"Таверна" в Sungei Buloh! 🐊Да, мы нашли мало варанов, 0 змей и всего одного крокодила, и тот рахитный (шучу, шучу — крокодилу здоровьюшка, он просто был маленький)Но нам точно было красиво! И главное — я в абсолютном шоке, что нас собралось аж 12 человек! При сборе в 8 утра! Люди, вы пожар 🔥 Спасибо всем, кто дошёл!Как и говорила, планирую теперь наши коллективные походы и встречи Телеграмом делать не раз в год, а минимум каждый месяц. И следующая вылазка, кажется, будет в MacRitchie (по запросам пришедших сегодня)
Водопровод—> тюрьма —> церковь.Пока в петербургских подвалах живут, пожалуй, только крысы, в Риме ночевали апостол Петр и Павел. Как так получилось?Чтобы из болотистого Рима сделать культурную столицу жители города начали прокапывать клоаки — канавы для сточных вод, а также сооружать цистерны для их хранения, на случаи засухи.Одна из них — цистерна Туллианум. За ненадобностью она вскоре стала тюрьмой для особых преступников, прям как Петропавловская крепость. По преданию, здесь и провели свои последние дни апостолы Пётр и Павел. Сейчас на этом месте возведен храм, но можно спуститься и увидеть сохранившиеся место воочию.Мне очень нравиться такие мрачные места, напоминают катакомбы, Чернобыль, легенды о потопе Титаника… мистика. Помню как в детстве часто ходила с родителями по заброшкам в поиске винтажной мебели и было жутко интересно! Хочется повторить этот опыт, только в формате искусствоведческих расследований новых храмов и таких мест, как это в Риме. А вы любите ходить по не популярным местам?
Ведьма была на стене и такое видела!Когда лучший подарок это вообще не подарок в смысле материального... Надысь муж пришёл и сказал, что мы пойдём туда_не_знаю_куда, искать то_не_знаю_что. Интрига догадался Штирлиц, я люблю такое. Это #ведьмина_неделя и инсайт 80lvl.То_не_знаю_что оказалось выходом НА китайгородскую стену. Внизу, понятное дело, только ленивый не ходил, спасибо СергейСемёнычу за это, раньше внизу была помойка. А вот верьх потоптать - эксклюзив и только за деньги. Но ё-моё! Оно того стоит!И шо имею вам сказать? Это, господа, ни с чем несравнимо, потому что мало того, что стена как есть историческая, она ещё и двух видов историчности: попозже и пораньше. И те, кто со мной на Китай-городе были знают, где эта живая история стоит и... знают как читать полями предметы.А из этой полезной в хозяйстве умелки складывается ещё одна - читать слои в этих самых полях. И вот, внимание! Вопрос🔅Почему этот кусок стены Китай-города сохранился до наших дней? Как так получилось? Давайте погадаем, дико интересно же, жду в комментах❤️

Это оказался не музей, а мини-вселенная. Несколько старых домов, каждый из которых — как телепорт в эпоху:— советская комната с пионерскими галстуками,— купеческая лавка,— школа с чернильницами и партамиНа улице москвич 1951 года, мотоциклы, граммофоны и старые удочки. И вот я сижу, ем домашний суп, сваренный Верой Станиславовной, а напротив Дед Олег, 86 лет, ветеран, переживший блокаду Ленинграда.Он рассказывал, как его чуть не съели в детстве, времена такие были...
Пользуясь случаем, посетил лекцию директора музея Янтаря Константина Петунина о башне Дона, ставшей кёнигсбергским Рейхстагом (на ней красноармейцы 10 апреля 1945 года водрузили красный флаг, подытожив штурм города). Петунин рассказал, что в документах часто путали форт Дона, который, к слову, девятый, а не восьмой (его разнесли в щепки и там сейчас действительно стоят теплицы по выращиванию огурцов), и башню Дона, которой повезло намного больше.
В Екатеринбурге, как и в любом другом месте, есть интересные места с т.зр. перепадов энергий.Расскажу о тех, в которых я постоянно проваливаюсь, так силен переход.1. Если ехать по Мельникова, с переходом на Крылова, и по дороге перехватить поездку по Нагорной, можно поймать интересные приключения - хочется жести от мертвяков? - они там будут.2. Когда идешь (особенно) по 8-го марта, в сторону Ботаники, и сворачиваешь направо на Щорса, в сторону Юго-запада, мгновенно, резко становится тепло.Оно и понятно, что идем на юго-запад, но перепад температур мгновенный, может и 5-7 градусов быть.3. Есть местечко у Алатыря: если ехать по Малышева, рядом с Архитектором, и в первом повороте свернуть налево, на Шейнкмана и проехать до Попова, до поворота налево, там можно вывалиться в такой непростой и сильный транс. Он настолько силен, что его можно спутать с состоянием, которое охватывает человека при внезапном повышении артериального давления.Водители там чаще всего нарушают - выезжают на встречку, в абсолютной уверенности, что дорога односторонняя. Так работает транс.4. Мой личный хитяра - перекресток Амундсена-Волгоградская, как только проезжаешь его по Амундсена в направлении «из города» в сторону Академического. Здесь есть мгновенный переброс тушки в жесткий транс - сознание мгновенно вылетает, кружит голову, и надо буквально впихивать себя обратно, в адекват, особенно, если за рулем. Такой перехват сознания длится секунду-другую, в метрах - это примерно 50-100 метров, до пешеходного перехода.Там мне страшнее всего, потому что вырубает всегда, мгновенно, безжалостно.Мне интересно, что же в этих местах такое произошло, захоронено, сделано, что так очевидно, явно видны перебросы, переключения энергий.

между Ленина и Вокзальной магистралью найден алмаз - «сказочный сквер» 💎насколько я понимаю, это не граффити - больше похоже на наклейку. пано стилизованные под Билибина 2023 года создания. уже немного пожившие, но выглядят очень круто. делаем маршрут по арту в Новосибирске? пошли бы летом гулять по такому маршруту?
маршрут построен. следующая станция — Мичуринский Проспектстанция метро Мичуринский Проспект берет свое начало в строительстве модного ЖК "Инноватор" китайской компанией CRCC. ну а где живет много людей, там нужно оснащать район соответствующей инфраструктурой, то есть — метрочтобы подчеркнуть то, что проектом занималась китайская компания, в оформлении станции решили использовать китайские мотивыглавной темой является китайский иероглиф, означающий дружбу, в окружении растительных гирлянд, которые отсылают к биологу Ивану Владимировичу Мичурину, в честь которого и названа станция. также важным элементом является красный цвет, символизирующий удачу, процветание, благополучие и защиту от злых духов так что в следующий раз, когда я буду в Москве, хочу съездить на эту станцию и лично посмотреть на оформление 😍
Здесь могло бы быть гораздо больше ботспама, уж поверьте) но я держусь!Удивительно, но я всего лет 5 назад как начала сюда приходить. До этого слишком хорошо помнила истории из студенческих времен - если верить им, здесь бесконечно кого-то настигали маньяки и эксгибиционисты, так что даже к ограде подходить было страшно. А сейчас уже такое состояние в целом, что это эксгибиционистам стоило бы бояться, да)
маленький человек в большом мире — большой мир в маленьком человеке
#велочай сезон открыт 🪄Фееричность оттяга заключается в том, чтобы вкатывать по городу в своем ритме, искать красивые места и пить там чяй 😘Получается интересный эффект, кручение педалей разгоняет кровь и в неё вливается лучезарный искрящийся чяй.Знаете на что похоже? Такое специфическое ощущение святости бывает после баньки или консерватории, у кого как...В этом мувике вы можете насладиться вайбом двух отличных пацанов, которые распахнули свои сердца навстречу леденящему майскому ветру!Если ты любишь накатить в чайно-велосипедном смысле этого слова, срочно свяжись с админом чатика для составления дорожной карты ✍🏻@kaiftrener на связи.
Джербахуд — живописный уголок на острове Джерба в Тунисе.Проект был организован галереей Itinerrance de Paris в июне 2014 года.Название проекта Джербахуд было взято организаторами от гигантских букв «THE HOOD», установленных Родольфом Чинторино на входе в деревню, также известную как Эль-Хара-Сгира или «маленький район» на арабском языке.Для создания 250 индивидуальных и коллективных художественных работ было использовано более 4500 баллонов аэрозольных красок.По утверждению Мехди Бен Шейха, основателя проекта и директора галереи Itinerrance de Paris, Джербахуд представлял собой «уникальное художественное приключение в мире городских искусств и движение подъёма в развивающейся стране . Частная телекоммуникационная компания Ooredoo Tunisia создала возможность виртуального тура по улицам деревни, доступного на официальном сайт проекта.
Стена Родимцева «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева! Выстояв, мы победили смерть!»Один из самых пронзительных памятников в Волгограде. От других его отличает то, что случайно эту стену не найти, к ней надо идти целенаправленно, зная, где она. Мы не знали, и искали по фотографии из интернета (последняя среди всех), тк геолокация сбоила. Указателей к ней тоже нет. В период уличных боев в сентябре 1942 года здесь находилась переправа 62-й армии и 13-й гвардейской стрелковой дивизии. В конце ноября командиром артиллерийского расчета 13-й гвардейской стрелковой дивизии была сделана надпись: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева». В феврале 1943 года историческая надпись была дополнена: «Выстояв, мы победили смерть». @hrandmuchmore
🖤 Историки не были бы историками, если б не отсыкивали запрятанные достопримечательности в неожиданных местах. Сегодня #непавший_в_путешествии и показывает вам руины древнего храма в поселке Ахштырь под Сочи. Поселок Ахштырь был заложен казаками-переселенцами во второй половине XIX века. Когда сюда пришли первые жители в 1865 году, они обнаружили остатки древнего храма. Люди с благоговением отнеслись к святыне и начали её восстанавливать. Храм освятили в честь свт. Николая Чудотворца в 1913 году. Судя по архитектурным особенностям, он относится к XI-XIII векам и стоит в одном ряду с храмами Сепастополиса (Сухум), Дранды (Абхазия) и Археополисе (Нокалакеви) в Западной Грузии. Церковь однонефная, одноапсидная, сложена из плит известняка. С возвышенности, где стоит храм, открывается вид на долину реки Мзымты.Несмотря на восстановительные работы, до нас дошли лишь остатки древних стен. В 1937 году религиозное здание взорвали. Долгое время площадка со старинным храмом использовалась под складские помещения и для выпаса скота.С 2002 года за древними руинами ухаживают местные жители.– Непавший историк: удручён, но не сломлен
Интерес к брутализму привел меня в придурковатый город Скопье, в самом центре которого находится грандиозное здание главпочтамта, спроектированное Янко Константиновым, учеником Алвара Аалто. В 2013 году главпочтамт сгорел, и с тех пор центральная его часть со знаменитым куполом заброшена и разорена. Я видел об этом здании фильм «Бабочка падает, а змея растет» и решил во что бы то ни стало проникнуть в его разрушенные недра. Через какой-то лаз мы спустились в подвал, но лестницу не обнаружили, зато нас засек грубый охранник и выставил вон. Так что все снимки я сделал снаружи, но и фасад тоже прекрасен.
Здарова! Это Паша 🚬Я недавно сгонял в азиатский трип и пока гулял по улицам Гуанчжоу 🇨🇳 увидел несколько расписанных трасформаторных шкафов.Обычно такие штуки — унылые серые коробки, которые стараешься просто не замечать. Но тут их превратили в маленькие арт-галереи прямо на улицах. На шкафах — сцены с димсамами, чайные церемонии, играющие дети, кусочки традиционной архитектуры. Всё это — про местную культуру, про жизнь, про тепло.
Что за портал эти леса😅? Заходишь туда одним человеком, выходишь в новой комплектации, как минимум)). Как максимум, и вовсе не ты))). Вот ты будто бы человек до леса, а в лесу ты просто завтрак, которым лесные жители позавтракали😅. Но чёт это так не важно: всё равно всё на порядок становится прекраснее после каждой прогулки. И понятнее. И улыбательнее😁.
Хутуны в старых районах Пекина - это целые кварталы.Прогулка была по району Ши чахай.Если, например, гулять по территориям дворцов и храмов, можно увидеть и совсем немного (в силу сложного устройства) понять, как жили правители и духовенство.А то, как жили обычные, простые люди, можно понять , гуляя по хутунам.«Хутуны — это улицы, которые существуют только в Пекине. К окончательному мнению о происхождении слова «хутун» еще не пришли, но предполагают, что оно произошло от монгольского «hot» — «колодец» и «hudu» или «hudun» — «лагерь» или «деревня», так как раньше колодец — это и поселение вокруг него. Позже слово стало применяться к маленьким улочкам. Называть же маленькие улочки хутунами в Пекине стали люди, которые основали династию Цзинь, захватив Пекин в 1127 году и сделав его своей столицей.Районы старых улиц занимают одну треть жилых кварталов Пекина, там жители продолжают вести старый образ жизни. Но с развитием Пекина большое количество хутунов стали сносить, чтобы освободить место для строительства современных зданий. Без хутунов местная пекинская культура и традиционный уклад жизни исчезает, поэтому городское правительство установило несколько заповедных зон, чтобы сохранить оригинальные местные устои и традиции».Шичахай был включен в состав столицы еще при династии Юань, поэтому здесь находится около 40 культурных и исторических памятников городского и национального уровня. Расположен район между двумя озерами Цяньхай и Хоухай, на поверхностях озёр растут цветы и плавают утки.«Характерные узкие улочки и квадратные дворы-колодцы были неотъемлемой чертой пекинского архитектурного облика еще со времен династии Мин. Пекинские хутуны формируются стенами дворов, соединенными один с другим. За стенами — сыхэюани — традиционные жилища местных жителей. Обычный сыхэюань состоит из комнат по четырем сторонам двора, а в центре образовывался открытый двор. Строения по сторонам обычно одноэтажные. Не было ни окон, ни дверей на улицу за исключением передних ворот. Когда эти ворота закрывались, сыхэюань полностью отделялся от внешнего мира».Мы погуляли, конечно же, пешком, но можно за оплату нанять велорикшу, которых тут великое множество.#китай@pavelyuzaev

Некромантско-краеведческоеНесколько дней назад ходила на экскурсию по Новому Донскому кладбищу.Это совершенно уникальный московский некрополь и достаточно печальное место - именно в тамошнем (и единственном на тот момент в Москве) крематории тайно сжигали тела репрессированных и на территории потом захоранивали прах этих несчастных людей.Но сегодня я хочу поделиться совсем другим. Крематорий когда-то переделали из церкви, а потом - обратно в церковь. Но при этом в приделах и просто стенах остался колумбарий с урнами. Церковники очень хотят от этого избавиться - мол, неправославно, а я (и многие со мной согласятся) считаю, что такие уникальные исторические объекты нужно сохранять и тщательно охранять. Делюсь с вами фото, пока это всё существует.
Христос в каменоломнеСьяновские каменоломни — подмосковная система искусственных пещер. Одна из крупнейших известных старинных систем на территории РФ. Общая протяженность изученных ходов составляет 27 километров. В подобных каменоломнях добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы до конца XVII века. Теоретически может включать в себя разработки времен Древней Руси.Многим тоннелям, комнатам и разным объектам даны оригинальные названия. Как правило они соответствуют различным знакам, рисункам, предметам и надписям на стенах пещер, оставленных там, чтобы лучше ориентироваться. Кроме обозначений, энтузиасты принесли туда предметы, необходимые там для обустройства долгого пребывания человека внутри. Например, в просторных гротах установили столы и стулья, а также разровняли места под спальни.В пещерах есть храм с рядом фресок неизвестного происхождения, включая изображений Христа-агнца, агнца на плечах пастуха, рыб, и другие, отсылающие к раннехристианским образам в римских катакомбах.

Его называют самым романтичным садом в мире. И действительно, сад Нинфа в центре Италии - таинственный и прекрасный.Руины средневекового города - замка, церквей и домов - обвиты розами и утопают в зелени. Сейчас здесь более 1300 видов растений со всего света, и многие цветут круглый год 🌸У сада весьма драматичная история. Ранее процветающий городок, Нинфа был полностью разрушен в 14 веке в междоусобных войнах итальянских кланов Каэтани и Колонна. В 20 веке потомки Каэтани превратили эти руины в живописный сад для личного использования. А в 1977 году тысяче-летняя история династии Каэтани полностью прервалась. И сад, вместе с другими владениями семьи, перешел в управление Caetani Foundation. Правда, мне кажется это мало романтичным - ходить по такому саду строем под присмотром гидов. В таком месте мальчишки должны свободно играть в рыцарей на развалинах замка, старики - рубиться в шахматы в розариях, а парочки - уединяться в многочисленных укромных уголках.. Вот тогда это будет романтичным садом 🥰А как бы вы распорядились, достанься вам в наследство руины средневекового города? 🏰
Прогулялись сегодня по Старому Бердску. Городу, который сейчас на дне морском (водохранилища).Весной здесь огромная отмель - пока не спустили воду.Жители нового города гуляют по бывшим старым улицам целыми семьями.Прошли по улице Советской, пожарку, базарную плошадь, комсомольский клуб, церковно-приходскую школу.Вода превратила это место в огромную песчаную равнину.Такие просторы. Такие виды!Город стоял на берегу реки Бердь.Наверное, было очень круто учиться в школе с таким шикарным видом из окна 🤗
В Казани переплетаются эпохи, культуры и религии. Атмосферу тысячелетней истории сохранили старые районы - улицы с деревянными резными домами, каменные купеческие особняки и древние мечети создают ообый колорит.Старые районы - не просто туристические достопримечательности. Это и есть настоящая Казань - город, где история становится настоящим ))) Сейчас гуляем по Старо-Татарской слободе, возникшей в XVI–XVII веках.Когда Иван Грозный завоевал Казань, он выселил татарское население за стену посада - так и родилась появилась слобода.Здесь сохранились дома с яркими цветными фасадами, резными наличниками и внутренними двориками. Например, усадьба купца Апанаева или дом Шамиля, где сейчас расположен музей татарского быта. В самом центре района стоит мечеть Марджани - первая каменная мечеть, построенная с разрешения Екатерины II. Сейчас в старых зданиях открыты кафе с национальной кухней, сувенирные лавки и театр Камала. Убрать бы современные вывески и заменить их на такие, какие были хотя бы в веке 19-начале 20 и вообще была бы сказка.Жаль что не все здания дожили до наших дней - часть деревянных домов Старо-Татарской слободы заменена новостройками, стилизованными «под старину». Вроде неплохо, но не то...#gess_trip

Мы не смогли проехать мимо старого северного форта. Было очень холодно, но интересно)
Японцы трепетно внимательны к мелочамЯ давно живу в этой стране и уже привыкла к определенным особенностям местного менталитета.Далеко ходить не будем, пример в студию.Решила после работы принести детям и мужу домой горячую пиццу. Да мы тут не только рис едим 😃Зашла в пиццерию, сделала заказ, оплатила. И тут меня посетила навязчивая мысль - сделать к пицце еще и куриный салат. Ну с кем не бывает. Ты не ты, когда голоден.В общем, пошла я в соседний магазин за всеми ингредиентами, а когда возвращаюсь в пиццерию, вижу примерно следующую картину.Весь персонал пиццерии выстроился в ряд и ждет меня. 5 человек.И все с виноватым видом просят их извинить, так как кассир перепутал сумму в чеке, указав на 1,5 доллара больше, чем нужно.Всего полтора доллара, я бы может даже и не заметила этого. Но репутация для японцев не пустой звук.Мне быстро сделали перерасчет и вернули деньги на карту. Это приятно.Многие россияне и европейцы удивляются. А здесь везде так, чувствуешь, что безопасно и тебя не обманут.Ну и стоит сказать, что пицца с салатом были потрясающие 💛

Апрель, как оказывается, довольно несчастный месяц для саратовцев.Во-первых, в апреле они испытывают уже в полной мере то, что называется второй (после ассенизации) саратовской казнью. Казнь эта – саратовская пыль. Что другое, но пустить пыль в глаза Саратов умеет. Ее поднимают на всех улицах дворники под предлогом метения улиц. Ее постоянно поддерживают и притом на лучших улицах, шлейфы саратовских дам. Нигде на свете кавалеры не обречены так часто чихать, что как известно из водевилей, всегда служило препятствием для ухаживателей.Наконец, малейший ветер превращает наш город в какую-то белую Арапию. Все ходят с черными носами и ушами и с подведенными глазами. На воротниках и на талии – кучи мелкого навоза, на зубах – хруст.Обыватели пробираются по улицам не иначе, как задом наперед. Дамы тщетно удерживают юбки от нескромных заигрываний с ветром. Кавалеры то и дело, с кислой улыбкой на устах, устраивают игру в перегонки с сорванной ветром шляпой.Саратовский ветер, зная, что уличный сор никем не убирается, сметает его кучами на тротуары. Дворникам оставалось бы только вывезти его за город, но они предпочитают ждать, пока тот же ветер не разметет собранную пыль вновь по улицам…«Саратовский листок». 1899. № 79Газетная пыль

Временная земляная дамба, заменяющая мост через Приволжский затон, 1972 г.Фото Поплавский Г. А.
Пражская синагога, где, по легенде, хранятся останки голема.
меня тянет к воде, особенно когда плохо, очень сильно тянет. сейчас я сижу на набережной москвы реки, смотрю на людей на корабликах, которые машут людям на мосту в зарядье, распутываю запутанные ветром волосы и чувствую себя хотя бы чуть-чуть спокойно.музыка в наушниках прерывается из-за глушилок в центре москвы, вместе с ней прерываются тревожные мысли, глаза щурятся на солнце, юбка струится на речном ветру. это, конечно, не закат на чкаловской лестнице с видом на волжские просторы, но тоже спасает.за последнюю неделю пришлось принять тяжелые решения, пережить сложные разговоры, выплакать целую яузу и пропустить через себя кучу сомнений. все для того, чтобы сейчас сидеть тут и тихо надеяться, что все получится.такие дела
Совершим #прогулкино лет так на 100 назад на выставку животноводства.Кадры переносят нас в начало XX века, когда Ростов-на-Дону уже не купеческий, но оставался сельскохозяйственным центром Юга России…В 1898 году в городе было создано Императорское Сельскохозяйственное Общество, которое изначально дважды в год — весной и осенью — устраивало масштабные выставки. Здесь демонстрировали лучших породистых лошадей, коров, овец и даже птицу, а передовые аграрии делились опытом.Место для выставки животноводства выбрали почти на окраине — по Таганрогскому проспекту, 68 (ныне — Будённовский, 92). В те годы это была ещё тихая периферия.Представьте: шум ярмарки, блестящие на солнце медные жетоны участников, важные селекционеры в костюмах и, конечно, гордые крестьяне с ухоженными животными. Это был настоящий праздник аграрного прогресса!Хотите узнать больше о Ростове и не только? Ставьте ❤️ и подписывайтесь — впереди ещё много #городскиерассказки !