Новый коллаб со Словом Пацана…Не состоится.Не только потому что я сноб. И не потому что не предлагали)Главная причина, конечно, простое “Не хочу”, но в целом это просто бесполезная история.Знаете, как бывает, когда, если не навестись на нужный фокус, кажется, что возможность выступить на огромную аудиторию - это шанс мечты. Когда в 2015 мы с Юлей, спонсором первого тиража моей книги работали, она говорила: “Первый канал, Аня! Это же первый канал! Я знаю твои принципы, но прошу от души: сходи ты! Скажи пару слов про книгу! Мы столько согласовывали! Это же первый канал!” Я, признаться, была настроена скептически, но сходила. Конечно же, никто ничего не нашел все про книгу вырезали. И, в целом, результат был нулевой. Как в море плюнуть) А почему? Потому что если вы человек, работающий на небольшую нишу, выходить со своим предложением даже к миллионам - в целом бесполезно. Нужно или менять предложение или идти в другое место. Ну то есть, на языке цифр, можно выступить на первом и не получить ни одной продажи и ноль посещений на сайт, а можно прийти в компанию двадцати человек - и сделать две продажи. Если еще посчитать, сколько вложений времени и сил нужно для первого и второго варианта, все станет совсем очевидно.(занудный дисклеймер - не все появления в свете нужны для продажи, очевидно, есть еще репутация, узнаваемость бренда и вот это все, но и с точки зрения репутации вопросиков много, и нужно их себе задавать))К чему я веду? К тому, что не все коллабы и методы продвижения одинаково полезны для нас. Так что со Словом пацана не будет, а вот с галереей Зотов - будет, и на следующей неделе еще клевый коллаб вам покажу!ps на фотке как раз я на Первом с характерным выражение лица 😀
Карьера и маркетинг — страница 22
Лента темы
Встретила на улице пару древнейших старичков. Еле-еле передвигаются, но муж впереди и крепко держит свою барышню за руку. Немножко загрустила из-за того, что у меня такой старости не будет.Потом правда вспомнила, что так не будет, потому что мои парни с каждым годом все моложе. Так что скорее всего в почтенные годы меня будет катать на инвалидной коляске какой-нибудь бодрый розовощёкий пятидесятилетний сопляк.
На следующей неделе выпущу подкаст с Антоном Ивановым (который Пиши Касука) про нейронки и замедление Телеграма. И потом все, творческий отпуск минимум на пару месяцев. Надо отдохнуть от съемок и понять, куда хочу двигаться дальше с ними. У меня ооочень много идей, хочется выбрать один фокус и бить в эту точку. Я на полном серьезе вчера сидел и думал 3 канала сделать и одновременно развивать, ну шиза же, согласитесь.
Правительство Японии приняло решение ужесточить требования к выдаче некоторых типов рабочих виз для иностранцев. C 15 апреля 2026 г. заявителям, подающим документы на получение статуса резидента «Инженер» / «Специалист в области гуманитарных наук» / «Международные услуги» (англ. яз. «Engineer» / «Specialist in Humanities» / «International Services»; яп. яз. «技術・人文知識・国際業務» [сокр. 技人国 – gijinkoku]), необходимо подтвердить владение японским языком на уровне B2, что примерно соответствует уровню JLPT N2.Это требование распространяется на новых заявителей, намеревающихся работать на должностях, требующих знания японского языка. На иностранных студентов, обучающихся в Японии и желающих сменить статус пребывания со «Студент» на «Gijinkoku», данное требование не распространяется. Источник: cайт иммиграционного агентства Японии https://www.moj.go.jp/isa/applications/status/gijinkoku.html
Всем привет.Это было очень трудно, но надо было принять решение, и я его приняла.Итак, за каникулы у меня было несколько собеседований онлайн и офлайн, пробных дней и встреч.Все сказали, что хотели бы видеть меня в своей команде. Я сначала радовалась, ведь это несомненно приятно, но ☝️Как при таком выборе, миллионе деталей и всяких предложений не ошибиться?Нужно было учесть всё: дорогу, направление, должность, зарплату, опыт работодателя в направлении Duales Studium, время начала работы, коллектив, руководитель, внутренние ощущения и многое другое, что, по моему мнению, является важным.Мне казалось, что самое трудное - это принять решение, но нет, намного труднее отказать остальным😔 У меня вообще проблемы с отказами🙈И сейчас я могу сказать себе только: В добрый путь, Инна! Ты справишься, я в тебя верю!И да, я буду ныть и страдать, думать, что я зря снова ввязалась в обучение, буду не спать ночами, переживать, но я дойду до конца со словами «Делай, что можешь, а там будь, что будет!»И сейчас я попадаю в сферу, где все люди имеют высшее педагогическое образование, у них даже речь другая. Это как, если сравнивать людей из Сибирской глубинки, которые никогда не учились нигде, кроме школы, просто работали на ферме, и профессоров из какого-то Московского университета. Именно это я почувствовала с первых слов на встрече. Совсем другой словарный запас, совсем другой уровень, другие вопросы, другие требования к знаниям языка, другие ответы. И да, мне было страшно, неловко из-за ошибок, даже труднее с пониманием.Я выбрала место, где мне устроили самый настоящий экзамен по знаниям детской и возрастной психологии. И блин, на НЕМЕЦКОМ!! Место, где мне показалось самым сложным собеседование, место, где знают все о студентах, подобных мне, место, куда я не надеялась попасть после всех этих трудностей. А самое смешное, место, куда я выхожу завтра💪Да, да, завтра. Вы не ослышались! Так как у меня мало часов на работе, так как мое увольнение сейчас будет не простым (я работаю на город), мне предложили начать там с Миниджоб, а как только я решу все свои вопросы, ждут меня полноценно на работу как Lehrkraft. А с октября начнется уже Studienvertrag.Вот такой он мой апрель получился! Все, как я и планировала, все, как я и хотела.Всем добра и удачи🤗PS: Ещё терпения надо пожелать моей семье, особенно мужу, который уже понял, что нас ждут трудные времена🤪
Почему меня не повышают?⠀⠀Привет, Талантливые! Хочу поделиться интересным кейсом, которому исполнился год) ⠀⠀Год назад ко мне записывается женщина – она один из middle менеджеров компании с которой я работаю. Ее запрос звучит так: «Почему меня не повышают и что конкретно делать, чтобы получить свой promotion?»⠀⠀📈Разбираем профиль: Достижение, Коммуникация, Отношения, Позитивность, Индивидуализация⠀⠀Она потрясающе эффективна в самостоятельной работе, внимательна к людям и круто собирает команду. Для своих сотрудников она очень хороший руководитель – прямо таки играющий тренер. Умеет видеть лучшее в людях и строит с ними глубокие отношения🙌🏼⠀⠀📉Слабые стороны – Катализатор, Уверенность, Стратегия, Организатор, Будущее. ⠀⠀Какую часть лидерской роли она исполняет недостаточно убедительно? ⠀⠀Инициатива – быть агентом изменений⠀Уверенность – бороться за ресурсы, работать с сопротивлением систем, вести за собой людей⠀Стратегия – определять оптимальный путь для команды⠀Организатор – управлять ресурсами⠀⠀И это серьезное ограничение для ее карьерного роста. ⠀⠀Мы составили разновекторный план развития. В нём были навыки, работа с наставником, самостоятельные задачи, изменение своего графика, фото рабочего дня, работа с преемником, изменение внешнего вида и речи, создание целевого окружения в штаб квартире, заметные проекты. ⠀⠀Что входило в нашу работу за этот год?⠀✅ 6 сессий⠀✅ Поддержка в мессенджере перед значимыми встречами⠀✅ ОС по проектам и презентационным материалам⠀✅ Работа с эмоциональными ограничениями при чистке команды⠀✅ Совместное участие в проектах найма⠀⠀При этом, мы ни разу не встречались лично, только корпоративный тимс)⠀⠀Вчера она написала, что получила внутренний promotion на целевую позицию🔥⠀⠀Я бесконечно горжусь этим клиентом и восхищаюсь ее путем! Невероятная работа над собой дала свои плоды. ⠀Дальше – больше!
Позиция УЧЕНИКА -всегда дает много выгод и нового взгляда. Даже если кажется, что ты на свете все знаешь в своей сфере. Это только кажется 😀Благодарю Валентина Рожкова https://vk.com/vach_drugза динамичный практикум по продажам.Где снова для себя вспомнила, как важно понимать что ты делаешь, что продаёшь, куда ведёшь людей.Продавать - это ПРО ДАВАТЬ!Про то, как помочь найти людям решение!Которое у тебя есть ❤️Быть 100% уверенным в пользе и качестве своего продукта - это про честность.Она важна во все времена.Встретила прекрасных давних знакомых, наладила с ними снова связь, завязались и новые знакомства.Интересно, что есть люди, которые ни о сыродавленных маслах, ни об эфирных не слышали 🙃🙃🙃Я видимо живу в своей идеальной реальности, где ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ!И вот меня в другой мир отправило )))А ведь там тоже столько интересных людей и экспертов оказалось.Мой список нужных людей очень пополнился!Как же важны живые встречи.С улыбками, словами, глазами напротив.А еще и поиграть успелиПРОДАВЕЦ-ПОКУПАТЕЛЬ-НАБЛЮДАТЕЛЬОчень было занятно отслеживать свои состояния в разных ролях))Тренироваться завершать сделку, презентовать себя, задавать верные вопросы.Я была вся в Бергамоте, Мяте, Пачули 💜Заработала самую большую сумму условных денег и была вознаграждена 1 минутой самопрезентации на сцене 😀😀😀С моими ароматами для меня там дом родной, конечно.Уверенность, понимание ценности своих товаров и услуг, умение назвать цену за них, привлечь, удержать, окружить вниманием - это всё НАВЫКИ, которые можно прокачать.Я их развивала в себе 15 лет)) не зная, что это про продажи 🤣😀😀Думаю, что хорошей ступени достигла.Но нет предела совершенству.Рада учиться.Рада учить.БЛАГОДАРЮ!А какая у вас реакция на слово ПРОДАЖИ?#мои40
Сегодня впервые за многие годы стоял в утренней пробке (нужно было по делам мотануться) и понял, что за 12 лет удаленки совершенно забыл, как раньше каждый день ездил на работу. Хочу поделиться некоторыми своими мыслями о том, как я трансформировался от офисного сотрудника до соера.Какие результаты получены за 12 лет в хронологическом порядке:- ушел на удаленку;- начал продавать свою экспертизу, а не часы;- создал личный бренд;- занялся консультированием;- завел YouTube-канал;- развил публичный бренд;- создал свое сообщество;- разработал свой продукт (курсы, платформа, встречи, обмен опытом).Как пришел к таким результатамЯ стараюсь добиваться целей через выстраивание стратегии. Невозможно построить детальный план на 12 лет, но можно наметить вектор развития. Для меня основными являются всего два принципа, которым легко следовать:❗️ развитие технических навыков для решения практических задач;❗️ развитие нетворкинга для получения предложений о работе или сотрудничестве.Я никогда не думал: "Сейчас познакомлюсь с Иваном Иванычем, и он предложит мне заняться консультированием" - это какой-то тупиковый путь.Вместо этого я выбрал конкретную область, в которой начал прокачивать свои навыки. Так я начал заниматься созданием систем мониторинга, потом начал больше посещать конференций, работать с реальными интеграторами, и в какой-то момент начал получать предложения о найме. Это позволило сменить работу на удаленку, получить больше свободы выбора, начать заниматься более серьезными проектами.Дальше больше - начал помогать знакомым решать их проблемы по архитектуре. Сначала было просто в режиме "хорошего совета", потом систематизировал знания, появились опросники, увидел закономерности, начал продвигать не советы, а консультации.Со временем накопил много материала по архитектуре, увидел, что многие имеют одни и те же пробелы в знаниях. Так сначала появились архитектурные стримы, потом курсы и созвоны. Сейчас пришел к тому, что создал свой продукт.Коррекция на время.Трудно не заметить, что рынок сегодня сильно поменялся. Знания устаревают быстрее (в нулевые нужно было корректировать стек в течение 4–5 лет, сегодня нужно успевать изучать новое в течение 2 лет), компетенции смещаются в область ИИ, архитектура ПО становится такой же важной частью, как и качественный код, и т.д.Многие, кто долгие годы работает в найме, теряют адаптивность, пускают корни в "компанию" и потом становятся заложниками ситуации, когда накопленные знания никак не помогают найти новую работу или расти по карьере, выход на рынок пугает, потому что по сути никто не знает о твоих достижениях, сама мысль о необходимости конкурировать вызывает страх.Мой опыт говорит, что хорошие инженерные навыки очень важны, но так же важно делиться знаниями, развивать сеть знакомств и помогать другим людям. Порой достаточно одного совета, данного случайном человеку, чтобы он со временем вырос в интересное предложение о сотрудничестве.Так что к цели нужно двигаться короткими шагами, придерживаясь выбранного направления и не ограничивать себя только стенами родного офиса.
🙅🏻♂️ Я противник СМЕТ, уже лет 10 не тратим на это время и выставляем цену за квадратный метр.Цену прописываем в договоре после изучения дизайн-проекта. Что важно для заказчика? 👆Чётко знать предстоящие расходы на ремонт. Сумма в договоре у нас фиксированная и не повышается. Это гораздо удобнее и заказчикам, и нам.🤔 Что для вас удобнее, друзья: сметы или когда прописана единая цена на ремонт в договоре?❓Как вы определяете цену за свои услуги? Делитесь в комментариях, многим будет полезно 🤝•••Если нужен грамотный дизайн-проект, достойный ремонт, обращайтесь.📩 Директ: @avenco.ru📱/WA/Tg +7(910)434-88-61 — Эльшан• Без предоплаты. Договор. Гарантия 5 лет.• Дизайн-проект. Изготовление мебели.🎁 5 лет страховки в подарок.
Моё субъективное мнение: у государства большие проблемы с объяснением того или иного народу и с умением рекламировать своё. От этого как будто бы контроль теряется быстрее и сильнее, ибо депутаты, которые инициируют запреты соцсетей, не умеют выигрывать медиавойну, хотя как раз таки надо было идти в медиа, потому что у запретов всегда обратный эффект.
Считаю, что государство должно провести чистки в Госдуме и начать действовать в современных реалиях. Да, мы понимаем сложность экономики и что там у нас люди с большим опытом и образованием, но современный мир быстро меняется — просто действовать по учебнику не получится. Нужно думать и применять современные решения, адаптироваться — что в экономическом плане, что в медиа, что в донесении информации до своего народа...............................................
Заключение: пока мы будем кормить хайп-персонажей вроде Бони, другие тоже будут видеть это и следовать её примеру, а такие, как я, адекватно поддерживающие нашу страну, будут больше сомневаться в её действиях, и мы получим гражданский хаос. А хаос во время внешней войны не переживет никто, кроме тех, кто смотрит на это из-за границы с бокалом джуса.
РКН
Помните, я говорил, что не уверен, будем ли мы еще проводить курс?Всё так, я до сих пор не уверен 😅Основная причина:Провести один поток курса НАМНОГО ЛЕГЧЕ, чем проводить потоки регулярноЗвучит контринтуитивно, типа если курс уже один раз сделал, то дальше намного проще?Но кто хоть раз пробовал делать курсы, знает, о чём речь. 1. Аудитория выгораетПервый поток покупает самая теплая и лояльная аудитория, дальше продавать намного сложнее. Нужно привлекать новую аудиторию, а это и расходы на маркетинг, и операционка, и конверсии там хуже, т.к. аудитория холодная. Экономика курса становится совсем не такой интересной, как при первом запуске. 2. Требования к качеству растутПервый поток можно запустить как экперимент без особых ожиданий. Третий поток уже надо по-любому делать по-взрослому и качественно. Неохота. 3. Курс надо постоянно пересобиратьВ AI всё устаревает за 2 месяца, поэтому курс не получается собрать один раз и дальше его проводить. Каждый новый поток — это по сути сборка продукта с нуля 4. Нужно постить регулярный контент по теме курсаПо сути нужно превращать свой личный блог в экспертный. Постоянный прогрев, публиковать разные кейсы и т.д. Строить личный бренд эксперта в AI и вайбкодинге 🙂 А я так не хочу. Хочу писать, когда хочу, о том, о чем хочу.——В итоге получается, что если проводить потоки постоянно — надо к этому относиться уже как к бизнесу. Со своей командой, P&L, операционкой, контент-планом и т.д.И тогда это уже начинает конкурировать с основной деятельностью. И проигрывает эту конкуренцию, потому.Завтра расскажу, почему несмотря на все это мы все-таки решили проводить новый поток
Ну и неделя... Выехали из холодного Амстердама, приехали в теплый Париж; принес двум людям сегодня неприятные новости, что было весьма тяжело; напомнил СРО из одного из продуктов МТС о долге, который не возвращает больше года, что было весьма просто; договорился с дизайнером по шоурилу (кстати, шоурил будет оплачен на рекламные деньги, так что спасибо вам за поддержку этой движухи вниманием к моему скромному каналу 💙); купил себе домен; сгонял в Париже на Paris Blockchain Week; наконец-то встретился с нашим фаундером Колей; послезавтра ехать в Андорру; а в воскресенье и в Мадрид и в Барселону каким-то чудом надо успеть... сижу заёбанный.К чему я это всё. Завтра таунхол, а делать презентацию сил вообще нет. Расскажите, кто как автоматизировал создание не сильно выебистых презентаций или оптимизировал трудозатраты на них?
...про чистый материалЛюбой комик, который хочет претендовать на платные мероприятия рано или поздно столкнется с требованием чистого материала от заказчика. Чтоб без мата и грязных тем. Почему так? Личные предпочтения заказчика. Или формат мероприятия предполагает моральные рамки.А может быть и так что таким образом организатор подстилает себе соломку; если чистый материал не зашел, ну значит просто юмор не попал, бывает; - а вот за грязный материал можно подтянуть прям за конкретные слова и их неуместность на благопристойном мероприятии.Про подобные требования комики нередко говорят что это “рамки”, что это “пластик”, что это “не тру”. Другие комики нередко просто на всякий случай имеют в кармане 20 минут чистого материала. Есть и те, кто пишет только чистый материал потому что их ничего не интересует кроме попадания в тв проект. Есть гибридные формы, когда комик может выкинуть из темы пару блоков, заменить мат, и вуаля, 16+!Я больше склонен ко второму. Надо иметь любой материал на любой случай; и чистый на такую платку, и грязноватый барный в меру своих этических настроек, и в проект надо уметь писать мысли нетривиальные. Но вот был у меня один случай! Поехали мы как-то по осени с комиком одним на корпоратив выступать в другой город. Корпоратив крупной компании в театре на 250 человек, то есть прям театр сняли! Я учел пожелания и смягчал углы, а он прям вывалил что обычно, как если бы он в баре выступал бы на пьяного зрителя. И размотал!. Девушка-заказчик (она же маркетолог этой компании) за сценой слегка напрягалась поначалу, но потом увидела что первые лица компании ржут и ее отпустило. У комика еще микрофон отключился по ходу, его меняли, он это отбивал, потом еще из зала выкрикивали, - он отбивал. В общем был собой и зашел таким какой он есть!Так что думайте. Профессионализм есть профессионализм. Но и влюбляют в себя чаще те, кто рискует.
А теперь о наболевшем💔:Я долго думала, стоит ли мне писать текст, который вы увидите ниже, но решила поделиться тем, что накопилось в моей душе и вылилось в сегодняшний день. Я постараюсь выразить свои мысли максимально корректно и сдержанно, никого не упомянув; ведь у каждого из нас, вероятно, есть причины, чтобы совершать те или иные поступки.Я всегда иду к победам длинным путём и ежедневной, не всегда безоблачной и приятной работой над собой; когда что-то не получается, продолжаю учиться, чтобы в следующий раз достичь той вершины, которая мне не покорилась. Точно также я радуюсь за тех, кто своим ЧЕСТНЫМ трудом добивается успехов в любой из сфер деятельности. И, так уж получилось, не переношу я несправедливость. Искренне не понимаю тех, кто скрытым от наших глаз образом обходит конкурсные этапы и оказывается в числе лучших, буквально занимая места ребят, заслуживших звания лауреатов своим настоящим трудом, выступлением перед жюри, потраченным временем. И мне так странна радость таких людей: радость за ту награду, которая не принадлежит тебе. За которую ты даже не боролся.И сегодня, после объявления полного состава делегации, представляющей нашу область на всероссийском уровне, мне было так обидно за тех ребят, которые, показав лучший результат, оказались за пределами этого списка, уступив место тем, кто не боролся наравне, тем, кто решил играть лишь по своим правилам. Правда, эти ужасные мысли о несправедливости нашего вокального мира, о людях, которые за заветное место готовы забрать мечту у других ребят, просто съедают меня.Подводя некий итог, я хочу сказать лишь одно: будьте честны, в первую очередь - перед самим собой! Все конкурсы и проекты когда-нибудь закончатся для каждого из нас, но, будет ли приятна память, составленная из лживых воспоминаний?
и почти случайно, наугад, заехали к руинам армянской церкви 10-14 века Сурб Егия, которая когда-то входила в состав большого монастыря.службу в нем проводили лишь раз в год, 2 августа, в день святого Ильи. сам храм уникален и не имеет аналогов, сочетая армянские, арабские и западноевропейские мотивы архитектуры. в 1927 году его закрыли и вскоре разрушили.это место (как и многие другие) я нашла, бесцельно блуждая по карте, и никогда еще не ощущала необходимость водить автомобиль настолько остро, как сейчас. 📍 45.021110, 34.759892
Сегодня один из красивых кругов замкнулся. Приходила в детско-юношеский центр, чтобы рассказать ребятам подросткам-волонтерам о своём творческом пути. Большом, длинном, красивом. Очень его люблю. Когда-то, будучи на первом курсе университета, я пришла точно на такую же встречу, потому что потерялась, потому что забыла что такое творчество. И человек, который тогда выступал, зажег во мне огонек. Своими горящими глазами и своими словами, он вернул мне желание взять в руки камеру и продолжать. И вот сегодня я точно так же рассказывала с горящими глазами о своём деле. Делилась своими мыслями, эмоциями и некоторыми выводами, которые случились за время моего труда. Девять человек слушали и задавали вопросы. Я, на самом деле, переживала. Я всегда переживаю перед выступлениями. Шла с мыслью, что если у хотя бы одного человека зацепится хотя бы одна мысль, то все не зря.И после встречи организатор прислала мне обратную связь от ребят. Одна из девушек сразу после встречи на набережной подошла к незнакомым людям и поснимала их. Она никогда так не делала, а тут вдохновилась и решила. Ещё одна девушка решила поснимать в своих походах и крепнуть в этом направлении. Ещё одна вдумчиво слушала о моем подходе при работе с людьми и ей это очень понравилась. Все не зря. Все не зря 🩷 Люблю людей А после встречи сразу на поезд в Москву. Мои спокойные полтора месяца закончились, было сделано много всего, что будет реализовываться в ближайшее время. Но самое главное, что я перезагрузилась и готова врываться во все приключения. Начинается актив до конца осени.
Виктория Боня, собравшая десятки миллионов просмотров своим обращением к Путину, объяснима. Политика в РФ зачищена и застроена. Думские оппозиционеры будут делать всё, что угодно, чтобы не набрать эти самые десятки миллионов просмотров под своим протестным видео. А то опрокинут их на ближайших выборах. Релоканты-нетвойнисты воспринимаются как обитатели своего гетто, оторванные от РФ. Да и распространять их видео здесь попросту боятся. А тут нейтральный бьюти-блоггер из Монако, не бьёт по российской внешней политике, но задаёт вопросики по внутренней.
Привет, мои дорогие❤️Ну что, я не прошла🤷🏻♀️Но совсем не расстраиваюсь, значит, Бог приготовил для меня другой путь)Если честно, я даже сама с себя в шоке…Раньше я плакала, когда мне ставили четверки, ходила пересдавать экзамены, чтобы все было на 5.Сейчас синдром отличницы у меня пропал.И я так счастлива это осознавать.Потому что так жить намного проще.Когда ты понимаешь, что если тебя не взяли, не выбрали, предпочли других людей, поставили плохую оценку — это не значит, что ты глупый, не талантливый и хуже других.Это значит, что конкретному человеку твое видение, поведение, выступление, ответ не по душе))Осознав это правило, мне стало жить намного проще.Потому что раньше моя главная борьба была борьбой с самой собой…Я не могла простить себе ошибок, считала, что у меня, значит, нет потенциала и каждый отказ принимала как проигрыш.Сейчас — это новый этап, который сделал меня сильнее.В первую очередь, сегодня я увидела, как проходят такие конкурсы. И главное — что поют люди!И на что обращают внимание редакторы таких шоу в первую очередь.Я шла туда за этим.Я пела Пугачеву «Нас бьют, мы летаем», потом, уже после выступления, мне сказали, что редакторы не очень положительно относятся к таким песням.(не знаю, правда это или нет, мне ничего не сказали, а вот по словам других людей, мальчика, который пел «Мадам Брошкина» не пропустили из-за этого. но это только по словам, я никогда не утверждаю о том, чего не видела и не слышала сама).Но))) Были случаи, опять же, как сегодня рассказывали, когда человек приезжал в один город и не проходил, а во втором его брали😀Поэтому сегодня я поняла главное: РЕПЕРТУАР В ТАКИХ КОНКУРСАХ ИМЕЕТ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.А у меня это — очень слабое место.Как и голос сейчас.Которым я начинаю активно заниматься уже по приезде в Москву.ВТОРОЙ МОМЕНТ: люди пытаются попасть в это шоу по 5 лет!И я теперь поняла почему: именно с таким опытом приходит осознание, что надо петь, как выглядеть, на что сделать акцент)Поэтому я готовлюсь к другим конкурсам и кастингам, набиваю свои синяки, чтобы когда-нибудь и моя звездочка засияла 🌟
Ну собственно, к чему это я…Завтра буду выступать на Балтийском форуме😉Обсудим:1. Всегда ли договорное направление должно привлекать судебных юристов для оценки риска? где грань?2. Наличие судебных рисков - это блок для реализации бизнес-проектов?3. Судебные юристы - это конечная стадия цепочки или начало обратной связи для выстраивания процессов?А вы что думаете?
KPI топ-менеджмента: что предлагает ЦБНе для нашего канала новость, но запускать канал по системам мотивации я уже точно не буду. ЦБ разослал информационное письмо по разработке программ долгосрочной мотивации генеральных. Мне оно показалось интересным с т.з. разработки системы мотивации ЦБ и Минфин фиксируют: KPI топа должны быть привязаны к стоимости компании, а не к операционным метрикам (EBITDA, выручка, прибыль и т.д.). Это не про «лучше управлять», а про выравнивание интересов менеджмента и акционеров через деньги.KPI топа:1️⃣TSR (совокупная доходность акционеров: рост акции + дивиденды)2️⃣Капитализация компании (рост рыночной стоимости)3️⃣Финансовые и операционные показатели — только как драйверы стоимости, а не как цельПочему не EBITDA и не выручкаОперационные KPI удобны, но не равны стоимости бизнеса. Менеджер может разогнать прибыль в моменте и ухудшить будущие денежные потоки. В экономике это базовая проблема: рост текущего показателя не гарантирует рост дисконтированной стоимости. Поэтому привязка к EBITDA или выручке системно искажает решения.На чём стоит логика ЦБОснова — агентская модель (модель «принципал–агент»): акционер задаёт цель, менеджер максимизирует свой доход. Если KPI не совпадает с целью акционера, возникает разрыв. Стоимость компании — интегральный показатель, в котором уже учтены прибыль, риски и ожидания. Рынок агрегирует это в цене акции, поэтому TSR и капитализация — ближайший прокси цели «max value».Горизонт планированияКлючевой элемент — длинный горизонт. KPI такого типа работают только на дистанции: 3–5 лет и больше. Короткие метрики автоматически толкают к краткосрочной оптимизации. Долгосрочная привязка и отложенные выплаты нужны, чтобы проверять устойчивость результата, а не разовый «разгон».Что говорит эконометрикаРегрессии и корреляции между оплатой топов и результатами есть, но они слабые. Высокого R² нет: слишком много внешних факторов и лагов. При этом устойчиво одно — долгосрочная мотивация лучше связана с рыночной стоимостью, а TSR коррелирует с целью сильнее, чем бухгалтерские метрики.ИтогЭто не идеальная модель и не «жёсткая» статистика. Это лучший доступный инструмент. Операционные KPI платят за действия. TSR и капитализация — за итоговую стоимость. Поэтому регулятор толкает систему именно туда.Мы в телеге | Наш канал в макс | Наш канал в VK
Давайте обсудим рилс Виктория Бони.23 миллиона просмотров у 18-минутного видео, епта. Даже Правительство уже отреагировало. Меня в целом не очень волнует его содержимое, но оно повлияло на механику того, что рилс залетел — поэтому давайте разберемся, в чем его секрет успеха.Начнём с самого очевидного, но неочевидного одновременно: сама конструкция ролика здесь является тем самым паттерн интерраптом, про который я так много говорю. Но нарушение ожидания здесь не в том, что она пожаловалась на блокировки а в том, что она вообще это сказала публично.Российская медийная персона с большой аудиторией — это персонаж, у которого в голове мозга зрителя существует чёткий поведенческий шаблон: молчать, улыбаться, рекламировать косметику, не лезть в политику. Right?Этот шаблон складывался годами.И вот она берет и нарушает его.Передняя поясная кора мозга (та самая, которая реагирует на ошибки предсказания) получает сигнал тревоги: «это не вписывается в мою модель мира». That’s how it works.Нарушение поведенческого паттерна медийного персонажа.Это первый уровень — внимание.Дальше включается любопытство.Зритель попадает в середину той самой оси между знакомым и неизвестным: Боня — знакомо, публичная критика власти от неё — незнакомо. Мозг чувствует information gap: «wait wait wait, она правда это говорит? чем это закончится для неё? ей пиздец?» Петля открыта, ответа нет, дофамин поднялся и зритель смотрит дальше, что еще Виктория скажет? На сколько статей сейчас наговорит?Это второй уровень, любопытство.Но главная механика этого рилса — идентификация. И она здесь работает на двух слоях одновременно.Первый слой очевидный: например, тема блокировок касается буквально каждого. Прямое попадание в насущную проблему, зеркальные нейроны активированы, эмоциональный резонанс запущен. И это не единственная тема в рилсе. Виктория просто взяла и охватила почти все слои населения через упоминание нескольких тем.Второй слой тоньше: она сказала вслух то, что думают миллионы, но боятся произнести публично. Это архетипический нарратив — человек, который высказывает то, что остальные держат внутри. Особенно на контрасте с другими медийными персонажами, у которых язык перманентно в жопе спрятан.Зритель смотрит и чувствует одновременно облегчение («наконец кто-то сказал»), тревогу за неё («а что ей будет?») и желание поделиться («я тоже так думаю, пусть другие видят»).Репост становится не распространением чужого контента а актом самовыражения зрителя. Короче, именно это и есть механика экспоненциального роста.Три формулы виральности сработали одновременно: внимание через нарушение поведенческого шаблона, любопытство через открытую петлю «чем это закончится», идентификация через «она сказала то, что думаю я».Рилс с такой комбинацией обязан быть виральным.
Всем привет, на связи Вячеслав Рыжков.Я пришёл в Лемана Тех в 2023-м middle-разработчиком бэкенда, но с чёткой целью дорасти до senior. Цель достигнута
Расскажу, как это работает внутри компании, и почему я выбрал горизонтальный рост без смены стека и ухода в тимлиды.Не буду утомлять простынёй текста — всё в карточках, листайте 
Цари дизайна - это дизайнеры с короной на голове.Но есть действительно короли, а есть подобие из серия «я люблю себя и уважаю»😏«Любить себя» превращается в задранный нос и фырканье за непоклонение других. А они должны?Любить себя нужно, но когда вы на стройке, офисе или на собеседовании, надевайте каску, а не корону.Ибо кирпич прилететь может в любой ситуации. И кто знает, может вам понадобиться помощь от тех, кого вы считали холопами😜Пост не воспринимать на личный счет.Так же Завтра будет важная новость!
❤️Не ищи предназначение — пробуйСегодня хочу поговорить о теме, которая у многих забирает кучу энергии — поиск своего предназначения.Знакомо состояние, когда ты постоянно думаешь: ❤️А это ли моё❤️ ❤️А вдруг я ошибусь❤️ ❤️А может, стоит ещё подумать❤️И вот ты уже не действуешь — ты зависаешь. В выборе. В сомнениях. В бесконечном анализе.И правда в том, что сам поиск «того самого» часто сливает больше энергии, чем любые действия.Я недавно поймала себя на простой ситуации: месяц сомнений из-за одного решения. Постоянные мысли, тревоги, прокрутка вариантов… А потом — одно действие, и всё. Тишина. Спокойствие. Энергия вернулась.❤️И вот ключевая мысль, которая меня зацепила:Не обязательно выбирать навсегда. Можно выбрать на сейчасЭто звучит настолько просто, что даже непривычно.❤️Не «дело всей жизни» ❤️Не «окончательный выбор» ❤️А просто: «я выбираю это на ближайший период»И дальше — пробуешь.❤️в подкасте я рассказала несколько простых идей, как это применять ❤️❤️Парадокс в том, что когда мы перестаём судорожно искать «предназначение» — мы быстрее к нему приходим.Потому что: ❤️исчезает давление ❤️уходит страх ошибки ❤️появляется движениеИ в какой-то момент ты просто понимаешь: «Так вот же оно. Я уже здесь»❤️Не через напряжение. А через путь.❤️Поэтому сегодня не ищите своё предназначение.Попробуйте. Проживите. Потестируйте.И найдите то, от чего вам по-настоящему кайфово.Именно так это и работает ❤️
Еще раз скажу про вайб-код, хотя я не собирался возвращаться к этой теме. Я буду очень точечно.На личном примере убедился, что эта штука очень хорошо помогает делать вспомогательные инструменты.Предыстория:Нам для одного проекта потребовалось усилить тестирование. И усилить не просто людей добавить, а именно сделать, чтобы тестирование было быстрее и качественнее.Что мы сделали?Мы очень быстро, буквально за один день, собрали механизм, который частично на PHP, частично на Node.js выполняет ряд ключевых вопросов тестирования, реализует ряд ключевых тестирований по сайту.А именно:➖ поиск 404-х страниц➖битые картинки➖ошибки в JavaScript➖сквозные сценарии➖конверсионные сценарии➖пентест безопасности➖SEO-аудитВажный момент про качество:Вот всё это было не очень с высоким качеством, то есть это всё требует доводки. Но буквально за один день была собрана платформа, которая всё это считает, собирает отчёты, документирует сама себя, как она работает. И Заказчику это ничего не стоило, мы сделали это как инструмент для себя. Я уже говорил и повторю: вспомогательные инструменты не надо делать круто. Их надо делать быстро, чтобы они давали результат. Результат для бизнеса в данном случае — это отчет об ошибках, который обновляется один раз в час. А не какая-то суперсистема тестирования, которой вы будете гордиться и рассказывать на конференциях.Мир меняют технологии быстрой разработки.Если ты программист — проснись и начни этим пользоваться, ты сможешь приносить больше пользы.Если заказчик — пойми: возможности разработчиков выросли в разы.Нужно сделать такой же инструмент под вашу боль? Напишите лично мне — я бережно передам в правильные руки. Поговорим.Я в
MAX и
VK. Подписывайтесь😉
Что чувствую за последние месяцы ⤵️Скажу честно: последние месяцы тяжелые.Мало сна, много работы, слишком много изменений одновременно. Бизнесу сейчас вообще не дают расслабиться - экономика меняется, правила меняются, нагрузка растет, и тебе либо приходится быстро перестраиваться, либо ты начинаешь терять устойчивость.Мы сейчас очень глубоко пересобираем многие вещи: медицину, работу с врачами, схемы мотивации, подход к затратам, управленческие решения. Не потому что захотелось обновлений, а потому что в новых условиях по-старому уже просто не работает.Самое болезненное - это, конечно, экономика. Рост налоговой нагрузки съедает маржинальность почти под ноль. Запас прочности, который раньше казался достаточным, в какой-то момент перестает быть запасом вообще.Чтобы было понятнее без лишней теории: только за январь и февраль мы заплатили около 18 млн рублей налогов. Для любого операционного бизнеса это не абстракция, а реальные деньги, которые ты мог вложить в развитие, людей, технологии, сервис. Но сегодня ты сначала должен научиться просто удерживать конструкцию в равновесии.При этом я не драматизирую, такие периоды проходят. Вопрос только в том, кем ты выходишь из них: более собранным и сильным или уставшим и сломанным.Мы точно выбираем первый путь. Работаем, считаем, меняем, урезаем лишнее, укрепляем важное и идем дальше.Напишите, как у вас сейчас? Что уже пришлось пересобрать в бизнесе? Где режете косты, а где, наоборот, продолжаете инвестировать, несмотря ни на что? ⤵️И да - уже сегодня лечу в Ереван на следующий модуль EMBA.Второй модуль был в Китае. Там тоже накопилось много мыслей - про масштаб, скорость, дисциплину и то, как по-разному можно смотреть на развитие ⤴️Если интересно, напишу об этом отдельно. Поставьте 🔥
Теперь по поводу охлаждения рынка труда и реальной безработицы. У нас точно смещенная выборка. Точно в данном случае не говорю за макроэкономическую статистику, но за выборку тех, кто идет учиться за свои деньги, чтобы развивать бизнес, сказать могу. Да, у нас в группах стали обсуждать, что стали приходить кандидаты, которые просят меньше денег, чем текущая команда (при прочих равных компетенциях, естественно). Да, обсуждается как системно снизить уровень зп после перегретых зарплат последние пару лет. Да, аккуратно людей сокращают тем или иным способом для снижения себестоимости (налоги выше, цены поднять не могут, сокращают себестоимость в том числе по средствам сокращения ФОТ). Это означает, что мы ждем еще сокращения потребительского спроса.Тот случай, когда клиенту нужны лиды, а нам нужны бюджеты… Так и живем, торгуемся на ровном месте: открываем, закрываем, приоткрываем, при закрываем, а потом просто все ЛОМАЕТСЯ 🥹