SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 12

Лента темы

Шутки Шрёдингера
Были сегодня свидетелями того как мент на Ярославском вокзале чуть не спёр телефон у бездомного.Пока тот спал на скамейке, подошли два полицая, один забрал телефон и спрятал за спину, потом разбудили чувака и заставили его покинуть вокзал. Мы не вмешивались пока бездомный не пошёл на выход. И в этот момент, когда он обнаружил пропажу, и стало понятно, что «охранники правопорядка» не собирались ему перед уходом отдать трубку, я подошёл рассказать, куда делся его мобильник. Мент телефон в итоге отдал, но успел на меня наехать, мол, я тут что вообще делаю. Отвратительно.
Планета Железяка
Многие ТГ-каналы поспешили сообщить, со ссылкой на газету "Ведомости", что ЦИК России разрешил публиковать предвыборную агитацию в Телеграм.Однако если внимательно прочить всю статью в "Ведомостях", то никакой речи об разрешении в ней как раз и нет.Скорее наоборот.Опрошенные изданием эксперты склонны считать: это сообщение со стороны ЦИК больше подтверждает заявление Федеральной антимонопольной службы от 5 марта, что размещение рекламы в Telegram нарушает закон о рекламе.
Реклама и агитация в Telegram сейчас находятся в серой зоне закона: они не запрещены, но и считать этот формат агитации разрешенным можно с большой натяжкой,
- сообщил газете электоральный юрист Олег Захаров.Поэтому любое размещение политической рекламы в Телеграм - это по прежнему рисковая игра по принципу "пан или пропал". Где вся юридическая ответственность ложится на плечи заказчика.
В этой ситуации большая часть агитационных материалов будет выходить в формате скрытой, фоновой рекламы, а не официальных агитматериалов, тем более что реальных рычагов пресечения таких материалов у избиркомов нет, а привлечь к ответственности за незаконную агитацию можно только неанонимных владельцев каналов
– обратил внимание юрист.https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2026/04/08/1188664-tsik-rasskazal-ob-agitatsii-v-telegram-na-viborah?from=copy_text
Art Insides
🔸Уровень убийств в США почти не зависит от распространенности оружия, но очень сильно — от доли чёрного населения в штате.По правде это переработка старого графика из 2014 года из интернета новыми данными. Там корреляция между долей черного населения и убийствами 80%, по последним данным уже 66%. Вероятно это обусловлено ростом выходцев из Латинской Америки, а также общей нормализацией показателей чёрных в США: рождаемость уже ниже чем у белых, постепенный исход черных из крупных городов из-за джентрификации (обновление депрессивной застройки, увеличивающей стоимость жилья). Тем не менее, уровень убийств среди белых в США остается на порядок ниже (3,2), чем у черных (21,3), 2023.
Немножко содомит
С-ка, время почти пять утра, а я никак не могу уснуть. Думал, что назревавший манифест даст чутка свободы после высказывания, но нет. Одна таблетка снотворного, вторая, третью уже боязливо. Но так больно внутри, пиздец просто. Казалось бы, я тут, в свободной Франции, а душой я все еще там, в России. Я не разлюблю их потому, что они не могут все бросить, как я. Я знаю тьму людей, что бежали от преследования, сам такой же, но вместе с тем, я знаю тех самых жен и матерей, о которых писал выше. И эти посты тоже появились неспроста, а в ответ на несправедливость в моих же комментариях. Не отвечаю за других, знаю, но хочется хоть на минутку сделать ношу этих неоправданно обвиненных людей легче. Однажды моя эмпатия доведет меня до могилы, но это будет не сегодня. Я недавно обмолвился про очень сильную фразу из Аватара и хочу повторить ее именно для этих людей, что остались за границами здравомыслия и милосердия мира сего. Я вас вижу ❤️ мы справимся вместе, как бы наивно это ни звучало. И ещё раз извините за полночные откровения. Покоя не дает на фоне происходящего.
Алексей Копытько
Россия днём ударила двумя шахедами по исторической усадьбе рода Донец-Захаржевских в Великом Бурлуке (Харьковская область, 21 км от границы, порядка 17 от ЛБС). Деревянное здание, горение на площади 2000 кв м, без шансов спасти, несмотря на самоотверженность пожарных (которые боролись с огнём, ожидая повторного прилёта в любой момент). По одной из версий, именно в этой усадьбе были найдены ставшие легендарными «дощечки» «Велесовой книги».В этой же локации (в предыдущей версии усадьбы, перестроенной к 1835 г.) Григорий Сковорода написал диалог «Брань архистратига Михаила с Сатаною о сем: легко быть благим».Усадьба нуждалась в реставрации. Россияне точно знали (на такой дистанции они всё просматривают), что там нет ничего военного от слова совсем. Просто совершили очередное военное преступление. Именно на этом направлении наши войска на днях восстановили контроль над участком территории (район Амбарного), проведя зачистку оккупантов. Сородичи этих оккупантов решили «победить» объект культурного наследия. За сутки от российских обстрелов в Харькове пострадали 6 человек, не считая области, где россияне нанесли удары по 10 населённым пунктам. Россия атакует Харьков практически непрерывно уже неделю. Также Россия превращает в руины город Золочев (17 км от границы), ежедневно разрушая обычные жилые дома. Сегодня же были удары по гражданским административным зданиям в Прилуках и Новгороде-Северском на Черниговщине.Сегодня же трагедия в Никополе и районе – россияне ДВАЖДЫ били по маршруткам. Утром погибли 4 человека, 16 раненых, второй удар – 6 раненых. Три дня назад Россия ударила по рынку в Никополе: 5 погибших и 27 раненых.Гражданские маршрутки и рынок в белый день ни с чем перепутать нельзя, это умышленные атаки по мирным людям. Сегодня же Россия ударила по Херсону: 4 погибших, 6 раненых, в т.ч. – подросток в тяжёлом состоянии. Вчера в Херсоне россияне убили женщину, 3 человека ранены. Обстрелы жилых кварталов.В ночь на 6 апреля - трагедия в Одессе. Россия убила трёх человек (в т.ч. – 2 летнюю девочку), 15 пострадавших. Были ещё удары по людям в Запорожской области. И даже этот список не полный.Динамику на фронте все видят – российские войска несут большие потери и явно отстают от плана.В Москве российская власть в припадке показной духовности изымает из Третьяковской галереи ценнейшие иконы – Богоматерь Вышгородскую (Владимирскую, 12 век) и Богоматерь Донскую (14 век). Военный преступник Михаил Пиотровский в свежем интервью «Коммерсанту» говорит: «…сейчас в обществе ритуальное значение важнее, чем художественное. Большая часть общества стоит в очереди, чтобы прикоснуться к Поясу Богородицы. Такова наша реальность…».И вот эти до ужаса высокодуховные христиане на страстной неделе серийно убивают мирных людей (преимущественно – таких же христиан восточного обряда), в т.ч. – детей.Даже интересно. Откровенное быдло не берём, с ним всё ясно. Но когда огонь остановится (любые войны заканчиваются или приостанавливаются), как высокоинтеллектуальная и многопафосная часть дорогих россиян будет объяснять себе всё это? Как будет оправдываться перед собой же?Не Путин стреляет по маршруткам в Никополе.Бес попутал?
Мы здесь. Продолжение
Учу детей из разных точек земного шара. Солнечной Испании, Греции, Грузии, прохладной и уютной Скандинавии, неожиданно переменчивых, дождливых и непростых – Германии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, попадаются бразильские и австралийские антиподы, американская малышка в лесном заснеженном домике на границе с Канадой. Неунывающая Россия – с помехами, с впн, с прерывающейся связью и родными дачей, Питером, Москвой за окном, снегом и солнцем – настоящими, осязаемыми - как будто во всех остальных местах мне показывают кино. И, конечно - Израиль, где нерв протягивается к каждому ученику– наш общий нерв – мы вместе прислушиваемся, мы вместе улыбаемся друг другу, мы вместе не спали, мы вместе, наше сознание в одной точке, мы чувствуем боль друг друга, страх и усталость - мы держимся за руки. И, тем не менее, странная, до невозможности дурацкая фантазия не дает мне покоя. Что, если бы был зум во время Великой Отечественной? И кто-то бы брал (или давал ) уроки в Швейцарии из блокадного Ленинграда, еврейского гетто, да даже просто – какой-нибудь Костромы, куда не добралась война, но где моя бабушка отдавала всю зарплату за крошечную баночку топленого масла? На фото - солнечный квадратик из окошка на стене. Фото Макса)
Уголовная практика ВС РФ
Не образует клевету указание на нарушения должностных лиц с просьбой провести проверку (ст. 128.1 УК)🔺Кассационное определение от 12.03.2026 по делу № 4-УД26-3-К1👨‍⚖️Сабуров Д.Э. (докладчик)👨‍⚖️Абрамов С.Н.👨‍⚖️Лавров Н.Г.Справка:1) Рогова Л.Г. стала участником земельного спора с двумя соседями – мун. депутат Н. и ее сын Д. – председатель комитета по мун. имуществу.2) Н. и Д. путем обращения к главе Одинцовского округа неоднократно инициировали проверки в отношении Роговой, которые проводились Администрацией наряду с осмотрами её участка. Причем только её участка.3) Затем Н. и Администрацией к ней предъявлены многочисленные иски для уменьшения границ ее участка.4) Рогова составила обращение о том, что Н. и Д. позорят имя партии, превышают полномочия, пытаясь лишить ее собственности, перенесли свой забор на ее участок и инициировали проверки в отношении нее. 5) Обращение направлено различным органам и должностным лицам через интернет-приемные.Квалификация: ч. 2 ст. 128.1 УКНаказание: штраф 600 000 руб.Апелляция: без изменения.Кассация: без изменения.📃Обжалуемые акты: приговор и.о. мирового судьи от 15.02.2023, апелляционное постановление Одинцовского горсуда Мособласти от 04.04.2023, постановление 1-го КСОЮ от 21.12.2023.⚖️Позиция СКУД ВС:1. Само по себе обращение в органы власти, связанное с реализацией права на обращение, не может рассматриваться как неправомерное распространение информации (Определения КС от 05.12.2019, от 26.03.2020).2. Если лицо убеждено в достоверности сведений, хотя объективно они не такие, оснований для ст. 128.1 УК нет.3. Рогова обращалась в прокуратуру и суд. Судебными актами зафиксирован факт нарушения со стороны Администрации.4. Свидетели подтвердили, что обращение Роговой было направлено в связи с нарушениями со стороны Н. и Д.5. У Роговой сложилось устойчивое убеждение о неправомерности действий ее соседей Н. и Д.6. Она лишь высказала мнение с просьбой провести проверку, но не утверждала в категоричной форме.7. Действия по обращению объясняются защитой своих прав, а не распространением ложных сведений. все судебные акты ОТМЕНИТЬ,– дело прекратить за отсутствием состава;– признать право на реабилитацию.#клевета #разглашение #состав #обращение #отмена
О, Челябинск!
Ну то есть серьезно чиновники и директора школ думают, что такими методами как досмотр сумок можно предотвратить очень нехорошие события. Как будто потенциальный преступник, видя такой расклад, всё равно пойдет с полным всякой запрещенкой рюкзаком к охраннику. Чтобы вместо исполнения плана, каким бы он ни был, отправиться в специалистам ПДН. Так себе метод. Зато есть интересная побочка: к обыскам и досмотрам челябинцы будут привыкать с ранних школьных лет.
ГАПОУ СО "Вольский медицинский колледж им.З.И.Маресевой".
📢 Что делать, если вы увидели рекламу вербовки на улице?Объявления с призывами к сомнительным действиям или предложениям «лёгкого заработка» могут быть связаны с незаконной деятельностью. Ваша реакция может предотвратить беду. Ваши действия:Не трогайте объявление. Не нужно срывать его — это может уничтожить улики.Зафиксируйте информацию:сфотографируйте или снимите на видео объявление (старайтесь, чтобы текст был чётко виден);отметьте точное место (можно сделать скриншот карты или записать адрес);запишите дату и время.Не распространяйте фото объявления в соцсетях без размытия контактов. Это может помочь злоумышленникам и даже стать рекламой для них.Сообщите в правоохранительные органы:112 — единый экстренный номер;сайт МВД РФ — подача электронного заявления;ближайшее отделение полиции — личное обращение.Расскажите близким. Предупредите родных и соседей, особенно подростков, о подобных объявлениях в районе.🔎 На что обратить внимание?Подозрительные признаки:обещания быстрого и лёгкого заработка;расплывчатые формулировки («работа для смелых», «специальные условия»);контакты только через мессенджеры или анонимные каналы;намёки на незаконную деятельность.💡 Помните: своевременное сообщение в полицию — лучший способ помочь остановить вербовку.Поделитесь этим постом, чтобы предупредить других! 👇
Катерина Дашевская
Вообще, когда целая планета сталкивается с психом или демонстративным социопатом, можно использовать классическую антибуллинговую схему.Первое лицо государства Зомбилэнд ведет себя как распоследнее быдло и матерится в адрес идеологических врагов, из последних сил стараясь поддержать кроваввй хайп? - Игнор.Он выходит в новостях, которым сам же нескрываемо башляет? - Игнор.Он срет себе на голову в прямом эфире и гоняет по овальному кабинету,. прикрывая срамоту каким-нибудь каббалистским артефактом? - Игнор.Когда клоуна игнорируют, это для него самое страшное. Это всех клоунов касается.И мир живет по своим правилам, а клоун остается без питательной массы. Он орет в бьлоге о том, что все должны ему быть должны? - Игнор.Прикиньте как круто. Лишить хайпожора единственного оружия. Ну, представьте себе на секундочку - ноль реакции отовсюду. Потому как никакого другого - нет реального. Исключительно вопли.
🇷🇺 Центр СпецПодготовки "РУБИН"(ЦСП РУБИН)🇷🇺 ПОБЕЖДАЕТ ТЕРПЕЛИВЫЙ
📝ЗАПИСКИ ЮРИСТА📝🇷🇺⚡️⚖️‼️Алгоритм проведения опознания тела бойца в морге г. Ростов Все погибшие в СВО, вообще со всех направлений, проходят через Ростов и поступают в Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 10. По этому адресу находится Южный окружной госпиталь. На территории Южного окружного госпиталя находится 502 центр приёма обработки и отправки погибшихОПОЗНАНИЕ– производится в присутствии следователя, а также мед эксперта и представителя следственного комитета, который заполняет протокол опознания. Если человека опознали:1. подписывается протокол, выписываться квиточек и выписываются документы для дальнейшей транспортировки тела к месту захоронения2. в пакет документов входит:– медицинская справка о смерти, где указано заключение о смерти;– справка, что он ничем не болел;– лицензия, что данное учреждение имеет право выписывать эти медицинские справки о смерти. ПОСТУПЛЕНИЕ ТЕЛ В ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТРУ погибших, вне зависимости - опознаваемые или неопознаваемые, у всех берут отпечатки пальцев. Представитель следственного комитета делает запрос в общую базу МВД, в случае если человек пришёл без документов и без личного номера жетона, процесс занимает от трёх дней до месяца и более.Если из общей базы МВД пришел отрицательный ответ, то делают запрос по регионам и по субъектам и ждут ответа для установления личности погибшегоЕсли поступил погибший, которого невозможно визуально опознать по каким-то особым приметам -  татуировкам, родинкам, и вставным зубам, вставным спицам, может такая ситуация, что поступает просто фрагмент тела, в таких случаях, через воинскую часть и военкоматы направляется запрос для забора ДНК.МАРШРУТ ПО ПРИБЫТИЮ В ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР:На КПП находится бюро пропусков.Заходите в бюро пропусков, там находятся психологи, вы говорите кого вы разыскиваете, из какой он воинской части. Психологи вызывают направленца.В присутствии психолога и направленца проходите в следственный комитет.В следственном комитете есть база фотографий, именно по компьютеру, по фото, проходит опознание.Возможна очередь. Рассчитывайте на целый день. 🇷🇺📱🔎ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС 📱 Телеграм 📱 Вконтакте. УЗНАВАЙТЕ НОВОЕ, ОБНОВЛЯЙТЕ СТАРОЕ @csprubin ##гибель #погиб #опознание #днк #памятка #СВО #запискиюриста #ЦСПРУБИН
Донецкий мечтатель
Ну-ну-нуПрибалты выгребли по полной. Наш МИД им сегодня сделал предупреждение, чтобы хохлы не шмаляли по России через них. Так здорово... Заметили же, пожурили.А в Донецке и прочих городах жопа с электроэнергией. Нацики дронами усиленно уменьшают качество жизни. А мы вечерами обмениваемся репликами по телефону: "У вас бахнуло? Ага, красиво. А у нас пока громко только. О, и у нас полетело, тоже красиво". Неизменно только окончание диалогов: "Хохлы- п...сы". Я вот думаю, а что еще должно случиться, чтобы жители ДНР окончательно охренели? Блокады, какие только были и есть - испытали, некоторые еще в процессе. Не все только выживают, конечно. Всего что летает, бахает, горит, бамкает, грюкает, тыдыдышкает тоже повидали. У меня иногда мысль проскальзывает, что житель ДНР увидев на горизонте ядерный гриб задумчиво поглядит на него, репу почешет да пробормочет: "М-да уж, надо окопаться что ли. Пойду лопату поищу, хотя вон же детский совочек валяется, его возьму". А прибалты сейчас в ужасе. Но это не точно.
МеркачеваПрава
Рассказывала вам тут про многодетную мать (шесть детей) Ксению Юфатову. Она получила год колонии-поселения за то, что якобы с полицейского сбила фуражку. Дело было на городском празднике, где Ксения, как предприниматель, торговала на вынос и поссорилась с конкуренткой. Прибыл наряд, случился конфликт. Все живы-здоровы, даже фуражка цела! Но как же «неотвратимость наказания»?( Осудили. Суд почему-то не применил отсрочку наказания. В общем в колонию-поселения она не приехала тогда - не с кем детей было оставить. Была в розыске пять лет. Она не скрывалась, жила в деревне с детьми, вела хозяйство (куры, огород). Никто не искал ее особо. Но жить так было сложно. И с каждым годом сложнее. И вот развязка. Задержали недавно, отправили в колонию-поселения в Ульяновской области. Подала в Заволжский районный суд в Ульяновской области ходатайство об отсрочке. ✅Жители деревни (37 человек) обратились в суд с просьбой отпустить мать к детям. Все готовы поручится. ✅Опека поддержала ее, написала, что уровень проживания детей выше среднего и все хорошо. ✅ЛДПР за нее заступилась. ✅Я написала поручительство за нее. ✖️Но суд никак не примет решение об отсрочке. Мама Ксении, бабушка шести ее детей звонит каждый день и плачет. Спрашивает, почему не отпускают ее. ⚠️Уважаемый суд, верните маму шестерым ее детям! Дайте ей их воспитывать! Она уже так намучилась. https://www.mk.ru/social/2025/09/11/progulyala-tyurmu-zhenshhina-ne-yavilas-otbyvat-nakazanie-izza-shesti-detey.html
BRICS Mobility/ Наталия Вершинина
Сейчас очень сложно вывозить африканцев на работу в Россию в связи с большим количеством ограничений. Сегодня мы справились. Почти 50 человек уже в пути. Ребята приезжают на контракт 2 года, за это время работодатель продляет им документы, а также предоставляет хостел для проживания. Живут они вместе, что очень удобно для них и для работодателя. Есть у меня мысль написать один пост, не очень приятный для понимания чиновников, но такой необходимый для меня, как гражданина своей страны.
Да, у нас еще будут проблемы от миграции. Но конкретно, не от этих ребят, а которые въехали по другим визам. Пора открывать глаза.
Соберусь с мыслями и напишу, наверняка, это будет самый копируемый пост из истории этого тг-канала
ФИЛИМОНОВ
Культура отмены: как общество наказывает репутациейВ последние годы всё чаще обсуждают явление, известное как культура отмены. Это форма общественного давления, при которой человека или организацию массово осуждают и бойкотируют за спорные слова или поступки.Если раньше репутация разрушалась медленно, то сегодня это может произойти почти мгновенно.Достаточно одного высказывания или действия — и начинается цепная реакция:— критика в медиа— массовое обсуждение— отказ от сотрудничества— потеря аудитории и доверияКак это проявляется?• публичные личности теряют контракты после скандалов• бренды сталкиваются с бойкотами• старые высказывания «всплывают» спустя годы• общество требует извинений или «ответственности»Культуру отмены усилили несколько факторов:— социальные платформы и скорость распространения информации— рост внимания к этике и ценностям— возможность каждому участвовать в публичной оценкеСегодня репутация стала коллективным продуктом. С одной стороны, культура отмены — это инструмент общественного контроля и способ обозначить границы допустимого, но с другой — она может превращаться в давление, где нет пространства для ошибки, контекста и изменения.Культура отмены — это отражение современного общества, где слова и действия имеют быстрые и масштабные последствия.Вопрос уже не в том, существует ли она, а в том, где проходит граница между ответственностью и чрезмерным осуждением.Ⓜ️ ФИЛИМОНОВ #СоцАрх#СоциальныйАрхитектор
Денис Гороховский live🇺🇦
ЕП сделали очень крутую штуку: пробили по судебным реестрам прайс на "услуги ТЦК".• $300–2000 — снятие с «розыска»;• $2 500 — "беспрепятственное" обновление военно-учетных данных;• $3 000 — снятие с военного учета по состоянию здоровья;• $4 000 — иммунитет от повестки;• $6 000 — чтобы не ехать в ТЦК;• $6 000 — фиктивное трудоустройство на объекте критической инфраструктуры для получения брони;• $7 000 — отсрочка через поддельное определение суда об опеке;• $10 000 — схема фиктивной медицинской эвакуации за границу в реанимобиле с номерами другой страны;• $12 000 — "зеленый коридор" через Молдову, Румынию, Польшу или Венгрию;• $16 000 — влияние на решение ВВК и пакет документов для выезда;• $18 000 — фиктивный диагноз;• $25 000 — исключение из учета или оформление непригодности;• $50 000 - фиктивная инвалидность и выезд за границу.Еще раз: это то, что зафиксировано в материалах уголовных дел. То есть официалньая информация. Ссылка с детализацией тут.
Ольга Жинжикова
Россия заняла предпоследнее место по уровню свободы интернета.РКН стремительно проигрывает стране невозможностей Северной Корее. Ну никак не получается у него стать первым, даже с конца.Лидерство из рук уходит! Надо поднажать, ящетаю, а то так мы в гонке отрицательного роста никогда не победим и Почту России бумажными письмами с колен не поднимем.Всем любви, весны и радости!.. кроме РКН. Им наши искренние мысли, пожелания и чаяния. Каждый день о вас громко думаем, ребята, без сна и роздыху 😠🤬😡🤬😡
ВОЕННЫЙ ЮРИСТ
🥇Кому должны вручить орден мужества погибшего участника СВО.📍В соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099, государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).📍Таким образом, вопрос о том, кому конкретно передаётся награда при наличии у погибшего нескольких близких родственников, законодательно не урегулирован, т.е. выбор остаётся за командованием части. Зачастую выбор останавливается на том родственнике, кто хоронит.Особо надо выделить случай, когда боец оставил письменные распоряжения о том, кто должен его хоронить и кому передать его награды. Это распоряжение оформляется бойцом при жизни и включаются в личное дело.🔖Если возникает спор между родственниками, недовольными решением военкомата или части по вопросу выбора хранителя ордена - он разрешается в административном порядке либо через суд.
Записки психолога
# новости Когда человек после долгой, пусть даже и бурной деятельности вдруг с ужасной ясностью осознаёт собственную абсолютную никчемность, у него окончательно пропадает ощущение реальности окружающего мира.Теряется воля, пропадает всякое желание что-либо менять. И тогда он погружается в полнейшую, сладостную апатию, которая кажется ему вечной и почти блаженной.Любое внешнее вмешательство воспринимается как грубое вторжение в частную жизнь. Возникает необъяснимый, животный страх за своё будущее. У него появляется острое желание — любым способом, но обязательно без резких движений — сгладить возникшую неловкость, чтобы только не потревожить эту тихую, райскую неподвижность. Потому что вдруг кто-то дёрнет неосторожно — и вся благостная картина разлетится вдребезги.И поэтому после не совсем удачной кампании в Иране, Трамп решил отключить на территории США- Фейсбук, Инстаграм и Вотсап.А что, так можно?
Ольга Ускова | Cognitive Life
ДАНИЛА - НЕБЕСНЫЙ ВОИНКрутятся Барабаны Судьбы. Наматывают наши слёзы. Ткут полотно Вечной Памяти.Это - Данила."Ольга Анатолиевна , вы непростой Волк, вы вожак стаи, вы решаете глобальные задачи, вам очень непросто, сил вам и мудрости, и всем нам. Потому что там на передовой погибают ребята, они не должны погибнуть зря. Добро должно победить! Совсем недавно погиб Данила, простой парень из бурятской глубинки... Это из чата Дом для СВОих в ДНР Наш дорогой Данила ушёл в вечный полк небесных войск.Как мы переживали за него и сколько мы наездили дорог Ростовской области, Донетчины и Запорожья, знает только его мама.Данила воевал на самом переднем краю, в самом адовом пекле. Казалось, он неуязвим.За ПОЛТОРА года на передке ни одного серъезного ранения, только осколочные, все выходы на бэзэ результативные, всегда вытаскивал СВОих. Поэтому сослуживцы старались выходить только с ним, потому что ОН СВОих не бросал.Данила, с детства ходивший белковать с охотниками в тайге, умеющий чувствовать местность, находясь в условиях СВО, довёл эти навыки до мастерства. Мог предугадать действия противника, прилёты, предчувствовал заранее опасности.Но увы.С последнего выхода он не вернулся из боя.До последнего надеялись и верили, что Данила выжил, выстоял и выйдет.Но, увы.Только очень жаль, что он не успел жениться, родить детей, которых так хотел и мечтал. Мы будем помнить Данилу, и всех, кто погиб! 🙏🙏🙏" (Дашеева Нэля)У меня много близких друзей в Бурятии. Вот теперь и Данила стал очень близким товарищем. Жаль, что не при его жизни.Потрясающий парень. Нэля пишет - не оставил детей на Земле. Нет. Оставил. Душевные семена гораздо важнее, чем генетические. Мы теперь все его дети. Он завещал нам ответственность за продолжение его жизни и жизни его рода.Светлая Память тебе, мальчик! Хорошей охоты в небесной тайге А мы здесь доразберемся....С Добрым Утром!Так неделя началась. Значит, так и проживем.Всем! Хорошей охоты!
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
Встреча в АПНа прошлой неделе побывала на Старой площади - в Аппарате Президента, администрации Мединского. Думала, символически на 15–20 минут - проговорили 1,5 часа. О шахматах, женском лидерстве, зумерах, психологической безопасности и о том, что значит любить, служить и не бояться говорить правду.Больше всего запомнилось: кабинет, полный собственных фото-картин, икон и иерусалимские свечи - и в нем человек, который одновременно жёсткий стратег, искрений патриот и глубоко любящий людей. Какое редкое сочетание!Какая неожиданность!Вышла под таким впечатлением, что несколько дней не могла об этом говорить. Хотелось сначала перевести эмоции в мысли.Кажется, это была не случайная встреча.Посмотрим, что дальше.
МамаМаша🪽
Вербное воскресенье 🌿По традиции вместо нас в этот день поëт детский хор.И это, конечно, чудесно! И умилительно!😍Но вот стоять на службе "как обычный прихожанин" для меня оказалось очень тяжело 🙈В храме не протолкнуться.Зашел, стоишь как в бочке.Душно, жарко 🥵Потом холодно - сквозняк.Кто-то разговаривает.Кто-то шуршит.Болят ноги и спина.Мысли где-то оооочень далеко от молитвы 🤷‍♀Дети стекают под ноги и просачиваются между людьми, пытаешься их собрать если не руками, то хотя бы взглядом...👀В общем, я устала так, как не устаю от двух, трёх, четырехчасовой службы на клиросе 🤪...И это мы постояли всего минут 40!Товарищи прихожане, я вам хочу сказать от всей души - вы святые!😄Как вам удается стоять так каждый раз, да ещё и молиться и радоваться?Какие вы молодцы!!И как хорошо, что такая служба только одна в году#заметки_певчей
Ярослав Белоусов 🇷🇺
Великолепная новость: Россия заняла предпоследнее место по свободе интернетаХуже ситуация обстоит только у нашего союзника — КНДР.Нам годами твердят про «национальный суверенитет». Что все неудобства, которые вынуждены терпеть граждане нашей страны, призваны сделать нас более «суверенными».Но есть вопрос: о суверенитете какой нации идет речь?Несмотря на тезисное обрусение государственной национальной политики, продолжающиеся танцы с бубном вокруг одновременно и «российской нации», и «многонациональной страны» (шизофрения!) призваны тормозить организационное оформление гражданского общества. Да, в последние годы появились новые структуры, которые находят общий язык с низовыми силовыми органами. Однако в целом линия остается прежней: не пущать.Ну ладно, допустим, русским быть свободными не положено, а государство лучше нас знает, что делает. Но почему почти все из того, что у нас имеет наклейку «суверенное», столь низкого качества и проигрывает западному? Например, автомобили, кинематограф, современная литература, жилье. И, разумеется, качество госинститутов и уровень доверия к ним. Почему от нашей суверенности несет не только нафталиновым совком, но и чем-то похуже?На самом деле, одно связано с другим, и без свободного гражданского общества, влияющего на принятие решений, наладить доверительные отношения между властью и обществом невозможно. «Кровь» системы должна постоянно обновляться, долговременный застой приводит к ее смерти. Институты должны быть более гибкими и допускать определенную палитру мнений, если они высказываются в рамках национального консенсуса. Так функционирует модерное национальное государство. Именно так обеспечивается натуральный суверенитет, а не тот низкокачественный суррогат, которым сейчас пытаются его подменить.Думаю, к этому мы все равно придем. Вопрос только, какой ценой.
Грамши без фальши
Сатирический проект The Good Liars записал этот ролик во время предвыборной кампании в США в октябре 2024 года. Он служит замечательной иллюстрацией лаканианского потенциала критики идеологииСюжет таков:Мужчина: …так называемый президент Соединенных Штатов назвал сторонников Трампа мусором.​Женщина: ...и вот мы явились в виде мусора.​Мужчина: ...мы будем носить это с гордостью. Будем носить это с гордостью, потому что мы — сторонники Трампа.​Интервьюер: Понятно. А не могли бы вы объяснить мне, как ношение мусорных пакетов доказывает, что вы не мусор?​(Женщина разворачивается спиной, показывая надпись на пакете)​Мужчина: Как и сказано на спине, верно! Байден может называть нас мусором, Трамп называет нас американцами...​Интервьюер: Ясно. Но вы одеты так, как вас определил Байден, а не так, как вас определил Трамп.​(Затяжная пауза. Герои молчат, переглядываясь)​Мужчина: Ну, я думаю… Я думаю, на данный момент мы скорее воспринимаем это как шутку.​Интервьюер: Просто, ну, было бы логично, если бы вы надели американский флаг и сказали: «Байден называет нас мусором, а Трамп называет нас американцами» — и на вас был бы американский флаг.​(Мужчина улыбается, глядя в камеру)Слово, брошенное «Другим» (Байденом) как оскорбление, субъекты пытаются апроприировать — это хорошо, однако означающее «мусор» превращается в Господское означающее. Важно не буквальное значение мусора (отбросов), а то, что это слово становится точкой сборки идентичности: гордо нося пакеты, субъекты подтверждают свою верность Трампу через отрицание взгляда враждебного «Другого».Но вопрос интервьюера становится моментом столкновения с Реальным. Когда логическая цепочка («я ношу пакет — я не мусор») подвергается сомнению, ломается символическая защита. В неловкой паузе субъект парализован, лишенный готового идеологического ответа.Его фраза, что это «просто шутка» служит неловким защитным механизмом посредством цинического жеста. Идеология здесь приобретает характер «они знают это, но все равно делают». Осознание абсурдности своего «мусорного» положения не ведет к переосмыслению идеологии. Идеология побеждает.
🔥 GESS ▪︎ заметки на полях ◾︎
Минцифры обсуждает новый пакет мер против сервисов обхода блокировок и способы снизить их использование. При этом вводить административную ответственность за пользование ими не планируют. Наоборот даже, есть инициатива - плата за трафик при использовании сервисов из трех букв. Причём её уже обсуждают как практически утверждённую меру. Зачем это нужно - мне не совсем понятно. За деньги да? Или как там... Ещё сейчас рассматривают запрет сайтов, которые продолжают работать через сервисы обхода блокировок, их могут обязать ограничивать доступ для всех пользователей с включёнными этими самыми сервисами, вплоть до угрозы блокировки самих этих сайтов. Как быть в случаях, когда нужен защищённый удалённый доступ к корпоративной сети или внутренним ресурсам, особенно если доступ дают только заранее определённым пользователям и для технологических задач - история умалчивает. Ну и ладно, разберемся походу.Зашли сразу с козырей сразу - начали с отмены оплаты сервисов Apple. Я, например, платила через Apple за облако и десяток разных приложений, и это мои рабочие инструменты. И платить всё равно буду, просто теперь с бубном. При этом ничего запрещенного или ограниченного официально в этих расходах у меня вообще нет.Парадокс в том, что даже без особых усилий кто угодно минуту может рассказать про десяток способов оплатить те же самые сервисы из трех букв. Если подумать - вариантов наберётся гораздо больше.В итоге всё это выглядит как борьба с ветряными мельницами, которая в первую очередь усложняет жизнь обычным людям. Нафига?
Банный лист
Как же прекрасно, что светлолицые, высокоморальные люди наконец объединились и выступили единым непримиримым фронтом против нацизма! - Мой пост, что Капустин - нацист, вызвал эффект дрожжей, брошенных в выгребную яму! - гордо отчитывается пред фолловерами первый. - Набежала шиза, которая строит из себя украинцев, больших, чем сами украинцы, и стала вопить!- Сегодня как раз об этом на Вот так говорил, - между делом обозначает свой экспертный вес второй. - Был нацистом - и остался нацистом.- Мне тут тоже от одного защитника Капустина прилетело. Сейчас пост по этому поводу выкачу, - грозится третий.И ведь выкатит, не побоится. И другие тоже - сколько их там, сотни, тысячи? - не забоятся, напишут у себя в фейсбуках и твиттерах решительно и смело: "Капустин - нацист!", "Осуждаем!".А некоторые даже инагентскую плашку под этим поставят. Чтоб видно было, что они не только с нацизмом борются, но и несут тяжкий инагентский крест, взваленный на них государством-денацификатором.А по осени на выборы таким же единым фронтом пойдут. Выстроятся в длинные-предлинные немые очереди укора у российских посольств во всех европейских столицах. Так, что партия воров и жуликов сразу почувствует: это не просто так очереди, а против неё.Самые сознательные даже проголосуют. За "Новых людей", например. Потому что никаких других либеральных партий в списках не будет.Но это неважно. Важно, что нельзя так просто сдаться и ничего не делать! Поэтому надо продолжать борьбу.А Капустин, он же почему за Украину воюет? Думаете, потому, что считает это правильным делом? Нет, он просто пиздиться любит. Движуха с кровью ему нужна, авторитетно объясняет четвёртый.Так что пусть дальше воюет, раз так ему хочется. Пусть. А мы пока в своих фейсбуках и твиттерах расскажем, почему в Прекрасную Россию Будущего его не возьмëм.А потому что нацист. В ПРБ для таких мест нету. Туда только самые светлолицые, самые чисторукие попадут. Такие как мы.🍁 Подписаться на @bathlist 🌱 Поддержать "Всходы"
Куприков информ ✍🏻
О БУРАТИНАХОдним из минусов интернета является свободная возможность для мудаков, долбоебов, клоунов, пиздаболов и прочих представителей непоротых поколений 30+, малолетних дебилов и престарелых жоп, коим слово дали, самоутверждаться и самореализоваться.Имея представление о мире в рамках ЕГЭ, Ютуба и Тик-Тока, с мировоззрением инфузории, к счастью эта публика не так многочисленна, но к сожалению очень трескуча и вонюча, чем баламутит народ и ввергает его в оторопь и сомнения. По закону органической химии, что если взять бочку варенья и кинуть туда ведро говна, то получается бочка говна.Оттого в обществе случаются брожения и шатания, часто ведущие к катаклизмам и потрясениям. А когда дым от пепелища развеивается, оставшиеся в живых с недоумением взирают на дело рук своих, напрочь забыв о тех самых мудаках, которые в свою очередь всего лишь злобные буратины, ведомые кулаком в жопе группы Карабасов.
Научно-Технический·LAB-66·Лабораторный журнал беларуского химика
Хактивисты против науч-теха. Финал (?)Я наверное успел уже надоесть всему @lab66 с хрониками противостояния беларусских хакеров и беларусской научной и технической интеллигенции. Но ничего не могу поделать с собой, потому что на наших глазах разворачивается уникальное явлениепервый крупный цифровой этический конфликт внутри беларусского обществаХронология:✦ Про взлом сайта Национальной библиотеки Беларуси✦ «Тысячы людзей згубілі доступ». Навуковец Бесараб — пра акцыю кібэрпартызанаў супраць Нацыянальнай бібліятэкі✦«Киберпартизаны» ответили на критику взлома сайта Национальной библиотеки✦«Беларуская навука — выпаленая пустка, дзе адзіночкі спрабуюць стварыць нармальны свет для такіх, як вы». Чаховіч палемізуе з Паўлючэнкам✦«Прабачце мне, даследчыкі, за ўсё». Фёдар Паўлючэнка адказаў Уладзіславу Чаховічу✦Когда “безобидный взлом” лишает людей информации. Колонка Марыси ВойтовичПонравилось 💔 мнение:Магчыма мы назіраем, як беларуская грамадзянская супольнасць ажыццяўляе пераход ад стадыі "інфантыльнай салідарнасці" да "сталай суб'ектнасці". Да 2026 года "Кіберпартызаны" былі сакралізаваныя: яны б'юць рэжым, значыць яны святыя, і любая крытыка прыраўноўвалася да здрады. З выпадкам бібліятэкі супольнасць упершыню асэнсавала, што лічбавыя і культурныя помнікі дзяржавы належаць не дыктатуры, а нацыі. Гэта сімптом выздараўлення: мы зразумелі, што мэта НЕ апраўдвае сродкі, калі сродкі знішчаюць тваю ж гісторыю