SILLYFEED

Йога и mind-body практики — страница 15

Лента темы

Березина Анна ПСИХОЛОГ ТЕЛЕСНЫЙ | краткосрочно
В большинстве случаев я стараюсь избегать массовых и не очень мероприятий, которые организованы не мной или проверенными лицами.Учитывая, что бОльшая часть посетителей любого спортивного мероприятия особенно с интенсивными тренировками - это представители 🛑... В общем, поход в спорт зал может стать не самой безопасной затеей. Уже достаточно давно я вообще не спортик и уж точно не массовик-затейник, как было раньше. Забросила даже 5-минутную зарядку. Прогулки с Бо не в счет. Для меня это так... Просто прогулки. Много не верят, некоторые даже намекают на то, что экстраверт притворяющийся интровертом - хитроверт))) допустим, конечно🤣В принципе, если я ввязываюсь в какой-то движ, то это исключительно из-за моей симпатии к ЧЕЛОВЕКУ. Никакие спецусловия, выгодные предложения, необычайной красоты локации или обещания вау-эффекта меня не мотивируют. Онли лав, онли лав) Но вернёмся к 🛑🟦🟢 и посмотрим на них через призму движения. Как вы, надеюсь, помните - из синего состояния (истощение) рано или поздно люди выходят. Выходят через красный (хаотичная энергия, агрессия). Именно поэтому психотерапевты настораживаются, когда суицидальный пациент говорит, что у него появились силы... Хз, куда он эту дурь направит. 🛑 из движения импульсивны угловаты, резки, жёстко-пружинисты. Йога, пилатес, медитации, расслабляющий массаж им будет в тягость. Им че нибудь пожёстче подавай.🟦 - чаще всего гипотоничен. Ему и лежать-то непросто. Поэтому вряд ли вы из увидите на степ-аэробике. Сильно синего вы вы в принципе в спортзале не увидите. У него нет сил туда идти.🟢 - в них есть грация. Даже нелепость в их исполнении красива) Им комфортно в любом виде физ. активности, потому что они знают/чувствуют свою меру. Вовремя могут остановиться, когда перебор. Крч, если энергия красных своевременно и полезно ревлизуется, то получаем зелёных (интерес к жизни, вдохновение). Если нет - снова синий. Красным быть бесконечно не получится. Организму нужен отдых. Либо своевременно, либо через истощение.__Я не танцевала тыщу лет🥺. А уж зумбу ещё больше. Зумба была заброшена лет на 8. Ибо какая зумба в синем состоянии? 🟦 жить тяжко, там в принципе не до энергичных танцев))) но как говорится: поплакали, покакали и пошли дальше. Силушек у меня прибавилось и захотелось чего-то такого эдакого... Динамичного 🤣Для меня танцы - это признак жизни, СВОБОДЫ. Если человек никак не танцует, значит он труп, значит он уже давным давно в режиме существования. Танец для меня всегда про терапию, про возможность оживить человека. Сейчас мне удаётся жить по зелёному. И это однозначно отражается во внешнем виде, в движениях, в поведении. Хожу туда, где могу эту зеленость реализовать. Туда, где тёплое, а не горячее.Тёплое, а не горячее. И, конечно же этот выбор имеет свои последствия. Или: тепло одному, теплее всем. Чего и вам желаю 💚
Наташа Тюрина / Мысль и Форма
В космическом научном центре NASA висит плакат с пчелами, на котором написано: «Аэродинамическое тело пчелы не приспособлено летать, но хорошо, что пчела об этом не знает». Закон физики, аэродинамический принцип гласит, что ширина крыльев слишком мала, чтобы удержать ее огромное тело в полете, но пчела не знает, она ничего не знает о физике или ее логике и все равно летит. Это то, что мы все можем делать, летать и побеждать в любой момент перед любыми трудностями и при любых обстоятельства. Будьте пчелами, независимо от размера крыльев, летайте и наслаждайтесь жизнью.
Перечитывая Генона
О хатха-йогеХатха-йога вовсе не является «искусством жизни»; это один из способов подготовки к истинной йоге, то есть к метафизической реализации, и, хотя она может производить определенные эффекты физиологического характера, она не занимается этим, и не ставит своей целью, как думают другие, вызвать развитие психических «сил»; всё это лишь «случайности» [accidents] в самом точном смысле этого слова. Это означает, что её ни в коем случае нельзя рассматривать как разновидность «терапии»; также лучшим доказательством этого является то, что одним из условий, неукоснительно требуемых от желающих приступить к практике, является безупречное здоровье. В связи с этим отметим непонимание самого значения слова «хатха»: оно действительно означает «сила», но в смысле «усилие» и даже «насилие», в смысле, сопоставимом с евангельским: «Царство Небесное силою берётся».Отзывы на книги по индуизму, 1937Такое "Искусство жизни" (так, по некоторому совпадению, называется сейчас движение Шри Шри Рави Шанкара, о котором нам не известно ничего негативного) может, разумеется, иметь своё определённое место. Но называть йогой простые упражнения в комбинации с рекомендациями по здоровому образу жизни - это примерно как называть настоящей и полноценной математикой упражнения по сложению и вычитанию в начальной школе.#комментарий_к_Генону
Юлин омут🤎💛
Днем я провела практику для прекрасных молодых фитнес тренеров. Женский фитнес клуб — это топ идея❤️‍🔥 приходить не красоваться, а заниматься собой🫶 По соседству открывается мужской, так что все на своих местах:))Меня порадовала отзывчивость девушек и их открытость новому, никто йогу раньше не пробовал, FYSM им понравился💛Эти лица после практики🥰только ради них стоит быть тренером:)Порадовал подход основателей клуба в том, что прокачивают свою команду❤️‍🔥 и вообще ее создают — это ценно. Раз в неделю у них обучение от приглашенного специалиста___А вот все остальные детали дня и даже дней я расскажу в другой раз, тут без подкаста не обойдется, но уже пора бы спать))В двух словах:Уже неделю чувствуется желание себя питать чистой едой, а мусором не питать, заниматься домом, наводить порядок, углублять связь с близкими и обрывать с неблизкими - и все это сразу в действиях💪Выбирать то, что нужно короче, а что ненужно безжалостно отпускатьА вы там как? Ощущаете что-то такое?
Живая 🌏
Я сегодня утром была злая, совершенно не понимаю из-за чего. Просто всё бесило.Поехала на йогу. В начале занятия ещё что-то бесило, а в конце внезапно обнаружила себя абсолютно счастливым расслабленным человеком. Где и как успело произойти это переключение – не помню. Но просто круто.
Екатерина Русина НЕВРОЛОГ/ПСИХОЛОГ
Мечты сбываются и я это теперь точно знаю!☝️Я долгое время мечтала организовать танцевальную терапию (дансинг терапию) для пациентов с болезнью Паркинсона. Много думала об этом и вместе с тем  ничего не предпринимала. Просто не знала как и что я могу. Но точно знала, что так или иначе, рано или поздно я это сделаю. Танцевальной терапии для моих пациентов в Екатеринбурге быть ☝️И вот в декабре 2020г. на одном из мероприятии я встретила Аню. Аня проводила с нами практику по телесной терапии (интуитивные танцы). Когда Аня была представлена нам, у меня как-будто лампочка зажглась в голове, мурашки пробежали по коже. В конце я подошла к Ане и мы обменялись контактами. Дальше тишина. Я продолжаю просто мечтать. Следующие события!👇В мае 2021 года (я тогда работала в ГКБ 40) вдруг в моем кабинете появляется девушка с предложением организовать школу для пациентов с болезнью Паркинсона (Аллилуйя!!!! Думаю я!!!!). А ведь в моей голове уже готов сценарий. И 28.05.2021г. состоялась первая в Екатеринбурге Школа  для пациентов с болезнью Паркинсона с участием невролога и телесного терапевта Анны Крысанковой. Как организовано мероприятие?1. Моя лекционная часть, где я освещаю тему болезни Паркинсона и говорю о том, о чем не успеваю сказать на своих приемах;2. Танцевальная терапия. То ради чего все это ☺️В конце мы общаемся, пьём чай и каждый желающий может подойти ко мне и задать вопрос 🙋‍♀️ Важно, что для пациентов это бесплатно!Школа важна и нужна!Объясню почему 👇1. Улучшается двигательная активность -  танцевальная терапия имеет самый высокий уровень доказательности в сфере реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона ☝️2. Общение, мотивация, поддержка;3. Эмоциональный заряд после танцевальной терапии.Что даёт эта школа лично мне?Ресурс. Мне очень приятно видеть радостные лица моих пациентов, понимать, что они собой занимаются и я не зря твержу, что двигаться важно ☝️. Я каждый раз после школы еду домой в удивительном состоянии. И мне хочется большего. Хочу собирать больше народу. В октябре  я провожу очередное долгожданное мероприятие 🌟 Школа открыта для всех желающих и совершенно бесплатно Состоится 10.10 (пятница) в 16:30Продолжительность 2 часа Адрес проведения: ул. Шейкнмана 121 (Антарес). Зал СПОРТИВНЫЙУ нас программа плотная:- танцевальная программа (Анна Крысанкова врач  невролог ⁩ проведет мастер-класс);- ⁠моя лекция (возможно, есть вопросы. Напишите мне  @Ekaterina_Rusina, что интересно и я подготовлю материал);- ⁠общение, чаепитие.При себе иметь удобную обувь для занятий и отличное настроение 🌟⭐️💫P.S. кого нет в нашем чате, где более подробно про школу, пишите мне @Ekaterina_Rusina и я добавлю. Чтобы не пропустить ☝️Наши видео со школ в комментариях 👇
Традиционная Китайская Медицина
🌀 Тайчи и болезнь Паркинсона Введение: Личный опыт и мотивацияАвтор — преподаватель Тайчи и цигун.Наблюдения за студентами с болезнью Паркинсона во время ежедневных часовых занятий показали:* Улучшение баланса* Стабилизацию осанки* Уменьшение тремора* Позитивное общее самочувствие* Улучшение движений рук и ног Эти результаты подтолкнули автора к изучению научных исследований для подтверждения личного опыта. Что такое Тайчи и цигун?* Китайская система боевого искусства.* Включает медленные плавные движения + глубокое диафрагмальное дыхание.* Дает успокаивающий и уравновешивающий эффект.* Доступно людям, которым сложно заниматься интенсивными упражнениями.👉 Тайчи и цигун признаны полезными методами при болезни Паркинсона. Анализ научных исследований* Данные исследований иногда противоречивы (недостаток информации, ошибки перевода).* Пример: мета-анализ 2008–2014 гг. — мало тестовых примеров, слабый сбор данных.* Но большинство публикаций показывают обнадеживающие результаты.* Тайчи упоминается как эффективный метод на сайтах обществ Паркинсона разных стран. Ключевые исследования и результаты1. Постуральная стабильность* Источник: Национальный институт неврологических расстройств и инсульта (NCT00611481).* Итоги: * Тайчи > силовые тренировки и растяжка. * Снижение нарушений равновесия. * Улучшение функциональности. * Меньше падений. 2. Сравнение с обычными упражнениями* 2 месяца, 3 раза в неделю по часу.* Итоги: * Обе группы улучшили двигательную функцию. * Тайчи — результат выше. * Падений меньше (3,45 против 7,45). * Многие отказались от других методов лечения.3. Продолжительность занятий* 2 месяца, 3 раза в неделю.* Тайчи (80 мин) vs обычные упражнения (90 мин).* Итоги: * Улучшение быстродействия, ходьбы и активности в обеих группах. * Тайчи дало более выраженный эффект. * Частота падений сильнее снизилась у группы Тайчи. Предполагаемые механизмы действия* Тайчи может нормализовать уровень нейротрансмиттеров (дофамин, ацетилхолин).* Это помогает снижать проявления симптомов Паркинсона. Основные проблемы пациентов* Потеря равновесия* Нарушение двигательных функций* Тремор* Трудности в повседневной жизни* Частые падения💊 Медикаменты облегчают симптомы, но физические упражнения — важный дополнительный метод. Сравнительная таблица методов лечения| Метод лечения | Особенности и преимущества || Тайчи | Наиболее эффективная форма упражнений. Безопасно, легко выполнять. || Обычные упражнения | Требуют контроля безопасности. Сложнее при прогрессирующей форме болезни. | Отзывы участников и выводыПациенты отмечают:* Улучшение равновесия* Снижение падений* Уверенность в себе* Чувство безопасности* Легкость выполнения упражнений ЗаключениеЦитата доктора Уэйна (Фонд Дэвиса Финни): «Остается многое изучить о том, как именно Тайчи влияет на физическое и психическое здоровье при болезни Паркинсона. Но сомнений нет — упражнения остаются одним из лучших методов поддержания и улучшения качества жизни».
Диетолог Мелехина Анна
1 сентября у многих ассоциируется не только с началом учебы, но и с началом чего-то нового.Я, например, решила с сентября начать ходить на йогу в живую группу. Всё лето занималась через приложение, а в августе вообще было не до практики 🧘‍♀️Но вот написала это... и вспомнила, что через неделю улетаю на конференцию на 5 дней.И сразу такая мысль: "Может, начну уже после неё?"Знакомо? У многих из нас всегда находится причина отложить.Но если подумать — мне же ничто не мешает сходить на йогу уже на этой неделе, потом сделать паузу и вернуться.Лучше начать сейчас, чем ждать "идеального момента".✨ А что вы хотите начать в этом сентябре?Давайте вдохновим друг друга идеями — пишите в комментариях!
Байки из кресла
В Спортмасте есть хорошие шарики для начала миофасциального массажа мышц тазового дна.Они мягче теннисных.Также можно использовать скрученные в мяч носочки или даже просто скрученное в валик полотенце.Выполняйте массаж, если есть боли при половом акте, особенно на входе во влагалище при проникновение.Или у вас установлен повышенный тонус мышц тазового дна.Наружный массаж мышц тазового дна:✅Сидя на стуле с прямой спиной, стопы полностью прижаты к полу - положите мяч в область между седалищными буграми и копчиком (между входом во влагалище и анусом). 🧘🏻‍♀️Расслабьте тазовое дно, совершайте медленно покачивающие из стороны в сторону и полукруговые движения, стараясь разминать наиболее напряженные и болезненные участки. 😢Если первое время дискомфорт при выполнении массажа выраженный – используйте дополнительную опору для рук/мягкую подкладку сверху на мяч/скрутите валик из полотенца или носочки менее туго❗️Начинайте выполнять упражнение с 1,5-3 минут.
Йога с гинекологом
Лариса, болят колени, не могу заниматься йогой пока, ты же проверяешь, как правильно выполняем упражнения... "Дорогие ученицы! Как хорошо, что вы не просто исчезаете, а пишете мне причину 🙏Я тогда понимаю как сделать свою работу продуктивнее... Если болит что-то, это как раз сигнал тела, что пора бы начать. Боль - это разговор тела с вами. Тело же не может СМС написать, что не согласно так больше жить, реагирует болью. А мы ему обезболивающее - кляп в рот, чтобы не мешало работать. Йогой можно и нужно заниматься а любом состоянии. Выполнять только те упражнения, которые позволяет состояние здоровья на данный момент. Бережно и внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. Дыхательные упражнения, суставную гимнастику... Даже если тело позволяет выполнить только шавасану (позу трупа). Что это даёт? Наше мышление и образ жизни формирует наше окружение. На занятиях особая атмосфера, среда единомышленников, для которых забота о здоровье - это норма жизни!
Короче, это Юля 👀 @solomatovajuly
🦋 Ходили с сестрой на горячую йогу Как всегда, в мою любимую студию, эх, вот бы они были и в Тбилиси 💔🥺До сих пор многие думают, что йога — это про дышать маткой и открывать чакры. Но нормальная йога — это сложные практики на силу, выносиловость, баланс, гибкость и концентрацию одновременно (!). А я люблю, как сказал мой друг, себя помучить, и поэтому делаю это все ещё и в температуре +40 градусов 😅Но на самом деле это, конечно, ни про какие ни про мучения. Йога — это про путь. Чуть ли не единственный «спорт» где не важно, как быстро и чего именно ты достиг, важно — насколько ты был собран по пути, насколько ты правильно шёл. В йоге самое важное — это не сделать асану лучше всех в самой сложной вариации, а не сбить дыхание пока ты её делал. Очень меня вдохновляет этот подход! Я занимаюсь около 5 лет и всё ещё в пути, но разве не в этом и смысл? :)
Lana S. 🦊✨ Дневник: Тайвань, Австралия, ЗОЖ, жизнь и эксперименты
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Елена Гамолина | Сексолог | Психолог
За три месяца прочувствовала кайф занятий на природе. И йога теперь мне тоже снится. Интересно, что всегда в тандеме с водой. То я практикую на яхте, то на самой глубине.Для меня эти сны как «пасхалки». О связи тела с бессознательным.В детстве многих научили игнорировать телесные ощущения. Следовать за чужим мнением «старших». И от этого куча проблем.В процессуальной психологии наоборот. Мы разворачиваем телесные ощущения, чтобы привнести их мудрость в жизнь. Чтобы чувствовать собственный компас.Как у вас с телом, есть контакт?
Моя няня
Зарядка «Красота»*В минувшее воскресенье провела детям и мужу зарядку😁. Она из серии логоритмика: легко запоминается в сочетании с движениями.Интересно, а вашим ребятишкам понравится?(Шагаем на месте):Белка в комнату зашла (Подставляем кисть ко лбу):Белка зеркало нашла.(Руки на поясе, повороты корпусом):— Белка, в зеркало смотрись, Влево-вправо повернись.(Показываем на нос):Это носик, чтоб дышать, (Бежим на месте)Это лапы, чтобы бежать,(«Виляем хвостом»):А пушистые хвосты(Поднимаем руки и встаем на цыпочки):Всем даны для красоты.По такому же принципу:Зайчик в комнату зашел,Зайчик зеркало нашел.— Зайчик, в зеркало смотрисьВлево-вправо повернись.Это носик, чтоб дышать, (Прыгаем на месте):Это лапы, чтоб скакать,А пушистые хвостыВсем даны для красоты.(Имя ребенка) в комнату зашел(-а),(Имя ребёнка) зеркало нашел (-а).— (Имя ребёнка) в зеркало смотрись,Влево-вправо повернись.(Показываем на нос):Это носик, чтоб дышать.(Зажмуриваемся):Это глазки, чтоб моргать.(Сжимаем-разжимаем кисти рук):Это руки, чтоб держать.(Бежим на месте):Это ноги, чтоб бежать.(«Виляем хвостом»):Ничего, что нет хвоста,(Поднимаем руки и встаем на цыпочки)Ох, какая красота!Вводим новых героев по такому же принципу.— Кто следующий?И ребенок называет животное, любимого героя или члена семьи.* По мотивам стихотворения И. Асеевой.#нескучные_игры
Пилатес для Жизни
Русалка 🧜🏻‍♀️Наверно сааамое популярное упражнение из системы пилатесЯ практически на каждом занятии даю варианты этого упражнения, оно у многих действительно любимое💫Ваша задача- удлинять межреберные мышцы и не заваливать таз вперед/назадПробуйте и расскажите как вам отзывается это упражнение!#полезности
FIGYRA Центр
Построй тело супергероя легко и с удовольствием! Пока вы веселитесь и чувствуете себя невесомым, ваши мышцы будут работать! Это обманчиво просто, но эффект будет, как после хорошей тренировки. Только без пота, слез и желания вызвать такси прямо из зала.Обещаем: будет воздушно, весело и совсем не страшно! (Ну, может, чуть-чуть, когда будете висеть вниз головой, но это даже прикольно!)P.S. Ваша гравитация ждет ответа! Не дайте ей победить!#времяследитьзафигурой #возможновсе#глубокийсмысл#йогасгамаком#фитнессгамаком #довериетелу #никогданепоздно #зож #юмор#веселоойоге #людидела #йогадива
Катя Ларионова • uxui вайбз
Самое классное в йоге - позы, которые делаются всегда между циклами упражнений. Я всегда знаю, что скоро вернусь к собаке мордой вниз, или потянусь в наклоне или просто кошечку поделаю. Это помогает оставаться сильной в моменты, когда очень тяжело держать статику.Самый жизненный вид спорта, которым мне удавалось заниматься) обожаю
Борис Гаврилов
Знакомая предлагает бесплатные онлайн-сессии по методу Фельденкрайца. Был у неё на такой работе, очень интересные ощущения потом, как тело само базово иначе начинает двигаться (так, чтобы не болело нигде). Рекомендую - https://t.me/shenticha/268
Бойся, но говори| Юлиана М.
На клубе английского , который у нас проходит в коворкинге, было задание «опиши свой perfect day»Ну я описала его так, что я в этом дне и подкаст записываю, и видео снимаю, и к психологу сходила, и духовной работой позанималась.А мне уважаемая Кристиночка, умеющая смотреть в суть проблемы, как настоящий финансист, задает вопрос: а где здесь про удовольствие от жизни? Где спа, ресторан, в конце концов прогулка в лес.Задумалась, что мое подсознательное отчего то в «перфект дей» сразу добавило приставку «рабочий». Фокус всё-таки у меня на «быть полезной» этому миру, что если это перфект дей, то надо прям так потрудиться, не сидеть без дела. А что будет, если я буду просто весь день кайфовать? Да, поняла я, что имеем некое ограничение в голове.В тот же день, так совпало, что была у психолога, и там этот момент снова подсветился. Да так, что прям поплакала после. В общем, поняла, что не надо удовольствия жизненные подменять работой и некой пользой от своего бытия на этом свете. Пишу этот пост, может кому-то ещё надо об этом подумать и давать себе самому право на отдых и на удовольствие от жизни.Хорошо, что на танцы хожу уже два с половиной года, ворачивают меня в тело и то, чтобы слышать его , люблю танцы Не только приносить «пользу обществу», платить налоги как ИП и зарплаты как работосоздатель 😅 но и не забывать просто быть, жить эту жизнь и радоваться.
Улитин Евгений - Лестница дзена
Не знаю, у кого как, но у меня на тренировке всегда голова набита самыми странными мыслями.🙈 Вместо мантр: борщ, пельмени, пицца. Вместо вдох-выдох: а может, ну его, этот коврик, и полежать бы на диване?Мозг начинает предлагать миллион вариантов, как бы экологично слиться.Я тренируюсь в основном один, и именно здесь внутренний голос становится отчётливо слышен:«Да зачем тебе это надо? Пойди выпей кофе, открой холодильник».И что самое интересное — он всегда очень убедителен!Но со временем я научился относиться к этим мыслям как к фоновому шуму.Я к ним готов: ну-ка, что ты мне сегодня предложишь?🍕 Пиццу?🥟 Пельмени?🍷 Пропустить по бокальчику?И чем чаще я этот спор выигрываю, тем спокойнее и увереннее становлюсь в других сферах жизни.А если у тебя похожая история и внутренний голос раз за разом берёт верх, то пора на ретрит.📍 22–27 сентября🌊 Сочи, ЛазаревскоеТам можно зарядиться настоящим вкусом к практике. Этой энергии хватит надолго, чтобы делать маленький, но правильный выбор между «сдаться» и «выстоять».👹 А что тебе нашёптывает внутренний тролль?
Тайная жизнь маркетолога
На днях узнала про существование собачьего аджилити. Это когда собаки на скорость проходят полосу препятствий — горки, туннели, барьеры. Я смотрела видосы с соревнований и думала: ооо, туда мне надо!Смотрю на Вафлю — она шустро бегает по дому за мухой, регулярно влетает головой в дверной косяк. Энергии в ней — как в маленькой электростанции, мозгов правда нет совсем. Но для аджилити ведь не нужно решать интегралы: беги из точки А в точку Б, всё.Нашла рядом с домом спец. площадку, вооружилась вкусняшками и мужем. Привела Вафлю на полосу препятствий. Результат: они не прошла НИ ОДНО препятствие. Как мы её ни уговаривали, ни соблазняли игрушками, ни подталкивали уговорами и угрозами — ей нахер это всё не сдалось. Зато муж, между прочим, преодолел трассу вполне сносно.А я снова чувствую себя мамкой особенного ребёнка и злобно поглядываю на владельцев других собак, чьи любимцы весело прыгают через двухметровые заборы. Но вы не думайте, что Вафля сильно расстроилась. По пути домой она нашла дохлого крота с кишками навыворот, извалялась в нём и день удался.
Блог Милы Касумовой
Вопрос: Мила, а вот эти упражнения зачем? Они же сокращают пояснично подвздошную ? А ее вроде надо наоборот расслаблять, растягиватьНужно ли делать упражнения на укрепление ППМ (подвздошно поясничная мышца) если они итак склонна к укорочению. Сильная и функциональная ППМ нужна, но будучи укороченной и зажатой у большинства людей, она же часто является причиной проблем с поясницей.Ключевой принцип: баланс между силой и гибкостьюДа для современного человека, который много сидит, ППМ и так находится в укороченном состоянии. Поэтому бесконтрольное выполнение сотен скручиваний только усугубит проблему, усиливая перекос таза и нагрузку на поясницу. И потому сначала укрепляем пресс изолированно без ППМ и только потом добрвляем нагрузку. И обязательно включать компенсации.Цель не в том, чтобы вообще не нагружать ППМ, а в том, чтобы:1. Укреплять ее правильно— сначала укрепить мышцы пресса изолированно а только затем учить ее стабилизировать поясницу противодействуя работе ППМ. Если пресс слабый и не умеет стабилизировать поясницу то большинство классических упражнений на пресс (подъемы корпуса, скручивания, йподъемы ног) где действительно активно работает не только прямая мышца живота, но и пояснично-подвздошная мышца (ППМ) как мощный сгибатель бедра, будут сильно нагружать поясницу и ничего хорошего в них не будет.2. Сохранять ее эластичность— компенсируя силовые нагрузки растяжкой.3. Научиться ее "выключать" в тех упражнениях, где ее участие нежелательно. Итого. Правильная стратегия выглядит так:1.упражнения, стабилизирующие кор (планки, вакуум).2. Дозированно— функциональные упражнения на пресс, где ППМ работает в полную амплитуду (подтягивания коленей в висе).3. глубокая растяжка ППМ и квадрицепсов после КАЖДОЙ такой тренировки.4. Работа над осанкой в повседневной жизни: меньше сидеть, чаще вставать и ходить.Почему ее все же нужно укреплять (но осторожно)?Пояснично-подвздошная мышца — это не враг, а важнейший стабилизатор позвоночника и таза. Ее функции:📍Стабилизация поясничного отдела позвоночника.📍Сгибание бедра (подтягивание ноги к туловищу).📍Участие в ходьбе, беге, подъеме по лестнице.Слабая ППМ так же плоха, как и укороченная. Она не сможет выполнять свою стабилизирующую роль, что может привести к нестабильности в пояснице и компенсациям со стороны других мышц.Как тренировать пресс и не вредить пояснице1. Смещайте акцент на другие мышцы кораЕсть множество эффективных упражнений на пресс, которые минимизируют участие ППМ и максимально нагружают именно прямую и поперечную мышцы живота:📍Планка и ее вариации (на предплечьях, боковая): идеально нагружают весь кор, практически без сгибания в тазобедренном суставе.📍Подтягивание коленей к груди в висе на турнике/брусьях: здесь ППМ работает, но это функциональное движение, которое также здорово растягивает ее в нижней точке.📍Скручивания с ногами на возвышении (на фитболе, на скамье): когда бедра уже согнуты, роль ППМ как сгибателя уменьшается, и больше работают мышцы живота.👆Всегда компенсируйте силовые упражнения растяжкойЭто золотое правило.После любой тренировки, где вы качали пресс (а значит, и сокращали ППМ), необходимо ее растянуть.Отличные упражнения на растяжку ППМ:📍Выпад. в положении выпада одна нога впереди, другая сзади на колене. Подкрутите таз на себя (представьте, что хотите прижать поясницу к полу), и вы почувствуете растяжение в передней части бедра задней ноги. Можно поднять руку со стороны задней ноги и потянуться в сторону.📍Мостик. растягивает переднюю поверхность бедер и ППМ.📍Ашва Санчаланасана (Поза всадника из Сурья Намаскар): по сути, тот же глубокий выпад.📍боковые вытяжения стоя и лежа на боку.Обращать внимание на : Если после упражнений на пресс у вас болит поясница — это верный знак, что:а) вы перегружаете ППМ;б) у вас слабые мышцы кора и вся нагрузка ложится на поясницу;в) че то не то с техникой выполнения
Сколиоз. Жизнь до и после операции.
Сколиоз и йога. Согласно существующим научным данным, физиотерапевтические упражнения Scoliosis Specific Exercises (PSSE) должны использоваться в качестве первого шага в консервативном лечении легкого и умеренного сколиоза. Цель состоит в том, чтобы остановить или ограничить прогрессирование в период полового созревания, предотвратить респираторную дисфункцию и боль в позвонках, а также улучшить внешний вид пациента. Упражнения основаны на фундаментальной концепции активной самокоррекции, согласно которой пациент посредством конкретных упражнений учится противодействовать деформации в трех плоскостях пространства, которые его позвоночник имеет тенденцию предполагать.Это подводит нас к другой ключевой особенности этих упражнений, а именно к тому факту, что они «адаптированы» под конкретного пациента. В конце концов, каждый случай сколиоза уникален и поэтому должен решаться с помощью персонализированных и индивидуальных планов. Еще одной характеристикой этих упражнений является то, что они интегрированы в повседневную деятельность пациента.Йога, с другой стороны, еще не доказана научно, чтобы иметь какую-либо эффективность в консервативном лечении сколиоза. Йога является одним из ряда альтернативных методов движения, которые в некоторых случаях, особенно в Соединенных Штатах, также используются в качестве формы лечения проблем со здоровьем.Йога состоит из упражнений или повторений определенных позиций, которые не имеют абсолютно никакого отношения к концепции активной самокоррекции и, более того, не являются специально «специализированными» для отдельного пациента.Единственное возможное сходство между определенными позициями йоги и конкретными физиотерапевтическими упражнениями, которые были упомянуты, заключается в том, что йога предназначена для того, чтобы оказывать все большее стабилизирующее действие, но это тоже еще предстоит научно доказать.Источник ISICO | подпишись @scoliosis2018| всё о сколиозе
Мне всё зожно
Когда возвращаешься к тренировкам после болезни, действовать надо еще бережнее. Не зря же в школе давали две недели освобождения от физкультуры! Дело в том, что сразу после интенсивной тяжелой тренировки иммунитет ослаблен: шанс заболеть вырастает, тем более, если вы и так только что с больничного. Лично я, когда температуры уже нет, но лёгкие симптомы простуды еще сохраняются, перехожу в режим pilates girl: пилатес спокойный и мягкий, но при этом ощутимо нагружает всё тело, учит концентрироваться на целевых мышцах, активно включает в работу дыхательный аппарат — кровоснабжение и вентиляция легких усиливаются, а это способствует выздоровлению. А еще пилатес запускает режим осознанной богини, хочется заботиться о себе х2: и воду пить не забываешь, и кремом намазаться не ленишься, и особенно придирчиво выбираешь форму для тренировки — чтобы телу было свободно и хорошо. Зацените, какой я классный комплект для мягких тренировок нашла: хлопковый, в рубчик, с очень мягкими резиночками, но хорошей приятной поддержкой. В нём не холодно — а это особенно важно на спокойных тренировках, и не душно. Цвет красивущий, сшит стежок к стежку 🤌🏼 И это всё — за тысячу рублей. Клянусь, вы будете тренить чаще только потому, что не захотите из него вылезать.Ставлю 10 пилатесов из 10 и от души рекомендую: Топ Лосины
Больше чем Остеопатия
⭐️ Энергетическое упражнение для зоны 4. -Лягте лицом вниз, вытянув руки по бокам.- На вдохе оторвите грудь от пола, одновременно сжимая лопатки вместе иповорачивая руки так, чтобы ладони были направлены от тела, а большиепальцы направлены к потолку.- Держите голову и шею в нейтральном положении, пальцы ног на полу.- Вы должны чувствовать, как мышцы между лопатками выполняют работу.Если вы чувствуете напряжение в пояснице, сожмите ягодицы вместе перед тем, как поднимать туловище.- Задержитесь, пока не понадобится выдохнуть, и выдохните, когда опуститетуловище на пол.🔍 Темп медленный, в ритме дыхания▶️ Повторы 10-20
ink_kit.tatts | невесомые тату Питер Москва
и треня для тех, кто как и я работает на жеппа в позе креветки 🦐 (это я час монтажила видео с сеанса с георгином из поста выше и готовила все к публикации) делай так 3/4 круга и тело скажет спасибки) балансы прям кайф , особенно с небольшим весом 💪🏼⚡️#готутреня
Вита | lifestyle & nutrition
Morning moments 🍀🐚За этот год стала еще внимательнее прислушиваюсь к своему циклу и давать телу то, что ему нужно в разные фазы цикла.Сейчас у меня 4 фаза, лютеиновая.Энергии меньше, апатии больше.Раньше я так бесилась на эти состояния, а сейчас красиво стала их проживать, с принятием и тотальным расслаблением.Адаптирую под свой цикл не только питание и планы, но и тренировки, чтобы проживать разные периоды в гармонии с телом.На 4 фазе цикла особенно важно переходить от силы к заботе — прогестерон поднимает температуру тела, выносливость падает, появляется лёгкая слабость. В первой половине лютеиновой ещё можно делать силовые с умеренным весом, во второй — лучше переключаться на пилатес, растяжку, ходьбу. За собой замечаю, как это помогает поддерживать более ровное настроение, когда слушаешь тело и даешь ему то, что нужно сейчас, поддерживая себя, а не идя против своей природы 🪷Наблюдать за телом, одно из самых интересных и бережных занятий для меня)В нём чередуются приливы силы и потребность в паузе, тепло прогестерона и ясность эстрогена. Когда мы чувствуем этот ритм, спорт перестаёт быть обязанностью и становится заботой.Слушать тело — не привилегия, а способ бережно быть в нём каждый день 🤍
ААД
Танцуй! Когда-то в детстве я ходила на танцы и часто выступала на сцене. В 8 лет произошел слом, боязнь сцены и так до 25 лет. Тело забыло какого это танцевать и вообще чувствовать музыку. События в жизни послужившие квантовым скачком, дали выброс мотивации начать танцевать заново. На самом деле желание проснулось еще в подростковом возрасте, когда все смотрели танцы по ТНТ, меня тогда безумно привлекало направление Vogue. И вот в прошлом году я решила попробовать себя в направлении High Heels, конечно, каблуки, которые я никогда не носила, сразу сложные элементы в которых нужна лютая физуха и растяжка. Но какой же это был кайф. Первые попытки были куцые и неловкие, но несмотря на это я смогла за сец. курс выучить две хореографии.Во всем этом мне не хватало теории и базы движений, в этом году я решила возобновить свои занятия и свершилось чудо! Я обрела очень крутого преподавателя, она заложила сильный фундамент, благодаря которому хоряга кратно улучшилась.
С телом по любви
Групповые занятия - потрясающий выбор, для тех, кому нужна компания 😍Мы стабильно занимается и не пропускаем тренировки 😍Главный вопрос до занятия: - Что ты чувствуешь? Что твое тело хочет сегодня? В конце занятия: - Как ты? Что ты чувствуешь? Как твое тело? Эти вопросы обучают телесной рефлексии, правда сначала описание идет от ума, а потом с опытом, появляется навык описывать не то что я думаю, а то что я чувствую. Сначала👇Не выспалась, можно потянуться, надо покачать пресс Потом👇В теле много напряжение в грудном отеле, можно его расслабить? Тренировки - это целая философия построения контакта с телом😍
ФейсОмоложение
Важный момент для женщин. Зачем нам нужна растяжка?   Часто растяжку ассоциируют с расслаблением мышц перед и после тренировки, чтобы снизить риск травм и устранить мышечную боль после нагрузки.Но вытяжение это не только ощущение гибкости. Это физическая свобода. Молодость и красота. Зачем нужна гибкость и как прийти к ней? Растяжка возвращает телу сплоченность, чтобы мы могли двигаться и функционировать эффективно. Приятно в растяжке, что не нужно быть спортсменом или практикующим йогом. Достаточно любить тело, дорожить им. Растяжка поддерживает нервно-мышечное облегчение, которое уменьшается с возрастом и является причиной снижения гибкости. К 30 годам у человека снижается упругость и гибкость мышц, ухудшается обмен веществ и кровоснабжение нижних конечностей. Вот и получается, потеря гибкости- это не только результат естественного старения человека, но и банальное неиспользование потенциала мышечной массы. Вывод, мы теряем то, что не используем. Не жаль ли нам этого?Главное условие растяжки- отсутствие боли. Если тело будет ассоциировать ощущения во время вытяжения с болью, оно будет защищаться. Правильнее находиться ниже этого уровня, тогда тело расслабится и потянется сильнее. И ещё, растяжка- это накопительный эффект: мышцам нужна дисциплина. Про регулярность. Важно растягиваться вне зависимости от возраста и даже настроения. Особенно важны вытяжения в позвоночном столбе! Это минимизирует риск перенапряжения в пояснице и сохраняет осанку грациозной! Давайте не будем забрасывать свое тело и подарим ему минимальную физическую нагрузку. Даже прогулка в парке, а после 15-минутная растяжка - уже богатство для тела. Выбирая регулярность, мы становимся выше внешних обстоятельств и условий. Тогда мы - вы - я - настоящий хозяин в своём теле - молодом и здоровом! И немного индийской мудрости)) Тело - это река. Оно течёт каждый день и воды в этой реке жаждут обновления, меняют русло. Дадим возможность телу достичь уровня красоты и чистоты, к которому оно так стремится и готово.♥️Следующий пост будет про безопасную технику растяжения, которую может делать каждая из нас