SILLYFEED

Архитектура — страница 14

Лента темы

N O M A D O
В это время в Якутии вовсю ведётся работа над мастер-планом ВерхневилюйскаНаша команда совместно с eyge.collective съездила в Верхневилюйск для того, чтобы лично встретиться с предпринимателями, ветеранами, школьниками, активистами, то есть всеми, кому не всё равноНа первых встречах мы никогда не предлагаем готовые решения, а больше спрашиваем и слушаем. После встреч люди зажглись идеей улучшать родное село. Теперь наша задача — показать как направить этот импульс в развитие экономики, пространства и архитектуры
Мы даже пофантазировали, какой могла бы быть прогулка по будущему селу: Верхневилюйск — место, где чувствуется забота. Светлые улицы, широкие тротуары, скамейки, цветы в оградах — не от людей, а от коров и лошадей, которые мирно гуляют рядом. Болотистую почву засаживают растениями и используют как экологичную водосточную систему. А указатели и информационные стенды на якутском языке делают прогулку удобной и родной
Наташа, что ты делаешь?
#рассказываю Как мы сходили на экскурсию в сталинскую высотку на Красных воротахФормат такой: это прям не экскурсия по всей высотке, а посещение одной из квартир, по которой можно побродить, а потом там же устраивается лекция по истории сталинских высоток - с приятным бонусом в виде чаепития с пирогами (спойлер: вкусно) Квартира эта выставлена на продажу (а пока там проходят вот такие мероприятия), она практически пустая, но тем не менее очень атмосферная: необычная планировка, высокие потолки, лепнина, старый паркет...Сама лекция очень интересная - она от проекта "Москва глазами инженера", а эти ребята отличаются классным подходом: тут и про историю, и про архитектуру, и про инженерные решения, и про самих архитекторов и инженеровВот вы знали, например, что🏛все высотки были заложены в один день - день восьмисотлетия Москвы (1947 год)🏛во время строительства высотки на Красных воротах грунт замораживали (для стабилизации и укрепления грунта - он гулял из-за вестибюля метро, который расположен тут же, в здании)🏛эта же высотка была исходно построена с отклонением от вертикали, т.к. после разморозки предполагалось оседание грунта, которое в итоге выровняло здание, как и планировалось🏛 в гостинице "Ленинградская" установлена самая большая в мире бронзовая люстра(15м!), которая освещает 7 этажей🏛 здание МГУ "собиралось быть" гостиницейВ общем, нам всем и формат, и сама лекция очень понравились - смело рекомендуем!(Не реклама, все мероприятия мы честно оплачиваем сами)Фото сделаны мной и опубликованы с разрешения лектора
Pavel Nedostoev ⚡️
David Lynch’s home Дэвид Линч купил участок в Hollywood Hills в 70-х и десятилетиями переделывал его под себя.Получился кампус с домом, мастерскими, монтажками, звуковыми и складами. Многие лампы, мебель, конструкции он сделал своими руками Линч создал студию вокруг себя и работал из дома каждый день.Утром медитация, потом мастерская. Записать индустриальные шумы, текстуры, музыкальные эксперименты. Или протестировать сцену, свет, движение камеры. Пространство некомфортное: узкие проходы и неожиданные углы, тёмные комнаты, резкие перепады света. Линч считал, что именно такие места провоцируют идеи. После смерти создателя в январе 2025 года «a place to think» продавалось за $15 млн
Людижили. История и Петербург
Здесь умер Пётр I — рядом с нынешним Эрмитажем в Петербурге. Раньше на этом месте находился зимний дворец императора. В 1780-х годах архитектор Джакомо Кваренги возвёл Эрмитажный театр, а участок старого петровского здания разобрал.В XX веке учёные определили границы старых стен петровского дворца. Оказалось, что Кваренги сохранил часть стен первого этажа. При реставрации фрагмент стены оформили в исторических цветах и выложили специальным кирпичом, как это было при жизни первого императора.О настоящих мучительных причинах смерти Петра I не верьте мифам о спасении моряков я писал здесь.@FedorPishet
Московский путеводитель
Фогельвейдхоф: дом периода Красной Вены Продолжаем готовиться к майскому путешествию. В 1926–1927 годах художник Карл Готфрид Йеттмар украсил фресками новый муниципальный жилой комплекс Фогельвейдхоф в 15-м районе Вены. Этот ансамбль был построен по проекту архитектора Леопольда Бауэра — одного из заметных мастеров австрийской архитектуры рубежа XIX–XX веков, ученика Отто Вагнера. Бауэр прошёл путь от венского модерна к более строгому и монументальному языку межвоенного времени, и в его работах 1920-х годов чувствуется стремление соединить функциональность с пластической выразительностью формы.Фогельвейдхоф появился в эпоху «Красной Вены», когда город реализовывал масштабную программу строительства доступного жилья для рабочих семей. Это не просто дом, а целый квартал с замкнутым периметром и просторным внутренним двором — защищённым, озеленённым, рассчитанным на повседневную жизнь и общение. Архитектура комплекса строга и ритмична: лаконичные фасады, чёткие линии, акцентированные входные порталы.Название комплекса отсылает к средневековому поэту Вальтеру фон дер Фогельвейде. Этот культурный жест был характерен для политики того времени: новая социальная реальность связывалась с исторической традицией, создавая ощущение преемственности.Фрески Йеттмара стали не украшением, а частью идеологического и художественного замысла. Аллегорические сцены изображали футболистов как символ физической культуры и коллективности, медицинский осмотр детей — как знак заботы о здоровье, школу в зелёном саду — как образ новой педагогики, архитекторов за работой — как метафору созидания нового общества. Монументальная живопись здесь работает на ту же задачу, что и сама архитектура: показать жильё как пространство социальной надежды.Йеттмар был фигурой необычной. Помимо живописи он всю жизнь серьёзно занимался музыкой, играл на скрипке и активно участвовал в культурной жизни Вены. В 1935 году ему было присвоено звание почётного члена Венской филармонии — редкое признание для художника. Возможно, именно музыкальный опыт определил особую ритмику и композиционную стройность его монументальных работ.Ну а сам Фогельвейдхоф — место, куда мы планируем попасть. Вы с нами?
ПОКА НЕ КОНЧАТСЯ ТИТРЫ
Скучаю по большому европейскому театру. Четыре года не видел достойной формы, у нас тут тьма с театром, приходится смотреть в интернете. Давно мечтал поставить спектакль. Современный, с видеосъемкой и ИИ, кино-светом, современной визуальной формой. Площадок достаточно, нужно только время и чуть лавэ. Даже своя пьеса почти дописана. Сюжет о тридцатилетней девушке Марии, некогда сбежавшей из посёлка за своей мечтой в Европу. Теперь она - известная режиссёр, а её автобиографичный фильм даже был номинирован на Оскар. Она клялась никогда не возвращаться в родной посёлок, но внезапная смерть её матери заставляет девушку вернуться обратно. Сюжет окунает в детство Марии — в её тяжёлые отношения с матерью и сёстрами, трагичные смерти отца и брата. Но самое главное — она впервые осознаёт, почему стала той, кем она является для поклонников и себя. Несмотря на драматический тон, история довольно ироничная и ржачная, без книжного пафоса. Может весной рискну и поставлю, хер знает.
Творческий Ликбез
Станция «Красные ворота»Знаете ли вы, какую станцию метро строили… замораживая грунт Отправляемся на «Красные Ворота» — не просто пересадочный узел, а настоящий памятник инженерной гениальности и сталинской ампирной роскоши.‼️Не просто название, а символ.Станция получила имя от исторической площади, на которой стояли триумфальные ворота петровских времен, выкрашенные в красный цвет. Это сразу задало высокую, почти триумфальную планку для её архитектуры.🏗 Уникальность постройки: Метод «замораживания». Грунты здесь были коварными — настоящие плывуны. Чтобы выкопать гигантский котлован для вестибюля, грунт вокруг него... заморозили до -10°C, создав ледяную крепость-стену. Строительство под давлением. Центральный зал строили необычным кессонным способом, под повышенным давлением, как подводную лодку. Это предотвращало обвал и затопление.Наклонный вестибюль. Его конструкция тоже была новаторской и невероятно сложной для того времени.Архитектура: советский ампир в полную силу.Цветовая доминанта: Красный (мрамор «гриотто») и белый. Цветовая гамма отсылает и к названию, и к революционной символике.Обратите внимание на могучие квадратные колонны, облицованные красным мрамором. Они сужаются кверху, что создает ощущение монументальности и древней силы.Свет и детали: Первоначально зал освещали изящные торшеры и бра в форме колосьев. Сохранилась уникальная мозаика-витраж с красным стягом на лестнице из эскалаторного зала.Снаружи — это отдельное архитектурное произведение, напоминающее античный храм.Глобусы со звездами. На торцевых стенах центрального зала ищите рельефные медальоны с изображением земного шара и советской звезды — символ распространения идей революции по всей планете.Ощущение монумента. Просто остановитесь на минуту и почувствуйте, как массивные колонны и низкий свод создают атмосферу подземного дворца, не подавляя, а возвеличивая. Чем гордимся«Красные Ворота» — это вечное напоминание о том, что московское метро рождалось на острие технологий. Это гордость не только за помпезную эстетику, но и за интеллект инженеров, которые в 1930-е годы совершили, казалось бы, невозможное. Станция — полноценный лауреат: в 1938 году её проект получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже.#ТворческийЛикбез🎭🖼🎨#ХочуВсёзнать
Не🐝банальный Симферополь
Жилой дом Сталинской железной дороги по адресу ул. Гоголя, 98.Построен в 1948г. В том же году был отмечен на конкурсе лучших строек РСФСР. Вид сразу после постройки и сейчас. Через дорогу от него по адресу ул. Гоголя, 100. ещё один похожий. Немного отличается в деталях. Его фото в следующем посте.#архитектурасимферополя
Потерянный Повар
БОЛЬШОЙ АНОНСДрузья, в разгар Масленицы позвольте анонсировать событие, которое давно готовили: АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ1 марта в 19.00В свете актуальных политических событий название такое может показаться даже провокационным, однако если вы хоть немного представляете гастрономическую и светскую жизнь Российской империи, то наверняка знаете, какой же важной точкой притяжения для всякого русского дворянина был "английский клуб" - "храм праздности", как назвал это место Лев Толстой в романе "Анна Каренина". Английский клуб Москвы и Петербурга - место не раз описанное в русской литературе. Центральным помещением этих клубов конечно же была столовая зала, обеды на таких собраниях являлись настоящими пиршествами Лукулла, а закрытость и недоступность клуба превозносила ценность присутствия на таких собраниях на небывалую высоту. Более того - возможность отправить своего поваренка на обучение в английский клуб значило в 19 столетии то же, что обучение в школе "Кордон Блю" сейчас. И вот мы хотим вас пригласить на прием в настоящий Английский клуб Петербурга, точнее в залы, где он когда-то находился. Попасть туда сейчас совсем непросто, и еще сложнее придать помещениям клуба лоск после столетия разрухи, но мы попытаемся! Возможно впервые с 1917 года, совершим там гастрономическое служение.Встреча состоится 1 марта - поскольку 1 марта отмечалась как дата создания Английского клуба в 1770 году, и, таким образом, мы с вами отметим 256 лет английского клуба.Но не только эту дату отметим мы с вами. Нашему клубу тоже исполняется 10 лет, потому и так важно нам собраться в залах у наших великих предшественников и вдохновителей. Что же будет ?Будет буфет с блюдами и напитками, которые подавались на торжественных обедах исторического клуба. Будут инсталляции, как съедобные так и несъедобные, которые пусть ненадолго, но смогут вернуть в эти залы былой лоск.Будут три рассказа - о самом клубе, об английской кухне и о русской кухне в английском клубе.Еды будет столько, что хватит на два полноценных обеда. Но обратите внимание - у нас будет именно фуршетная подача, что связано с особенностями помещения. На нашу встречу мы ждем лишь 40 гостей. Клубный взнос составит 9000 р. ( большая стоимость связана со стоимостью аренды).Запись начнем 18 февраля (среда) в 22.00. Для записи напишите @natalia_shurpo после этого часа
Латентный модернист
Это машиностроительный цех завода «Ilmarine» (в те годы «Ф. Виганд»), построенный в Таллинне по проекту Николая Тамма в 1881–1883 годы.С 1997 по 2007 годы велась реконструкция территории с приспособлением зданий под жилые помещения. В итоге получилось как-то так.
Белявская про сценарии жизни
Идеальное преступление — украсть водонапорную башню 🤓Звучит как заголовок ИА «Панорама», но это обычные будни в Туле. Там реально пропала водонапорная башня. Неизвестные под покровом ночи демонтировали ее и вывезли.✅Дело было в далеком 2021 в музее-усадьбе Василия Поленова. Только в 2026 СК возбудил уголовное дело по статье «растрата» (все, как видите, не так просто).Пару лет назад была в усадьбе. Следов башни не увидела. Но поразилась, какая была удивительная крепкая и талантливая семья. Поленов сам спроектировал здание дома и мастерской. Вместе с женой организовали народный театр. Сам с детьми (у него был один сын и четверо дочерей) высадили деревья. Вся семья так или иначе были связаны с искусством — театром, музыкой, ИЗО и ДПИ. Сейчас музеем-усадьбой руководят правнуки и праправнуки художника. Рекомендую там побывать, очень теплая вдохновляющая атмосфера.БелявскаяПроСценарииЖизни
Плотник-книголюб
Между корпусами ЗИЛа курсировал автобус. Можете себе представить, какой это размер территории? А сейчас на месте завода имени Лихачева развернулся большой жилой квартал (настоящий город в городе) с интересной архитектурой. Недаром автор книги «Москва для детей» включила район ЗИЛа в пять интересных архитектурных маршрутов для прогулок с детьми по городу. Что мы посмотрели, гуляя по ЗИЛу:Парк Тюфелева роща с необычной перголой-гусеницей авторства голландского архитектора. Все выдающиеся дома, описанные в книге - Даймонд, дом с золотой аркой, дом с зайцами. Последний, кстати настоящая местная знаменитость - сувенирную продукцию с зайцами можно купить в магазине культурного центра ЗИЛарт. В том числе и в виде магнитов на холодильник. В магазине они прикреплены в черному очень стильному холодильнику ЗИЛ. Музейно-выставочный центр ЗИЛарт. Современное культурное и социальное пространство с экспозициями, лекциями, ателье, мастерскими и спектаклями для детей и взрослых. На первом этаже для детей открыто интерактивное игровое пространство. Про другие наши походы по городу с книгой «Москва для детей» можно прочитать по ссылкам: ГЭС-2Третьяковская галерея на Кадашевской набережнойФлигель «Руины»#книжный_досуг
Даша про бренды и менеджмент
Я в Седоне, штат Аризона. Это небольшой городок, окруженный марсианскими красными скалами и кактусами. И все это под ярко-голубым безоблачным небом.Интересно, что здесь разработан визуальный код города, который обеспечивает гармонию архитектуры и природы. Согласно нему необходимо подбирать цвета, близкие к естественным оттенкам окружающего ландшафта, чтобы здания «сливались» с ним и не разрушали визуальную целостность.Фонари и светофоры, автобусные остановки, магазины и кафе выкрашены в природные цвета. Песочные, терракотовые, цвета скал. И бренды тоже подстраиваются под эти правила. Макдональдс покрасил свой золотые арки (а также уличные зонтики, знак drive thru и другие детали) в цвет неба.Хороший пример того, как интегрировать свой бизнес в среду, где жестко регулируется эстетика. При этом не потерять в брендинге, а благодаря уникальному прецеденту сделать точку местной достопримечательностью. ❤️
Светлана Зиновчик 🏡
В брежневскую эпоху московские архитекторы решились на эксперимент: построили жилые дома-кольца. Девятиэтажные, из стандартных панелей, но замкнутые в круг. За счёт изгиба стен (всего 6 градусов) внутри образовывался двор размером с полтора футбольных поля — защищённый, тихий, почти отрезанный от городского шума. Квартиры внутри были обычными, советскими. Атмосфера во дворе — нет. Этот проект остался редким примером того, как типовое домостроение вдруг выдало архитектуру, которую не стыдно назвать оригинальной.
Eto Nastassja ✌️
Из поездки на Art Basel Qatar не опубликовала ничего, но первым делом мне хочется вам рассказать, как сильно я влюбилась в библиотеку Дохи: невероятная архитектура, классная подборка книг и очень живая атмосфера. Архитектор Рем Колхас (известный всем москвичам по «Гаражу») спроектировал пространство таким образом, что посетитель может увидеть панораму всех книг сразу: в едином огромном зале книги буквально уходят в горизонт, обещая всем своим массивом знаний что-то лучшее, доброе, светлое)Классный, в общем, проект — обязательно хочу вернуться и вам советую :) P.S. Для всех, кто действительно соберется, наводка, которую стоит сохранить: по пятницам и субботам в 10 минутах ходьбы от библиотеки работает классный маркет Torba с органик/локал бизнесами — местные явно совершают туда паломничество за десертами большими компаниями. Атмосферно)
Архиблог Веры Першиной
💛«Любит – не любит – любит!» – гадаем на парадной «ромашке», получившей у горожан своё название благодаря своеобразному перекрытию, напоминающему лепестки цветка. В качестве же ствола служит конструкция лифта, конечно, производства Сан‑Галли, о чём свидетельствует отполированная золотистая табличка.💛С Днём всех влюблённых, друзья! Признавайтесь чаще в любви, в том числе и своему городу💛
Недвижка без стресса в Москве и МО || Роман Крылов
Как менялась архитектура за 80 летАрхитектура — это отражение не только времени, но и наших надежд, ценностей и представлений о том, как должна выглядеть «хорошая жизнь». ИИ очень круто показал в динамике, как менялся внешний вид типовых домов на протяжении 80 лет. Сталинки с высокими потолками и лепниной — как память о победе и надежде на светлое будущее. Хрущёвки — первые отдельные квартиры для миллионов, тесные, но такие долгожданные.Брежневки — уже попросторнее, посмелее.Модернизм — попытка шагнуть в будущее через необычные формы.Панельки 90-х — прагматичность и выживание.И наконец современные ЖК — стекло, бетон и попытка создать комфорт здесь и сейчас.Интересно провести перекличку. Ответьте в опросе ниже, в каком доме живёте вы? 👇🏻
Дорожное движение с Андреем Мухортиковым
Исакиевская площадь Санкт-Петербурга... в московском стиле?В проектах переразметки моего отдела в 99% случаев границы проезжей части не меняются, мы работаем только с разметкой, знаками и настройками светофоров. Зато границы бортов активно двигают при благоустройстве, которым занимаются другие подразделения. Вопреки распространненному мнению, проезжую часть при этом не только сужают, но нередко и расширяют с добавлением полос движения и новых разворотов. Но конечно, баланс при благоустройства все же сдвинут в сторону сужения проезжей части - для расширения тротуаров и островков в борту. Для стоянки и движения машин остаетя только тот асфальт, который необходим. Какую транспортную схему благоустройства можно назвать качественной? Такую, чтобы пешеходам и пассажирам общественному транспорту стало лучше, а водителям прочего транспорта или также лучше, или не хуже. Для этого нужно несколько условий:1️⃣ Четко понимать, что и почему меняется по сравнению с существующей схемой.2️⃣ Знать максимальные транспортные потоки всех транспортных и пешеходных направлений в часы пик, и заложить/сохранить такое количество полос, которое позволит их пропустить. 3️⃣ На этапе разработки схемы продумать не только схему разметки по полосам, но и будущий режим работы светофора согласно этой схеме, что позволит оценить риски.4️⃣ Самые сложные узлы, где изменения серьезные или возможны несколько вариантов, необходимо моделировать на микроуровне.В Москве многие годы разработкой транспортных схем благоустройства занималось проектное бюро STEP @buro_STEPcity. В прошлом году они инициативно разработали концепцию благоустройства Исакиевской площади в Санкт-Петербурге. Нашел только один небольшой недочет (стрела налево и направо в среднем ряду с Адмиралтейской улице не бьется с пофазником светофора из-за перехода), а все остальное выглядит вполне приятно. Для удобства сделал склейку "сейчас/предлагается", в высоком качестве в комментарии к посту. А что думаете вы об этой схеме? Как бы вы ее поправили и почему? Пишите в комментариях
АрхиМысли Семёна | Канал архитектора🤔🏛🚴
Публикую отличный пример хорошего дизайна для галереи современного искусства в Лондоне (для разбавления невесёлых новостей из Питера). Всё утро сегодня по работе подбирал хороший пример ограждений из листовой стали, нашёл это. Перила лестницы были спроектированы как сэндвич-конструкция из трех слоев стальной пластины толщиной 6 мм, при этом средняя панель была смещена, чтобы создать непрерывный паз по всей верхней части панелей. Панели перил были неотъемлемой частью конструкции лестницы, обеспечивая жесткость, снижение вибрации и скрытие креплений между элементами.Детали проекта были разработаны в результате тесного сотрудничества с архитектурным бюро Jamie Fobert Architects и производителем лестниц Cake Industries
ASADOV_arch
Многофункциональный комплекс в Абу-ДабиПрезентуем вам еще один зарубежный проект. Airport Road Development расположен на одной из ключевых магистралей Абу-Даби — участке с высоким транспортным и визуальным трафиком, что сформировало основную задачу: создать новую городскую доминанту и устойчивый центр деловой и общественной активности. Концепция выстроена по принципу синергии различных форматов недвижимости и включает офисные и жилые башни, автомобильные шоурумы, торговый центр и крупный общественный парк. Такое сочетание формирует постоянный поток посетителей, сформированный на основании сценариев жизни местных жителей.Архитектурно-градостроительное решение направлено на создание узнаваемого силуэта и активного городского фронта вдоль магистрали, а также комфортной общественной среды внутри комплекса.Локация: ОАЭГод создания: 2024Общая площадь: 200 000 м2Партнёр: компания CCG#asadov #asadovprojects#MENA#AbuDhabi
Душевный массинг
📸 Жилой комплекс AnDo в Иране, название которого с персидского переводится как «эти двое». Наглядный пример воплощения эскиза с идеей в реальном проекте. Комплекс состоит из двух самостоятельных объёмов, которые интегрируются друг в друга террасами, входами и пространством двора, при этом оставаясь отдельными зданиями. Архитекторы называют блоки «синхронными массами, которые в сочетании с витьеватой лестницей между ними, создают разнообразные пространственные последовательности с открытыми зонами, подобно трёхмерной прогулочной аллее». Авторы — бюро NextOffice, Иран. #mustsee
alex shitpost🇨🇦
#БерлинЗа свою короткую поездку не нашёл прям много современных проектов, которые бы зацепили глаз, но как минимум эти три кмк заслуживают вниманияВ первом случае интересно как здание вписывается в ряд домов, имея одновременно плоскую и пологую крышу с разных сторон.Второе - просто интересный бруталисткий проект с элементами классики (снятый мною в не самую лучшую погоду)Третье - неплохой способ создать сквозь бц пешеходную улицу. Сверху бонусом нависает мост с растительностью.
По дороге с искусством
Я пока в Северной столице! Скульптор Александр Иванович Теребенев изготовил модель атланта в 1846 году в натуральную величину, после чего была утверждено художественное решение портика.Изготовлены атланты из сердобольского гранита, который доставляли с Ладожского озера.150 каменотесов занимались разными частями фигур, а лица завершал лично Теребенев.
Собака архитектора 🐕
К приезду архитектора культурная столица подготовилась, на стройке порядок, для сумки архитектора выделен чистый угол. Оценила лайфхак со стеллажами на колесиках для инструментов, можно не перетаскивать, а просто перекатить.Лет десять или пятнадцать не строила стен из гипсокартона и вот уже на втором проекте опять они. Материал теперь называется гипрок, по отзывам строителей все стало значительно лучше. Стены не бухтят, отделывать проще, грязных работ мало, шумоизоляция нормальная, ну это понятно, мы в каркас вкладываем эту самую шумоизоляцию. Единственный минус, полки просто так не повесишь, надо сразу планировать закладные, в нашем варианте проще зашить слой фанеры, а по периметру квартиры у нас сплошной монолит. В общем, строители нас с клиентами уболтали. Посмотрим, что выйдет из этой авантюры.
Aventura del Señor Víctor
По случаю праздников в честь святой Евлалии в кафедральный собор Барселоны сегодня можно было попасть бесплатно, чем я и воспользовался.Собор конечно крутой, че говорить, с другой стороны, если вы уже видели большое количество готических церквей, нечего сверхъестественного. Красивые витражи, иконы, статуи, здесь готика перекликается с барокко.Из значимых религиозных реликвий, здесь хранятся останки, или как говорят на церковном «мощи», собственно этой Евлалии.Больше самого собора мне понравился внутренний дворик, очень красивый. Пальмы🌴 фонтаны⛲️ и гуси🪿 Гусей всегда 13, столько лет было Евлалии, когда ее замучили римляне.В итоге, если есть возможность сходить бесплатно, прикольно. Заплатить 16€, ну такое, я бы не стал.#культура #фанфакт
Блог Максима Ельцова
Лечу домой. Екатеринбург, спасибо и до свидания! Листал фотографии, которые я делал находу, передвигаясь между офисными зданиями. Какой-то особой цели не было, просто смотрел на город, пытаясь уловить его характер через архитектуру и скрытые подсказки. @yeltsovm
Геннадий Крольман
В Ростове очередной трамвайный кринж. Цитирую Тютину:❗️Трамвайная концессия с «Синарой» всё: город расторгает соглашение по созданию трамвайной системы — такое положение содержится в проекте модернизации транспорта, который подготовили новые фавориты мэрии, компания «Мостранспроект».Синара утверждает, что соглашение с администрацией пока еще действует. Насколько долго, не понятно. Более того, в мэрии собираются еще сокращать троллейбусы...Ростов последних трех десятилетий — какая-то удивительная черная дыра. Чиновники уничтожают в нем большую часть того, что еще хоть как-то выделяет место среди других городов России. В одном из крупнейших городов Европы (!) сносится и уничтожается исторический центр. Ямы на дорогах после зимы грандиознейшие. Деревья продолжают активно вырубать и далеко не всегда им появляется равноценная замена. Остаются планы на реализацию двух проектов ремонта филармонии и публички, равносильные их уничтожению как значимых архитектурных сооружений. При этом денег даже на конец ремонта музея изобразительных искусств почему-то нет.Доламывается общественный транспорт — автобусов на улицы выходит дай бог половина, троллейбусы стагнируют, трамваи методично добивают уже который год. На фоне этого Слюсарь (новый губернатор) отказывается от трамвайных же путей там, где они нужны — на Стачках — так как его «вынесут вперед ногами». Теперь вперед ногами выносят то, что могло спокойно вывозить без пробок весь город.И это при том, что даже по России достаточно примеров нормально действующих трамвайных систем. Краснодар, Екатеринбург, Самара, частные ветки в Петербурге — да Таганрог, наконец-то. Есть специалисты, есть возможности, есть деньги. А вот понимание и желание сделать лучше целому городу, видимо, отсутствует.Сколько будет длиться продолжение этой многолетней деградации, боюсь представить — лишь замечу, что это цинично происходит в год Байкова. От такого сам Андрей Матвеевич раскрутился бы в гробу, если бы его могила сохранилась.
Яна Соколовская
Новый маркетинговый мем.Все чаще в презентациях девелоперов звучит:— «русская эстетика»— «русский культурный код»— «мы вдохновлялись Кремлём»С чем связан тренд - понятно. Время такое.И никого ведь не смущает, что:Московский Кремль строилиАристотель Фиораванти,Пьетро Антонио Солари,Алевиз Новый.Итальянцы.Дом Пашкова - Василий Баженов.Учился в Париже и Риме.Большой театр - Осип Бове.Итальянец по происхождению.Санкт-Петербург построилиБартоломео Растрелли,Огюст Монферран,Карл Росси.Итальянцы.Французы. Европейцы.Так что же такое «русский стиль»?Это изба.Сруб. Печь. Наличники.Девелоперы, вы строите избы?)
МЮНХЕН. MEETMUNICH
Кто не знает книжный Hugendubel на Театинерштрассе? Почти каждый, кто гуляет по центру, хоть раз туда заходил. Но многие ли поднимали глаза, чтобы рассмотреть входной портал?Над входом «парят» четыре бронзовые фигуры. Это - не случайный декор, а аллегорические скульптуры:▪️мужчина со свитком - интеллектуальный труд ,▪️женщина с колосом - сельское хозяйство,▪️фигура с циркулем - ремесло,▪️женщина с деньгами - торговля Язык символов, скрытый от нас и очень понятный в послевоенной Германии: экономика держится на знании, земле, мастерстве и деньгах. Но при чем здесь книжный магазин?  Дело в том, что дом на Театинерштрассе, 11 изначально был ипотечным банком. Именно поэтому на фасаде в 1951г. появилась такая программа. Банк демонстрировал устойчивость и доверие, показывая, что деньги опираются на реальный труд и производство.Сегодня внутри продают книги: функция изменилась, фасад остался. Такие «несостыковки» функций и содержания встречаются в Мюнхене постоянно. Город с историей любит смысловые слои🧐. Просто их нелегко заметить, если не знать, куда смотреть…На экскурсии 🗓️14 февраля будем открывать ещё больше подобных историй и учиться видеть скрытые знаки города "под ногами и небесами". Инфо 👉 здесь📱 подписаться на MEETMUNICH