Вот реально, просто собрать резидентов ярмарки/полки, куда хотите. Но или не подавались еще, или не берут. И посмотреть, что делают, что чаще выбирают для согласования заявки.Это не факт, что поможет прям попасть, но может быть представление, что в рамках вашего стиля/бренда можно подтянуть или изменить.
Карьерные советы — страница 10
Лента темы
Сейчас активно тренируюсь и тренирую другихСовмещать ведение инстаграма, тг-канала и ютубом действительно тяжело, так как в свободное время хочется отдыхать. Да и я какие-то нереальные планы по контенту сама по себе придумывала, что это должно быть каждый день. А то, что сейчас это с моим ритмом жизни не вяжется - не учла. Меня как-то осенило, что в неделю можно делать 2-3 поста, это для меня реально и при этом регулярноТак же работает и со спортом, кстати! Если вы выбрали для себя неподходящий калораж, слишком высокую активность, слишком большое количество тренировок в неделю, то не удивляйтесь почему вы выпадете и не можете придерживаться этому всему регулярно. Сначала учитываем ваш ритм жизни, анализируем какую нагрузку вы на данный момент РЕАЛЬНО сможете выдержать, а уже после приступаем. Это то, что и мне помогает регулярно держать хорошую активность и не бросать тренировки в зале ♥️
Вся школа председательства подразумевается как определение наиболее конкурентных и наиболее подходящих людей под этот пост.Было проведено несколько отборов, нас отсеивали на разных этапах, задавали разные задания - в том числе решение определённых кейсов.Кейсы были абсолютно разными, и все они заключались в решении проблем внутри Предуниверсария. Понятно, что кто-то лучше в чём-то разбирался - там сразу проявлялось качество человека: говорить, вовлекать в собственную идею. Но также было важно предоставить решение, которое попадёт в точку и решит эту проблему. Это определялось уже умелыми председателями - Вовой и Лизой, а также директором. Они вместе нас оценивали и понимали для себя, как каждый из нас может с чем-то справиться.И вот я считаю, что это очень важная штука. Как человек себя может повести в экстремальной ситуации - то и показывает его истинную подготовку. Размышлять - и при этом не получать обратной связи - это вещь, которая ни к чему не приводит.
Вчера я опозорился на 10 000 человек😳Был на AmoConf.Пошли с моей бизнес-партнёршей Анастасией просто потусить.Взяли обычные билеты… но сели, как обычно, в VIP😁Ведущий на разогреве: - Кто хочет рассказать о себе?Я ору, машу руками: - Я!Без паузы. Без раздумий.Ведущий: - Вижу, мужчина активно хочет заявить о себе. Давайте начнём с него.Я что-то говорю.И понимаю - несу чушь 😁Видео выше.Теперь главное!🔥Актив: быстро вписалсяПока остальные думали - я уже говорил.В такие моменты сцена принадлежит тому, кто действует первым.🧊 Пассив: Вообще не подготовился.Если вы хотите забирать такие возможности —у вас должна быть заготовка на 20–30 секундКто вы → Чем полезны → Кому → Какой результат даётеЖёсткая. Чёткая. Без воды.✍️ Например:Я Владимир Шопинский.Бизнес-тренер.Развиваю отделы продаж.Поднимаю конверсию в 1,5–2 раза.Прокачиваю менеджеров, процессы и управление.Работаю с B2B-компаниями от 1 млрд оборота и командами от 10 продавцов.Кто хочет забрать пару идей и внедрить уже завтра - подходите в перерыве.И ещё важно:➖ Говорить нужно не ведущему👍 Говорить нужно залуЛучше:- встать- развернуться- говорить громко и энергичноБудьте дерзкими, яркими и... содержательными.Даже если это просто вопрос из зала.P.S.Мой следующий заход будет на 5+А ваш?
Я уже не знаю, как к вам докричаться…Сейчас мне написала дочь какой-то моей подписчицы и начала меня обвинять в том, что у её мамы увели аккаунт и получили доступ ко всем её личным данным. Оказывается, она перешла по ссылке, которую ей прислали в личном сообщении по её же просьбе! Теперь с её аккаунта начали рассылать СПАМ типа «Чат переехал, все идём в другой чат», «Есть хорошая работа», «Раздача подарков» и т.д. А меня обвиняют, потому что это произошло «в моём чате». Друзья! Ну кааак вам ещё объяснить? На аватарку можно поставить любое фото - котика, рыбки, моё фото или даже ваше!!! Как можно доверять незнакомым людям (чаще это просто боты, которые пользуются вашей доверчивостью) в комментариях в ЛЮБОМ чате? Кааак? Да, мы удаляем ссылки в чате, но ЗАЧЕМ вы просите прислать вам ссылку в личку? Для чего? Чтобы перейти по ней и потерять свой аккаунт? И, конечно, потом вы будете писать мне, потому что это же «в моём чате» произошло… Теперь просьбы прислать что-то в личку будем также удалять. Не обижайтесь. Я просто не знаю, как ещё нужно объяснять…
Здравствуйте, мои 39! Вот это да! Какие вы оказались внезапные!Впервые начала отмечать ровнехонько в 00:00 на юбилее у друга Леши 😅😂Неконвенционально уже утром дня рождения испытываю усталость в ногах от танцев, а в голове легкую туманность…:))))Но я еще в Новый год пожелала себе делать побольше с меньшими правилами и условностями .Да и что я делаю по правилам?- Работу сменила на неперспективную и непонятную 11 лет назад ;)- Бизнес устроила без ожиданий денег и по глубокой любви- Скрещиваю подходы в преподавании вокала и теперь выступаю на конференциях у психологов 🫣😳 ( на июнь снова одобрили мое участие)- Замуж не спешу по доброй воле и пока без сожалений- Не боюсь перспективы родить ребенка без мужа- Учучь джазу, а песни стала писать в стиле «мюзикл» 🤯 (уже начала подбирать аранжировщика!)- Инвестирую вместо того, чтобы купить себе уже наконец квартиру 😬- Самая первая предложила людям устроить хор прямо в офисе (и это сработало!)Короче, пазл сходится 😜 - похоже я часто делаю не как большинство. Никому не советую, но и отговаривать бы не стала:)💯Никто не знает как правильно и как надо.И это мой главный выученный урок к 39-ти.Моя благодарность и счастье в каждом слове этого поста.Делюсь от души и сердца с каждым, кто поддерживает меня на протяжении стольких лет!♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
Методичкоголовость проджект-менеджерок — это не временное явление, а константа. Почитайте у Гладкова про то, как сегодня топ-менеджмент IT-компаний дрочит на статистику и новые эффективные подходы в управлении. Это ничем не отличается от того, как это было 10-20-30 лет назад. Меняются модные аббревиатуры, а поверхностное magic thinking остаётся. Страшно, когда понимаешь, что подавляющая часть руководителей по уровню осознанности не далеко ушли от аборигенов с самолётами из соломы. Стратегическое планирование с гадалками, астрологами и обязательным раскрытием чакр.Это в общем-то и есть главный ответ, почему такая шляпа вокруг происходит. А вовсе не "хитрый план" или "заговор элит".Пока в компаниях и государстве управляют не лидеры, не пилоты собственных кораблей, так и будет — придётся с этим жить. Но вполне можно сделать по-нормальному в своей песочнице с правильными пацанами.
Рита, в иллюстрации лучше устроиться на работу или уйти во фриланс?Мне часто задают этот вопрос. И я всегда отвечаю одинаково: ни то ни другое не работает так, как многие представляютНа самом деле есть третий путь, и именно о нём стоит думать с самого началаНайм даёт стабильность и понятные задачи, но для иллюстратора это чаще всего чужие проекты, чужой стиль и минимум творческой свободыФриланс — это постоянный поиск заказов, отклики, неравномерная загрузка. На практике это очень много энергии на то, чтобы просто найти клиентаА третий вариант — это личный бренд и проактивностьКогда вы не ищете заказы, а выстраиваете присутствие так, чтобы заказчики находили вас самиПоказываете работы, развиваете свой стиль, становитесь узнаваемым специалистомИменно тогда появляются и проектные команды, где вы приходите как специалист на конкретный проект, и заказы, которые приходят самиПоэтому если стоит выбор между первым и вторым, я бы выбрала третье ❤️
Оказавшись на краю финансовой и эмоциональной ямы, оставив работу, с которой у меня сложились отношения «ни я работе, ни работа мне», первое, что я почувствовала – жестокий ужас. Жильё и финансовая подушка были, но понимания, как и на что я буду жить дальше – никакого. 🙈 Искать работу не было резона: плачевное эмоциональное состояние не позволяло претендовать на что-либо серьезное. Перспектива окончательно измордовать себя за гроши, на которые я могла рассчитывать в этом состоянии – точно не то, что было надо. И я себе устроила – «перезагрузку мозга». Я поступила в Бизнес-школу МГИМО на курс «Коучинг в деловой среде» и устроила себе трехнедельное путешествие по Испании (Прошла путь Сантьяго). Супруг решил, что я совсем «с катушек съехала», ибо логика, в мужском понимании этого слова, отсутствовала. Зато присутствовала забота о себе, инвестиции в себя, доверие себе и своей интуиции. Наверное, впервые я смогла подняться над собственными «вживленными в мозг» стратегиями: «Вот заработаешь, заслужишь – тогда и приобретешь себе дорогой подарочек. А «никакущим девочкам» никаких подарков и не полагается, а тем более дорогих». Только потом поняла, что в тот момент, я обняла себя крепко, сказала: «Девочка моя, я в тебя верю. Не надо ничего заслуживать. Я тебя хочу поддержать интересной компанией, новой идеей, новыми смыслами и открытиями». Возможно, это то, чего я всю жизнь ждала от своей мамы, но так и не дождалась. Вот так я и обнаружила внутри себя взрослого, который в меня верил. В этот момент, я авансировала своё будущее. Хотя из той точки его видно не было.Этот мой текст 2024 неожиданно поднялся в просмотрах в ВК, так как его лайкнули несколько человек. Наверное, пришло для него время. Ко мне сейчас в клиентскую работу раз за разом приходят вполне адекватные, взрослые женщины, у которых многое в жизни получается. Но к сожалению, мотиватором работает "внутренний критик" (и весьма лютый). А эта структура плоха своей ненасытностью. Ей сколько не принеси "добра в зубах", ей все мало и всё плохо. Похвалить и порадоваться вместе достижениям дочи может только крепкий "внутренний родитель". Вот и строим с ними эту внутреннюю фигуру.
Не мог не поделиться!Forbes отлично описали главный тезис из новой книги уважаемого Леонида Кроля, чьи мастерские я всегда посещал с особым интересом 😎💪«Работать больше 3-5 часов в день (речь о реально продуктивной работе) бессмысленно: все остальное шлак 😂❤️🔥❤️🔥❤️🔥И ведь действительно! И сколько я об этом уже писал и говорил, и сколько еще скажу…Рад что в этом взгляде на мир ✌🏻 я не одинок, да еще и такая мощная команда единомышленников вырисовывается!)Кто согласен с тезисом про обьем продуетивных рабочих часов в день, тапните ❤️Ваш,V.⬇️ ⬇️ ⬇️
Второй день интенсива по самопрезентации, и я очень доволен, что вписался! И дело даже не столько в фишках, которых и так куча в открытом доступе, сколько в том, чтобы их проговаривать в малой группе и получать ОС от коллег и экспертов HR. Что важного осознал: только получив правильную структуру презентации своих кейсов и проговорив вслух другому человеку, начал видеть новые грани своих результатов. Например, в прошлом году клиент пришёл ко мне с задачей сделать двухминутный ролик в стиле Pixar с помощью нейросетей, а по итогу хрон был 2:40, и это большое достижение и крутой результат, потому что мы не расширили бюджет и уложились в сроки. И таких примеров я начинаю находить всё больше и больше в своём портфолио. То, что этот клиент пришёл по рекомендации, оказалось, тоже важный нюанс, потому что мой коллега (Дима, привет) убедился, что мне можно доверять подобные проекты.
А ведь это у странному мальчику в очках, который сыпет шутками-прибаутками, уже 50 лет!15 последних он занимается обучением докторов волшебству - превентивной медицине.Он добивается на государственном уровне узаконивания этого гордого звания и продвижения этой части медицины в массы.Он обучил 8000 докторов и не знаю сколько тысяч (думаю, 20) недокторов, чтобы эта армия помогала людям стать здоровыми.Умножьте это на 100 и получите количество выздоровевших и бодрых людей, которым помогли помогающие специалисты после лекций Андрея Гострого.И поэтому ему простительно абсолютно всё: и шуточки, и манерность, и некоторое самолюбование.Поверьте, с учетом всех его заслуг, короны у него нет.И мне было пипец как приятно стоять вчера рядом с ним на сцене.
Как подняться наверх женщине без богатых родителей, капитала и связей?#разборы#Барби_родители Сколько я себя помню, я всегда стремилась наверх. Сказки про сеньора Помидора, Карабаса и злых богатых на меня не действовали. Потому что, как говорится, кому ты веришь — их словам или своим глазам?Поэтому, когда в школьном курсе обществознания началась глава «Социальные лифты — механизмы движения из одного социального слоя в другой», я приготовилась слушать и записывать. Потом применила всё на практике, и несмотря на вечные разговоры, что в России богатыми становятся только воры, чиновники и люди без совести, лифты всё-таки сработали. Иногда криво и болезненно, но сработали.На них я уехала гораздо дальше, чем вся моя семья и род вместе взятые. Даже при том, что стартового капитала у меня не было, был долг 32 000 долларов.Да, без первого импульса в виде оплаченного матерью года учёбы мой путь был бы сложнее. Но и чудовищно сложным его сделала тоже она. Поэтому хз, как бы сложилась моя жизнь, если бы она не была моей матерью.Перейдём к сути. Расскажу про те социальные лифты, которые реально работают для женщины в России сейчас, несмотря на разные стартовые условия. И которые я сама использовала.1️⃣ Переезд из провинции в МосквуЭто был мой первый серьёзный лифт.Я уехала из Липецка в Москву одна, жила в комнате у бабки на окраине, потом у москвички с просроченными перед банком долгами, а потом в строительной бытовке без туалета и воды. И всё равно это было правильное решение.Москва даёт другой уровень возможностей: здесь деньги, связи, сильные люди, элитные вузы, медиа, политика.Плюсы:- Совсем другая планка нормы по деньгам, по стилю жизни и амбициям. - Здесь проще найти точку входа в элиту через учёбу, работу, бизнес, блог и окружение. - Любой твой рост быстрее конвертируется в доход и статус.Минусы:- Высокая конкуренция. Никого не впечатляет просто умная девочка из провинции. Здесь таких много.- Дорогое жильё, транспорт, базовая жизнь. - Город сильно выжимает, если ты тут просто барахтаешься в выживании, не имея стратегии.Для меня переезд в Москву 18 лет назад был мощнейшим лифтом, но сегодня частью этих возможностей можно пользоваться и из других городов, если есть соответствующие навыки, соц.сети и публичность. При этом в любом возрасте переезд в Москву остаётся работающим лифтом. Реально никогда не поздно.2️⃣ ОбразованиеЯ вцепилась в свой вуз не просто так.Я верила, что РАНХиГС при Президенте РФ, сильный факультет мой входной билет в мир, где вообще есть деньги и власть.Цена вопроса: - монструозный кредит в 1 млн рублей в долларах, - невозможность работать полноценно во время учёбы, - обязанность сразу после выпуска найти высокооплачиваемую работу и четыре года отдавать половину зарплаты банку.Но:- Я стала лучшей студенткой, получила премию в Кремле. - Меня пригласили в Правительство Москвы с самой высокой зарплатой на курсе. - Это был мой выход на уровень, о котором в бытовке можно только мечтать.Почему я не поступила в Пед в Липецке или Академию МВД в Воронеже? Потому что образование как лифт работает, когда оно: - из сильного вуза, - в нужном городе, - с реальными связями и практикой, а не только с сессиями ради бумажки.3️⃣ Профессия и твёрдые навыкиЭто ключевой и самый важный момент — получить монетизируемую профессию, а точнее твёрдые навыки, за которые платит рынок.Именно поэтому через год работы я ушла из Правительства Москвы. Там был статус, кабинеты, хорошая зарплата, но не было развития понятных, твёрдых навыков.Я почувствовала себя небезопасно, потому что понимала, что если сейчас останусь в этой чиновничьей тепличке, то через пару лет перестану быть интересна рынку.Я сознательно перешла в судебный отдел коммерческой компании, чтобы готовить процессуальные документы, выступать в судах и делать работу, на которую есть спрос. Расчёт был точным. Именно на этих навыках я потом:- открыла свою практику, - заработала первый капитал в собственном бизнесе, - и уже эти деньги инвестировала в личный бренд, маркетинг и рост.
Про «касту программистов», ветряные мельницы и социальную гигиену. С недоумением наблюдаю как некоторые люди героически сражаются с некой кастой программистов, которые обсирают всех, кто делает сайты и приложения в ИИ без программистов. С недоумением — потому что кроме этих борцов с кастой никто в моём окружении с авторами таких сайтов не сражается и никого не обсирает, а наоборот, иногда в меру лени и безразличия морально поддерживают.Из чего я делаю выводы, что либо эта каста целиком и полностью выдумана, а сражаются оные люди исключительно с ветряными мельницами, которые сами же себе и придумали чтобы было с чем сражаться для виду и пиара — как тот Дон Кихот. Либо у меня такая хорошая социальная гигиена, что токсики не просачиваются и даже не приближаются.В общем, делитесь в комментах что вы уже сделали с помощью ИИ, не будучи программистом. Мне любопытно. (Ладно, каюсь: будете приманкой 😅)
Йога нидра – пробуждение интуиции или раскрытие третьего глаза 𓁿Для более глубокого расслабления, данный вариант практики начинается с легкой пранаямы с акцентом на удлинение выдоха.Основное внимание посвящаем раскрытию центра интуиции – аджна чакра или третий глаз.Это поможет:- лучше понимать себя- «чувствовать» правильные решения- видеть скрытые мотивы и связи- выбирать наилучшее стечение обстоятельств в обход логическому мышлению- смотреть на мир более объективно, не поддаваясь иллюзиям или чужому влиянию.Рекомендации: * Найди уединенное место, где ты можешь комфортно лечь, если нужно используй плед и невысокую подушку* Практикуй на пустой желудок, или через 2 часа после еды * Сохраняй «позицию наблюдателя», пробуй не проваливаться в сон и, не отвлекаясь, следовать за инструкциями. *Для усиления эффекта, лучше практиковать после хатха йогиПосле практики поделись, пожалуйста: как поменялось твое состояние ?
Из субботних разговоров: в чем разница между hh и tinder - по формату, только в первом свайп не добавили(меня ни там, ни там если что нет)
Переменные успехи интернациональной интеграцииПришла на англоязычный писательский митап: ✅Знаю британку-организаторку: ✅Она бежит ко мне обняться: ✅Слышу How are you, кричу в ответ How are you: ✅Машинально начинаю отвечать на её вопрос, который на самом деле приветствие, а не вопрос: ⛔️
минутка мотивации 👀листая линкдин, увидела пост у строительного консультанта (с опытом чуть больше 20 лет) посвященный переходу в право и сдаче SQE - экзамен, который многие юристы не сдают с первого раза , а ей удалось не только сдать его, но и получить высший грейд p.s: часто слышу от знакомых и коллег мысли о переходе из одной сферы права в другую, но их останавливает страх того, что такой переход будет невозможен, сложен, но как показывает практика - у каждого свой путь и нет единой «правильной траектории» 💗
Как пробиться выступать на самую престижную конференцию, если тебя там никто не знает? Как устроиться на работу без опыта работы, если везде хотят кандидатов с опытом работы? Это та самая петля безвыходности, которая по-английски называется catch 22. Мне из таких петель приходилось выкручиваться по жизни много раз, и моя свежая история про выступление на самой известной и престижной в мире конференции для преподавателей английского IATEFL – как раз из таких. Если кратко, то:2022 – мне отказали;2023 – мне предложили сделать постер вместо выступления;2024 – мне дали 3 минуты вместо заявленных мной 30;2025 – мне дали 45 минут и аудиторию в 70 человек, но только на 3-й день конференции.2026 - 45 минут на выступление, аудитория в 100 человек, 2-й день конференции и роль ментора выступающих.Конечно же, всем организаторам конференций хочется, чтобы спикер был известным, чтобы доклад у него был интересный и содержательный, а чтобы само выступление было такое, чтобы слушать и не оторваться. Но как стать опытным и известным спикером, если ты неизвестный и неопытный? Или даже опытный, но все равно неизвестный?Я начала ездить на IATEFL не тогда, когда туда ездили мои коллеги из России прекрасной гурьбой прямыми рейсами до Лондона и с курсом фунта по 50 рублей, а тогда, когда мне это стало нужно для докторантуры, а вот цена поездки во всех смыслах выросла ну раза так в три, если не больше. К этому же моменту я навыступалась на едва ли не всех крупных ELT конференциях в России по многу раз во всех ролях от пленарного спикера до модератора потока. И с трудом сдерживала внутреннее глубокое разочарование тем, как это все устроено. Это разочарование, в частности, привело меня к созданию нашей собственной конференции SPringBoard. И вот мне, такой опытной и такой известной в российском ELT, сначала приходит отказ, потом постер, потом 3 минуты на выступление в самой затрапезной и маленькой аудитории. Хук слева, хук справа и апперкот по самооценке длиной в три года. А в английском для этого есть нежная фраза humbling experience 😁. Когда на третий год подачи мне таки предложили эти 3 минуты на доклад, который до этого побывал пленарным на двух крупных российских конференциях, я от души посмеялась и вспомнила поговорку про «вам шашечки, или ехать». То есть, будешь сидеть дома и обижаться на неизвестных тебе теть и дядь, которые не оценили потрясность моей лекции? Или вспомнишь про тот самый growth mindset и скажешь себе: 3 минуты – это же прекрасно! Целых три минуты, чтобы показать себя! И я поехала, сделала из 30 минут доклада 3, отполировала каждое слово, выступила, и сорвала аплодисменты (кстати, запись того выступления есть в открытом доступе в моем ТГ канале, и здесь же вас ждет мой ежегодный подкаст об этой конференции). И на следующий год получила и 45 минут, и большую аудиторию. А ведь могла бы сидеть дома, обижаться и чувствовать себя непризнанным гением, завидуя всем тем, кому дали заветные 30 минут. В этом году я снова продвинулась в “спикерской иерархии”, мои выступления этого и прошлого года увидят бонусом все участники нашей конференции SPringBoard, так что, вот вам еще один повод купить на нее онлайн/офлайн билетик 😊. Больше половины мест на очный день уже разобрано, а на тренинги вообще 80%.
СОБЕСЕДОВАНИЕ У РЕЖИССЕРОВСегодня предлагаем вам одним глазком подглядеть, как проходят занятия на режиссёрском практикуме!😉В этот раз наш преподаватель Серёжа примерил на себя роль строгого мастера и задаёт ученикам базовые вопросы, наблюдая за тем, как они выстраивают ответы. Предлагаем вам, во-первых, посмотреть, какие вопросы действительно звучат на собеседованиях, а во-вторых — отследить логику мышления мастеров: подумайте, как и почему задаются последующие вопросы.В этом фрагменте важно смотреть не столько на «правильность» ответов, сколько на саму механику диалога. Обратите внимание, как мастер цепляется за отдельные слова и разворачивает их в новые вопросы — именно так и строится живое собеседование.Мы специально собрали разные типы реакций:где-то ответ остаётся более общим, и тогда вопрос начинает уточняться,где-то появляется конкретика — и разговор уходит глубже (обратите внимание на момент с внутрикадровым монтажом).📌Попробуйте смотреть это видео как практику: останавливайтесь после каждого вопроса и задавайте себе тот же самый — как бы вы ответили? И главное — какой следующий вопрос могли бы задать вам на основе этого ответа?Так вы начинаете видеть логику собеседования лучше! А у нас тем временем осталось совсем немного мест на практикумах:1. На режиссерском — 4 места 2. На продюсерском — 5 мест 3. На сценарном — 5 местПоэтому если вы хотите попасть на практикумы — пишите в лс @olesya1100 кодовую фразу «Хочу на режиссерский/сценарный/продюсерский практикум»!Ставьте «❤️», если понравился разбор!
Всем привет! Давно у нас не было постов, а потому чтоб перезарядить KV-кэши, обсудим сегодня хаки, которые помогут при собеседовании куда либо. Мой друг стал недавно сертифицированным собеседующим в Яндекс и дал пару советов при прохождении на тот или иной грейд.Вообще, подаваясь в Яндекс важно понимать, что ваш грейд во многом помимо вакансии еще и определяется уровнем того, как вы проходите собесы. Если вы собеситесь на middle -, jun+ или на стажку пайплайн стандартный -MLP, AA, Финал. На стажера достаточно просто четко отвечать на все вопросы интервьюера. Пытаясь попасть на более высокий грейд уже следует вести беседу самостоятельно. Представьте, что вы ведете лекцию и рассказываете все что знаете про тот или иной алгоритм. Очень важно для более высокого грейда показать не только теор знания, но и практические юз кейсы, например как себе можно просрелить в ногу. Можно подкрепить ситуациями из жизни, как вы с этим столкнулись.Короче, флоу такой - старайся все самостоятельно проговаривать и перетекать из одной темы в другую логично и последовательно.Можно придерживаться такой модели:Модель, функционал ошибки->Переобучение и ее детекция->Метрики качества->Вероятностная природа.В каждом пункте можно начинать даже издалека и показывать какие проблемы решает тот или иной хак. Например вот было accuracy, почему вообще надо придумывать что-то новое? Проблема в дисбалансе классов. Рассмотрим recall, precision. Уже лучше. Придумаем f1, чтоб все учесть. И так далее.От вас ждут структуры, именно это и отличает штатного сотрудника от стажера. Никогда не молчите, поддерживайте флоу.Допустим, вы пошли еще дальше и хотите идти на senior позиции. Тогда будьте готовы к еще одному этапу - MLS или Domain-like-ml собес. Там точно также надо показать полное понимание всех тонкостей и алгоритмов.Что касается алгоритмов и написания кода, тут правило одно - нужно решить все, идеально и как можно быстрее. Без решенной задачи сразу no-hire.Как проходить финал? Я лично советую всегда погрузиться до финала в текущие задачи / решённые задачи команды. Почитайте хабр, статьи и тд. Будьте готовы, что вас спросят текущую задачу, как бы вы ее решали? Очень часто и мне на собесах задавали такой вопрос и приходилось из головы что-то придумывать, правда начитанность спасала. Будь заинтересован в задачах команды - это на самом деле очень важно. Если задачи команды тебе кажутся неинтересны - не советую идти в такую команду.Также, что важно - это менталка. Постарайтесь не нервничать перед собесом и тем более во время. Очень сильно дамажит мыслительный процесс. (Задай себе вопрос - что будет, если я не пройду? Spoiler - ты уже красавчик, ничего).Придерживаясь такого конвейера можно спокойно рассчитывать на найм.Я желаю всем успешных и продуктивных выходных.Stay tuned.@zadachi_ds
Закончили третий поток Лаборатории работы с доходимостью почти 100%! Я в шоке и очень рада))) Один человек отвалился через 15 минут первой встречи, а остальные были включены всю Лабораторию и остались очень довольны организацией и контентом. Мы соберем обратную связь и я бы хотела написать о результатах. Пока хочу вкинуть пару впечатлений 1. Мы значительно дополнили теорию, а я сделала презентации и доски еще красивее2. В этом потоке все были какие-то супер приятные, включенные и классные. Очень рада была со всеми познакомиться и провести эти 5 недель. И группа на 20 человек давала классную динамику, разницу опытов и возможность молча слушать, если нет сил участвовать 3. Я в первый раз вела мини-группу с разборами домашек и это тоже было круто. Надеюсь, в Лаборатории отдыха и четвертой Лаборатории работы сохранить этот тариф и лучше его продать4. Мы заметили важный мета-результат от участия. Помимо того, что группа помогает получить валидацию и ощущение «со мной все ок, я заслуживаю нормально жить и работать», есть еще кое-что. Это навык разделять нейроотличные, кПТСРные, чисто психологические или физические и другие виды сложностей. И строить гипотезы, где какая помощь нужна. Это очень важная штука, потому что классная нейроотличная работа это часто сочетание психотерапии, фармакотерапии, профилактики физических дефицитов, обучения навыкам и построения подходящей рабочей среды с аккомодации 5. Мы много говорили про влияние кПТСР и я очень хочу начать хотя бы лежать в сторону группы или интенсива про кПТСР и работуВот так! Я очень взбудоражена и на этой ноте пойду собираться в отпуск 🩷😛〰️〰️〰️〰️〰️〰️После моего отпуска постепенно выкатим запись в лист ожидания на Лабораторию работы в 2027 году и Лабораторию отдыха примерно осенью 2026. Ожидайте пожалуйста
Регулярно думаю, почему люди меняют работу, и каждый уход человека запускает эту рефлексию вновь.Оставим за скобками варианты с токсичным окружением и бессмысленными задачами — здоровая психика стремится защитить себя и покинуть корабль.Мне как раз интересны кейсы, где человека фундаментально всё устраивает: он не бежит от чего-то, а хочет сделать шаг навстречу другому.Я думаю, у всех проходят пики и кризисы, этапы потери мотивации и роста энергии, и каждый такой этап заканчивается новым «я». Может быть, со сменой работы, а может быть и без.Несколько лет назад пришла к коучу с запросом — своим ли делом я занимаюсь, и работа с коучем неожиданно закончилась не сменой позиции, а разводом ))Очень люблю книгу Эрминии Ибары Working Identity. Одна из базовых идей книги — что наша профессиональная идентичность — это самый верхний слой общей идентичности, где в самой глубине живут ценности.Чтобы продвинуться внутрь, человек начинает изменения с верхнего слоя. И пытается дёргать за ниточки именно там, куда может дотянуться.И это логично — нельзя «копать» изнутри наружу, копать можно только сверху вниз. Это очень рабочая идея — начать разматывать клубок с того, что доступно и на поверхности.Меняя рабочее окружение, мы помещаем себя в среду исследования и узнаём о себе новое. Новые люди — это новые зеркала для нас.Часто это самый быстрый и доступный способ запустить цикл изменений.Но есть два но.Как говорил Жванецкий: мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.Не любое изменение = развитие.Если человек готов улавливать обратную связь от новой среды, пересобираться и вообще серьёзно проинвентаризировать чемодан старых стратегий, который он с собой захватил из прошлой жизни — тогда да.В общем, ключевое здесь — делать что-то по-новому не только в конфетно-букетный период, но и по-настоящему перетряхнуть свои дефолтные установки и искать себя через новые действия, а не только через новое окружение.Смена работы часто даёт ощущение обновления без изменения паттернов. И тогда новая среда — старые стратегии, и через год тот же результат.Чтобы «копать» вглубь своей идентичности, не обязательно менять работу — достаточно развернуть в своей жизни зону эксперимента: в новой роли, с новыми задачами, с новыми способами взаимодействия в старых отношениях.Это вариант как будто бы сложнее, потому что среда тянет обратно к привычным паттернам, и нужно больше мощности и ресурса, чтобы преодолеть инерцию — и за себя, и за того парня. Но так точно можно, и мне этот вариант видится даже более интересным вызовом ) Гораздо проще думать, что люди меняют работу ради условий. Но я думаю, что они меняют её ради новой версии себя.Ради ощущения, что жизни что-то может быть иначе, и что у тебя есть на это влияние.
Меня спасает только моя работа. Выхожу вести каждый раз как в последний. Жоска кайфую
Федерация профсоюзов обвинили зумеров в подрыве рынка труда Зумеры творят историю 🙏Как человек, который несколько лет работает без повышения, знаю: гарантий нет нигде. Даже таланты не всегда важны. Часто решают знакомства и везение🍀Классический путь давно себя изжил 🌘
🫥 У меня стажер: ликбез для новоиспечённых наставниковВ прошлый раз писала советы стажерам, но ошибаются в процессе онбординга не только они 🤓Я тут провела небольшое ретро, давайте сразу к делу. ❌ Ошибка №1: Мерить стажёра по себе❗️никто не делает это осознанно ❗️Когда ты долго работаешь в профессии, у тебя куча навыков на стадии «неосознанной компетенции». Тебе кажется, что какая-то вещь ОЧЕВИДНА.❗️ЭТО НЕ ТАК.Не заставляйте своих мини-специалистов стрессовать и загоняться на пустом месте 😭Проговаривайте всё. 🐶 Лайфхак, который спас мне нервыСтажёры часто слишком стеснительны, чтобы задать вопрос. Или им КАЖЕТСЯ, что они поняли. А они нет 🙂↔️Поэтому перед тем как отправить их в свободное плавание с таской, попросите пересказать задачу своими словами 📝Звучит странно, но работает безотказно. Потому что в голове у них всё гладко, а когда начинают говорить — рассыпается🤔❌ Ошибка №2: Не старайтесь быть «своим в доску»Я понимаю, хочется быть классным наставником, без дистанции, на дружеской ноге 😎 Но не все стажеры сразу понимают, что такое субординация 🤠С другой стороны — пугать их тоже не стоит. 📁 Они должны вам доверять и прислушиваться к вашей экспертизеТак что тут надо найти золотую середину: у меня это дружелюбно, но с понятными рамками 🤝❌ Ошибка №3: Тянуть всю ответственность на себеДавайте честно: за результат стажёра перед руководством в итоге отвечаете вы. Это факт. И от этого никуда не деться 😅Но это не значит, что стажёр должен расслабить булки и при любой неудаче вами прикрываться 🥺Перед начальством-то отдуваться вам, но ответственность надо делить на двоих с самого начала, и ее нужно проговаривать.Что-то типа: «Я ожидаю от тебя определенных результатов к дедлайнам, которые мы с тобой обозначили вместе. Это твоя зона ответственности, и если что-то идет не по плану ты должен вовремя мне об этом сообщить».Не закрывайте глаза на нарушенные обещания.Иначе стажёр никогда не научится нести свою часть 🤷♂️🌝 Бонус-советВаш стажёр — не вы N лет назад. Он вообще другой человек. С другим темпом, стилем мышления и набором скиллов. И это нормально.Ваша задача — не вырастить свою копию, а помочь вырасти ему.❓ А какие ошибки вы совершали, когда были наставниками? Реакции:👀 — я еще не был наставником😅 — попадался в такие ловушки😎 — не попался ни на одну
Перевод: #Ines.MM Оригинал: AITA-Boss not happy with email signatureМЛЯ? Босс недоволен моей подписью в электронных письмахНесколько недель назад я добавил в конец своей подписи в электронных письмах строку: «Это письмо с гордостью написал человек, а не ИИ». Я из тех, кто гордится своим мастерством составления электронных писем, и тем фактом, что все письма я пишу лично я сам, без помощи ИИ. Я подумал, что это будет приятный штрих — сообщать людям, что я потратил время на составление для них сообщения. Другие сотрудники компании, в которой я работаю, просто помешались на ИИ — используют его почти для всех писем. Я считаю это нелепым. Совершенно очевидно же, что текст сгенерирован ИИ, и лично я нахожу это безличным и холодным.Как бы то ни было, я хочу, чтобы люди знали: в полученном от меня письме, для которого я потрудился найти время набрать каждую букву, они читают те же самые слова, которые слетели бы с моих губ, если бы мы разговаривали лично. Поэтому я добавил этот фрагмент к своей подписи.А сегодня я получил письмо от своего босса: «Пожалуйста, удалите из своей подписи фразу о том, что письмо написано человеком». Я: «Можно спросить, почему?». Он ответил в том смысле, что необходимо придерживаться профессионального тона, и такая формулировка не соответствует нашим стандартам. (Я понимаю, почему он часто использует ИИ — в его ответе есть и грамматические ошибки, и опечатки) [прим.пер.: в оригинале ответа ошибки есть].Итак, вопрос: я мудак, что добавил эту фразу в свою подпись, или я прав? Ещё: стоит ли мне возражать и спрашивать, что именно в этом считается «непрофессиональным», или лучше оставить всё как есть? Читать с комментариями Вердикт Реддита: большинство сказали, что автор не прав (но при этом многие подчеркнули свое негативное отношение к ИИ, повторяющиеся «ненавижу ИИ» в переводе опустила). Пост удалён модерами AITA под предлогом нарушения правил (нет межличностного конфликта, так как речь о бизнесе/работе).
С 22 апреля иду в группу для начинающих по гольфуЯ давно смотрела в эту сторону, и, если честно, в моем восприятии гольф - это какой-то кинематографичный символ той самой американской мечты, где ты много работал, долго строил свою жизнь, добивался, ошибался, склейка и ты стоишь с клюшкой в красивом костюме, на громадном поле, и вот она вершина счастья, когда ты пожинаешь плоды своего труда.Мне нравится в этом образе не роскошь сама по себе, а состояние. Ты уже не суетишься, ты выдерживаешь паузу, умеешь концентрироваться и понимаешь цену своего времени.Плюс спорт всегда был для меня еще и про нетворкинг. Очень многие знакомства, разговоры, партнерства, решения рождаются именно в таких форматах. Люди проводят вместе несколько часов, и качество контакта меняется, ты слышишь человека глубже, чем в обычной городской спешке.Не зря в гольф играют и люди из большого спорта, артисты, политики - все те, кто живет в очень плотном графике.И есть еще одна причина, почему мне сейчас хочется туда пойти. Я очень люблю периодически ставить себя в состояние новичка. Когда ты ничего толком не умеешь, не можешь опереться на старый опыт, не контролируешь все заранее и просто учишься. Это очень отрезвляет и развивает.Не хочется все время жить только в роли человека, который уже во всем разобрался. Иногда гораздо полезнее снова оказаться в точке, где у тебя что-то не получается, где нужно слушать, пробовать и ошибаться. Это сильно заземляет. Так что этим летом, видимо, у меня будет новый роман. Посмотрим, насколько он взаимный)P.S. Если кто-то из вас уже играет, расскажите, где/с кем/как вам? Интересно послушать опытных людей 🫶🏻
Поработала. Полтора часа, три пациента. Думаю, я совсем чекнутая?!) По деньгам это копейки, организовать выход из дома всегда непросто. Но я все равно буду работать и летом. Я уже не мыслю себя отдельно от профессии. Она вросла в меня пожизненно. Я уже научилась хотя бы не давать непрошенные советы. А поначалу грешила, да)) Медицина такая сфера, где очень нужно искать баланс, иначе в момент сгоришь от переутомления. У меня есть план Б. Я, если что, буду искать себе место в заповеднике. Хоть кем. Считать буду ёжиков. Или сусликов. Заведу куриц. Пара заповедников на примете есть. Поди, сгожусь!
Пока мы выходили на режим (производительность бурового насоса, при котором происходит прокачивание бурового раствора) в течение трех часов, я задумался о том, что вести канал про вахтовую жизнь имея за спиной какой-никакой, но опыт всё-таки сложнее, чем вести канал, когда у тебя ноль опыта и вообще ты первый раз приехал вахтовать.Ну типа, представь, что ты первый раз увидел буровую, буровые насосы, ёмкостной парк, центрифуги, вибросита и даже такое слово, как помбур для тебя в новинку. И фразу "я начальник ЦСГО" от какого-то вонючего немытого мужика в порваном бушлате ты воспринимаешь всерьёз и бежишь об всём этом рассказывать своим подписчикам. Да, тексты были бы наивные и местами глупые, но какая же это была бы кладезь вахтового лора, ведь все истории были бы рассказаны глазами непроженного, побывавшего по пояс в буровом растворе, инженера, а всего-лишь стажёра. А ведь всем известно, что самые чистые люди на свете это дети, которые только что родились и стажёры. Да и в целом они одинаково развиты интеллектуально.И вот это чудо приехало на буровую первый раз. В вагоне его ждёт НАСТАВНИК, а может даже два и каждый из этих НАСТАВНИКОВ имеет только одно желание - нихуя не делать, но получать за это деньги. И поэтому господина стажёра начнут отправлять копать склад от снега, подвозить химию под буровую, бегать в ёмкостной парк за пробой бурового раствора, попросят стажёра отнести помбуру листочек с рецептурой, показать помбуру, где что лежит из химии для заготовки, наставники обязательно попросят стажёра поменять сетки вместе с НАЧАЛЬНИКОМ ЦСГО.И представь, что каждый такой поход для стажёра будет стрессом и у стажёра останется несколько выходов: 1. ОСУЖДАЕМ;2. Позвонить своей девушке/маме и рассказать, как тут тяжело и "мама, забери меня домой";3. Создать канал под нехитрым названием "Вахтовые истории" и вести канал ровно до того момента, пока не выйдет пост, в котором будет написано следующее "задумался о том, что вести канал лучше стажёром, а не проженным растворщиком".Все совпадения случайны. Я звонил маме и никаких каналов не создавал.