Недавно Витя Рындин в своем подкасте сказал, что «
писать в холодную потенциальным заказчикам в России — тупая затея».
Так вот, это не так)
Как человек, отвечающий за холодный outreach в студии, проведя порядка 50 встреч и отправив порядка 1000 сообщений, могу сказать: метод работает, но есть пара нюансов:

Не стоит ждать быстрых результатов. Это история вдолгую, цикл сделки может занимать от 6 до 12 мес

Нужно писать очень много писем, чтобы получить эффект, потому что конверсия в проект очень низкая

Нужно поддерживать контакт дальше, даже если сейчас ничего не нужно
НО, это стоит усилий. В нашей практике есть как минимум три примера, когда холодняк сработал:

Познакомились с человеком в рамках аутрича год назад, потом он перешел в другую компанию, но контакт мы поддерживали. В итоге, через год поработали с крупнейшей страховой компанией и вывели 2х продуктовых дизайнеров на аутстафф

А относительно недавно сделали дизайн-концепцию крупнейшему образовательному продукту благодаря такому вот холодному написанию

А дальше, тот же человек, который отвечает за дизайн этой платформы, порекомендовал нас в тендер на редизайн одного крупного фин сервиса
Вот такие пироги. Фактически эти проекты уже окупили все часы, которые мы потратили на переписки и встречи. Поэтому мы продолжаем: каждый месяц уходит 100–150 сообщений, из которых получается 5–7 встреч. Не все превращаются в проекты, но люди про нас знают, и следующая точка — поддерживать контакт.
Так что, писать в России в холодную — идея не тупая, но нужно делать это системно, регулярно и постоянно коммуницировать с этой воронкой. А Вите привет передаю)