Это я почему раньше злой то был? Размышлял на тему творческого пути(или пути проявленности, тут как хотите)И каждый выбирает для себя максимально удобный вариант вариант этого путешествия.Выделил 3 путЯ:№1 Кто-то справляется легко или тяжело, но САМ.(сверхлюди какие-то)№2Кто-то готов идти только вместе с кем-то Чтобы помогали и вели — приоритетно. И в догонку дополняли, подсказывали, поддерживали, наставляли.Особенно в видео-формате)№3Кто-то может двигаться в окружении таких же чудаков, как он сам 😬 Не важно, как часто эти контакты происходят, раз в месяц или раз в неделю. Разница с путем №2 состоит в том, что ты сам идешь и создаешь, но тебя периодически пушат на деяния. Либо своим примером, либо поддержкой (творческим пинком), либо совместной деятельностью. У меня вот третий вариант. Благодарен(ооочень) за то, что вокруг меня появляются люди, которые пушат меня создавать. Кто-то мог быть рядом всю жизнь и вдруг начать свой творческий путь, тем самым подтянуть меня и зажечь по-новому(привет братьям👋)Кто-то новенький вдруг влетел с 2-х ног и мы что-то разгоняем, снимаем, смеемся(привет, Аня!) Бывает, что в простом диалоге с кем-то может появиться идея для единицы контента. И так происходит снова и снова с одним и тем же человеком. А он даже не связан с творчеством))Возвращаясь к заголовку поста — я раньше был сам по себе долгое время. И когда нет вокруг очевидной движущей силы, то сомнений, размышлений и пробуксовок еще больше. А мы такое не любим! Ни в работе, ни в творчестве) И если бы мне лет 5-10 назад сказали — «вот сюда заходи, вот это делай/нажимай/снимай/пиши/расскажи и красота будет! А еще тут печеньки, блэкджек и единомышленники»Я бы не думал ни секунды) Открываю этим постом один из планов на 2026. А может и в этом организуем. Если интересно, ставь 🍌Если нет, ставь 🤠
Dima Efremenko (DTalks)
@DTalks_easy · 231 подписчик
Посты канала Dima Efremenko (DTalks) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Закулисье Ютуба, как оно есть.Контент-полезности, backstage и рефлексия на темы насущныеПо вопросам обучения и консультаций -https://t.me/efreemenkoInst:https://instagram.com/efreemenko
Посты канала
Вытри дерьмо и брось пистолет 🔫 Название 4-й главы книги, которую сейчас читаю. Написал ее коуч, который разработал свою технику экспоненциального коучинга. Книга состоит из 10-ти диалогов с разными людьми. Друзьями и по большей части клиентами автора. В 4-й главе описывается его диалог с подругой, у которой он спросил:- А почему остальные коучи меня сторонятся? Я же такой же как вы. Почему со мной не хотят идти в бар и не зовут на встречи после мастер-классов? (Дело было на каком-то большом 3-х дневном форуме для коучей за 15к$) В двух словах она ему в ответ сказала, что он вел себя как мудак. Потому что каждый раз, открывая рот, он рассказывал какой он крутой. Чего добился, сколько зарабатывает и тд. И людям было некомфортно с ним. Когда он это понял, то на следующий день он попросил микрофон и на весь зал заявил: - Прошу прощения за то, что вел себя как мудак, и признаюсь, что искал ваше принятие таким неуместным способом. Я такой же, как все, и просто пытаюсь разобраться, как жить. Несколько человек подошли его обнять, кто-то пригласил на ланч и вместе провести вечер. Он отправил подруге цветы. И по его словам - инсайт тех дней стоил каждого цента. Совет предъявить себя миру в максимальной ранимосте и юморе по отношению к своим недостаткам является весьма очевидным. Много ли людей ему следуют?Практика показывает: те, кто ему следует, еще ни разу об этом не пожалели. Уникальную связь друг с другом создает не наше оружие, не достижения, не грубость(стойкость), а наша ранимость и искренняя вовлеченность. Книга Михаила Саидова «Разговоры, которые меняют жизнь» #dtalks #рекомендую
В школьное время у меня сменялись увлечения примерно раз в часЗанимался слейтингом, коллекционированием (даже пытался вкусные запахи собирать), катался на скейте, паркур (конечно-же), играл в большой теннис, акробатика, баскет, покер, танцы, гитара, и тд. Сейчас от этого осталась какая-то часть.Но то, что сохраняется - очень ценно. И делиться этим нужно осторожно и правильно) И то, когда со мной делятся какими-то своими вещами близкие - это как показать другой мир, который для них очень важен. Понять, увидеть, прикоснуться к этому - большая радость. Особенно, если мне тоже это понравилось) Чай - это что-то необычное, тонкое, вкусное, приятное, разное и уникальное. Где-то похоже на сферу кофе, но все-же совсем другое. P.S. Видео снято за 15 минут. Задача была - передать вайб и атмосферу. В общем удачно я камеру с собой взял в тот день 😁#dtalks
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг👍 УВИДЕТЬ РАДУГУ В БРЫЗГАХ ФОНТАНАУже много лет я на каждом углу говорю про смыслы. Про аннуляцию смыслов, про потребительский цинизм, про смысловое качество. Люди вроде соглашаются. Ну кто будет спорить, что инсайты и артикулированная польза – это хорошо, а мешанина контента и головная боль – это плохо. Теоретически всё складно, но разрыв между концепциями и методиками непреодолим, практика несёт тревогу и разочарование. Вот вы АВТОР! Вы выходите на уровень больших смыслов, где уже то самое разумное-доброе-вечное. Это как увидеть радугу в брызгах фонтана. Большие смыслы – это не шпалы, большие смыслы зыбкие, исчезающие. Это свет, разложенный по полочкам. Это прежде всего остального свет, озаривший вашу картину мира. После этого озарения вас ждёт безжалостный вопрос "КАК?". Как показать эту радугу другим. Где бы вы ни искали совет, добрые советчики порекомендуют, сами не всегда осознавая, нечто стандартное. Вы ищете то, что покажет людям радугу в брызгах фонтана, но вам предлагают трубу, надёжную, добротную без протечек. И чтобы прорвать прочные стены стандарта, нужно хоть на что-то опираться. Иначе автор обречён на длительные страдания от своей неуместности и неадекватности. Даже чувство вины может расцвети на этой весьма нервной почве. Страдания АВТОРА опустим, они подробно описаны в сказке "Гадкий утёнок". Нам интересно другое. В разрыве между концептуальным и методическим (инструментальным) уровнями становится очевидной необходимость в методологии. Лучше, конечно, опираться на Аргументированную методологию, потому что с её помощью вы сможете сформулировать ваши интуитивные образы и, как вы понимаете, аргументировать. Смелым людям, кто продирается сквозь стереотипы просто нужна методология, которая свяжет ЗАЧЕМ и КАК, чётко обозначая, ЧТО и ПОЧЕМУ. С методологией становится ясно. Не всегда просто, но точно ясно. Тем более, что в Аэрозольном мире мы окружены брызгами, туманами и прочими мелкодисперсными смыслами. Нужно уметь видеть свет. А аргументированная методология поможет разложить его по полочкам. До старта #КАМП_тотсамыйкурc осталось 45 в недель.°°°°°°°°Принимаем эссе до 9 сентября. 4 июня и 9 июля я, как всегда, проведу 2 лекции-презентации (для проверки приязни), но обо всё этом я буду писать уже в следующем году))❓➡️ Если у вас есть вопросы о КАМПе, пишите в комментариях. Вы мне очень поможете. Буду отвечать на них по четвергам))Ваша Д.
Мы заработали 120k$ на саппортер паках, обоях и саундтреках.Для каждой игры издательства мы делаем специальное издание на Steam - Deluxe Edition. Туда мы обычно кладем Supporter Pack, обои и сандтрек из игры.Каждую из этих сущностей можно купить отдельно, но все вместе они образуют Deluxe Edition и позволяют тем, кто любит заплатить побольше или ему прям сильно зашла игра - купить игру дороже.В бизнесе это называется "повышение среднего чека" :) И обычно если ты что-то продаешь, то ты всегда думаешь, а как бы сделать так, чтобы продать еще чуток дороже.На эту задачу в том числе работают DLC, ты их делаешь, игра со всеми дополнениями дорожает, средний чек повышается.Понятно, что не все игроки покупают что-то подороже. Но есть прям пласт людей, кому хочется больше платить. Фритуплей игры на таких ребятах и живут. Ты делаешь закуп траффика и надеешься поймать "китов", кому легко оставить в игре тысячи долларов.У платных игр такой роскоши нет. Но киты прям хотят платить больше. Они так больше удовольствия от игры и жизни получают. Был даже такой анекдот 20 лет назад:Два новых русских встречаются- Почём костюм взял?- За 500 баксов.- Ты что, лох? В соседнем магазине такой же по 1000!В каждой шутке есть доля правды, как известно :)Но мы что-то углубились в покупательскую психологию.Суть же в том, что Deluxe Edition добавляет к продажам игры нам от 3% до 10% гросса. Саппортер пак Lessaria заработал больше, чем игра Train Valley Origins :)В саппортер обычно надо ставить просто какую-то косметику. То что вообще не влияет на геймплей. Какой-то скинчик, статуэтки-картины для базы, альтернативный вид героя, особые костюмы и так далее.Саппортер пак не должен давать доп геймплей или чего-то с чем могут играть пользователи. Иначе это становится "DLC первого дня", и за такое многие игроки будут напихивать и ставить дизлайки. Поэтому просто косметика.Саппортер пак может стоить от 4$ до 6$Отдельно мы делаем пак с обоями. А если у игры много разного арта, есть скетчи, то сё, то можно упаковать это как Digital Art Collection. Там просто набор картинок. Стоит 1-2$И если у вас есть саундтрек, то и его можно продавать отдельно. И цена будет зависеть от качества. Если работал крутой композитор и треки получились хорошие - можно и 5$ поставить. Если не особо супер, то пару баксов и гуд.Все вместе позволяет сделать Deluxe Edition потолще и цену повыше. И стоимость версии может быть на 30-60% выше основной игры.Подсмотрено у ААА, проверено на себе. Нет никакого смысла не делать Deluxe Edition или хотя бы просто Supporter Pack. Это доп деньги на ровном месте.
Счастливое лицо человека, который целый ЧАС разговоривал на испанском по рабочим вопросикам!Рилс про Буэнос-Айрес залетел на полмиллиона (что?! ДА!) просмотров, ко мне добавилось куча аргентинцев, среди которых оказалась и владелица одного диджитал-агенства. Причем прикол: нашла она меня с рилса про БА, а написала уже после сторис, где я показывала свои снимки с новорожденной дочкой в стиле Месси 😅Последние месяцы я испытываю сильное FOMO насчет языка - пока не хватает фокуса внимания на поиск подходящего мне формата изучения, и в итоге - я не занимаюсь совсем. С понимание и базовым разговором проблем нет вообще, но с контрукциями и теорией - темный лес.Что помогло-таки провести эту встречу:1) Мысль о том, что невозможно выучить новый язык полностью, мы изучаем язык по сферам применимости и интересов (спасибо, Илья!) - так что я вчера ночью поговорила с чатом гпт - дала контекст и попросила позадавать мне вопросы, отвечала на русском и попросила подготовить вокабуляр на испанском.2) Подготовила короткую презу с рассказом о себе, примерами работ и идеями, как мы можем быть друг другу полезными. Это помогло сместить внимание на визуал и не так сильно переживать о языке. Тут, конечно, не обошлось тоже без чата гпт - попросила проанализировать сайт компании, рассказала о себе, попросила сделать структуру и визуализировала в Gamma. Спасибо Сереже Рису за базовые навыки владения нейронками (кстати, сегодня стартует последний в этом году поток вайбкодинга!)3) Снижение важности - у меня нет каких-то высоких ожиданий + они сами пришли ко мне, а не наоборот4) Мате в кадре! чит-код, чтобы украсть сердечко любого аргентинца хахаВот. Очень захотелось похвастаться на эмоциях! Порадуйтесь за меня и погордитесь тоже.
Кейс из делового пиара в Испании, и почему хард-результат — не всёЭтим летом мы запускали на глобале направление делового PR в Испании. Были все предпосылки сделать это быстро: сильная фактура, проверенные практики с других рынков, лайфстайл-выходы в Vogue Spain, ABC и La Razón, плюс локальное агентство по рекомендации.Мы передали подробный док с вводными и цифрами, согласовали action plan на три месяца — и тут началась интересная часть. Длинные переписки о том, одинаково ли мы понимаем задачи, как вести апдейты, что фиксировать в рабочей таблице и где проходит граница между «менталитетом» и стандартами качества.Для меня международный PR как раз про это — находить общее, не теряя свои планки качества. Но есть риск начать оправдывать любые несостыковки «культурой».😭 Результаты мы получили. Но вопрос — какой ценой.Что было дальше?Перед активным сезоном мы решили поменять агентство, и честно, выдохнули. С новым партнёром хардовые результаты тоже приходят, но процесс стал легче и прозрачнее. И есть чуйка, что более жирные результаты еще впереди. Последний кейс: запуск Black Friday релиз-ресерча. 25+ публикаций, ведущие региональные медиа Каталонии и Валенсии, а также целевые нишевые издания про ритейл, охват 36M 🤤😮💨А у вас были такие дилеммы?
вот уже 5 недель я хожу на офлайн супервизии. безумный формат: 50 минут мы наблюдаем за сессией психолога и клиента. потом клиентка уходит, и мы 2 часа разбираем сессию. есть у меня 3 своих умозаключения и 2 приобретенных, делюсь:1️⃣каждому из нас нужно место, где можно выгулять свою блядскую натуру2️⃣ девиз хорошего психолога на сессии: «нихуя не видно, ничего не понятно».3️⃣ хорошие психологи много «говорят» про свою работу, но почти никогда в реальности не показывают, как они это делают, а начинающие специалисты в итоге мучаются от беспомощности и перфекционизма. 4️⃣ многие клиенты (и коллеги) торопятся в работе, а мне нравится оттормаживать себя и клиентов. лучше мы никуда не придем, чем я что-то сломаю. 5️⃣ насилие часто маскируется под норму. мы настолько срастаемся с ним, что приходим к психологу с просьбой научить нас более эффективному насилию над собой. 9 из 10 психологов поведется на уговоры. написала кратко, если вдруг требуется раскрыть суть какого-то пункта подробнее, дайте знать.#терапиякакбизнес
Пятничная Сова (автор - А.Дьяков)!Что такое "понижение в должности" с точки зрения ТК РФ? Это, конечно же, перевод на другую работу (ст.72.1 ТК РФ). Без согласия Лисы на перевод понижение невозможно. Как впрочем и повышение Обезьяны 😁А вас когда-нибудь пробовали подвинуть вниз?#корблог #кортрудовое
Как мы поставили на рельсы съемку документальных фильмовСегодня вышел фильм про Табак и никотин на канале Александра Дзидзарии. Шикарный сложный проект, который делался 3 месяца.https://www.youtube.com/watch?v=FxO-kzsOP1cЯ горжусь работой команды. Сюжет, съемка, приглашенные гости, сложный монтаж - кайфую от всегоРасскажу, что нужно сделать по шагам для этого проекта:Шаг 1. Идея. Нужно снимать правда на большую и резонансную идею для всехШаг 2. Сценарий. Просто сделать подробный большой запрос в GPT и получить сценарий.Хах, если бы. Конечно мы используем гпт, в режиме исследований и не только. Но это помогает только набить “руду” для тезисов, некоторых исследований в фильм. Сам ход сюжета, логику - пишет человек с опытом.ну и конечно все уже знают про мозолистые бесящие всех фразы-клише от ИИ. Такое не хочется показывать зрителю от лица автораРабота со сценарием идет от 2 до 4 недельШаг 3. Приглашение спец гостей и интервью с ними. Договориться, подготовить локацию, снять. Исходя из того, что они ответили - скорректировать сценарий. Как будто сам автор задает им вопросы и чтобы их ответы складно ложились в общую суть видеоШаг 4. Собрать красивую локацию на основную речь спикера, снять речь. Технически съемка - самый быстрый этап. Хоть здесь и есть суфлер с текстом (обязательно, не по памяти же все рассказывать), но спикер добавляет много от себя, своего авторства. Многие фразы говорит своими словами, сохраняя суть. Так текст становится более персонализированным и мы больше это ценим как зрители.Шаг 5. Монтаж. Черновая склейка, чтобы все было красиво/складноШаг 6. Добавляем архивные, документальные кадры. Здесь сидит не только монтажер, но и режиссер монтажа (он же сценарист), кто готовил изначальный текст и подбирал исследованияШаг 7. Анимация, моушен. Добавляем переходы, красивости, текстовые сноски, рубрикаторы. Чтобы видео держало тебя, не отпускало ни на секунду.Шаг 8. Несколько финальных прогонов, просмотров с автором. на этом моменте могут быть подрезаны некоторые ненужные слова/фразы, заменены картинки, которые подобрала команда, но они не подходят исходя из проф взгляда автора. В этом и есть отличие экспертного канала от канала с актером-говорящей головой. Эксперт имеет свое экспертное мнение и вносит его. Это мы и любимИтог: от 7 до 9 человек в команде на пару месяцев.Результат - проект, который живет минимум 10 лет, стабильно растет в органике. За который не стыдно и можно показать хоть внукам.Если честно, такое не делается просто ради “окупаемости” и “прибыли в моменте”. Оно правда плохо окупается “в лоб”. Но такие проекты несут большое влияние, это пассионарность, это дает куда больше результата в виде отношения людей и в целом ощущения себя, чем деньги.Увидеть результат всех этих шагов, фильм по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=FxO-kzsOP1c
10 принципов работы с текстом от Михаила КалашниковаЯ давно читаю рассылку Михаила Калашникова. И нет, это не реклама. Автор обычно пишет про технологии, про мышление, про вечно меняющийся мир и что нам со всем этим делать. В очередной рассылке Михаил взялся за святое — за текст. Неважно где: в презентациях, описаниях вакансий, брифах или личных телеграм-каналах.Я прочитала и подумала: эти 10 принципов — must для всех, кто пишет хоть что-то. Передаю своими словами, но с сохранением смысла.1. Проговаривайте свои тексты.Да, вслух. Если язык спотыкается — читатель споткнётся ещё раньше.2. Давайте контекст.Люди читают с разным уровнем данных в голове.Снимите им нагрузку: объясните, о чём вообще речь и зачем.Несколько практических наблюдений:— людям нравится, когда контекст выглядит как история, поэтому полезно рассказывать, почему и для чего вы вообще решили что-то написать или сделать;— не стесняйтесь писать или проговаривать вещи, о которых уже вроде бы десять раз рассказывали (например, кто вы вообще такой);— для рабочих встреч полезно держать на экране слайд с основными вводными, чтобы периодически на них смотреть.3. Не «рассказывайте», а показывайте.— Конкретные примеры и истории необходимы, с ними понятнее.— Картинка, эскиз, табличка, график, мем часто лучше абзаца слов.— Избегайте пустых выражений вроде «лучший», «супер», «топовый» и так далее.4. Чистите текст без фанатизма.«Ну», «вот», «как бы» — не страшно.Но старайтесь их избегать.Русский язык устроен так, что писать и говорить длинно проще, чем коротко. Вторая проблема — он склонен к отсутствию конкретики, неточному выбору слов и умолчаниям (классика народной речи: «а он ну это самое как его ну ты понял»).5. Следите за ритмом, как диджей.Текст убаюкивает быстрее.Меняйте темп, длину фраз.Формат.Не делайте его плоским.6. Если говорить про презы, то одну мысль — в один абзац.И не пытайтесь засунуть в слайд/ письмо всю вселенную.У слайдов тоже есть чувства.7. Чем больше текст будут читать, тем дольше его нужно писатьСообщение «Ок» из чата — одно.Текст, который прочтут 500 сотрудников или 2000 подписчиков канала, — совсем другое.8. Придумывайте свой язык.Свои формулировки, мини-фразеологизмы, маленькие странности. Текст должен быть вашим.Например, я люблю эдакое словцо вставить или сленг.Многих бесит.Зато это мое, а не искусственное.9. Редактируйте хотя бы чуть-чуть.Даже 30 секунд спасают текст от странных конструкций и лишнего пафоса.Помните, я говорил про 20% времени на редактуру? Это работает не только, если на подготовку есть недели или часы. Так можно поступать, даже когда нужно срочно ответить в чате по статусу проекта: 2 минуты на черновик, 30 секунд на то, чтобы произнести про себя, понять, хватает ли контекста, убрать лишние слова.10. Не прячьте голос.В целом это правило похоже на номер 8.Иногда мы сами делаем текст скучным: ослабляем формулировки, убираем ясность, добавляем «на всякий случай».Не надо. Пишите честно. Смело. По делу.И самое приятное: эти десять пунктов работают везде — от бренд-документа до сообщения в рассылке сотрудникам.Можем пользоваться. Бесплатно.Оригинал текста здесь.
Второй раз за год зовут на сборы артиста к спектаклю Очень новое и живое для меня направление Мне очень нравится, даже отнекиваться не буду 😄 Хотя в театры я не хожу (была, но не посещаю сейчас)Так же как и не читаю книги, смотрю не больше 10, думаю, даже 5 фильмов в год Не могу, сказать, что я это НЕ люблю - думаю люблю, но когда меня захватывает какой-то жизненный большой проект, я углубляясь только в него (например -английский или моё тотальное расхламление)А может просто работы много было, и из желаний вечером оставалось поскролить ленту минут 10, поесть и спать________________Ушла от темы… На самом деле в таких сборах мне больше нравится 3 вещи:1) общение с артистом (если он хочет)2) необычность запроса (это не клиентский макияж или укладка, там я работаю не так как в студии) 3) эффект присутствия тебя на сцене, то есть тебя не видят, но ты видишь больше, чем многие… весь спектакль и то, как артист выходит из-за кулис или заходит за кулисы Ты видишь, как человек умеет трансформироваться за пару секунд
Миф Древней Греции про PR и маркетинг Два старца сидели на холме и смотрели, как греки десятый год пытаются взять Трою. Один старец, глядя, как очередная волна греков разбивается о стены города, спросил соседа:— На маркетинг я за 10 лет насмотрелся, а где же твой хваленый PR?— Троянского коня до ума доводят.— Почему только на десятый год?— Им наконец выделили 5% от маркетингового бюджета.