Это конецВременами то или иное издание сообщает нам, что какой-нибудь Илон Маск, Марк Цукерберг или Джефф Безос построили очередной бункер на случай ядерной войны, новой волны эпидемии ковида, восстания машин, падения метеорита или всего вместе, помноженного на гражданскую войну.Короче, на случай апокалипсиса. Мир горит. Привычные общественные отношения ликвидированы, поля разорены, а зомби доедают инопланетян. Богатый и лощёный миллиардер, который ещё вчера покупал Твиттер и летал в космос, теперь сидит в частном бункере где-то под Новой Зеландией. У него есть еда, система очистки воздуха, конечно же вооружённая охрана. Но есть и одна проблема: когда внешний мир рухнул, ценность денег упала ниже туалетной бумаги. Последней хотя бы можно подтереться. Так что его собственные телохранители могут посмотреть друг на друга и решить, что сверхбогатый аутист в чёрной водолазке с мимикой рептилоида им не нужен, потому что тратит воду, воздух и консервы.Это главный кошмар элиты — капитализм позволит построить бункер, но в бункер не получится взять капитализм.Миллиардеры уже много лет пытаются придумать способ остаться главными даже после того, как закончится привычный мир с Теслами, частными островами, вертолётами и банковскими счетами. Ничего окончательного пока не придумали, но вариантов много.Во-первых, заложники. У охранников тоже есть семьи, которым можно отрубить кислород. Эффективно — но для хладнокровного убийства нужно иметь яички и, желательно, соответствующий опыт в прошлом.Во-вторых, сложные системы кодов. Ни один охранник не знает всех паролей от еды и воды. Чтобы открыть склады с оружием или запасами пищи, нужно как минимум три человека из разных смен и сам миллиардер. Но что помешает охране договориться и превратить бывшего богача в раба?В-третьих, старая добрая система «мёртвой руки». При смерти главного босса вырубается бункер. Но не очень понятно, что делать с тем, что хозяин бункера смертен и, как говорили классики, внезапно смертен. Он может скончаться от инфаркта или просто проломить голову в узких коридорах.Можно, конечно, индоктринировать охрану заранее и превратить бункер в мини-государство или секту. Тогда очкарик в поношенной футболке станет маленьким диктатором под землёй.Как бы то ни было, выходит, что миллиардер построил идеальную тюрьму для себя. Богатый невротик просто не может представить другой социальной системы и пытается создать иерархию, разделение на классы, но без полиции и биржи он, скорее всего, падёт жертвой чистого насилия. Охрана рано или поздно осознает, у кого настоящая власть.В общем, самый богатый человек в мире после апокалипсиса — это просто очень привилегированный узник.











