SILLYFEED

Бизнес и финансы — страница 7

Лента темы

Доказательный менеджмент
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ
Тимур Товарка | WB и OZON
На выходных пришла палета товара. В этой палете товара на 1,5 млн только по себестоимости. Я планирую продать это товар с Roi более 150%. Как? 👇Ранее писал, что продаю ноутбуки, но в итоге ушел из этой ниши, тк много приходится возиться с возвратами. А это была последняя партия товара, которую я заказывал в Китае и как раз после этого пошли задержки в логистике, все с ними столкнулись, но сейчас уже все хорошо, товар едет как обычно. Эту партию я заказал в сентябре прошлого года. После начались проблемы с логистикой. А с ноутами вообще была беда, с начала не отправляли до НГ, тк было многое не понятно с таможней, после начали отправлять, но были ставки очень дорогие. Я возил ранее по 3$ за кг, а они резко стали по 8$. Решили чуть чуть подождать, должны были упасть, но нет. Мне товар этот сильно не нужен был, поэтому он просто лежал на складе в Китае. В апреле решил в итоге отправить, доехал за 20 дней, ставка в итоге была 6$ в итоге на 2$ дешевле. Но, большое удивление я получил сегодня, когда начал просчитывать юнит-экономику. Тк цены значительно выросли, по которым их продают. Кратно. Я сначала не понял почему, потом запросил каталог с новыми ценами с завода в Китае, у которого я их и покупал. В среднем только на закупку выросли цены на 10-15%. На более дорогие позиции выросли от 30% и выше. А у меня товар куплен по старым ценам. Соответственно я смогу его продать с отличной прибылью. Как минимум от 2х млн + себестоимость товара в 1,5 млн я тоже заберу и переложу эти деньги в более интересные для меня ниши. Партия там не сильно большая, всего 200 штук. Продам я ее быстро, думаю в рамках месяца. Большим плюсом является, то, что у меня есть большое количество отзывов в этой нише, которые я накручивал еще. давно и это не правда 😁Всю партию отгружаем на ОЗОН, решил там их реализовать, должны успеть до конца недели все сделать. По истечении большого промежутка времени, получается, отличная инвестиция, купить товар, пусть он чуть полежит в Китае, а потом его продать. У кого-то были похожие ситуации?
МИЛА ФИЛИППОВА 🎓 психолог • тьютор для начинающих профессионалов • дизайнер смыслов
5 ФАКТОВ О ДЕНЬГАХкоторые меняют взгляд на финансовое воспитание Вы когда-нибудь задумывались, почему мы так боимся финансовых потерь? Или почему некоторые люди становятся богатыми, а другие - нет?Я собрала для вас 5 неочевидных фактов о деньгах. Прочитав их, вы уже никогда не будете смотреть на свой кошелёк и на финансовое воспитание детей так же, как раньше.🔸🔸🔸🔸🔸 Потеря денег вызывает такую же боль, как физическаяВы когда-нибудь говорили: "У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, сколько стоит это обучение". Ну или что-то похожее. Это не фигура речи.Исследования с помощью МРТ показали, что потеря денег активирует те же зоны мозга, что и физическая боль, и страх. Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что наш мозг воспринимает финансовый убыток как реальную угрозу и включает систему эволюционной защиты. Это биологическая причина, почему мы боимся рисковать и предпочитаем синицу в руках журавлю в небе.Вывод для родителей: когда ребенок паникует, потеряв деньги, не ругайте его за невнимательность или глупость. Он реально испытывает боль. Ваша задача - помочь ему пережить это и извлечь урок.🔸🔸🔸🔸🔸Денежные привычки формируются уже к 7 годамБольшинство родителей ждут подросткового возраста, чтобы начать разговоры о финансах. Но они опаздывают на целых 7-10 лет!Кембриджский университет доказал: базовые модели финансового поведения закладываются у детей уже к 7 годам. Исследователи изучили поведение более 2300 миллиардеров и выяснили, что привычка инвестировать в себя и важные активы формируется с самого детства.Вывод для родителей: финансовую грамотность нужно прививать, когда ребёнок ещё учится читать, а не сдавать ЕГЭ. Чем раньше вы начнёте, тем прочнее будут его навыки.🔸🔸🔸🔸🔸 Богатые экономят не на кофе, а инвестируют в главноеСтереотип о том, что миллионеры питаются скудно и не пьют латте, не имеет ничего общего с реальностью.Анализ привычек сверхбогатых людей показал: они не экономят на том, что приносит долгосрочную ценность. Их главные статьи расходов:• непрерывное образование (курсы, наставники, личные тренинги)• качественные активы (недвижимость, ценные бумаги)• профессиональные финансовые консультанты• здоровье (физическое и ментальное)• социальные связи Вывод для всех: инвестиции в себя - это не роскошь, а самый правильный способ распорядиться деньгами. Вложения в знания и здоровье окупаются многократно.🔸🔸🔸🔸🔸Вид денег делает нас… замкнутыми и эгоистичнымиВот это научное открытие я называю "тёмной стороной финансов". Исследователи из Гонконга и Университета Миннесоты провели серию экспериментов и выяснили: простое созерцание денег заставляет людей скрывать эмоции, дистанцироваться от окружающих и меньше помогать другим.Вывод для родителей: если ваш ребёнок зациклен на деньгах и материальных ценностях, он рискует вырасти одиноким. Важно дать ему знать, что человеческие отношения и эмпатия - не менее ценный капитал, чем банковский счёт.🔸🔸🔸🔸🔸 Вы боитесь заглядывать в свой баланс? У этого есть научное название "эффект страуса"Исследования показали, что каждый третий человек чуть ли не панически боится проверить свой банковский счёт.Поведенческие экономисты назвали это ироничным термином "эффект страуса". Люди систематически избегают финансовой информации, когда подозревают плохие новости. Но парадокс в том, что регулярная проверка счетов (раз в 1-2 недели) сокращает импульсивные траты на 60-70%Вывод для родителей: разберитесь со своим страхом перед деньгами. Если вы сами прячете голову в песок, подросток скопирует вашу стратегию. Начните хотя бы с того, чтобы отслеживать баланс вместе с ним.🤑 Если хотите разобраться со своими денежными сценариями и научиться инвестировать в себя без страха, моя программа "Распаковка 4D" - это первый шаг. Пишите, будем искать вашу формулу успеха.💬 Поделитесь в комментариях, какой из этих фактов вас удивил больше всего? Какой возьмёте на вооружение в финансовом воспитании своих детей?С ❤️к тому, что делаю#мила_филиппова#inforyou_мф
Никита и Вена
Шел из универа в зал и рандомно зашёл посмотреть один дом. А там... оригинальный лифт 1910-х годов фирмы Anton Freissler, поставщика Дунайской монархии. Это была самая массовая модель тех лет, только за 1912 поставили 124 кабины! Лифт стеклянный, внутри зеркала и мягкая скамеечка. Техническая начинка модернизирована фирмой Otis. Сам дом тоже интересный - конторский и жилой дом фирмы Palmers (арх. Макс Фабиани, 1911-12), построенный для фабрики резиновых товаров напротив склада декораций Бургтеатра. Уходит глубоко внутрь квартала, две лестницы, каждая с лифтом. Патерностер той же фирмы показывал в ратуше.#архитектура
лингвист реалист
Пока в Ереване решаются делишки Европейского Союза, внутри армянской политики пик предвыборных разборок. Конкуренция тут самая настоящая и требует серьёзных запасов попкорна. Я же хочу обратить ваше внимание на один довольно необычный лингвистический аспект. Посмотрите на прикреплённый скрин. Это недавний пост спикера Национального собрания Алена Симоняна (который пару дней назад тусил с Моргеном, а щас проводит экскурсию Максиму Галкину😅).Что за набор кириллических букв?Симонян обращается к Самвелу Карапетяну, крупному бизнесмену и одному из самых богатых армян, который возглавил партию «Сильная Армения». Карапетян известен тем, что его основной бизнес и капиталы связаны с Россией. А ещё несколько армян подтвердили мне, что уровень его армянского не соответствует уровню политика. Так что Симонян жёстко протроллил бизнесмена: обратился к Карапетяну на кириллице да ещё и с ошибками. Дело в том, что многие российские армяне пишут на армянском кириллицей. В посте спикер задает серьезные вопросы, например, о российском и кипрском гражданстве Карапетяна. Но меня просто разорвал вопрос о том, сколько бизнесмен “тратит денег и времени, чтобы прочитать один лист текста на армянском”? Вот такой политический троллинг. Перевод на человеческий: ты не наш, ты не свой, ты зависим от другой страны и даже в армянский не можешь.Язык — одна из главных составляющих национальной самоидентификации, и Симонян ударил этим оружием ниже пояса 🇦🇲
Саша Сучков (канал)
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Мы тут
Как снять квартиру в Турции: два рабочих путиЕсли коротко, в Турции есть два основных способа снять жильё. И разница между ними может быть очень заметной — и по цене, и по уровню головной боли.Первый путь — через русскоязычных риэлторов и Telegram-чаты. Это самый простой вариант. Всё понятнее по коммуникации, меньше сюрпризов, квартиры обычно уже более-менее проверенные. Но за спокойствие почти всегда платишь: часто идёт плюс один месяц комиссии, а сами квартиры нередко стартуют от 400 евро и выше.Второй путь — искать напрямую на местном рынке через Sahibinden. Это местный аналог Авито. Схема обычно такая: приезжаешь, заселяешься в отель и уже на месте ищешь жильё через переводчика — обзваниваешь объявления, ездишь на просмотры, разбираешься с хозяевами.И вот тут цены могут быть уже совсем другими. Иногда гораздо ниже, чем через русскоязычных посредников.На фото приложил скрины и стоимость в лирах.Коротко, по курсу 1 TL ≈ 1,7 ₽:- 1+1, Kestel — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- квартира, Konaklı — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- 1+1, Kestel — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 1+1, Kestel — 13.000 TL → ≈ 22.100 ₽- квартира, Oba — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 2+1, Kestel — 23.000 TL → ≈ 39.100 ₽- 3+1, Kestel — 17.000 TL → ≈ 28.900 ₽- 3+1, Oba — 16.000 TL → ≈ 27.200 ₽- 1+1, Oba — 18.000 TL → ≈ 30.600 ₽- 2+1, Oba — ~35.000 TL → ≈ 59.500 ₽Но, конечно, есть нюанс: это уже не “сервис под ключ”, а маленький квест. Нужен переводчик, терпение и готовность вникать. Иногда бывают и бытовые сложности — например, если у квартиры сложная семейная история, могут внезапно всплывать родственники, бывшие супруги и прочие неожиданные персонажи. Хотя по ощущениям это не массовая катастрофа, а скорее редкие частные случаи.Если снимать на долгий срок, напрямую у турецких владельцев это часто даже выгоднее. Но здесь нужно помнить одну важную вещь: на Sahibinden очень много квартир без мебели. Для Турции это нормально — здесь часто сдают так, чтобы человек заезжал надолго и уже обживался по-своему.Если совсем грубо, то расклад такой:хочешь проще, понятнее и спокойнее — идёшь через русскоязычных риэлторов; хочешь дешевле — идёшь в местный рынок, но с большим количеством движухи.
Alex Belov | Просто о венчуре
Если SpaceX действительно купит Cursor — какие результаты это даст лид-инвестору?Thrive Capital лидировал раунды B (оценка $2,6B), C ($9,9B) и D ($29B). Мы не знаем точного размера чека, но предположим, что это 25% от размера раундов на $105M, $900M и $2,3B соответственно.Cursor в феврале 2026 достиг $2 млрд ARR и может достичь $7,5 млрд ARR к концу года с темпом роста >х6 год-к-году. Ожидаемая цена покупки ~$60B. Кстати, для сравнения: консолидированная выручка SpaceX и xAI (включая X) в 2025 г. составила ~$18 млрд.Что мы имеем тогда: MOIC (мультипликатор к инвестированному капиталу) составит:- х20 за 2 года относительно первого раунда; - х6 за 1,5 года относительно второго- и x2 за год с последнего раунда.В общей сложности ~800 млн долларов инвестиций принесли ~2,9 млрд долларов выручки при оценке в 60 млрд долларов, или более 2 млрд долларов прибыли и х3,6 MOIC менее чем за 2 года.Еще одна иллюстрация того, что воронка инвестора не заканчивается на первой инвестиции. Внутри портфеля есть своя воронка — мы смотрим, какие звезды портфеля лучше перформят, и увеличиваем присутствие в них в следующих раундах. Чтобы по-настоящему заработать на венчуре, необходимо раскладывать небольшие первичные чеки, чтобы как-бы "поставить ногу в дверь", стать инсайдером, и дальше взвешенно принимать решения по своим лучшим "чемпионам". Первичная инвестиция даст лучший мультипликатор, но заработок в венчуре происходит не на ней, а на follow-ons.Что вижу я на практике — в русскоязычном венчуре нет такой культуры. 9 из 10 инвесторов, делая первичную инвестицию, хотят от стартапа уверенности как уже от follow-on. А как стартап растет и доходит до этого follow-on, инвесторы начинают отказывать по причине того, что "у меня уже есть тут инвестиция, она уже дает лучшие "иксы", не буду больше рисковать". Это не портфельный принцип, а больше похоже на ставки. Мы в Prosto VC делали уже 4 follow-on в стартапы ранних стадий, и каждый раз одно и то же :) @ProstoVenture
RUSmicro
🇨🇳 Чипы ИИ. Участники рынка. КитайHuawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%Спрос на отечественные чипы для ИИ в Китае продолжает стремительно расти, и Huawei оказалась в центре этого тренда. По данным источников Financial Times, китайская компания ожидает, что выручка от продажи её ИИ-чипов в 2026 году достигнет $120 млрд, что означает рост не менее чем на 60% по сравнению с $75 млрд в 2025 году.Драйвером роста стал новый процессор Ascend 950PR, запущенный в серийное производство в марте 2026 года. Компания также планирует выпустить его улучшенную версию 950DT в 4K2026. По оценкам, Huawei может занять до 50-60% китайского рынка ИИ-чипов уже в 2026 году.Этот успех в значительной степени связан с общемировым бумом вокруг ИИ, но также нельзя недооценить активную поддержку компании Huawei со стороны китайского государства в рамках политики импортозамещения. В частности, власти Китая ввели ряд мер, стимулирующих переход на китайские решения, включая прямые субсидии, компенсацию до 50% затрат на электроэнергию для дата-центров, использующих китайские чипы, и прямое указание госкомпаниям приоритизировать продукцию Huawei при закупках. Госсектор также закупает отечественное, например, госкомпания China Mobile. С другой стороны, сохраняющиеся экспортные ограничения США на поставки передовых чипов Nvidia также подстегнули внутренний спрос на альтернативы Huawei.Крупный китайский бизнес, включая интернет-гигантов ByteDance, Tencent и Alibaba, а также компании, предоставляющие облачные и GPU-сервисы, активно наращивают закупки чипов Ascend. Аналитики называют DeepSeek новым катализатором спроса. Версия языковой модели V4, ориентированная на бизнес, была протестирована и оптимизирована специально для работы на оборудовании Huawei. Успех Huawei демонстрирует курс: китайская IT-индустрия стремится перейти от использования решений Nvidia к созданию собственной суверенной экосистемы ИИ-вычислений. //✓ подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК
вычислить по IP
Вопрос с генерациями решен окончательно.Сегодня в одном из документов продакшн агентства увидела прекрасный пассаж, который сводится к следующей мысли: все что сгенерировано - предоставляется по соответствующей лицензии того сервиса, который был использован для создания результата генерации, все доработки, которые были сделаны людьми - отчуждаются, а еще некоторые сгенерированные элементы не охраноспособны исходя из ст. 1259 ГК.Уважаемые коллеги считают, что при создании видео-генерации результат перемножения матриц нескольких ИИ сервисов можно эффективно отделить друг от друга (теоретически, если финал это набор кадров из разных генераций - возможно, но если речь идет об улучшении видео - проблематично), чтобы определить судьбу использования каждого микро-фрагмента при том, что в целом сделан вывод, что некоторые из таких фрагментов могут быть неохраноспосбными.Вот и думай головой, Золушка, отделяй нагенеренное охраноспособное от нагенеренного не охраноспособного и не мешай с человеческими доработками.
Светлана Петрова l Профессия: предприниматель
📊 Финансовую безопасность хотят сделать обязательным школьным предметомНовость, на первый взгляд, абсолютно логичная.По данным исследований, почти 40% людей не видят рисков в проектах с «сверхдоходностью», а каждый четвертый готов сознательно зайти в финансовую пирамиду — в надежде вовремя выйти.🤔 И здесь возникает простой вопрос:если люди знают про пирамиды, помнят историю МММ и регулярно слышат предупреждения — почему это продолжает работать?Ответ, на мой взгляд, лежит глубже, чем просто «не хватает знаний».📌 Финансовая грамотность — это не про информацию. Это про поведение.Можно знать, что «обещание 30% в месяц — это риск»,и все равно вложить деньги.Потому что включаются другие механизмы:— надежда на быстрый результат 💸— уверенность «я успею выйти» ⏳— доверие к источнику 🤝— нежелание считать и проверять 📉➡️ И именно поэтому идея ввести отдельный школьный предмет вызывает двойственное ощущение.С одной стороны, да — начинать нужно рано. Сегодня дети уже пользуются картами, переводами, цифровыми сервисами. Они вовлечены в финансовую систему гораздо раньше, чем предыдущие поколения.С другой стороны, есть риск, что это станет еще одним предметом «для галочки».Тем, который проходят, но не применяют.📍 Потому что навыки обращения с деньгами формируются не через теорию, а через понимание:— как принимать решения 🧠— как оценивать риски ⚖️— как отличать доход от иллюзии 🔍— как мыслить в долгую 📈Интересно, что параллельно мы видим другой тренд: молодежь 18–25 лет все активнее участвует в программах долгосрочных сбережений.То есть одно и то же поколение может одновременно:— верить в быстрые деньги 🚀— и делать накопления 🏦🔻Разница — не в возрасте.Разница — в уровне мышления.И это уже вопрос не только к школе.Это вопрос к системе в целом.К тому, как мы формируем отношение к деньгам — у детей, у предпринимателей, у общества.Потому что, если честно, многие взрослые, включая предпринимателей, действуют ровно так же, как те самые 23%:заходят в «выгодные истории», не просчитывая риски, надеясь «проскочить».⚠️ И здесь становится очевидно:нам не хватает не просто финансовой грамотности.Нам не хватает системного понимания, как принимаются финансовые решения.Поэтому сама инициатива — важная.Но ее результат будет зависеть не от того, появится ли новый предмет, а от того, как и чему на самом деле будут учить наших детей.И кто это будет делать?💬 А вы как считаете:финансовую грамотность можно «преподать» в школе или она формируется только через личный опыт?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
Дихотомия права
В субботу напомнил студентам, что отечественная судебная система хороша открытостью судебной статистики. Пишем мы раздел актуальности в научной работе, хотим понять объем какой-то категории дел - открываем сайт Судебного Департамента ВС РФ и видим то, что во многих странах спрятано за семью печатями. Но вот студент мне отвечает: а чего-то не открывается. Странно, может быть сбой, подумал я.Открыл на выходных. Пусто. Открыл сегодня. Тоже ничего.Тут получается три варианта:1) Технические проблемы, обновления и т.д. Тогда этот пост ложная тревога!)2) Раздел улучшают и может быть статистика будет представлена в другой форме. Здорово, если он станет новее и подробнее.3) Раздел совсем закроют. Это грустно, потому что судебная статистика была очень полезна для образования и науки. Да и практикам было интересно понимать тенденции.
Институт научных коммуникаций
Главный итог недели — расколотая ФРСФРС держит ставку, но раскол — рекордный с 1992 года29 апреля 2026 — возможно последнее заседание под председательством Джерома Пауэлла. FOMC оставил ставку на 3,5–3,75%, как и ожидал рынок. Но голосование 8–4 — самый высокий уровень разногласий за 33 года.Что это значит: ястребы (Пауэлл, Уильямс) видят инфляцию, разогретую войной с Ираном (CPI выше 3%, PCE упрямый), и не хотят снижать ставку. Голуби во главе со Стивеном Мираном требуют 25 б.п. вниз — экономика тормозит, рынок труда остывает.Контекст: ФРС в марте прогнозировала одно снижение в 2026 и одно в 2027 — до «нейтральных» 3,1%. Рынок сейчас не ждёт никаких изменений до конца года. Чем раньше уйдёт Пауэлл, тем сильнее политическое давление на Уолл-стрит — Трамп добивается агрессивных снижений.Самая важная цифра: 4 несогласных голоса за одно заседание. Не было такого с 1992 года.#ФРС #Fed #Пауэлл #ставки #Экономика #США #ИНК
ДЕЛЁЖКА🏢💸 | Доходная недвижимость
❗️«Схема Долиной» продолжает работать против покупателей: суды возвращают квартиры пенсионерамАдвокаты ФПА РФ отмечают: в делах, похожих на историю Долиной, суды всё чаще встают на сторону пожилых продавцов. Ключевая роль – у психолого-психиатрической экспертизы. Если она докажет, что пенсионер не понимал значения своих действий, сделку признают недействительной. Квартира возвращается, а покупатель остаётся с потерянными деньгами — даже если формально был добросовестным.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅
Понятные Кадры | Ирина Петракова - эксперт ТК РФ, аудит КДП
⚖️ Увольнение за пропуск корпоратива — незаконноСуд встал на сторону работника, который ушел с работы до окончания дня, когда вместо задач начался пикник.Суть спора:Работодатель объявил корпоратив в рабочий день. С 16:00 по расписанию должны были идти развлечения и пикник с алкоголем. Сотрудник выполнил все рабочие задачи и уборку, но на праздник не пошел, так как не пьет. Его уволили за прогул.Решение суда (Девятый КСОЮ от 19.03.2026 № 88-1194/2026):❌ Прогула нет.После 16:00 производственная деятельность не велась, поручения не выдавались, а обязательного приказа об участии в шоу-программе не было.Вывод для работодателя:Нельзя считать прогулом уход сотрудника, если в это время в компании не предусмотрено выполнение трудовых обязанностей.#право #трудовоеправо #увольнение
Михаил Рыбаков. Системный бизнес, живая команда 🌿
Главное различие между долгосрочным и стратегическим планированием состоит в трактовке будущего.📌 В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путём экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста. Высшее руководство фирмы обычно исходит из того, что в будущем итоги деятельности улучшатся по сравнению с прошлым, и оно, естественно, договаривается с подчинёнными ему управляющими о более высоких показателях. 🤷‍♂️ Типичный результат такой практики — постановка оптимистических целей, с которыми не сходятся реальные итоги.📌 В системе стратегического планирования отсутствует предположение о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, и не считается, что будущее можно изучить методом экстраполяции.Поэтому в качестве первого шага предпринимается анализ перспектив фирмы, задачей которого является выяснение тех тенденций, опасностей, шансов, а также отдельных «чрезвычайных» ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции.*Из книги Игоря Ансофф «Стратегическое управление»〰️〰️〰️❗️Разобраться с тем, что происходит с фирмой и рынком, поставить жизнеспособные цели, спланировать их достижения мы помогаем на стратегических сессиях. Сессия на 20% состоит из изучения инструментов и на 80% из практической работы над задачами организации, результаты которой вы можете сразу применить в работе.Заказать сессию с нами вы можете здесь.Михаил Рыбаков. Системный бизнес, живая команда#Книга#Стратегия
Алкогольное Право
В поисках алкогольного баланса. Севастополь 2026.....- Пьете много.- И это бывает. (С. Довлатов, Компромисс четвертый)30 марта 2026 года в Севастополе вступили изменения в закон регулирующий розничную продажу алкоголя. Правила для общепита в жилых домах заметно ужесточаются.Главная и уже общероссийская идея — навести порядок и сократить количество так называемых наливаек, которые мешают жителям домов. Настолько ли мешают насколько хотят их ограничить? На этот вопрос могут быть разные ответы..🧐Наиболее примечательное: закрепили различия между рестораном с одной стороны и кафе, баром и буфетом с другой. Этот важно, потому что от формата заведения теперь напрямую зависят ограничения.Возможности и запреты:🧑‍🍳Рестораны при наличии зала обслуживания от 50 квадратных метров могут продолжать работать с алкоголем без дополнительных ограничений.И возникает вопрос. Как понять что вы ресторан? Приводим определение из закона: Ресторан - предприятие (объект) общественного питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая фирменные блюда и изделия, алкогольных, прохладительных, горячих и других видов напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, покупных товаров;Солидно, но довольно размыто. Ждем практику..🙅‍♀️А вот кафе, бары и буфеты попадают в новую реальность. Им разрешат продавать алкоголь только с 10:00 до 22:00 — и только если они соответствуют целому набору требований:📍зал обслуживания (не меньше 50 м²);📍минимум 30 посадочных мест; 📍полноценное обслуживание официантами или барменами; 📍отдельный вход (не через подъезд); 📍тревожная кнопка; 📍техкарты на блюда.Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается — продажа алкоголя становится незаконной⛔️Из приятного — традиционное исключение на новогоднюю ночь🎄: с 31 декабря на 1 января ограничения по времени работать не будут.☀️И немного о летних верандах: вводятся специальные требования и обязательное подтверждение соответствия для продажи алкоголя. Своеобразная лицензия📃. Тоже общероссийская тенденция.В некоторых регионах полностью запрещают продажу алкоголя в жилых домах, независимо от формата. Где-то вводят более короткие часы продажи (например, до 20:00 или даже раньше).Есть субъекты, где сильно увеличивают минимальную площадь и фактически «выдавливают» бары из жилых зданий.На этом фоне Севастопольские изменения выглядят как Компромисс😉 Пост подготовил Константин ВолковПодписаться на Алкогольное Право в telegram Подписаться на Алкогольное Право в MAX👉Консультация👈 в Алкогольном Праве #ограничения #Крым #общепит #алкоголь
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Если посмотреть результаты опроса выше, станет видно одну интересную вещь.Мы очень по-разному понимаем слово «эффект».Кто-то считает эффектом сам факт изменений. То есть перераспределили нагрузку, передали функции, перестроили процессы. И это уже эффект!Кто-то — сокращение затрат.Кто-то — увольнение сотрудников.И только небольшая часть обычно говорит про деньги бизнеса.Я предлагаю посмотреть на эффекты с точки зрения их категоризации.〰Уровень 0 — скрытая эффективность.Когда мы что-то улучшили, но в деньгах это никак не отразилось. То есть мы просто не ухудшили ситуацию. И это уже считается результатом.〰Уровень 1 — прямая экономия.Сократили людей, оптимизировали расходы на персонал. Это понятный эффект. Но, если честно, для крупного бизнеса — не самый значимый.И есть уровень 2〰.Когда изменения в процессах начинают влиять на сам бизнес:— быстрее оборачиваются запасы, — эффективнее используются активы,— снижается уровень задолженности перед нами,— появляется качественная аналитика,— ускоряется процесс принятия решений.И в итоге компания либо зарабатывает больше, либо как минимум перестает терять.Вот это и есть настоящий эффект. И здесь у многих ОЦО и бэк-офисов сейчас есть огромные возможности, хоть и немного рассеян фокус внимания. Можно продолжать «выжимать» экономию внутри себя. А можно начать выстраивать и влиять на сквозные процессы бизнеса.И это уже совсем другая плоскость работы. Вопрос, который я бы себе задала как руководитель: мы сейчас оптимизируем расходы или реально создаём ценность для бизнеса?#на_подумать #эффективность #оптимизация #ОЦОПодписывайтесь также на мои каналы:— в MAX 📲— в LinkedIn 📱
Gromov Opinion
Не ресторан 🍽️ Расскажу вам о том, как из человека лояльного, сделать врага… Систематически выбираю в кешбек категорию «рестораны», так как ем часто, 5% крайне шикарны и с лимитом на кешбек по премиум платина 10.000 рублей, за месяц как раз набегает нужная сумма - и не мелочь и приятно 😂 Так вот, в одном из моих любимых ресторанов, решили начать дробить бизнес, чтобы меньше платить налоги, в результате чего, я теперь оплачиваю напитки не ресторану, а ИП хуилкин, с кодами ОКвЭД фаст фуд… ну и разумеется кешбек не получаю… Еда так же другим чеком, и снова ИП Хуюлкин… и снова фастфуд… следовательно - кешбек опять мимо… В результате чего, они получают послабление в налогах, а постоянный клиент остался без кешбека и по сути скидкиЯяя Вызвав управляющего, мягко объяснил, что подобные методы работы, могут повлечь проверку, так как нарушается фактически несколько законов… А так же объяснил, что как клиент тратящий у них бабки - я буду жаловаться😎 Короче, бесит сука, что одни пытаются взвинтить налоги, вторые пытаются их не платить, а в результате страдает Роман Владимирович 🫣
👨🏻‍💻/ Марат Юсупов
Зачем мой друг платит столько налоговНедавно по всем каналам пролетела интересная новость — за первый квартал 2026 года государство заработало с налогов на 20% меньше, чем за тот же период прошлого годаИ на первый взгляд не очень понятно, как так получилось. Налоги то подняли, да еще как)) Один мой друг показал прям в телефоне, что теперь платит В ДВА РАЗА больше налогов (Дэн, привет). Но поступления упали, это как?И тут я вспомнил один прикол из учебников по экономике. Есть такая штучка — называется кривая Лаффера. Смысл проще, чем названиеРаботает вот так: если налог 0% — государство не получает ничего. Если налог 100% — никто не работает легально, все уходят в серую зону и государство снова получает ничегоГде-то между этими крайностями есть оптимальная точка и если ее привысить, то происходит парадокс. Налоги вроде повысили, но доход государства от них уменьшилсяПосле этой точки люди начинают уходить в тень, оптимизировать схемы, переносить бизнес в другие юрисдикции или просто меньше работатьНу и сюда плюсуйте общую экономическую обстановку, которая МЯГКО говоря сложная. Проблемы с трафиком, соцсетями, блокировками и так далее, перечислять можно долго. Многие бизнесы вообще закрываются, а еще в том году они вполне себе платили налогиУ нас уже сталкивалась с подобным, целых два раза. Первый раз в 2001 году — тогда в ответ ввели плоскую ставку НДФЛ 13% вместо прогрессивной до 30%. Сборы выросли на 25% за первый же годВторой раз в 2019 — тогда запустили режим самозанятых со ставкой 4-6% вместо стандартных 13% плюс соцвзносы. Из тени вышли миллионы людей. Государство получало меньше с каждого, но сильно больше в суммеТакие дела. Короче возможно в этот раз снова ослабят налоги, чтобы все было четко. Ведь ослабят... да? А вы что думаете?@maratyus
Записки Уральского предпринимателя и ментора
— Может сдадим? - жена, пролистывая ленту в телефоне, в очередной раз завела одну и ту же пластинку.— Тебе хочется этим позаниматься? — его раздражали эти вечерние разговоры. Ему было все равно. Вернее он не видел в ее предложении рационального зерна. Но нужно было ей объяснить, иначе она не оставит его в покое с этим вопросом.А аргументировать нужно на цифрах. Других способов она не принимала. При этом цифры вообще-то не были ее страстью. Ее страстью были деньги. Их она любила, их она считала быстро, точно, бескомпромиссно. Торговаться с ней — означало проиграть на старте.— Послушай, давай посчитаем, сделаем одностраничный файл и поймем что делать. Иначе ты сведешь меня с ума - он снял очки и потер уставшие глаза.Отлично, дорогой! Я люблю разбирать с тобой все эти висяки — она отложила телефон и вся превратилась в слух.Он понимал, что у него есть 1,5 минуты, чтобы ее заинтересовать, потом она переключится на какие-то другие дела, если здесь не появится живого интереса.С этой ее особенностью «переключаться», он не может смириться уже несколько лет. Но сделать с этим ничего не может. Пока остается несколько тем, например тема денег, которая удерживает ее внимание.Он перешел к делу, ее внимание таяло с каждой секундой:— Смотри, квартира на рынке сейчас стоит около 30 млн рублей. Опустим колебания на 10%. Если продать ее сегодня и положить деньги на депозит(пока это около 10% годовых), то в целом в год можно заработать 3 млн рублей. Минус налоги 15%, остается чуть больше 2,5 млн. Это твой чистый доход, который ты кладешь в карман. Ставка депозитов будет снижаться вслед за ключевой ставкой, но можно будет смотреть на более интересные инвестиции. Например облигации средне и высокодоходные. Наша компания сейчас в ЦФА занимает по 23-25% годовых.Конечно, в случае депозитов ты абсолютно ничего не зарабатываешь, переводя на финансовый язык, потому что инфляция всегда выше депозитов. Но выходишь где-то в ноль.Полторы минуты истекло, и похоже у него получилось. Она продолжала смотреть на него не отводя взгляда. «Красивая она..» — подумал он и продолжил свой спич.— Переходим ко второй части! Сдать такую квартиру можно тысяч за 120-130 в месяц. Это если ничего в ней не менять. Можно и за 200, конечно, но тогда надо немного подшаманить. Поменять столешницу, обновить мебель, сделать косметику и прочее. По моим экспертным наблюдениям это 2-3 млн инвестиций. Даже при таком подходе мы получим в год 2,4 млн рублей. Минус налоги, получаем 2 млн рублей дохода в год. Это 6,8% годовых. Согласись, низковата ставка? И это возможно при условии, что у тебя не будет простоев, что ты подпишешь договор с какой-нибудь компанией, которая поселит на пару лет туда своего топ менеджера и будет тебе исправно платить. — Поняла! Ну квартира же продолжит расти в цене — она посмотрела на него с вызовом, как будто это был экзамен. Он должен был дать «правильный» ответ.— Боюсь, что максимум это будет рост на 5-7% в год. Тут же точечная застройка. Инфраструктура вокруг не изменится. А девелоперы не дремлют, новых комплексов, более современных и технологичных, все больше. Был бы это центр Москвы, тогда твой аргумент бы сработал. Итого рост капитала на 5-7% и средний доход от аренды будет 4-5%. В сумме получишь 10-12% годовых. Это еще я не учел амортизацию. Квартира будет изнашиваться и раз в пару лет ее нужно будет приводить в чувство.Она улыбнулась очаровательно и немного по-детски.— Спасибо, милый! Пойду выставлю объявление о продаже! Она привычным жестом вязала телефон и погрузилась в свою рутину.Он надел очки и продолжил писать свой пост.
iKapitalist
Просрочки У компаний бывают просрочки, это как у людей бывают простуды, которые не убивают вас, а наоборот прививают вам дополнительный иммунитет. Поэтому те компании, у которых просрочки были и которые успешно с ними справились и встали в график, пусть даже ценой медиаций - заслуживают уважения и доверия, так как смогли справиться со сложной и неожиданной ситуацией в бизнесе. В конце концов всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ваш @iKapitalist
🤝 Тайско-Российская Бизнес Ассоциация. Экономист и юрист в Таиланде. Пхукет, Паттайя, Бангкок.
Специальные торговые соглашенияТаиланд — один из самых открытых игроков в АСЕАН, и главное оружие здесь — Соглашение о торговле товарами АСЕАН (ASEAN Trade in Goods Agreement, ATIGA), которое действует с 2010 года. Это не просто бумага о снижении пошлин ⤵️Это реальный инструмент, который позволяет иностранным инвесторам радикально снижать себестоимость импорта сырья и компонентов, сохраняя при этом полный контроль над компанией.⚡️⚡️⚡️⚡️В 2025–2026 годах ATIGA остаётся самым активно используемым торговым соглашением Таиланда: тайские компании оформили преференции более чем на 33 млрд USD. Почти 99% товарных позиций внутри АСЕАН получают нулевые или существенно сниженные ставки пошлин при условии соблюдения правил происхождения и получения сертификата Form D. ✅ В 2025 году вступил в силу Второй протокол ATIGA — полностью цифровые сертификаты происхождения, упрощённые процедуры и дальнейшее снятие нетарифных барьеров. ➡️ Для импортёра это означает предсказуемость затрат и конкурентное преимущество перед поставщиками из Китая или Индии.Когда 100% иностранная собственность реальна именно для импортного бизнеса?Производство с последующим экспортом — самый надёжный и популярный путь.Импорт сырья, компонентов и полуфабрикатов из Малайзии, Вьетнама, Индонезии или Сингапура по ATIGA (0% пошлин) → переработка в Таиланде → экспорт готовой продукции. Такое производство не входит в запрещённые списки Foreign Business Act (FBA), поэтому 100% иностранная собственность разрешена по умолчанию. Дополнительно через BOI вы получаете полное освобождение от пошлин на импорт сырья и оборудования, налоговые каникулы до 8 лет и право на землю в промышленных зонах.Торговля исключительно на экспортКомпания закупает товары в АСЕАН по ATIGA и сразу реэкспортирует их дальше (в Европу, США, Австралию). В этом случае тоже возможно 100% иностранное владение без Foreign Business License.Важное уточнение для чистого импортёра-дистрибьютора (импорт + продажа на внутреннем рынке Таиланда): здесь уже требуется либо Foreign Business License (FBL), либо большой уставной капитал для оптовой/розничной торговли по списку 3 FBA. BOI в таких случаях тоже помогает, но только если деятельность связана с продвижением экспорта или высокотехнологичной логистикой. Поэтому большинство успешных иностранных импортёров сознательно строят модель «импорт → добавленная стоимость → экспорт».Что реально импортируют под ATIGA?🟡Электронные компоненты и интегральные схемы (Малайзия, Сингапур, Вьетнам).🟡Минеральное топливо, нефтепродукты и химическое сырьё (Малайзия, Индонезия).🟡Пластики, резина и пальмовое масло.🟡Автокомпоненты и промышленное оборудование.Таиланд использует эти поставки как топливо для своего главного экспортного двигателя — автомобильной и электронной промышленности. Иностранный владелец компании получает здесь двойной выигрыш: дешёвый импорт по ATIGA + возможность пользоваться всеми BOI-льготами.Что Таиланд поставляет обратно в АСЕАН?🟢Автомобили и грузовики, кондиционеры, климатическая техника, резинотехнические изделия, переработанная сельхозпродукция и электроника. Именно поэтому импортёры, которые одновременно являются производителями, легко вписываются в региональные цепочки поставок и получают дополнительные преимущества в виде зон SEZ и налоговых стимулов.⚡️⚡️⚡️⚡️💡Обязательно работайте с правилами происхождения (Rules of Origin) — это ключ к нулевой пошлине. Один неверно оформленный Form D — и вся экономия исчезает.💡Рассматривайте размещение в Eastern Economic Corridor (EEC) или приграничных SEZ — там максимальные льготы по ATIGA + BOI.💡Уже на этапе due diligence проверяйте поставщиков на соответствие критериям происхождения. Опыт показывает, что 15–20% первоначальных поставок из АСЕАН приходится корректировать.1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣5️⃣6️⃣7️⃣8️⃣9️⃣🔟➡️Задать вопрос @nirah_business_asia или @alina_nirah
ГосЗакупки 44-ФЗ, 223-ФЗ. ЭТП ЗаказРФ.
⚡️Госзакупки уходят в мелкий формат: рост процедур прикрыл падение денегСистема госзакупок в начале 2026 года демонстрирует тревожный сдвиг: при формальном росте активности рынок теряет масштаб и конкуренцию. По данным мониторинга Минфина за I квартал, число закупок выросло, но их совокупная стоимость просела — сигнал, который участники рынка уже называют «тихим сжатием».Количество извещений увеличилось на 2%, тогда как стоимостной объем сократился на 8,5%. Заказчики все чаще дробят закупки и уходят в более быстрые и менее формализованные процедуры. В первую очередь — в запрос котировок и закупки через «электронный магазин», которые показали рост на 18% и 68% соответственно.На этом фоне классический электронный аукцион, долгое время считавшийся «золотым стандартом» конкурентной закупки, теряет позиции.❗️Но главный симптом — не в структуре процедур, а в качестве конкуренции. Среднее число заявок на одну закупку снизилось до 2,54, а в 73% несостоявшихся процедур подается всего одна заявка.Рынок традиционно склонен объяснять такие цифры «заточкой» техзаданий под конкретного поставщика. Однако практика показывает: это лишь часть проблемы. В ряде случаев действительно речь идет о чрезмерно детализированных требованиях, которые фактически исключают конкурентов. Но куда чаще — о более глубоком сдвиге.Во-первых, снижается экономическая привлекательность участия: при «ужатых» НМЦК и росте издержек второй участник просто не выходит на торги. Во-вторых, значительная часть закупок приходится на узкие рынки (медицина, IT, специализированное оборудование), где число поставщиков изначально ограничено. В-третьих, бизнес все чаще избегает процедур с высокими рисками — от штрафов до включения в РНП — и участвует только в «своих» закупках.В результате формируется ситуация, при которой конкуренция существует формально, но фактически отсутствует.Контрактная стадия лишь подтверждает тренд. Количество заключенных контрактов растет, но их общий объем снижается. Заказчики предпочитают разбивать закупки на более мелкие лоты, снижая финансовые риски, но одновременно размывая эффект масштаба.Даже рост экономии — до 111,2 млрд руб. — выглядит скорее статистическим эффектом: снижение начальных цен и переход к упрощенным процедурам дают «экономию на бумаге», но не обязательно означают реальную конкурентную борьбу.Отдельный маркер — структура расторжений. Почти 98% контрактов прекращаются по соглашению сторон. Это указывает на системную проблему исполнения: конфликты предпочитают не доводить до споров, а «гасить» на ранней стадии.При этом доля российских товаров в закупках достигла 65%, что подтверждает усиление политики импортозамещения. Однако этот фактор не компенсирует снижение конкуренции и дробление рынка.Источник
Victor-nalogi
Вниманию застройщиков! Бухгалтерский методологический (БМЦ) центр выпустил Рекомендацию Р-181/2026-ОК Строй «Долевое строительство у застройщика». С принятием ФСБУ 5/2020 наиболее корректным стало в бухгалтерском учете застройщика отражать в качестве выручки всю сумму договора, а не вознаграждение застройщика (так называемую «экономию застройщика» - разницу между договорной стоимостью и расходами на строительство). В профессиональной литературе встречались разные точки зрения по поводу момента признания выручки у застройщика в бухгалтерском учёте – по мере строительства или на дату передачи помещения дольщику и/или инвестору. Кроме того, часть помещений на дату получения разрешения на ввод в эксплуатацию и постановку объекта на государственный кадастровый учет зачастую остаются непроданными и в дальнейшем застройщик право собственности на такие объекты регистрирует за собой. БМЦ предлагает такой подход в области бухгалтерского учета.Затраты на строительство делятся на затраты между помещениями (квартирами, нежилыми помещениями, машино - местами), на которые заключены договоры долевого участия (ДДУ) или инвестиционные договоры (ИД) и на которые такие договоры не заключены.Первая категория затрат формирует расходы текущего периода.Вторая категория затрат формирует запасы (незавершенное производство). Также застройщик признает:1. Выручку исходя из стоимости заключенных ДДУ и ИД и степени готовности объекта строительства (жилого дома или иного объекта недвижимости);2. Актив - не предъявленная к оплате начисленная выручка. В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, в качестве выручки признается экономия застройщика (а не вся сумма ДДУ и ИД), причем есть 5 возможных дат признания такой экономии. Про 3 способа распределения для целей налогового учета затрат, которые относятся к помещениям, передаваемым по ДДУ и ИД и по остающимся в собственности застройщика, писал здесь: https://t.me/victornalogi/379 Про то, что в Сибири в ряде случаев у ФНС начал встречаться парадоксальный подход к налогообложению застройщиков, здесь: https://t.me/victornalogi/466 Про то, как ФНС исключила из состава затрат для целей налога на прибыль расходы на плату за поручительство перед банком здесь: начало https://t.me/victornalogi/394, продолжение https://t.me/victornalogi/395 Про «дробление бизнеса» в строительстве, в котором участвовало общество – застройщик, паевый инвестиционный фонд («оптимизация» налога на прибыль, ПИФ его не платит), плательщики УСН при реализации нежилых помещений («оптимизация» НДС и налога на прибыль), 27 производственных кооперативов на УСН («оптимизация» НДС и страховых взносов) здесь: https://t.me/victornalogi/369 Об этом, а также о многом другом буду рассказывать в Сочи 17.06.2026 на семинаре «Строительство - 2026: практические решения по налогам и учету для застройщика, подрядчика и инвестора в новых условиях», более подробно здесь: https://ivanitskyvs.ru/php/index.php?link=4
Анастасия Астафурова инвестирует
Почему инвестиции нужно начинать с целей.За 14 лет работы в инвестициях я вижу одну и ту же ошибку.Люди начинают с инструментов.Смотрят, куда вложить деньги, что сейчас “растет”, где выше доходность.И почти никто не начинает с главного.С целей.Я не работаю с инвестициями, если у человека нет понимания,зачем ему это нужно.Потому что инвестиции без целей - это не стратегия.Это набор случайных решений.Можно открыть счет, купить активы, что-то заработать или потерять.Но это не дает ни контроля, ни уверенности.Цель - это основа, от которой строится всё:• срок - на какой горизонт вы инвестируете• уровень риска - что для вас допустимо• структура капитала - как распределяются деньги• выбор инструментов - что вам действительно подходитБез этого решения принимаются на эмоциях.Под влиянием новостей, советов и чужого опыта.И именно в этот момент люди чаще всего теряют деньги.В работе с клиентами я сначала собираю финансовую картину и цели.И только потом мы переходим к инвестиционным решениям.Потому что инвестиции - это не “попробовать” и не “заработать больше”.Это про управление капиталом и движение к конкретным результатам.Если сейчас задать себе честный вопрос:у вас есть четкое понимание, ради каких целей вы инвестируете?
Вся Недвижимость Владивостока
Как дорожали квартиры во Владивостоке в сданной новостройке за последние 10 лет на примере конкретного домаОт скуки, просматривая продажу квартир в одном из первых сданных многоквартирных домов на Патрокле, мы обнаружили занятную динамику в ценах. Дано: ул. Сочинская, 3. Смотрим 1-комн. квартиры, хотя можем сделать и подборку 2-комн. (ждем комментарии)05.04.2016 г. – 39 кв.м., высокий этаж/17 эт., 3,9 млн. руб., 100 000 руб./1 кв.м. (черновая отделка)18.04.2016 г. – 30 кв.м., высокий этаж/17 эт., 2,8 млн. руб., 93 333 руб./1 кв.м. (черновая отделка).22.08.2016 г. – 38 кв.м., высокий этаж/17 эт., 3,15 млн. руб., 82 895 руб./1 кв.м. (черновая отделка)21.03.2017 г. – 30 кв.м., 12/17 эт., 3,05 млн. руб., 101 667 руб./1 кв.м. (черновая отделка)21.03.2017 г. – 38 кв.м., 6/17 эт., 4,3 млн. руб., 113 158 руб./1 кв.м. (с ремонтом)07.02.2020 г. – 29,1 кв.м., 15/17 эт., 4,7 млн. руб., 161 512 руб./1 кв.м. (с ремонтом)23.03.2020 г. – 36 кв.м., 15/17 эт., 4,95 млн. руб., 137 500 руб./1 кв.м. (с ремонтом)15.05.2020 г. – 39,6 кв.м., 7/17 эт., 6,45 млн. руб., 162 879 руб./1 кв.м. (с ремонтом)16.12.2022 г. – 29,6 кв.м., 3/17 эт., 6,2 мнл. руб., 209 459 руб./1 кв.м. (с ремонтом)18.05.2023 г. – 35,9 кв.м., 5/17 эт., 6,8 млн. руб., 189 415 руб./1 кв.м. (с ремонтом)17.07.2023 г. – 37 кв.м., 6/17 эт., 7,9 млн. руб., 213 514 руб./1 кв.м. (с ремонтом)02.05.2024 г.– 36,4 кв.м., 13/17 эт., 6,85 млн. руб., 188 187 руб./1 кв.м. (с ремонтом).24.01.2026 г. – 36,4 кв.м., 13/17 эт., 8,7 млн. руб., 239 011 руб./1 кв.м. (с ремонтом)20.04.2026 г. – 37 кв.м., 6/17 эт., 7,8 млн. руб., 210 811 руб./1 кв.м. (с ремонтом). В продаже.02.05.2026 г. – 29,1 кв.м., 16/17 эт., 7,6 млн. руб., 261 168 руб./1 кв.м. (с ремонтом). В продаже.☎️ Подпишись: «Вся Недвижимость Владивостока»
Лягушка-путешественница
Марокко Мультирелигиозная страна: иудаизм, ислам и христианство спокойно уживаются. Большинство исповедует ислам. Страной правит Король, народ его любит, тк за последние 25 лет многое преобразилось: построили дороги, появилась бесплатная медицина, свобода выбора для женщин. Экономика построена на автоиндустрии (внезапно! в стране стоят заводы Рено и Нео Моторс), военка (производство дронов) и авиа запчасти для аэробусов, боинга. С Марокко дружат все))) 70% запасов мира фосфата находятся тут. Флаг страны - 5 конечная звезда на красном фоне. Пятиединство подсказывает правила жизни:1 признать, что Аллах единый пророк 2 молиться 5 раз/день3 отдавать 10% своих доходов бедным 4 соблюдать рамадан5 совершить Хадж в Саудовскую АравиюМарракеш Город 11 века, в переводе «Святая Земля», 1,3 млн населения. Очень контрастный! Старая Медина - это лабиринт древних узких улочек, выходящих на единую площадь. Сотни лавчонок со всевозможными сувенирами, одеждами, посудой и изделиями из кожи. Жизнь там кипит и затягивает тебя в некий хаос: глазеешь на товары, тут же мимо тебя несутся мопеды, а из-за поворота выруливает дед на ослике, в это время тебе уже чистят плоды кактуса и идешь по бесконечным переулкам. Вечером на площади поют, читают сказки, дрессируют обезьян и суют тебе в нос змею! А вот утром - все более спокойно, коты чинно охраняют входы в магазинчики, торговцы не так навязчивы; а главное мало суеты и можно разглядеть колорит. Переезжаешь в Новую Медину и попадаешь в просторный променад с бутиками, ресторанами и дорогими отелями, казино и барами. Кристиану Роналду очень любит Марракеш и открыл сеть своих отелей, часто тут бывает, а Зидан вообще живет постоянно.
Унесённые дизайном
Ещё одна потрясающая (и, честно говоря, неожиданная) находка – миниатюрные тарелочки от Julnika, вдохновлённые работами Бориса Кустодиева и воспевающие традиции исконно русского чаепития – с купчихами, пряниками, баранками и душевными разговорами. Прелесть, как хороши!