SILLYFEED

Карьерные советы — страница 14

Лента темы

Деврел-бюро
#бложекТри инструмента для борьбы с оттоком из сообщества: кейс клуба ораторского мастерства Если непонятно, как делать – сделай, как уже делал, даже если при других обстоятельствах, для другого сорта задач. Деврел – по определению сборная солянка инструментов откуда попало. Маркетинг, эйчар, продукты, проекты, разработка, перечисление через запятую, впиши свою предметную область. Такой зоопарк может быть, кхм, э литл бит конфьюзинг. Но в то же самое время открывает дополнительные возможности – больше источников, откуда подсматривать и перенимать! Например, идёшь делать сообщества. Раньше такого никогда не делал, вообще непонятно, с какого края подступиться. Поговорил с жипити, позаполнял комьюнити-канвас – легче не стало. Бывает полезно поговорить с опытными товарищами, кто много таким занимался на практике, не в теории. Но не всегда такие есть под рукой. Вспоминаем: в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель! А где какие-нибудь модели могут жить? Правильно, в твоём предыдущем опыте. Например, пришёл ты в деврел из продакт-менеджмента. Посмотри на сообщество как на продукт! Как онбордят в продукт, какие метрики (LTV, Retention, Churn), как работать с гипотезами. Стало сколько-то понятнее! Значит ли это, что всем нужно смотреть на сообщество как на продукт? Не обязательно. Если ты из эйчара, посмотри на комьюнити в разрезе навыков, скрининга и оценки людей. Из маркетинга – воронки, конверсии. Принцип: посмотри и поделай так, как уже умеешь. Контекст отличается, тот же цифровой продукт и сообщество-как-продукт будут заметно отличаться (чего уж, даже только лишь цифровые продукты умеют друг от друга отличаться радикально). Но магия моделей и привычного подхода – не в том, чтобы дать серебряную таблетку на все случаи жизни. Зато помочь решить проблему чистого листа, дать хоть какой-то прогноз насчёт следующих шагов – это пожалуйста. В девреле так можно! === Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про инструменты по борьбе с оттоком из сообщества, на примере клуба ораторского мастерства, от Насти @anastasi_pavlovna Тот случай, когда каждый из инструментов – привычный и понятный, но смотришь на их комбинацию и как применяется к сообществам – свежо и логично – и ты такой "а так можно было?" Читать статью 👍 – это мы почитаем🤔 – я сто лет уже так делаю для своих сообществ, как описано в статье❤️ – спасибо Насте за статью!🤬 – вообще я человек не злой, но сегодня хочется нажать на такой эмоджи🔥 – попробую инструменты из статьи для своих сообществ!🤯 – ой, а можно кого-нибудь попросить применить инструменты из статьи ко мне?
Центр лидерства СКОЛКОВО
От чего зависит, насколько сотрудник счастлив на работе?Исследователи из университетов Валенсии и Сапиенца опросили 389 сотрудников итальянских и испанских банков — среды с высоким давлением и постоянными требованиями к результату. Они изучали, как вдохновляющий стиль руководства влияет на то, что авторы называют «счастьем на работе»: сочетание вовлечённости, удовлетворённости и эмоциональной привязанности к организации.Ответ оказался неочевидным. Руководитель влияет на счастье сотрудника, но не напрямую. Под его влиянием люди становятся более самостоятельными в мышлении, проактивными, открытыми к обучению и склонными к инновациям. Эта внутренняя трансформация приводит к росту вовлечённости и удовлетворённости.Связь между вдохновляющим лидерством и этими внутренними изменениями — 0.50, между изменениями и счастьем на работе — 0.54 из максимально возможного 1.0. Когда исследователи учитывали этот промежуточный шаг, точность объяснения того, почему одни сотрудники счастливее других, вырастала с 31% до 54%.Для организаций это означает конкретное следствие: развивать стоит обе стороны — и лидеров, и их людей. Потенциал сотрудников чаще всего недооценён теми, кто ими руководит.Полный текст исследования⭐ Канал в Мах
Наташ, в мит на 5 минуток
Винтики в системе Приятно познакомиться, я один из них. Мне это очень нравится. Давно пора поговорить на эту тему, потому что более глупых высказываний про работу нужно ещё найти. Кто вдруг не в курсе, винтики в системе — это сотрудники корпораций по мнению людей, которые в эти корпорации не попали либо там не удержались. Что хочется сказать.Во-первых, стоит отдать должное уровню самооценки людей, которые считают, что копирайтер или редактор действительно по уровню полезности могут соотноситься с винтиками. Мне кажется, винтики полезнее ведения тг-канальчиков и вообще текстиков в интернете. Винтики держат конструкцию. Если вы где-то видите выпавший винтик, то наверное заволнуетесь то что-то можем развалиться. Но вряд ли огромная компания развалится без редактора. Во-вторых, как умилительно считать, что если ты выбрал фриланс или свой бизнес (обычно это миллионное убыточное агентство), то ты не принадлежишь к числу заложников системы.Почему же мы не считаем системой — желание любой ценой заработать, не имея особых навыков, продавать себя, постоянно гнаться за мнимой свободой и потом снова умереть в выгорании? Быть винтиком обычно стабильно и спокойно. При этом никто вас не бьет по рукам за идеи и их продвижение. Дело только в том, что вам нужно уметь отстаивать свою позицию сильнее, чем когда ты общаешься с тремя землекопами или вообще «работаешь сам на себя». А если не получается выдерживать систему — то возможно вы еще просто не научились быть частью какого-то сообщества. Обычно это видно и по карьерному пути таких людей и по их внерабочим отношениям.
Терапия маркетинга
Как эксперту выйти из узкого горлышка и перестать продавать только времяБывает, что мы сами загоняем свой проект в тупик, где рост невозможен просто физически.Представьте: вы продаете только свое время. Сами греете базу, сами продаете, сами ведете консультации. Вы вложили кучу сил, клиент решил свой вопрос и... ушел. И вы вынуждены начинать сначала: новый контент, новые поиски, новые прогревы.Так вы становитесь узким горлышком собственного бизнеса. Без вашего включения 24/7 все просто замирает. Доход намертво привязан к стоимости вашего часа. При этом деньги прямо зависят от количества часов, когда вы в состоянии ДУМАТЬ.Вопрос: сколько часов вы можете уделить стратегическому планированию среди рутины - поиска клиентов, бесплатных встреч, продаж и написания конспектов?Если вам не нравится ответ - значит, пришло время строить другую систему. Систему развития проекта БЕЗ вашей постоянной включенности.С чего начать? Обычно эксперты пытаются чинить все сразу: покупать курсы по рилс или ИИ, запускать новый трафик или делать скидочки. Но проблема чаще в конкретных слабых точках маркетинга, которые вы просто не видите изнутри.Напомню, что простой способ их найти - проверить свой бизнес в Нейро-чекапе. Это живой диалог с нейросетью, который за 15 минут выявит, где именно сложности в вашем проекте.Если понимаете, что готовы строить систему, а не просто "продавать часы" - напишите мне в личку "Хочу чекап".Скину промпт и помогу расшифровать результат, чтобы вы поняли, с чего именно начать рост. А дальше уже сами решите - внедрять это самостоятельно или прийти ко мне за помощью.
People Management Tech
Самая дорогая управленческая ошибка — оставить руководителю ответственность, но забрать у него право реально управлятьДезориентация управленческой вертикали редко выглядит как проблема. Обычно она выглядит как “вовлечённый собственник”, “быстрое управление” и “гибкость”, пока не начинает стоить компании денег.На бумаге всё может выглядеть вполне прилично: есть оргструктура, роли, уровни, совещания, отчёты и разговоры про делегирование. Но в реальности задачи ставятся людям в обход руководителя, приоритеты меняются напрямую “сверху”, решения пересобираются в последний момент, а сотрудники быстро понимают, кто в компании реально управляет, а кто просто сидит на должности. И вот здесь начинается самое дорогое.У человека формально остаётся ответственность за результат, сроки, команду и цифры. А реально управлять — уже нельзя. Нельзя до конца расставить приоритеты, защитить команду от хаоса и принять часть решений без риска, что сверху потом всё переиграют. То есть роль есть, а управленческой субъектности уже нет.Такая конструкция ломает не только конкретного руководителя, но и саму систему. Сильные руководители в ней либо уходят, либо выгорают и всё равно уходят. А слабые, наоборот, чувствуют себя вполне комфортно. Потому что быть передаточным звеном заметно проще, чем точкой настоящей ответственности.Команда тоже адаптируется быстро: Люди перестают ориентироваться на своего руководителя и начинают смотреть на настроение, доступ к телу, неформальные сигналы и центры влияния. Вместо управления появляется политическая навигация. Вместо ответственности — перестраховка. Вместо скорости — лишние согласования и потеря фокуса.Самое неприятное, что всё это обычно делается не “со зла”. Хотели ускорить, помочь, подстраховать, не упустить. Но, как и во многих других управленческих сбоях, проблема тут не в намерениях, а в архитектуре решений: кто реально решает, где проходит граница роли и кто отвечает не только на словах, но и по факту.McKinsey показали, что сильные компании выигрывают не там, где всё тащат наверх, а там, где решения принимаются быстро и на правильном уровне. BCG давно пишут, что лишние слои и согласования не добавляют управляемости, а создают дорогую внутреннюю “осложнённость”. А Gallup отдельно подсветили, что при изменении структуры компании часто забывают главное: роль руководителя должна оставаться рабочей, а не декоративной.
Итог простой: нельзя требовать от руководителя результата там, где вы не дали ему право реально управлять.
Проверьте себя честно:1️⃣ Может ли ваш руководитель (или подчинённые руководители) реально менять приоритеты своей команды?2️⃣ Есть ли задачи, которые регулярно ставятся людям в обход их непосредственного руководителя?3️⃣ Совпадают ли у руководителей ответственность и полномочия?4️⃣ Понимают ли сотрудники, чьё слово финальное, если указания расходятся?5️⃣ Если собственник (или генеральный директор) выпадет из операционки на неделю — система продолжит управляться?👆 Если хотя бы на 2–3 вопроса ответ неприятный, проблема, скорее всего, не в людях, а в дезориентации вертикали.А у вас где чаще ломается управление: на собственнике, на ТОПах или уже на среднем звене?P.S.: Если было полезно — ставьте 🔥#управление #эффективность #Серия_Сильные_руководители@PeopleManagementTech
🔥Типичная Кудрявцева 🤪
Интересная математика 7 лет и 8 месяцев опыта ▪️Безработная 6 месяцев ▪️Откликнулась на 345 вакансий ▪️Отказ в 60% откликов ▪️Вакансия удалена или в архиве 20% ▪️И 20% откликов, которые прислали мне тестовое, звонок или не подошли мне после переписки с эйчаром🔺За всё это время 1 собеседование по профилю с просьбой переделать резюме под ивент менеджера, чтобы выглядеть «попроще» 🔻ИТОГО Я все еще не содержанка 🤡 Спасибо родителям за заморозку и закатки 🤘🏽
Целая Заведующая
Вчера на вебинаре задали вопрос:Есть ли у эмбриолога время на семью? Может ли он совмещать?И вроде хочется ответить быстро, коротко, успокоить. Но правда… она не укладывается в одно слово.И касается ведь это любой профессии, если со стороны женщины.Все конечно зависит от самого человека и насколько он погружается и в семью и в работу. Время на домашнее есть. Но его приходится собирать. Иногда буквально по кускам. Иногда - отвоёвывать.Работодатель, если быть честными, хочет удобную версию специалиста. Лучше мужчину, чтобы без декретов, без «выпала на время». Хочет сразу опыт, результат, надёжность.Не всегда такой работодатель, но чаще.Получают в итоге живого человека. Молодого, с горящими глазами. С желанием разбираться, копаться, ошибаться и расти.Про женщину вообще разговор отдельный. Потому что да, она может совмещать. Но не в формате красивой картинки «всё и сразу и идеально». А в формате периодов.Где-то ты больше работаешь.Где-то - больше мама.Где-то - честно проваливаешься в паузу и думаешь, что всё потеряно.Но! Ничего не теряется. Я это прожила не в теории.Мой первый ребёнок рос вместе с моей профессией. Тогда я только входила в неё неуверенно, с кучей вопросов. Второй - пришёл в тот момент, когда я решила остаться без привычного рабочего ритма.В том декрете я много читала. Очень много. Собрала теорию, до которой раньше просто не доходили руки. Начала писать. Вести блог. Формулировать мысли. И это, кстати, оказалось не менее важной частью профессии, чем работа в лаборатории.Я познакомилась со столькими коллегами онлайн, рассказывала о себе, из простого города и совсем небольшой лаборатории. Многие тогда ждали окончания моего декрета и дождались ведь. Блог тогда выстрелил еще с большей силой. И стала я тогда выступать на конференцияхСейчас третий декрет. И снова ощущение, что внутри что-то собирается. Новые идеи. Новые направления. Новые вопросы.Я выйду из него.И нет, хуже специалистом я не стану. Потому что развитие иногда выглядит как пауза, в которой ты неожиданно становишься глубже.Поэтому если совсем честно ответить на тот вопрос…Время на семью есть.Но это не про баланс как в учебнике. Это про выборы, периоды, сознательное смещение фокуса.И я могу сказать точно - ничего не бывает зря!
AI и точка.
💼 44% зумеров саботируют внедрение ИИ на работе, показал опрос ИИ-платформы Writer.Всего в среднем 29% сотрудников пытаются помешать начальству внедрять ИИ — а 3/4 топ-менеджеров подтверждают, что это угрожает будущему их компании.Люди специально сливают в ИИ-боты конфиденциальные данные, подделывают отчеты об эффективности внедрения ИИ или просто отказываются использовать технологию. При этом все равно порядка 70% сотрудников применяют ИИ в работе, а среди руководителей нейросетями пользуются 94%.Поддерживаете внедрение ИИ на работе?❤️ — да, облегчает труд🤬 — нет, я в сопротивлении!
Jovan.ru
К слову о том, кому тут что ловить.Возможно, вы тоже обратили внимание. Когда люди увольняются из современных тех. компаний (Гуглов там, Фейсбуков или Амазонов) почти всегда нам рассказывают о новом этапе, об очередном приключении и радуются новой странице.Когда же люди увольняются из OpenAi, Антропика или какой-либо современной ИИ компании, почти всегда они уезжают жить загород и выращивать гусей.Еще, часто пишут стихи.
Глеб Смирнов. Лидерство: Хаос, как метод.
Мы сделали опасную штуку. (именно поэтому на фото разрешение конфликтов🤣)Отдали нейросети разбор рынка обучения персонала и сказали:«Пиши честно. Нас тоже не жалей».Получился текст, после которого хочется либо развиваться… либо закрыть бюджет и сделать вид, что ничего не происходит.Коротко:рынок T&D — уже не «тренинг ради галочки», а дорогая мясорубка, где проверяют, кто реально умеет, а кто просто красиво говорит.Где-то вас научат продавать снег зимой.Где-то — «почувствовать ценности» (результат не гарантирован).А где-то вскроется, что половина команды просто хорошо маскировалась под занятых людей.И да, там есть мы — ГК «Алмаз».Мы ничего не правили. Вообще.Читайте тутЕсли будет неприятно — значит, попало 🙂
Mellow || Фриланс — зарубежные клиенты, оплата, налоги и эмиграция
Код напишет нейронка, а договариваться кто будет? На фоне успеха ИИ в традиционных айтишных областях вчерашние «безопасные» профессии становятся менее востребованными, — пишет Fortune. Джейми Тиван, главный научный сотрудник Microsoft, считает, что будущее на рынке труда за гуманитариями. Что происходит:📌 ИИ справляется с техническими и повторяющимися задачами, что делает навыки принятия решений и учета нюансов более важными. Уровень безработицы среди специалистов в области компьютерной инженерии вырос до 7,8%.📌 Руководители Microsoft и Anthropic подчеркивают, что гибкость, способность к экспериментированию и глубокое мышление становятся главными приоритетами при найме.📌 Компании уровня McKinsey и Cognizant начали менять политику найма, отдавая предпочтение выпускникам гуманитарных вузов. Им нужны специалисты, обладающие высоким эмоциональным интеллектом (EQ) и навыками коммуникации.📌 Профессор Уортонской школы Итан Моллик называет широкое гуманитарное образование лучшим способом защиты от неопределенности, которую несет ИИ.Что думаете?
Врачом в Испанию, блож
Ну что же, грядут перемены.С 20-го числа я начинаю работать сразу в нескольких CAP, и сейчас разные директора пытаются перекроить мой график ✍️Такие изменения, особенно для врачей без plaza, затрагивают практически всех.Например, после MIR одна педиатр сейчас работает со мной, но при этом другая врач с plaza выходит после долгого больничного, и в итоге первая сама не знает, куда её отправят.Ей предлагают ставки CUP с дорогой по 40-60 минут от Жироны - фактически CAPы на побережье 😬Так что, учитывая, как меня сейчас буквально «делят» между разными CAP (как голодные львы в вольере могли делить кусок мяса), я ещё чувствую себя вполне неплохо. По крайней мере пока.Мой график на данный момент выглядит так:Пн - Taialà - вечер;Вт - Sarrià - вечер;Ср - Montilivi - вечер;Чт - утро Sarrià и вечер Montilivi;Пятница - свободный день 😴Конечно, в этом есть большие минусы, потому что меня уже 2 раза переводят.Один раз перевели из Celrà, сейчас меня опять переводят из Santa Clara. И это всё из-за того, что идёт сокращение педиатров, потому что их просто нет + движение врачей с plazas. Когда ты работаешь в одном CAP, работать намного легче. Ты выстраиваешь лимиты. Когда примерно год работаешь с одной CUP, консультации становятся более логичными. Люди уже не приходят с лихорадкой 24 часа. Потому что ты много раз объясняешь одно и то же - симптомы тревоги и так далее. Консультации становятся более объективными и правильными.Плюс выстраиваются отношения и границы с пациентами. Многие привыкли к государственной системе, что можно прийти и требовать всё как в магазине - анализы и так далее 😏Есть ещё один минус, когда тебя переводят в новую equipo. Когда ты долго работаешь в одном коллективе, ты знаешь людей. Ты знаешь их сильные стороны, слабые стороны, компетенции. Работать намного легче. Ты можешь быстрее направить пациента, знаешь какого коллегу о чём спросить. Ты знаешь, как работает местный психолог, как проще организовать консультацию, как работает средний персонал. И etc. Всё это реально облегчает работу.Когда тебя перебрасывают уже второй раз в новую equipo, это, конечно, раздражает..😐Но..в этом есть и плюсы 🤔Я работаю в разных местах, выстраиваю отношения с разными директорами. Меня уже знают, в принципе, по всей Жироне.Многие пациенты тоже спрашивают про меня. Хотя я против сильной фамильярности в отношениях врач-пациент. Мы, педиатры, как и все врачи, взаимозаменяемые, и не может всё зависеть от одного человека. Мы работаем по гайдлайнам, и в целом наша работа универсальна 📖Но всё равно личные отношения выстраиваются. Бывает, что пациенты спрашивают, можно ли прийти именно ко мне в другой CAP. Это сложно, потому что у меня везде завал, и брать ещё кого-то - это просто путь к выгоранию, по крайней мере в publicó.Работая в разных CAP, тебя могут рекомендовать директора, и под тебя начинают искать места и договариваться. Потому что знают уровень твоей работы, знают, как ты взаимодействуешь с коллегами и пациентами. И даже без plaza это сильно повышает твою конкурентоспособность.Так что бегать по всей Жироне и работать в разных CAP - в этом есть определённые плюсы 🥲Коллеги, конечно, тоже немного расстроены, потому что все уже привыкли друг к другу. А теперь всё снова заново.Когда долго работаешь в одной equipa, ты привыкаешь к своей медсестре, к своим пациентам, знаешь проблемные семьи, знаешь детей, знаешь родителей. Намного проще и быстрее работать, когда ты уже знаешь ребёнка, знаешь реакцию мамы, знаешь, как у них всё дома устроено - чем кормят, какие смеси, какие проблемы.И тогда тебе не нужно тратить время, чтобы заново перелопачивать всю историю.Пока так. Посмотрим, что будет дальше.#работа
Адвокатский Софт
Однозначно (очень приятно, царь)на этой неделе в моём личном рейтинге начинает царить Claude Opus 4.6По сути.1. Сегодня доверстал претензию, которую начал вчера (исчерпал лимиты сессии). Результат порадовал.2. Младший антинаучный сотрудник свой вопрос задал, мне стало интересно как с ним справится А2Чацкий на базе указанной модели.Результат работы модели конкретные документы, которые я вычитал и понял, что они (принципиально) не требуют доработки мною как юристом. Мне не пришлось даже форматировать документы. Спокойно экспортируются в Google Drive.Безусловный прогресс с момента Claude Sonnet 3.5 (июль 2024 года). Кроме того, то о чём писал Хольгер Цшайге (о включении отдельных "навыков" в основную модель) это подтверждается. В модель встроен OCR , также она сама готовит документ в Docx.Физического времени это экономия в днях и даже неделях. Наша профессия уже никогда не будет прежней (ну если только Рунет окончательно отключат от интернета).#попугаеметрика
Мы вам не перезвоним
Ну что, сегодня говорим про удаленку!
Почему компании снова выводят сотрудников в офис?
Неочевидный факт: вывод сотрудников с удаленки в офис - это способ сделать сокращения без сокращений. Часть сотрудников, для которых важна удаленная работа, уволятся сами, и им не нужно будет выплачивать оклады, как при сокращении.Сейчас непростые времена для бизнеса: то налоги подняли, то спрос упал, то требования со стороны государства ужесточились. В общем, как говорит одна моя этичная коллега: «То кнут сломался, то кучер обосрался». В этом году многие компании возвращают офисный формат (или ужесточают гибридный), и теперь вы знаете, почему.
Зарплата на удаленке и в офисе на одной и той же позиции отличается? Нормально ли, что на удаленке предлагают меньше денег?
Да, на удаленных вакансиях зарплата может быть ниже, чем на вакансиях в штате. Но если вы думаете, что со стороны компании логика: «Ага-а-а-а, вакансия удаленная, он будет одной рукой работать, а второй - держать раф на банановом, поэтому дадим-ка мы ему мало денег, чтоб не расслаблялся, и-хи-хи», то я вас разочарую. Обычно логика такая: «На этой вакансии мало денег. Что ж делать, что ж делать. Давайте хотя бы удаленку предложим».
Нормально ли, что на удаленке предлагают меньше денег?
Философский вопрос. У каждого своя норма. На мой взгляд, «нормально» - это когда из дел у меня только заехать за кассой на свой небольшой заводик Бейлиса. Но почему-то мы все еще в какой-то другой реальности.
Включатель
Выбор мишениДумаю, пора раскрыть важные для нас подробности совещания у вице‑премьера Чернышенко, где обсуждалась доступность федеральных образовательных сервисов. Сказать об этом нужно, потому что хороших новостей о цифровой инклюзии от государства приходит ничтожно мало.ПредысторияВ феврале‑марте незрячие выпускники проекта «Драйверы цифровой инклюзии» под нашим присмотром стажировались в сервисах домена «Образование». Вместе со студентами магистратуры дизайна ИТМО они провели углублённый аудит четырёх госресурсов, сформировали рабочую документацию под сотню страниц и подготовили отчёт для вице‑премьера.Что сказал ЧернышенкоТестировщики — молодцы. Их качественная работа должна быть отмечена органами власти.Ни один из четырёх сервисов не отвечает требованиям доступности для незрячих и не только для них.• В ближайшие месяцы все министерства блока Правительства должны провести полный аудит своих сайтов и сервисов по методике Нижегородской области.Для справки:В блоке Дмитрия Николаевича находятся образование, наука, туризм, спорт и молодёжная политика. На моей памяти это первый случай, когда российский чиновник топ‑уровня не только говорит о цифровой доступности, но и понял её, потому что увидел свод непроходимых сценариев и типовых ошибок.Коллеги по accessibility недавно спрашивали, что я думаю о разногласиях в обсуждении проблем цифровой доступности на конференции «VK Инклюзия», почему я не вышел из программы вслед за Анатолием Попко и на чьей я вообще стороне.Ответ — ни на чьей.Я вкладываюсь в другое и трачу энергию на другое. Делаю то, во что верю, и то, что способно повлиять на ситуацию стратегически.Продолжение — завтра.
Радио Гюнтер
Таня Дубинская — Фея-Натурал. Она также 10 лет назад начинала работать на себя, а сейчас она управляет своим семейным агентством бутикового формата — как семейные рестораны или отели в Европе, где тебя встретит сам владелец, а накормит его жена.Таня подключила к своей деятельности мужа и теперь они выезжают к клиентам вдвоем + сотрудничают с другими вольными ОП под проекты.Ключевая ценность Натурала — свобода, мастерство, семейственность и традиции. Для них быть во главе большой системы, значит потерять эту свободу, не принадлежать себе.
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Зачем менеджеру интеллектуального продукта изучать Lean? Спойлер: дело не в гайках и конвейереLean Management как концепция родилась и оформилась на заводе Тойота. И одна из важнейших моделей этой концепции – модель 7 WASTE (7 потерь) сформировалась там же. В производстве товаров потери видны как на ладони:Inventory — детали лежат на складе месяцами, связывают деньги и пространство.Overproduction — сделали 1000 лишних корпусов, потому что «станок не останавливать».Motion — рабочий каждый раз идёт за инструментом в другой конец цеха.Всё очевидно. Взял — убрал — получил экономию.А теперь перенесёмся в производство интеллектуального продукта (IT, R&D, консалтинг, креативные студии, все офисные функции). Умственный труд не менее (а часто более) замусорен потерями, чем цех. Просто они выглядят иначе. А они съедают до 60% времени команды. И тот, кто научится их видеть и убирать, получает скорость, качество и предсказуемость без выжигания команды. Как 7 видов потерь выглядят в офисе?1. Inventory (Незавершёнка) → Частично сделанная работаЗадачи в статусах «в работе», «на ревью», «ждёт данных», «приостановлено». Канбан-доска красная от стикеров. Половина — зависла ➜ Команда теряет фокус, растут когнитивные издержки, сроки сдвигаются.2. Overproduction (Перепроизводство) → Ненужный результатОтчёты, которые никто не читает. Функции, которые не заказал заказчик. Презентации на 100 слайдов для внутреннего согласования ➜ Энергия потрачена, ценности — ноль.3. Overprocessing (Излишняя обработка) → Изобретение велосипеда каждый разКаждый пишет свой шаблон договора. Разработчик заново пишет утилиту, которая есть в обшей библиотеке. Пять раз обсуждаем одно и то же на разных созвонах ➜ Отсутствие стандартизации убивает скорость.4. Transportation (Перемещения) → Передачи между людьми/командамиЧем больше рук прошла задача, тем выше шанс ошибки и задержки.5. Waiting (Ожидание) → ЗадержкиЖдём ответа в мессенджере. Ждём одобрения. Ждём, пока коллега закончит встречу. А время — единственный невосполнимый ресурс умственного труда ➜ Часы простоя нейронов — прямые потери денег.6. Motion (Лишние движения) → Переключение контекста10 незакрытых вкладок, 5 срочных писем, созвон, тут же задачка в Jira. Многозадачность — иллюзия. Настоящая реальность — постоянные переключения, которые съедают до 40% продуктивного времени ➜ Фокус — дефицит. Берегите его как топливо.7. Defects (Дефекты) → Ошибки и переделкиБаг в коде. Ошибка в расчётах. Неправильно понятое требование. Переделка занимает в разы больше времени, чем сделать правильно с первого раза. Но система не настроена на «первый раз правильно».
Лидерами становятся
Как не выгорать Пост про то, куда сливается энергия, - залетел куда - то в космос, и, судя по всему, спрос на тему есть. С января было достаточно времени, чтобы сформулировать продолжение. Обычно я не люблю публичить списки «моих достижений»,но за  накопилось несколько внутренних способов, которые реально переключают энергию и не дают сгореть. Делюсь тем, что работает у меня.✨Работать с состояниемОсознанно возвращать себя в позицию «над чертой». Эмоциональная устойчивость отчасти врождённая черта, но я все больше убеждаюсь: это ещё и навык, который тренируется. Практики концентрации и дыхания помогают. Но спасают они только тогда, когда делаешь их системно, а не от случая к случаю. ✨Не забывать про зеркальный эффектВсё, что вызывает во мне сильное раздражение, почти всегда указывает на мои неосознанные тени (про это я уже писала). Работа с тенями и их принятие дают внутреннюю свободу. Это неприятно осознавать, но очень эффективно. ✨ Не сравнивать свой путьЛюбое сравнение убивает естественный ритм роста, так что открепиться от внешних ориентиров тоже сложно. Но очень освобождает.✨Замечать и наслаивать прогрессПризнавать собственный вклад в большое (и небольшое) дело, вести трекинг, фиксировать даже мелочи в духе «сегодня я сделала». Это укрепляет уверенность словно по спирали. Вроде, звучит просто. Но если поставить спокойно все четыре пункта в фокус, то любой внешний пожар будет не страшен. Попробуйте. 💖если переключаете энергию похожими способами
roulette: education & america
про анализ данных прошлым летом я поставила себе амбициозную цель: закончить анализ данных для 2/3 своих статей перед конференцией, на которой я должна была представлять результаты этого анализа. fast forward в конец августа прошлого года: я словила депрессию и выгорание, и на той конференции представила только предварительные результаты. а сами нарративы лежали недоанализированными вплоть до февраля этого года. потому что конференции мобилизуют доделывать работу безотказно. к февральской конференции в Бостоне у меня был проанализирован один датасет (всего около 500 предложений, что не оч много, но так как я все коды с нуля индуктивно делала, пришлось покопаться), что уже было супер прогрессом. потом я решила подойти к анализу остальных нарративов из 150+ текстов также методично и разделить их на 5 нарративов в день. каждый день. в первые пару дней у меня получалось делать по 10 нарративов в день, и я решила поднять себе планку до 10 в день. это значило бы, что я управлюсь с ними всеми за 15 дней, что звучит не так страшно для 2000+ предложений. в итоге, немного ускоряясь, я управилась даже за 10 дней, выделив несколько часов на это дело в последний день. теперь у меня правда проанализировано 2/3 моей диссертации! и это супер прогресс, так как я еще даже 3ий год не закончила. а у меня как видите было огромное количество качественных данных. в общей сложности больше 2500 предложений. следующий шаг гораздо более сложно прогнозируемый, потому что мне предстоит использовать прямые цитаты из всех кодов и групп кодов (которых за 2 исследования вышло 66 с разной периодичностью повторения) для дизайна пилотных элементов опросника новой метрики, которую я разрабатываю. за 1 кодовую группу у меня уже получилось больше 120 элементов (items? как перевести), а еще предстоит их чистка, тестирование и прогон с пилотной популяцией. пока план закончить с текстом метрики до лета, чтобы летом собирать новые данные, а осенью и зимой все это анализировать и потихоньку дописывать диссертацию, но тут уж как получится. например, последнюю неделю я занималась дизайном своего летнего курса, и мне было вообще не до своего диссера. но буду тут отчитываться о прогрессе с этим делом, так будет проще нести ответственность не только перед собой 😂
mtrushko
Челлендж: «Что будете делать?»Давайте немного пройдемся по базе, освежим память, чтобы у нас всегда был выход из любой табличной ситуации. Пишите в комментариях ответы по пунктам, как будете решать ту или иную ситуацию. 1️⃣ У вас есть данные с 10 000 строк: артикул - продажи - цена. Вам нужно быстро подтянуть цену по артикулу из другой таблицы2️⃣ Есть продажи по месяцам и регионам. Нужно посчитать выручку по Москве за март3️⃣ Есть таблица с сотрудниками и зарплатами. Нужно найти среднюю зарплату только по отделу маркетинга4️⃣ Есть 20 000 строк продаж. Руководитель просит посмотреть выручку по категориям и динамика по месяцам5️⃣ В колонке хранятся данные"Москва ", "МОСКВА", "москва"Нужно привести к одному виду6️⃣ В одной ячейке "Иванов Иван Иванович". Нужно разделить на 3 столбца7️⃣ Если сотрудник выполнил план >=100% получает бонус, <100% - нет бонуса8️⃣ Вам нужно всегда получать суммированные продажи за последние 5 дней независимо от того, какая дата является целевой. Например, продажи до 1 апреля9️⃣ Есть продажи за 2 года.Нужно посчитать рост в % по каждому товару🔟 Каждый месяц вы копируете таблицу, вставляете новые данные, пересчитываете показатели. Как сделать так, чтобы отчёт обновлялся одной кнопкой?🚀 полетели?
Налоговый вычет @tax_back Декларация 3-НДФЛ
🧑‍🎓 Знакомство школьников с профессией налогового консультантаСегодня выступала в классе старшего сына, рассказав о своей профессии.🔴О том, как детские увлечения повлияли на выбор профессии 🔴О том, что нужно изучать все предметы в школе, чтобы из них выбрать то, что больше интересно и сделать это своей профессией🔴О внимательности к деталям, правилам, умению находить нужную информацию и активной жизненной позицииДаже попробовали заполнить с детьми первую страницу декларации 3-НДФЛ.Были те, кто заинтересовались заполнить полный документ для родителей, чтобы на полученную сумму вычета накупить конфет 🍬И те, кто на середине заполнения уже хотел выбросить листок в урну со словами "я ничё не понял" 😅Всё, как во взрослой жизни ☺️
BONES || Журнал для шефов
Шеф-повар ресторана More г. Владивосток Юрий Крючков о наборе сотрудников на сезон, бонусах и оптимизации ФОТ:
В первую очередь мы работаем с гибким графиком, который строится на основе прогнозируемого потока гостей — по дням недели и с учётом запланированных мероприятий. Повара горячего и холодного цеха владеют обеими станциями и в случае необходимости помогают друг другу. Я и су-шефы тоже часто выходим на линейные станции, чтобы поддержать команду. Мы принципиально не набираем новых сотрудников только на сезон. Вместо этого ведем точечный добор и качественную стажировку недостающих людей, чтобы в команде оставались только те, кто действительно готов работать на высоком уровне.Каждый повар ежедневно получает бонус за перевыполнение плана товарооборота кухни. В сезон бонус существенно выше и стабильнее, в межсезонье — скромнее, но тоже каждый день. При этом я очень внимательно слежу, чтобы никто не работал долго без выходных — даже если день сокращённый. Отдых обязателен, иначе человек быстро выгорает. В межсезонье, когда загрузка ниже, линейные повара могут чаще брать отгулы или короткие мини-отпуска на 1–2 недели. Все сотрудники прекрасно понимают: летом мы активно зарабатываем благодаря хорошим бонусам, а зимой отдыхаем. К тому же по законодательству Приморья официальный минимальный отпуск составляет 36 дней.В 2026 году мы уже не идем по пути простого сокращения штата. Оптимизация ФОТ для нас — это прежде всего разумный баланс между эффективностью и сохранением сильных сотрудников. Мы проводим точечный анализ зарплат под конкретный функционал и реальную производительность, пересматриваем KPI и систему бонусов, чтобы они отражали настоящий вклад человека в результат кухни и прибыль компании.
BONES
Career Booster | Здоровые амбиции
С ростом роли снижается количество людей, которым вы симпатичны.Обсуждали этот нюанс на консультации в рамках запроса «Как мне перейти на позицию CXO и какого опыта и навыков не хватает».Наблюдаю, как на переходном этапе между руководителем отдела/менеджером и CEO-1 ролью люди бессознательно хотят оставаться «хорошими» для коллег и команды.Но это не вопрос личных качеств, а следствие позиции:▫️вы принимаете решения, которые не всем выгодны;▫️вы влияете на распределение ресурсов;▫️вы определяете приоритеты и темп работы;▫️вы становитесь точкой напряжения внутри системы.На этом уровне невозможно оставаться «удобной» для всех.Рост — это новый уровень видимости и давления.И здесь возникает ключевой вопрос:Готов(а) ли я к тому уровню публичности, к которому стремлюсь?📎 Если вы планируете переход на следующий уровеньили уже сталкиваетесь с этим эффектом —подробности здесь.
Соцсети для госслужащих
Я продолжаю преподавать госслужащим, политикам, депутатам курс по коммуникации в соцсетях.Поймал себя на мысли, что пытаюсь закрыть синдром самозванца. Ведь я самоучка, в SMM начинал в 2010-х, а с госдиджитал системно начал работать в 2019 году.Буквально ошибки получал и шишки набивал на практике.Поэтому неочевидный мотив преподавания, да и работы над каналами тут в Telegram и МАХ это оставаться в контексте сферы госкоммуникации. Понимать, чем она живет, что вас волнует, к чему мы идем, какие тренды. Вроде все знаешь, твердишь себе, а перед каждой лекцией или конференцией волнуешься. К чему это я — спасибо вам за интерес к каналу и обратную связь. У меня бы действительно ничего бы не получилось без вас. 📲 Читайте меня в МАХ
ангел хлоя
я теперь работаю преподавателем/режиссером в театре 🙏с тех пор, как моя мама открыла театр – я там почти постоянно!! мне очень нравится приходить на все спектакли и репетиции, к тому же, ее старшая группа доросла до самого прикольного подросткового возраста, всем от 13 до 15 лет, так что я потихоньку изучаю поколение альфа..) на одном из последних занятий я обсуждала с ними фильмы, и мы с мамой решили, что еженедельные встречи по разбору эмоций из фильмов – хорошая идея, еще и доверила мне проводить репетиции самостоятельно?? в общем, теперь занимаюсь благотворительностью😂 осталось засечь таймер, через сколько мы в очередной раз посремся с мамой и она выгонит меня из театра…..🥖кто не знал, я училась на театральном и по профессии я преподаватель актерского мастерства для детей…. так что дрючу их по полной😜
B2Boost | рост продаж
От рассвета до заката РОП вкалывает, а отдел продаж не растетРуководитель отдела продаж целый день занят:✅ контролирует менеджеров✅ участвует в переговорах✅ налаживает коммуникацию с производством✅ выполняет поручения собственника и т.д.Безусловно, все эти задачи важны. Вот только если их много, РОП в операционке «утонет». Не останется времени на стратегическую работу по улучшению отдела продаж.Системно уделять время стратегии помогает техника: «фокус одной задачи на день».Каждый день РОП ставит себе одну ключевую задачу, которую обязан закрыть, например:✅ пересобрать воронку продаж✅ автоматизировать CRM✅ создать ИИ-агента✅ прописать регламент и т.д.Задача эта становится приоритетом дня. Пока она не закрыта — день не завершен.В итоге:Одна задача на прокачку системы продаж ежедневноПять задач на неделюБолее двадцати изменений в месяцЧерез месяц ты точно увидишь позитивные сдвиги в отделе продаж.РОП перестает быть вечнозанятым и начинает строить систему — каждый день двигает отдел продаж вперед.Если продажи в компании не растут, проблема зачастую не в менеджерах, а в отсутствии системной работы. Записывайся на консультацию — разберем, где у тебя теряется фокус и поможем выстроить управляемые продажи.