Писательское. Октябрь и сентябрь. В сентябре были хайповые покупки третьей исповеди. В октябре более системный подход на прокачке внутренней рекламой литреса всего пула написанных книг. Продаж меньше, но они теперь равномернее по пулу и больше просмотров, добавлений в отложенные и роялти за прочтения а не покупки (оплата с подписок). Едем дальше. План есть, он логичный, понятный и не так много надо делать, чтобы по нему ехать. Всего-то еще 20-30 книг написать)
Ремесло писателя — страница 21
Лента темы
Каждый раз, получив авторский экземпляр своей книги, автор наугад открывает страницу и читает первое бросившееся в глаза предложение.Знак это, или прямое обращение книги к автору, или просто первое попавшееся на глаза предложение, без всякого символизма...Но!..«Болотница» предостерегает



«Приоткрытая дверь» сулит


«Тихие гости» подытоживают


«Радио "Морок"» намекает



«Кошачья голова» ищет приключений на свою голову

«Приходи вчера. Жуткие былички» уверены
«Блошиный рынок» предлагает



«Бабушкины соседи по кладбищу» успокаивают

«Нежили-небыли» констатирует

#татьянамастрюкова #анцыбаловскийтреугольник
пока я писала книгу, я часто повторяла: мне очень тяжело писать. или даже хуже: я не люблю писатьво время работы над текстом голова постоянно работает. всё, что падает в меня через зрение, слух, прикосновение, через искусство, поездки в автобусе, очереди в приемной у докторки, через чатики, песни, стихи, через книги, статьи, мемы, всё, что пробую на вкус, всё, чем воняет в метро, каждый раз, когда ударяюсь мизинцем об угол, если друг долго не отвечает, если долго не отвечаю я - всё это крутится в моей голове материалом, хаотизирует меня, не дает заснуть, чешется как новый свитер из стопроцентной шерсти, не зная куда пристроиться, на какую полочку лечь. но даже на этом этапе работы над текстом надо садиться за компьютер или открывать блокнот и просто тупо писать, буковка к буковке, блаблабла, через «мне нечего сказать», через «кто так пишет». и я пишу. и если спрашивают, как идет, говорю: «очень тяжело».я люблю когда во время писательской разминки, free writing, флеш-минутки из моих пальчиков на страницу, будто Афина из головы Зевса, выходит красивое словосочетание звук двигателя похож на апрелья люблю когда начинаю замечать паттерны, как мысль или образ начинает обрастать сказанным, и услышанным, и прочитанным и наконец оформляется в предложение или если повезет в параграф.люблю когда кажется нахожу форму и начинаю потихоньку вливать содержание, уверенности поначалу нет, всё хлипкое-хлипкое, сырая глина, потом чуть получше, и руки уже знают что делают, и заметки становятся послушными зверятами, и вот я снова пою смешные песенки по утрам сонной константине, и танцую с котом под дуа липу.недавно пережила всё это снова, потому что подруга-редакторка предложила мне написать эссе для немецкой газеты. я согласилась мгновенно, потому что 1) когда-то мечтала стать журналисткой, 2) работа с подругой, 3) гонорар. пока я жду ответ от лин, и в целом смиряюсь с мыслью, что текст не примут, потому что он не дотягивает (этап работы над текстом: обострение синдрома самозванки), я решила поделиться некоторыми штуками, которыми я себя подкармливала во время работы над эссе. они все небольшие, в основном я их читала/слушала по дороге на свою офисную работу. по дороге домой я быть писательницой не могу, мозг тютю.Kristina Kiki Jovanović. MauerfrauenNora Ephron. A Few Words About BreastsSheila Heti. The kitchen sinkBrian Lin. I, SupernovaНаталья Авдеева. (Не)вовремя мамаDiane diPrima. стихотворение The PartyUrsula K. Le Guin. The Carrier Bag Theory of FictionGeorge Perec. An attempt at esxhausting a place in ParisBrian Dillon. On AffinitiesNatasha Stagg. Sleevless. Например, Two stops
Как же я люблю осень! Даже сейчас, когда со многих деревьев уже слетела листва, когда началась мокрая пора. Я иду по городу, по делам, спешу, а глаз ловит цвета или одинокий жёлтый лист на голой ветке. Я просто останавливаюсь и фотографирую. Потому что скоро этих красок уже не будет. Скоро клён перестанет быть волшебно-кружевным и надо успеть полюбоваться.У меня новость, я ее пока перевариваю и осознаю. Я набрала текст Красоток. Полностью. Теперь он будет лежать, а я ждать последние комментарии от участников фокус-группы и восстанавливать силы. Устала очень. Мозг вдрызг. После 10 ноября планирую начать вычитку.🤞 Пока надо мозг на место вернуть.Роман объемный, читка и редактирование займут много времени. Но это уже технические вопросы. Самое трудное позади. Красотки - чисто осенняя история. Она начинается в сентябре и заканчивается в последний день ноября. Это целостный, законченный роман с эпилогом. Я писала его год и пока ещё не очень верю сама, что сделала это.А ещё жду, когда придут идеи иллюстраций.
Аннотация и синопсис: в чем разницаС вами нерегулярная рубрика «Книжный ликбез». Частенько вижу, что люди, обсуждающие книги, путают два понятия – синопсис и аннотацию. Это далеко не синонимы, хоть и делают они примерно одно и то же: описывают сюжет книги. Только цель и формат у них совершенно разные.✔️ Аннотация – это 1-2 абзаца, опубликованных в на задней обложке книги. За редким исключением этот текст пишет издательство. Аннотация никогда не пересказывает сюжет целиком, она обычно только начинает его раскручивать, а затем остаются одни намеки. Цель аннотации – заинтриговать читателя, зацепить его и заставить купить книгу. Если очень грубо, то аннотация нужна для того, чтобы книга была продана. Именно поэтому (к сожалению) она не всегда совпадает с тем, о чем на самом деле книга.✔️ Синопсис – это несколько абзацев, обычно 1-1,5 страницы. Этот текст практически всегда пишет автор книги. И в нем он полностью пересказывает основные линии сюжета, основные мысли книги. И, что важно, это делается на этапе рукописи, то есть до публикации. Потому что синопсис автор вместе с еще парой сопроводительных текстов отправляет в издательство или литературному агенту. Цель синопсиса – заинтересовать редактора. Ежедневно на почту каждого издательства присылают сотни книг. Поэтому редакторы сначала читают синопсисы. И если они заинтересовали, то погружаются в книгу.Надеюсь, была полезна :)
✦ как писать диалоги для более чем двух персонажей?с проблемой, когда диалог нескольких персонажей превращается в разговор двух героев сталкиваются многие авторы. причем как опытные, так и те, кто только начинает свой творческий путь. но кто-то придает этому значение, а кто-то нет, продолжая писать с мыслью "будь что будет" или "само как-нибудь образуется". но сегодня я постараюсь помочь вам и самой разобраться с этой проблемой.────୨ৎ────𖤥 определите для себя то, как разговаривают ваши герои. одни могут разговаривать сложными и длинными предложениями, другие короткими фразами третьи использовать просторечные и/или устаревшие слова и так далее. если вы понаблюдаете за тем, как разговаривают люди в реальной жизни, то это будет для вас достаточно простой задачей.𖤥 добавляйте пояснения к репликам. если в диалоге между двумя героями все и так более менее понятно и иногда можно обойтись вовсе без них, но когда персонажей больше, то читатель с огромной вероятностью просто-напросто запутается. а для того, чтобы не повторять постоянно слова "сказал" или "произнес" можно добавлять динамики при помощи слов-действий или синонимов (фото с частью из них закину в комментарии)𖤥 не забывайте про реакции не говорящих персонажей, указывайте их после некоторых реплик. например:
- Я не буду в одной команде с ним! Вы предательницы, - наигранно обидевшись, возмутилась Лиза после слов подруг. Макс, услышав это, с удивлением таращился на девушку, но та не видела его. - Да ладно тебе, - Уля с улыбкой переглянулась с Никой и, все так же улыбаясь, продолжила, - напомнить, что ты сама недавно нам говорила?НО важно отметить, что не нужно так делать после каждой реплики, как это сделала я для примера, иначе диалог будет выглядеть перегруженным. 𖤥 кстати говоря о перегруженности диалогов. разговор между абсолютно всеми персонажами не лучше диалога между двумя, если тех в сцене намного больше. как выходить из этой ситуации? для того чтобы не перегружать диалог можно прописать его между двумя-тремя героями, добавляя лишь какие-то реакции и действия остальных. или же можно делить их на группы: двое-трое спорят и составляют большую часть разговора, а остальные лишь изредка реагируют на те или иные высказывания спорщиков, как бы напоминая читателю о себе.────୨ৎ────чтож, пожалуй это основные советы, которые приходят в голову, надеюсь они помогут вам, дорогие авторы! спасибо за внимание!!#шпаргалкидляписателей #позапросу
Присоединяйтесь к сессии по Where the Crawdads Sing до 3 ноября, осталось меньше половины мест - подробности в этом посте
ДЕНИС (45), угрюмый, но добрый седовласый великан в сером пальто-мантии, словно Гэндальф широким шагом несётся по торговому центру, весело улыбаясь смартфону в руке. Каждые несколько шагов он поднимает голову, чтобы осмотреться, и вновь залипает в смартфон.Наконец он подходит к МФЦ и круто сворачивает в сторону открытых стеклянных дверей. Но увлечённость сценарным чатиком играет с ним злую шутку, и он с размаху влетает носом в прозрачную перегородку. На носу ссадина, очки и смартфон лежат на полу.А Денис в очередной раз думает о том, как он умудряется постоянно ломиться в стену, когда рядом — гостеприимно распахнутые двери. И тут у него в голове рождается краткое описание всей его жизни:Застенчивый сканер (не ржать!), без конца перебирающий увлечения, наконец находит дело всей жизни — кино — и хочется заниматься только им, но общество ещё не внедрило ни безусловный базовый доход, ни поддержку возрастных сценаристов, и теперь ему приходится разрываться между нелюбимой работой и призванием. Но тут ему на помощь приходит Барбара Шер со своей книгой "Отказываюсь выбирать!" и открывает ему природу его души...Дальше пока не знаю. Он ещё не купил эту книгу. Как раз, вот, пошёл за ней. Главное, чтобы в магазине не оказалось стеклянных перегородок...ПЫСЫ Это было очередным заданием эксперимента по раскачке канала. Как же трудно писать о том, что представляет собой твоя жизнь. Не в смысле тяжело открывать что-то про себя другим, а просто, знаете, понять, кто ты, куда, и что тебе мешает. Интересненько. Досмотрю это кино — расскажу
#cereblog
Как я учусь писать тексты в D&AD. Часть 1Всего 4 занятия, 3 уже прошло (первое я пропустила, потому что как раз летела обратно в Лондон из отпуска) Второе (для всех), но первое (для меня) занятие началось с зачитывания домашнего задания. Из контекста я поняла, что нужно было сделать: 1) Написать postcard своему kitchen table 2) Получить от него «ответ» 😁
- Потом за минуту нужно было написать two word horror stories на тему технологий. Я написала: "Data lost" 😁 опасаясь за свои фотки за 6 лет в гугл фото..- Делали задание, где на слайде было одно слово, а студенты делали предположение, какой бренд «владеет» этим словом (то есть, оочччч часто его использует в рекламе и старается построить жесткую ассоциацию с ним). Вот эти слова: Reliable. Love. Lovin'. Helps. Search. Air.Напишите в комментах, есть ли ассоциация с каким-то брендом у вас с этими словами, а я в след постах ответами поделюсь!Всё, уже простыня собралась. Допишу про 1 занятие в следующем посте
#ленапрософты
Кто-то извинялся перед столом за то, что в последнее время ужинает в кровати за сериалом. Стол отвечал, что предатели всегда возвращаются, когда устают от крошек в кровати.
Кто-то составил формальную записку о том, что в этом месяце столу нужно будет обеспечить 4 вечера с гостями. Стол в ответ просил
прибавки к зарплате
и дополнительную уборку c новым чистящим средством.Было очень много классных, смешных или даже трогательных текстов! А мне буквально со второго прочитанного, когда я врубилась в чём было задание, всё это напомнило наш с Юрой проект в Авито «Ваши бывшие». Со студией Tape сделали 8 подкастов с комиками и.. их домашней техникой, которая делилась историями своих отношений с владельцами. Конечно в этом проекте тащил больше Юра (копи-лид, как раз!). Сейчас погружаясь в тему копирайтинга любопытно взглянуть на это всё под новым углом!Что было ещё на занятии:- фраза, которую я записала — Copywriting is talking with a pen. Трактуется она так: когда пишем стараемся установить контакт с читателем, эмоционально инвестируем в содержимое, говорим как бы с конкретным человеком, а не толпой людей! Чтобы звучало живо.- Писали six word stories, было задание за 2 минуты написать как прошло наше лето в шести словах. Я написала: "Quit job. Found strength, people, myself"
🎬 наконец-то я разобрала фото с презентации книги — можно посмотреть ТУТ. я до сих пор не могу собраться с мыслями и написать, как всё прошло. если вкратце — весело, душевно, многолюдно 😁 очень помогли друзья. офигенно прошел концерт, чтение пьес, всем понравились мультики (их покажу позже) и получила много комплиментов по еде.книгу я написала 15 лет назад и не было волнений, что она кому-то не понравится — уже прошла проверку временем. хотя, конечно, некоторым не нравится категорически, но я спокойно к этому отношусь. да и вряд ли такие ребята пришли на презентацию 😎 я больше волновалась за организацию такого большого мероприятия — сначала думала, будет человек 30, потом 100+, в итоге пришло 150. но здорово все прошло! даже подумываю что-то еще организовать, но пока не знаю что 😅 #грушазвезда
Как писать тексты, чтобы было интересно даже спустя 10 лет?Обещала немного рассказывать про тексты и как их писать, так что, помолясь, начнем.… На многочисленных писательских курсах обычно учат писать правильно (и это правильно!). Это такая база, где рассказывают про зачин, проблематику, развитие, аргументацию, развязку. Это правильная база. И даже ЕГЭ не в состоянии это изменить.Но почему тогда некоторые пишут правильные тексты (или посты в соцсетях) и их тут же забывают, а некоторые пишут — и их помнят?Давайте уберем за скобки сразу всю чернуху, криминал и пр. Тут человека иногда запоминают против его воли.В чем же тогда секрет?Лучше всего человек запоминает историю, которая ему понятна. Она ассоциативна для него. Он понимает логику действующих лиц. И он сопереживает.Пожалуй, тут важно всё. Но в первую очередь — ассоциативность и сопереживание.Что такое рассказывание истории? Это древнейший навык. Еще первобытные люди рассказывали истории, сидя у огня. И через эти истории учили других, когда не было письменности. И поэтому хорошо рассказанная история трогает нас, остается в памяти (и в сердце).Хотите написать хорошо — напишите не последовательность действий в рассказе, а историю, герои которой будут вызывать эмоции. Как только герой будет вызывать эмоции — так сразу будет и ассоциативность, и сопереживание.Если герой — пухляш и долго допытывает официанта про вес продуктов, состав, а потом фоткает, то нам и без лишних слов понятно, что товарищ пытается скинуть вес. А если после всех расспросов наш герой долго думает, а потом заказывает пирожное — и не фоткает — то мы его любим, как родного. Мы и сами такие. Хотим похудеть, но при этом не ограничивать себя ни в чем.Вот, собственно, мне кажется, главное: научиться видеть и выписывать мелочи. А все остальное — это надстройки.🔥 — если было полезно✍🏻— если уже собрались писать Вопросы, пожелания, заказы
Когда-нибудь я соберусь и напишу книгу ♥️Про любовь, боль, отношения и жизнь. Надеюсь, она кому-то спасает жизнь ♥️и улучшит ееТак многое хочется о многом с вами поговорить, но пока не готова ))))
Пишу сейчас отзывы на "Школу Святой Анны" Марты Зилановой и на "Последний дар" Роннат (о, как давно я этого не делала! отвыкла), и внезапно с ноги открыла портал в прошлое. По самому невинному поводу: главную героиню у Роннат зовут Лика...И тут я осознала, что с сентября по сегодня прорабатывала сюжет Флориендейла, в котором героиню тоже когда-то звали Лика. Но это было, как говорится, давно и не правда, не с нами и вообще в прошлой жизни. Расскажу.Это была моя первая — самая первая! — история о Флоре. Написанная в 13 лет, она представляла собой сборник кринжовых штампов об избранной попаданке 😁 И всё-таки, видимо, была достаточно хороша, раз из неё выросло то, что сейчас известно нам как Флориендейл (ну ладно "нам", большая часть пока скрыта от ваших глаз, but wait for it).Лику (Анжелику) теперь зовут Лариса, и она всё ещё попаданка, если так можно окрестить похищенного из СССР ребёнка девяти лет. Главный герой Даниэль стал Дамианом, и у него по-прежнему "сложный семейный лор" (гениальное словосочетание от Анны Кавалли). Всё остальное — снова — изменилось до неузнаваемости. Особенно пострадала избранность Лики Ларисы. Теперь она настолько посредственна, что из кожи вон лезет, лишь бы доказать окружающим свою невероятность... Бесит.Но ничего, нам предстоит долгий путь вместе. Сработаемся 😈#Флориендейл
Я снова здесь! 4 недели меня не было в соц сетях. Болела воспалением лицевого нерва. Зато, как после любого инфо детокса, чувствую мощный заряд энергии. К тому же, недавно был мой день рождения, и болезнь отступила аккурат за пару дней до. Как будто замедлив и обновив меня перед новым циклом жизни. Всё, как всегда, вовремя. Меня сильно удивило и тронуло, что люди помнят про меня. Я имею в виду тех, с кем лично не знакомы. Я всегда была уверена, что исчезновение из соцсетей быстро стирает память о том, что ты вообще существовал. Оказалось, нет. Как минимум, не для всех. Я на самом деле соскучилась. Не по текстам, их я пишу каждый день и много. Мои заметки испещрены интересными мыслями - о себе, событиях, встречах, прочитанных книгах… Это мой мир. Слова (а главное - дивный мир между строк со всеми скрытыми «пасхалками») - это мой способ говорить с собой и богом, моя суперсила. Я могла бы написать об этом книгу. Что слова можно не только понимать, но чувствовать и создавать (да-да, есть несколько слов, которые изобрела я). Что слова - это не просто буквы, а доступ к сознанию. Слушая слова другого человека или видя их в книгах, я получаю доступ к сознанию человека (при условии, что я обладаю навыками для этого). А конструируя свой собственный текст, я даю доступ другим людям к моему сознанию (при условии, что они обладают способностью уловить). Поэтому я скучала по вам. Скучала по возможности вести диалог сознаниями. А мне интересен только такой диалог. Теперь я говорю об этом открыто. Часто человек не осознает, что он участвует в таком типе диалога. «Я просто читаю пост». И иногда так и есть. Но часто смыслы, вложенные в тексты, так или иначе проникают в читателя, что-то зарождают в нём, что-то сдвигают во внутренних настройках. Это может быть еле заметное движение, но которое запускает важный процесс эволюции. А может быть и лавинообразный сдвиг - инсайт, который ломает в момент старое восприятие. Это СИЛА СЛОВА. И она великая. Я очень дорожу тем, что являюсь носителем этой силы. Меня этому никто не учил. Ни одного - прости господи - курса по написанию текстов. Оно просто есть. И развивается вместе со мной. Хочу сказать вам спасибо. Потому что как для актера важен зритель, так и для пишущего - читатель. Я пишу не для вас, для себя в первую очередь. Но одновременно без вас это становится замороженным. Так значит, я пишу для вас? Не самом деле, не верно ни то, ни другое.Достоевский писал: «писатель есть человек, которому труднее молчать, чем говорить». Он называл тексты продуктом внутреннего давления смыслов. То есть смыслы выдавливаются из меня. Думаю ли я в этот момент, для кого они выдавливаются? Нет. Буду продолжать писать здесь. Много свежих смыслов внутри накопилось. Хочу разделять их с вами. P.S. Хахаха… мог ли Ai написать это? Конечно, нет, друзья. Конечно, нет. Искусственный интеллект гениален в написании текстов, состоящих из букв. В основе этого лежит все та же двоичная система программирования - единицы и нули. А я в этом своем посте показала (надеюсь), что за живыми текстами стоят живые смыслы, которые создаются внутри живого сознания. И уже потом эти живые смыслы переходят в форму слов. Никак не наоборот. Дайте знать, есть контакт? Я доступно пишу?
Дорогие писатели, есть просьба: пишите, за сколько ваш герой покупает кофе и продукты. Испытала неожиданную ностальгию, услышав, как персонаж "Экземпляра" брал кофе за 30 рублей. В автомате, но всё же!
Я уже писала о том, зачем сммщикам античные тексты, а сегодня расскажу, как писателям может пригодиться Аристотель. Он первым задумался о том, как вообще работает литература. В трактате «Поэтика» он пишет, что трагедия есть «подражание (мимесис) действию важному и законченному...<производимое> речью, услащенной по-разному в различных ее частях... совершающее посредством сострадания и страха очищение (катарсис) подобных страстей». Сейчас разберёмся, что это значит.Грубо говоря, катарсис — это способ почувствовать всё сразу, но в домашних условиях и без риска сломать себе жизнь. Что же касается услащения речи — Аристотель имеет в виду речь, имеющую ритм, гармонию и напев. Вот, например, послушайте гражданина Набокова: «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та». Чем не услащенная речь.О подражании, мимесисе, Аристотель говорит: подражать надо с умом. Хороший писатель не только талантливо описывает окружающий мир (иначе мы жили бы в краю победившего соцреализма), а создает его заново, добавляя что-нибудь Эдакое. И если после прочтения нужной книжки в душе воцаряется ощущение, что мир стал объемнее и чуточку лучше — отлично, мимесис и катарсис сделали свое дело.Когда напишете какую-нибудь собственную историю — проверьте ее на прочность перед теориями древних греков и взглядами современников. Будет не лишним.#ухты_книжка
Откровение: что на самом деле происходит, пока я пишу эту книгуКогда я говорю, что пишу книгу, люди представляют красивый кабинет, ароматный кофе и вдохновение, которое приходит по расписанию. На самом деле всё иначе.Сейчас 2:47 ночи. Я снова не сплю. Передо мной - открытый документ, и курсор мигает так насмешливо, будто знает, как трудно даётся каждый абзац. Эта книга рождается не в уютной тишине, а в метро, между встречами, в редкие минуты затишья, когда не нужно притворяться, что всё в порядке.Иногда я печатаю и плачу. Проживаю заново те моменты, о которых решила рассказать. Иногда злюсь - на себя, на тех, кто причинил боль, на слова, которые не складываются так, как хочется. Бывают дни, когда я удаляю всё написанное. Закрываю ноутбук с мыслью, что никогда не закончу. Что это слишком откровенно, слишком больно, слишком лично.Но я продолжаю. Потому что верю: где-то есть человек, который переживает то же самое прямо сейчас. Который чувствует себя одиноким в своей боли и думает, что он сломлен навсегда. Если мои слова станут для него тем самым огоньком в темноте - это будет важнее любых страхов.Эта книга - не про идеальную жизнь. Она про то, как заново учиться дышать, когда кажется, что воздух закончился. Как находить силы уходить от того, что разрушает. Как собирать себя по частям, когда внутри - одни осколки.И если однажды, когда книга будет закончена, хотя бы один человек почувствует, что его поняли - каждая бессонная ночь, каждая слеза и каждое сомнение будут того стоить.Спасибо, что вы со мной. Ваши сообщения, ваша поддержка - это то, что помогает мне делать следующий шаг, когда кажется, что идти уже некуда.
Уровень моей самоуверенности, когда получила письмо с отказом от писательской резиденции «Переделкино».Нашу с Марком заявку отклонили, хотя я была уверена, что нас возьмут. На сто процентов😅Раз уж у нас есть готовая заявка, спрошу вас — знаете ли вы какие-нибудь писательские или творческие резиденции? Покидайте в нас ссылки, пожалуйста.Евдокия Валова, в любом случае, спасибо тебе за пинок!
Вот и вернулись ко мне права на самый первый детектив. Эта книга была написана в 2018 году, сразу после моей самой первой книги, вышедшей в издательстве Эксмо - «Нежная магия Тосканы. Вино, коты и призраки». В связи с истечением срока договора о передачи прав, она выходит теперь от моего имени, а не от издательства. В печатном виде ее осталось в магазинах очень мало. Тогда я даже не представляла, что однажды стану автором 20ти книг, которые выйдут в издательстве и окажутся популярными, я расстанусь со своей юридической фирмой и полностью погружусь в писательство, моя жизнь будет состоять из книг, сбора материала, книжных выставок и ярмарок и поездок по всей России, но главное- что книги станут действительно популярными и у меня появится огромное количество читателей, некоторых я даже буду узнавать в лицо на встречах. И уж конечно я не представляла, что эта история станет началом длинного сериала под названием «Преступления и вкусности», героиней которого станет не только Саша, но и итальянские бабушки из Базиликаты. Мы с Сашей похожи лишь профессией и любовью к Тоскане, в остальном этот персонаж не имеет ко мне никакого отношения. Ее образ я создала, увидев незнакомую светловолосую девушку на одной из наших неаполитанских фотографий.У комиссара Луки Дини есть прототип, это тосканский фольк певец Джино иль Контадино. Кроме образа он подарил персонажу свою настоящую фамилию – Дини. Мы с ним придумали это название: Замок-на-горе. Кастельмонте.Он существует на самом деле, это тосканский борго Чертальдо. как существует и замок, и очаровательная синьора Фиона, которая сейчас на пенсии, но умудрилась стать персонажем нескольких книг в детективной серии.Существует в реальности граф Роберто, с другим именем, конечно. Его история есть в книге в жанре нонфикшн «Италия. Жизнь в замке в XXI веке» тоже в Литрес. Как и история замка.Я всегда думала, что эта книга будет единственной историей с детективной составляющей. Сегодня она кажется мне наивной, но я ее очень люблю, потому что в ней все так, как и есть на самом деле в маленьком тосканском борго. Следующая книга серии «Умбрия- зеленое сердце Италии. Тайна старого аббатства и печенье Святого Франциска» принесла мне золотую статуэтку национальной премии «Русский Детектив».А герои перестали слушаться, и Сашина личная жизнь понеслась совсем в другую сторону, и мне ужасно жалко, что эта троица больше не вместе. Но в этой книге мы еще не знаем, что будет дальше, все трое здесь и все еще впереди. Я очень любила эту обложку, но, конечно, не имею права её использовать)
Что, если мой текст мне не нравится?Это очень жизненная проблема для писателей. Признаться, нас частенько мотает от «ай, да я!» до «зачем я вообще за это взялся?», и последнее отзывается болью. Это нормальное состояние, учитывая, что книга пишется месяцами, а то и годами — без позитивного подкрепления, часто и без понятного будущего у рукописи.Состояние «мне не нравится то, что выходит» бывает связано не столько с качеством работы, сколько с волнением и излишним перфекционизмом.Поскольку здесь хорошо заходят чек-листы, я свёл воедино воркфлоу, который поможет немного стабилизироваться в тяжёлые моменты — личную дорожную карту.➖➖➖▪️ Прокачка хард-скилловЧтобы не писать плохой текст, нужно просто писать хороший (genius! 👍)⏺ Методическая подготовка: отработка новых фишек и приёмов.⏺ Начитка: разбор текстов других авторов, стиль которых вам импонирует.▪️ Объективная оценка рукописиСнять шляпу писателя и надеть шляпу эксперта — дистанцироваться от текста и перейти от эмоций к объективному взгляду.⏺ Привлечение бета-ридеров и анализ их рецензий.⏺ Консультации с товарищами по перу или литературными коучами.⏺ Тестирование на альфа-ридерах.⏺ Анализ всей обратной связи, выявление и честная проработка слабых мест.⏺ Привлечение редактора.▪️ ПринятиеКлючевой инсайт 💡Стоит признать: текст имеет право никому не нравиться, даже собственному автору. Сам по себе этот факт ничего не значит. Точно так же, как мы в жизни имеем право не оправдывать своё существование перед кем-либо, наш продукт не обязан никому ничего доказывать.▪️ Пересмотр приоритетовЕсли текст не нравится, морально работа над ним становится тяжелее. Но нужно принять «достаточно хорошо», отделить самооценку от текста и обуздать перфекционизм.⏺ Переключение на другие аспекты работы. Например, на процессные метрики. Нужны конкретные измеримые действия (время, объём, этапы), а также напоминание о долгосрочных целях. ⏺ Геймификация творческого процесса.⏺ Визуализация конечного результата.▪️ Забота о себеЕсли в тексте нет объективных проблем, творческий тилт может быть признаком усталости или ментального перенапряжения.⏺ Пересмотр своих ресурсов: отдых, снижение стресса, восстановление сна и питания. Забота о здоровье — это влияет на писательство больше, чем кажется.⏺ Важнейший пункт этого раздела — не стесняться запросить моральную поддержку!➖➖➖Важные выводы🟢Главное в состоянии непринятия собственного творчества — не впадать в писательский блок.🟢Основная задача в моменты, когда читать себя не хочется, — на волевых усилиях дотянуть произведение до финала, не выпадая из рабочего ритма.🟢Воспринимаемое качество текста не всегда коррелирует с действительностью. Мысли о переписывании всего заново чаще всего — контрпродуктивный соблазн.Желаю всем влюбляться в свой текст, а если этого не происходит — не терять чувство пера, не паниковать и не скатываться в уныние 😒Кому-то текст точно понравится. У каждого товара свой купец. Вполне возможно, что если роману дать шанс, у него появятся тысячи поклонников, и тогда не будет важно, есть ли среди них сам автор.В общем случае, путь от работы над навыками через объективную оценку к психологическим аспектам и заботе о себе — do the trick 👍#кухня
«-хочешь сходить ближе к башне? она здесь совсем рядом. -да, хочу. мы допили бутылочку ракии, которую я купила в аэропорту и двинулись на прогулку, было уже около 23:00. улица вымощенная, аккуратной, каменной плиткой сверкала под освещением фонарей, окна в в готических домах светили, разрешая мне заглянуть будто в замочную скважину, на чужой быт. высокие потолки, антикварные тумбы в китайской росписи. «при каком-нибудь разводе или делении имущества, можно запросто продать лишь одну тумбу и озолотиться», подумала я. роскошные люстры, приглушенным желтым светом напоминали о былом величии города, какие же домашние вечеринки проходили под этими крышами, как выглядели барышни и их кавалеры, о чем они говорили за первым бокалом розового вина и как танцевали до утра. от этих фантазий, на глазах выступили слезы, я часто сентиментальна, по поводу и без него, но здесь он точно был. неосознанно я оказалась там, кудри были спрятаны, под бархатной зеленой шляпкой, тугой корсет сдавливал ребра, я пересказывала сюжет своего любимого романа Ирвина Шоу какому-то Итальянцу, приехавшему в Париж по работе. такие мысли явно были вызваны усталостью после перелета и несколькими глотками турецкой водки. подойдя вплотную к Эйфелевой башне, мы сели на мраморные плиты, Николай купил бутылочку пива и вплотную уставился на меня. он живет в Париже уже два года, башня приелась, а я что-то вроде диковинки и достопримечательности, которую он разглядел со всех сторон, но это было настолько давно, что она кажется совсем новой. этот момент стал моим пристанищем и храмом, ощущение спокойствия такое приятное, будто ложка лимонного сорбета в жаркий день. но я знала, что нам с другом придется поговорить, обсудить мою и его жизнь тоже, а именно то, из-за чего они изменились.»мемуары, черновик, тихонько пишется история моей жизни, «неспелый ландыш».
дорогой подписчик какова осень. максим спрашивает понимаю ли я что всё делаю правильно. у меня очень нарушенный канал этого понимания и чтобы к нему дойти мне в пору пробираться сквозь кущи и рощи сомнений. вот я получил аж двадцать репостов на анонс концертов. у меня честно говоря отвисла челюсть и расширились плечи чтобы выносить ответственность. исходя из этого я сегодня снова отправил книгу в печать и привезу её на каждый из концертов. предварительно хорошие новости из краснодара. я получил глобальное добро на концерт но осталось всем сойтись по датам. очень хотел успеть к этому посту но по воскресеньям жизнь останавливается. бабушка что-то перепутала и попросила у меня за всё прощения ибо сегодня такой день. я подумал что почему бы не просить прощения почаще чем раз в год перед великим постом. простил её и попросил прощения сам. простила. а ещё сегодня день папы. я ещё успеваю ему позвонить. желаю доброй новой недели! #мишаньюсваш миша куклинов’
У Иванова всё время спашивают: Как вы так много успеваете? А я вам сейчас расскажу. Иванов не бухает, не сидит в соцсетях, не тусуется. Мы даже термонаклейку выпустили на эту тему)). Он заканчивает один роман и через несколько дней начинает следующий. Не для того, чтобы заработать, его гонорары уже много лет превосходят его потребности. А потому, что только так ему интересно. У него идей на годы вперёд. И он бьёт копытом, чтобы отправиться в путешествие по новому сюжету. Вот и сейчас. "Невьянская башня" готовится к выходу, а Иванов уже начал новый роман. Ильменский заповедник, самоцветные копи, Радиевая экспедиция, Вернадский и Ферсман... И мы уже смотрим то, о чем Иванов уже начал писать...
Чем хороши писательские техники, так это тем, что их можно использовать не только писателям. Все мы своего рода персонажи, живущие в историях (а заодно и авторы этих самых историй), так что можем себе позволить.Сегодня расскажу про упражнение, которое в оригинале называется «картой героя» (character map), а у нас встречается под названием «алмаз героя» (вероятно, потому что оригинальная схема визуально именно его и напоминает; однако при этом то, что называется character diamond у зарубежных сценаристов — это другая техника, такой вот прикол). «Карта» помогает охватить личность персонажа целиком с разных сторон, добраться до внутренних противоречий и понять, какой конфликт движет именно им. Или вами. Смотря, на кого примените, степень вымышленности персонажа значения не имеет.Суть техники — ответить на 6 вопросов:1. Какое заблуждение на ваш счёт существует среди тех, с кем вы общаетесь (но не близко)? Какой ошибочный вывод о вас люди делают при первой встрече?2. Чего вы больше всего боялись в детстве? Не обязательно что-то конкретное — это может быть непонятный образ или тревожная мысль. Что именно в этом пугало и почему?3. Какое своё качество вы считаете самой сильной стороной? За что держитесь, когда тяжело? За что вами восхищаются другие?4. Какое качество вы больше всего цените в людях, но у вас его нет?5. Какое ваше качество вам мешает? Из-за чего вы попадаете в неприятности или факапитесь даже когда всё хорошо?6. Какую черту или вайб в целом вы ненавидите в людях?Расшифровка:1. Это ваша маска — то, что вы (или персонаж) транслируете в мир. Образ, выстроенный, чтобы казаться лучше, защититься или замаскировать уязвимость. По сюжету такое «первое впечатление», как правило, оказывается ложным.2. Это причина, по которой персонаж надевает свою маску — неудобная уязвимость, травма, тёмное прошлое. Любая причина «сломанности», мешающая быть собой и тянущая назад. Предыстория.С писательской точки зрения здесь интересно подумать о том, как именно герой пытается справляться: отрицает, избегает, прячет/прёт вопреки, а также как страх влияет на его поступки и в чём делает более живым.3. Это «костыль», механизм выживания, который придаёт чувство безопасности и контроля, но на самом деле лишь подпитывает страх и помогает удобненько не смотреть ему в лицо. Обычно история начинается там, где он перестаёт работать как раньше.Подвох в том, что герой уверен — именно в этом качестве кроется спасение. Именно за него он упорно цепляется вместо прыжка веры, и — спойлер — как раз от него в конечном итоге придётся отказаться, чтобы пройти пресловутую трансформацию.4. Это желанный прайм, «истинное «я», к которому персонаж осознанно или нет стремится. Его семена уже в нём заложены, но пока не проросли — им это предстоит по ходу сюжета. Как? Через отбрасывание костыля и прямое столкновение со страхом. Если этого не происходит, то герой переходит на свою «тёмную сторону».5. Это проблемная черта — слабость, которая ограничивает и ломает, загоняет в деструктивные ситуации и портит отношения с окружающими и с собой. Через неё проще всего манипулировать и подстрекать. Короче, все внутренние демоны тусят здесь.Писателю на заметку: именно эта черта делает персонажа глубоким и заставляет читателя отождествлять себя с ним.6. Как известно, больше всего в других мы не любим то, что нам не нравится в себе. Причём не нравится до такой степени, что мы вытесняем это как можно агрессивнее, пока оно не утрамбовывается в Тень. Так формируется «тёмная сторона».На неё и попадает персонаж, который не смог отцепиться от костыля и пройти через страх. Она берёт верх, когда он из раза в раз проявляет качество 5, а с получившимся в итоге замесом справляется через качество 3, падая всё ниже и ниже. А дальше — попадание под власть условного антагониста (сами подставьте своего), и если на том всё заканчивается — плохая концовка.Ну а рецепт хэппи-энда вы поняли и так: избавиться от маски, разорвать круг, сделать прыжок веры прямиком в пасть страха и достичь роскошного максимума.#СамостоятельнаяРабота#ПисательскийПроцесс
#Литпросвет_играем#Литпросвет_пишем_вместеЛитпросвет учит писать как взрослых, так и детей. Мы рады всем творческим историям, и с любовью и вниманием собираем детские шедевры. Может быть, вы поделитесь поэтическими находками ваших детей? «Я сидела на шкафу, и вертела голову» – продекламировала Сонечка 4 лет от роду. На замечание грамотной тёти, что нужно говорить «вертела головой» было предложено продолжение: «Ты вертела головой и застряла в шкаф ногой!» Благоразумная тётя промолчала. «Кот Демьян – разбойник, прыг на подоконник. Там стоит цветок, ест Демьян листок». Это неожиданное вдохновение 7-летнего Вани вызвало бурю радости у младшего брата, который закончил шедевр припевом: «Парам-пам-пам, Демьяну я задам!» Вот только мама вмешалась и предложила оставить песенку песенкой, не обижая кота. А как обстоит дело с рифмами у ваших детей? Может быть, вы сами сочиняли стихотворения? Делитесь ими в комментариях к посту!
Периодическая таблица сторителлинга, разработанная дизайнером Джеймсом Харрисом в 2014-м году, помимо прочих элементов, заявляет о 21-м типаже персонажей.Посмотреть таблицу Здесь 👀Много кликабельных штук с инфой (англ)#полезность #персонажка | Статья
мои старые книги живут на балконах неожиданных квартир петербурга с видом на выразительную безмятежную красоту. это самиздат книга веснадцать. она была издана к моему двадцатилетнему юбилею и посвящена самому горькому, что на тот момент составляло жизнь мою. сейчас я понимаю, каким полусладким то было; впрочем, и не пью вовсе
#статья 🦦🖤Как описать ощущения от воздействия психотропных незаконных веществ в художественном произведении?❤❤❤❤❤Мы ни к чему не призываем, этот пост создан исключительно для помощи в писательском деле. Наша команда осуждает употребление любых психотропных и наркотических веществ 1️⃣ Влияние на зрение 🎞️ Более насыщенные или, наоборот, тусклые цвета🎞️Искажение предметов и дрожащие, размытые линии🎞️Появление ярких галлюцинаций – узоров, теней, любых образов, вплоть до кошмаров🎞️Изменение глубины пространства: отдаление или приближение объектов2️⃣Влияние на слух🎞️Усиление громкости звуков, эхо, искажение тонов🎞️Речь окружающих неразборчива🎞️Слуховые галлюцинации: несуществующие голоса, музыка, хрипы и прочее3️⃣Тактильные ощущения🎞️Онемение конечностей🎞️Покалывание🎞️Мурашки, создающие чувство, будто под кожей что-то есть🎞️Притупление или обострение боли4️⃣Вкус и запах🎞️Искажение вкусовых ощущений🎞️Сильная сухость во рту🎞️Галлюцинации с необычными или несуществующими запахами🎞️Повышенный аппетит5️⃣Психика и эмоции 🎞️Неудержимый смех, эйфория, блаженство, бесстрашие, паранойя, необъяснимый страх, тревога, паника, апатия, ступор и многое другое🎞️Быстрая смена эмоций🎞️Спутанность мысли, хаотичная смена тем🎞️Нарушено ощущение времени🎞️Иногда действия и фразы, произнесенные героем, не поддаются никому объяснению6️⃣Поведение🎞️Нарушение координации: неустойчивая походка, шаткость, замедленные или резкие движения🎞️Тремор, непреднамеренное подергивание мышц, судороги🎞️Расширенные или суженные зрачки, застывший или бегающий взгляд, неестественная мимика🎞️Потливость, изменение температуры тела, учащенное или замедленное сердцебиение, дыхание🎞️Неадекватная реакция на окружающих, импульсивные или травмоопасные поступки, потеря контроля над собственными действиямиНо также не стоит забывать, что реакция организма разных людей на препараты непредсказуема и симптомы могут меняться.(Перезалив)Голосовать | ПоддержатьПомощь писателям
Одна из последних любимых писательских историй: писательнице было 17 лет, когда ее роман опубликовали, а книге присвоили рейтинг 18+.
Ушел сегодня на небо в чистом последнем огне мой Папонька…Вечная память…А через два с половиной месяца в мир придет мой сыночек. Огонь жизни и любви, переданный от одного мужчины - другому…Ты всю жизнь учил меня Чуду. Как верить в него. Как создавать его. Для себя. Для других. Как создавать вообще. Даже своей смертью ты учишь меня самому ценному - ценить и праздновать любовь, тепло, близость, искренность прямо сейчас, не когда-то потом. Я никогда не забуду. Никогда не перестану любить. Ты говорил мне при жизни часто-часто: «Я всегда с тобой». Я знаю, что ты никогда не нарушил данных мне обещаний, и чувствую, что ты и сейчас со мной. Любовью сквозь поколения… ♥️