Читаю воспоминания о Бунине. Какая печальная, истинно русская судьба, какое младенчески не удовлетворенное честолюбие. Несчастный, глубоко несчастный человек!17 ноября, 1973 г.Андрей Тарковский
Книжные обзоры — страница 30
Лента темы
⬇️Из около-музыкального и культурологического зашло:- эссе «Высокая мода готов» (в фокусе SIOUXSIE c THE BIRTHDAY PARTY)- эссе про ROXY MUSIC, VISAGE и суть глэма- анализ фильма «Сияния»- идея, что в середине 00-х инди стало попсом, в то время как новая поп-музыка заняла место авангарда- «Кислотный коммунизм (неоконченное введение)»Из философии зашли мысли:- о приватизации стресса, прекарности, фильме «Время» и депрессии, стимулируемой «капиталистическим реализмом»- размышление о том как леваки едят леваков «Покидая вампирский замок» и что этому противопоставить (еще до культуры отмены, 2013 год)- «Я никогда не работал» (привет THE SMITHS) и «Ни на что не годен»А вот разгоны про кап-реализм и др теория - тяжко.Но в целом читать Фишера интересно и он не чужд поэзиса (одно название «У нашего желания пока нет имени» чего стоит). А то я был в ужасе открыв «Посткапиталистическое желание», что попалось мне первым.P. S.В своей книге пишу по-человечески, благо на лавры философа не претендую!
Что я читала на неделе 
Джезебел Морган "Самое красное яблоко"Немношк застопорилась во дворце после очень зашедших первых глав, но вернулась with a vengeance.
Ирина Итиль "Охота на Зверя из песни вороны"Триумвират!! "У них есть трава"
И безумные термиты. И камео тигра-крутыша!
Михаил Шифрин "100 рассказов из истории медицины" 🎧Не помню, когда в последний раз меня местами так бесил нонфикшн: очередной врач экспериментирует на своей жене, вау. На середине; думаю, отложу. #рыцарь_читает
Как известно, у легендарной Анны Карениной было сразу два прототипа. А у её судьбы - как минимум три!Свою трагическую гибель героиня Льва Толстого получила от другой Анны - Пироговой, совершенно реальной женщины. Она была экономкой и сожительницей помещика Бибикова, соседа Толстого по Ясной Поляне. К несчастью, Бибиков влюбился в гувернантку и сделал ей предложение. Так что Анна бросилась под товарный состав.Случилось это в 1872-м, примерно за год до того, как великий писатель сел за свою великую книгу. Но кое-что происходило и раньше.В 1863 году в 11-м номере журнала «Современник» напечатали автобиографическую повесть Льва Мечникова «Смелый шаг». В ней молодой русский художник увёл жену Ольгу у известного издателя Владимира Скарятина (и это абсолютная правда!), наделав много шуму по всей русско-эмигрантской Флоренции.Но ещё более громким стал уход в 1851 году Софьи Бахметевой от мужа к… Толстому. Только не к тому самому, а к его троюродному брату, тоже знаменитому литератору Алексею Константиновичу (его легендарные стихи «Средь шумного бала случайно…» как раз о Софье). Кстати, в обоих этих случаях новым парам удалось добиться разводов, Бахметевой, правда, только через 12 лет.Если перенестись почти на другой край мира, в старый Хабаровск, то тут тоже нашёлся бы не один острый любовный треугольник «по типу Карениной». Он мог обернуться трагедией, а мог долгой и прекрасной жизнью. Да, такое тоже случалось!О том, чего стоит право на любовь и счастье и как это отражается в искусстве, поговорим на лекционе «Анти-Каренина. Скандалы. Интриги. Исследование». Проникнем в глубины запретной страсти и общественного осуждения прямо 21 марта в 19.00!Лектор-интриган - Дарья Уланова, журналистка, поэтесса и автор проекта о женской истории #ПАМЯТНИКЕМЛЯЧКЕ.Билеты ЗДЕСЬ
такое скоро, вообще было "Шум и познание в позднее английское Средневековье", что куда более точно (в крайнем случае можно было говорить о "текстах", но даже это не совсем верно), издательство как-то с Лирс договорились на "понятное". очень часто цена понятности – точность в дифференциации. энивей, один из лучших образцов работы с сюжетами Средних веков (кураторам очень стыдной выставки в ГЭСе бы, но там дальше нейросети бы зайти, с другой стороны), если говорить о структурных/поструктурных методах и критической теории наряду с блестящей исследовательской практикой. в некоторые параграфы я была влюблена (очень юношеское чувство), по-хорошему книга требовала научного издания, а я была и жнецом, и гонцом, и на дуде игрецом. но читабельно.
Рукопись романа «В дороге» американского писателя Джека Керуака продали на аукционе за более чем $12 млн. Это рекорд для литературных рукописей. Речь о свитке длиной около 36 метров. Автор написал текст за 20 дней. Он печатал без остановок на склеенных листах бумаги. Книга вышла в 1957 году и стала ключевой для поколения битников.Сделка прошла на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. Лот входил в коллекцию Jim Irsay. Покупателем стал американский кантри-исполнитель Zach Bryan, ему 29 лет. Итоговая сумма рукописи составила $12,135 млн с учётом комиссии. Начальная оценка была в 3 раза ниже — до $4 млн. Самая высокая ставка на торгах — $10 млн.Это не первый рекорд. В 2001 году тот же свиток уже продавали за $2,4 млн. Новая цена выросла примерно в 5 раз. Покупатель планирует перевезти рукопись в город Лоуэлл, где родился Керуак. Ранее он купил там бывшую церковь и собирается открыть музей писателя.
Личная рецензия на книгу Пола Каланити «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач».Наверняка вы думали о своей жизни. И может быть вы даже немного думали о своей смерти. А думали ли вы о своей жизни, которая будет непосредственно перед вашей смертью? Ну, там о последних годах, месяцах, днях? Том времени, когда вы точно знаете, что вот-вот ЭТО произойдёт… Но ещё нет. Ещё есть время. Время, которое можно израсходовать так… как вы хотите?.. как надо?.. как можно?..Пол Каланити – талантливый врач-нейрохирург. В предисловии про него написано, что он мог бы стать талантливым писателем. На мой взгляд он стал замечательным писателем. Пусть и написал одну книгу. Но она по хорошему впечатляет. Книга называется «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач».Эта книга о чувствах. Целиком и полностью. О чувствах человека, которых хотел бы стать писателем, но становится врачом. О чувствах врача, который хотел бы стать великим врачом, но становится раковым больным. О чувствах ракового больного, который хотел бы увидеть, как вырастет его дочь, но пробудет с ней только первый год её жизни. Нет-нет. Это не грустная книга. Чувств в ней много и они очень и очень разные (и любви в ней больше, чем слёз). Чувства не только автора, но и многих людей, которые его окружают.Пол Каланити стал прекрасным врачом и прекрасным писателем, наверное, потому, что смог ответить, прежде всего для себя, чем заняться в то время, когда ты знаешь что ЭТО вот-вот произойдёт… но ещё нет.P.S. Отдельное спасибо переводчику книги.
На днях имела короткое общение с подружкой из Самары на тему искусства. Катя порекомендовала мне книгу «Глаза Моны» (сегодня уже забрала из пункта выдачи), а я, в свою очередь, вспомнила, что месяц назад взахлеб прочитала «Черные кувшинки» Мишеля Бюсси. 📚 «Черные кувшинки» - это детективная история, завязанная на творчестве Клода Моне и описывающая его дом и озеро в деревне Живерни. Книга настолько захватывающая, что 500 страниц я «проглотила» за 5 дней и потом еще неделю мысленно возвращалась к сюжету и деталям.А вообще, узнала я об этих кувшинках больше года назад от другой подружки Кати из Самары.Вот такой вот круговорот книг и Кать в природе 
+ побыть моделью (томно смотреть в закат)мысль первая: очень хочу сняться для бренда.мысль вторая: очень люблю Светину селекцию вещей, чувствую, как в ней свечусь. талантливая у меня подруга и талантливый проект!
…А я бы над костром горящимСумела руку продержать,Когда б о правде настоящейХоть так позволили писать.На долю Ольги Берггольц выпала очень сложная судьба. Она потеряла много близких и пыталась их воскресить стихами. По своей воле вернулась в блокадный Ленинград и стала его голосом. Прошла через допросы, тюрьму, алкогольную лечебницу и доверяла правду только дневникам, которые чудом удалось спасти.Наталья Громова рассказывает про блокадную Мадонну в третьей лекции курса «Двойная жизнь советских писателей». 📫 Подписаться на Arzamas 📫Telegram | ВКонтакте | Рассылка
Я просто растаяла от этого сообщения)) Все, кто хоть раз был в книжном клубе, общался с Александрой, которая читает вместе с нами почти с самого начала, а это несколько лет!!! 👏👏👏🤩🤩🤩 Я уже и не могу представить чтения без тебя ❤️🙏У нас в клубе есть и другие постоянные участницы, которые возвращаются к нам вновь и вновь, чему я всегда очень радуюсь ❤️🙏 и я вас тоже всегда жду ☺️ Например, чтения по книге the names мы читали как раз такой уютной и знакомой компанией 😍 когда люди возвращаются - это как-то по-особенному греет душу ☺️Чтения - это не только про книгу и язык, чтения - это про нас, где каждый имеет свою историю и нас как мини сообщество, где мы сопричастны друг к другу и где мы вместе идём к цели… В книге, которую я сейчас читаю, автор сказал, что все люди в нашей жизни - попутчики…Я же наши чтения называю reading journeys, и никогда не знаю, каким будет путешествие и какие попутчики подсядут в этот раз: с кем будем соглашаться, с кем спорить, кто-то купит билет, но не придёт, кто-то придёт заранее, кто-то будет молчать, а кто-то захочет все-все и сразу рассказать, кто-то придёт лишь раз, а кто-то будет возвращаться…каждое такое путешествие становится уникальным и неповторимым, не только из-за сюжета книги, но как раз-таки из-за попутчиков, из-за читателей) спасибо вам ❤️ 🤩#books_feedback - другие отзывы 🤩все о книжном клубе 🤩список книг, которые мы прочитали вместе скоро будет анонс следующих чтений ✨
А вообще… у меня плохие новости: все просто отлично! Отлично уже потому, что у нас/вас есть такая литература, как эта: #Фолкнер, #Маккарти, #Пинчон, #Джойс, #Селин, #Дёблин, #Манн, #Бёлль… Федор Михайлович снова же… и тд и тпМы просто можем пережить весь тот шум и ярость, что вокруг, не вглядываясь в него. Ведь, давно уже сказал #Ницше: если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя… (простите дословность)… Хороших книг и настоящих смысловых опор внутри всем нам/вам, дорогие! #книжныйклуб #литературныйклуб
#прочитанное «Конец Распутина» князь Феликс Юсупов В этот прекрасный солнечный весенний день я заполировала свои восторженные впечатления от недавнего посещения Юсуповского дворца историей Феликса Феликсовича «Конец Распутина». Книга совершенно небольшая, но как же увлекательно и лаконично она написана! Честно говоря, я бы сравнила ее с триллером, потому что подготовка к расправе с Распутиным и душевные терзания участников заговора, страшный портрет «старца» и его энергетическая мощь постоянно держали меня в напряжении, несмотря на то, что я прекрасно уже знала, чем все закончится для каждого из них. Искренне рекомендую вам побывать на экскурсии в Юсуповском дворце с экспозицией «Убийство Григория Распутина» и прочитать эту книгу - потрясающее сочетание, после которого в голове все будет разложено по полочкам, обеспечено!На этом я временно завершаю свои исторические погружения и возвращаюсь к Сю, которого я по-прежнему читаю, но о котором вы уже могли забыть. Поэтому я в скором времени обязательно поделюсь с вами своими свежими впечатлениями!📖Какую последнюю книгу, связанную с историческим событием, вы прочитали?Ссылка на мой канал в MAX
Пиздец. Вот в таком виде теперь продаются книги. Все что неудобно, просто вырезается и отправляется под сноску. Вот ща принципиально найду бесплатную версию на просторах скоро заблокируемого и прочитаю на зло всем блокираторам. Что это решает? Закрывает от пропаганды? А если у меня на двд 📀 есть все сезоны во все тяжкие, и я могу посмотреть и показать всем, как учитель и ученик средней школы замутили самый прибыльный бизнес в истории Альбукерке? 1984 уже скоро, будем шкерить литературу по землянкам.
Что такое книжный спиддейтинг?Книги и романтика неразрывно связаны — попробуйте найти роман, в котором нет романтической сюжетной линии. Владельцы сразу нескольких книжных магазинов в Нью-Йорке заметили, что люди часто знакомятся прямо у них между стеллажами, и начали проводить специальные вечеринки для одиночек. Покупаешь билет, получаешь бокал вина и возможность обсудить книжные новинки с симпатичным брюнетом. Владельцы быстро смекнули, что поколение Z хочет испытать свой момент из романтической комедии (ну знаете, знакомство в книжном), а миллениалы хотят вернуться к более простым временам — им надоело листать профили вправо, и вместо этого они ищут спонтанного флирта в реальной жизни. К тому же книжные зачастую просто удобнее, чем клуб или бар, где орет громкая музыка (пишу это, как бабка), а еще в них само окружение подсказывает, как начать диалог («Вы это читали? Что скажете?»). Ну или что от парня нужно бежать, если он называет одну из этих книг своей любимой. Короче, идея со всех сторон приятная. Другое дело, что в Москве не очень много атмосферных книжных магазинов, но, например, те же «Подписные издания» могли бы забрать идею. Вы бы на такой книжный спиддейтинг пошли?
А помните, как Мартин поднял шекели на крауде, обещая убить желающих за 20 000 USD в своей следующей книге, а потом просто не выпустил ее?
#библиотека_пятилетки Давно не показывала вам книжных новинок в нашей детской библиотеке 📚А ведь здесь собрались классные находки, которые нравятся нам с Севой. Делюсь, что читаем и планируем прочитать в ближайшее время ⬇️🤩 «Обожаю ходит по облакам» изд. АСТ супер коротенькие рассказы и стихи о жизни маленького мальчика. Мне очень нравится, когда такие детки жизненные истории написаны от лица самого героя — ребёнка. И детям такие истории в 4-5 лет нравятся больше. 🤩 «Эмиль и Марго. Каменный монстр» изд. МИФ одна из наших любимых серий, читали эти рассказы и в комиксах, и в таких небольших рассказах. Пока читаем вместе, чуть позже книга уйдет на самостоятельное чтение. 🤩 «Чебурашка. Бюро добрых дел» и «Чебурашка. Добрые затеи» изд. Эксмо новые истории про любимых и всем известных героев. Да, это не классика, но иногда очень хочется разбавить чтение чем-то новеньким. И приятные это сделать уже с героями, которые известны ребёнку. 🤩 «Гримм и Пёрышко. Появление зеброслика» изд. Попурри моё новое открытие, даже не знаю, как книги этой серии были не замечены мной раньше. Забавные и интересные рассказы о жизни чудного зверька и торговца книгами в небольшой деревушке. 🤩 «Загадочные происшествия в волшебном лесу» изд. Эксмо я влюбилась в рисовку и атмосферу этой книги. А Севу привлекла сама история, в которой есть нотки детектива и загадочного расследования.
сижу никого не трогаю, пытаюсь, кстати, написать про Владивосток заходит чувак— Здравствуйте, а вот что лично вам понравилось из прочитанного?— Ой, ну вы понимаете, люди разное любят, вам этот ответ может никак не пригодиться.— Не, мне именно кругозор расширить, люблю выяснять личные предпочтения людей— Ну ок, вот вам Веркин, вот вам короче Макдональд, туда-сюда, чёрта в ступе, говорим полчаса примерно, чел прям такой весь из себя знаток-знаток, мелкие издательства знает, критиков читает, роскошь просто. Про О'Коннор рассказала ему. И уходя он такой:— Ах, как вы меня заинтересовали, но у вас 780 рублей, а на озоне сейчас скидки и я заказал за 650!Уёбище ж ты моё родное, ты думаешь, что в следующий раз я за твои сэкономленные сто тридцать рублей не пошлю тебя поговорить с чат-gpt, бесплатной версией? Я хорошо запоминаю лица. А ведь он наверняка думал, что поступает экологично: дал мне возможность высказаться по поводу моих любимых книг, не просто так занял время...Почему-то вот прямое нарывание на скандал, типа «вот на озоне на три копейки дешевле, наживаетесь на людях» и то легче переносится и не так паскудно выглядит.
Так уж получается, что в 10 классе «Война и мир» изучается сразу после «Преступления и наказания», поэтому контраст между двумя писателями бросается в глаза. Наверное, каждый учитель многие произведения перечитывал не раз и не два. Вот, например, роман-эпопею Толстого я сейчас читаю третий раз, и у меня была мысль, что сейчас я увижу что-то новое, что не видела до этого. Но нет: все так же, как и шесть лет назад. Удивительно, что при перечитывании романа Достоевского я открыла много всего интересного. Передо мной лежали две книги с комментариями, и я упоительно открывала для себя заново почти каждую строчку. Мне хотелось вдумчиво прочитать Библию, перечитать биографию Достоевского, да и в целом обратиться ко многим книгам. Я заметила, что подчеркивала в романе фразы персонажей, которые нужно было интерпретировать, потому что Достоевский почти не давал готовых ответов. С Толстым совсем не так. Я читаю многострочные описания персонажей, множество абзацев, где показаны их мысли, заглядываю в «Путеводитель по роману» Л.И. Соболева, который занимает чуть больше 250 страниц (на 4 тома), и понимаю, что он комментирует либо незнакомые слова, либо исторические события. Толстой повторяет свою мысль не один раз и не два, а много-много раз, чтобы мы наконец поняли, что он имел в виду (а при вдумчивом чтении это понятно сразу). И это все в очередной раз дает мне понять, почему люди всё-таки не могут одинаково любить и Толстого, и Достоевского. Толстого мне читать легко, но не очень интересно. Я заранее уже знаю, что будет впереди. Достоевский же даже при третьем или четвертом прочтении заставляет исследовать каждую строчку, каждое число 💔
На днях Мишка обзавёлся своими личными малышовскими книгами с задвижками от издательства ЭКСМО дети 🤍У нас два варианта:⏺️ «Угадай, кто говорит»⏺️ «Угадай, чей малыш»В каждой книге по 5 ярких разворотов с выдвижными элементами - и это прям любовь, потому что можно не просто смотреть, а взаимодействовать Книги плотные, картонные, небольшого размера - идеально для маленьких ручек и для того самого возраста, когда всё хочется трогать, двигать и пробовать на прочность 😂Мишка залипает, Саша подключается - в итоге читаем вместе, угадываем, смеёмся и обсуждаемОчень классный вариант для первого знакомства с книгами - когда чтение это не «посиди спокойно», а игра и интерес 💔
Re:KerinДации:Дорогие друзья!Во время невероятной информационной и событийной турбулентности я предлагаю немного «заземлиться»(в хорошем смысле).Это те вещи,которые во мне вызывают отклик и помогают сбалансироваться.Итак: 1. «По направлению к Рихтеру»Эта книга - исследование жизни и творчества великого пианиста Святослава Рихтера. Автор, Юрий Борисов, сын моего любимого актера Олега Борисова,создал удивительное путешествие в мир гения.Личные встречи,потоки сознания и ощущения музыки…Описывать это и подбирать буквы смысла не имеет)так что просто рекомендую читать.Главное-это пример вкуса и интереса жизни,духовной высоты в параллель быту.2. альбом Parallels: Shellac Reworks By Christian LöfflerМоя музыка весны.Наушники и по городу…3. «Работа любви».Пока все «блогеры» льют воду и борются за истинный рецепт счастья,предлагаю познакомиться с великим философом Григорием Соломоновичем Померанцем.Опыт Померанца бесценен. Он важен уже только потому, что это главный ценный наш опыт вообще — выживания и самостояния вопреки всему. На вопрос «как сопротивляться?» у него ответ всегда был — идти на глубину, где нет страха. Только на глубине можно найти себя, сверить свое самостояние с абсолютной шкалой.«Работа любви» - исследования различных аспектов любви, от личных отношений до любви к Богу.Это книга, которая возвращает ноги на крепкий фундамент. Она будет интересна всем, кто ищет ответы на фундаментальные вопросы человеческого существования.Не это ли так важно сейчас,когда скорость и поверхностность стирает рамки и основы?#re:kerinдации #максимкерин #рекомендации #recomendación
🤩🤩🤩Моя книжная полка с🤩🤩🤩литературой о Востоке.🤩🤩🤩Часть 1. 🍂Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»🍂пронзительный и очень тяжёлый роман о женской судьбе, боли и невероятной внутренней силе. Это история двух афганских женщин, чьи жизни переплетаются в одном доме на фоне войны, страха и жестоких испытаний. Через их судьбы книга показывает не только боль, но и стойкость, поддержку и надежду даже в самых тёмных обстоятельствах.🍂Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»🍂очень сильный и эмоциональный роман о дружбе, предательстве и вине, которая может преследовать человека всю жизнь. В центре сюжета — мальчик из обеспеченной семьи и сын слуги, которые растут вместе в Кабуле, пока одно событие не разрушает их дружбу. Спустя годы герой возвращается к прошлому, чтобы попытаться исправить то, что когда-то не смог.🍂Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»🍂очень глубокий и трогательный роман о семье, разлуке и любви, которая не исчезает даже спустя годы. Всё начинается с истории брата и сестры, которых разлучают в детстве, а дальше книга постепенно раскрывает судьбы разных людей, связанных между собой невидимыми нитями. Это роман о том, как одно решение может эхом отозваться через всю жизнь.🍂Нафиса Хаджи «Сладкая горечь слёз»*🍂красивый и эмоциональный роман о семье, женских судьбах и тайнах прошлого. История начинается с того, как внучка узнаёт о непростой любви своей бабушки — и постепенно перед ней раскрывается целая семейная история, полная боли, чувств и непростых выборов.🍂в продаже её нет, я приобретала на авито🍂Можган Газирад «Дом на солнечной улице»🍂тёплый, атмосферный и очень личный роман о семье, взрослении, революции и поиске своего места в жизни. В центре сюжета — девочка, которая растёт в Иране на фоне больших перемен в стране, а потом сталкивается с эмиграцией, потерями и новой реальностью. Через её историю книга показывает не только судьбу одной семьи, но и целую эпоху.🍂Ахмед Саадави «Франкенштейн в Багдаде»🍂 трагикомический портрет тех,кто живет в постоянном страхе почти без надежды на будущее. Старьевщик Хади собирает останки погибших в терактах жителей города, чтобы сделать из их органов фантастическое существо, которое, ожив, начинает мстить обидчикам жертв.в переводе одной из моих замечательных преподавательниц - Виктории Николаевны Зарытовской❓ что читали из этого списка? как вам? 😍 - если ждете вторую часть;)
ну и расскажу быстренько про «бойцовский клуб» книгу я читаю каждый день, несмотря на свою загруженность, хотя б по пару глав и меня не может это не радовать ! прочитала уже почти половину и пока сомнительно.. я ожидала чего-то совершенно другого, а на деле будто бы читаю дневники наркоманапоначалу было скучно, но с 6-ой главы стало интригующе. теперь главы постоянно чередуются между интересными и не очень. кстати не вижу обещаных «миллиона цитат» в этой книге 😢 ну да ладно, может в экранизации будут, я её как раз после прочтения и хотела посмотреть
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту»
Человек Достоевского.Или почему невозможно полюбить ближнего как самого себяФедора Михайловича я люблю и вроде бы знаю. Всегда думал, что человек у него - это клубок противоречий, который мечется между Богом и дьяволом. Но то, как его понимание человека раскрыла Татьяна Александровна Касаткина у нас на лектории, меня сначала поставило в тупик. Захотелось отмахнуться. Только там такие идеи зубодробительные, что отмахнуться не получается. Готовлюсь к философскому кружку и захотелось вернуться к тому материалу.…Чтобы понять Достоевского, Татьяна Александровна предложила посмотреть на разные модели человека.Модель 1 (западная)"Я – моя крепость". У тебя свои интересы, у меня свои. Мы договариваемся, судимся, защищаем личное пространство. Даже в любви нам уже нужны брачные контракты. Главный вопрос, которым здесь мучаются: "как, любя себя больше всех, все-таки построить гармоничное общество?"Здесь "другой" - это тот, с кем, к сожалению, приходится урегулировать конфликт интересов.Модель 2 (толстовская) Здесь наоборот: не "я - моя крепость", а "я - часть большого мы". Община, народ, мир. В этом много тепла. Но от "большого мы" может быть и душно. Потому что общее здесь всегда выше личного. Пока ты внутри - тебя держат. Если выпал - ты уже изгой, почти пустое место. И главный риск этой модели в том, что личность может не раскрыться, а раствориться.Модель 3 (достоевская)И вдруг Достоевский предлагает третий вариант, который хорошо так сбивает с толку: я не теряю себя в других, но и другие не мешают мне быть собой. "Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем". То есть человек не исчезает в единстве, а раскрывается в нем.Почему невозможно возлюбить ближнего как самого себя? Вроде бы устойчивая формула для христианского мира и вдруг - это невозможно. Про себя-то хорошо знаешь, что любить другого как самого себя - красивое труднодостижимое. Как только начинает этот другой или другая выкидывать не вписывающееся в мое представление гармоничного нахождения рядом – любовь куда-то исчезает. А Федор Михалыч здесь напоминает - так это не твоя вина, это результат повреждённости твоей природы. Оказывается, это у всех так – мы сначала отгораживаемся, а потом пытаемся любить из-за забора. То есть полюбить ближнего как самого себя, если ты не святой, на земле почти невозможно. А способность эта приходит к человеку только в вечности, когда ничто земное его уже не отвлекает.И человек у Достоевского — это не то, что мы есть по умолчанию, а то, чем должны стать.Не биологический факт, а задача, труд и восхождение.Человек на высшей ступени своего развития у Достоевского - это не максимально огражденное "я", а личность, достигшая такой полноты, что способна вся отдать себя. Он говорит, что чем выше личность, тем меньше она занята самосохранением и тем больше способна к самоотдаче. То есть если на Западе - защита себя, своих прав и своих границ. То у Достоевского - раскрытие себя через жертвенную связанность со всеми.А смотрите, как он современно звучит из своего 19-го века! Что он тогда писал о падшем человеке?"Право, мне все кажется, что у нас наступила какая-то эпоха всеобщего обособления. Все обособляются, уединяются... Самолюбия у нас много, а уважения к собственному мнению никто не имеет".Падший человек у него не знает своего назначения, ищет не смысла, а признания. Хочет предъявить не истину, а самого себя.Так что спасает человека? Где ключ и лекарство? Рецепт Федора Михайловича прост и беспощаден: "если все Христы".Чувствуете, о чем он? Просто хорошим и приличным быть недостаточно. Если не целишься в Христа, то беда.То есть человек раскрывается у Достоевского только в христологической перспективе.Не просто "будь добрым", не просто "уважай границы", не просто "живи в общине", а стань способным к самоотдаче, стань вторым, стань слугой, стань тем, кто расширяет жизнь другого.Получается, что человек Достоевского – это не диагноз, а вызов.Найти меня в МАХ
☕️🗝️всем доброе утро! у меня накопилось много бездомных книжек, поэтому было решено завести третий стеллаж. пришла показывать!ну и вместе с этим хочу поговорить с вами на неприятную тему, которую долго откладывала. наверное вы уже поняли, это про будущее тг :( кроме этого места, у меня больше нигде нет блогов [пинтерест и лайвлиб не считаю], когда-то у меня были мысли вести еще запретграм, но руки так и не дошли. просто потому что телеграм слишком родной и комфортный, а во мне нет жилки тех самых блоггеров, которые и тут и там [восхищаюсь ими, честно, у меня нет столько сил и вдохновения]. я вообще не паникую, почему-то очень верю в пашу дурова, поэтому буду действовать по ситуации. если все будет совсем плохо, пойду в вк, хоть у меня и дикое отторжение от этой площадки. но для себя решила, что мне не жалко терять блог, мне жалко терять людей здесь. цифры это вторичное, а та атмосфера, которую мы тут создали вместе с книжным сообществом, мои читатели, чьим комментариям я радуюсь каждую минуту, вот этого будет очень грустно лишиться. даже сейчас очень заметна просадка по активности( и если когда блокировали запретграм, всем было понятно, куда идти [в тг], то сейчас все разбредаются непонятно куда. поэтому я просто жду! отсюда уходить не планирую, если что. если где-то и появлюсь, то буду делать дублирование контента, но это оставляю на совсем крайний случай.
🐚Весенние детские книги 🐚— Господи, да когда это уже все растает? — возмущалась я, толкая снегокат по сугробам.— Мам, ну весна ж придёт! И сугробы исчезнут, — ответил Мирон. И не поспоришь! Мой главный слушатель также, как и я, очень ждёт весны природной. Приближаем всеми способами. Мирон решил, что чтение о весне работает не хуже, чем заклинания 🪄Делюсь подборкой-«ускорителем» весны:🌟«Весна медвежонка»🌟«Большая поэзия для детей. Весна.»🌟«Воробьишкина весна»🌟 «Приключения Ёжика. Весна.»🌟 «Торопрыги встречают весну»🌟Виммельбух. Весенняя книга🌟Весна мишки БруноВы уже достали весенние книги с полки или всё ещё дочитываете зимние? #книги_сына
Rare FlavoursРедчайшая вещь – комикс про еду. В центре сюжета на шесть выпусков съёмки документального шоу о еде в Индии, вдохновлённого поездками Энтони Бурдена. Только здесь вместо Бурдена – ракшаса, индийский демон, пожирающий людей.Плюс, что важно, иллюстрированные рецепты аутентичных блюд из разных регионов Индии, связанные с сюжетом.Официально, увы, на русском комикс не выходил, но если будете искать — фанатский перевод можно найти под названием «Редкие вкусы». А оригинал – вот тут.
Почему Чейз был очень популярен в 90-е годы? Ответ прост. Его детективные романы - небольшие, не растянутые, атмосферные, со стремительно развивающимся сюжетом. Здесь всегда есть хороший парень и знойная, хитрая красотка, а также какой-то криминал, деньги, страсть и понятный финал. Идеально для чтения в выходные, между тяжелыми книгами."Дело о наезде" 📚219 стр.🗓️1958 год📆Прочитано за 2 дняЧестер Скотт работает в рекламном агентстве, на хорошем счету у начальства и живет свою лучшую жизнь. Однажды, его шеф ломает ногу и предлагает Честеру взять управление фирмой на себя на время его больничного. Когда герой приезжает к шефу в дом, чтобы обсудить дела, то видит там молодую жену шефа - Люсиль, к которой у него сразу же просыпается притяжение. И вот, Люсиль просит Честера научить ее водить машину, потому что муж ей не разрешает, а ей очень скучно сидеть дома в одиночестве без возможности выбраться куда-то. Честер, конечно же, соглашается и это решение приводит к череде событий, переворачивающих его жизнь с ног на голову. Мне очень понравилось, ставлю 5/5⭐, жадничать не буду."Уходя, не оглядывайся" 📚 186 стр.🗓️ 1960 год📆Прочитано за 2 дняНе менее интересная история о незадачливом специалисте по сейфам и их вскрытиям, который в результате неудачного ограбления оказывается в тюрьме. Жажда свободы делает свое дело и у героя рождается план побега. Дальше события принимают такой оборот, который невозможно было предугадать. Здесь Чейз также не дает читателю скучать и заставляет в некоторых моментах даже переживать за героя. Мне понравилось, обязательно почитаю что-то еще у автора. 5/5 ⭐#чейз #12_забытых_книг
🚦Фазы Меркурия в виде светофора. 🚗🟢 Зелёный свет - обычный режим Меркурия. Движение разрешено, информация проходит в основном без задержек, общение и сделки прямые. Планы и перемещения реализуются обычно последовательно.🟡 Жёлтый свет - период до разворота (недели две) в ретро и сразу после разворота. Предупреждение о необходимости замедления и осматривания дороги. Нет смысла начинать манёвр, если не успеваешь. Переговоры начинают затягиваться, как на сниженной скорости интернета. При выходе из ретро (примерно день) - сигнал для подготовки к движению, но без резких ускорений.🔴 Красный свет - момент "остановки" Меркурия, особенно на его стационарных фазах, прямо на входе и на выходе из ретро состояния. Но при этом, в середине фазы может включаться дополнительный сигнал на поворот. Или, если образуется большая пробка, есть тогда повод покопаться в себе, послушать лекции, поговорить по телефону итд итп. Но опять же с условием внимательности к дороге. Можно также на это время съехать с главной трассы, отдохнуть в кафе, спокойно пообщаться, а может и поспать. Или устроить небольшие экскурсии по местам, где застал Меркурий. Чтобы наконец-то поисследовать территории, мимо которых обычно проезжают. Что, кстати, нередко происходит как само собой при аварийных остановках на ретро Мерке.#МеркРетро 🚥