SILLYFEED

Карьерные советы — страница 10

Лента темы

Энни | для мастеров рукоделия
Вот реально, просто собрать резидентов ярмарки/полки, куда хотите. Но или не подавались еще, или не берут. И посмотреть, что делают, что чаще выбирают для согласования заявки.Это не факт, что поможет прям попасть, но может быть представление, что в рамках вашего стиля/бренда можно подтянуть или изменить.
ваша Даша
Сейчас активно тренируюсь и тренирую другихСовмещать ведение инстаграма, тг-канала и ютубом действительно тяжело, так как в свободное время хочется отдыхать. Да и я какие-то нереальные планы по контенту сама по себе придумывала, что это должно быть каждый день. А то, что сейчас это с моим ритмом жизни не вяжется - не учла. Меня как-то осенило, что в неделю можно делать 2-3 поста, это для меня реально и при этом регулярноТак же работает и со спортом, кстати! Если вы выбрали для себя неподходящий калораж, слишком высокую активность, слишком большое количество тренировок в неделю, то не удивляйтесь почему вы выпадете и не можете придерживаться этому всему регулярно. Сначала учитываем ваш ритм жизни, анализируем какую нагрузку вы на данный момент РЕАЛЬНО сможете выдержать, а уже после приступаем. Это то, что и мне помогает регулярно держать хорошую активность и не бросать тренировки в зале ♥️
Andrei Chetverkin
Вся школа председательства подразумевается как определение наиболее конкурентных и наиболее подходящих людей под этот пост.Было проведено несколько отборов, нас отсеивали на разных этапах, задавали разные задания - в том числе решение определённых кейсов.Кейсы были абсолютно разными, и все они заключались в решении проблем внутри Предуниверсария. Понятно, что кто-то лучше в чём-то разбирался - там сразу проявлялось качество человека: говорить, вовлекать в собственную идею. Но также было важно предоставить решение, которое попадёт в точку и решит эту проблему. Это определялось уже умелыми председателями - Вовой и Лизой, а также директором. Они вместе нас оценивали и понимали для себя, как каждый из нас может с чем-то справиться.И вот я считаю, что это очень важная штука. Как человек себя может повести в экстремальной ситуации - то и показывает его истинную подготовку. Размышлять - и при этом не получать обратной связи - это вещь, которая ни к чему не приводит.
Харизма лидера🚀 Шопинский Владимир
Вчера я опозорился на 10 000 человек😳Был на AmoConf.Пошли с моей бизнес-партнёршей Анастасией просто потусить.Взяли обычные билеты… но сели, как обычно, в VIP😁Ведущий на разогреве: - Кто хочет рассказать о себе?Я ору, машу руками: - Я!Без паузы. Без раздумий.Ведущий: - Вижу, мужчина активно хочет заявить о себе. Давайте начнём с него.Я что-то говорю.И понимаю - несу чушь 😁Видео выше.Теперь главное!🔥Актив: быстро вписалсяПока остальные думали - я уже говорил.В такие моменты сцена принадлежит тому, кто действует первым.🧊 Пассив: Вообще не подготовился.Если вы хотите забирать такие возможности —у вас должна быть заготовка на 20–30 секундКто вы → Чем полезны → Кому → Какой результат даётеЖёсткая. Чёткая. Без воды.✍️ Например:Я Владимир Шопинский.Бизнес-тренер.Развиваю отделы продаж.Поднимаю конверсию в 1,5–2 раза.Прокачиваю менеджеров, процессы и управление.Работаю с B2B-компаниями от 1 млрд оборота и командами от 10 продавцов.Кто хочет забрать пару идей и внедрить уже завтра - подходите в перерыве.И ещё важно:➖ Говорить нужно не ведущему👍 Говорить нужно залуЛучше:- встать- развернуться- говорить громко и энергичноБудьте дерзкими, яркими и... содержательными.Даже если это просто вопрос из зала.P.S.Мой следующий заход будет на 5+А ваш?
Кухня наизнанку
Я уже не знаю, как к вам докричаться…Сейчас мне написала дочь какой-то моей подписчицы и начала меня обвинять в том, что у её мамы увели аккаунт и получили доступ ко всем её личным данным. Оказывается, она перешла по ссылке, которую ей прислали в личном сообщении по её же просьбе! Теперь с её аккаунта начали рассылать СПАМ типа «Чат переехал, все идём в другой чат», «Есть хорошая работа», «Раздача подарков» и т.д. А меня обвиняют, потому что это произошло «в моём чате». Друзья! Ну кааак вам ещё объяснить? На аватарку можно поставить любое фото - котика, рыбки, моё фото или даже ваше!!! Как можно доверять незнакомым людям (чаще это просто боты, которые пользуются вашей доверчивостью) в комментариях в ЛЮБОМ чате? Кааак? Да, мы удаляем ссылки в чате, но ЗАЧЕМ вы просите прислать вам ссылку в личку? Для чего? Чтобы перейти по ней и потерять свой аккаунт? И, конечно, потом вы будете писать мне, потому что это же «в моём чате» произошло… Теперь просьбы прислать что-то в личку будем также удалять. Не обижайтесь. Я просто не знаю, как ещё нужно объяснять…
Дарья Ретинская. Голос и жизнь мечты
Здравствуйте, мои 39! Вот это да! Какие вы оказались внезапные!Впервые начала отмечать ровнехонько в 00:00 на юбилее у друга Леши 😅😂Неконвенционально уже утром дня рождения испытываю усталость в ногах от танцев, а в голове легкую туманность…:))))Но я еще в Новый год пожелала себе делать побольше с меньшими правилами и условностями .Да и что я делаю по правилам?- Работу сменила на неперспективную и непонятную 11 лет назад ;)- Бизнес устроила без ожиданий денег и по глубокой любви- Скрещиваю подходы в преподавании вокала и теперь выступаю на конференциях у психологов 🫣😳 ( на июнь снова одобрили мое участие)- Замуж не спешу по доброй воле и пока без сожалений- Не боюсь перспективы родить ребенка без мужа- Учучь джазу, а песни стала писать в стиле «мюзикл» 🤯 (уже начала подбирать аранжировщика!)- Инвестирую вместо того, чтобы купить себе уже наконец квартиру 😬- Самая первая предложила людям устроить хор прямо в офисе (и это сработало!)Короче, пазл сходится 😜 - похоже я часто делаю не как большинство. Никому не советую, но и отговаривать бы не стала:)💯Никто не знает как правильно и как надо.И это мой главный выученный урок к 39-ти.Моя благодарность и счастье в каждом слове этого поста.Делюсь от души и сердца с каждым, кто поддерживает меня на протяжении стольких лет!♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
Точка сборки
Методичкоголовость проджект-менеджерок — это не временное явление, а константа. Почитайте у Гладкова про то, как сегодня топ-менеджмент IT-компаний дрочит на статистику и новые эффективные подходы в управлении. Это ничем не отличается от того, как это было 10-20-30 лет назад. Меняются модные аббревиатуры, а поверхностное magic thinking остаётся. Страшно, когда понимаешь, что подавляющая часть руководителей по уровню осознанности не далеко ушли от аборигенов с самолётами из соломы. Стратегическое планирование с гадалками, астрологами и обязательным раскрытием чакр.Это в общем-то и есть главный ответ, почему такая шляпа вокруг происходит. А вовсе не "хитрый план" или "заговор элит".Пока в компаниях и государстве управляют не лидеры, не пилоты собственных кораблей, так и будет — придётся с этим жить. Но вполне можно сделать по-нормальному в своей песочнице с правильными пацанами.
Рита Стой – про иллюстрацию и заработок
Рита, в иллюстрации лучше устроиться на работу или уйти во фриланс?Мне часто задают этот вопрос. И я всегда отвечаю одинаково: ни то ни другое не работает так, как многие представляютНа самом деле есть третий путь, и именно о нём стоит думать с самого началаНайм даёт стабильность и понятные задачи, но для иллюстратора это чаще всего чужие проекты, чужой стиль и минимум творческой свободыФриланс — это постоянный поиск заказов, отклики, неравномерная загрузка. На практике это очень много энергии на то, чтобы просто найти клиентаА третий вариант — это личный бренд и проактивностьКогда вы не ищете заказы, а выстраиваете присутствие так, чтобы заказчики находили вас самиПоказываете работы, развиваете свой стиль, становитесь узнаваемым специалистомИменно тогда появляются и проектные команды, где вы приходите как специалист на конкретный проект, и заказы, которые приходят самиПоэтому если стоит выбор между первым и вторым, я бы выбрала третье ❤️
Елена Рисберг
Оказавшись на краю финансовой и эмоциональной ямы, оставив работу, с которой у меня сложились отношения «ни я работе, ни работа мне», первое, что я почувствовала – жестокий ужас. Жильё и финансовая подушка были, но понимания, как и на что я буду жить дальше – никакого. 🙈 Искать работу не было резона: плачевное эмоциональное состояние не позволяло претендовать на что-либо серьезное. Перспектива окончательно измордовать себя за гроши, на которые я могла рассчитывать в этом состоянии – точно не то, что было надо. И я себе устроила – «перезагрузку мозга». Я поступила в Бизнес-школу МГИМО на курс «Коучинг в деловой среде» и устроила себе трехнедельное путешествие по Испании (Прошла путь Сантьяго). Супруг решил, что я совсем «с катушек съехала», ибо логика, в мужском понимании этого слова, отсутствовала. Зато присутствовала забота о себе, инвестиции в себя, доверие себе и своей интуиции. Наверное, впервые я смогла подняться над собственными «вживленными в мозг» стратегиями: «Вот заработаешь, заслужишь – тогда и приобретешь себе дорогой подарочек. А «никакущим девочкам» никаких подарков и не полагается, а тем более дорогих». Только потом поняла, что в тот момент, я обняла себя крепко, сказала: «Девочка моя, я в тебя верю. Не надо ничего заслуживать. Я тебя хочу поддержать интересной компанией, новой идеей, новыми смыслами и открытиями». Возможно, это то, чего я всю жизнь ждала от своей мамы, но так и не дождалась. Вот так я и обнаружила внутри себя взрослого, который в меня верил. В этот момент, я авансировала своё будущее. Хотя из той точки его видно не было.Этот мой текст 2024 неожиданно поднялся в просмотрах в ВК, так как его лайкнули несколько человек. Наверное, пришло для него время. Ко мне сейчас в клиентскую работу раз за разом приходят вполне адекватные, взрослые женщины, у которых многое в жизни получается. Но к сожалению, мотиватором работает "внутренний критик" (и весьма лютый). А эта структура плоха своей ненасытностью. Ей сколько не принеси "добра в зубах", ей все мало и всё плохо. Похвалить и порадоваться вместе достижениям дочи может только крепкий "внутренний родитель". Вот и строим с ними эту внутреннюю фигуру.
Viktor wears Pravda
Не мог не поделиться!Forbes отлично описали главный тезис из новой книги уважаемого Леонида Кроля, чьи мастерские я всегда посещал с особым интересом 😎💪«Работать больше 3-5 часов в день (речь о реально продуктивной работе) бессмысленно: все остальное шлак 😂❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥И ведь действительно! И сколько я об этом уже писал и говорил, и сколько еще скажу…Рад что в этом взгляде на мир ✌🏻 я не одинок, да еще и такая мощная команда единомышленников вырисовывается!)Кто согласен с тезисом про обьем продуетивных рабочих часов в день, тапните ❤️Ваш,V.⬇️ ⬇️ ⬇️
Thomas Haevy
Второй день интенсива по самопрезентации, и я очень доволен, что вписался! И дело даже не столько в фишках, которых и так куча в открытом доступе, сколько в том, чтобы их проговаривать в малой группе и получать ОС от коллег и экспертов HR. Что важного осознал: только получив правильную структуру презентации своих кейсов и проговорив вслух другому человеку, начал видеть новые грани своих результатов. Например, в прошлом году клиент пришёл ко мне с задачей сделать двухминутный ролик в стиле Pixar с помощью нейросетей, а по итогу хрон был 2:40, и это большое достижение и крутой результат, потому что мы не расширили бюджет и уложились в сроки. И таких примеров я начинаю находить всё больше и больше в своём портфолио. То, что этот клиент пришёл по рекомендации, оказалось, тоже важный нюанс, потому что мой коллега (Дима, привет) убедился, что мне можно доверять подобные проекты.
Healthy_Beauty🩺
А ведь это у странному мальчику в очках, который сыпет шутками-прибаутками, уже 50 лет!15 последних он занимается обучением докторов волшебству - превентивной медицине.Он добивается на государственном уровне узаконивания этого гордого звания и продвижения этой части медицины в массы.Он обучил 8000 докторов и не знаю сколько тысяч (думаю, 20) недокторов, чтобы эта армия помогала людям стать здоровыми.Умножьте это на 100 и получите количество выздоровевших и бодрых людей, которым помогли помогающие специалисты после лекций Андрея Гострого.И поэтому ему простительно абсолютно всё: и шуточки, и манерность, и некоторое самолюбование.Поверьте, с учетом всех его заслуг, короны у него нет.И мне было пипец как приятно стоять вчера рядом с ним на сцене.
Дарья Гоголева | Barbie vs All 💅🏻
Как подняться наверх женщине без богатых родителей, капитала и связей?#разборы#Барби_родители Сколько я себя помню, я всегда стремилась наверх. Сказки про сеньора Помидора, Карабаса и злых богатых на меня не действовали. Потому что, как говорится, кому ты веришь — их словам или своим глазам?Поэтому, когда в школьном курсе обществознания началась глава «Социальные лифты — механизмы движения из одного социального слоя в другой», я приготовилась слушать и записывать. Потом применила всё на практике, и несмотря на вечные разговоры, что в России богатыми становятся только воры, чиновники и люди без совести, лифты всё-таки сработали. Иногда криво и болезненно, но сработали.На них я уехала гораздо дальше, чем вся моя семья и род вместе взятые. Даже при том, что стартового капитала у меня не было, был долг 32 000 долларов.Да, без первого импульса в виде оплаченного матерью года учёбы мой путь был бы сложнее. Но и чудовищно сложным его сделала тоже она. Поэтому хз, как бы сложилась моя жизнь, если бы она не была моей матерью.Перейдём к сути. Расскажу про те социальные лифты, которые реально работают для женщины в России сейчас, несмотря на разные стартовые условия. И которые я сама использовала.1️⃣ Переезд из провинции в МосквуЭто был мой первый серьёзный лифт.Я уехала из Липецка в Москву одна, жила в комнате у бабки на окраине, потом у москвички с просроченными перед банком долгами, а потом в строительной бытовке без туалета и воды. И всё равно это было правильное решение.Москва даёт другой уровень возможностей: здесь деньги, связи, сильные люди, элитные вузы, медиа, политика.Плюсы:- Совсем другая планка нормы по деньгам, по стилю жизни и амбициям. - Здесь проще найти точку входа в элиту через учёбу, работу, бизнес, блог и окружение. - Любой твой рост быстрее конвертируется в доход и статус.Минусы:- Высокая конкуренция. Никого не впечатляет просто умная девочка из провинции. Здесь таких много.- Дорогое жильё, транспорт, базовая жизнь. - Город сильно выжимает, если ты тут просто барахтаешься в выживании, не имея стратегии.Для меня переезд в Москву 18 лет назад был мощнейшим лифтом, но сегодня частью этих возможностей можно пользоваться и из других городов, если есть соответствующие навыки, соц.сети и публичность. При этом в любом возрасте переезд в Москву остаётся работающим лифтом. Реально никогда не поздно.2️⃣ ОбразованиеЯ вцепилась в свой вуз не просто так.Я верила, что РАНХиГС при Президенте РФ, сильный факультет мой входной билет в мир, где вообще есть деньги и власть.Цена вопроса: - монструозный кредит в 1 млн рублей в долларах, - невозможность работать полноценно во время учёбы, - обязанность сразу после выпуска найти высокооплачиваемую работу и четыре года отдавать половину зарплаты банку.Но:- Я стала лучшей студенткой, получила премию в Кремле. - Меня пригласили в Правительство Москвы с самой высокой зарплатой на курсе. - Это был мой выход на уровень, о котором в бытовке можно только мечтать.Почему я не поступила в Пед в Липецке или Академию МВД в Воронеже? Потому что образование как лифт работает, когда оно: - из сильного вуза, - в нужном городе, - с реальными связями и практикой, а не только с сессиями ради бумажки.3️⃣ Профессия и твёрдые навыкиЭто ключевой и самый важный момент — получить монетизируемую профессию, а точнее твёрдые навыки, за которые платит рынок.Именно поэтому через год работы я ушла из Правительства Москвы. Там был статус, кабинеты, хорошая зарплата, но не было развития понятных, твёрдых навыков.Я почувствовала себя небезопасно, потому что понимала, что если сейчас останусь в этой чиновничьей тепличке, то через пару лет перестану быть интересна рынку.Я сознательно перешла в судебный отдел коммерческой компании, чтобы готовить процессуальные документы, выступать в судах и делать работу, на которую есть спрос. Расчёт был точным. Именно на этих навыках я потом:- открыла свою практику, - заработала первый капитал в собственном бизнесе, - и уже эти деньги инвестировала в личный бренд, маркетинг и рост.
Серёжа-дурачок…
Про «касту программистов», ветряные мельницы и социальную гигиену. С недоумением наблюдаю как некоторые люди героически сражаются с некой кастой программистов, которые обсирают всех, кто делает сайты и приложения в ИИ без программистов. С недоумением — потому что кроме этих борцов с кастой никто в моём окружении с авторами таких сайтов не сражается и никого не обсирает, а наоборот, иногда в меру лени и безразличия морально поддерживают.Из чего я делаю выводы, что либо эта каста целиком и полностью выдумана, а сражаются оные люди исключительно с ветряными мельницами, которые сами же себе и придумали чтобы было с чем сражаться для виду и пиара — как тот Дон Кихот. Либо у меня такая хорошая социальная гигиена, что токсики не просачиваются и даже не приближаются.В общем, делитесь в комментах что вы уже сделали с помощью ИИ, не будучи программистом. Мне любопытно. (Ладно, каюсь: будете приманкой 😅)
Yoga 𓁿 Максим Гусев
Йога нидра – пробуждение интуиции или раскрытие третьего глаза 𓁿Для более глубокого расслабления, данный вариант практики начинается с легкой пранаямы с акцентом на удлинение выдоха.Основное внимание посвящаем раскрытию центра интуиции – аджна чакра или третий глаз.Это поможет:- лучше понимать себя- «чувствовать» правильные решения- видеть скрытые мотивы и связи- выбирать наилучшее стечение обстоятельств в обход логическому мышлению- смотреть на мир более объективно, не поддаваясь иллюзиям или чужому влиянию.Рекомендации: * Найди уединенное место, где ты можешь комфортно лечь, если нужно используй плед и невысокую подушку* Практикуй на пустой желудок, или через 2 часа после еды * Сохраняй «позицию наблюдателя», пробуй не проваливаться в сон и, не отвлекаясь, следовать за инструкциями. *Для усиления эффекта, лучше практиковать после хатха йогиПосле практики поделись, пожалуйста: как поменялось твое состояние ?
Заповедник на болоте
Переменные успехи интернациональной интеграцииПришла на англоязычный писательский митап: ✅Знаю британку-организаторку: ✅Она бежит ко мне обняться: ✅Слышу How are you, кричу в ответ How are you: ✅Машинально начинаю отвечать на её вопрос, который на самом деле приветствие, а не вопрос: ⛔️
aliya about the law
минутка мотивации 👀листая линкдин, увидела пост у строительного консультанта (с опытом чуть больше 20 лет) посвященный переходу в право и сдаче SQE - экзамен, который многие юристы не сдают с первого раза , а ей удалось не только сдать его, но и получить высший грейд p.s: часто слышу от знакомых и коллег мысли о переходе из одной сферы права в другую, но их останавливает страх того, что такой переход будет невозможен, сложен, но как показывает практика - у каждого свой путь и нет единой «правильной траектории» 💗
Полина Кордик: научный подход и доказательное образование
Как пробиться выступать на самую престижную конференцию, если тебя там никто не знает? Как устроиться на работу без опыта работы, если везде хотят кандидатов с опытом работы? Это та самая петля безвыходности, которая по-английски называется catch 22. Мне из таких петель приходилось выкручиваться по жизни много раз, и моя свежая история про выступление на самой известной и престижной в мире конференции для преподавателей английского IATEFL – как раз из таких. Если кратко, то:2022 – мне отказали;2023 – мне предложили сделать постер вместо выступления;2024 – мне дали 3 минуты вместо заявленных мной 30;2025 – мне дали 45 минут и аудиторию в 70 человек, но только на 3-й день конференции.2026 - 45 минут на выступление, аудитория в 100 человек, 2-й день конференции и роль ментора выступающих.Конечно же, всем организаторам конференций хочется, чтобы спикер был известным, чтобы доклад у него был интересный и содержательный, а чтобы само выступление было такое, чтобы слушать и не оторваться. Но как стать опытным и известным спикером, если ты неизвестный и неопытный? Или даже опытный, но все равно неизвестный?Я начала ездить на IATEFL не тогда, когда туда ездили мои коллеги из России прекрасной гурьбой прямыми рейсами до Лондона и с курсом фунта по 50 рублей, а тогда, когда мне это стало нужно для докторантуры, а вот цена поездки во всех смыслах выросла ну раза так в три, если не больше. К этому же моменту я навыступалась на едва ли не всех крупных ELT конференциях в России по многу раз во всех ролях от пленарного спикера до модератора потока. И с трудом сдерживала внутреннее глубокое разочарование тем, как это все устроено. Это разочарование, в частности, привело меня к созданию нашей собственной конференции SPringBoard. И вот мне, такой опытной и такой известной в российском ELT, сначала приходит отказ, потом постер, потом 3 минуты на выступление в самой затрапезной и маленькой аудитории. Хук слева, хук справа и апперкот по самооценке длиной в три года. А в английском для этого есть нежная фраза humbling experience 😁. Когда на третий год подачи мне таки предложили эти 3 минуты на доклад, который до этого побывал пленарным на двух крупных российских конференциях, я от души посмеялась и вспомнила поговорку про «вам шашечки, или ехать». То есть, будешь сидеть дома и обижаться на неизвестных тебе теть и дядь, которые не оценили потрясность моей лекции? Или вспомнишь про тот самый growth mindset и скажешь себе: 3 минуты – это же прекрасно! Целых три минуты, чтобы показать себя! И я поехала, сделала из 30 минут доклада 3, отполировала каждое слово, выступила, и сорвала аплодисменты (кстати, запись того выступления есть в открытом доступе в моем ТГ канале, и здесь же вас ждет мой ежегодный подкаст об этой конференции). И на следующий год получила и 45 минут, и большую аудиторию. А ведь могла бы сидеть дома, обижаться и чувствовать себя непризнанным гением, завидуя всем тем, кому дали заветные 30 минут. В этом году я снова продвинулась в “спикерской иерархии”, мои выступления этого и прошлого года увидят бонусом все участники нашей конференции SPringBoard, так что, вот вам еще один повод купить на нее онлайн/офлайн билетик 😊. Больше половины мест на очный день уже разобрано, а на тренинги вообще 80%.
Абитуриенты ВГИКа 🎥
СОБЕСЕДОВАНИЕ У РЕЖИССЕРОВСегодня предлагаем вам одним глазком подглядеть, как проходят занятия на режиссёрском практикуме!😉В этот раз наш преподаватель Серёжа примерил на себя роль строгого мастера и задаёт ученикам базовые вопросы, наблюдая за тем, как они выстраивают ответы. Предлагаем вам, во-первых, посмотреть, какие вопросы действительно звучат на собеседованиях, а во-вторых — отследить логику мышления мастеров: подумайте, как и почему задаются последующие вопросы.В этом фрагменте важно смотреть не столько на «правильность» ответов, сколько на саму механику диалога. Обратите внимание, как мастер цепляется за отдельные слова и разворачивает их в новые вопросы — именно так и строится живое собеседование.Мы специально собрали разные типы реакций:где-то ответ остаётся более общим, и тогда вопрос начинает уточняться,где-то появляется конкретика — и разговор уходит глубже (обратите внимание на момент с внутрикадровым монтажом).📌Попробуйте смотреть это видео как практику: останавливайтесь после каждого вопроса и задавайте себе тот же самый — как бы вы ответили? И главное — какой следующий вопрос могли бы задать вам на основе этого ответа?Так вы начинаете видеть логику собеседования лучше! А у нас тем временем осталось совсем немного мест на практикумах:1. На режиссерском — 4 места 2. На продюсерском — 5 мест 3. На сценарном — 5 местПоэтому если вы хотите попасть на практикумы — пишите в лс @olesya1100 кодовую фразу «Хочу на режиссерский/сценарный/продюсерский практикум»!Ставьте «❤️», если понравился разбор!
Задачи DS - Собеседования, Соревнования, ШАД
Всем привет! Давно у нас не было постов, а потому чтоб перезарядить KV-кэши, обсудим сегодня хаки, которые помогут при собеседовании куда либо. Мой друг стал недавно сертифицированным собеседующим в Яндекс и дал пару советов при прохождении на тот или иной грейд.Вообще, подаваясь в Яндекс важно понимать, что ваш грейд во многом помимо вакансии еще и определяется уровнем того, как вы проходите собесы. Если вы собеситесь на middle -, jun+ или на стажку пайплайн стандартный -MLP, AA, Финал. На стажера достаточно просто четко отвечать на все вопросы интервьюера. Пытаясь попасть на более высокий грейд уже следует вести беседу самостоятельно. Представьте, что вы ведете лекцию и рассказываете все что знаете про тот или иной алгоритм. Очень важно для более высокого грейда показать не только теор знания, но и практические юз кейсы, например как себе можно просрелить в ногу. Можно подкрепить ситуациями из жизни, как вы с этим столкнулись.Короче, флоу такой - старайся все самостоятельно проговаривать и перетекать из одной темы в другую логично и последовательно.Можно придерживаться такой модели:Модель, функционал ошибки->Переобучение и ее детекция->Метрики качества->Вероятностная природа.В каждом пункте можно начинать даже издалека и показывать какие проблемы решает тот или иной хак. Например вот было accuracy, почему вообще надо придумывать что-то новое? Проблема в дисбалансе классов. Рассмотрим recall, precision. Уже лучше. Придумаем f1, чтоб все учесть. И так далее.От вас ждут структуры, именно это и отличает штатного сотрудника от стажера. Никогда не молчите, поддерживайте флоу.Допустим, вы пошли еще дальше и хотите идти на senior позиции. Тогда будьте готовы к еще одному этапу - MLS или Domain-like-ml собес. Там точно также надо показать полное понимание всех тонкостей и алгоритмов.Что касается алгоритмов и написания кода, тут правило одно - нужно решить все, идеально и как можно быстрее. Без решенной задачи сразу no-hire.Как проходить финал? Я лично советую всегда погрузиться до финала в текущие задачи / решённые задачи команды. Почитайте хабр, статьи и тд. Будьте готовы, что вас спросят текущую задачу, как бы вы ее решали? Очень часто и мне на собесах задавали такой вопрос и приходилось из головы что-то придумывать, правда начитанность спасала. Будь заинтересован в задачах команды - это на самом деле очень важно. Если задачи команды тебе кажутся неинтересны - не советую идти в такую команду.Также, что важно - это менталка. Постарайтесь не нервничать перед собесом и тем более во время. Очень сильно дамажит мыслительный процесс. (Задай себе вопрос - что будет, если я не пройду? Spoiler - ты уже красавчик, ничего).Придерживаясь такого конвейера можно спокойно рассчитывать на найм.Я желаю всем успешных и продуктивных выходных.Stay tuned.@zadachi_ds
Нейроотличные коллеги | Лена Мовшина
Закончили третий поток Лаборатории работы с доходимостью почти 100%! Я в шоке и очень рада))) Один человек отвалился через 15 минут первой встречи, а остальные были включены всю Лабораторию и остались очень довольны организацией и контентом. Мы соберем обратную связь и я бы хотела написать о результатах. Пока хочу вкинуть пару впечатлений 1. Мы значительно дополнили теорию, а я сделала презентации и доски еще красивее2. В этом потоке все были какие-то супер приятные, включенные и классные. Очень рада была со всеми познакомиться и провести эти 5 недель. И группа на 20 человек давала классную динамику, разницу опытов и возможность молча слушать, если нет сил участвовать 3. Я в первый раз вела мини-группу с разборами домашек и это тоже было круто. Надеюсь, в Лаборатории отдыха и четвертой Лаборатории работы сохранить этот тариф и лучше его продать4. Мы заметили важный мета-результат от участия. Помимо того, что группа помогает получить валидацию и ощущение «со мной все ок, я заслуживаю нормально жить и работать», есть еще кое-что. Это навык разделять нейроотличные, кПТСРные, чисто психологические или физические и другие виды сложностей. И строить гипотезы, где какая помощь нужна. Это очень важная штука, потому что классная нейроотличная работа это часто сочетание психотерапии, фармакотерапии, профилактики физических дефицитов, обучения навыкам и построения подходящей рабочей среды с аккомодации 5. Мы много говорили про влияние кПТСР и я очень хочу начать хотя бы лежать в сторону группы или интенсива про кПТСР и работуВот так! Я очень взбудоражена и на этой ноте пойду собираться в отпуск 🩷😛〰️〰️〰️〰️〰️〰️После моего отпуска постепенно выкатим запись в лист ожидания на Лабораторию работы в 2027 году и Лабораторию отдыха примерно осенью 2026. Ожидайте пожалуйста
Лучше чем вчера || Елена Тютюнникова
Регулярно думаю, почему люди меняют работу, и каждый уход человека запускает эту рефлексию вновь.Оставим за скобками варианты с токсичным окружением и бессмысленными задачами — здоровая психика стремится защитить себя и покинуть корабль.Мне как раз интересны кейсы, где человека фундаментально всё устраивает: он не бежит от чего-то, а хочет сделать шаг навстречу другому.Я думаю, у всех проходят пики и кризисы, этапы потери мотивации и роста энергии, и каждый такой этап заканчивается новым «я». Может быть, со сменой работы, а может быть и без.Несколько лет назад пришла к коучу с запросом — своим ли делом я занимаюсь, и работа с коучем неожиданно закончилась не сменой позиции, а разводом ))Очень люблю книгу Эрминии Ибары Working Identity. Одна из базовых идей книги — что наша профессиональная идентичность — это самый верхний слой общей идентичности, где в самой глубине живут ценности.Чтобы продвинуться внутрь, человек начинает изменения с верхнего слоя. И пытается дёргать за ниточки именно там, куда может дотянуться.И это логично — нельзя «копать» изнутри наружу, копать можно только сверху вниз. Это очень рабочая идея — начать разматывать клубок с того, что доступно и на поверхности.Меняя рабочее окружение, мы помещаем себя в среду исследования и узнаём о себе новое. Новые люди — это новые зеркала для нас.Часто это самый быстрый и доступный способ запустить цикл изменений.Но есть два но.Как говорил Жванецкий: мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.Не любое изменение = развитие.Если человек готов улавливать обратную связь от новой среды, пересобираться и вообще серьёзно проинвентаризировать чемодан старых стратегий, который он с собой захватил из прошлой жизни — тогда да.В общем, ключевое здесь — делать что-то по-новому не только в конфетно-букетный период, но и по-настоящему перетряхнуть свои дефолтные установки и искать себя через новые действия, а не только через новое окружение.Смена работы часто даёт ощущение обновления без изменения паттернов. И тогда новая среда — старые стратегии, и через год тот же результат.Чтобы «копать» вглубь своей идентичности, не обязательно менять работу — достаточно развернуть в своей жизни зону эксперимента: в новой роли, с новыми задачами, с новыми способами взаимодействия в старых отношениях.Это вариант как будто бы сложнее, потому что среда тянет обратно к привычным паттернам, и нужно больше мощности и ресурса, чтобы преодолеть инерцию — и за себя, и за того парня. Но так точно можно, и мне этот вариант видится даже более интересным вызовом ) Гораздо проще думать, что люди меняют работу ради условий. Но я думаю, что они меняют её ради новой версии себя.Ради ощущения, что жизни что-то может быть иначе, и что у тебя есть на это влияние.
Мастерская Д.А.
Федерация профсоюзов обвинили зумеров в подрыве рынка труда Зумеры творят историю 🙏Как человек, который несколько лет работает без повышения, знаю: гарантий нет нигде. Даже таланты не всегда важны. Часто решают знакомства и везение🍀Классический путь давно себя изжил 🌘
Аналитика на вырост
🫥 У меня стажер: ликбез для новоиспечённых наставниковВ прошлый раз писала советы стажерам, но ошибаются в процессе онбординга не только они 🤓Я тут провела небольшое ретро, давайте сразу к делу. ❌ Ошибка №1: Мерить стажёра по себе❗️никто не делает это осознанно ❗️Когда ты долго работаешь в профессии, у тебя куча навыков на стадии «неосознанной компетенции». Тебе кажется, что какая-то вещь ОЧЕВИДНА.❗️ЭТО НЕ ТАК.Не заставляйте своих мини-специалистов стрессовать и загоняться на пустом месте 😭Проговаривайте всё. 🐶 Лайфхак, который спас мне нервыСтажёры часто слишком стеснительны, чтобы задать вопрос. Или им КАЖЕТСЯ, что они поняли. А они нет 🙂‍↔️Поэтому перед тем как отправить их в свободное плавание с таской, попросите пересказать задачу своими словами 📝Звучит странно, но работает безотказно. Потому что в голове у них всё гладко, а когда начинают говорить — рассыпается🤔❌ Ошибка №2: Не старайтесь быть «своим в доску»Я понимаю, хочется быть классным наставником, без дистанции, на дружеской ноге 😎 Но не все стажеры сразу понимают, что такое субординация 🤠С другой стороны — пугать их тоже не стоит. 📁 Они должны вам доверять и прислушиваться к вашей экспертизеТак что тут надо найти золотую середину: у меня это дружелюбно, но с понятными рамками 🤝❌ Ошибка №3: Тянуть всю ответственность на себеДавайте честно: за результат стажёра перед руководством в итоге отвечаете вы. Это факт. И от этого никуда не деться 😅Но это не значит, что стажёр должен расслабить булки и при любой неудаче вами прикрываться 🥺Перед начальством-то отдуваться вам, но ответственность надо делить на двоих с самого начала, и ее нужно проговаривать.Что-то типа: «Я ожидаю от тебя определенных результатов к дедлайнам, которые мы с тобой обозначили вместе. Это твоя зона ответственности, и если что-то идет не по плану ты должен вовремя мне об этом сообщить».Не закрывайте глаза на нарушенные обещания.Иначе стажёр никогда не научится нести свою часть 🤷‍♂️🌝 Бонус-советВаш стажёр — не вы N лет назад. Он вообще другой человек. С другим темпом, стилем мышления и набором скиллов. И это нормально.Ваша задача — не вырастить свою копию, а помочь вырасти ему.❓ А какие ошибки вы совершали, когда были наставниками? Реакции:👀 — я еще не был наставником😅 — попадался в такие ловушки😎 — не попался ни на одну
Мудак ли я?
Перевод: #Ines.MM Оригинал: AITA-Boss not happy with email signatureМЛЯ? Босс недоволен моей подписью в электронных письмахНесколько недель назад я добавил в конец своей подписи в электронных письмах строку: «Это письмо с гордостью написал человек, а не ИИ». Я из тех, кто гордится своим мастерством составления электронных писем, и тем фактом, что все письма я пишу лично я сам, без помощи ИИ. Я подумал, что это будет приятный штрих — сообщать людям, что я потратил время на составление для них сообщения. Другие сотрудники компании, в которой я работаю, просто помешались на ИИ — используют его почти для всех писем. Я считаю это нелепым. Совершенно очевидно же, что текст сгенерирован ИИ, и лично я нахожу это безличным и холодным.Как бы то ни было, я хочу, чтобы люди знали: в полученном от меня письме, для которого я потрудился найти время набрать каждую букву, они читают те же самые слова, которые слетели бы с моих губ, если бы мы разговаривали лично. Поэтому я добавил этот фрагмент к своей подписи.А сегодня я получил письмо от своего босса: «Пожалуйста, удалите из своей подписи фразу о том, что письмо написано человеком». Я: «Можно спросить, почему?». Он ответил в том смысле, что необходимо придерживаться профессионального тона, и такая формулировка не соответствует нашим стандартам. (Я понимаю, почему он часто использует ИИ — в его ответе есть и грамматические ошибки, и опечатки) [прим.пер.: в оригинале ответа ошибки есть].Итак, вопрос: я мудак, что добавил эту фразу в свою подпись, или я прав? Ещё: стоит ли мне возражать и спрашивать, что именно в этом считается «непрофессиональным», или лучше оставить всё как есть? Читать с комментариями Вердикт Реддита: большинство сказали, что автор не прав (но при этом многие подчеркнули свое негативное отношение к ИИ, повторяющиеся «ненавижу ИИ» в переводе опустила). Пост удалён модерами AITA под предлогом нарушения правил (нет межличностного конфликта, так как речь о бизнесе/работе).
Метод Хоменко
С 22 апреля иду в группу для начинающих по гольфуЯ давно смотрела в эту сторону, и, если честно, в моем восприятии гольф - это какой-то кинематографичный символ той самой американской мечты, где ты много работал, долго строил свою жизнь, добивался, ошибался, склейка и ты стоишь с клюшкой в красивом костюме, на громадном поле, и вот она вершина счастья, когда ты пожинаешь плоды своего труда.Мне нравится в этом образе не роскошь сама по себе, а состояние. Ты уже не суетишься, ты выдерживаешь паузу, умеешь концентрироваться и понимаешь цену своего времени.Плюс спорт всегда был для меня еще и про нетворкинг. Очень многие знакомства, разговоры, партнерства, решения рождаются именно в таких форматах. Люди проводят вместе несколько часов, и качество контакта меняется, ты слышишь человека глубже, чем в обычной городской спешке.Не зря в гольф играют и люди из большого спорта, артисты, политики - все те, кто живет в очень плотном графике.И есть еще одна причина, почему мне сейчас хочется туда пойти. Я очень люблю периодически ставить себя в состояние новичка. Когда ты ничего толком не умеешь, не можешь опереться на старый опыт, не контролируешь все заранее и просто учишься. Это очень отрезвляет и развивает.Не хочется все время жить только в роли человека, который уже во всем разобрался. Иногда гораздо полезнее снова оказаться в точке, где у тебя что-то не получается, где нужно слушать, пробовать и ошибаться. Это сильно заземляет. Так что этим летом, видимо, у меня будет новый роман. Посмотрим, насколько он взаимный)P.S. Если кто-то из вас уже играет, расскажите, где/с кем/как вам? Интересно послушать опытных людей 🫶🏻
Педиатр anna.vertebra.
Поработала. Полтора часа, три пациента. Думаю, я совсем чекнутая?!) По деньгам это копейки, организовать выход из дома всегда непросто. Но я все равно буду работать и летом. Я уже не мыслю себя отдельно от профессии. Она вросла в меня пожизненно. Я уже научилась хотя бы не давать непрошенные советы. А поначалу грешила, да)) Медицина такая сфера, где очень нужно искать баланс, иначе в момент сгоришь от переутомления. У меня есть план Б. Я, если что, буду искать себе место в заповеднике. Хоть кем. Считать буду ёжиков. Или сусликов. Заведу куриц. Пара заповедников на примете есть. Поди, сгожусь!
Вахтовый журнал
Пока мы выходили на режим (производительность бурового насоса, при котором происходит прокачивание бурового раствора) в течение трех часов, я задумался о том, что вести канал про вахтовую жизнь имея за спиной какой-никакой, но опыт всё-таки сложнее, чем вести канал, когда у тебя ноль опыта и вообще ты первый раз приехал вахтовать.Ну типа, представь, что ты первый раз увидел буровую, буровые насосы, ёмкостной парк, центрифуги, вибросита и даже такое слово, как помбур для тебя в новинку. И фразу "я начальник ЦСГО" от какого-то вонючего немытого мужика в порваном бушлате ты воспринимаешь всерьёз и бежишь об всём этом рассказывать своим подписчикам. Да, тексты были бы наивные и местами глупые, но какая же это была бы кладезь вахтового лора, ведь все истории были бы рассказаны глазами непроженного, побывавшего по пояс в буровом растворе, инженера, а всего-лишь стажёра. А ведь всем известно, что самые чистые люди на свете это дети, которые только что родились и стажёры. Да и в целом они одинаково развиты интеллектуально.И вот это чудо приехало на буровую первый раз. В вагоне его ждёт НАСТАВНИК, а может даже два и каждый из этих НАСТАВНИКОВ имеет только одно желание - нихуя не делать, но получать за это деньги. И поэтому господина стажёра начнут отправлять копать склад от снега, подвозить химию под буровую, бегать в ёмкостной парк за пробой бурового раствора, попросят стажёра отнести помбуру листочек с рецептурой, показать помбуру, где что лежит из химии для заготовки, наставники обязательно попросят стажёра поменять сетки вместе с НАЧАЛЬНИКОМ ЦСГО.И представь, что каждый такой поход для стажёра будет стрессом и у стажёра останется несколько выходов: 1. ОСУЖДАЕМ;2. Позвонить своей девушке/маме и рассказать, как тут тяжело и "мама, забери меня домой";3. Создать канал под нехитрым названием "Вахтовые истории" и вести канал ровно до того момента, пока не выйдет пост, в котором будет написано следующее "задумался о том, что вести канал лучше стажёром, а не проженным растворщиком".Все совпадения случайны. Я звонил маме и никаких каналов не создавал.