SILLYFEED

Сабир

@sabkuraa · 617 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Сабир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Публичный дневник с 2021

Посты канала

Сабир
Немного побегал и пришла в голову мысль про сравнения. Каждый раз когда мы думаем о той или иной деятельности то в голове всплывают топ-ы. Особенно в любимом инстаграмме. Практически никогда человек, который начинает играть в футбол и имеет амбиции не смотрит на Колю с соседнего подъезда который в прайме был в сборной но травма сломала карьеру. Более того начинающий редко смотрит и на действующих тир3. Они не так вдохновляют видимо. Но чем выше смотришь, тем сильнее увеличивается разрыв между топ-ом и начинающим. Этот разрыв как правило конвертируется в стресс и оверсинкера. Для кого то топливо но в какой то момент давление может сломать. Особенно когда сравнение проводиться часто. Бьет по голове буквально все, и образ жизни топ-а и результаты. Возникает диссонанс, вроде стараешься как можешь(как он) но даже близко не тот результат. Сравнение спасало человека всю его историю, это очень давний механизм но в текущих реалиях оно будто несет больше разрешительный характер. В свою очередь вдохновиться человеком - да, новое дыхание может творить чудеса. «Зачем вам чья либо уникальность, когда есть собственная?»
Сабир
Присутствует какое то легкое фомо время от времени, никогда не думал, что буду жалеть о том, что отложил и не сделал но видимо вот так сложилось. Как то по случайности через твиттер познакомился с человеком, который потом стал другом. Это случилось в период переезда в Киев в 2022. Общаемся до сих пор кстати. Сколько раз виделись и обсуждали, что надо съездить на рыбалку. Я не фанат и более того был на рыбалке раза 2 за жизнь но ради вайба был готов ехать в другой город, а точнее село) лишь бы было прикольно. Сколько раз это откладывалось из-за работы не могу уже посчитать. Как то в моменте казалось вот сейчас доделаю и все но сейчас растянулось. Прошло время и друг уехал, уже не в шаговой доступности, а далеко за бугром. И вот когда становится чуть теплее 15 градусов сразу вспоминаю кофе фильтр и вот этот вайб съездить на рыбалку в село. Уже и работа сменилась и люди вокруг и вероятно из-за этого проскакивает легкое фомо, что порой приоритеты могут быть рациональны но неправильны в одно и тоже время. Работа и деятельность очень важная часть жизни но точно не самая. За друзей не забывайте. Уже пишу как Макан. Думаю вы поняли, у возможности есть свойство испаряться, если ею не пользоваться. Связь 🤝
Сабир
Пост 1.01В погоне за результатами человек склонен к крайностям. Его кидает из стороны в сторону от «я ничего не хочу» до «я могу все». Тоже самое с распорядком дня, тренировками, подходами к работе так как мозг не способен разделять, есть одно и все идет как эффектом сноубола. Стоит сказать, что описанный выше маятник это часть пути и тот кто его пройдет окажется в точке когда он делает по силам, сохраняя себя на дистанцию 5-10-15 лет. Не могу назвать это балансом, скорее просто «в меру». Я часто слышу о 101%, как в спорте так и работе. Все хотят показать, что то сверх. Что то большое, что то вау. Попытка прыгнуть выше головы - это круто, и это показатель, что вы хотите большего но есть нюанс. Всякий раз когда ваша попытка прыгнуть выше головы будет заканчиваться успешно это создаст впечатление, что это не сверх уже результат, а нормаль. Особенно для окружающих. Но никто, кроме вас и вашей команды не узнают какой ресурс был потрачен на этот прыжок. Стоит осознать что наш ресурс имеет конечную точку. И это большой повод задуматься над тем, что бы распределить его на те же 5-10-15 лет. Не ищите баланс между работой и жизнью, если хотите стоящий результат. Делайте в меру, в силу возможностей. Горите, стремитесь к большому но не забудьте, что все имеет придел.Постоянство и в меру сил по чуть чуть. Спасибо, что дочитали. Стрим завтра в 19:00. Связь

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Как там Березины в своей Аргентине?
Совпадение?!Подруга-аргентинка присылает эту фотку с подписью: «Видишь здесь кое-что любопытное?»Я: *смотрю внимательно 5 сек* и такая АААААААААААА ШТАААААА?!!!! 😱😍😱🤯🤯🤯😱😱😱😍🥹🥹🥹🥹и покрываясь мурашками с головы до ног. Ну и потом плачу, конечно.Пояснительная бригада:«I ❤️ Argentina», если читать только белые буквы в названии страны, то получится «I ❤️ Agnia». Агния - имя моей дочери, которой я забеременела почти сразу, как оказалась на аргентинской земле (хотя загадывала её давно). Имя не выбиралось - как только я узнала, что это девочка, я сама неожиданно для себя сказала мужу: «Её надо назвать именем твоей любимой бабушки». У бабушки из чувашской деревни в Башкирии было максимально нетипичное имя - Агния. К сожалению, мы не успели познакомиться с ней вживую, но я очень много про нее слышала от Вити и заочно её тоже очень полюбила. Вот скажите мне: КАК?!Нарочно не придумаешь. Реально.
GERA
Вести с полей 👩🏽‍💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼
Луч внимания Жени Софронова
Полезность бесполезных лекцийЯ недавно был на лекции. И там рассказывали про то, что я уже давно знаю и делаю. Но я понял, что такие лекции мне тоже полезны.Если я на лекции узнаю что-то новое — это просто прикольно: можно узнать что-то интересное или использовать что-то полезное.А если я не узнаю ничего нового — это увеличивает мою уверенность в себе. Это помогает откалибровать себя и поверить, что я уже довольно много всего знаю на эту тему. Я думаю так, что вот этот человек знает меньше меня, но его позвали и он смог собрать аудиторию, рассказывает про это — и людям ново, интересно и нравится. Значит я-то тем более могу!
Прогулки по Клиентскому опыту с Куртыгиной
Только что завершились праздничные дни. Мне на глаза попался рассказ, написанный на основе реальной истории. И им я не могла не поделиться.Как часто вы позволяете себе быть слабой/слабым? Да, и слабым тоже! Ведь и мужчинам иногда тоже хочется быть слабыми, а не тащить все на себе.Конечно, женщинам это тяжелее, особенно если вы - предприниматель.В общем, читайте и позвольте себе слабость! Это нормально!❤️*СЛЕЗЫ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ*Восьмое марта. Праздник, пропитанный запахом мимозы и тюльпанов. Я зашла в знакомый цветочный салон, чтобы поздравить с днём женственности его хозяйку — чудесную женщину, у которой я двенадцать лет покупаю цветы. Она пример скромности, силы и доброты: украшает храмы на большие праздники, помогает людям, управляет своим маленьким королевством цветов и при этом умудряется оставаться невероятно тёплой и стойкой.Но сегодня, переступив порог салона, я увидела нечто иное. Она стояла, собирая букет, и по её щекам катились слёзы. Тихо. Она даже не всхлипывала — она просто плакала молча, и слёзы лились так сильно, что их невозможно было не заметить.Я подошла, обняла её за плечи, прошептала поздравление. Она не поднималя мокрых ресниц, вытерла щёки тыльной стороной ладони и попыталась улыбнуться.— Мне так стыдно, что вы меня видите такой… — голос её дрожал. — Я же бизнесвумен, я сильная. Сейчас, одну секунду, я успокоюсь. Но успокоиться не получалось. Наоборот, от моих объятий слёзы полились ещё сильнее.— Я уже час не могу остановить слезы, — прошептала она. — Просто всё накопилось. Столько всего случилось за последнее время… Я держалась. Всё время держалась. И даже сейчас пытаюсь быть сильной, — она всхлипнула, вытирая слёзы, которые тут же появлялись снова. — Я сильная, я не должна плакать, я управляю бизнесом, на меня смотрят люди…Я слушала и видела, как она разрывается между этим внутренним приказом «быть железной» и тем, что творилось у неё в душе. Её тело напряглось, а на лице отразились смущение, усталость, растерянность и воля.— Вы не просто бизнесвумен, — тихо сказала я, поглаживая её по спине. — Вы — девочка. Вы такой родились. Такой вас создал Бог. Вам можно быть нежной и слабой. Можно плакать, когда хочется. Вы имеете на это право.Она замерла на мгновение, слушая мои слова, но слёзы всё ещё текли. И тогда, глядя на эту реку, которая никак не могла остановиться, я спросила её:— Скажите мне, пожалуйста, кто создал душу?Она подняла на меня заплаканные глаза и, не задумываясь, ответила:— Бог.— А кто создал слёзы?Она выдохнула:— Бог.— А зачем, — я чуть наклонила голову, — зачем Бог создал душу и слёзы?Она посмотрела на меня. В её глазах что-то изменилось — будто внутри щёлкнул замок, который держал всю эту боль взаперти. И она прошептала:— Чтобы душа очищалась…И у неё получилась настоящая, живая, светлая улыбка. Слёзы всё ещё блестели на её щеках, но теперь они были другими — лёгкими, освобождающими.Я молча погладила её по руке. Мы больше не говорили. Но в этот момент в маленьком цветочном салоне, среди тюльпанов и мимоз, случилось что-то очень важное. Что-то, что не купишь ни за какие деньги.Душа сильной женщины просто очистилась.@KapishevajuliaИсточникПрогулки по клиентскому опыту с КуртыгинойТеперь и в Max
Музейная арт-терапия
Нужно ли музейному арт-терапевту знать исторический контекст произведения? Или это мешает живому опыту клиента?Представьте ситуацию. Клиент смотрит на картину, про которую вы прекрасно знаете: это «иконное» произведение, с чёткой историей создания, биографией автора, культурным контекстом. Клиент говорит: «Я вижу здесь одиночество, отверженность, как будто его выгнали». А вы знаете, что сюжет про победу, торжество, «вход в город под аплодисменты».Что вы делаете с этим знанием?Один полюс: арт-терапевт-«искусствовед». Все смыслы уже разложены по полочкам: «На самом деле художник имел в виду…» «Исторически это про…» «В контексте эпохи это символизирует…» Риск: личный опыт клиента обесценивается. Произведение перестаёт быть пространством встречи и становится иллюстрацией к лекции. Музейная арт-терапия превращается в «просветительскую программу с элементами обсуждения».Другой полюс: «контекст не важен, главное это чувства клиента». История, автор, время, музейная среда как будто не имеют значения. Любое произведение просто «картинка для проекции». Риск: мы теряем уникальность музейной среды, опыта поколений, культурную и историческую ценность, как часть знаний о себе, часть знаний о мире, в котором формировалась личность клиента. Тогда почему вообще музей и объекты искусства, а не открытки или картинки из интернета? Зачем нам коллекции, если мы никак не вступаем в диалог с их реальным, культурным прошлым?Может быть полезна третья позиция: когда арт-терапевт знает контекст, но не спешит выносить его в центр процесса, а сначала даёт место личному опыту клиента, его ассоциациям, чувствам, образам и рассматривает контекст как дополнительный слой, который можно мягко ввести позже, если это расширяет, а не сужает пространство смысла.И тогда возникает интересный момент: иногда исторический контекст больно «не совпадает» с личным опытом, тогда это материал; иногда неожиданно подтверждает чувства и это тоже материал; иногда вообще остаётся на периферии и это нормально.Но для того, чтобы так работать, музейному арт-терапевту всё-таки нужно: 1️⃣ знать контекст (уметь находить достоверные сведения), 2️⃣ осознавать свою власть интерпретации, 3️⃣ уметь удерживаться от соблазна «правильного ответа»4️⃣ понимать, что контекст это тоже интервенция, нужно понимать с какой целью мы ее используем и в каком объеме.Вопрос к вам: Как вы для себя решаете эту дилемму: быть экспертом по контексту или «не мешать процессу»? Вводите ли вы историческую информацию в сессию? В какой момент? И на каких условиях? Интересно собрать живые практические позиции музейных арт-терапевтов.
Ирина Кравченко
Среднесписочная численность. АУСН.Самый частый вопрос от предпринимателей, как считается среднесписочная численность, для соблюдения лимитов.Все разъяснения даны в письме ФНС от 02.06.2025 № СД-17-3/1482@Средняя численность работников определяется согласно Приказа Росстата от 16.12.2024 № 647 и не может превышать 5 человек.Обращу Ваше внимание на то, что согласно данного приказа, сам индивидуальный предприниматель в расчете не участвует.Таким образом:📍ИП на АУСН – ИП и 5 сотрудников📍ООО на АУСН – 5 сотрудников (включая директора)Кого считаем?среднесписочную численность работниковсреднесписочную численность внешних совместителейсреднюю численность работников по ГПХКого не считаем?Женщины в отпуске по беременности и родамСотрудники в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих даже не полный рабочий день)Как рассчитать среднесписочную численность, если есть не полные ставки?На самом деле расчет достаточно сложный и надо учитывать: полный ли месяц/квартал работал бизнес; не полная ставка по штатному или в связи с сокращениями?При наличии таких нюансов рекомендую обратиться к специалисту, для расчета именно Вашей ситуации.Но очень грубо говоря:Если у меня 2 сотрудника работают каждый по 0,5 ставки?Среднесписочная численность будет 1 единица.MAX-канал MAX-чат 📝 Ирина Кравченко
Записки интуита
Механизм выработки дофамина, или почему мы стали гаджет-зависимыми"Дофамин - гормон радости и удовольствия!" - скандируют последние годы со всех сторон поумневшие взрослые. Так. Да не так.Давайте сегодня немного ликбеза. Дофамин - не гормон радости и удовольствия, как многие думают. 📌Дофамин - гормон предвкушения и мотивации. Он выделяется, когда мы ожидаем награду, а не когда получаем её. Поэтому бесконечный скроллинг соцсетей так затягивает - каждое обновление ленты обещает что-то интересное.По фактам ⬇️Наш мозг быстро привыкает к дофаминовым источникам. Если постоянно получать быстрые "дозы" (уведомления, лайки, сладкое), чувствительность рецепторов снижается, и для мотивации нужны всё более сильные стимулы. В нейрологии это называется дофаминовая адаптация.Что делать? Сознательно выздоравливать ⬇️Выберите хотя бы 1 час времени в течение дня, когда вы СОЗНАТЕЛЬНО откажетесь от быстрых дофаминовых источников: соцсети, новости, сладости, онлайн-шопинг.И вместо этого займитесь чем-то, что требует усилий: прочитайте главу книги, приготовьте новое блюдо, погуляйте без телефона. Фу, какую бяку говорю, да?) Усилия тратить ещё... Ну извините 🤷Сделаете - сами отметите, как меняется ваше состояние. А именно от него зависит вся наша жизнь. Можно подойти вообще креативнее к этому процессу - ради собственного здоровья и развития. Создайте свою уникальную коллекцию. Например, из 7 простых вещей, которые приносят вам радость без гаджетов: запах кофе, прикосновение к дереву, вид из окна на закате ("якорить" не хочу - просто примеры привожу).И тут уж - на что горазды. Эту "сокровищницу моментов" можно создать наподобие карты желаний (все полезнее будет), нарисовать, сфотографировать, написать список и повесить на видное место...И когда понадобится ресурс, возвращаться к собственному творению.Кстати, во время процесса работы над созданием этой "сокровищницы" тоже будет вырабатываться дофамин. Но не быстрый, а здоровый. Который реально во благо 🙌#мыслиоглавном #нейрология #нейропсихология #дофамин #креатив #практика #коррекциямышления
Эмоции и когниции
НѢТЪ Ой вы гой еси, добры молодцы да красны девицы! Слово мое крепкое. Коли дала - сдержу! Обещала словесить о кручинах ваших, егда мочи нету у вас молвить словеса иные. Нет, у меня не весеннее обострение и вещаю вам я не из психушечки. Честно! 😅 Я второй день в недоумении пытаюсь понять, как с новыми законами обходить душевнопознавательские психологические понятия термины, которые сплошь и рядом нерусские. Ну, да ладно. Вернемся к фразам, которые вам трудно произнести, и к тому, что я за этим вижу. ТРУДНО СКАЗАТЬ "НЕТ" 🤍Основная нарушенная психологическая потребность, которая стоит за невозможностью отказа, - это Свобода выражать свои эмоции и потребности. Из нее растут следующие внутренние грабли:1⃣ Подчинение/покорностьГрабли держатся на убежденности в том, что нужно подчиняться другим, чтобы избежать неприятностей. Поэтому никакого "нет". 2⃣СамопожертвованиеЧужие потребности ставятся выше своих, чтобы избежать чувства вины. Затоптать свои потребности проще, чем потом переживать вину за свой отказ. 3⃣ Поиск одобрения/признанияЧрезмерное значение придается одобрению, из-за чего человек бесконечно подстраивается под других. А там, где есть подстройка, нет отказов. Следующие два пункта не на столько прямые и однозначные:🤍Невозможность отказать может быть связана и неудовлетворенной в детстве потребностью Безопасной привязанности. 4⃣ Дефективность Человек убежден, что такого, какой он есть на самом деле, никто никогда не примет и не полюбит. Потому если говорить "нет", что естественно другому не сильно понравится, это непременно приведет к чувству стыда и ощущению собственной нетаковости (какой я плохой, расстроил другого, от меня стопудово откажутся). Проще запихать свои потребности подальше, чем испытывать стыд.🤍Также можно предположить нарушенную Потребность в автономии, компетентности и идентичности. 5⃣ СпутанностьГрабли связаны с чрезмерным эмоциональным слиянием с другим человеком, из-за чего его потребности и эмоции воспринимаются как собственные. Поэтому об отказе тут речи не идет. Неважно, какие "грабли" привели к невозможности сказать "нет". Совершенно точно, человек, который не может отказать, будет все время жить с ощущением неудовлетворенности, с неумением за себя адекватно постоять, с бесконечной тревогой и чувством вины. Подавленная агрессия будет литься на него самого, либо просачиваться пассивно на других. А иногда проявляться взрывом: терпел-терпел, а потом кааак разнес всех.За сим заканчиваю свое сказание. Вопрошайте. 😅