«Она, улыбаясь, думала о том, каким многоликим может быть человеческое счастье, многоликим и милосердным — в каждом своем проявлении». Из книги «С неба упали три яблока», Наринэ Абгарян.
Книжные обзоры — страница 29
Лента темы
Ирвин Ялом «Лжец на кушетке» Делимся с вами новой книгой в рубрике «Книжные рекомендации» 📚«Эта книга похожа на увлекательный художественный роман и глубокое профессиональное исследование изнутри мира психотерапии. Книга, которая делает объектом внимания самих психотерапевтов, показывая их как живых, уязвимых людей со своими проблемами и слабостями. Она заставила меня посмотреть на тайны человеческих взаимоотношений под другим углом, открыла для меня новые грани понимания человеческого поведения. Этот честный роман без прикрас показывает профессиональную рутину психотерапии.Если вы: 📎 интересуетесь психологией, саморазвитием или просто хотите больше понимать себя и других;📎 задумываетесь о терапии как клиент и вам интересно, что на самом деле происходит за закрытой дверью кабинета психотерапевта; 📎 хотите сформировать реалистичные ожидания, понять сложности процесса «изнутри», увидеть, что идеальных терапевтов не существует; 📎 и просто любите увлекательные художественные романы с интригой, динамичным сюжетом и даже элементами детектива, то эта книга для вас. Книга разрушает многие стереотипы.Она показывает, что психотерапевт это не бездушная «машина для анализа», а живой человек, со своими слабостями, сомнениями и внутренней борьбой.🔹 Автор честно описывает этические дилеммы и профессиональные ловушки, в которые могут попасть даже опытные специалисты;🔹 детально исследует границы, нарушение которых грозит катастрофой (отношения «терапевт-пациент», обмен подарками, вопросы денег);🔹 показывает механизмы манипуляций, когда чувства пациента или терапевта переносятся друг на друга. Ложь представлена, как центральная тема: лгут не только пациенты на кушетке. Это и клиент, и терапевт, который может обманывать самого себя. Эта тема является стержнем всего повествования, исцеление начинается с честности перед собой, а ложь (даже самая невинная) разрушительна для всех.Помимо психологии, книга затрагивает философские вопросы смысла жизни, смерти, одиночества и свободы выбора 📖Книга «Лжец на кушетке» стала для меня своего рода путеводителем по внутреннему миру человека и помогла глубже разобраться в себе и окружающих».Ирина Юшкова — тренер-преподаватель МИППиП «Интеграция». #психология@psyjizn #саморазвитие@psyjizn #подборка@psyjizn #книги_психология #книги_психотерапия #книжные_рекомендации
мы помним только самый маленький кусочек нашего детства, потому что голова не резиновая, но это не значит, что какие-нибудь мелочи, которые мы видели, слышали и чувствовали в три годика, в пять лет, в школе или у бабушки в гостях, на нас не оказали большущего влияния. у куприна есть масенький рассказ «девочка и слон», кажется, я его то ли прочитала, то ли прослушала на кассете, когда мне было лет, может, восемь. и мне кажется, ни одно другое произведение не повлияло на меня так, как это, и ни один персонаж не засел где-то так глубоко внутри меня, как больная девочка и как слон, любящий фисташковые торты. я всегда говорю, что моя любимая на свете книга – «сиддхартха» у гессе, но даже она меня не понимает так, как тот детский рассказик
«На будущее влияет не настоящее... это будущее формирует настоящее» ⬅️Дени Вильнёв таки завершает свою трилогию про Пола Атрейдеса — вышел первый тизер третьей части Дюны. Дата релиза — 18 декабря.Очень надеюсь, что на этом Дени действительно остановится. В произведениях Фрэнка Герберта адекватность покидает сюжет с третьей части, а Вильнёв собирается экранизировать ещё более или менее нормальную вторую — «Мессия Дюны». Наконец-то те, кто не читал оригинал, узнают, чем завершилась история Муад’Диба (он же император Пол Атрейдес, он же Тимоти Шаламе). Спойлер: ни чем хорошим. Но финал настолько эпичный, что, по мнению редакции, входит в топ-10 лучших книжных концовок эва.В ожидании стопроцентного кинохита можно вспомнить, что Дюна — это кроссмедийный проект и мегафраншиза. Начать, конечно же, стоит с чтения серии книг Фрэнка Герберта. Если на Детях Дюны станет невыносимо тягостно, то смело бросайте это занятие и переходите на другую культовую классику — фильм 1984 года «Дюна». Режиссёр — Дэвид Линч! Если и этого вам окажется мало, то можно устроить марафон и посмотреть мини-сериал 2000 года, опять же, «Дюна». Ну а тем, кто может с ходу назвать главу, из которой взята цитата из заголовка, я бы предложил создать филиал Аквапарка в ММО Dune: Awakening или полетать на орнитоптере в MSFS в виаре (!). Ретрограды могут погрузиться в «трава зеленее» и сдуть пыль с картриджа для сеги или воспоминаний о нём. В общем и целом, пост должен был быть коротюсеньким на два предложения, но Дюна — это культовый мир, о котором коротко нельзя! С нетерпением жду финалочки от Вильнёва. Давай, братишка, не подкачай! ✊🏼@letsdivein
👧Чудесная книга. Чудесная экранизация (сериал, Канада, 2017-2019)🏡Энн из Зелёных мезонинов - мне нравится такой вариант названия)))💐Для меня история, прежде всего, об Игре! Как о самом естественном целителе нашей психике. Да, иногда кажется, что в игре главной героини есть и избегание проблем. Но, если присмотреться, то это всё же закутывание в безопасную норку, а там зализывание ранок, восстановление - и снова в жизнь! И сердце сохраняет мягкость, и латы защит потихоньку можно снимать, стать где-то смелее, а где-то аккуратнее, осмотрительнее, и эмоции движутся, не застаиваются, находят выражение. И развитие идёт своим путём! И игривость как часть характера вживается в личность, трансформируясь по форме с возрастом, но остаётся и сохраняет свою ценность и значимость как лекарство для психоэмоционального здоровья, восстановления после жизненных невзгод, природный антистресс. Это главное! 🌼💕А ещё, конечно, об отношениях. О том, как потребность ребенка в любви, защите смогла пробудить заботливую альфу внутри взрослых, практически засохших, потерявших надежду обрести настоящую любовь в жизни. Смогла согреть их сердца, помочь им стать ОТВЕТОМ для этого ребенка, его крепостью, гаванью, маяком! 🤩Столько мудрости в этой истории и как прекрасно, эстетически красиво все эти моменты, нюансы продемонстрированы, подчёркнуты, поданы в экранизации 🤍#фильмы_для_родителей_и_учителей #психология_привязанности_и_развития_ньюфелд #материнство #тело_ум_дух #рекомендую_от_души #книголюб Навигация | Обо мне | Консультации | 🛡 Защитный Семейный Лагерь
Урвала рассказы «Волчка» по 100 руб на Озоне😱 Слышала, как их любят разбирать с детьми учителя литературы, чтобы привить любовь к чтению: истории короткие, написаны современным языком и про современных подростков.Читаю впервые. Пока заметила вот что: каждого рассказа мало, хочется заглянуть дальше, только привыкаешь к герою, уже с ним расстаешься. Но это видимо как раз то, что нужно: легкая ирония, динамика, никаких длинных описаний и немножко любви.А ещё нравится, что здесь нет сильной тоски и эмоциональных качелей, есть тепло и надежда на счастливый финал даже при неразделенных чувствах
Прочитала, что чуковское «прямо в мойку, прямо в мойку с головою окунул» – не про раковину, как я всегда полагала в простоте душевной, а про речку Мойку. Поделилась с родителями.— Это довольно очевидно, — светски сказала мама. — Иначе бы он ему череп размозжил об фаянс.Мы с папой вообразили эту картину и надолго замолчали. Матушка моя – кроткая голубка, но иногда она нас удивляет – как в тот раз, когда они с папой заспорили, надо ли пересаживать шиповник. Папа настаивал на пересадке, все шло к тому, что шиповник сменит место жительства. Как вдруг без всякой связи с предыдущим разговором матушка сообщила, что труп человека можно полностью сжечь при помощи всего четырех автомобильных покрышек.В разговоре наступила пауза.«Аргумент», – согласился папа, и шиповник остался на месте.© Елена Михалкова📝Анна не Каренина 📝🇷🇺 Анна не Каренина в Max
Тема буллинга и травли — сложная, но говорить о ней с детьми можно и нужно. И делать это стоит не только тогда, когда проблема уже случилась, а заранее — до школы, в младших классах и в подростковом возрасте.Дети гораздо лучше понимают такие вещи через метафоры, сопереживая героям книг и фильмов. Когда мы читаем или смотрим историю вместе, нам гораздо легче задать ребенку вопрос: а как бы ты поступил на его месте?Собрала подборку книг и фильмов о том, как оставаться человеком, как защитить себя и почему важно не оставаться в стороне.📚 Книги для дошкольников и младших школьников— Р. Дж. Паласио «Чудо» — абсолютный хит. Потрясающая история о мальчике с необычным лицом, который впервые идет в обычную школу. Учит эмпатии лучше любых лекций.— Р. Даль «Матильда» — сказочная, но очень терапевтичная история о гениальной девочке, которая учится давать отпор несправедливым взрослым и детям.— Г. Релье, Дж. Вайсс «Больше не дразнись»Матисен Э. «Кот с голубыми глазами»— Р. Дж. Паласио «Глава Джулиана» — взгляд на травлю со стороны задиры.📚 Книги для подростков— В. К. Железников «Чучело» — классика о силе духа и жестокости толпы, которую нужно прочитать каждому ребенку.— Изабель Арсено, Фанни Бритт «Джейн, лиса и я» — невероятно красивый графический роман о девочке, которую дразнят из-за лишнего веса, и о том, как она находит утешение в книгах и дружбе.— У. Голдинг «Повелитель мух» — жесткая, но важная книга для старших подростков о том, как в закрытой группе быстро разрушаются правила и рождается жестокость.— Н. Дашевская «День числа Пи»— Е. Шолохова «Ниже бездны, выше облаков»— Д. Вильке «Грибной дождь для героя»— А. Серёжкин «Ученик»— Р. Гордон «Мыши»— Д. Алмонд «Огнеглотатели»🔞 Книги 18+ (для родителей)— Джей Эшер «Тринадцать причин почему» (О том, как незаметные мелочи и брошенные слова могут привести к трагедии).— С. Э. Хинтон «Изгои»— Джоди Пиколт «19 минут»— Стивен Кинг «Кэрри»🎬 Фильмы для совместного просмотра— Чудо (2017) — потрясающая и очень светлая экранизация одноименной книги. Смотреть всей семьей!— Как стать принцессой (2001) — более легкий вариант для девочек о том, каково быть невидимкой и изгоем в школе, и как обрести уверенность.— Чучело (1983) — наш пронзительный шедевр.— Класс коррекции (2014) — сильное и реалистичное кино для старших подростков.— Более тяжелые фильмы (для старшего возраста): Свинка, Впусти меня, После Люсии, Кэрри.Совместный просмотр или чтение таких историй — лучшая прививка от жестокости.❗️ Возраст указан приблизительный. Есть дети, кому можно показывать фильмы чуть раньше, а есть, кому чуть позже.
Моя теория о том, что если тебе понравились несколько книг, получивших одинаковую премию, значит, понравятся и другие книги, получившие эту премию, потерпела крах. Во-первых, «Часы» Майкла Каннингема по стилю вообще не похожи ни на «Щегла», ни на «Эмпайр Фоллз», ни на «Дорогу», ни на прочие понравившиеся мне книги номинантов и финалистов Пулитцеровской премии.Во-вторых, не решу: то ли это мой мозг перегружен, то ли перегружен текст. Ох уж эти предложения на 15 строк с массой точек с запятыми. Постоянно спотыкаюсь и перечитываю одни и те же абзацы, типа таких:«Она знает, что поэт типа Ричарда стал бы редактировать это утро, вымарывая случайную уродливость вместе со случайной красотой в поисках экономической и исторической правды, стоящей за здешними старинными кирпичными таунхаусами, угрюмыми архитектурными излишествами епископального собора и сухопарым мужчиной средних лет, выгуливающим джек-рассел-терьера, а она, Кларисса, просто наслаждается видом этих домов, этого собора, этого прохожего с собакой, наслаждается, и все. Это по-детски, она понимает. Слишком некритично. Такая любовь – попробуй она (в ее годы!) признаться в этом прилюдно – поставила бы ее на одну доску с наивными простаками, христианами с акустическими гитарами и женами, отказавшимися от вредных привычек в обмен на свое содержание. И тем не менее она чувствует, что в этой неразборчивой любви есть что-то невероятно глубокое, как если бы все в мире было частью огромного непостижимого плана и каждая вещь носила тайное имя, не поддающееся языковому выражению, но являющееся самой этой вещью, как мы ее видим и чувствуем. Это абсолютное и безусловное восхищение и есть, как она начинает думать, ее душа (смущающее, сентиментальное слово, но как еще это назвать?), та ее составляющая, которая, возможно, переживет распад тела».Господи, о чëм это в итоге? Я успела забыть начало. «Голова быстро исчезает, дверь трейлера захлопывается, но в воздухе остается безошибочное ощущение продолжающегося надзора, как если бы ангел на мгновение коснулся сандалией поверхности нашей планеты, поинтересовался, все ли в порядке, и, получив утвердительный ответ, со скептическим видом вернулся на свое место в небесном эфире, напомнив смертным, что им лишь отчасти доверяют управление земными делами и что никакая оплошность впредь не пройдет незамеченной».Настолько витиевато написано, что текст затмевает сюжет книги. Как-то читала фельетон, в котором редактор вместе с автором растягивали текст на нужное количество страниц. В итоге фраза «Ивановы выпили чай» заняла несколько страниц за счет описания сервиза, щербинок, других чаепитий из этих кружек и истории завода, на котором сервиз изготовили. Кажется, что 254 страницы, которые в мини-формате заняло это произведение Каннингема, тоже растягивали как могли, чтобы его можно было издать в виде отдельной книги. Я пока осилила 80 и в задумчивости, стоит ли продолжать. Ведь сам автор, ещё в начале писал:«Остроумие и интеллектуальная глубина, все эти разнообразные проявления гениальности рано или поздно утомляют». В этой короткой, но глубокой мысли мы с автором сошлись. Но тогда я ещё не подозревала, что первая часть предложения будет относиться к нему, а вторая — ко мне. не #прочитанострастно
Я под впечатлением от ритуала выхода из писательского кризиса в "Девятом доме". Проводится он в библиотеке редких изданий и манускриптов. Писатель пускает свою кровь на бумагу, а маги делают так, что смыслы и образы из библиотечных книг стекаются, превращают кровь в чернила и они текут обратно в жилы, добираясь до мозга. На кровь и магию слетаются призраки. Чтобы отпугнуть их специалисты применяют всё, что напоминает о смерти: землю с кладбища, прах и поэтические восклицания. Почему-то лучше всего "смертные слова" работают, если они позаимствованы из лиитературы. Поэтому хорошему (читай "живому") охотнику за привидениями важно знать на память целую хрестоматию стихов о смерти от Вергилия до наших дней. Самые жестокие и короткие смертные слова, которые знал Дарлингтон, принадлежали сэру Вальтеру Скотту: "Непонят, неутешен, невоспет!".Мне нравится литературоцентричность этого эпизода. А еще мне нравится, когда в академических романах процесс обучения выглядит мучительно сложным, чтоб у героя все время была голова распухшая от зубрежки, чтения и головоломных заданий. Такое напоминание, что мастерство, искусство, высококачественные и восхитительные навыки не появляются после краткого круса онлайн, а требуют въедливого, последовательного усвоения огромного пласта знаний за короткий срок, выглядит освежающим. Может, потому что сама я не планирую продолжать свое образование в ближайшее время 🌚
Вчера на дружеской уютной встрече рассказал, какие усилия стоят за тем, чтобы сделать книгу.Вот несколько забавных фактов о книге:Буква Ё. Её сложно и долго вычитывать. Пришлось за неё бороться. Усилия не факт, что оправданы, но как человек с одной гласной в имени, не имею её в нужном виде в паспорте (везде я ПЕТР). В книге она теперь есть.Приходится делать много маркировок. Например, слово «говно» я упоминаю 6 раз в течение всей книги. Именно поэтому на ней маркировка «содержит нецензурную брань». Этой маркировкой горжусь, потому что считаю, что для некоторых читателей это знак качества и рекомендация к чтению.Один из гостей признался, что владеет скорочтением и за встречу (длилась около часа с лишним) прочитал всю книгу.Из книги пришлось удалить часть про работу коллеги на платациях медицинской конопли в Калифорнии. За этот невинный абзац книгу должны были замотать в чёрную плёнку, опечатать и поставить маркировку о её социально опасности 😂 С лёгкостью на душе, я избавился от этой части в тексте. Если очень хочется его прочитать, прикладываю запись из блокнота, смотри в прикреплённых фотках (случайно попалась, а теперь, как будто к месту).Конечно, на нашем креативном ужине вчера был алкоголь. В лице кремана и просекко, хоть и оказалось, что многие не пьют (обещаю в следующий раз брать больше газировки и соков). Впрочем, как и на других креативных встречах, которые описаны в книге. За то, что в книге написано несколько раз «мы пили пиво», на книге нескодько дисклеймеров и маркировка 18+. Дети, не читайте, родители не пьют пиво!Купить книгу в физическом и электронном всё ещё можно. Собрали для вас все ссылки тут: https://postpost.ru/kreativshiki#креативщики@digitalpetya#какработатьстворческимилюдьми@digitalpetya
Никогда бы не подумала, что главным #открытием марта для меня станут…. литературные встречи.Я долго саботировала эту тему и думала, что для литературных встреч нужно чуть ли не наизусть знать всю классику. А я хоть и была книжным червём, но то было в детстве..а сейчас я больше потребитель короткого контента. И казалось, что туда ходят максимально нудные люди и обсуждают максимально скучные вещи..Как же я ошибалась ) Если бы так преподавали литературу или историю в школе, мы бы выросли гораздо более умными и интересующимися людьми ✨Во-первых, я влюбилась в спикеров Ирину и Валентину. Классные, умные, интересные. С чистой речью, с какой-то сногсшибающей харизмой и хорошим юмором. Настольно меня зацепило, что сходила сразу на две встречи с разницей в неделю. Первая была про выдающихся женщин в российской истории, кто творил историю и ломал стереотипы. Вторая - про «падших» женщин, которые выбрали путь эскорта и развлечения мужчин.А какие девочки приходят на эти встречи 💅 И, кстати, не только девчонки. Мужчины, если вы хотите найти умную, читающую, думающую женщину, которую интересует не только маркетплейсы и Инстаграм, а что-то большее - вам тоже туда 😄Те, кто в Тюмени - идите к Ирине. У нее есть книжный клуб, (вроде самый большой в России ), есть разные форматы в «Доме культуры», и её часто приглашают как спикера в разные клубы. Например, вторая встреча была организована @elyiva в ее проекте - тоже очень классно.Те, кто в других городах - поищите литературные клубы у себя и сходите хотя бы один раз.Просто выберите произведение, которое вы хотя бы читали в кратком изложении, чтобы понимать контекст.Так, перекличка - кто был / регулярно посещает? ——————————Я не договорила» 🦒•лайф, хелси, бьюти, мемчики и пища духовная
ПродолжениеЧитали Лескова, Мамина-Сибиряка, исторические романы — все, что нравилось им и что постепенно начинало нравиться и нам.Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все — она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь.Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу? Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует — как смотреть и что смотреть. Но постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете тоже, сядьте с книгой поудобнее, и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. Я не говорю: перестаньте смотреть телевизор. Но я говорю: смотрите с выбором. Тратьте свое время на то, что достойно этой траты. Читайте же больше и читайте с величайшим выбором. Определите сами свой выбор, сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой культуры, чтобы стать классикой. Это значит, что в ней что-то существенное есть. А может быть, это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас?Классическое произведение — то, которое выдержало испытание временем. С ним вы не потеряете своего времени. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Не бросайтесь только на каждую модную книгу. Не будьте суетны. Суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, — свое время.
📔Современный готический триллер, за которым ездила через полгорода и который не купишь на маркетплейсах по адекватной цене...🖊️"ТАЙНЫЙ ДНЕВНИК ВЕРИТИ", КОЛИН ГУВЕР А все потому, что уже в мае этого года выйдет экранизация книги с Энн Хэтуэй и Дакотой Джонсон. Видимо, все резко решили ознакомиться с книгой и почти все раскупили😌🤩 Помню, как слушала эту книгу ночами пару лет назад в аудио формате, и (несмотря на обилие сцен 18+) книга меня зацепила с точки зрения готического сюжета, саспенса и двойной концовки. Но мне не очень нравилась обложка. Поэтому как только я увидела, что вышло издание от "Белой птицы" с красивой и более подходящей по смыслу обложкой, захотела ее купить.Но уже нигде, кроме Читай города, найти ее не смогла... Книга была в наличии в одном единственном экземпляре в одном единственном магазине нашего города😌Каждый раз удивляюсь, насколько экранизации способствуют раскупаемости книг. И это, с какой-то стороны, хорошо 📚О чём книга?Лоуэн Эшли – молодая писательница, едва сводящая концы с концами. Она никогда не думала работать в соавторстве, но вынуждена была согласиться на предложение Джереми Кроуфорда – мужа очень успешной писательницы Верити, которая, будучи прикованной к постели после автокатастрофы, не может самостоятельно закончить несколько книг из популярной серии.Лоуэн поселяется в доме Кроуфордов и начинает перебирать многолетние заметки и наброски Верити, надеясь найти достаточно материала для работы. Чего Лоуэн не ожидает обнаружить в этом хаотичном наследии, так это незаконченную автобиографию Верити, которую никто никогда не читал. Так Лоуэн погружается в леденящие кровь воспоминания Верити о том, что на самом деле произошло в день смерти ее дочери.Героиня решает скрыть рукопись от Джереми, зная, что ее содержание уничтожит и без того скорбящего отца. Но постепенно чувства Лоуэн к мистеру Кроуфорду перерастают в нечто большее, и вот она уже не так уверена, что хочет скрыть правду. Ведь если Джереми узнает, что сделала его жена, вряд ли он сможет столь же преданно любить ее и дальше...🧺Если вы захотели купить эту книгу, то у нее есть другая обложка (та, что мне изначально не понравилась), которую недавно переиздали в более приятных цветах и с клапаном - покажу ее в комментариях⤵️Так вот она пока доступна в физических магазинах ЧГ, но уже тоже потихоньку раскупается. 📔А вы читали "Тайный дневник Верити"? Если да, что скажете о концовке?
В позапрошлом году, посмотрев «Идеальные дни» Вима Вендерса, я собрался писать статью об идеальном идеальном дне — с надеждой вывести какую-никакую формулу.(Лана, Инна, Игорь, спасибо, что откликнулись тогда!)Я планировал оттолкнуться от фильма, разобрать песню Лу Рида Perfect Day, проанализировать эссе Петера Хандке «Об удачном дне», накидать своих идей и дополнить их соображениями друзей — а там, глядишь, кривая поиска меня куда-нибудь да выведет.Тогда я что-то отвлекся, но идею не похоронил, а продолжил наблюдать и копить культурный материал.И вот — небольшой роман Хакобо Бергарече под названием «Идеальные дни», он точно ложится в мою концепцию.В самом начале испанский писатель говорит о своём с дочерью ритуале: как перед сном он непременно целует ее, и подмечает, что рано или поздно точно случится последний такой поцелуй — дочь вырастет, уйдет в подростковый бунт, откажется от телячьих нежностей. И никто, конечно, не будет знать, что именно сегодняшний поцелуй — последний. Хрупкая и очень важная практика канет в Лету.Так мы не знали, что последний в жизни раз звоним по дисковому телефону, последний раз в жизни выходим во двор поиграть с друзьями в футбол, последний раз в жизни болтаем с бабушкой. Я писал об этом в колонке примерно в те дни, когда смотрел Вендерса, а Бергарече просто повторил мои мысли.А в следующей главе этот мерзавец сначала разбирает песню Лу Рида Perfect Day, потом анализирует эссе Петера Хандке «Об удачном дне» и наконец делится своими соображениями по поводу того, какой день считает идеальным. И приходит в общем к той же мысли, какую обдумывал я: идеальный день состоит из очень простых, где-то даже капельку рутинных вещей — и одновременно эту рутину чуть-чуть разрывает. Но в целом образы идеального дня у многих людей, независимо от культуры и языка, совпадают.Drink sangria in the parkFeed animals in the zooThen laterA movie, too, and go homeИ главное, конечно, I’m glad I spent it with you — контакт, живой контакт с человеком. Одиночество и даже полноценное уединение не звучит ни у Рида, ни у Вендерса, ни у Хандке, ни у испанского чертяки, стащившего идею и структуру моей пока не написанной статьи.Придётся думать об идеальном идеальном дне ещё — что, впрочем, довольно приятно.
#прочитано на днях закончила читать «Униженные и оскорбленные» Достоевского. к слову, это мое самое любимое произведение с лет 16. помню, как взахлеб читала этот роман и плакала в конце. решила вернуться к чтению именно с него, потому что знала, что не разочаруюсь. очень легко читается и хочется поскорее узнать, чем все закончится. а вот пару дней как, я резко перешла на Булгакова. «Мастера и Маргариту» я тоже начинала читать еще в школе, но не осилила совсем. вот и сейчас понимаю, какая это тяжелая литература (пока для меня именно так). сам слог, сам сюжет — буквально ломают мозг во время чтения. но я пока не сдаюсь, пробую. думаю, что это наоборот очень хорошо, чтобы ясно мыслить и поддерживать состояние. что посоветуете почитать после? есть у вас любимчики из художественной литературы? 💛
Прочитала на прошлой неделе три книги и как крыса последняя молчу об этом. Рассказываю!"ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ" ИЛЬЯ ИЛЬФ, ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ#советскаяпрозаЗнаменито!А я, видимо, под камушком жила настолько, что и книгу не читала, и фильмы не смотрела.Мрак!При этом оказалось, что свободно говорю фразами персонажей направо и налево.Лихая погоня Ипполита Матвеевича Воробьянинова (aka Кисы, aka Михельсона; бывшего уездного предводителя дворянства) и Остапа Бендера (энергичного авантюриста без всяких aka) наперегонки с отцом Фёдором за фамильными сокровищами, спрятанными в одном из гарнитурных стульев.Я, конечно, в восторге читала. Почитала разные околокнижные версии, как этот роман писался, мог ли он быть госзаказом и т.д. и т.п. Этот дуэт сделал литературную конфетку, вот такое моё мнение."РУКОВОДСТВО ПО ИСТРЕБЛЕНИЮ ВАМПИРОВ ОТ КНИЖНОГО КЛУБА ЮЖНОГО ОКРУГА" ГРЕЙДИ ХЕНДРИКС#американскаяпроза #хоррорЭто было провалом. История о том, как компания домохозяек южного американского городка противостоит кровопийцу. И своим мужьям противным, которые из них тоже, фигурально выражаясь, кровушку попивают.Ничего не ждала, ничего не получила, раздражалась и скучала. Читали в компании, я одна, вонючка, разбомбила этот роман. Не горжусь, констатирую."ТАЙНЫЙ АРХИВ КОРСАКОВА" ИГОРЬ ЕВДОКИМОВ#российскаяпроза #оккультныйдетективМужчины рода Корсаковых с некоторой поры оказались знатоками потусторонних сил. Люди с такими способностями ценятся власть имущими, потому Корсаковы занимаются раскрытием (и зачастую закрытием) разного рода оккультных дел.Три истории - это только задел или пролог к основному сюжетному действу. Сама себя удивила, решив, что буду и вторую книгу читать.Может, на меня повлияло упоминание, что (далее идёт выдумка автора, он в послесловии оговаривается!) предок Корсаковых спас в костромской вотчине юного Михаила Романова от чудища лесного? Не исключаю, я существо предвзятое и все книги с упоминанием богохранимой помещаю себе на карандаш.На этом пока всё, ушла, а то Достоевский сам себя не почитает (Федор Михалыч, конечно топ, я пищу).
Книга марта! Какая книга! Невероятно интересное чтение: Ирина Сироткина показывает, как танец, движение проникают в культуру, литературу, мысли и жизнь людей авангарда. Танец как способ думания, сочинительства, поиска смысла и истины. Очень много примеров из жизни Белого, Маяковского, Дункан, тут и про опыты Иванова, биомеханику Мейерхольда и Гептахор. Читаешь и хочется двигаться (можно и отдельными частями тела : ). Радуюсь, что весной за нее взялась. Спасибо, Наташа! 🌿🧚🏼♀️
хочешь погулять со мной? о, отлично! только будь готов к тому, что мы пройдем минимум 10тыс шагов без остановок на скорости 6.4, по дороге я расскажу почему в книгах Марии Корелли женщина всегда порочна, а мужчина страдает, тебе нужно будет сфоткать меня в трех разных локациях, а перерыв на кофе нас ждет только в конце маршрута, а по дороге только вода :)уже не хочешь? ну ладно…ржу, друзьяшки уже не выдерживают моих хард прогулок со мной, поэтому гуляю одна…
Новости детской литературы такие: в США признана виновной детская писательница, которая прославилась книгой о том, как дети переживали смерть отца.Во-первых, выяснилось, что писательница сама прикончила отца детей. А во-вторых, оказалось, что она и не писательница вовсе — над книгой работали «литературные негры».История такая: спустя года после внезапной смерти мужа Коури Ричинс написала детскую книгу о том, как пережить утрату. По сюжету скончавшийся отец помогает мальчикам с небес и всячески оберегает их.Коури давала интервью, плакала в эфирах, книга продавалась. Однако всего через месяц после публикации книги, безутешная вдова была арестована.Поначалу смерть ее мужа — Эрика — действительно выглядела как несчастный случай. Но повторная токсикологическая экспертиза показала, что в крови погибшего присутствовала смертельная доза фентанила.В ходе следствия всплыл и тот факт, что это была уже вторая попытка. Первая произошла примерно за две недели до гибели: тогда Коури скормила мужу бутерброд с ядом. Причина убийства, как установило следствие, — деньги. Коури подделала подпись мужа и оформила на него страховые полисы на общую сумму около двух миллионов долларов.И вот суд признал Коури Ричинс виновной в убийстве при отягчающих обстоятельствах и покушении на убийство. Ей грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.Книга «Ты со мной?» после ареста автора была изъята из продажи на всех крупных онлайн-площадках.
Это первая в жизни заметка Василия Уткина о спорте. В историю повезло войти "Новой газете".Особенно порадовала характеристика игры Сергея Горлуковича: "Был надёжен и жесток. Испытывает проблемы при игре в пас, но это уже стало традицией".https://www.sports.ru/football/blogs/3392143.html
Нахватил отличную книгу Джино Луццати "Экономическая история Италии (античность и средние века)".Несмотря на год первого издания (1949), количество привлечëнных источников и тщательность их проработки поражает. Материал собран огромный и очень интересный. Беда в том, что учёный очень мало внимания обращает деревне. А это основа экономики в те годы. Зато про города написал отлично. Словом, всем рекомендую.
#книжный_четверг В шестисерийном фильме 1995 года "Гордость и предубеждение" (кстати, фильм прекрасный, очень советую именно эту экранизацию) есть такой эпизод: мистер Беннет сидит в кресле около камина, в одной его руке рюмочка с чем-то спиртным и вкусным, в другой книжка. Мистер Беннет, отхлёбывая что-то алкогольно-вкусное, с упоением смакует прочитанное. Да, да, именно смакует, не торопясь и наслаждаясь каждым словом. Сегодня я предлагаю вам роман, который нужно именно смаковать (хотя там есть моменты, которые для смакования почти невозможны). Итак, записывайте! "Корабль дураков" Грегори Норминтона. Если Грегори действительно сам написал этот выдающийся роман, когда ему было всего 25 лет, то не просто снимаю шляпу перед этим писателем, а пророчу ему дорогу в классики. Впрочем, могу и ошибаться, ведь "Корабль дураков" не сказать, чтобы очень известный, а наград у него и вовсе нету. Почему? Скорее всего потому, что структура романа повторяет "Декамерон" Джованни Боккаччо и "Кентерберийские рассказы" Джеффри Чосера - книги известные и заслуженно причисленные к лучшим произведениям всех времен и народов. У Боккаччо десять юношей и девушек, спасаясь от чумы, укрылись на вилле и рассказывали друг другу самые разные истории. У Чосера паломники ехали в Кентерберри и, чтобы дорога показалась короче, тоже рассказывали истории. У Норминтона же герои собрались на странном корабле, не известно как они там очутились, куда плывут и зачем. И они тоже рассказывают истории! Да, "Корабль" ближе к "Кентерберийским рассказам" тем, у каждого рассказа есть пролог, да и общение героев более "Чосеровское". Казалось бы, роман вторичен. Да, формально, да. Но если идея фабулы романа вторична, то сам он очень оригинален. Норминтон великолепный стилист, его вокабуляр огромен, образование явно классическое и очень качественное, поэтому писатель с лёгкостью "говорит" устами самых разных героев: тут и пьяницы, и монашка, и шут. И всем им есть о чём сказать. Истории их разных жанров и стилей. Романтические, скабрезные, фантастические, трагические. Их объединяет одно: прекраснейший язык (да, он великолепен даже тогда, когда автор, не стесняясь, описывает некоторые физиологические процессы) и интерес, с которым читаешь все эти рассказы.Роман понравится не всем, но если вас затянет путешествие корабля дураков, вы не сможете оторваться и последнюю страницу прочтёте с огромным сожалением.Приятного чтения!
Я дочитала «Тошноту» несколько дней назад и всё еще не забыла её, а это верный знак, что уже и не забуду. В огромном объеме всего важно замечать то, что остается в нас, то, что врезается в память. Не скажу, что это лучший роман в моей жизни: почти все были прекрасны, ведь я трусливо читаю одну лишь классику, и все многие десятки книг были хороши и все оставили в жизни моей части свои, частицы, мелочи и множественности. Однако «Тошнота» Сартра заметна тем, что все эти наработки, в том числе литературные (как и любые другие), - пустота, ибо они ничто, как и всё окружающее нас.Сартр радикально ставит вопрос о смысле существования и радикально отвечает на него: существование бессмысленно. Это случайность, набор хаотичных, шевелящихся форм, которые мы по глупости принимаем за правду. Само СУЩЕСТВОВАНИЕ пугает Сартра и его героя, потому что никто СУЩЕСТВОВАНИЯ не выбирал: оно просто есть, оно неконтролируемо, безумно и чуждо тому, кто это ЗАМЕТИЛ.Сознание сталкивается с голым существованием и испытывает состояния, в которых ума недостаточно, чтобы объяснить себе смысл движения рук, ног или количества глаз (ведь где два, там и три - почему нет?). Мир плотный, липкий, избыточный, не подвластный смыслам, искусственно разделенный на плоскости, однако - хаотичный.Но, приняв это, герой почти освобождает себя, отделившись от мирского шуршания, выбрав путь отдельности, что, впрочем, ввергает его в тотальное одиночество, ведь у свободы имеется такая обратная сторона.Но самое важное происходит в конце. Переживший ТОШНОТУ от СУЩЕСТВОВАНИЯ герой приходит к важному решению проблемы. Сначала он встречает свою любовь, но она далека от него (хотя и слишком близка) и растолстела, так что, потеряв её окончательно, герой Сартра не решается найти смысл жизни в любви (хотя пытался) и находит его в искусстве (ну наш!). Герой, слушая старую пластинку, понимает, что всё упорядочивается в нём, когда он думает об авторе этой музыки. Когда музыка проникает в него. Музыка возвышает Рокантена над хаосом и тошнотой от шевелений, он становится осознанным чувством, а не случайным телом.Антуан Рокантен решает написать книгу: люди, которые будут читать её в будущем, станут видеть его жизнь не бессмысленным актом случайного СУЩЕСТВОВАНИЯ, а жизнью, создавшей бессмертный роман. И отнесутся к нему с уважением, как он относится с уважением к автору пластинки. Таким образом, Антуан решает, что, выполнив художественную МИССИЮ, бессмысленное может стать вечным. Отдельным от тела, победившим смерть.Как не любить после этого Сартра?
🐹 "О мышах и людях" и о цифровых батракахМой самозванец устал от инвестиций. Теперь ему подавай художественную литературу 🙂Я люблю читать. Но у меня несколько проблем с этим.Первая: я читаю до 4 книг параллельно. Скажите, что у вас также? Я надеюсь 😀Вторая: я долго сидел на нон-фикшн. Все эти советы про продуктивность, магию утра, ниссать ни разу и прочее. Я не мог читать художественные книги.Я до сих пор не читаю романы. Мысль о размерах Анны Карениной вгоняет меня в страх. Поэтому я начал с рассказов и повестей.Я записался в книжный клуб в Батуми и оттуда нагло тырю идеи книг. Там я взял “О мышах и людях” Стейнбека. Одна из самых мощных книг, которые я прочитал.В книге двое друзей-батраков ищут работу и мечтают о своём клочке земли. Батрак — это наёмный работник в сельском хозяйстве, если вдруг вы забыли 😀А сельское хозяйство — это вот выращивание всех растений типа пшеницы и животных типа свиней, чтобы потом было что есть и пить. Ну это вы не забыли, но как мы далеко теперь от сельского хозяйства. И слава богу!Меня зацепила мысль автора: жить без мечты — очень сложно. Визуализация будущего делает людей счастливыми. Хотя бы на 5 минут. Мечта — это не смысл жизни. Его оставим философам.Мечта — это крупная и тяжелая цель. Например свой дом. Она побуждает вас брать адскую ипотеку и страдать от бесконечного ремонта. Вы устаете, проклинаете всё на свете. Но мечта делает вас счастливее.Великая депрессия прошла, работа стала легче физически. Но каждый человек всё равно мечтает свалить со своей галеры и побыстрее. Мы до сих пор батраки. Только теперь цифровые.📌 Одной мечтой счастлив не будешь. Нужны деньги. А сколько денег нужно для счастья — я расскажу на вебинаре.
«Порой любовь бывает болезненно и жестокой, но она всё так же остается прекраснейшим и чувств. Шрамы заживают быстрее, если приложить достаточно усилий, помни об этом…» ✨✨✨✨✨✨ ✨✨✨✨✨✨✨✨Автор: Тери НоваМне потребовалось много сил и времени, чтобы взять в руки эту историю. Дело в том, что, после первой книги, я немного расстроилась💔 Мне понравились второстепенные персонажи, но я совсем не прочувствовала любовную линию главных героев. Поэтому было страшно, что и эта часть не даст мне окунуться в романтику. Я ошибалась… ➖➖➖➖➖➖аннотация –> Сьюзан Купер помешана на контроле, в ее жизни нет места хаосу: примерная дочь, верная подруга, надежный партнер - идеальная во всем для окружающих. Майкл Андерс несется по жизни на бешеной скорости, он купается в адреналине и никогда не оглядывается назад. Две абсолютно разные жизни пересекутся, и все изменится. Одна машина и целая ночь в компании едва знакомого человека, что может пойти не так? ➖➖➖➖➖➖О да! Я влюбилась в эту историю, прожила её вместе с главными героями и не испытала ни капли грусти или разочарования. На мой взгляд, эта книга очень отличается от первой. Здесь лучше абсолютно всё. Начиная с главных героев, заканчивая сюжетом и сюжетными поворотами. Химия между персонажами, отношения родителей и детей, любовь и дружба и самое главное – травмы, которые приносит нам жизнь и с которыми необходимо справляться🌼 противоположности🌼 лучший друг твоего босса🌼 он грин флаг🌼 гонки 🌼 триггер: отношения родителей и детей🌼 18+ сцены 🟢Любовь, сюжет, герои🟢 Мне нравится выражение «я чувствую этого персонажа». Далеко не всегда его можно применить, но Майкл и Сью определённо подходят под данный параметр. Они живые, искренние, влюблённые. Им хочется верить, им хочется сопереживать и желать прекрасного финала, который очень сложно получить. В первой книге я не поняла как зародились чувства главных героев, здесь же всё очень даже понятно. Я улыбалась над их перепалками, шутками и подколами друг друга. Лёгкий флирт, который перерастает в желании защитить любимого человека и никогда не оставлять его одного. Они очень разные, но именно это их и притягивает друг к другу!💚МАЙКЛ💚 Очень мне понравилось, что в этой книге из типичного нам бэдБоя-гонщика, сделали самого настоящего грин флага. Он не просто участвует в нелегальных гонках, кайфует от скорости и адреналина и заглушает им свою боль. Майкл – профессиональный гонщик! Он позволяет нам посмотреть на привычный образ персонажа с иной стороны. Я бы даже сказала — с более законной стороны. Он построил свою жизнь на скорости, но не стал шаблонным персонажем💚СЬЮ💚 Травмированная, но очень сильные девушка. Не героиня фэнтези, а простой человек с простыми проблемами, которые бьют по тебе. Она шикарна и я даже не знаю, что здесь ещё можно добавить«Ты вовсе не железная леди, какой пытаешься казаться, а хрупкая девушка, отчаянно ищущая любовь» В первой книге Сью была интересной, но нераскрытой. Здесь же показали ее слабости, любовь и мечты. Тяжелые отношения с родной матерью и как страх перед провалом и желание контролировать каждую мелочь, может привести к не самым приятным последствиям💚💚💚 #теринова 💚💚💚 #отзыв💚💚💚#пределскоростиЭто романтическая история оправдала и даже превзошла мои ожидания. Я отношусь к книге с любовью, а желание и дальше знакомиться с работами автора выросло!А так же не могу промолчать после предисловия автора...Теперь эта книга ощущается как нечто святое ➡️КУПИТЬ⬅️🛍 тык сюда🛍 тык сюдаЧИТАЙ ГОРОД тык сюда🤩Единственный минус, который я вынесла для себя — это скачки во времени. Главы меняются и знакомят нас с прошлым, настоящим и ДАЖЕ БУДУЩИМ. Первое время, я немного путалась, но после половины книги, пазл легко сложился и я читала историю Майкла и Сью с превеликим удовольствиемБлиже к концу истории нам сделали вброс на главного героя третьей книги. Очень интересно, очень интригующе…будем читать!
📚 Наше погружение в мир нейробиологии и философии 15 марта прошло в оживленной дискуссии! Мы собрались, чтобы обсудить нашумевшую книгу «Все решено: Жизнь без свободы воли» Роберта Сапольски.Тезис автора, который лег в основу нашей встречи, звучит очень смело: «В каждый конкретный момент времени мы не более и не менее чем случайная сумма биологических факторов и факторов среды, над которыми мы сами не властны». Спойлер: никто из участников не согласился с этим утверждением, ведь все верят в свободу воли.Мы много говорили о популяризации науки, делились своим мнением и опытом. Затронули вопрос о том, что останется с нами, если исключить волю из жизни. В основном чтецам виделось опасное упрощение человеческой природы в тексте Р. Сапольски. Но мы точно приобрели новый (биологический) взгляд на привычные понятия.Благодарим всех, кто присоединился к нашей дискуссии! Было очень интересно услышать ваши мнения.Уже 29 марта собираемся на обсуждении романа «Щегол» Донны Тартт.Только ваш,Книжный клуб МГУ 👨🎓
ПЬЯНЫЙ КОРАБЛЬ или история жизни мятежного поэта Пиная сентябрьские золотистые листья, ветер блуждал по Левому берегу Парижа…Он долетел до площади Сен-Сюльпис, подхватил строки из поэмы «проклятого поэта» и, стелясь по стене, понес их вниз по улице Феру. Красивую метафору придумала не я, а нидерландский каллиграф Ян Виллем Брюинс. Он начертал текст поэмы «Пьяный корабль» на стене здания этой улицы (на которой, кстати, жил Атос) не случайно. Неподалеку от этого места располагалось кафе, где более 150 лет назад гениальную поэму на собрании общества «Плохих парней» впервые продекламировал ее автор - мятежный мальчишка Артюр Рембо. Юный поэт написал одно из самых известных стихотворений в мире в 17 лет. Тогда он еще не знал, что произведение окажется пророческим…Поэма написана от имени корабля, который сорвался с якоря и носится по волнам в поисках пристани и в попытках найти успокоение. Говорят, что Рембо отправил «Пьяный корабль» тогда уже довольно известному поэту Полю Верлену, а тот, восхитившись талантом юного Артура, пригласил его приехать в Париж и поселил у себя. Об их бурных отношениях с регулярными скандалами, расставаниями и примирениями, написано много. Любовная связь закончилась в том же ключе: как-то раз пьяный Верлен выстрелил в Рембо и попал ему в запястье; любовники отправились в больницу, но по дороге ссора продолжилась, и Верлена арестовали. Так их пути разошлись навсегда - одного отправили в тюрьму на 2 года, а второй (конечно, Рембо) бросил писать и стал жить жизнью скитальца. Судьба «Пьяного корабля» из поэмы стала и его судьбой. Странствия по миру, в попытках зацепиться в мирной гавани, раскачивание на волнах жизни и разочарования стали уделом поэта. Рембо нашел свою последнюю пристань в Марселе, где умер после ампутации ноги в 37 лет. Его творческий путь занял всего 5 лет, а поэмой, начертанной на стене узкой улицы Феру, продолжает восхищаться весь мир.
Экскурсия по роману «Идиот»💓 Вчера с любимой православной молодёжкой были на очередном музейном слёте. В связи с тем, что Великим постом в Книжном клубе читаем «Идиота», я организовала экскурсию в Музей Ф.М. Достоевского, точнее на пешеходную экскурсию по роману про «вполне прекрасного человека». Я искала «просто желательно православного экскурсовода», но оказалось, что в музее работает и водит экскурсии — монахиня Аркадия. Аркадия (Ковина)(в миру Екатерина Владимировна) — кандидат филологических наук, зав. научно-методическим отделом. Проводит лекции и экскурсии. В том числе по романам «Идиот» и «Преступление и наказание» по Петербургу.🩷🥲 Нас было 22 человека. Экскурсия длилась 3,5 часа. Начали у Преображенского собора, где на площади жила семья Епанчиных, закончили на Садовой, где не буду говорить что. Ходили по улицам и дворам дорогами Мышкина и Рогожина, смотрели где жили прототипы героев. Литейный, Пять углов, Гороховая. Обсуждали символы и смыслы событий. На спойлеры некоторые экскурсанты отходили в сторону. Концовка была душевыворачивающая и радостная.🎟 Заказать экскурсию: здесь🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
Около полугода в моей голове бродит идея об организации «книжного клуба». Название условное, тк как это КК не в классическом его представлении. В чем мой интерес. Я люблю читать и покупать коллекционировать книги и статьи. Один из первых вопросов, который я задаю людям во время разговоров «Что читаешь?». (Так клуб и назовем.)Итак. Как бы я это организовала. Встреча 1 раз в месяц в приятной компании. Длительность около 1,5 часов. Рассказ про книгу, которую прочитал. Тематика книги/статьи может быть любая. Слушатели из предложенного могут выбрать себе книгу на месяц. И на следующей встрече или в чате поделиться впечатлениями. Следующая встреча обсуждение и презентация новых книг. Начать можно онлайн, далее (было бы здорово) переместиться в кафе, парк или прогулку по какому-нибудь городу. Участие бесплатное. Мне интересно ваше мнение, как вам идея? PS напомню, что вся информация из канала дублируется в вк.