SILLYFEED

Архитектура — страница 15

Лента темы

СТУДИЯ КОНТУР
12 февраля - один из судьбоносных дней для Новосибирска - сегодня исполняется 100 лет со дня переименования города Ново-Николаевска в НовосибирскДо того, как Новосибирск стал Новосибирском, населенный пункт не раз менял статус и название: село Кривощеково, поселок Александровский, поселок Ново-Николаевский, город Ново-Николаевск, и в 1926 году - Ново-Сибирск (через дефис!).Орфографический триллер про новосибирское название и таинственное исчезновение дефиса дальше по тексту...➡️Предложение переименовать город к 10-й годовщине революции было озвучено 17 ноября 1925 года на 1-ом окружном Съезде Советов секретарем окружного комитета партии т. Филатовым. Было составлено «ходатайство перед Сибревкомом и предстоящим Первым Сибирским краевым съездом Советов и ВЦИКом».ℹ В архиве Новосибирской области в фонде Р-47 хранятся документы с предложениями по новому имени города, и среди них письмо К. Н. Тульчинского к председателю Сибпромбюро А. М. Тамарину от 11 ноября 1925 года с предлагаемым названием «Ново-Сибирск», т.е. раньше, чем оно было озвучено т. Филатовым:... «принимая во внимание, что вся Сибирь революционирует к новой жизни, строит действительно новую жизнь, — столице её наиболее подошло бы наименование «Ново-Сибирск». Поэтому можно по праву считать горного инженера Константина Николаевича Тульчинского автором имени нашего города.ℹ После 1-го Окружного Съезда Советов началось демократическое обсуждение названия: на собраниях, в прессе, в других городах...Были предложены 55 наименований: Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби, Старосибирск, Сибирск, Сибград, Коммунград, Обск, Красносибирск, Ревкрайсиб, Яковлевск, Сибревком, Октябрьград, Владимиро-Сибирск, Красно-Обск, Обьгород, Курултай, Кооператорск, Смирновск, Сибкрайград, Ленинскзнаменск-на-Оби, Центросибирск, Советград, Лашевич, Сибсовград, Калининск, Краснооктябрьск, Калининград-на-Оби, Партизанопль, Краснополь, Оревсиб, Советск, Сибновгород, Ново-Искер, Будивосток, Первенец, Большевик, Пионерград, Сибленинск, Сибцентроград, Новореспубликанск, Лашевичград, Сибленинград, Новоленинск, Владлен, Петухов, Ревкрайград, Красноград, Краснокузнецк, Пионер, Новокузнецк, Совлавры, Петуховск, Ленинсиб, Новый луч Сибири, Ново-Сибирск.➡️Решение о новом названии столицы Сибири должен был принять Сибирский Краевой Съезд Советов 3 декабря в доме Ленина в Ново-Николаевске. 5 декабря новое название было утверждено, а 9 декабря принято официальное решение: «1-й Сибирский съезд Советов одобряет постановление 1-го Новониколаевского окружного съезда о переименовании города Новониколаевска в Новосибирск и поручает Крайисполкому поддержать соответствующее ходатайство перед ВЦИК». Газета «Советская Сибирь» от 10 декабря 1925 года старательно сообщает о переименовании Новониколаевска в Новосибирск.➡️Но при утверждении в Москве «наименование «Новосибирск» Административная комиссия находит неудачным, имея в виду, что иных названий «Сибирск» не существует, а потому присвоение слова «ново» логически не оправдывается». ➡️Сибиряки настояли на своём. Мы такие.➡️А ВЦИК подошел к вопросу очень ответственно, исправив орфографическую ошибку делегатов съезда: 12 февраля 1926 года переименовал Ново-Николаевск в Ново-Сибирск (с дефисом).➡️Но ведь газета «Советская Сибирь» вышла 10 февраля 1926 года уже с новым адресом, и на её первой странице было сообщено: «Президиум ЦИК СССР, заслушав доклад административной комиссии, постановил: город Новониколаевск переименовать в Новосибирск». И через два дня все газеты города стали выходить под новосибирскими заголовками. И даже телеграмма из Москвы, которая разъясняла правильное новое название города, не помогла... "Тадаам"...➡️Наш город стал Новосибирском!Использованы материалы статьи научного сотрудника Музея Новосибирска К. А. Голодяева - https://m-nsk.ru.#КонтурАрхКалендарь
Зеркально о банальном
Почему стеклянные душевые перегородки остаются в топе ?Вы помните с каким вдохновением начинался ремонт вашей ванной комнаты? Но уже спустя пару недель возникали десятки вопросов и куча попыток найти лучшее решение. Ведь хочется, чтобы интерьер был современным, светлым и удобным в повседневной жизни. На этом этапе многие сталкиваются с выбором душевой зоны и понимают, что стандартные идеи в виде шторки или громоздкие кабинки с поддонами и пластиковыми стенками — совсем не то, что хочется видеть в обновленном помещении. Современный интерьер стремится к легкости и визуальной чистоте. Стеклянные перегородки идеально вписываются в интерьер, поскольку не перегружают пространство и позволяют сохранить ощущение свободы.Элегантность без лишних деталей — Стекло выглядит аккуратно, спокойно и дорого. Четкие линии и тонкие профиля создают ощущение продуманности и порядка. Перегородка не перекрывает свет и не делит помещение на изолированные зоны. Благодаря этому ванная комната визуально кажется больше, чем есть на самом деле. Стекло как часть дизайна — возможность адаптировать изделие под конкретный интерьер. Размер, оттенок стекла и степень прозрачности подбираются так, чтобы перегородка органично вписалась в общую концепцию ванной. Это позволяет уйти от шаблонов и получить результат, который подчеркивает индивидуальность помещения.Душевые перегородки из стекла остаются в топе не из-за моды, а благодаря сочетанию элегантного внешнего вида, удобства, легкого ухода и долгого срока службы.
arch trip
Портал в Древний Египет из Петербурга 🇷🇺 ➡️🤩Гуляя по Петроградской стороне можно наткнуться на доходный дом Грибкова. Сперва он может несильно вас привлечь, но немного приглядишься — и начинаешь замечать, что вместо привычных петербургских маскаронов, фасад украшают пилястры с лотосами, а эркеры — змеи и картуши.Но главная радость ожидает египтолога в парадной:🤩 Колонны с ликами богини Хатхор🤩Пилястры с лотосами на капителях🤩Орнаменты с иероглифами (под внушительным слоем краски) 🤩 Потолок в духе египетских храмов Дом Грибкова — единственная самостоятельная работа архитектора Никонова‑младшего, зато какая! Тоже хотите разобраться в зодчестве Древнего Египта? Места на встречу Архитектурного клуба по этой теме постепенно заканчиваются 🤯Успевайте присоединиться!
DailyPlease
Архитектурный облик Еревана сверхузнаваем. Это похожий на инопланетный космопорт аэровокзал ‘Звартноц’, что послужил вдохновением Джорджу Лукасу перед съемками ‘Звездных войн’; Каскад, с которого открывается завораживающий вид на город; заброшенный летний зал кинотеатра ‘Москва’ и размашистая парабола кинотеатра ‘Россия’; Дом Шахмат и Дом камерной музыки имени Комитаса — и другие десятки знаковых сооружений эпохи модернизма. Béton brut может считаться таким же национальным строительным материалом Армении, как и розовый туф. Каркас Еревана очень своеобразный и вместе с тем вписан в международный контекст. Авторы заботливо фиксируют самые интересные здания столицы, рассказывают их историю, сохраняя ее живую сущность. Книга для тех, кто однажды побывав, навеки стал городу родным. Для тех, кто совершает в знаковом аэропорту частые пересадки. Для тех, кто только собирается увидеть в зоне прилета (нужно сесть справа по ходу движения) Арарат. Оглядитесь вокруг и окажется, что вы в центре интереснейшего явления.
Cozy комьюнити | йога и пилатес
В пилатесе нас больше всего завораживает не «усилие», а геометрия.Каждая поза — как чертёж: ось и опора, дуга и спираль, баланс — и та самая пустота, которая делает линию слышимой.В этой подборке мы собрали рифмы: архитектура и арт-объекты рядом с упражнениями, где совпадают не только силуэты, но и логика — как распределяется вес, на чём держится конструкция, откуда рождается монументальность.Листай и вдохновляйся формой вместе с нами.
Мама, я в Дубае
К 2026 году в ОАЭ должны подойти к финалу три проекта, за которыми интересно наблюдать не по причине масштаба, а из-за того, как по-разному они говорят о стране сегодня. Guggenheim Abu Dhabi, Al Habtoor Tower и Burj Binghatti Jacob & Co Residences существуют в разных городах и жанрах, но складываются в одну картину.🔴Guggenheim Abu Dhabi строится на Саадияте, в культурном дистрикте, который постепенно собирается как институциональный архив эпохи. Это проект Фрэнка Гери, архитектора, для которого музей всегда был формой высказывания. Здание продолжает эту логику: сложная пластика работает не как эффект, а как язык. По масштабу это будет крупнейший Guggenheim в мире, и именно масштаб здесь важен как заявление о роли Абу-Даби в глобальном культурном контексте.🔴Burj Binghatti Jacob & Co Residences в Business Bay развивается в знакомой городу системе координат. Высота около 557 метров, работа с брендом, подчёркнутая демонстративность. Это архитектура, которая не ищет нового смысла, а аккуратно воспроизводит формулу ультралюкса, давно встроенную в городской код.🔴Al Habtoor Tower, заявленная высотой около 350 метров, звучит иначе. Это жилая башня, где высота используется как среда, а не как рекорд. Проект фиксирует переход к вертикальному образу жизни как к повседневности, а не исключению.
Провинциальный куратор
Кстати, в выходные дошел до ещё одного здания Готфрида Бёма. Оно строилось какГосударственное управление по обработке данных и статистики, и словно было перенесено в Дюссельдорф прямиком из Бразилии Терри Гиллиама.
Pavel_Gerasimov
Южная Африка - поражает своей эстетикой. На контрасте с Францией - архитектура, ландшафт настолько ухожены, улицы супер чистые, такое ощущение что все построено буквально за последние 5 лет. Я не вижу уставших зданий. В целом ощущаешь себя в Европе. Но на самом деле - на фото есть дома построенные еще в 18 веке.
Время Питера
От дома Зимина к особняку ШаховскойДом на Фонтанке, 27 был построен в конце 1780-х годов, когда район только начинал формироваться. Его владельцем стал купец Зимин, занимавший должность бургомистра.Внешне дом выглядел скромно, но внутри имел удобные и просторные помещения. Уже вскоре после завершения строительства его начали активно сдавать. Здесь находились жилые квартиры, торговые заведения, трактиры и ссудные кассы. Дом стал заметным местом городской жизни.После смерти Зимина здание перешло его вдове, а затем было продано графу Гурьеву. При нём дом утратил статус доходного и стал частным особняком. Здесь жили представители знати и дипломаты.Позже участок унаследовали потомки Гурьева, а в начале XX века здание приобрела Шаховская. Она восстановила исторический облик дома и расширила дворовый флигель. В советское время особняк национализировали. Сейчас здесь работает Математический институт имени Стеклова.🕰Время Питера.Подписаться
Эстамп Russia
«Площадь Киевского вокзала»бумага, офорт1957 г.63х50Баранский Александр Иванович (1890-1965), художник-график, архитектор.Городской пейзаж Москвы 1950-х гг. наглядно передает атмосферу советской эпохи. Какие пластические особенности этого времени? Стремление к реалистичности, к монументальности, к передаче световоздушной среды. Александр Баранский был ярким представителем художественной среды своего времени.Вот некоторые проекты, в которых он принимал участие: монумент Сталина для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина, проект Дворца Советов, проект павильона СССР на международной выставке в Париже и др.#Баранский #офорт #etching #город #Киевскийвокзал #площадь #engraving #Москва #эстамп
Кенозерский национальный парк
Северные храмы ждут нашей помощиНам всем очень дороги уникальные деревянные храмы и часовни Кенозерья, Лешкмозерья, «Онежского Поморья» и всего Русского Севера — эти молчаливые хранители истории. Наши друзья — фонд «Вереница» — уже много лет ведут непростую, но такую важную работу: спасают от разрушения деревянные храмы и другие объекты культурного наследия.Сегодня ситуация в благотворительном Фонде непростая: на счету «Вереницы» сумма, которой едва хватит на зарплаты мастерам и специалистам. А впереди — новые задачи, новые реставрации… и сейчас они под угрозой. Команда «Вереницы» впервые попала в Пурнему в январе 2015 года в холодные Рождественские дни — «присматривали» задачи для летней экспедиции. В июле начали расчищать завалы у Христорождественской церкви и укрепили крышу. Следующим летом, в 2016 году, работы продолжились, а в 2018 году «Вереница» взялась реставрировать старинный склад — магазею. В 2019-2020 году большая компания вереничников при активном участии жителей Пурнемы и помощи национального парка «Онежское Поморье» заново и надёжно укрыли стеклоизолом крышу Христорождественской церкви и возвели временное укрытие над трапезной. В 2022-2023 годах провели очередные противоаварийные работы: установили сжимы, устранили протечки, очистили потолки и перекрыли бОльшую часть крыши. С местными жителями провели субботник, занятия для детей, концерт и выставку. В 2024 году волонтёры проверили кровлю законсервированной Христорождественской церкви на протечки и провели творческие занятия с детьми — игры и прощальный теневой спектакль. Парк высоко ценит вклад волонтёров и команды профессионалов Фонда в сохранение деревянного наследия и предлагает поддержать «Вереницу». У Фонда есть производственная лицензия, в штате — аттестованные мастера реставраторы, которые реставрируют шесть памятников деревянного зодчества! Средства идут на зарплату специалистам, закупку оборудования и материалов, оплату проектов архитекторов.На вопрос о том, что движет волонтёрами и почему они тратят на это своё свободное время и деньги, Маргарита Баева ответила: «Таких храмов, как у вас на Севере, нет больше нигде в мире. За границей туристам показывают пирамиды и много всего, что люди сохранили на протяжении нескольких веков. Если мы не будем беречь деревянное зодчество, что оставим потомкам? Так что мы стараемся не только для Архангельской области и жителей её деревень, а сохраняем и мировое культурное наследие».Чтобы поддержать «Вереницу», подпишитесь на ежемесячное пожертвование на Уставные цели на сайте Фонда или совершите разовый перевод. Деревянные храмы — наше общее наследие, и это возможность стать его хранителем! 📎За время своего существования «Вереница» спасла больше 25 храмов, несколько старинных домов, открыла небольшой музей и помогла многим библиотекам, в том числе Плесецкой межпоселенческой библиотеке.
Белорусская глубинка
В Ганцевичах, вероятно, сохранился последний деревянный вокзал страны.Почему вероятно. Во-первых, я мог что-то упустить, хотя старательно перебрал в голове все, что мог. Во-вторых, истинная деревянная конструкция может быть спрятана за сайдингом или обложена кирпичом.В-третьих, на 100% не подтверждена сущность вокзала в самих Ганцевичах, так как он ушит в навесной фасад, а фотографий как было до ремонта мне найти не удалось (буду рад помощи).Единственное историческое фото 1934-го вроде бы года позволяет с осторожностью предположить, что рисунок окон совпадает с теперешним (но окна частично заложены плюс пристроено крыльцо).UPD: деревянный вокзал обложенный кирпичом сохранился в Городке.UPD: деревянная сущность вокзала в Ганцевичах подтверждена снимком из местного музея. Благодарю подписчика за помощь #ганцевичи 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Мои каналы: о Минске | о мире | абстракт🔸Помочь изучать Беларусь
Клуб Альтернативной Истории
Отвечу сразу всем страждущим!Как я много раз говорил в своих сюжетах: - В моем представлении Александровская колонна, как и весь гранит Питера - это каменные след прошлой ДОкатастрофной матрицы с ее уникальными, в том числе, геологическими условиями...И горные породы такие как - гранит, в тех ДОкатастрофных условиях, находились в пласте в изначально пластичным состоянии.Колонна, фактически была "залита" в опалубку.НО 613 тонн "жидкой" массы, ни одна опалубка НЕ выдержит!Заливка монолита, как и сегодня это делают, происходила этапами.Стыки таких слоев, мы и можем, при определенных условиях, видеть на колонне сегодня.НО - это МОНОЛИТ!Что и показывают результаты исследования колонны проведенные в частности - "Санкт-Петербургским горным университетом".Они НЕ историки - они технари!И что показали приборы то они и видят...А приборы показывают, что колонна - монолит!Вот ссылка, кто захочет ознакомится: https://pmi.spmi.ru/pmi/article/view/16219?setLocale=ru_RU#a18Скажу больше - Александровская колонна "падает" и это тоже весьма серьезно мониторится специальными службами!Теперь к вопросу, который пустили в народ досужие профаны; "О собранности колонны из отдельных цилиндров" ..., сегменты которых можно видеть в холодную погоду и при определенном освещении 🤦‍♂️Энтазис - это плавное изменение диаметра сечения колонны, которое устраняет визуальный эффект вогнутости ее профиля.Это небольшое утолщение ее диаметра на одной трети высоты снизу и утонение кверху. Однако при этом - Энтазис, ещё и создаёт на стволе колонны чередование "тепловых острий" (выпуклостей) и "тепловых впадин" (вогнутостей).Что при резком охлаждении воздуха, приводит к неравномерному образованию инея, на таких участках ствола колонны и визуально "проявляет" архитектурную форму колонны в виде горизонтальной полосатости.Зоны максимального энтазиса (выпуклости) - это "тепловые острия" ствола.Выпуклость (даже плавная, как на колонне) по сравнению с плоской поверхностью увеличивает площадь контакта тела с окружающей средой (воздухом). Чем больше площадь, тем интенсивнее теплообмен.При резком похолодании - эти выпуклые зоны быстрее теряют остаточное тепло и быстрее охлаждаются до температуры точки росы/инея.На них конденсация и кристаллизация инея начинается раньше и протекает интенсивнее.Влага из воздуха активнее осаждается именно на этих уже холодных участках, образуя более толстый слой.Соседние, более плоские (вогнутые) участки - имеют меньшую площадь теплообмена.И тепловой пограничный слой у них стабильнее.Они остывают медленнее, поэтому образование инея на них запаздывает или он образуется более тонким, прозрачным, глянцевым слоем.Визуальный результат - Мы видим чередование светлых матовых полос (на быстрее остывших выпуклостях) и относительно тёмных блестящих полос (на медленнее остывающих вогнутостях). А в дополнении; лучи подсветки монумента падая на такую рельефную полосатую поверхность, имеют разный угол отражения от выпуклых и вогнутых участков ствола колонны.Это превращает слабый термический контраст в яркую визуальную иллюзию "собранности колонны из отдельных цилиндров".Понимаете?!
SOKOLOV | MOSCOW
🏗️ Как менялся дом страхового общества «Россия» на Лубянской площади (Центральный Аппарат ФСБ России)Первоначально здание было с двумя корпусами и проездом по Малой Лубянке (1-е фото, 1914 год).В 1930-х годах левый корпус надстроили двумя этажами (2-е фото).Долгое время главное здание ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ выглядело как соединение двух эпох. Часть фасада уже сделана на современный лад, а часть – старая (3-е фото).И, наконец, в 1980-е годы по проекту архитектора А. Щусева фасады объединили и здание приобрело современный вид (4-е фото).
не на то учились
И что, такое существует?Фотографии к прошлому посту сделаны в православном храме, который придерживается всех изложенных принципов. ▪️▪️▪️🌫️🌫️🌫️Антипиевский храм или Храм Священномученика Антипы на Колымажном двореНачнем с того, что у храма есть тг канал, насчитывающий 15 тысяч подписчиков и почти столько же у их проекта «Антипа».▪️▪️▪️🤩🤩🤩Антипа… многие москвичи слышали это название. Кофейня «Антипа» прошлым летом была практически в каждой подборке «куда сходить». Она располагается прямо на территории храма и привлекает кучу посетителей (когда мы зашли, то все столики были заняты). А еще у «Антипа» есть свой мерч. Этого я даже в самых смелых фантазиях не могла представить. 🌫️🌫️🌫️🌫️🌫️🌫️Храм идет под руку с новыми технологиями: лекции ведут с маков, у прихода и кафе есть свой тг-канал, а записки и требы можно заказать прямо на сайте.Кстати, в тг-канал «Антипа» я очень советую заглянуть. Это отличный пример, как стильно можно сделать канал любой тематики.По расписанию в фото вы видите, насколько богатую культурную жизнь обеспечивает своим прихожанам. «Гарри Поттер» и христианство - ничего себе!▪️▪️⭐️🐏🐏🐏🐏🐏⭐️И да, дети. В храме, судя по фото, они чувствуют себя очень комфортно и свободно. Не представляю, чтобы мы в детстве играли в прятки под лестницей церкви.И не могу не отметить сам храм. Он невероятной красоты с двумя алтарями. У храма богатая история: после войны в нем располагались архитектурные мастерские, а позже Пушкинский музей организовывал свои запасники.Как видите, Антипиевский храм произвел на меня огромное положительное впечатление. ▪️▪️▪️🌫️🤩🌫️Кстати, эти же правила из предыдущего поста может брать любой, кто хочет организовать свое «третье место» - они будут работать с зумерами хоть с кофейней, хоть с культурным центром.*Фотографии взяты из соцсетей храма. #чтосмедиа
Инга Лев. Москва со мной
нет, конечно, я пошла сегодня в МГУ не ради информации о поступлении. а с жаждой снова увидеть Большую аудиторию МГУ👀и мозаику Корина!основным мотивом для неё Павел Корин взял найденный когда-то для несостоявшегося Дворца Советов: развевающиеся алые стяги на мерцающем золотом фоне. но расположил символы науки, учёбы, знаний: глобус, книги, свитки. а всей композиции добавил торжественности бахромой, кистями, летящими лентами…в мозаике набраны 1755 (год основания Московского университета) и 1953 (Главное здание МГУ на Ленинских горах).в рабочих эскизах были варианты с Лениным, Сталиным, с лозунгами… остались серп и молот со звездой. и переливы красного – от розового до тёмно-бордового, задающие движение и глубину композиции. при этом контуры знамён выделены синим, что смягчает силуэты…Инга Лев. Москва со мной
Городские истории на КМВ
Рубрика Сколько стоила Эолова арфа тогда и сейчас?Беседка Эолова арфа - всем известный памятник архитектуры, одна из визитных карточек Пятигорска и главное украшение Михайловского отрога Машука, была построена в 1830-1831 годах братьями Бернардацци.«Братья Бернардацции были исключительно порядочными людьми и бережно относились к каждой копейке, выделенной из казны». В связи с этим вот преинтереснейшая информация, сколько было потрачено на строительство беседки в 19 веке. Вы готовы?..))1398 руб. 23 5/8 коп.!!! На современный перерасчёт это примерно от 1,76 млн рублей до 2,3 млн рублей.Из этой суммы 4 рубля - примерно 6600 рублей на 2025 год - ушло на покупку римских струн для эоловой арфы. И 24 рубля - около 40 тыс. рублей - заплатили за позолоту беседки. Ниже привожу выдержки из книги А.А. Гранкиной и А.Н.Коваленко «Эолова арфа-музыка, застывшая во времени», 2025,Пятигорск, которой я пользовалась для подготовки этого материала. «В «Описаниях существующих при Кавказских Минеральных Водах устройств» за 1840 год можно найти следующие сведения:«Каменная беседка Эола в публичном саду; построена в 1830 г. по предписанию генерала от кавалерии Емануеля от 16/IV - 1830 г. номер 285 на экономическую сумму: употреблено 1398 руб. 23 5/8 коп.».В 2024 году возведение беседки обошлось бы по разным подсчетам от 1,76 млн рублей до 2,3 млн рублей.»«Из этих средств архитектор Бернардацци потратил 4 рубля (6600 рублей на 2025 год) на покупку римских струн для эоловой арфы. Римскими они назывались, так как изготавливались в Италии из бычьих или овечьих кишок по особой технологии, что делало их прочными и способными выдерживать любые погодные условия.»«За позолоту беседки заплатили 24 рубля (около 40 тыс. рублей) казаку Горячеву. Какие именно части павильона были позолочены, точно неизвестно. Наиболее вероятно, что позолотой могли быть покрыты главка купола и флюгер беседки.»P. S. Эолова арфа без людей - это редко, но бывает!) Рецепт прост: будний день, холодно, снежно, скользко, пасмурно... А если ещё и ветрено, но точно НИКОГО!) P. S. Мне показалось или она стала звучать по новой программе? Напомню, что в сентябре прошлого года беседка Эолова арфа зазвучала вновь. Под куполом было установлено современное программируемое оборудование, имитирующее звуки настоящей эоловой арфы. Послушать, как это было, много здесь:https://t.me/city_stories_kmv/1337P. S. Книга, которую я упоминала - просто кладезь ценной и редкой информации об Эоловой арфе, с подробностями, предысторией, именами, фактами и множеством уточнений. Очень советую к приобретению.
Это некрасиво и безвкусно
Благодаря моему любимому Дональду Нибелу, автору абсолютно культовой Spomenik Monument Database, узнала об этой фотографии Иосипа Броза Тито (политика которого во многом и привела к тому, как стали выглядеть югославские споменики), его жены Йованки и пуделя (вероятно, Джимми, которого подарили Тито представители ООН). Но нас, к счастью, интересует впечатляющее здание на фоне - это декоративный павильон Белой виллы в хорватском национальном парке Бриони, которую спроектировал для диктатора Йоже Плечник в 1953 году (сам павильон был построен в 1956-м, за год до смерти архитектора, из-за которой не все его идеи для виллы были реализованы). А после смерти уже самого Тито вилла использовалась хорватскими политиками до 2000-х, но сейчас не используется и закрыта для посещения #monumentalism
100%Шпирт
Я думал, что я знаю центр Москвы, а не знал, что в 5 минутах от Манежной площади и в 10 минутах от Кремля есть уникальная церковь.Это Англиканская церковь Св. Андрея.Был сегодня на венчании друзей и поразился аутентичности этого здания.Ей 150 лет и возникает ощущение, будто попал в аббатство Даунтон или в какой-то английский городок.Я, конечно, тот еще блоггер, поэтому, пофотав венчание, толком не заснял здание и фото зала в этом посте я взял из интернета.А вот тут история церкви, очень занимательно, как в Москве появилась община англикан еще при Иване Грозном. Ну вот просто открытие дня.Всем мирной субботы! Шаббат Шалом!
Болтливое озеро
Еще один музей и удивительное здание именитого архитектора: Национальный музей КатараАрхитектор - Жан НувельС его слов, вдохновением послужил феномен образования гипсовых кристаллов в песках пустыни. Этот минерал называют «розой пустыни» или «розой песков». Это сходство особенно заметно, когда наступает вечер, кажется, как будто из-за одного из лепестков вот-вот появятся бедуины. Справедливо также сравнение и с ожерельем, ведь современное здание создает круговую структуру в центре которой расположился дворец правящей династии аль-Тани начала XX века. Именно он является финальной точкой музейного маршрута. Удивительное впечатление создается за счет того, что не только внешние переходы, но и внутренние пространства формируются лепестками округлой формы, диаметры которых разнятся от 14 до 87 метров. Многие из них служат поверхностью для проекций, посвященных фауне страны, ее истории, промыслам и обычаям. В общем, можно только мечтать, что когда-нибудь, например, и наш Дарвиновский музей преобразился во что-то подобное. Хотя с нашим климатом куда логичнее черпать вдохновение в снежинках.
L.BURO | Ландшафтный дизайн
Малые формы, которые создают характер пространстваХарактер сада формируется через решения, которые задают структуру и логику пространства. Малые архитектурные формы играют в этом процессе ключевую роль. Они определяют маршруты движения, точки остановки, визуальные акценты и функциональные зоны, связывая архитектуру дома и ландшафт в единое целое.Подробнее — в карточках.
ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ И ТАИНСТВЕННЫЙ МИР
Винтовые колонны собора Орвието в Италии.Собор начали строить в 1290 году и строили целых 300 лет. Такая история не уникальна. Многие европейские соборы строили сотни лет. Возможно, это легенда множественных реконструкций. Ведь в течении столь длительного времени строительства материалы разрушаются, штукатурка отваливается. А, вообще, удивительна сохранность храма, имеющего такой возраст. Даже гранит за это время разрушится, будут видны следы эрозии.  Но интересно еще и другое. Как изготавливали эти винтовые колонны с переменной толщиной, установленные на фасаде? Похоже на отливку. Декоративные элементы, листья, точно приклеены поверх цветной ленты. Еще бросаются в глаза двери высотой шесть метров. Объясняют это соблюдением пропорций между размером строения и входом.🏛Канал @mir_krasoti_i_tain
TV Design?
🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠год назад развернулись вокруг Донской публичной библиотеки (Ростов-на-Дону, архитектор Ян Занис).Казалось: где мы, а где Ростов-на-Дону?Но я уверена, что эта проблема системная. Такое может случиться с любым городом, где есть хороший советский модернизм.Архитектура модернизма слишком близка к нам по времени, поэтому отнести её к историческому наследию, поставить под охрану как памятник архитектуры у чиновников не поднимается рука. Наверное, других забот хватает… Да и понимание ценности такой архитектуры напрочь отсутствует у власть предержащих. Но, как оказалось, и у архитекторов, которые выиграли тендер на Донскую библиотеку, тоже с пониманием, как работать с такими объектами, проблемы.Поэтому всем, кто не прочел, советую прочитать статью Юлии Тарабариной, главного редактора arhi.ru.Эта статья — серьёзный повод задуматься,что в будущем, может быть, именно Вы сможете повлиять на то, чтобы такого уродства не случилось в проектах обновления зданий периода модернизма.https://archi.ru/russia/100809/vent-fasad-beda-ili-meloch
Урбанизм как смысл жизни
Читаю статью Елены Тыкановой и Анисьи Хохловой «Между мирами»: позиции игроков в полях стратегического действия в ситуациях (не)сохранения городского деревянного зодчества. Они провели качественное исследование в Нижнем Новгороде, Вологде и Тотьме и с помощью сложносочинённого теоретического аппарата современного структурализма (который еще жив, как ни странно) говорят о том, как устроены процессы работы с деревяшками в этих городах.Хохлова и Тыканова совершенно верно проблематизируют вопрос материала - дерево ненадёжно, оно склонно гнить и разлагаться. Но при должной заботе оно может служить нам как в режиме прагматики так и в режиме наследия довольно долго. Другой вопрос в том, а кто собственно должен взять ответственность за дерево и из какой роли эту ответственность провозгласить и реализовывать. Я намеренно перевожу теоретический аппарат Хохловой и Тыкановой на свой язык прикладного урбаниста. Мне важно понять, в чём же соль. А соль как будто бы в том, что деревяшки это такая штука, к которой невозможно относиться сугубо с позиции активиста, сугубо с позиции эксперта, сугубо с позиции чиновника, сугубо с позиции инвестора, сугубо с позиции горожанина (свидетеля). Всегда каждый относящийся занимает n позиций и это приводит к спектру последствий. Деревянное наследие нелинейно и как будто бы ни в одном из исследованных коллегами городов нету позиции в ельцинском режиме "твёрдо и чётко" относительно деревянного наследия в целом. Это как будто бы всё партикулярно и хрен его знает как относиться к нему в целом, а вот разговор в конкретных категориях о конкретных объектах уже более содержателен. Но ставит говорящих в некоторую раскоряку, потому как они не очень могут говорить как исключительно чиновники или как исключительно активисты. Ну да чем сложнее разговор - тем целее деревяшки.#социологиягорода #наследие
Родные ставни
И снова пятница, и снова Архитектурная #азбука Иркутска!На этой неделе мы вновь восхитимся сибирскими мастерами деревянного зодчества и тому, как они преображали классические образы архитектуры.Термин фриз имеет два относительно схожих определения:1⃣ Средняя часть антаблемента. 2⃣ Декоративно оформленная горизонтальная полоса.В Иркутске этот элемент мы можем найти как в каменных, так и в деревянных зданиях. Для первых интересно наблюдать различные решения по декорированию: это может быть и узорная пропильная резьба, и отдельные филенки, чередующиеся с кронштейнами, и даже имитация баллюстрады!И вот поэтому мы так ждем фотографий найденных вами экземпляров в комментарии к этому посту❤
ТОПОТ
🕌 Свой дебютный альбом ансамбль Meros посвятил старейшей и важнейшей постройке Бухары — мечети Магоки Аттори.Действительно священное место, где за полтора тысячелетия произошло множество событий — раньше здесь располагался зороастрийский Храм Огня, тут был рынок, где торговали божествами, сюда часто приходил пророк Хизр, наставник Мусы (Моисея), со временем эта постройка ушла в землю полностью — виднелись только купола, в советское время здесь работал Музей ковров. Всего не перечесть.Листайте наши карточки — там описаны основные вехи истории мечети Магоки Аттори. И приезжайте в Бухару!
кто твой город
«Именно знание, что совсем скоро карета превратится в тыкву, дюну вывезут, а каналы растают — делает этот опыт таким возвышенным»Нынешняя рекордно снежная зима привнесла в города новые практики. Для коммунальных служб — вызовы управления, для горожан — необычные способы посмотреть на привычное. Пространствами-суперзвездами неожиданно стали повседневные и незапрограммированные локации. Ну, например, большой сугроб. «кто твой город» решил разобраться в этом феномене с помощью городской антропологии. Почему мы так полюбили Миусскую дюну и замерзшую Фонтанку, рассказывает антрополог и архитектор, автор ТГ-канала «Воздушные избы» Гавриил Малышев.https://ktogorod.ru/malyshev_sugrobing
Ольга рассказывает о городах
На юге Москвы, в районе Москворечье-Сабурово, есть дом, который словно прибыл из параллельной вселенной.Он возник в тот момент, когда типовая советская застройка начала уступать место индивидуальным проектам. Это не лужковский человейник и не рациональная архитектура, а нечто среднее — архитектурный перформанс, созданный Юлием Филлером, некогда верным слугой советской типовой застройки.В нулевые годы, когда уже как «Дамоклов меч» нависала перспектива обезличенной застройки... Филлер понял, что настал час, когда можно и нужно сделать нечто особенное. И таки сделал!Этот дом — как островок сюрреализма посреди скучного моря панельных коробок. Он вычурный, странный, но добавляет колорита в монотонное пространство.Если присмотреться, то становится ясно, что это не один дом, а целых три, слившихся в причудливом танце. Называется это всё ЖК «Миллион алых роз».И пусть этот причудливый ЖК окружают серые будни, он всё равно остаётся символом того, что иногда можно добавить в реальность красок.
Очень Древняя Греция
Зеленый человек из Хатры и не толькоВчера на сон грядущий погрузилась в исследование образа, называемого в искусствоведении Зеленым Человеком. Если нужны подробности, то пост про это вместе с обширной галерей к нему, как и обещала, вынесла в новый сугубо архитектурный канал, а тут же хочу, просто показать парочку чудесных, на мой взгляд, примеров. Первый — это рельеф Зеленого человека из Хатры. На скетчфабе даже нашлась его 3D-версия. Вообще же Хатра — это ужасно интересный с архитектурной точки зрения разрушенный древний город в составе Парфянского царства, руины которого расположены на территории Северного Ирака, в 290 км к северо-западу от Багдада и в 110 км к юго-западу от Мосула. Хатра процветала во II веке, а в III веке была разрушена и заброшена. Ее руины были обнаружены в XIX веке, реставрировались при Хусейне и опять разрушались уже игиловцами (запрещённая в России террористическая организация) в 2015-м. Надо сказать, что до недавних событий Хатра была настоящим музеем парфянской скульптуры под открытым небом. Статуи и рельефы украшают и геометриные, и флористические узоры, в них присутствуют также изображения людей и животных. Капители и архитравы, однако, демонстрируют сильное греко-римское влияние. Горячо рекомендую ознакомиться с этой красотой на сайте моссульского музея или проекта HASSP: Hatra Statuary Salvage Project. Второй Зеленый человек, которого хочу вам сегодня представить, это вообще лабиринт, созданный в Уэльсе ландшафтным дизайнером Девидом Ивлеем (David Eveleigh). Учитывая всю многогранность значения этого образа, такая форма кажется мне очень уместной и не менее прекрасной, чем недавно вспоминаемые лабиринты из виноградной лозы. 🌿 Очень Древняя Греция