❓ Как мышцы кора и тазовое дно влияют на здоровье поясницы?Отвечаю на часто задаваемый вопрос. Боль в пояснице часто связана не только со «слабой спиной». Ключевую роль играют мышцы кора, тазовое дно, диафрагма, ягодицы и тазобедренные суставы. Если эта система работает несогласованно, поясница перегружается, что приводит к боли и скованности.❓ Почему поясница начинает болеть!?- При слабых мышцах живота, тазового дна и ягодиц тело компенсирует это напряжением поясницы.- Возникают: хроническое напряжение, ограничение подвижности, усталость при сидении или стоянии, ощущение «зажатой» спины.Как связаны тазовое дно и поясница? - Тазовое дно — часть глубокой стабилизационной системы вместе с поперечной мышцей живота, диафрагмой и мышцами позвоночника.- Если тазовое дно напряжено или ослаблено, нарушается внутрибрюшное давление, и поясница получает лишнюю нагрузку.Почему одной «закачки пресса» недостаточно?- Агрессивные упражнения на пресс без контроля таза и дыхания могут усилить боль.- Современная реабилитация делает упор не на постоянное напряжение, а на адаптивную стабильность и координацию.Что действительно помогает?- Мягкая стабилизация корпуса.- Тренировка дыхания.- Восстановление подвижности тазобедренных суставов.- Укрепление ягодичных мышц.- Постепенное увеличение активности.❗ Полезные упражнения. - Ягодичный мост.- Дыхательные упражнения с активацией глубоких мышц.- Мобильность тазобедренных суставов.- Контролируемые выпады и приседания.Регулярное движение и умеренные упражнения эффективнее пассивного лечения.📝 Для индивидуального подбора программы обратитесь к специалисту по массажу, ЛФК и физиопроцедурам.
Посты канала 🇷🇺 Андрей Массаж Помогу решить проблемы спины, живота, вашей фигуры. Принимаю клиентов с 1996года 89082215991🍀 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🇷🇺Андрей Массаж. Помогу решить проблемы спины, живота, вашей фигуры. Общая практика с 1996года. Сохранение результата после курса. ул.Новая Заря 2а 89082215991🌺
Посты канала
Вот несколько полезных микропривычек, которые занимают минимум времени, но способны заметно улучшить качество жизни:- Утренний свет. Выйти к окну или на улицу на 1–3 минуты сразу после пробуждения — это помогает стабилизировать сон и бодрость в течение дня.- Микродвижения. Вставать и делать несколько шагов или приседаний каждые 45–60 минут работы — снижает усталость и улучшает концентрацию.- Пять глубоких вдохов. Остановиться, сделать 5 циклов дыхания по квадрату (вдох — задержка — выдох — пауза), чтобы быстро снизить тревожность и вернуть спокойствие.- Зажигать свечу. Несколько минут наблюдать за пламенем — помогает расслабиться и переключиться.- Благодарность. Каждый вечер мысленно или письменно отмечать 1–3 вещи, за которые вы благодарны, — поднимает настроение и формирует позитивный взгляд на жизнь.- Правило трёх минут. Если уборка или мелкое дело занимает меньше 3 минут — делать его сразу, не откладывая. Это предотвращает накопление хаоса.- Вечерний ритуал. Каждый вечер выполнять одинаковую последовательность действий перед сном (проветрить комнату, приглушить свет, базовая гигиена) — помогает быстрее засыпать и лучше высыпаться.Эти привычки легко встроить в любой график, они не требуют усилий, но при регулярном выполнении дают ощутимый эффект для самочувствия, настроения и порядка в жизни.
Хватит ломать себя на растяжке!Больно, нет прогресса, а мышцы как деревянные? Дело не в вас, а в зажимах.Массаж перед тренировкой — это не роскошь, а необходимость. Он:1. Расслабляет спазмированные мышцы.2. Снимает нервное напряжение.3. Готовит тело к работе.4. Успокаивает нервную систему, чтобы тело не сопротивлялось растяжке.5. Улучшает кровоток,разогревает мышцы изнутри. 6. В результате вы садитесь на шпагат или наклоняетесь глубже без боли и риска травм.Почему растяжка без массажа — это деньги на ветер?Потому что жёсткую мышцу нельзя безопасно растянуть!Приходите на массаж и почувствуйте разницу уже на следующей тренировке.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаДва дня назад мы еще купались, грелись под южным солнцем.Моё тело расслабилось, загорело и было, и есть такое приятное чувство уважения к нему. Непрерывный труд в виде спорта, моря растяжек и йоги, хорошего питания, потребления большого количества воды, массажей разных видов… всё не зря! Всё телу нужно и важно. И оно ответит на любовь и заботу своей крепостью, упругостью, пластичностью, грацией… Грацией не из головы, не из сознательного напряжения спины ради осанки. Всё естественно, но во всем труд. И в психологическом равновесии, в радости и в удовлетворении жизнью - тоже труд, естественный и ответственный 🌹#здоровье #тело

Каждая поездка к родителям, как новый сезон сериала. Вчера приехала к родителям в гости. Каждый раз в дороге и поездке случаются какие-то коллапсы, которые потом вписываются в события «что нас не убивает — делает сильней.»Например в прошлом году мы поломались под Воронежем прямо на трассе. Такое было со мной впервые за годы вождения. Я за рулем, свекровь, шестилетка, и тойота, решившая отдохнуть посередине дороги. В этом году в группе риска был вопрос с моим самочувствием. Последние месяцы моя поджелудочная диктует свои правила, и часто я вылетаю из жизни в связи с плохим самочувствием. Не спрашивайте, почему я не лечусь — панкреатит лечится только диетой и отсутствием стресса. Диету презираю, стресс и я - лучшие друзья. Вот и уживаемся с поджелудкой как можем (ну ладно, шутки шутками, но я принимаю сейчас ряд решений в работе, чтобы минимизировать стресс). Но тело молодец, выдержало. А вот дорога 🤪🤪Дорогу разбивали на два дня: Москва - ВоронежВоронеж - Краснодон (Луганская область, граница с Ростовским Донецком)И если первый день прошел как по маслу, на втором мы так начпокались с дорогой, что я была готова просто остановить машину у обочины и пойти в поле орать (она исключала стресс из своей жизни ахахах). После Ростова начал троить навигатор. Первый раз мы свернули не туда под Каменском-Шахтинским (где-то 130 км до т. Б). Вырулив по табличкам до Каменска, мы попали в город и заблудились там, уехав в глубинку, вместо поворота на трассу. Начали спрашивать дорогу у местных, они начали путать нас еще больше, тк их мнения о дороге отличались 😅. В итоге я поехала искать ГАИ или пункты вояк, чтобы нам показали дорогу. Удивляет власть Ростовской области. Вы блин знаете, что у вас не работает связь и GPS, но не ставите указатели! До Каменска не было указателей с городом, после не было указателей к границе…. Элементарные таблички бы спасли нас и сэкономили пару часов жизни и мою поджелудочную. Добрались до дома мы уже в ночи. Я себя не помнила от усталости, но довезла своих девочек (свекровь и дочь) в целости и сохранности 🙏🏼💚. Сегодня тело расслабилось и дает мне дрозда. Но я отдаю ему дань, кормлю супчиком свекрови и наслаждаюсь тишиной за дальними пределами Москвы. Пы сы. По рабочим вопросам на связи. Всем сегодня отвечу, кого пропустила за эти дни 🫱🏻🫲🏼.


Почему детям очень важно есть качественный хлеб? Конечно же домашний !!! А не из магазина 😕Дети очень быстро растут и нуждаются качественном и нутритивно плотном питании.
В пересчете на килограмм массы тела среднесуточные потребности детей второго и третьего года жизни в большинстве питательных веществ значительно превышают потребности взрослого человека, что требует повышенного содержания этих компонентов в ежедневном рационе.Так, младенцам и детям младшего возраста количество необходимого железа равно потребностям взрослого мужчины (10 мг/сут), а в пересчете на килограмм массы тела ребенку ежедневно требуется в 5 раз больше железа, чем взрослому.Хлеб это продукт, который очень богат витаминами, микроэлементами и минералами. Я думаю, все вы знаете, что в зерне пшеницы содержится железа больше ( 5,4мг) , чем в говядине ( 2,7). Но почему же врачи при дефиците железа рекомендуют налегать на говядину ? А препараты железа рекомендуют употреблять без злаков ? Хотя злаки содержат больше железа - усваивается организмом всего 5- 20% . Дело в том, что в зерне, бобовых и орехах содержатся фитаты , которые препятствуют усвоению железа из злаков.Мало того , что они не дают высвободить железо из злаков, так они еще не дают всасываться железу , которое поступают в организм в легкодоступной форме ( мясо) 🙁Только закваска или дрожжи и длительная ферментация в комплексе способна почти полностью разрушить фитаты из злаков и сделать железо и кальций из злаков доступными. Поэтому правильно приготовленный хлеб ( от 6 часов созревания) , который является продуктом ферментации является супер ценным продуктом для питания детей. 😁Возможно поэтому дети инстинктивно любят правильно приготовленный хлеб больше , чем каши. Помимо железа хлеб из цельного зерна содержит важные витамины: В1, В2, В6, РР,фолацин,Е, важную клетчатку . Нг продолжим про фитаты: Фитаты также разрушаются длительной термической обработкой .Вспомните как раньше бабушки томили часами каши в русских печках .Сейчас каша варится за 5 минут - ну или за 30 -40 если это перловка )И никакой длительной термообработки крупы не получают. Поэтому разрушается только небольшая часть фитатов. Врачи дело говорят! Не ешьте говядину с кашей. Ешьте ее с правильным домашним хлебом .😃Что касается магазинного хлеба , то большая его часть не является продуктом длительной ферментации. Хлеб из магазина часто готовится за 1-2 часа. Тоже касается и хлеба из хлебопечей, приготовленного по автоматическим программам ! 🤨Поэтому если , хотите принести пользу своим малышам - пеките свой хлеб и только длительной ферментации!🙏Ну или выбирайте хорошую и проверенную выпечку в пекарнях🍞🥐
Сколько эмоциональных состояний можно почувствовать, оказавшись в темной «коробке»? СтрахВолнениеТревога РадостьСкукаОдиночество ИнтересУдивлениеЛюбопытство Грусть Спокойствие Вот это всё я ощутила сегодня за час 😅🤣 никуда не выходя, ниче не делая, фактически..Вообще отношения с водным пространством у меня сложные. Плаваю я плохо. Не умею даже в басике просто на спине лежать. Не доверяю людям вокруг меня на воде. Они вечно мне пытаются «помочь», что-то советуют или того хуже, что-то пытаются сделать со мной, я всё это ненавижу. И при этом не сильно доверяю самой воде. И вот она приперлась на флоатинг 😅😹 Пишу это, так как вы лучше поймете, почему мне сразу стало некомфортно, когда я просто туда залезла. У меня сразу сковало мышцы живота от страха. Я подумала, господи, еще кнопку надо нажать, чтобы в темноте оказаться, а как я ее потом то найду?! Но у меня довольно хорошая выдержка страха, я могу его чувствовать, если он не настолько сильный, и при этом продолжать идти в запланированный опыт. Меня успокаивало еще то, что ощущать страх было вообще то очень даже нормально. Первое время мозг пытается привыкнуть к сенсорной депривации. *Сенсорная депривация — это состояние, при котором человек частично или полностью лишён сенсорных стимулов, то есть воздействия звуков, света, запахов, осязания и других сенсорных ощущений.Мысли, которые мне почти сразу полезли в голову, что в камере не хватает …. музыки. Я слушаю музыку очень много. Недавно вообще поняла, что наушники с музыкой это еще и мой способ отделиться от окружающих. В музыке я размещаю много своих эмоций, в ней вообще огромная опора для моей жизни. И вот я тут же подумала о ней..Но следом возник другой голосок, который поржал и спросил меня: «опа, отлетаешь уже?) и пары минут не прошло, и ты уже больше не хочешь фокусироваться на ощущениях своего тела)? Сложно, да)? Ну и я такая: о, точно. Не фига себе, как это я так быстро отлетела в голову..что же мне здесь настолько невыносимо? Что я не хочу чувствовать, и прыгаю в мысли и фантазии? Ответ я в целом нашла быстро, это для меня не новость. По жизни я не выношу скуку. В скуке обычно я будто перестаю существовать. И вот естественно с ней и не хотела встречи в этой камере. Но приятно было осознать, как быстро я стала отлавливаю такие вещи. Помимо этого открытия были и другие: один процесс оказался таким интересным, настолько он меня увлек 😍Я заметила, какая же невероятная у нас нервная система, насколько быстро она способна обучаться. Вот я в этой камере, и четко чувствую, какие мышцы скованы, и из-за каких внутренних процессов. А вот конец сеанса, и я чувствую себя максимально комфортно и здорово, у меня даже расслабилось лицо, я стала делать всякие экспериментальные волны, почти танцевать, тянуться в воде, правда, от некоторых движений сразу начинало тошнить 😂😂Но сам факт! От скованности не осталось и следа, хотя пространство было новое, и очень своеобразное. Был смешной момент. Мне показалось, я услышала всплеск. Быстро возникла фантазия про чужого из воды, и я стала судорожно искать чертову кнопку 🤣 включила свет. Чужого не обнаружилось. Неожиданно конечно )) А еще, оказывается, я когда дышу, у меня огромная задержка дыхания между выдохом и новым вдохом. Она прямо очень долгая. Но при этом комфортная. Прикрепляю фотки, какие знаменитости используют флоатинг, и для чего. Подтверждаю, после сеанса ощущаешь себя отдохнувшей. Идей тоже приходило много. Но я от них старалась отмахнуться, мне было интересно, сколько у меня получится просто ощущать, ничего не думая. Вот это было очень сложно, но временами получалось. Планирую сходить еще. Благодарна своей клиентке за этот подарок, а так бы я просто продолжала жить с ошибочным выводом, что флоатинг - не моё. Что еще меня удивило: я думала, не смогу расслабиться. Оказывается, я уже довольно хорошо умею переключаться по разным состояниям нервной системы - из гипертонуса и тревожности в дзен. При определенных условиях требуется не более получаса. Удивлена. Тут конечно спасибо всей внутренней работе последних лет.




Когда-то в комментариях под моим постом про инстинкты в человеке появилась женщина, гневно написавшая, что я психолог, начитавшийся двух книжек, который позорит профессию. Какой, мол, ещё инстинкт у человека - мы же не животные!Я так опешила, что даже полезла гуглить это, но через минуту остановила себя: а что я, собственно, ищу, если я итак знаю? (Толерантность к хейту в интернете, знаете ли, повышается исключительно через опыт столкновения с ним)) Инстинкты - это не бред. Это основа.Сознание человеческое, которое позволяет мне сейчас писать эти мысли, в масштабах эволюции - это миг. Вчера мы были зверем, а сегодня уже думаем, что всё контролируем.Пожалуй, одна из самых самонадеянных фантазий современного человека - это идея о том, что инстинкты больше на нас не влияют. Что мы теперь сознательные, рациональные, выбираем осознанно, управляем собой и больше не подчиняемся ничему древнему и животному.Это красивая фантазия. Очень человеческая, но абсолютно ложная.Потому что инстинкты не спрашивают разрешения. Они встроены. И проявляются каждый день, особенно, там, где мы уверены, что всё под контролем.Вы только вдумайтесь!Человеку, в среднем, отпущено 70–80 лет. Для нас это целая жизнь. Целая эпоха, полная драм, преодолений, смыслов, кризисов, открытий и разочарований.А теперь представьте: современному человеку, как виду, около 300 тысяч лет. А роду Homo - миллионы. Мы с вами со своим сознанием - это буквально капля в океане. Не просто в океане, а в древнем океане, полном угроз, мутаций, брачных игр и инстинктивных реакций.И на этом фоне звучит мысль: у человека нет инстинктов. Как будто мы внезапно обновились до версии, где живём исключительно осознанностью, а все животное нам чуждо. Я на днях думала о голоде (естественно, я была голодная и в символической форме это перерабатывала)))). Думаю: вот, есть сейчас оземпик - препарат, который, по сути, гасит чувство голода. И вроде ничего страшного, но что-то в этом меня напугало, будто это посягательство на святое. На инстинкт. На саму жизнь.Мы ведь существа, которые выживали потому, что умели есть, когда есть, что есть, и терпеть, когда нет. Мы заточены под дефицит и «ешь сейчас, потом неизвестно, когда будет». А тут - полный холодильник. Доставка. Лента с картинками еды. Маркетинг, целящий точно в животное. И мы тут со своим не окрепшим сознанием, но большими амбициями, оказываемся на этом празднике жизни, как зверь, которого запустили на склад с мясом. Без инструкции. Только с древним позывом: «ешь, пока дают».Голод - не просто физиология. Это инстинкт с энергией ядерного реактора. Это не метафора. Это то, что вело нас через века. И, да, именно поэтому мы успокаиваемся, когда едим. Потому что психика тоже умна: она знает, что еда - это выживание. Даже если тревога не про голод, а про дедлайн, расставание или экзистенциальный кризис.Поэтому, когда мы переедаем и заедаем - это не слабость. Это эволюция и животный инстинкт. Просто он не может так быстро адаптироваться к реалиям супермаркетов, ресторанов и соцсетей.Потому, конечно, расцвет препаратов, помогающих снизить чувство голода, еще только впереди. Это логичный способ адаптировать нашу животную часть к окружающей среде. И это так интересно - видеть, как древнее в нас продолжает жить. Как инстинкты говорят с нами, только другим языком. Тревога, злость, страсть, жажда признания, бессонница, переедание, саботаж, влюблённость в невозможное — всё это не сбои. Это наш способ быть человеком.Только не тем, идеальным, сознательным и просветлённым. А настоящим: полуживотным, полубогом.
Прием у остеопата меня впечатлил. Боль и дискомфорт ушли на 90%. Вчера я приехала на запланированный прием к тому же специалисту, у которого мы были с Севой недавно. Острой боли уже не было, так как я ее снимала обезболивающим (НПВС) по совету этого же остеопата (всё-таки при необходимости их можно принимать 2-3 дня; это лучше, чем потом вынужденно начинать прием стероидов, как было у меня во время реактивного артрита в 2018 году). Я была у многих кинезиологов, остеопатов, массажистов. Но значимого, ощутимого отличия до и после приема я не ощущала. До вчерашнего дня. Я почувствовала, как у меня потекла лимфа. Такое приятное ощущение то ли прохлады, то ли свежести внутри конечностей и грудной клетки. Представляете?) Александр сказал, что ему пришлось потратить больше времени как раз из-за того, что нужно было запустить лимфу. Сеанс шел чуть более часа, он сфотографировал до/после - изменения в положении спины, таза. Если выложит к себе в блог, я поделюсь ссылкой. Работали с копчиком, диафрагмой, ногами, ягодицами, брюшиной (она "опустилась" книзу и вперёд, что повлекло за собой поясничные мышцы). После каждой правки с помощью мышечного теста он проверял, удалось ли решить промежуточную задачу. Мне было очень комфортно, я доверяла и ощутила заметные изменения в самочувствии. В конце он дал комплекс упражнений на активацию ягодичных мышц показал. Как раз то, что даёт Алина, в клубе которой я состою более трёх лет и занимаюсь по ее видео-тренировкам. Теперь задача - делать это регулярно, а не раз-два в неделю.Зная, что я диспластик и что у меня априори с рождения сниженный мышечный тонус, а также высокий рост - 185 см - остеопат тем не менее, отметил, что у меня нет выраженного сколиоза и что он видит, что я занималась спортом ранее. Каким, спросил он. Классические танцы у станка! - ответила я.Действительно, лет в 13-14 папа сфотографировал меня сидящей за компьютером. Я поразилась, какой креветкой я стала. И вскоре за компанию с младшей сестрой пошла на оргсобрание коллективов одного из домов культуры. Да, с 14 до 18 лет я занималась в коллективе джаз-модерна "Инсайт". Я начинала с хип-хопа. Зульфия Касымовна назвала меня тогда "лягушонком". Я была одета в жёлто-зелёный спортивный костюм GJ. Потом несколько лет пахоты у станка. Вы бы видели мои ноги тогда, - это были "банки". Попробую найти фото тех времён 😊
Самые опасные ВПЧ: онкогенные типыВирус папилломы человека может быть совершенно безопасным, а может вызывать рак. Это зависит от типа вируса. В предыдущем посте я рассказал о безопасных типах, а сегодня поговорим о самых серьезных.❗️Высокий риск онкологии вызывают типы двух видов:1. Средней онкогенности: 30, 35, 45, 52, 53, 56, 58.2. Высокой онкогенности: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 59, 68, 73, 82.Последняя группа вызывает рак в 70-80% случаев. Наиболее опасными считаются 16 и 18 типы, они способны вызвать рак шейки матки. Также они значительно повышают возникновение рака вульвы и влагалища, анального, полости рта, глотки и рака полового члена у мужчин.ЗаражениеОсновной способ – половым путем при незащищенном сексе. Также – при несоблюдении гигиены через ранки на коже и слизистых.Опасность ВПЧ в том, что он может длительное время вообще не проявляться. Вы даже не поймете, что заразились. Кроме того, можно заразиться сразу несколькими типами – опасными и нет. И это тоже не определить самостоятельно.Как действует онкогенный типПоначалу вирус никак себя не проявляет. При этом он поражает слои дермы все глубже. Это может быть бессимптомно, но также на теле могут появиться бородавки, папилломы, кондиломы. Со временем ВПЧ проникает в ДНК и начинает поражать клетки, меняя их структуру.Дальше все зависит от иммунитета человека. Если он в норме, течение заболевания будет неагрессивным, врач при анализе найдет признаки предракового состояния. Если с иммунитетом плохо, рак может развиваться очень быстро, и будет обнаружена опухоль.Как определить рак внешнеПораженные онкологией родинки, бородавки, папилломы, как правило, меняют цвет, размер, форму, становятся несимметричными, внезапно растут. При этом могут увеличиться лимфоузлы рядом с местом поражения.Почему так опасноСимптомы заражения разными типами ВПЧ схожи. К тому же, их долгое время вообще может не быть, а клетки при этом будут все сильнее разрушаться изнутри. А ведь чем раньше остановить процесс, тем больше шансов вылечить онкологию.Поэтому при любых рисках заражения (незащищенном половом контакте, например) важно сразу же сдать анализ на ВПЧ.ДиагностикаСреди главных методов:1. Осмотр врача;2. ПАП-тест;3. Кольпоскопия с биопсией;4. ПЦР-тест.Лечение и профилактикаВПЧ невозможно вылечить полностью. Но можно снизить его проявления, как внешние (удаление бородавок), так и внутренние (прием противовирусных). В случае с онкогенными типами применяют терапию иммуномодулирующими препаратами.Профилактика гораздо важнее!Существует прививка против ВПЧ – ее можно делать как в детстве, так и в молодом возрасте. В идеале – до начала половой жизни. Но прививку можно сделать и после ее начала (сперва сдать анализ на наличие ВПЧ в организме).Кроме того, необходимо следить за контрацепцией и гигиеной в общественных местах.Помните о возможных серьезных последствиях и берегите себя! 🙏🏻
КотопсихологияНу сколько же можно писать о психологии людей? Кошка — тоже человек 😸 В конце концов, их сейчас на земле 600 млн, плюс это самые популярные домашние животные в Европе (а значит и у нас тут). По сему поводу — пара исторических и психологических фактов кошатникам, вдруг пригодится) 1В Страдающем средневековье кошкам жилось хуже, чем когда бы то ни было. Священники быстро объявили их пособниками сатаны (вспоминаем Кота Бегемота из «Мастера и Маргариты») и даже часто сжигали на костре вместе со своими хозяевами и хозяйками, которых обвиняли в колдовстве. 2К чему привело массовое истребление кошек в Средние века? К сожалению, к страшной беде. Никогда так сильно Бог не наказывал человечество за массовое убийство животных, как за котиков. Почему? Потому что страшным образом в Европе стали плодиться крысы, основные разносчики и передатчики чумы. В XIV веке возникла вторая пандемия чумы, которая убила около 50-75 млн человек, это от 30% до 50% всех (!!!) жителей Европы в те годы. То есть умер каждый третий человек 😿3После окончания блокады Ленинграда в январе 1944 года самой большой проблемой для города стали… крысы. Они передвигались полчищами, съедали и уничтожали всю еду, даже при людях, возникла угроза эпидемии, куча живых людей было изуродовано нападавшими стаями крыс. Их пытались давить танками, расстреливать, травить — ничего не помогало. Почему? Потому что в блокадный голод люди съели всех кошек 😿 И некому стало бороться с грызунами. Они уже почти было добили город, пока туда специально (!!!) не привезли вагоны кошек. Котенок в Ленинграде в те годы стоил 500 рублей, при зарплате сторожа 120 руб/мес. 4Самый известный в мире исследователь кошек Джон Брэдшоу в своей книге «Тайная жизнь кошки» наблюдал за ними 20 лет и пришел к выводу, кто котики считают нас не людьми, а неуклюжими огромными большими котиками. Но они знают как к нам подкатывать, потому что научились мяукать именно для (!) человека, прекрасно располагая людей к себе и получая от них много плюшек 😽 А друг с другом они общаются вообще по-другому)5Кошки реально понимают, когда к ним обращаются по имени. Это выяснили японские и венгерские ученые. 6У котов есть иерархия и она у них вот такая: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы поставили кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет задавать кот, а не вы, причем по его мнению вы сами ему это разрешили 😼7Характер кошки формируется в первые 2-16 недель ее жизни. Хотите идеального друга — успейте воспитать котика именно в этот период его жизни.8Из-за очень короткой памяти у котов нет причинно-следственной связи между событиями и они искренне не понимают (и никогда не исправляются), если вы их наказываете. «За что?» — это извечный кошачий вопрос. Собака понимает свою вину, если вы тычете её носом в созданную ею проблему, а котик в этом случает считает, что хозяин/хозяйка «просто вот такое вот несправедливое го*но». P.S. В приложении выше моё видео — с котом Серёжей, с которым я случайно познакомился в одном из гостевых домов своего путешествия. Именно он стал отрисованным героем моей книги «О любви от А до Я»
Бесплатная вакцинация от лихорадки Денге в БАМоя любимая шутка про эту лихорадку: «Аргентинцы просили денег, но в небесной канцелярии всё перепутали и отправили им Денге» 🙈 Сделала вторую дозу прививки - всё супер быстро и просто. Сейчас расскажу.Против чего?Год назад летом в Аргентине была вспышка лихорадки Денге - заражение происходило через комаров. Болезнь довольно жуткая - на две неделе выпадание из всех процессов как минимум, но вообще есть риск и умереть - несколько знакомых в тот сезон переболели и, что называется, "не рекомендуют". По прогнозам учёных ситуация распространением лихорадки будет усугубляться ближайшие годы.Чтобы чуть больше разобраться, рекомендую глянуть Слайды к лекции Андрея Афанасьева (в прошлом — топ-менеджера фармкомпании) про денге: как и где происходит заражение, с помощью чего можно защититься, как работают вакцины и какую из них выбрать. Спасибо научпоп лекторию Нормальная среда.Вакцина помогает?Есть 4 типа вируса денге - это осложняет создание эффективной вакцины. В Аргентине делают вакциную QDenga Takeda - она защищает всех, вне зависимости от того, болели они денге или нет. Против DENV-2 особенно эффективна, против DENV-1 и DENV-3 — умеренная, против DENV-4 — наименее эффективна. Так что идея же простая - привиться лучше, чем не привиться.Для кого? - для тех, у кого есть DNI- на DNI должен быть адрес в Capital Federal- от 15 до 39 лет (но возрастные категории добавляют каждые несколько месяцев - следите на сайте)- важно: беременность и лактация - противопоказанияЧто нужно с собой?- DNI- прививочный сертификат- турно - заранее взять: на первую дозу, на вторую дозу (через 90 дней)Короче, готовьте сани летом прививайтесь от Денге зимой, чтобы не страдать летом! PS. Платно привиться тоже можно, конечно! Без страховки стоит от 50 до 100 тысяч песо за дозу (нужно две дозы). Искать тут https://www.stamboulian.com.ar/ и https://vacunar.com.ar/.
С чем ещё будем работать в июльской «Подписке на здоровье»? Даже если не идёте, прочтите и занимайтесь сами, это нужно всем. Вестибулярный аппарат💡 Почему важно работать с вестибулярной системой при восстановлении здоровья и соединительной ткани?В работе с телом важно помнить: восстановление никогда не происходит локально. Всё связано. И одна из ключевых, но часто недооценённых систем — вестибулярный аппарат.Это не только про равновесие. Это про то, как тело ориентируется в пространстве, как оно распределяет нагрузку, как включаются или выключаются мышцы и как «ведёт себя» соединительная ткань.🔍 Что даёт работа с вестибулярной системой:✅ Улучшение координации и постурального контроля→ Тело точнее ориентируется в пространстве, меньше «заваливается» в компенсаторные паттерны.✅ Активация глубоких мышц-стабилизаторов→ Они начинают включаться не «по команде», а автоматически. Это основа для устойчивости и разгрузки суставов.✅ Нормализация мышечного тонуса→ Уходит избыточное напряжение, расслабляются гипертонусные зоны, «просыпаются» слабые звенья.✅ Более грамотное распределение нагрузки на фасции и суставы→ Это снижает износ, убирает лишние компенсаторные дуги и способствует регенерации тканей.✅ Улучшение кровотока и лимфооттока→ Особенно в глубоких структурах, что ускоряет восстановление и питание соединительной ткани.✅ «Усмирение» картизола→ Работа с вестибулярным аппаратом через глаза затрагивает блуждающий нерв и влияет на гармон стресса картизол. Он на самом деле «хороший» парень, если держать его под контролем. Ниже выложу видео, почему стресс сейчас является важным фактором для проработки. У кого есть долго не проходящий животик, вам точно будет интересно. ✅ Здоровье сердечно-сосудистой системы→ С возрастом, да и просто в следствии истощения, вегетативная нервная система может терять способность регулировать кровоток в ответ на действия гравитации. Если вы встаете и у вас темнее в глазах, тошнит или качает даже иногда, вам ТОЧНО нужно заняться вестибулярным аппаратом, ведь именно он противодействует гравитации 🔗 Кому лень читать всё, тут итог:Включение вестибулярных практик — это не про "постоять на одной ноге для галочки". Это нейроперезагрузка, которая создаёт новую базу для движения, восстановления и устойчивости не только тела, но Вас как личности и человека.📌 Работа с вестибулярной системой = глубокий уровень влияния на здоровье тела.