SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Честно об SMM - реальность без розовых очков | разборы кейсы советы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для тех, кто делает первые шаги в SMM и хочет учиться у практиков. Я — специалист с 5-летним опытом и 40+ проектовРассказываю, как начать в SMM без опыта и избежать ошибок в начале путиКонсультации и наставничество для начинающих

Посты канала

Честно об SMM - реальность без розовых очков | разборы кейсы советы
Кубинские яйца и пять стадий принятияКогда-то я думала, что 300 рублей за десяток яиц в России – это дорого. Но на Кубе реальность дает свои уроки: 3 000 песо за яйца (примерно 1 000 рублей) – и ты уже не сомневаешься, что это деликатес, достойный гурманов.Прошла все пять стадий принятия:1️⃣ Отрицание – «Не может быть, это ошибка! Может, это цена за страусиные?»2️⃣ Гнев – «Да вы с ума сошли?! Куба, я тебя любила! Как можно так с яйцами?!»3️⃣ Торг – «А если взять полдесятка? Или можно в рассрочку или частями?»4️⃣ Депрессия – «Без омлета тоже можно жить… Наверное…»5️⃣ Принятие – «Ну, зато это, наверное, самые вкусные яйца в мире. По крайней мере, должны быть.»Теперь, когда я ем яйца на Кубе, я не просто завтракаю – я проживаю момент финансового триумфа 🤑 Почти как миллиардер, только без миллиарда.
Честно об SMM - реальность без розовых очков | разборы кейсы советы
КАК Я ОКАЗАЛАСЬ НА КУБЕ 🇨🇺Если бы мне когда-то сказали, что я буду жить на Кубе, на другом конце света, я бы, мягко говоря, удивилась. Я родилась в маленьком сибирском городе Боготол – и вряд ли могла представить, что однажды обменяю морозы на +30°C круглый год.Но жизнь – это всегда про неожиданные повороты.🧑‍🚒 Мой муж – пожарный, 15 лет службы, учился в России. На Кубе пожарные относятся к военной структуре, а значит, после службы есть запрет на выезд на определённый срок.🛫 В июне, после получения диплома и звания капитан, он уехал на Кубу, чтобы уволиться и получить документы. Мы думали, что это вопрос пары месяцев😅, но бюрократия сказала: «А вот и нет». Семь месяцев ожидания, неизвестности и бесконечных «ещё немного»… Когда, как, что будет дальше – никто не знал.🕰 В какой-то момент, всё настолько затянулось, что я почувствовала: пора что-то менять. Перемены не заставили себя ждать: в один день мне позвонили хозяева квартиры, где я снимала жильё, и попросили съехать, а работа, которая была в том районе, подошла к концу, и тут стало ясно, что надо делать.Я начала собираться и, наконец, в январе полностью оформила свои планы и улетела.Что было дальше? Как мы прошли через бюрократию, что меня удивило на Кубе и какие ещё сюрпризы нам приготовила эта страна? Расскажу в следующих постах – подписывайтесь, будет интересно! 🔥
Честно об SMM - реальность без розовых очков | разборы кейсы советы
Размещайте посты исключительно в рабочее время! 🕘 Всем же известно, что ваша аудитория обожает читать контент именно в понедельник утром, когда она с радостью бросает все свои дела, чтобы вникнуть в ваш вдохновляющий пост. Зачем вам эксперименты со временем публикации или тестирование активности подписчиков? Это же слишком сложно. Лучше придерживаться этого золотого правила: «Пост в 9:00 утра = успех гарантирован!»И помните: 🔒 Никаких вечерних публикаций — вдруг кто-то после работы зайдёт в соцсети и увидит ваш пост? Такой риск абсолютно неоправдан. 🛑 Не публикуйте в выходные — ведь кто в здравом уме будет сидеть в телефоне, когда можно наслаждаться жизнью? Примечание: Не делайте так, если хотите узнать, когда на самом деле ваша аудитория активна. Использование аналитики и тестирование времени публикации могут дать куда более интересные результаты. Когда вы предпочитаете размещать свои посты? Давайте вместе решим, кто ещё публикует в понедельник в 9:00, чтобы не пересекаться! 😜#smmсоветы_которыенепомогут

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Стася и Космос | догмассаж и не только
ОБРАТНАЯ СТОРОНА ПРОФЕССИИ ДОГ-МАССАЖИСТА Вчера вечером, после долгого рабочего дня, я поймала себя на мысли: "Работа дог-массажиста — это действительно вызов". Эта мысль пришла ко мне не просто так. Каждый день я сталкиваюсь с ситуациями, которые проверяют меня на прочность, и сегодня хочу рассказать вам о минусах, которые есть у моей работы. 🔹 Например, массаж — это не просто "погладить собачку". Это физическая нагрузка, особенно если твой клиент — мощный тибетский мастиф или неугомонный амбулли. К тому же, приходится постоянно подстраиваться под собаку: кто-то лежит идеально спокойно, а кто-то вертится и ищет более удобное положение. Иногда (почти всегда 😅) я провожу целый час в согнутой или неудобной позе, чтобы достать до нужных мышц и сделать массаж качественно. После таких сеансов чувствуешь себя, как после хорошей тренировки в спортзале. 🔹 Бывает, что эмоции берут верх. Представьте, вы видите перед собой пожилого пса, который едва двигается из-за артрита, или травмированного щенка, чьи глаза наполнены страхом. Или собачка, с кем работаете курс, вдруг на одном из сеансов начинает сильно жаловаться на спину, делаешь ей тесты, находишь неврологию, отправляешь ко врачу. Это пожалуй самое неприятное, когда нужно сообщить владельцу, что у его любимой собачки что-то не так. Помочь им — огромное счастье, но и груз ответственности тоже немаленький. 🔹А еще не все собаки сразу готовы принимать чужие прикосновения. Некоторые реагируют недоверием, кто-то может огрызнуться (пока не было). И ты учишься находить к ним подход, балансировать между терпением и навыками, и шаг за шагом показывать, что я не обижу, не причиню боли, а увижу малейшие сигналы дискомфорта и тут же среагирую на них, адаптируя воздействие так, чтобы собака была готова к взаимодействию. 🔹 Бывает на улице смотришь на собак, и уже видишь, какие проблемы у них есть в теле, кто-то хромает, у кого-то (часто мелкие породы) вывихи коленных чашек, которые явно требуют операции.. А хозяева могут просто даже не задумываться, что что-то не так с собакой. Ну смешно ходит и что. А я не могу это развидеть и мне больно за собаку( 🔹 То, что я работаю на выездах означает, что бОльшую часть дня я провожу в машине, в дороге. Порой, это выматывает невероятно. Я уже не говорю о стоимости топлива сейчас 🙈 С одной стороны, жалко тратить столько времени на перемещения, но с другой, это отличная возможность дослушать все мои купленные курсы)) Но знаете, что самое интересное? Даже несмотря на все сложности, я не могу представить себя в другой профессии. Потому что когда вижу, как после массажа собака расслабляется, а её хозяин замечает улучшения в состоянии, движении и поведении собаки, присылает мне фото и видео, как собачка крепко спит или потом начинает легче двигаться, я понимаю: я на своем месте #хроники_дог_массажиста
СЧАСТЛИВЫЙ ИВЕНТОР
Я наконец-то ушла в отпуск... И даже несмотря на то, что я продолжаю участвовать в некоторых рабочих процессах, у меня появилось больше времени для рефлексии и наблюдения. И знаете что я вижу? Что мы в ивенте, похоже, упоролись по клиентоориентированностиЯ не знаю ни одной другой сферы, в которой люди настолько отчаянно вгрызались бы в работу, проекты, клиентов и были бы готовы работать 24/7При этом мы работаем в условиях очень жёстких ограничений: бюджета, времени, ресурсов. В условиях, когда фактически невозможно соблюдать режим дня - сна и нормального питания. То есть, по факту, ценой собственного здоровьяЛичная жизнь? Я даже не буду об этом 😂При этом за любую ошибку, за любую нестыковку или малейшее опоздание тебя готовы сжечь на костре...Сейчас я делаю ремонт и решаю разные бытовые вопросы. Ремонтную бригаду мне пришлось выгнать, потому что их бригадир делал мне мозг на протяжении 1,5 месяцев. Да, я терпела, пыталась как-то наладить диалог, САМА предлагала разные решения и способы оптимизировать наш рабочий процесс. Но он продолжал тупить 🤦🏻‍♀️ А на минуточку, я этим людям доверила не абы что, а одну из самых дорогих своих квартир...Параллельно я занимаюсь заказом плитки, мебели и других материалов. И знаете что? Такое ощущение, что клиенты этим компаниям не нужны•Соблюдать сроки предоставления информации? Нет, не слышали…•Соблюдать элементарный этикет и границы в общении? Ой, что это? И вот смотрю я на всё это и мне становится грустно...Во-первых, реально сложно быть на клиентской стороне, когда ты надеешься на то, что люди будут вести себя как минимум заинтересованно, а у них этой заинтересованности нетА во-вторых, от того, что ты сам порой из кожи вон лезешь, лишь бы угадать и реализовать все желания клиента, а когда сам становишься клиентом — почему-то всё работает совсем не такКоллеги, хэлп! 🚨Что думаете по этому поводу? У нас в ивенте действительно сверхвысокий сервис или мне кажется? Может быть, мы просто слишком преданы своему делу? Или другие сферы действительно работают спустя рукава?Может, у вас есть какие-то личные истории на эту тему?Давайте обсудим ⬇️
ILIA_OTOTIUK
Что происходит с тобой, когда ты быстро растёшь в медийном пространстве?За год я вырос на 140к в инсте — и это относительно быстрый рост.Особенно если учитывать, что я был полный ноль в этом деле.Что происходило со мной, когда шла эта волна?1. Тебя начинают активно звать на подкасты, даже на ТВ-шоу, или выступить с лекцией в универе или колледже, заколлабиться с блогерами.2. Подписываются первые медийные люди: блогеры, актрисы и актёры, продюсеры, бойцы и т.д.3. В связи с этим уровень дофамина поднимается до внушительных цифр — по ощущениям. Поспал всего 4 часа, а встаёшь — «волосы назад». Энергии вагон, эмоции переполняют.4. Однако, учитывая мой опыт в покере и то, что мне не 20 лет, я пережил это спокойно.В дни, когда «торкало» особенно сильно — пил ГАБУ + магний + глицин, иногда добавлял экстракт валерианы.Медитация, само собой. Важно в такие моменты седативиться, чтобы сохранять холодный рассудок. Покер научил меня этому с лихвой. Однако если бы мне было до 25, не уверен, что это прошло бы столь же гладко.В периоды апстриков (в покере — это «волна вверх по выигрышам»), когда ты можешь выиграть десятки тысяч долларов за считанные часы, существует даже понятие — тильт победителя.Это когда ты в эйфории начинаешь принимать слишком рисковые, не оправданные твоей стратегией или сухой математикой действия. Проявляется он не только в покере — гольф, теннис, даже ММА.Вспомнился самый яркий такой момент из ММА — это когда Орловский получил нокаут от Фёдора Емельяненко.«Последний император» сделал вид, что получает большой урон, скрючился, и, отпружинив от канатов, невероятно точно закончил тот бой нокаутом. Важно в такие моменты удерживать фокус и не расслабляться.5. Женского внимания становится больше, безусловно. Но я от недостатка этого никогда не страдал, так что отношусь к этому спокойно.6. Понимаешь, что не боги горшки обжигают. Как-то быстро я понял, что все мы — люди. У даже самых медийных личностей такие же проблемы, как и у обычных людей. Суперспокойно теперь отношусь к любой селебе.7. Начинает писать огромное количество мошенников и казино, конечно. Деньги там весьма большие, но покер хорошо девальвировал ценность денег для меня. Не хочу себя восхвалять, мол я святой — но мне трудно представить, чтобы я хоть при каких-то обстоятельствах рекламировал букмекеров или казино.Я просто знаю, сколько это приносит горя людям и, в прямом смысле, отнимает чьи-то жизни. Потом смотришь, что такие, как Егор Крид, этим занимаются — и не понимаешь.Тебе что, мало денег? Вспоминается сцена из «Духлесс»: «Бабки, бабки, ска, бабки…»Есть ресерчи, что после уровня заработка $100k в год уровень счастья уже не растёт — от слова совсем. И я, еще в 27-28 лет преодолев эту цифру, ощутил это довольно ярко. Поэтому я просто не могу понять, что движет Кридом, Зубаревым, Мелстроем и т.д. Они же и так миллионеры, зачем это делать. Ума не приложу.8. Из плюсов — безусловно, теперь гораздо легче выйти на каких-то медийных людей, которые мне интересны. Но это будет только впереди. Пока предстоит еще очень много труда.Если соберём под постом 200 огней — напишу вторую/третью части. Важно, чтобы вам было интересно.Продуктивной вам недели, друзья! Обнял, приподнял, поставил на место ✊🏾
IT АНАЛитика | Вильд Виктор
Ты новый аналитик на проекте — что делать? Проекты бывают разные.Иногда — это дружелюбный онбординг, вики с ответами на все вопросы и классная команда с крутыми спецами, которые рады помочь.А иногда — мрак, боль и десяток заявок, чтобы просто посмотреть БД.Я был и там, и там.Вы можете прийти на всё готовенькое или же вас могут взять в совершенно новую команду или на небольшой проект, где роль аналитика только формируется — и ты там единственный.Недавно разбирал на консультации похожую ситуацию, захотелось сделать отдельный пост:💡 Условно есть два сценария:📌 1. У тебя есть другой аналитик на проектеЭто считай easy mode: задаёшь вопросы, постепенно погружаешься в проект, изучаешь процессы, системы, материалы.Конечно качество старта зависит от онбординга:Где-то вас будут вести за ручку и дадут четкий план.А где-то сразу бросят в костёр и просто скажут "спроси у Васи".Но если ты не один — это уже половина победы.📌 2. Ты на проекте одинТут и посложнее, и поинтереснее.Скорее всего, тебе придётся самому выстраивать свою роль и доказывать ценность.Вот поможет на первых порах:1. Не теряйся и будь на связи📞— Оперативно отвечай на сообщения— Не пропускай встречи и не опаздывай— Постарайся как можно быстрее получить доступы и разобраться в продукте📝 Чем ты активнее, тем быстрее тебя начнут воспринимать как полноценного участника команды. 2. Договаривайся и фиксируй😈Новая команда, куча инфы — легко что-то упустить.Фиксируй договорённости в комментариях к задачам, письмах или документации.Вёл встречу? Пришли протокол. Лучше перестраховаться, чем потом слышать «НЕ БЫЛО ТАКОГО ВЫ ВСЕ ВРЕТИ».3. Показывай свою ценность 💻Если задач пока мало — не сиди и не жди.Предложи инициативу, помоги с бэклогом или документацией.Ты уже полноценный член команды.Не бойся брать на себя лишнего: так ты быстрее освоишься.4. Говори, что ты делаешь🙀У меня уже был пост про качественный обмен достижениями.Но на старте это особенно важно.Мало сказать на дэйлике "Ну я там доступы делал, проходил онбординг, какую-то доку почитал".Лучше пока рассказывать все подробно по классике:— С кем общался— Что выяснил— Где застрял— Что на очереди5. Разберись, что именно от тебя ждут😮Возможно, от тебя хотят, чтобы появилась документация.Или чтобы ты спроектировал новый процесс.Или просто держал в порядке требования.👉 Не бойся задать прямой вопрос тимлиду или менеджеру:— «Что сейчас самое приоритетное для меня?»— «Где могу подключиться, чтобы принести максимум пользы?»🤝Лично мне больше импонирует приходить в команду без аналитика. Можно наводить порядок с нуля, внедрять best practices, не следовать чужим шаблонам и брать все процессы сразу под свое крыло.А как было у вас?Пришли на все готовенькое — или с 0 делали конфетку?IT АНАЛитика | Подписаться
Глазами географа
Отложка #1. Автор канала где-то бродит по юго-западному Памиру. Пять дней вышки в июне. Разрядка и ГЭК. После внезапно-триумфального участие в нашем турклубном кросс-походе МГУ у меня было запланировано посещение "Разрядки" - неформальной встречи первокурсников городского планирования со своими преподами. Было очень похоже на наш туристский "гусятник" - атмосферно, весело, в меру активно, а самое главное - неформально. Свою нишу в диалогах со студентами я уже нащупал - спрашивали про путешествия (и качалку, да). А вот на членстве в ГЭК хотелось бы остановиться подробнее. В бытность аспирантом географии мирхоза МГУ мне довелось участвовать в рецензировании курсовых, дипломных и магистерских работ, но не в составе ГЭК. Пару раз приглашали в альма-матер (МПГУ), но каждый раз я был в отъездах - один раз позвонили, как только самолет приземлился в Волгограде (наше путешествие на Баскунчак), а второй раз - я только возвращался с БАМ-трипа. Поэтому посмотреть на то, чем занимается поколение чуть моложе меня было интересно. Вышло так, что 2 дня я сидел с выпускающимися бакалаврами, один раз - с магистрами и один раз - на магистерских курсовых (вообще новация для меня, ибо после 1 курса мы ничего не защищали в МГУ). Больше всего запомнились исследования магистрантов - и выступления крепче, и люди чуть взрослее, да и как будто "лишних" людей здесь нет. С дипломниками сложнее - сказывается отсутствие опыта. На самом деле, серьезных проблем можно выделить лишь две, которые характерны для половины работ. Точнее даже одна, просто с разными перекосами. Речь идет о разбалансировке работы между теоретической и практической частями. Поначалу я поражался, когда студент 2/3 выступления отводит на вводные и теоретическую базу исследования. Вот уж дальше ждешь чего-то грандиозного! А по итогу - скупое рассмотрение на нескольких страницах какого-то очень проходного сюжета и одна картосхема. Либо было наоборот - человек пытается внедрить социологическое исследование, собирает данные, анализирует, но спотыкается в инструментарии: то выборка совсем нерепрезентативна, то выводы никак не связаны с задачами исследования. Но вот такие естествоиспытатели у меня больше уважения вызывают, о чем я говорил не раз на комиссии - в конце концов, мы проверяем, состоялся ли человек как исследователь, а не то, что он научился читать мэтров. Хотя это крайности. В основном - здорово. Техническое оснащение аудиторий, конечно, варьирует от корпуса к корпусу, поэтому порой было трудновато работать. Но самое удивительное в другом - как быстро сменились роли внутри университетской аудитории. Можно сказать, что за полгода - из того, кто слушает, что ему говорят, в того - кто говорит. #размышления #работа
Продвигай ИТ
«Солар», F6 и Роберт Де Ниро. Как работает кобрендинг на рынке кибербезопасностиРассказываем об успешном кейсе кобрендинга, идея которого зародилась в сообществе Продвигай ИТ. В начале 2025 года Netflix выпустил мини-сериал Zero Day (Нулевой день), посвященный масштабной кибератаке неизвестных хакеров на инфраструктуру США – транспорт, энергетику, банки, сотовую связь и т.д. Главную роль в сериале сыграл Роберт Де Ниро. Сценаристы продумали убедительные детали о тактике злоумышленников, технических особенностях атак, подходах к расследованию инцидентов и т.д. На непрофессионала в кибербезе все это может произвести неизгладимое впечатление. А что скажут профессионалы?Постоянными участниками сообщества Продвигай ИТ являются директора по маркетингу ведущих ИБ-компаний России. В частности, CMO «Солар» Марина Овсянникова и CMO F6 Анастасия Меркулова. Почему бы не использовать сериал Zero Day как повод профессионально обсудить риски, которым подвергается критическая инфраструктура крупного государства, а также возможности хакеров и способности защитников им противостоять? – подумали мы в Продвигай ИТ. И предложили коллегам снять совместный подкаст в формате «Эксперты смотрят…» по мотивам нашумевшего сериала.К подготовке подкаста было решено привлечь издание TAdviser, в котором недавно появился такой формат. С результатом можно ознакомиться по ссылке. Помимо подкаста TAdviser подготовил статью, в которой эксперты F6 и «Солар», а также ряд ИБ-руководителей компаний-заказчиков оценили реалистичность сюжетов сериала.Итоги на данный момент таковы: более 9 тыс. просмотров подкаста, 15,4 тыс. прочтений статьи на сайте TAdviser и почти 15 тыс. в телеграм-канале издания, упоминания в ряде крупных ИБ и ИТ-сообществ, а совокупный охват, по оценке F6, составил более 2,6 млн. Цифры продолжают расти.«Все мы периодически устаем быть слишком серьезными. Такой вариант подкаста позволил органично вписать демонстрацию экспертизы в игровой формат. А еще приблизить непростую тематику кибербеза к аудитории - диалоги экспертов о фильме словно приглашают вас взглянуть на киберзащиту с нового ракурса. Неудивительно, что подкаст вызвал живой интерес зрителей. Эксперимент считаю удачным», - говорит CMO «Солар» Марина Овсянникова.CMO F6 Анастасия Меркулова отмечает, что оригинальность идеи и качество реализации подкаста привлекли к нему внимание не только профессионального сообщества, но и более широкой аудитории: «Результатами совместного проекта остались довольны и команда маркетинга, и эксперт выпуска, бизнес-руководитель департамента киберразведки F6, Евгений Чунихин».
KRAUSERTY
Креатив со звездочкой совместно с брендом Lapochka запустили лимонад в лимитированной упаковке! Но самое главное, что испить его можно совершенно бесплатно в любой точке из этого поста. Вкус не новый, ананас-личи, без сахара▶️Я пока не настолько крутая, чтобы получить рассылку в фиолетовой авоське, но мне повезло оказаться в правильном месте в правильное время! И да, берите с собой много рук, так как выдают по одной баночке на человека… не агитирую кого-то специально ехать за лимонадом, но теперь если будете рядом с локацией, то сможете бесплатно освежиться😉
ТекстоВидящая Инна
ПОЧЕМУ ИМЕННО КО МНЕ?«Здравствуйте, Инна! Рассматриваю несколько курсов по копирайтингу. Посоветовали ваш курс. Можете меня убедить, что мне именно к вам? :)»Интересный запрос! Что ж, попробую! Дорогой эксперт, вам ко мне, потому что я практик и теоретик в одном флаконе. Я ваше идеальное комбо! Если курсы ведёт бывший журналист, то он знает, что и как писать, но зачастую не может объяснить, почему надо именно так. Он смотрит на текст клиента и говорит: – Всё не то! Полностью переписывай! Или выкини это и напиши новое. Вот по этой схеме. Держи! Его так учили в редакции. Но если схема снова не срабатывает, наставник злится. Он не может разложить всё по полкам. У него есть чуйка. Есть насмотренность. Наработан опыт. Но нет навыка преподавания «нулевым» клиентам. Окей, идём к преподавателю. Он знает все правила, все нормы стилистики. Спит не с женой, а со справочником Розенталя по литературной правке. Он может рассказать всё про жанры, про стилистические приёмы, про средства выразительности речи.Но он не работал журналистом и у него нет навыка генерировать идеи для контента. Он не всегда может адаптировать свои теоретические знания к сегодняшнему требованию рынка.А ещё преподаватель никогда не сталкивался с обратной связью. Он не знает, как на текст реагирует живая аудитория. Читатели. А если и знает, то снова в теории. Итак, в чем моё УТП? 1. Я профессиональный, дипломированный журналист с профильным образованием второго вуза страны.К слову, потомственный журналист. В этой профессии я со школы. Умею писать давно и практически во всех журналистских жанрах. От расследования до фельетона, а, значит, помогу подобрать подходящий тон и жанр для канала любого эксперта. 2. Я профессиональный редактор. При этом не только занимала редакторские должности, но и признана профсообществом. У меня есть награда за серию редакторских разборов, которые я делаю для профессионального издания медиаотрасли – журнала "Журналист". Мне нет нужды отправлять текст автора в корзину. Я знаю, как его спасти. Улучшить. Докрутить. Апгрейдить. Доработать. Сократить. Вдохнуть новую жизнь. Довести до блеска. И опубликовать. 3. Я имею 15-летний стаж преподавателя журналистских дисциплин и знаю, как максимально интересно донести теоретический материал. А поскольку я ещё и практик, то тут же подкрепляю теорию своими же примерами. Кстати, почему своими лучше? Потому что я знаю судьбу каждого текста и могу рассказать его путь от идеи до воплощения. И бонусом – подсветить читательскую реакцию.  Кстати, а с чего я взяла, что я хороший преподаватель?Во-первых, у меня есть диплом победителя конкурса педагогического мастерства. Во-вторых, отзывы моих бывших студентов и слушателей школы текста не оставляют в этом сомнений. Итак, я специалист комбо. И из каждой профессии – журналист, редактор, преподаватель – я вобрала в курс только самые ценные и полезные навыки и знания.Курс простроен по схеме от простого к сложному и позволяет за полтора месяца прокачать как творческие, так и редакторские навыки. Что делать с этими знаниями потом? Можно вести свой канал. Можно чужой. Можно работать копирайтером. Можно писать мемуары. Можно собственную книгу. Ведь мой курс больше, чем курс по копирайтингу. Вы не копируете чужой «райтинг». Вы пишете сами. Как автор. Как писатель. Как творец.У вас теперь свой авторский стиль. Свой голос. И свой набор приёмов. Вы знаете, где брать темы. Вопрос: «О чем ещё написать» больше вас не тревожит. Вы смотрите на мир глазами писателя. Кажется я ответила на вопрос моей читательницы? А у вас остались вопросы, почему поучиться писать душевные тексты стоит именно у меня? :)
Охотоведение - Hunting Research
ЧТО ПИСАТЬ, ЧЕЛОБИТНУЮ ИЛИ СТРАТЕГИЮ?•••Резолюция недавно прошедшей в Иркутске международной научно-практической конференции биологов-охотоведов “Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов”, пока не размещена на сайте Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского (ИрГАУ), но появилась на множестве других интернет-ресурсов.Документ, редактированный, как я понял, к.э.н., доцентом ИрГАУ Ю.Е.Вашукевичем, членом Секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России, получился на редкость содержательным и, действительно, отражающим многие аргументы и предложения охотоведов, звучавшие на различных форумах и в прессе.Очень полезное чтение, смотри́те по ссылке.Здесь приведу только первую из рекомендаций конференции:“Подготовить коллективное обращение охотоведческой общественности к Президенту Российской Федерации «О кризисном состоянии отрасли Охотничье хозяйство в России и мерах по его преодолению», где обосновать необходимость принятие закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве РФ». Срок исполнения – до 01.10.2025. Ответственные – Иркутский ГАУ, Вятский ГАТУ и ВНИИОЗ (по согласованию)”.Мощного программно-аналитического документа отрасли явно не хватает. Дело тут даже не в адресате (в следующем году – десятилетняя годовщина его поручению обеспечить трёх инспекторов на район*), а в том, что на основе иркутской резолюции можно совместными усилиями выработать реальную Стратегию охотничьего хозяйства, которая, независимо от высокого одобрения (лучше бы, конечно, с ним), может стать концептуальным путеводителем для профильных органов власти, благо во главе федерального Охотфаундепартамента сейчас люди опытные и приверженные делу охоты. Я предложил бы созвать хорошо подготовленный двух-трёхсессионный интернет-симпозиум для выработки такого документа.С.МатвейчукИсточник * См.: ВКонтакте, в Телеграме Эта заметка ВКонтакте