стопа и голеностопЕсли мышцы голени (а там не только икроножная мышца, а ещё огромное количество) НЕ МОГУТ нормально отрабатывать свои функции во время движения, а именно позиционировать стопу так, чтобы не происходило её завала внутрь и не формировалось "плоскостопие" и/или не происходило её вываливания наружу, то вся компенсирующая нагрузка будет идти на вышестоящие структуры, в частности на колено.2) Тазобедренный суставВторое звено, которое может влиять на колено - это плохая работа средней и большой ягодичной мышцы, из-за чего эти мышцы не могут удержать бедренную кость от завала внутрь, из-за чего, снова, на колено приходится бОльшая нагрузка, чем должна.3) Апоневротическая фасцияЕсли по-простому, то в теле может быть плохо развита передача усилий и гашение удара во время движения. То есть, вместо того, чтобы энергия рассеялась по всему телу во время приземления стопы на землю, эта энергия концентрируется в колене, из-за чего происходит его перегрузка.И за это рассеивание энергии отвечает та самая апоневротическая фасция, которая весьма хорошо тренируется специфичными упражнениями.Существенно улучшила ситуацию работа со стопами и тазобедренным суставом, из-за чего дискомфорт в колене снизился, но не ушел полностью.И довольно длительное время мне не хватало «завершающего пазла», которым оказались тренировки той самой апоневротической фасции, благодаря чему дискомфорт исчез, как явление буквально через 2 дня тренировок!И со всеми этими структурами мы будем работать на курсе "стопа и голеностоп" с помощью разнонаправленных тренировок, которых будет целых 9 штук! Каждая тренировка длится, в среднем, 30 минут, из-за чего её можно вполне успешно интегрировать в те же утренние зарядки.Если хочешь успеть получить самые лучшие цены первым, то вступай в лист предзаписи курса. Продажи уже идут💪#разбор #стопы
✔️Doneпервая в жизни беговая тренировка с тренеромВ Лужниках отличный стадион со свободным доступом 🔥#parvus_gradus
Сегодня я вышла на пробежку🙌🏼 Только начав бежать, я поняла как же я скучала!Не могу зайти в свой профиль в Nike Run Club😔 Хотела посмотреть когда же у меня была последняя пробежка. По моим воспоминаниям, в 2021 году. Надеюсь, с сегодняшнего дня я смогу бегать хотя бы раз в неделю (ставлю реальные цели в моих обстоятельствах😄). Отправила видео подруге по пути домой, а потом подумала «а как же мой канал?». Ну вот, покажу видео с довольным человеком и вам)))
💡Как начать бегать по утрамЧто может быть лучше утренней пробежки? Всё, что угодно, если вы его не любите. И вместе с тем бег по утрам уже много лет заслуженно остается фаворитом здоровых и активных людей, которые следят за состоянием своего организма. К сожалению, как бы вдохновленно вам ни рассказывали о приливах бодрости и энергии, просто встать в семь утра и начать бегать может быть трудно и даже травмоопасно. Разбираемся, как подготовить себя к утренним пробежкам и что для этого нужно, кроме будильника и пары кроссовок.✅ Убедитесь, что у вас нет ограничений по здоровьюСтоит заранее убедиться, что ваше сердце, легкие, позвоночник и колени смогут преодолеть этот рывок в ЗОЖ.✅ Ставьте реалистичные целиВ спорте (особенно, если вы занимаетесь им для здоровья) нет места достигаторству. Единственный человек, с кем вы соревнуетесь — это вы сами.✅ Если у вас есть такая возможность — начните тренировки с тренеромВ самом начале это особенно важно, потому что тренер сможет указать на ваши ошибки и подскажет, как их исправить. Иначе, если вы начнете бегать неправильно и сделаете это своей привычкой, вы можете заработать травму вместо подтянутых мышц и развитой выносливости.✅ Помните о разминкеНе забудьте расшевелить свои суставы, особенно голеностоп — его повредить при беге легче всего, и часто это происходит по обидным причинам, таким как незамеченная ямка на пути.
Что нормальные люди делают в последний день отпуска? Отдыхают, набираются сил перед работой или наоборот отжигают на пол года вперёд 😄Что делают тренеры вратарей🤪 - велокросс на 100+ км🚲🏙️Как вы можете догадаться - любящий бегать человек в ворота не встанет, поэтому с детства я каждое лето не слезаю с велика🫶Цель проехать 100 за день я поставил себе еще в начале лета, и конечно не рассчитывал затягивать ее реализацию на такой поздний срок. Но погода и непривычно загруженный июль (об этом позже) внесли свои коррективы 🤷♂️До последнего момента я не знал поеду ли именно сегодня, в итоге выехал только в 12, хотя изначально хотел в 9. На этом приколы только начались) Вообще, на протяжении всей поездки меня не покидало ощущение, что цели я не достигну или мне кто-то помешает (недаром после того как я обогнал циганку с коляской та что-то яростно бормотала мне в след), а когда на 32-м километре у меня сломалась задняя ось - я подумал что это всё 🚫Оперативный ремонт, два потерянных часа и в итоге всё-таки заветная сотка мне покорилась. А еще я нафоткал Екатеринбург на 4 альбома, кажется я могу быть экскурсоводом... 🥰В общем - заряд положительных эмоций и уверенности в собственных силах получен, колени - отказывают, но вся усталость же в голове, неправда ли?) 🤗Сезон стартует уже завтра 🧤
А сегодня был первый в моей жизни благотворительный забег с фондом борьбы с лейкемией. И сразу новый персональный рекорд — 5км за 26 минут и 3 секунды) 2 мысли есть:• людей, стремящихся к благим делам, много. На видео толпа — это лишь 30% тех, кто бежал дистанцию 5км (а был еще 1, 2, отдельные детские забеги, отдельные корпоративные забеги, 10км). Людей огромное количество, а фонд за прошлый год собрал на таком же мероприятии почти 13млн! Это так радует и подстегивает больше участвовать в подобном. • сейчас много говорят про «силу рода» в определенном эзотерическом подтексте, я вам скажу как я ее понимаю.Честно, забег дался вообще ни разу не легко, Поклонная гора — всё же гора (с холмами), и трижды я думала, что уже сейчас точно пойду шагом. Представляла себе в голове молодого папу (он очень успешно в молодости занимался легкой атлетикой, ездил на соревнования в Венгрию), как он бы бежал вместе со мной, и бежала дальше! Думала, что будет хорошо уложиться в полчаса, а в итоге получился средний среди лучших результат. Круто было бы в будущем стать такой же опорой — неважно, своим детям или кому-либо, чтобы о тебе тоже вспоминали в минуты, когда уже хочется сдаться, и продолжали идти вперед!
Сегодня первый раз ходила на пробежку одна!!Обычно для таких случаев мне требовалась компания [Егор, мама или подруга], чтобы не чувствовать себя по-дурацки на улице. Но с недавних пор чувствую дискомфорт в своем теле, из-за постоянных часов сидя за компьютером [сгорбившись, конечно], поэтому я забила на дурацкость и возвращаю спорт в ежедневную рутину. Бегала под ускоренный микс песен Монеточки и это моя рекомендация всем бегунам, попробуйте! Следующий раз бегу под нойза)))
Продолжение про бега🏃♀️ 🏃Я попробую объяснить на простом языке, зачем нужна подобная работа (кроссы). Основная цель в игровых видах спорта для спортсменов — это быть выносливыми и попадать в цель. Если проседает выносливость, то голова начинает отключаться, и сразу же вылазят все «технические болячки» — это классика жанра. Я сама через это проходила: ты просто думаешь, как бы тебе не сдохнуть от количества площадок, которые ты пробежала. Причину сильного закисления можно отвести к нескольким факторам: генетика, просто банально мало окислительных мышечных волокон (это те, что отвечают за выносливость), ограничение работы сердца, ударный объем или маленькое сердце, либо самое простое — простая нетренированность. Так вот, чтобы увеличить ударный объем сердца (растянуть стенки сердечной мышцы), нам нужно работать долго и монотонно, по факту просто кайфуя, бегать на среднем пульсе и не испытывать отдышки во время тренировки. Начать всегда нужно с малого: от 20 минут в день можно прийти к часовой работе за несколько месяцев, а через полгода можно увеличить объем сердца вдвое. Тем самым, при работе в предельной мощности, спортсмен не будет так сильно умирать и будет восстанавливаться быстрее. Сердце - это тоже мышца и ее нужно тренировать и не только спортсменам, а всем людям кто хочет долго жить 😇
🌞 Вчера решил, что пора начать бегать по утрам. Настроил будильник на 6:00, представляя, как я в спортивной форме мчусь по утреннему парку, а птицы поют в унисон с моими шагами. 🐦🏃♂️Но… в 6:00 мой будильник сработал, и я, как истинный спортсмен, включил режим «попробую еще 5 минут». 😴В итоге проснулся в 8:00, когда уже все птички улетели на завтрак, а я остался с одним вопросом: "А не пора ли мне начать бегать по утрам?" 🤔😂Наверное, лучше просто записаться на марафон по спанью! В конце концов ведь высыпаться тоже полезно!🛌💤Ну а если немного по серьезнее...Я бегаю по утрам, с разными перерывами, уже несколько лет.🌅 Для меня утренний бег трусцой — это как кофе для души, только без кофеина и с дополнительной порцией пота! ☕🏃♂️Вот 5 причин, почему стоит вставать с утра и бежать:1. Заряд энергии: После пробежки ты чувствуешь себя как супергерой, готовый спасти мир… или хотя бы дойти до кухни за завтраком! 🦸♂️🥐2. Сжигание калорий: Бег трусцой помогает сжигать калории, так что можно не переживать о том куске торта, который ты съел накануне. В конце концов, это же "прибавка к пробежке"! 🎂➡️🏃♀️3. Медитация в движении: Пока ты трусишь по утреннему парку, у тебя есть время подумать о всех своих жизненных решениях… и о том, почему ты не остался в постели! 🤔😴4. Погода не помеха: Дождь, ветер, снег — это лишь дополнительные условия для тренировки! Бег трусцой — это как экстрим-спорт, только без каски и с более удобной обувью! 🌧️🏃♂️5. Вдохновение для других: Увидев тебя в спортивной форме, соседи будут думать: "Вот он, настоящий спортсмен!" Хотя на самом деле ты просто убегаешь от утреннего настроения! 😂🏅Так что надевайте кроссовки и вперед! Помните, утренний бег трусцой — это не только полезно, но и весело. А если вдруг встретите своего внутреннего супергероя, не забудьте его сфотографировать! 📸💪 #БегиИНеСмотряНиНаЧто
Это как утренняя, мощная медитация … бег … 5 км … качает борзый трек … мысли отправляются в космос под биток ))) Аж до мурашек в голову , кажется начинает работать какой-то потайной одел головного мозга , отвечающий за счастье … дефомин поступает в огромных количествах .. 5 км пролетает незаметно … пушка !!!
Ну что, девятая полная дистанция 226 км оказалось достаточно удачной, во-первых она прервала череду сходов, что важно с психологической точки зрения, а во-вторых удалось вскарабкаться на тумбочку, пусть из последних сил, но, как говориться, результат на табло!Что по гонке, хоть я это уже и говорил, но по организации это лучший старт в России, по моему скромному мнению. Тк это вторая железка в Питере, все было более или менее знакомо и никаких неприятностей не ожидалось, ну и в целом все прошло по плану, кроме длинных транзиток и медного таза, который накрыл меня с головой на 35 км бегового этапа и финиш был практически на зубах. Спасибо Машуле, которая была на прямой линии с Ваней Калашниковым и они вместе вели меня информируя о ситуации внутри группы. Спасибо Ване Калашникову за подготовку, а так же всем не равнодушным ко мне людям, которые отслеживали трекер, болели и переживали.Не обошлось без сюрпризов от питерской погоды, которая дважды «угостила» участников дождем, на велоэтапе и на беговом, превратив грунтовые дорожки парка в гряземеску и мы имели возможность почувствовать себя участниками трейла, хотя такой душ был даже немного кстати на 9 часу гонки.В целом впечатление положительные, впрочем, как всегда, тк приезжаю в Питер уже в третий раз, но в следующем году, думаю, пропущу, есть еще масса не освоенных локаций!)
сегодня была моя вторая пробежка (и 4 тренировка подряд на неделе) не ожидала, но у меня уже появились светлые мысли во время бега, хочу поделиться с вами❤️
Страничка из моей жизни: бег💚 Как часто я слышу фразу "Как ты находишь силы на бег? Это же так тяжело!" Да, конечно, одеваться, натягивать кроссовки и выходить на улицу, чтобы пробежать первый километр, действительно сложно. Но знаете, что? Как только я начинаю бежать, все отговорки уходят на второй план, и я начинаю наслаждаться каждым шагом. Поначалу легкое дыхание сменяется тяжелым, сердце бьется быстрее, ноги тяжелые. Но я продолжаю двигаться вперед, потому что знаю, что скоро начнется прекрасный момент. Когда тело нагоняет форму, и я чувствую, как мои мышцы начинают работать. Когда вся пустота и усталость уходят, и наступает настоящий кайф от бега. И я благодарю себя, что буквально «за волосы вытянула» себя. А когда я приближаюсь к концу пробежки, чувствую, себя свободной, исполненной энергии и силы. Именно поэтому я бегаю.Потому что иногда нужно выйти за пределы своей комфортной зоны, преодолеть себя и увидеть, на что способно твое тело. И конечно по тому, что в этот момент я могу побыть одна 💚
Прекрасное воскресенье в горах ☺ Пробежали 66 км. 3500 +Рожкао-Перевалка. Маршрут интересный, было очень красиво и погода супер. В субботу вечером поехали на двух машинах в Перевалку, одну оставили там, на другой поехали в Рожкао. Переночевали в палатках. Вообще Рожкао шикарное место, к тому же ещё появилась связь (мегафон точно). 🏡⛰️Много баз отдыха, речки, свежий горный воздух. Кто хочет скрытся от жары, самое то.В 4:30 двинули по маршруту: Рожкао-пещера южный слон (чуть полазили внутри)-г.Дженту-блыбский перевал-г.Маркопидж-г.Хацавита-Ведьмино озеро-п.Перевалка.В 18:30 🏃♂️ к машине, в аккурат оставленной возле подвесного моста через м.Лабу.14 часов ходу. Сели и поехали опять в Рожкао забирать машину.Туристов почти не было, видели одну группу в далеке от нас, и всё. Не сильно популярный маршрут. А ещё какие-то чудаки хотели заехать прям на Дженту, на Ниве. Интересно было. У нас всё хорошо сложилось: погода, логистика, компания (Лëха @Alemir_Leo , Дима @dmitriicherstvyi благодарю вас! 😉
Дима @dark180678 (рекордсмен 30го Карафона с 216001 шагом за сутки): «Отвесил себе оплеуху, взял за шкирку и кинул на очередной круг»Читаем в комментариях!
Несколько лет назад я, как одержимая искала красный лонгслив для горного марафона. Была уверена, если найду, выступлю хорошо. И однажды мне попался бренд с названием, полностью отвечающим моим духовным запросам, и я прониклась и влилась в команду. И спустя пару лет мы одели «Мельницу». С вами была рубрика «судьба как трансцендентная функция».
Утро - моё время…💚Я не читала «Магию утра», но, понимаю автора, почему утром волшебно.Идеально проснуться рано. Очень тихо, на цыпочках, чтобы никого не разбудить, пробраться на кухню. Стакан обжигающе горячей воды с лимоном 💧 🍋.Надеть кроссовки - и побежать. Про ценность бега 🏃♀️ для меня здесь.Вначале тело чуть сопротивляется. Бережно пробуждая его, начать медленно, потом войти в ритм и бежать.И наблюдать, как просыпается рядом жизнь 🌿 . Роса 💧, свежесть 🍃.Мимо спешащие на работу люди. Разные. Хмурые, сосредоточенные, а есть улыбающиеся. И я улыбаюсь невольно в ответ 😊.Добежать до моря 🌊 . С утра там почти никого нет . И поймать это ощущения единения с миром 🙏🏻.Море 🌊 , небо ⛅️ , я 😊.И море шумом волн, разговаривает со мной ☺️. И пробежать по берегу абсолютно счастливой🤩! ❓ Меня часто спрашивают, откуда во мне столько энергии?Вот в таком магическом утре 💚!
Название статьи: "Physical activity intensity, frequency, duration, volume and the risk of possible sarcopenia in middle‑aged and older adults"Перевод названия: "Интенсивность физической активности, частота, продолжительность, объем и риск вероятной саркопении у людей среднего и пожилого возраста"Содержание статьи и практические рекомендации:Данное исследование изучало связь между различными параметрами физической активности (интенсивность, частота, продолжительность и объем) и риском вероятной саркопении у людей среднего и пожилого возраста в Китае. Результаты показали:1. У мужчин физическая активность высокой интенсивности не менее 3 дней в неделю по 10 минут за раз или не менее 933 МЕТ общей физической активности в неделю снижала риск саркопении. 2. У женщин физическая активность умеренной интенсивности не менее 3 дней в неделю по 30 минут за раз или низкой интенсивности не менее 6 дней в неделю по 120 минут, а также не менее 933 МЕТ общей активности в неделю были связаны с более низким риском саркопении.3. У пожилых людей старше 65 лет активность высокой интенсивности хотя бы 1 день в неделю по 30 минут за раз или не менее 933 МЕТ общей активности снижали риск саркопении. Для людей 45-64 лет связи не выявлено.4. Оптимальный пороговый уровень общей физической активности для выявления риска саркопении составил 695 МЕТ в неделю для мужчин и 693 МЕТ для женщин.Таким образом, для профилактики саркопении людям среднего и пожилого возраста рекомендуется регулярная физическая активность достаточной интенсивности, частоты и продолжительности с учетом пола и возраста. Пороговый уровень активности около 700 МЕТ в неделю может служить ранним индикатором повышенного риска саркопении.URL статьи: https://doi.org/10.1007/s11357-023-00848-9