В России футбольный тренер готовил команду с помощью ChatGPT — его клуб стал одним из худших в лиге.Бывший главный тренер ФК «Сочи» Роберт Морено активно использовал ИИ в работе с игроками: нейросеть составляла графики и выдавала «гениальные» советы вроде не спать 28 часов перед матчем или вставать в 5:00 утраТакже он использовал ChatGPT для подбора игроков: по итогу выбранный нейронкой нападающий за 10 матчей так и не забил ни одного голаПод руководством Морено «Сочи» вылетел из РПЛ в Первую лигу, а осенью 2025 года его уволили — за 7 туров команде удалось набрать всего одно очко
Командные виды спорта — страница 11
Лента темы
❌⚽️Ошибки во время игры в футбол — это абсолютно нормальное явление, и боятся их не стоит. Ведь именно ошибки — неотъемлемая часть учебного процесса и приобретения необходимого опыта. Особенно важно принять их спокойно и извлекать из них уроки, двигаясь дальше с пониманием и осознанностью🤔🛸Каждая ошибка на поле — это шанс стать лучше, исправить слабые места и освоить новые приёмы. Важна не сама ошибка, а то, как вы отреагируете на неё и чему научитесь.💪💪💪Опытные тренеры знают, что лучшие футболисты допускают ошибки и даже радуются, когда игроки совершают их в безопасной обстановке тренировки. Таким образом, на официальных матчах они смогут избежать подобных недочётов и сыграть более уверенно.Вывод:Ошибки — это повод задуматься, проанализировать и усовершенствоваться. Вероятность совершения ошибки высока, и именно способность учиться на них отличает хороших игроков от великих. Будьте открыты к тому, чтобы признать ошибку, и используйте её как ступеньку к росту и самосовершенствованию.
Вот она логика специалистов из судов, опек, КДН и т.д., лежащая в корне дискриминации прав отцов. Но есть один простой полемический прием, посмотрим на это с противоположной стороны. Согласятся они?«Женщины, ну что вы мучаетесь с бывшими? У вас возможностей размножаться хоть до ста лет. Делайте новых детей и живите счастливо. Не позволяйте собой манипулировать за счет ребенка. Платите алименты как положено до 18 лет (официально, чтобы все чеки на руках) и живите новой жизнью. А ребенок подрастает, сам разберется. И поверьте, его выводы будут не в пользу полоумного папаши»
Покраситься в блонд — значит одновременно принимать поздравления и соболезнования…Тебя поздравляют те, кто никогда не обесвечивался, но очень хочет. И соболезнуют те, кто осветляется постоянно, но уже не может…Ну а вы что скажите? Лично я дико кайфую и ни о чем не жалею
Туберкулез и Давос 🫁🫁🫁Давос – очень дорогой курорт в Швейцарии. С 1971 года каждый январь там проходит Всемирный экономический форум, куда приезжают бизнесмены, политики и миллиардеры. В этом году там ждут Дональда Трампа. 150 лет назад Давос был небогатой и малоизвестной альпийской деревней. Все изменилось благодаря Александру Шпенглеру – немецкому врачу, который после Баденской революции 1848-1849 годов был лишен подданства, уехал в 🇨🇭 и получил работу окружного доктора в Давосе (до него в деревне и соседних районах не было дипломированного медика).Шпенглер выполнял базовые обязанности и исследовал туберкулез. Для контекста: туберкулез – чума XIX века, в некоторых регионах четверть смертей случались из-за него. Лекарство (антибиотики) придумали только в XX веке. Шпенглер тоже искал противоядие: лечил его красным вином, сыром или ставя кровать в коровнике. Все было бесполезно. Со временем доктор заметил: жители Давоса редко болеют туберкулезом. Он связал это с микроклиматом (высота поселения – 1500 метров; там чистый, сухой и холодный воздух и много солнца) и написал несколько научных статей.Вскоре о его идеях узнали двое больных, которые в 1865 году приехали в Давос ради Шпенглера. За зиму им стало лучше. Следующей зимой пациентов было уже полтора десятка. Спонсоры увидели интерес и помогли медику открыть 🏔 санаторий. Через 20 лет Давос посетили больше тысячи человек, к началу XX века – десятки тысяч, которые останавливались в сети санаториев. Среди них – автор «Острова сокровищ» Роберт Луис Стивенсон и автор Шерлока Холмса – Артур Конан Дойль, который привез в высокогорье жену. Еще Давос – место действия «Волшебной горы» Томаса Манна, потому что там тоже лечилась его жена. Александр Шпенглер умер в 1901 году, исследования продолжил его сын Карл. Он прописывал больным зимние активности, в том числе совсем еще не популярные лыжи, считая, что они полезны для дыхания и иммунитета. Постепенно Давос становился еще и ⛷⛷⛷ курортом.После Первой мировой Карл Шпенглер основал в городе хоккейный турнир, чтобы бывшие соперники соревновались без оружия и могли пожать друг другу руку. Так появился Кубок Шпенглера, который каждый год проходит между Рождеством и Новым годом.Ребенком я смотрел по телеку, как там играли тольяттинская «Лада» и «Металлург» из Магнитогорска, но даже не догадывался – из какого контекста произрастает этот турнир.Сейчас команды играют на крытой арене, а до 1970-х турнир проводили на открытом льду. Получалось очень красиво (первое фото)!🌨🌨🌨❄️❄️❄️☃️☃️☃️
Вопрос 36.Фирма Durex [дю́рекс] проспонсировала футбольный турнир. Реклама презервативов с определенным эффектом появилась при объявлении ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.Комментарий: эти презервативы внутри содержат бензокаин, помогающий мужчинам контролировать оргазм.Ответ: дополнительное время.Зачет: компенсированное время, добавленное время, овертайм.Источник: https://www.adsoftheworld.com/campaigns/extra-time-ccd02d11-dca2-4701-aa77-ed376074a0adАвтор: Сергей Черкасов, Константин Ильин (Одесса).
Привет, друзья. Это ФутБольныйШар и мы на острове ГельголандНаходится он в северном море, в 60 км от материковой части Германии и с 1890-го года ей и принадлежит. Правда, так было не всегда. До 1714 года он переходил из рук в руки, а в 1807 году стал британским. Небольшой остров превратился в форпост: через него немецкие добровольцы перебирались в Англию, чтобы вступить германский легион и воевать с Наполеоном. В 1814 году британская корона закрепила за собой право на остров.Лишь через несколько десятилетий остров станет пренадлежать Германии. В конце 19-го века немцы построят здесь военно-морскую базу, с приходом нацистов база станет одной из важнейших, в конце войны Британия сбросит сюда 6700 тонн боеприпасов, изменив весь облик острова и снова заберёт себе. Но, спустя пять лет вновь передаст Германии.Ещё спустя годы здесь появится футбольный клуб, который существует и по сей день. Правда из-за логистических трудностей он не выступает а немецкой системе лиг и проводит лишь товарищеские встречи.
Только 41% матчей в РПЛ собирает более 10 тысяч зрителейПосле двух сезонов «Тамбова» в РПЛ, когда клуб сыграл ровно нуль матчей в своём городе/регионе, РПЛ закрепила пункт в Регламенте, согласно которому в лигу будут допускать клубы, имеющие стадион в своём регионе вместимостью минимум 10 тысяч мест.После этой поправки вопрос инфраструктуры является одним из самых острых для клубов, которые находятся в верхней части таблицы Первой лиги. Так уже несколько перспективных команд, претендовавших на выход, были вынуждены сойти с дистанции именно из-за критерия по стадиону. Из свежи примеров на памяти под это правило один раз попал «Оренбург», затем симпатичная «Алания», сформированная из своих воспитанников, а также «Черноморец».В этом сезоне под риском отсева не по спортивному принципу костромской «Спартак» и «Челябинск». На Урале чуть ли не под руководством губернатора будут оперативно решать вопрос с ремонтом аварийной трибуны. А в Костроме в рекордные сроки возводят стадион со стационарной трибуной почти на 5 тысяч мест и остальными сборно-разборными конструкциями для достижения цифры в 10 тысяч.Но вообще вопрос в другом – а нужны ли эти самые 10 тысяч мест, особенно для клубов из небольших городов? Я подготовил график посещаемости матчей по клубам после введения поправки в регламент, в котором собрал все матчи РПЛ с начала сезона-2022/23 (первого без ковид-ограничений) и до конца первой части текущего сезона. И посчитал, сколько вообще матчей собирали более 10 тысяч зрителей.Результат максимально печальный — лишь 41% матчей собирал более 10 тысяч человек (352 игры из 863). При этом сразу 5 команд из 20, игравших в РПЛ за этот период, ни разу не собрали более 10 тысяч у себя дома («Ахмат», «Оренбург», «Сочи», «Химки», «Торпедо»).Только 7 клубов собирали более 10 тысяч хотя бы в половине матчей (50% и более) — «Зенит», «Краснодар», «Спартак», «Балтика», «Динамо», «Факел» и «Ростов». И только «Зенит» собирал более 10 тысяч во всех домашках в рассматриваемый период.В лигах, где посещаемость сопоставима с РПЛ или выше (Нидерланды, Шотландия, Польша, Швейцария, Португалия) такого ограничения нет. Даже нет в Испании, где в Примеру очень долго играл «Эйбар» на своём 7-тысячном «Ипуруа». И никто вроде как от этого не пострадал, при этом все эти стадионы регулярно заполняются.При этом в той же Польше, в четыре раза меньше России по населению, близкой по климату и финансовому обеспечению населения, такого ограничения нет. И они собирают ровно столько же.Иногда кажется, что в России где-то нужно чаше включать здравый смысл, чем заниматься крючкотворством и изводить кубометры бумаги в принтерах.Данные: РПЛ.#РПЛ #аналитика⚽️ Футбольная посещаемость
Нельзя научиться математике постоянно решая примеры с известным ответом! И никто не подсказывает Оману и Нгапету, Габи и Де Дженнаро куда бежать в защите! Они этому каким то образом научились, возможно и с помощью тренера, но не того, что обозначает пластырем точки на поляне где стоять.
Разбор тюльпаномании на 4 паттерна предшествующих кризисуТеперь разложим этот кризис на четыре составляющие, которые мы разбирали ранее. 1. Спекуляция и самоуверенность инвесторовМассовый хайп вокруг тюльпанов привел к иррациональному оптимизму: люди покупали луковицы не за их ценность как цветов, а в надежде перепродать дороже. Инвесторы убеждали себя в вечном росте, игнорируя риски вроде смены моды или перепроизводства. Это проявилось в участии всех слоев общества, включая неспециалистов, и в психологических искажениях вроде стадного инстинкта и страха упустить возможность.2. Регуляторный провалВласти не вмешались своевременно: мания раздувалась без контроля, а когда крах случился, вмешательство (объявление контрактов недействительными) было поздним и неэффективным, усугубив хаос. Отсутствие баланса позволило спекуляциям набрать обороты в новой индустрии.3. ИнновацияВведение фьючерсов как нового инструмента, который никто толком не понимал: они позволяли спекулировать без физического товара, но привели к лавине продаж при панике. Риторика “в этот раз все иначе” игнорировала циклы, усиливая другие паттерны.4. ДолгНакопление заемных средств: люди брали кредиты или продавали имущество (эквивалент долга), чтобы инвестировать, раздувая пузырь. Когда цены рухнули, долги стали неподъемными, вызвав дефолты и цепную реакцию.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷На этом закончен разбор первого известного финансового пузыря Это было интересно и познавательно? Будем разбирать следующие кризисы?
Хорошее мнение из сети: Это, конечно, непопулярное мнение, но стадион «Лофтус Роуд» просто великолепен. Это сраная дыра, мрачное, атмосферное, тесное место, настоящая ностальгия. С верхнего яруса открывается потрясающий вид. Люди должны по достоинству оценить эти старые стадионы, пока они совсем не исчезли.По праву считаю «Лофтус Роуд» одним из самых красивых стадионов Англии. Испытываю к нему особые чувства. И да, такие арены постепенно исчезают, мы уже потеряли «Гудисон» и будем терять подобные стадионы дальше, по этому пока есть возможность - посещаем, ценим и храним историю таких мест.
#футболСенегал выиграл Кубок Африки у Марокко. В конце матча, в знак протеста, вся команда вместе с тренером ушла с поля.Такого я не видел никогда в жизни за 27 лет просмотра футбола! Оцените это кино по минутам, хронологически:90’ Основное время заканчивается 0:0, и судья добавляет 9 (!) минут.90’ + 2 Сенегал забивает чистый (!) гол, который отменяют из-за очень сомнительного фола в атаке, хотя на самом деле фолил защитник.90’ + 9 Судья назначает сомнительный (!) пенальти в ворота Сенегала за точно (!) такую же ситуацию, но теперь «виноват» защитник.90’ + 14 Сенегальский тренер уводит всю команду с поля, в подтрибунку, в знак протеста против судейского произвола. И никто не знает, что делать: поставить техническое поражение в этой ситуации — скандал, бить пенальти в пустые ворота — скандал, ждать их обратно — тоже скандал.90’ + 20 Капитан команды Мане заставляет своих выйти обратно на поле и стоически принять решение судьи.90’ + 24 Браим Диас, будучи лучшим (!) игроком и бомбардиром турнира, который на зубах вытащил Марокко в этот финал, пробивает пенальти ПАНЕНКОЙ (когда ты лёгким «парашютом» бьёшь по центру ворот, издеваясь над вратарём, который почти наверняка прыгнет в угол) и НЕ ЗАБИВАЕТ. Безобразнее в истории футбола паненку пробил только Федя Смолов Хорватии в 2018…90’ + 25 Свисток, и основное время заканчивается 0:0. Команды отправляются в дополнительные таймы.На четвёртой минуте первого экстра-тайма Сенегал забивает (!!), а дальше 25 минут умирает на поле, охраняя эти 1:0, чтобы стать чемпионом АФРИКИ! А Мане поднимает второй кубок для своей сборной над головой и исполняет мечту, о которой сказал в интервью до матча: «Я хочу, чтобы меня запомнили не как классного футболиста, а как хорошего человека». Занавес!Надеюсь, про это когда-нибудь снимут фильм. Любите футбол)@media_rare
А помните этот неслучившийся коллаб Русского музея и хоккейного клуба «Авангард» из Омска?В 2017 году местный художник Илья Це придумал принт «Омский авангард» с аллюзией на «Спортсменов» Малевича, которые хранятся в Русском музее. Картинку в соцсетях увидели менеджеры клуба и напечатали футболки, которые продавали за 1200 рублей. Через время поднялась огромная волна в СМИ, что, мол, музей будет судится с клубом за незаконное использование работы.По факту же, судя по поверхностному рисерчу, никакого суда не было, а Александр Боровский в интервью Art newspaper даже сказал: «Малевич уже стал мемом, частью нашей среды, нашего сознания. Его образы, на мой взгляд, можно использовать, если это не нарушает приличий и хорошего вкуса».На самом деле жаль, что они тогда не объединились и не сделали нормальный коллаб, запустив полноценную линейку — выиграли бы все. Ну а за популяризацию хоккея в ширнармассах теперь отвечает тот самый сериал.
Пока циркулируют слухи об интересе 🤩Грира к 🏒Шервуду, предлагаю вспомнить об одном из наших проспектов-силовиков. Это - Карсон Уэтш (19 лет, 188 см, 91 кг), 82-й номер драфта-2024. По совместительству - друг детства Маклина Селебрини (второе прикрепленное фото). Уэтш - силовой форвард с лидерскими задатками, который может иногда и подраться. Играет в прямолинейный хоккей. Он сейчас в WHL, причем перед этим сезоном был обменян из «Калгари» в «Келоуну», где был назначен капитаном команды. У Карсона произошел прорыв в результативности: 45 (15+30) очков в 38 играх. До этого было 52 (33+19) очка в 68 играх. Что интересно, в предыдущие годы он скорее был завершителем атак, а сейчас результативных передач в 2 раза больше, чем голов. Отчасти такая результативность связана с тем, что в новой команде Уэтш играет с 🦣Тиджем Игинлой (сыном Джерома). Это было заметно, когда Тидж уехал на МЧМ - в этот период результативность Уэтша снизилась. Кстати, наш проспект является лучшим бомбардиром «Келоуны». Правда, Игинла сыграл на 16 матчей меньше. Уэтш играл за сборные 🇨🇦Канады до 18 и 19 лет, рассматривался и как кандидат в молодежную сборную на МЧМ, но в заявку не попал.В следующем сезоне жду Карсона в АХЛ, а там уже будет видно, насколько он способен быть успешным на взрослом уровне. Думаю, что он в итоге может стать игроком нижних троек в НХЛ, проводящим мощные силовые приемы, и полезным в играх плей-офф, когда проявляется характер хоккеистов.
О предстоящем турнире «На Пике»Сегодня заскочил на фотосессию предстоящего турнира и посмотрел немного тест-матч Амкала и Матч тв.Я думаю, что турнир может быть куда зрелищнее чем МФЛ. Выглядит всё очень динамично и как мне кажется очень красивая картинка. Если правильно все будет организовано, это в перспективе может быть смотрибельнее, чем большой формат. Пока формат я до конца не знаю, но считаю, что когда вступает в силу основная фаза игры (6х6), то на поле становится тесновато. Было бы идеально все-таки играть традиционно 5х5 (Либо я просто так хочу, чтобы было как в мини). Не уверен, что в таком формате будут уместны офсайды, но может я и ошибаюсь. В любом случае, рад буду попробовать силы в таком турнире, старт уже совсем скоро🔥
Как же все угорают над пузанчиком Веры - все, кто это делает сейчас, не забудьте в мае шлёпать хвалебные посты и комменты в адрес Ульянова. Мощным аналитикам, подвергавшим сомнениям профессиональные качества топ-спордира после подписания Руденко, уже пришлось переобуться. Говорю всем, в тех условиях, что существует клуб, именно Ульянов и его работа (частично уже проведенная в летнюю трансферную компанию) - главная надежда "Локо" на медали и финал Кубка
«ГРИФОНЫ» С ПРИВКУСОМ МОРОЗНОГО ВОЗДУХА Сегодня про любовь… Про любимую команду, как отражение себя в других людях… Про тепло друзей и гостеприимство Светочки и Василия. Легкая с привкусом костра и морозного воздуха поездка за город вновь погрузила нас в мир волшебства и новогодних эмоций. Грифоновские игрища прошли по семейному: участники от 5 лет до 65 впадали в детство, пили сок и шампанское, катались с горок, играли в волейбол и веселились от души. #питерскиезаметки #янаяночкина #люблюволейбол #летописьгрифонов
☀️ Всем доброе утро😑 Господа, три свежие отставки в новом году — одна круче другой, как говорится. Лично я вчера специально не писал на эмоциях после новости об увольнении Алонсо, дал себе паузу, чтобы мысли устоялись.😡 И вот что скажу. Никого обвинять не стану, хотя очень хочется — и Переса, и Вини, и Мбаппе… Может, поэтому один не может забить 15 матчей, второй не берёт Лигу чемпионов и вряд ли возьмёт в ближайшее время, а третий рискует закопать клуб в долговую яму. Но уволили-то тренера.🤔 Ладно, сейчас не об этом. У меня сложилось чёткое ощущение: у Алонсо попросту не было шансов в этом классико. Выйди он обычно — получил бы пятёрку, потому что Барса объективно сильнее в системной игре (прошлый сезон — идеальное подтверждение, когда даже с 2:0 Реал не удержал). Выйди, как вышел — с хорошим планом, позволив наконец забить Вини, выдав максимум в нынешних условиях — всё равно уволен.🧐 У Реала теперь две развилки:1️⃣ Продолжать строить систему, но уже с другим тренером — Арбелоа. Окей. Чем он отличается от Алонсо? Ничем. Тоже системный человек, тоже играл в Реале. Ну может схему другую будет наигрывать.И не удивлюсь, если у него тоже будет конфликт с этими «звёздами».2️⃣ Вернуться к привычной манере: магия, чудеса, звёзды — к чёрту систему. Звучит сильно, это же РЕАЛ, РЕАЛ МАДРИД. Вопрос: принесёт ли это результат? Возможно. НО! Современный футбол завязан на системных командах.🏴 В Англии давно правят системные клубы — взгляните на нынешний Арсенал: оборона, прессинг, угловые, развитие атаки — всё отточено не днями, а годами. Про Сити с их четырьмя титулами подряд я вообще молчу. Ливерпуль та же история. 🇫🇷 Нынешний обладатель ЛЧ — ПСЖ, который превратился из «команды звёзд»(которая стабильно вылетала на стадиях до финала) в команду-систему, где всё работает как часы и которая берет трофеи. Интер, Наполи, Бавария — ни в одной из них нет игрока вроде Вини, который «ходит бродит» или Мбаппе, который руководит поведением команды. 🇪🇸 И последнее — Барса. Теперь представьте: Реал выбирает «магию» (которая, вероятно, уже не работает в современном футболе, где даже Мальта выстраивается в систему). Магия не работает без волшебника (Крооса, Модрича, Роналду). А мбаппе с вини это посмешище это не волшебники. Барса тем временем продолжает развивать свою систему. И каждого тренера, который попытается внедрить систему в Реале, будут обвинять во всех грехах: «Ах, Мбаппе слишком много бегает в прессинге!»🤔 Абсурд. Футболист должен много бегать, если ты конечно не Пирло и не Кроос, но у них позиции такие и стиль игры. Если Сака наматывает по 10 км за матч, если Рафинья вездесущ, если Кейн опускается в зону начала атаки — это не ерунда, а норма. А за нашего мбаппе пусть кто-то другой бегает.🇪🇸 Вывод? У Реала свои руководители — умнее нас с вами. Пусть выбирают путь. Пусть Мбаппе будет лицом клуба, пусть Винисиус… упаси Господь. Но будьте готовы: пока Реал наводит порядок в раздевалке и угождает индивидуалам вместо того, чтобы диктовать им правила (как у Пепа прошу заметить, который в матче с лидером спокойно меняет Холанда на 65 минуте), ближайшие 5 лет в Эль Классико ему будет тяжело.☹️ И не спрашивайте, почему раньше такого не было. Раньше Реалу не нужна была система — их системой были игроки под номерами 10 и 8.😏 Хочу верить, что Реал снова станет командой чудес — это было бы уникально в современном футболе. Но моё видение реальности я вам обозначил.P.S. Хотя бы вонючие новости про возможное увольнение Алонсо после каждого матча теперь прекратятся. Уже радует.Если хотите поддержать нас и получать полные и свежие разборы без задержек в 7 дней, то подписывайтесь на 📱 Капитанскую.Смотрите и слушайте нас на удобных платформах:📱 YouTube📱 TikTok📱 Instagram🇪🇺 FPL ЛЧ🙂 Забирай бонус по промокоду TOTS 100 BYN + 300 FS#доброеутро@ThinkOnTheSpot
12 января 1936 года основано добровольное спортивное общество «Локомотив», задачей которого было оздоровление железнодорожников и их семей. Во время Великой Отечественной войны много спортсменов «Локомотива» ушли добровольцами на фронт или работали в тылу во имя Победы. Также велась подготовка инструкторов по рукопашному бою, лыжам, метанию гранаты, преодолению полосы препятствий. После войны спортсмены «Локомотива» много раз становились олимпийскими и паралимпийскими чемпионами и призёрами.
Сделал в QGIS заготовку карты: Кому Овечкин накидал больше всего голов за карьеру. Закинул шаблон карты в Gemini с промтом: «Создай крутую современную инфографику на основе карты. Заголовок: КОМУ ОВЕЧКИН БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАБИЛ. Замени на карте шайбы на ледяные шайбы. Добавь условные обозначения: 1 шайба — 10 голов.Добавь хоккейный антураж. Добавь на фон Овечкина забивающего гол.» Результат на выходе можете оценить.
Два года назад этот мир покинул один из лучших, если не лучший, защитник мирового футбола, капитан сборной ФРГ, чемпион мира и Европы, гениальный тренер, двухкратный обладатель «Золотого мяча», Франц Беккенбауэр, также известный в мировом футболе, как «Кайзер Франц».Светлая память, Легенде…
intj — aurora, runawayэта песня про человека который не убегает, а берёт паузу. ему тесно и шумно среди людей, но не потому что он их не любит, а потому что ему нужно пространство, чтобы понять себя. он чувствует глубоко, но не умеет и не хочет показывать это окружающим и даже близким.
▫️ Интерес к чемпионату мира по футболу в разных странах мира В среднем, 59% опрошенных собираются смотреть ЧМ по футболу в этом году! Максимальна эта доля в Аргентине (79%), Южной Корее (75%), Колумбии и ЮАР (по 74%) Минимальна - в странах, сфокусированных на других видах спорта: Канаде (33%), США (35%), Японии (41%). В большей части европейских стран следить за главным футбольным событием года собирается около половины опрошенных
Сходила на экскурсию в Scotiabank Arena — домашнюю арену хоккейной команды Торонто Maple Leafs 🍁Моя любовь к хоккею растет в геометрической прогрессии. Начиналось все с просмотра финала чемпионата Four Nations (в котором Канада победила), потом Maple Leafs вышли в плей-офф кубка Стэнли, и мы с Мишей начали следить за развитием событий. Увы, Leafs вылетели довольно быстро, а в финале встретились комнады Panters из США и Oilers из Канады. Florida Panters стали чемпионами второй год подряд.В этом году я начала следить уже за регулярным сезоном, посмотрела документальный сериал про NHL на Amazon Prime, и в целом больше погрузилась в мир хоккея. Недавно узнала, что по домашней арене проводят туры и конечно же сразу записалась!Нам показали разные уровни стадиона, медиа-комнаты, где сидят журналисты, места комментаторов, рестораны и вип-залы (только снаружи лол), а также святая святых каждого фаната — раздевалку Maple Leafs. Можно было пройти по светящемуся коридору, по которому проходит команда, зайти внутрь и посидеть на местах любимых игроков 🤩Совет: если тоже соберетесь на такой тур и захотите попасть в раздевалку, выбирайте дату, в которую на стадионе нет игры вашей команды. То есть, если хотите в раздевалку Maple Leafs, в этот день не должно быть хоккейного матча, иначе доступ в раздевалку будет закрыт.Maple Leafs делят стадион с баскетбольной командой Raptors. В день нашей экскурсии у них был матч, поэтому лед на арене закрыли специальными щитами и сверху установили баскетбольный корт. Но я не сильно расстроилась, потому что я выиграла билеты на хоккейный матч Maple Leafs vs Panters (да-да, с теми самыми дважды чемпионами Кубка Стэнли 💀) и иду на него уже сегодня! 🥹 Как сказал Чендлер в известном и любимом всеми сериале «Друзья»: Could I BE more excited? 🤪
Хардкорно пройдем по мидвику, снова текстом (извините, праздники):🇬🇧🇬🇧: Вест Хэм подходит к очной встрече с конкурентом за выживание в сильно подбитом состоянии. Подозреваю, решит все один гол. В какую сторону и кем забитый – сказать сложно. По собственным ощущениям либо ничья, либо победа “лесников”. Важно сказать, что ВХ допускает по 4 big chance за матч, а Форест создает лишь 1.🇬🇧🇬🇧: Вот, теперь уже точно ласт дэнс Семеньо. Лучшая оборона лиги по xG прямо сейчас против топ-2 атаки лиги. Вылазка Арсенала свежа в памяти и ОЗ берётся очень легко, про защитников лучше всего позабыть здесь.🇬🇧🇬🇧: Не уверен, что Тьяго дадут 90 минут. Две довольно домашние команды в мидвике - абсолютно непредсказуемое зрелище.🇬🇧🇬🇧: Очень сложная игра, номинально должна сложиться в пользу Уоткинса и Тилеманса/Роджерса, но может обернуться и ничьей. Второй тайм – большая загадка.🇬🇧🇬🇧: Сюрпрайз, Волки допустили за последние 4 игры меньше xG, чем Сити и Арсенал и находятся в топ-3. А Эвертон просто обделался в последней игре. Пик с защитой Эвертона реально рискованный, несмотря на вывеску.🇬🇧🇬🇧: Вижу результат 0-0 либо 1-1, увы.🇬🇧🇬🇧: Брайтон чуть поднялся с колен перед безнадёжным Бёрнли (увы) и готов сражаться на выезде с Сити (дома их уже побеждали). По идее теперь задачка с Хусановым+Аке должна быть ещё проще. Точно бы не лез в оборону Сити на этом отрезке. Всё равно жду уверенной победы Сити.🇬🇧🇬🇧: Бернли настолько ужасен, что можно сказать у Аморима украли возможность вернуться по синусоиде вверх. Даже без Бруну какой-нибудь Шешко засунет.🇬🇧🇬🇧: Ньюкасл впечатляет в атаке, брать можно кого угодно, но с оглядкой на ротацию. Висса или Вольтемаде, Гордон или Барнс. Надёжнее всего, конечно, Гимараеш.🇬🇧🇬🇧: Ключевой матч для Арсенала. Ожидаю, что снова выйдут как на финал против Виллы. Должны побеждать, только сверхъестественное может помешать. @long_ball
Ансамбль заслуженно награжден:🏆Гран При за номер «Донская плясовая» 🔥🥇1 место за номер «Казачий пляс»🔥Номер «Донская плясовая» включили в Гала концерт 🔥Дети реально герои! Стойко выдержали все тяготы конкурса. Танцевали замечательно! Реально украшение конкурса!❤️
griseldaочень странная тусовкани у кого из них нетвыверенного каталогатипы могут выпускать мид за мидоми неожиданно разразиться дропнуть пожарконечно же я скипнул этот релиза когда всё-таки дошёлвспомнил за чтов своё время влюбился в эту клику
Я не люблю футбол. И сижу сейчас в Сочи на футбольных сборах с сыном. А кругом кто? Правильно, мамы. Ну тут родились, конечно, рассуждения о том, как важно, чтобы с мальчиком на спорт ходил папа.Я им рассказал свою историю. Делюсь с вами. Я никогда не собирался водить сына на футбол, честно. Мне было лень и все такое🙂 Да и футбол я не люблю — сам баскетболист, вся семья на баскетболе. Но сын пинал мяч с самого детства и Яна, естественно, отдала его в секцию. А водила его туда сначала няня — Халина, святая грузинская женщина, которая, мне кажется, любила его больше всего и всех на свете. И вот через три месяца я заметил: что-то не так.Не то чтобы Халина что-то делала неправильно, нет: просто она невольно передавала ему женский взгляд на происходящее. На то, как реагировать, когда тебя толкнули, как там общаться с тренером. Как воспринимать поражение. Короче говоря, оптика начала изящно троить. И я сказал Халине:«Всё, теперь на футбол с ним хожу я». Потому что альтернатива — это когда твой пацан начинает говорить о футболе как поэт о розовом закате, где все вокруг друзья и всем надо делиться. Надо же, думал я, мне, баскетболисту и человеку, убеждённому, что в футбол играют только те, кому мяч в руки не дали, — выпала честь четыре дня в неделю возить сына на Лужники. Полчаса часа в одну сторону, полтора часа тренировка. Понедельник, вторник, среда, пятница. В субботу — смотрим «Спартак» (он там занимается). Я, не любящий футбол, теперь знаю всех игроков и тактику. Но дело не в футболе. Дело в том, что происходит до и послетренировки. Вот примеры наших разговоров в машине:— Тебя толкнули, ты упал, а судья не дал карточку. Что делать?— Ты толкнул не сильно, а тебе дали красную. Как реагировать?— После игры парень из другой команды говорит: «Ещё раз придешь — ноги сломаю». Что отвечать?У женщин на эти вопросы тоже есть ответы, но они — другие и мальчику нужно знать оба. Не чтобы выбрать «правильный», а чтобы понимать: мир можно считывать по-разному.Но если мальчик впитает только женский взгляд — в мужском мире ему напихают в панамку в первую же серьезную стычку. Таков уж этот мир. Одна мама на сборах (папа живёт в другом городе) прямо попросила тренера:«Пожалуйста, будьте для него мужским примером. Я сама стараюсь не лезть, но ему этого не хватает».Она это осознала и это, как мне кажется, очень и очень мудро.Не у всех есть возможность возить сына 4 раза в неделю. Но если есть — может, это не просто «логистика»? Может, это та самая невидимая работа, которая остаётся за кадром, но формирует человека?А я тем временем сижу, они там бегают, а я смотрю и думаю:«Как же хорошо, что я здесь. Даже если я до сих пор не люблю футбол».Футбол — просто повод.А причина — он.
Появились слухи об интересе арабских инвесторов к «Ротору».Если коротко — шейхи и «Ротор» в одном предложении уже звучат как анекдот. Но если вычеркнуть эмоции, модель вполне рабочая и давно обкатанная. Манчестер Сити, ПСЖ, Ньюкасл — сначала смеялись, потом считали трофеи. В России похожие схемы в разное время проходили «Анжи», «Сочи», частично «Краснодар» — с разной степенью успеха и разными выводами.Идея проста. Клуб — не игрушка, а актив. Деньги идут не только в трансферы, но в академию, аналитику, инфраструктуру и перепродажу игроков.Для Волгограда это означало бы меньше разговоров про «денег нет», больше про систему на перспективу. Скауты вместо авралов, молодежь вместо случайных легионеров, план на годы вместо латания дыр в составе по ходу сезона.Риски тоже очевидны. Если проект будет без связи с городом — трибуны остынут. Но если подойти с умом, а главное душой — «Ротор» может перестать быть вечно ностальгирующим и впервые за долгое время стать стабильным. Конечно, не шейхи спасут волгоградский футбол. Но они могут помочь ему перестать жить прошлым.
В самолете в Абу-Даби с нами летит детвора в красных курточках Paris Saint–Germain. Человек тридцать разных возрастов, включая тот, в котором еще радуются косметичкам от “Аэрофлота”. Впечатление, что на каждого ребенка по тренеру – видно, что дело в академии поставлено на широкую ногу. Летят на сборы и турнир в дружественной академии Manchester United. Молодой тренер в часах Rolex и с кольцом Bvlgari три раза громко спрашивает, где плакат. Что же за плакат такой, что о нем там пекутся, думаю я. Оказывается, пустой ватман, на котором тренер будет писать наставления. “А то они все забывают”. “Забывают, что надо выигрывать?” – острю я. Уже на выходе из “рукава” снова слышу: “Тарасевич, где плакат”? “Забыл”, – лепечет Тарасевич. “Ну и беги тогда назад”, – закатывает глаза тренер. Скучно на сборах не будет.