#бложекТри инструмента для борьбы с оттоком из сообщества: кейс клуба ораторского мастерства Если непонятно, как делать – сделай, как уже делал, даже если при других обстоятельствах, для другого сорта задач. Деврел – по определению сборная солянка инструментов откуда попало. Маркетинг, эйчар, продукты, проекты, разработка, перечисление через запятую, впиши свою предметную область. Такой зоопарк может быть, кхм, э литл бит конфьюзинг. Но в то же самое время открывает дополнительные возможности – больше источников, откуда подсматривать и перенимать! Например, идёшь делать сообщества. Раньше такого никогда не делал, вообще непонятно, с какого края подступиться. Поговорил с жипити, позаполнял комьюнити-канвас – легче не стало. Бывает полезно поговорить с опытными товарищами, кто много таким занимался на практике, не в теории. Но не всегда такие есть под рукой. Вспоминаем: в любой непонятной ситуации используй какую-нибудь модель! А где какие-нибудь модели могут жить? Правильно, в твоём предыдущем опыте. Например, пришёл ты в деврел из продакт-менеджмента. Посмотри на сообщество как на продукт! Как онбордят в продукт, какие метрики (LTV, Retention, Churn), как работать с гипотезами. Стало сколько-то понятнее! Значит ли это, что всем нужно смотреть на сообщество как на продукт? Не обязательно. Если ты из эйчара, посмотри на комьюнити в разрезе навыков, скрининга и оценки людей. Из маркетинга – воронки, конверсии. Принцип: посмотри и поделай так, как уже умеешь. Контекст отличается, тот же цифровой продукт и сообщество-как-продукт будут заметно отличаться (чего уж, даже только лишь цифровые продукты умеют друг от друга отличаться радикально). Но магия моделей и привычного подхода – не в том, чтобы дать серебряную таблетку на все случаи жизни. Зато помочь решить проблему чистого листа, дать хоть какой-то прогноз насчёт следующих шагов – это пожалуйста. В девреле так можно! === Почитайте новую статью в блоге devrel_ru — про инструменты по борьбе с оттоком из сообщества, на примере клуба ораторского мастерства, от Насти @anastasi_pavlovna Тот случай, когда каждый из инструментов – привычный и понятный, но смотришь на их комбинацию и как применяется к сообществам – свежо и логично – и ты такой "а так можно было?" Читать статью 👍 – это мы почитаем🤔 – я сто лет уже так делаю для своих сообществ, как описано в статье❤️ – спасибо Насте за статью!🤬 – вообще я человек не злой, но сегодня хочется нажать на такой эмоджи🔥 – попробую инструменты из статьи для своих сообществ!🤯 – ой, а можно кого-нибудь попросить применить инструменты из статьи ко мне?
Карьерные советы — страница 14
Лента темы
От чего зависит, насколько сотрудник счастлив на работе?Исследователи из университетов Валенсии и Сапиенца опросили 389 сотрудников итальянских и испанских банков — среды с высоким давлением и постоянными требованиями к результату. Они изучали, как вдохновляющий стиль руководства влияет на то, что авторы называют «счастьем на работе»: сочетание вовлечённости, удовлетворённости и эмоциональной привязанности к организации.Ответ оказался неочевидным. Руководитель влияет на счастье сотрудника, но не напрямую. Под его влиянием люди становятся более самостоятельными в мышлении, проактивными, открытыми к обучению и склонными к инновациям. Эта внутренняя трансформация приводит к росту вовлечённости и удовлетворённости.Связь между вдохновляющим лидерством и этими внутренними изменениями — 0.50, между изменениями и счастьем на работе — 0.54 из максимально возможного 1.0. Когда исследователи учитывали этот промежуточный шаг, точность объяснения того, почему одни сотрудники счастливее других, вырастала с 31% до 54%.Для организаций это означает конкретное следствие: развивать стоит обе стороны — и лидеров, и их людей. Потенциал сотрудников чаще всего недооценён теми, кто ими руководит.Полный текст исследования
Канал в Мах

Винтики в системе Приятно познакомиться, я один из них. Мне это очень нравится. Давно пора поговорить на эту тему, потому что более глупых высказываний про работу нужно ещё найти. Кто вдруг не в курсе, винтики в системе — это сотрудники корпораций по мнению людей, которые в эти корпорации не попали либо там не удержались. Что хочется сказать.Во-первых, стоит отдать должное уровню самооценки людей, которые считают, что копирайтер или редактор действительно по уровню полезности могут соотноситься с винтиками. Мне кажется, винтики полезнее ведения тг-канальчиков и вообще текстиков в интернете. Винтики держат конструкцию. Если вы где-то видите выпавший винтик, то наверное заволнуетесь то что-то можем развалиться. Но вряд ли огромная компания развалится без редактора. Во-вторых, как умилительно считать, что если ты выбрал фриланс или свой бизнес (обычно это миллионное убыточное агентство), то ты не принадлежишь к числу заложников системы.Почему же мы не считаем системой — желание любой ценой заработать, не имея особых навыков, продавать себя, постоянно гнаться за мнимой свободой и потом снова умереть в выгорании? Быть винтиком обычно стабильно и спокойно. При этом никто вас не бьет по рукам за идеи и их продвижение. Дело только в том, что вам нужно уметь отстаивать свою позицию сильнее, чем когда ты общаешься с тремя землекопами или вообще «работаешь сам на себя». А если не получается выдерживать систему — то возможно вы еще просто не научились быть частью какого-то сообщества. Обычно это видно и по карьерному пути таких людей и по их внерабочим отношениям.
Как эксперту выйти из узкого горлышка и перестать продавать только времяБывает, что мы сами загоняем свой проект в тупик, где рост невозможен просто физически.Представьте: вы продаете только свое время. Сами греете базу, сами продаете, сами ведете консультации. Вы вложили кучу сил, клиент решил свой вопрос и... ушел. И вы вынуждены начинать сначала: новый контент, новые поиски, новые прогревы.Так вы становитесь узким горлышком собственного бизнеса. Без вашего включения 24/7 все просто замирает. Доход намертво привязан к стоимости вашего часа. При этом деньги прямо зависят от количества часов, когда вы в состоянии ДУМАТЬ.Вопрос: сколько часов вы можете уделить стратегическому планированию среди рутины - поиска клиентов, бесплатных встреч, продаж и написания конспектов?Если вам не нравится ответ - значит, пришло время строить другую систему. Систему развития проекта БЕЗ вашей постоянной включенности.С чего начать? Обычно эксперты пытаются чинить все сразу: покупать курсы по рилс или ИИ, запускать новый трафик или делать скидочки. Но проблема чаще в конкретных слабых точках маркетинга, которые вы просто не видите изнутри.Напомню, что простой способ их найти - проверить свой бизнес в Нейро-чекапе. Это живой диалог с нейросетью, который за 15 минут выявит, где именно сложности в вашем проекте.Если понимаете, что готовы строить систему, а не просто "продавать часы" - напишите мне в личку "Хочу чекап".Скину промпт и помогу расшифровать результат, чтобы вы поняли, с чего именно начать рост. А дальше уже сами решите - внедрять это самостоятельно или прийти ко мне за помощью.
Агент должен быть на связи 24/7.Но в текущих реалиях только /.Одна палочка связи и то слабо.
Доброе утро!Одному из ветеранов нашего канала и чатика подогнали на обучение и воспитание молодых выпускников артиллерийской академии.И вот что из этого вышло!))
Самая дорогая управленческая ошибка — оставить руководителю ответственность, но забрать у него право реально управлятьДезориентация управленческой вертикали редко выглядит как проблема. Обычно она выглядит как “вовлечённый собственник”, “быстрое управление” и “гибкость”, пока не начинает стоить компании денег.На бумаге всё может выглядеть вполне прилично: есть оргструктура, роли, уровни, совещания, отчёты и разговоры про делегирование. Но в реальности задачи ставятся людям в обход руководителя, приоритеты меняются напрямую “сверху”, решения пересобираются в последний момент, а сотрудники быстро понимают, кто в компании реально управляет, а кто просто сидит на должности. И вот здесь начинается самое дорогое.У человека формально остаётся ответственность за результат, сроки, команду и цифры. А реально управлять — уже нельзя. Нельзя до конца расставить приоритеты, защитить команду от хаоса и принять часть решений без риска, что сверху потом всё переиграют. То есть роль есть, а управленческой субъектности уже нет.Такая конструкция ломает не только конкретного руководителя, но и саму систему. Сильные руководители в ней либо уходят, либо выгорают и всё равно уходят. А слабые, наоборот, чувствуют себя вполне комфортно. Потому что быть передаточным звеном заметно проще, чем точкой настоящей ответственности.Команда тоже адаптируется быстро: Люди перестают ориентироваться на своего руководителя и начинают смотреть на настроение, доступ к телу, неформальные сигналы и центры влияния. Вместо управления появляется политическая навигация. Вместо ответственности — перестраховка. Вместо скорости — лишние согласования и потеря фокуса.Самое неприятное, что всё это обычно делается не “со зла”. Хотели ускорить, помочь, подстраховать, не упустить. Но, как и во многих других управленческих сбоях, проблема тут не в намерениях, а в архитектуре решений: кто реально решает, где проходит граница роли и кто отвечает не только на словах, но и по факту.McKinsey показали, что сильные компании выигрывают не там, где всё тащат наверх, а там, где решения принимаются быстро и на правильном уровне. BCG давно пишут, что лишние слои и согласования не добавляют управляемости, а создают дорогую внутреннюю “осложнённость”. А Gallup отдельно подсветили, что при изменении структуры компании часто забывают главное: роль руководителя должна оставаться рабочей, а не декоративной.
Может ли ваш руководитель (или подчинённые руководители) реально менять приоритеты своей команды?
Есть ли задачи, которые регулярно ставятся людям в обход их непосредственного руководителя?
Совпадают ли у руководителей ответственность и полномочия?
Понимают ли сотрудники, чьё слово финальное, если указания расходятся?
Если собственник (или генеральный директор) выпадет из операционки на неделю — система продолжит управляться?👆 Если хотя бы на 2–3 вопроса ответ неприятный, проблема, скорее всего, не в людях, а в дезориентации вертикали.❓А у вас где чаще ломается управление: на собственнике, на ТОПах или уже на среднем звене?P.S.: Если было полезно — ставьте 🔥#управление #эффективность #Серия_Сильные_руководители@PeopleManagementTech
Итог простой: нельзя требовать от руководителя результата там, где вы не дали ему право реально управлять.Проверьте себя честно:
Интересная математика 7 лет и 8 месяцев опыта ▪️Безработная 6 месяцев ▪️Откликнулась на 345 вакансий ▪️Отказ в 60% откликов ▪️Вакансия удалена или в архиве 20% ▪️И 20% откликов, которые прислали мне тестовое, звонок или не подошли мне после переписки с эйчаром🔺За всё это время 1 собеседование по профилю с просьбой переделать резюме под ивент менеджера, чтобы выглядеть «попроще» 🔻ИТОГО Я все еще не содержанка 🤡 Спасибо родителям за заморозку и закатки 🤘🏽

Вчера на вебинаре задали вопрос:Есть ли у эмбриолога время на семью? Может ли он совмещать?И вроде хочется ответить быстро, коротко, успокоить. Но правда… она не укладывается в одно слово.И касается ведь это любой профессии, если со стороны женщины.Все конечно зависит от самого человека и насколько он погружается и в семью и в работу. Время на домашнее есть. Но его приходится собирать. Иногда буквально по кускам. Иногда - отвоёвывать.Работодатель, если быть честными, хочет удобную версию специалиста. Лучше мужчину, чтобы без декретов, без «выпала на время». Хочет сразу опыт, результат, надёжность.Не всегда такой работодатель, но чаще.Получают в итоге живого человека. Молодого, с горящими глазами. С желанием разбираться, копаться, ошибаться и расти.Про женщину вообще разговор отдельный. Потому что да, она может совмещать. Но не в формате красивой картинки «всё и сразу и идеально». А в формате периодов.Где-то ты больше работаешь.Где-то - больше мама.Где-то - честно проваливаешься в паузу и думаешь, что всё потеряно.Но! Ничего не теряется. Я это прожила не в теории.Мой первый ребёнок рос вместе с моей профессией. Тогда я только входила в неё неуверенно, с кучей вопросов. Второй - пришёл в тот момент, когда я решила остаться без привычного рабочего ритма.В том декрете я много читала. Очень много. Собрала теорию, до которой раньше просто не доходили руки. Начала писать. Вести блог. Формулировать мысли. И это, кстати, оказалось не менее важной частью профессии, чем работа в лаборатории.Я познакомилась со столькими коллегами онлайн, рассказывала о себе, из простого города и совсем небольшой лаборатории. Многие тогда ждали окончания моего декрета и дождались ведь. Блог тогда выстрелил еще с большей силой. И стала я тогда выступать на конференцияхСейчас третий декрет. И снова ощущение, что внутри что-то собирается. Новые идеи. Новые направления. Новые вопросы.Я выйду из него.И нет, хуже специалистом я не стану. Потому что развитие иногда выглядит как пауза, в которой ты неожиданно становишься глубже.Поэтому если совсем честно ответить на тот вопрос…Время на семью есть.Но это не про баланс как в учебнике. Это про выборы, периоды, сознательное смещение фокуса.И я могу сказать точно - ничего не бывает зря!


К слову о том, кому тут что ловить.Возможно, вы тоже обратили внимание. Когда люди увольняются из современных тех. компаний (Гуглов там, Фейсбуков или Амазонов) почти всегда нам рассказывают о новом этапе, об очередном приключении и радуются новой странице.Когда же люди увольняются из OpenAi, Антропика или какой-либо современной ИИ компании, почти всегда они уезжают жить загород и выращивать гусей.Еще, часто пишут стихи.
Мы сделали опасную штуку. (именно поэтому на фото разрешение конфликтов🤣)Отдали нейросети разбор рынка обучения персонала и сказали:«Пиши честно. Нас тоже не жалей».Получился текст, после которого хочется либо развиваться… либо закрыть бюджет и сделать вид, что ничего не происходит.Коротко:рынок T&D — уже не «тренинг ради галочки», а дорогая мясорубка, где проверяют, кто реально умеет, а кто просто красиво говорит.Где-то вас научат продавать снег зимой.Где-то — «почувствовать ценности» (результат не гарантирован).А где-то вскроется, что половина команды просто хорошо маскировалась под занятых людей.И да, там есть мы — ГК «Алмаз».Мы ничего не правили. Вообще.Читайте тутЕсли будет неприятно — значит, попало 🙂

Код напишет нейронка, а договариваться кто будет? На фоне успеха ИИ в традиционных айтишных областях вчерашние «безопасные» профессии становятся менее востребованными, — пишет Fortune. Джейми Тиван, главный научный сотрудник Microsoft, считает, что будущее на рынке труда за гуманитариями. Что происходит:
ИИ справляется с техническими и повторяющимися задачами, что делает навыки принятия решений и учета нюансов более важными. Уровень безработицы среди специалистов в области компьютерной инженерии вырос до 7,8%.
Руководители Microsoft и Anthropic подчеркивают, что гибкость, способность к экспериментированию и глубокое мышление становятся главными приоритетами при найме.
Компании уровня McKinsey и Cognizant начали менять политику найма, отдавая предпочтение выпускникам гуманитарных вузов. Им нужны специалисты, обладающие высоким эмоциональным интеллектом (EQ) и навыками коммуникации.
Профессор Уортонской школы Итан Моллик называет широкое гуманитарное образование лучшим способом защиты от неопределенности, которую несет ИИ.Что думаете?

Ну что же, грядут перемены.С 20-го числа я начинаю работать сразу в нескольких CAP, и сейчас разные директора пытаются перекроить мой график
Такие изменения, особенно для врачей без plaza, затрагивают практически всех.Например, после MIR одна педиатр сейчас работает со мной, но при этом другая врач с plaza выходит после долгого больничного, и в итоге первая сама не знает, куда её отправят.Ей предлагают ставки CUP с дорогой по 40-60 минут от Жироны - фактически CAPы на побережье
Так что, учитывая, как меня сейчас буквально «делят» между разными CAP (как голодные львы в вольере могли делить кусок мяса), я ещё чувствую себя вполне неплохо. По крайней мере пока.Мой график на данный момент выглядит так:Пн - Taialà - вечер;Вт - Sarrià - вечер;Ср - Montilivi - вечер;Чт - утро Sarrià и вечер Montilivi;Пятница - свободный день
Конечно, в этом есть большие минусы, потому что меня уже 2 раза переводят.Один раз перевели из Celrà, сейчас меня опять переводят из Santa Clara. И это всё из-за того, что идёт сокращение педиатров, потому что их просто нет + движение врачей с plazas. Когда ты работаешь в одном CAP, работать намного легче. Ты выстраиваешь лимиты. Когда примерно год работаешь с одной CUP, консультации становятся более логичными. Люди уже не приходят с лихорадкой 24 часа. Потому что ты много раз объясняешь одно и то же - симптомы тревоги и так далее. Консультации становятся более объективными и правильными.Плюс выстраиваются отношения и границы с пациентами. Многие привыкли к государственной системе, что можно прийти и требовать всё как в магазине - анализы и так далее
Есть ещё один минус, когда тебя переводят в новую equipo. Когда ты долго работаешь в одном коллективе, ты знаешь людей. Ты знаешь их сильные стороны, слабые стороны, компетенции. Работать намного легче. Ты можешь быстрее направить пациента, знаешь какого коллегу о чём спросить. Ты знаешь, как работает местный психолог, как проще организовать консультацию, как работает средний персонал. И etc. Всё это реально облегчает работу.Когда тебя перебрасывают уже второй раз в новую equipo, это, конечно, раздражает..
Но..в этом есть и плюсы
Я работаю в разных местах, выстраиваю отношения с разными директорами. Меня уже знают, в принципе, по всей Жироне.Многие пациенты тоже спрашивают про меня. Хотя я против сильной фамильярности в отношениях врач-пациент. Мы, педиатры, как и все врачи, взаимозаменяемые, и не может всё зависеть от одного человека. Мы работаем по гайдлайнам, и в целом наша работа универсальна
Но всё равно личные отношения выстраиваются. Бывает, что пациенты спрашивают, можно ли прийти именно ко мне в другой CAP. Это сложно, потому что у меня везде завал, и брать ещё кого-то - это просто путь к выгоранию, по крайней мере в publicó.Работая в разных CAP, тебя могут рекомендовать директора, и под тебя начинают искать места и договариваться. Потому что знают уровень твоей работы, знают, как ты взаимодействуешь с коллегами и пациентами. И даже без plaza это сильно повышает твою конкурентоспособность.Так что бегать по всей Жироне и работать в разных CAP - в этом есть определённые плюсы
Коллеги, конечно, тоже немного расстроены, потому что все уже привыкли друг к другу. А теперь всё снова заново.Когда долго работаешь в одной equipa, ты привыкаешь к своей медсестре, к своим пациентам, знаешь проблемные семьи, знаешь детей, знаешь родителей. Намного проще и быстрее работать, когда ты уже знаешь ребёнка, знаешь реакцию мамы, знаешь, как у них всё дома устроено - чем кормят, какие смеси, какие проблемы.И тогда тебе не нужно тратить время, чтобы заново перелопачивать всю историю.Пока так. Посмотрим, что будет дальше.#работа
Однозначно (очень приятно, царь)на этой неделе в моём личном рейтинге начинает царить Claude Opus 4.6По сути.1. Сегодня доверстал претензию, которую начал вчера (исчерпал лимиты сессии). Результат порадовал.2. Младший антинаучный сотрудник свой вопрос задал, мне стало интересно как с ним справится А2Чацкий на базе указанной модели.Результат работы модели конкретные документы, которые я вычитал и понял, что они (принципиально) не требуют доработки мною как юристом. Мне не пришлось даже форматировать документы. Спокойно экспортируются в Google Drive.Безусловный прогресс с момента Claude Sonnet 3.5 (июль 2024 года). Кроме того, то о чём писал Хольгер Цшайге (о включении отдельных "навыков" в основную модель) это подтверждается. В модель встроен OCR , также она сама готовит документ в Docx.Физического времени это экономия в днях и даже неделях. Наша профессия уже никогда не будет прежней (ну если только Рунет окончательно отключат от интернета).#попугаеметрика

Ну что, сегодня говорим про удаленку!
Почему компании снова выводят сотрудников в офис?Неочевидный факт: вывод сотрудников с удаленки в офис - это способ сделать сокращения без сокращений. Часть сотрудников, для которых важна удаленная работа, уволятся сами, и им не нужно будет выплачивать оклады, как при сокращении.Сейчас непростые времена для бизнеса: то налоги подняли, то спрос упал, то требования со стороны государства ужесточились. В общем, как говорит одна моя этичная коллега: «То кнут сломался, то кучер обосрался». В этом году многие компании возвращают офисный формат (или ужесточают гибридный), и теперь вы знаете, почему.
Зарплата на удаленке и в офисе на одной и той же позиции отличается? Нормально ли, что на удаленке предлагают меньше денег?Да, на удаленных вакансиях зарплата может быть ниже, чем на вакансиях в штате. Но если вы думаете, что со стороны компании логика: «Ага-а-а-а, вакансия удаленная, он будет одной рукой работать, а второй - держать раф на банановом, поэтому дадим-ка мы ему мало денег, чтоб не расслаблялся, и-хи-хи», то я вас разочарую. Обычно логика такая: «На этой вакансии мало денег. Что ж делать, что ж делать. Давайте хотя бы удаленку предложим».
Нормально ли, что на удаленке предлагают меньше денег?Философский вопрос. У каждого своя норма. На мой взгляд, «нормально» - это когда из дел у меня только заехать за кассой на свой небольшой заводик Бейлиса. Но почему-то мы все еще в какой-то другой реальности.
Выбор мишениДумаю, пора раскрыть важные для нас подробности совещания у вице‑премьера Чернышенко, где обсуждалась доступность федеральных образовательных сервисов. Сказать об этом нужно, потому что хороших новостей о цифровой инклюзии от государства приходит ничтожно мало.ПредысторияВ феврале‑марте незрячие выпускники проекта «Драйверы цифровой инклюзии» под нашим присмотром стажировались в сервисах домена «Образование». Вместе со студентами магистратуры дизайна ИТМО они провели углублённый аудит четырёх госресурсов, сформировали рабочую документацию под сотню страниц и подготовили отчёт для вице‑премьера.Что сказал Чернышенко• Тестировщики — молодцы. Их качественная работа должна быть отмечена органами власти.• Ни один из четырёх сервисов не отвечает требованиям доступности для незрячих и не только для них.• В ближайшие месяцы все министерства блока Правительства должны провести полный аудит своих сайтов и сервисов по методике Нижегородской области.Для справки:В блоке Дмитрия Николаевича находятся образование, наука, туризм, спорт и молодёжная политика. На моей памяти это первый случай, когда российский чиновник топ‑уровня не только говорит о цифровой доступности, но и понял её, потому что увидел свод непроходимых сценариев и типовых ошибок.Коллеги по accessibility недавно спрашивали, что я думаю о разногласиях в обсуждении проблем цифровой доступности на конференции «VK Инклюзия», почему я не вышел из программы вслед за Анатолием Попко и на чьей я вообще стороне.Ответ — ни на чьей.Я вкладываюсь в другое и трачу энергию на другое. Делаю то, во что верю, и то, что способно повлиять на ситуацию стратегически.Продолжение — завтра.

Таня Дубинская — Фея-Натурал. Она также 10 лет назад начинала работать на себя, а сейчас она управляет своим семейным агентством бутикового формата — как семейные рестораны или отели в Европе, где тебя встретит сам владелец, а накормит его жена.Таня подключила к своей деятельности мужа и теперь они выезжают к клиентам вдвоем + сотрудничают с другими вольными ОП под проекты.Ключевая ценность Натурала — свобода, мастерство, семейственность и традиции. Для них быть во главе большой системы, значит потерять эту свободу, не принадлежать себе.



Зачем менеджеру интеллектуального продукта изучать Lean? Спойлер: дело не в гайках и конвейереLean Management как концепция родилась и оформилась на заводе Тойота. И одна из важнейших моделей этой концепции – модель 7 WASTE (7 потерь) сформировалась там же. В производстве товаров потери видны как на ладони:Inventory — детали лежат на складе месяцами, связывают деньги и пространство.Overproduction — сделали 1000 лишних корпусов, потому что «станок не останавливать».Motion — рабочий каждый раз идёт за инструментом в другой конец цеха.Всё очевидно. Взял — убрал — получил экономию.А теперь перенесёмся в производство интеллектуального продукта (IT, R&D, консалтинг, креативные студии, все офисные функции). Умственный труд не менее (а часто более) замусорен потерями, чем цех. Просто они выглядят иначе. А они съедают до 60% времени команды. И тот, кто научится их видеть и убирать, получает скорость, качество и предсказуемость без выжигания команды. Как 7 видов потерь выглядят в офисе?1. Inventory (Незавершёнка) → Частично сделанная работаЗадачи в статусах «в работе», «на ревью», «ждёт данных», «приостановлено». Канбан-доска красная от стикеров. Половина — зависла ➜ Команда теряет фокус, растут когнитивные издержки, сроки сдвигаются.2. Overproduction (Перепроизводство) → Ненужный результатОтчёты, которые никто не читает. Функции, которые не заказал заказчик. Презентации на 100 слайдов для внутреннего согласования ➜ Энергия потрачена, ценности — ноль.3. Overprocessing (Излишняя обработка) → Изобретение велосипеда каждый разКаждый пишет свой шаблон договора. Разработчик заново пишет утилиту, которая есть в обшей библиотеке. Пять раз обсуждаем одно и то же на разных созвонах ➜ Отсутствие стандартизации убивает скорость.4. Transportation (Перемещения) → Передачи между людьми/командамиЧем больше рук прошла задача, тем выше шанс ошибки и задержки.5. Waiting (Ожидание) → ЗадержкиЖдём ответа в мессенджере. Ждём одобрения. Ждём, пока коллега закончит встречу. А время — единственный невосполнимый ресурс умственного труда ➜ Часы простоя нейронов — прямые потери денег.6. Motion (Лишние движения) → Переключение контекста10 незакрытых вкладок, 5 срочных писем, созвон, тут же задачка в Jira. Многозадачность — иллюзия. Настоящая реальность — постоянные переключения, которые съедают до 40% продуктивного времени ➜ Фокус — дефицит. Берегите его как топливо.7. Defects (Дефекты) → Ошибки и переделкиБаг в коде. Ошибка в расчётах. Неправильно понятое требование. Переделка занимает в разы больше времени, чем сделать правильно с первого раза. Но система не настроена на «первый раз правильно».

Как не выгорать Пост про то, куда сливается энергия, - залетел куда - то в космос, и, судя по всему, спрос на тему есть. С января было достаточно времени, чтобы сформулировать продолжение. Обычно я не люблю публичить списки «моих достижений»,но за накопилось несколько внутренних способов, которые реально переключают энергию и не дают сгореть. Делюсь тем, что работает у меня.
Работать с состояниемОсознанно возвращать себя в позицию «над чертой». Эмоциональная устойчивость отчасти врождённая черта, но я все больше убеждаюсь: это ещё и навык, который тренируется. Практики концентрации и дыхания помогают. Но спасают они только тогда, когда делаешь их системно, а не от случая к случаю.
Не забывать про зеркальный эффектВсё, что вызывает во мне сильное раздражение, почти всегда указывает на мои неосознанные тени (про это я уже писала). Работа с тенями и их принятие дают внутреннюю свободу. Это неприятно осознавать, но очень эффективно.
Не сравнивать свой путьЛюбое сравнение убивает естественный ритм роста, так что открепиться от внешних ориентиров тоже сложно. Но очень освобождает.
Замечать и наслаивать прогрессПризнавать собственный вклад в большое (и небольшое) дело, вести трекинг, фиксировать даже мелочи в духе «сегодня я сделала». Это укрепляет уверенность словно по спирали. Вроде, звучит просто. Но если поставить спокойно все четыре пункта в фокус, то любой внешний пожар будет не страшен. Попробуйте.
— если переключаете энергию похожими способами
про анализ данных прошлым летом я поставила себе амбициозную цель: закончить анализ данных для 2/3 своих статей перед конференцией, на которой я должна была представлять результаты этого анализа. fast forward в конец августа прошлого года: я словила депрессию и выгорание, и на той конференции представила только предварительные результаты. а сами нарративы лежали недоанализированными вплоть до февраля этого года. потому что конференции мобилизуют доделывать работу безотказно. к февральской конференции в Бостоне у меня был проанализирован один датасет (всего около 500 предложений, что не оч много, но так как я все коды с нуля индуктивно делала, пришлось покопаться), что уже было супер прогрессом. потом я решила подойти к анализу остальных нарративов из 150+ текстов также методично и разделить их на 5 нарративов в день. каждый день. в первые пару дней у меня получалось делать по 10 нарративов в день, и я решила поднять себе планку до 10 в день. это значило бы, что я управлюсь с ними всеми за 15 дней, что звучит не так страшно для 2000+ предложений. в итоге, немного ускоряясь, я управилась даже за 10 дней, выделив несколько часов на это дело в последний день. теперь у меня правда проанализировано 2/3 моей диссертации! и это супер прогресс, так как я еще даже 3ий год не закончила. а у меня как видите было огромное количество качественных данных. в общей сложности больше 2500 предложений. следующий шаг гораздо более сложно прогнозируемый, потому что мне предстоит использовать прямые цитаты из всех кодов и групп кодов (которых за 2 исследования вышло 66 с разной периодичностью повторения) для дизайна пилотных элементов опросника новой метрики, которую я разрабатываю. за 1 кодовую группу у меня уже получилось больше 120 элементов (items? как перевести), а еще предстоит их чистка, тестирование и прогон с пилотной популяцией. пока план закончить с текстом метрики до лета, чтобы летом собирать новые данные, а осенью и зимой все это анализировать и потихоньку дописывать диссертацию, но тут уж как получится. например, последнюю неделю я занималась дизайном своего летнего курса, и мне было вообще не до своего диссера. но буду тут отчитываться о прогрессе с этим делом, так будет проще нести ответственность не только перед собой 😂
Челлендж: «Что будете делать?»Давайте немного пройдемся по базе, освежим память, чтобы у нас всегда был выход из любой табличной ситуации. Пишите в комментариях ответы по пунктам, как будете решать ту или иную ситуацию. 1️⃣ У вас есть данные с 10 000 строк: артикул - продажи - цена. Вам нужно быстро подтянуть цену по артикулу из другой таблицы2️⃣ Есть продажи по месяцам и регионам. Нужно посчитать выручку по Москве за март3️⃣ Есть таблица с сотрудниками и зарплатами. Нужно найти среднюю зарплату только по отделу маркетинга4️⃣ Есть 20 000 строк продаж. Руководитель просит посмотреть выручку по категориям и динамика по месяцам5️⃣ В колонке хранятся данные"Москва ", "МОСКВА", "москва"Нужно привести к одному виду6️⃣ В одной ячейке "Иванов Иван Иванович". Нужно разделить на 3 столбца7️⃣ Если сотрудник выполнил план >=100% получает бонус, <100% - нет бонуса8️⃣ Вам нужно всегда получать суммированные продажи за последние 5 дней независимо от того, какая дата является целевой. Например, продажи до 1 апреля9️⃣ Есть продажи за 2 года.Нужно посчитать рост в % по каждому товару🔟 Каждый месяц вы копируете таблицу, вставляете новые данные, пересчитываете показатели. Как сделать так, чтобы отчёт обновлялся одной кнопкой?🚀 полетели?
🧑🎓 Знакомство школьников с профессией налогового консультантаСегодня выступала в классе старшего сына, рассказав о своей профессии.🔴О том, как детские увлечения повлияли на выбор профессии 🔴О том, что нужно изучать все предметы в школе, чтобы из них выбрать то, что больше интересно и сделать это своей профессией🔴О внимательности к деталям, правилам, умению находить нужную информацию и активной жизненной позицииДаже попробовали заполнить с детьми первую страницу декларации 3-НДФЛ.Были те, кто заинтересовались заполнить полный документ для родителей, чтобы на полученную сумму вычета накупить конфет 🍬И те, кто на середине заполнения уже хотел выбросить листок в урну со словами "я ничё не понял" 😅Всё, как во взрослой жизни ☺️




Шеф-повар ресторана More г. Владивосток Юрий Крючков о наборе сотрудников на сезон, бонусах и оптимизации ФОТ:
В первую очередь мы работаем с гибким графиком, который строится на основе прогнозируемого потока гостей — по дням недели и с учётом запланированных мероприятий. Повара горячего и холодного цеха владеют обеими станциями и в случае необходимости помогают друг другу. Я и су-шефы тоже часто выходим на линейные станции, чтобы поддержать команду. Мы принципиально не набираем новых сотрудников только на сезон. Вместо этого ведем точечный добор и качественную стажировку недостающих людей, чтобы в команде оставались только те, кто действительно готов работать на высоком уровне.Каждый повар ежедневно получает бонус за перевыполнение плана товарооборота кухни. В сезон бонус существенно выше и стабильнее, в межсезонье — скромнее, но тоже каждый день. При этом я очень внимательно слежу, чтобы никто не работал долго без выходных — даже если день сокращённый. Отдых обязателен, иначе человек быстро выгорает. В межсезонье, когда загрузка ниже, линейные повара могут чаще брать отгулы или короткие мини-отпуска на 1–2 недели. Все сотрудники прекрасно понимают: летом мы активно зарабатываем благодаря хорошим бонусам, а зимой отдыхаем. К тому же по законодательству Приморья официальный минимальный отпуск составляет 36 дней.В 2026 году мы уже не идем по пути простого сокращения штата. Оптимизация ФОТ для нас — это прежде всего разумный баланс между эффективностью и сохранением сильных сотрудников. Мы проводим точечный анализ зарплат под конкретный функционал и реальную производительность, пересматриваем KPI и систему бонусов, чтобы они отражали настоящий вклад человека в результат кухни и прибыль компании.BONES

С ростом роли снижается количество людей, которым вы симпатичны.Обсуждали этот нюанс на консультации в рамках запроса «Как мне перейти на позицию CXO и какого опыта и навыков не хватает».Наблюдаю, как на переходном этапе между руководителем отдела/менеджером и CEO-1 ролью люди бессознательно хотят оставаться «хорошими» для коллег и команды.Но это не вопрос личных качеств, а следствие позиции:▫️вы принимаете решения, которые не всем выгодны;▫️вы влияете на распределение ресурсов;▫️вы определяете приоритеты и темп работы;▫️вы становитесь точкой напряжения внутри системы.На этом уровне невозможно оставаться «удобной» для всех.Рост — это новый уровень видимости и давления.И здесь возникает ключевой вопрос:Готов(а) ли я к тому уровню публичности, к которому стремлюсь?📎 Если вы планируете переход на следующий уровеньили уже сталкиваетесь с этим эффектом —подробности здесь.

Я продолжаю преподавать госслужащим, политикам, депутатам курс по коммуникации в соцсетях.Поймал себя на мысли, что пытаюсь закрыть синдром самозванца. Ведь я самоучка, в SMM начинал в 2010-х, а с госдиджитал системно начал работать в 2019 году.Буквально ошибки получал и шишки набивал на практике.Поэтому неочевидный мотив преподавания, да и работы над каналами тут в Telegram и МАХ это оставаться в контексте сферы госкоммуникации. Понимать, чем она живет, что вас волнует, к чему мы идем, какие тренды. Вроде все знаешь, твердишь себе, а перед каждой лекцией или конференцией волнуешься. К чему это я — спасибо вам за интерес к каналу и обратную связь. У меня бы действительно ничего бы не получилось без вас. 📲 Читайте меня в МАХ
я теперь работаю преподавателем/режиссером в театре 🙏с тех пор, как моя мама открыла театр – я там почти постоянно!! мне очень нравится приходить на все спектакли и репетиции, к тому же, ее старшая группа доросла до самого прикольного подросткового возраста, всем от 13 до 15 лет, так что я потихоньку изучаю поколение альфа..) на одном из последних занятий я обсуждала с ними фильмы, и мы с мамой решили, что еженедельные встречи по разбору эмоций из фильмов – хорошая идея, еще и доверила мне проводить репетиции самостоятельно?? в общем, теперь занимаюсь благотворительностью😂 осталось засечь таймер, через сколько мы в очередной раз посремся с мамой и она выгонит меня из театра…..🥖кто не знал, я училась на театральном и по профессии я преподаватель актерского мастерства для детей…. так что дрючу их по полной😜
Если в 2021 году руководитель просил сотрудника описать весь свой функционал - значит будет сокращать.Если тоже самое в 2026 - значит внедряет ИИ агента.@petkevitch
Меня один раз развели мошенники: приходят ко мне, говорят, го работать сценаристкой, работа не пыльная, не устанешь. Поняла, что развод, только через три года, когда устала.
От рассвета до заката РОП вкалывает, а отдел продаж не растетРуководитель отдела продаж целый день занят:✅ контролирует менеджеров✅ участвует в переговорах✅ налаживает коммуникацию с производством✅ выполняет поручения собственника и т.д.Безусловно, все эти задачи важны. Вот только если их много, РОП в операционке «утонет». Не останется времени на стратегическую работу по улучшению отдела продаж.Системно уделять время стратегии помогает техника: «фокус одной задачи на день».Каждый день РОП ставит себе одну ключевую задачу, которую обязан закрыть, например:✅ пересобрать воронку продаж✅ автоматизировать CRM✅ создать ИИ-агента✅ прописать регламент и т.д.Задача эта становится приоритетом дня. Пока она не закрыта — день не завершен.В итоге:Одна задача на прокачку системы продаж ежедневноПять задач на неделюБолее двадцати изменений в месяцЧерез месяц ты точно увидишь позитивные сдвиги в отделе продаж.РОП перестает быть вечнозанятым и начинает строить систему — каждый день двигает отдел продаж вперед.Если продажи в компании не растут, проблема зачастую не в менеджерах, а в отсутствии системной работы. Записывайся на консультацию — разберем, где у тебя теряется фокус и поможем выстроить управляемые продажи.