SILLYFEED

Ремесло писателя — страница 9

Лента темы

никита демин на каждый день
Несколько раз в жизни встречался с обсуждениями диалогов, которые написал. что якобы частым местом всякой литературы есть неправда говорящих, дескать, так никто не общается. Читая новости постоянно натыкаюсь на факты того что нечего переживать, реальность сквозит вот такими репликами:Когда в суде бабушка Тимофеева Галина Бурунова начала рассказывать о детстве внука, Тимофеев вдруг занервничал и потребовал прекратить допрос: «Все, поговорили и хватит!». Но Бурунова продолжила по просьбе защиты рассказывать про внука, называя его добрым, отзывчивыми и нежадным. Тогда Тимофеев стал бить в стекло «аквариума» и кричать на судью:— Че, бля, я сказал, хватит, епта! Открывай давай, че ты?— Подсудимый! Успокойтесь! Что вас беспокоит? Бабушка рассказывает, какой вы хороший внук были. Я не понимаю, в чем проблема?— Хватит!— Что хватит?— По делу вопросы задавайте!
Владычица абзацев и фраз 🐺 Даяна Морган
Даяна, спасибо, что не сдались и снова делитесь своим творчеством!!!! Терапия великая вещь. 🙏🙏🙏Можете рассказать о истории создания Империи? Мир выделяется из того, что обычно в фэнтези.Я не помню чтобы такое ещё было где-то (кроме племенного человека с казнью 🥲🥲🥲🥲🥲). Надеюсь на скорое обновление с новой главой!Спасибо вам за добрые слова. Я это ценю. Терапия действительно очень действенная вещь)Я не согласна, что такого не было - мне кажется, что реально уже все было до нас. Наверняка где-то уже было что-то похожее.Но если говорить об изначальной задумке (снять видео, что ли?) коротко - то у меня была идея скрестить щелкунов из Ласт оф Ас, но сделать их в виде грехов, и медичи. Потом я начала развивать эту мысль, поняла, что главным героем будет парень - младший сын, у него властная мать, с которой у него не ладятся отношения. Изначально проект носил название "город серебряных масок", и концепт был другой. Даже герб у семьи и фамилия были другие. Гербом, например, был единорог 😅 но что-то не клеилось, мне не нравилось, я перебирала другие символы, пока не наткнулась на эти картинки с пчелами. И все буквально со щелчком встало на место. Даже то, что в улье главная матка, то есть женская фигура.Я купила книгу про Медичи с целью собрать какие-то прикольные фактурные факты. И каково же было мое удивление, когда я прочитала, что у Фердинанда 1 Медичи личным символом была пчела. Я поняла, что я на правильном пути))
Марина Ясинская - книги и жизнь
Ой-ой-ой, да что ж я делаю-то?Никакого самоконтроля!Провела час на ланче за разработкой библии мира для проекта "Монохром".И вот же, зараза, такой мир интересный получается! Аж останавливаться не хочется, хочется выстраивать и наполнять его и дальше!(шлёпаю себя по рукам): Низзя, Марина, ну низзя же! Сначала - приоритетные проекты, а потом можно начинать новый!Нет, вот если выиграешь в лотерею мильёны, и можно будет уйти с работы, вот тогда можно будет заниматься сразу всем! А пока ты 5 дней в неделю с 8 до 5 работаешь, а потом ходишь с ребёнком на кружки, делаешь с ней домашку, делаешь домашние дела и ещё не хочешь бросать своё фигурное катание, то будь добра помни о том, что в таком режиме и графике что-то писательское ты вытянешь только если будешь жёстко приоритезировать проекты и придерживаться этого плана.Так что - руки прочь от Монохрома, сейчас не время!(ушла горестно вздыхать после отповеди от своего внутреннего надсмотрщика 😅)#писательское
Продюсер Kartoz
КАК Я ОТКЛАДЫВАЛ КАЗНЬЯ не хотел становиться взрослым. Взрослые выглядят виноватыми. Помните, Питер Пен поклялся фее, что навсегда останется мальчишкой? Мы оба предали ее.Уже к концу школы я достигал двух метров в разложенном состоянии.На фотографиях, где мне три года, у меня глаза, полные древнего ужаса. Как будто в кармическом лифте кто-то поджег все кнопки и я приехал не на свой этаж.Я не выходил из комнаты. В основном молчал. Слушал, как мухи бьются о стекло. Было подозрение, что у меня задержка в развитии.Врач сказал моей маме: — У вашего ребенка дебильность. Он произнёс это с профессиональной скукой.Мать грохнула кулаком по столу. И в доступной форме объяснила врачу первой категории, что он хуежопый говноз.— Сынок, ты должен знать, — сказала она, когда мы садились в трамвай, — я тебя никогда не брошу. И этот же вечер укатила к тете Тамаре веселиться и пить кагор.Впервые в жизни я почувствовал, что за меня кто-то дерётся.Мама занималась со мной математикой, химией, природоведением. И все это для того, чтобы кагор я научился пить сам.Потихоньку жизнь начала вытаскивать меня за шкирку во двор и заставляла смотреть людям в глаза. Интроверта выталкивали на сцену.Я рос в квартире-библиотеке, где со всех сторон надо мной нависали книжные шкафы. Оставшееся место занимало старинное фортепьяно. Так что моё детское желание стать писателем и композитором можно расценивать как форму борьбы с клаустрофобией.Но я сбежал в продюсирование. И все эти двадцать лет рядом со мной, по обе руки, стояли две виселицы. Одна называлась «писатель». Другая — «композитор». С каждой на моё горло была накинута петелька. И вот из этого положения я вкрадчиво спрашивал себя: если ты писатель, то где, сука, твоя литература? А если композитор — где музыка?Иногда мне казалось, что я не живу, а просто откладываю казнь. И вот в 2017-м я наконец-то спалил одну виселицу. Композиторскую. Вышел мой первый симфонический альбом.И этого было достаточно для терапии. А литературная виселица все еще стоит по левую руку. Ту самую, за которой бес ходит.Школа продюсирования дает мне вдохновение и равновесие. Я счастлив, когда в глазах студента впервые появляется огонь. Когда он понимает, что сможет. Продюсирование — это азарт, игра, война. Каждый год нужно изобретать себя заново. Это место, где вы можете почувствовать себя демиургом. Пусть даже таким хуевым как Эльдабаоф.Музыка — это попытка постучать наверх, даже если небеса пусты, — как утверждает Просвещение.А вот что такое моя литература, я пока не знаю. Книга о Булгакова почти готова. Сейчас курсор завис на Гефсиманском саду. Иуда поцеловал Иешуа, и в этот момент ложь и правда слились в одном поцелуе.А когда книга выйдет, я пожалуй, напишу свой первый рассказ. Детский и наивный. Я хочу сделать то, что не получилось в жизни. Вернуться в тот день, когда время еще не существовало. Последний день августа в приморском городе. Пахнет солью и персиковым соком. Мы сидим с Сашей у самой воды.Она белобрысая, с выгоревшими бровями. Волны подкрадываются к ее ногам и отступают.Персики тёплые. Сок течёт у нее по запястью.— Завтра в школу, — говорит она.Но это слово — «завтра» — ещё не работает. В этот день времени нет. Есть только прибой, жужжание разнообразных пиздокрылов в кустах. И она.Мы просто сидим рядом. Говорим о книгах. И между нами поднимается гипнотическая волна. Тогда я не знал, как это называется. Сейчас знаю. И от этого немного холодно.Я хочу вернуться в тот день, когда я еще не подписал контракт с миром взрослых. Не согласился вырасти и кем-то там стать. ❤️ — если тоже хочешь вернуться .
С укропом на зубах
Мой дедушка писал записки про мое детство и брата. Осталось несколько листов, отпечатанных на механической печатной машинке. Той самой, на которой я училась печатать, вбивая пальцы в клавиши. Той самой, на которой написала первую повесть в 12 лет. У меня скопилось почти 250 страниц про Ваню и Гришу. Это будет мое наследство. Это будет мое самое главное творение в жизни. Моя лучшая книга.
ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛУБ детских писателей и иллюстраторов
ИДЕАЛЬНЫЙ ИЗДАТЕЛЬ, какой он?Писатели и иллюстраторы Земляничного клуба очень любят издательства, с которыми сотрудничают. Потому что совместная плодотворная работа дарит главное - хорошие детские книги.Но случаи взаимодействия бывают разные, удачные и неудачные.Поэтому мы позволили себе порассуждать, каким должен быть идеальный издатель. Вот какие ответы, местами шуточные, местами серьёзные, мы получили от авторов и иллюстраторов.❣Идеальный издатель в равной мере учитывает интересы всех, кто участвует в издании книги. ❣Идеальный издатель рад тебе, как родному зятю. С трепетом и детским восторгом ждёт твои рукописи, даже если вы ещё не знакомы. Рукоплещет твоему изящному юмору и ласково журит за опечатки и штампы. Готов с первой строчки прочтения подписать договор. И лучше на серию. А ещё лучше открыть серию под тебя. Идеальный издатель находит идеального иллюстратора для твоей рукописи и вашими общими усилиями на свет рождается идеальный бестселлер.❣Для меня необходимо и достаточно, чтобы издатель был деловым: понимал, что, как и когда должно быть сделано. Поддерживал связь на протяжении работы.❣Отвечал на письма, держал связь на каждом новом этапе работы с книгой, хотя бы чирканул пару строк "обложку утвердили", например. А не ты случайно заметил, что книга появилась в предзаказе, с ты даже макет не видела. Маркетинговый отдел так классно рассказывает о книгах, что даже без всякого участия автора, тираж распродаётся за считанное время и приходится допечатывать тираж. Сам подаёт книги на конкурсы. Или просит тебя, если это условие конкурса, и присылает все нужные макеты и сведения.❣Идеальный издатель для иллюстратора: тот который понимает и любит его стиль, даёт свободу самовыражения, минимум правок - либо они понятны, конкретны и оправданы) А если серьезно, тот кто хорошо знает процесс книгоиздания, находится на связи с художником, понимает его идеи и готов не ломать художника, а плодотворно сотрудничать с ним.❣Идеальный издатель читает рукописи, как в детстве, наслаждаясь погружением в волшебный мир; общается каждый день с детьми, видит их жизнь, уважает их проблемы; изобретательный в бизнесе, знающий, что деньги приходят тем, кто любит свое дело и делает его хорошо; уважающий (и оплачивающий) интеллектуальный труд наравне с физическим; любознателен, с широким кругозором, глобальным мышлением и желанием беспрерывно учиться.❣Идеальный издатель для иллюстратора - это тот, который не просит на финальной стадии отрисовки изменить то, что было согласованно на всех предыдущих этапах. Тот, который, выбрав на проект иллюстратора с определённым стилем, не пытается в ходе работы этот стиль видоизменить так, что по итогу от иллюстратора в книге ничегошеньки не остаётся. Тот, кто готов доверять художнику и общаться с ним максимально конструктивно.❣Идеальный издатель – тот, кто любит свою работу и людей, делающих ее вместе с ним. Тот, кто вовремя и адекватно дает обратную связь. Тот, кто понимает и ценит интеллектуальный труд. Тот, кто соблюдает договоренности. Тот, кто выбрав автора и художника, доверяет им и не пытается изменить их почерк.❣Идеальный издатель делает идеальные книги, в которые влюблены все, кто вовлечен в процесс создания, а потом и читатели. Идеальный издатель платит авторам и иллюстраторам много-много денег за их работу. Ну и всем своим сотрудникам соответственно)❣Идеальный издатель никогда не скажет: "Это хорошо, но мы это не продадим, поэтому издавать не будем". Он скажет: "Это хорошо" - и издаст. А потом и выход на читателя найдёт. Идеальный издатель не скажет: "Ты ж писатель - иди и продвигай свою книгу!" Он скажет: "Я буду продвигать - иди и пиши дальше". Идеальный издатель - тот, кто не говорит: "Тут художник нарисовал оленя, а в тексте лев. Поправьте текст, потому что художнику сложнее исправлять иллюстрации".
Вижу, слышу, пишу
Всматриваюсь в новости книжного-издательского мира, силюсь разглядеть там ближайшее литературное будущее.Что будет продаваться, а что сожгут за поцелуй двух героинь на дальнем плане в семнадцатой главе? Какие вещества останутся разрешенными: волшебные зелья, живая вода, шпинат для морячка Попая? А может, книжки просто обернут наконец целиком в предупреждение «Чтение вызывает шизофрению» да напечатают фото человека в смирительной рубахе, прикованного к кровати?Потому что вот пишу я не торопясь свой романчик, пишу, и по мере улиточного продвижения вперёд все больше размышляю: очевидно, косячок мои 16-летние герои курить уже не могут, а вот, допустим, могут ли они вести смешной диалог на грани пинчоновской теории заговора о том, как якобы советские строители в 1940-е вмешивали в цемент тела немецких солдат? Вроде как сегодня это относительно норм, но надо проверить, точно ли слово «цемент» зафиксировано в словаре иностранных слов. Начинаешь сомневаться, стоит ли вкладывать даже явную дичь в уста персонажей, и осаживать себя в процессе, вопреки творческому порыву.Потому и страшно, как пел умерший недавно поэт.Но всматриваясь в новости эти, вижу и каплю надежды. Абсолютно вся эта дурость — запретить, изъять, обернуть в целлофан — исходит из глубочайшей убежденности, что книга может на человека повлиять. Причем стремительно и всецело. И для писателей эта новость-не-новость, конечно, прекрасная — надо вот только не бить себя самого по рукам раньше срока, раньше редактора, раньше РКНа или какой там будет дальше Главлит.
целую, лера
-Каждая героиня отражает Сару на каком-то этапе её пути-Как Сара относится к тому, что фандом обозлился после беременности Фейры?«Беременность - это не слабость. Когда я родила детей, я стала сильнее». Через Фейру Сара «выплеснула» свою историю сложных родов. Это было необходимо, чтобы пройти через все трудности. -«Риз поступил ужасно. Он не рассказал Фейре о том, что во время родов она может умереть».Что ж, Сара объясняет это тем, что Риз тоже может ошибаться. Фейра и Ризанд всё ещё учатся тому, как нужно вести себя в отношениях. У Риза не было примера того, как нужно делать. Он был напуган, он был в ужасе. Сара пыталась представить себя на месте Риза, смогла бы она сама омрачить всю радость от беременности и появления ребёнка? «Ризанд - не идеальный. И все они могут ошибаться».-В какой-то момент из-за писательства у Сары случился Mental brake-down. То, что раньше она любила больше всего на свете - её работа, привело к паническим атакам. Самая длительная па была у Сары около трёх дней. Она пошла в терапию, лечилась медикаментозно и во время терапии писала «Серебряное пламя»Во многом Неста отражает саму Сару, её путь терапии и исцеления. Сцена, когда Неста расплакалась на горе, была взята из жизни Сары. Она с мужем была в Новой Зеландии, и во время похода с Джошем просто разрыдалась.-самый спорный лично для меня момент заключается в ранних словах Сары о том, что Ризанд списан с её мужа Джоша (они даже похожи). Но в этом подкасте она сказала, что у Ризанда и Джоша из общего только тёмный цвет волос. Вот и думайте теперь…-Что сделал Лоркан?«О, я слишком часто думаю об этом. Возможно, это будет что-то вроде бонуса или сюрприза на Рождество».-Чем сейчас занимается Манона?«Полагаю, она проходит психотерапию. У неё было слишком много травм». -Увидим ли мы ещё персонажей Стеклянного трона?«Я бы хотела, и я думаю об этом слишком часто. Но я понимаю, что некоторые истории нужно оставить в покое, сейчас есть другие задачи. Больше не могу сказать».-Сара дружи с Марго РоббиЕщё хочу подметить - в этом подкасте фанаты увидела намёк на пару Азриэля и Элейн (лично я не увидела, но, возможно, я не умею читать между строк…).that’s all! можете писать вопросы, вдруг я что-то забыла🤍
АСПИРИН
Ольга Ефимова-Соколова рассказывает о сложной теме «Писатель — нейросети»:Как писатель я к ИИ отношусь с опаской. На конференции показывали детскую книжку с картинками, сделанную нейросестью. Муж твердит, что ИИ пишет лучше «кожаных» писателей.Однако, с ужасом осознав, что моя книга «Марсиановка» уже в предзаказе, а надежд на помощь в продвижении нет, я обратилась к ИИ. И она мне выдала грамотную стратегию продвижения! Правда, про адвент-календарь я уже от себя добавила. Что я сделала? Загнала в GPT 2 аннотации на книгу, отзыв с обложки и 2 иллюстрации, которые раньше сгенерила. И получила общий план, что надо делать до выхода книги, а что после выхода. Конечно, дальше работать надо самой: генерить картинки, писать шутки (ИИ тоже к этому можно привлекать). Что у меня получается, можно смотреть в режиме реального времени в ТМ, Дзене, ВК, Max. А вы как считаете – ИИ враг или помощник писателю? 😊
Ария Атлас | Дисциблин 📚
Втайне хочется стать суперзвездой книжного мира, как Сара Дж. Маас или Ребекка Яррос.Ходить на самые большие подкасты (завтра с Сарой выйдет Call Her Daddy), куда обычно ходят музыканты и актеры самого высшего класса. Входить в A-list писателей, с которыми рвутся сотрудничать кинокомпании. Думаю, этого бы хотелось многим.Но стоит представить, как это стрессово и страшно, иметь хит на миллионы проданных книг, а потом под давлением писать продолжение серии. А по этой серии состроено уже столько теорий и такие ожидания возложены, что не разочаровать народ кажется невозможным. Вообще не удивительно, что некоторые писатели типа Джоржа Р. Р. Мартина так и не заканчивают свои циклы.Моя психика не справляется с обычной жизнью сейчас, что уж там говорить про такое давление… Ребекка Яррос даже открыто рассказывала, что последнюю книгу Четвертого крыла писала на последнем издыхании, и за нее реально боялись близкие.
Книжный культ
идеи которые уничтожат в вас создателя «твое творчество важно только если ты написал книгу»я веду этот блог с серебряной свадьбы моего деда, если сложить все посты вместе то будет больше чем одна книга. но это не считается, ведь блог/дневники считаются непродуманным черновиком, незрелой работой над которой ты не потел и не страдал, а значит и не работой вовсе. блоги в современном российском дискурсе видят только как несерьезную, обрывочную писанину, которой место только в блогосфере. на западе ситуация начинает медленно, но меняться. там авторы больше экспериментируют с форматами и там книги, собранные из переписок или дневников, или даже авто-письма, уже выпускаются и становятся известны. в России пока все с этим плохо. Что почитать про это и из этого: Kate Zambreno, Heroines — прекрасный пример мемуаров в смеси с нон-фикшн, где автор полностью себя перестала сдерживать и пишет про все и сразу, от собственного развода до любимых писателей Annie Ernaux, любая книга это открытая рана и пример письма-линзы, где ты вселяешься в героиню Дневники Сьюзен Сонтаг — депрессивное но оживляющее чтение. очень нравится читать о том как Сьюзен жалуется на то что не успевает читатьI love Dick, Kris Kraus - автор ведет письменную хронологию своей обсессии мужиком. за автора неловко, но перестать читать невозможно в России большая литература это роман и нон-фикшн. авто фикшн это выдуманный жанр истеричных недописательниц которым не хватает дисциплины собрать приличный сюжет. здесь ты писатель только если собрал 300 страниц вместе в книгу с историей. а лучше 600 страниц, посолиднее чтобы. Предлагаю всем кто не считает блогеров и неканоничных авторов авторами, идти читать списки школьной литературы. ведь там, как на западном фронте у Ремарка, без перемен. каноны высечены в камне, нерушимы и недвижимы, они не позволяют появиться ничему новому. они не бессмертны, а мертвы. писатели, которые не вписываются в каноны его Величества Жанра: авторы блогов, мемуаров, автофикшн книг. авторы переписок в письмах и дневников. авторы в твиттере и в телеграме. авторы заметок в телефоне. вы все тоже авторы, как и я. если кто-то говорит вам иначе, шлите его читать списки школьной литературы, они как раз для тех у кого атрофировалось воображение и у кого внутренний надзиратель не выдерживает идеи о том, что в мире могут появиться какие-то новые форматы письма. какое кощунство, они смеют писать НЕкниги, всех на костер. «надо писать гладко и изящно и красиво, чтобы всем понравилось»гладко и красиво нужно писать там где вам за это платят, например там где вы продаете ваше время — на работе. вне работы можно стоять на голове, обмахиваться веером из страусиных перьев, попивая брют, и писать что и как вам в голову придет. вот как вам нравится так и пишите, хоть справа налево, хоть с матом, хоть смешивая разные жанры, хоть рассказывая про свою собаку и параллельно делая вставки биографии Арнольда Шварцнегера. чтобы вы понимали, одной из самых интересных книг в жизни которую я прочитала была биография кота, которую автор выпустил самиздатом. никто не знает, будет ли то что вы пишете интересно только вам. скорее всего в этом мире есть люди которых заинтересует ваша собака и подробности жизни Шварцнегера. если это ваш текст в себе, текст о том что вам интересно, зачем себя сдерживать? делайте так как интересно вам. перестаньте бить себя по рукам и залезать в клетку, в которую вас никто не засовывает. вы сам — свой собственный цензор и мучитель. также как и свой собственный освободитель. если в вас не плюется ядом яростный редактор, которому текст надо было сдать вчера, делайте со своим текстом что и как хотите. Что почитать чтобы перестать писать красиво: Декамерон — абсолютно неприличная книга моей юности которая показала мне что писать можно вообще обо всемРичард Бротиган, «В арбузном сахаре» — отъехавший от реальности автор, который рушит все законы того как должен быть устроен текст. Terminal Boredom, Izumi Suzuki - писательница которую я считаю инопланетянкой которая ненадолго прилетела на землю.
столичная жизнь дарьи
авторский дебют случился — в весеннем номере журнала Seasons of life вышел мой первый материал ❤️это разговор со Львом и Соней Борщевскими — им по 87 лет, 62 года из которых они провели вместевпервые с ними мы встретились в Нью-Йорке, и эта встреча меня поразила: настолько трогательными и удивительными они оказались. и сразу как-то получилось рядом с ними чувствовать себя спокойно, говорить, что думаешь, несмотря на огромную разницу в возрастеи вот теперь про их историю смогут узнать чуть-чуть больше людей — хорошо, когда такая большая любовь уходит в печать
Денис, посоветуй
В день писателя делюсь подборкой интересного от писателей — возможно, что-то из этого вы пропустили 👀📌 Алан Мур / Сторителлинг / Полный курс от BBC Maestro 32 урока, объединенные в шесть глав о том, как стать хорошим писателем. Знаменитый курс — и полностью на русском языке.📌 Нил Гейман / Полный курс сторителлинга / Masterclass19 уроков о том, как создавать истории, миры и запоминающихся персонажей. Несмотря на недавнюю отмену, эти практические занятия остаются полезной теорией и практикой для всякого автора.📌 Правила Джина Вулфа: Что вы должны сделать, чтобы стать писателем Автор Книг Нового солнца, классик научной-фантастики, фэнтези и технофэнтези рассказывает в серии эссе как создавать запоминающихся персонажей, находить центральную проблему истории и делится своими особыми приемчиками.📌 Как писать научную фантастику от Сэмюэла Дилэни Избранные эссе о писательстве из книги «Бриллиантовая челюсть: Записки о языке научной фантастики», 1977📌 Топ переводных книг по теории и практике комиксовРанжированные по оценкам Amazon и Goodreads книги о теории и практике рисования комиксов, биографии их авторов, исторические заметки и нонфик об издательствах. А здесь вторая часть.#сторителлинг
Оксана Нарейко
Считаю ли я себя писателем? Почти. Раньше мне казалось, если мои книги не продаются в книжных, то я не могу назвать себя писательницей. Но, честно говоря, бывая в том же читай-городе, я поражаюсь обилию графоманской писанины в ярких обложках. Писатели ли это всё кропают? Формально - да, а если вдуматься - нет. Значит, этот пункт можно смело вычёркивать.Писатель ли я? Наверное. Во всех видах деятельности есть самоучки, я из таких. Грамотность далеко не идеальна, лит теория мне не знакома, в лит тусовки не вхожа, на курсах не обучалась, в конкурсах не участвовала, издательства мои творения не берут. Сплошные "не"! Думаете, они меня останавливают? Нет! Мне очень нравится писать, и делаю я это по велению души, а не потому, что обязана. Я обожаю легкость, появляющуюся в руках, когда я сажусь за стол и начинаю печатать. Я люблю обдумывать сюжеты, когда мою посуду или убираю или просто гуляю. Кроме того, мои творения нравятся и вам, дорогие читатели! Так какая разница, как я называюсь?😉
Мария Вой / Сиротки, Тэнгу и Апокалипсис
Коллеги, с днем писателя нас!Невыносимо долго и мучительно я не могла решиться называть себя писателем, думала, что вот после третьей, пятой, десятой книги и совокупного тиража столько-то, вот если N меня отметит, то тогда… потом плюнула: да господи, писатель и писатель. Создаю проблему, будто речь о помазании на царство.Я разрешила себе быть писателем. И столкнулась с новыми вопросами: Господь, Вселенная или что там, зачем вы мне дали именно такое увлечение? Почему не бисероплетение, не танцевание на шесте, не валяние на диване, а вот именно это безумие, раздирающее сердце и мозг на мелкие кусочки? Почему я теперь не могу уснуть до пяти утра, придумывая страшную судьбу несуществующему человечку, за что мне потом еще и стыдно? За какие грехи мне эта мания, когда ходишь с пустым взглядом, если не складывается арка, откладываешь работу, выбирая аскетичный образ жизни?! Почему, когда в работе есть текст, чувствуешь себя то демиургом, то королем неудачников, а когда текста нет, хочется вздернуться на ближайшем дереве? В общем, не знаю увлечения более странного: изматывающего и воодушевлявшего одновременно. Поэтому желаю нам всем энергии, здорового пофигизма и веры в себя ✨
Пристанище для читателей
Нам с мужем пришла в голову идея. Чем больше мы её обсуждаем, тем сильнее она нам нравится. Мы назвали ее литература присутствия, и теперь проводим исследование: есть ли уже что-то похожее? Если вы об этом знаете, сообщите, пожалуйста.Что именно подразумевается?Я читатель со стажем (наверное, еще одеваться сама не умела, а уже читала), и часто, особенно, когда книга очень понравилась, мне хотелось остаться в этом мире, с этими персонажами, поговорить с ними, буквально спросить у героя: ну почему ты так сделал? что ты чувствовал? о чём молчал? что осталось “за страницами”? Могу вспомнить с десяток книг, где такое желание было просто мучительным.Так вот. Мы решили попробовать сделать формат, где роман можно не только прочитать, но и прожить рядом с героиней.Как это выглядит для читателя:История идёт строго по авторскому сюжету, без альтернативных концовок и без выбора ветки. Это всё ещё авторская история.Но в любом месте можно нажать “поговорить” и написать героине: задать вопрос, поспорить, поддержать, попросить объяснить мотивы.Героиня отвечает как человек внутри своей истории: помнит ваши прошлые разговоры, может не согласиться, может закрыться или, наоборот, раскрыться глубже — но события не меняются.Главная цель — не “интерактив ради интерактива”, а углублённое чтение: больше внутреннего мира, больше того, что обычно остаётся между главами, между сценами.То есть вы не управляете сюжетом. Вы становитесь тем, кому героиня может сказать то, что она не сказала никому.Сюжет, который мы хотим раскрыть в этом формате, — это роман взросления. История пути от растерянной, напуганной девочки к женщине, которая научилась управлять своей жизнью и чувствовать себя в ней устойчиво — настолько, насколько это вообще возможно.Это не сказка о всесильной героине. Это путь через сомнения, ошибки, страх, зависимость от чужого мнения, попытки соответствовать — к внутренней опоре и свободе выбирать. Моя большая цель в этой истории — не поучать и не “лечить”, а показать пример одной прожитой жизни. Жизни, в которой человек постепенно находит свои опоры, становится увереннее, спокойнее, счастливее. Это не психологическая помощь и не терапия.Это художественный опыт. Просто история о том, как можно вырасти — и не потерять себя.Для меня важно уточнить: это не “чат-бот-компаньон” и не замена реального общения. Это художественный формат — роман с дополненной внутренней реальностью. И мне самой очень интересно, как он будет ощущаться.Хочу спросить вас — как читателей.Вам вообще интересно было бы спросить героиню напрямую: “почему ты так поступила?”Диалог с героем вам нужен скорее для чего?— понять мотивы— увидеть “за кадром”— поспорить— просто почувствовать близостьИ самый прямой вопрос: вы бы попробовали такой формат, если бы был небольшой демо-фрагмент?Технической частью у меня занимается муж. Он вайб-кодер (тот, кто разрабатывает целые программы с помощью ИИ) и вроде понимает, что делает. Техническую реализацию я полностью отдала ему, а сама слежу за смысловой.Если откликнетесь в комментариях — буду очень благодарна. Мне важно понять, каким вы видите “книгу нового формата” и что в ней должно быть, чтобы это было действительно интересно (а не просто “прикольная технология”).
Обо всем понемногу
Не смогла вспомнить ни одного случая, когда герой умер, потому что вызывал отвращение или мешал. Обычно, перед тем как приступить к роману, я продумываю его каркас от начала до конца: перипетии, мидпойнт, поворотные точки, кульминацию и развязку. Детали могут меняться, но такие серьезные события, как убийство, нет.Зато я люблю миловать. 🤗 Некоторые герои из романов о Гоште остались живы, потому что я подобрела, стала иначе видеть мир и добавила счастливый исход для некоторых из них. Но тут, думаю, дело именно в том, что замыслу тридцать пять лет. За такой срок всё, что угодно может произойти. 🤣Мне написали, что хотели бы почитать роман о том, как отрицательный герой исправился. А я в этом смысле солидарна с Ф. М. Достоевским: есть преступления, после которых обратной дороги нет. Таких негодяев ждет только смерть, причем мучительная. Наверно, это один из способов сделать мир справедливым хотя бы в книгах.
Твой Островок DZENA | Писательский край
💥СОВЕТЫ ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ💥Одна из задач писателя – это уметь искать информацию для своей книги, будь это поиск заболеваний и психических расстройств или устройство жизни, к примеру, в средние века. Самое простое – это пойти в поисковик Google и ввести свой запрос, он выдаст миллион ссылок, разных картинок и таблиц. Но насколько им можно доверять? Насколько ответственно человек подошёл к написанию статьи? А ещё, думаю, вы замечали, что на многих сайтах написано одно и то же – просто все копируют друг у друга. Этот пост будет полезен для тех, кому нужна точная и проверенная информация, а также тем, кто просто любит читать научные статьи, диссертации, смотреть статистику и узнавать что-то новое. Итак, начнём!🟥Сеттинг США, судебные делаЕсли действие вашего романа происходит в США и вам нужны реальные судебные дела, то этот сайт вам пригодится: https://www.courtlistener.com/Как по мне, тем, кто пишет триллер или детектив – этот сайт идеально подходит. Там есть и допросы, и показания, и описания мест преступлений и описания самих действий преступного характера. Единственный минус – сайт на английский. Однако мне не мешало это при работе с ним – google-переводчик прекрасно со всем справлялся. 🟥eLIBRARY – кладезь информацииЗдесь вы найдёте и рефераты, и статьи, и научные работы на самые разные темы: психология, социология, криминология, религия, литература, медицина, история, мифы и легенды разных стран, заболевания и многое другое. Ссылка: https://www.elibrary.ru/🟥 disserCatЭто научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов. Там тоже невероятное количество полезной информации на самые разные темы: психиатрия и психология, биология, история. Там можно найти много полезного, если у вас есть герои в позиции жертвы или нарциссы, да и вообще какой информации там только нет, сама всегда использую этот сайт для правдоподобного создания героев.Если зайдёте на сайт, все темы внизу или вводите нужную вам в поисковик сверху: https://www.dissercat.com/🟥Ну и самое просто и всем вам известное – Google ScholarЭто бесплатная академическая поисковая система, то есть она предназначена для обучения. И если в обычном Google помимо полезной информации вы получите всякие форумы, подкасты, какие-то непонятные статьи, то здесь будут более проверенные источники: научные статьи, книги, исследования и учебные пособия. Ссылка: https://scholar.google.com/На этом всё, надеюсь, что-то из этого вам пригодится! Помните, что помимо скучных, длинных статей вы можете искать информацию через форумы – чужой жизненный опыт тоже хороший источник информации. Или смотрите разные интервью с учёными или дипломированными специалистами на подобие судмедэкспертов, психиатров, гештальт-терапевтов и так далее. Всем удачи в поиске нужной информации!Твой Островок DZENA | Писательский край 📕
Записки пана Smertch’a
Когда меня не станет,Я буду петь голосамиМоих детейИ голосами их детей -Таков закон Сансары -Круговорот людей…М.Вакуленко (Баста)К сочинению на какую еще тему, кроме как о наследственном правопреемстве мог бы подойти такой эпиграф? А еще мы с редакцией долго бодались за название, в первоначальной версии оно вообще было «ГП и философский камень». Ниже прикрепляю любезно предоставленную редакцией демо-версию статьи 👇P.S.: уже сейчас подумал, что строило писать под псевдонимом, например, «Н.Фламель», правда, тогда бы возникли проблемы с учетом статьи для целей Хирша.
Здеся Сейчасов
Уже в какой раз я натыкаюсь на канал очередного «известного в узких кругах» блогера, который утверждает, что он якобы писатель и пишет рассказы. Я внимательно отношусь ко всему, что связано с литературой, так что из любопытства читаю хотя бы пару страниц из того, что пишут такие авторы. Порой я читаю даже ноунеймов с уровнем популярности, идентичным моему собственному.И каждый раз у меня возникают одни и те же переживания: сначала любопытство и некоторое беспокойство (а вдруг окажется, что этот дебил реально что-то годное пишет — придётся завидовать!), а затем тотальное разочарование, когда я окончательно понимаю, что автор — бездарь. Но, как ни странно, это разочарование сопровождается удовлетворением от того, что вокруг почти нет действительно талантливых авторов, а это значит, что на всеобщем бездарном фоне даже моя графомания по-прежнему имеет шансы на успех.Кстати, обычно для того, чтобы отличить хорошую литературу от говна, достаточно пару страниц прочитать. Лексическое разнообразие и длина предложений, помимо всего прочего, являются очень неплохими индикаторами таланта. Иногда грамотность тоже о многом говорит, но это не главное (сука на редакторше при необходимости может всё подправить). Меня разочаровывает в первую очередь бедный слог и отсутствие оригинальных идей, интересных форм. Хуже таких вот современных «писателей» разве что стихоплёты. Сейчас каждый утверждает, что пишет стихи, но почти никто не пишет их хорошо. Стихи рандомов в интернете я уже куда реже читаю, так как привык, что люди пишут откровенную шнягу. Даже в литературных журналах публикуются зачастую весьма посредственные стихотворения.
Писательница в любви | Оля Глушкова
Реально погнали!Начала марафон случайных историй: собрала 50 слов и фраз, сложила листочки с ними в коробочку и буду доставать по одной. Первым выпал "Цезарь" — добавила это слово из-за любимой подставки под карандаши. И показала процесс в молчаливом видосике🩷Пока не думаю слишком долго, чтобы не загнать себя в перфекционистскую ловушку. Поэтому не выдала комедийный текст про салат или фанфик про ведущего новостей из Панема, а написала скучноватую базу о студентах антички — но зато на две тысячи знаков. Зарисовками делиться с вами не планирую, а вот все темы обязательно покажу — или в моменте письма, или когда челлендж закончится.🩷 А о чём бы был ваш текст про Цезаря? Если задуматься, тут прячется столько вариантов!
царевна несмеяна
Вчера гуляли 18-летие любимого издательства — Редакции Елены Шубиной. Это второе мое отмечание: первое было 3 года назад: юбилей, на к-м я читала со сцены отрывочек ещё невышедшего "Голода". Отчего-то детально могу воспроизвести лук того дня: чёрный костюм и большая белая брошь в виде розы. Черным не удивишь, а белое ношу редко — тем странней цветовое совпадение с этим годом (щеголяла в белом пиджаке с широченными плечами). На том совпадения и кончаются: юбка сменились с балахонистой длинной на короткую и узкую, страх микрофона на бодрое чириканье. Пожалуй, изменилось и что-то ещё)На паблик-токе с коллегами делилась, как на заре литкарьеры (задумалась: бывают ли сумерки?) хотелось бунта, эпатажа, и вот это "упаси Боже, сделать как встарь". А отвечая на вопрос о взрослении, я сказала, что оно для меня — бунт этот искуственный прекратить, уметь старшими интересоваться, с ними разговор вести (а там ведь и уровень надо некий иметь, знаете ли; и умение слушать). За возможность этого разговора Елену Данииловну благодарила — таких разных нас под одной крышей собрала, и всем внимание, почет, уважение. Часто вспоминаю как лет пять назад попалось фото — то было празднование НГ в редакции, там были лица ну очень известных нам писателей (иногда носы, лбы, руки или плечи; людей было много, не все влезли в кадр). И пронеслась хоть грустная, но отчего-то спокойная мысль: ну это запредельный уровень бытия, и я там никогда не окажусь. А вот как вышло. Может ли быть большее авторское счастье?Много эмоций от моментов вчерашнего ДР; но хочу поделиться самым трогательным и тихим — когда Дмитрий Данилов читал своё стихотворение "Там Господь". Давайте почитаем его вместе в этот первый день весны.ТАМ ГОСПОДЬПророку Илии Было сказано Не в ветре Господь Не в землетрясении Господь Не в огне Господь Но после огня Веяние тихого ветра И там Господь Там, где тихое, маленькое Там Господь В маленьких городках И посёлках Где никогда Ничего не происходит Среди серых унылых домов И пустых, бесполезных Учреждений Там Господь На маленьких Железнодорожных станциях Мимо которых проходят Два или три поезда В сутки Где тихо живут и дышат Рельсы и стрелки Где на дальнем пути Ржавеют два товарных вагона Приржавевших к рельсам Там Господь На полузаброшенных Автобусных остановках Где автобусы останавливаются Раз в неделю Да и не останавливаются А просто притормаживают Видят, что никого нет И дальше едут На полузаброшенных Пустых Автобусных остановках Там Господь В смрадных, тесных столовых В которых можно купить Салат витаминный Щи, суп овощной Биточки (биточки, да) Зразы Что там ещё Гарнир: греча Пюре картофельное Компот, сухофрукты Хлеб чёрный и белый В смрадных, тесных столовых Прикреплённых К унылым, изнурительным Промышленным предприятиям Там Господь В маленьких магазинах С одной продавщицей И двумя или тремя Прилавками С лапшой доширак И роллтон С нарезками колбасы С рыбными и мясными консервами С бутылками страшных напитков С этим вот всем И продавщица говорит Что вам, мужчина Там Господь На маленьких, унылых стадионах Которые не ремонтировались С 60-х годов На стадионах Где играют команды Областных и районных Первенств Где на матчах Сидят кузьмичи Тихо пьют водку И пиво Грызут семечки И вяло орут Ну кто так бьёт И прочие безумные глаголы На этих маленьких Унылых стадионах Для убогого Не нужного никому Футбола Там Господь Господи, Ты Вместе с тихим ветром С тихим дыханием пустоты Ты в самых унылых местах В тихих местах В тишине Не посреди грохота Сияния и побед Не среди великолепия И могущества А вот тут Ты веяние Тихого ветра Ты глас Хлада тонка Так написано В нашей славянской Библии Господи, благослови это всё Всё это убожество В котором мы мучимся Которое мы ненавидим Благослови Всю эту зону мучений Весь этот ужас кромешный Который мы любим Да, а что делать Который мы любим Который мы любим Благослови, Господи Это всё Да, веяние тихого ветра Да, глас хлада тонка И тамо Господь.
Не Bajaj! В США через Мексику
День первый (январь 21е)Всё сразу пошло не по плану, хотя и плана особого не было. Я прибыл в аэропорт Сан Диего к зданию, где кучкуются все арендодатели автомобилей. Еще десять дней назад я зарезервировал авто, большой SUV, за адекватные деньги. После минутного общения, стало известно, что я не смогу покидать пределы радиуса, указанного на карте. По сути, это даже из Калифорнии не выехать. Я отказываюсь от такого варианта и, уже злой и расстроенный ищу другой вариант. Большой SUV выходит в два раза дороже, чем прежний вариант. Приходится брать маленький. Моим попутчиком становится Nisan Rogue, или по русски - изгой. Тоже символично. До отъезда, я решаю встретиться с коллегами, погулять по старому Сан Диего с ними и их спутницами. Но и это мероприятие быстро сорвалось. Я озвучил свои приблизительные планы - посетить национальные парки. Одна из девушек спросила - а что на счет зоопарков? Я ответил - тоже вариант! Так я потратил $160 на скучный «сафари». Нас повозили по небольшому участку в кузове грузовика среди жирафов и прочих рогатых обитателей Африки. Если кто решит посетить зоопарк Сан Диего в будущем - просто прокатитесь на бесплатном поезде. Пешая прогулка была более интересна, хоть какое-то движение. Так день подошел к концу, а я остался в городе, заняв комнату в гостинице у коллеги.
чтение и возлияние (и кино)
Сходила с утра на книжный питчинг в Переделкине, поддержать выступавших со-резидентов (и особенно — Машу), а еще послушать, над какими темами и сюжетами писатели сейчас работают. Все это в потенциале — для редакции Елены Шубиной, то есть современная российская проза, которую мы с вами будем читать через пару лет. Что вдохновило/запомнилось:Не все правильно определяют медиум своей истории. Не все питчи выглядят будущими книгами — что-то будет симпатичнее в виде кино, а что-то может остаться постом в соцсети.Отсутствие внятного сюжета не спрятать за жанр или стилистику.Самый опасный писатель — детский, ставший писать взрослую прозу.Соблазн сбежать в городское фэнтези, магический реализм, либо антиутопии уже не так велик, как 4 года назад.При этом у авторов как будто две грани: либо страдать, либо доброта. Через страдания к доброте — не все могут, и все боятся. Нулевые, конечно же, нулевые везде — мы выросли, научились писать и пишем о том, о чем знаем — русский рок, левые и правые лозунги, субкультуры, проблемы родителей, обиды от сверстников.Автофикшен, художественно прикрытый возможностью изменить свою судьбу. В прошлом ищем настоящее, старая боль лучше новых двух. Из темы «взросление в нулевые» и даже «взросление в нулевые не в Москве и не в Питере» становится просто сеттингом, а темы внутри хочется найти вечные. «А о любви миллениалы сейчас почти не пишут» верно сказала одна из выступавших. О возрасте авторов и потенциальных читателей, с которыми авторы себя вольно или невольно соотносят, было в питчах много страхов и шуток, а мне с облегчением наконец стало понятно — поколенческие теории ерунда! У каждого они свои! Одна юная барышня сказала, что ее ЦА —«Женщины средних лет», а затем (ой зря) пояснила — «от 23 до 35». У кого-то эта женщина средних лет уже от 35 до 45, а кто-то определил в такие дам за 45. То есть наша молодость — относительна, дорогие женщины! А напишут нам о ней скоро очень много, хотим ли мы ностальгировать по ушедшим гадам и годам, или нет.
Светлые паттерны Ксенич
Вам диван или подвиг?Если бы я жила в древнегреческую эпоху героев, я бы основала грузопереносочную компанию. Уверена, с заказами проблем бы не было: там фонтан надо переставить, тут каменный диван передвинуть.Геракл, как самый сильный, был бы у меня сениор грузчиком, прочие аргонавты — миддлами, а джунов набирали бы из простого населения, не божественного происхождения.Изо дня в день таскать камни было бы скучно, так что выгорали бы герои каждые полгода, как положено, и приходилось бы отправлять их в саббатикл бороться с гидрами и прочей хтонью. Возвращались бы заряженные на успех, и снова можно было бы впрягать в скучную рутину. В общем-то, может, так оно и было? Может, вовсе начальник и не пытался угробить Геракла с помощью подвигов, а просто ставил амбициозные задачи в целях непрерывного развития персонажа? А якобы мстительная богиня Гера на самом деле была у них добрым HR-директором?Достоверно мы никогда узнаем, потому что ну какой порядочный сказитель захотел бы унылые бизнес-байки вещать, пришлось понапридумывать всякого. Хорошо бы, однако, напоминать себе почаще, какой это сложный, но беспроигрышный квест — снабжать своего внутреннего Геракла интересными подвигами, не утилизировать его и не разменивать на каменные диваны. Несмотря на то что каменный диван, безусловно, найти проще, чем гидру.
Лапинский И.Ф.
Это нужно смотретьВчера за один вечер осилили 1 сезон «Рыцаря семи королевств» - новую историю любимейшей «Игры престолов». События разворачиваются в Вестеросе за 100 лет до борьбы Дайнерис Таргариен за Железный трон. Это повествование о Сире Дункане Высоком и его оруженосце Эгге, которые пытаются найти себя в этом суровом и бесчеловечном мире на пути к собственному величию. Давно я так не кайфовал от просмотра. Пусть будет 9/10#лапинскийсмотрит
Янка Лось || литконсультант 18+
Кафкианский звездецО чем кричат писатели сегодня? В кои то веки не о продвижении. Литнет и литмаркет следом провели эксперимент над авторами. Он запустил ИИ, который отцензурил книги на предмет запрещенного и поместил под 16+ и 18+. Мои остались 16+, но на каждой книге стоит дисклеймер. При том, что ни в одной из них не упоминается ничего противозаконного. А теперь представили в каком количестве книг жанра ромфант есть слова зелье и травы в волшебном, далеком от криминала смысле? Сейчас мы видим пример того, как ИИ становится инструментом, который используют для проверки без человеческой модерации. И потом ты должен сам доказывать, что алгоритм ошибся. Дивный мир будущего. Пожалуй, первый запрет, который я предложила бы - на слепую веру результатам работы ИИ. Особенно в тех случаях, когда от его решения зависит что-то серьезное, например, судьба человека или наклеивание ярлыков «опасно». Без человеческой проверки этих статистических упражнений решения принимать нельзя.
#макарихапишет
Мы закончили литературную обработку! Месяц совместной работы с автором, простыня переписок в телеграм и под тысячу комментариев в тексте. А правки посчитать невозможно.Мы сделали из черновика готовый к отправке в издательство роман. Как же я горжусь автором и довольна сотрудничеством на все сто. Хотя, честно признаться, в начале я немного переживала за результат. Но всё вышло🔥 Добавили интриги и логических обоснований, новые фрагменты, которые я написала сама, смотрятся как родные, мы с автором смогли найти общую волну. Я тащусь от главного героя и его лёгкого юмора, меня перестала раздражать героиня. Я верю в эту историю и держу за неё кулаки✊История отправляется покорять издательство, а я возвращаюсь искать мелкие ошибки, чтобы рукопись стала безупречной, не дожидаясь их решения. И, конечно, заново ловить бабочек в животе от химии между героями🥰На картинке график событий на 2,5 месяца.