Волжские каникулы админа официально завершились неделю назад, но никто не запрещал админу еще неделю качаться на эмоциональных и дофаминовых качелях.Поэтому самое время поделиться гидом по Самаре, вдруг вы тоже заедете туда зимой.Что делать в Самаре зимой?✔️ Начните с пешей прогулки по историческому центру. Первой внимание привлечет колокольня Иверского монастыря, затем на пути встретится торжественный театр драмы. Рассмотрите линии и изгибы музея модерна. Готический стиль можно увидеть в архитектуре католического котла, а деревянное зодчество — в музее-усадьбе А.Н.Толстого и М.Горького. Пройдите к филармонии и спуститесь вниз — отсюда открывается завораживающий вид на Волгу. И не забывайте теплые носочки!✔️ Берите хорошее настроение и отправляйтесь на открытый каток или прокатитесь на деревянной горке в центре. Кстати, коньки и ватрушки выдают бесплатно в рамках городской программы.✔️ Прогуляться по Волге? А почему бы и нет да! Ближе ко второй половине зимы река покрывается толстым слоем льда, поэтому город можно увидеть как на ладони и даже на катере с воздушной подушкой. В окрестностях также есть замерзшие водоемы - палки в руки, лыжи в ноги и погнали!✔️ Если захочется максимум зимних активностей, то поезжайте на «Красную Глинку». Горнолыжка в 30 минутах от центра города — роскошный максимум, но не для Самары. Выбирайте лыжи или сноуборд и покоряйте 10 трасс. ✔️ Когда захочется тепла, то рекомендую заглянуть в музей «Самара космическая» с настоящей ракетой-носителем «Союз» на фасаде. Потом переходите в филиал Третьяковской галереи. Экспозиции с интерактивом, так что скучно не будет. За 600 рублей приобретите космическое питание, как фан активность.✔️ Вечером лучше всего согреться свежим травяным паром в русской бане на дровах «Деревенька» или в самарских термах – микс из саун, бань и бассейнов.Одним словом, Самара умеет удивлять даже зимой, даже в -28 (админ проверил).
Пиар со вкусом
@gastropr · 755 подписчиков
Посты канала Пиар со вкусом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пиарим, путешествуем и едим (за свои)▪️вкусный вайб▪️гастрономические оргазмы▪️непротоптанные ресторанные дорогиЮлиана Шунина, PRd Gastreet, амбассадор Юга России, куратор комьюнити Resti Юг, ресторанный PR@julishunina
Посты канала
Рентабельность ресторанов и кафе в 2024 году выросла до 10,8%. При этом за январь–сентябрь 2025 года закрылись 15,38% ресторанов, не проживших и года (это мы с вами каждый день читаем).В такой ситуации один из самых надежных способов зайти в этот бизнес без «тренировок» на госте — франшиза. Однако поддержка управляющей компании не отменяет вовлеченность франчайзи.Для «Ресторановеда» ваш админ поговорила о франчайзинге без иллюзий с Лейлой Оралбек («Высота 5642») и Надеждой Турбановой («Клёво») и готова поделиться горячими инсайтами.На что смотрим, когда начинаем работать по франшизе➡️ Что именно предоставляет управляющая компания? В идеале — полный цикл поддержки: от пошагового плана запуска и дизайн-проекта до чек-листов, рецептур, стандартов работы и маркетинговой стратегии.➡️ Как распределяется ответственность за бизнес-модель и бизнес-план? В идеале — бизнес-модель разрабатывает управляющая компания, считая формат, инвестиции, оборачиваемость, чек и окупаемость. Бизнес-план делает франчайзи с учетом аренды, налогов, сезонности и локального рынка.➡️ Какие установлены стандарты и отношение к репутации бренда? В идеале — сеть, которая дорожит именем, внимательно относится к помещениям, процессам и соблюдению стандартов. При этом учитывает мнение партнера, т.к. он знает город и привычки жителей.О чем еще поговорили в статье:🔹как предпринимателям из других ниш входить в ресторанный бизнес и кого управляющая компания готова видеть партнером;🔹какие экономические показатели важно рассчитать на старте;🔹от чего зависит срок окупаемости;🔹зачем франшизе локальные маркетинг и меню;🔹как франчайзеры помогают с подбором и обучением команды;🔹что влияет на долгосрочный успех партнерства. Читаем статью и снимаем розовые очки, мои гастрономические.
Дала «Кочевникам» на курорте «Роза Хутор» второй шанс.Первое знакомство получилось каким-то невнятным. Зато второе! ⚫️Салат при смеси лимонной заправки, соли и сыра пармезан стал пересоленным.⚫️Стейк оказался medium rare или даже местами rare вместо обещанного medium well.⚫️И напоследок странный диалог с администратором:— Вам помочь? — смотрит на меня, как на бездомную, которая пришла искать в ресторан туалет.— Нет, спасибо, — улыбаюсь и фоткаю дерево.Он продолжает на меня смотреть скептически-презрительно.— Дерево могу сфоткать, разрешаете? — начинаю нервничать.— Фоткайте, — закатывает глаза.— А почему вы так странно с гостями разговариваете?— Это вы странно разговариваете со мной.— Но это вы задали вопрос «Вам помочь» вместо «Как прошел ваш обед».— А вы со мной не поздоровались.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияПочему уходят к конкурентам? Люди всегда выбирают лучшее для себя и для многих это не цена.Они покупают не просто товар, а решение своей проблемы. Сейчас, в мире, насыщенном предложениями, клиенты ищут нечто большее, чем просто продукт. Они стремятся к пониманию своих потребностей и ожиданий, и именно здесь на передний план выходит важность сервиса.Когда покупатель обращается за помощью, он хочет быть услышанным и понятым. Эмоциональная связь, внимание к деталям, индивидуальный подход и полный комплекс услуг становятся решающими факторами выбора компании.Вот например, этот клиент ушел от конкурентов к нам. В подробности не углублялся, но именно общение с менеджером оттолкнуло его от заказа. Мы же предложили приемлемые условия и полностью взяли реализацию и проработку с нуля. Заказ выполнен. Клиент доволен. В конечном итоге, покупка – это не просто транзакция, а опыт, который запоминается.🖤 фото работы в комментариях
Мы с членом правления Новабев групп (бывш. Белуга групп*) ведем курсовые проекты в ВШЭ для 3 курса.Выручка Новабев на 2024 год (сегодня я стал инсайдером и услышал другие цифры, однако сошлюсь на оф отчет, чтобы не скомпрометировать человека) - 158 млрд рублей. Собственно, Владислав Валерьевич отвечает за операционную эффективность компании, стоял у истоков создания и, по-прежнему, является "непотопляемым управленцем", как он рассказал нам в беседе.Зачем этот громкий заголовок и преамбула?Блин, я просто завидую своим студентам у которых есть доступ к людям принимающим решения на самых высоких позициях. Сегодня они несколько раз услышали как важно анализировать внешнюю среду (чем мы занимаемся на страте), быть предприимчивым и вдаваться в детали цепочки создания ценности бизнеса, то есть увидели ценность того, что им даем мы, как преподаватели.Поймите меня правильно: я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Что тебе не нужно пробираться через всю иерархию годами, чтобы показать себя и "возыметь" слово. Что у тебя есть шанс "здесь и сейчас" выложиться на максимум, чтобы тебя заметили. Да, может шанс не велик, но он сильно выше, чем у человека "с улицы".Объясняю: я учился в ТПУ на инженера, где перспективой была зп в 120 тысяч через лет 5 и возможность стать директором станции через 10-20 лет с несильно большим окладом. А тут тебе прямо говорят: хотите попробоваться к нам на позицию менеджера по эффективности - welcome. То есть разрыв дистанции между мечтой стать "высокооплачиваемым" менеджером сокращается в разы.Поражаюсь связями ВШЭ/ВШБ и возможностью, которые они дают студентам. Конечно, со временем ты богатеешь опытом взаимодействия с высокопоставленными чиновниками, менеджерами и предпринимателями и тебе это не кажется чем-то "сверх". Но когда возвращаюсь головой в свой 3 курс, то понимаю, что там о таких встречах я только мог мечтать и бегать на всякие общие лекции с попыткой попасть на любой бесплатный проект, чтобы перенять мышление/инструменты/подходы.В общем, это очень круто!*Новабев занимается как производством своего алкоголя, так и импортом известных брендов. Винлаб также принадлежит им.
Чем опасна проявленность и почему не всем нужен личный бренд /непопулярное мнение/ 🎤 Слово проявленность появилось в 2022. Новодел эпохи победившего блогинга, он стал удобным продающим термином, — так же, как распаковка личности и прочие вульгаризмы экономики внимания. 🎤 Так что же это такое и почему все за ней гонятся? Не каждому она полезна, не всякому нужна. На современном быть проявленным = иметь аккаунт в соцсетях, показывать социально одобряемую жизнь, получать признание в виде лайков и охватов, и каким-то образом это монетизировать, чаще нет. 🎤 С точки зрения здравого смысла, проявленность ближе к понятию целостности и реализованности. Насколько человек понимает себя, говорит что думает и делает что хочет. Насколько жизненные сферы сбалансированы и как он об этом может честно говорить. Соцсети это инструмент, не самоцель. Монетизация — заработок от качественного продукта. Как ты выглядишь и звучишь в Инстаграме, сколько люди готовы платить за кривляния или картинки с тобой — это совсем другая категория услуг. 🎤 Личный бренд есть по определению у каждого. (Строго говоря, заголовок не совсем грамотно сформулирован. Простим автору эту милую манипуляцию). Но не каждому нужно конкретно сейчас рвать забрало и закусывать удила, лишь бы рыба удила знал каждый. Не всегда успех и признание связаны с публичностью. Оксюморон новейшего времени: сначала о тебе говорят, потом появляется какой-то продукт (курсы, косметика, экспертность). Нормальная экономика работает по-другому: сначала продукт и ответственные отношения с покупателем, потом известность как следствие хорошей молвы. Но кто из современных альф и зетов знает товарища Дрюкера и «невидимую руку» Кейнси? Молчу в салфетку, старушка дней своих суровых. Вечный философский вопрос о классике и современности. 🎤 И, наконец, сакраментальное. А почему просто быть хорошей женой и мамой (папой, другом, спортсменом) не равно проявленность? Модным языком духовности: если в этом воплощении именно это первейшая задача личности, то почему нет? Потому что «хороший человек — не профессия»? Да, но нет. Авторское (уважаемая редакция может с этим мнением не согласиться): Я думаю, что реализация = внешнеодобренное подтверждение согласованных с самим собой действий во внешний мир. С обязательным наличием продукта. Кстати, у матерей продукт ого-го, как и у пап, детей и спортсменов-любителей. Везде можно включить метрики и статистики. Реализованность = всё то же самое, но присвоенное, налюбленное и утверждённое самим собой («я молодец»). Когда в своих глазах выглядишь себе приятным: ставишь себе в зачётку «отлично». Публичность = умение и желание всё это нести вовне и делать себя известным, иногда в разрыв с продуктом. А проявленность (в современном употреблении) — ни первое, ни второе, не третье, уж прастити. Что думаете? #опыт или #выбор ?
Огромное спасибо каждому, кто ответил на вопросы! 🙌 🙌 Как выяснилось, большинство читает канал из серии: «а что дальше?» 😀 Значит, я могу рассказывать «о жизни вне найма без прикрас», не думая, что каждый пост должен быть кладезем полезных советов.И всё же, на днях поделюсь одной техникой, которая помогает принимать сложные решения (например, карьерные). Она простая, но эффективная. Часто использую её в программе профориентации и получаю положительные отклики!ps: можно здесь же написать – что ещё интересно читать? Про успехи, неудачи, страхи, деньги, планы, цели, вдохновение, мотивацию, день из жизни…?
Всем 👋🏻 Спасибо за ваши отклики.Сегодня личная история. Сама «застревала» несколько раз в неподходящем.Первый раз случился, когда осталась одна с маленькой дочкой. Мне нужна была работа, чтобы хватало на жизнь. С высшим образованием работала в соседнем городе на оптовке, с рабочей субботой, холодный склад, на дорогу уходило больше трех часов. Заболела, попала в больницу и пришлось уволиться. После склада, работа школьным психологом оказалась легкой)) Работая в школе, нашла подработку. Устроилась психологом в Центр адаптации бывших заключенных. Этот опыт привел к тому, что мне предложили место заместителя директора в Доме инвалидов. И вот это оказался второй раз «застревания» и персональный ад.Тогда мне было около 35 лет. Сильный, активный возраст, многодетная мать, дом в два этажа и огород. Работала психологом в детском саду и только-только начинала осваивать частную практику. Много училась, более 500 часов у Ричарда Коннора и сертификат практика НЛП. Имея все это, зачем согласилась на перемены и ответственную должность? Факторов несколько: не смогла отказать министру социальной политики Красноярского края, амбиции, зарплата (в два раза выше), новый опыт, помощь другу (директор была близким человеком). На этой должности все время приходилось бороться. Проблем было много. Ремонт корпуса, воровство работников, проверки министерства, происшествия с проживающими (алкоголизм, драки), грязь, вши, постоянные командировки. От своего отдела поддержка была, но остальные сотрудники привычно творили свое (много жести, с которой была не согласна абсолютно).Системы было не изменить. Это выматывало. Здоровье стало подводить. Впервые набрала лишний вес (оказался гипотериоз - не выдержала щитовидка). В личном плане чуть не дошло до развода. Стал болеть сын, ему было 3 года. Так сильно, что в какой-то момент оказались в больнице, температура 40, начал задыхаться. Капельницы, уколы. Сын выздоровел, а я уволилась. И снова стала детским психологом.Что поняла про свои причины «застревания в неподходящем»:✔️ непонимание своих желаний, целей, намерений (скорее недостаточное понимание)✔️ неспособность в нужный момент проявить настойчивость (отказать, защитить себя, выбрать лучший вариант, делегировать) – это про проблемы с самооценкой✔️ страхи, сомнения, иллюзии - надеялась, что можно что-то изменить, страх испортить репутацию, опасения «что скажут люди».Через все это пришлось пройти. Заметили, что каждый раз моего «застревания» заканчивался кризисом?
давайте дружно признаем тот факт, что сексуальнее мужчин которые готовят девушкам нет ничего
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️
Мои рекламные посты никогда не правят. Этот супер скилл открылся во мне с первой интеграции ( как сейчас помню, дико нервничала), когда попросили поправить два слова. Учеба на журфаке, проф знания о том как работает телега, и понимание что нравится конкретно моей аудитории сформировали для меня схему «Как я делаю классную рекламу за 15 минут». Хочу поделиться с вами пунктами, которые могут помочь. Будет полезно и тем, кто сам делает рекламу для брендов, и тем кто работает с блогерами ( скилл править интеграции тоже нужен). Шаг первый. Просим основные тезисы про канал + любимые посты. Это не должно влиять на ваше восприятие блога, скорее это точка, от которой можно оттолкнуться. Шаг второй. Читаете выборочно посты канала, кликаете на закрепы, читаете описание блога. На этом этапе моя цель - выбрать реально интересные посты для МОЕЙ аудитории Шаг третий. Я люблю отталкиваться от личного опыта в своих постах, это конкретно моя фишка, у вас может быть другая. В своем мозгу я выуживаю самую подходящую историю под пост блогера/сам канал и начинаю сторител с подводки. В случае если такой истории нет, мы берем информативный пост на канале автора, забираем себе основные поинты, раскрываем со своей точки зрения и потом ведем на рекламируемый канал. Шаг четвертый. Нативно вклинить нашего автора/компанию в подводку, по-дружески ( важно!) объяснить почему полезно и почему советую подписаться. Цель: максимально плавным сделать переход от личной истории к рекламе. Шаг пятый. Делимся постами, которые вам понравились больше всего. Можно вскользь дать к ним мини комменты аля «жесть, супер полезная подборка!». Шаг шестой. Перечитываем что получилось. Для меня главное, чтобы пост хотелось дочитать до конца и он не выглядел как супер типичная реклама, которая бросается в глаза с первых слов. В таком случае, она точно не отработает. Шаг седьмой. Относим на соглос. Тут важно быть открытым к правкам, но в то же время стоять на своем относительно концепции. Если вас будут просить делать пост более рекламным, сказать конкретно вот эту фразу, а вы знаете что это оттолкнет ваших читателей, говорите об этом. Реклама на канале создана не только, чтобы получить деньги. Она в любом случае создана для интересного контента, поэтому даже в ней я хочу дать пользу/информацию моему читателю. Плюс, если ваша реклама не отработает, к вам не вернутся, а цель блогерства как раз в том, чтобы рекламодатели были довольны вашей работой и приходили еще, и еще. И еще!С вас ❤️ - если полезноИ 🔥 - если хотите эфир, где будем раскрывать тему нативных реклам более подробно и с примерами
Друзья👋Ко второй попытке выпечки панетонне подготовилась основательно.Купила формы, которые вмещают 750 грамм теста и металлические шпажки.Первый раз формы изготовила из пергамента и шпажки были деревянные.Рецепт также подправила, и вот уже ячейки внутри побольше.Первый опыт на последнем видео с вялеными фруктами и цедрой.В этот раз только ванилин.
Где деньги, Зин? Немного откровений и моего закулисья. Я хреновый коммерсант #генеалох, потому что в моей голове много каши о ценностях, призвании, просветительстве, некоторые называют это низкой самооценкой. Иногда на меня нападает комплекс самозванца. Я люблю занижать сумму, много делать по доброте душевной, но если я называю высокую оплату, я знаю ей цену - это мой опыт и мое выгорание. У меня нет ни одного закрома (знаний, фотокопий, списков), которым бы я не поделилась когда-либо в интернете. Мои доходы всегда нестабильны, они зависят от сезонности, от моей энергии и состояния. Когда я устаю и решаю отдохнуть, перестают поступать заказы. Чтобы подать сигнал небесной канцелярии о готовности пахать, я начинаю заниматься спортом. Мне понадобилось 8 лет, чтобы понять эту схему. В том году я впервые заблокировала клиента. Наличие инфо в деле - это лотерея, в тот раз ее не оказалось. Все условия работы и оплаты были обговорены заранее, но клиент отказывался платить и всячески юлил. Цена вопроса 1000р, я уже плюнула и забыла. Но он отправил оплату с подписью "надеюсь, вы честно выполнили свою работу". Меня чуть не вырвало физически. Фу! А поскольку я честно выполнила свою работу, пошла на принцип: не возвращать эту сумму ему, но отправила ее на благотворительность. С тех пор я работаю по полной предоплате. Однажды на озвученную мной оплату (1000р/час) прислали такое сообщение. Оно от 2019 года, но до сих пор шедевр!"Александра, здравствуйте! Встречное предложение, но для начала немного статистики и математики в качестве аргументов. Средняя заработная плата в Томской области составила 38 787 рублей, в Томске зарплата достигла 48 078 рублей. Средняя продолжительность рабочей недели в России в 2018 году составляла 37,8 часов, следует из данных Росстата. Дальше математика: Часов в месяц получаем 37,8 * 4 = 151,2 часа. Средняя стоимость рабочего часа в Томске 48078/151 = 320 руб./час. Минус НДФЛ получается 320-13% = 279 руб./час.Если Вы согласны, то мое предложение 300 руб/час." Иногда я бешусь, что могла бы достигать большего. Но я не могу брать обязательства, если не уверена, что на них будет время. Поэтому я не веду масштабные комплексные исследования параллельно, один крупный заказ в текущем периоде. Я постоянно пытаюсь балансировать между семьей (дети, 3 шт.) и карьерой. Сравниваю себя с другими женщинами-коллегами, критикой вгоняю себя на дно, потом сама себя успокаиваю, что у всех тотально разные ситуации с тоннами подводных камней. Потом успокаиваюсь и живу счастливо без достигаторства.