SILLYFEED

Кино и ТВ — страница 20

Лента темы

Человек у киноаппарата
Промышленный город неподалеку от Токио живет совсем не так, как столица. Здесь есть работа, но есть и бедность, конкуренция, иммигранты из Кореи, социалисты и бандиты. Школьница Дзюн отличается работоспособностью, сообразительностью, прилежностью. Она собирается поступать в гимназию, хотя никто в её семье не получил среднего образования.«Город литейщиков» 1962 года – дебютная картина Кириро Ураяма, чей сценарий режиссер написал в соавторстве с будущим классиком японского кинематографа Сёхэем Имамура по мотивам повести Тиё Хаяфунэ. Сенсэй за три года до этого снял ленту на похожую тему «Младший брат» и был не понаслышке знаком с реалиями жизни рабочего класса в Стране восходящего солнца. Картина выполнена в довольно популярном на тот момент жанре – сэйсюн эйга, повествующих о жизни молодежи, в нем часто работали многие режиссеры студии «Никкацу». Но Ураяма, высоко ценивший итальянский неореализм, уловил дух времени, высказавшись на довольно острые для современного общества темы – разрозненности рабочего класса, массовых выступлений против «договора безопасности» и растущей волны японского национализма. Режиссер перед съемками неоднократно бывал в городке Кавагути, расположенного неподалеку от Токио, чтобы изучить жизнь рабочих-литейщиков, на чьих плечах много веков стояла тяжелая промышленность Японии.
«Kyupora no aru machi» рассказывает о непростом взрослении школьницы Дзюн, дочери потомственного металлурга Тацугоро, потерявшего работу и начавшего спиваться. Мать девушки в отчаянии, не зная, как прокормить четырех детей, семья оказывается за чертой бедности, но беззаботное детство еще смотрит на жизнь оптимистично, не догадываясь, что грядут непростые времена. Дзюн вынужденно становится старшей в семье, беря на себя ответственность за близких, пытается уберечь младшего брата Такаюки от скользкой криминальной дорожки, поддерживает упавшую духом мать и дерзит отцу, ищущему утешение на дне бутылки. Дзюн пытается помочь рабочий и ее друг Кацуми – они будущее рабочего городка или как выражается паренек – «молодое дженерейшен», но, чтобы вырасти в достойных людей, им придется пройти сквозь многочисленные тернии. Яркая игра актерского дуэта Мицуо Хамада и Саюри Ёсинага, совместно снявшихся в нескольких лентах, придает фильму бурную энергию юности, она упорна и может подвигать на большие дела.
Кавагути дышит железными легкими и безостановочно плавит чугун, давая металл Японии городок не может помочь своим жителям выбраться из нищеты, окутывая их однообразное и серое существование выбросами из труб. Грязная речушка и серые улицы, трудная и однообразная жизнь, людям остается лишь держаться друг друга, чтобы совсем не пропасть. Именно в единении и кроется главная мысль картины, профсоюз, начавший бороться с увольнениями помогает осознать и другим рабочим, что за свои права стоит стоять. Тацугоро, считающий своих коллег «красными», постепенно начинает понимать, что тянуться нужно к людям, а не к бутылке. И сама Дзюн остро чувствует, что в ее жизни необходимы перемены и пора взять ответственность за свою жизнь, видя, в каком едином порыве идут на завод рабочие, распевая песню о том, что «в одиночку ты не сможешь ничего, но если всем вместе взяться за руки, то проблемы отступят». Видя, как трудна жизнь и легко может упасть одинокий человек, заразна детская жестокость по отношению к корейцам-полукровкам и притягательна уличная преступность, главная героиня принимает самое важное решение – выбиться в люди, освоив профессию параллельно получая образование. Рабочая солидарность выражается Ураяма в очень емкой фразе, вложенной в уста Дзюн – «Чем одному человеку делать десять шагов, лучше пусть десять человек сделают один шаг вперед». Девушка бежит вперед в новую жизнь, уже не одинокая и уверенная, что даже если она споткнется, то ее подхватят сотни рук.
Таро по полочкам
Дана Скалли – незаменимый партнёр Малдера. Она скептик, который в своих суждениях опирается только на логику и голые факты. Её голова полна этими фактами – при первом появлении в сериале она выдаёт по памяти большущую справку о Малдере, не подглядывая в ни в один листочек. Порой кажется, что она не человек, а ходячая база данных, Википедия, воплощённая в человеке. В конце почти каждой серии нам показывают, как Скалли фиксирует случившееся в отчёте, сидя за компьютером. Она совсем немного там рефлексирует, в основном же пишет те самые голые факты, честно и без прикрас. А ещё она отлично стреляет! Думаю, вы уже догадались, какой Аркан она воплощает – отмечайте ваш вариант в голосовании ниже.
BrainAid AI News
Наткнулся на короткометражку, созданную полностью в ИИ. И не могу не поделиться.Сюжет: советский киберпанк плюс космический хоррор плюс инопланетный котик) Спойлер:
Контрабандист Андрей везёт «серый» груз через космос на своём ржавом корабле. Крушение на заброшенной планете джунглях, и дальше начинается что-то между галлюцинацией и настоящим кошмаром. Грань между реальностью и бредом стирается с каждой минутой.Главная звезда это шипастый инопланетный котик. Прикольный такой, помогает герою выжить, хочется его обнять. Но не надо спешить с выводами.
Визуально это отдельный разговор. Детализированные инопланетные монстры, атмосфера советского киберпанка, которую я вообще не ожидал увидеть в ИИ короткометражке. Это не «сгенерированные картинки нарезанные в видео». Это полноценное кино.Финал переворачивает всё. Когда увидите что ведьма хранит в своих банках, по-новому посмотрите на каждую сцену с котиком😁 Последние 30 секунд это отдельный вид искусства.Смотрите до конца. Автор: @misterxcv_art#ИИфильм #SciFi #Хоррор #Короткометражка #СоветскийКиберпанк #НейросетиТворят #ИИконтент #BrainAidAI
Искусство простоты
Досмотрела сегодня сериал про историю любви. Не одноименную, не ту, что сейчас на слуху: там я пока на последней серии, а «Ландыши. Вторая весна»Сразу скажу: советовать не буду. Первый сезон понравился больше. Второй, если в общем и не вдаваясь в детали, — какой-то жанровый винегрет из мелодрам на втором канале с эмоциями, которым не всегда веришь, фэнтези-моментами и очень жирным намеком на мюзиклИ все же, хоть и на перемотке, сериал оставляет теплое послевкусие чуда! Все будет хорошо, что бы сейчас ни происходило. А такие ленты с понятным и добрым посылом о вере, надежде и любви нам всем сейчас как никогда нужны…Смотрели? Очень интересно почитать ваши впечатления!P.S. К музыке вопросов нет, она в самое сердце160+ сериалов на любой вкус
Ноздри Головановой
Кристоф де Латайяд, креативный директор парфюмерии Mugler, о съёмках рекламной кампании Angel в 1995-м: «Снимали мы в национальном парке Уайт-Сандс, штат Нью-Мексико. Джерри (модель Джерри Холл, лицо кампании Angel — прим. авт.) как раз гостила у семьи в Техасе, можно сказать по соседству, и сказала мне: “Я сама к вам приеду, просто дай адрес гостиницы”. В первый день съёмки перед нашим крохотным, уродливым мотелем в городишке Аламогордо остановился белоснежный, совершенно бесконечный лимузин — с огромным шофёром в белоснежном же костюме и ботинках из крокодиловой кожи, похожим на сутенёра. Сначала из лимузина выплыла Джери Холл, за ней — несколько большущих чемоданов Louis Vuitton, наполненных, как выяснилось, всевозможным нижним бельём: внималась она исключительно в своём. Последующие несколько дней она провела в пустыне, лёжа среди дюн, а ночей — в отеле с насекомыми и, боюсь, грызунами. И всегда была в отличном настроении». Икона 💅#mugler #рекламадня #цитатадня #душистыеженщины
Немецкий с удовольствием 💌
смотреть фильмы в оригинале и параллельно учить язык 🍿недавно наткнулась на сервис 2SUB, где можно смотреть фильмы и сериалы на разных языках (в том числе на немецком) с очень удобными субтитрами. они интерактивные: на любое слово можно нажать и сразу посмотреть перевод или добавить его в свой словарь. мне кажется, это классный формат, если у вас уже есть база и хочется больше живого языка.❤️я вообще очень люблю учить лексику через фильмы и сериалы, потому что так слова запоминаются намного легче — через контекст и эмоции.держите ссылку с подборкой фильмов, рекомендованных для изучения немецкого 🍿🎞
Ксения Соловьёва
Про пресс-тур "Дьявол носит Prada 2". Мэрил Стрип по традиции стилизует Микаэла Эрлангер - они вместе 11 лет. Когда вышла первая часть фильма, девушка только начинала стажироваться в Condé Nast, и теперь круг замкнулся.Стратегия дрессинга для промо-мероприятий такая: 30 шикарных луков, которые одновременно могли надеть и Мэрил, и Миранда. Будет много дьявольского красного, а еще небесно-голубой (if you know you know). Ну и с коллегами надо было все состыковывать. Микаэла вроде как уже создала групповой чат с Эрин Уолш (стилистка Энн Хэтэуэй) и с Джессикой Пастер (Эмили Блант).Первым пошел алый костюм от Dolce&Gabbana, дополненный брошами из личной коллекции Стрип, включая две награды от Барака Обамы. Про другой неочевидный итальянский бренд, который Мэрил заприметила на съемках, рассказывала здесь.Не грузит? Читайте меня в MAX
Записки на досуге (Япония)
Не претендую, что Эдогава Рампо был источником для вдохновения, но другого знаменитого писателя в очках и кимоно я не нашел.Опять же, у Рампо усов не было. Эту деталь, возможно, позаимствовали у Нацумэ Сосэки.Так-то подозреваю, что в старейшене тануки представлен стереотипный образ интеллигента первой половины XX века.«Аниме - Помпоко: Война тануки в период Хэйсэй»
Заметки психокоуча/Мария Юнусова
🔠🔠🔠🔠🔠🔠Досмотрели сериал «Князь Андрей». Сказать, что я под впечатлением - ничего не сказать.🎭Актеров подобрали невероятно круто! Харизма каждого раскрылась красиво, сыграно ну просто бесподобно! Никаких сюжетных дыр, максимальная приближенность к исторической подлинности. ❤️Костюмы - отдельная любовь!
Сериал вызвал интерес поизучать Древнюю Русь, вспомнить детали. Всю неделю, пока смотрели, читали исторические источники😄
Вот 10 из 10. Такое редко каким сериалам ставишь! Смотрели уже?#сериал #рекомендации
Творческий Ликбез
Герои детства...💔Не стало Чака Норриса: один за другим уходят те, кто были для моего поколения не просто актёрами. Уходят герои нашего детства. Те, на ком мы, мальчишки 80–90‑х, выстраивали внутренний стержень, пока родители были на работе, а видик гонял переписанные в пятый раз боевики...А кто сегодня для мальчишек является героемТот, чей образ хочется копировать, у кого хочется учиться держать удар, смотреть в глаза опасности и не сдаватьсяИ с грустью осознал: если лет двадцать–тридцать назад ответ был очевиден, то сегодня он размыт.В детстве, оставшись дома с видиком (пока родители вкалывали в поте лица, чтобы прокормить семью), мы были предоставлены сами себе и этим героям. И мы принимали их за чистую монету. Для нас не существовало слова «актёрское амплуа» — был Д’Артаньян из «Трёх мушкетёров», который учил, что дружба превыше всего, а шпагу обнажают только ради чести. Был Микеле Плачидо в «Спруте» (или майор Бандура в «Афганском изломе») — уставший, но несгибаемый комиссар Каттани, доказывающий, что справедливость — это ежедневный труд, ценой собственной жизни.И конечно, целая плеяда железных парней: Сталлоне, Шварценеггер, Ван Дамм. ✔️Рокки Бальбоа бежал по ступеням Филадельфийской лестницы не ради титула, а чтобы доказать себе: «Ты не никчёмный». ✔️Гейб Уокер из «Скалолаза» карабкался вверх, потому что не мог бросить друга. ✔️Фрэнк Дюкс из «Кровавого спорта» шёл через боль, потому что для него честь была важнее победы. ✔️А разведчик Исаев в «Семнадцати мгновениях весны» учил выдержке и молчаливой силе, когда слово — поступок, а предательство — самое страшное.Эти образы не просто развлекали — они формировали каркас. Мы шли в спортзал не потому, что «модно», а потому что хотели быть похожими на них. У нас в голове откладывалось: мужчина — это тот, кто защищает слабого, держит слово, не ноет, умеет проигрывать и подниматься. Конечно, сегодня кто-то скажет, что герои были плакатными, а фильмы — наивными. Но именно эта наивность работала как чистая мораль: «хороший парень» и «плохой парень» были различимы без луп, и ты с детства знал, на чьей стороне хочешь быть.Что мы имеем сейчас Образ сильного, немногословного мужчины, живущего по кодексу чести, ушёл на второй план. Герои стримингов, люди без чётких ориентиров, для которых справедливость — понятие относительное. Я не призываю идеализировать прошлое. Когда ты оставался дома один, ты смотрел не на то, как кто‑то страдает или "строит из себя клоуна", а как кто‑то преодолевает.Сейчас я смотрю на молодых ребят и вижу: они не хуже. Просто им почти неоткуда взять этот образец...🔤🔤 И если на экранах исчезнут мужчины— мы рискуем вырастить поколение, которое будет отлично разбираться в суперспособностях, но растеряет представление о настоящей силе — той, что держится на принципах и характере.*️⃣как я мог забыть: Гойко Митич и его Чингачгук Пирс Броснан в Бондиане Мел Гибсон в "Патриоте" Рассел Кроу и его Максимуспишите о ком забыл, мне правда интересно❗️#ТворческийЛикбез🎭🖼🎨#ЛюдиИзменившие_Мир🌏
Привет. Андрей
Сходите на "Проект «Конец света»".В кинотеатр.Да, на пиратский показ, но выбора у нас другого пока нет.Можно, конечно, и дома будет посмотреть, когда выйдет... но тут, как по мне, в кинотеатре все же круче. Чтобы внимательно, без отвлекающих факторов. Фильм заслуживает такого отношения.Удивительная история, удивительный - и внезапно - разный Райан Гослинг, который исполняет не главную, а считай, единственную роль в картине. И вот смотрел я этот фильм, и всем восхищался. И красивый, и умный (не гениальный), и смешной (редко, но очень метко), и про космос. Хотя вообще не про такой космос, как "Интерстеллар", не хуже - просто другой. Философии почти не замечено, слезу пару раз пустить тоже было совсем не стыдно. Это такой редкий вид кино - которое вроде и для всех, но точно не масс-маркет.Если вам не понравится вдруг, я не знаю... отписывайтесь. Рекомендую отчаянно, давно такого у нас не выходило. Не профукайте
Оксана Нарейко
Посмотрела первый сезон нашего сериала "Пассажиры". Не очень он мне понравился: актеры играют так себе, сюжет слегка избит: ГГ - таксист - возит души умерших до точки перехода, которую оные души должны заслужить - рассказать нечто, что не даёт им идти дальше.Посмотрела и подумала: а почему плата не берется за услуги современного Харона? Понятно, есть у него самого интерес (не буду спойлерить), но и плата должна быть! Какая? Вещи, воспоминания, эмоции, фантики от конфет, содержимое карманов? Думаю. Может быть сочинится что-нибудь...
Царская ложа
🎭 Гастроли Саратовского театра драмы открыты! Сегодня коллектив представил свой первый спектакль из четырех - «Королева». В основе - пьеса Шиллера «Мария Стюарт». Напомню, что в репертуаре нашего ТБДТ тоже идет эта постановка, только называется она «Две королевы». Спектакли абсолютно разные! Поэтому не стоит бояться ходить на одно и то же название разных коллективов. Сравнивать не буду, расскажу про работу гостей. Визуально очень интересный спектакль, игра с цветом и светом, потрясающие декорации - гора с пещерой (тюрьмой), отсылки к «Игре престолов», прекрасные актерские работы, Королевам - отдельное браво! 👏 Но текст Шиллера, конечно, очень непростой. Для меня материал этот сложный, как и само произведение автора: по синтаксису, диалогам, построению фраз, лексике. Это тот спектакль, который надо смотреть максимально внимательно и сосредоточено, чтобы не потеряться в сюжетных перипетиях. Но театр - это же не столько про развлечение, сколько про работу души. А сегодня мы славно все в зале поработали) Чему подтверждение и громкие стоячие овации в финале! Спасибо, Саратов! 👏👏👏
ПСИХОЛОГИ и КЛИЕНТЫ
🎬 ДЕНЬГИ, СТЫД И МАТРИЦА ХАРАКТЕРА: ЧТО НАМ МОГУТ РАССКАЗАТЬ ФИЛЬМЫАвтор Елена Ступина.На этой неделе в канале прозвучали две важные темы.Дарья Адамова (@adamovacoach) тонко разобрала, как денежные сценарии связаны с ранними выводами о близости: «я хочу, вижу возможность → ты странный, мне сюда не надо → странный я → тьма и одиночество».А Книжный клуб (старт 3 апреля!) как раз открывает книгу, которая помогает понять, как устроены эти паттерны. «Матрица и потенциал характера» Нэнси Догерти и Жаклин Вест — это карта, где пересекаются тип привязанности и глубина травмы.И сегодня я предлагаю сделать шаг, который объединит и то, и другое. Посмотреть на эти сценарии… в кино.Потому что хорошее кино — это тот же символдраматический образ, только развернутый во времени. Оно показывает нам характеры в действии, не объясняя, а являя. 🎞 3⃣ ФИЛЬМА, В КОТОРЫХ ВИДНА МАТРИЦА ХАРАКТЕРА И ДЕНЕЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ1. «ПРОДАВЦЫ» (Glengarry Glen Ross, 1992) — ИЗБЕГАЮЩИЙ ПАТТЕРН + ПРИМИТИВНАЯ СТАДИЯЗдесь деньги — не просто доход, а единственный маркер мужской состоятельности. Персонажи находятся в ловушке: они одновременно нуждаются в признании через продажи и избегают прямого действия, предпочитая оправдания, манипуляции и ритуалы унижения.В матрице это может напоминать избегающий паттерн на примитивной стадии: «меня не увидят, пока я не предъявлю результат, но я боюсь предъявиться, потому что внутри — пустота». Деньги здесь становятся суррогатом существования.2. «ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ» (The Wolf of Wall Street, 2013) — АНТАГОНИСТИЧЕСКИЙ ПАТТЕРН + НАРЦИССИЧЕСКАЯ СТАДИЯДжордан Белфорт — классический пример альфа-нарциссизма из матрицы. Его отношение к деньгам — это не про удовлетворение потребности, а про торжество над миром. «Я могу всё, я вне правил».Но за грандиозностью — динамика боль-превосходство-боль, о которой говорит Дарья в контексте денежных сценариев. Здесь деньги — это щит от уязвимости и одновременно инструмент подтверждения: «я есть, потому что могу купить».3. «БОЛЬШОЙ ШОПИНГ» (Confessions of a Shopaholic, 2009) — ИЩУЩИЙ ПАТТЕРН + ПРЕВНЕВРОТИЧЕСКАЯ СТАДИЯГероиня Ребекка использует шопинг как способ справиться с тревогой и ощущением пустоты. Её денежный сценарий — «купить, чтобы почувствовать себя любимой/ценной». Это идеальная иллюстрация ищущего паттерна: я хочу близости, но боюсь, что меня не полюбят просто так, поэтому я должна быть идеальной (в платье, в образе).Долги, которые она копит, — это внешнее проявление внутреннего долга перед собой: «я недостойна, пока не заплачу (покупкой) за право быть принятой». 🧩 ЗАЧЕМ ЭТО НАМ, ПСИХОЛОГАМ?Когда мы смотрим на персонажа и видим не «жадного», «слабого» или «одержимого», а конфигурацию привязанности и глубины травмы — мы тренируем профессиональную оптику.🎬 А ТЕПЕРЬ — ВАШЕ СЛОВОКакой фильм, на ваш взгляд, лучше всего показывает денежный сценарий, продиктованный типом характера? Или, может быть, Вы видите там совсем другие паттерны поведения и травмы, обязательно расскажите!Или, может быть, Вы уже смотрели что-то, где герой идеально иллюстрирует один из 9 типов из матрицы? Делитесь в комментариях! 👇
Элементарно, мать!
Кажется, у нас подрастает театрал! 🎭Тим давно спрашивал, когда на спектакль. Давно — это по меркам трёхлетки, то есть недели три)) но с нарастающей интенсивностью. Сходили на «Бюро находок» — спектакль по книге Оливера Джефферса «Потерять и найти». Отдельное впечатление произвело пространство — камерный театр НИТИ. Очень колоритное место, где всё сделано своими руками и с душой. Попадаешь как будто в другое время и даже время течёт по-другому. Привыкшим к современным детским пространствам и сервисам даже непривычно! Но супер аутентично и уютно.Сама постановка тоже понравилась — вечные темы дружбы, заботы и привязанности, такое всегда актуально. Прекрасное звуковое оформление и разнообразный реквизит, с которым мастерски взаимодействовали актёры. Для детей были интерактивные элементы, но и сам сюжет удерживал внимание. В общем, рекомендую! Какие у ваших детей любимые развлечения?
НОВАЯ ЭРА
🍎 Про возвращающихся в родные города ради душевного спокойствия зумеров мы уже читали. Если эскапизм пока недоступен или невозможен, предлагаем искать опору в достойной кинокультуре. Как истинные гуманитарии и философы, мы поддерживаем тренд на тишину, свой огород и утренние чашки кофе на веранде. 🍎 Сохраняйте в «хотелки» для визуальной терапии и ищите свой целебный кадр, где воздух можно «потрогать» взглядом, а зелени так много, что она пробивается сквозь экран.🍎 «Там, где раки поют» (2022, реж. Оливия Ньюман)Болота Северной Каролины здесь главный герой. Природа выступает не фоном, а убежищем, которое одновременно защищает и воспитывает.
Здесь так и веет одиночеством, думал Джоди. Об одиночестве говорило все: и несколько луковиц на дне корзины, и сушилка с одной-единственной тарелкой, и кукурузный хлеб, бережно завернутый в посудное полотенце, как у старушки-вдовы.
🍎 «Древо жизни» (2011, реж. Терренс Малик)Маллик снимает природу как космическое явление, а сады здесь выглядят как Эдем.
Прожить жизнь можно двумя способами: согласно природе и согласно благодати. Только если любишь, жизнь не промелькнет мимо.
🍎 «4 приключения Ренетт и Мирабель» (1987, реж. Эрик Ромер)Идеальная французская деревня, лошади, разговоры ни о чем и все оттенки зеленого.
— Ты слышала о синем часе?— Синий час?— Это не час... скорее минута. Перед рассветом наступает минута тишины. Дневные птицы еще не проснулись, а ночные уже спят. И тогда... наступает настоящая тишина.
🍎 «Комната с видом» (1985, реж. Джеймс Айвори)Классика про то, как ландшафт формирует характер. Идеально для эстетики «интеллектуальной дачи».
Вы что, думаете, будто есть существенная разница между весной, которую переживает природа, и весной, которую переживает человек? Одни и те же законы управляют как природой, так и нами..
🍎 «Мой Аттила Марсель» (2013, реж. Сильвен Шоме)Сюрреалистичный и очень уютный сад французского абсурда. Фильм про исцеление тишиной и растениями.
В нашей памяти найдется все: она вроде как аптека или химическая лаборатория, где случайно можно получить и успокоительное, и опасный яд.
🍎 «Яркая звезда» (2009, реж. Джейн Кэмпион)Ода цветам и чувствам. После просмотра хочется немедленно разбить клумбу.
Поэзия — это не «лучшие слова в лучшем порядке», это высшая форма существования языка.
🍎 «Девушка на миллион иен» (2008, реж. Юки Танада)Японский взгляд на эскапизм: переезд в деревню как способ обрести себя. Медитативное кино, после которого хочется навести порядок в голове.🍎 «Эмили» (2022, реж. Фрэнсис О’Коннор)Мрачные, но завораживающие вересковые пустоши Йоркшира. Для тех, кто видит в загородной жизни не только цветение, но и бунтарскую свободу.Какое ваше представление об идеальном уединении? Делитесь в комментариях 🍎
Держи в курсе.
Прошлые выходные выдались очень теплыми во всех смыслах: можно было гулять в пальто нараспашку и вести уютные беседы. А еще я наконец-то посмотрела новый фильм «Картины дружеских связей». Это очень неспешное кино в самом хорошем смысле. Мы так привыкли к экшену, драме и гипертрофированным эмоциям на экране, что забыли, что жизнь бывает обычной, размеренной (но при этом не менее интересной). В центре сюжета выпускники ГИТИСа, которые провожают однокурсника в эмиграцию. У каждого из них своя история — сложно приспособиться ко взрослому миру, когда за плечами годы учебы в творческом вузе со своими правилами и свободами, семьей из однокурсников.Из прекрасного — точность, с которой Соня Райзман запечатлела мир людей, закончивших театральный вуз. А еще Евгений Цыганов, который сыграл мастера ГИТИСа, относящегося к своим выпускникам скорее как к преемникам и друзьям, нежели как к студентам. В итоге получилось трогательное и душевное кино — как будто оказался не в кинотеатре, а на домашней тусовке с близкими друзьями. Обязательно смотрите!
«Пиотровский» в Екатеринбурге
«Немое кино»Горячок К., Журко А.Со времени чёрно‑белого немого кино прошло столько времени, что оно уже успело всех вдохновить, всем наскучить и снова всех вдохновить. Так что сейчас — самое время, чтобы узнать или вновь повторить историю немых шедевров.Кирилл Горячок, кандидат философских наук, лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков, собрал десять самых важных картин и рассказал о них всё, что нужно знать: историю создания, сюжет, особенности съёмки и вклад в киноиндустрию.
Китайский свяZноj
Гонконг/Тайвань/материк — три разных перевода названия фильма.Даже странно что тупой срач "нам правильнее перевели, потому что мы почище-то лицом чем некоторые на материке" не начался. Кроме того где Макао?Я бы ещё докопался, что в тайваньском варианте содержится некий спойлер, и по ситуации выдал бы это за бонус Тайваню или наоборот. Да и фон там у Гослинга светлее (и он сам), небось отсылка к тому, что тайваньцы — самые белые из перечисленных.Профдеформация, да.
Вита | lifestyle & nutrition
— спустя столько лет?..— всегда. ❤️‍🩹палочки вверх! пришло время показать нашу самую главную причину поездки в Пекиндо сих пор не верится, что моя мечта сбылась.. думала, не буду плакать, но когда увидела его… тот самый Хогвартс, наш любимый Хогвартс 🥹🪄
снег над катманду
на днях пересматривали второго шрека. замечательный мультик, от всей души его люблю, уважаю и считаю источником очень хороших адекватных идей в целом, плюс иллюстрацией, наверное, самой здоровой любви во всём кинематографе. я опять восхитилась многослойностью…
РЁБРА НА ГРИЛЕ
Рекомендую к просмотру шикарный фильм «Посторонний» по одноименному роману Альбера Камю. В художественном показывают на французском и что примечательно экранизация очень динамичная, хотя я была готова погрузиться в кризис ещё сильнее 😅Вайб французского Алжира, совершенно красивый актерский состав и сладкий попкорн, конечно же 📍
Грелка
Я тут решила посмотреть всех Онегиных в Москве. Не спрашивайте))В моей голове - это как исследование: посмотреть как один и тот же сюжет проявляется в разных видах искусства и через призму разных художников (в широком смысле).Осенью был Онегин в ВахтанговаВ апреле иду на Онегина в Новой Опере И сегодня прихватила билеты на Онегина в театре на Таганке (какой-то отлетевший мюзикл с восьмью номинациями на Золотую Маску)Еще есть балет Эйфмана, тоже очень хочу.Вдруг вы смотрели хорошего Онегина из тех, что нет в моем списке? Советуйте)
Масло в огонь
С первым апреля. Вампиры средней полосы 2020. Архивы. А сзади комментирует Димка Чеботарёв.Изначально Дима пошел на очень маленькую роль. Называлась она «Парень номер 3». Дима тогда уже был большим артистом и все роли с цифрами уже прошел. Но тут под уговорами согласился. 3 раза (а может и больше) сценаристы пытались убить «Парня номер 3», но история вела совсем в другую сторону. И каждый раз он выживал и выживал. Димка, ты крутой. И теперь у тебя есть главный трек Вампиров)
Сценарист головного мозга 🎬
Ладно, раз вам не заходит Сара Коннор, возможно, вам зайдёт более подходящий первому апреля клоун Чип Баскетс от Луиса С.К. и Зака Галифианакиса.Потрясающий сериал! Пока отсмотрено два сезона, и каждая следующая серия всё лучше предыдущей. История о самых обычных неудачниках, которые, в отличие от многих из нас, не сдаются и продолжают искать свой путь, невзирая на риски и потери. В центре — клоун Чип Баскетс, неказистый 40+ мужичок в кризисе среднего возраста, который не может отступиться от своей мечты быть клоуном, его семья и странная подружка.История проникает в самое сердце, потому что моментально узнаёшь в Баскетсе себя — нелепого художника, который едва сводит концы с концами, не вывозит бытовуху и общение с обывателями, до сих пор занимает у матери и является клоуном больше по жизни, чем на сцене.Такие вот мы, творцы — нежные, открытые, с оголённым нервом и зачастую полным непониманием прагматической стороны жизни.Образы достоверные, эмоционально и логически всё супер, а мама Баскетса во втором сезоне — это просто нектар для души, впрочем, как и его подружка — сестра по разуму и темпераменту школьного психолога из Саус Парка.Горячо рекомендую 😎#cerebmovie
На майские едем в Солтбёрн
"Отзвуки эха" / "Stir of echoes", 1999, реж. Дэвид КеппСинопсис:И снова фильм, в котором мужчина копает яму! Молодая небогатая семья – Том, Мэгги и пятилетний Джейк – недавно сняли новый дом (да, я всё ещё утверждаю, что семья небогатая, извините, у нас Америка девяностых). Однажды на вечеринке сестра Мэгги, слегка повёрнутая на оккультизме, удачно гипнотизирует скептически настроенного Тома – вот только, открыв дверь в чужом мозгу, хорошо бы суметь её потом закрыть. Молодой циник начинает видеть и слышать разнообразную чертовщину... что совершенно не удивляет его сына, который в свои пять и не такое дерьмо повидал. Ох уж эти детки.Впечатления:Я человек простой: вижу фильм с Кевином Бэйконом – смотрю, даже будучи заранее уверенной, что будет хуйня, уж очень этот мэн хорош. Удивительно, но "Отзвуки" оказались не так плохи. Конечно, таких фильмов был снят уже миллион, но атмосфера здесь вышла довольно удачно, бодрит по ходу действия, и даже какой-никакой плот твист имеется. Знаете, а интересно было бы попробовать загипнотизироваться; впрочем, не знаю, как вы, а я не рискую ничем, что угрожает лишить меня и без того обманчивого чувства контроля над собственной жизнью...Вердикт:Кто любит Бэйкона, тем смотреть. Остальным можно забить болт и пойти вместо этого на сеанс гипноза!Оценка:👓 👓 👓 👓 👓 👓#призраки
ШишКИНО
Кристофер Нолан настолько не любит компьютерную графику, что потратил десятки миллионов долларов на поиски настоящего Циклопа для съемок «Одиссеи».Его нашли в 2023 году в труднодоступной части Гегамского хребта в Армении, на высоте около 3100 метров, в почти недоступной карстовой пещере. Местные пастухи десятилетиями передавали истории про «одноглазого великана», но никто всерьёз в это не верил, включая Кристофера Нолана. Однако, все изменила запись домашнего архива двадцатилетней давности одного из пастухов. Когда режиссер и его студия получили письмо с файлом оцифрованной VHS, было принято решение слетать в Армению на скаут. На экспедицию ушло около двух недель и она увенчалась успехом. Один из членов продюсерской компании поведал, что Циклоп оказался гостеприимным и был совсем не против принять гостей у себя в пещере. Вопреки уговорам не следовать за великаном, Нолан и его постоянный оператор Хойте Ван Хойтема провели вечер в гостях Ур-Гхала (так представился Циклоп). В пещеру за режиссером и оператором последовал местный переводчик с древнегреческого. Возраст Ур-Гхала около 3800 лет. Он пережил несколько ледниковых периодов, просто сидя в своей пещере и питаясь горными козами и редкими корнями, которые умеют пробиваться сквозь камень.Нолан потратил на его поиск и транспортировку примерно 47 миллионов долларов (больше, чем весь бюджет «Довода» на спецэффекты). Циклоп согласился сниматься только по одной причине: когда ему показали концепт-арт с Полифемом, он заявил, что репрезентация Циклопов в поп-культуре далека от идеала и он намерен это исправить.
Кочевые облака ⛅️ Мексика 🇲🇽
🚀 Project Hail Mary или «Проект Конец света» в латиноамериканском переводе Кажется, зимняя спячка без внятных премьер закончилась 🥳! Очень люблю ходить в кино, особенно в Мексике, потому что в кинозалах здесь кресла как мини-кроватки для двоих, так уютно ☺️.Сюжет начинается с человека, который просыпается на межзвездном корабле, не помня, кто он и как туда попал. Скоро он понимает, что выполняет миссию по спасению Земли.Такой добрый трогательный фильм получился! Я ровно дышу к Интерстеллару (простите 😆) и Марсианину (а его написал тот же автор, что и Аве Мария!), и мне с лихвой хватило юмора, интриги и грустинки.👎🏻 Особенно понравились сцены налаживания коммуникации между главным героем и более развитым инопланетянином. Откликается на иммигрантские чувства сильно-сильно 🤭И какую работу проделала кинокоманда, чтобы в фильме про космос минимизировать использование CJI 👏🏼!Кто смотрел/читал - делитесь впечатлениями 😉⤵️🇲🇽 Кочевые облака | видео | поддержать блог
at TV Design
Обожаю этот фильм.. Обожаю конкретно этот момент. Он у меня всегда вызывает мурашки и внутреннее пробуждение, силу, удовольствие и является напоминанием как история повторяется, и как властители каждый раз делают одни и те же ошибки, но свободный дух всё равно побеждает... Рекомендую к просмотру. Любимейший фильм. (Кстати, с 1 апреля)