#ЗАКУЛИСЬЕ СалтыковкиЧто это выпало из книжки? Это кусочек молнии, которую читатель использовал в качестве закладки. А мы напоминаем, что к выбору, казалось бы, такого пустякового предмета как книжная закладка, стоит отнестись ответственно!Любые объемные предметы деформируют переплёт и клей в корешке книги, оставляют вмятины и углубления на страницах. Что же выбрать? Например, тонкие листы бумаги, картона, шёлковые ленты. Такое библиотекари одобряют 😉
Ремесло писателя — страница 16
Лента темы
Примеры ошибочных тезисов в задании 11Буквально недавно мои ребята писали пробник, и я прямо из него выбрала для вас показательные на предмет ошибок работы (см. вложения), ниже привожу комментарии к ним. Напомню, что мы сейчас только говорим о К1:«Сформулированы три аргументированных утверждения, раскрывающих тему».Задание 11 было сформулировано следующим образом:«Конфликт злонравия и добродетели в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»Сочинение 1Дублирую формулировки тезисов, аргументацию читайте на слайдах с сочинениями.«Произведении противопоставляются необразованность и просвещенность через образы Митрофана и Софьи».Тезис можно было бы засчитать, но при другой аргументации: Софья и Митрофан не вступают в КОНФЛИКТ, они просто противопоставлены как герои. Этот тезис правильно аргументировать через столкновение Простаковой и Скотинина со Стародумом и Правдиным — ярким примером является эпизод «экзамена», после которого разоблаченные в невежестве Простакова и Скотинин начинают рассказывать о своих предках, которые без наук добились, по их мнению, успеха.«В пьесе развивается конфликт между эгоизмом Простаковой и стремлением Правдина к справедливости».Это единственный тезис в этом сочинении, который можно засчитать (только эгоизм лучше заменить на деспотизм / самодурство). Аргументация соотносится с тезисом: проиллюстрировано жестокое (эгоистичное) поведение по отношению, справедливость Правдина, который за это наказывает помещицу (собственно, сам конфликт).«Фонвизин противопоставляет бездуховность и нравственность на примере Скотинина и Стародума».В этом тезисе проблема такая же, как и в первом: он неправильно аргументирован, так как не представлен непосредственно конфликт между этими героями, даны просто характеристики каждого героя на контрасте, а нужно прямое их столкновение.Резюме:1) была попытка сформулировать утверждения (тезисы) под вопрос и относительно содержательно, но не везде это в итоге удалось, тк ученица смешивает понятия конфликт и антитеза и не различает их;2) тезисы сформулированы в одно предложение и их не надо искать по всему абзацу - это плюс;3) аргументация тезисов в двух случаях неудачная, опять же по причине непонимания, что нужно не просто противопоставление, а именно конфликт.мораль: внимательно читаем вопрос!Сочинение 2«Образы отрицательных персонажей отражают самые страшные человеческие пороки».Ошибка сразу в формулировке тезиса: он не связан с конфликтом злонравия и добродетели, ученица затрагивает лишь часть вопроса - это не засчитают.«Положительные герои противопоставлены отрицательным, это помогает подчеркнуть их нравственность».Тезис тоже не засчитан - по той же причине, что и предыдущий.«Кульминация и развязка комедии показывают, что добро всегда побеждает, а зло получает наказание».Это единственный тезис, который можно засчитать, и он спасает сочинение от обнуления. Формулировка немного неудачная (про кульминацию и развязку из самого тезиса стоит убрать, а вместо этого использовать эти термины в анализе-аргументации), но зато он понятно связан с конфликтом и полностью аргументирован (приведен пример и наказания Простаковой, и торжества справедливости).Резюме:1) формулировка двух утверждений неудачная, тк они не связаны с вопросом и поэтому непонятно;2) тезисы сформулированы в одном предложении, что облегчает их поиск и понимание - это небольшой плюс;3) единственный правильный тезис полностью и правильно аргументирован, поэтому он спасает сочинение от обнуления.Мораль: нужно формулировать тезисы в буквальном отталкивании от вопроса («конфликт злонравия и добродетели раскрывается так и так»).Две эти работы хорошо показывают, что трудности с правильным формулированием тезисов могут возникнуть на разных этапах: важно не только правильно сформулировать, но еще и правильно аргументировать — и только при успешном выполнении этих двух условий тезис будет засчитан!
🎄МАРИНА КОЧАН, писательница,педагог, автор романа «Хорея» и проекта «Что я знаю о папе», гостья подкаста о психологии творчества «Первая глава».–Что вы хотите оставить в своей писательской работе как есть?— Я бы хотела сохранить неспешность. Не слушать внутренний тревожный голос, который шепчет «давай быстрее, посмотри на других, они уже вон что». Важно смотреть только на себя.–Что в следующем году можно делать проще?—Выделить конкретные недели и месяцы только под письмо. В этом году уже были такие моменты, но появились они хаотично. Сейчас я впервые хочу составить план сразу на год и расставить проекты так, чтобы письмо тоже осталось со мной.–Одно решение 2025 года, за которое вы себе благодарны?—Сделать личное писательское комьюнити! И сделать корайтинги в нем. Девочки так поддержали меня своим присутствием и текстами, что в итоге я выработала привычку писать каждое утро в четверг и очень многое написала именно в эти часы. —И одно короткое пожелание — себе как автору?—Ничего не бойся, иди даже туда, куда страшно и некомфортно идти.Пожелание заряжено на творческую дисциплину и удачу в 2026 году.
Февральский крестовый поход. #дневник_под_триумфальной_аркойВсе эти месяцы нам обещали, что вот-вот и отснимем финал шоу, если вы вдруг успели про него забыть, но приехала в Москву я только в феврале. Накануне Роман помогал мне шить серое блио, похожее на монашескую рясу, ковал маску и клепал кольчужный капюшон. Про финал и вопросы жюри я расскажу подробнее, потому что у нашего сюжета кольцевая композиция. Когда я стояла там, у меня было чувство будто я на экзамене и на аудиенции одновременно. И если с экзаменом все понятно, то историческое платье — это не просто про роль, это про привычки. Порой они плотно въедаются в тело жестами, которые ты совершаешь автоматически. Когда жюри закончили беседу со мной, я в последний момент вспомнила, что не надо сейчас делать реверанс. Прямо-таки сдержалась. Это очень смешно. Вообще это место — павильон "Книги" на ВДНХ — уже второй раз приносит мне не-победу. В году две тысячи восемнадцатом там проходил финал "Русских рифм", и победил самый не очевидный финалист, настолько не очевидный, что у всех прочих даже возникли вопросики. В этот раз вопросов у меня не было. Нисколько не скрою, что хотела бы победить, но ровно с тем же бэкграундом, с каким туда пришла: не расталкивая локтями, не жульничая, не принимая поблажек на свой счет, не давя на жалость. Раз не получилось так — то никак по-другому и не надо, сколько бы раз нам не повторили, что будь мы с Джеком жестче, могли бы и выиграть. Лилю тогда я посчитала достойной победы, и дико разозлилась, когда жюри ей раз десятый, без преувеличения, погрозили пальцем: в духе "смотрите, это ваш последний шанс". Знаю, как неприятно, когда у тебя отбирают заслуженную радость. На вопросе Олега Роя меня знатно триггернуо. Да, шуточки про корону замечательные, но на оглашение результатов я приехала в доспехах. И как вы могли заметить по моей библиографии, сборник лирических стихов в "Эксмо" я так и не издала. Евгений Капьев под конец моего интервью задал вопрос (мой любимый вопрос — ненавижу его):— Мария, расскажите о такой трагедии в вашей жизни, которая помогла вам творить? Которая сделала вас писателем?О как, снова. Я не поняла, правда, как мы пришли к тому, что эта писательская трагедия все же обязательна. Константин Образцов на протяжении всех серий повторял эту мантру, но я по-прежнему не согласна. Нет в моей жизни этой сраной трагедии, которая бы мне помогла, а не помешала. Я капризна, я рассеяна, я ленива, потому и делаю все быстро и с первого раза верно, чтобы не переделывать. Я хочу сидеть в тишине, сытая, спокойная и довольная жизнью, тогда я буду усердно писать романы. Нет, я никогда не хотела, хотя и могла, работать в сложные периоды — я была занята тем, что пыталась их сменить на простые. Евгений ждал ответа, а я решила, что, если позволю себе сказать правду, то все сломаю — чего доброго прозвучу грубо или того хуже разноюсь. Да и как начать этот ответ? "Спасибо, что спросили, у меня как раз такая трагедия сейчас происходит"? Эта трагедия осталась дома, ждет, когда я вернусь и продолжу проживать её, а не дописывать роман. Я не могу творить, уважаемые члены жюри, когда моя мать сошла с ума и нуждается в постоянном уходе, когда я занята судебными разбирательствами, ведением хозяйства и работой. Возможно, это было бы даже лучше, чем то, что они хотели услышать, и, может быть, это принесло бы мне победу. Но я уже говорила, что смысла в такой награде я бы не увидела: она бы стала чем-то ещё более разочаровывающим, чем поражение. Я очень быстро думаю, оттого часто говорю взахлеб, будто язык не поспевает за мыслями. И успела подумать все это, прикинуть ответы и реакции на них. Образ мамы, её удушающей любви напомнил о том, как я не стала военным корреспондентом. Я ответила что-то отстраненное, будем честны, просто ушла от ответа, и сейчас, когда пишу этот дневник, ещё не знаю, какие из моих ответов войдут в эфир. (А вот в этих скобках знаю, и какая ирония, из пятнадцатиминутной беседы именно этот момент вошёл в монтаж). Но я, как могла, вежливо объяснила: у меня не было трагедий, которые бы можно было так назвать.
Соседка огорошила маму: "Видела твою Ленку по телевизору, - рекламировала там народный костюм!". Так мы узнали, во-первых, что телеканал "Брянская губерния" до сих пор показывает серию роликов про крестьянскую одежу региона, снятую лет пять тому назад (я там в унечском). Во-вторых, что какая-то часть зрителей воспринимает эти ролики, как рекламу. Что-то типа "Носи народное". Я почему-то очень смеялась. Вообще, мне такое очень нравится. Вчера писала, что из ностальгических чувств подписалась на возобновленную "Русскую Жизнь" (тоже, наверное, было воспринято, как реклама). А там направленность такая - тексты ради текстов. Очень нежная, щемящая направленность про тонкую ткань повседневности, но оформленная в виде постов, с реакциями, комментариями, всем, что нужно современному читателю, который не столько читатель, сколько писатель. И вот, значит, поэт Дмитрий Воденников пишет туда текст про то, что у него в доме нет ни одного нормального ножа, потому что он все ножи сломал, когда ковырял старенький ноут, чтоб капитально его повредить перед тем, как выбросить на помойку. Как почти все у Воденникова, текст этот весь на кончиках пальцев, дрожит, вибрирует, прозрачный, как паутинка. Не про ножи, конечно же, и не про ноут, а про прощание, про нелепость нашу и мякотность. Прочитал - и ещё долго внутри тебя звенит какая-то неверная струна. Но не таков наш читатель постов в соцсетях, чтобы подолгу внутри себя звенеть струнами. В комментариях автору тут же объяснили, что не ножиком надо было ковырять своё прошлое ноутбук, а просто разбить его либо просверлить жесткий диск дрелью. Тогда точно на нём никакие данные не сохранятся, можно выбрасывать. И я даже не знаю, кто мне в этой ситуации смешнее: Воденников со своими текстами в обестекстовленную эпоху или практичные мужички со своими советами недотыкомке-поэту, без которых ни одному автору, конечно же, не обойтись. Ибо зачем писать текст, если тебе не нужна консультация или совет? Зачем снимать красивое про костюмы, если это не реклама и вообще не несет какого-то практического смысла? И да, если что: Настоящий материал произведён, распространен и (или) направлен ироничным агентом. Никак не заведу себе на этот случай красивую плашку.
В России приказом Минтруда введен профессиональный стандарт "Писатель". Лица, не соответствующие критериям этого документа, не имеют права называть себя писателями.— Ваши удостоверения? — она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть. — Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? — спросил Коровьев, удивляясь. — Вы — писатели? — в свою очередь, спросила гражданка. — Безусловно, — с достоинством ответил Коровьев. — Ваши удостоверения? — повторила гражданка. — Прелесть моя... — начал нежно Коровьев. — Я не прелесть, — перебила его гражданка. — О, как это жалко, — разочарованно сказал Коровьев и продолжал: — Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? — обратился Коровьев к Бегемоту. — Пари держу, что не было, — ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу. — Вы — не Достоевский, — сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым. — Ну, почем знать, почем знать, — ответил тот. — Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно. — Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!15 декабря 2025 года на официальном интернет-портале правовой информации был зарегистрирован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2025 № 633н "Об утверждении профессионального стандарта "Писатель". Он вступает в силу с 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года.В качестве трудовых функций писателя в приказе указаны: разработка замысла (драматургии, концепции, жанра, формы) оригинального литературного произведения, написание основного текста оригинального литературного произведения, первичное редактирование оригинального литературного произведения, корректировка (доработка) оригинального литературного произведения, подготовка текста оригинального литературного произведения для передачи в издательство, подготовка журнального варианта оригинального литературного произведения для передачи в редакцию периодического издания и другое.Краткое описание вида профессиональной деятельности писателя в приказе сформулировано так: «Реализация художественного замысла в литературном произведении».Телеграм канал HR-книг
Наконец-то могу порадоваться. Сегодня я стала членом Союза Российских писателей официально!❤️
я: *ради фанфика два дня подряд гуглю церковную терминологию*мои рекомендации в браузере на ближайшие десять лет:
Еду. Думаю. Это или то🤦♀️Рабочая неделя подходит к окончанию . Вернее так - завтра крайний день приемов и усе… отдых . Но вот мысли , пока еще в работе - сегодня приходили девочки - все на массаж гуаша. Похоже мне нужно повторить акцию в январе для тех, кто еще ни разу не пробовал .Но вопрос то такой - что сделать вперед - книгу рецептов по У-Син или курс для домашнего пользования - чтобы каждый мог поставить себе и близким семечко на ухо, понимал бы домашнюю гомеопатию и воообще бы по максимуму без таблеток . Что скажете ? Надо такое?Пишите плиз. Как обычно в конце декабря я сяду и буду писать лист малых целей на год 🥰🎄
🔤е опять, а сноваЯ на 99% уважаю работу переводчиков, но этот 1%...Понимаю, не всегда художественно или исторически уместно переводить меры величин в м и кг, например, но что мешает сноски-то сделать. Честно, я забиваю в таких случаях, т.к. не всегда есть возможность загуглить.
Констатация самоочевидного: один из самых верных путей создания фантастических образов — придать фантастическое измерение жизненным впечатлениям и личным идиосинкразиям. Ниже — не менее банальный список примеров.*Дж.Р.Р. Толкин очень любил деревья, откуда самым естественным образом произрастают энты, Белое Древо Гондора и мн.др;*К.С. Льюис как-то зимой шел по одному переулку в Оксфорде (см. фото) и в его поле зрения попали фавн и фонарь. Так родилась легендарная сцена из Нарнии;*Дж. Лукас обессмертил любимого пса Индиану сразу в двух персонажах: Чубакке и Индиане Джонсе;*и мн. др.В настоящее время можно констатировать, что этот источник, вопреки заповедям креативного врайтинга про write who you know, окончательно обмелел. Сейчас складывается впечатление, что фантастический контент создают те, чей жизненный, эмоциональный и культурный опыт начинается и заканчивается оным контентом. Предельно утрирую: представьте, что на свете никогда ничего не было, кроме «Гарри Поттера» (вместо него можно подставить ЗВ, Марвел, Старый Трек — кому что ближе). Все жизненные впечатления соотносятся с тем, как оно было у персонажей источника. Все культурные артефакты существуют постольку, поскольку упоминаются в источнике. Все новые творения оцениваются в сравнении с тем, какие в них есть отсылки, пасхалки, деконструкции и реконструкции первоисточника.Виновников вижу два: фанфики и TVTropes.
У меня через пару месяцев сессия, и я уже представляю лицо своего Мастера, когда я скажу ему, что за полгода не написала ни одной строчки прозы (Я учусь в Лит. институте на прозе) И самое забавное в этом то, что он читал мои стихи и сказал: «Ирина, между вашими стихами и прозой — неразрывная пропасть» 😂 Если у меня лучше получается писать прозу, то почему у меня с ней в этом году такой затык? Ни книгу не пишу, ни задания по учебе. Только стихи 🤡 Хотя бы что-то 👍🏻 Надо бы как-то заставить себя писать прозу, что ли. Я даже не знаю. Или забить и писать стихи, пока пишутся?
Дорогие друзья! На этих выходных в моей жизни состоялось особое событие: презентация книги на Кипре, в Ларнаке, в книжном Sreda 🎉🎉Для писателя книгa - встреча с читателями на ее страницах, взаимосвязь с миром.И важная связь с Родом: мой прапрадедушка Н.Я.Соловьев был драматургом, сотрудничал со знаменитым Н.А.Островским. Его пьесы шли на сцене Малого театра в Москве и до сих пор представлены в разных театрах мира: "Женитьба Белугина" и др. Получается, я продолжаю дело своего предка, но уже в другой форме...🙏Через книги мне хочется помогать людям и делать мир лучше, вносить свой маленький вклад🫶"Тело как источник Силы: 100 практик для самоподдержки" и для профессионалов, и для всех тех, кто хочет развиваться.Спасибо книжному за приглашение и организацию мероприятия! 🫶🫶🫶Спасибо гостям, всем и каждому!❤️❤️❤️
⭐️ День 21. Вознаграждаете ли вы себя за писательство? Если да, расскажите, как.Как ни странно, сам факт очередного написанного кусочка так меня радует, что никакая награда не нужна.После этого я торжественно вклеиваю очередную звёздочку в календарь, но это как бы тоже не совсем награда, а просто символическое действие.А, вспомнила!Когда-то у меня была традиция каждую дописанную главу отмечать баночкой виноградного сока. Очень конкретного виноградного сока, в котором плавают цельные очищенные (!) виноградинки.Сок не то чтобы дешёвый, а баночка выпивается буквально в пару глотков, поэтому просто так я его не покупаю, жаба душит. А вот в честь дописанной главы иногда можно!#писательский_декабрь
ПОДКАСТ ГОДА «Первая глава» Елены Помазан Когда ты каждое утро укладываешь волосы, подкастинг становится важнейшим из искусств. В этом году особенно любила выпуски «Первой главы» — развернутые разговоры с писателями, чьи книги выходят прямо сейчас. При этом говорит с ними Елена Помазан не только как с профессионалами, но и как с людьми. Идет чуть дальше, чем принято на интервью (но делает это супер корректно!). В этом году я побывала на встрече с Еленой и на живой записи подкаста «Первая глава» на книжном фестивале в Челябинске. И вот что мне важно было услышать:🔵 Ее подкаст прозвучал, стал заметен, потому что сразу делался максимально качественно. И по содержанию, и технически. Книжный мир довольно снобский, в нем важно показать глубину.🔵 Елене скоро должно было исполниться сорок пять лет, а это возраст про смыслы, про ответ на вопрос «Про что я с миром? Что я отдаю миру просто так?». Наверное, чтобы пережить этот кризис, она и запустила подкаст. Записывала бы его даже при 200 прослушиваниях. 🔵Подкаст делает интересным тема и интонация. 🔵В процессе работы нужно думать не о себе, а о слушателе. Спросить себя — я готов это сделать для других? И еще интересно было увидеть Елену в деле. На записи подкаста с Натальей Илишкиной она делала пометки в блокноте — как во время терапии?
Обнаружила опросник, в который решила вписаться!1. Что держит вас на писательском плаву, когда приходят минуты сомнения или отчаяния? Когда кажется, что все старания напрасны, а вложенные силы никак не равны полученной отдаче?В основном дедлайны))0А так я сама в шоке, что до сих пор не бросила это занятие.2. Что вызывает у вас наибольшую усталость в этом ремесле?Иногда после длительных марафонов написания текста мои пальцы просто ужасно болят. И порой я заканчивала писать не потому, что морально устала, а потому, что просто физически уже не могу печатать ещё.3. Был ли момент, когда вы впервые поняли: писать — это не хобби, а часть вас? Когда обратной дороги уже не стало?Разве хобби не являются частью человека? Мне казалось, это весьма важная часть личности.4. Что ранит сильнее всего: молчание читателей, критика, сравнение себя с другими или собственные ожидания?Собственные ожидания. Я всегда хочу прыгнуть выше головы, но по понятным причинам не получается.5. Что для вас самое трудное: начать историю, довести её до конца или решиться показать её миру?Довести её до конца. За моими плечами целое кладбище заброшенных идей и начатых работ, которые я постепенно, впрочем, довожу до ума. И не меньше работ, которые надо бы отредактировать, но всё никак руки не дойдут, потому что надо писать всё новые и новые тексты.6. Есть ли у вас сцена или герой, которых вы боитесь писать, потому что слишком больно, слишком сложно или слишком лично?Чаще мне слишком лениво писать какие-то сцены, я редко когда испытываю некое отторжение, и так быстро не могу припомнить чего-то такого, от чего бы меня прямо корёжило. Или просто не интересно. Например, эротику, секс и порно мне тоже не интересно писать в последнее время, хотя боди-хоррор с такими элементами писала не столь давно.7. Что даётся мучительнее: придумать историю или пройти весь путь от первой до последней главы?Пройти весь путь от первой до последней главы, потому что в момент, когда в моей голове история складывается целиком, мне резко становится лень и скучно её писать, потому что я-то уже всё знаю, а кому ещё хотелось или могло быть интересно, то увы, всем прощаю…8. Как вы понимаете, что текст «готов»? Или вы из тех, кто редактирует бесконечно?У меня есть какой-то план, и я его придерживаюсь. Если написано всё, что было запланировано, то рукопись готова. Но, каюсь, я вырезала пару сцен из “Пришлицы” (каннибализм живьём и некрофилическую оргию), потому что в моменте я так задолбалась писать ту самую главу, которая растянулась на три авторских, что проще было махнуть рукой. Может быть, однажды я их допишу, как знать. Или уже унесу идеи в другую работу. Я даже знаю, куда наброски можно приспособить.9. Бывают ли сцены, которые вам стыдно/неловко выкладывать, даже если они важны для сюжета?Обычно я стараюсь не постить на этом канале с цитатами 18+ контент, хотя было дело.10. Страшно ли вам перечитывать свои тексты спустя время? И что именно пугает больше всего?Если честно, я не так часто возвращаюсь к старым текстам, а если возвращаюсь, то обычно к недописанным. Обычно мне стрёмно перечитывать всю ту фигню, которую я накалякала, не приходя в сознание, так что я стараюсь лишний раз этого не делать. Например, сейчас дорабатываю старую рукопись, которую мне хочется забросить опять, потому что она совсем невыносимо всратая, но мне её жалко, потому что она даже кому-то в своё время понравилась.#пишу #личное
#Кино на выходныеКогда мне попадается на глаза фильм или сериал с героиней писательницей, я не могу пройти мимо, что уж поделать. Не всегда это что-то потрясающее, но тем не менее попадает в мою фильмотеку.Сегодня представляю два сериала, где обе героини - писательницы в серьезном кризисе, не только творческом, но и вообще. Куда ж без кризиса, да? Герои, у которых все хорошо, мало кому интересны. Сразу скажу, что ни один из них не смотрела, но «Чудовище внутри меня» начала. Психологический триллер ближе по духу, чем жанр комедийного ужаса, как в «Сияющей долине».Сияющая долина, 2022Пэт Фелпс, в прошлом известная писательница, так и не может написать свой второй роман. В семье дела тоже неладно — отношения с мужем давно потеряли былой лоск, а дети как раз переживают подростковый бунт. Переспав с сантехником, женщина в отчаянии решает переехать с семьёй в пригород, подальше от шума мегаполиса. Заселившись в новый дом с пугающим прошлым, проблем у Пэт становится лишь больше — жилище странно влияет на неё, и женщина пытается понять, это депрессия или же происки местных духов.Чудовище внутри меня, 2025Спустя несколько лет после гибели сына известная писательница Агата Уиггс всё ещё не оправилась от потери. Женщина живёт в одиночестве в большом доме и почти не пишет. Неожиданно у неё появляется идея для новой книги, когда соседний дом покупает Найл Джарвис, влиятельный магнат недвижимости, который подозревался в убийстве жены. Одновременно очарованная и напуганная новым соседом, Агата начинает собственное расследование исчезновения жены Найла.
Кирилл (Децл) Толмацкий — человек, сыгравший важную роль в моей профессиональной карьере и которому я безмерно благодарен. Светлая ему память. 13 лет назад он дал мне большое интервью для журнала «Русский репортер», эталона русскоязычной журналистики на тот момент. Гонорара за этот текст я не получил, но получил нечто большее. Публикация в РР, к тому же с выносом на обложку, была знаком качества, признанием на топовом уровне. В том числе она стала подтверждением моего профессионализма для группы Tracktor Bowling, которые еще через два года доверили мне оформить свою историю в книгу «Обреченные». Я шаг за шагом похрустел по тонкому льду писательского ремесла, и вот я среди вас.В интернете этого текста уже нет, но есть скан у меня на сайте.
Советы поэтам.От Буало. Нередко пишущий так в свой предмет влюблен,Что хочет показать его со всех сторон:Похвалит красоту дворцового фасада;Начнет меня водить по всем аллеям сада;Вот башенка стоит, пленяет арка взгляд;Сверкая золотом, балкончики висят;На потолке лепном сочтет круги, овалы:«Как много здесь гирлянд, какие астрагалы!»Десятка два страниц перелистав подряд,Я жажду одного — покинуть этот сад.
Есть какой-то скрытый смысл в том, чтобы иногда выкладывать в свою летопись нечто абсолютно непонятное читателю. Или может быть даже, умысел. Каждый из желающих найдет собственный смысл в любом творении, даже если автором было заложено абсолютно иное. Мы лишь зеркала, отражающие чу́дны́е перевёрнутые явления в соотношении угла и света. Так что же станет, коль зеркала отразятся в зеркалах.
HortaAguirre 1080👍🏼 Рекомендован гидом #Мишлен Моя оценка:Вкус: 4-Сервис: 5Атмосфера: 4Кратко: Очередной сомнительный ресторан из гида Мишлен. Были в обед. Внутри довольно мило и тихо, кухня из сезонных продуктов и по мнению Мишлен, не самое дорогое место. Что ж, по чеку на 129 тыс за двоих очень уж дешёвым место не назвать, но наверное по нынешним ценам это действительно средне.Но и кухня, на мой взгляд, очень средняя. Началось всё с комплементов в виде белой жижи, что-то вроде холодного супа пюре. Ну такое.Затем закуски: Гьодза с бараниной - теста больше, чем баранины, мясо почти не чувствуется.Креветки с соусом биск - снова ничего особенного. 6 не самых больших креветок, почти по 3000 за штуку.Горячее: тортеллини с пармезаном ничего особенного. В какой-нибудь Alacena из того же Мишлена вся паста сильно лучше.Биф де Чоризо - ну ооочень много жира и нежующихся кусков. я бы вообще все стейки кроме чистой вырезки в Мишленах запретил.По сути единственное, что мне очень понравилось - это мороженое на десерт. Кофе ещё был хороший. Но идти в Мишленовский ресторан ради кофе с десертом? Выбор за Вами.Обслуживание хорошее, как я понимаю, в зале жена, а шеф - муж.Не рекомендую это место. Ничего уж очень плохого, но "ни рыба ни мясо", а стоит не так уж мало.
Или вот приходит ко мне в комментарии девушка. Что особенно доставляет – филолог. И на чистом глазу мне пишет: "Я, дескать, Алена, очень сильно умею отличать нейротексты от человеческих, но ваш нейротекст мне, однако, понравился". Ну, и сыплет там смайликами-дезодорантами. Это такие скобочки в конце предложения, когда громко нагадил в чьем-то посте, но заскобил испражнения извинительным пшиком.Штош. Я тоже умею отличать нейротексты. Потому что я филолог нормального вуза – то есть типа литературку почитывала, сличала там контексты какие-то, умею шутить и играю в слова, которые так причудливо смотрятся вместе. Я даже способна эти слова сочинять, если словарь Даля их не содержит. Это делается не ради какого-то ухарства, а просто та нейросетка, которая в мозге, даёт вот такие развеселые баги. Когда мало, например, сказать "чёрт знает что", взирая на тазоломные GPTшные высеры, а хочется сказать "у вас слова вразнопиздицу" – и закрыть интернет прямо к чертовой матери.А ещё я очень долго – главный редактор. Это человек, которому каждый выскочка приносит GPT как результат бессонных ночей, вымученной работы и продуманных мессиджей. Я каждый день увольняю таких райтеров пачками, потому что это у них самовоспитанная, неистребимая глухота к печатному слову. Когда закинул в ИИШку идей – а потом удивленно, как какой-то родитель, который только что снял тугосерю с горшка, сильно радуясь, что насрал он не мимо, а в дырочку – забираешь результат и несешь редактору. Только люди-то давно это делают в дырочку, причем, тексты могут писаться вообще без идей, когда слово толкает повествование дальше, а не четко соответствуют техзаданию. Потому что у слов есть разные связи, и человеческий мозг от машины тем и отличается, что умеет, способен придумывать новое. Не из первого семантического гнезда, а из связей, которые переплетаются вместе сейчас, а до этого пылились в словарях, что подальше. Блядь. Редакторы – это те, кто руками пишут нужного размера тирешки. Это профессиональная, обычная опция. Редакторы могут насрать букве ё на умляут, а могут его ставить с особым остервенением. У них частенько авторский, сложный синтаксис, огромный груз идиоматики в каждом посте – да и вообще они непросто читаются в отличие от вылизанных текстов ИИшек. И я бы в жизни такое не объясняла, но... филолог? Серьезно, филолог? Филолог пишет "я узнала ИИ" на странице, где он не то что ни разу не высрался, а где сквозь буквы читается человек, которому быстрее вообще всё сделать руками, чем скрутить свою пиздоболку до банального промта и сформулировать ТЗ поконкретнее. Уж коль филолог – то надо же понимать, что никогда и ни у кого из пишущей братии нет вообще никакого ТЗ, только лист. Белый лист, с которого повествование откатит вообще в любую, блядь, сторону, потому что нейросетка внутри посложнее, чем даже самые сложные языковые модели.Ты узнала у меня в тексте ИИ? Поздравлю, ты выскочка, а не филолог. Надеюсь, ты не работаешь с криминалистами, которым нужна лингвистическая экспертиза написанного. В тюрьме и так дохера ни в чем не повинных, а если такие вот у нас нынче филологи – то я не знаю, куда катится мир. И вот тебе еще советик от специалиста: ты закрой GPT – и почитай Нору Галь. Бумажные книжечки, блядь, ю ноу? Положи подле отхожей ямы в дому. И читай, когда будешь метиться в дырочку.
Почерк, который нельзя подделать(даже если очень постараться)Идиостиль — это уникальная система языковых средств, привычек и приемов, характерная для конкретного автора. Но если копнуть глубже — это лингвистический инстинкт.Условно говоря, это ваш отличительный признак, отпечаток пальца, по которому текст узнают без подписи.🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО✈️ Текст обретает лицо: читатель чувствует авторский голос, учится его узнавать.✈️ Появляется согласованность: все элементы текста (слова, ритм, образы и т. д.) начинают работать в единой системе, усиливая друг друга. Именно это единство отличает профессиональный текст от любительского.✈️ Автор чувствует почву под ногами: понимая свои сильные стороны и фирменные приемы, вы перестаете писать на ощупь, учитесь управлять впечатлением, а не просто подбираете красивые слова ради красивых слов.🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣ИДИОСТИЛЬ — ЭТО…🔣когнитивная схемаМозг автора вырабатывает привычные нейронные пути для решения творческих задач: как описать эмоцию, как построить диалог, как перейти от действия к размышлению. Эти пути и есть основа стиля. Писатель со сложным синтаксисом буквально думает более разветвленными предложениями.🔣эстетический рефлексВыбор между «шел» и «брел», между точкой с запятой и точкой — это часто не рациональное решение, а мгновенная психологическая и эстетическая реакция. Она основана на вашем вкусе, опыте чтения, эмоциональном складе.🔣 способ восприятия мираЭто не только, как вы пишете, но и как вы видите. Автор, чья образная система построена на деталях, подсознательно замечает эти детали в жизни. Тот, кто мыслит ирониями, так же иронично смотрит на реальность. Стиль — это проекция вашей психики на язык.🔣 литературная мимикаМы непроизвольно хмуримся или улыбаемся, а автор непроизвольно «хмурит» или «улыбает» текст определенными оборотами, повторами, паузами. Даже стараясь писать «по-другому», вы выдадите себя этой глубинной «мимикой» — например, неизменным чувством ритма или специфическим построением конфликта.🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣КАК ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СВОЙ СТИЛЬ?Обратите внимание на эти составляющие:❗️собственно почерк (лексика)Какие слова вы любите, каких избегаете? Научные термины, архаизмы, диалектизмы, сленг, неологизмы? У одного автора персонажи «фыркают» и «закатывают глаза», у другого — «молвят» и «глядят».❗️ритмический рисунок (синтаксис)Как вы выражаетесь? Длинными, сложноподчиненными периодами, как у Толстого? Короткими, рублеными фразами, как у Хемингуэя? Что преобладает: диалоги или описания? ❗️образная системаКак вы создаете картины в голове читателя: через метафоры («ночь была бархатной и тяжелой»), детали («он поправил очки, которых на нем не было»), внутренние монологи?❗️авторская позицияКаков тон вашего повествования: ироничный, отстраненный, сочувствующий? Насколько вы «видимы» в тексте и как распределяете голос между собой и персонажами?🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ➕ Вдохновляйтесь, но не пытайтесь перекроить напрочь: идиостиль нельзя позаимствовать. Он уже есть. Ваша задача — осознать его и начать им управлять, отшлифовывая слабые места.➕ Проанализируйте тексты любимых авторов: проведите разбор (лексика, синтаксис, образы, мыслительные категории). Поймите, что именно вас цепляет. Это поможет осознанно впитывать влияния, а не бездумно копировать.➕ «Стилевые пробы»: если пишете в новом жанре или от нового лица, позвольте себе «разогрев» — страницу-другую текста, где вы экспериментируете и ищете нужную интонацию. Просто щупайте путь, пытаясь найти тот, по которому вам комфортнее, интереснее всего идти.➕ Правило согласованности: если вы начали с ироничных коротких фраз, не переключайтесь посередине на патетические периоды без веской сюжетной причины, потому что «ну, а почему бы нет». Это может сломать. Идиостиль — это в первую очередь цельность впечатления.🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣🔣В комментариях делитесь фрагментами, которые считаете самыми яркими примерами своего стиля. А другие авторы (я тоже подключусь) попробуют проанализировать. Это очень интересный опыт!#советы_писателям
Минтруд ввёл стандарт профессии "писатель". Это, скорее, психиатрический тест. Мне кажется, это излишнее. Нормальный современный человек вообще не назовёт сам себя писателем, после тех писателей, что были. Типа, Толстой - писатель, Чехов - писатеоь, и ты - писатель. Уже смешно. Есть масса других определений и слов. Чтобы стыдно не было, ну, и смешно))
Как я пишуСегодня короткая заметка о трёх способах, которые сам использую, чтобы писать. Это три режима: свиток, индукция, выращивание. Так же в конце ссылаюсь на ещё две короткие заметки о том какие стадии проходит человек в развитии думания и как начать писать.https://ashapiro.ru/writing/tpost/coyb4j43b1-kak-ya-pishu
Я — микрописатель Пообещал себе, если моя книга соберет 1000 читающих, то смогу называться так. За полтора месяца на Яндекс Книгах "высота" взята. Еще 300-500 читающих на других платформах. В продвижение не вкладывался. Денег, естественно, тоже не заработал)Это не про то, мол, читайте мою книгу. Просто фиксирую и хочу поделиться наблюдениями. Когда писал сборник рассказов, думал, что получилось очень круто. Сейчас думаю, что очень слабо. Когда писал книгу-сценарий, которая набрала уже 1000+ читателей, то думал, что это просто круто. Теперь думаю, что сносно. Идея нравится, оформление хромает.В конце декабря выйдет еще одна книга. И сейчас оцениваю ее, как что-то неплохое, но на любителя. Как говорится, все приходит с опытом. И пишется быстрее/легче/лучше. И оцениваешь трезво.
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 ⭐ Очень люблю творческие проекты, связанные с прочитанной книгой.🟡 Во-первых, прекрасно закрепляется прочитанное.🟡 Во-вторых, это отличная форма отдыха для мозга.🟡 В-третьих, пока мы с ребятами творим, мы успеваем обсудить важные аспекты книги, посмеяться над забавными моментами, сочинить локальные мемы и получить удовольствие от собственного творения. #какмычитаем
Как делаУже недели две собираюсь рассказать, как дела, но времени в обрез. Боюсь сглазить, но сейчас такой период, когда с мелким очень весело, а книжки на удивление хорошо пишутся. Но напишу пунктиром и быстро полевые заметки, пока есть минутка. *Про «Галочку». В будни я пишу дома, дожидаясь, когда Котян заснёт, а по выходным оставляю мелкого Мише и на часок-другой убегаю в кофейню. На прошлой неделе сидела в «Colors» у нас на Петроградке и, всхлипывая, писала с телефона сцену смерти одного героя. Посетители кофейни явно решили, что у девушки драма, и смотрели очень сочувственно. А у меня не драма, а наоборот, радость и катарсис, будто душа сходила в баню и очистилась. Должна сказать, рождение малыша фантастически влияет на продуктивность: больше нет такой проблемы (и роскоши), как прокрастинация, есть только проблема дискретной работы — приходится перестроить мозг так, чтобы писать урывками каждую минутку, а не медитировать часами над вордом.Стала робко надеяться, что в следующем году мечта сбудется, и я эту книгу и правда закончу. И даже параллельно ещё один роман по чуть-чуть пишу, но его на фоне «Галочки» воспринимаю как лёгкое чтиво — ещё летом придумался околоюмористический янг-эдалт про подростка-недотёпу, и теперь, когда в «Галочке» наступает тяжёлый ступор, иду раскачиваться и отдыхать в этот второй романчик. Два-три дня — и обратно. Как оказалось, комбинация двух жанров (а в «Галочке» я сейчас пишу самые страшные страницы) позволяет не сойти с ума и сохранить личное счастье.
Вот и всё, что нужно написать, чтобы читатель уже не оторвался.Время, место, герой и та его черта, которая критически повлияет на развитие действия.
- Навязчивое использование длинного тире Особенно в публичных, «официальных» текстах; выглядит как попытка имитировать «качественную прозу». - Конструкция «не X, а Y» Крайне частый риторический шаблон: «Действия этой администрации — не о общественной безопасности…