SILLYFEED

Велнес и ЗОЖ — страница 16

Лента темы

Доктор Шаяхметова
Менопауза - Ожирение - Саркопения: липотоксический триумвират📌 В климактерии скелетные мышцы перестают быть просто органом движения, они становятся мишенью для метаболической агрессии -липотоксичности жировой ткани– при котором эктопическое накопление липидов запускает каскад клеточной деградации, ведущей к саркопении.1️⃣ Новая топография жира - накопление липидов в мышцах [миостеатоз] Не весь жир в мышцах одинаков.Мы сталкиваемся «парадоксом атлета»: у спортсменов много внутримышечного жира и при высокой чувствительности к инсулину- это источник энергии.Разница с пациенткой среднего возраста - в локализации и структуре жировых отложений:• Атлеты: мелкие капли жира в межмиофибриллярном пространстве мышечных волокон I типа (окислительных).• Пациенка в менопаузе с саркопенией: крупные капли в волокнах II типа (быстрых), что ведет к инсулинорезистентности.2️⃣ Молекулярный механизм саркопении: метаболическая и анаболическая резистентностьКлючевую роль в повреждении мышц играют метаболиты жирных кислот (МЖК) : высокотоксичные интермедиаты — керамиды и диацилглицерины. Из-за их липотоксичности мышцы перестают реагировать на главные стимулы роста — аминокислоты и физическую нагрузку: пациентка может потреблять норму белка, но он не идет на строительство миофибрилл.• Митохондриальный кризис Избыток МЖК перегружает митохондрии → окислительный стресс. Повреждение митохондрий → невозможность эффективно окислять жир, → прогрессирование миостеатозаВ результате формируется саркопеническое ожирение, при котором объем тела может оставаться прежним или расти, но функциональные возможности мышц стремительно падают, что ведет к инвалидизации.~3️⃣ Роль агонистов ГПП-1 Внедрение агонистов ГПП-1 в протоколы коррекции веса требует экспертной осторожности:➕ снижают системное воспаление (TNF-\alpha, IL-6) и «разгружают» мышцу от эктопических липидов, улучшая микроциркуляцию.❗️ Без силовых нагрузок до четверти потери веса может составлять мышечная ткань. В условиях менопаузы без физических нагрузок это грозит развитием остеосаркопенического ожирения – состояния с нормальным ИМТ, но высоким риском переломов и инвалидизации.[здесь] 4️⃣ Патогенетический антидот: Физическая нагрузкаМеханическое напряжение — единственный способ восстановить протеостаз:• Липолиз Работающая мышца «сжигает» керамиды, восстанавливая чувствительность к анаболическим сигналам.• Активация аутофагии: нагрузка запускает «клеточный клининг», удаляя поврежденные липотоксичностью белки и органеллы.Резюме для клиницистаКлинический успех возможен при синергии фармакотераии и физической нагрузки. МГТ и инкретины создают метаболический фундамент, но именно таргетная физическая нагрузка выступает «инструментом детоксикации» миоцита и возвращает мышце статус главного метаболического двигателя организма. Источник
Психосоматика + психология | Краснодар и онлайн
Замечали в своей жизни - понервничали, поволновались и жкт расстроился: заболел желудок, затошнило, запор или СРК?Это потому, что органы жкт первыми берут на себя удар от эмоций.Страх стимулирует выработку адреналина, который воздействует на почки и, в свою очередь, вызывает обезвоживание и ведёт к недостатку пищеварительных соков. Человек ощущает спазм в желудке или кишечнике. Снижается функция переваривания пищи.Гнев заставляет организм непроизвольно готовиться к драке: он вызывает напряжение мышц и перекачку крови к конечностям, а, следовательно, её отток от органов брюшной полости.Итог - рефлюс, тошнота, СРК.Ужас спазмирует кишечник, способствует запорам или быстрой дефикации.Самопожирание способствует повышению кислотности желудка, может провоцировать образование гастрита или язвы.Брезгливость или отвращение может приводить к тошноте или провоцировать панкреатит.Жадность, зависть и презрение может провоцировать нарушение работы толстого кишечника в плоть до образования геморроидальных узлов.Чувство горя — это состояние пониженного уровня возбуждения, при котором обменные процессы замедляются. У человека может пропасть аппетит.Во всех случаях нормальное пищеварение невозможно.Непереваренная пища превращается в токсины (ядовитые отходы), забивающие толстую кишку и препятствующие всасыванию питательных веществ.Мешает синтезу витаминов.Из всех факторов, связанных с питанием, именно нарушенное пищеварение и «засорённая» толстая кишка представляют собой две самые распространенные причины старения и болезней.Что помогает преодолеть множество проблем с психосоматикой ЖКТ:✔️здоровая самооценка;✔️эмоциональный интеллект;✔️здоровое упорядоченное мышление;✔️эмоциональная сепарация от родителей;✔️саморегуляция (умение владеть своим телом, расслабляться, управлять эмоциями).ЗАПИСЬ НА КРАТКОСРОЧНУЮ ТЕРАПИЮwww.psyho-somatika.com лично и онлайнДмитрий Плотников, психолог с 20-летним опытом эксперт по психосоматике
PRO_Тело👑с Новиковой Галиной
Есть меньше…Убрать хлеб…Убрать сахар…Пропустить ужин…Что ещё?ЧТО ДАЁТ ПОДСЧЁТ КАЛОРИЙ?Первое, что люди начинают делать, когда решают заняться лишним весом, —
ограничивают количество еды.И очень часто звучит удобная формула:Неваж
но, что мы едим — главное, чтобы калорий было меньше, чем мы тратим.На первый взгляд — логично.На практике — это в корне неверная стратегия.Когда мы просто урезаем привычный объём пищи, организм воспринимает это как стресс. Он не ожидал такого поворота событий. Он не готов к резкому дефициту.И что происходит дальше?✅ Повышается чувство голода. Всегда.✅ Падает энергия.✅ Появляется раздражительность.✅ Нарушается сон.✅ Усиливается тяга к сладкому.Даже самый дисциплинированный человек выдерживает это несколько дней. 👉 Потом приходит срыв. А вместе с ним — разочарование и ощущение «со мной что-то не так».Идея похудеть откладывается до «лучших времён».Именно поэтому я не люблю стихийные гипокалорийные диеты.Они создают иллюзию контроля потребления энергии, но не решают проблему.Более того — они часто формируют нутритивные дефициты, усиливают стрессовую нагрузку на организм и замедляют обмен веществ.По сути, подсчёт калорий — это попытка контролировать цифры, а не физиологию.А ведь когда мы говорим «я хочу похудеть», мы вкладываем в это совсем другое:☀️я хочу быть стройной
☀️красивой☀️энергичной☀️иметь силы и желание заниматься спортом☀️чувствовать лёгкость☀️начать новую жизнь...Но по факту получаем очередное разочарование.Мы такие, какие есть сейчас, потому что питаемся определённым образом.📎 Если мы хотим другого результата — значит, ну
жно менять систему питания, а не просто временно снижать к
алораж. Временное ограничение калорий не меняет пищевые привычки.А килограммы, как мы знаем, всегда возвращаются. И часто — «с друзьями» 😉Кому всё-таки нужно считать калории?Чтобы быть честной есть категории людей, для которых подсчёт действительно оправдан:❤профессиональные спортсмены в период подготовки к соревнованиям❤ люди с очень конкретными задачами по композиции тела❤ пациенты в клинических ситуациях под медицинским контролем❤ иногда — на короткий период, для формирования понимания объёма порцийНо это инструмент.Не образ жизни.И точно не универсальный способ похудения для большинства женщин 35+.Дальше мы разберём основные ошибки в питании, которые на самом деле приводят к набору веса.Если было полезно — ставьте 🔥Мне важно понимать, что тема вам откликается.*На фото мой фаворит из любимой кофейни Изикофе
Юля, про хлеб с маслом
проснулась настолько отекшая и без сил, что в зеркало стараюсь не смотреть и лишний раз ничего не анализировать 🤣 закономерность у меня простая — чем более грузной себя чувствую, тем меньше энергии и желания двигаться, еле дошла до зала.
Психология от Ormanis
«Зачем тогда вообще жить, если во всем себя ограничивать ?»
— такой вопрос задал мне недавно один знакомый…Как можно догадаться, речь шла об ответственности за свое здоровье. А мой знакомый — мужчина, которому ещё нет 50, у него лишний вес, высокий инсулин (пред диабет), он курит, очень любит хорошее вино и «спокойных отдых» в виде возлежания на диване с телефоном. Вы знаете, я активно топлю за то, чтобы каждый взрослый человек научился брать на себя ответственность за свое здоровье. Для меня это и про понимание того, как устроено наше тело, как наши болезни связаны с психикой…Но это ещё и про то, что вы делаете для своего тела каждый день. Никакие лекарства и никакая психосоматика не поможет человеку, который привык закидываться на скорую руку полуфабрикатами, расслабляться с пивом на диване, спать по 5 часов в день, из двигательной активности имеет 300 шагов в неделю до машины и между холодильником и туалетом и оправдывает это тем, что «я много работаю». И в таком режиме удовольствие от жизни сводится к тому, чтобы вечером и в выходные наесться от пуза, выпить как следует, принять горизонтальное положение и тупить в экран телефона или телевизора. Современная медицина очень хорошо умеет поддерживать таких людей в состоянии жизни довольно длительное время, порой десятилетиями… но это жизнь на таблетках и с постоянной болью то там, то здесь, и с ограничениями. И в такой жизни отказать себе в comfort food или в полежать лишние пару часов выглядит как «во всем себя ограничивать».В общем, друзья, это я все к чему — здоровая кукуха начинается со здорового тела. Я постепенно продвигаюсь к своей цели 300 тренировок в 2026 году; хожу по 8-10 тысяч шагов в день (спасибо моей собачке), придерживаюсь карнивор питания (не ем овощи, не ем сладости, и не пью алкоголь)… И у меня вообще нет ощущения, что я в чем-то себе отказываю. Напротив, я получаю удовольствие и от еды, и от прогулок, и от тренировок… и от своей работы тоже. А как у вас ? Для вас здоровый образ жизни — это базовый минимум или «отказ от радостей жизни» ?
Arina_Felix знает/beauty/мама
— делаем кожу, «как у дельфина». протокол для домашнего ухода🧴🌟🫐(1) питание — база, без которой ничего не получится. • вода / 1,5л - 2л ежедневно. лайфхак: добавляем электролиты, сразу видны изменения качества кожи.• жиры: омега-3 = эластичностьесли в рационе мало жиров, кожа теряет плотность и сияние.минимум: красная рыба 2–3 раза в неделю и хорошая омега.• сахар / самый недооценённый триггер. гликация, разрушение коллагена.• антиоксиданты / ягоды, зелень, витамин С.(2) дефициты / самое частое упущение. минимальный список:— витамин D— ферритин (очень важно!)— В12— цинкесли тут провал, никакой уход не спасёт.(3) движение = лицо• кардио → кислород → glow• силовые → плотность тканей• растяжка → снятие спазмов лицаи самый быстрый эффект, который я всегда вижу: 40–60 минут ходьбы на свежем воздухе (!!!)(4) лимфа и терморегуляцияотеки нам не нужны, как и застой жидкости. включаем активно:• баня / сауна• контрастный душ• массаж (гуаша, эндосфера, ручной)• массажный шарик для стоп, грудной клетки, шеи и лица(4.1) список «анти-отек»:• не есть солёное на ночь• нормальный сон• высокая подушка
Нᴀʙᴄᴛᴩᴇчу Пᴇᴩᴇʍᴇнᴀʍ
🦋Остановившись и сделав глубокий вдох, мы даём своему мозгу и телу возможность перезагрузиться. Это помогает снизить уровень стресса и тревожности.🦋Таким образом, остановка и отдых — это не просто перерыв, а важный элемент заботы о себе, который поддерживает наше физическое и эмоциональное благополучие.#внутренниеопоры #ресурс #здоровье #тревога #антистресс #стресс
ЧИСТЯКОВА | о красоте и здоровье
2024 год. Стэнфордский университет. Профессор генетики Майкл Снайдер и его команда отслеживали 108 человек от 25 до 75 лет. Брали кровь, анализировали микробиом, измеряли более 135 000 молекул. 246 миллиардов точек данных. Результат опубликован в Nature Aging. 81% молекул менялись не плавно. Они держались стабильно годами, а потом резко скакали. Два пика. Два удара. Около 44 лет и около 60.1. В 44 года ломается метаболизм жиров и алкоголя.Молекулы, связанные с липиным обменом, метаболизмом алкоголя и кофеина, резко меняют концентрацию. Кожа и мышцы теряют структурные белки.Сердечно-сосудистые маркеры ухудшаются. Тело, которое десять лет держалось стабильно, вдруг начинает сдавать.Не потому что возраст. Потому что молекулярная волна прошла.2. В 60 лет обрушивается иммунитет.Вторая волна затрагивает иммунную регуляцию, функцию почек, метаболизм углеводов. Сердечно-сосудистые маркеры снова ухудшаются. Мышечная ткань ускоряет распад. Риск Альцгеймера и диабета 2 типа резко возрастает. Не линейно. Скачком.3. Между волнами тело относительно стабильно.От 25 до 40 и от 50 до 58 молекулярные изменения минимальны. Два тихих периода между двумя бурями.Именно поэтому люди чувствуют что «резко постарели».Не иллюзия. Биология подтверждает: старение приходит волнами, не потоком.4. Образ жизни влияет на силу волны.Снайдер подчёркивает: результаты не приговор.Молекулы, связанные с алкоголем, менялись сильнее у тех, кто пил больше в стрессовый период 40-х. Физическая активность, питание и сон могут смягчить удар обеих волн.Но для этого нужно знать, когда они придут.5. Никто не предупреждает. В 44 врач не говорит: сейчас начнётся волна, проверь липиды, кожу, сердце. В 60 не говорит: иммунитет падает, почки перегружаются, мышцы тают. Два момента в жизни, когда тело меняется быстрее всего. Стэнфорд измерил. Медицина не внедрила.💓 Чистякова | в MAX
АНЧА БАРАНОВА
Кто в школу ходит по утрам — два балла тот получит там.Без школы никуда, но вот «вставать» в нее никому не хочется. Особенно совам.Хронотип человека основан на унаследованных им генетических вариантах, потому, если вы родились совой, то утреннее прибытие ровно к звонку станет проблемой. Плюс даже у подростков с генетикой «жаворонков» паттерны сна сами по себе сдвигаются на более позднее просыпание. Чтобы не опоздать к звонку, им приходится себя переламывать.Поскольку взрослая жизнь людей часто строится на утренней побудке, общество коллективно считает, что приучение с детства к раннему началу рабочего дня — это добро.Но есть и другие точки зрения. Например, с точки зрения усвоения материала, а также сдачи экзаменов, может лучше вставать попозже, а не «через не могу»?Ученые из Швейцарии, где школа начинается в 07:20, перевели некоторых студентов на гибкий график, где они смогли выбрать: ходить на занятия с утра, с обеда или даже попозже. Этих счастливчиков было 212 человек.И знаете что? Небо не упало на землю.Почти все подростки выбрали приходить в школу позже, ну хотя бы три дня в неделю. Они стали больше спать, в среднем на 45 минут, причём за счёт добора сна утром. Качество жизни детей увеличилось, причём заметно.Оценки стандартизированных тестов выросли, причём намного, конкретно по математике и по английскому.Время начала школьных занятий во многих случаях определяет не биология, а логистика. Надо, чтобы родители успели на работу к восьми. А также там, где это принято, например в США, дорогих автобусов должно хватить на развоз всех школьников — экономия делает маршруты длиннее, а детей — встающими раньше.Хорошего «решения» для этой задачи у меня для вас нет. Напишите, что вы по этому поводу думаете.https://www.jahonline.org/article/S1054-139X(26)00013-3/fulltext#школа #сон
Врач-педиатр на связи👶🏻
Репелленты для детей 🦟Насекомые скоро проснутся , а клещи уже проснулись и ..Один из самых эффективных способов бороться — репелленты.Они делятся на несколько групп:▶️ДЭТА (DEET)Самые изученные и эффективные средства против клещей и комаров. При правильном использовании безопасны для детей. Для малышей чаще выбирают концентрацию 10–30%: чем выше концентрация, тем дольше защита, а не «сильнее» действие.▶️Пикаридин / ИкаридинПо эффективности сопоставим с ДЭТА, но обычно легче переносится кожей и почти не имеет запаха. Также разрешён детям с 2 лет.▶️IR3535Альтернатива ДЭТА и пикаридину. Хорошо переносится, подходит для защиты от комаров и частично от клещей.▶️ПерметринЭто не репеллент для кожи, а средство для обработки одежды, обуви, колясок, палаток. Он отпугивает и убивает насекомых.▶️Средства на основе эфирных маселЦитронелла, лаванда, эвкалипт и др. Могут помогать, но работают слабее и требуют более частого нанесения.❗️Важно помнить:• детям до 2 месяцев репелленты на кожу не рекомендуются — лучше использовать москитную сетку на коляску и закрытую одежду;• не наносите средство на руки ребёнка, чтобы он не занёс его в рот или глаза;• избегайте нанесения на лицо — сначала распылите средство себе на руки, затем аккуратно распределите;• после прогулки средство нужно смыть;• если используете и солнцезащитный крем, сначала наносится SPF, затем репеллент;• браслеты, наклейки и ультразвуковые «отпугиватели» использовать можно , но не факт , что они обеспечат должную защиту . ⬆️Для короткой прогулки подойдут более мягкие варианты, а для леса, дачи или региона с большим количеством клещей и комаров лучше использовать средства с доказанной эффективностью 🙌🏻В фото — примеры репеллентов)
Алексей ∅ Стаценко | серендипность, синхроничность, перколяция
опросник про ментал хелс1. Встречаете ли вы рассвет каждый день на свежем воздухе?2. Любуетесь ли вы закатом на прогулке на свежем воздухе?3. Купаетесь ли вы каждый день в океане или кристально чистом озере/горной реке?4. Играетесь ли вы каждый день с радостными псами/лошадьми/дельфинами?5. Возитесь ли вы каждый день с радостными детьми до 5 лет и слышите их заливистый смех и заряжаетесь их любопытством?6. Сидите ли вы у костра с друзьями раз в неделю и делитесь чудесами из своих приключений?7. Читаете ли глубокую книгу час в день?8. 90% общения у вас с людьми, которые ответили "да" на все пунктыстоимость всего этого ноль денег, ценность - бесконечная
бьютисóфия
носовое дыхание для здоровья.довольно давно использую тейпы для носового дыхания ночью. ввела эту биохакерскую привычку года 1,5-2 назад, этот метод балансирует содержание кислорода и углекислого газа в организме. сто раз проверяла, каково мне спать без тейпа, и ловила себя на том, что ночью периодически дышу ртом, особенно на спине, просыпаюсь тогда более разбитая и мне нужно на 2 часа боль шее сна.дыхание ртом влечет за собой:
1. пересыхание горла, усиление любых воспалений во рту, если они есть, так как слизистая горла и рта, а также зубы должны оставаться влажными для правильной работы. у дистальщиков более плохие зубы..пример: заметила, что воспаление горла заметно усугубляется после сна с открытым ртом, а с тейпом ангина и тонзиллит отступают быстрее2. недостаточное питание кислородом мозга, так как именно носовое дыхание было задумано для людей физиологически, носовые пазухи проходят рядом с мозгомпример: врачи давно трубят о том, что ротовое дыхание может приводить к храпу и апноэ во сне, организм пытается добрать кислород для мозга, от этого плохо спит, и сам обладатель проблем с дыханием, и его близкие 3. нос и его слизистая оборудованы для согревания поступающего воздуха, для его фильтрации и даже захватывания волосками крупных частичек грязипример: через открытый рот можно быстро схватить не только бактерии, вирус, но и частички пыли и мусора с яйцами глистов, а также во время прогулок на прохладной улице, когда много разговоров - холодный и сухой воздух добивают горло4. при дыхании ртом диафрагма работает менее эффективно, чем при носовом дыхании, из-за этого в организме происходит менее эффективный газообмен, и здесь вопрос не в количестве поступаемого кислорода, а в его балансепример: больше не значит лучше, рекомендую почитать о балансе CO2 и O2 в организме и методе Бутейко5. обильное дыхание ртом сильно увеличивает количество кислорода в крови, что закисляет организм, кислород окислитель🙏🏻 всегда нужен запас щелочного CO2. при спокойном дыхании носом, баланс кислорода и углекислого газа становится оптимальным, что ощелачивает организм и оздоравливает его, отёки и воспаления уходятпример: если вы ощущаете заложенность носа, попробуйте не дышать ртом, а наоборот снизить активность дыхания, расслабить тело и делать паузы на выдохе — CO2 станет больше и отёк носа уйдет. все разгадки в методе Бутейко
кто использует тейпы, поделитесь, пожалуйста, опытом! к людям с идеальной челюстью вопросов нет, у них обычно рот всегда закрыт, в отличие от дистальщиков, коим является автор 😑бьютисóфия в MAX#здоровье
АРСЕНИЙ ДУБРОВСКИЙ В ТЕЛЕГЕ
Как бустануть энергию без подъема в 5 утра, воздержания, ныряния в прорубь и прочих достигаторских заебов?Внедри эти простые вещи, и уже через 4 дня раскроешь свой скрытый потенциал, который подавляла хроническая усталость 👇🏻 ⚡️Сон 6-8 часов - это база!Не важно во сколько ты ложишься и встаешь. Куда важнее общий объем сна. Попробуй наспать хотя бы 50 часов за неделю. Ты ощутишь такой прилив сил, который не дадут никакие добавки.⚡️Перестань точить! Не боись. Не шпагу. А конфетки, печеньки, орешки и т.д. Все это заставляет твой сахар скакать вверх-вниз и ты чувствуешь постоянную усталость.Я не говорю отказаться от всего вкусного. Я предлагаю взять питание под контроль☝🏻Сладкое вызывает скачки инсулина только если ты ешь его на голодный желудок.А вот белки и жиры снижают гликемический индекс углеводов.Постарайся не кусочничать, а съедать что-то сладкое сразу после основного приема пищи.Так ты будешь постоянно бодрым и не наешь пузо лишних калориями.☕️Контроль кофеинаОпять же. Не отказ, а контроль!Инфоциыгане-достигаторы пусть исключают все напитки, питаются водой, солнцем и нюхают свои газы. Мы сделаем умнее. Прислушаемся к исследованиям, которые говорят о пользе 1-2 чашек кофе в день, и будем выпивать их до обеда.Это достаточно взбодрит нас и не помешает уснуть вечером.👟Двигайся! Базовый минимум - это 50к шагов в неделю.Роскошный максимум - это тренировки через день и подвижное хобби.Тут тоже капец как важен баланс.Чтобы нагрузки давали энергию, а не забирали ее. Нужно подходить к ним грамотно.Все индивидуально. Начинай с комфортного для тебя объема, и плавно его увеличивай.Даже пару подходов отжиманий, приседаний и скручиваний два-три раза в неделю, уже разбудят твой тестостерон!Где брать мотивацию чтобы начать? Посмотри контент на тему тренировок, который тебя зацепит и вдохновит. Фильмы, блоги или даже эдиты.Главное заразиться желанием тренить и поймать нужное на настроение.И тренировки - это не обязательно зал или турники.Ищи то что именно тебе по кайфу.Футбик, велик, теннис, бокс. Да хоть танцы!Главное чтобы в жизни было то, что приводит твои мышцы и гормоны в тонус.А если тебе нужен наставник, пиши в личку.Помогу тебя взять под контроль жизнь и тренировки 🤝
a nekrasova
все не так просто, как казалось…— микротоки foreo я купила давно, просто включала их через кнопку на девайсе и водила по лицу. мышцы сокращались и я думала, что так и должно быть + в 99% видео так было у всехно через некоторое время я заметила, как у меня во сне сокращаются мышцы лица)) я подумала, что это совсем не ок и убрала их. использовала только как sos от отечности как оказалось, базовые настройки девайса не особо подходят большинству людей и нужно настраивать вручную, чтобы это приводило к положительным изменениям в лице и не вредилосокращения мышц вообще не должно быть, только легкое покалывание. от сокращений все заломы наоборот могут усугубиться, поэтому настраиваю теперь только так, как показано на первом фотокстати, токопроводящие гели отдельно не покупаю, большинство сывороток уже проводят ток. главное найти ту, что не впитывается слишком быстро. но когда-нибудь у меня закончатся все средства и я куплю именно такой гель) #уход
🍋ПОЛЕЗНОСТИ & НеПОЛЕЗНОСТИ
СПАТЬ ПРИ СВЕТЕ ВРЕДНО20-летняя китаянка набрала 100 кг, засыпая с включенной лампой. 👩‍⚕Врачи подтвердили: питание и активность были в норме, но мозг не понимал, что наступила ночь. Без глубокого сна в темноте тело не восстанавливается и переходит в режим «выживания».💡Когда свет мешает спать, гормон голода зашкаливает, поясняют эксперты. Контролировать аппетит в таком состоянии почти нереально — организм просто пытается спасти себя от мнимой опасности.😴Ночной гормон мелатонин должен подавлять аппетит и помогать сжигать жир во сне. Свет блокирует его выработку, что ломает метаболизм и ведет к диабету. Без полной темноты клетки перестают перерабатывать запасы в энергию, и вес растет даже без переедания.🍋Полезности & НеПолезности➡️ Наш Канал в МАХ
Olga Bushlanova | Дневник исследователя
Недавно сходила на массаж, к новому специалисту. Я очень люблю открывать для себя разные методы и из этих опытов, составлять собственную карту интересов и возможностей. Так вот, техника, с которой я познакомилась называется Ф.А.К. , не спрашивайте, как расшифровывается, не помню) фасциальный чего-то там. Массаж делается сидя, очень глубоко прорабатывается голова, шея, плечи, туловище, руки, запястья. Процесс не для неженок это точно)) местами больно и как же здорово, что я умею быть вниманием в теле и дышать. Я размышляла в процессе, что навыки дыхания и контакта с телом, дают возможность таким процессам протекать более глубоко и осознанно. Был момент, когда мастер попросила меня встать, и работала с областью солнечного сплетения, диафрагмы. Запихивала пальцы под ребра, продавливали, отжимала всю эту область. И мне было НЕ БОЛЬНО! ( чего не скажешь о моих плечах😅). В конце массажа, мастер сделала мне комплимент. Она сказала, что у неё ни разу, за её гигантский опыт не было человека, у которого такая хорошая и безболезненная брюшная диафрагма, и никого, кто так умеет расслабляться и таять как масло в руках. Большинство контролируют процесс и сжимаются. Если честно, я сияла от счастья, слушая эти слова. Всё не зря: работа с дыханием, самомассаж живота и постановка банок, соматическое соприсутвие и глубокий контакт со своим телом! Я вот честно себя похвалила. Я молодец ))) Эта техника показала мне другие области, которые требуют внимания. Буду внимательна к ним. И конечно, есть те зоны, которые мы не можем глубоко проработать самостоятельно. Человеку нужен человек. P.S напоминаю, что сегодня встречаемся на соматике в зуме. Все подробности в РАСПИСАНИИ НА АПРЕЛЬ.
Камиль Амирханов про эффективность и приключения
Три универсальных лайфхака, которые помогают просыпаться легче и раньше, при этом хорошо себя чувствовать.
Уже несколько дней я встаю без будильника до шести утра в хорошем настроении и делюсь универсальными, годами проверенными методами, которые могут быть полезны всем.
Первое — чистое питание. Я сейчас на чистом питании полтора месяца (в рамках курса очищения организма), и каждый раз, убеждаюсь, насколько оно влияет на продолжительность и качество сна, а значит и на пробуждение. Как минимум советую по возможности корректировать рацион и хотя бы не есть за 3–4 часа до сна. Если наедаться перед сном, шансов на ранний подъём и хорошее утро мало.Второе — сфокусироваться не на том, как встать пораньше по будильнику и за счёт силы воли, а на том, когда вы ложитесь и что делаете перед сном. Моя задача — ложиться до 23:00, край — до 23:30; я практикую это с начала года. Конечно, бывают срывы — выходные, мероприятия, когда ложусь позже. Но если держать этот фокус в долгую и выстроить спокойные вечерние ритуалы — не сидеть в телефоне, принять тёплый душ, продумать архитектуру спокойного вечера, — то просыпаться утром становится заметно легче. Фокус — не на подъёме, а на времени отбоя.И третий важный пункт — смысл. Честно ответьте себе, зачем вам вставать рано и нужно ли это вообще. Я точно понимаю, что когда просыпаюсь раньше, качество моей жизни растёт: у меня лучше настроение, я более эффективен, у меня появляется много времени утром, пока семья и дети спят, — на себя и свои дела. Помогает и то, что у меня каждое утро запланированы активности: в одни дни в 7–8 утра я веду групповые занятия по личной эффективности, в другие — провожу Zoom-встречи с персональными клиентами, в третьи — силовые тренировки и йогу. Это отличный мотив проснуться пораньше.Интересны ваши лайфхаками — что помогает вам просыпаться раньше и легче🤝
Балинский. Недвижимость Бали
Wellness на Бали это просто слова, пока у вас нет датчика воздуха и этих трех компонентовТестирую датчик воздуха.И вот что удивляет. Застройщики продают «wellness проекты», но не показывают, как это реально работает.Без базовых вещей типа датчика воздуха это странно.По факту он даёт простые ответы.Когда проветрить.Когда включить осушение.Когда очистить воздух.И всё это можно автоматизировать. Вентиляция, осушитель, очиститель.Это и есть реальный wellness, а не слова в презентации.Дальше вода.Фильтр плюс простой тестер на примеси. В пределах 50 ppm.Свет. Чтобы был дневной, вечерний и ночной. Блэкаут шторы.Шум.Желательно в пределах 30 децибел.Если нет даже этих базовых вещей, то вопрос. О каком wellness вообще речь?#wellness@itrealtor
Алла, где мой секс?
Я вам говорила, что обучаюсь на инструктора женских практик и интимной гимнастики..Конечно, прежде всего я решаю свои задачи.. 5 родов, вход в менопаузу, малоподвижный образ жизни - дают о себе знать.И сколько я нарыла новой информации - буду постепенно делиться, но лучше не читать, а идти со мной и делать - девочки это must have для нас в любом возрасте.. Немного расскажу что такое женские практики и почему они так важны для каждой женщины..❗Интерес к телу женщины, ее здоровью, удовольствию, способности чувствовать и рожать жизнь - это очень древнее знание, как сама цивилизация. Издревле женщины создавали объединения ( сейчас это называем мы Женские круги ), передавали телесные знания от старших к младшим, осваивали движения, дыхания, прикосновения, звуки, ритуалы как способ справляться с болью, родами, утратами, сексуальностью, зрелостью. Телесный язык не нуждался в письменности и передавался через опыт ..Посмотрите фильм «Красный шатер»- как женщины восстанавливали контакт с собой, природой и другими женщинами ..Сегодня под женскими практиками мы понимаем широкой спектр действий и ритуалов.. сюда включается:- дыхательные техники, направленные на восстановление энергии, успокоение ума, включение в телесные ощущения - движения таза, вибрации, покачивания-работу с мышцами тазового дна-звук и голос- прикосновение - самомассаж, уход за телом- женские круги - безопасное пространство для телесной и эмоциональной регуляции, родства и поддержки Женщине нужна женщина 🌹Я вас приглашаю присоединиться к моей фокус группе, где мы будем вместе исследовать себя .. 🌹Если почувствовали импульс идти со мной , дайте знать ..PS - на видео как вы поняли- дочь снимала Риччи - я случайно в кадр попала😜
Мария Терещенко | Путь женщины
Капалабхати или «дыхание огня»Подумываю в очередной раз сделать эту практику началом своего дня.Тем более что сейчас период огненного знака - Овна (меня).И это отличное время, чтобы добавить в жизнь больше энергии и движения.Эта техника как раз про это.Пришло капалабхати из йоги.А вы знаете, что йога - это не просто про растяжку и упражнения.Это про работу с телом, дыханием, состоянием.В общем, йоги знают, что делать, чтобы лучше себя чувствовать изнутри :)Капалабхати в этой системе - одна из очищающих практик.С санскрита так и переводится - «сияющий череп», потому что дает эффект ясности. Как делать:• быстрые, резкие выдохи через нос, живот активно сокращается• вдох происходит самакцент происходит именно на выдохах30-60 повторений -> отдых -> 2-3 кругаЧто даёт:• ощущение «очистки» в голове• как будто мысли становятся тише и яснее• прилив энергии (эффект кофе)• более чёткое восприятие• ощущение, что организм «включился»Плюс для тела:• улучшает вентиляцию лёгких• стимулирует кровообращение• мягко массирует внутренние органы за счёт работы живота• улучшает пищеварение• помогает проснуться телу, а не только мозгуПрактика простая, но по ощущениям дает перезагрузку.Важно:• не делать на полный желудок• аккуратно, если есть проблемы с давлением• не во время беременности• не в первые 1-3 дня цикла• не делать в состоянии сильного стресса• если кружится голова - остановиться!Я планирую начинать с 2-3 минут (по ощущениям), со временем увеличивая продолжительность.Как и со всем, тут важнее регулярность, чем разовая нагрузка.Пробовали дыхание огня? Как вам эффект?))
ИЗБА МОЛОДИЛЬНЯ
ЛОНДЖЕВИТИ (Longevity) Слышали о таком?Наука активного долголетия. Современное течение, которое рассматривает старение как болезнь. Излечимую болезнь.Например, альцгеймер, рак и инфаркт появляются не в старости, они просто дозревают к этому времени, без симптомов.Longevity, это про то, что нужно вмешиваться не тогда, когда человек заболеет, а за 20 лет до этого. Так что же происходит в мире Longevity прямо сейчас? 28 января 2026 года FDA впервые одобрили клинические исследования на людях препарата ER100. ER100 - это терапия, которая возвращает старым клеткам молодое поведение, при этом не трогая ДНК. В 2020 году такая терапия вернула старым мышам с глаукомой зрение и теперь будут проводиться исследования на людях. Зажигает такая перспектива?Параллельно Стэнфорд опубликовал в Nature Medicine исследования на 45 000 человек. Теперь ученые умеют определять биологический возраст каждого отдельного органа по анализу крови.Вывод жесткий: у человека с биологически старым мозгом, вероятность болезни Альцгеймера в 12 раз чаще и в последующие 15 лет возрастает риск смерти на 82%. И на сладкое, Корнельский университет в 2025-м году проводил исследование, было 2118 участников. Они выяснили, что люди с глубокими социальными связями, биологически моложе своего возраста по эпигенетическим часам, у них ниже ИЛ-6. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциирован с хроническим воспалением, что в свою очередь развивает нейродегенеративные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа. Поэтому одиночество это уже не просто состояние или эмоция, это то, что повышает хроническое воспаление и буквально укорачивает нашу жизнь. И это повод:💻 Разобраться, что же происходит с телом, даже если ничего не болит.👩‍👩‍👦 Пойти обняться с кем-то теплым. Получить и дать поддержку.В закрытом пространстве канала Здоровье Без Цензуры ZBC мы как раз и выстраиваем систему восстановления тела и духа на принципах Longevity.Кто с нами, тот с нами ❤️.
Verklova Games
Ох ты ж! В суете и бардаке политических событий, технических сложностей, системных перестроек и зубной реимплантации я чуть не упустила главное! Хорошо, что внезапно пошел дождь... Как-то сразу полегчало и мозги включились. Он вообще-то уже давно должен был пойти: месяц Дождич наступил 19 марта.А сегодня уже полнолуние. Травич. У кого есть Календарь, те могли заметить :) Заметили? Местами из-под снега, а местами – сквозь размокшую пыль начинает пробиваться молодая зелень. Ее еще не собирают и не едят. И уж тем более – не выгоняют на нее скот: молодой поросли нужно время, чтобы окрепнуть – до следующего полнолуния, то есть до Ладодня.Если свежие листики пустить в дело раньше времени – рвать, щипать, топтать ногами – то больше на этом месте ничего не вырастет. Ждем, чтобы корни окрепли, переплелись и создали надежную сетку внутри почвы. Чтобы стебли сформировались и потолстели, наполняясь соками земли… Вот тогда хоть коней на траву выгоняй – не убьют. Не даром же в народно-православном календаре Юрий (Ярила?) Вешний – день первого выпаса скота – только 6 мая (в большинстве случаев получается уже после Пасхи). У нас, как и у травы, в разное время года – разный запас прочности. Не требуйте от себя ранней весной слишком многого. Все только начинается. Целый месяц, до следующего полнолуния, наша основная задача – выжить и сохранить себя. Оставаться на виду, но не рваться «быть полезным». Достаточно просто быть. #колосварогаТем, кто соблюдает диетику Кола, напоминаю: бобы, орехи, сухофрукты, молоко и ничего больше. Как вы, кстати, худеете? Я что-то не особенно 😊
Dr.Yurlova
« Я никогда такой не была, доктор. Я себя не узнаю…» - именно так описывают изменение своего состояния пациенты, которые приходят на консультации после перенесённой coVId инфекции. Многие говорят о том, что находятся в таком состоянии уже два – три года и больше. Многие не смогли восстановиться после перенесённых инфекционных процессов, и это абсолютно никак не коррелирует с тяжестью перенесённой болезни. Кто-то переболел совсем легко, «на ногах». Кто-то болел очень тяжело и хорошо помнит об этом.ВОЗ подвела итоги и опубликовала результаты наблюдений, которые говорят нам о том, что на восстановление после этой инфекции в среднем уходит 36 месяцев и не каждый человек сможет восстановиться в полном смысле этого слова. Больше 22% людей в Мире потеряли свою работу именно потому, что не смогли восстановить в полном объеме функции нервной системы - память, внимание, скорость мышления, выносливость, сон, эмоциональную стабильность, хорошее самочувствие без головных болей, упадка сил, тревоги, депрессивных эпизодов и тому подобное…Это в одинаковой степени касается и взрослых, и очень молодых людей, и детей. Сегодня на моей консультации была мамочка, которой 25 лет и последних три года у неё просто «выпали из жизни». Наша нервная система может серьёзно страдать от перенесённых банальных инфекций, от переутомления, от избыточного стресса, от нарушений режима сна и отдыха, от дефицита витаминов, микроэлементов, белка в организме, от гормональных нарушений и хронических воспалительных процессов… Всё это отражается на работе нашего мозга.Но, есть хорошее новость! Все это абсолютно решаемо. Процессы Нейро пластичности (самообновления нервной ткани) постоянно работают в нашем организме до 75 лет жизни и мы всегда можем их поддержать и активировать. После обследования и правильного курса лечения дети начинают думать, учиться, спокойнее себя вести, лучше спать. Взрослые избавляются от тревог, бессонницы, головных болей, проблем с памятью, раздражительности… Мужчины становятся спокойнее, сильнее, добрее, выносливее.«Это другая жизнь» - говорят сами пациенты после лечения.Всё решаемо. Все восстанавливается. Все возможно сегодня. Надо просто прийти к доктору .И врача найти сегодня тоже не самая большая проблема.Главное – желание)Всем здоровья🍀
НА ИГОЛКАХ
Ещё одна техника, по гармонизации тройного обогревателя и всего организма в целом. Называют ее по-разному, и подобные упражнения есть во многих телесно-ориентированных практиках. "Дерево", «Стояние столбом», "Чжань Чжуан" и тдЭто одна из фундаментальных практик цигун. Упражнение «прочищает» все три обогревателя и отлично подходит в качестве и завершающей техники после тренировки, и для начала дня.Встаньте прямо, ноги на ширине плеч (или на ширине тазовых костей), колени слегка согнуты (смягчаем коленные суставы, никакого переразгибания). Поясница расслаблена (подаём копчик чуть вперёд). Подбородок чуть вдавлен. Макушка устремлена вверх, плечи расслаблены. Руки округлите на уровне груди, опустите локти. Сосредоточьтесь на теле, на ощущениях внутри тела, на тишине.Эффект: Достаточно постоять 10–15 минут, дыша животом и делая акцент на выдохе. Это мощно успокаивает ум и убирает застой энергии.Это я так, широкими мазками. В дереве 1000 нюансов. Но начать осваивать упражнение можно исходя из этих рекомендаций.
Доктор Яна · малышам и мамам
ОТЁКИБольшинство женщин воспринимают отёки как что-то привычное:«плохо поспала», «съела солёное», «это нормально перед месячными» и тд.. Знакомо? 😉Но в реальности отёки — это симптом, а не особенность организма.Это сигнал о том, что:🔴жидкость распределяется неправильно🔴системы выведения не справляются🔴есть внутренний дисбалансИ если копнуть глубже — почти всегда есть причина!Что такое отёк?Это избыточное накопление жидкости в тканях.🔜Но важно понимать:проблема не в том, что «воды много»,а в том, что она не там, где должна быть.🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠1. По расположению🔘Лицо (особенно веки, под глазами)Часто связаны с:☀️лимфатическим застоем☀️работой почек☀️положением шеи и нарушением оттока🔘Ноги (голени, щиколотки)Чаще:☀️венозный застой☀️длительное сидение/стояние☀️слабая работа мышечного насоса🔘Руки, пальцыМогут указывать на:☀️лимфу☀️гормональные колебания☀️задержку натрия🔘Общее «раздутое» состояниеКогда “всё тело отекает” —часто это уже системная история:☀️гормоны☀️дефициты☀️воспаление2. По механизму (супер важно)🔘ЛимфатическиеСамые частые у современных женщин☀️малоподвижность, зажимы, стресс🔘Гормональные☀️ПМС, доминирование эстрогенов, кортизол🔘Белковые ☀️когда не хватает белка, и жидкость «уходит в ткани»🔘Электролитные☀️дисбаланс натрия/калия🔘Воспалительные☀️ЖКТ, кишечник, хроническое воспаление🔘Венозные☀️проблемы с оттоком крови от ног3. По времени появления🏠Утренние (чаще лицо, глаза)🏠Вечерние (чаще ноги + тяжесть)🏠Постоянные🏠Циклические (например, перед месячными)ВАЖНО! Один и тот же отёк может иметь разные причины. ⬇️Поэтому:❌«меньше пить воды» — не решение❌«убрать соль» — часто ошибка❌«сделать массаж» — временная мера📌 Девочки, что по отёкам, есть? Где и когда появляются?
#мишапрокати - Дневник путешественника
Мне очень нравится мотивировать вас. И, если честно, не меньше я люблю мотивироваться сам — от людей, от ситуаций, от простых жизненных моментов.И вот один из таких примеров, который меня по-настоящему тронул. Особенно после вчерашней пробежки где я поймал момент счастья от простых действий. Хочу поделиться.Наткнулся на рилс в инстике, где папа-колясочник везёт своего ребёнка в сад.И в этот момент я снова хакнул систему! Все встало на свои места, понимаешь?Мы часто гонимся за чем-то большим, иногда недовольны тем, что у нас есть сейчас. Думаем, что вот ещё чуть-чуть — и тогда заживём.Но жизнь — она уже здесь.И нет, я не про то, чтобы не хотеть большего. Хотеть — нормально. Стремиться — важно.Но ещё важнее — не откладывать жизнь на потом. Жить сейчас. Чувствовать сейчас. Ценить то, что уже есть.Этому папе ничего не мешает быть рядом со своим ребёнком, заботиться о нём и жить свою жизнь.Иногда такие простые моменты дают больше мотивации, чем любые слова.Задумайтесь.Живите - чё ждать-то?
ДИЕТОЛОГ Асият Хачирова
Утром очень посмеялась от видео, которое прислала моя подопечная (с которой мы работали осенью) 😂«И как жить теперь? Менять гардероб?»Девочки, я вам желаю каждой из вас, чтобы ваши самые большие проблемы были именно в этом:👉 поменять гардероб на два размера меньше, чем вы сейчас есть 🧥👗👖Обнимаю каждую 🤍💚Ps видео опубликовано с разрешения подопечной
ЮЛИЯ ЛЕНШИНА | НУТРИЦИОЛОГ | HEALTH-COACH
[А ВЫ ПЕРЕНОСИТЕ ПАРФЮМ?]Все сложнее находиться в торговых центрах из-за запахов… аромадиффузоры, аромасвечи, парфюмерия — мне так всегда жаль тех, кто вынужден там работать и дышать этими ксенобиотиками ежедневно.Всегда украдкой рассматриваю женщин продавцов с этих отделов. Видно многое, что понятно на практике и в теории. Можно с уверенностью сказать, что у таких женщин будут «профессиональные» хвори в виде проблем с щитовидной, аллергических заболеваний, мигреней и по части гинекологии: миомы, эндометриоз и прочее.Если не улавливаете взаимосвязь, почитайте по поиску в телеграмм-группе посты про «женское здоровье».Ключевое: перегрузка фаз детоксикации печени....Берегите себя, женщины 🙏
Ранюк Анастасия
Это типичный синяк от банки. Мой. Он может быть на правой лопатке, через день на левой, потом на рёбрах, потом на ноге и т.д. Каждый раз я не знаю где ловить склейку. Если я в таком состоянии сделаю просто упор на руки и поработаю с грудиной раскрытием - я слягу на 2-3 дня. Новый заход *мотивация не работает, работает дисциплина". Ну что ж, хорошо если у вас лично нет такой штуки. Почти у всех диспластиков есть, просто мало кто смотрит в таком ключе. Лопатка - это и связки печени, и связки плеча, и шея. В этом случае никакой нагрузки не было, я просто погуляла. Если я дисциплинированно дам движение, то работать не смогу, потому что перестаю дышать. Так что когда вам лично говорят про дисциплину хорошо подумайте )) Я была в дисциплине много лет. Две тренировки в день + зарядка если это выезд. В 25 лет слегла с грыжей, с тех пор я много чего прошла и знаю что такое договариваться с собой, слушать себя, слышать себя. У меня есть дисциплина: есть, спать, пить таблетки, но привязывать физическую активность к дисциплине я мало кому могу порекомендовать. Я знаю что я получаю если я из хорошего состояния подвигалась, но так же знаю что будет если я пропустила сигнал и не послушала. Всем адекватности.