SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 11

Лента темы

| MK ULTRA |
Это конецВременами то или иное издание сообщает нам, что какой-нибудь Илон Маск, Марк Цукерберг или Джефф Безос построили очередной бункер на случай ядерной войны, новой волны эпидемии ковида, восстания машин, падения метеорита или всего вместе, помноженного на гражданскую войну.Короче, на случай апокалипсиса. Мир горит. Привычные общественные отношения ликвидированы, поля разорены, а зомби доедают инопланетян. Богатый и лощёный миллиардер, который ещё вчера покупал Твиттер и летал в космос, теперь сидит в частном бункере где-то под Новой Зеландией. У него есть еда, система очистки воздуха, конечно же вооружённая охрана. Но есть и одна проблема: когда внешний мир рухнул, ценность денег упала ниже туалетной бумаги. Последней хотя бы можно подтереться. Так что его собственные телохранители могут посмотреть друг на друга и решить, что сверхбогатый аутист в чёрной водолазке с мимикой рептилоида им не нужен, потому что тратит воду, воздух и консервы.Это главный кошмар элиты — капитализм позволит построить бункер, но в бункер не получится взять капитализм.Миллиардеры уже много лет пытаются придумать способ остаться главными даже после того, как закончится привычный мир с Теслами, частными островами, вертолётами и банковскими счетами. Ничего окончательного пока не придумали, но вариантов много.Во-первых, заложники. У охранников тоже есть семьи, которым можно отрубить кислород. Эффективно — но для хладнокровного убийства нужно иметь яички и, желательно, соответствующий опыт в прошлом.Во-вторых, сложные системы кодов. Ни один охранник не знает всех паролей от еды и воды. Чтобы открыть склады с оружием или запасами пищи, нужно как минимум три человека из разных смен и сам миллиардер. Но что помешает охране договориться и превратить бывшего богача в раба?В-третьих, старая добрая система «мёртвой руки». При смерти главного босса вырубается бункер. Но не очень понятно, что делать с тем, что хозяин бункера смертен и, как говорили классики, внезапно смертен. Он может скончаться от инфаркта или просто проломить голову в узких коридорах.Можно, конечно, индоктринировать охрану заранее и превратить бункер в мини-государство или секту. Тогда очкарик в поношенной футболке станет маленьким диктатором под землёй.Как бы то ни было, выходит, что миллиардер построил идеальную тюрьму для себя. Богатый невротик просто не может представить другой социальной системы и пытается создать иерархию, разделение на классы, но без полиции и биржи он, скорее всего, падёт жертвой чистого насилия. Охрана рано или поздно осознает, у кого настоящая власть.В общем, самый богатый человек в мире после апокалипсиса — это просто очень привилегированный узник.
Уютный IT адочек
Наше правительство отбрасывает российский интернет на 20 лет назад. В то время, как мировое IT во всю сталкивается с последствиями ИИ-лихорадки: сокращениями рабочих мест, структурной перестройкой процессов разработки — мы как будто пролетаем мимо этого, у нас всё как в каменном веке.А что если это и есть конструктивный план? Смотрите: у них там на загнивающем Западе будут айтишники без работы вытесненные ИИ, а у нас (из-за отсталости) ещё 20 лет есть на то, чтобы сориентироваться и перестроиться!Плохо, чтоль? Хорошо!
Тамбовский обозреватель
«Муляж из новых материалов»Очень любопытная статья в «Коммерсанте» по поводу грядущей реконструкции знаменитой башни на Шаболовке — радиобашни проекта инженера Шухова, построенной в 1922 году, и заодно объекта культурного наследия федерального значения (см. ссылку в конце).Вкратце: башня будет разобрана, часть ее стальных элементов заменена современными, а потом объект будет собран заново.Показателен комментарий специалиста по охране культурного наследия профессора МАРХИ Наталии Душкиной:
«Поскольку это объект мирового значения, с ним надо работать крайне осторожно, чтобы сохранить подлинность. Нам сейчас предлагают сделать новодел, в результате мы утратим уникальный объект и вместо него соорудим дорогостоящий муляж из новых материалов. Сомневаюсь, что башню потом можно будет рассматривать в качестве объекта культурного наследия».
А теперь плавно переходим к практике строительства "муляжей из новых материалов" на месте ОКН, которая расцвела в Тамбове с легкой руки господина Самородина, начальника департамента государственной охраны ОКН Тамбовской области. И да, я тоже сомневаюсь, что то, что сейчас строится на месте ОКН Тамбовской области, можно называть «объектом культурного наследия». Если только назвать все это «объектом культурного наследия Самородина»?Dixi. https://www.kommersant.ru/doc/8572148?from=main
Рядовой Махаев
Качество неравнодушие формирующееся из чувства эмпатии, сопричастности, сочувствия. Только эти столбы могут вытянуть Россию из той бездны, где маются большинство русских душ. За несколько лет я очень много получал вопросов о том, когда закончится война. Так вот, она закончится ровно тогда, когда каждый русский человек внесет в неё свой собственный вклад, чтобы честно ответить на этот вопрос самому себе. А пока и один в поле Воин - если он по Русски устроен!
Психотерапевт, медиатор Зверева 😊
Да, шизофрения и почти все психиатрические заболевания (хотя кого я обманываю, не почти, а все) требуют постоянной терапии и работы с психотерапевтом.Навсегда.И это так пугает людей, когда им говоришь - да, это с вами навсегда…Не бойтесь, мы же рядом.
УровеньТОП🔝Инны Можайской
Представьте себе, в Китае запретили снимать фильмы о любви богатых мужчин к бедным девушкам. Не будет у них теперь ни Золушки, ни Красотки, ни Просто Марии. А все почему? По мнению властей, такие сюжеты формируют у зрителей ложные ожидания, не формируют личную ответственность и подрывают трудовую мотивацию. Романтика «успеха по любви» больше не считается полезной для общества. Искусство теперь должно транслировать «здоровые ценности», а не обещание социального лифта через случайную удачу.Но это еще не все. Власти начали охоту на тех, кто демонстрирует богатство. Скромность становится новой этикой, а показная роскошь — угрозой национальной безопасности.Всё началось в 2025 году. Китай объявил войну тому, что они называют "показным потреблением". Хвастовство дорогими сумками, машинами, роскошными отпусками теперь вне закона. По мнению Пекина, роскошь подрывает общественную мораль и разжигает социальную зависть — угрозу стабильности и "общему процветанию". И это коснулось всех — от чиновников до обычных блогеров.Госслужащим запретили подавать деликатесы, дорогие сигареты и алкоголь на рабочих обедах, украшать большими букетами мероприятия и дарить дорогие подарки. Да и обедать в компании больше 3-х человек запрещено. Исключительно из добрых побуждений в качестве борьбы с коррупцией.В октябре 2025 накрыло волну блогеров. Им теперь запрещено постить люксовые бренды и хвастаться деньгами. За нарушения — огромные штрафы и блокировки.Под новый запрет на "демонстрацию богатства" попал, например, Ван Хунцюаньсина — "китайский Ким Кардашьян", которого заблокировали во всех соцсетях за посты про брендовую одежду и люксовый отдых.Как это отслеживают? Конечно же с помощью ИИ. В Китае уже используют продвинутое распознавание логотипов в реальном времени. Алгоритмы сканируют каждое загружаемое фото/видео на предмет запрещённых брендов. При обнаружении логотип могут размыть, пометить на проверку или заблокировать публикацию. Ответственность несут платформы Douyin (аналог TikTok), Weibo и Bilibili, именно они проверяют аудио, видео и даже проводят анализ контекста.Налоговая служба подключилась активно. Только за 2025 год было оштрафовано 1 818 селебрити и блогеров на общую сумму 15,23 млрд юаней (это 173,165 млрд рублей) Среди наказанных — 30-миллионный блогер Пэн, стример Ян и автор шоу-обзоров Чэнь Чжэнь.Для выявления нарушителей налоговая использует анализ больших данных: когда трафик блогера растёт, а декларируемый доход падает — это мгновенный сигнал к проверке.Китай строит общество, где скромность — это не личный выбор, а требование государства. Чиновники теряют привилегии, блогеры — доходы, ИИ следит за каждым фото, а законы становятся строже с каждым месяцем.Что-то мне это напоминает. Главное теперь, чтобы Золушку не запретили. Инна Можайская 👍Читайте меня в MAX10.04.2026
СНТ «Заря»
Не так давно в правление пришёл садовод (С):— Дайте мне номер и адрес собственника такого-то участка!Диспетчер (Д):— Мы не выдаём персональные данные, это запрещено законом! А что, собственно, случилось?С: — Я пришёл с жалобой от всей улицы на шум садоводов с такого-то участка. Долгое время они шумят, ругаются, на замечания и просьбы о тишине ноль реакции! Д: — Вы вызывали полицию? С: — Нет, а зачем? Д: — То, что Вы рассказываете, относится к нарушению закона о тишине, а охраной правопорядка занимается полиция. С: — Я пойду напишу заявление, а все соседи подпишутся. Как его писать? Д: — Для начала зафиксируйте факт нарушения закона на видео или диктофон, составьте в свободной форме заявление, соберите подписи соседей и вызывайте полицию. Заявление можно вручить полицейским, которые приедут, они передадут в участок. #МВД #закон #шумРезервная группа ВК.
Секреты DARPA и ЦРУ | DARPA&CIA
Последняя рукописная записка начальника Генерального штаба Вооружённых сил Ирана генерал-майора Абдолрахима Мусави перед его мученической смертью:
“Мир - плохое место, потому что даже если ты получишь всё, ты ничего не приобретёшь.Но в этом и заключается красота этого мира: даже если ты потеряешь всё, на самом деле ты ничего не потерял.”
@Middle_East_Spectator
Виктор Першиков
Разве ты не знаешь, что на небе только и разговоров что о договорнячке?На самом деле, нет никакого смысла следить за военкой, прожимом, переговорами, нарушением режима прекращения огня, переговорными группами и их челночными прыжками, вновь встречами на переговорах в других странах и за прочим. У это нет конца, это Уроборос. Мы вошли в эру бесконечных процессов, просто имейте это ввиду и не ждите кульминации - вы её не получите, ну только разве что в самом финале вашей собственной истории😄
⚡️Сохраним Битцевский лес!
Бордюры в 2026 уже не столь актуальны — катковая эпидемия накрыла многострадальную Москву 🛷🏙Жители Москвы в последнее время с завидной регулярностью подвергаются вероломным нападениям спортивных объектов, которые крадучись, аки тать в ночи, проникают в их дворы, огораживаются и начинают незаконно строиться, вызывая всеобщее возмущение и негодование жителей 😡. На поверку оказывается, что на данное строительство нет ни единого разрешения 🚫.Вызывает тревогу то, что в отсутствие каких-либо экспертиз и разрешений, никто не может искренне поручиться, что очередной каток, слепленный из того, что было под рукой, не сложится на голову вам и вашим детям ⚠️. Ответственных нет, разрешений на стройку никто не давал, в какой степи потом искать виновных? Недавно мы уже были свидетелями, когда на Днепропетровской улице рухнул свежепостроенный каток, и лишь по счастливому стечению обстоятельств внутри никого не было и обошлось без жертв 🤞. Было ли проведено расследование? Понёс ли кто-либо наказание за нарушения в проектировании и строительстве? 🧐Ответил ли кто-то за нецелевое расходование бюджетных средств? Думаем, на эти риторические вопросы читатель ответит сам без труда. Развалины катка с молниеносной стремительностью попилили и сдали на металлолом, какая уж тут экспертиза… 🔨🗑Но вернёмся к текущему строительству. Где-то жителям удаётся справиться с этой напастью, где-то борьба принимает затяжные формы, как с тяжёлой болезнью 🤒. Мы проанализировали последние тренды в распространении морового поветрия в виде катков и выяснили вот что: ...полностью новость читайте в канале ЗБЛ: https://t.me/ZBLlive/1728
Неустойчивое развитие
Занимательная статистика: Росприроднадзор в 2025 году подал 1500 исков к нарушителям экологического законодательства на общую сумму 166 млрд рублей — это втрое больше, чем годом ранее. Почти две трети суммы — вред водным объектам, остальное — почвы, недра, воздух.Победить в суде у бизнеса шансов немного: по оценкам юристов, решения в пользу компаний принимаются лишь в 15–20% случаев. Эксперты объясняют это просто: Росприроднадзор научился упаковывать экологический вред в юридически взыскиваемую форму, а цифровой мониторинг сильно усложнил сокрытие нарушений.Такие вот тренды у нас.@nongreta / А пока подписывайтесь на нас в 💜
КАМ ТУГЕЗЕР
Тема сегодня будет, простите за каламбур, просто огонь.Поговорим об одной из самых мерзких, отвратительных, лживых и опасных книг, которые мне довелось читать в своей жизни. И эта книга сейчас находится в топе продаж крупнейшего книжного страны. Лежит, красивая, с продающей аннотацией в духе «хозяйке на заметку».Вы знаете мою позицию: я категорически против любой книжной цензуры. Ни одна книга не должна быть запрещена к прочтению, нельзя вырезать из книги куски, нельзя превращать артефакт мысли в обрезки – это преступление против памяти. Даже такие отвратительные книги не должны быть запрещены; вопрос в другом. Издавать их можно, читать их в качестве исторического документа нужно (всем ли – это другой вопрос), но есть кое-что, что делать с ними нельзя. Нельзя относиться к таким книгам с коммерческим легкомыслием. Нельзя подавать черную страницу истории человечества как «приятный подарок для ваших близких», нельзя акцентировать внимание на «серебряном тиснении» и не акцентировать на количестве сломанных судеб. Потому что когда эта книга была в топе продаж последний раз, она способствовала увеличению количества насильственных смертей почти на 30%. На треть. Вдумайтесь в это число. Кто читал того же самого Чентолу, тот уже знает: распространение идеи – это не вирус, а инфекция; идея должна пройти легитимизацию, чтобы стать нормой. Однажды эта книга уже к подобному привела.Это как разбросать на полочке «топ продаж» красиво упакованный обогащенный уран. И порекомендовать держать дома на случай вражды с соседями. А потом удивляться отравлению целого народа.
На дизайн-кухне с другом
Этот пост зрел у меня долго, но.. заебалоЯ чутка расскажу вам, что происходит. Мы все уже достаточно долго живём с вонью "новой реальности" в атмосфере и фразой "как же они заебали" в сердцах и на языкеДа, плохо сейчас везде в мире, базара нет. Но вот такой пережим свободы информации существует в странах, которые мы можем посчитать по пальцам одной руки два раза подряд и мы сейчас в этом плане в топеЕсли Британия активно сажает за слова в интернете (мы пытались их обогнать, но эти падлы слишком в этом хороши), США увольняет с работы, то мы пошли по пути Ирана и Китая: наша власть просто забирает у нас возможность писать слова в интернете"Но ты же прям сейчас пишешь слова, а я их читаю", — скажете выИ здесь начинается самое интересноеЗатягивание удавки доступа к информации, во-первых, должно делаться постепенно (лягушка варится медленно, тогда она ничего не заметит), во-вторых, заблокировать информацию полностью всё ещё сложный процессВы легко можете изучить хронологию отбора у нас свободного интернета в... интернете. Там было так много шагов, что сейчас это уже легко забытьНо к чему это ведёт на самом деле, если отстраниться от лишней шелухи?Эээ.. Просто к банальному расслоению. И всё. Информация всё так же свободна. Всё, что изменилось — она стала дорожеТеперь наше общество делится на тех, кто имеет доступ к Инстаграмму, Ютубу и ТГ и тех, кто не имеетИ да, если вы читаете это, то скорее всего, в вашем окружении преобладают люди, которые пользовались ТГ раньше и продолжают пользоваться сейчас. Внешне всё стало очень неудобным, но всё же доступнымНо реальность заключается в том, что вы просто привилигерованный человек. Все эти блокировки отрезают от интернета миллионы человек. Миллионы!В условном ТГ остаются те, кто могут преодолеть информационный и финансовый ценз. Во-первых, вы должны иметь деньги на интернет + деньги на платный, стабильный ВПН и самое главное — вы должны знать, что такое ВПН, как его поставить и что вообще происходит (это самый сложный этап)С каждым годом этот ценз будет подниматься, от информации будет отваливаться всё больше людейЭто сейчас, чтобы войти в ТГ, достаточно включить ВПН и всёСо временем, нам всем придётся отдельно настраивать ДНС сервера в роутерах, греть себе голову покупкой и настройкой HTTP-прокси и так далее и тому подобное. Если при чтении этих аббревиатур у вас медленно поднялась бровь, то вы первый кандидат на вылетНезависимых, частных провайдеров уже прижимают, готовят соответствующие законыОбщество будет разделено на тех, кто имеет доступ к информации и технологиям (привет, нейросети) и тех, кто всего этого не имеетТе, у кого больше денег и информации — будут пользоваться более совершенными способами обхода блокировок. Нет денег? Не знаешь, что делать? Ну, извиниКак человек, который имеет возможность говорить на какую-то аудиторию я как бы должен вас успокаиватьНо... Я сам обычный человек и меня самого это всё заебало. И всё, что я могу вам посоветовать, это:1) Не паниковать. Если вы читаете эти строки, то вы уже шарите за ВПН или существование прокси. Вы уже близко к авангарду, нас душат постепенно и мы сможем научиться дышать так же постепенно. Всё будет ок2) В какой-то мере это разделение может сыграть кому-то на руки. Тем, кто преодолел барьер. Бизнес, который выжил. Фрилансер, который шарит, как запустить Клод или ChatGPT. Если это вы, то у вас будет всё меньше конкурентов3) Обходы всегда будут. И их всегда можно будет найти. Даже когда это станет уголовно-наказуемым. Это вопрос исключительно обладания информацией и денег. Наша задача делать своё дело, зарабатывать деньги и следить за тем, что происходит, чтобы быстро на это реагировать4) Оттепель будет. Если вы моложе 50 лет, то вы, скорее всего, её застанете. Будет, что внукам рассказать. Вы пережили пандемию, стали свидетелями множества войн, являлись частью цифрового сопротивления. Это просто флекс момент для наших детей и внуковВсем счастливых голодных игр и пусть удача всегда будет с вами
Дневник Мари 📔
ЗАЧЕМ МЫ СМОТРИМ И ЧИТАЕМ НОВОСТИ 🗞️📺 Принимая во внимание мощь и влияние любого рода новостей, разумно задаться вопросом: какие факторы определяют выбор сюжетов и заголовков? Здесь нельзя ответить односложно, однако оказывается, что один из главных факторов связан с развлекательной ценностью освещенной новости.Исследования на тему того, почему люди смотрят новости по телевидению, подтверждает эту точку зрения: большинство телезрителей в первую очередь желают, чтобы их развлекали и отвлекали от повседневных забот, и только во вторую — информировали. В полном согласии с вышесказанным тот, кто несет ответственность за программы или заголовки новостей, принимая решение, какие именно новости освещать и какую часть «многомильной пленки» с записью событий дня представить публике, основывается (по крайней мере отчасти) на развлекательной ценности имеющегося в его распоряжении материала.В связи с тем, что такая динамичная игра, как футбол, более выигрышно смотрится на экране телевизора, ее показывают чаще, чем такую спокойную игру, как шахматы. По этой же причине восстания, бомбардировки, землетрясения, массовые бойни и другие акты насилия получат, вероятно, больше экранного времени, чем рассказы о людях, помогающих друг другу или работающих на то, чтобы предотвратить насилие.Программы теленовостей имеют тенденцию фокусироваться на агрессивном поведении индивидов -террористов, протестующих, забастовщиков или полицейских, потому что активные действия производят более возбуждающее впечатление на зрителей, чем показ людей, которые ведут себя мирно и добропорядочно.Завершить сею мысль хочется цитатой из книги «Черный Лебедь» Нассима Талеба: «Чтение газеты уменьшает наше знание о мире». Кстати, книгу очень рекомендую, чтобы знания как раз расширить 🖤 #мыслимари
КСП Челябинска
Получили замечания за реплику о сдаче парков в аренду коммерсантам. И готовы объясниться, тем более, что и повод есть - Арбитражный суд расторг договор аренды подземного перехода у Теплотехнического института, который был заключен с ООО «ИстейтАвто», которое принято включать в контур Барышева А.В.Аренда скверов и аренда переходов - явления одного порядка, и реализованные в 2010-12 годах в рамках привлечения коммерсантов к использованию муниципальной собственности.Это не было новацией Давыдова С.В. Вспомните политику Тарасова В.М., который для решения проблем также приглашал бизнесменов (например, Никитина А.В.).Из парков относительно хорошие результаты можно найти в парке им. О.И. Тищенко, а на других территориях (в том числе и в Алексеевском сквере, который Глава Лошкин А.А. поручил привести в порядок уже в этом году) - неудачные. Чаще, там, где парки не имели одного арендатора, а были разделены между разными коммерсантами, каждый из которых старался максимизировать прибыль.Администрация же устранилась от координации и контроля за арендаторами. Но это не значит, что их нельзя было сдавать - и именно об этом мы писали накануне.Аналогичная ситуация произошла и с подземными переходами. Прокуратура с 2019 года системно занимается расторжением договоров аренды, и аргументы против сдачи их в аренду известны: «серые» схем сбора аренды с субарендаторов, неисполнение обязанностей по уборке.Мы приветствуем решение администрации навести порядок в собственности. Но обратим внимание на два момента. 🔘 Во-первых, администрации приходится проходить через долгие судебные процессы. Попытки расторгуть договор аренды перехода у института предпринимаются с 2019 г. В мае прошлого года Лошкин А.А. отдельно давал поручение привести переход в надлежащий вид. И только сейчас получено решение арбитражного суда, еще не окончательное.🔘 Во-вторых, понятно, что власть - более рачительный собственник, который заботится об общественном благе, а не о личном заработке и выводе средств за границу. Главное, чтобы в бюджете Челябинска хватило средств на самостоятельное финансирование и парков, и скверов, и содержания в нормативном виде подземных переходов.Нам говорят, что денег хватит, если будет порядок и никто не будет осваивать деньги на ремонте домов, запланированных под снос. Подождем этих благословенных времен.📌 Подписаться на КСПЧ
Едкий натр Z
Почитал тут манифест обиженной дерипаски.Сначала думал, что придётся много материться. Ошибся.Большей частью ржал над всхлипами нежноранимого олигарха.Особо позабавили два момента:На самом деле, если приглядеться внимательнее, это и есть главный секрет успешности Дерипаски: никаких блатных, личная компетентность, профессионализм, энергия творчества, производительность, конкурентоспособность и тогда… успех и много денег! Мальчик, ну кому ты батон на уши крошишь? Мы знаем, как и какими методами вы сколотили свой первоначальный капитал и подгребли под себя крупнейшие предприятия страны в 90-х! Этим твоим сказкам могут поверить разве что зумеры, да и то не все!Так вот, Олег Дерипаска, человек, добившийся всего без блата!Ну да. Вообще без блата. В крайней степени! Ну а то, что Дерипаска всегда был особоприближённым или даже членом Семьи, вынесем за скобки. Ведь это же не блат!🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️На кого рассчитано это словоблудие? Совершенно непонятно!Но во всей этой ситуации радует одно - время совков-олигархов однозначно прошло, потому как они просто не в силах осознать, как изменились за это время и общество, и экономика.Сами они этого ещё не поняли (и не факт, что поймут), но это уже не имеет никакого значения.https://max.ru/yedkiyy/AZ1x6PN9KYk
Radzhabov
Дагестан затопило народной поддержкой. В Дагестане сейчас все говорят о поселке Мамедкала - там прорвало плотину, погибли люди, разрушены дома. Кадры из затопленного села разошлись по (заблокированным) соцсетям - и со всей республики в Мамедкалу поехали добровольцы. Тысячи добровольцев. Перед въездом в село - километровые пробки из автомобилей желающих помочь. И это очень впечатляет, когда находишься в эпицентре событий: …Возле большого двухэтажного дома столпились почти три десятка волонтеров. Одни по цепочке передают ведра с грязью — из подвала в канаву и обратно. Другие собирают мусор, третьи возятся с поваленным забором, четвертые готовят плов... Стоит без дела разве что сам владелец дома.— А вы знаете этих людей? — спрашиваю я.— Никого не знаю,— твердо отвечает он.— Клянусь, ни одного человека не знаю.— А кому вы говорите, что надо сделать?— А зачем? — удивляется хозяин дома.— Они сами делают что нужно. И меня ни о чем не спрашивают.Этот в хорошем смысле хаос завораживает. Вот едет мимо дома грузовик — куда едет, зачем едет? Из двора выходит мужчина и машет водителю (что за человек, почему он волонтерит именно в этом дворе?). Машина останавливается, и несколько человек (кто они?) закидывают в кузов мусор из этого двора — ветки, тряпки, обломки мебели, трупики куриц. Проходящие мимо мужчины подбегают и помогают им (а куда они шли до этого?). Наконец грузовик уезжает — и все расходятся. Что это сейчас вообще было — и кто все эти люди?…Тысячи мужчин — молодые парни, крепкие здоровяки и пожилые аксакалы — что-то делают, куда-то едут на грузовиках, разговаривают, едят, делают намаз... Рядом женщины — я все пишу «мужчины», «мужчины», а ведь тут много женщин, в мусульманских платках и без них. Они, конечно, не таскают тяжести, но помогают не меньше мужчин — волонтерят на кухнях, отмывают дома, раздают гуманитарную помощь. Много младших школьников — от них объективно не так много толку, но ведь тоже стараются, собирают мусор. Невероятный опыт спонтанного единения: один чихнет — десятки незнакомцев разом произносят «Альхамдуиллях!»…Репортаж журналиста «Коммерсанта» Александра Черных из Мамедкалыhttps://www.kommersant.ru/doc/8572223
С нами Босх!
Удивительное совпадение. Чем больше родные богоизбранные властители заботятся о духовности народа и запрете гнилых западных ценностей с их скулшутингами, колумбайнами и "синими китами", тем больше в обществе неограниченного насилия на всех уровнях, включая школы. Которого до начала этой самой борьбы просто не было как класса.
Алдаркөсе
🐕Собачье делоДепутат мажилиса Магеррам Магеррамов, видимо, решил, что у собачников страны слишком много свободных денег, а потому предложил ввести для них отдельный налог.В пример, как обычно, была поставлена Европа, на которую в Казахстане всё чаще равняются в вопросах штрафования и налогообложения. Вот только в чем смысл «повышать ответственность» граждан, которые и так заботятся о своих питомцах?При этом мантра про «опыт Европы» в деле пополнения казны вообще не учитывает, что в Казахстане до сих пор как надо не работает дифференциация по налогам и штрафам в зависимости от дохода. У нас люди с разными доходами платят одинаково и чувствуют себя от этого по-разному.Ну а на фоне не самой простой ситуации с доходами основной массы населения предложение накидать сверху побольше налогов (фиксированных) лишь доказывает, что некоторые депутаты живут в каком-то третьем измерении.🤔Возможно, стоит ввести налог на бездумные предложения депутатов?
Примерно полторы | Миша Переходько
❕ Как выжить в этом жестком инфополе. Теория и советы ➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Привет! Сегодня очень серьезная тема — подача информации. Или я попытаюсь рассказать, как правильно ее воспринимать в нашем тяжелом мире кликбейта, фейков и так далее. Так вышло, что я неплохо шарю в информации, так как это моя профессиональная деятельность. Я очень часто сталкиваюсь с фейк-новостями, с новостями, которые являются догадками чьими-то, но выданными за факт, с передергиванием контекста, с масштабированием частного мнения. Попробуем даже сделать некий гайд, как это все отличить и как с этим вообще жить. Фейк-ньюсВ текущее время очень популярная история, к сожалению. Даже реально популярные медиа и телеграм-каналы вполне себе могут и постят фейковые новости. Как правило их природа основана на двух вещах — так называемом «эффекте глухого телефона» или неверном подборе источника. По первому обычно работает так: кто-то тебе сказал (допустим, твой осведомленный источник), но ты его цитату понял неверно. Иногда это случается по ошибке, а иногда — намерено для большого числа кликов. У нас была такая ситуация еще на РБК Пермь — наш корреспондент ходил на пресс-конференцию и он просто перепутал и вставил лишнее «не», в итоге получилось обратное заявление. Разумеется, на пересмотре видео мы все поправили, но вот такой может случиться человеческий фактор. А бывает другое, когда какое-то медиа намерено либо искажает факты, либо берет информацию из таких источников, которые не могут знать ее. И тут плохо, что порой они очень большие (я про Mash, например). Потом начинаются репосты в другие каналы, пересылки знакомым... И если даже потом выходит опровержение, оно не так расходится как изначальная фейк-новость.Новости-догадки, передергивание контекста, масштабирование частного мненияЗдесь вот просто классика. Решил собрать все в одно, потому что по своей сути это одного поля ягоды. Иногда для создания какой-то информационной картины (например, как все х**во) требуется не просто факт (он может не поддерживать картинку), а подтверждение ему, поэтому медиа берут самых «отбитых» спикеров и просят рассказать о том, как они это видят. А тут уже включается фантазия спикера или медиа... Из этого получаются новости-пугалки, не имеющие к реальности ничего общего. Но спикер из мухи слона раздул. То же самое и с масштабированием частного мнения. Думаю, что сейчас вот 500 заголовков в день вы видите как «В РПЦ назвали что-то чем-то», «Госдума предложила это и то» и подобные. В 99,9% случаев это какой-то один человек, имеющий связь с этими органами или организациями, высказал собственное мнение (иногда даже не мнение, а просто коммент маленький). И реально многие думают, что если один условный депутат или один условный священник что-то сказал, то завтра это обязательно будет! Это неправда! И вообще полнейшая манипуляция общественным мнением. В общем, символов мало осталось. Хотел сказать в конце вывод — проверяйте источники, если информация вам кажется сомнительной, сейчас правда информационное пространство очень жесткое, в нем сложно ориентироваться не профессионалам. Запомните, источники есть официальные и есть массовые (то есть когда три независимых друг от друга человека тебе сказали одно и то же). Других нет! Про «осведомленные источники» — полная херня, ребят. Пока. @postcomedy
Правдзинский
Пора сбросить VYVESKI с корабля истории.Продолжая тему, поднятую недавно Андреем Вячелавовичем, публикую расширенную версию моего комментария для Российской газеты про запрет на использование латиницы в вывесках. В 90-е и начале 00-х, когда страна переживала засилье импорта и начало развития коммерческой сферы услуг, всё это проходило на фоне негласного правила, что «импортное лучше чем наше». Наши города тогда наводнили салоны, рестораны и магазины с вывесками на латинице, а внутри такой же эффект был и с названиями и упаковкой продаваемой там продукции. И если в 90-е попытка казаться теми, кем мы не являемся в целом была ещё хоть как-то объяснима, то сегодня, в текущих реалиях, это кажется уже абсолютно нелепым.Начиная с 2014 года, когда первая волна санкций дала толчок развитию нашего сельхозсектора, кажется, что общественное мнение постепенно движется к здоровому потребительскому патриотизму, предпочитая отечественные бренды зарубежным в тех сферах, где они очевидно лучше или доступнее, не обращая внимания на «импортный лоск» иностранных названий.Теперь, как мы видим, этот тренд будет зафиксирован ещё и в части вывесок, где названия на латинице (если это не зарегистрированная торговая марка конечно) это было и есть не более чем признак внутренних комплексов предпринимателя либо слепое следование моде. И если раньше это ещё можно было объяснить тем, что хороших кириллических шрифтов, подходящих для вывесок было кратно меньше чем латинских, то сегодня и это, спасибо нашим шрифтовым дизайнерам, тоже уже нет так.Вырезка из личного опыта, добавляющая драматичности общего повествования:В 2013 году мы проводили Дизайн-выходные в Воронеже. Мы тогда были молоды, глупы и не до конца ещё отключились от глобалистски-либерального мозгослизня, поэтому проводили мы тогда в Воронеже не «Дизайн-выходные» а «Voronezh Design Weekend». Да, прям натурально большими буквами на манере над сценой висела эта надпись на латинице. На закрытии тогда один из участников из зала встал и спросил нас: «вот мы тут все русские люди, говорим на русском языке о русском дизайне, почему мероприятие у нас называется по-английски? Кого и чего мы стыдимся?». Мне в тот момент стало очень стыдно за себя. С тех пор мы больше не проводим Design Weekend, а проводим исключительно Дизайн-выходные.Слово «Скидка» понятно куда большему количеству жителей нашей страны чем «Sale», и ровно такая же история с «market» и прочими «Sidorov design studio», поэтому сегодня уже нет никакой весомой причины пускать эту «импортную» пыль в глаза. Для нас всех сегодня уже очевидно, что потребители имеют право получать сертифицированные услуги и приобретать продукты с понятным составом, поэтому и понятные и честные вывески на русском языке станут через пару лет станут такой же нормой.
Hitinav
Чернь во властиКак говорил Платон:«Тот, кто не умеет управлять собой, не сможет управлять городом».То, что происходит сегодня в Дагестане, — это не просто последствия непогоды. Это момент, в котором становится видно, что из себя на самом деле представляет власть.Когда народ тонет — власть не спасает. Она наблюдает.Когда люди теряют имущество — им предлагают «высказаться», будто это и есть помощь.Когда требуется действие — демонстрируется присутствие.Это не сбой. Это система.Т.н. глава Дагестана Сергей Меликов здесь не исключение, а показатель. Его поведение — это концентрат всей модели управления: оторванность от реальности, цинизм и демонстративное пренебрежение к людям.Ковер под ногами, чтобы не испачкать обувь, пока город тонет в грязи, — это не деталь. Это символ. Символ власти, которая существует отдельно от общества и не считает себя ему обязанной.При этом последствия не случайны.Коррупция и имитация управления напрямую превращаются в человеческие потери. Средства, которые должны были идти на инфраструктуру, разворовываются — и в итоге гибнут люди.Но главное проявилось в другом.В момент кризиса стало ясно:людей спасают не власти.Людей спасают люди.Соседи, родственники, незнакомые — те, кто действует без приказов, без указаний, без бюджета. Общество берет на себя функцию, которую власть выполнять не способна.И именно это общество подавляется.Именно с этим единством — в том числе религиозным — ведется борьба: уголовные дела против имамов, закрытие мечетей, давление, запугивание молодежи. Любая самостоятельность воспринимается как угроза.Смелость молодежи — криминализируется.Братство — объявляется преступлением.Те, кто объединяются, оказываются за решеткой.Это уже не про отдельные решения. Это про страх власти перед обществом.Как говорил Аристотель, человек — существо политическое. Но там, где власть разрушает порядок ради себя, она разрушает саму основу этого порядка.Сегодня мы видим именно это.Власть без идеи.Власть без функции.Власть, которая не защищает, а подавляет.И на этом фоне возникает вопрос, который невозможно игнорировать:если в беде мы остаемся одни,если спасение — это взаимопомощь,если безопасность — это солидарность,— зачем нам власть, которая не выполняет ни одной из своих задач?Ответ лежит на поверхности.Проблема не в одной фигуре и не в конкретном чиновнике.Проблема в самой модели, при которой управление подменено извлечением выгоды, а ответственность — имитацией.И в этой логике вопрос уже не о реформе.Если ключевые функции не выполняются,если общество вынуждено заменять собой государство,если власть действует как внешний и враждебный элемент,— речь идет о пересмотре самой конструкции.Независимость в этом контексте — не лозунг.Это инструмент восстановления базовых вещей: защиты, управления и ответственности перед людьми.И это не эмоциональный вывод.Это логика происходящего.hitinav
Пермское правозащитное издание
Завтра суд(уже сегодня) Почти месяц в Перми на улице живёт Александр Иванов. Вы слышали, конечно, эту историю об аварийном доме в микрорайоне Левшино, из которого последний оставшийся там житель не хотел выезжать. А о том, что в отношении него в 2022 году вынесено решение о выселении, он узнал только в 2024-м. И вот 11 марта этого года, когда приехали его выселять, и вещи выставили на улицу, он решил никуда не уходить, пока не добьётся справедливости. А именно денежной компенсации за своё жильё. И в первые морозные дни он спал на своём диване на улице. Потом добрые люди принесли деревянные настилы и палатку. Общественный резонанс сделал своё дело. Оказалось, что легко и просто можно отменить решение суда, чего Иванов не мог добиться почти два года. СК возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. На днях, как вы знаете, в Перми рухнул подъезд аварийного дома на улице Чкалова. По счастью, никто не пострадал. До этого было несколько ЧП с обрушением в крае. То есть не сносят до последнего. В самом Левшино буквальном рядом несколько деревянных аварийных бараков, но их не трогают. А здесь, по мнению Александра Иванова, ломать начали, чтобы оказать давление на него, раз он пошёл на принцип и не уходил от родного дома. В маневренное жильё ехать отказался. Уверен что, если уйдёт с улицы, то ничего не добьётся. Половину сломали и остановились, так как выяснилось, что за этим домом находится бойлерная, которая отапливает дома в округе, и ее можно повредить при сносе. Соседи в недоумении от действий администрации. Об этом факте было известно давным-давно. Свою помощь Александру Иванову предложил юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. Один из лучших "жилищников" в стране, если кто не знает. Он невероятно много сделал не только для пермяков, но и вообще для граждан, переселяемых из ветхого, аварийного жилья, проходя все инстанции судов, чтобы добиваться прецедентных решений в интересах собственников. Спасал жителей, оказавшихся без права приватизации своих квадратных метров в общежитиях, вдруг ставших частными, добивался достойных денежных компенсаций для людей. Долго могу рассказывать. Очень давно знакомы со Станиславом Леонидовичем, много материалов сделали в своё время. Так вот, по его словам проблема принятия заочных решений, как в данном случае, очень актуальна. Суды формально уведомляют собственников и выносят решения, несмотря на то, что человек не знал о заседании и не пришёл в суд, где решается, по сути, его судьба. Что касается прав собственников, то они могут подать встречный иск о предоставлении равноценного и равнозначного жилья, либо просить денежную компенсацию. Если не устраивает оценка, которую сделала администрация, можно предложить свой отчёт. По словам пенсионера, если бы он в 2022-м году знал о том, что вынесено решение и ему назначили компенсацию в один миллион 900 тысяч рублей, он бы согласился. Но в 2024-м на эти деньги он уже не мог купить нормальную квартиру. А теперь тем более. Он хочет приобрести жильё, из которого его уже никто не выселит. Александр Анатольевич, кстати, очень интересный человек. Всю жизнь трудился на различных значимых стройках в Прикамье, был бригадиром монтажников. Ударник коммунистического труда. В молодости принимал участие в возведении объектов для Олимпиады-80. А пенсию, по его словам, получает сейчас минимальную... Завтра в Орджоникидзевском районном суде заседание, на котором должна как-то разрешится эта ситуация. Оставаться на улице уже, наверное, для здоровья просто небезопасно.
Релокация в Тунис
Кинофестиваль палестинского кино в Тунисе.Со 2 по 12 апреля в кинотеатре «Ле Рио» проходит первый Палестинский кинофестиваль в Тунисе. Одиннадцать дней, около сорока фильмов, участие кинематографистов, открытые дискуссии. Это не просто культурное мероприятие, а политическая позиция Туниса, который поддерживает борьбу Палестины за свободу. Посмотреть программу и познакомиться с расписанием событий можно на официальном сайте фестиваля.
Nozomu Games
Пара беспокойных вечеров, пара новых седых волос, и в Burn With Me наконец появилось "сохраниться и выйти"! И, соответственно, автосохранения.Для всех, у кого неотложные дела, у кого в неудачный момент вылетает игра, или кому очень хочется поабьюзить возможность перепрохождения неудачного хода.Но, про последнее, — если будет время, добавлю последствия в игре за сейвскам 👀
IMHO channel
Израильская оппозиция очень недовольна перемирием, в обсуждении которого Израиль даже не участвовал. Вообще, конечно, так договариваться - это уметь надо. Включая Ливан, нет, не включая Ливан, тьфу. Результаты это войны Яир Лапид, лидер израильской оппозиции, назвал «политическим бедствием». «Нетаньяху потерпел поражение политически, стратегически и не достиг ни одной из поставленных им целей». Вообще политика Израиля последних лет - это полный пиар провал. Нетаньяху надо благодарить за такой всплеск антисемизма, какого со времен Второй мировой не было. В твиттер шагнуть невозможно, чтобы не наткнуться на очередной обвинение евреев во всех возможных и невозможных грехах - убийство Кеннеди и принцессы Дианы, Джек потрошитель (ладно, этот последний действительно еврей), и я уже не помню, что еще. Статью Роальда Даля 1983 года из архивов достали о войне в Ливане (надо признать, текст поразительно актуален) - только ленивый ее не прочитал, как мне кажется. Даля много лет клеймили за антисемитизм, но на фоне этой пиар катастрофы он, считай, реабилитирован. В общем, полный пиздец, товарищи.
Только тсс!
Сегодня переписывалась с очень, очень давним знакомым. Мы не общались несколько лет. Вдруг он попросил 600 рублей, чтобы оплатить хостел, в котором сейчас живет. Я опешила: странная просьба, ведь мы не друзья, да и очень похоже на развод. Оказалось, что это не развод и ему правда нужны деньги. Я перевела.Узнала, что хозяин квартиры, которую он снимал, выставил его. Денег на новую не было, пару дней жил на улице, устроился работать курьером, поселился в хостеле, повредил колено, работать не может, денег нет. Мы ровесники. Он не получил высшее образование, не освоил ни какую профессию, карьеру не сделал, работал то там то сям, не женился и не завел детей. Он не плохой человек, не глупый, не злой.Еще несколько лет назад я бы сказала, что он неудачник, сам виноват, ничего не добился. В общем-то так я и говорила. Сейчас я думаю иначе.У человека как бы нет особого выбора (если он не ребенок богачей) — чтобы жить приемлемо, надо: учиться чему-то где-то, вкалывать, расти в карьере, экономить, копить, брать ипотеку и проч. Система такая. А что если у меня не получается? А что если (о, крамольная мысль!) мне не хочется? Ну тогда я окажусь на дне жизни, в хостеле, с больной коленкой. И другие скажут: она лузер. Но никто не лузер, система говно. Она немилосердна к тем, кто не встраивается в нее по каким-либо причинам. Таких она выплевывает.Я не знаю, как по-другому. Предполагаю, что это вообще никому неизвестно. А если б и было известно, то люди испохабили бы даже самую прекрасную идею.
Дизайнерам про законы
Даже не знаю, это очень смешно или очень грустно. Помните отписку Роспотребнадзора на три моих запроса по поводу русского языка? Там мне велели читать новый регламент проверок, в нем якобы все написано. А четвертый мой запрос был про словари. Что исходя из закона, слово главное найти в любом, и тогда его можно спокойно использовать. А по вашему регламенту - только в словаре иностранных слов. Дать отписку со ссылкой на этот регламент, как в прошлый раз, они уже не смогли, я же про него и спрашиваю. Дали другую. Если перевести на русский этот набор слов - получается что-то типа «мы работаем законно, в строгом соответствии с законами и так, как написано в законе». Начало «В связи с получением Вашего очередного обращения» тоже смешно. Таки меня запомнили.