Тот, кто избрал профессию, которую он высоко ценит, содрогнется при мысли, что может стать недостойным ее, - он будет поступать благородно уже потому, что благородным является положение, занимаемое им в обществе. Но главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии, является благо человечества, наше собственное совершенствование. Не следует думать, что оба эти интереса могут стать враждебными, вступить в борьбу друг с другом, что один из них должен уничтожить другой; человеческая природа устроена так, что человек может достичь своего усовершенствования только работая для усовершенствования своих современников, во имя их блага. Если человек трудится только для себя, он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно совершенным и великим человеком. История признает тех людей великими, которые, трудясь для общей цели, сами становились благороднее, опыт превозносит как самого счастливого того, кто принес счастье наибольшему количеству людей; сама религия учит нас тому, что тот идеал, к которому все стремятся, принес себя в жертву ради человечества, - а кто осмелится отрицать подобные поучения? Если мы избрали профессию, в рамках которой мы больше всего можем трудиться для человечества, то мы не согнемся под ее бременем, потому что это - жертва во имя всех; тогда мы испытаем не жалкую, ограниченную, эгоистическую радость, а наше счастье будет принадлежать миллионам, наши дела будут жить тогда тихой, но вечно действенной жизнью, а над нашим прахом прольются горячие слезы благородных людей. «Размышления юноши при выборе профессии»Карл Маркс 1835 г.
DemSoc | Демократический Социализм
@DemSoc_R · 420 подписчиков
Посты канала DemSoc | Демократический Социализм в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Демократия + социализмКанал Youtube: /@demsoc_ruДобро пожаловать в телеграмм-канал сторонников общества полного политического, экономического и социального народовластия, где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех!
Посты канала
Хотел бы принести извинения перед аудиторией — по причине лени админа был пропущен яркий юбилей. В этом году исполняется 50 лет Победы Демократической Республики Вьетнам (ДРВ, Северного Вьетнама) и сил Вьетконга во Второй Индокитайской войне.30 апреля 1975 года войсками Народной армии ДРВ совместно с Вьетконгом была победоносно взята столица Республики Вьетнам (Южного Вьетнама) г. Сайгон, что впоследствии привело к объединению Северного и Южного Вьетнамов в единое государство. Пусть эта история будет напоминаем о том, как народные массы, воодушевление идеалами социального равенства могут побеждать врага, обладающего несопоставимым техническим превосходством!
Антивоенная американская песня, направленная против главного террориста своего времени, который носил имя Джордж Уокер Буш.Перевод прилагается. Он не испытывает сочувствия к мертвымОн просто требует большегоExxonMobil это нравитсяПоэтому он рад начать войнуОн отправит твоего ребенка умиратьГде-то далеко за моремБомбя афганские деревниВо имя свободыОн говорит: ты с нами или против насИ он ведет счетЕго агенты повсюдуОни могут выломать твою дверьОн живет ради смертиОн — ось злаИ мне надоела теорияДавай поговорим о практикеЯ видел врагаОн прямо здесь, в свете прожекторовИ если бы эта песня была винтовкойЯ бы держал его на прицелеОн нашел свой смысл существованияОн — всемирный полицейскийС миром он потеряет свою цельПоэтому борьба никогда не прекратитсяОн всегда найдет злодеяТакова природа игрыОн всегда будет на войнеНа самом деле, это его второе имяУ него есть хозяин-ПланОн называется мировое господствоНовый мир под властью Бога— одна огромная корпорацияОн говорит, что борется за нашу безопасностьОн эксперт по защитеНо безопасность для негоЭто когда индекс Доу-Джонса растётИ позвольте мне сказать вам кое-чтоС каждым мячом, который он подаётЭтот старый друг бен Ладена*Точно знает, что делаетЭто семейная традицияПобеждать любой ценойНе обращайте внимания на ложьИли на все жизни, которые должны быть потеряныИ позвольте мне сказать вам кое-что ещёЭта песня — не оружиеИ она никому не причинит вредаКогда всё будет сказано и сделаноВедь это всего лишь слова, а нам нужны действияТак что позвольте мне ясно заявитьСейчас время изменить мирПотому что скоро может быть слишком поздноhttps://youtu.be/V6OgczmcJkw?si=oxEnNBb8ItA47sbA*является международным террористом
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСтатуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. …Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
🌊 Почему раньше к воде относились, как к живому существу — с почтением и осторожностьюВ народных верованиях изначально вода наделена животворно целебной, очищающей силой. В качестве первейшего средства от любой болезни именно воду приносили из реки и «направляла» т. е. при помощи магических слов задавала ей нужное действие, «знающая» старуха. Шептала над ней, наговаривала, чтобы вода знала, что ей делать — успокоить жар, прогнать страх, снять боль. Особой силой вода обладала в определённые дни года: – на Ивана Купалу, – в Крещенский сочельник, – в Чистый четверг перед Пасхой. В эти моменты вода считалась обновляющей. Повзаимодействовать с такой водой — значит как бы родиться заново. В старину верили,что этот контакт дает обновление и даже пересоздание человека.🌊Почему существовала система запретов, связанных с водой (всем кому писающий Илья пророк не давал покоя - привет) Вода - воспринималась как материнское лоно: в ней заключено первоначало, откуда происходит все живое. Она уподобляется жидкости, окружающей плод человека или животного в период его нахождения в материнском чреве. Эта мысль рефреном звучит, например, в стихотворении Цветаевой «Две песни»:
«Дщерь, выношенная в чреве Не материнском, а морском!»А архетипическая фигура Великой Матери как мы помним может как жизнь дать, так и забрать. И ночная вода тут — тёмная, глубокая, непонятная. Вообще, в фольклоре ночь + вода = хаос, граница с потусторонним. Считалось, что в тёмной воде формы растворяются, и если ты зайдёшь в неё — можешь не вернуться. Есть северная история, как женщина-дух трижды выскакивала из воды и кричала: «Не смей купаться!». И тут мы смотрим и видим один из функционалов демонов: предостеречь человека от беды. Запреты на купание были связаны связаны и с определенными периодами в рамках годового цикла - например: - с Ильинской неделей, когда вода либо сама являет свою власть, уподобляясь одушевленному мифическому существу, либо находится в безраздельной власти мифических сил. И даже в обычные дни местные жители стараются купаться «в одно время», которое, надо полагать, ритуально уже освоено. Но и это дозволенное время ограничено родительским наказом: «Мол, пойдите купаться, да не долгайтесь. А долго будете купаться, то вас водяник захватит в воду». Здесь водяник и всякие проделки Ильи Пророка вытеснили изначальный образ поглощающей водной стихии, которая в силу определенной фольклорно-мифологической логики «берет» людей.Во избежание кризисных ситуаций человек должен был неукоснительно соблюдать идущие «от веку, предписания, регламентирующие его взаимоотношения с одушевленной природной стихией».Так, по поверьям, вода позволяет себя беспокоить не в любое время суток: «Воду нельзя вечером будить. После шести часов воду нельзя тревожить. Вода спит». По иной другой, вода в качестве живого существа засыпает в двенадцать часов на несколько минут, и потому тревожить ее в это время для человека небезопасно. Кроме того, водная стихия не выносит никакого шума. Например, озеро, и особенно дикое, лесное, наиболее легко идентифицируемое с первозданными водами, не терпит, чтобы кто-то нарушал его покой. Последствия были страшные, считалось, что танцы, песни и громкий гогот у воды влекут за собой вторжение хаоса во взаимодействие миров.На встрече о живой воде мы будем хорошо петь фольклор с водными сюжетами и брать оттуда ресурс. И напитываться, немножечко мест осталось и в Москве, и в Питере. Все подробнее тут: https://t.me/Itwillcometruee/1728🌊 Иллюстрация: Sarah Jarrett
🌊При создании водного материала черпала вдохновение из источников: Криничная Н.А. Мифология воды и водоемовМаксимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. Власова М. Н. Прозаический фольклор Терского берега Белого моря. Попов Г. Русская народно-бытовая медицинаМатериалы Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева

Может ли нейросеть читать мысли?Перспективы преодоления базовой проблемы нейробиологии.В чем проблема - помимо того, что мозг сложный, даже если мы будем отлично все про него знать- может ли это знание дать нам глубокое понимание того, что происходит именно в области психического - эмоции, мысли, убеждения, фантазии и т.д.?Думаю, что по настоящему только в контакте с другим человеком.Но все же есть некоторые предварительные данные, которые позволяют надеяться на преодоление этой проблемы.Было проведено несколько исследований, где с помощью обработки данных фМРТ методами ИИ удавалось фактически считать контент внутрипсихических процессов.Приведу в пример два наиболее ярких на мой взгляд.В этом исследовании нейросеть рисовала картинки, которые видел и даже просто представлял испытуемый (картинка для поста из этой работы).Сначала нейросеть долго обучалась на каждом из участников, считывая паттерны активности зрительной коры в моменты просмотра картинок.Для каждого участника требовалась индивидуальная настройка нейросети.Затем, уже после обучения, нейросеть на основании паттернов фМРТ и данных, полученных в рамках предварительного тренинга, рисовала картинки, в значительной степени совпадающие с теми, которые видели/представляли участники исследования.В другом исследовании нейросеть смогла написать рассказ, который пациент слышал и даже просто представлял в своем сознании.Аналогично требовалась индивидуальная тренировка нейросети для каждого участника -сначала они слушали подкасты и нейросеть соотносила паттерны фМРТ с семантикой текста.Далее, сходно с предыдущим экспериментом, нейросеть на основе анализа данных фМРТ могла воспроизводить смысл прослушиваемого подкаста или даже просто рассказанного в мыслях сюжета (прямо скажем, далеко от идеала, но явно некий общий смысл угадывала).Значит ли это, что мы уже можем читать мысли? Конечно нет, технология далека от совершенства, угадывает совсем не на 100 процентов, требует сложного обучения на каждом конкретном пациенте и т.д.Тем не менее, в этих работах показана потенциальная возможность того, что в принципе такие результаты достижимы.Другое дело, что есть большая опасность применения этих методов в целях, далёких от гуманистических и медицинских.Но если говорить о прикладной психиатрии- вполне вероятно, что подобные методы помогли бы в сложных случаях, мы могли бы более точно определить, что такое "бред" в виде некой объективной картины, "услышать" псевдогаллюцинации. В общем, подобные методы потенциально могут дать больше объективности в нашей специальности, где ее катастрофически недостаточно.Безусловно, это еще далеко от практической реализации, а только первые намеки на потенциальную возможность преодоления базовой проблемы нейробиологии.

Движение атмосферы
Как известно, наша атмосфера находится в постоянном движении. На втором видео очень хорошо показано, как работает сила Кориолиса, унося вправо более быстрые экваториальные течения.На движение воздуха в атмосфере влияют два фактора:
давление;
температура.Воздушный поток всегда движется из области более высокого давления к области более низкого.#земляПоддержать SpacePerigee 
Золотая ушная палочка с декором в виде бабочки. Государство Корё (Корейский полуостров), X-XIV века.@journal_nasledie

Четверть решит за всех?В Госдуме предлагают снизить кворум для повторных собраний жильцов до 25%. Мол, если собрать половину не выходит — пусть решают самые активные.Сейчас решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников. Но чаще всего столько не набирается — по статистике, до 40% собраний срываются. Предлагаемая поправка в Жилищный кодекс разрешит принимать ряд решений повторно при участии 25% собственников.👉🏿 Теперь 1/4 дома сможет:— выбрать УК,— поднять плату за содержание,— перепланировать общее имущество,— заключить договоры на свет, воду и вывоз мусора.🧠 По логике авторов законопроекта, это поможет разблокировать срывающиеся собрания. Но по итогу — один подъезд может решать за весь дом.Грядут великие перемены. По инициативе трех соседей из второго подъезда. К слову, подобным образом и запустили московскую реновацию.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
Частые ошибки при работе с учебником Discover China (и как их избежать)Преподавание китайского языка — это всегда баланс между методикой и практикой. Однако при работе с Discover China многие преподаватели допускают типичные ошибки, которые снижают эффективность уроков. Разберём их подробно.1. Использование грамматико-переводного метода вместо коммуникативногоУчебник Discover China построен на принципах коммуникативного подхода (КМ), где каждый урок направлен на развитие конкретного навыка (1 урок = 1 навык). Это не исключает работу с грамматикой и лексикой, но делает её более системной — через четкие шаблоны (которые я разбираю на своём курсе).🔹 Как исправить?Следуйте структуре юнита:Урок 1: презентация и отработка лексики/грамматики (по моделям PPP или TBA).Урок 2: аудирование/чтение (разные навыки, но единая структура).Урок 3: письмо (по модели).Урок 4: устная речь (по модели).На практике навыки часто комбинируются (например, чтение + письмо или чтение + говорение).2. Работа с текстом сразу после изучения новых словЭта ошибка — прямое следствие первой. Текст должен не просто закреплять лексику, а развивать навыки работы с информацией.🔹 Как правильно?Развивайте поднавыки чтения:- общее понимание;- изучающее чтение;- детальное понимание;- умение выводить значение слов из контекста.3. Отсутствие разогрева (warm-up) и погружения (lead-in)🔹 Разогрев (warm-up) — лёгкое задание, не связанное напрямую с темой, но настраивающее на урок.🔹 Погружение (lead-in) — введение в тему с использованием target language (ключевой лексики/грамматики).Пропуск этих этапов снижает вовлечённость и затрудняет переход к новой теме.4. Чтение текста вслух по цепочкеЧтение вслух — это работа с фонетикой, а не с пониманием. Когда мы читаем текст друг другу, смысл часто ускользает, и приходится перечитывать про себя.🔹 Что делать вместо этого?Используйте чтение вслух только для отработки произношения.Для понимания применяйте другие форматы (см. пункт 2).5. Нечёткие инструкции или инструкции только на русскомКоммуникативный подход требует языковой среды с первых уроков.🔹 Как улучшить?Вводите частые команды на китайском: 打开书,跟我读,请再说一遍 и т. д.Используйте ICQs (Instruction Checking Questions) для проверки понимания. «Сколько слов надо подчеркнуть? 三个还是五个?»6. Отсутствие вводного курса по фонетике и иероглификеТо, что представлено в учебнике (стр. 12–18), недостаточно для заложения фундамента.🔹 Рекомендация:Проведите отдельный курс (минимум 10 занятий) перед Unit 1.Используйте родной язык на этом этапе для объяснений.Вывод:Discover China — отличный учебник, но его эффективность зависит от методики. Избегайте этих ошибок, и ваши уроки станут более структурированными и результативными.Если хотите глубже разобрать методику — welcome на мой курс для учителей! Подробности @innxing_programm#innxing_методика #методика_обучения #китайский #обучение
🤫 Брак: от штампа до свободы – подпольная история XX-XXI вековДрузья, сегодня – не для слабых духом! Мы заглянем за кулисы истории брака в России, в те места, где официальная хроника молчит. Речь пойдёт о драматических переменах, о том, почему разводы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, и как это связано с бушующими бурями прошлого века.XX век в России – это сплошная буря. Октябрьская революция смела привычный уклад жизни, включая институт брака. Семейный кодекс 1918 года легализовал разводы, отменив церковные браки и упростив процедуру расторжения союза. Это было время эксперимента, попытки построить общество на новых принципах, где личная свобода ценилась выше традиционных норм. Но голод, Гражданская война, разруха – любовь и семья оказались в тени выживания. Брак превратился скорее в инструмент, чем в источник счастья. Появление новых семейных кодексов в 20-е и 30-е годы отражало попытки государства восстановить стабильность, но всё ещё брак был подчинен идеологическим целям.Вторая мировая война нанесла ещё один сокрушительный удар. Миллионы мужчин погибли, женщины остались одни, воспитывая детей в условиях ужасающей нищеты. Послевоенный семейный кодекс пытался укрепить институт брака, но шрамы войны были глубокими, и разводы продолжали расти.Послевоенный период характеризовался пропагандой «крепкой семьи», но эта картина была далека от реальности. Женщины, работавшие наравне с мужчинами и доказавшие свою самостоятельность во время войны, больше не были готовы мириться с традиционной моделью семьи, где они были исключительно хранительницами очага.Развал СССР стал очередным катализатором изменений. Экономический кризис, политическая нестабильность, идеологическое крушение — все это отразилось на семейной жизни. Новый семейный кодекс 1995 года отражал стремление к большей индивидуальной свободе. Женщины, наконец, получили равные права и возможности, и право на развод перестало быть чем-то постыдным. Развод стал приемлемым выходом из неудачных отношений, где вместо любви правили эгоизм, непонимание и усталость.XXI век унаследовал этот тренд. Индивидуализм стал доминирующей ценностью. Брак, основанный на любви, уважении и равенстве, стал идеалом, но путь к нему оказался тернистым. Развод стал распространённым явлением, но это не обязательно означает кризис брака, а скорее его эволюцию.История брака в России – это история борьбы за личную свободу и поиск баланса между индивидуальными стремлениями и желанием создать крепкую семью.
Обучение слепой печати за 3 часа по методике из 70-хВ блоге главного прокрастинолога страны Максима Дорофеева я наткнулся на интересный пост Павла Бондаренко с клибейт-заголовоком и мне стало интересно, реально ли эта методика работает или это только для "красного словца".Я сам лично начинал изучать правильный метод слепой печати несколько раз и это утомительное занятие скажу я вам.В итоге я научился слепой не правильной печати, когда я могу что-то писать в полной темноте или с закрытыми глазами и не смотреть на клавиатуру, но у меня работют не все пальцы, а те что работают - тыкают не по своим кнопкам.А при слепой печати важно, чтобы каждый палец работал и нажимал только на разрешенные ему клавиши.И что по итогу? ПФУД работает, да, но очень тяжело переучить делать по-новому, постоянно возвращаюсь к старому методу. Если ты новичок - ПФУД твой выбор, а я пока продолжу страдать, переучиваясь делать иначе. Буду держать в курсе.Поделитесь своей болью при обучении слепой печати.👉 https://club.mnogosdelal.ru/post/3210/#pfud #skills👮♂️ Злой полицейский - Подписаться
Как и многие из вас, эти выходные я провел с семьей на даче.Погода была не самая теплая, поэтому грелись мы у печки 🔥И вот тут могут возникнуть нормальные такие физические вопросы:1) Почему огонь горит в замкнутом пространстве? Как же доступ к кислороду?2) Почему дым от «костра» не идет внутрь дома, когда подбрасываем дрова?3) Можно ли ускорять и замедлять процесс горения?Итак, для горения необходим приток «свежего воздуха». Для этого в нижней части печи находится поддувало (1). На фото их два: одно для топки (это пространство, где дрова горят), а второе рядом со стеклом, чтобы оно не покрывалось сажей Чтобы дым от огня не шел в комнату, в верхней части топки расположен выход в дымоходную трубу. Горячий воздух, как вы знаете, менее плотный и поднимается вверх по этой трубе, создавая тягу - разность давлений.Именно наличие тяги отвечает на первые два вопроса 😉Скорость горения можно регулировать, уменьшая или увеличивая приток холодного воздуха через поддувало, а также изменяя положение шибера (2) в дымоходной трубе.Шибер - это по сути пластинка, частично перекрывающая дымоходную трубу и уменьшающая поток горячего воздуха через нее.Таким образом, положения поддувала и шибера регулируют тягу в печи и скорость горения дров.‼️ Самое безрассудное, что вы можете сделать, это полностью перекрыть шибером дымоходную трубу 🤦🏻♂️ (на фото ручку перевести в горизонтальное положение). Пластинка, конечно, может неплотно перекрывать трубу, но тогда при открытии дверцы топки дым и жар пойдут в комнату: вам эти ощущения не понравятся 🫠‼️ Даже не пытайтесь касаться любого элемента печки без специальных перчаток - получите сильный ожог.Поэтому, прежде чем подкладывать дрова:1) открываем на максимум шибер (2) - на фото ручку нужно перевести в вертикальное положение;2) прикрываем поддувало (1).Так горячий воздух и дым пойдут в дымоходную трубу, а не вам в лицо.‼️ Помните, что при горении образуется смертельно опасный газ - угарный 🤢 У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Поэтому перед использованием подобных печей нужно хоть чуть-чуть соображать в их устройстве и потенциальной опасности.И, конечно, работать с печкой можно только взрослым 🔞#физикавокругнас@fizika_ad#физика8класс@fizika_ad

