SILLYFEED

Карьера и маркетинг — страница 21

Лента темы

Я -Профи! Как добиться успеха в карьере
​​Может ли настоящий эксперт сидеть без клиентов?Какое то время назад я думал, что нет. К классному специалисту всегда будет очередь именно потому, что он классный и может решить задачу клиента.Но позже я убедился, что это совсем не так.Я прошел множество обучений. И на маркетолога, и на психолога, и на коуча и на карьерного специалиста. На каждом из них я встречал много профессионалов с отличным образованием, которые получают диплом за дипломом, но при этом месяцами сидят без клиентов.❗️ Потому что делать свою работу и привлекать клиентов - это две разные задачи, которые требуют совершенно разных навыков.Очередь стоит именно к тем, кто умеет привлекать клиентов, даже если они только начинают свою практику. В результате, через некоторое время они нарабатывают такой опыт, который не даст ни одно обучение. В то время как люди с отличным образованием и опытом сидят без клиентов, поскольку не умеют или боятся их привлекать, а их навыки угасают и теряются.Хорошая новость в том, что умение привлекать клиентов - это такой же навык, как и любой другой. И ему можно научиться. После работы со мной специалисты начинают получать клиентов из LinkedIn уже в первые недели. Делают это легко и с удовольствием. Это совсем не сложно, если знать ключевые принципы и необходимые действия.А вы как думаете, может ли настоящий эксперт сидеть без клиентов?
Русский research
Не выдержал линиюНапишу по поводу уголовного дела Евгения Сжёнова. В конце концов, я когда-то завёл этот канал, чтобы спорить с его Научно-образовательной политикой.Итак, официально мы знаем, что заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и об избрании меры пресечения. Текущий канал Сжёнова срочно поменял никнейм, но затем выпустил пост с поддержкой Евгения и сетованием на "обвинения недоброжелателей". Однако в этом же посте сообщается, что Сжёнов больше не является руководителем проекта.Неофициальную информации об уголовном деле сообщают, например, Незыгарь и ЕЖ. По их данным, в 2020-2023 годах Сжёнов собирал деньги с 40 (сорока!) университетов через дропов, то есть, формально трудоустроенных сотрудников.Это сходится с моими представлениями о том, что Сжёнов торговал пакетами "продюсерских" услуг для ректоров: посты в канале, приглашения на собрания с ЛПР, якобы поддержка в Минобрнауки и АП. Велись на это в основном ректоры из глубинки. Некоторые, кстати, закупали посты в НОП прямо через Госуслуги (nuff said). По-видимому, трудоустройство дропов в университет было формой оплаты GR- и PR-услуг фигуранта, и вряд ли единственной.Маленький секрет в том, что "репутация" и "связи" Евгения были огромным инфоцыганским пузырём. Вместо фоток с Феррари, которую взял напрокат бизнес-коуч, у Евгения были фотки с Фурсенко двадцатилетней давности и фото у туалета с Ковальчуком. Даже банальный размер канала был раздут ботами в несколько раз. Поскольку хрупкая империя Сжёнова существовала в основном в его воображении, к критике он относился крайне болезненно, отвечая угрозами, бредом величия или всем сразу.Например, в 2021 году Сжёнову отдали на откуп модерацию встречи министра Фалькова и депутата Метелева со студентами. Я тогда заметил, что почти 100% вопросов были от вузов, которые рекламируются в НОПе. Как оказалось впоследствии, вопросы ещё и отбирались в ректоратах.Сжёнов обиделся и выпустил пост, в котором "деанонимизировал" мой канал, потрепав много нервов мнимому автору и родив мем про Николая из ФИАНа. Цитатой из этого поста я и хочу закончить: в новых обстоятельствах она звучит особенно трогательно.***Внимание ректоров! Новый вид мошенничества!<...> Теперь об отдельных паразитирующих на науке и образовании.Есть молодой физик Николай, которому по неизвестной причине стало скучно, и он решил создать телеграм-канал, да не один. А к ним и чат. А в них - анонимно бороться с государственной системой, нападать на тех, с чьей работой он и его старшие товарищи возмездно или безвозмездно не согласны.Николай ошибся. Это он - паразит системы, а команда НОП - её друг и партнёр. К тому же - настоящий помощник простых людей в системе науки и образования.Мы много лет подряд совершенно безвозмездно для участников проводим десятки форумов и конференций по популяризации и поддержке науки, высшей школы, молодёжи.А кроме этого в ежедневном режиме - консультации, тренинги и семинары для ректорских, региональных и министерских команд.Когда мы говорим, что поддерживаем линию Президента, то отвечаем за свои слова.Ведь крайне важно, чтобы элиты, ответственные ведомства и те же университетские команды в процессе своей работы держали эту линию <...>Например, буквально сегодня обсуждали план мероприятий по закрытию Года науки и технологий с тремя управлениями АП, помощником президента и вице-спикером Государственной Думы, а также рядом ректоров <...>.НОП - дружная команда ученых, политиков, чиновников, экспертов. Наша команда - это и школьный учитель или кафедральный преподаватель, и губернатор, замминистра или чиновник из АП. И все они люди, которые думают о том, чтобы научно-образовательная политика в России была эффективнее, а чувствовали это все, даже анонимный телеграмер Николай.***Слёзы наворачиваются от того, с какими людьми нам посчастливилось быть современниками. А в остальном добавить тут и нечего.
Бизнес-практика в Китае
Важные изменения в правилах ведения торговли в онлайн-формате. ПродолжениеВ первой части я ознакомил читателей канала, как говорят, с матчастью. Идём дальше: как можно с помощью китайских Правил бороться с китайскими магазинами, торгующими фактически без правил на российских маркетплейсах (далее МП).Многим известно, что китайские селлеры активно занимают долю продаж на российских торговых онлайн-платформах. По разным данным, от 1/4 до 1/3 вновь зарегистрированных продавцов на WB и OZON в 2025 году – китайские юрлица.Не буду касаться технических моментов процессов торговли, в частности того, как китайский товар за несколько дней доставляется покупателю из Китая в Россию, и почему такие продавцы не платят пошлины, НДС, не наклеивают марку «Честный знак» на ряд товаров. Если есть желание, покопайтесь сами.Главное, что надо знать: Правилам, про которые я написал в прошлой статье, должны подчиняться все юрлица КНР, имеющие отношения к МП. Спросил знакомого китайского юриста, по его словам, если китайское юрлицо напрямую, без открытия дочки, торгует своими товарами в другой стране, например, через представительство в КНР иностранного МП, оно в любом случае должно придерживаться законодательства КНР. А если МП не дает возможность их соблюдать, то надо отказаться от работы или открыть компанию в стране МП и торговать уже от неё.Ну так вот, если у вас проблемы с китайскими конкурентами, а российский МП делает вид, что он совсем ни при чём, можно попробовать воздействовать на него несколькими способами:— жалобами на представительства МП в Китае;— обращением к китайским продавцам или опять же жалобой на них. И это, кстати, норма для китайского делового менталитета – бороться с иностранными конкурентами методами жалоб в госорганы.1. Забиваем в Deepseek название китайского продавца, которое указано на страничке магазина в МП и просим найти его адрес и название иероглифами (в моем тесте из 3 вариантов верно было найдены все 3). Затем пишем сообщение продавцу, что он нарушает законодательство КНР, и мы будем жаловаться в Госуправление по рынкам по городу N. Сообщение должно быть обоснованным!Для убедительности пишем на двух языках – тот же Дипсик относительно корректно переведёт жалобу на китайский. Как мне подсказывает опыт, китайские торговцы в таких случаях быстро пытаются устранить нарушения. Но не пережимайте и не требуйте лишнего.2. Для совсем критических случаев можно действительно написать жалобу в Госуправление по рынку провинции Хэйлунцзян на представительства МП в Китае, которые не обеспечивают соблюдение Правил КНР для китайских юридических лиц.Почему именно в провинции Хэйлунцзян? Все основные фулфилмент-представительства (FBP) Озон и ВБ находятся в этой провинции. Ниже контакты.Основная информация и контакты: Название на китайском языке: 黑龙江省市场监督管理局Адрес: г.Харбин, р-н Сянфан, ул.Сяншунь, д.53 (哈尔滨市香坊区香顺街53号)Телефон доверия / Жалобы: 0451-87979197Официальный сайт: http://amr.hlj.gov.cnEmail: [email protected]WeChat: HLJSSCJDGLJ ("龙江市场监管")Если я правильно помню, у них даже «русский отдел» имеется.А вот основные представители (FBP) Озон и ВБ в Китае в Хэйхэ и Суйфэньхэ. Эти компании являются не просто складами, а официально признанными партнёрами российских МП в данных приграничных городах Китая (информация из китайских открытых источников).Суйфэньхэ:• 欧亚兴国际 (Оуясин Интернэшнл) – официальный логистический партнёр Ozon.• 黑龙江天府盛国际物流 (Хэйлунцзян Тяньфушэн Интернэшнл Логистикс) – логистический узел со складом облачных технологий для трансграничной электронной коммерцииХэйхэ:• 国欧物流 (Гоу Логистикс) – Ozon• 嘉瑞国际 (Цзяжуй Интернэшнл) – Ozon и Wildberries• 俄通收 (Этоушоу) – Ozon• 兴远 (Синюань) – Ozon• 义立国际 (Или Интернэшнл) – доставка для Ozon и Wildberries.Вот как-то так это видится из Китая после моей беседы с китайцем, торгующим на… Озоне.P.S. Мы не торгуем на этих МП и не собираемся, пока там не уберут хаос и чуть ли не ежедневные изменения правил работы.Бизнес-практика в Китае
Спроси VC
Как я развиваю сервисы для основателей стартапов, наблюдая за своими действиями Не знаю, как у вас, но я сначала делаю, что-то, потом разбираюсь, как на это отреагировали мои клиенты. Сегодня я хочу поделиться тем, как я научился наблюдать за «своей магией» (так назвал это мой бизнес-коуч) и превращать ее в продукты.Мой бизнес-коуч регулярно меня спрашивает: «Ух ты, прикольно, а как ты сделал то или это. Посмотри, это далеко не каждый может сделать, а ты воспринимаешь это как само собой разумеющееся.» Со временем я перенял этот метод наблюдения за собой.Кейс из практикиОснователь бизнеса с $3М+ годовой выручки оперирует на нишевом региональном рынке. Он достиг 30% доли рынка. Ситуация в его нише подталкивает игроков к M&A. Кроме того приоритеты основателя поменялись. Он хочет построить компанию на рынке США. Как проявилась «магия»1.Я посоветовал из своего круга аналитика, который собрал информацию по американскому и локальному рынку. Мы наметили целевые ниши на новом рынке.2.Мы поставили цель продать локальную компанию стратегу, обозначили круг потенциальных покупателей, составили стратегию, кто и с какой целью может купить компанию.3.Через нетворк основатели поговорили с потенциальными покупателями и выяснили интересы основных стейкхолдеров. Под кейс покупки каждым из стратегов мы разработали план ведения переговоров, сильные и слабые стороны, план действий на случай отказа каждого стратега. Отдельно мы учли скрытые мотивации различных игроков.4.Мы составили стратегию развития компании и продуктов на ближайший год с учетом потенциального M&A.5.Мы запустили параллельный трек выхода на рынок США с новым продуктом и новой компанией. Команда прошла в один из топ американских акселераторов и в мае начитает тестировать новый рынок.Изначально «магия» работала в рамках персональных консультаций и возникла из неявного вопроса основателя: «Вот такая ситуация на рынке. Что делать дальше?». M&A, выход на новый рынок, разделение компании и продуктов для различных географических рынков возникли в процессе работы «магии».Как я думаю превратить эти инсайты в продукты:1.Оставить продукт персональных консультаций (еженедельный совет директоров) как отдельное направление. Это будет похоже на то, что делает семейный доктор, который знает историю пациента и все особенности, а в определенные моменты подсвечивает проблемы и направляет к нужным специалистам. В перспективе буду масштабировать это направление за счет набора других таких же терапевтов.2.Разработать маркетплейс проверенных added value service providers под различные запросы основателей. В перспективе открыть возможность обращения к этим провайдерам внешних клиентов (есть интересные идеи, пока не буду делиться).3.Создать отдельный продукт сопровождения основателей стартапов на sell side инвестиционных сделок.4.Выделить отдельный продукт для стартапов, которые проходят отбор в акселераторы.А как вы пользуетесь своей магией и какие инсайты вы получили, наблюдая за своими действиями? Расскажите в комментариях.P.S.: Если у вас есть интересные запросы ко мне, напишите мне в личку в Tg @DenisKalyshkin. Я буду рад с ними поработать:)
Педиатр anna.vertebra.
Поработала. Полтора часа, три пациента. Думаю, я совсем чекнутая?!) По деньгам это копейки, организовать выход из дома всегда непросто. Но я все равно буду работать и летом. Я уже не мыслю себя отдельно от профессии. Она вросла в меня пожизненно. Я уже научилась хотя бы не давать непрошенные советы. А поначалу грешила, да)) Медицина такая сфера, где очень нужно искать баланс, иначе в момент сгоришь от переутомления. У меня есть план Б. Я, если что, буду искать себе место в заповеднике. Хоть кем. Считать буду ёжиков. Или сусликов. Заведу куриц. Пара заповедников на примете есть. Поди, сгожусь!
Вахтовый журнал
Пока мы выходили на режим (производительность бурового насоса, при котором происходит прокачивание бурового раствора) в течение трех часов, я задумался о том, что вести канал про вахтовую жизнь имея за спиной какой-никакой, но опыт всё-таки сложнее, чем вести канал, когда у тебя ноль опыта и вообще ты первый раз приехал вахтовать.Ну типа, представь, что ты первый раз увидел буровую, буровые насосы, ёмкостной парк, центрифуги, вибросита и даже такое слово, как помбур для тебя в новинку. И фразу "я начальник ЦСГО" от какого-то вонючего немытого мужика в порваном бушлате ты воспринимаешь всерьёз и бежишь об всём этом рассказывать своим подписчикам. Да, тексты были бы наивные и местами глупые, но какая же это была бы кладезь вахтового лора, ведь все истории были бы рассказаны глазами непроженного, побывавшего по пояс в буровом растворе, инженера, а всего-лишь стажёра. А ведь всем известно, что самые чистые люди на свете это дети, которые только что родились и стажёры. Да и в целом они одинаково развиты интеллектуально.И вот это чудо приехало на буровую первый раз. В вагоне его ждёт НАСТАВНИК, а может даже два и каждый из этих НАСТАВНИКОВ имеет только одно желание - нихуя не делать, но получать за это деньги. И поэтому господина стажёра начнут отправлять копать склад от снега, подвозить химию под буровую, бегать в ёмкостной парк за пробой бурового раствора, попросят стажёра отнести помбуру листочек с рецептурой, показать помбуру, где что лежит из химии для заготовки, наставники обязательно попросят стажёра поменять сетки вместе с НАЧАЛЬНИКОМ ЦСГО.И представь, что каждый такой поход для стажёра будет стрессом и у стажёра останется несколько выходов: 1. ОСУЖДАЕМ;2. Позвонить своей девушке/маме и рассказать, как тут тяжело и "мама, забери меня домой";3. Создать канал под нехитрым названием "Вахтовые истории" и вести канал ровно до того момента, пока не выйдет пост, в котором будет написано следующее "задумался о том, что вести канал лучше стажёром, а не проженным растворщиком".Все совпадения случайны. Я звонил маме и никаких каналов не создавал.
Максим Цепков
Самое крутое впечатление сегодня на #MergeConf – круглый стол по вайбкодингу в секции маркетинга. Секция – важна, потому что это – позиция заказчика. И они – в восторге, потому что разработка – достала, а вайбкодинг дает альтернативу, которая реально работала. формат стола – отдельные реплики и истории. Я это записывал, ловите избранные цитаты. Когда менеджер, который имел дело с разработчиком, начинает вайбкодинг – это другой мир. Никто не ноет, никто не ушел курить. При обсуждении она рассказывает проблемы, и ты понимаешь, что от разработчика бы ты о них услышал только на третьей итерации в формате «а че ты не сказал». Сидишь ночью вайбкодишь – это кайф, результат без нытья.Я уже часть задач не даю разработчику, потому что они задают дурацкие вопросы, а ИИ сделает без них.Проверка кода после джунов требует большей тщательности, чем после ИИ. Но ИИ-шке надо было написать рекомендации – style guide. А для pet-проджект вообще код не смотрят. Но структуру дерева файлов все-таки смотрит. Хотя тоже не везде. Количество итераций до готового проекта – сильно уменьшается с ИИ по сравнению с разработкой. И итерации быстрее, но это понятно. А тестировщик может сам исправить простые ошибки с помощью ИИ, не возвращать разработчикам. Ключевая роль человека – во-время чуть-чуть направить.Реально сделать прототип ко второй встрече с клиентом. Или клиабельный прототип интерфейса в фигме. Самим, без разработчиков. А еще они вытащили все материалы по всем роектам в общее хранилище, и ИИ отвечает на вопрос «что там с проектом». Но там – конвейер, чтобы сделать хороший ответ. И общее хранилище нужно, нейронка по 5-7 сайтам плохо бегает.Актуальная задача – перейти поддержку с телеги на макс, вернее, макс добавить как канал поддержки. Cursor дали задачу, описание api макса и существующий код, который был заточен од телеграм. Взлетело с минимальными доработками, два дня вместо двух недель. Но он задал модель реализации и потребовал выделить промежуточный слой, который общий и будет маршрутизировать в нужный мессенджер, чтобы расширять, если придется. И с особенностями ИИ справился, в телеге есть оплата звездами, он сказал, что это надо скрыть в зависимости от канала обращения – и это сделали. Кейс. ИИ помогает в изучении алгоритмов, онбординге в новые процессы и проекты, разбирается со структурой БД, и еще куча задач – ЖКХ поругаться и так далее. Устроился в новую компанию, ему надо изучить проект, осмыслить. Но там Алиса и Gigachat, западные модели нельзя использовать, а наши – не тянут. Но по совету Gigachat скачал Llama и открытую модель DeepSeek – всего 7Мб. Поставил локально, отняло чуть больше часа. И дальше дал зарос на DeepSeek. Тот ушел в раздумья на 40 минут, но ответ – дал. И это на компе за 20тр. Ему это сэкономило 1-2 спринта онбординга в проект. Кейс. Пару лет назад заключили контракт с одним банком. Штатный программист не тянул, он нанял студию, они год делали, до конца не сделали, но как-то сдали, 2.5м убытка. И по договору был, нужна была поддержка, у студии – комические деньги, он нашел одного fullstack-разработчика, тот тянул. Это история два года назад. А сейчас появилась задача расширить, о спросил разработчика – и тот предложил переписать. И навайбкодил, весь проект обошелся в 250 тр. На этом – все, о конференции, как обычно, будет полный отчет – но потом. А пока ловите впечатления.
Натали Симонова | МультиЖенщина
В среду я в полной уверенности обсуждала планы развития медиа, вовлечения спонсоров и попечительского совета. Сегодня день, когда нужно резко и совершенно по-новому перестроить всю стратегию на ближайшие… 5 лет. Пока мне хочется подвывать и лежать под одеялом.Но как написала мне сегодня подруга, «всегда есть месяц спустя и год спустя».Можно просто поставить❤️20/100
Река Смородина
Попросили прокомментировать такое сочетание на рынке труда: с одной стороны, в мире низкая безработица. Во-вторых, предприниматели ужесточает требования к работникам при наборе персонала. В-третьих, зуммеры не держатся на работу и легко меняют ее. В-четвертых, зарплаты в половине развитых стран в реальном исчислении сегодня ниже, чем в 2021 году. Как сочетается низкая безработица, то есть нехватка людей на рынке, и ужесточение требований к нанимаемому персоналу? Все довольно просто. Современные передовые технологии становятся все более сложными, что требует более высокой квалификации сотрудников. То есть хорошего образования, а потом 10-15 лет работы по специальности. Зуммеры, понятно, таким опытом не обладают. Поэтому им остаются низкооплачиваемые работы, не требующие квалификации, и которые не дают возможности встать на ноги. Отсюда и их волатильность на рынке труда. А вовсе не потому, что они ленивые и не умеют думать.
блэкаут
Иногда полезно проигрывать, это помогает спуститься с небес на землю. Я старался об этом не рассказывать, но уже как-то поебать, с конца прошлого года я усиленно готовился к получению визы в Штаты. Не потому что я не люблю Россию, хотя сейчас уже даже самые отъявленные турбопатриоты разбазировались. Не потому что там лучше зарплаты или условия жизни. Не потому что туда переехать — это «красиво». Потому что там я бы смог раскрыть свой потенциал значительно лучше. Банально дописать сраную книгу и не бояться, что издательство попросит вырезать половину того, что я напишу, из-за отсутствия «высоконравственных» ориентировМне не повезло, сейчас объективно худшее время для попытки переехать, а я полагался на чудо. Но что делать ещё? Ждать, когда станет ещё хуже? Похуй на деньги, выкинутые на консульские сборы, работу агентства и на остальной мусор. Мне от наличия макулатуры ни горячо, ни холодно. Жалко только время, которое я бы с большей радостью потратил на развитие творческих навыков, чем на заучивание кейса, где 80% чистейшей воды пиздёж. Да, это всё определенно дизморалит, но, как бы это смешно ни было, потому что с таким упорством по мне явно плачет дурка, я не собираюсь останавливаться. Другими путями, более долгими, но надо двигаться дальше. Мы привыкли относиться к неудачам как к тому, что должно приниматься как урок, когда без ошибок и неудач не было бы ни одной победы. Сколько разбилось прототипов до того, как братья Райт успешно запустили первый самолет с человеком в воздух? Без неудач не было бы нихуя из того, что нас окружает. Надо продолжать рисковать, напоминать себе об этом, ибо когда ты перестанешь — ты перестанешь жить
Делай, пока думаешь
Первый разговорный влогВсе началось с того, что я поставил себе задачу в своем планнере ежедневно делать что-то для влога, изучать ~ 10мин. Это произошло уже после первой попытки снять видеоИ вот первые несколько дней я просто смотрел "как вести влоги", чтобы закрыть чекбокс в апке. Увидел как по-разному можно снимать, о чем рассказывать, но до полного понимания чего-то нехватало. Ну и избегал видео с говорящими тиктокершами "как снимать свой влог" (там в основном информация повторяет друг у друга..) Вчера решил просто сесть и попробовать говорить, а сегодня еще вставки сделать из снятого материала (денс с Сеней, или смешная вставка со Светой) и уже лучше понимаю, какой влог может быть.. Что мне интересно показывать. И тут нет исскусного "создание контента", что подкупает. Конечно, речь и темы не так раскрыты, как в голове "ожидаешь", но всему свое время))
Партизанский Маркетинг
✅ Фишка#942ОФИЦИАНТ СПРАШИВАЕТ "ПОКА ВСЁ?"🎯 СУТЬКафе. Делаю заказ. Официант запоминает.Спрашивает: "Пока всё?"Не "Это всё?", а "Пока всё?"Слово "пока" оставляет дверь открытой. Намекает: можно ещё что-то добавить.Я автоматом: "А давайте ещё десерт."Механика:"Это всё?" = закрываем заказ, точка."Пока всё?" = можно продолжить, запятая.Одно слово. Средний чек +15%.Принцип: Не закрывай продажу раньше времени. Оставляй возможность добавить."Пока" работает лучше, чем "это".#продажи #допродажи #слова
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
Друзья, спасибо, что помогли выбрать тему выступления на Конференции Product Focus Club - взяла тему «Лидер как архитектор сильных команд» Говорила про важность брать сильных и создавать среду, где они захотят работать на максимум Сейчас мы управляем не людьми, а атмосферой, в которой они работают!И тут как раз включается концепция психологической безопасности - «когда безопасно, я включаюсь и выкладываю». Со мной была моя команда – Софья, контент-маркетолог. Она впервые слушала меня вживую, тк живет в Испании (наконец-то прилетела:) ) После выступления Софья сказала - быть частью живого выступления намного более впечатляюще, чем быть пассивным слушателем онлайн. Также подошли ребята из крупной финансовой компании, предложили пообедать и поговорить про команды. И это все навело меня на мысль – может стоит проводить больше офлайн форматов с вами? Одна из идей – очные встреч для выпускников программы «Практик психологической безопасности», думаем с командой над форматом. А пока хочу послушать вас - хотите ли вы встречаться и общаться?
😎 Незрячий web3 программист
Я запустил 2 канала, где ИИ-агент сам ищет информацию и публикует посты. Но продвигать их не можетСначала у меня уже был скилл для поиска по X.Позавчера я решил использовать его, чтобы находить аналитические посты о проектах.В какой-то момент появилась мысль: если агент уже умеет находить нужную информацию, почему бы не поручить ему ещё и публикацию в канал?Так я создал скилл для публикации в Telegram каналы.И первым был создан @auditsFromX. Если интересна тема аналитики, можете подписаться на него 🙂.Но дальше быстро выяснилось, что просто “найти пост и отправить его в канал” мало.Пришлось допиливать публикацию:• чтобы нормально поддерживались ссылки;• чтобы не ломалось форматирование;• чтобы можно было добавлять картинки;• чтобы это всё выходило по cron в нужное время.Далее вылезла ещё одна проблема.Если пост длиннее 1024 символов, опубликовать картинку с текстом одним постом не получится.Поэтому я настроил так, чтобы в таких случаях первым публиковалось изображение с анонсом, а вторым - подробности.Канал уже реально можно вести почти на автопилоте.Агент сам ищет материал, готовит публикацию и выкладывает её по расписанию!Почему почти? Потому что стиль всё равно приходится время от времени допиливать.Ещё я вспомнил, что мне самому интересна тема доступности интерфейсов.Я часто читаю такие материалы, слежу за проблемами доступности и в целом хочу больше общаться с людьми из этой среды.Так появился ещё один канал, уже про accessibility.Если вам тоже интересна тема, можете подписаться: @accessibilityOfInterfacesТам логика похожая:• дал задачу искать посты по теме;• получил пример;• создал канал;• добавил агента в админы;• настроил cron;• и публикации пошли автоматически.Это уже не один случайный эксперимент, а повторяемая схема.Ещё одну интересную штуку я сделал в моём давнем канале @blindAboutFiction.Там я настроил более простой формат постов про книги: теперь они делаются на основе комментариев к циклам.И получилось даже интереснее, чем когда я писал сам.Важно, что такой формат не пересказывает сюжет слишком подробно.А значит, подписчикам потом всё ещё интересно читать сами книги.Но вот тут уже полной автоматизации не получилось.ИИ-агент не смог нормально сам находить новые популярные циклы на Author.Today: инструмент, через который смотрю страницы, почему-то часть контента в каталоге пропускает. Браузер же дёргать для этого пока не хочу. Хотя может скоро и попробую такой вариант.Поэтому эту часть всё ещё приходится запускать вручную через вызов скилла со ссылкой на цикл.Но всё это работает не “само по себе”.При публикации у меня используется другой скилл, который помогает держать мой стиль и убирать слишком явную ИИ-генерацию.Сам по себе агент канал вести может.Но только если вокруг него уже собрана нормальная система:• поиск,• публикация,• форматирование,• картинки,• cron,• и отдельная настройка стиля.Из всего этого у меня вывод простой:контентный автопилот уже вполне реальный.Если нормально всё настроить, ИИ-агент действительно может сам искать информацию и публиковать посты в каналы.Но важно помнить, что канал сам себя продвигать не будет. ИИ-агент этого тоже пока не умеет.Поэтому рекламой, контактами с другими админами и остальным продвижением всё равно придётся заниматься вручную.Что бы вы сами уже сейчас отдали ИИ в ведении канала, а что не отдали бы точно?P. S. В этом канале темы и мысли я всё равно придумываю сам. ИИ максимум помогает мне потом чуть упростить текст, потому что я люблю местами усложнить 🙂#ai #openclaw😎 Незрячий web3 программист (подписаться)Чат | бот
TGStat Agency | Маркетинг в Telegram
При работе с блогерами мы обычно ориентируемся на три ключевых сценария.🔹 Клиенту нужно, чтобы блогеры просто нормально отработали РК (самый частый вариант)В этом случае наша задача — найти оптимальный баланс между стоимостью и качеством аудитории блогера.Как мы понимаем, что стоимость адекватная? Она отражает среднюю стоимость по категории, либо она ниже, но при этом не проседает качество контента блогера и вовлечение аудитории.🔹 Требуется размещение у топовых блогеровПричем чаще всего у тех, кого любит определенный клиент. Иногда клиенты любят блогеров просто за их контент, а не за взаимный опыт работы.В этой ситуации мы все равно оцениваем, насколько релевантны блогеры этой конкретной РК, и как желания клиента соотносятся с целями РК. Если мы видим, что велик шанс крайне неэффективного размещения, то в любом случае предложим альтернативные варианты, которые можно рассмотреть.У больших блогеров большой загруз, который надо планировать заранее при подготовке РК, а также бывают свои особые запросы, которые необходимо также учитывать на самых ранних этапах.🔹 Нужны массовые размещения у микроблогеров (100+ каналов)В Telegram микроблогером считается автор, имеющий до 1000 подписчиков (на разных платформах — по-разному).Найти условную тысячу подходящих микроблогеров не самая простая задача, т.к. помимо контента и качества аудитории надо учитывать малый опыт работы блогеров с рекламодателем.Как понять, справедлива ли стоимость рекламы у блогера? Посмотреть на средние показатели по категории, на соотношение цена за просмотр, на соотношение цены за взаимодействие (доп. метрика), на вовлеченность.Можно ли торговаться?Можно, но относиться к блогерам нужно с уважением. Важно сохранить долгосрочные позитивные отношения. Не все готовы давать скидку, но многие готовы обсуждать ее. С кем лучше не сотрудничать и почему? Если на самом первом этапе блогер начинает неадекватно общаться, лучше прекратить с ним взаимодействие. В последствии он может подвести в самый важный момент. Лучше стараться предотвращать проблемы до их появления.Также важно смотреть в целом на проявления блогера: если он постоянно замешан в конфликтах и у него сомнительная репутация, нам не по пути.Продвижение по бартеру — возможно?Отправить блогеру подарок — не значит, что он покажет его аудитории. Это лотерея, так как инфлюенсерам очень часто отправляют подарки. Такое если и сработает, то только с микроблогерами, которые не искушены подарками и рекламой, или с блогерами, у которых есть долгосрочные отношения с брендом.И надо помнить, блог — это оплачиваемая работа. Хотите гарантированный выход с нужными тезисами — лучше покупайте рекламу. Напишите нам (кнопка в закрепе) — подберем блогеров и каналы для продвижения вашего бизнеса.@TGStatAgency
Сергей Булаев AI 🤖
Последние пару недель увлёкся написанием комментариев постов на LinkedIn с помощью клод кода. Тема оказалась посильнее чем написание самих постов.Имея настроенную и обновляемую базу знаний на базе наших внутренних и внешних корпоративных и личных коммуникаций (читай транскриптов всех моих звонков и многих оффлайн встречь) писать умные и осознанные комментарии оказалось доволно просто.Я буквально говорю ему - отвечай моими прямыми цитатами из транскриптов за последние пару недель. Он - готовит md отчет с отобранными постами (коменты на мои посты, коменты на посты которые я лайкнул, коменты на посты других людей, найденные по ключевикам и другим параметрам типа растущего энгеджмента). Посты качаем через apify.Черновики комментариев сопровождаются обьяснениями почему мой комментарий именно такой и как вяжется с основным постом. Просматриваю и диктую фидбэк. Он переписывает. После чего я просматриваю ещё раз и даю добро. Он постит их сам, через паблору, со случайными паузами. Правила LinkedIn не нарушаются! Всё по официальным API. Контент подготовлен для меня но фактически одобрен и доработан мной.Реакции ясное дело прилагаются. Работает магически!Сергей Булаев AI 🤖 - об AI и контенте
Vlasov Vyacheslav
Плотный рабочий день заканчивается, вечер. Ты блокируешь компьютер.Cнимаешь наушники. Откидываешься на спинку стула.И в голове мысль:— Я сегодня ничего не сделал. И очень устал.Неделю назад тебя сделали менеджером.Раньше все было понятно.Заявку закрыл — результат.Написал код — результат.Настроил железку — результат.А сегодня ничего, что можно было бы пощупать или посчитать.Может количество писем? Или звонков?И вот ты стал менеджером, ходишь на встречи и разговариваешь с кем-то. Рисуешь планы чужой работы, объясняешь кому-то чужие ошибки и не можешь понять "моя работа — она про что?"А еще бытует мнение, что менеджер ничего не делает, только командует. Болтай себе целый день и получай большие деньги.Мой папа шутит про подобные профессии:"Зубы почистил — рабочее место убрал". Начинающий менеджер, на уровне эмоций не всегда готов быстро принять, что формат его работы изменился. Самой работы становится больше, ощупываемого результата — меньше. И это нормально.Результат работы менеджера становится виден через время. Да и виден "условно".Хороший менеджер -- как водитель автобуса. Пока он хорошо делает свою работу, про него никто не помнит. А стоит только влететь в яму, и уже весь салон орет "не дрова везешь!". Поэтому начинающий менеджер так странно себя ощущает. Работы уже стало больше.Результата еще не видно.А масштаб ответственности он поймет немного позже.
Пытаюсь посчитать
Не знаю нравится это вам или нет, но, видимо, эпоха любого офисного труда приходит к концу. Первыми это почувствовали разработчики, но теперь многие провайдеры (OpenAI, Антропики и др.) нацелились на обычных офисных работяг. Вчера вышла новая версия Codex App. Переведите сайт и почитайте о чем там, посмотрите видео. Суть в том, что агент теперь может выполнять буквально любую офисную работу - ексели, пдфы, сверстать по быстрому дашборд на HTML — все это ему под силу. Если нужно организовать работу, которая повторяется - пожалуйста, есть автоматизации. В общем, это готовая база для любых задач, вопрос только в контексте. ——Я уже писал о том, что разрабатываю свой сервис с ИИ-агентом. Но теперь я тактично переобуваюсь и теперь мой продукт будет просто оператором данных ДЛЯ агентов. Для кодекса, клауда — не важно. Уже есть статистика в более удобном, стабильном, быстром формате, чем API Директа. На следующей неделе я добавлю в режиме чтения все параметры РК, фиды и большинство необходимой инфы. Как все это подключить, как использовать — обо всем я буду писать видео. Но, просто поверьте уже сейчас на слово, что Codex уже заменит вам рутину, если вы опытный пользователь. Если вы новичок, то мои соболезнования. В общем, мне надо доделать еще некоторые нюансы, записать видео и выпустить MVP. И когда вы попробуете - вам понравится, я уверяю.
irinamlodik
Эмоциональное сгорание учителейВ преддверии горячей поры в школах: предстоящих ОГЭ и ЕГЭ хочется напомнить учителям несколько моментов. Надо понимать, что учитель - это просто профессия, социальная роль, которую вы выбрали, которую вы любите, в которой совершенствуетесь.Только роль, но не вы весь. Ваша жизнь значительно шире, чем школа. И она должна быть не менее увлекательной. Интересная внешняя жизнь значительно уменьшает риск эмоционального сгорания в любой профессии.Попробуем выделить возможные профилактические меры, предупреждающие эмоциональное сгорание учителей:- Государству необходимо всячески повышать и укреплять статус учителя, как социальный, так и финансовый.- Администрации школ важно обеспечить комфорт, стабильность, размеренный темп, четкие перспективы, помогать учителям осознавать собственные мотивы, цели, чувства, поступки, содействовать в расширении их жизненных рамок для дальнейшего человеческого и профессионального роста. - Поскольку учителя — люди, как никто нуждающиеся в благодарности и признании, необходимо отмечать их успехи и достижения, их личный вклад в жизнь школы. Мне кажется, что особенно важно поддерживать в обществе эту тенденцию, как среди учеников, родителей, так и простых граждан, поскольку традиция благодарить учителей за их труд оказалась сегодня почти забытой.Самому учителю важно быть внимательным к себе, честным, принимающим, любящим. Необходимо заботиться о внутренней чистоте, осознавать свои мотивы, обращаться за помощью, продуктивно отдыхать, любить свою работу и понимать, что она — лишь часть их прекрасной жизни. Это непросто, ведь в нашем менталитете образ Данко с горящим сердцем, отдавшего всего себя людям, является путеводной звездой, образцом для подражания. Однако многие почему-то не отдают себе отчета в том, что рано сгореть — это обездолить собственных детей или лишить своих близких любви и поддержки. Рано сгореть — это лишить себя здоровья или полноценной счастливой жизни.Сгореть для других — зачем? Ведь гораздо важнее, на мой взгляд, научиться самому и научить других добывать свой собственный огонь.Если среди моих подписчиков есть учителя, делитесь в комментариях, подвержены ли вы эмоциональному сгоранию, как вы с ним справляетесь и что, на ваш взгляд, можно делать, чтобы предупреждать эмоциональное сгорание в профессии?
Армаис Недвижимость Москва
РИЭЛТОР ВСЕГДА НА СТОРОНЕ КЛИЕНТАСтарается дать лучшее.Подбирает, советует, предупреждает.Но иногда выбор… настолько неожиданный, что перед сделкой хочется не ключи передать, а расписку взять:«Выбор сделал осознанно.К риэлтору претензий не имею» 😏
KATEB.MOOD
На этой неделе у меня было много встреч, и почти в каждой звучало одно и то же: «всё плохо».— Что именно плохо?— Всё. Людей нет, денег нет, поддержки нет, времени на отдых и себя тоже нет. У меня вопрос: Когда мы вообще начнем брать ответственность за свою жизнь на себя?Проблемы будут всегда. Чем больше масштаб (компании и личности), тем их больше. Это правило роста. Но, я не люблю слово «проблемы». Скорее - внешние условия. Вот есть «дано». Как погода за окном. И дальше либо ты с этим что-то делаешь,либо продолжаешь объяснять, почему ничего не получается.И знаете что? Принимать решения, брать на себя риск, делать шаги - это очень сексуально 🔥Гораздо сексуальнее, чем бесконечно жаловаться и наматывать сопли на кулак.Потому что энергия всегда там, где есть действие. Попробуйте, а вдруг получится)
Бабки на ветер
⌨️алоговая взялась за переводы?По чатам разлетелась новость, что переводы между физлицами будут контролировать жёстче. В этих публикациях речь идёт о возможном усилении контроля с 2027 года и о крупных суммах, которые могут выглядеть как неофициальный доход.То есть новость не про каждый перевод на карту. Она про переводы, которые похожи на оплату товаров или услуг без оформления.Обычные переводы между людьми сами по себе новым налогом не стали. В общем, не всё так драматично. ☺️#новостиБабки на ветер 👵
Нейроцех
Продолжаем стратегию из 5 простых шагов в нейросетях, даже если полный ноль. Начало здесь.4️⃣ Найдите компьюнити, где люди шарят в темеСамостоятельное плавание — это очень долго. Путь в профильное сообщество, коих в телеграме огромное количество (для меня таким стал Нейроцех) - это дает мощнейший фундамент.Даже если вы ничего не спрашиваете, а только читаете, как работают другие люди — это качает. Ты видишь реальный кейс: «Я сделал вот так, и мне помогло», и думаешь: «О, а ведь мне это тоже надо!». И за 4 месяца в таком окружении я вырос сильнее, чем за предыдущий год самостоятельных раздумий!5️⃣ Не бойтесь стучаться к профиПод лежачий камень вода не течет. Если вам страшно задать вопрос в общем чате, но вы видите как общается человек из вашей ниши: маркетолога, предпринимателя, программиста (да кого угодно - у нас в нейроцехе есть даже игроки в покер!) который явно круче вас в нейронках — напишите ему в личку.Например: «Привет! Ты круто разбираешься в нейронках, расписал про вот это, а можешь в двух словах объяснить, как ты это сделал? Я хочу сделать также». 90% активных ребят адекватны и с радостью помогают. Во всяком случае в Нейроцехе точно.Самый страшный сценарий: вам просто не ответят или скажут, что нет времени. Это нормально. Спросите кого-нибудь другого. Фактор отказа не страшен, а вот полученный совет может сэкономить вам недели обучения.Если все еще страшно, помните для себя, нейросети — это не магия, это навык общения. Начинайте с малого, пробуйте разное и окружайте себя теми, кто уже в теме. Подписывайтесь на Нейроцех и заходите ко мне — будем осваивать будущее вместе!
Артур Валеев | Блог
Как на самом деле продаются франшизыХочу немного рассказать, как устроена продажа франшизы.Есть розничный бизнес — ПивМастер. Это магазины. Есть сопровождение — открытие, помощь, контроль. А есть отдельный бизнес — продажа франшизы и это другая игра.Продажа франшизы — это B2C. Бизнес продаёт человеку. Этот человек не обязательно хочет открыться по франшизе. Он просто хочет открыть бизнес и начинает рассматривать варианты. Вот это и есть лид.Если у человека есть деньги и он реально готов открываться в ближайшее время — это уже квалифицированный лид. И вся математика строится вокруг них. В среднем по рынку — из 100 квалифицированных лидов случается 1 продажа. То есть задача — собрать 100 человек с деньгами и намерением открыть бизнес.И вот тут начинается самое интересное. Продавать франшизы стало сильно сложнее. Государство закрыло много рекламных инструментов, и рынок начал искать обходные пути.Сейчас активно используют: парсинг баз из Telegram, обзвоны чужих аудиторий, перехват лидов.Что такое перехват? Человек зашёл на сайт, оставил заявку или позвонил — и его контакт может попасть к другим. И ему начинают звонить уже с другими предложениями. Не обязательно из нашей ниши. Любая франшиза.То же самое с Instagram. Мою аудиторию периодически обзванивают и предлагают другие франшизы. Это уже норма. Такая сейчас реальность рынка.И здесь есть два сценария. В лучшем случае — это просто конкуренты, которые хотят продать свой продукт. В худшем — это могут быть мошенники, которые просто собирают деньги и продают «воздух». И это сейчас тоже сильно распространено.Поэтому если вы думаете про покупку франшизы — смотрите глубже, а если думаете про покупку франшизы ПивМастер, что сейчас очень актуально, то все номера и информацию можно вытащить свободно из открытых источников.
RELOCLUB | про LinkedIn и поиски себя
Продолжаем сериал про #GoogleПочему пришлось готовиться к собесу сразу на двух языках?Сейчас многие bigtech компании, если посмотреть LinkedIn, нанимают специалистов на разных языках. И это не только европейские языки, я видела вакансии и на арабском, и на иврите, и на корейском, вообще на самых разных.Просто попробуйте ради интереса набрать, если вам близка сфера продаж или есть релевантный опыт. Там можно найти огромное количество вакансий. Account managers, sales roles, везде, в бигтехе, в соцсетях, вообще в разных индустриях, включая Google.Я, например, говорю на немецком, и это оказалось большим преимуществом. Все мои самые сильные интервью, TikTok, LinkedIn, Google, консалтинг, были на немецком.Поэтому если у вас есть в активе какой-то язык, который вы недооцениваете, это точно не тот случай, когда стоит сомневаться.Но важно понимать: проверяют язык везде по-разному. Я уже на опыте))) В одной компании это может выглядеть так, в Google совсем иначе. Есть один общий момент: нанимающий менеджер обычно не говорит на всех языках команды. Иногда он вообще не говорит на том языке, на котором будет часть команды. И HR тоже часто не владеет всеми языками.Моя HR Гугла ещё на первом этапе скрининга сразу сказала, что порядок интервью может быть разным. Они сами не знают, в каком порядке и на каком языке будут собеседования: часть может быть на немецком, часть на английском.И перед интервью, а в Google их ставят сразу три подряд, у меня была только информация о темах, но не о языке.Что именно спрашивали на этих интервью, расскажу в следующей части. Там отдельная история.И ещё один момент интересный: в Google тебя может собеседовать любой релевантный сотрудник, не обязательно будущий нанимающий менеджер.
Читай Хачатурова
Из общения в кулуарах форумаЛюблю знакомиться на конференциях. И слушать истории и кейсы. Познакомился на Форуме с Алексеем ГордономДва полевых кейса на тему, что мотивирует и демотивирует людей. 1. В крупной компании реализовывали отдельный проект, оформили как дочернее подразделение. Нанятым людям выдали пропуска другого цвета, не такого, как у «материнской» компании. Человека это расстроило, он почувствовал несправедливость, и он уволился. 2. Бухгалтера демотивировал низкий индекс производительности в Битриксе – достаточно технический параметр, который зависит от соблюдения сроков выполнения задач. Сотрудник бралась за просроченные висящие задачи, успешно их выполняла, но так как задача была давняя, её индекс от этого снижался. Это ни на что не влияло, кроме её самовосприятия. Человека это демотивировало. Решение: руководитель стал ей ставить задачи «пойти на обед», чтобы она могла влиять на этот индексМораль нужна?😁
Соломаркетинг
Вчера был на классной конференции про ИИ и вот, что особенно зацепило с точки зрения маркетингаЧасть 1:1️⃣ Больше всего изменений сейчас, конечно, в онлайн-маркетинге. Уже 30–60% поисковых запросов заканчиваются без клика. Zero-Click (ранее уже писал об этом) будет всё сильнее вытеснять привычный поиск.2️⃣ Растут AI-поисковики. Например, Perplexity за год вырос с нуля до 10 млн пользователей.3️⃣ К 2030 году LLM-модели могут серьёзно потеснить классические поисковые системы.4️⃣ ИИ-агенты уже сейчас помогают оптимизировать до 15% маркетинговых расходов.5️⃣ Они же постепенно берут на себя задачи от медиапланирования и запуска РК до генерации креативов, A/B-тестов и аналитики.6️⃣ Компания Mattel уже создаёт упаковки Barbie через Adobe Firefly.7️⃣ В Coca-Cola разработали Firefly Design Intelligence — внутреннюю модель, которая помогает брендам компании сохранять единый визуальный стиль при создании креативов по всему миру.Соломаркетинг | Ежедневно о маркетинге и рынке недвижимости
Аня Шерстнёва про маркетинг, карьеру и заботу о себе
Помните, раньше мы смеялись над тем, что ищут молодых кандидатов, при этом с ощутимым опытом? Мол на момент окончания универа мы должны были уже и отработать 5 лет, чтобы пройти фильтрыА сейчас я все чаще вижу вакансии с пометкой «AI native». Притом речь идет не про ML, где ну действительно нейтив может быть… а про продактов, проджектов, маркетологов. Хочется сказать «Ало, а вы вообще помните, что этот ваш AI завирусился только в конце 2022-го?» И это были даже не агенты и клауд код, а текстовый gpt с ограниченным функционалом (никакого вам выхода в интернет, например).То есть, объективно, продолжительность наработанного опыта мааааксимум 3.5 года. А реально, с учетом времени проникновения, внедрения, адаптации к новым моделям… я думаю, ну 2 года у человека, который решил стать AI-first специалистом и бОльшую часть своего профессионального развития положил туда. Туда — это во взаимодействие с ИИ, который во многих задачах дает достаточно посредственный результат, галлюцинирует и чрезмерно соглашается с бреднями человека.Да, я это специально проговариваю, потому что, извините, но маркетолог с 2 годами опыта в маркетинге и с фокусом на ии-изацию последующие 2… возможно… я бы сказала очень даже вероятно… более слабый маркетолог, чем тот, что 4 года выдрачивал оттачивал свои маркетинговые скиллы и совсем немного трогал ИИ, относясь к нему как к ОДНОМУ ИЗ инструментов и взвешивал рациональность его внедрения наравне с другими тулзами.Ладно, это пол беды.Второе, что я вижу в этом контексте: AI native роль предполагает, что компания хочет соло игрока, который не будет нанимать команду/подрядчиков, а сам сделает end-to-end решение, виртуозно собирая все нужные штуки с ИИ. То есть хотят оунерства, правильных решений, умения мыслить стратегически, сильного навыка управлять проектами (включая работу со стейкхолдерами)… синиорства, короче. Синиорства с опытом тимлидства.А это уже не 2 года опыта работы [до ИИ]. Лучше бы даже, чтобы этап ИИ застал человека уверенным специалистом с опытом лет так 4-5.НО компании хотят соло игрока с ИИ головного мозга и без подрядчиков, чтобы СЭКОНОМИТЬ. Правда в том, что они не готовы платить AI native маркетологу как хэду «это же не руководящая роль, надо просто выстроить нормально работу и с ИИ все делать».В итоге задачка получается такая: хотят спеца с большим опытом работы по профилю, быстрым и гибким мышлением, чтобы внедрил ИИ в числе ранних последователей, синиор+ со стратегическим взглядом и офигительной степенью ответственности, но предлагают условия для «темщика» (меньше зп, все задачи на тебя, искусственный фильтр в виде громких лозунгов). Хотят тимлида/синиора на задачи и деньги линейного мидла.Ну вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте. Это несерьезно.
kyrillic
В "оде разработчикам" (пост), я упоминал, что миру не хватает блогов и эссе от этих самых разработчиков, особенно в ru сегменте. Вот несколько классных примеров от технических умов из моих закладок:1️⃣ My writing process after 5 years of blogging by Emma Goto: структурированно как раз о том, как организовать свой писательский процесс. Вот пара годных идей оттуда (но там их больше):• Хорошая идея для поста - это когда гуглил, и с трудом нагуглил. Прям мой подход "пишу то, что нельзя нагуглить", но только лучше - через свой опыт поиска таких тем и знаний. Я вообще считаю, что любой человек, который что-то гуглит с любопытством, не может не иметь тем для постов.• Писать можно нерегулярно, а публиковать лучше регулярно, по расписанию. У меня именно так: 80% содержательных постов этого канала были написаны в самолетах, по 2-10 штук за раз.• И пример как обычный автор блога заморачивается с SEO (это нужно делать конечно!) Мне понравилась идея, что посты - этот семена, могут расти долго, некоторые растут сами, другие нужно удобрять, третьи - умирают.2️⃣ Ten Rules for Negotiating a Job Offer by Haseeb Qureshi: кому-то покажется банальным, но я никогда не собеседовался и не работал в найме, поэтому мне понравились некоторые тезисы:• Лучшее, что можно сделать при поиске работы - иметь другие офферы. Это переиначенный мой любимый тезис, что 90% успеха любых переговоров - это наличие альтернатив, в качестве рычага. Кроме того несколько офферов - сигнал о востребованности. Время - это тоже рычаг, полезно иметь его с запасом.• Примеры как создавать fomo в роли кандидата: после оффера писать другим компаниям "у меня есть оффер". Звучит странно, но я знаю людей, которым это помогало.3️⃣ Simon Willison, соавтор Django (и YC фаундер кстати), очень быстро выпускает вдумчивые посты про новинки AI (и не только). Много крутых заметок, вот например AI Doesn’t Reduce Work—It Intensifies It. Для меня это лучший источник новостей про AI, потому что уже пропущены через фильтр, скепсис и главное - руки очень умного инженера. То что он навайбкодил и работает - аккуратно собрано на tools.simonwillison.net.4️⃣ Из ru могу отметить один блог - Андрея @andreyposnov, мне там интересны структурированные мысли и очень практичные лайфхаки про жизнь в Барселоне. А не просто фотки Саграды, как почти у всех в блогах. Уверен, что технический склад ума Андрея способствует написанию полезных постов. Он купил Теслу, и по его заметкам я понял, что она точно не для меня 🙂Спросите кстати Андрея, как он успевает работать Engineering Manager и активно писать посты. Это проще, чем кажется, когда есть желание писать, и есть о чем писать.5️⃣ Интересная заметка Product Hunt is Dead by Mahmoud Hashemi, которая погружает в реалии запусков на PH. Их в принципе знают все, кто запускался несколько раз и видел динамику год за годом. Мне было интересно, как Махмуд решил пообщаться с накрутчиками голосов - обещают топ-5 всего за $100.6️⃣ Один автор протестировал LLMs на то, как они могут предсказывать скорость остывания чашки кофе - LLMs predict my coffee. Просто забавный эксперимент, который показывает, что LLMs хорошо воспроизводят типичные физические законы, но плохо работают с допущениями или плохо учитывают доминирующие эффекты. Но в конце подает интересную мысль: языковые модели вряд ли смогут заменить главный человеческий навык - вкус! Понять, что важно, а чем можно пренебречь. На эту тему сейчас кстати много обсуждений, и у меня будет отдельный пост!7️⃣ Короче говоря, хороших эссе и постов от технических умов очень много, я их читаю буквально ежедневно. Уверен, что многие из вас тоже так могут. Так что дерзайте! 💪PS я могу делиться всем годным в таком же формате: ссылка + пара хороших мыслей оттуда. Но это не формат кириллика, наверное где-то нужно отдельно делать, в закрытом режиме, но точно не в виде тг-канала (я новые заводить ни в коем случае не буду). Если бы вы читали мои закладки с интересностями оттуда - поставьте пожалуйста кита 🐳, так я пойму, нужно это кому-то или нет. @kyrillic