SILLYFEED

Социальный комментарий — страница 13

Лента темы

Сижу такая
Прочитала уже несколько материалов о резком скачке токсичной маскулинности в британских школах.Причем, с абьюзом сталкиваются не только школьницы, но и женщины из преподавательского состава и администрации. По сравнению с прошлым годом количество жалоб увеличилось на 23%. А количество жалоб на серьезное физическое насилие (вплоть до перелома костей) увеличилось вдвое (!). Подростки оскорбляют женщин и девочек матом, домогаются, насилуют, генерят ии порно-видео и изображения, зажимают в угол и преследуют. Учительский профсоюз просит государство вмешаться и сделать что-то с темой «маносферы», набравшей дикую популярность у подростков.Я знаю, что эндрю тейт сейчас много где в тренде, но почему он набрал такой отклик именно среди британских подростков, вообще непонятно.
Пинта разума
Зеленский не подлежит ликвидации или захвату для суда, потому что Россия так не действует, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (между прочим, третий человек в государственной иерархии, согласно Конституции РФ). При всём уважении хочется спросить: а почему Россия так не действует? Ведь всегда же именно так она и поступала: Дудаев, Масхадов, Басаев и Хаттаб - уничтожены, даже Яндарбиева достали в Катаре. Или вспомним про Радуева, который был захвачен, осуждён и умер в тюрьме. То есть с врагами и террористами (к числу которых относится Зеленский) Россия поступала раньше так, как сейчас упорно не хочет вести себя по отношению к украинскому политическому и военному руководству. А оно нанесло нашей стране вреда кратно больше, чем упомянутые выше террористы и экстремисты. Можно привести аргумент: Украина - это государство, а непризнанная Ичкерия была внутрироссийским делом. Но какая разница? И в одном случае, и в другом - враг, а у российских граждан в подкорке записано: если враг не сдаётся - его уничтожают. Однако в случае с Зеленским и его окружением, видимо, работает какое-то другое правило. Ещё немного, и в Москве ему официально придадут сакральный статус. Не кажется ли это странным?
win or die
«И даже тем, кто в овечей шкуреМы не отдали им наши душиИ будут шрамы, я не перестануИ в горе, и в радости. Остальное штампыТы не изменишь ничего, это так, как дышать»изначально песня про романтическую любовь, а мне сейчас откликается относительно событий в мире, и нас, простых людей. глобально мы ничего не изменим, но оставить себя и свои моральные и человеческие принципы себе вполне можем.теория маленьких дел хоть и не особо рабочая вещь в контексте сортировки мусора, когда вокруг летают бомбы, но более серьезную помощь и объединения ради благих целей никто не отменял.я для себя выбрала три направления:- работа в благотворительном фонде - поддержка малого бизнеса вместо корпораций - попытки в рамках закона противостоять тому, где это можно это сделать (всех призываю идти на выборы в гд в сентябре!)что не получится сделать у всего поднявшегося сейчас инфошума, так это заставить меня ненавидеть свою страну и свой народ. в 22 году меня почти смогли в этом убедить, но не получилось, и сейчас тоже не получится. и я здесь про людей, про малую и большую Родину, про наши семьи, про друзей и любимых, про тех, кто умирает и умер за нас. можно сколько угодно кричать о том, что нужно делать и срочно, и кстати такие люди обычно только громко высказываются, а по факту еще больше бояться за свою жопу, чем остальные, и ничего не делают (основано на реальных событиях начала 22 года), но опыт истории показывает, что ни к чему хорошему это не приводит. одна элита сменяется другой, а люди остаются там, где были, если не в худших условиях. что с эти делать, я не знаю. да и не претендую на такое всеобъемлющее знание с претензией на спасение мира. есть ощущение, что никто не знает, иначе мы бы уже вырвались из повторяющихся сценариев. всем сил и добра 😘
Макс Лурье | Израиль
Суд в Лондоне предъявил обвинения в поджоге четырех амбулансов, принадлежащих еврейской организации Hatzola, трем исламобританцам – Хамзе Ихбалу (20), Рехану Хану (19) и еще одному 17-летнему, имя которого не называется. Хотя расследование вело антитеррористическое подразделение, совершенное преступление не квалифицируется ни как акт террора, ни как акт антисемитизма. А как? Как "поджог, совершенный с безрассудством, сопряженным с риском для жизни людей" (have been charged with arson being reckless as to whether life would be endangered).Интересно, какое наказание предусмотрено за такое безрассудство? Постановка на три часа в угол? Обещание больше так никогда не делать? Или наоборот - направление на курсы террористического мастерства, чтобы в следующий раз наверняка...© Макс Лурье‌
Токсичная цифра
Тем временем Павел Валерьевич в очередной раз объявил цифровой резистанс. Братьями и сестрами оказались видимо те, кто в последние сутки марта продонатил Дурову по 2999 рублей.Особо доставил тезис про решение технических проблем со стороны Telegram. На Хабре тем временем рассказывают про группу энтузиастов, которые что-то пилят вопреки и при полном игнорировании их усилий со стороны команды Дурова.Что вообще происходит?🫣
Былины Элины
Мне кажется, давать обратную связь на решения властей это нормально и правильно, т.к. по основному закону страны, Конституции РФ:✔️Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.✔️Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.Как часть народа, хочу сказать свое мнение.Сейчас активно идут ограничения интернета. Кто-то пользуется обходными вариантами; кто-то отнёсся с пониманием — достал книги, записался в библиотеку; кто-то переключился на тв; кто-то свободное от интернета время стал тратить на личностное разрушение, с перспективой попасть в наркодиспансер; кто-то пробует созидать. Последнее, в сложившейся ситуации, делать особенно непросто. Как правило, процессы, которые влияют на общество, создаются не одним человеком, а сообществом единомышленников.Созидательные проекты требуют объединения усилий, координации действий, обмена идеями и ресурсами, привлечения новых участников, распространения информации и т.д. И вроде бы «наверху» подумали об этом и дали нам мессенджер MAX — пользуйтесь, объединяйтесь, созидайте. Но это так не работает. Есть страницы в социальных сетях , которые выстраивались годами, к которым у людей есть доверие и авторитет. Страницы, которые видят не только в нашей стране, но и за её пределами, которые показывают, что в России идёт креативное и культурное развитие, которые привлекают новых единомышленников, погружают в культуру нашей страны, рассказывают о тех, кто что-то производит и создаёт в эти непростые времена, поддерживая тем самым не только культуру, но и креативную экономику.Загоняя всех в один ресурс это всё равно что положить все яйца в одну корзину. Для контроля очень удобно, для развития — сомнительно. Запретами обнуляются многлетние труды, вложенное время и финансы. Сейчас предлагается снова начинать с нуля с неизвестным результатом. Люди — просто ресурс. Вместо развития и движения вперёд, это чревато пробуксовкой на месте, а потом — неизбежный спад. Люди не бесконечны. Запреты приводят к стагнации. Страх не даёт развития. То что сделано в страхе и по указке — приводит к отторжению. Как следствие всего этого — то что за пределами «занавеса» становится многократно привлекательнее, чем то что внутри. В истории нашей страны уже был такой период. Интернет и социальные сети давно стали неотъемлемой частью культурной политики. Решая вопросы национальной безопасности важно не забывать, что культура для многонациональной страны это ещё и вопрос выживания. Интернет можно и нужно использовать как мощную силу для созидания.
Вперед учиться
«Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что Telegram в России будет продолжать адаптироваться, создавая сложности по обнаружению и блокировке трафика. Об этом он написал на своей странице в Telegram. Он отметил, что сейчас «вся нация нацелена на то, чтобы обойти ограничения», вводимые в России в отношении мессенджера, и для этого используют VPN и прокси-серверы. «Со своей стороны, мы продолжим адаптироваться, чтобы трафик Telegram было сложнее обнаружить и заблокировать», — заявил он.1 апреля экономист, эксперт по финансовым рынкам Алексей Мокров заявил, что Telegram в России пока окончательно «не умер», но уже дошел до реанимации и находится под постоянным давлением. Угроза полной блокировки мессенджера остается реальной.До этого сообщалось о планах заблокировать Telegram в России с 1 апреля 2026 года, однако Роскомнадзорэти данные не подтвердил, но и не опроверг. Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил, что Telegram «умрет в ближайшие дни». Заявление было сделано на фоне продолжающегося замедления мессенджера в России. При этом в СПЧ допустили, что его работа может быть восстановлена, если команда Telegram договорится с российскими властями. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».Ранее Дуров осудил Apple за удаление VPN из российского App Store.»Цитата: Газета руРебята, вы там как держитесь?Насколько сложно стало заходить сюда? У блогеров просмотры попадали в 2-3 раза. И иногда накрывает недоумением, стоит ли вообще продолжать…Обязательно поддерживайте своими просмотрами и вниманием любимых блогеров и бизнесы, которые вам ценны и работают они благодаря ТГ (у меня это независимые издательства, детские студии творчества, образовательные платформы)Не пожалейте поставить лайк. Это все сейчас очень ценно и дает силы держаться.❤️
С. Ф. К.
Школьная зига. Сейчас педагоги, которые это явление застали, наверное, делают вид, что его не было. Но те, кто учился со мной в одно время (старшие классы в начале 2010-х), наверняка помнят, что зигование ведь было безобидным и очень массовым приколом. Такая фотография класса — это, конечно, нонсенс, но в целом учителя на это особо не реагировали, никого не стращали, не наказывали и т. п. Думаю, сегодня в школах это не так (мягко говоря). При этом в Подмосковье с начала 2020х всё чаще можно заметить детей, одетых как скинхеды — кепочки эти, бомберы, берцы — а в подмосковных электричках как будто стало заметно больше нарисованных маркером кельтских крестов.Картинку взял из рандомного телеграм-канала, кто эти люди и что за школа — не в курсе, если что. UPD: Согласитесь, есть какое-то ощущение, что страшновато такое постить в 2026 году без блюра, звёздочек, объяснения, как к этому стоит относиться. Осуждаю идеологию нацизма и экстремизма (20.3 КоАП РФ).
Ксения Соловьёва
Вернулась из Зальцбурга. Город-парадокс. Сидит на двух стульях – Моцарте (которого здесь монетизируют и в хвост, и в гриву: дом, где родился Моцарт, дом-музей, университет, шоколад. Он тут как Ленин) и на фестивалях. Главный, летний, был основан еще в 1920-м. В 1938-м его покинули все значимые творческие фигуры – кто-то добровольно, в знак протеста, кто-то едва успев сбежать от нацистов. Но уже летом 1945-го, после капитуляции, фестиваль возобновился, и город сделал все, чтобы напомнить: трагедия не должна повториться. Фестивали проводятся в Зальцбурге круглый год, это миллиардная индустрия (если что, непрошенный совет – билеты можно спокойно купить, став “другом фестиваля”). При этом город настолько агрессивно монетизирует культуру и красоту, что вытесняет тех, кто в нем живет. 17% жилых помещений в Зальцбурге — дальние дачи:)). Аренда зверски растет, airbnb из частного шеринга превратился в профессиональный бизнес. Больше всех страдают молодые семьи и мигранты: социальное жилье стагнирует (жители не съезжают, оборот минимальный), а частный рынок недоступен. На этом фоне в городе расправили плечи коммунисты. В 2023-м их партия под управлением 35-летнего историка, бывшего члена партии “зеленых”, получила 23%. Некоторые австрийские коммунисты, выбранные на должности, ограничивают собственные зарплаты суммой около 2 400 евро и отдают разницу нуждающимся. В 2023 году зальцбургское отделение собрало таким образом более 45 000 евро. Депутат, живущий на зарплату сантехника, – это, конечно, мощнейший маркетинговый инструмент. Ну и немного лайфстайла: главные семейные бриллианты и винтажные часы Cartier и Bvlgari собираются в обед в ресторане отеля Sacher (заказывайте вареную говядину с рёшти – феноменально). А в бутике Prada закупка кардинально отличается от парижской: здесь почти весь ассортимент – из нейлона, на случай непогоды. Не грузит? Читайте в MAX
Уравнение оптимизма
Люди обычно сопротивляются переменам и стараются сохранить статус-кво, каким бы он ни был. Иногда они делают это фанатично и жестоко. Иногда — изысканно и интеллектуально. Если статус-кво находится под угрозой исчезновения, то в ход идут все эти способы. Неравенство кажется нормальным и естественным, неважно, какую социальную форму оно принимает. Когда у части людей есть власть, а у части людей власти нет, то создание равенства означает, что нужно отнять излишек власти у тех, у кого ее слишком много, и раздать тем, у кого ее слишком мало. Социальные изменения требуют перераспределения власти. Люди, имеющие власть над другими людьми, обычно называют свою власть «правами». Когда те люди, над которыми они властвуют, хотят равенства, то власть имущие говорят им, что если общество изменится, то будут попраны самые важные права.Белые расисты сегрегированного Юга защищали два вида «прав». Во-первых, они защищали права штатов. Они заявляли, что создатели Конституции были наделены суверенным правом принимать законы в области социальной политики, в том числе по вопросу сегрегации разных рас, и что создатели строго ограничили право федерального правительства вмешиваться в эту область. Эти заявления были правдивы. На самом деле, Конституция была написана так, чтобы отдельные штаты легко могли защитить рабство и сегрегацию. Во-вторых, люди у власти заявили, что интеграция отберет у них драгоценную гражданскую свободу, защищаемую Первой Поправкой: право на свободу объединения. Белых принудили делить школы, парки, отели, рестораны, туалеты и другие публичные места с черными, и белые потеряли власть исключать черных. Именно это белые посчитали потерей «права» объединяться с тем, с кем хотели, то есть исключительно друг с другом.Несправедливая власть часто охраняется законом, потому что законы подчиняются власти. Власть создает закон. В обществе, где женщины и черные являются движимым имуществом, закон совсем не беспокоится об их человеческом достоинстве. Закон защищает «права» — но в первую очередь «права» тех, кто обладает властью. Соединенные Штаты — особенно самоуверенное государство. Мы заявляем, что мы изобрели демократию, что наша Конституция излагает высочайшие принципы цивилизованного правительства. Однако наша Конституция была создана, чтобы защитить рабство и оставить женщин движимым имуществом. Обеспеченные белым мужчинам «права» гарантировали свободу устанавливать гражданское и социальное господство над черными и женщинами. Изменения произошли не потому, что у белых мужчин внезапно проснулось желание равенства (если бы это было так, то это желание не включили бы в Конституцию). Изменения произошли не потому, что власть имущие поняли, что у них слишком много власти, и захотели поделиться ею. Изменения произошли после долгого, сурового восстания против замаскированной под «права» власти. Напыщенные правовые принципы маскируют и защищают привилегии, господство и эксплуатацию. Изменения не легки, не быстры, не неизбежны. Именно те, у кого нет власти, несут ответственность за создание изменений. Им приходится это делать, потому что власть имущие этого не сделают. Зачем им это? Это несправедливо, но это правда. Власть имущие воспринимают господство над другими как должное; это господство — как гравитация, оно не ощущается как давящая сила, его просто принимают как таковое; все на своих местах. Господство называют — искренне, а не цинично, — «правом» или группой «прав». Если у кого-то есть власть над вами, а потом вы отбираете эту власть у него, то он скажет, что вы нарушаете его права. И общество даст ему правомерный способ — часто законный, — утверждать, что господство — это его право, а подчинение — ваша обязанность.Принципы:1. Равенство требует перераспределения власти.2. Те, кто господствуют в обществе, считают это господство своим правом.3. Если ты заберешь несправедливую власть, то тебя обвинят в нарушении прав. Зачастую это будет правдой, поскольку закон защищает эту власть, делая вид, что защищает права.Андреа Дворкин, Кэтрин МаккиннонПорнография и гражданские права (1988)
Жизнь ПА
Сегодня по первому каналу рассказывали в выпуске новостей, что через телеграмм западные спецслужбы вербуют среди подростков террористов. А потом показывали фотографии северного сияния с подписью: «Источник: телеграмм-канал …»
мурка московская
чувствую какое-то необъяснимое единение душ с Кеннеди Младшим... он придумал George, такое журналовое между поп-культурой и политикой. Увы, судя по всему, на этом вся ясность позициционирования и закончилась. я чесслово, купила бы каждую архивную обложку, потому что это идеальная работа визуалов, но текст в том единственом имеющемся у меня выпуске — кто в лес, кто по дрова. Или очень хорошо подходит моя любимая присказка "то Манька дома, то Ваньки нет". Постоянно какое-то "недо". а еще сам Джон Кеннеди Младший прям бесит своей нетакусестью. Он прям сознательно игнорировал свой личный бренд ТОГДА, когда это реально имело вес и превращало даже очень жиденькую концепцию в рабочую, потому что одной его фамилией или фоткой волосатой груди можно было продавать тиражи (они, к слову, теряли 8-10 млн долларов в год, а Джон также отказывался использовать личный бренд в промо. дурак :( И это при наличии Apple и Marlboro в главных рекламодателях...Такой сносящей медиа-харизмы не было ни у Мердока, ни у Анны Винтур в наши годы, хотя они за эту власть харизмы рвали и метали. А он сам отметал. принципиально отказывался всё это использовать, играл в честную игру и называл это принципами, а не ошибкой. А Каролин Бессетт меж тем.. томно подпирала стенку в одиночестве.вот Джону "того" разлива как-то подружиться с Коневым или Потупчик, господи... какая бы крутая медиаимперия могла бы получится, родись эта идея в нужное время лонгридов и расцвета веб-журналов... а единение в том, что обидно за Джона, как за себя, которая в 2018м зачем-то бросила первый тг канал...! как можно было бы набить шишек, начертыхаться, но, ФАЙНАЛЛИ, обрести стиль и уверенность, которые получились сегодня.
Бухта Левиафана 🐋
(начало выше, в предыущем посте👆🏻)Очень сильное впечатление на меня произвела поездка к статуе ревущего льва в Кфар-Гилади. Мы поехали туда с моим близком другом и солдатом по совместительству, когда навещали одну из батарей рядом. И, наверное, именно поэтому это так врезалось в память. Не как экскурсия, не как какая-то красивая точка на карте, а как очень личный момент внутри всей этой непростой северной реальности.Возле этой несложной, но очень сильной скульптуры льва очень остро чувствуешь время. Этот памятник стоит как память о Тель-Хае, о людях, которые были здесь задолго до государства, задолго до всех наших нынешних споров, коалиций и оппозиций, студий, комментаторов и бесконечной политической истерики и полемики.Это памятник о людях, которые тоже жили на границе, тоже держались за клочок земли на севере и тоже понимали: если ты сам себя не защитишь, никто за тебя этого не сделает.Слишком многое изменилось за сто с лишним лет. У нас есть государство, армия, авиация, разведка, танки, артиллерия, технологии — всё то, о чём защитники Тель-Хая не могли даже и мечтать.Но слишком многое, если честно, не изменилось вообще. Та же северная граница. То же чувство хрупкости. Практически тот же противник.И отдельно символично, что нынешняя операция называется «Рёв льва». И это не просто красивое название, а прямая отсылка к этой самой статуе в Кфар-Гилади, к тому самому ревущему льву Тель-Хая, к старой истории еврейской самообороны Ешува.После этой поездки мы с моим другом в шутку даже начали описывать своё состояние очень простой формулой: «лев ревёт» или «лев не ревёт».Если «лев ревёт» — значит, мы держимся, вывозим, отдохнули, собраны, живы. Если «лев не ревёт» — значит, мы выжатые, уставшие, разбитые, бессильные.И вот при всех бедах, при всех горестях и тяжестях этого времени я всё равно понимаю одну вещь: наш общий национальный лев всё ещё ревёт.Не потому, что нам легко. Не потому, что всё хорошо.Не потому, что мы не устали и не платим за это цену. А потому, что при всей боли, усталости, злости, разочаровании и внутреннем раздрае в нас всё ещё остаётся сила вставать, приходить и делать то, что нужно.Мы очень любим в мирное время рассказывать себе, что всё держится на системах, институтах, механизмах и правилах. В военное время быстро выясняется, что всё держится на людях. На самых обыкновенных людях. На том самом милуиме, который в нормальной стране давно должен был бы сломаться под такой нагрузкой, но почему-то не ломается. Скрипит, матерится, выгорает, спорит, ненавидит власть и командование, смеётся над армейским идиотизмом, тащит на себе возможное и невозможное — и всё равно приходит.И, наверное, в этом и есть главный итог этого моего милуима. Не в пафосе, не в красивых словах и не в очередной героической легенде. А в очень простой вещи: эта страна всё ещё жива, потому что у неё всё ещё есть люди, готовые за неё встать.Не за правительство. Не за лозунги. Не за чужие амбиции. А за свой дом. За своих близких. За своё будущее.И когда стоишь рядом с этим львом, а потом возвращаешься обратно к своим, к батареям, к людям, к этой войне, слишком остро понимаешь: история никуда не делась. Просто теперь она странным образом проходит через нас.תל חי!(начало выше, в предыущем посте👆🏻)Бухта Левиафана 🐋
Руслан Рентавед 🖌
Как же похорошела Москва…Но вдруг что-то пошла не так.Собянин освободил от должности главного архитектора Москвы. Сергея Кузнецова освободили от должности главного архитектора Москвы — первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству, следует из распоряжения столичного мэра Сергея Собянина.Кузнецова уволили по собственной инициативе, говорится в документе.Сергей Кузнецов занимал пост главного архитектора столицы с 2012 года.По слухам, у руководства страны есть претензии к архитектурной политике Москвы, из-за чего Собянин лично взял под контроль все проекты, рассматривая их по несколько раз в неделю.Еще в копилку недовольства упал черезмерный пиар главного архитектора. Слишком много интервью в последнее время и мероприятия создавали впечатление, что именно он «присваивает» себе заслуги всего стройкомплекса столицы.Косвенным признаком разлада называют шутливый диалог, где на вопрос мэра о замене архитекторов ИИ, Кузнецов якобы ответил: «...Но кого, Сергей Семенович, вы тогда ругать будете?».А возможно всё банальней и причина не в личности Кузнецова. В Москве ключевые решения (этажность, плотность застройки) давно принимаются в ручном режиме, а главный архитектор фактически занимается лишь фасадами и утратил былое влияние.За Кузнецова можно быть спокойным. Без дела он не останется. Думаю, что его очень ждут в МАРХИ.
НатальяГромова
Через неделю будет четыре года как я в Израиле. Сначала из Москвы уехала в Варшаву 4 марта. Многих не оставляло ощущение, что скоро все закончится. Что ад, в котором все оказались не может длиться вечно. Но война России против Украины продолжается. Могу сказать одно – я ни разу не пожалела, что нахожусь в Израиле. Нигде я не встречала такой яркой любви к жизни, такого оптимизма и умения за несколько часов восстанавливать витрины от разбитых вдребезги витрин после ударной волны, разбирать завалы и тут же усаживаться на улице возле кафе и бурно обсуждать новости. Нигде я не видела такого страстного желания людей открывать новое, ходить на премьеры, слушать музыку, танцевать и путешествовать. Все четыре года не перестаю удивляться и радоваться стране и ее людям.Несколько страничек из дневника тех лет. Итак, 7 марта 2022Дорогие друзья , я в Польше. Здесь мой сын и внуки. Я знаю, что буду здесь делать. Я ехала сюда почти три дня. Меня сопровождали юноши, бегущие от призыва.Один был очень благополучный китаист, он бежал в Грузию. Затем в автобусах Европы - беженцы с Украины. Они теперь везде. С детьми и животными. Я написала несколько книг об эвакуации, о детях, бегущих от войны - и вот я вижу все в полный рост на вокзале в Варшаве. Спят, лежат на полу сотни людей - и над всем русская и украинская речь. И волонтеры. И бесплатная раздача еды, памперсов, одеял и прочего. И посередине всего - чернокожий юноша со слезами на глазах. Как он смотрел на все это!Свой телеграмм я сообщу завтра. Обнимаю всех людей мира и ненавижу людей войны.Дорожное. Ехала в автобусе с удивительной украинкой. Немолодой, красивой,, сошедшей с иллюстраций к гоголевским "Вечерам на хуторе .". Она везла невестку и внучку к знакомым в Италию. Испуганная девочка все время тихо плакала ( они вырывались из-под бомбежки Киева). Она говорила, что отвезёт их и вернётся к своим под Киев. Там в обороне сын и муж. Она высадила много цветов возле дома и должна за ними смотреть. И ещё она кормит птиц и ворон - она им крошит кусочки сала. Я удивилась. - Ну, как же, - говорила она, птицы нам принесут мир. Они всегда исчезали перед бомбежкой. И мы прятались. А потом вороны возвращались и смотрели за ней с крыши. Она все время смеялась. 7 -го марта должны бы закончить. - -Почему? - У меня день рождения. Это будет мне подарок. Показывает иконку Почаевской Божьей Матери. - Она нас от татарского ига спасла и сейчас спасет! Расстались в Вене.А ещё она меня всю дорогу спрашивала: - А чего он от нас хочет? Чего?8 марта 2022Все больше чувствую, что живём в хоть и страшные, но Библейские времена. Внутри Большой истории. Именно, поэтому сегодня - поведение каждого отдельного человека - отразится на его судьбе и судьбе его потомков. Каждая подпись за убийства станет грязной несмываемой печатью. Просто надо это знать. Занятия историей советской литературы - много мне показали, в том числе и крест, которые несли потомки. Но сейчас все гораздо серьезней.Люди думают, что "Дракон" Шварца - это сказка. А Шварц сам говорил, что это самая, что ни на есть правда. Потому, что там вывернуто жалкое, трусливое нутро людей наизнанку. И все узнают себя. Когда им запрещают смотреть вверх, чтобы не видеть, как у Дракона летит отрубленная башка. Как жители спрашивают друг друга, а детей ещё любить можно? А кошек гладить - нам позволено? Это про наш сегодняшний народ. Не уверена, что он излечим.11 апреля 2022Теперь уже с другой частью семьи - в Израиле. Больше месяца жила в Варшаве и под Варшавой среди горя и дружества, любви, и тепла, и снова горя. Остаться там не получилось, там и без нас трудно. За это время придумали с сыном интернет-проект, где будет видео, документальные рассказы украинских беженцев и не только, где будут рассказы оттуда (их делают его ученики -сценаристы). Там же будут советы и помощь беженцам. Этот сайт будет скоро зарегистрирован и я вышлю ссылку. Но я поняла, что сюда не могут войти проблемы российского культурного сопротивления и для этого нужен отдельный проект. Я буду о нем думать уже здесь - в Израиле.
Вахтель.Вместе!
«Запрещать — не мешки ворочать!Сегодня в Заксобрании выступил против инициативы по ужесточению рекламного законодательства. Чиновники опять хотят «как лучше», но получается как всегда — удар по бизнесу и риск коррупции. Я прямо спросил коллег: –У нас законов мало? –У нас их исполнять не хотят! Привел пример с алкоголем: запретов тьма, а купить ночью — не проблема. Почему? Потому что разруха не в законах, а в головах и в контроле.Бизнес и так зажат тарифами ЖКХ, налогами и ценами на топливо. Дальнейшее давление приведет только к тому, что муниципальные заказы будут уходить «нужным» людям без конкуренции.Хватит кормить нас сказками! Сначала наведите порядок в том, что уже принято.Я в MAX – подпишись!
NEO-EON LIBRARY 𓁿
#война #РФ #Беларусь #ТМВ #ПАМЯТЬ Идеологическая подготовка народов к войне. Лукашенко сам об этом в конце сказал. Знать и помнить прошлое - хорошо, но цепляться за него - уже не очень, а жить им - плохо. Насмешил момент о том, что нужно бороться против…
никитатаксист
Высоченная дама под пятьдесят с губами и густым загаром, вся обвешанная луивиттоном, прикладывает карту к терминалу для оплаты покупки в киоске ВкусВилл. Терминалы тут не пашут: нет интернета очень часто. Оплатить можно только через куаркод сбп. Терминал противно пищит и сообщает об ошибке, но дама этого не замечает и собирается сгрести бутерброды и уйти. Дело не моё, я случайно замечаю это, стоя за ней в очереди. Говорю ей тихонько: оплата не прошла. Дама начинает орать в голосину так, что цепенеют десятки собак и кошек вокруг (мы внутри огромной ветеринарки): как она, дескать, устала от происков США (!), которые обрушивают жизнь россиян своими кознями, отключая нам интернет. Интересуюсь, откуда она почерпнула о том, что это происки проклятых янки? Дама, сотрясая брильянтами и луивиттонами, смотрит на меня презрительно:— Политику надо читать в газетах! — и удаляется, собрав в охапку бутерброды, и не заплатив.
DarkZotovLand
Однажды Георгий нелегально покупал бухло в Иране. Собственно, это событие ему вспомнилось после очередной годовщины горбачёвского указа о борьбе с пьянством. Пример Ирана хорошо показывает, что выходит - когда запрещают сверху, а народу хочется выпить. Получилось, как обычно - ни в пизду, ни в Красную Армию.Георгий шёл узкими переулками, следуя по указанному адресу. Редкие прохожие, глянув на бумажку, тыкали пальцами во тьму. С трудом добравшись, Георгий постучал в дверь обшарпанного особняка. Её открыли не сразу - в прихожей стоял парень лет 20 и недружелюбно смотрел на Георгия. Оглянувшись, Георгий шепнул пароль - «Омар Хайям», добавив: «Я от Хусейна». "Покажите деньги" - сказали Георгию на ужасном английском. «Покажите товар», - пренебрежительно произнёс Георгий, смотревший дохуя фильмов про мафию. Парень позвал Георгия в кладовую. «Смотри, - произнёс он, кивая на ящики. - Есть коньяк из Азербайджана, тридцать баксов пол-литра. Пиво из Турции по пять долларов, ливанская водка - двадцать. Сразу перельём в бутылки из-под лимонада». Алкоголь в Иране полностью запрещён. Ну, то есть вообще - уже целых 47 лет. В кафе официанты подают безалкогольное апельсиновое пиво, в аэропорту таможенники строго просвечивают багаж прилетевших пассажиров в поисках запретного зелья. Согласно шариатскому закону торговцам спиртным отрезают палец, а если поймают в пятый раз, то пиздец - можно лишиться руки. Иранцам, застигнутым «под мухой», положено от 12 до 25 ударов палками или плёткой по мягким местам - и бьют, надо сказать, на совесть, до синих полос. За последний год арестовали 486 продавцов водки, на площадях по всей стране побили палками почти десять тысяч любителей винца, но ситуация не меняется. - Бухло стало символом оппозиции, - объясняет инженер Хамид, доставая к вящей радости Георгия из холодильника запотевший шкалик виски. - Если бухаешь - ты крутой, ты в гробу видел правительство и религию. Ну и элемент секретности. Купил вискаря, выпил, после этого надо отклеить этикетку и измельчить, а также в мелкие кусочки разбить стекло бутылки - иначе догадаются соседи. У вас в России просто: взял и вышел за пивом, а тут чувствуешь себя персонажем фильма с Джеймсом Бондом. Крепкий виски обжигает горло. Георгий с Хамидом закусывают оливками и затем пару раз вновь нарушают законы страны. Хамиду помимо ударов палками грозит тюрьма - на срок от одного месяца до трёх (!) лет, а Георгию как иностранцу - депортация из Ирана. Это мало кого смущает. Самый ходовой товар у бутлегеров Ирана - азербайджанская водка в пластиковом стаканчике, с крышечкой из фольги, известная у нас в девяностые под кличкой «йогурт» - залпом выпил и тут же выбросил. Возникает интересный вопрос: а может, сухой закон всё же себя оправдывает в смысле здоровья населения? - Нет, в Иране ни хера не лучше, - вздыхает Амир, врач одной из больниц Тегерана. - В чём-то даже и хуже. Отравившись водкой, люди боятся вызвать доктора, и умирают от самолечения. За год иранцы в среднем выпивают 80 миллионов (!) литров самодельного алкоголя. Очень популярны самогонные аппараты. Гонят «первач» из всего - яблок, сахара, кизила. Ну и, конечно, пьют спиртосодержащие продукты - одеколон, средство для чистки мебели, лекарства. В 2004 году в Тегеране лишь за сутки погибли 19 человек, выпив «левый» самогон. В тегеранских магазинах продают чистый спирт для «медицинских» целей, но пить его нельзя - добавлен химикат битрекс, делающий жидкость ужасно горькой. В Ираке бутылка дешёвого виски стоит $10, в Иране её можно продать уже за $50: как и в США времён сухого закона, алкогольная мафия сколотила огромные состояния. Жаль, что Михаил Сергеевич Горбачёв при жизни не побывал в Иране. Эта страна - прекрасная иллюстрация, что случилось бы, доведи он своё дело до конца. Короче говоря, какая-то хуета получилась.* На фото - иранская девушка отказывается продать сомнительному Георгию бухло, объясняя ему, что иначе он будет выглядеть как американская статуя Свободы.(с) Zотов
Адвокатское бюро "Легис Виа"
Друзья! В практике Адвокатского бюро «Легис Виа» успешно завершилось еще одно непростое дело, которое сопровождал адвокат Алексей Бастер.⚠️ В Омске произошел неприятный инцидент: вечером у гаражного бокса на потерпевшего было совершено нападение с использованием кувалды. Удары пришлись по голове и телу. В результате экспертиза квалифицировала полученные травмы как вред средней тяжести.Несмотря на наличие лица, подлежащего привлечению к ответственности, дознание и следствие на протяжении длительного времени фактически не двигались. ❌ Уголовное дело регулярно приостанавливалось под формальным предлогом «неустановления лица, совершившего преступление». Такие решения выносились неоднократно — с весны 2024 года и вплоть до осени 2025 года. Каждое из этих постановлений впоследствии отменялось прокурором как незаконное. ➡️ Однако адвокатам АБ «Легис Виа», которые представляли интересы потерпевшего, приходилось заново «оживлять» дело после каждой такой процессуальной паузы. Подача жалоб, контроль за действиями следствия, фиксация нарушений — работа защитников велась на каждом этапе. В итоге дело было изъято прокурором и передано для дальнейшего расследования, а затем доведено до суда.💱 Параллельно шла работа по возмещению вреда потерпевшему: заявлены требования, обеспечительные меры, наложен арест на имущество обвиняемого.❗️ Результат — обвиняемый признал вину, принес извинения и выплатил потерпевшему компенсацию в размере 2 000 000 рублей. После этого дело было прекращено судом за примирением сторон на основании статьи 76 УК РФ.Вывод здесь простой: даже формально несложное дело может не сдвинуться с места из-за проволочек со стороны органов следствия и дознания. 🔖 В таких ситуациях защитить права потерпевшего можно путем подготовки сильной правовой позиции, а также благодаря системной работе с процедурой — когда каждое незаконное действие оспаривается и не остается без реакции.#юристдлябизнеса #кейс #ЛегисВиа
Мосты и тоннели
🌉 Когда падают мосты, затихает сама жизнь.В Иране, под Тегераном, нанесен удар по мосту B1. 🇮🇷 Это не просто «инфраструктурный объект» или сухая строчка в новостной сводке. Это инженерный колосс, застывшая в бетоне энергия, которая должна была парить над пропастью, соединяя восток и запад страны. Самый высокий, самый дерзкий проект региона. 🏗️Нам никогда не будет всё равно, когда разрушают то, что строилось годами. Мост — это всегда про созидание, про протянутую руку, про движение вперед. 🤝 Видеть, как плоды тяжелейшего человеческого труда превращаются в обломки — физически больно. 💔 Разрушить можно за секунду, а созидать — это путь длиной в жизнь. 🛠️К сожалению, этот удар принес не только трещины в опорах, но и реальные человеческие жертвы. 🕯️ И пока политики спорят о виновных, мы чувствуем искреннюю горечь за тех, кто вкладывал в эти камни свою душу, и за тех, кто просто хотел быстрее добраться домой. 🙏⚠️ Важное уточнение: Сейчас по сети разлетаются «красивые» кадры взрыва — не верьте картинке. 🚫 Это старое видео технического сноса из 2024 года. Реальная трагедия выглядит иначе — она тише, страшнее и не нуждается в голливудских спецэффектах. 🎥Пусть мосты стоят. Они нужны нам, чтобы встречаться, а не для того, чтобы падать. ✨#Иран #Тегеран #Кередж #МостB1 #Инфраструктура #Логистика #Мир #Созидание #Фактчекинг #НовостиИрана
Роман Юнеман
Все государственные инициативы последних дней подтверждают мои выводы. Начальство приняло решение строить интернет-автаркию и начало опускать цифровой железный занавес. Делать это будут не резко, а постепенно. Сначала усложнят оплату и само использование средств обхода, когда с ними не будет открываться половина приложений. Дальше через мобильных операторов введут дополнительную оплату за «международный трафик». Пока не добьют VPN окончательно. Глава Билайна уже подтвердил, что отследить отдельно подключения по VPN операторы не смогут, значит платить придётся за любое превышение «иностранного трафика». Так на наших глазах закрывают интернет-границы. Введение «белых VPN» — логичный следующий шаг. Частным компаниям, госструктурам и может быть даже гражданам разрешат качать официально одобренные программы, разработанные спецслужбами. И подключаться через них к официально одобренным серверам. Пожалуйста, если вам действительно надо, пользуйтесь зарубежными сервисами через них, просто весь ваш трафик будет прозрачен для товарища майора. А во вражеские уголки интернета вас всё равно не пустят. Телеграм, Инстаграм, Ютуб и вообще всё, что включат в список запрещённого — открываться не будет и на «белом VPN». Похожим образом работал железный занавес в СССР.Кому надо по роду службы — те могут выезжать за границу: некоторые чиновники, руководители предприятий, спортсмены, деятели культуры, учёные. Но есть одно условие — к вашей делегации прикрепят сотрудника в штатском, он будет сопровождать вас всю поездку. Точно так же и здесь. Выйти во внешний интернет можно, но только под заботливым надзором цифрового товарища майора. А то вдруг вас там тлетворно соблазнят или вообще завербуют. Или вы решите привезти на Родину какую-нибудь крамольную запрещёнку. Граница должна быть на замке!(В скобках замечу, что у кого надо наверняка будут свои магазины «Берёзка», тут уж как полагается. Например, элиты Северной Кореи очень любят смотреть Top Gear, «Доктора Кто» и японскую порнографию, а ещё не прочь погонять в Far Cry и Call of Duty, для остальных же есть государственная сеть «Кванмён», где вы можете совершенно неограниченно слушать речи Великого вождя о том, как растут поля и колосятся надои). И, опять же, всё равно ведь полностью эти границы не закроют. Каждый, кто всерьёз захочет, будет таскать дефицит для себя и для других. Сами, своими руками, они сделают эту дефицитную продукцию очень ценной для людей. Всё то, что вчера никому не было интересно, завтра станет драгоценным сокровищем.Умно и дальновидно, что тут ещё сказать.Закончится, как и всегда заканчиваются такие истории: распеванием Wind of change на руинах уже новой Берлинской стены. Жалко только времени, которое потеряет страна.
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Когда был ковид, я отказалась от прививок.Причин было несколько и этоне из чувства бунта.1)Я изучала инфу. Не из одного источника, а из нескольких.Информация была неоднозначной, и я сделала выбор– не буду.2) Меня всегда настораживает, когда государство начинает активно заботится о нашей безопасности.Обычно это ничем хорошим не заканчивается.Теперь вот мах.Та же самая фигня.Информация неоднозначная, загоняют силой, и ограничениями.(Вспоминаю куаркоды при ковиде(Когда за меня начинают решать, что для меня лучше– забыв спросить, надо ли мне эта забота, либо эта забота агрессивная, я просто не хочу в этом участвовать.У нас есть канал мах для Бельчини, сыновья поставили в рекламу, и мне честно, всё равно. Я уважаю выбор своих детей, выбор других людей.Так же, как и с прививками.Я не хочу.А значит – не буду.
Vladimir Pastukhov
Свежеиспеченная российская участница международных соревнований по гимнастике, куда засанкционированных российских спортсменов с трудом начали пускать, становится спиной к украинскому флагу, как бы демонстрируя всем остальным федерациям спорта, которые пока еще думают, пускать или нет: точно, на дух никого нельзя пускать, потому что все упоротые. С одной стороны, что с нее возьмешь, - небесная грация, да и только. С другой стороны, ей пятнадцать лет, подросло поколение, которое уже свято верит, что Павлик Морозов – это пионер-герой. Мы вот считаем, что дальше Путину будет труднее с мобилизацией, а может так случиться, что и наоборот. Там, где кончились «конченные», которые про деньги, появляются «новые идейные», которые ничего, кроме Путина и путинщины, в своей жизни не видели. Сколько их? – Я не знаю. Сейчас как раз будет момент истины, когда мы увидим, как сработала программа Кириенко по созданию «нового человека». Грубо говоря, мы увидим, удалось ли государству снова украсть наших детей, или то была еще одна посткоммунистическая утопия. Но девочка-подросток, стоящая спиной к украинскому флагу, плохой знак. Это вопреки здравому практицизму: ведь соревнования такого уровня могут оказаться для нее как первыми, так и последними, по крайней мере, на ближайшее время, – что, кстати, было бы правильно. Зато это демонстрирует, как мощно уже промыты мозги.
ПЕСОЧНИЦА
Праздничный вечер в честь празднования 30-летия союзного государства России и Беларуси. Исторический момент: Сургутская филармония подписала с Гомельской документ о сотрудничестве. В целом все прошло прекрасно, зал битком, но были от зрителей и пожелания:Хотелось, чтобы в этот вечер вспомнили добрым словом сургутских белоруссов, стоявших у истоков нашей дружбы. Это и Георгий Воронин и Сергей Бондаренко и мн.др. Кстати и сегодня в Сургуте действует общественная белорусская организация, без юридического лица, но её тоже не пригласили. В текстах ведущих было слишком много пафоса и очень мало про самобытность и общность наших славянских культур. Не было ни слова информации и про братскую теперь Гомельскую филармонию. А еще есть очень много красивых и популярных белорусских песен, которые могли бы прозвучать в этот вечер на сургутской сцене. Надеемся в будущем так и будет, а иначе зачем документы подписывали.
Саша Повезло
В последнее время мой фокус внимания всё чаще оказывается на проблемах общества, которые не принято обсуждать. Одна из таких — ранние браки. И вот пример крутого манифеста от бренда. Он был понят не всеми, но мне кажется правильным и нужным. Грузинский бренд свадебных платьев запустил кампанию, в которой осудил ранние браки «Брак не для детей» . На аккаунте Marionela появился ряд публикаций, в котором бренд объявил о возрастном ограничении 18+ при покупке свадебного платья. В Грузии каждая 7 девушка выходит замуж до достижения совершеннолетия, и эта проблема остается и замалчиваемой, и очень неудобной для многих стран и регионов. Представители разделили социальное высказывание на несколько постов, использовав емкие фразы, например: «Каждая девочка имеет право сохранить детство, получить образование и выбрать свое будущее». Ранние браки — это не традиция, а отсутствие осознанного, взрослого выбора и права голоса девочек и девушек. За такие вещи часто борются женщины, но я, как мужчина, тоже считаю важным говорить об этом как можно чаще и громче. @sashapovezlo