SILLYFEED

Аудиопроизводство — страница 5

Лента темы

Виктор Фарафонтов
Офигеть, эти мои ноуты и Райзен, и Интел тянут 400 Торнов без треска и дропаутов. 😍Мой прошлый пост про ноутбуки вызвал рекордный ажиотаж, посему решил, что можно еще один пост на эту тему сделать, тем более, что это прям сенсационно. Принято же считать, что виндовые ноутбуки слабее десктопов.Ежели кто помнит мой видос "Звучит ли Кубэйс лучше", я там делал тесты на производительность, дык вот там Куб и Рипер тянули в районе 60-ти Торнов. А ведь, прошло-то всего 2,5 года. И тогда мне Торн казался очень жручим синтом. И это был стационарный комп i9 10-го поколения, казавшийся мне в своё время совершенно зверским - топовый проц и 10 производительных ядер. А сейчас у моего ноутбучного Интела 6 производительных только (и 6 энергоэффективных). И новый же даже не стационарный – обычный не игровой даже ноутбук средней цены, и даже процессор так же и называется - i9 (правда, дописали "core"). Это ж какой отрыв за несколько лет произошел, прям революция в произвоительности, позволившая перенести продакшн на ноуты и выкинуть УАДовские карты и саттелиты (у меня их было 20 процессоров).Вот ссылка на нужную секунду видео того теста:https://youtu.be/fEYcB0x3p14?si=gdpohztkdexz-vJr&t=5401
Музыковеточка
Что ждёт живую музыку?Этот вопрос тревожит многих музыкантов и представителей индустрии сейчас, когда ИИ-треки всё чаще попадают в чарты, а ИИ-артисты получают поклонников и популярность. Анонимные музыканты решили ответить на этот вопрос по-своему, и мы не смогли пройти мимо их социально-культурного эксперимента! Рассказываем и вам: в канале «Дарвин и музыка» команда выложила 2 трека и спросила, какой из них больше нравится слушателям. В треках одинаковый текст и похожая мелодия, но разные аранжировка, манера исполнения, акценты. Один трек создан живыми людьми, второй сгенерирован нейросетью, но где какой — пока неизвестно.Команда раскроет все карты 12 февраля, в День Дарвина, и расскажет, какой из треков живой, а какой ИИ-шный, подведёт итоги эксперимента и представит клип на трек. Уже ждём результатов, чтобы проверить свои догадки, и приглашаем вас тоже поучаствовать в этом эксперименте.
Яна Радион
У меня сегодня интересный день. Мой ученик Давид (12лет) после Нового года стал как-то тяжеловато брать верхние ноты..Я ему посоветовала не напрягаться, а просто пропускать тесситурно сложные пассажи. Мы не виделись всего неделю. В прошлое воскресенье он еще прекрасно пел вместе со всеми девочками. А сегодня пришел, и я как почувствовала, что что-то произошло. Говорю: иди ка сюда) спой упражнение!!И вот уже всё изменилось!!Голос за неделю опустился на сексту!Быстро и безболезненно….Теперь наконец-то мне не придется переделывать для него мужские песни! Ура!
Рябцева о голосе, речи и не только
Речь и вокал связаны?Если я прокачаю голос в речи, я буду лучше петь?Один из самых популярных вопросов.Ответ: и да, и нет.Да, при постановке дыхания голос раскрывается, и петь становится легче. Но все же для вокала нужны дополнительные техники.Что точно становится легче — это выходить и предъявлять себя публике. Вы идете и поете смело — даже если делаете это не очень хорошо, как я 😅 Зато получаете удовольствие!Помогает ли вокал в тренировке речи? Здесь скорее нет, по опыту. Ко мне приходит много великолепно поющих людей, которые говорят зажатым голосом.Которые сложно формулируют мысли. Теряются при каверзных вопросах.Все же это отдельные навыки.
🍁Клёнчик🍁
Вчера были на студии 😝Записала первый в жизни фит. У меня с ними вообще странная тема: Когда только начала писать, хотела делать фиты с кучей людей. Потом была сильно против фитов. А потом Мираш предложил мне фит и дальше все как в тумане.. хахахБыли мысли записаться дистанционно, но в итоге я, в жажде приключений, на день поехала к нему на студию в Питер ночными поездамиТрек вообще афигенным получился, так что, дружно ждем релиз 🐒
Machinelearning
🌟 ACE-Step v1.5: обновление локального генератора музыки.Ace Studio в коллабе со StepFun обновили генератор музыки ACE-Step до версии 1.5.Порог входа уронили до минимума: младшая модель требует меньше 6 ГБ видеопамяти, а, в зависимости от настроек think mode, генерация может занять от 2 до 10 секунд - это уже уровень коммерческих решений.Разработчики собрали гибрид из языковой модели, которая превращает промпт в чертеж композиции: расписывает структуру, придумывает лирику и метаданные и DiT, который отвечает за звук. Логическое ядро всей этой системы базируется на Qwen3.ACE-Step v1.5 может генерировать треки длиной от 10 секунд до 10 минут, причем до 8 штук одновременно. В базе больше 1000 инструментов, а тексты песен система понимает на 50 языках.Авторы подготовили целый набор моделей под разный объем VRAM:🟢Меньше 6 ГБ: без LM-модуля, работает только звуковой движок.🟢6–12 ГБ: облегченная версия LM (0.6B).🟢16 ГБ и выше: полноценная модель на 4 млрд. параметров, которая лучше всего понимает контекст и выдает максимум качества.При запуске, ACE-Step v1.5 автоматически выбирает подходящую под железо модель и параметры. Подробную информацию по конфигурациям можно найти тут.ACE-Step умеет гораздо больше, чем просто превращать текст в мелодию. Можно дать ей пример аудио, чтобы скопировать стиль, делать каверы, исправлять куски уже готовых треков или генерировать аккомпанемент к вокалу.Самая интересная функция - возможность создавать LoRA. Чтобы скормить модели свой стиль, достаточно всего 8 треков. На 30-й серии RTX с 12 ГБ памяти этот процесс займет около часа.С деплоем все в порядке, разработчики подготовили портабельную сборку, а для ComfyUI уже написали все необходимые ноды и воркфлоу.📌Лицензирование:  MIT License.🟡Страница проекта🟡Модель🟡Arxiv🟡Demo🟡Сообщество в Discord🖥GitHub@ai_machinelearning_big_data#AI #ML #Text2Music #AceStudio #StepFun
НЕЙРОГРАМОТНОСТЬ
🎵 Создаем музыку с ИИ: 5 лучших инструментов 2026Создать полноценный трек сегодня можно за несколько минут, даже без музыкального образования. Эти нейросети помогают генерировать песни с вокалом, фоновую музыку для видео и профессиональные аранжировки. 1️⃣Suno AIПопулярный инструмент для генерации песен с вокалом и текстом. За секунды создает готовые композиции в разных жанрах и отлично справляется с текстами на русском языке. Бесплатно дает 10 треков в день, но для скачивания и коммерческого использования нужна подписка.2️⃣ UdioСервис-конкурент Suno, который ценится за высокое качество звука и гибкие настройки. Можно детально указать стиль, инструменты и настроение.3️⃣ SoundrawПрофессиональный инструмент для контент-мейкеров, предлагающий фоновую музыку с полным контролем над длиной, темпом и аранжировкой. Сервис платный, но позволяет редактировать треки и безопасно использовать их в коммерческих проектах.4️⃣ AIVAСпециализируется на создании эмоциональной оркестровой и саундтрековой музыки. Подходит для композиторов и видеомейкеров, которым нужны сложные аранжировки. Есть бесплатный тариф с ограничениями.5️⃣ LoudlyИдеален для генерации электронной музыки и битов. Позволяет точно настраивать параметры и выбирать из 19 жанров, но в бесплатной версии треки длятся всего 30 секунд.Как относитесь к ИИ-музыке?❤️ — хорошо, это просто музыка!🔥 — нейтрально, но это не творчество👀 — ИИ не заменит настоящее искусство
результат вычитания
Скриптонит - Дни рождения (РАЗНОСТЬ cover)По фану за вечер записал, ниче не тюнил, почти все с дубля, кроме гитары - с ней чуть поебаться пришлось Хотел еще сделать длинную версию, нормально свести и отмастерить, но выпустить официально нам это все равно никто не даст, так что и хуй с ним)Продолжать экспериментировать с каверами, как считаете?
Вячеслав Капорин, гитарный мастер
Электрогитара, принадлежавшая самому Лес Полу, ушла с молотка 13 октября 2021 года на аукционе Christie’s, за 930 000 долл.Гитара представлена как самый первый Les Paul, "number one ". Имела множество модификаций от своего тезки-хозяина. Кастумный нэковый датчик на основе магнитов DeArmond. Две огромные дамми катушки, достаточно бесцеремонно установленные, одна между датчиками, другая рядом с переключателем датчиков.Установлено тремоло Kauffman Vibrola. Довольно таки диковатого вида бридж, сделанный из дерева. Два выходных гнезда - одно из них для согласования низкоимедансного датчика с усилителем. Тот редкий случай, когда глубокая модификация инструмента не сказалась на его стоимости. Впрочем, почему так произошло в данном случае, конечно, совершенно понятно).
КРАСНАЯ КНИГА
В центре экспозиции — одно из изобретений создателя терменвокса Льва Термена, Гармониум (на фото в предыдущем посте). По сути это электронный камертон для тонкой настройки хоров и ансамблей, в котором одновременно чувствуется визионерское мышление Термена и его небрежный технологический гений.Дальше — Эмиритон, разработанный внуком композитора Римского-Корсакова. На выставке можно увидеть и сам инструмент, и умилительную фотографию, где за Эмиритоном сидит молодой Дмитрий Дмитриевич Шостакович (просто Гарри Поттер). А непосредственно этот инструмент принадлежал композитору Владлену Чистякову, который активно использовал его в 1960-х в своей музыке к кино. Эмиритонов в России сохранилось всего два. Инструмент всё ещё на реставрации: ему вручную перематывают катушку трансформатора, и есть шанс, что к концу выставки он всё же зазвучит.И ещё один уникальный советский синтезатор, который упоминается на выставке — Экводин Андрея Володина (о нём я ранее немного писал): первый пресетный синтезатор в СССР — и, возможно, в мире. Его прототип Володин сделал ещё в 1935-м, а в 1958-м Экводин стал сенсацией на Всемирной выставке в Брюсселе «Экспо-58» — той самой, где Эдгар Варез и Янис Ксенакис в французском павильоне, построенном Ле Корбюзье, шокировали зрителей своей электронной музыкой. Впрочем, счастливой судьбе инструмента на родине это не помогло: как и Евгений Мурзин с АНСом, Володин так и не добился запуска серийного производства. А ведь в конце 1950-х конкурентов у Экводина по удобству и компактности не было ни в СССР, ни в мире. Один из немногих уцелевших Экводинов хранится в коллекции Музея им Глинки, а на «Архивации настоящего 2.0» можно увидеть документальное видео, на котором Володин представляет возможности Экводина, и рекламные буклеты, ему посвященные — до того как инструмент "положили на полку" его готовили в массовое производство и даже проводили рекламную кампанию.Это, на мой взгляд, главные реликвии выставки — но вообще там немало интересного: от перфолент механических пианино (очень популярных на заре XX века музыкальных машин, для которых Рахманинов и Стравинский лично делали переложения своих произведений) и отремонтированного Хаммонд-органа (причем редкой итальянской разновидности) до культовых советских синтов «Поливокс», «Ритм-2» и «Форманта» — и современных российских электронных инструментов: аудиовизуальных объектов Сергея Филатова, модульных синтезаторов SOMA Lab, ЛМЗ, «Прибор» и Synthcone, а также некоторых арт-объектов, сделанных специально для выставки.«Архивация настоящего 2.0» показывает эволюцию электромузыкальных устройств и инструментов в России как единую и непрерывную традицию — хотя это, конечно, не совсем так, но почему бы и не помечтать.Выставка идёт до марта 2026-го — очень советую попасть на кураторскую экскурсию, чтобы узнать больше об истории создания инструментов и об их устройстве.
Укулелист в ШТИЛЕ | Табы и ноты для укулеле | Аккорды и песни | Разборы, Уроки, Обучение, Cамоучители игры на укулеле
ПРИЕМЫ ИГРЫ НА УКУЛЕЛЕсписок приемов игры на укулеле, которые мы с вами разобрали:1️⃣ Малый барабан на укулеле и гольпе на укулеле2️⃣ Расгеадо на укулеле3️⃣ Тремоло (классическое) на укулеле4️⃣ Флажолеы на укулеле5️⃣ Глисандо (слайд, скольжение) на укулеле6️⃣ Бэнд на укулеле7️⃣ Легато (Hammer-on / Хаммер и Pull-off / Пулл) на укулеле и трель8️⃣ Арпеджиато на укулеле9️⃣ Перкуссионный прием тамбурино на укулеле1️⃣0️⃣ Тремоляция (тремоло, как балалайка) на укулеле1️⃣1️⃣ Перкуссионный прием бочка (Kick) на укулеле1️⃣2️⃣ Перкуссионный прием на укулеле шейк1️⃣3️⃣ Прием Апаяндо на укулеле1️⃣4️⃣ Перкуссионный прием Барабанная дробь на укулеле🎸 Надеюсь эти видео вам полезны.✍️ Напишите в комментарии к этому посту, какие приемы игры на кулеле вам ещё интересны или может быть в какой-то из приемов есть желание погрузиться глубже.🤝 С вашей помощью этот список получился и с вашей помощью он будт увеличиваться. Спасибо за участие. 🔥🔥🔥
0xParshikov
Загадка для сим-рейсера звукорежиссераСобираю новый гоночный сетап и столкнулся с софтово-железной загадкой. ChatGPT хорош до определённой степени, но доверять ему покупку на 100% нельзя, найти ответ на форумах не получилось. Попытки получить ответ у продавцов музыкального оборудования закончились провалом 🤷‍♂️ надо отдать им должное, сам вопрос это квинтэссенция обсуждений с ии, но кто-то мне на мой вопросы, ответил ии ответом 😆😆😆Сама загадка:«Помогите выбрать многоканальный аудио-хаб для игрового ПК (Windows). Выбираю между MOTU UltraLite-mk5 и RME Fireface UCX II.Нужна возможность в спец ПО (SimHub) выбирать конкретные выходные каналы (например, 1–2 и 3–4) для двух вибромоторов (ButtKicker), а не чтобы всё определялось как одна стереопара. Чтобы не смешивать техническую гоночную телеметрию со атмосферой игры.Важно наличие sidetone микрофона только в наушниках, без попадания в колонки и ButtKicker. Схема подключения:1) наушники через RME ADI-2 DAC FS (цифровой выход аудиоинтерфейса)2) стерео колонки KEF по S/PDIF,3) два ButtKicker к разным аналоговым выходам (RCA).Какой вариант будет проще и удобнее для непрофессионала, если после первичной настройки мне нужно лишь переключаться между наушниками и колонками, регулировать громкость и иногда корректировать уровень микрофона?Мало ли тут в чате есть сим-рейсеры, аудиофилы, которые понимают, как работает режиссёрское или студийное оборудование?) Решить через standalone звуковухи не предлагать, хочу нарядно сделать.
лиз, ну плиз
искала для одного видоса кадры с моих сниппетов на треки и приятно удивилась, как много красоты мы с друзьями сделали, а особенно в эти полгода у меня и так были вполне сносные музыкальные промо, так как любимый оператор всегда под боком, но то, что мы создали за этот год радует невероятнои это, считайте, с нулевыми бюджетами, горящей идеей (и жопай 😂) и друзьями, которые с радостью (HOPE SO) вписываются в этот движ парижжж
Все о слуховом восприятии
Первое в мире «волшебное пианино»:«Китайский музыкант Хэ Тунсюэ создал пианино, визуализирующее каждую сыгранную ноту с помощью биолюминесценции, а не компьютерной графики.«То, что вы видите светящимся, — это разновидность биолюминесцентных водорослей. По всему миру это голубое свечение можно наблюдать в прибрежных водах. Оно возникает в результате реакции между люциферином и люциферазой при стимуляции водорослей. Мы не распыляли водоросли в воде — мы полностью заполнили ими резервуар, а затем приводили их в движение пузырьками воздуха, чтобы свечение поднималось до самой поверхности», - объяснил музыкант».
Вокал онлайн с Асей Багдасаровой
Как проходят уроки вокала? 🤔#асяпишет Отвечу кратко:Мы делаем упражнения, которые помогают получить контроль над голосом. Потом применяем этот контроль в песнях. И когда песня технически хорошо получается, работаем над вокальной харизмой (украшения, стилистические приёмы, перфоманс...)Это всё происходит обычно не за 1 урок!Если это у человека ПЕРВЫЙ в жизни урок вокала, то, скорее всего, обойдётся вообще без песен 😁А насколько ваши ожидания от уроков вокала совпали с реальностью в итоге?Поделитесь своими историями в комментариях 🤗
DJ SMASH
В сети завирусился CDJ, собранный из LEGO, который реально воспроизводит музыку. Макет повторяет логику диджеиского плеера с джогом, кнопками и экраном. Устроиство не просто декоративное и работает как полноценный музыкальныи девайс🔥DJ SMASH
90% музыки
Про гитаризмЯ не считаю себя уж супер скиловым гитаристом, но кое что умею и могу поделиться.В эпоху модных и супер технологичных гитарных процессоров и других приблуд мы стали уж очень много времени и энергии тратить на их настройку/подстройку, поиск идеального звука, подбор пресетов под каждую часть песни и т д. За этим всем многие забывают про то, что основное звено гитарного звука - это руки. Техника, звукоизвлечение, подача и так далее. Пока не будет вменяемой игры - хоть накупите самые модные процы, звук особо лучше не станет. На моем процессоре у меня настроено 6 пресетов, которые покрывают звук для групп: seven shores, Anything Helps и трибьют Coldplay. Но также я активно использую ручку громкости в гитаре и ручку тона. Это сильно расширяет палитру гитарных звуков даже не подходя и не тыкая педали. Ну и не забываем про динамику игры на гитаре. Сильнее и слабее мы тоже можем влиять на гейн, тем самым меньше тыкая педали а больше уделяя внимания рукам.p.s. да, мысли в кучу так как уже ночь🤓p.s. 2 на фото мы с Костей технично (нет) исполняем хэви метал в 2011 году
НайдиХор (Мария Найдина🎼)
📝 «Отметим, что певцы, особенно малоопытные, очень туго идут на изменение высоты звука, на его понижение или повышение. Разъяснения и тренировка в этом направлении настоятельно необходимы. ❤️Научившись изменять высоту звука, певцы почти всегда впадают в ошибку, нарушающую ансамбль, сопровождая повышение звука усилением и понижение - стиханием. ❣️❣️Для устранения этой ошибки дирижер повторнымиупражнениями должен приучить певцов повышать звук без его усиления и понижать без стихания».📚Павел Григорьевич Чесноков «Хор и управление им» 🎶⏺От себя также добавлю, что очень часто у неопытных певцов меняется темп при изменении нюансов: когда просишь петь громче - часто все начинают ускоряться, а если просить петь тише - впадают в инерцию. Особенно это заметно именно в связке «тихо-медленно». Отделять такие вещи друг от друга и тренировать их совершенно необходимо. ➡️А что скажете Вы?Сталкивались с подобными проявлениями?
Лиза и «Свет Вдохновения»
любимый В.Франкл:...к творчеству меня всю жизнь побуждал отнюдь не страх смерти, а вот какой вопрос: не уничтожается ли быстротечностью жизни ее смысл. - сегодня я, помимо обычной работы, взяла с полки укулеле и начала изучать видеоролики про игру на нем. если честно, кажется сложнее, чем игра на пианино (в 2021-2022 я училась и таким образом закрыла детский гештальт про муз школу) - но мозг 🧠 точно получает новые нейронные связи, а эмоционально - включается азарт и интерес.
велин
Vanya Velin - Oxygen Drift [Molekül]вышел мой дебютный релиз на винилепластинку делает парижский лейбл molekül и я невероятно счастливизначально молекулы предложили издать трек на их цифровом саблейбле atӧmчто в целом было хорошей перспективой, но через неделю я получаю следующее письмоHey man,You have been promoted! :)We have worked on a vinyl VA on Molekül recently so now we can add Oxygen Drift to itразумеется, писаюсь кипятком (так же говорят в хорошем смысле?) и ухожу писать новый материал потому что с этим релизом открываются новые перспективы, которые были залочены — как в игре, когда замочек висит на локации, типа приходите как достигните 9-го уровняскоро в берлин приедут мои копии, сделаю с ними фотосессиюну а пока — хочу разделить этот момент вместе с вами саундклауд спотикпреордер винила на бендкемпесапортить в инстаграмеблагодарен всем, кто сапортит в инстекаждая такая сторис для меня очень важна, все репосчу себе в аккаунт уже работаю над следующей пластинкой обнимаю, к сердцу прижимаю🫂🫂
Психолог Ольга Балеевских. Быстрая психологическая помощь
Неужели?!! Стоило потратить 4 песни, что б получить желаемый результат! 💯А у вас бывает так, друзья, что вроде бы элементарное действие надо сделать, но приходиться потратить пол дня, чтоб достичь нужного результата, все время натыкаясь на какие-то препятствия...?!? У меня такое периодически бывает. Но это не повод останавливаться и опускать руки! 😁 Возможно вы в шаге от нужного результата 😉Хотя это выматывает и выбешивает, согласны?.. Я давно хочу написать пост про то, как мы свой мир ежедневно создаем. Но пока не нашла подходящих слов. Суть в том, что наш мир не только материален и имеет три материальных измерения. Но ещё и энергетичен. И это энергетическое измерение формирует вокруг нас нашу собственную реальность. Вернее, ее создают наши мысли. Депрессивные мысли создают депрессивную реальность. Не вдохновляющие ожидания создают не вдохновляющую реальность. А вдохновляющие ожидания наоборот, создают нам вдохновляющую реальность. Поэтому умение саморегуляции может так сильно влиять на настоящее. А веселая песня - чем не саморегуляция. ? Конечно, для глубоких тем и глубинных убеждений, нужна психотерапия. Но для ежедневных, вполне может быть достаточно музыки, которая вдохновляет. Творчества. Красоты.Или коротких практик. Или практик, которые подходят только для вас. Например, автомедитация (создается только под вас, из вашего психологического материала, в результате консультации). Если хотите больше вдохновляться на жизнь, всегда можно ко мне записаться 😊@NarayaniFulwary И изменить качество жизни к лучшему 💯 Всех обняла! 🫂#сессия_с_автомедитацией
Guitar Campus️® Бутик-школа - JazzGuitarCampus.ru - Джазовая импровизация
⟁ Фрагменты. Пример мелодических линий jazz-fusion в A-дорийском в 2-ух игровых зонах для Am7*, в версии «упражнения». Тренить ПШ, легато, ПШ-легато (строго повторяя выбранный микс между ПШ-легато: никаких случайностей). Файл mp3 в комментах. * - и, конечно, на D9, F#m7b5 P.S.: Детальный разбор в VIP-канале / Guitar Campus Family
Филатов Константин 🎸 УРОКИ ГИТАРЫ
Не получается играть 🎸 и петь одновременно Когда думаешь о чем угодно кроме песни и ее текста бой играется автоматом как и всегда, когда пробуешь вокал, рука как не своя становится)Нашел такой пост в Threads. Стало интересно почитать советы комментаторов. Там были и любители и профи и преподаватели. Почитав их я схватился за голову 🤦🏻Сейчас опровергну 90% всяких мифов и непонятной логикиНу да, концентрация скачет от вокала к гитаре, от гитары к вокалу, и в чём-то неизбежно промахиваешься, когда учишь песню. Только практика и спасает - нужно выучить текст и аккорды отдельно, а потом медленно совмещать, как уже посоветовали в комментарияхДело не в концентрации на голос или гитару, а в общем восприятии 2 ритмов. Практика не спасет… Если биться головой об стену, то боль не утихнет. Медленно делать может быть во вред - все индивидуально.Единственное что могу сказать, что просто с опытом это пропадёт))) Старайся просто медленно петь и играть сначала, не гонись сразу играть песню. Начни по кускам и медленно.Смотря с каким опытом. Само не пропадет. Только нервы и стресс. А вот начать по кускам - уже дельный совет.Акценты в вокале (они же ударения в тексте) часто связываются с акцентами правой руки, когда играется бой.Можно немного замедлить темп, но в какой-то момент это только сильнее сбивает.Акценты это хорошо, но надо еще их точно распознавать, так как они в хаотичном порядке всегда. Про темп - в точку.выучи гитарный ход из Sale Away Deep purple - и пой текст. После этого всё остальное фигня! 😎💯🎸🎹🥁Пробеги марафон 50 км, потом любая пробежка тебе покажется фигней. С таким советчиком и врагов не надо.Играй под метрономА перед тем, как взять гитару, сиди и отстукивай ритм по столу или коленке. Практика,, практика наше всё. Я не только ремонтирую гитары, но и преподаю. Не знаю, насколько тебе будет интересны онлайн занятия.А потом скажут, что уроки онлайн не эффективны. Преподаватель элементарно не понимает для чего нужен метроном. Метроном помогает держать ТЕМП, а так же понять ритм. НЕ СОВМЕЩАТЬ. Он только сбивать будет.В общем комментариев много и почти все в духе:- тренируйся больше- играй медленно - включи метроном- сыграй че то еще посложнее- само пропадет и т дПочти все размышляют исходя из СВОЕГО опыта, даже преподаватели. У меня иначе - использую опыт учеников, создаю авторские методы, экспериментирую, анализирую, часто с этим работаю.Если вам нужна помощь, то мы можем за месяц 3-5 песен отшлифовать и вы не будете сбиваться, а дальше будет все значительно легче.Напишите мне @filatov_guitar, расскажу подробнее.
Виктор Раевский
Моя Рождественская история.Шли неторопливо новогодние каникулы,я наслаждался деревенской зимой,играл в видеоигры,смотрел какие-то фильмы.И вот,8 января получаю сообщение от Влада,он служит в театре Образцова о сложной и трагической ситуации.Их музыкальный руководитель и бас-гитарист серьёзно болен…Нужна замена на спектакли.Срочный ввод.Я получаю материал,бегло просматриваю и принимаю решение взяться.В процессе подготовки,я понимаю-это,пожалуй,на данный момент самый сложный проект,который у меня был.Оркестровая игра по дирижёру,сложный нотный текст,сложные метрические размеры.Я не умею бегло читать и играть ноты с листа,как это делают академические музыканты.Читаю их примерно как первоклашка букварь-по слогам.Поэтому нужно было выучить…следующие четыре дня до единственной репетиции были таковыми-я просыпался,занимался утренними делами типа зарядки,завтрака.И садился за бас-гитару.Прерывался уже на семейный обед,затем снова учить.Ближе к вечеру-выходил на прогулку,на час максимум.Возвращался и сидел до 11 вечера дальше за материалом.Всё.Потом часик-два играл в видеоигры,чтоб как-то разгрузить «оперативку».Ложился спать-и всё по новой утром.Резюме-спектакль я не провалил,хотя хотелось бы лучше.Но всё же.Это был пиздец какой опыт,оно того стоило.А называется он «Рождественская история»
Йога и психология с Марьей
Вообще планы были другие.И в эти выходные я собиралась развлечь вас своей новой песней про котиков, но не могла не поделиться отзывом от Ивана.😎Ну и песню тоже держите⬇️
Segment@tion fault
// Оффтопик mode onComing out. Я написал оперу по wh40k. Это была адская работа на 5 месяцев написания текстов и партий (GPT я тексты редко доверяю, оно всё портит). Дальше было 3 месяца написания основных мелодий, к счастью как раз вышла Suno 5, разборок с Suno 5 и озвучка. Опыт интересный - иногда мне везло и трек получался идеальный с первого раза. Но чаще я выкидывал по 20-30 вариантов, а лучший долго правил в редакторе. Требования были строгие - только классическая аранжировка. Скрипки, контрабасы и т.д. Или a capella. Тоесть чтоб можно было поставить в театре. Стили должны были постоянно меняться.На прошлой неделе я закончил работу. 3 акта, 16 аудиотреков, аудиоматериала на 59 минут (если без пауз), уже с мастерингом. Близкие друзья уже слушали полную версию, она практически не меняется.Сейчас я начал делать иллюстрации, некоторые видео и выкладывать отдельные части в TikTok, экспериментирую с Grok, Sora и прочей бананой. Рисовать я не умею, так что тут пока только ИИ (хотя уже есть художники, желающие помогать). Куда в итоге всё это будет заливаться и как издаваться (вопросы с GW по лицензии еще не закрыты) - пока непонятно, но кому интересен процесс, можно подписаться уже.Надеюсь за 2026й год закончить весь видеоряд. Или нет.// Оффтопик mode off
звукорежиссер Грибоедов
Рубрика «чушь из пабликов вк».3 тупых вброса про саббас.1. Срежте высокие частоты, оставив пространство верхнему диапазону.Классный саббас с верхами. Часто такой слышали? Я не очень. Саббас предполагает то, что у него главенствует всё, что ниже сотки. Если следовать этому совету, то придется делать второй пункт.2. Сатурация. Добавьте теплоты и алиасинга.Круто придумано. Режем верх, потом сатурируем и генерируем гармоники на том месте, которое порезали. Почти гениально. 3. Сайдчейн-компрессия.Опять эта палока выручалочка. Ребята, это САБ-басс. В его частотном диапазоне тупо ничего не должно быть. Просто нужно корректно выставить уровень и всё будет хорошо. И отрезать саб-низы у того, у чего они лишние.--------------На деле я тут, конечно, утрирую. Не стоит думать, что что-то из этого неприменимо. Бывает и в дорожке 808го что-то свистит в районе 10к. Бывает, что звук изначально настолько просто синусоида, что стоит придать ему характера. Бывает, что нужно поженить саб-кик и саб-басс. Я вижу тут проблему скорее в том, что эти правила сами по себе нифига не правила. И совершенно не помогут добиться крутого результата человеку, который пока ещё не понял, что правил, на самом деле, нет.Это три варианта обработки, применяемые в разных ситуациях и по разным причинам. Но это слишком скучно. Объединим их. Назовём правилами. Запутаем людей, а потом продадим им курсы.Рубрика «докопался» закончилась.