Депутат парламента Южной Осетии Константин Плиев задаётся вопросом: каким образом раздача паспортов всем этническим осетинам может помочь решить демографическую проблему республики. У меня встречный вопрос: а каким образом дискриминация осетин по паспортам и нелепый ценз за 18 послевоенных лет помогли Южной Осетии?На мой взгляд, то, о чём говорят Батраз Сидамон, Тамерлан Цгоев, Сослан Бестаев и многие другие представители здоровых сил Осетии, может стать отправной точкой для притока людей в Южную Осетию. Это, конечно, не достаточное решение всех проблем, но необходимое. А вот предложение Константина Плиева, наоборот, способно оттолкнуть от Южной Осетии огромное количество людей.Своей инициативой Плиев пытается решить один вопрос: разделить осетин на сорта и не дать "внешним осетинам" влиять на внутреннюю повестку в Южной Осетии. Но когда Грузия нападала на Южную Осетию, то Северная Осетия всегда вносила огромный вклад в спасение осетинской государственности на юге. Но теперь депутат, который всего этого в силу возраста не застал, учит "внешних осетин" не мешать жить "южным осетинам". Интересно, к чему такой подход приведет в случае следующего конфликта. Понятно, что Плиев как депутат строит государство, в котором не будет никакой конкуренции. Это путь в никуда.При этом активно конкурирует за деньги в том числе и североосетинских налогоплательщиков через гранты ПФКИ, например. И никто у него не требует 60 млн рублей инвестиций и пяти лет жизни в России. В случае своего отъезда из Южной Осетии в Северную он может спокойно избираться на выборные должности, работать на госструктурах, одним словом, ничем не поражен в правах.
Социальный комментарий — страница 22
Лента темы
Из пасквиля Цезаря Солодаря «Дикая полынь» и денег не даст. А майор Анна Уколова – молодец!
Словно подтверждая выводы врача, маленькая Далико Шамелашвили простодушно рассказывает:— А вы знаете, в Израиле дети почему-то очень боятся офицеров. Те ходят важные, хмурые, ни на кого не глядят. Сначала я смеялась над своими новыми подружками: что вы, у нас даже генералов никто не боялся!.. А потом я тоже старалась не попадаться на глаза офицерам…Еще раньше, до того, как израильтяне стали панически опасаться гибели своих отцов, сыновей, мужей в Ливане, мне пришлось слышать от взрослых беженцев, что израильские офицеры вышагивают по улицам с какой-то подчеркнутой надменностью и высокомерием, как бы подчеркивая свое кастовое величие.И Далико по-своему выразила это:— Идут офицеры, а кажется, что идет война…Господам Дугиным и прочим нацистам из «Царьграда» на заметку: в следующий раз, когда будете цитировать израильских офицеров, если врете, придерживайтесь хотя бы классической линии. А то вам никто не поверит
Помните 19 пакет санкций от ЕС, где гражданам РФ без ВНЖ/ПМЖ/паспорта ЕС/ЕЭЗ/Швейцарии запрещался доступ к европейским платежным сервисам и криптопровайдерам. И помните, как ряд банков, в частности, Револют, закрывал счета гражданам РФ без ВНЖ.Так вот, 13 марта Еврокомиссия обновила разъяснения по санкциям, где указала:1. Граждане РФ с ВНЖ/ПМЖ/паспортом ЕС/ЕЭЗ/Швейцарии под санкционные ограничения не попадают, а к ним приравниваются граждане РФ с учебными, рабочими, гуманитарными визами и визами по воссоединению семьи. 2. Если у вас закончился ВНЖ/виза, то европейские санкции не требуют закрытия вашего счета. А действующая карта не подлежит обязательной блокировке. Но вот выпуск новой карты будет невозможен. Будет ли это применяться на практике? Я думаю, что нет. Так как даже сейчас есть куча европейских банков, которые не снимают лимит в 100 тыс евро даже при наличии ВНЖ, а есть отдельные европейские банки, кто просто не открывает счет с паспортом или даже местом рождения РФ (или СССР, но в части РСФСР). Есть и те, кто закрывает счет при наличии ВНЖ и без вменяемых оснований, просто по принципу «вы нарушили наши money laundering prevention standards» (а в реальности менеджер банка говорит, что это либо из-за паспорта, либо из-за того, что вы попытались зачислить на счет средства с источником из РФ, причем даже не санкционным). Так что это разъяснение будет применяться только банками, которые и так не перегибают палку с санкциями. Увы, таких мало, так что я все еще убеждена, что европейскую инфраструктуру при паспорте РФ и доходах из РФ имеет смысл использовать только если вы уверены в продлении и сохранении вашего ВНЖ, а также если доход не санкционный. И желательно не только из РФ. Также это разъяснение никак не поможет улучшить вывод средств с источником из РФ в Европу, пусть даже он не санкционный. Ведь РФ - в черном списке ЕС с января 2026.
Предпринимателей, которые не вкладываются в развитие территорий, Александр Гусев пообещал стыдить. Дескать,сами заработали - сделайте приятное людям!На первый взгляд, здравая мысль. Но мы хотим уточнить: кого областные власти планируют стыдить?
Тех, кто создает рабочие места, обеспечивая людей зарплатой?
Тех, кто платит налоги, обеспечивая наполняемость бюджета?
Тех, кто создает возможность для развития смежных отраслей бизнеса?Вообще-то, любой предприниматель (если уж он не совсем махровый любитель ухода от налогов) и без того активно вкладывается в развитие территории пребывания. И стыдить его за то, что он не берет на себя добровольно обязанности органов власти, нам кажется немного чрезмерным. Или не немного...#александргусев
🤬 Как пользователи Polymarket угрожали журналисту, чтобы тот поправил статьюЖурналист израильского издания The Times of Israel Эмануэль Фабиан 10 марта опубликовал статью о том, что одна иранская ракета упала на территории Израиля. Ну, написал и написал. Даже видео приложил. Но потом столкнулся с угрозами от пользователей сервиса Polymarket с требованием изменить свой репортаж.Polymarket, как и другой популярный проект Kalshi, это сервисы ставок на события. Они в последние пару лет стали прям очень популярны. События могут быть разные — упадет ли курс биткоина, кто выиграет в футбольном матче, введет ли США войска в Иран. Такие предсказания пользователей вроде как лучше помогают понять настроения людей, чем опросы и исследования. Сначала Фабиан получил одно письмо от неизвестного чувака. Он просил поправить статью — мол, упала не ракета, а осколок. И вроде как официальные ведомства не подтверждают падение ракеты. На это Фабиан объяснил, что есть видео со взрывом. И от обычного осколка такого взрыва быть не может. Тем более у журналиста эта информация была от военных.Потом Фабиану написал еще один чувак с таким же запросом и стал настойчиво просить изменить текст статьи. Но журналист не понимал, почему столько внимания к такому нюансу. Затем пошли сообщение в Discord, комменты в X. Все пытались добиться от него, что упал осколок, а не ракета.Он стал изучать профили тех, кто пишет ему в X, и понял, что они делают ставки на Polymarket. И нашел на сайте вопрос о том, будет ли 10 марта удар Ирана по Израилю. Но там был нюанс — если все ракеты сбиты и упал только осколок ракеты, то за удар не считается.Сумма ставок в этом вопросе превышала $14 млн. И статья Фабиана очень портила ситуацию тем, кто ставил на «нет». Вот они и требовали, чтобы он изменил текст.К нему даже обратился журналист другого издания — типа родственник попросил поправить. Родственник даже обещал деньег, если получится поменять текст. Этот журналист не знал причин такой просьбы. Тогда Фабиану пришлось объяснить про Polymarket и ставки.Еще стал расходиться дипфейк, где Фабиан в ответ на одно из писем якобы признает ошибку и обещает поменять текст. А под конец журналисту стал писать чувак и угрожать ему, его семье. Мол, богатые люди недовольны, что из-за его эго они потеряют много денег. И если не изменит текст, то ему стоит переживать за свою жизнь, своих родителей, братьев и сестер.Фабиан ничего не поменял. Пошел в полицию, и там начали расследование.А что Polymarket? Там сначала прокомментировали так:«Polymarket осуждает преследование и угрозы в адрес Эмануэля Фабиана или кого-либо еще. Такое поведение нарушает наши условия обслуживания и не имеет места ни на нашей платформе, ни где-либо еще. Рынки прогнозов зависят от честности независимой журналистики. Попытки оказать давление на журналистов с целью изменить их репортажи подрывают эту честность и сами рынки».Потом Polymarket выпустил еще одно заявление. В нем сказали, что заблокировали аккаунты всех причастных и передаст их данные в соответствующие органы. P.S. От себя хочется сказать следующее. То, что в Polymarket осуждают, это, конечно, хорошо. Но вот только боюсь, что Фабиану и другим журналистам, которым присылают угрозы, от этого осуждения ни жарко, ни холодно. Фабиан, конечно, красава, что не поменял текст. Вряд ли он это прочитает, но ему респект от меня. Представляю, насколько ему было сложно. Мне периодически тоже прилетают претензии. Недавно один известный бизнесмен досудебку прислал за то, что я его в посте упомянул. И приятного в этом мало — приходится обращаться к юристам, оценивать риски. Но это, конечно, ни в какое сравнение с угрозами Фабиану не идет.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Читаешь подобные посты — и накатывает не столько брезгливость к автору, сколько усталость. Усталость от того, как легко сегодня размывается само понятие факта. Особенно когда это делают люди, прошедшие войну, видевшие крайние формы реальности — где цена ошибки измеряется не репутацией, а жизнью.Парадокс в том, что именно опыт предельного должен был бы обострять чувство фактического. Но происходит обратное: вместо строгого различения между «было» и «кажется» мы видим риторику намёков, подозрений и эмоциональных выпадов. Слово перестаёт быть свидетельством — и становится жестом.А ведь ещё в традиции античной логики, восходящей к Аристотелю, утверждение всегда предполагало ответственность: если ты что-то заявляешь, ты обязан это обосновать. В противном случае это не суждение, а мнение — докса, лишённая эпистемического веса.Эту же линию продолжает и новоевропейская мысль. Для Иммануила Канта различие между знанием и мнением было принципиальным: знание требует достаточного основания. Без него любое «обличение» превращается в субъективную интерпретацию, которая говорит больше о говорящем, чем о предмете его критики.И вот здесь возникает самая неприятная деталь. Когда человек, обладающий символическим капиталом — например, государственными наградами, — начинает говорить без доказательств, он подрывает не чужую репутацию, а собственную. Потому что награда — это не просто знак заслуг, это ещё и кредит доверия к слову. И если слово оказывается пустым, этот кредит обнуляется.В результате мы получаем странную трансформацию: публичное «разоблачение» оборачивается не актом истины, а демонстрацией личной неприязни к мужчине с лишним весом. Аргументы подменяются интонацией, факты — намёками, а доказательство — расчётом на аудиторию, которая примет сказанное на веру.Но вера — это не знание. И количество подписчиков не превращает предположение в факт.В этом смысле проблема глубже, чем один конкретный пост. Речь идёт о деградации самого режима высказывания: когда говорить становится важнее, чем доказывать; когда обвинение предшествует проверке; когда истина заменяется эффектом.И тогда возникает простой, почти забытый принцип: если ты открываешь рот, ты берёшь на себя бремя доказательства.Всё остальное — это не разоблачение. Это лишь форма шума.
Хорошая статья по гендерной теме в анархизме: https://ru.anarchistlibraries.net/library/men-and-anarchy#fn_back91Между адекватным феминизмом и адекватным маскулизмом нет противоречий, - они скорее дополняют друг друга.Проблема возникает только тогда, когда в дело вступает антиэгалитарный подход. Тут мы и получаем, с одной стороны, отвратительную мизогинию, а с другой стороны, не менее отвратительную мизандрию.Возможно лучше как раз-таки провести синтез анархо-феминизма и анархо-маскулизма. В конце концов цель у движений одна - борьба с традиционными гендерными ролями, которые вредят как мужчинам, так и женщинам.С одной стороны, феминистки абсолютно правы, когда говорят о многих актуальных проблемах для женщин. Женщины, например, действительно чаще становятся жертвами изнасилований и домогательств. Применяя классовый анализ, мы можем проследить сексуальные домогательства со стороны боссов на потогонных условиях труда в Южной Азии в швейной промышленности и в США на складе Amazon. Иногда также женщины-работницы подвергаются унизительным домогательствам со стороны клиентов в сфере обслуживания. При том в контексте стран Первого мира сексуальным домогательствам часто подвергаются рабочие-мигрантки, которых боссы шантажируют доносами в миграционную службу. Также это проблема проституции. Зависимости от домохозяйств также заслуживает своего внимания, ибо как говорил Фурье, именно разнообразие деятельностей может в полной мере раскрыть и развить человека. Тоже самое говорил и Кропоткин, размышлявший о совмещении интеллектуального и физического труда в будущем анархо-коммунизме. Естественно это справедливо и в отношении полов и обустройства совместного общежития. И в этом плане борьба "Mujeres Libres" за трудоустройство женщин и их борьба против проституции - очень ценна и заслуживает внимания.С другой стороны, у феминизма (у некоторых его ветвей) есть и темная сторона, - а именно идеология коллективной ответственности, мизандрия и отрицание мужских проблем (или отказ в солидарности в пути их решения). Тот самый "феминизм как фашизм" Боба Блэка. Например, Ника Водвуд, которая в открытую оскорбляла мужчин, говоря, что она "боится и ненавидит их". При всем при том, что большинство мужчин не является насильниками и абьюзерами. Сама же Ника Водвуд родилась в богатой семье, благодаря связям часть детства провела в Великобритании, а затем поступила в престижный платный ВУЗ. Тем не менее мужчин, подавляющее большинство из которых являются простыми пролетариями и не имеют таких возможностей, она оскорбляет и называет "привилегированными угнетателями", чьи проблемы "ее не интересуют". Она также лицемерно выступала против капитализма, занимаясь при этом рекламным сотрудничеством с Nike, эксплуатирующей труд женщин-работниц в потогонных условиях.После же начала войны в Украине она начала поддерживать и хвалить Зеленского, использующего мужчин в качестве "пушечного мяса". Также государственную армию поддерживает и леволиберальная феминистская DOXA, с которой она сотрудничала.Подобный феминизм отвратителен и лицемерен, он служит авторитарным институтам. А еще из-за своей мизандрии он создает отличную рекламу для консервативного антифеминисткого контента.И возможно поэтому "Mujeres Libres", желая дистанцироваться от подобных движений, отказывались от самоидентификации в качестве феминисток.Не только женщины, но и мужчины сталкиваются с ассиметричными проблемами в отношении своего пола: мужчины больше всего погибают на войне, мужчины чаще сталкиваются с бездомностью, мужчины чаще заканчивают жизнь самоубийством, мужчины чаще выполняют опасную работу и подвергаются мобилизации. Тут уместно понятие "расходный пол", введенное Уорреном Фарреллом, которое сочетается с теорией "токсичной мускулинности" феминисток.И мы согласны с автором в том, что корректнее употреблять термин "гендерная система", чем "патриархат". Мы имеем гендерно-неравный мир, где каждый пол по своему дискриминируется, а подавляющее большинство мужчин (как и подавляющее большинство женщин) не имеет доступа к власти.Telegram / Facebook / Instagram
https://vk.ru/video-236162160_456239017Флагману Мособласти жить 4 года ещё, в лучшем случаеВесьма примечательна встреча актива в лице администрации МО, Солнечногорского района, представителей КПО "Нева" со страдающим населением.Единственная причинная вещь, лежащая на столе обсуждения: неработающее компостирование.❗️В технологической части встречи рассматривали, что делать с заполненной картой № 1, где сейчас спешно собираются водружать систему дегазации с монтажом оборудования для транспортировки биогаза по всему телу полигона,закрывать синтетическими материалами - "фильтрат будет откачиваться и обезвреживаться" - а как всё это время было?❗️Для нейтрализации запахов планируется пересыпать полигон привозной песчано-глиняной смесью, т. е. использовать не инертный грунт в виде стабилизированной органики, как гласит декларация и паспорт проекта КПО. ‼️Вот вам и снижение захоронения с вовлечением во вторичный оборот - вместо вывоза и снижения нагрузки масс на полигон, 4 мсц. планируют завозить приобретённый грунт и песок извне.Характерна успокоительная реакция представителей загрязнителя: будет использоваться не чумовой "продукт" компостирования - его-то, смердящего и фильтратообразующего, куда?4 года заполняли карту №1, теперь вот 4 года на карту №2 (последнюю) и КПО "Нева" всё.💬"КПО "Нева" - авангардный комплекс России" - залп гогота от накормленной обещаниями публики на попытку сгладить ситуацию от выступающей представительницы по PR от КПО.Сдаётся, что авангард является ещё и лидером по тому как должен быть организован процесс отстаивания своих прав истребляемым населением в радиусе 10+км от комплекса.Напомним что таких комплексов десятки по стране на 2,7 млн.тонн органики ТКО (наш флагман - 5,6%) в год, где швах с компостированием и то каким заслуживает быть ход дела демонстрирует это собрание, а организация чата движения сопротивления - просто выстраданная и выстроенная методичка.Работа ведётся по всем инстанциям:
Нам в монастыре рассказали, что о чистом воздухе и защите земли просят также Петра и Февронью МуромскихУже и депутаты всех мастей потянулись, из последнего см.👇
Узнала, что “Господин Никто” идет всего полтора часа и все же посмотрела.Хтони — нет, вопреки ожиданиям.Снято с огромной любовью к России, крошечному провинциальному Карабашу, обшарпанной школе, детям, людям. Я думала, может мне это родное все и поэтому я ужаса не замечаю, но посмотрела отзывы американцев, и они то же самое пишут. Видно, как Павел Таланкин любит это место.Жесть — есть, в соответствии с ожиданиями.Детям рассказывают про укронацистов, загнивающую Европу, заставляют читать пропагандисткие тексты по бумажке, маршировать, писать письма солдатам и прочее. Все это — на камеру, потому что нужно отчитываться перед Минобразования. Собственно этот фильм и есть собранные отчеты.Материал — шикарный, в соответствии с ожиданиями.Это действительно уникальный контент. Одно дело в теории знать, что происходит в школах, а другое — видеть своими глазами и эти уроки, и эти диалоги.Фильм — не очень хороший, вопреки ожиданиям.Там четко видно, что был классный материал, а как его упаковать в фильм придумывал американский режиссер, который про Россию мало что понимает, но понимает, что бессюжетную историю смотреть никто не будет, надо что-то делать. В итоге туда добавили закадровый текст, музыку, саспенс, и местами получилась клюква. Она безобидная, но если ты из России, то ты видишь проблемы. Если ты американец, то не видишь.Вопросов к Павлу Таланкину — нет.Я вообще не поняла, откуда взялись претензии про “записывал детей без разрешения”. Он снимал на видео происходящее в школе по приказу Минобразования. Мы просто смотрим эти записи. Почему детей записывают на видео — это вопрос к Минобразования. Как так получилось, что на уроках происходит такое, что общественность ни в коем случае не должна видеть — это тоже вопрос к Минобразования.В фильме нет ни одного антивоенного высказывания и ни одного людоедского. Таланкин никого не подставил ни с какой стороны, все люди в фильме — вполне человекообразные (даже этот заслуженный учитель истории), вурдалаками выглядят люди, вещающие из телевизора, а не герои Таланкина.Павел сделал отличную работу, и сделал он ее с большой любовью к людям и стране. К нему у меня претензий нет, а претензии американскому режиссеру предъявлять не хочется, потому что благодаря ему этот фильм появился, он уникальный и полезный, а Оскар — наш. Ну может не наш, а Павла Таланкина и Дэвида Боренштейна, но Таланкин — точно наш, так что половина Оскара тоже, причем лучшая половина.
📝💬 Известный хабаровский активист Леонид Сунгоркин поднял несколько важных проблем, и на них обратили внимание другие общественники, как, например, Эдуард Грищук.Мне бы хотелось сделать небольшой комментарий по поводу одного момента — поддержки этнической культуры в Хабаровском крае, которая, как указано в посте, со стороны государства фактически не осуществляется. Для решения проблемы автор поста призывает краевое правительство к нескольким мерам, таким как открытие этнического нанайского СМИ.💰 Я неоднократно обращал внимание на то, что бюджетные средства не бесконечны. В условиях ограниченности ресурсов мы должны направлять деньги на обеспечение ключевых конституционных ценностей, прав и свобод человека и гражданина — а эти направления действительно нуждаются в гораздо большем уровне финансирования (мой замечательной друг и школьный учитель Вячеслав Пильников, чей оклад в два раза ниже, чем требуется по закону, не даст соврать). А ведь нам ещё и необходимо обеспечивать экономический рост, что тоже требует экономических вливаний.Если же сейчас государство будет создать СМИ и театры, то ему придётся выделить на это деньги. Придётся выделить деньги на это — не уйдут деньги на иные нужды, такие как поддержание инфраструктуры, здравоохранения, образования...📗 Причём такой подход — это не просто моя «хотелка». Такой подход напрямую выводится из Конституции Российской Федерации, устанавливающей обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина.✖️ Поэтому, даже если есть запрос на определённое СМИ, то этим должно заниматься не государство, которому стоит сфокусироваться на иных вопросах.👥 Мы живём в относительно свободной стране, и удовлетворением этого запроса может заняться гражданское общество — горящие этой идеей активисты могут сами создать СМИ или даже какой-нибудь простой канал в Telegram, а другие заинтересованные в этом люди могут поддержать начинание своими пожертвованиями — так и живут многие прекрасные, замечательные блоги, некоторые из которых и я поддерживаю рублём. А там можно и рассмотреть возможность получения гранта...✔️ Государство — это не палочка-выручалочка. Это вполне конкретное юридическое лицо, выполняющее свои уставные цели, и нам всем было бы лучше, если бы эти цели были точно определены, и средства выделялись только на них. А все остальные нужды могут удовлетворить и другие организации; если же такой организации ещё нет, то пора дерзать и создавать её!
Турникеты. М. Жванецкий, 1982 год.————1/2 В конце каждой улицы надо поставить турникеты. Конечно, можно ходить и так. И на здоровье. Но вот эта бесшабашность — куда хочу, туда хожу, кому хочу, тому звоню — порождает распущенность, которая дорого обходится всем нам. А так — хоть как-то дисциплинировать этот дурной поток. Вот в конце каждой улицы поставить турникеты — да просто так. Пусть пока пропускают. И не надо пугаться, только треском дают знать. И дежурные в повязках. Пусть стоят пока и пропускают. Уже само их присутствие, сам взгляд. Идешь на них — лицо горит, идешь от них — спина горит. А они ж ничего не спрашивают. Пока. А уже эффект есть. Уже дисциплинирует. Ну, и в любой момент можно перекрыть. И, конечно, специальная команда имеет доступ к любому дому и так далее. По контуру площадей — по проходной. Ну, вдоль забора идет человек, руками об забор. Допустим, три-четыре перебирания по забору — и в проходную. Где его никто не задерживает, хотя дежурные, конечно, есть. Красочка особая на заборе — ну, там отпечатки пальцев и так далее. Да боже мой, никто с забора снимать не будет. Бояться нечего. Но в случае ЧП — отпечатки на заборе, и куда ты денешься. А пока пусть проходят. Без документов. Хотя при себе это иметь обязательно, на случай проверки, сверки, ЧП. То есть когда идешь на дежурного — уже хочется документы показать. Пройдешь без предъявления — только мучится будешь. Вот со временем никто проверок стесняться не будет. Позор будет непроверенным ходить. Тем более появляться неожиданно и где попало, вот как сейчас. Или кричать: «Мой дом — моя крепость!» — от внутренней распущенности. Или оттого, что тебе там что-то хочется скрыть. Ну, в коридорах дежурных пока ставить не надо. Начинать, конечно, с выхода из дома. Дружеская беседа, куда, когда, зачем сумочка? А если там дома никого, тогда куда? И так далее. Сразу у дверей, чтобы потом не беспокоить. И ключик — на доску. То есть чтобы человек — горожанин не чувствовал себя окончательно брошенным на произвол. Разъяснить, что приятнее идти или лежать в ванной, когда знаешь, что ты не один. Но что бы ты ни делал, где бы ты ни был — буквально, голая степь, а ты не один! И при любом звонке тебе нечего опасаться — поднимаются все. При любом крике: «Ау, люди!» — из-под земли выскакивает общественник, туалет за углом и так далее. «Григорий!» — ну, это уже ЧП. Гулять надо повчетвером — повпятером. А если в гости — не забыть направление. Это тоже обязательно. От своего дома оформляется местная командировка в гости. Отбыл/прибыл/убыл. Конечно, дать диапазон, чтобы человек чувствовал себя свободным. Хозяин буквально чем-нибудь отмечает. Да чем-нибудь, да той же печатью. Ставит время — с запасом, чтобы гость неторопливо собирался. Контроль личных сумок даже не надо в каждом доме. Не надо, только в узловых местах — там, подземный переход, базар, вокзал… Это чтобы питались все одинаково. Это что даст? Одинаковые заболевания для врачей. Одинаковый рост, вес и скорость для пошивочных мастерских. И, конечно, поменьше незнакомых слов. Употреблять буквально те слова, что уже употребляются. Ну. чтобы не беспокоить лишним новым словом. А для красоты через каждые два слова вставлять «отлично», «хорошо» и так далее. Ну, к примеру, «хорошо вышел из дому», «прекрасно доехал», «отлично себя чувствую», «одолжил рубль» и так далее. Начинать разговор — «говорит номер такой-то». Да, для удобства вместо фамилий — телефонные номера. Имена можно оставить, это и для учета легче, и запоминается. Допустим, «привет, Григорий, двести пятьдесят три семьдесят восемь от Ивана три три два сорок один и код — ноль сорок четыре». И уже ясно, из какого города, и не надо ломать голову над тем, кто кому внезапно, подчеркиваю, внезапно передал привет. Со временем, я думаю, надо будет брать разрешение на привет, но очень простое. Я даже думаю, устное. С перепиской тоже упростить. Все письмо писать такими печатными буквами, как вот эти индексы на конверте. Вначале, конечно, непривычно, выводить долго. Но настолько облегчается работа почты! И много в таком состоянии не напишешь.
Лёгкий комментарий по прошлому посту. Поучаствовал в диалоге с близкими и понял, что нужно прояснить мою позицию.Блокировка Telegram уже реальность. Средство обхода лежит второй день. Проскакивают только точечные текстовые сообщения. Я в ярости. Я в гневе. Но это реальность тех, кто живёт и работает в РФ.Telegram — самый удобный и передовой мессенджер в мире, созданный Павлом Дуровым. Я не знаю ничего удобнее, проще и приятнее в использовании.Инициированные РКН действия в отношении блокировки по, мягко скажем, спорному поводу не выдерживают никакой критики. Позиция ФАС с отсылкой к тому, что можно замедлять официально не запрещённые сервисы и реклама на них незаконна — фарс.Мой Telegram-канал медленно рос до первой тысячи преимущественно через публичные выступления. Я рад и горд, что с каждым из вас мы как-то соприкоснулись. Тут нет случайных людей.При этом среди вас точно найдутся те, кто не могут или не хотят использовать средства обхода. Для вас и создан канал в Максе.Я использовал и использую средства обхода. Мне это никто не запрещал. Вам тоже. Вы вправе их использовать.Digital Resistance
Цепная реакцияЦитата из блога одной умной девочки. Сама девочка на любителя, но лучше я всё равно не напишу:
Вы же понимаете, что отсутствие свобод в чём-то одном автоматически приводит к несвободе конкретно вашей? И что несвободная журналистика — это несвободные суды (привет делам Навального, Магнитского и «Нового величия»), несвободное право собственности (привет сибирским фермерам), несвобода распоряжаться деньгами на счетах (привет, 115-ФЗ), несвобода частной жизни (привет трансам и геям). Несвобода определять род занятий (привет студентам-медикам) и место жительства (пока не трогаем, это на Новый год).Ждем Нового года, кароч.Картинка ИИ на тему «цепная реакция»
☢️ Подземную трубу закрыли — жидкие радиоактивные отходы повезут по улицам Москвы в бочках. Кто ответит за риск?🟤 Пришёл Коричневый конверт. Плотный. Крафтовая бумага. Письмо с печатью. Дело серьезное. Росатом. Три года писали всем про «важные спецсистемы», а теперь — «по итогам совещания» — вывели из эксплуатации подземный напорный трубопровод спецканализации для транспортировки ЖРО.Но есть нюанс в самом письме — «вывод из эксплуатации системы обращения с ЖРО не планируется».Перевожу: работать с ЖРО продолжат, только вместо безопасной подземной транспортировки — перевозка по улицам. Это и дороже, и опаснее — подарок для диверсий.🏗️ Что вообще происходит?Систему строили и модернизировали десятилетиями, вкладывали огромные деньги, рассчитывали на долгий срок службы. И вдруг — «решили» списать?🕵️ Отдельный перл: «сведений о законсервированном трубопроводе нет». Сведений нет — а труба есть. ❗️Главные вопросы: Промыли-очистили 3 километра труб через которые четыре десятилетия гоняли миллион кубометров ЖРО 10-ю кубами натра и азотной кислоты. Тёпленькая чистенькая пошла.Не смешите! Как это проверить, доступа в герметичную трубу нет! На чертежах видно, куча поворотов, фланцев, вентилей. Строили на века, старательно обходили карсты. Может вы её извлекли? Ах нет, все понимают, что это невозможно! Тогда зачем эти танцы? Кто ответит, если при запланированном сносе гаражей на ул. Рогова, 22-24 экскаватор доберётся до трубы? Особенно до той, которой нет?Кто и за какие деньги будет ликвидировать последствия?Гребенник. Подписаться.
🏚 А нам сарай совка дорожеНа изображении доля городского населения, проживающего в трущобах (самовольных постройках), по отдельным регионам.С 2000 по 2022 гг. число жителей трущоб выросло с 895 млн до 1,1 млрд. В странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии в трущобах проживает около 50% городского населения (в среднем по миру – 23%).В Южном Судане, Мали и Афганистане этот показатель превышает 70%, в Пакистане и Лаосе – более 50%. В Индии он снизился с 55% до 41,5% с 2002 года.Капитализм веками не может обеспечить миллионы людей достойным жильем, в то время как сами знаете в какой стране этот вопрос был решён в течении нескольких десятилетий. Десятки миллионов граждан социалистических государств ещё в прошлом веке получили надежное жилье с отопительной системой, водоснабжением, постоянным доступом к газу и электроэнергии. С придомовой инфраструктурой и другими прелестями, недоступным по сей день миллиарду человек. ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов»
#остальной_мир #Африка #жилье #капитализм_счастье
Отключение интернета в РФ. Часть 2: боятся ли верхи реакции низовНачало блокировки Telegram, отключение мобильного интернета, блокировка VPN-сервисов, добровольно-принудительный перевод пользователей в открытый всем ветрам в погонах мессенджер Мах — все это вызывает недовольство и недоумение у очень многих россиян.Те, кто помоложе или понаивнее, ждут, что народные массы всколыхнутся и сметут цифровой ГУЛАГ вместе с его создателями. Кто постарше или поспокойнее — надеются переждать. Но и те и другие гадают, как же власти могли пойти на такое решение, которое точно вызовет недовольство у большой, если не большей, части населения. Ведь это же опасно, ведь Путин рискует потерять поддержку…Ответ простой. Население Российской Федерации для Владимира Путина и его ставленников — это не ресурс, а среда обитания. Путину не важно, чем будет довольно население, а чем не будет, сколько будет недовольных, какого они будут пола, возраста и дохода. Потому что это недовольство не пойдет дальше кухонь. Так было много раз — так будет и теперь (от монетизации льгот до вторжения в Украину и мобилизации). Люди в РФ не субъект, а объект, как песчинка на пляже, травинка в поле. Вместе они могут лишь шелестеть, но никак не мешают собирать их совком в ведро или срывать пучками.Путин сказал, что «все эти мессенджеры» надо выполоть как сорняки. Исполнители взяли под козырек и пошли полоть. Никто из них даже и не задумывался о последствиях для населения, потому что — а зачем? Ну будет всем неудобно, местами неприятно, порой противно — и что дальше? Те, кому положено, будут пользоваться VPN и другими сервисами, не блокируемыми никаким роскомнадзором (как сейчас пользуется Администрация президента и многие другие ведомства и скрепные организации), а кому не положено — как-то выживут, зачем про них думать.Никто из исполнителей не задумывался и о других последствиях — о налогах, которые недособерут с блогеров, потому что блогеры в РФ останутся без части рекламы, о сервисах такси, чьи водители без навигатора не найдут ни клиента ни адрес его доставки, ни о логистических компаниях. Своим разрешат работающие сервисы, не своим предоставят разбираться с проблемами самостоятельно. Проблемы в экономике, которые любят называть «крахом» Майкл Наки, Владимир Милов и другие — ерунда, деньги у режима для себя и для войны есть. Их собирали и копили 22 года и только последние четыре начинают медленно тратить. Пока настолько медленно, что их хватит еще лет на 10-15 вставания с колен. А для населения есть поскрипывающий бюджет.Песок и трава — способны адаптироваться под среду. Просыпаться и прорастать везде. Так и россияне будут тихо пользоваться десятком VPN-сервисов и прочими способами обходить блокировки, ограничения и запреты. Будут ворчать, но чем дальше, тем меньше, потому что привыкнут. Как привыкли в СССР, как привыкли уже при Путине. Будут говорить себе, что это все не всерьез, что так долго не продлится, что власть же не может не прислушиваться к народу, что она боится его недовольства (помнится, в это очень верили в свое время на Болотной и Сахарова, считая, что напугали власть, которая просто подмела просыпавшийся песок, когда он начал портить вид). Это не особенность только россиян — это особенность любого общества, которое теряет субъектность и перестает быть обществом, превращаясь в миллионы песчинок или травинок. Что-то похожее на потерю субъектности сейчас происходит в США, где часть населения убеждает себя и других в том, что у Трампа есть план и он на самом деле гений, а ICE не просто так палит во все, что видит, а выполняет свою работу и действует «ради нашей же безопасности». Разница между США и Россией в том, что там есть, формировавшиеся десятками лет институты, позволяющие обществу сохраниться и уцелеть, а в России их не было до 90-х, а потом они просто не успели сформироваться. Последние, слепленные в те годы кирпичики, сейчас разбивают государственной кувалдой. А немногие уцелевшие засыпаны песком или заросли травой…Подключить наш VPN можно здесь. @Volyamedia
Интересно, что в западной науке дискуссии о принудительном прекращении гражданства почти всегда строятся вокруг темы дискриминацииИсследователи подчеркивают: механизмы «лишения» или «утраты» гражданского статуса зачастую затрагивают лишь отдельные категории граждан — тех, кто получил паспорт в результате натурализации или оптации. Они указывают, что на практике это превращается в инструмент давления на меньшинства.Сразу вспоминается любопытный кейс из США, где в 2024 г. в Нью-Йорке были отменены штрафы за пересечение улиц в неположенных местах. Автор инициативы с говорящим именем Мерседес Нарцисс пояснила, что 90% из них получают 🥁🥁🥁 чернокожие и латиноамериканцы, что приводит к их дискриминации.Такие дела. Думайте.Ⓜ️ КП | Масталиев. Подпишись!
Не доброе утро.Я может чего-то не понимаю, спрошу у вас. Нормально ли то, что говорят эти люди!? Кто это вообще?? Нормально ли то, с чего они смеются!?!А давайте подумаем куда можно было бы вывести всех нравственных и ментальных инвалидов? Чтобы они не светили своим лицом и не высказывали никому не нужное мнение. (Ха-ха-ха) Тогда на Руси было бы жить хорошо. Происходящее в последние месяцы мне напоминает умышленный саботаж и провокации, кто-то очень хочет наколить народ. Прям вывести из себя. Товарищи, как такое возможно!?Блондинка в мах 🇷🇺
Если бы я раздавал “Оскары” за документальное кино, то дал бы, например, фильму “Queendom”, который был в шорт-листе премии год назад назад. А в этом году дал бы ленте “My Undesirable Friends - Part 1: Last Air in Moscow”. У него, к слову, не только название длинное - он идет 5 часов! Но оно того стоит (Мэрил Стрип вон когда представляла этот фильм на показе в Лос-Анджелесе, заверяла, что посмотрела на одном дыхании). Сняла “Друзей” (не путать с сериалом, это я для краткости) режиссерка Юлия Локтев, которая родилась в России, а в детстве переехала с семьей в Америку.В 2021 году она приезжает в Москву, чтобы снять документальное кино, исследующее такую новомодную в России тему, как “иностранные агенты”. Что за агенты такие, чего они агентят и как их жизнь отличается от обычных людей?Фильм состоит из пяти глав примерно по часу каждая. Первые три части знакомят нас с несколькими иностранными агентками - журналистками “Дождя”, “Важных историй”, еще каких-то редких остававшихся тогда в России оппозиционных СМИ. Пишу “агентками” - потому что все главные героини фильма - девушки. Я при случае спросил здесь в Нью-Йорке Юлию, как так получилось, и она ответила, что вообще пыталась снимать и мужчин, но материал этот был не на том же уровне, что с девушками. Когда девушки были искренними, эмоциональными, парни все играли в супергероев (это кстати очень заметно и по многим мужчинам - оппозиционерам. Все-то у них какая-то поза, все-то каждый как будто видит в себе какого-то Избранного, я не знаю. Такое можно заметить и в герое “оскароносного” “Господина Никто против Путина” Павле Таланкине. Как-то много позы и попытки доказать кому-то, что он, де, не хуй с горы, а Фигура. То есть это фильм как бы не про детей и не про войну, а про него, классного). Один из потенциальных героев смутил Юлию тем, что, собираясь валить из страны, взял с собой очень мало вещей, среди которых были бутылка элитного коньяка и большая упаковка презервативов (притом, что его жена оставалась в России). Для меня то, что в центре сюжета оказались девушки, сделало картину куда более сильной и интересной. Кого-то из героев я, конечно, знал и до этого, по жизни в Москве. Как например Олю Чуракову, ну или вот там появляется в эпизоде Карен Шаинян. Или еще одна квир-икона, Елена Костюченко, на которую я подписан во всех соцсетях и слежу, хоть и не знаю лично. Ну или вот Екатерина Шульман, которая всем нам - как родная. С кем-то познакомился уже в иммиграции, - например, с главными героинями фильма - Аней Немзер и Ксюшей Мироновой.Да, во время съемок фильма Россия напала на Украину, и повествование неизбежно унесло в эту сторону. В 4 и 5-й главах темп и накал эмоций неизбежно резко эскалируется. И если в первых трех главах мы много наблюдаем за Анной, которая сидит в машине и, подобно нарратору, объясняет Юлии (а с той - и всем не слишком осведомленным зрителям), что за трындец происходит на наших глазах со свободой слова в России, то в 4 и 5-й главным эмоциональным центром истории становится Ксюша, которая в абсолютном ахуе наблюдает за тем, как ее друзья-журналисты-оппозиционеры массово уебывают из страны, в то время как она сама уехать не может - ее жених, журналист Иван Сафронов, сидит за решеткой в ожидании решения суда по обвинению его в госизмене, и Ксюша боится, что ее отъезд еще как-то негативно повлияет на приговор. (спойлер: Ксения в итоге все-таки слава богу уехала, и мы немножко общаемся здесь в Нью-Йорке. Ивана в сентябре 2022 года приговорили к 22 годам колонии строгого режима).Вообще предупрежу: у меня лично просмотр фильма вызвал настоящий ПТСР. Вся эта паника, ужас, бессилие, шок от вторжения России в Украину, - вернулись во всей красе, да еще и на большом экране (да, я ходил смотреть в кино). В какой-то момент я не выдержал и вышел из зала покурить на улицу. При этом фильм оказывает и некое терапевтическое действие. Он напоминает тебе, что порядочные, честные, храбрые люди существуют. Это хорошее чувство.
Спасибо моим подписчикам, которые пишут/звонят, БЕСПОКОЯТСЯ, что там на Кубе с протестами, не задевают ли они меня. Сразу скажу: вопреки тому, что я читаю в иных постах, никакая это не всеобщая революция. Большинство кубинцев, даже и измученных бытовыми проблемами, - народ (и это не преувеличение!), который очень ТРЕПЕТНО относится к (тоже никакое не преувеличение) СУДЬБАМ РОДИНЫ и к тому, как сохранить (и это опять не преувеличение) ЗАВОЕВАНИЯ.Они, завоевания, есть: и всем известная медицина, и очень недурственное образование, а еще, между прочим, ощущение СПОКОЙСТВИЯ. Ну, если не брать всенепременное желание кубинца, если у него есть усилитель (и есть электричество) врубать музыку на полную катушку. Впрочем, кубинцам так - именно спокойнее, похоже :)))Если серьёзно: на Кубе и близко нет той физической опасности, которая сопровождает тебя во многих других латиноамериканских странах с куда большим ВВП на душу населения. Здесь можно ГУЛЯТЬ (пусть и ежеминутно отбиваясь от тех, кто понятно с какой целью, увидев в тебе иностранца, начинает: «Который час?», «Из какой страны?» или даже напрямую «Красивая рубашка!»). Кстати, в силу моего природного окраса, генетической предрасположенности к тому, чтобы быстро загореть, наличия у меня потёртых джинсов и маек без модных логотипов, я иной раз здесь сливаюсь с толпой. Но давеча всё равно высчитали: «Ты кубинец? Чего это у тебя ботинки кожаные?» И подсмеиваются. И вот вдруг в такой доброжелательной стране - протесты. Объяснимо… Днями в провинции Матансас держал в руках «либрету», то есть книжку на получение продуктов по карточкам. Мясных продуктов не выдают уже многие годы, но сейчас (где-то с ноября) возникли перебои даже с рисом. А теперь - еще и топливная блокада…О ее последствиях я, в принципе, регулярно пишу и показываю репортажи. В них хватает грустного. Взять мусорный кризис, когда некоторые гаванские улицы превратились в одну сплошную свалку. И взять то, как, когда на какие-то последние капли солярки (с привлечением в том числе армии), мусор вывезли, то переработать его не удается. По всей Кубе сейчас - пожары на свалках. Смрад от них смешивается со смогом от угля, на котором стали готовить из-за отсутствия газа и отключений электричества…Но напомню я и тот мой материал, где рассказывалось, что на таком-то фоне кубинские мастера искусств ставят первоклассные театральные премьеры. Поразительно! Но да: сейчас явили себя и новые нехорошие тенденции. Например, в провинции Ольгин мне рассказали о том, что растёт число краж скота. И да: народ стал выходить на улицы.Но КАК выходить? Про разные формы и, соответственно, разную на них реакцию властей - моё сегодняшнее видео.
Заблудилась Правда в лицемерном мире,В толпе столичных офисных трудяг,Не в драме бытия, а лишь в сатире,Анекдотичной куче передряг.Потерялась Правда незаметно.Педагогично выбита из душСтараниями выученных клерковНа благо государственных чинуш.Бродила Правда по бетонным джунглям,Искала в лицах чуточку себя,Но видела остатки тлевших углейВ костре мучений прожитого дня.Убито чувство гордости и чести,Сестра достоинства и сильных верный друг.Мы потонули в мире чёрной лести,Над Правдой совершая самосуд.
Видео. Возвращаемся к вопросу об адвокатской этике. В ожидании ареста Монтян. Нам нужен новый закон, регулирующий поведение адвоката вне суда. Нынешние правила и нормы не предусматривают ответственности за ложь и обеление адвокатами своего подзащитного вне суда. В итоге мы имеем вместо адвокатов когорту медийных решал, которые берутся заплющить оппонентов медийно. И за ложь по сути дела, за обеление в глазах общественности даже террористов никому ничего не бывает. Надо с этим что-то делать. *** на суды слать пока не надо, может, хватит этого. Донаты для мотивации публициста приветствуются (в меню поста и сообществаhttps://vk.ru/wall-235361655_152
Поговорим? как вы сейчас реально относитесь к тому, что закрывается доступ к тг? стали ли меньше пользоваться? Переходите на VK или max или куда еще? icq может ? я не в России, поэтому вообще не ощущаю этих изменений. а как там на вашей стороне?
В первом чтении был принят законопроект, призванный «упростить» исключение из реестра ОКН памятников муниципального и регионального значения. Сейчас это может делать только федеральное правительство, но авторы поправок предлагают передать полномочие местным властям.Юрист Анна Капитонова, специалист по охране культурного наследия, считает, что такие изменения приведут ко злоупотреблениям со стороны девелоперов.Сейчас, чтобы добраться до правительства и снять с охраны какой-нибудь памятник в глубинке, нужно постараться. Очень мало кто до этого доходит, что является своеобразным ограничительным механизмом для местных недобросовестных застройщиков. Это стабилизирующий фактор для всей системы охраны наследия,— прокомментировала она для «Регаспекта».Сторонники законопроекта утверждают, что поправки помогут актуализировать реестр и убрать из него уже утраченные памятники. Однако градозащитники уверены, что этим дело не ограничится и под угрозой окажутся вообще все ОКН регионального и муниципального значения — а это более 86 тысяч объектов. 📣#влесах_актуальное
Осуждение, как механизм регуляции племени общества.На примере кейса Тимоти Шаламе.В беседе с Мэтью Макконахи Тимоти Шаламе сказал:
Я не хочу работать в балете, опере, и других сферах, где [происходит следующее]: «Эй, давайте поддерживать жизнь этой штуки, хотя никому это больше не интересно».И… столкнулся с массовой критикой и осуждением.Но почему?Почему мы, люди, так чувствительны к "инакомыслию"?Дело в том, что человечество всё ещё (как на заре своего формирования) во многом функционирует как племя.А племя… должно быть едино!Когда кто-то из членов племени совершает действие противоречащее нормам и принципам остальной группы — он подвергается осуждению.Осуждение призвано повлиять на исправление поведения человека или искупления им вины (если это возможно), а если же этого не происходит, то… такая особь изгоняется. А изгнание раньше подразумевало почти верную гибель.Поэтому осуждение переживается нами болезненно, поскольку мозг считывает его как опасность. Однако, времена поменялись!А вот механизмы остались прежними.Нам всё также важно быть членами группы, чувствовать свою причастность к коллективу и воспринимать как угрозу инакомыслия, которые ставят под сомнения принципы нашего племени.Шаламе допустил оплошность тем, что в высказывании своего мнения сверхобобщил, сказав, будто бы N явление не интересно больше НИКОМУ.Разумеется, есть люди готовые с ним согласиться, но также имеются и те, кого это оскорбило и кем было интерпретировано как нападение.Осуждение всё ещё является мощным инструментом регуляции общественных отношений, но…В большей степени его силу я вижу в микрогруппах: семьях, рабочих коллективах, дружеских кругах (ваш друг обманул другого товарища: вы осудили его поведение и это привело к раскаянию и искуплению).В макрогруппах же, мне кажется, что это нередко может скорее вредить.Потому что то, что является нормой для одной микрогруппы — может не быть таковой для другого большинства
Одно дело -- просто провозглашать сочувствие украинцам, которых орки морозили этой зимой. И совсем другое -- на своей шкуре испытать 5% того, что такое холод. Даже эти несчастные 5% настолько "вымораживают", что я просто не понимаю -- как украинцы справились. Это что-то за пределами человеческих возможностей.Наверное я так мерзну, потому что у нас, в Южной Калифорнии, нет зимы. Мы не привыкли, что вообще может быть холодно. Тут всего лишь 7 градусов тепла. Два свитера под пальто, шапка, носки, двое штанов... От этого так устаешь, что приползаешь в отель и с тихим стоном "А-а-а, тепло!!!!" скидываешь с себя все шерстяные доспехи, ныряешь под одеяло и некоторое время лежишь, блаженствуя. А что если дома такая же холодища? Что если на улице не +7, а - 20? И +7 -- это дома?* * *Сегодня около королевского дворца видели фотовыставку -- украинские беженцы в Дании. Сердце разрывается... И это те, кто вообще смог уехать от войны. Это же привилегия: надо иметь деньги, силы и возможности. Украинских флагов тут очень много. Но вот украинской речи не слышно на улицах. То ли с документами туго, то ли тут такая дороговизна, что беженцы едут в места подешевле.* * *Русской речи тоже почти не слыхать. Что довольно странно -- после нашего Апельсинового графства, где с начала войны русскоязычные просто везде. Наверняка до войны тут, в Копенгагене, было очень много туристов из России -- город просто великолепен (несмотря на адскую погоду). Авторитаризм отрезал нормальных россиян от Европы -- вместе с орками, и это прямо обидно. Пропагандисты рассказывают о русофобии, но я показывала вчера на фотке -- сколько народу пришло послушать меня. Есть живой, неподдельный интерес, уважение и благодарность -- если ты просто ведешь себя по-человечески.И сегодня еще одно большое выступление будет. Миф о русофобии можно скормить только тем, кто не знает языков и не общается напрямую с живыми людьми. Ну или ведет себя как быдло, а потом обижается, что с ним не хотят иметь дела.
Наличные деньги - это один из последних атрибутов истинной свободы. Последний бастион, обрушение которого станет фактом наступления эпохи скрытого рабства. Потому, что тогда, вся наша жизнь, от рождения и до смерти, станет объектом тотального контроля. P.S. Это не теория заговора, а объективная реальность.
Как же я грущу и злюсь, вы бы знали. Надеюсь, в недозаблокированной телеге пока можно высказать наболевшее, а потом пойдём ВК улыбаться и молчать. По новому закону о цензуре под редактуру или снятие с продаж попадают уже не противоречивые "жёсткие принцы", "шестерки воронов" и "преследуя Аделин", но и "451° по Фаренгейту", "1984" и "Над пропастью во ржи". И для меня это не тревожный звоночек, это огромный многотонный колокол, который звонит не переставая.Да-да, где-то из-под полы всегда можно будет достать/скачать/найти. Но речь ведь не об этом, к сожалению 🥲Цензуру в творчестве я всегда воспринимала болезненно, и с каждым годом мне всё хуже и хуже 😔
В какой-то степени я даже горжусь РКН — у них реально получается сделать Телегу медленной.В прошлый раз (в 2018 году) блокировка выглядела жалко. Сейчас всё получается, к сожалению 😔Без специальных средств не работает вообще в некоторых вай-фай сетях (пока не везде).