Собрала еще несколько оттенков солнечного цвета с удачными сочетаниями от нейтрального до яркого. Эти цвета легко вписать не только в глобальные сочетания вроде мебели и стен, но и в нюансы — текстиль и декор.Чувствуется по контенту, что человеку жизненно необходимо уже тепло, да?
Искусство и дизайн — страница 14
Лента темы
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона. Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.
Как-то у Беллы спросили:«Что вам нравится в Майе Плисецкой?»Она ответила с непередаваемой своей интонацией:«Понимаете, у нее… шея…»Плотность гениальных людей в семье Мессерер-Плисецких - поражает.Буквально каждый второй: известный балетный танцор, актер немого кино или театральный деятель, работающий со Станиславским и Михаилом Чеховым.Поэтому, когда двоюродный брат Майи Плисецкой, женился на поэтессе Белле Ахмадулиной, в семье новость приняли не с придыханием, а уважением к равному.Борис Мессерер в своей книге вспоминает:"...Сначала при встрече с Беллой Майя была напряжена и не могла решить, какой путь общения ей следует выбрать. В одном из телефонных разговоров она даже сказала такую фразу:- Борис, пусть Белла что-нибудь напишет про меня! Я хочу понять, как она ко мне относится!В ответ я буквально взмолился:- Майя, подожди! Белла никогда на заказ не пишет! Это произойдёт само по ходу нашего общения!".Со временем, они сдружились: Белла и Борис стали часто посещать Большой театр, а когда, во время спектакля "Кармен-Сюита", Майя Михайловна в образе неотрывно смотрела на Тореадора, у Ахмадулиной текли слёзы.Позже, она объясняла своим дочерям, смотревшим вместе с ней спектакль:"Есть одна уважительная причина плакать – искусство".Объединяла двух великих и уважение к моде.Майя Плисецкая любила раздаривать свои наряды: от Кардена, Лорана, Шанель.В том числе, многое отдавала поэтессе, так как у них был почти один размер:«Я помню длинное платье, которая Майя подарила Белле. Оно было не очень пригодно для жизни и слишком узкое, но все равно Белла из уважения к Майе иногда его надевала», - вспоминал Борис Асафович.А Белла Ахатовна добавляла:"Если бы не такие царские подарки, мне просто не в чем было бы справлять праздники и ходить на приемы. Я получаю посылки от Плисецкой регулярно - к Новому году, 8-му марта, дню рождения. Где бы она ни находилась, она никогда не забывает это сделать..."
В национальной галерее выставка работ внука Фрейда - Люсьена Фрейда. Стиль у него немилосердный к человеку, то ли искажающий, то ли обнажающий, то ли разоблачающий. Но вот поздние портреты матери, потерявшей мужа и утратившей интерес к жизни (и сыну), одни из самых щадящих и нежных у него. Из музейного описания: «Я начал писать её, потому что она потеряла интерес ко всему, включая меня. До этого я всегда избегал её, потому что она была настолько проницательной, что мне казалось, будто моя личная жизнь находится под угрозой её проникновения. … Но ещё я делал это, чтобы подбодрить её, дать ей какое-то занятие.В юности Люси иногда позировала своему сыну, Люсьену Фрейду. Его поздние портреты матери относятся к самым нежным работам художника и представляют собой тонкое исследование старости. После смерти мужа горе Люси привело к тяжёлой депрессии, и её прежний интерес к сыну угас. Начиная с 1972 года он создал пронзительную серию портретов матери — живописных полотен, рисунков и офортов.Они встречались ежедневно, и ко времени её смерти в 1989 году состоялось около тысячи сеансов позирования, что сделало её его самой частой моделью — если не считать его самого».
Утро в сосновом лесуВо многих знакомых мне семьях висела эта репродукция. И у нас на даче тоже. С сегодняшнего дня насладиться шедеврами Шишкина воочию можно в Русском музее в рамках масштабной выставки «Иван Шишкин. Русский лес».Чтобы получить максимальное удовольствие от экспозиции, как всегда, предлагаю подготовиться. Собрала для вас самые интересные материалы:✔️ Документальный фильм канала Культура✔️ 6-минутный подкаст о художнике✔️ Удачная подборка текстовых материалов о биографии и главных шедеврах ШишкинаФакт биографии Ивана Ивановича, который больше всего меня порадовал – драка за защиту чести русских в Германии. *Иван Крамской. Портрет И.И. Шишкина. 1873.
в любом случае, просто обьясню свои чувства и почему я перестала вести тгк в частности, я поняла что не хочу быть просто "художником" все же я все ведение соц сетей позиционировала себя именно как просто художник, но потом я подумала а кто я без этого? кто я вообще без умения рисовать, и поняла что хочу все же, что бы я проявлялась в первую очередь как человек и личность, что бы я не была просто художником стало очень тяжело вести тг только по причине что я выкладываю сюда только работы и это очень узкий круг, а на счет вот чего то личного или так или иначе щит поста, я подумала что не всем это понравится и не всем подходит, поэтому очень себя ограничила что сказалось как видно,я рисую сейчас но куда реже, но мне бы очень хотелось вернуться, и приходить сюда как домой или в компанию друзей, где я могу чето выложить и вы такие дааа йооу привет пока, но пока я чувствую напряжение 😭даже я бы сказала что меня как будто не примут с новым ведением аккаунтов в целомвот такие дела 😊 I miss u so much
И если с первыми двумя городничий Сквозник-Дмухановский справится, то с третьим – вряд ли.Но есть и четвертый ревизор. Это смерть, страх Божий, совесть, нравственный закон изнутри. Сочинение Гоголя – не только государственная пьеса, это религиозная драма, это требование исповеди, это страшный суд для тех, кто на сцене и кто в зале. Это суд Гоголя над собой.Дискуссия, обустроенная общественным комитетом, ломается о вопросы аудитории и артистов: а какой смысл мы извлекли из такого «Ревизора»? Николай I, по легенде, почувствовал, что «Ревизор» бьет лично по нему, он испытал чувство персональной вины через механизм театра.Выступления критиков и чиновников показывают, что никто в зрительном зале и, видимо, на сцене не готов отнести действия на сцене и в пьесе Гоголя к самому себе.«Ревизор» играется на отечественной сцене почти 200 лет. И мы всякий раз всплескиваем руками и заявляем: «Ах, ничего не изменилось». Пожалуй, и ценность классики в том, что «ничего не изменилось». Вопрос в том, хорошо ли это, что ничего не изменилось. Хочется, чтобы «Ревизор» был про пройденное прошлое.Проблема, видимо, в том, что ставят и смотрят «Ревизора» про плохих чиновников, а надо бы перестать делить мир на плохих их и хороших нас, перестать делить мир на «мы и они». Религиозная миссия гоголевской пьесы состоит в том, чтобы мы перестали скалить зубы на плохого Городничего, а обнаружили его в себе. Я – Городничий. И каждый в зале – Городничий. И в этот момент осознания страшного суда для каждого цензурный комитет будет уже невозможен. Фокин предлагает перестать рассуждать о том, как правильно ставить Гоголя. Он переносит дискуссию от формы, приема к смыслу. Неважно, какой метод мы применяем: режиссерский или актерский, психологический или постдраматический, консервативный или авангардный. Проблема в том, что за 200-летнюю нещадную эксплуатацию гоголевской пьесы эта пьеса, ее смыслы не услышаны, не применены, не освоены, не стали коллективным бессознательным. Слово Гоголя не услышано. Христианин распинает себя, а не других.
Как Даль открыл Русь деревянную и каменнуюДаль с экзотическим именем Лев-Арслан-Василий уже фигурировал в этом канале. И вот нашлась научная статья о деятельности Льва Даля на Русском Севере (в который оказался включен и Ростов с кремлем). Итак, в 1870-е годы молодой архитектор Лев Владимирович Даль совершил беспрецедентное путешествие по российским губерниям. Его экспедиции от Императорской академии художеств стали первыми в истории России архитектурными исследованиями, где обмер, зарисовка и изучение конструкций превратились в строгую методику.1. Центральная Россия: лето 1874 года. Маршрут первой экспедиции (Даль + ученик В.П. Леонов) охватил самые «богатые древностями» земли: Московская, Костромская, Ярославская, Владимирская и Нижегородская губ., а именно• Кострома и Ярославль: церкви Воскресения Христова, Николы Надеинского, Ильи Пророка, Спаса на Городу, Иоанна Предтечи в Толчкове — настоящие энциклопедии русского узорочья; • Ростов: храм Богоматери Одигитрии и уникальный ансамбль Ростовского кремля; • Владимирская земля: Переяславль-Залесский, Боголюбов монастырь, древности Владимира на Клязьме; • Москва и окрестности: от церкви Покрова на Рву до Троице-Сергиевой лавры, от Новоспасского монастыря до усадеб Останкино и Измайлово; • Нижегородская губерния: Благовещенский монастырь, церкви Балахны и Гороховца.Только Леоновым было зарисовано 95 окон, 22 кокошника, 10 колонок — плюс планы и фасады. Даль передал в Академию 137 листов с памятниками древнерусского зодчества.2. Российские древности: лето 1876 года. Вторая экспедиция (Даль + Леонов + Б.К. Веселовский). Маршрут: Москва и окрестности, Гороховец Владимирской губ., Нижегородская губ., поездка по Волге до Казани, Ярославль. 3. Русский север: одиночное путешествие Даля по Олонецкой и Вологодской губерниям летом 1876 года стали настоящим открытием:• Олонецкая губерния: впервые в научный оборот введены деревянные храмы, в том числе всемирно известный Кижский погост. Даль отмечал: «Нашел несколько церквей очень старинных, части которых, может, уцелели еще от XV века»; • Белозерск и Кириллов: Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря (начало XVI в.), уникальная коллекция царских врат — от простых иконописных до резных и серебряных; • Вологда: собор, построенный при Иване Грозном, с фресками эпохи Алексея Михайловича, отреставрированными «с таким искусством, что едва можно отличить старое от нового».Особая ценность: в северных церквах сохранились описи с точными датами постройки — явление, которое Даль «никогда не встречал по всей России».Подводя итог:• экспедиции Даля заложили основы научного изучения русской архитектуры: натурный обмер, анализ конструкций, фиксация декора; • собран бесценный графический фонд, позже использованный в трудах А.М. Павлинова и В.В. Суслова; • впервые системно задокументировано деревянное зодчество Русского Севера — от простых клетских храмов до многоглавых шедевров вроде Кижей.Лев Даль умер рано – ему не было еще и 44 лет, но его наследие живо: большая часть чертежей и зарисовок хранится в фондах Академии художеств, ожидая новых исследователей.Минина А.К. О путешествиях Льва Владимировича Даля по России в 1874 и 1876 годах «с научно-художественной целью собирания материалов по архитектуре» // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. СПб., 2014. Вып. 4. С. 466–476.
Как вы гуляете по Петербургу? С гидом? Самостоятельно? Проверенными маршрутами контркультурных прогулок?Предлагаю посмотреть на это как на меню. Три варианта - три кухни.Уличная еда. Академия художеств. Когда хочется самому. Быстро. Доступно. Без бронирования.Университетская набережная, Васильевский остров. Постоянная выставка - когда-то мастера приводили сюда учеников за вдохновением. Из блюд: забавная лошадь, жуткие дети, пара картин на русские сюжеты, на которых можно залипнуть в ассортиментеИз классики - блики и засветка картин в лучших традициях. Ну и «булочка с кунжутом» - третий этаж, где представлены макеты важных для города объектов: Исаакий, Смольный и другие.Зашёл. Посмотрел. Вышел.Авторский сет. Квартира Гурьянова. Три комнаты. Приглашённая звезда - Александр Горностаев. Медитативно вовлекает, жонглирует фактами, раскрывает нюансы кухни петербургского андеграунда восьмидесятых.Место встречи - Литейный, угол с Некрасова. Георгий Гурьянов - барабанщик группы «Кино», художник, денди, трендсеттер электронной сцены начала девяностых. Коммуналку восстанавливал сам (лепнину расчищал, паркет менял, стены красил). Из артефактов на стене - этикетка от банки томатного супа с подписью Энди Уорхола. Вкусно. После - нужно/можно уйти во все тяжкие по барам на Некрасова.Высокая кухня. Коломна.Есть на районе одно место, которое смотрится совершенно богически как снаружи, так и внутри.Никольский собор - позднее барокко, середина XVIII века. До недавнего я водил группы вокруг, лишь изредка заходя в нижний храм. Теперь получил аккредитацию — имею право заводить внутрь и наверх. Этого ингредиента и не хватало. Каналы. Дворы. Мостики. Самая романтичная часть Петербурга.Совершенно новый маршрут по Коломне для нового сезона. Такого ещё не было. Главное блюдо - верхняя церковь (почти всегда закрыта, открывают только на редкие службы).Глубокий синий в сочетании с барочной позолотой, что-то на прекрасном.❗️Групповую презентацию сделаю на майских. Дальше - только индивидуально.Такое не пробуют на бегу. Бронируют стол заранее.Приятного аппетита и хороших выходных 🙌🏻@psycholeyster
На спектакле, поставленном по мотивам «Тёмных аллей» Бунина, куда мы сходили с мужем на этой неделе, особенно ощутимыми были паузы и молчания героев. Актёры замолкали и порой казалось, что они молчат дольше, чем следует и возможно что-то случилось со звуком. Значительная часть зрителей не выдерживала этого ритма. В антракте многие покидали зал, что вызвало мое удивление. Люди не выдержали отсутствия динамики и тишины момента. Словно сама возможность остаться в тишине, без немедленного развития события, становилась затруднительной. Современное восприятие всё реже допускает остановку, а пауза воспринимается как пустота, требующая немедленного заполнения. Суета постепенно становится формой существования, в которой исчезает способность выдерживать промежутки между событиями. Между тем именно в этих промежутках часто становится возможным различить то, что в непрерывном потоке остаётся незамеченным- собственное тело и подгоняющий его Ум.И, возможно, именно здесь возникает тот уровень усталости, который не связан напрямую с количеством дел, а связан с неумением чувствовать потребности своего тела и вовремя их реализовывать. В понедельник 27 апреля в канале Ⓜ️ поговорим про 27 ворота в контексте здоровья. Для участников канала есть возможность обсудить свои бодиграфы. https://t.me/Efirs_GKBot
Бетонный кирпич в Нью-ЙоркеНа Малберри-стрит в Нью-Йорке появилась инсталляция The Weight of Progress от райдера Найджела Сильвестра и художника FRIDGE. Разбитая BMW (без опознавательных знаков) придавлена огромным бетонным кирпичом в честь коллаборации BRICK AFTER BRICK x Air Jordan 4. Вокруг — битое стекло, на машине — номер BAR SPIN. Сам кирпич весит 500 фунтов, его лепили вручную из пены и покрывали песком и камнями, чтобы был как настоящий. Символизирует путь к успеху: препятствия, дисциплину и, наконец, достигнутую цель.
В предыдущих репостах речь идёт об мозаичной остановке «23-й километр» на Матюшинском тракте, что в Лаишевском районе. Она была снесена в сентябре прошлого года при ремонте дороги. Совсем недавно удалось установить, что сюжетов из сказок Габдуллы Тукая там было гораздо больше.Край правого торца был орнаментирован мозаикой, тогда как противоположная сторона просто побелена. Это позволяет говорить о том, что конструкция остановки имела форму разомкнутой трапеции, где имелся ещё левый торец аналогичного вида. Каким сюжетом он был украшен внутри — неизвестно, но снаружи была мозаика с Батыром, который подковывает лошадь.Второй торец был снесён, вероятно, в начале 2010-х годов — именно тогда к Универсиаде-2013 заново покрыли крышу. Потом, как известно, дорожники и вовсе добили остановку. Если мозаику и восстанавливать, то в оригинальном месте и в полной комплектации, так сказать... P.S. Фотографии и информация: Альберт Балтачев, Юлия Глазырина, Олег Красников.Казанский краевед
а вот мы собрали немного фотографий из жизни мастерской «особая керамика» ☕️🌺сейчас там много разной работы (хотя, впрочем, как и всегда).например, мы делаем большой заказ карандашниц. они выглядят как маленькие пятиэтажки. на фотографиях можно подсмотреть, как кропотливо мы расписываем каждый зеленый балкончик.лада и андрей сейчас расписывают вазы. они большие, и узоры на них получаются такие интересные. коля лепит котов и он очень сосредоточен!гуля слепила вот такую птичку. эта птичка поедет в магазинчик, который работает в пушкинском музее. а кирилл покрывает глазурью макет голландского домика в коломенском. кирилл его слепил, а теперь делает его цветным. как вам?#жп_мастерские
В четверг в Художественном музее слушала лекцию Татьяны Федосовой "ИРЕН ГОЛИЦИНА. Русская княжна на троне итальянской моды."Вы знаете мою страсть к личностям, которые оставили яркий след в истории. Не смогла пройти мимо. Имя ИРЕН ГОЛИЦИНА, как говорится, «широко известно в узких кругах» - в модном деле. Будем исправлять. Талантливая, образованная, трудоголик, красавица. Её костюмы – это ожившее искусство. Ирен родилась в дореволюционной России, росла и состоялась в Италии, творчество же её не имеет границ. Она мечтала сталь политиком и менять мир, а меняла мир красотой. Непосвященному может показаться, что ей по жизни просто везло. Судьба одарила её красотой, умом, связями… Но это далеко не так. Жизнь Ирен Голициной-Медичи была далека от лёгкости. Всего в ней хватало: бедность, война, голод, банкротство, измены и предательства, арест и бессонные ночи... Испытаний хватило бы не на одну жизнь. Она часто говорила: "Тёмные полосы жизни, делают ярче светлые. А я люблю яркие цвета". Её коллекции – это буйство красок, линий, деталей, это торжество жизни и красоты. Она была дружна с Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Одри Хепберн, Софи Лорен, Элизабет Радзивилл, Майей Плисецкой, Сорайей (Иранская принцесса) Клаудией Кардинале, Вячеславом Зайцевым...Запомните это имя - ИРЕН ГОЛИЦИНА – художник в мире моды и модельер высокого искусства. Несколько её нарядов представлены в коллекции Татьяны Федосовой на выставке "Два века моды в Художественном музее". Искренне рекомендую посетить в сопровождении Татьяны или искусствоведа музея. Яркие впечатления и желание пересмотреть свой гардероб и облачиться в платья гарантирую вам.
Wisteria Cottage (Maria Diaz). Схема из журнала Cross Stitch Collection Июнь 2008Свои плюсы есть и в плохой погоде. На прошлой неделе я плотно занялась разбором вещей в доме, их накопилось очень много, и от части давно уже пора было избавиться, но всё не доходили руки. И вот в процессе разбора нашла небольшой пакет со старыми вышивками. Для каких-то из них я не смогла придумать место, какие-то так и не оформила, что-то просто из совсем детских и делалось для дочки, когда она была маленькой. Увидела в пакете эту работу, и такая на меня нахлынула ностальгия!Решила рассказать историю этого домика и вам. Я вышивала её много лет назад, когда у нас ещё не было ни дома, ни участка. Но желание иметь свою дачу было таким нестерпимо сильным, что я буквально только об этом и могла думать. И, судя по всему, эти мысли нашли выход в вышивке, потому что меня буквально переклинило на сюжетах с домиками, и я вышила их подряд чуть ли не пару десятков, сама того не замечая. Большие и маленькие, осенние и летние, русские и английские - дома были на любой вкус :) Уже позднее, перебирая свои готовые вышивки, я сама над собой смеялась - ведь приспособить в интерьер такое домиковое разнообразие весьма непросто. И вот эта работа была одной из тех, которая никуда так и не вписалась, несмотря на всю свою милоту и очарование. Я даже оформила её в какую-то простенькую рамку, примерила в разные места, но в итоге просто убрала в шкаф. И вот на этой неделе я её нашла, вспомнила то время и те мечты, которые казались далекими и почти несбыточными. И решила, что надо обязательно её всё же повесить как напоминание о том, что мечты сбываются, если веришь в них очень-очень сильно. Уже придумала идею для оформления, и если всё получится, обязательно вам её покажу :)
Девчата💖☺️🌷Невозможно перестать творить, когда у тебя есть такие прекрасные материалы😍Вчера вечером связалась вот такая маленькая пушистая красотка. Вязала я ее по такому же принципу, как связана сумка «Шэр». Сначала я попробовала вязать фантазийную пряжу со шнуром в подмот, но поняла, что я долго не выдержу, так как все путается и друг за друга цепляется. А я на люблю такое, поэтому решила использовать способ, который я придумала для сумки «Шэр».Размеры: 17*22смРасход: 140м шнура и 100г фантазийной пряжиШнур и пряжа от Moscow CordФурнитура от Kvadro Kometa.Размер немного уменьшила, боялась, что не хватит пушистой пряжи. Я ее в итоге осталось столько же, сколько ушло, так что можно ещё одну сваять🤩Есть мысль связать с ручкой, не знаю дойдут ли ручки🤗С любовью, Мари Карат💎💖
Аксель Вервордт - золотой штандарт вкуса бельгийского дизайна. В основе философии Вервордта тлеется простая, но многослойная идея: искусство не для впечатления. Оно предназначено для того, чтобы выравнивать пространство. Микс повидавших жизнь, и не одну, древесины, каменный пол, необработанные стены - все несет в себе столетия тихой загородной жизни в размеренности.До-историческое колесо, работы Лучо Фонтана Гутай - здесь все в гармонии с изношенным, трещинам и патине как к союзникам, а не к недостаткам📌Inside the home of Axel Vervoordt, See more here
Если и вам хочется поисследовать храмы и — кто знает! — вдохновиться на первый роман, то вот топ-5 заброшенных церквей Тверской области по мнению Оли Власенко:🔘Покровская церковь в Спасо-Талицком погосте📍локация 🔘Богоявленская и Владимирская церкви в селе Еськи 📍первая и вторая 🔘Ильинская церковь в деревне Ивашково 📍локация 🔘Успенская церковь в деревне Бежицы📍локация 🔘Успенская церковь в Дмитровском погосте 📍локацияСохраняйте для летних путешествий!
Что легло в основу Pantone (спойлер: птицы)В конце 18 века немецкий геолог Абраам Вернер создал свою классификацию 110 цветов. Тогда не было еще фотографий, поэтому его классификация состояла только из подробного описания каждого цвета и где каждый конкретный оттенок можно найти на животном, растении или минерале: «Жемчужно-серый можно найти на спинах черноголовых чаек или на обратной стороне лепестков печеночницы». В 1814г художник Патрик Сайм обновил издание, добавив в него образцы цветов. Этой версией классификации цветов пользовался даже Чарльз Дарвин в своем путешествии на борту корабля «Бигль» в 1831 году, где он «использовал его для каталогизации флоры и фауны, которые позже вдохновили его теорию естественного отбора».Этот справочник лег в основу Pantone. А совсем недавно у него появилась диджитал версия, где можно подробно изучить все описания, дополненные визуализацией в виде фотографий животных и минералов.P.s. пост не мой, а @budnigalliano
А пока просто мысль: возможность быть музыкантом и работать ТАК, - это настолько большая удача, хотя, конечно, многое зависит от прилагаемых усилий. Но в глобальном смысле, оказаться в роли отдающего свою энергетику зрителям через музыкальное искусство, - это близко к тому, чтобы перестать быть результатом ожиданий других людей и стать свободным. Это одновременно быть зрелым, но и любить и тешить своё внутреннее детство, которое мечтает резвиться, играть и иногда показывать себя. Короче говоря, хочется быть зрелыми не через тяжести жизни, а через искусство, мастерство и возможность быть на своём месте. Не измерять взрослость количеством кредитов и обязательств, а правом осмелиться быть собой, и делиться этим правом.Ещё меня всегда удивляют другие музыканты, не знающие сколько мне лет, и чаще мужчины, вопросом: «ну ты скажи, что хочешь в музыке, тебе надо ставить цели!». Я их ставлю, мужики, ставлю… но жизнь такая разная бывает, что «даст Бог» у меня получиться их реализовать. Ставить цели и трудиться, - это ещё не всё, надо ждать удачу, а ещё иметь смелость отказаться от чего-то другого. Иногда такие возможности приходят вообще не в молодом возрасте, у меня вот пока не пришли. Плюс лишь в моей упёртости и том, что я психолог.
Мини-водоём в тазике — как сделать его красиво, без хлопот и без «садового безвкусицы»Нужен тазик, немного терпения и понимание: Вода — не декор. Это зеркало природы.1. Что взять:- Тазик (глубина 25–35 см).- Песок или мелкий гравий — для дна.- Речной камень — 3–5 штук.- Водные растения:→ Кувшинка карликовая** (Nymphaea pygmaea) — 1 шт.→ Ирис болотный** (Iris pseudacorus) — 1–2 шт.→ Элодея (или просто листья кувшинки, если растение не покупать)- Вода — дождевая или отстоянная (не из-под крана)❌ Не используйте пластиковые цветочные горшки — они неестественны.❌ Не ставьте фонтаны, не подсвечивайте — это не сад. Это декор.2. Как собрать:Положите на дно тазика слой песка (2–3 см). Установите камни — один крупный, два поменьше. Создайте естественный рельеф.Посадите водные растения — на своё усмотрение.→ Кувшинка карликовая — для плавающих листьев.→ Ирис болотный — для края, с яркими цветами.→ Элодея — для очистки воды.→ Или просто листья кувшинки, собранные с соседнего пруда — если есть.→ Или рогоз, водяной гиацинт, даже папоротник — если они не вымерзают у вас зимой.Выбирайте то, что растёт в вашем климате. То, что вам нравится. То, что живёт без заботы.Поставьте растения в глиняные горшочки или просто уложите корни на песок — если они не требуют горшка. Залейте воду — до уровня, чтобы листья свободно плавали. Оставьте на 2 дня — вода станет прозрачнее.3. Где поставитьВ тени — чтобы не перегревалась вода и не разрастался водоросли.Рядом с сиденьем — чтобы видеть отражение неба, облаков, листьев.Не на тропинке — не топчите. Не в центре — не превращайте в «фонтан».4. УходКаждые 7–10 дней — удаляйте опавшие листья. Раз в месяц — подливайте воду (если испарилась). Зимой — вынесите тазик в сухое место. → Вода замёрзнет — и разорвёт пластик. → Кувшинку выньте, посадите в горшок с землёй, храните в прохладе.
У кукол есть и другие важные особенности, к примеру формирование длины рук и пропорцией тела. У кукол-деток ручки сходятся над головой - так определяют их длину при крое.У куклы- подростка к примеру рука должна обнять голову и дотянуться до противоположного ушка через макушку. У кукол прообразов детей до 3 голова - это 1/4 тела, а у детей до 7 дет - уже 1/5Так вот интересно.А еще у кукол не делают прически и используют спокойные расцветки, чтобы ничего не отвлекало от сна 💤
Снова мне не глянулись работы именинников, поэтому снова начинаем утро с художника, чья точная дата рождения не известна. Встречайте, Петер Бауэр, немецкий художник-карикатурист. Родился в 1951 году. Это всё, что я разузнала о нём. Так что художник сегодня загадочный и милый!Доброго, мило-загадочного утра!
Два дня назад вернулся из Благовещенска, где открывал ЭХО Большого Детского фестиваля. В очередной раз убедился, как важно для детей и взрослых, живущих далеко от столиц, иметь возможность в течение недели получить масштабную культурную информацию (а у нас это спектакли, кино, книги, образовательные программы) и заряжаться новыми прорывными идеями, энергией, и как следствие — инициировать свои пути самореализации, причем не обязательно в искусстве. Говорю об этом потому, что вчера был участником международного форума «Евразия — территория традиционных ценностей», где состоялся интересный разговор о сохранении культурного суверенитета в эпоху глобальных трансформаций. Убежден, что формирование этого самого кода начинается с детства. Что такое хорошо и что такое плохо — эх, если бы все было так просто, товарищ Маяковский. Как достучаться до ребенка, завоевать его доверие, особенно в так называемом переходном возрасте? Особенно в наше время господства цифровых технологий? Диапазон спектаклей-лауреатов нашего БДФ — от «Мухи-Цокотухи» до «Преступления и наказания». К каждому возрасту свой подход, причем градация очень подробная, ведь зачастую разница всего в один год, а различие в развитии космическое. Искусство театра применительно к детям не только в знакомстве с классическими и современными произведениями, развитии вкуса, но и в том, чтобы без деклараций и лозунгов привести подростка к мысли о правильном нравственном выборе, о необходимости трудиться во всех смыслах этого слова, не полагаясь на смартфон. Впрочем, не буду отнимать хлеб у искусствоведов и педагогов, на эту тему написаны тома исследований. Жаль только, что теория зачастую расходится с практикой. Мы своим фестивалем пытаемся как-то заполнить этот пробел. В том числе и географически. За пять лет ЭХО БДФ, наш культурный десант, побывал более чем в 20 регионах России. В этом году у нас своеобразная премьера — выходим на межкультурное сотрудничество. Уже подписано соглашение о гастролях в Абхазию, в Кыргызстан и на норвежский Шпицберген. Надеюсь, будет наш маленький вклад в решение проблемы глобальной трансформации.• Мой канал в МАХ
Весна, самое подходящее время для фотосессий. Наш маленький Лисëнок в объективе Ксюши Москалёвой
Моя Little Robin-Marie рядом с Ibanez Artist Гия Дзагнидзе . Хорошо смотрятся, подружки-сестрички). Ибанезу будем порожек менять, сносился от плотной работы. Гия не даёт гитаре скучать).
Если бы у меня были такие ноты в детстве, я бы точно не бросила музыкальную школу. С такими то нотами я бы играла днями напролёт.Лёгкий рисунок 1960-х пробрался и в априори строгое оформление нотных изданий. И случилось чудо, ноты превратились в книжку-картинку, которую хочется рассматривать и слушать! И наслаждаться не только музыкой, но и тем, как художник бережно и изящно решил сложную задачу украшения нотного альбома внутри скупого пространства его полей.Альбом пьес оформил художник В. Алексеев. К сожалению, ничего не смогла о нём выяснить сегодня, хотя изрядно покопалась в интернете.А у гениального Сергея Прокофьева вчера был день рождения...#искусство_книги
Какую гитару выбрать при покупке? Я продолжу эту тему, потому что не все понимают о чем речь-то идет, да и знания эти возможно не будут лишними. Дело не в том что два сообщения выше это занятный факт сам по себе, а дело в том что это тенденция.Меня спрашивают какую гитару лучше купить, что бы я посоветовал, и я не знаю что советовать🤷 Говорю: покупайте любую, ту которая понравится, нет никакой гарантии качества и это однозначно так. Раньше магазины указывали материал из которого сделан инструмент и (возможно. Я не знаю как давно это происходит) ты знал что покупаешь. Но сейчас это не так. Вот на этой гитаре, для примера, написано что дека из ели, и это правда отчасти, потому что шпон еловый. Но про то что это шпон - не написано. Я помню что можно было определить по розетке. Сейчас на дешевых инструментах если заглянуть в розетку (дырку в гитаре) видно слои, то есть понятно что это шпон. Но вот на этой гитаре они даже волокна нарисовали! Причем гитара старая.И если это делают, значит это делается в большом масштабе и уже давно. Это как если ты идешь покупать красную икру и покупаешь имитацию красной икры за стоимость красной икры. Причем везде написано что это «красная икра» и ты такой «ну видимо такой вкус у красной икры». А кто будет разбираться? Ты никогда не поймешь что у тебя за инструмент, пока он не сломается. И я ничего не имею против шпона, но это должно стоить дешево и это нужно указывать. Я ничего не имею против морения древесины, но об этом тоже надо писать.Так мы дошли до главного вопроса: Как выбрать инструмент? -Ходить и ломать. Пришел в магазин, понравилась гитара - ножичек с собой захвати, что бы покорябать лак и краску на торце розетки. И накладку проверить не забудь реактивом каким-нибудь химическим.Я другого способа не вижу На картинке дека Марио Ломара, 90х годов. Я давно ломаю голову над этим, и очевидно он ломал тоже, - возможно на инструменте с такой декой, нет волчего тона.
Рисовала сегодня для себя 😍Потихонечку доделываю плитку по нашему совместному эфиру с другом моим Элейной, где я выступала в роли друга-переводчика. Я заменила акварельные карандаши на акварель, а оранжевый заменила на розовый хинакридон.Осталось добавить тени и навести лоска.Еще приготовила страничку в скетчбуке для проекта BeWell от команды Zentangle. Это ежегодный проект, посвященный месяцу ментального здоровья. 21 день, 21 тангл.Для разметки я использовала трафарет от Юли @prostorisovat, а тонировку делала с помощью несравненной грануляции от Handy Watercolour.На страничке всего 20 окошек, так что я подумаю, куда добавить 21й тангл.Скетчбук - Potentate с бумагой hot press.