Зачем это нужно, в чём польза?📍Затем, чтобы HR-бренд был не набором среднеарифметических позитивных слов, а единым подходом - как мы пишем вакансии, как проводим собеседования, как украшаем офис, как даём обратную связь и др. Архетип создаёт единое понятийное поле и язык, на котором дальше будет просто обсуждать, что в нашем HR-бренде, а что - не в нашем.📍Архетип помогает увидеть конфликты деклараций и практик, например, такой, когда обещают по Заботливому ("мы одна семья"), а реагируют на ошибки по Правителю (штрафами). 📍Архетип работает как фильтр для найма. Я не хочу сказать, что "чужих" брать нельзя или что это опасно для компании (смотря как выстроить), но, по крайней мере, "Заботливым" или "Правителям" лучше знать заранее, как это будет, когда к ним придёт "Бунтарь". Вот такой подход к дизайну HR-бренда. Не единственный, но вполне рабочий.
Карьерные советы — страница 4
Лента темы
💎 ВСЕ ШАБЛОНЫ 💎Собрала пост со всеми шаблонами, которые есть в канале. Будет дополняться. Таблица роста руководителя — набор из 79 компетенций, упакованных в 17 блоков. Есть оценки, примеры артефактов и способы проверить, есть ли у тебя этот конкретный навык или нет. Не для развития всего и сразу, а для понимания, за что важнее взяться прямо сейчас. Поможет понять, куда копать, серьёзнее задуматься о своём развитии. Профиль для найма — док, в котором нужно заранее описать, кого ты будешь искать, чтобы потом в процессе не выбирать из того, что есть. Нужен, чтобы чётко понять критерии поиска и качественно сравнивать кандидатов между собой. Сбор обратной связи — таблица для последовательного сбора обратной связи о людях. Помогает избавиться от когнитивных ошибок (вспоминаешь только последнее, переоцениваешь яркое, забываешь о другом).Критериальный анализ — анализ чего угодно, у чего есть много вариантов и факторов. Каждый вариант оценивается по критериям, и у этих критериев есть вес — что-то важнее, что-то второстепенно. Итоговая сумма баллов показывает реального победителя. Можно почитать пример в посте.Матрица RACI — таблица, в которой фиксируешь конкретные роли людей в проекте или команде. Чтобы одни не лезли туда, где работают другие, и задачи ехали быстрее. Матрица 9 коробок — простой анализ команды на двоечников, хорошистов и отличников. Написала несколько постов на эту тему: как распределить людей и что с этим потом делать.__________________________Приходите с обратной связью: @atsilke
Доброй ночи.Как вы относитесь к тому,когда уходит мастер и все клиенты за ним ?Как реагировать спокойно?💬Наталия, здравствуйте! Мастера уходят не от хорошей жизни. Стоит проверить условия работы, графики, обстановку в коллективе, конкурентную зарплату. Если она ушла с клиентами, значит целенаправленно собирала (раздавала) данные за 2-4 недели последние. И это кто-то пропарил. Это все стоит проанализировать, хотя иногда уходят просто потому что именно за этим и приходили. Тогда на старте (хоть это и ни от чего не защитит юридически), напишите им в «соглашении», что за сбор (раздачу) данных штраф 30 тыс. Некоторые трусливые еще на этапе собеседования отвалятся. Теперь, к сожалению, все заново нужно начинать. Эти клиенты на скидку и купончик не вернутся. Если захотят — вернутся сами.Как реагировать спокойно: выпить холодного игристого 🥂 Найдете новых 🩷#НамПишут
Рецепт Бри бриошь Всем привет!Впереди майские так и хочется написать новогодние праздники (в Москве снег🤣). Самое время приготовить что-нибудь к столу. Предлагаю приготовить бриошь с бри.ТЕСТОМука пшеничная в/с -260гМука в/с белок 12 и выше - 77гВода холодная - 32гЯйцо - 3-4шт (164г)Соль -8гСахар - 40гДрожжи прессованные -7гМасло слив 82,5% - 165гНачинка Сыр бри - 1штОливковое масло - по желанию ⠀Технологический процесс:1. Муку, воду и яйцо помещаем в дежу. Ингредиенты желательно использовать холодными.2. Во время замеса вносим дрожжи;3. Даем тесту отдохнуть и вносим Сахар и соль. Замешиваем до эластичности;4. Даем отдых 10 мин, после вносим масло из заморозки предварительно разрезанного на пласты;5. Брожение 1 час при температуре 24-26’ после убираем в холод на 24 часа;6. Достаем из холода и даем тесту отдых 1-1,5ч;7. Формовка. Формуем шар. Отправляем на расстойку.8. Расстойка- 1-1,5 часа, при 24-26. 9. Выпечка. Перед выпечкой смажьте яйцом заготовки. И вставьте по центру бри. Выпекать при 180-190’ порядка 20-25 минут. Все зависит от мощности Вашей печки.⠀В основе рецепта лежит рецепт Джефри Хамельману, в рецептуре я немного под себя изменила рецептуру, уменьшила количество дрожжей, а в целом все осталось первозданным!⠀Приятного аппетита❤️
Переработки в офисе: Мифы и реальностьРаботодатель и наёмник. О количестве подводных камней в их взаимоотношениях, не знает, по-моему, никто. И я в меру своих сил пытаюсь подстелить соломку для тех горячих предпринимателей, которые до сих пор игнорят законодательство, а пытаются всё «порешать». Но наёмники нынче образованные пошли и государство их в этом всячески поддерживает.ЦИТАТА:1. 29% россиян признались, что перерабатывают ежедневно от двух часов и более, еще 10% задерживаются на один‑два часа, а 12% проводят в офисах после окончания рабочего дня в пределах часа.2. Одна из главных причин переработок — недостаток квалифицированных сотрудников, так считают 22% респондентов. Еще четверть опрошенных связывают переработки с хаотичным планированием: с постановкой срочных задач в конце рабочего дня. Лишь пятая часть респондентов подтвердили, что их переработки оплачиваются дополнительно в рамках трудового кодекса. 16% сказали, что получают выплаты за работу в выходные, а 13% — дополнительные отгулы.3. Работодателям следует помнить, что сотрудников можно привлекать к сверхурочной работе только с их письменного согласия. Соответственно, любой сотрудник вправе от такой работы отказаться. При этом если работник сам задерживается после рабочего дня, это не признают сверхурочной работой.МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ:1. Ну тот факт, что в компаниях зачастую бизнес-планирование отсутствует в принципе, явно не является открытием. А это, в свою очередь, приводит к лишним трудозатратам, которые работодатели ох как не любят признавать и оплачивать.2. Недостаток квалифицированных сотрудников тоже очевиден, но тут есть масса вопросов к HR, не отвечающих на отклики и требующих «двадцатилетний опыт при возрасте сотрудника не старше 35 лет».3. И как всегда, подписанная сотрудником бумажка об отсутствии претензий никогда не будет лишней. Помните это, господа предприниматели!Вы предприниматель и вам нужна индивидуальная консультация или серьёзная диагностика вашего бизнеса? Записывайтесь на первую ознакомительную беседу, которая не требует оплаты, и мы найдём оптимальное решение всех ваших задач. Ну а если вам пока не нужна такая консультация, то подписывайтесь на канал «Малый бизнес как по нотам с Олегом Картамышевым», я буду рад вам помочьhttps://t.me/+EQO6aDhfQUBiMWMy
Прогресс без когнитивного выгорания#почитать Все мы так или иначе сталкиваемся с тем, что технологии усложняются как-то очень уж быстро. Гораздо быстрее, чем мы успеваем их осваивать. Вы наверняка замечали, что перегруз информацией мешает нормально работать и снижает продуктивность. Недавние исследования показывают, что грамотное распределение когнитивной нагрузки является ключом к управлению сложными системами.⏱Читать статью
И все таки. Для меня случилось значимое. 10-й поток программы «Коуч высший руководителей . Executive coach»сдал выпускной экзамен. Теперь готовимся к выпускному - получать дипломы, отмечать успехи. 10 лет, ребята! 10 лет нашей программе. Мое сердце переполнено благодарностью к преподавателям и партнерам , которые плечом к плечу были со мной - поддерживали, работали . Выкладывались по полной . Наши студенты - народ требовательный , их трудно удивить и удовлетворить. Это устойчивые руководители, владельцы бизнесов и мои коллеги. Но всегда получалось. Андрей Королихин , Наталья Цветкова, Григорий Крамской, Наталья Володина, Сергей Журихин, Галина Ильчук , Елена Седова, Наталья Александрова, Алексей Ёжиков, Сун Чер И, Сергей Сариев. И , конечно, коллеги, которые из года в год принимают участие в экзамене как независимые наблюдатели: Гузеев, Кириллова, Галатенко и многие другие - всех не перечислишь за 10 лет. Среди выпускников и топы и консультанты и коучи. Большое сообщество…Наш экзамен всегда идет 2 дня - и это настоящий обучающий модуль. С теорией , обсуждениями, полноценной обратной связью выпускникам.Сейчас продолжается практика - и еще пару месяцев мы посопровождаем наших новеньких коучей. Многие из которых работают лучше чем старенькие. :))И еще АРК ждёт наших выпусков - народ готов и ряды скоро пополнятся. В начале июня выпускной. И я выдохну. Какой будет следующий год? Вот пока не придумала :))Присоединяйтесь в МАКСе - vpn не вечен, увы…https://max.ru/join/-vEGVkBln6ucTqUTEHpDKvYyd293TLDBFhXJ8NQd2L8
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Буду на holyjs.ru в мае, правда очень жду этой конфы, давно уже никуда не ездил.Стикеры с @reatom_ru, конечно, возьму с собой, так что находите меня там и спрашивайте 💜
ИИ может не только помогать, но и ускорять профессиональное выгорание.#НовостиИИ📊 Исследования учёных из Беркли и Йеля показали, что ИИ часто не уменьшает нагрузку, а увеличивает её.💻 Логика проста: когда сотрудник выполняет задачу быстрее с помощью нейросетей, руководство не отправляет его отдыхать, а даёт ещё больше заданий. В итоге люди начинают пропускать обеды и задерживаться на работе, стараясь справиться с возросшим объёмом. 🤯 Вместо обещанного свободного времени мы получаем бесконечную гонку, в которой мозг может просто «спечься».@UseAIForHR
Первый рабочий день уже через неделю Мне неожиданно пришёл в конверте пропуск! Безумно приятно вертеть его в руках, до сих пор помню, как получила свою первую визитку. Ещё я подписала сегодня договор, так что теперь уже абсолютно точно — 7 мая мой первый рабочий день.Справедливости ради, они немного реабилитировались по процессам после собеседования. Правда помучили меня с референсами, пришлось аж целых 5 контактов прислать. Всем, кто помог, ещё раз огромная благодарность!Договор довольно стандартный: обязанности, часы работы, зарплата, отпуск, защита данных и прочее. Но была часть, которая меня очень позабавила. Называется Garden Leave, дословно отпуск по уходу за садом. Даю вам попытку угадать, что это такое!После объявления о прекращении сотрудничества (неважно, с чьей стороны), тебя могут попросить не приходить на работу в течение твоего уведомительного периода (у меня это один месяц). При этом ты официально трудоустроен, получаешь зарплату и все плюшки, но не можешь без разрешения связываться с коллегами, клиентами или партнёрами.Отсюда и название — сидеть дома и ухаживать за садом, всё что тебе остаётся. Мой папа на это сказал, что такой «отпуск» должен называться Pub Leave. Кстати, я хочу собрать подытоживащий пост на тему поиска работы в UK с моим личным опытом. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, напишите, пожалуйста, в комментариях или в личке!И пора переходить с тэга #ищуработувuk на #работаювuk
Попытку впечатлить партнера на первом свидании мы редко называем ложью, для общества это изящная, интересная и захватывающая игра. Сегодня хочу разобрать любопытный пост о том, врут ли редакторы в резюме. Внезапно (нет) оказалось, что врут: завышают должность, добавляют годы опыта и вписывают пока еще неосвоенные навыки. Лена пишет: У меня вот ноль осуждения таких врунишек, потому что их иначе просто не взяли бы. Ты можешь быть 100 раз кристально честным, но конкурировать-то придётся с теми, кто пиздит, как дышит.Я не берусь выступать как моральный камертон, на такие вещи привык смотреть с точки зрения эффективности / неэффективности для достижения результата и долгосрочных последствий. В случае с накруткой опыта и другого «вранья» все очень просто.Приукрашивание своих заслуг настолько глубоко проникло в отношения работодателя и соискателя, что стало нормой. Справедливости ради скажу, что это практикуют обе стороны: в попытке побыстрее закрыть вакансию или впечатлить сильного кандидата эйчары могут наговорить все что угодно.Это изящное / уродливое (решать вам) танго на собеседованиях полезно принимать как данность, как правила игры. И в этой игре побеждает тот, кто может позиционировать себя так, чтобы: 1. обойти в конкуренции других соискателей2. не облажаться впоследствии, то есть решать поставленные задачи. Оба пункта друг другу противоречат: усиливаешь одно, теряешь в другом. Поэтому здесь важно нащупать свой баланс между риском не справиться с обязанностями и выглядеть конкурентноспособно при рассмотрении резюме / собеседовании. *** Говорить правду — это привилегия, которую надо заслужить. Чтобы иметь возможность спокойно сказать «я могу не справиться с этой задачей» или «мне не хватает опыта», ты много лет создаешь соответствующий контекст. Например, копишь финансовую подушку, обрастаешь нужными связями и репутацией, медийностью, рекомендациями. Тогда вероятность отказа не пугает — и ты наконец можешь называть вещи своими именами.
Честно говоря, уже и не помню. Помню, что взрослая группа набралась быстрее всего, затем младшая, а в средней группе детей было меньше всех. Полноценные занятия у нас начались в феврале 2016 года. Уже летом 2016 мы поехали на первые спортивные сборы, а с февраля следующего года начали участвовать в соревнованиях.Приток и отток были, есть и будут всегда. Это естественный процесс. За эти годы из тех, кто пришёл в самом начале, уже никого не осталось.На мой взгляд, на старте нужно концентрироваться не столько на количестве детей, сколько на формировании сильного «костяка» - мотивированных детей и адекватных родителей, которые разделяют ваши ценности. Как говорится, сначала костяк - потом и «мясо нарастёт».
Гомер Симпсон не переживает:"Менять путь страшно. Но иногда страшнее остаться там, где вы каждый день ждёте плохих новостей."🗞 Я прочитала тут занятную историю: 38-летняя разработчица из Оклахомы после сокращения в IT пошла не в новый бигтех, а в сварщикиВот это я понимаю - женщина не стала лежать лицом в тревоге и ждать, пока рынок труда нежно погладит её по голове. Рынок труда, как мы знаем, гладит редко. Обычно он пинает и говорит: “ну ты держись”💰 Табби зарабатывала $130 000 в год, потом осталась без работы и вместо бесконечных собеседований в стиле “мы вам перезвоним, но нет” заплатила $3 000 за ускоренный курс сварки. Через 5 месяцев закончила обучение. Через неделю уже вышла на работуДа, зарплата сначала упала до $52 000. Зато у неё исчезло то самое липкое чувство, когда каждое утро думаешь: “А сегодня меня ещё не сократят? Или HR уже разминает пальцы?”✨ Теперь она приходит на смену и видит понятную работу на неделю. Не “стратегические изменения”, не “оптимизацию команды”, не корпоративную йогу перед увольнением. А нормальную реальность: вот металл, вот задача, вот руки, вот результат✨ И мне в этой истории нравится главное: иногда жизнь рушит не для того, чтобы добить, а чтобы вытолкнуть из места, где вы давно жили на нервах.Менять путь страшно. Но иногда страшнее остаться там, где вы каждый день ждёте плохих новостей#психология #карьера #женщины #мотивация
«Чайка-менеджмент»! Кажется, у этой бесячей проблемы наконец появилось имя.На РБК вышел материал с очень точным наблюдением:бессмысленные задачи — одна из самых частых жалоб сотрудников российских компаний, и HR всё чаще связывают это не с перегрузкой как таковой, а с качеством управления.Что это на практике?Руководитель влетает в процесс → создаёт срочность → раздаёт странные задачи → ломает приоритеты → создаёт видимость бурной деятельности и улетает дальше. А команда потом разгребает последствия.Да, теперь у этого есть название)Что нам с вами делать с этим❔Во-первых, надо четко понимать, что при таком раскладе дел бизнес будет терять стабильно много денег. С первого взгляда это не заметно, но если сесть и посчитать, то ваш руководитель будет в шоке. Вы тоже.А во-вторых, для HR это очень понятный сигнал, что нужно смотреть не только на вовлечённость и текучесть, но и на качество управленческих решений в повседневной работе.💬 Знакома ли вам такая ситуация с чайка-менеджментом? 👍🏻 — Да, это очень частая история❤️ — Нет, у нас нормальное управлениеHR трансформация в МАХ 🔔
Дорогой дневник вот что бейджик животворящий делает , или как некоторые гиды радовались своему крепостному праву.Слушайте, тут новости из Госдумы подкатили — обхохочешься. Туризм спасают! Теперь у нас ввели обязательную аккредитацию для гидов, чтобы «отсеять неквалифицированный сброд». А сейчас еще и в первом чтении радостно принимают закон: если ты в своем бложике заикнулся, что ты гид — будь добр, приколоти гвоздями к шапке профиля номер своей карточки аттестации. Как инвентарный номер. Казалось бы, ну благодать же! Сфера услуг растет, очищается! Сразу оговорюсь: огромное количество аттестованных гидов — это потрясающе крутые, увлеченные ребята, к которым никаких вопросов. Но безумно прикольно наблюдать за определенной кастой — за теми самыми высокомерными душнилами от туризма, которые сейчас с гордостью поглаживают свой заламинированный бейджик и потирают ручки: «Ага! Наконец-то нелегалов прижмут! Теперь я — элита, я выбираю, с кем работать, я ставлю условия!».А я вам так скажу, господа злорадствующие. Снимите розовые очки, они вам натирают.Представьте картину: зачистили вы (чужими руками) поляну, а завтра на этот стерильный рынок заезжает эдакий Барин (читай — крупный монополист-агрегатор). И всех остальных мелких купцов-одиночек по этим же законам радостно ссылает в Сибирь... А, стоп, мы же и так в Сибири. Ну, значит, на Север! И останется Барин один. И поначалу-то как хорошо будет! Он вас баранками с барского плеча радовать начнет. А вы будете бежать в пыли за его корпоративной таратайкой, трясти карточками и кричать: «Б-а-а-а-рин приехал! Барин нам клиентов привез!». Но только вы не забывайте: рука кормящего имеет свойство очень быстро и профессионально смыкаться вокруг вашей шеи. Все ваши иллюзии о том, что вы тут «суперпрофессионал, диктующий рынку свои правила», разобьются о суровую реальность. Правила будут ставить вам. И вместо икорки на крафтовом хлебушке вы будете уныло грызть корку черствого сухаря. Потому что это уже не вы играете на рынке. Это Барин играет вами. И ваше злорадство: «Выкусите, дилетанты, теперь только Я легальный!» — сыграет с вами в партейку, где жизнь — та еще злодейка. И, кстати, напоследок. Знаете, почему вы так радуетесь зачистке конкурентов? Потому что чаще всего именно у таких «высокомерных профи» блоги читают полтора землекопа. Вы можете знать наизусть все даты постройки сараев в уезде, но писать не умеете, настроение создать не можете, общаетесь энциклопедической тоской, и вообще — дух авантюризма умер в вас задолго до получения этой карточки. Классным гидам закон не страшен, они и с бейджиком, и без него соберут свои группы на одной харизме. А вот вам, душнилам, останется только номер в реестре. Носите с гордостью. Барин скоро приедет. Как теперь? Справедливость восстановлена: крутых ребят похвалили, а тех, кто злорадствует чужим проблемам, размазали тонким слоем! https://sozd.duma.gov.ru/bill/1102492-8
В общем, как оно было. Я дала им (студентам) задание. О-очень простое. Разжевала, как для пятилетних. Записала на флипчарте – шаг первый, шаг второй, шаг третий. Даже кружочками обвела, а местами галочки поставила. Ушла восстанавливать душевные и телесные силы в кресле. Думаю: ну, сейчас сделают, как просила, а потом будем разбирать и дальше пойдём.Возвращаюсь. Спрашиваю: «Что получилось?».А они улыбаются такие, довольные: «А у нас лучше получилось!».«Что лучше?».«Ну, мы вот это добавили, а это убрали, и вот здесь переделали. Смотрите, как красиво!».А у меня внутри… Надо бы написать, что пустота. Не, не она. Отупение, что ли. Полтора месяца без выходных создают особое состояние. В режиме «всё горит, я одна на фронтах». Сил нет даже на то, чтобы вздохнуть лишний раз. Я смотрю на счастливые лица и думаю: вы что? Я просила сделать проще, понятнее, по шаблону. Для того, чтобы научились базе. А вы сразу вона чо – крыльями махать начали, хоть летать ещё не умеете. Упадёте. И меня с собой утащите.Я, конечно, не кидалась маркерами. Стулья на месте остались. Но внутри – всё, кукушечка с цепи сорвалась.Очень хотелось с интеллигентным выражением лица рассказать про СЮ-ХА-РИ, японцев и китайцев, которые не дураки были.Три ступени обучения. Первая – СЮ. Соблюдать. Делать в точности, как учитель. Тупо, с перекосом, через не хочу. Год, два, десять. Пока база не въестся в подкорку и отпечатки пальцев.Вторая – ХА. Прорываться. Менять, пробовать, нарушать. Но только когда первая ПРОЙДЕНА. ОСВОЕНА. УСВОЕНА. Иначе – не прорыв, а клоунада.Третья – РИ. Отделяться. Когда правил больше нет, потому что ты сам стал правилом.А они, мои студенты, прыгнули сразу на ХА. И даже РИ подтянули для красоты. А СЮ пропустили. И думают, что молодцы.Я их где-то понимаю – скучно повторять, когда хочется творить, выражать себя, быть уникальными. Но в любой профессии уникальность без базы равна бардаку. Я не против творчества. Я за то, чтобы сперва научиться держать резец, а потом вырезать статуи. Иначе – изранишься сам и других порежешь.Говорила я вдохновенно. Так, что даже некоторые обиделись, хотя старательно скрывали – уж такие они люди.Я точно знаю, придёт время – они сами поймут и вновь услышат мой пламенный спич. Когда клиенты будут уходить, а проекты разваливаться. И кто-то более опытный скажет: «Ребят, вы забыли азы».И тогда они вспомнят про СЮ-ХА-РИ. И про флипчарт. И про то, как я, которая полтора месяца без выходных, разжёвывала прописные истины.Но сейчас – бесполезно. Сейчас они хотят «лучше». А я хочу, чтобы они просто делали, как просили.Китайцы с японцами не дураки были. Сначала – канон. Потом – свобода. Иначе – не мастерство, а позёрство.▪️ Вон чо китайцы со своим СЮ-ХА-РИ у себя натворили.Искренне Ваша, Та Павлова.
Оперировали сегодня змею с перекрутом и пролапсом яйцевода вместе с главным врачом Dr.ChaoНо пост будет не про операцию, а про зарплаты 😄 потому что я подумала «а вдруг другого подходящего момента у меня не будет узнать у гл врача про зп».И вот значит я с ручкой и тетрадкой расспрашивала у врача подробную систему оплаты труда. 💵💵💵💵💵💵💵💵💵Все цифры - в тайских батах. На сегодняшний день 1 бат=2,3 рублей (т.е. цифры надо умножать на 2,3)ЗП врачей: 1ый год стажа: 320002ой год: 380003ий год: 450004ый год- нет ставки, зп зависит от того, сколько животных примешь и получается от 120000 до 140000Это в месяц. Стандартный график- это 5 смен в неделю по 10 часов с часовым обеденным перерывом. Длительность приема врача зависит от квалификации (от года стажа) врача. У крутого специалиста- 4 кейса в час (т.е каждые 15 минут). У менее опытного 30-60 минут отводится на одного пациента.Я работаю с крутым, мне его назначили в качестве наставника на стажировке- и он принимает 20-30 животных за смену. Приёмы выглядят так, как я люблю: осмотр-обсудили план- животное в стац- отпустили владельцев- и дальше в течение смены врач занимается им с ассистентом. Диагностику провели, написали назначения, выполнили их, и ассистент отдает. Очень много животных на проф осмотр- 5-7 минут прием (пальпация, аускультация, перкуссия-всем!, глаза, уши, зубы посмотрели и отпустили). Каждые 3 месяца назначается проф осмотр кроликам (из-за зубов), рептилиям - каждые 6 месяцев. График врачей в течение недели меняется: 8.00-18.00, 12.00-22.00, 14.00-24.00, выбрать нельзя, такой посменный график всегда.ЗП медсестер от 18000 до 20000, занятость такая же.Dr Chao очень уважаемый специалист, посмотрите его профиль, кто не знает.
🤍 Сегодня мы говорим о выгорании, или, точнее, о том, как с ним бороться. Лучший способ предотвратить это сложное состояние — это осознанный отдых без чувства вины за «ничегонеделание».Учёные были удивлены, когда выяснили, что простое решение проблемы выгорания заключается в том, чтобы меньше думать о работе и заниматься чем-то другим 📚😧 Выгорание на работе — это не здорово. Лучше позаботиться о себе и предотвратить риски, даже когда всё идет хорошо.Мы подготовили идеи для перезагрузки на предстоящие майские праздники. Выбирайте свой вариант и отдыхайте так, как вам нужно именно сейчас! 😈
Вдогонку ко вчерашнему посту: мне кажется что 35-40 лет — это новая точка пересборки, новый переходный возраст. Только с большей осознанностью и деньгами. И я конечно зашла в него очень интересно))) Нашла вот тут в канале у Лены Черниковой, основательницы Invisible Force, этому подтверждение. Речь о том, что будущим поколениям жить 100 лет, поэтому работать нам придется 60-70 лет. И стратегия как сейчас, когда ты к 35 годам уже сдыхаешь и выгораешь явно не рабочая. Нужно учиться по другому. На картинке вот описаны отличия в карьерных паттернах. У Лены в канале @heyho_chernikova вообще много такого классного и глубокого материала про лидерство, управление командами, инновации и бизнес. Руководителям такое точно надо.
Прямо сейчасНе день, а мечтаПервая неделя в году, когда у меня нет ни одного проекта в работе. По идее, можно было бы устроить отпуск, но я не такая 😎 пока в процессе поиска новой работы, полноценно отдыхать сложно. Поэтому решила провести это время максимально конструктивно 👩🦰 и навести порядок в своих процессах.Что хочу сделать:— Разбираю все документы на компьютере, Notion и Claude — Обновляю систему по финансам.— Настраиваю агентов и пробую новые тулы, думаю, как можно автоматизировать задачи— Вчера впервые настроила Claude Code в терминале. Это вообще новый level для человека со специальностью “история Чехословакии XX века”Сегодня решила себя порадовать и поработать не из дома. Посидела в Такте, вальяжно поработала, выпила кофе. Прогулялась по горкам Лиссабона и пришла в красивый видовой ресторан (посмотрите фото). В обычные рабочие дни такого себе не позволяю, мне некомфортно проводить звонки из кафе. Параллельно договорилась на пару интервью и знакомств. Сегодня спонтанно встречаюсь по рекомендации с ceo vc — обсудим один из его проектов, вдруг получится там себя применить.Сказала бы я себе год назад, что так будет складываться жизнь — не поверила бы. Стараюсь ловить момент и учусь наслаждаться. Оказывается, жизнь — классная штука. Делитесь фото в комментариях, что вы делаете прямо сейчас, давайте пообщаемся
✅ Зумеры выбирают вахту: рост резюме на 97%Молодые россияне всё чаще рассматривают вахтовый метод работы. По данным аналитиков, количество резюме соискателей в возрасте 18–25 лет на вахтовые вакансии увеличилось на 97%. Главные стимулы – высокие зарплаты (до 250 тыс. рублей), бесплатное проживание и питание, а также удобный график «30 через 30» (месяц работы сменяет месяц полноценного отдыха). Наибольшим спросом пользуются геодезисты, лаборанты и повара.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅
Открыл сейчас свои архивированные проекты на Биханс, чтоб найти модельку оттуда для текущего проекта и аж нахлынули воспоминания. Отчетливо помню день, когда с этими работами начал стучаться в двери аккаунта одного дизайнера, отправляя ей свое предложение о сотрудничестве и вместо согласия, получил отказ в достаточно резкой форме: «Мне на что смотреть в вашем портфолио? У вас «глухое» портфолио. И скажу вам так: мои работники делают тоже самое и за более низкий чек»После того случая сделал 2 вывода: Первое. Не озвучивать чек, пока не узнаешь запрос клиента на все 360 градусов. Это от лукавых клиентов, лукавых технических заданий и в принципе мутных сотрудничеств. Второе. Визуализаторы должны обладать хорошей фантазией, чтоб уметь визуализировать о том, какие они крутые. 😎 Это на тот случай, когда рандомный человек с интернета решит усомниться в вашей крутости. Модельку, кстати, нашел.
Меня тут периодически спрашивают - какого хера я полез в геймдев, если блогерство сейчас приносит вполне себе деньги?Вопрос на самом деле логичный. Потому что сейчас МЕНЯ ЗАВАЛИЛИ предложениями за крупный прайс. Все эти китайские игрулечки, пополнялки, донат-сервисы и прочая лабуда - они реально хорошо платят. Так что вопрос денег тут вообще не стоит.Объясняю по пунктам, почему оно так.1) Стабильность.Блогерство, при всей прибыльности - это вечный "стрем". Сегодня тебе сыпятся предложения, завтра рекламодатель отвалился. Алгоритмы ютуба чихнули - просмотры просели в три раза. Тренд сменился - твоя ниша никому не интересна.В РФ вообще с блогерством пиздец, одна из причин моей релокации. Работать тупо невозможно. Ты буквально постоянно сидишь и ждешь, когда что-то пойдет не так. И обычно - идет.Геймдев в этом плане дает ту самую базовую опору, которой блогерству по факту не хватает.2) Творчество.Обозревать чужие игры - прикольно, не спорю. Но делать что-то свое - это совсем другой уровень кайфа. Когда ты сидишь, продумываешь систему, потом видишь, как игроки в нее играют, ругаются на нее, ломают ее - это вообще ни с чем не сравнить.3) Другой взгляд на индустрию.Вот это самое больное на самом деле.Когда ты сам поработаешь в индустрии хотя бы пару лет - смотреть на блогеров, которые ничерта не понимают, но вещают по темам космического масштаба - становится тупо физически некомфортно.Челы, которые ни одного ассета в жизни не нарисовали, ни строчки кода не написали, ни одного ГДД в глаза не видели - сидят и рассуждают, "почему разрабы такие тупые и сделали все не так". А массы подхватывают, тиражируют, и эта чушь превращается в "общественное мнение".Я не бросаю блогерство. Совсем.Канал останется, ролики будут, реклама тоже никуда не денется (привет, китайские игрули). Просто блогерство для меня - это хобби, доп. заработок и способ общения с вами. А геймдев - основное направление, которое в разы интереснее в плане развития.Они не конкурируют, а скорее дополняют друг друга. Геймдев дает мне опыт и стабильность, а блогерство - площадку, где я могу этим опытом делиться.И вот тут как раз самое забавное.Когда вопрос денег уходит на второй план - в блогерстве открывается куча простора для творчества. Можно делать те ролики, которые хочется, а не те, что "зайдут". Можно посылать мутных рекламодателей, а не хвататься за каждое предложение. Можно говорить то, что думаешь, а не то, что выгодно.
🤯 Как потерять клиента, даже если ты очень хорошо работаешь: история одного факапаКажется, что достаточно просто приносить результат - тогда заказчики будут держаться за тебя руками и ногами. А вот и нет. Я узнал это на собственном опыте.О чем речь. На заре моего агентства мы вели одному клиенту таргетированную рекламу. Он хорошо платил, не мучил правками и нахваливал каждый отчет. Идеально, да?Однажды наступило затишье: мы тестировали кампании и каких-то впечатляющих результатов получить пока не успели. Ну и подумали: на фига лишний раз писать, если сказать не о чем? Вот будет прорыв - тогда и расскажем. Так что мы перестали держать клиента в курсе и просто делали свою работу.А он просто взял и ушел.😱 Оказалось, со стороны наше молчание выглядело так, будто мы ничего не делаем. Он понятия не имел, что происходит с его аккаунтом, и не хотел платить за то, что не видит. Самое обидное: кампании хорошо сработали, просто мы не успели об этом сказать. Но клиента было не вернуть.☝️ Так я усвоил очень важный урок. Клиентам важно быть в курсе. Они платят деньги, поэтому хотят видеть процесс, знать, что их аккаунт ведут. Если молчать - они почувствуют небрежность и начнут искать замену.Что я теперь делаю? Каждую пятницу отправляю клиентам краткий отчет: что сделали за неделю, какие данные получили, что тестируем дальше. Даже если ничего впечатляющего не произошло. Вот несколько советов, которые помогут наладить работу.📌 Отправляйте отчеты регулярно, даже короткие. Клиентам не нужна презентация - им нужно доказательство, что кто-то рулит процессом.📌 Автоматизируйте то, что можно. Например, загрузите в ИИ данные, чтобы он собрал их в красивый документ. Это сэкономит время, а клиент будет в курсе.📌 Заранее обсуждайте с клиентом этапы тестирования. Если он понимает, что “ничего интересного” - это нормальная часть процесса, то не будет паниковать и дергаться.А у вас были такие случаи? Как решали вопрос - поделитесь в комментариях.👉🏼 Подписывайтесь на «Телеграмму...» в Максе: max.ru/yumaks#МАРКЕТИНГ #БИЗНЕС #СОВЕТЫ
Все эти ограничения Telegram, уход части подписчиков, да еще ботов каких-то налили с десяток штук. Делаешь, пишешь, а тут – вот это все.😔Руки опускаются, хочется все бросить. Стоп.В это время зажигаются огненные фонтаны, где-то над головой взрываются цветы салюта🎆🎆🎆, звучат фанфары 🎺🎺🎺и на сцену выбегает конферансье в фиолетовом фраке с блестками🕺: "И вы выиграллллли!"🥳🥳🥳Чего? Да ничего!😁 Это момент истины! Момент переосмысления и, в конце концов, развилка, на которой ты либо вспомнишь, нахрена в это ввязался, либо нет. И тогда это будет другой путь.Зачем создавал канал? В чем суть и смысл? Внимания меньше, возможно, и не читает никто – это зануляет твою цель? Нет? А цели актуальны? Да! Значит, идем дальше.Помните, как я благодаря своему длинному языку вписался в управление региональным предприятием? Даже не вспомню, сколько раз я говорил себе: "Стоп!", когда желание бросить все накрывало безоговорочно и внезапно. И всегда возврат к исходной цели, ответ на вопрос "Зачем?" помогал быстро привести себя в чувство.Но бывает и наоборот, когда ответ: "Незачем!" И тогда ты тоже выиграл – ты перестал заниматься бессмысленным делом.Хороший инструмент, который нужно применять и к подчиненным. Это ж наша работа – зажигать сердца и глаза, когда человек "поплыл". Если видишь, что боец на грани, не трать время на пустые утешения. Усаживай его напротив и действуй по протоколу.Сначала локализуй боль: пусть четко назовет точку, где он решил, что всё зря. Не "вообще тяжело", а конкретно: KPI не бьется, процесс буксует, или просто рутина сожрала. Затем верни его к "заводским настройкам" — напомни, зачем он на этой позиции. Если его личная цель всё еще в фокусе, он встряхнется сам.И финальный тест: спроси, что он почувствует, если проект закроют прямо сейчас? Облегчение — значит, прощайся, он выгорел дотла. Злость или досаду — значит, вектор жив. В этом случае просто дай ему быструю, понятную победу, чтобы он снова почувствовал вкус контроля над ситуацией.В сухом остатке:Выгорание — это потеря связи с целью. Задача руководителя — либо восстановить этот контакт коротким замыканием, либо признать, что проект (или сотрудник) больше не жизнеспособен. Режь, не дожидаясь перитонита.Ваш @openmanagement
Ловушки с рассадкой переводчиков. Задачка со звездочкой для протокола и помощников. Когда помощник не знает особенности работы переводчика, две эти ключевые протокольные единицы не могут действовать в унисон. К слову, на июньской очной программе этой теме уделим особое внимание. Задачка со звездочкой начинается уже на этапе рассадки. Например, как переводчика посадить?«А какие варианты?», — возможно, тут же возразите вы, имея в виду, что на переговорах место переводчика всегда по левую руку от руководителя (спикера). В РФ и в общении с западными партнерами — да. Хотя и тут есть нюансы. Не раз я видела, как протокол гостя спешно переставляет таблички, пересаживая переводчика по правую руку от руководителя, потому что с этой стороны ему комфортней слышать. Да-да, специалисты объясняют это возрастной асимметрией слуха. Когда правое ухо слышит значительно лучше левого. Бывает и так) И это можно учесть, если на этапе подготовки встречи действовать по грамотному алгоритму и взаимодействовать с протоколом гостя. Тут и этому научим.По умолчанию, если не согласовано иное, конечно, переводчика сажаем слева. Правая сторона в протоколе считается более почетной и закрепляется за вторым по старшинству лицом. Переводчик находится максимально близко к «шефу», но его место не считается статусным, и нумеруется на схеме рассадки как место «0». А следующее за ним место будет местом «2» (место «1» осталось по правую руку от руководителя). Другое дело — официальные приемы или деловые трапезы. Если присутствие переводчика необходимо, его часто сажают за левым плечом руководителя. А что если руководители более менее хорошо справляются сами? Может, на ужине обойтись бе переводчика? Нет. Выделите для переводчиков отдельный стол неподалеку, ведь вполне возможно, что руководители начнут-таки говорить о делах, и тут их лексики для взаимопонимания может не хватить. Я много раз видела, как в таких случаях «на подхвате» работают члены делегации, владеющие языком лучше шефа, но это так себе ситуация… Надо сказать, в странах с низкой дистанцией власти переводчик может сидеть за общим столом наравне с делегацией, особенно если он выполняет роль не просто лингвиста, а эксперта или референта. И если раньше это было допустимо только в культурах, активно пропагандирующих эгалитаризм, то сегодня переводчика могут посадить за стол со всеми и на бизнес-переговорах в Китае. При этом будут периодически создавать молчаливые паузы, чтоб он мог поесть. Времена меняются, да. И, тем не менее, если речь о партнерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и к тому же это статусные и возрастные бизнесмены, надо быть готовыми к тому, что и на переговорах переводчика не посадят в одну линию с руководителем за столом, а не только в ресторане. Переводчик сзади — это демонстрация абсолютного авторитета: никто не может находиться на одном визуальном или физическом уровне с первым лицом. Задача переводчика здесь — быть невидимым «ретранслятором», а не участником диалога.Так, переводчик чаще сидит чуть позади и сбоку от руководителя, а не в общей линии стола. Это позволяет главе делегации оставаться единственным центром внимания. Такая вот она визуальная иерархия. На снимках из Северной Кореи это видно наглядно. Ну там прям не чуть позади. А конкретно позади))Вот почему на курсе по протоколу для помощников мы нюансы протокольной работы показываем и на примере российского протокола и в привязке к работе с зарубежными партнерами. Набор в группу идет. Все подробности вот здесь https://shkolaprotocola.getcourse.ru/secretaries_assistant_protocolСейчас есть скидка, а также возможность беспроцентной рассрочки на полгода-год, и оплата от юрлиц (для них стоимость не увеличиваем). Присоединяйтесь!#курс#помощники
Почему я не беру на сопровождение? Под сопровождением, как правило, понимается написание программы, по которой будет заниматься родитель/учитель/бабушка-дедушка, встречи в какой-то период для обсуждения результатов и новых целей, контроль по видео, которое присылает семья. Хотя иногда просят только программу без дополнительных встреч и контроля в сообщениях. И казалось бы, написал программу, отдал, заработал, красота. А время занимаешь занятиями. Но вести ребенка на сопровождение намного тяжелее по времени и ресурсам, чем вести занятия (лично для меня). Поэтому цена за такой сопровождение должна быть выше, чем за занятия. И тут дилемма, вроде занятия сами вести не надо, а цену надо ставить выше. Какие основные причины?🌟Время - расписать программу, описать каждое упражнение с уточнением особенностей, облегчений-упрощений, занимает очень очень много времени. Это не 60 минут занятия. 🌟Особенности занятий - дети очень плохо занимаются с родственниками. Поэтому организовать такие занятия это подвиг. А я как специалист буду переживать за результат. 🌟Режим - когда ребенок ходит ножками на занятие, регулярно, за ним закреплено время и место, занятия и пропуски оплачиваются, это организует всю семью. Я уверена в регулярности. 🌟Обратная связь. Она становится размазанной, теряется структура. Особенно, когда родители тревожные или слишком кропотливые и ответственные. Каждое действие требуется согласовать, каждое движение проверить. Много вопросов, много ответов. Из-за этого работать сложнее. Можно ограничить днём, когда задавать вопросы/сдавать задания, но такие жесткие рамки не всех устраивают. На занятиях - прошло занятие➡️есть обратная связь➡️следующее занятие. 🌟Понимание процесса. На занятии специалист может быстро сообразить, что заменить, что видоизменить, в этом помогает опыт и образование. Не у всех родителей есть смежное образование, чтобы действовать также гибко. И тогда получаются пропуски упражнений, либо появляются вопросы (которые иногда доходят до комментирование каждого задания из программы, см.пункт выше⬆️). Я допускаю, что можно попроще относиться к этому формату, но я не могу, если не уверена, что сделано хотя бы на 90% , как в моих представлениях. Коллеги, а вы работаете в таком формате? Какие плюсы-минусы? Подписывайтесь на мои соц.сети. ⬇️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки
В прошлом году я впервые провёл курс для студентов ВШЭ.Что я могу сказать доброй половине моего круга общения?Там, где вы учились, я преподавал!
Не рассказала о планируемой беременности и стала предателем компании Один из самых обсуждаемых вопросов недавнего эфира. Некоторые даже подумали, что я там что-то планирую…Я до сих пор играю в дракончика Спайро и никому не готова отдать свой киндер сюрприз, о чем вообще речь🤣🤣 Однако вопрос интересный. Разбираемся, что делать в ситуации, когда компания начинает давить на тему материнства и декрета, и необходимо ли приглашать руководителя, чтобы он стоял со свечкой над супружеской кроватью 📹❔ Вопрос от подписчицы был следующий: Когда сообщать руководителю о планировании беременности/ о том, что уже беременна? Есть ли какие-то общепринятые нормы?Вопрос к тому, что недавно обсуждали данный вопрос с руководителем и он настаивает на том, что нужно сообщать даже на этапе планирования, чтобы на мое место могли подыскать замену бесшовно. А если сотрудница не рассказала, то значит она предательница и обманула компаниюНо руководитель никак не хочет понимать, что о таких вещах даже друзьям и родителям не сразу рассказываютКогда я читала вопрос, то моё лицо было примерно таким: 😐😐Настаивает он, гляньте😂😂О беременности сообщить еще ладно, но на этапе планирования? Are you seriously? В комментах ранее правильно написали:"На этапе планирования"Руководителю стоит просветиться, что планирование до года - это нормально, а ещё беременности срываются на ранних сроках. Времени от постановки на учёт в ЖК до выхода в отпуск по беременности и родам должно хватить на поиск заменыВ принципе после такого разговора можно искать другое рабочее место, т к руковод явно не в себеВ общем, что делать?Как мы на эфире и обсудили — даже если руководитель что-то там настаивает, можно просто согласиться и кивнуть, а потом уже когда по факту произойдет, извиниться и сказать: "А, ой, узнала только сейчас, но после врача сразу же побежала сообщать вам"😂😂Если руководство совсем устраивает клоунаду, у вас есть финансовая подушка и компания не держит, то можно подыскать место получше А так, мы с эйчаром придерживаемся единого мнения:О планировании беременности рассказывать не надо, занимайтесь личной жизнью и всё, потому что запланировать одно, а как там будет в итоге предугадать иногда сложно, и при этом вы можете столкнуться со следующими рисками: — Начнут выводить из ключевых задач— Забеременеть еще не успели, а вам уже побегут подыскивать замену— Может измениться отношение к вам в худшую сторонуОно вам надо? 😬Плюс если в компании рекрутеры нормально работают, то спокойно найдут сотрудника до вашего декрета__________________________________Девочки, а как вы или ваши знакомые сообщали работодателю о беременности и планируемом декрете? Как решался вопрос?🔘И вопрос ко всем. Как считаете, надо ли руководителю сообщать о планах забеременеть?))✅ — Да. О таких вещах предупреждают 😐 — Нет. Нафига, а главное зачем?@vitazaebymba