Друзья, хочу поделиться хорошей новостьюНедавно меня и Строительную экосистему «Звезда», как ответственного застройщика и работодателя, пригласили выступить на пленарном заседании XXIII Международной научно-практической конференции «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования». Да, название внушительное — но и сама встреча была действительно серьёзной!Я выступал с докладом на тему: «Профессия на стыке эпох: кем будет инженер через пять лет?»Главная мысль, которую я хотел донести: инженер будущего — это архитектор решений. Он проектирует не просто здания, а целые сценарии взаимодействия между людьми, технологиями, экологией и данными.Уже сегодня нейросети проектируют дома, рассчитывают нагрузки и оптимизируют логистику. Завтра это станет стандартом. И инженеру больше не придётся тратить время на рутину: расчёты, чертежи, документацию.О массовой замене рабочей силы пугают и публичные фронтмены Силиконовой долины. Маск уже сообщил, что развитие искусственного интеллекта и робототехники будет означать, что «вероятно, ни у кого из нас не будет работы». Гейтс тоже недавно рассказал, что люди скоро не понадобятся «для большинства вещей».Но даже в этом сценарии роль инженера не исчезает — она меняется. Инженер будущего — это визионер. Он будет формулировать задачи для ИИ, анализировать комплексные данные, находить нестандартные решения и определять вектор развития проектов.Спасибо Тюменскому индустриальному университету за приглашение, тёплый приём и возможность обсудить важные темы с настоящими профессионалами и единомышленниками 🙌Такие встречи вдохновляют и убеждают: мы движемся в правильном направлении.
Nazar Dobrovolskii | Урбанистика, девелопмент
@dnd_urban · 435 подписчиков
Посты канала Nazar Dobrovolskii | Урбанистика, девелопмент в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Созидание. Урбанистика. ДевелопментКанал урбаниста-девелопера про:- созидание и реконструктив облика города на реальной практике;- тенденции в развитии урбанистики;- опыт без прикрас и выход за рамки стереотипов в девелопменте.Сайт:dnd-urban.ru
Посты канала
А вот и ответ: Кокошники в оформлении наличников говорили о проживании в доме девушек на выданье. Приведу в пример усадьбу Чираловых. Вы наверняка видели красивый особняк яркого сиренего цвета с богатой ажурной резьбой (он как раз на фотографиях выше). В свое время он принадлежал семье тюменского купца Чиралова, у которого были две дочери — Виринея и Филанида. Наличники похожие на кокошники как раз и означали, что в доме проживают молодые девушки на выданье. Кстати, очень рекомендую скачать аудиогид «Легенды и символы тюменской резьбы» . Благодаря ему вы узнаете тайный смысл всех завитушек резного декора на деревянных домах. Спасибо всем за проявленный интерес к истории зодчества.
Всем доброе утро! Недавно к нам на встречу по обмену опытом приезжал челябинский застройщик Бетотек. И мы затронули интересную тему - привлечение организаций и продажа коммерческих помещений молодых проектов. Как продавать, когда район еще не полностью заселен и трафик не максимальный? Делюсь в видео небольшими лайфхаками, которые сформировались «на опыте») И еще: 1. Исследование рынка: Прежде чем давать коммерческим организациям место, проведите анализ потребностей жильцов. Определите, какие услуги наиболее востребованы, чтобы обеспечить максимальный спрос. Мы проводили через наши соц. сети и информационные ресурсы управляющей компании «Звезда Управляет».2. Разнообразие предложений: Поддерживайте баланс между различными типами бизнеса — магазинами, кафе и услугами. Это создаст удобную инфраструктуру и привлечет больше жильцов. Например, Жизньмарт - любим жителями и один из самых ожидаемых магазинов в Краснолесье. 3. Создание удобных условий: Закладывайте в проект удобные входы, парковку и доступность площадей. Это сделает коммерческие помещения привлекательными для покупателей и клиентов.4. Маркетинг: Активно рекламируйте коммерческие площади, подчеркивая их преимущества.Всем хорошей и продуктивной недели! ⚡️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМанифест тишины в эпоху 24/7: Чему нас учит недельная глава Торы «Беар»?Знаете, что меня больше всего поражает в израильском ритме? Мы живем в самой динамичной «startup nation», где изменения происходят быстрее, чем обновляется лента в соцсетях. Но именно здесь, тысячи лет назад, был прописан закон, который сегодня кажется страшным сном любого эффективного менеджера.Речь о главе «Беар». Она вводит понятие Шмита — субботний год.Представьте на секунду: раз в семь лет вы обязаны нажать на «стоп». Не пахать землю, не собирать урожай, не масштабировать бизнес. Земля должна отдыхать. Более того, в «Юбилейный год» (Йовель) обнуляются долги, а активы возвращаются к истокам.С точки зрения современного маркетинга и таргета — это катастрофа. С точки зрения жизни — это высшая форма стратегии.Я смотрю на это через призму своей работы с контентом и смыслами, и вот что я вижу:1. Экология ресурса. Мы привыкли выжимать из себя и своих проектов 110% мощности. Но если почву (или мозг креатора) эксплуатировать без остановки, она превращается в пыль. «Беар» напоминает: пауза — это не слабость, это часть производственного цикла. Самые сильные идеи приходят не в шуме работы, а в тишине отдыха.2. Иллюзия владения. В главе звучит мощная фраза: «Ибо Моя земля... вы же пришельцы и поселенцы у Меня». В 2026 году, живя в Акко, на берегу Средиземного моря, я остро чувствую этот контекст. Мы здесь не хозяева мира, мы — временные арендаторы. Это круто приземляет эго и заставляет по-другому смотреть на социальную ответственность.3. Социальный Hard Reset. Идея того, что человек не может быть рабом вечно, и что у каждого должен быть шанс на «перезагрузку» и возвращение домой — это фундамент гуманизма. Тора предложила систему, где никто не падает на дно навсегда.Глава «Беар» — это не про сельское хозяйство древних кочевников. Это про умение отпускать контроль. Умение доверять процессу и понимать, что мир не рухнет, если ты на мгновение выйдешь из гонки за охватами и KPI.Иногда, чтобы увидеть перспективу и то самое «дорогое кино» своей жизни, нужно просто перестать снимать и дать кадру замереть.Что думаете? Готовы бы вы были раз в семь лет полностью «обнулить» свою профессиональную деятельность ради глобальной перезагрузки? Или страх выпасть из обоймы сильнее?
Почему продавцы B2B не закрывают продажи?Не так давно я рассказывала об ошибках продавцов. Но давайте посмотрим на проблему и с другой стороны. Продажи в B2B — сложный процесс. И у отдела продаж всегда есть объективные проблемы, усложняющие им жизнь. Ниже собрала несколько популярных причин, почему многие сделки так и остаются не закрытыми:🚫 Сложно пробиться к лидамСамая частая жалоба отдела продаж. Объективно, пробиться к клиенту, чтобы заинтересовать в продукте — это один из самых сложных этапов в продажах. Из-за проблем на этом уровне теряется большая часть потенциальных клиентов. Часть компаний уходит в исключительно создание теплого траффика, но это всегда работа с уже сформированным запросом клиента. Другие компании используют ABM-стратегии и больше уходят в создание собственного контента для использования в лидогенерации. 🚫 Растянутая воронка продажНеправильно настроенная или чрезмерно набитая функционалом CRM, перегруженность отдела продаж, слишком длинный внутренний цикл продаж — проблем здесь может быть много. Но итог один. Клиенты, готовые купить, могут неделями ждать простого ответа на свои вопросы, счетов на оплату, чтобы в конце концов забыть о сделке насовсем.У меня есть кейс, когда в компании по воронке был сначала предпоказ решения, затем клиенту давали самостоятельно "пощупать" продукт, после чего передавали в пилот уже под наблюдением специалистов с преднастройкой системы под клиента. Всегда перепроверяйте, а не делаете ли вы работу ради работы? 🚫 Проблема принятия решенияПокупатели в B2B секторе постоянно сомневаются, боясь совершить ошибку. Они создают сложные циклы покупки для защиты. Например, многие ЛПР в корпорациях стараются размазать ответственность между департаментами, чтобы не отвечать полностью за один продукт, в итоге за закупку могут отвечать сразу несколько департаментов: один — за выделение средств, другой — за подготовку ТЗ и подбор подрядчиков, третий — за использование и внедрение. К сожалению, на 100% избавиться от этих страхов и предубеждений невозможно. В выборе между «внедрить инновационное решение» и «не облажаться, если закупить не то, что нужно» - многие выберут именно второе.🚫 Цена и ценностьС точки зрения покупателя сделка считается удачной, когда внутренняя оценка ценности продукта превышает его реальную стоимость хотя бы в 2-3 раза. Именно поэтому плохо обозначенная ценность так часто мешает закрывать сделки. При этом многие сейлы не умеют эту ценность обосновывать. Мы много говорим об этом на наших тренингах и курсах. 🚫 КоммодитизацияВ каждом рынке в конце-концов создается ситуация, когда услуга становится общедоступной. Ее предлагает сразу несколько поставщиков, а различия в функционале минимальны. Из-за этого покупатель не может сделать «правильный» выбор и часто уходит к конкурентам. Когда дифференциация на уровне продукта невозможна, на первый план выходит уже маркетинговая отличимость с точки зрения позиционирования, бренд компании и создание более комплексных решений на базе коммодити-продукта. Сейчас мы работаем с несколькими облачными провайдерами и очень интересно наблюдать, как на базе стандартных облаков получается сделать комплексные решения под сценарии использования.#инструменты
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
Займер очень хорошо оценен при условии, если он сможет поддерживать долгосрочную рентабельность капитала на уровне >35 %. Будет ли компания демонстрировать подобную отдачу на капитал – это супер вопрос, на который никто не даст ответ. На микрофинансовые организации растёт давление со стороны регулятора: здесь и сокращение предельной процентной ставки до 0.8 % (в начале 19 года было 1.5 %, участники рынка ожидают ставку 0.5% в среднесрочной перспективе), и снижение макропруденциальных лимитов (для заёмщиков с ПДН 80%+ лимит срезан до 15% от общего объёма выдач, для заёмщиков с пдн 0.5-0.8 введён лимит в 30% от выдач/до 23 года лимиты отсутствовали). С одной стороны, озвученные выше меры регулятора приводят к снижению рентабельности портфелей и ограничению темпов роста. С другой, в последние годы активно сокращается количество действующих МФО, процессы консолидации ещё впереди, рынок до сих пор можно охарактеризовать как крайне фрагментированный. Конкретно Займер имеет, наверное, лучшее позиционирование для консолидации рынка МФО. Теоретически снижение максимальной суммы начислений, ограничения на выдачи клиентам с высоким показателем долговой нагрузки, миграция части банковских клиентов на рынок МФО (из-за урезания лимитов в банковской рознице) могут позитивно отразиться в долгосрочной перспективе на качестве портфелей МФО и стоимости риска. То есть снижение процентной отдачи от портфеля отчасти может быть компенсировано меньшим расходом на резервы. Я применил в оценке Займера ставку дисконтирования на уровне 23 %. В оценке я исходил из совокупности сценариев рентабельности капитала и пэйаута. Если верить, что в перспективе следующих нескольких лет Займер сможет генерировать на капитал 35+%, то покупка в диапазоне 25-30 млрд.рублей – это супер возможность. Если рентабельность окажется ниже, то мультипликатор pbv 2.1 (диапазон IPO) оказывается завышенным. Учитывая неопределённость, связанную с регулированием, плохие результаты в 4-м квартале 2023 года (ROE 27 %), я принял решение отказаться от участия в размещении и понаблюдать за показателями в первой половине 2024 года. Я слышал о таргете менеджмента относительно 6.8 млрд.прибыли в текущем году. Я хочу видеть в 1-м полугодии трек, по которому они выходят на этот результат, и на чем он будет основан. Если здесь опять будет низкая стоимость риска (как в 2023 году) при имеющемся уровне npl и его покрытии, то мне это совершенно неинтересно. В файле обзор основных моментов. За репост отдельное спасибо.
🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Цифровой архив госфинансов: Бюджеты Российской империи и СССР в виде книг и открытых данныхК Дню архивиста мы (Инфокультура и Институт Гайдара) запускаем новый проект - Цифровой архив госфинансов и госуправления (finlibrary.ru). Наша главная задача - сохранить и сделать доступными и машиночитаемыми исторические документы о госфинансах. Мы хотим собрать источники о государственном бюджете за 150 лет, агрегировать наиболее полную базу статистических сборников и подготовить открытые данные для разработчиков. Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое. Уже сейчас в нашей базе данных собраны государственные бюджеты за 80 лет, с практически непрерывным покрытием 1866-1945 гг.При разработке проекта мы делаем акцент на следующих пунктах:1. Полнота базы данных: мы добавляем все те источники, которые можем найти (не забывая о проверке наличия открытых лицензий). На данный момент мы частично собрали источники из проекта «Исторические документы» Минфина России и проекта «Исторические материалы», а также нашли еще несколько проектов, документы с которых агрегируем в этом году. 2. Открытые данные: мы хотим не только собрать базу документов и добавить к ним текстовый слой, но и разработать на основе них наборы открытых данных. 3. Уникальные документы: года 4 мы скупаем исторические документы с профильных площадок и сканируем их. Также для данного проекта мы отсканировали личный архив исторических книг А.Л. Кудрина (в который вошли, например, 7 томов истории Минфина России). А в 2022 году мы оцифровали архивные отчеты Счетной Палаты.4. Метаданные: большинство документов, которые мы собрали, практически не систематизированы, поэтому мы ставим для себя задачу обогатить их метаданными и разработать для этого соответствующие классификаторы.«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации. Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах – от истории и архивного дела до современных цифровых технологий», - Алексей Кудрин (@AlekseiKudrin), д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара.Иногда самые интересные книги могут быть написаны от руки. Например, исторические бюджеты Санкт-Петербурга. Такие случаи требуют особого внимания и поэтому работы предстоит очень много. Мы заинтересованы в партнерах и волонтёрах. Нам нужна помощь в следующих задачах:⁃ сбор исторических документов с сторонних сайтов;⁃ разметка базы данных;⁃ разработка справочников и классификаторов;⁃ создание наборов открытых данных;⁃ предоставление исторических документов на оцифровку.Будем рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту [email protected] (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk. Более подробную информацию о проекте можно найти в анонсе: https://finlibrary.ru/s/finarchive/page/news.
4 ВИДА АРБИТРАЖА КРИПТОВАЛЮТЫАрбитражем крипты сегодня на рынке называют несколько разных тем. Путаются даже погруженные в тему люди. Давайте обозначим какие виды деятельности называют арбитражем конкретно:1. Купля/продажа крипты на P2P. Покупаешь у физлица на P2P площадке и продаешь физлицу на P2P площадке. Обычно маржа составляет 0,5-1,5%. Блокировки аккаунтов, подвисшие деньги в банках, апелляции тут обычное дело. Кто места и схемы знает - может работать с минимальными проблемами. Плюсы ниши - вседа будет жить, и в бычку, и в медвежку, и вовйну, и в пандемию. По сути - обменник, только онлайн. В основном, полулегальная-серая история. Заработок реальный 3-10к в месяц2. Купля/продажа крипты между юрлицами. В ЕС можно делать вполне легально, если есть паспорт ЕС или ПМЖ. AML-сервисы, налоги, бухгалтерия и тд А можно и левые документы рисовать, что делаю многие, что бы не заморачиваться с лицензиями и тд. Ибо предприятие деятельность ведет, часто нужна крипта, купить ты её вроде как и можешь легально, но если банк узнает, что ты крипту покупал - привет закрытие счета. Вот так и появляется теневой рынок. Юрлица висят на P2P площадках, но профит основной не оттуда. На P2P первые сделки - это познакомиться, в основном. Потом уже доверие, рекомендации и работа напрямую либо через гаранта. Тут заработок повеселее будет, от 10 и до 100к в месяц вполне реально делать, всё зависит от вашей базы контрагентов. Классический B2B, в общем3. Дырка в банковской системе при международном переводе. Половина проходимцев с Москва-сити с весны и до осени 2022 года успели заработать сотни тысяч и миллионы долларов на двойном курсе рубля РФ. Похожая история была и в РБ, когда отделения Альфа банка в Смоленске были забиты белорусами, которые слали сами себе переводы из РФ и снимали в бакномате на 7% больше, чем отправили. Некоторые крутили эти переводы круглосуточно. В Европе такие вещи тоже происходят иногда. История разгорается в моменте, ярко горит, генерит много кэша и так же внезапно закрывается. Замечают её обычно люди с рынка, которые плотно работают с банками и криптой. Знаю людей, которые успели с вложениям 10к миллионы долларов вынести с таких "искорок". Именно эта деятельность и стала причиной хайпового роста интереса к арбитражу крипты, хотя отношения к крипте, как таковой, может и вовсе не иметь4. Классический офлайн криптообменник. Да, это тоже арбитраж по сути своей. Ты покупаешь крипту дешевле и продаешь дороже. Реализовать относительно безпроблемно с точки зрения закона можно, например, в Польше или Турции. Тут всё, как с шаурмой - чем более проходное место, тем больше заработок. Полулегальные истории, обычно. Как обменник в центре Варшавы, так и в Москва-Сити, власти при желании могут привлечь к ответственности быстро (законы именно для этого и написаны с возможностью двоякой трактовки). Но на данный момент люди работают и развиваются. Прибыль крупных обменников зависит от того, на сколько они успешно организуют обнал крипты в Дубае. Почему в Дубае? Потому что именно в Дубай летит основной поток денег от физлиц на покупку недвижимости. И если юрлицам все проще и спокойнее делать безналом, то физики покупают квартиры за кэш. Вот так! Все 4 вида криптодеятельности - это арбитраж. Поэтому когда вам кто-то рассказывает про арбитраж - уточняйте какой именно, так как они абсолютно разные. И компетенции и навыки нужны совершенно разные
С интересом наблюдаю за тем, как много в последнее время появилось экспертов по фандрайзингу на Ближнем Востоке и в ОАЭ в частности. Продают красивую картинку - легкие деньги от богатых шейхов. Но шейхи потому и богатые, что не дают деньги кому попало :)В одном из прошлых постов я делился своей статистикой по рассылкам и звонкам. Инвесторов в ОАЭ я тоже прорабатывал. Вот подумал, что было бы круто суммировать весь опыт и собрать ТОП-5 причин, почему не стоит привлекать деньги в этой локации. Надеюсь, это поможет кому-то сэкономить время и усилия.1. Местные фонды и ангелы инвестируют только в очень понятные вещи: туризм, строительство, еда. Ваш сферический конь в вакууме в виде новомодного ИИ тут никого не интересует.2. Местные не очень любят об этом говорить, но всех приезжих, кто пытается делать бизнес из Дубая, здесь называют "duty free guys". На вас смотрят как на трафик, который можно доить на быстрые деньги. Чтобы на вас здесь смотрели серьезно, вам нужно прожить 5+ лет в ОАЭ и отправить детей в местные школы.3. Огромное количество скама. И большая часть этого скама делается ребятами из Индии и нашими соотечественниками. Еще одна причина, почему вас могут не воспринимать всерьез.4. Много сложностей с трансграничными платежами. Если у вас компания в Делавэре, то получить чек из местного банка будет ой как не просто.5. Очень долгий цикл сделки. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет провести 99+ встреч с одним инвестором, отвечая все время на одни и те же вопросы. Кроме того, потребуется адаптировать весь ваш дата-рум под местные стандарты (добавить слайды, чем именно вы будете полезны для местного рынка, сделать бизнес-план дополнительно к стандартным P&L/Cash-flow и т.д.)Вывод: весь MENA регион это не про быстрые и легкие деньги. Не стоит слушать псевдо-экспертов, у которых нет ни одного успешного открытого кейса на этом рынке.Если верите в перспективы данного региона, хотите строить здесь бизнес и выстраивать отношения с местными фондами - приезжайте сюда жить и запасайтесь терпением 😘

7️⃣❌ИЗБЕГАЙТЕ ЭТИХ 7 ОШИБОК ПРИ ОБУЧЕНИИ ТРЕЙДИНГУ1. Быть ленивым✖️Хотя может показаться, что выйти на рынок легко, вы не можете игнорировать сложности обучения. Ни одна тема не может быть пропущена только потому, что она кажется менее важной.👉К сожалению, многие начинающие трейдеры сосредотачиваются исключительно на технических теориях и пренебрегают изучением фундаментальных принципов.2. Сразу же начинать торговать на реальном счете✖️Важно помнить, что если вы все еще учитесь, лучше всего сначала воспользоваться демо-счетом. Не позволяйте FOMO (страху что-то упустить) соблазнить вас, потому что ваши друзья уже торгуют с реальным счетом.👉Выходить на рынок с реальным счетом без предварительного опыта торговли рискованно. Прежде чем выйти на рынок, вы должны быть морально и финансово готовы, иметь надежную торговую систему или уже преуспать в торговле на демо-счете. Это минимальные требования для начала торговли.◾️Нет никакого ориентира для того, сколько раз вы должны попрактиковаться в использовании демо-счета. Однако вы можете убедиться, готовы вы или нет, если вы уже знаете, почему и как будет вести себя цена определенного актива, с которым вы планируете работать. Кроме того, важно также иметь психологическую готовность к возможному возникновению прибылей и убытков.3. Использование крупного капитала для первой сделки✖️Разумно начинать с небольшой суммы капитала для первой сделки. Движение цен на рынке сложно понять и оценить, поэтому вкладывать крупную сумму денег в первую сделку рискованно. Используя небольшой капитал, вы можете безопасно научиться прогнозировать и предвосхищать движение цен. Таким образом, вы можете снизить риски, которые могут возникнуть в результате каждой транзакции.👉Кроме того, используя небольшой капитал, вы также можете оценить свои торговые планы и управление эмоциями.4. Отсутствие управления рисками✖️Управление рисками - это обязательный навык в торговле. Почему? Важно помнить, что ни одна торговая система в мире не может гарантировать 100-процентный выигрыш. Таким образом, внедрение управления рисками является ключом к получению прибыли с помощью торговли.👉Успех вашей торговли зависит от управления рисками. Это способ оценить потенциальные убытки, чтобы определить, как минимизировать торговые риски. Таким образом, отсутствие управления рисками - это огромная ошибка, которой вы должны избегать при обучении торговле.5. Отсутствие хорошего отношения✖️Следующая торговая ошибка, которую часто совершают трейдеры, - это плохое отношение. Например, быть нетерпеливым и прокрастинировать. Плохое отношение может сделать вас более склонным к потерям. Чтобы избежать этого, рекомендуется проявлять терпение и дисциплинированность.👉Дисциплина в торговле означает следование вашей первоначальной стратегии, особенно при установлении уровней стоп-лосса и тейк-профита. Также крайне важно соблюдать дисциплину вашего торгового капитала и не позволять просадкам влиять на баланс вашего торгового счета. Проявляя терпение и дисциплинированность, вы можете увеличить свои шансы на успех в торговле.6. Не применяйте управление капиталом✖️Защита вашего торгового счета имеет решающее значение для снижения риска потери денег. Одним из важнейших элементов, которые могут помочь трейдерам добиться успеха в этой отрасли, является грамотное управление капиталом.👉Грамотное управление капиталом позволяет вам знать, когда фиксировать убытки и продвигаться вперед в своей торговой деятельности.7. Отсутствие торгового плана✖️У успешных трейдеров всегда есть несколько планов, включая план А, план Б и так далее, для более комплексного и зрелого подхода. Хорошо продуманный торговый план позволяет вам определять, когда входить в рынок и выходить из него, управлять своим торговым капиталом и понимать максимальный потенциальный убыток, который может возникнуть.#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ