Продавец от богаЭто вообще не про меня. Вчерашнее видео — тому свидетельство.
Всю жизнь у меня проблема — не могу с первых секунд захватить внимание другого человека и удержать его. И чем больше меняется этот мир, тем этот недостаток больше мешает. По последним данным, у каждого из нас всего восемь секунд на подобную процедуру, дольше нас просто не будут слушать. Мне кажется, или тут как-то замешана моя неуверенность в себе?
Долгие годы ловил себя на мысли, что во многих моментах я — вылитый Лестер из "Красоты по-американски", например, здесь:
Кэролин: Мой муж, Лестер.Бадди: Приятно познакомиться.Лестер: О, мы уже встречались. В прошлом году, на рождестве в Шератоне...Бадди: [делает вид, что помнит] А, да, точно...Лестер: Ничего, я бы тоже себя не запомнил.
Вечно ломаю базовые паттерны общения и с порога либо шучу с незнакомыми людьми, либо вообще молчу. Топовая стратегия, да?
Правда, благодаря этому блогу, меня теперь иногда узнают оффлайн, но появилась новая проблема — я почти всегда теряюсь и редко могу с ходу вспомнить человека, который ко мне обращается, потому что не узнаю по аватарке, или мы где-то на вечеринке пообщались две минуты, а потом прошёл год, и я уже никого и ничего не помню. Простите, ребят! Я знаю, что вы это прочитаете, и пользуюсь случаем

Разумеется, это плохо для "продаж". Точно так же не круто лениться и не готовиться, а потом запутываться в презентации, не предназначенной для питчинга, экать, окать и тупить половину отведённого времени, напрочь сбивая темп и подчёркивая сложности и слабые места вместо достоинств. Не хватает дисциплины.
А стилёк "на расслабоне" заценили? Это же не оттого, что я был на расслабоне, хотя, признаюсь, сиропчика успокоительного я выпил перед выходом. Таким я был оттого, что полтора часа, слушая других, отлавливал свои зажимы и страхи и растворял их, и к моменту выхода во мне появилось некое безразличие к тому, что именно я сейчас буду делать и говорить. Я отстранился, потерял запал и не смог заразить слушателей своим интересом к сериалу, хотя сериал-то я обожаю и верю в него всем сердцем.
Этот анализ я могу продолжать ещё поста три-четыре, но в любом случае вывод будет примерно таким:
Я не умею продаватьС другой стороны, люди, которые узнают меня получше, возвращаются ко мне. Но это долго и неэффективно.
Ещё я не умею рассчитывать свои силы на долгой дистанции, разбивать задачи на подзадачи, писать классные сопроводительные письма, на которые отвечают, и вообще не люблю сам рассылать свои работы, поэтому готов платить за это 20% агентству.
Но
всё вышеперечисленное — не посыпание головы пеплом, а точки роста.
Вон,
почитайте Алика. В состоянии усталости я — такой же "вредитель" для своих соавторов и домочадцев. Можно было бы сидеть и сокрушаться, какое я говно, но я выбрал не уставать, сменил тактику, потому что лучше отложить созвон и вообще разработку, чем умирать на конфликтных разгонах, ещё больше уставать и всё равно не приближаться к цели.
Нельзя успеть всё. Эта мысль стоила мне неприятных разборок с парой человек и выгорания на два месяца. Но это дало возможность подрасти над собой.
Чего и вам желаю. Ищите свои слабые места, прорабатывайте их, растите и... учитесь продавать, без этого в любом деле — никак

#cereblog