SILLYFEED

Искусство и дизайн — страница 13

Лента темы

Wineselectah🍾🥂 вино и крепыш - жизнь под мухой🪰
Освежил тут своё понимание (и давнюю любовь) к фрапену.1. V.S.O.P. 8 лет, по старым понятиям мог бы на наименование Х.О. претендовать. Первый нос малость пугнул "клопами" (шучу, как клопы пахнут не в курсе, да и никто, думаю) - на самом деле чем-то нафталиново-химическим. Но довольно быстро раздышался. И пошла тема: весенне цветочные и кожано-перчаточные истории, с развитием в апельсиновую цедру, пряности и отборные сухофрукты. Плотный, маслянистый, увесистый, и при этом - элегантно сухой, прижигает так, нежно, с уходом послевкусия в ореховость. Оценка: блин, хорошо!2. Пятнашка. Опять же по новым понятиям могли бы Х.Х.О. написать. Нос у него деликатнее и будто не такой яркий, зато собраннее, классичней, флорально-парфюмные мотивы, пудра, дорогая мебель, хьюмидор, сигары, пятизвёздная отельная атмосфера в общем. 45,3% не чувствуются, упакованы мастерски. О, пошло курабье, тульский пряник, марципан. Кайф!3. Сигар Бленд. Как и положено быть сигарному бленду очень округлый и мягкий, по мне даже слишком. Нежный, вкрадчивый, для вас, бабоньки, вещь, как мне кажется, оч подходящая. 20 лет во влажных погребах.Меньше цветов, больше фрукта и такой, прям кондитерский, шоколадного кекса даёт, вяленого инжира и... (тут это прям апофеоз брутальности), бастурмы! Под Гавану самое то, печь и сушить не будет.4. И ещё одна двадцатка - Шато Фонпино. Это 20 сухих уже погребов, совсем другой стиль. Острее, ярче, чётче.Тут - опять фирменные цветы в полный рост, флёрдоранж, нарцисс, бузина. Чего ещё?Мускус, страсть, чувственность и свежесть. Прям голыми руками гладит нервные окончания, играя на самых глубоких и потаённых гедонистических уголках души. Чистый кайф. ❤️❤️Именно поэтому на фотке с их главным маркетологом у меня в руках - она.
Музей камнерезного и ювелирного искусства
Анда Барс/Анна Головина | Москва#мистерия_Абсурда📸 Серёжки «Танцующие стражи». 2023. Золото 750, 585 пробы, серебро 925 пробыИз концепции:
Серёжки-обереги! В них есть и этнические черты, и космическая таинственность. Каждый может увидеть в них разные образы. Живое, архаичное серебро
📸 Кольцо «Ювелирный завиток». 2023. Серебро 925 пробы
Три витка вокруг пальчика. Два элемента подвижные, можно медитировать и вращать. Колечко украшено ракушкой, стилизованными камушками и поплавком, серебряными бусинами. "Кручу, верчу, запутать хочу!"
📸 Кольцо «Тайна одного целого». 2022. Серебро 925 пробы
«Ты две скорлупки собери,И тайну целого узри,Хоть в целом дыр, как в сыре было,Тут всё сложилось и спеклось,В абсурде есть всегда вопрос,Мы на него найдем ответы
📸 Кольцо «Крик». 2024. Серебро 925 пробы, золото
Как цыпленок, рождённый из яйца, открывает свой клюв. Он хочет быть услышанным. Так и моё кольцо-стилизация. Оно кричит, шепчет и разговаривает со зрителем
💎 Номинация «Абсурдная красота»
Факты на Обочине
Он не строит замки на песке,он на нём рисует 🕺Андреса Амадора из Сан-Франциско уволился с работы и уже более 10 лет рисует на песке. Его картины "живут" до первого прилива. 🌊Эти работы стираются приливом вскоре после их завершения "Это событие, которое не может описать ни фотография, ни рассказ, оно действительно изменило мое видение, какой может быть жизнь". Факты на Обочине в МАХ➡️Чат ЕТ
Центр РУНИЦА
🪲А вы когда узнали, что первый в мире кукольный мультфильм вышел в царской России?Да, 26 апреля 1912 года свет увидел мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». В нем режиссер Владислав Старевич спародировал популярные тогда исторические картины о жизни аристократов. Все герои мультфильма — насекомые. Старевич сам сделал их куклы из высушенных тел жуков, пластилина и проволоки. Режиссер использовал технику покадровой съемки. Он заранее продумал все движения кукол, разделил их на несколько фаз, каждую из которых снимал отдельно.Из-за необычной техники Старевича мультфильм стал популярен и в России, и за рубежом. В лондонской газете Evening News писали: 👉🏻«Как всё это сделано? Никто из видевших картину не мог объяснить. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения».Этот фильм я и предлагаю вам посмотреть😉☝🏼
Усы Никандера🦄
Тоже посчастливилось увидеть «Меня пожирает собственная кровать» раньше других. Слава — тонко чувствующий художник, скрывающий за бесконечными глитчами, зумами, звуковыми и визуальными хуками противную, как арбузная газировка, окружающую действительность. За мемным коллажом вновь нетрудно разглядеть портрет неприкаянного поколения — еще не 30-летних, но уже и не 20-летних — зиллениалов. Поколения потерявших друзей в ветке пересылки рилсов. Поколения, чьи «эссенции, энергия, эмоции» вылетели в открытое окно со звуком сдувающегося шарика. «Меня пожирает собственная кровать» рискует стать гимном для тех, кто:1)Хочет выть от осточертевшей реальности, но может выдавить лишь короткое bruh, выплевывая сленговое словечко в моменты наибольшей уязвимости. 2) Пытаясь вырваться из одиночества бесконечно набирает номера по памяти, но в ответ слышит лишь длинные гудки. 3) Вместо признаний в любви предпочитает из раза в раз переслушивать голосовые в надежде уловить тепло меж строк. Не выходит. 4) Стремится заполнить пустоту внутри чем попало. Но ситуативную обреченность не затопить литрами «святого источника».«Меня пожирает собственная кровать» напоминает и закрепляет: От дейстительности не скрыться и по ту сторону экрана. Алармистское настроение уже захватило и ленту соц.сетей. Слава вновь вывел поколенческий портрет людей, которые не вписываются никуда, даже в рамку кадра.Однако эта заметка нужна не для того, чтобы подсветить талант Иванова. Чувствительные к любым колебаниям люди смекнули об этом еще год назад. Скорее я хочу обратиться к отборщикам/программерам фестивалей, кураторам кинопрограмм и (чем чёрт не шутит?) кинопрокатчикам. Ребят, вы чего? Пока от большей части репертуара, (как театрального, так и фестивального) вопреки безопасной дистанции, веет нафталином, Слава делает актуальное кино, снимая его на регистратор с домофона и записывая звук на ашкудишку. Дорогого стоит.
InfoSec Community
🔖 Набор инструментов для пентестера в одном репозиторииНашли сборник утилит для тестирования безопасности: поиск уязвимостей, анализ сетей, проверка приложений и систем. Удобно иметь под рукой всё в одном месте.⛓️ Ссылка на GitHubtags: #полезное💀 InfoSec Community | Чат | ИИ-Бот
Поставнин Daily
Арт-больница и выставка «ВМЕСТЕ»Если вы думаете, куда бы сгонять сегодня окультуриться (если вы, как и я, не бежите полумарафон или что там они бегут сегодня), то вот вам супер план – ВМЕСТЕ!Мне в понедельник Лиза Лихачева рассказала про эту штуку и настоятельно советовала (а это дорогого стоит!). И в самом деле: ряд крутейших московских галерей (включая фонд VAC Михельсона) объединились, чтобы сделать выставку современного искусства в стенах свежеоткрытого онкологического центра в Сколково!Сходил вчера и вот что я имею вам сказать:1. Реально классная выставка! Очень много имен со всего мира, разнообразие работ, хорошая организация, ярко, свежо, интересно. Можно погрузиться в тему каждой работы, а можно просто наслаждаться картинкой. Тут и скульптура, и графика, и живопись, и инсталляции, и еще много чего. Даже живой Цыпкин, читающий рассказы НЕ про секс (а это само по себе чудо!).2. Сам подход радует. Я знаю, как зачастую выглядят онкоцентры, какая там атмосфера. Бывал многократно. Там пахнет болезнью, а порой и умиранием. Безысходностью. И выжить в такой атмосфере трудненько. А тут воздух свеж, наполнен какой-то красотой, обещанием жизни, радости и излечения. Здесь приятно просто быть, ходить, смотреть по сторонам. И я уверен, что это, как минимум, скрасит дни, проведенные здесь тяжело больным людьям. А возможно, поможет им увидеть в жизни радость и вернуться к жизни.
Sketch Park
🌼 Восхитительные цветущие пейзажи от 🇪🇪 эстонской художницы 👩‍🎨 Laivi PõderЛайви — талантливый иллюстратор из Эстонии, но сейчас живёт в Лондоне. Согласитесь, сложно догадаться, что эти прекрасные работы сделаны в цифре. Лайви работает в приложении Procreate.💬 ❝Я люблю создавать мирную и мечтательную атмосферу. В своей работе я использую множество кистей-штампов, каждая из которых создана из нарисованных от руки изображений. Природа — мой самый большой источник вдохновения и я стараюсь исследовать леса, озера, ботанические сады и парки. Я выросла в очень зеленом маленьком городке, поэтому мне нравится ощущение спокойствия, которое даёт пребывание на природе, и я надеюсь, что это отражается в моих картинах.❞📍Источник: www.laivipoder.com/
Отелло
Если у цветений есть сезон, то хохлома, гжель, жостово и палех цветут круглогодично 🌼Редактор журнала «Номер» Андрей Нестеров собрал 15 видов русской росписи из разных уголков страны. Как связаны старообрядцы-иконописцы и «золотой» эффект хохломской росписи, что такое федоскинская миниатюра, зачем идти в Музей городецкой росписи и в чём особенность жостовской росписи — читайте в статье 🤓
Le Atelier
Этой весной объём всего написанного, сформулированного, обдуманного и рассказанного оказался очень велик. И это же плюс к нашим проектам у которых сильно дольше цикл от задуманного до показанного, поэтому текстами делюсь чаще. В этом месяце вышел номер Офисьеля с моей колонкой, на этот раз колонка про пространство, с ним всё мутно, поэтому и текст это скорее набор эссе и мыслей разного времени на тему, не очень связывающихся во что-то целое. «Пространство пещеры представляется пространством контроля, а пространство вне пещеры это пространство изобильного хаоса,  в котором обитают всесильные духи и бог. Поэтому, переживание бога восходит к переживанию пространства большего, чем можно представить и пределы которого можно увидеть. Когда я думаю об этом мне нравится мысль о принципиальной смысловой противоположности пещеры Ласко с Альтамирой и «Пещерой Рук» Куэва-де-лас-Манос. Кажется, что «Пещера Рук» закрепляет размер этой пещеры через телесное осознание ее размеров ощупыванием, а Альтамира с Ласко как бы раздвигает существующие ограничения, предлагаемые камнем, делая пещеру частью космологии. В этом смысле Пещера рук это прообраз дома и пространства бытового, вообще, а Альтамира с Ласко прообраз храма и пространства беспредельного.»«И архитектура здесь только вместилище и намек на содержащееся в ней пространство. Этот намек может быть прямым и понятным, а может быть неясным. Пантеон и снаружи честно обещает нам купол, а египетская пирамида обманывает и путает. На драматургии сочетания внутреннего и внешнего построено много великой архитектуры до 18 века и только с появлением дизайна интерьера как отдельной дисциплины, примерно, в это время начинается болезненное разделение внешнего от внутреннего, достигающего пика в 20-м веке и разделяя, возможно навсегда, профессию интерьерного дизайнера и архитектора.»«Парадоксальным образом для меня продолжением Альтамиры и Ласко становится «Хрустальный дворец» Пэкстона, где символическая беспредельность пространства, наконец, становится физической. Многие исследователи начинают отсчет истории современной архитектуры именно с этого здания (все размывания границ пространства имеено отсюда см. Мис ван дер Роэ). Любопытно, что пространственная идея, заложенная в этом здании в визуальном отсутствии самого здания (с поправкой на технические ограничения того времени), с сохранением защитной оболочки, дающей безопасность и климатический комфорт.»Короче, я много раз этот текст читал, пока писал, мне понравился.Рекомендую.#leatelierprocess
Мастерская «Ваш реставратор»
В нашу мастерскую на реставрацию попала книга, которая сделала миниатюры доступными для всех.«Бояринь Орша» 1892 года — одна из первых книг в серии «Библиотека Крошка» — начало большой культурной революции. Издательство книгопродовца Иогансона. До него миниатюрные книги в России были эксклюзивом. Их делали для искушённой публики — для богачей и коллекционеров. Иогансон всё изменил, он использовал новую технологию — фотомеханическое репродуцирование. Это позволило печатать массовыми тиражами.Искусство сохранения памяти — мастерская «Ваш Реставратор»🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Онлайн-обучениеНаписать в телеграм
Эндокринолог, психолог Игнатьева Полина
Недавно нарисовала 2 картины для 2 прекрасных девочек ♥️И поняла, что хочу приступить к чему - то большому. На днях услышала фразу, что успешный человек - это не тот, у кого много денег, кто добился карьерных высот и т.д., а тот, кто успевает во всех сферах жизни: семья, здоровье, карьера, любовь, отдых, друзья, саморазвитие, творчество и т.д. И очень мне эта фраза понравилась. Вот творчество у меня проседало несколько лет, сейчас хочу туда вернуться. А что для Вас значит успешный человек?
эстетика русской веры
Неделя святых Жен МироносицПобежать рано-рано по зову сердца, не подумав о неподъёмном камне, которым закрыт гроб Учителя… Встретить Ангела в белых одеждах, возглашающего о Его Воскресении.Никогда еще человеческое сердце так трепетно не билось, и никогда еще так женщины не были дерзновенны.Новое чудо — чудо Евангелия.#открытка
История Мысли | X
Дом Егоровых в деревне Белавино (Орехово-Зуевский район Московской области).Известно что в этом доме до 1930 года жила зажиточная семья Егоровых. Их раскулачили и сослали в Сибирь. Потом там жил местный врач со своей семьёй, а сейчас внутри работает фельдшерский пункт.Дерево следует обработать каким-нибудь бесцветным защитным составом. Без этого оно долго не протянет. Красить дом не нужно, именно сдержанный цвет чистой древесины делает его особенным.
Профессия Дизайнер
Обзор на шрифт от valery_alexeevОбзор на очень необычный шрифт NAURYZREDKEDS. По мимо своего необычного внешнего вида и большого количества начертаний у каждой буквы, он еще бесплатный и поддерживает кириллицу.#вдохновение
Ирина Корсунова. Живой голос
⛵️⛵️⛵️Алые паруса.История о верности своей мечте.О верности своему внутреннему голосу, даже когда никто не верит.Именно это я увидела на сцене Челябинского театра оперы и балета. 2,5 часа спектакля «Алые паруса», которые пролетели как одно мгновение.И всё работало на эту идею: невероятная музыка Максима Дунаевского, свет, цвет, волшебные метафоры в каждой детали.Но главное - сама история.История, в которой я узнаю суть своей работы. И узнаю многих из вас.Спасибо за это волшебство.*В карусели — фрагменты финала и мои первые впечатления.Пожалуйста, продолжайте мечтать.Пожалуйста, продолжайте верить себе и в себя♥️И я продолжу
Club PRO_svet
БокеРанее выставлялись снимки, где боке играло роль праздника и отвлечения. Но вот на птичьем конкурсе попался такой необычный кадр. Он мне напоминает работы авангардистов, только вместо кубов и треугольников у нас кругляшки, в которых прорисована птица и раздроблена на мелкие кусочки. При этом портрет выглядит целостно. Думаю, что этот кадр сделан случайно: благодаря большой дистанции фокусировки птица, которая села вплотную перед линзой, прорисовалась в боке. Если разложить снимок, то получается, что на заднем плане — вода с ярким солнечным светом, которая бликует, и птица, сидящая рядом с линзой в расфокусе.Фото  Julian Terreros-Martinhttps://www.instagram.com/julian_terrerosmartin/#Club_Pro_svet #фото_обучение#pro_боке
AIRI’S SECRET
На вот эти 3 позиции, я бы хотел сделать отдельный обзор. Если с журналом «GLAMOROUS» всё понятно, то тему этих 2х фотобуков, я считаю, надо раскрыть. Бук с «KAT-TUN» меня впечатлил своим визуалом, мне кажется он будет крайне актуальным для многих. Это тот случай, когда сам факт, что это группа - не отталкивает меня от содержания. У меня лично есть такой момент, что я не люблю контент с айдолами и группами, которые мне не интересны и сам факт группы, не дает мне полностью кайфануть от визуала. С этим буком такого не случилось, чему я дичайше рад🙏🏼.
КухаРинке
Ну, я вообще не очень часто зову танцоров из других школ. В первую очередь потому, что у нас обычно нет конкретных сроков, часто мы собираем танцы потихоньку во время регулярных занятий, а чтобы звать кого-то со стороны, и всем было комфортно, лучше все же все сделать в максимально сжатые сроки к конкретному дедлайну, чтобы все могли спланировать свое участие. Так что последний клип был серьезным исключением — мы его неспешно собирали аж 7 месяцев, иногда делая огромные перерывы, когда у всех были то одни выступления, то другие. Плюс тут еще участвовал вообще целый коллектив аж из другого города практически, так что было вдвойне непросто всех собрать.По умолчанию я задействую всех танцоров старшей группы, зову кого-то из тех, с кем мы уже успешно что-то делали раньше, ну и стараюсь кого-то совсем нового позвать, с кем раньше не работали, но кто, как мне кажется, своими танцами украсит мой новый проект, и с кем было бы интересно поближе познакомиться, плюс мне очень нравится идея объединять таким образом людей из разных школ, это всегда очень интересно. В этот раз я позвал, кажется, 8 человек "извне", 4 отказались, 4 согласились. Не то, чтобы мои проекты были особо популярны так-то хехе, но раз уж я это все за свой счет снимаю, то и приглашаю, кого хочу. 🤗
Пономарева в библиотеке
Итак, итоги!1 место - ВШЭ2 место - Муромский институт3 место - СПбГУНа фото - котик, найденный во время поисков памятника Кони. Собака, отражающая чувства после 5 часов судейства. Иллюстрация к процессу над Гамлетом
Celezart
Вы писали насчёт комиксов про жизу - вот почему-то мне захотелось зарисовать именно это :"DНа этой неделе купил помело (обожаю их и взял целый 1200гр за 200р)... но оно оказалось абсолютно несъедобным даже для собаки. Жалко было сразу выкидывать, поэтому положил его на полочку и целую неделю ходил и смотрел, чё с ним делается, наслаждаясь лёгким цитрусовым запахом. Странный факт обо мне: я иногда люблю залипать на усыхающие/гниющие фрукты. Естсессна, это не что-то вонючее/ сладкое/ плесневелое, а просто случайно завалявшийся цитрус или картоха, которую пора бы выбросить, но почему-то так интересно посмотреть, че с ним дальше будет *_*На даче моего отца есть дикая яблоня, с которой каждое лето на землю падают горы кислых и не слишком вкусных мелких яблочек, которые там горами подгнивают. Рядом с ней есть беседка, в которой я с детства люблю читать и дремать, наслаждаясь яблочным ароматом.Если у вас есть тоже какой-то странный факт или гилти плеже, то можете поделиться 👉👈👀
Александра Бузина / Байт
Прекрасная и очень нежная выставка "Ларионов / Гончарова. Начало" проходит сейчас в Пушкинском музее 👍😍Очень люблю творчество этой пары, Наталия Гончарова вообще одна из моих любимых художниц. А Михаил Ларионов был творцом разноплановым, смелым — и, как я читала, без его поддержки не было бы оригинального стиля Гончаровой.Выставка посвящена раннему, доавангардному периоду творчества пары, здесь можно увидеть рисунки и пастели начала 1900-х годов, а заодно и произведения тех, у кого они учились: Коровина, Серова Пастернака, Борисова-Мусатова.В произведениях заметно влияние французских импрессионистов. А ещё взаимное влияние Гончаровой и Ларионова: некоторые работы трудно атрибутировать, потому что в тот момент они работали в похожей манере и одними материалами.Выставка небольшая, но милая. Важный этап в знакомстве с творчеством Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой, которое можно начать в Новой Третьяковке ❤#Ларионов_Гончарова #гмииимениПушкина #выставка
Раствор Криптонита
Блин, знаете, что сейчас вспомнила:Самое отвратное, что было у меня из съемок "а-ля мы снимаем творчество, но с очень сомнительным использованием" - Испания, мой второй курс универа или даже третий; Хороший контракт, я работаю, и тут в выходной день (суббота), который я обычно посвящала учебе, мне ставят творческую съемку, не согласуя концепт заранее (в очередной раз), но, так как вызывной приходит только в пт в 6 вечера - отменять поздно, а не прийти/устроить скандал значит испортить отношения с букером, который продает тебя на хорошие работы, да и портфолио обновлять полезно. Я прихожу на съемку, мне клеят уродские блестящие ресницы (значит 90% вероятность снимки не пойдут в бук), а дальше начинается пиздец… Раз образ с крупными серьгами, снимают типо макияжи, два образ с другими крупными серьгами, три… макияж не меняется… тут чуть подкрашивают губы, четыре серьги, пять… я понимаю, что снимают тупо серьги, причем каждый раз прямо и профиль. Прошусь в туалет, звоню букеру - телефон не берут - суббота, звоню другому - аналогично, перечитываю вызывной «Дарлинг, фотограф супер, мой приятель бла-бла», отправляю мейл, что это не творчество макияжей и мы тупо снимаем сережки (какие по счету?). Возвращаюсь к фотографу, спрашиваю, что происходит, ответ: мы просто делаем красивые картинки в винтажных сережках, хочешь, чуть изменим мейк?… Ощущение было, что меня поимели без моего согласия (потому что так и было). Мы отсняли коллекцию винтажных украшений. Для кого-то. Или для чего-то. Когда я озвучила букеру мне прилетел вопрос «ты точно уверена, что это было для кого-то? Для кого?», ответа у меня не было, разборки с фотографом букер устраивать не стала, думаю, она и так была в курсе происходящего и отдала меня на это за свои какие-то бенефиты (или даже прост по дружбе). Почему разборки не стала устраивать я? Потому что по жизни я не конфликтная, исполнительная, да и ссорится с человеком, который тебя промоутит скорее навредит, чем реально улучшит работу, а контракт у меня все еще шел... Но вот после я всем по три раза стала говорить, что никакого творчества без согласования мудборда со мной; творчество, как следствие, стали предлагать раза в 3 меньше, потому что никому не хочется возиться еще и с мнением модели в организации бесплатной съемки, проще молча забукировать модель, которой будет вообще все равно на происходящее. После этого случая все мои творческие съемки были сделаны по большой любви и на реальном творческом запале❤️ Только один раз после в Италии меня отдали на полную херь, но там я сразу поехала в офис агентства и высказала (если точнее зло выплакала, настолько мне было противно происходящее и жалко себя) букеру все, что я думаю - напугала ньюфейсов, команду, но зато меня окончательно поняли и даже не затаили злобу (а такое тоже было).
PsyArt
"Читая, я ошибаюсь, и в этих ошибках иногда обнаруживаю что-то невероятно точное. В ошибках я часто нахожу саму себя. И благодаря им некоторые страницы становятся лучше".Ж.Э. Агуалуза "Всеобщая теория забвения"Иллюстрация: снимок Рут Оркин
А-событие Маши Филатовой
Ровно месяц назад сделала первую попку Берлина, сегодня закончила вторую :)Сделала для вас еще агрегатор по подбору специалистов на своем сайте, если вдруг вам понадобится обратиться к проверенному специалисту, смело пишите мне! Рада буду помочь с выбором.
не в стол!
Процесс создания андроида 🔥Наткнулся на старый двигатель, накрытый какой-то тряпкой, и сразу понял: оно! Сделал 3д фотоскан и запульнул в компуктер. А дальше все просто:Меняем масштаб, добавляем деталей, разукрашиваем — готово!От вчерашней версии отличается тем, что голова робота сейчас лежит на земле. Так во время игры легче считывается образ андроида
БОСКО артоклан / artoklan BOSKO
" Маленькие радости субботнего вечера "х. м. 50*60 2026Волжские приятности из моей недавней поездки в Волгоград нашли свой холст. Рыбки: узенькая - чехонь, а широкая синец, вкусненько очень! #аннабоскохудожник#живопись
Модюшник
Рассказываю про потрясающий концепт-стор Шанхая, куда советую заглянуть всем просто как в музей и место с невероятной атмосферой.📍Maison Dongliang No. 188, Wuyi Road, Changning District, Shanghai 200000Магазин расположился в красивейшей вилле 30-х годов, коими Шанхай очень богат. Здание было построено британской семьей около 100 лет назад. Надо отдать должное команде проекта, мастерам и их золотым ручкам, потому что была проведена очень бережная и высоклассная реставрацию.В бутике представлены Margiela, Phoebe Philo, Jil Sander, Lemaire и другие мастодонты интеллектуального модного фланга, но не только одежда. Очень понравились отдельные комнаты с посудой и свечами. В интерьере много предметов дизайна, искусства и мебели, которые хочется разглядывать и удивляться тому, как идеально их вписали. Отдельно обратила внимание на вещи чисто китайские, их здесь тоже довольно много. Есть такое понятие «Хайпай» из культуры старого Шанхая прошлого века, когда город был очень интернациональным, а китайский и западный стили переплетались воедино. Так вот, Maison Dongliang - это чистый хайпай.И еще. В самое сердечко попали слова основателя магазина, китайского предпринимателя Чарльза Вана, которые я вычитала в одном из интервью: «Моим клиентам не обязательно покупать моду. Если они хотят прийти сюда, посмотреть на место, выпить чаю, кофе, купить красивые цветы и забрать их домой — я хочу предоставить им для этого пространство». Это чистая правда! Вы можете гулять как по музею, бродить, возвращаться, рассматривать детали. Никто из консультантов не душнит и не мечет суровые взгляды. Ps просто надеюсь что с таким подходом они не закроются все-таки 🤡