12 февраля - один из судьбоносных дней для Новосибирска - сегодня исполняется 100 лет со дня переименования города Ново-Николаевска в НовосибирскДо того, как Новосибирск стал Новосибирском, населенный пункт не раз менял статус и название: село Кривощеково, поселок Александровский, поселок Ново-Николаевский, город Ново-Николаевск, и в 1926 году - Ново-Сибирск (через дефис!).Орфографический триллер про новосибирское название и таинственное исчезновение дефиса дальше по тексту...➡️Предложение переименовать город к 10-й годовщине революции было озвучено 17 ноября 1925 года на 1-ом окружном Съезде Советов секретарем окружного комитета партии т. Филатовым. Было составлено «ходатайство перед Сибревкомом и предстоящим Первым Сибирским краевым съездом Советов и ВЦИКом».ℹ В архиве Новосибирской области в фонде Р-47 хранятся документы с предложениями по новому имени города, и среди них письмо К. Н. Тульчинского к председателю Сибпромбюро А. М. Тамарину от 11 ноября 1925 года с предлагаемым названием «Ново-Сибирск», т.е. раньше, чем оно было озвучено т. Филатовым:... «принимая во внимание, что вся Сибирь революционирует к новой жизни, строит действительно новую жизнь, — столице её наиболее подошло бы наименование «Ново-Сибирск». Поэтому можно по праву считать горного инженера Константина Николаевича Тульчинского автором имени нашего города.ℹ После 1-го Окружного Съезда Советов началось демократическое обсуждение названия: на собраниях, в прессе, в других городах...Были предложены 55 наименований: Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби, Старосибирск, Сибирск, Сибград, Коммунград, Обск, Красносибирск, Ревкрайсиб, Яковлевск, Сибревком, Октябрьград, Владимиро-Сибирск, Красно-Обск, Обьгород, Курултай, Кооператорск, Смирновск, Сибкрайград, Ленинскзнаменск-на-Оби, Центросибирск, Советград, Лашевич, Сибсовград, Калининск, Краснооктябрьск, Калининград-на-Оби, Партизанопль, Краснополь, Оревсиб, Советск, Сибновгород, Ново-Искер, Будивосток, Первенец, Большевик, Пионерград, Сибленинск, Сибцентроград, Новореспубликанск, Лашевичград, Сибленинград, Новоленинск, Владлен, Петухов, Ревкрайград, Красноград, Краснокузнецк, Пионер, Новокузнецк, Совлавры, Петуховск, Ленинсиб, Новый луч Сибири, Ново-Сибирск.➡️Решение о новом названии столицы Сибири должен был принять Сибирский Краевой Съезд Советов 3 декабря в доме Ленина в Ново-Николаевске. 5 декабря новое название было утверждено, а 9 декабря принято официальное решение: «1-й Сибирский съезд Советов одобряет постановление 1-го Новониколаевского окружного съезда о переименовании города Новониколаевска в Новосибирск и поручает Крайисполкому поддержать соответствующее ходатайство перед ВЦИК». Газета «Советская Сибирь» от 10 декабря 1925 года старательно сообщает о переименовании Новониколаевска в Новосибирск.➡️Но при утверждении в Москве «наименование «Новосибирск» Административная комиссия находит неудачным, имея в виду, что иных названий «Сибирск» не существует, а потому присвоение слова «ново» логически не оправдывается». ➡️Сибиряки настояли на своём. Мы такие.➡️А ВЦИК подошел к вопросу очень ответственно, исправив орфографическую ошибку делегатов съезда: 12 февраля 1926 года переименовал Ново-Николаевск в Ново-Сибирск (с дефисом).➡️Но ведь газета «Советская Сибирь» вышла 10 февраля 1926 года уже с новым адресом, и на её первой странице было сообщено: «Президиум ЦИК СССР, заслушав доклад административной комиссии, постановил: город Новониколаевск переименовать в Новосибирск». И через два дня все газеты города стали выходить под новосибирскими заголовками. И даже телеграмма из Москвы, которая разъясняла правильное новое название города, не помогла... "Тадаам"...➡️Наш город стал Новосибирском!Использованы материалы статьи научного сотрудника Музея Новосибирска К. А. Голодяева - https://m-nsk.ru.#КонтурАрхКалендарь
Архитектура — страница 15
Лента темы
Почему стеклянные душевые перегородки остаются в топе ?Вы помните с каким вдохновением начинался ремонт вашей ванной комнаты? Но уже спустя пару недель возникали десятки вопросов и куча попыток найти лучшее решение. Ведь хочется, чтобы интерьер был современным, светлым и удобным в повседневной жизни. На этом этапе многие сталкиваются с выбором душевой зоны и понимают, что стандартные идеи в виде шторки или громоздкие кабинки с поддонами и пластиковыми стенками — совсем не то, что хочется видеть в обновленном помещении. Современный интерьер стремится к легкости и визуальной чистоте. Стеклянные перегородки идеально вписываются в интерьер, поскольку не перегружают пространство и позволяют сохранить ощущение свободы.Элегантность без лишних деталей — Стекло выглядит аккуратно, спокойно и дорого. Четкие линии и тонкие профиля создают ощущение продуманности и порядка. Перегородка не перекрывает свет и не делит помещение на изолированные зоны. Благодаря этому ванная комната визуально кажется больше, чем есть на самом деле. Стекло как часть дизайна — возможность адаптировать изделие под конкретный интерьер. Размер, оттенок стекла и степень прозрачности подбираются так, чтобы перегородка органично вписалась в общую концепцию ванной. Это позволяет уйти от шаблонов и получить результат, который подчеркивает индивидуальность помещения.Душевые перегородки из стекла остаются в топе не из-за моды, а благодаря сочетанию элегантного внешнего вида, удобства, легкого ухода и долгого срока службы.
Портал в Древний Египет из Петербурга 🇷🇺 ➡️🤩Гуляя по Петроградской стороне можно наткнуться на доходный дом Грибкова. Сперва он может несильно вас привлечь, но немного приглядишься — и начинаешь замечать, что вместо привычных петербургских маскаронов, фасад украшают пилястры с лотосами, а эркеры — змеи и картуши.Но главная радость ожидает египтолога в парадной:🤩 Колонны с ликами богини Хатхор🤩Пилястры с лотосами на капителях🤩Орнаменты с иероглифами (под внушительным слоем краски) 🤩 Потолок в духе египетских храмов Дом Грибкова — единственная самостоятельная работа архитектора Никонова‑младшего, зато какая! Тоже хотите разобраться в зодчестве Древнего Египта? Места на встречу Архитектурного клуба по этой теме постепенно заканчиваются 🤯Успевайте присоединиться!
Архитектурный облик Еревана сверхузнаваем. Это похожий на инопланетный космопорт аэровокзал ‘Звартноц’, что послужил вдохновением Джорджу Лукасу перед съемками ‘Звездных войн’; Каскад, с которого открывается завораживающий вид на город; заброшенный летний зал кинотеатра ‘Москва’ и размашистая парабола кинотеатра ‘Россия’; Дом Шахмат и Дом камерной музыки имени Комитаса — и другие десятки знаковых сооружений эпохи модернизма. Béton brut может считаться таким же национальным строительным материалом Армении, как и розовый туф. Каркас Еревана очень своеобразный и вместе с тем вписан в международный контекст. Авторы заботливо фиксируют самые интересные здания столицы, рассказывают их историю, сохраняя ее живую сущность. Книга для тех, кто однажды побывав, навеки стал городу родным. Для тех, кто совершает в знаковом аэропорту частые пересадки. Для тех, кто только собирается увидеть в зоне прилета (нужно сесть справа по ходу движения) Арарат. Оглядитесь вокруг и окажется, что вы в центре интереснейшего явления.
В пилатесе нас больше всего завораживает не «усилие», а геометрия.Каждая поза — как чертёж: ось и опора, дуга и спираль, баланс — и та самая пустота, которая делает линию слышимой.В этой подборке мы собрали рифмы: архитектура и арт-объекты рядом с упражнениями, где совпадают не только силуэты, но и логика — как распределяется вес, на чём держится конструкция, откуда рождается монументальность.Листай и вдохновляйся формой вместе с нами.
К 2026 году в ОАЭ должны подойти к финалу три проекта, за которыми интересно наблюдать не по причине масштаба, а из-за того, как по-разному они говорят о стране сегодня. Guggenheim Abu Dhabi, Al Habtoor Tower и Burj Binghatti Jacob & Co Residences существуют в разных городах и жанрах, но складываются в одну картину.🔴Guggenheim Abu Dhabi строится на Саадияте, в культурном дистрикте, который постепенно собирается как институциональный архив эпохи. Это проект Фрэнка Гери, архитектора, для которого музей всегда был формой высказывания. Здание продолжает эту логику: сложная пластика работает не как эффект, а как язык. По масштабу это будет крупнейший Guggenheim в мире, и именно масштаб здесь важен как заявление о роли Абу-Даби в глобальном культурном контексте.🔴Burj Binghatti Jacob & Co Residences в Business Bay развивается в знакомой городу системе координат. Высота около 557 метров, работа с брендом, подчёркнутая демонстративность. Это архитектура, которая не ищет нового смысла, а аккуратно воспроизводит формулу ультралюкса, давно встроенную в городской код.🔴Al Habtoor Tower, заявленная высотой около 350 метров, звучит иначе. Это жилая башня, где высота используется как среда, а не как рекорд. Проект фиксирует переход к вертикальному образу жизни как к повседневности, а не исключению.
Кстати, в выходные дошел до ещё одного здания Готфрида Бёма. Оно строилось какГосударственное управление по обработке данных и статистики, и словно было перенесено в Дюссельдорф прямиком из Бразилии Терри Гиллиама.
Южная Африка - поражает своей эстетикой. На контрасте с Францией - архитектура, ландшафт настолько ухожены, улицы супер чистые, такое ощущение что все построено буквально за последние 5 лет. Я не вижу уставших зданий. В целом ощущаешь себя в Европе. Но на самом деле - на фото есть дома построенные еще в 18 веке.
От дома Зимина к особняку ШаховскойДом на Фонтанке, 27 был построен в конце 1780-х годов, когда район только начинал формироваться. Его владельцем стал купец Зимин, занимавший должность бургомистра.Внешне дом выглядел скромно, но внутри имел удобные и просторные помещения. Уже вскоре после завершения строительства его начали активно сдавать. Здесь находились жилые квартиры, торговые заведения, трактиры и ссудные кассы. Дом стал заметным местом городской жизни.После смерти Зимина здание перешло его вдове, а затем было продано графу Гурьеву. При нём дом утратил статус доходного и стал частным особняком. Здесь жили представители знати и дипломаты.Позже участок унаследовали потомки Гурьева, а в начале XX века здание приобрела Шаховская. Она восстановила исторический облик дома и расширила дворовый флигель. В советское время особняк национализировали. Сейчас здесь работает Математический институт имени Стеклова.🕰Время Питера.Подписаться
«Площадь Киевского вокзала»бумага, офорт1957 г.63х50Баранский Александр Иванович (1890-1965), художник-график, архитектор.Городской пейзаж Москвы 1950-х гг. наглядно передает атмосферу советской эпохи. Какие пластические особенности этого времени? Стремление к реалистичности, к монументальности, к передаче световоздушной среды. Александр Баранский был ярким представителем художественной среды своего времени.Вот некоторые проекты, в которых он принимал участие: монумент Сталина для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина, проект Дворца Советов, проект павильона СССР на международной выставке в Париже и др.#Баранский #офорт #etching #город #Киевскийвокзал #площадь #engraving #Москва #эстамп
Северные храмы ждут нашей помощиНам всем очень дороги уникальные деревянные храмы и часовни Кенозерья, Лешкмозерья, «Онежского Поморья» и всего Русского Севера — эти молчаливые хранители истории. Наши друзья — фонд «Вереница» — уже много лет ведут непростую, но такую важную работу: спасают от разрушения деревянные храмы и другие объекты культурного наследия.Сегодня ситуация в благотворительном Фонде непростая: на счету «Вереницы» сумма, которой едва хватит на зарплаты мастерам и специалистам. А впереди — новые задачи, новые реставрации… и сейчас они под угрозой. Команда «Вереницы» впервые попала в Пурнему в январе 2015 года в холодные Рождественские дни — «присматривали» задачи для летней экспедиции. В июле начали расчищать завалы у Христорождественской церкви и укрепили крышу. Следующим летом, в 2016 году, работы продолжились, а в 2018 году «Вереница» взялась реставрировать старинный склад — магазею. В 2019-2020 году большая компания вереничников при активном участии жителей Пурнемы и помощи национального парка «Онежское Поморье» заново и надёжно укрыли стеклоизолом крышу Христорождественской церкви и возвели временное укрытие над трапезной. В 2022-2023 годах провели очередные противоаварийные работы: установили сжимы, устранили протечки, очистили потолки и перекрыли бОльшую часть крыши. С местными жителями провели субботник, занятия для детей, концерт и выставку. В 2024 году волонтёры проверили кровлю законсервированной Христорождественской церкви на протечки и провели творческие занятия с детьми — игры и прощальный теневой спектакль. Парк высоко ценит вклад волонтёров и команды профессионалов Фонда в сохранение деревянного наследия и предлагает поддержать «Вереницу». У Фонда есть производственная лицензия, в штате — аттестованные мастера реставраторы, которые реставрируют шесть памятников деревянного зодчества! Средства идут на зарплату специалистам, закупку оборудования и материалов, оплату проектов архитекторов.На вопрос о том, что движет волонтёрами и почему они тратят на это своё свободное время и деньги, Маргарита Баева ответила: «Таких храмов, как у вас на Севере, нет больше нигде в мире. За границей туристам показывают пирамиды и много всего, что люди сохранили на протяжении нескольких веков. Если мы не будем беречь деревянное зодчество, что оставим потомкам? Так что мы стараемся не только для Архангельской области и жителей её деревень, а сохраняем и мировое культурное наследие».Чтобы поддержать «Вереницу», подпишитесь на ежемесячное пожертвование на Уставные цели на сайте Фонда или совершите разовый перевод. Деревянные храмы — наше общее наследие, и это возможность стать его хранителем! 📎За время своего существования «Вереница» спасла больше 25 храмов, несколько старинных домов, открыла небольшой музей и помогла многим библиотекам, в том числе Плесецкой межпоселенческой библиотеке.
В Ганцевичах, вероятно, сохранился последний деревянный вокзал страны.Почему вероятно. Во-первых, я мог что-то упустить, хотя старательно перебрал в голове все, что мог. Во-вторых, истинная деревянная конструкция может быть спрятана за сайдингом или обложена кирпичом.В-третьих, на 100% не подтверждена сущность вокзала в самих Ганцевичах, так как он ушит в навесной фасад, а фотографий как было до ремонта мне найти не удалось (буду рад помощи).Единственное историческое фото 1934-го вроде бы года позволяет с осторожностью предположить, что рисунок окон совпадает с теперешним (но окна частично заложены плюс пристроено крыльцо).UPD: деревянный вокзал обложенный кирпичом сохранился в Городке.UPD: деревянная сущность вокзала в Ганцевичах подтверждена снимком из местного музея. Благодарю подписчика за помощь #ганцевичи 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь
Отвечу сразу всем страждущим!Как я много раз говорил в своих сюжетах: - В моем представлении Александровская колонна, как и весь гранит Питера - это каменные след прошлой ДОкатастрофной матрицы с ее уникальными, в том числе, геологическими условиями...И горные породы такие как - гранит, в тех ДОкатастрофных условиях, находились в пласте в изначально пластичным состоянии.Колонна, фактически была "залита" в опалубку.НО 613 тонн "жидкой" массы, ни одна опалубка НЕ выдержит!Заливка монолита, как и сегодня это делают, происходила этапами.Стыки таких слоев, мы и можем, при определенных условиях, видеть на колонне сегодня.НО - это МОНОЛИТ!Что и показывают результаты исследования колонны проведенные в частности - "Санкт-Петербургским горным университетом".Они НЕ историки - они технари!И что показали приборы то они и видят...А приборы показывают, что колонна - монолит!Вот ссылка, кто захочет ознакомится: https://pmi.spmi.ru/pmi/article/view/16219?setLocale=ru_RU#a18Скажу больше - Александровская колонна "падает" и это тоже весьма серьезно мониторится специальными службами!Теперь к вопросу, который пустили в народ досужие профаны; "О собранности колонны из отдельных цилиндров" ..., сегменты которых можно видеть в холодную погоду и при определенном освещении 🤦♂️Энтазис - это плавное изменение диаметра сечения колонны, которое устраняет визуальный эффект вогнутости ее профиля.Это небольшое утолщение ее диаметра на одной трети высоты снизу и утонение кверху. Однако при этом - Энтазис, ещё и создаёт на стволе колонны чередование "тепловых острий" (выпуклостей) и "тепловых впадин" (вогнутостей).Что при резком охлаждении воздуха, приводит к неравномерному образованию инея, на таких участках ствола колонны и визуально "проявляет" архитектурную форму колонны в виде горизонтальной полосатости.Зоны максимального энтазиса (выпуклости) - это "тепловые острия" ствола.Выпуклость (даже плавная, как на колонне) по сравнению с плоской поверхностью увеличивает площадь контакта тела с окружающей средой (воздухом). Чем больше площадь, тем интенсивнее теплообмен.При резком похолодании - эти выпуклые зоны быстрее теряют остаточное тепло и быстрее охлаждаются до температуры точки росы/инея.На них конденсация и кристаллизация инея начинается раньше и протекает интенсивнее.Влага из воздуха активнее осаждается именно на этих уже холодных участках, образуя более толстый слой.Соседние, более плоские (вогнутые) участки - имеют меньшую площадь теплообмена.И тепловой пограничный слой у них стабильнее.Они остывают медленнее, поэтому образование инея на них запаздывает или он образуется более тонким, прозрачным, глянцевым слоем.Визуальный результат - Мы видим чередование светлых матовых полос (на быстрее остывших выпуклостях) и относительно тёмных блестящих полос (на медленнее остывающих вогнутостях). А в дополнении; лучи подсветки монумента падая на такую рельефную полосатую поверхность, имеют разный угол отражения от выпуклых и вогнутых участков ствола колонны.Это превращает слабый термический контраст в яркую визуальную иллюзию "собранности колонны из отдельных цилиндров".Понимаете?!
🏗️ Как менялся дом страхового общества «Россия» на Лубянской площади (Центральный Аппарат ФСБ России)Первоначально здание было с двумя корпусами и проездом по Малой Лубянке (1-е фото, 1914 год).В 1930-х годах левый корпус надстроили двумя этажами (2-е фото).Долгое время главное здание ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ выглядело как соединение двух эпох. Часть фасада уже сделана на современный лад, а часть – старая (3-е фото).И, наконец, в 1980-е годы по проекту архитектора А. Щусева фасады объединили и здание приобрело современный вид (4-е фото).
И что, такое существует?Фотографии к прошлому посту сделаны в православном храме, который придерживается всех изложенных принципов. ▪️▪️▪️🌫️🌫️🌫️Антипиевский храм или Храм Священномученика Антипы на Колымажном двореНачнем с того, что у храма есть тг канал, насчитывающий 15 тысяч подписчиков и почти столько же у их проекта «Антипа».▪️▪️▪️🤩🤩🤩Антипа… многие москвичи слышали это название. Кофейня «Антипа» прошлым летом была практически в каждой подборке «куда сходить». Она располагается прямо на территории храма и привлекает кучу посетителей (когда мы зашли, то все столики были заняты). А еще у «Антипа» есть свой мерч. Этого я даже в самых смелых фантазиях не могла представить. 🌫️🌫️🌫️🌫️🌫️🌫️Храм идет под руку с новыми технологиями: лекции ведут с маков, у прихода и кафе есть свой тг-канал, а записки и требы можно заказать прямо на сайте.Кстати, в тг-канал «Антипа» я очень советую заглянуть. Это отличный пример, как стильно можно сделать канал любой тематики.По расписанию в фото вы видите, насколько богатую культурную жизнь обеспечивает своим прихожанам. «Гарри Поттер» и христианство - ничего себе!▪️▪️⭐️🐏🐏🐏🐏🐏⭐️И да, дети. В храме, судя по фото, они чувствуют себя очень комфортно и свободно. Не представляю, чтобы мы в детстве играли в прятки под лестницей церкви.И не могу не отметить сам храм. Он невероятной красоты с двумя алтарями. У храма богатая история: после войны в нем располагались архитектурные мастерские, а позже Пушкинский музей организовывал свои запасники.Как видите, Антипиевский храм произвел на меня огромное положительное впечатление. ▪️▪️▪️🌫️🤩🌫️Кстати, эти же правила из предыдущего поста может брать любой, кто хочет организовать свое «третье место» - они будут работать с зумерами хоть с кофейней, хоть с культурным центром.*Фотографии взяты из соцсетей храма. #чтосмедиа
нет, конечно, я пошла сегодня в МГУ не ради информации о поступлении. а с жаждой снова увидеть Большую аудиторию МГУ👀и мозаику Корина!основным мотивом для неё Павел Корин взял найденный когда-то для несостоявшегося Дворца Советов: развевающиеся алые стяги на мерцающем золотом фоне. но расположил символы науки, учёбы, знаний: глобус, книги, свитки. а всей композиции добавил торжественности бахромой, кистями, летящими лентами…в мозаике набраны 1755 (год основания Московского университета) и 1953 (Главное здание МГУ на Ленинских горах).в рабочих эскизах были варианты с Лениным, Сталиным, с лозунгами… остались серп и молот со звездой. и переливы красного – от розового до тёмно-бордового, задающие движение и глубину композиции. при этом контуры знамён выделены синим, что смягчает силуэты…Инга Лев. Москва со мной
Рубрика Сколько стоила Эолова арфа тогда и сейчас?✨Беседка Эолова арфа - всем известный памятник архитектуры, одна из визитных карточек Пятигорска и главное украшение Михайловского отрога Машука, была построена в 1830-1831 годах братьями Бернардацци.✨«Братья Бернардацции были исключительно порядочными людьми и бережно относились к каждой копейке, выделенной из казны». В связи с этим вот преинтереснейшая информация, сколько было потрачено на строительство беседки в 19 веке. Вы готовы?..))✨1398 руб. 23 5/8 коп.!!! На современный перерасчёт это примерно от 1,76 млн рублей до 2,3 млн рублей.Из этой суммы 4 рубля - примерно 6600 рублей на 2025 год - ушло на покупку римских струн для эоловой арфы. И 24 рубля - около 40 тыс. рублей - заплатили за позолоту беседки. ✨Ниже привожу выдержки из книги А.А. Гранкиной и А.Н.Коваленко «Эолова арфа-музыка, застывшая во времени», 2025,Пятигорск, которой я пользовалась для подготовки этого материала. ✨«В «Описаниях существующих при Кавказских Минеральных Водах устройств» за 1840 год можно найти следующие сведения:«Каменная беседка Эола в публичном саду; построена в 1830 г. по предписанию генерала от кавалерии Емануеля от 16/IV - 1830 г. номер 285 на экономическую сумму: употреблено 1398 руб. 23 5/8 коп.».В 2024 году возведение беседки обошлось бы по разным подсчетам от 1,76 млн рублей до 2,3 млн рублей.»✨«Из этих средств архитектор Бернардацци потратил 4 рубля (6600 рублей на 2025 год) на покупку римских струн для эоловой арфы. Римскими они назывались, так как изготавливались в Италии из бычьих или овечьих кишок по особой технологии, что делало их прочными и способными выдерживать любые погодные условия.»✨«За позолоту беседки заплатили 24 рубля (около 40 тыс. рублей) казаку Горячеву. Какие именно части павильона были позолочены, точно неизвестно. Наиболее вероятно, что позолотой могли быть покрыты главка купола и флюгер беседки.»✨P. S. Эолова арфа без людей - это редко, но бывает!) Рецепт прост: будний день, холодно, снежно, скользко, пасмурно... А если ещё и ветрено, но точно НИКОГО!) ✨P. S. Мне показалось или она стала звучать по новой программе? Напомню, что в сентябре прошлого года беседка Эолова арфа зазвучала вновь. Под куполом было установлено современное программируемое оборудование, имитирующее звуки настоящей эоловой арфы. Послушать, как это было, много здесь:https://t.me/city_stories_kmv/1337✨P. S. Книга, которую я упоминала - просто кладезь ценной и редкой информации об Эоловой арфе, с подробностями, предысторией, именами, фактами и множеством уточнений. Очень советую к приобретению.
Благодаря моему любимому Дональду Нибелу, автору абсолютно культовой Spomenik Monument Database, узнала об этой фотографии Иосипа Броза Тито (политика которого во многом и привела к тому, как стали выглядеть югославские споменики), его жены Йованки и пуделя (вероятно, Джимми, которого подарили Тито представители ООН). Но нас, к счастью, интересует впечатляющее здание на фоне - это декоративный павильон Белой виллы в хорватском национальном парке Бриони, которую спроектировал для диктатора Йоже Плечник в 1953 году (сам павильон был построен в 1956-м, за год до смерти архитектора, из-за которой не все его идеи для виллы были реализованы). А после смерти уже самого Тито вилла использовалась хорватскими политиками до 2000-х, но сейчас не используется и закрыта для посещения #monumentalism
Я думал, что я знаю центр Москвы, а не знал, что в 5 минутах от Манежной площади и в 10 минутах от Кремля есть уникальная церковь.Это Англиканская церковь Св. Андрея.Был сегодня на венчании друзей и поразился аутентичности этого здания.Ей 150 лет и возникает ощущение, будто попал в аббатство Даунтон или в какой-то английский городок.Я, конечно, тот еще блоггер, поэтому, пофотав венчание, толком не заснял здание и фото зала в этом посте я взял из интернета.А вот тут история церкви, очень занимательно, как в Москве появилась община англикан еще при Иване Грозном. Ну вот просто открытие дня.Всем мирной субботы! Шаббат Шалом!
Еще один музей и удивительное здание именитого архитектора: Национальный музей КатараАрхитектор - Жан НувельС его слов, вдохновением послужил феномен образования гипсовых кристаллов в песках пустыни. Этот минерал называют «розой пустыни» или «розой песков». Это сходство особенно заметно, когда наступает вечер, кажется, как будто из-за одного из лепестков вот-вот появятся бедуины. Справедливо также сравнение и с ожерельем, ведь современное здание создает круговую структуру в центре которой расположился дворец правящей династии аль-Тани начала XX века. Именно он является финальной точкой музейного маршрута. Удивительное впечатление создается за счет того, что не только внешние переходы, но и внутренние пространства формируются лепестками округлой формы, диаметры которых разнятся от 14 до 87 метров. Многие из них служат поверхностью для проекций, посвященных фауне страны, ее истории, промыслам и обычаям. В общем, можно только мечтать, что когда-нибудь, например, и наш Дарвиновский музей преобразился во что-то подобное. Хотя с нашим климатом куда логичнее черпать вдохновение в снежинках.
Малые формы, которые создают характер пространстваХарактер сада формируется через решения, которые задают структуру и логику пространства. Малые архитектурные формы играют в этом процессе ключевую роль. Они определяют маршруты движения, точки остановки, визуальные акценты и функциональные зоны, связывая архитектуру дома и ландшафт в единое целое.Подробнее — в карточках.
Винтовые колонны собора Орвието в Италии.Собор начали строить в 1290 году и строили целых 300 лет. Такая история не уникальна. Многие европейские соборы строили сотни лет. Возможно, это легенда множественных реконструкций. Ведь в течении столь длительного времени строительства материалы разрушаются, штукатурка отваливается. А, вообще, удивительна сохранность храма, имеющего такой возраст. Даже гранит за это время разрушится, будут видны следы эрозии. Но интересно еще и другое. Как изготавливали эти винтовые колонны с переменной толщиной, установленные на фасаде? Похоже на отливку. Декоративные элементы, листья, точно приклеены поверх цветной ленты. Еще бросаются в глаза двери высотой шесть метров. Объясняют это соблюдением пропорций между размером строения и входом.🏛Канал @mir_krasoti_i_tain
🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠год назад развернулись вокруг Донской публичной библиотеки (Ростов-на-Дону, архитектор Ян Занис).Казалось: где мы, а где Ростов-на-Дону?Но я уверена, что эта проблема системная. Такое может случиться с любым городом, где есть хороший советский модернизм.Архитектура модернизма слишком близка к нам по времени, поэтому отнести её к историческому наследию, поставить под охрану как памятник архитектуры у чиновников не поднимается рука. Наверное, других забот хватает… Да и понимание ценности такой архитектуры напрочь отсутствует у власть предержащих. Но, как оказалось, и у архитекторов, которые выиграли тендер на Донскую библиотеку, тоже с пониманием, как работать с такими объектами, проблемы.Поэтому всем, кто не прочел, советую прочитать статью Юлии Тарабариной, главного редактора arhi.ru.Эта статья — серьёзный повод задуматься,что в будущем, может быть, именно Вы сможете повлиять на то, чтобы такого уродства не случилось в проектах обновления зданий периода модернизма.https://archi.ru/russia/100809/vent-fasad-beda-ili-meloch
Читаю статью Елены Тыкановой и Анисьи Хохловой «Между мирами»: позиции игроков в полях стратегического действия в ситуациях (не)сохранения городского деревянного зодчества. Они провели качественное исследование в Нижнем Новгороде, Вологде и Тотьме и с помощью сложносочинённого теоретического аппарата современного структурализма (который еще жив, как ни странно) говорят о том, как устроены процессы работы с деревяшками в этих городах.Хохлова и Тыканова совершенно верно проблематизируют вопрос материала - дерево ненадёжно, оно склонно гнить и разлагаться. Но при должной заботе оно может служить нам как в режиме прагматики так и в режиме наследия довольно долго. Другой вопрос в том, а кто собственно должен взять ответственность за дерево и из какой роли эту ответственность провозгласить и реализовывать. Я намеренно перевожу теоретический аппарат Хохловой и Тыкановой на свой язык прикладного урбаниста. Мне важно понять, в чём же соль. А соль как будто бы в том, что деревяшки это такая штука, к которой невозможно относиться сугубо с позиции активиста, сугубо с позиции эксперта, сугубо с позиции чиновника, сугубо с позиции инвестора, сугубо с позиции горожанина (свидетеля). Всегда каждый относящийся занимает n позиций и это приводит к спектру последствий. Деревянное наследие нелинейно и как будто бы ни в одном из исследованных коллегами городов нету позиции в ельцинском режиме "твёрдо и чётко" относительно деревянного наследия в целом. Это как будто бы всё партикулярно и хрен его знает как относиться к нему в целом, а вот разговор в конкретных категориях о конкретных объектах уже более содержателен. Но ставит говорящих в некоторую раскоряку, потому как они не очень могут говорить как исключительно чиновники или как исключительно активисты. Ну да чем сложнее разговор - тем целее деревяшки.#социологиягорода #наследие
И снова пятница, и снова Архитектурная #азбука Иркутска!На этой неделе мы вновь восхитимся сибирскими мастерами деревянного зодчества и тому, как они преображали классические образы архитектуры.Термин фриз имеет два относительно схожих определения:1⃣ Средняя часть антаблемента. 2⃣ Декоративно оформленная горизонтальная полоса.В Иркутске этот элемент мы можем найти как в каменных, так и в деревянных зданиях. Для первых интересно наблюдать различные решения по декорированию: это может быть и узорная пропильная резьба, и отдельные филенки, чередующиеся с кронштейнами, и даже имитация баллюстрады!И вот поэтому мы так ждем фотографий найденных вами экземпляров в комментарии к этому посту❤
🕌 Свой дебютный альбом ансамбль Meros посвятил старейшей и важнейшей постройке Бухары — мечети Магоки Аттори.Действительно священное место, где за полтора тысячелетия произошло множество событий — раньше здесь располагался зороастрийский Храм Огня, тут был рынок, где торговали божествами, сюда часто приходил пророк Хизр, наставник Мусы (Моисея), со временем эта постройка ушла в землю полностью — виднелись только купола, в советское время здесь работал Музей ковров. Всего не перечесть.Листайте наши карточки — там описаны основные вехи истории мечети Магоки Аттори. И приезжайте в Бухару!
Pumphouse Commercial and Residential Building Архитектор: 5468796 ArchitectureФотографии: James Brittain2024 / Канада🤩 Интересная архитектура
«Именно знание, что совсем скоро карета превратится в тыкву, дюну вывезут, а каналы растают — делает этот опыт таким возвышенным»Нынешняя рекордно снежная зима привнесла в города новые практики. Для коммунальных служб — вызовы управления, для горожан — необычные способы посмотреть на привычное. Пространствами-суперзвездами неожиданно стали повседневные и незапрограммированные локации. Ну, например, большой сугроб. «кто твой город» решил разобраться в этом феномене с помощью городской антропологии. Почему мы так полюбили Миусскую дюну и замерзшую Фонтанку, рассказывает антрополог и архитектор, автор ТГ-канала «Воздушные избы» Гавриил Малышев.https://ktogorod.ru/malyshev_sugrobing
На юге Москвы, в районе Москворечье-Сабурово, есть дом, который словно прибыл из параллельной вселенной.Он возник в тот момент, когда типовая советская застройка начала уступать место индивидуальным проектам. Это не лужковский человейник и не рациональная архитектура, а нечто среднее — архитектурный перформанс, созданный Юлием Филлером, некогда верным слугой советской типовой застройки.В нулевые годы, когда уже как «Дамоклов меч» нависала перспектива обезличенной застройки... Филлер понял, что настал час, когда можно и нужно сделать нечто особенное. И таки сделал!Этот дом — как островок сюрреализма посреди скучного моря панельных коробок. Он вычурный, странный, но добавляет колорита в монотонное пространство.Если присмотреться, то становится ясно, что это не один дом, а целых три, слившихся в причудливом танце. Называется это всё ЖК «Миллион алых роз».И пусть этот причудливый ЖК окружают серые будни, он всё равно остаётся символом того, что иногда можно добавить в реальность красок.
Зеленый человек из Хатры и не толькоВчера на сон грядущий погрузилась в исследование образа, называемого в искусствоведении Зеленым Человеком. Если нужны подробности, то пост про это вместе с обширной галерей к нему, как и обещала, вынесла в новый сугубо архитектурный канал, а тут же хочу, просто показать парочку чудесных, на мой взгляд, примеров. Первый — это рельеф Зеленого человека из Хатры. На скетчфабе даже нашлась его 3D-версия. Вообще же Хатра — это ужасно интересный с архитектурной точки зрения разрушенный древний город в составе Парфянского царства, руины которого расположены на территории Северного Ирака, в 290 км к северо-западу от Багдада и в 110 км к юго-западу от Мосула. Хатра процветала во II веке, а в III веке была разрушена и заброшена. Ее руины были обнаружены в XIX веке, реставрировались при Хусейне и опять разрушались уже игиловцами (запрещённая в России террористическая организация) в 2015-м. Надо сказать, что до недавних событий Хатра была настоящим музеем парфянской скульптуры под открытым небом. Статуи и рельефы украшают и геометриные, и флористические узоры, в них присутствуют также изображения людей и животных. Капители и архитравы, однако, демонстрируют сильное греко-римское влияние. Горячо рекомендую ознакомиться с этой красотой на сайте моссульского музея или проекта HASSP: Hatra Statuary Salvage Project. Второй Зеленый человек, которого хочу вам сегодня представить, это вообще лабиринт, созданный в Уэльсе ландшафтным дизайнером Девидом Ивлеем (David Eveleigh). Учитывая всю многогранность значения этого образа, такая форма кажется мне очень уместной и не менее прекрасной, чем недавно вспоминаемые лабиринты из виноградной лозы. 🌿 Очень Древняя Греция