Ко мне периодически приходят люди с неочевидными запросами на поиск комиков под какие-то задачи. Если честно, до этих запросов я и сама не представляла себе, как широк наш творческий арсенал!Итак, если вы маркетолог которые ничего не умеют сами, но могут заказывать что-то такое для своих клиентов или просто человек, и вам требуется прожарка, написание стендапов для мероприятий (например, свадьбу или День Рождения), написание скетчей для коротких видео, сценарии для мероприятий/шоу и т.д., а также изготовление афиш, проведение мероприятий и просто заказ комиков на мероприятие тоже "ооо сюда сюда" (текстовое цитирование мемов трудная задача, но не невыполнимая, кто прочитал с выражением - ставьте лайк). Комики и прочие контент-креаторы, напишите, за чем к вам можно обратиться, как выглядит ход работ, дайте ссылки на примеры, если возможно, оставьте контакт, если удобно - цены и все остальное, что кажется важнымКто найдет тут заказ или наоборот мозг и руки - напишите мне потом, мне будет приятно)Начну сама! У меня правда нет нифига времени, но я:- с радостью проведу тренинг по юмору для корпоративных бусинок (отзывы положу позже в комменты)- надеюсь когда-то сделать в какой-то понятной и приятной мне компании или коммьюнити тематический стендап (типа корпорат маркетологов)- соберу комиков (в том числе с тематическими монологами) вам на мероприятие. Околомедицинский у меня, например, есть в нескольких составах С этим пишите мне @masha_khaС остальным в комментыPS. Возможно я переоценила свой нетворк и никто никуда ни к кому не придет. Ну сорян тогда, че, сами разбирайтесь 😂
Маквала в продуктовом
@Wtfisdigital · 403 подписчика
Посты канала Маквала в продуктовом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
UPD Автор (Маквала Хатиашвили) уже разобралась в CPM, CPC и прочих заклинаниях!🔮______Всем динозаврам маркетингам посвящается!Мы не знаем, как работать с РСЯ, Google Analytics и как генерить лиды!Только POSM, только хардкор!🦖Предложения@masha_kha
Посты канала
Так, под постом собираем маркетингово- юмористический обзор знания торговых марок. Посколько в комедии важна конкретика, комики часто используют названия брендов, а не просто категории.Комики - дополняйте, маркетосы - делайте на нос зарубки (я, кстати, на нескольких маркетинговых курсах слышала рекомендации ходить на стендап и следить за реакцией людей на шутки, чтобы понять, чем живут люди и что у них «болит»). Итак! Если продуктовый (плохой, далее тоже все скорее с негативным окрасом) - то Дикси Если алкомаркет - Красное и БелоеЕсли застройщик - ПикТелепередачи - «Беременна в 16», «Ждули», «Мужское Женское»Авиакомпания - ПобедаДешевая едальня - КФС и Бургер КингБанк - Сбер (и его служба безопасности)Госуслуги - ГосуслугиМаркетологи Пятерочки, Винлаба, Аэрофлот и прочих - выдыхаем!
Доброе утро, страна!Недавно вспоминала утреннюю субботнюю передачу "Квартирный вопрос", а из нее - джингл (в переводе - короткая всратая песня, созданная с целью поселить бренд нам в мозг) марки "Thomas". Следом вспомнила топ джинглов, которые храню в своей голове вместо полезной инфы!1) Пылесосы ThomasКак избавить дом от пыли это больше не вопрос!Если Томас вы купили с аквафильтром пылесос С томас чисто как с дождем, чистит дом и воздух в немОбрати внимание, сделано в Германии!2) Медицина для вас (номер по-прежнему актуален)Справки просто получать с "Медициною для вас"Дважды 995 и в конце прибавить раз3) "Мастер дент"Мастер дент - сеть стоматологийНомер наш едииин274 10 01!4) Помним и точкаДве мясные котлеты гриль,Специальный соус, сыр,Огурцы, салат и лукВсе на булочке с кунжутомТолько так! И это биг мак!5) Новогодняя кокакольщинаПраздник к нам приходитВеселье приносит и вкус бодрящийПраздника вкус всегда настоящий6) Ментос, до того, как стал в основном жвачкой, и был только жевательной конфетой (также просьба в комментах отметиться тех, кто помнит конфеты Минтон)Говорят, джингл спел Кипелов, официального подтверждения нетПолон ты идей,Свеж и весел тыТы с ментос свеж и полон силСвежесть жизни вместе с МентосСвежесть жизни, иы с ментос свеж и полон сил!7) Народная и пенная (Иван, мы готовы составить ваше счастье, но только чтобы пива этого я в доме больше не видела)Пивовар Иван Таранов Встал сегодня очень рано,Чтоб попить побольше пива,Чтобы жизнь была красиваааВсем хороших выходных, лапуськи! Дополняйте список 🎶
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингГотовые промпты для HR Какой вопрос, такой и ответ! Поговорка, знакомая нам с детства. Работает она для ИИ: от качества промпта зависит результат сгенерированного ответа. 3 правила эффективной формулировки:⏺Будьте конкретны в запросах⏺Используйте контекст вашей компании⏺Проверяйте и редактируйте результатыНиже собрала подборку промптов, которые помогут вам в работе с ИТ. 🗣ПодборОписание вакансииНапиши описание вакансии [должность] для компании в сфере [отрасль]. Основные требования: [список]. Формат: краткое описание компании, обязанности, требования, условия. Тон: профессиональный, но дружелюбныйСкрининговые вопросыСоставь 10 скрининговых вопросов для первичного отбора кандидатов на позицию [должность]. Включи проверку hard и soft skillsОтказ кандидатуСоздай вежливый шаблон отказа кандидату после [этап отбора]. Причина: [указать причину]. Стиль: профессиональный, но эмпатичныйПриглашение на интервьюНапиши приглашение на собеседование для позиции [должность]. Включи: дату, время, формат, список документов, контакты HR🗣ОнбордингWelcome-письмоСоздай welcome-письмо для нового сотрудника на позицию [должность]. Включи: приветствие, план первого дня, ключевые контакты, что взять с собойЧек-лист онбординга Разработай чек-лист для HR по онбордингу нового [должность]. Временные рамки: 2 недели до выхода и первый месяц работы🗣Оценка и развитиеПлан развитияСоставь индивидуальный план развития для [должность] на 6 месяцев. Цель: [указать цель]. Включи: навыки, обучающие активности, метрики успехаВопросы для one-to-one: Создай список из 15 вопросов для продуктивной встречи руководителя с сотрудником [указать должность]. Фокус на: результаты работы за последний месяц, развитие, вовлеченностьОбратная связьПомоги сформулировать конструктивную обратную связь по модели STAR для сотрудника, который [описание ситуации]🗣HR-коммуникации и корп.культура Опрос вовлеченностиРазработай вопросы для опроса вовлеченности сотрудников. Категории: условия работы, развитие, команда, руководство, понимание стратегии. Вопросы должны быть составлены в формате утверждений с вариантами ответа по шкале ЛикертаВыход нового сотрудникаНапиши шаблон анонса о выходе нового сотрудника. Включи: имя человека, должность, предыдущий опыт работы и основные обязанности не новом месте. Тон: дружелюбныйExit-интервьюСоставь структурированный гайд для проведения exit-интервью. Цель: выявить истинные причины ухода и зоны для улучшенияПоздравление с повышениемНапиши корпоративное объявление о повышении сотрудника. Включи: достижения, новую роль, слова поддержки⚙️ Советы по улучшению промптов:- Добавляйте контекст вашей компании- Указывайте желаемый объем текста- Определяйте тон коммуникации- Просите примеры или вариантыКогда попробуете промпты, поделитесь результатами в комментариях, обсудим, как можно улучшить формулировки.
Записки «злобной фемки» ч2️⃣Весна и лето - самый активный сезон для съёмок кино и сериалов, также и время повышенной активности кастинг-дирекоторов, которым сгружают камазы актерских портфолио и самопроб.Так как я не первый год занимаюсь этим богоугодным делом, за последние время прослеживаю такую печальную тенденцию: стало очень много одинаковых лиц. Раньше всех этим начали грешить дамы, на них ориентирован весь бьюти-рынок у нас в стране, мужчины в этом плане более традиционны, опять же по причине: "среда диктует условия". Хотя, сейчас «лысый с бородой» это примерно 1к1 по типажам.Всему виной навязанные маркетологами тренды, которые говорят, что если ты им не соответствуешь, значит ты сирый и убогий. Раньше мода работала также: чтобы выглядеть аристократично, нужно было выбеливать кожу, если ты богат - значит на тебе больше всего бус и ворох шелков, позже появились бренды, которые также кричали нам о необходимости принадлежать к определенной группе людей, социальному статусу.Сейчас у тебя должно быть одинаковое со всеми лицо, иначе утиль.С развитием пластической хирургии и косметологии, которая бъет все немыслимые рекорды прибыли в мире, "инстаграмное лицо" стало признаком достатка.С экранов телевизоров и рекламных плакатов нам всё время рассказывают, что с нами что-то не так и это нужно исправлять, иначе шанс получить более высокий статус, или уважение в обществе, можно оставить лишь в фантазиях.Соцсети придумали фильтры и маски, чтобы примерить на себя своё новое лицо, ведь «маска» набирает больше лайков и одобрений.И всё, ты на крючке надувного внимания, но так же лучше, чем без него.Тренд на: форма должна преобладать над содержанием. И чем разница существеннее, тем ты круче.Маркетологи соорудили поистине гениальную штуку: создали миф об идеальной красоте. Что такое "идеальная красота"? Это усреднённое лицо, где все черты приближены к симметрии. Человек - существо не симметричное, но в целом каждый житель планеты может "подогнать" свою внешность к идеалу, достаточно лишь чуть-чуть вмешаться и заплатить специальному доктору. Ноги растут ещё и из нашей способности считывать симметрию, как показатель здоровья, а значит и привлекательности, ну потому что кривое здоровым быть не может, уж простите мне мои аналогии, я много лет проработала в сфере спорта и реабилитации. Ну и не стоит забывать, что человек - существо социальное и механизм подражания заложен в нас природой.Итог имеем такой: навязываем обществу комплексы и предлагаем решение за деньги.И вот я вижу результат этого необратимого процесса сейчас на кастингах и в кино, и это большая проблема, скажу я вам. Но ведь тренды были всегда, кино им следует, что не так?Давайте вспомним о том, какой вектор на ближайшие годы наш Минкульт выкатил? Историческое кино, ремейки советского и 90-е. Попадает такое лицо в каст? Нет.Да и лес бы с ними, найдём других. Но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время нас всё же ждёт "камаз с бебифейсами" в главных ролях исторических проектов. Потому что это тренды и деньги. А то, что приносит деньги, не может быть неактуальным.
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
Процессник или результатник? Как «просканировать» кандидата за 5 минутПредставьте себе: вам нужно взять человека на работу — продавать сложные услуги для девелоперов. Что вам важно: чтобы он наслаждался воронками и табличками или закрыл три сделки за квартал?Один кандидат говорит:«Я бы начал с изучения текущих скриптов и баз контактов. Посмотрел бы, как у вас устроен процесс, что говорят клиенты, какие этапы воронки».A второй:«В прошлом году продал аналитическую услугу трём крупным застройщикам. Всё воронку делал сам: собирал базы, сам звонил, сам выходил на ЛПРов через коллег и знакомых. Средний цикл сделки — 2,5 месяца. Знаю, где искать клиентов и как продать ценность».Угадали, кто есть кто? (первый — процессник, второй — результатник). Один будет настраивать процессы и просить поддержку, другой на третий день начнет делать холодные звонки и собирать по сети нужные контакты.📒 Процессник обычно задает вопросы: — А будет ли готовый список компаний? — А как у вас проходят первые встречи? — А кто готовит КП и презентации?☑️ Результатник спрашивает другое:— Опишите вашего целевого клиента? — Какой сейчас средний чек?— Какие инструменты мне будут доступны?— Когда вы ждете первый результат? На собеседовании задайте простой вопрос: «Каким проектом вы гордитесь больше всего?». Процессник скажет: «Я много чего сделал… например, улучшил пользовательский опыт, проводил исследования…». Результатник ответит: «Запустил X, увеличил Y на Z процентов, сэкономил столько-то времени/денег».🔍 Обратите внимание на речь: у результатника — четкие формулировки: сделал, достиг, вырос на Х%. У процессника — мягкие, расплывчатые: тщательно, участвовал, прорабатывал.Важно понимать: чистых типов почти не бывает. Но если вы ищете «дожимателя» — ищите того, кто говорит на языке цифр. Если нужен надёжный исследователь или хранитель рутинных процессов — прислушайтесь к тем, кто говорит о процессе как об удовольствии.На собеседовании следите за глаголами, которые использует кандидат.Процессник: «организовывал», «участвовал», «погружался», «сопровождал».Результатник: «запустил», «вывел», «добился», «масштабировал».💬 В вашем отделе продаж кого больше: процессников или результатников?Шишкина управляет
выдержки из рубрики рабочие #будни «вопрос со звездочкой» — кто кого нанимает?немного погружения в специфику творческих проектов как бизнеса и значение продюсера в судьбе таких проектов.Ситуация: классные творческие ребята {актёры, режиссеры}, придумали свой проект, хотят сделать его прибыльным, но им нужен продюсер.Выяснение условий задачи:В чём состоит проект, и зачем нужен продсюер?Вариант А:Есть неплохая идея, есть материал {не всегда возможный для постановки с соблюдением авторского права, но зачем людям творческим в это углубляться}, есть актерский состав единомышленников {как правило, не медийных, которые не собирают залы своим именем}, есть наработки {конечно, без привязки к площадке}.Итого, проект как бы есть, но его как бы нет. Потому что при реализации этой истории как коммерческого проекта на каждом из этапов могут появиться так называемые «подводные камни», которые в итоге утопят этот милый кораблик — текст придётся заменить, чтобы появилась возможность публичного исполнения без нарушения авторских прав, под площадку придется адаптироваться и проститься с рядом концептуальных решений, кто-то из актеров-единомышленников сможет отдать только 2 даты в месяц, потому что его только-только приняли в труппу театра, да и сам идейный вдохновитель стремится развиваться самостоятельно как актёр и режиссёр, играть и ездить на постановки, а собственный проект — параллельно с остальным. Но, зачем так категорично {жизнь такова}, рассмотрим более позитивный ход событий…Вариант Б:Творческие единицы — авторы проекта учитывают и возможность постановки с соблюдением авторского права, и придумывают механику, где их творческий проект легко адаптируется под разные пространства и площадки, и артисты-единомышленники стремятся отдавать максимум дат как возможные для этого проекта, и идейный вдохновитель, имеющий постороннюю занятость стремится ставить свой проект на первое место — всё это уже очень много, на самом деле.Снова уточнение условий задачи:Зачем нужен продюсер, как понимается значение этой профессии, какое участие этого игрока команды предполагается в проекте?Тут может быть два варианта ответа:1. Нужен продюсер с полноценным функционалом генерального продюсера — тот, кто придумает стратегию развития, договорится с партнерами, привлечет спонсоров, выстроит экономическую модель, залидирует PR и маркетинг, и будет постоянно включен в проект. Это здравая позиция, но при всех этих вводных — это модель продюсерского проекта, где творческие единицы — наемные сотрудники, получающие гонорар за свою работу, и в случае корректировки стратегии эти сотрудники заменяемы исходя из интересов экономической модели и плана развития проекта, созданного и реализуемого продюсером. 2. Нужен продюсер с функцией линейного/исполнительного продюсера — проще говоря, толкового администратора — волшебный человек, который залидирует все операционные процессы, документооборот, бухгалтерию, маркетинг и PR в соответствии со стратегией и концепцией идейных вдохновителей — авторов и владельцев проекта. Модель тоже рабочая, и подход здравый. Но это работает лишь в случае, если творческая команда создателей проекта готова самостоятельно выстраивать стратегию развития, работать над собственным личным брендом и брендом проекта, обзаводиться нужными связями — открывать закрытые двери, позволяя продюсеру-админстратору лишь решать текущие вопросы на уже подготовленной почве.Тогда это авторский проект творческой команды, где продюсер может быть наемным сотрудником, получающим гонорар//зарплату, и быть заменяемым в случае корректировки стратегии командой создателей проекта.p.s. проект наш, но пусть продюсер продюсирует работает только на базе государственных театров, в бизнесе это лишь утопическая теория

Должна вам признаться! Занесло меня в челлендж по набору подписчиков "экологичными" методами! Это я так назвала, даже не помню, что обещали, но бесплатно, конечно. Но в процессе началось что-то невероятное. Каждый писал о себе и скидывал ссылку на канал. У большинства были красивые "причесанные" тексты, но и большинство людей - 90% психологи/коучи/тарологи/гипнологи/игропрактики/наставники/энергопрактики/чакрологи... Начались бесконечные взаимные подписки, но мне практически никто не отзывался внутренне. Я тоже подписывалась, но не понимала, зачем. Ведь я отключу уведомления и никогда не буду читать. Ничего не имею против перечисленных выше профессий, но как-то излишне много... Сегодня мне стало очень страшно. Потерять отклик МОИХ самых ценных, пришедших по своему желанию сюда людей... И я нафиг вышла из чата и заблокировала всех новых подписчиков. 🤭 Ведь абсолютно не важно количество, а важно качество, а с этим у меня с вами все хорошо! А ещё этот чат с огромным количеством сообщений, продажами, воронками и прочим. Это не про меня и только вгоняло в стресс. Фух, чуть не предала себя... Большая вероятность, что ничего бы не произошло, но свое спокойствие и репутацию подрывать не хочется. Но это был интересный опыт, спасибо ему!
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Мой экс-коллега Грег Стрит работал над Age of Empires, World of Warcraft и League of Legends (на фото он в студии ДТФ перед началом записи). В последние годы руководил разработкой MMO от Riot. А сейчас у него своя студия, делает MMO на деньги NetEase. Сотрудники разбросаны по всему миру, разработка полностью удаленная. Интересный пост от Грега про распорядок дня.
Жизнь в небольшой игровой студии, где все работают из разных часовых поясовЯ живу в центральной части США (Техас), так что обычно ложусь спать раньше всех в команде. Примерно с 9–10 вечера начинают приходить сообщения из Китая, поэтому я всегда просматриваю Slack перед сном. Тем, кто предпочитает полностью отключаться задолго до отхода ко сну, может быть сложно — но мне норм.Утром, когда я просыпаюсь около 6–7, меня уже ждёт куча сообщений: от наших инженеров из Австралии, дизайнеров с западного побережья США, и все нерешённые вопросы от коллег из Китая.После этого обычно наступает несколько часов затишья — остальные из США ещё спят. Это моё время: занимаюсь делами по дому, работаю над документацией, дизайном или презентациями.С 11–12 дня начинается основная движуха — просыпается Калифорния, начинаются созвоны и рабочие обсуждения. Я не придерживаюсь чёткого обеденного перерыва — ем, когда получится. Игровые тесты чаще всего проходят в конце дня — идеальное время всё равно не подберёшь под всех.Обычно я отхожу от компьютера где-то в 5–7 вечера. Это личное время — ужин, друзья, семья, игры. Иногда заглядываю в телефон, но коллеги понимают, что в это время я могу быть недоступен. Мы научились нормально работать асинхронно.С 7–8 вечера иногда бывают созвоны с NetEase (Китай), но я стараюсь ограничивать их количество 1–2 в неделю.Так как мы все работаем удалённо и из разных стран, никто не удивляется, если кто-то днём уходит — выгулять собаку, забрать ребёнка, сходить к врачу. По ощущениям, мы всё равно работаем больше, чем раньше в офисе — время на дорогу просто превратилось в рабочее.В каком-то смысле мы до сих пор стартап, и меня не смущает такой режим. Я уже отработал 30 лет в классическом графике 10:00–19:00 — так что, можно сказать, своё отработал.По офисной атмосфере скучаю, но возвращаться туда не хочу. Такая модель работы подходит нам, и, если честно, в нынешней игровой индустрии требовать, чтобы вся команда жила в одном часовом поясе или даже в одной стране — уже немного наивно. Но каждому своё.

Это, конечно, очень смешно, как тоновцы тащат западных инфлом в телегу (надеясь раскачаться на рынок США). При этом западным инфлам тут банально нечего делать.Снуп - это, конечно, оригинально и по меркам тона даже дорого. С другой стороны, открытым остается вопрос: вот вы притащили Снупа/пенсионера-рестлера/маму Стифлера в Telegram... А дальше что? Telegram - это классово чуждое для западной аудитории явление. Что они будут делать? Вечные розыгрыши пулять в аудиторию? Кому это вообще интересно?Посмотрите, как мучаются пингвины со своим telegram-каналами (ведут, как Twitter, но без души). И все инфлы делают ровно также: у них нет содержательного контента. Потому, что они привыкли к формату Twitter, где содержательный контент вторичен, первичен - бездуховный клёкот (да-да, тегни 3-х друзей и проч.).P.S. Кстати, не удивлюсь, что о существовании своего канала в телеге тот же Снуп даже не в курсе. Надеюсь, хоть кружочек запишет.
