Мне осталась буквально пара сцен, чтобы закончить первую часть в новой книжке (это как объёмная глава или маленькая история внутри большой истории). И эта часть заигрывает с dark academia aesthetic. В честь этого я вспомнила самый иронично дарк-академичный…
Ремесло писателя — страница 22
Лента темы
«Теперь мне ничего не страшно — не будут давать работать — буду сидеть в деревне, разводить поросят, гусей, следить за огородом, и плевать я на них хотел! Постепенно приведем дом и участок в порядок, и будет замечательный деревенский дом. Каменный. Люди вокруг будут хорошие. Поставим ульи. Будет мед. Еще бы „газик“ достать. Тогда все в порядке. Надо сейчас подработать денег побольше, чтобы кончить к осени с домом. Чтобы можно было жить тут и зимой. 300 км от Москвы — не будут таскаться просто так.» Андрей ТАРКОВСКИЙ «Дневники». 10 мая 1970 г.
Отдельно порадовался моему рассказу опубликованному в Юбилейном номере журнала. Теперь это часть истории.
Году в 20-ом кто-то попросил обозначить свое ощущение от времени одним словом. И я написала «исчезание». Написанное на импульсе, чаще всего самое верное («Если вы сказали не подумав, значит, вы сказали то, что думаете»).Я часто чувствую себя полупрозрачной, почти невидимой, и меня это устраивает. При любом обострении, да даже ряби на поверхности нерва, мое первое желание - исчезнуть, спрятаться, «заползти под корягу». По двадцать раз в день такое)Непонятно, как оно сочетается с откровенностью в текстах. Очевидно,«держать в себе» для меня так чувствительно, что я выбираю описать и таким образом избавиться, но это другая история. Про то, что у меня есть книги вспоминаю, когда приходит отчет по роялти - значит, редко.И вот живу я такая «на своей суете», в очередной раз собираюсь под корягу и прилетает сообщение, где меня кто-то хвалит. И пишет, что встретил мою книжку в библиотеке, и она убаюкала, утешила, обрадовала… Боже мой! Это полностью оправдывает мое существование, мою меланхолию и мильен часов, потраченных на сидение над буковками. Сегодня вон сравнили с правильным кофе и «настроение улучшилось», как пел Гришковец.Я же никакой не блогер. Не горжусь тем, что не умею продвигаться, но не умею. Поэтому благодарна всем, кто меня читает, никто не случаен. Иногда кто-то комментировал каждый день и пропал, начинаю думать, что случилось. А человек возвращается и я радуюсь. Кто-то живет далеко и с такой разницей во времени, что мы почти не совпадаем, но я нахожу комментарии утром. С кем-то развиртуализировались и дружим. Хочу, чтобы вы знали, что для меня каждый отзыв ценен и важен. Особенно, положительный))И всем, кто выносит часть себя в публичное поле - также. Актерам, музыкантам, блогерам. Поэтому я сама говорю хорошее тем, кто меня впечатляет. И благодарю тех, кто не пожалел времени и слов, чтобы написать мне❤️
Сегодня в нашей школе состоялся фестиваль "Есенинские чтения", посвящённый юбилею великого русского поэта. Приятно и неожиданно было видеть столько участников, среди которых были не только дети, но и педагоги. Очень рад, что у нас в гостях побывали большие поэты Всеволод Волоколамский, Софья Юдина и друзья из другой школы. Спасибо коллегам за концертную часть фестиваля.Пусть в наших сердцах слышится голос Есенина и впредь. #заметкинаполях
О творческих удачах обычно говорят громко – о неудачах молчат. По себе знаю: это может лишать надежды начинающих авторов, а заодно создавать превратное представление о писательском житье-бытье у читателей. Вот, сегодня решила рассказать об одной из своих писательских неудач – романе «Вторая мачеха». Идея была в том, чтобы написать иронический готический роман: обыграть все самые расхожие зловещие тропы в одной истории. Моя героиня, студентка с таинственным прошлым, в котором фигурировали неблагополучные родители и подозрительный пожар, знакомилась со знаменитым актером, годящимся ей в отцы, вдовцом с детьми от жены-итальянки, живущими под присмотром слуг на вилле в Италии. Героиня выходила замуж за актера и отправлялась с ним вместе в Италию – вот только и зловещее прошлое следовало за ней по пятам, и дети, с которыми она была полна решимости подружиться, вели себя как-то странно… В общем, я работала над этим около восьми месяцев и дописала текст до конца (обычно я понимаю, что что-то идет не так, быстрее). Я даже пробовала куда-то его отправлять – но потом, перечитав в очередной раз, вдруг осознала: ирония, с которой я хотела рассказать эту историю, мне не далась; без неё же осталась только довольно странная рукопись, в которой штамп погонял штампом. И так она отправилась в стол – к планам, которым не суждено было стать романами, и начатым рукописям, которым, скорее всего, не быть дописанными. О чем этот пост? Видимо, о том, что писатель складывается не только из написанного, но и из ненаписанного, не только из проданного, но и из оставшегося невостребованным, не только из удач – но и из провалов. Ничто не уходит в никуда; провал учит новому, а на слабых текстах можно здорово набить руку – главное в решающий момент найти в себе силы признать, что они не удались.#писательское #летт_прожизнь #яналетт #летт_писательство
Рэй Брэдбери: Уже 25 лет над моей пишущей машинкой висит табличка с надписью:«Не думай. За пишущей машинкой думать нельзя. Нужно чувствовать.»Худшее, что происходит, когда ты начинаешь думать, — это ложь. Ты выдумываешь причины, которые на самом деле не имеют отношения к тому, что ты сделал.А задача творческого человека — удивить самого себя. Понять, кто ты есть на самом деле. И постараться не врать. Стараться всё время говорить правду.А сделать это можно только одним способом: быть максимально живым. Действовать. Чувствовать. Вытаскивать из себя. Составить список — что ты ненавидишь и что любишь. Написать об этом. А потом — написать об этом яростно, по-настоящему.И только потом можно подумать. Посмотреть: работает ли это? Всё ли на месте? Чего-то не хватает? Если не хватает — возвращаешься, переделываешь, восстанавливаешь. Всё это — единый процесс.Но мышление должно быть корректирующим фактором в нашей жизни, а не её центром.Центром нашей жизни должно быть само проживание.
Сериал "Бункер для богачей" наглядно показывает как именно оккупация человеческого воображения (а отнюдь не сознания и воли) является первостепенной задачей любой формы подчинения людей той или иной идеологии. Будут ли это "большие повествования" прошлого или утопические микронарративы рыночного общества везде речь идёт о работе с воображаемым будущим, регулирование образа которого и задаёт рамки поведения в настоящем. Исчезновение крупных идей и смыслов открывает поле для предложения экзотичных способов представлять реальность. И здесь целый пул разнообразных "вИдений": от конспирологических теорий и апокалиптических ожиданий судного дня до сюрреалистических фантазий духовных и финансовых экспертов, слышащих голоса Вселенной и рынка о том, куда же нужно инвестировать свой капитал для персонального проекта "счастливого будущего"…
Очень давно ничего не писала, а тут навеяло И так мне нравятся эти строчки, правда дальше пока не придумалось…Не знаю вообще, что это за песня такая. Папа опять скажет: почему так грустно, а мама добавит, что нужно что-то энергичнее) Пусть просто будет высказыванием последних трех вечеров, потому что именно в эти три вечера я пытаюсь ее дописать
когда-нибудь нейросеть, безусловно, сможет написать книгу. но сможет ли нейросеть отсидеть за свою книгу 10 лет в лагерях и отправиться в ссылку?
Волшебный подарок делает издательство "Индивидуум" в наши блэкаут времена для всех любителей переосмыслять классику. Кто уже изучил графический путеводитель по Евгению Онегину, пора выходить на новый уровень!Если у кого-то есть вопросы, зачем закрашивать Пушкина, то вот в этой статье все очень вняно изложено. От себя добавлю только, что (помимо, во-первых, художественной прелести блэкаута как жанра, а во-вторых - рефлексии на тему цензуры) в контексте наших с вами дискуссий есть еще одно измерение этой книги - легкое, игровое отношение к печатному слову, свобода зачеркнуть, в прямом и переносном, все, что хочется зачеркнуть.
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!Сколько раз я слышала: «Не надо обманывать ребёнка, сказки про аистов и волшебные находки это всё ложь».И да, обманывать не стоит, ребёнок имеет право знать правду. Но это не значит, что сказкам нет места. Потому что терапевтическая сказка не ложь, а инструмент, с помощью которого можно говорить на сложные темы. Некий мостик между болью и надеждой.Когда приёмный ребёнок слышит сказку, написанную с заботой о его чувствах, он видит себя с другой стороны. В такой истории он не одиночка, чью боль не замечали, а персонаж, чья история важна и заслуживает внимания. Сказка помогает прожить тяжелые события из прошлого и обрести веру, что прежний опыт не повод для стыда, а часть большого пути. Чтобы сочинить терапевтическую сказку, не обязательно уметь писать красиво и многосложно. Вот несколько идей, которые можно взять за основу:📍Выбрать героя. Это может быть не только человек, но и кто-то символический: животное, росток, облако.📍Пусть у героя будет путь: от одиночества к встрече, от страха к доверию, от потери к нахождению дома.📍Добавить того, кто помогает: старый дуб, фонарь, птица, кто угодно. Это про поддержку, которая была рядом, даже если ее было трудно заметить.📍Будет здорово, если финал не станет идеальным завершением сказки, а оставит интерес к тому, что ждет впереди. Возможно придет время, когда ребенок сам захочет продолжить свою сказку.Я писала такую сказку-быль о младшей дочке, поделилась вот ТУТИ да, сказки нужны не только детям. Иногда и взрослым бывает терапевтично написать сказку о себе: о детстве, о том, как было непросто, как шли к цели, сомневались, надеялись, преодолевали. Это не просто фантазия, а скорее способ через творчество увидеть свою ситуацию другими глазами. И возможно найти понимание себя, своих ценностей, заметить силы, которые помогали идти вперёд. Иногда в этих сказках рождаются ответы на вопросы, которые казались неразрешимыми, ведь в сказке всегда есть место чуду. А вы пробовали когда-нибудь написать свою сказку?#терапевтическиесказки
За окном дождь, а я творю волшебство — готовлю мягкую, бережную, но очень глубокую программу.🌠Про путешествие к себе через терапевтическое письмо. 💌Я всегда верила, что словом можно лечить.«В начале было Слово» — и не случайно моё первое образование связано именно со словом.Как журналист я изучала, как язык влияет на смысл, на чувства, на историю, которую мы рассказываем миру — и себе.Психотерапевт тоже работает словом —задаёт вопросы, которые меняют внутренние диалоги:то, как ты говоришь с собой, как объясняешь происходящее.Иногда — одной точной фразой, которая переворачивает всё.И становится ясно: старый сюжет теряет силу,а жизнь начинает звучать по-другому.Меняется то, как ты разговариваешь с собой — и о себе. И в какой-то момент понимаешь:это уже совсем другая история.На программе мы будем использовать один из самых мощных инструментов — письма себе.Они не простые. Каждое письмо посвящено важной внутренней темеи части тебя, которая когда-то потеряла голос.Детской. Ранимой. Сильной. Мудрой. Сияющей.Каждое письмо — как ключ к одной из дверей внутри.Мы будем открывать их бережно,слушая, что они хотят сказать,и возвращать им внимание, любовь и право быть.Они просто ждали, чтобы их услышали.Слово за словом мы будем отпускать старое,переписывать отжившие сценарии.И постепенно возвращать главное —умение быть рядом с собой,слышать, что тебе нужно,не предавать.Так, на фундаменте честности с собой,рождается внутренняя опора.Я почти набрала группу,но ещё осталось несколько мест.Если тебе откликается путь к себе через письмо —добро пожаловать. 💌🪶До конца этой недели можно присоединиться.Старт — 20 октября.Напиши мне «письмо» в личку.❤️
Как музей плесени стал рок-группой. Сейчас будет дикая история про то, почему свои безумные идеи нужно почаще поливать.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Я когда-то сделала бизнес-проект по открытию Музея плесени в общаге МГУ. Это была домашка по экономике на первом курсе. А потом «музей» случайно стал рок-группой. Но давайте по порядку.У нас экономику вел офигенный мужик. Приходят к нему на пару вчерашние школьники, а он им и говорит: «Сделайте свой бизнес-проект, напишите про это реферат на 25 страниц и реально подайте заявку на грант по проекту. Кто не сделает — на пересдачу».Я злилась. Мне надо было читать Гомера и Апулея по античке, а тут — 25 страниц какой-то фигни. Писать про это по-серьёзке совершенно не хотелось. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖На тот момент я только заселилась в студенческую общагу, поэтому проблема плесени стояла на повестке дня, кхм, остро. В нашем общем холодильнике постоянно мешались продукты. Терялся сыр, терялся хлеб, терялись недоеденные шпроты и надежды на вкусный ужин — и, главное, терялась ответственность за свою еду.Потому что когда уже непонятно, где чьё, включается защитный механизм: «Нафиг мне вообще это трогать, оно страшное и некрасивое — надеюсь, не моё». Проще игнорировать новую жизнь в холодильнике, чем искать хозяина бывшего сыра. Так я начала бояться плесени на еде. Даже на тараканов, бегущих по линии раздачи в столовке, я смотрела спокойнее, чем на неё. На фото, кстати, есть реальные рационы студентов МГУ — от повседневного до праздничного.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖А свои страхи надо прорабатывать. Так и пришла идея «открыть» музей плесени в общаге — ну то есть сделать про это бизнес-проект по экономике. Я села и одним махом написала про это 25 страниц научным языком. С какими-то там даже расчётами. Нейросетей тогда ещё не было, напомню.Музей задумывался как дивное место на первом этаже общаги, где собирались бы самые яркие и будоражащие ум экспонаты из студенческих холодильников. Высшая цель — найти эстетику в разложении одного и зарождении другого. Приземлённая цель — разгрузить холодильники и обратить внимание на бытовые проблемы студентов. Ну и сдать зачёт по экономике, да.Сырья для музея хватило бы надолго — тем более по-соседству с нами жили почвоведы и философы. Это два этажа молодых «не таких, как все» мужчин, которые впервые ведут быт сами.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Настал день икс. С рефератом по проекту было два варианта: либо меня отправят на пересдачу за стёб (но уйду я гордо), либо очень похвалят. Ждали развязки всей группой. Оказалось — второе.Музей я, к счастью, так и не открыла, но проект всё равно получил хорошее, хоть и не самое логичное продолжение. Мы с Ксюшей стали писать и петь песни. А дуэт наш назвали «Музеем плесени». Просто потому, что сочиняли и записывали всё это на тапок в той же общаге. Контекст прилепился сам собой.Всё ещё шёл первый курс. Мы, как люди с тонкой душевной организацией, исполняли нежный женский фолк-рок про всякую там рассветную росу, птиц-синиц, подмосковные электрички и прочие прелести жизни.Тот факт, что наша лирика называлась «Музеем плесени», не смущал никого. Ну разве что интеллигентных бабушек, которые как-то пришли к нам на квартирник в библиотеке и между песнями вежливо задавали вопросы: «Девочки, а при чём тут всё-таки плесень?» Было офигенно.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Писать песни я как-то случайно перестала года два назад, когда стала больше вещать про то, что люблю, в других текстах. Но «Музей плесени» продолжает жить на кухнях — к счастью, уже не у кого-то в холодильнике, а когда мы друзьями с гитарой собираемся.Тогда всё было понарошку, но самый главный урок, который гуманитарии могут почерпнуть на экономике, мы усвоили: прислушивайтесь к своим безумным идеям и рассказывайте о них. Даже если очень страшно и стыдно.
Текст и подтекстУже примерно тысячу лет я вяло прохожу курс по писательству, который ни к чему не приводит, но раз в пару недель стабильно включается мною на фоне. Для общего развития и всё такое. И вот там обсуждалась на прошлом уроке тема текста и подтекста. По сути, текст — это то, что мы говорим, а подтекст — всё, что не сказано напрямую, но считывается интуитивно. В литературе как в жизни: не всё, что думается, проговаривается вслух. И эту тему, как автор, я могу перевести и на блогинг в том числе.Очень часто я могу вычислить депрессуху у блогеров буквально по нескольким постам. Потому что эмоциональное состояние очень легко считывается между строк. Отдельная суперспособность — это предсказывать разводы. Если вы замечаете, что упоминания мужа медленно пропадают из контента, посты становятся реже и короче, и всё больше обсуждаются какие-то общие темы, знайте — дело дрянь. А ещё есть у меня одна знакомая. Ведёт довольно крупный блог, чистый лайфстайл с темами «куда я сходила», «что делали на выходных» и тд. И вот она — моя личная загадка, которую я пока не могу раскусить. Дело в том, что я заметила за собой, что её посты вызывают у меня какую-то… агрессию чтоли.Не такую сильную, чтобы отписаться или обсуждать это вслух, но достаточную, чтобы закатывать глаза и вздыхать, когда она мне попадается. И причём я явно не одна такая, потому что она сама постоянно пишет про хейтеров, которые ежедневно кроют её хуями, причём под совсем невинными постами. Самое интересное, что каких-то явных триггеров, которые обычно вызывают такие реакции (демонстрации успеха, денег, сомнительных тем и тд) в блоге нет. Мне так интересно, какой подтекст считывают эти хейтеры? А я сама? Не знаю. Ссылку вам не дам, потому что это будет совсем некрасиво, но вот вам тема на подумать: если все вокруг ежедневно говорят вам, что вы делаете хуйню, возможно стоит задуматься, что так оно и есть, даже если хуйня это не явная 😐Пс. Кстати, я последние пару недель мне кажется, что мои посты тоже стали унылыми. Не кидайтесь помидорами, пожалейте админа, истории про говно вернутся, обещаю!
Почему важно перечитывать свои тексты? Возможно, это только моя проблема, но я всё равно поделюсь. Когда я пишу текст — неважно, колонку в СМИ или пост в ТГ — я выбираю новые эпитеты (новые для меня). Потому что обычно у любого автора в арсенале несколько любимых определений, которые подходят под все случаи жизни. И вот когда я вытаскиваю из чертогов памяти что-нибудь свеженькое, всегда получается одно и то же: я пихаю его несколько раз в один текст. Не понимаю, как так получается, но работает на 100%. Вот буквально несколько минут назад: вспомнила слово «классный» и мгновенно использовала его дважды в посте в основном канале. Пришлось править, что тут поделаешь!
#Writober2025_eli ⭐️ Day 11: Sting— Ты до сих пор так и не сказал, как тебя можно называть, — от этого голоса почти хочется сморщиться, но Эдриан на удивление не возражает. Он оборачивается и видит Хацзюна с двумя бокалами. — Адам же не твоё настоящее имя, да? Он протягивает один из бокалов, и Эдриан без раздумий берёт. Задумался бы, если бы это был кто-то другой, но профессор Парк — как открытая книга, настолько простой, что аж смешно. Возможно, именно поэтому Кэнди...В этот момент становится просто необходимо сделать резкий глоток шампанского.— Я не против, если ты будешь называть меня Уно, — пожимает он плечами, поворачивая бокал в руке. — Но если некомфортно с кодовыми именами, можешь называть Райан.— Райан? — переспрашивает Хацзюн, и в его тоне слышно лёгкое удивление. — На приглашении Ши-хайон другое имя написал. Эдриан не сразу понимает, о чём идёт речь. Только потом вспоминает о приглашении на свадьбу, которое валяется где-то в глубинах электронной почты — Кэнди очень хотел отправить обычным письмом, но с текущей миссией это было слишком рискованно. Письмо ещё до сих пор не открыто ни разу, если честно, и его содержимое оказывается новостью.— Он что, серьёзно написал моё полное настоящее имя? — восклицает Эдриан куда-то в воздух и слышит сдавленный смешок сбоку. Поворачивается и видит, как Хацзюн всеми силами сдерживает смех ладошкой. — Зачем тогда спрашивал, если ты уже и так знал?— Базовая вежливость, Эд... Райан, — из его уст это звучит даже слишком непривычно. Совсем не так мелодично, как в последнее время часто приходилось слышать. — И кажется, моя тактика сработала, ты впервые не пытаешься меня уколоть в разговоре, — Хацзюн поднимает бокал, явно приглашая чокнуться. И Эдриан сначала сомневается, но всё же мысленно махает рукой, и бокалы издают лёгкий звон при встрече. Это могло бы быть закреплением дружбы, если бы не реальность, что они вряд ли когда-нибудь будут друзьями.➡️ ao3🔜 зеркало ao3 (без впн)📌 #зарисовка_eli #blmanhwas_eli📌 ⏪Red Candy + Bad Apple⏩
Близнецы Внемлющие от @Shiromot0 : спасибо за чудесный #шолох_фанарт!))Наверное, именно Полынь с Душицей — а точнее, не сильно акцентированная в Шолохе тема крутых близнецов (не до нее было, ахах) — подсознательно заставила меня создать Клугге и Ингу Айземанн в «Стражах восемнадцати районов». Колдун&колдунья. Звезда&звезда. Редкий троп: не «обретенная семья» (который в «Стражах» очень силен), а «за семью по крови — встану горой». Ведь если у Полыни с Душицей довольно сложные отношения, то у близнецов Айземанн они такие, что можно только позавидовать)) Хотя в беседах близнецы отзываются друг о друге так, что можно решить — они друг друга на дух не переносят 😅 Но увидишь их вместе в деле — и поймёшь: есть весь мир, а есть Айземанны. Впрочем, с учетом их биографии (узнаете в книге) такое братство более чем оправдано. Бывают ситуации, которые либо навсегда разъединяют людей, либо, наоборот, превращают в команду, которая готова противостоять всей вселенной, если потребуется.
Ну и раз пошла такая пьянка, скажу, что успешно (шучу, конечно, совсем пока не успешно) возрождаю свой тикток. Решила месяц публиковать каждый день - пока держусь, посмотрим на результаты. Кроме всякой красоты хочу записывать разговорные видео, но все не могла решить, чем делиться. Придумала пока вот что. Во-первых, пошлости интересности про гусар и в принципе про 19 век. За два года рытья матчасти накопала кучу забавного: вряд ли расскажу что полезное, но хоть посмешу. Во-вторых, отзывы на фэнтези с крепко прописанным сеттингом. Я сама в этом плане зануда и с удовольствием читаю истории других зануд, так что буду делиться.Ну а третья тема настигла меня сама, сейчас расскажу. Так получилось, что от двух людей, независимо друг от друга, услышала мнение, что, мол, "про героев-гринфлагов читать не интересно". Аааааа!!! Да как же это?!!Меня так задела эта тема, так во мне взбурлила жажда восстановить справедливость, что я поняла: вот оно! Герои-гринфлаги и явное согласие! Вот моя римская империя! Я ведь, собственно, публиковаться начала именно от того, что хотела всем доказать, что гринфлаговость - это тоже безумно горячо. Я лично добилась того, чтобы на фикбуке создали метку "явное согласие". Ну и плюс я только что написала такого зелёного героя, что впору хороводы вокруг него водить и песненки про новый год петь, и я до хрипоты готова доказывать, что Константин горячее любого властного пластилина. Так вот, я теперь хочу собирать хорошо написанных гринфлагов. Героев, которые не манипулируют, не принуждают, не ограничивают у партнёра свободу, не ждут платы за добрые поступки, не навязывают мнение, не пытаются партнёра менять, любят за внутреннее, уважают границы, могут ртом сказать о чувствах, ну и главная моя любовь - любое взаимодействие строят на явном согласии. И такой герой может быть в любом сеттинге! Вот, например, я только что прочитала исторический роман с элементами магии в сеттинге Древнего Вавилона. Любовная линия там весьма второстепенная, и всю дорогу любовный интерес главной героини был... нормальным. Ну был и был, там на героиню обрушивались то мор, то голод, то ожившие мертвецы, так что за остальными перепитиями я его не особо и отмечала. И вдруг! без предупреждения и без объявления тревоги! он проявил свою гринфлаговость!! Да как!!! Что сделал? Ничего хитрого: удержал член в штанах. Но ситуация была такая жёсткая, и слова он при этом героине сказал такие важные - аааа!!! Честно, я не выдержала, стала бегать по комнате и визжать. Потому что - ну что может быть горячее, чем мужчина, доказывающий, что даже если ты живёшь в Древнем Вавилоне и все вокруг тебя мудаки, то когда ты остаёшься с женщиной один на один, то только ты ответственен за свой личный выбор: ты скотина или ты чёртов гринфлаг. Ухххх, у меня до сих пор полыхает от этой сцены, так что скоро запишу видео и расскажу подробности. Плюс поделюсь своими мыслями: как написать отношения с героем-гринфлагом так, чтобы летели искры и разбивались сердца. Поверьте, у меня богатый опыт. А дальше буду собирать коллекцию героев-гринфлагов из классики и из современных книг. Один из первых на очереди - Димочка Разумихин из "Преступления и наказания". Господи, ну какой он золотой ретривер, так и хочется почесать за ушком!!! Если у вас на примете есть книги с такими героями - пишите, я буду читать и добавлять в "зелёный" список. Пусть страна знает своих героев! Ну и приходите в гости, будем вместе озеленять планету.P.S. А в комментариях покажу залетевшее (ну, по моим скромным меркам) видео про Константина и Александру (и то, как у героев-гринфлагов можно написать внешний конфликт).
Все-таки я недопустимо долго пишу книжки. В современном мире так писать нельзя. Надо выдавать быструю реакцию на изменения медиасферы. А мне хочется писать сложные по композиции тексты, в которых есть одновременно и глубина мысли, и видение сиюминутных трендов как длинной логики развития. Удовольствие я, конечно, от писательства получаю. Но это сильно осложняет жизнь моих аспирантов. Ведь все, что я им предлагаю, пока живет преимущественно в моей голове и компьютере. А ссылки ставить им не на что. Это я к тому, что придется заканчивать прямо сейчас, несмотря на то, что я бы еще поработала над логикой книги. Но уже трем людям позарез нужен этот текст как точка опоры, чтобы двигаться дальше. Надо и совесть иметь, а не только перфекционизм
#дневник_автора11.10.2025О людяхСегодня открою еще один секрет Полишинеля. Все опытные авторы его прекрасно знают, начинающие догадываются, а читатели – чувствуют на интуитивном уровне. Собственно, это один из тех важных кирпичиков, на которых зиждется интерес массовой аудитории, убери его – и книга навсегда останется «нишевой» или вообще не будет понята.Секрет этот прост: нужно писать о людях.Людям прежде всего интересны они сами. Не прогностика будущего, не устройство вселенной, не фотонные двигатели или система волшебства, а именно они, любимые и родные. Более того, человек (писатель), может более-менее правдоподобно описать только людей. Все остальное скрыто «туманом войны» (вспомним перфокарты на звездолетах Ефремова), а вот социальные отношения, которые с течением времени если и изменяются, то не слишком значительно – и потому близки и понятны нам сегодняшним.На этом же самом постулате базируется почти вся классическая литература, если кто-то не заметил.Человек не способен правдоподобно описать нечеловеческое. Почти во всех фантастических мирах инопланетные расы – это «перекрашенные» люди с гипертрофированными чертами, а чуждые страны-цивилизации – слегка измененные «копиркины» с земных культур. Что эльфы, что орки, что некроны, что русалки – все они вылеплены авторами по образу и подобию человека.Можно, конечно, вспомнить Лема, Лафкрафта, Уоттса или недавнего Ли Цысиня, с их попытками изобразить нечеловеческое, но будем откровенны – во-первых, это капля в море, а во-вторых, сделать контакт с нечеловеческим интересным для масс – крайне сложно. Опять же потому, что просто нет знакомых точек опоры. Когда ты описываешь слишком чуждое (а другой разум не может быть иным), то большая часть просто не поймет, зачем им это читать? Слишком чуждое = непонятное, а непонятное отталкивает.Поэтому те, кто делает ставку в своих книгах (сейчас я говорю о массовой, жанровой, развлекательной литературе), на что-то, кроме людей, всегда проигрывают. Да, бывает, что такие прорывы двигают литературу, но этот тот случай, когда один из тысячи слепых попадает в яблочко, а остальные остаются никому неизвестны. Людям в первую очередь интересны (и понятны), только люди и их социальная возня. А сеттинг может быть любым – каменный век, киберпанк, вархаммер 40000 или сфера Дайсона, он важен, как важны в театре декорации, но не стоит забывать, что главное – игра актеров.Забавно, что об этом пишу я, автор со сложным миром, необычными социальными концепциями и странными технологиями, тот, в чьем фэндоме споры в основном крутятся вокруг главного персонажа – мира, верно? –) Да, не стоит отрицать роль качественного сеттинга и забывать, что есть множество читателей, которым интересны именно идеи, мироустройство, технологии.Но я давным-давно заметил, что наибольший интерес читателей (и невероятное количество комментариев) собирают именно моменты напряженного социального взаимодействия. Отношения, конфликты, ссоры, любовь – тут экспертов сразу появляется побольше, чем в «зеленых человечках». Технологии, секреты мироустройства, лор, даже сюжетные твисты – часто уступают в интересе вещам типа «кто с кем будет», «кто главный», «добьется он ее или нет».Это, кстати, одна из причин, почему нейросети не смогут полноценно заменить авторов – потому что без личного опыта и эмоционального интеллекта затруднительно описывать тонкие человеческие отношения.В общем, «человеку нужен человек». Это цитата Стругацких, кстати.Еще скажу, что все должно быть гармонично переплетено – сеттинг, идеи, технологии, переплетено человеческими отношениями и упаковано в увлекательный яркий сюжет. Нелегко, верно? Но в этом и заключается авторское мастерство.Вот такая петрушка, хотите верьте, хотите нет.П.С. Лично меня всегда интересовали моменты описания нечеловеческой психологии (разума) именно с точки зрения чуждого нам существа. И таких моментов в фантастике очень немного – можно вспомнить Стругацких, того же Лема, Филиппа Дика… да и все. Может, вы знаете книги, или хотя бы эпизоды в книгах, где ксеносы – действительно ксеносы, а не перекрашенные люди?
Как надобно писать: «турков» или «турок»? то и другое правильно. Турок и турка равно употребительны.1830 год31 год
Попалась забавная история про начало карьеры Тэда Уильямса. Написав свой дебютный роман, «Хвосттрубой», он начал отправлять его издателям, но какое-то время не получал никакого отклика. Устав ждать, он решил схитрить, чтобы не навязываться напрямую, но попробовать обратить на рукопись внимание. Он отправил в DAW Books письмо с рассказом, что его подвал затопило и все черновики погибли, так что они теперь владеют единственой рукописью его романа, поэтому он просит редакцию сделать копию и прислать ему. Рассчет был на то, что они займутся этим и заметят, что не ответили ему. А еще Уильямс надеялся, что издательство не обратит внимание, что живет он в Калифорнии, где уже несколько лет была засуха, а у домов обычно нет подвалов. Один из редакторов DAW Books действительно сделал копию рукописи, а издательство заключило с Уильямсом конктракт – и они продолжаются сотрудничать до сих пор. Правда, повлияла ли на это его хитрость, Уильямс, по его собственным словам, до сих пор не знает.
В одном из роликов по теме агентов увидел пример приложения, которое придумывает слова с определениями к ним. Это оказалось забавнее, чем я ожидал))Тишевик — человек, находящий удовольствие в полном отсутствии звуков.Тепляк — тёплое место, где хочется остаться дольше, чем нужно.Огневик — человек, заражающий энергией и решимостью.Мягарь — человек, который избегает конфликтов любой ценой.Хладник — место, где всегда немного прохладнее, чем вокруг.Тишань — густая, обволакивающая тишина после громкого события.Путье — внутренняя тяга идти вперёд, даже без цели.Нежностье — состояние, когда хочется беречь всё вокруг, даже случайный лист.Согресь — внезапное чувство тепла от чьего-то взгляда или слова.
Раз сегодня день домов с привидениями, а еще наконец-то пятница, предлагаю поговорить о привидениях в текстах. Какие словесные конструкции в блогах или статьях вам уже приелись? Что вы можете поставить в один ряд с «по цене чашки кофе»?)
Форточка Овертона по части феминитивов открылась настолько, что в Шереметьеве теперь громко и уверенно говорят: ПассажирКА Иванова....Вывод можно сделать разве что о том, что пластмассовый мир победил великий русский язык максимально лоялен и толерантен к изменениям, тот приходят и уходят, а язык остаётся. Так мы примем, что кофе — оно, а редактор — редакторка и просто смиренно подождём, пока оно закончится.
5. Даниил Иванович придумал собственный шифр - тайнопись для личных записей в дневниках, которая, увы, не спасла поэта от репрессий.Первый еще в школе, когда прочел рассказ Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе "Пляшущие человечки". В нем сыщик расшифровывал записи, где вместо букв использовались рисунки танцующих людей - первый шифр Хармса напоминал пляшущих человечков (на протяжении всей жизни поэт несколько раз менял свою тайнопись).▪️Алиса Порет и Даниил Хармс. Начало 1930-х.▪️Алиса Порет и Даниил Хармс. Опыт с магдебургскими полушариями. 1932–1933.
Не помню, делилась ли я когда-нибудь с вами, что среди всех литературных жанров выделяю❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ и ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️Перечитывала сегодня утром перед рабочим днем «Улыбку» Рэя Брэдбери. 10 минут чтения, а я до сих пор думаю об этой короткой футуристической истории. «Умею коротко писать о длинных вещах», - говорил один из моих любимых классиков А.П. Чехов… Завидую его мастерству, которое он смог развить, когда работал в юмористическом журнале «Осколки»: ему приходилось «подгонять» свои рассказы под определенное количество строк (не было тогда тарифа «Premium», как в ТГ). Может, и я, благодаря моему пристрастию к малым жанровым формам, научусь в нескольких емких штрихах делиться тем, что мне интересно. Пока не получается…
Немного философских размышлений вам. Есть вот такой вопрос о писательстве в стол. И, насколько, я знаю, периодически он встает достаточно остро. И все смотрят на эту тему по-разному. А я вот недавно осознал для себя забавную мысль. При условии, что я вроде как уже даже немного популярный автор, аж с тысячей котиков в подписчиках на фб, с возможностью выложить любую свою мысль и получить к ней фидбэк, я буквально нуждаюсь в том, чтобы периодически писать в стол. Чисто для себя. Отписать череду ситуаций, в которой оказались персонажи, и не строить предыстории. Не причесывать, не зализывать и не редачить, а просто прочувствовать и прожить какую-то сценку. Вы даже не представляете себе, сколько текстов у нас лежит в черновиках) И, возможно, что-то из них потом будет переделано, вычесано и показано публике, но в моменте об этом не думается.P.S. Мне подарили этого плюшевого кота, и с тех пор я не могу выпустить его из рук. Так что знакомьтесь, его зовут Пух❤️
Гэри Снайдер:«Традиция направления внимания непосредственно на само сознание и традиция написания стихов стары, как человечество. Медитация обращает взгляд внутрь, поэзия – воплощает увиденное. Одна интимна, другая распахнута миру. Одна проникает в текущий момент, другая делится им. Однако на практике никогда не ясно, что же именно делает одна, а что другая. Как бы то ни было, мы-то с вами знаем, что, несмотря на сложившееся общественное мнение, будто медитация и поэзия – это нечто особенное, экзотичное и сложное; обе они стары и просты, как трава под нашими ногами. Одна возвращает нас к сущности мгновений тишины внутренней жизни, а другая – к базовому импульсу творчества и самовыражения».