давно меня тут не было с рекомендацией фильма
Glass Onion: A Knives Out Mystery (Достать ножи: Стеклянная луковица)
Миллиардер Майлз Брон приглашает своих друзей посетить его особняк на частном греческом острове и устроить вечеринку – поиграть в детективов, разгадывая историю его убийства. Среди гостей неожиданно оказывается настоящий детектив – Бенуа Блан и бывшая деловая партнерша Майлза, у которой он отсудил компанию. На вечеринке происходит настоящее убийство и разгадывать приходиться уже его 
Кино и ТВ — страница 21
Лента темы
Друзья, наконец-то заценил Франкенштейна Дель Торо.С четвертого раза.Знаете, когда я был подростком Дель Торо был одним из моих любимых режиссеров. Мне нравилась мрачная эстетика и атмосфера в его фильмах, странные и смелые режиссерские решения и эдакое комиксное и динамичное повествование, вспомнить Блэйда 2 или Хэллбоев.От Лабиринта Фавна в 2006ом мне так ваще колпак сорвало. В частности от того как круто история о страданиях ребенка во времена войны была завернута в мрачную кровавую сказку.Первой постной залупой от Дель Торо лично для меня стал Багровый Пик, в котором по приоритету картинка полностью перевесила сюжет, в связи с чем те кто досматривал фильм до конца ментально старели лет на 5.Образовалась некая тенденция. Будто бы с пришедшим успехом и бюджетами Дель Торо с головой ушел в продакшн дизайн и сильнее отстранился от интересных сценариев.И с тех пор каждый новый его фильм я воспринимаю как красивую сказку рассчитанную на романтичных подростков которые пока еще не успели умереть внутри.Возможно Дель Торо так и не вырос и все еще пытается своим творчеством вернуться в то время когда он видел эту жизнь в красках, по крайней мере вайб от его фильмов именно такой.Что же конкретно до самого Франкенштейна… Даже не знаю, просто хороший фильм на раз, местами прикольный, местами растянутый, местами бесцельный, а местами просто МЕГА тупой.Продакшн дизайн как обычно очень крутой и цветастый, правда вот этот вот широкоугольный лук, будто смотришь фильм снятый на телефон, мне вообще не нравится, плюс фильм не прогнали через пленку, поэтому цифровая картинка мазолила глаза своей стерильностью.В общем и целом - фильм вызвал у меня примерно ноль эмоций.Лично на мой взгляд характера в фильме было больше чем в Носферату Эггерса, но это мало о чем говорит.И еще я все никак не пойму почему Дель Торо почти в каждом фильме фокусируется на любви девушки и какого-нибудь резиновго уебана.То Хэллбой брюнетку жахал, то немая в форме воды с Ихтиандром шпиндахорится, что тут Мия Гот влюбляется в труп Джейкоба Элорди.Не могу её винить, он даже в виде моба из Мортал Шелл очень сексуален.Кстати этого решения тоже не понял, почему монстр Фракенштейна должен быть сексуальным в этом фильме, разве поинт Франкенштейна не в том что он страшный монстр уебан с большим сердцем?В этом фильме он выглядит как суперстильный герой клипов группы Tool.Мое предположение что Дель Торо - фурриёб, не иначе.И безнадежный романтик.В общем и целом фильм мне понравился, но при этом будто вновь ничего нового и интересного я не увидел.Во время просмотра все думал что у Дель Торо получился бы неплохой Бладборн или Дарк Соулс, но и там он бы наверняка сделал так, что какой-нибудь пятиметровый мохнатый босс влюбился в деваху и весь фильм стал бы трагедией про любовь. Почему он все еще не снял Красавицу и чудовище?
Вадечка, пять армянских годиков, впервые в кинотеатре на армянском фильме. Правда, там ограничение по возрасту 6+, можно только с родителями. Но я притворился, что мне семь, потому что мама не успевала прилететь, чтобы сопроводить.Ну короч на лёгкие комедии можно уже ходить 😎 Мой призрачный А2 с натяжкой позволяет.
На этом канале часть можно встретить упоминание того, что в Нидерландах активно проводят публичные слушания и градостроительные вопросы решают только таким образом.«Publieke Werken» — фильм, который был снят тоже об этом. Это немного странное кино из-за расползающегося сюжета, но картина была номинирована на Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Возможно, вы смотрели его, а если нет, то как здорово, что я сделала это за вас и сейчас вы почитаете о нем😅Это фильм 2015 года о событиях в Амстердаме и стране в 1880х годах. В частности о том, как в центре города строился отель Виктория. Отель строился в годы относительной популярности Пьера Кайперса, а архитектором был немец Дж. Ф. Хенкенхаф. Поэтому здание отличается помпезностью, бурным сочетанием стилей, немного вываливается из городской застройки и, как показано в фильме, в свое время шокировало горожан.По причинам, точно нам не известным, двое собственников не желали продавать свои дома и участки. Возможно, ими двигала жадность или другие мотивы, но застройщик в итоге обошел их дома отелем👀 Конечно, это выглядит нагло, без пожарных отступов и деликатного внимания к контексту, но дома устояли. Они выглядят как странно возникшие артефакты в стройном ряду такого же несуразного к городу отеля, и вместе получился вот такой памятник общественным слушаниям в центре столицы. Даже на сайте отеля вы можете встретить цитаты о тех событиях:Как хорошо видно на фасаде отеля, два оригинальных дома 1602 года постройки до сих пор гордо возвышаются. Эта необычная архитектура — результат усилий двух целеустремленных жителей, которые, несмотря на постоянно растущую сумму, предлагаемую за продажу их недвижимости, отказались уступать в надежде получить более высокую цену.В фильме очень интересно наблюдать общественное отношение к новым Амстердамским строениям — Ряйксмузею, Главному Вокзалу, горожане в фильме противопоставляются буржуазному миру девелоперов, а Кайперс представлен каким-то архитектором-хищником, уничтожающим город👀Это любопытный фильм, который сможет рассказать больше о местной культуре. А мы С Анастасией хотим вам рассказать еще больше о кино и архитектуре 18 апреля, в центре Амстердама, сопроводив наш благородный вечер закусками и напитками🤍 ПрисоединяйтесьА фото взяты отсюда и отсюда#Амстердам #события #общественные_слушания #кино_об_архитектуре
А также если вы еще помните этого прекрасного рыжего актера из «Игры престолов», то вот с ним свежий детективный сериал. Развод, личный кризис, яблочный сидр, проигрыватель для пластинок, печальные взгляды, молчаливое страдание. И все это на фоне сумасшедше красивой Норвегии. Да, забыла, детектив же, преступление и расследование тоже есть. Но кому они нужны, если есть рыжая борода, пронзительный взгляд и яблочный сидр)(Автор канала в отпуске, но обещает через некоторое время вспомнить, что она психоаналитический психотерапевт).
Прикольно, конечно, что «Эйфория» начиналась как подростковый сериал с красивыми макияжами, а пришла к касту с номинантами на «Оскар» и Джейкобу Элорди в образах Bottega Veneta
Как раньше говорили, возмущения пост. Смотрю какой-то западный сериал с главным героем - паталогоанатомом. Понятно, что сериал детективный, вполне приличный. Вся обязательная линия личной жизни построена на том, что у героя 18-летняя дочка, которая уже попадала в клинику как наркоманка, не работает, ничего не делает, но лихо и во всем обвиняет родителей. Заискивающая абсолютно мать просит прийти на день рождения же дочери: "Я сделаю тебе любимый пирог твой, приди". Дочь кривит морду, и говорит "подумаю". Папа вообще в понимании дочери полный подонок, потому что он ходит на работу, а не отдает ей 24 часа в сутки своей жизни. Чтобы загладить свою вину, непонятную для меня вину, перед дочерью, папа говорит,мол, давай я уволюсь с работы, и мы поедем на Бора-Бора. Ну, разумеется, детектив на то и детектив, чтобы в этот момент доставили тот труп, из-за которого ты не можешь уволиться с работы. Папу проклинают примерно все, дочка в слезах. На самом деле живет она еще и не просто отдельно, а живет она с черненьким парнем, взламывая дома, из которых на время, на выходные, уезжают хозяева. Они блукают по этим домам, питаясь из оставленного хозяевами в холодильнике. И в какой-то момент им нужны деньги, она продает наркоту, чтобы заработать на жилье. И несколько человек умирают. Папа кричит ей, мол, я спасу тебя, спасу, и отмазывает. Никто ей не говорит даже, что она виновата в гибели людей. Уж не говоря, там, о каких-нибудь люлях.Вот такая вот странная история воспитания. Я замечаю уже который сериал, где все время линия, что работающие родители подонки и виноваты, а дети, которые вообще ничего не делают, взрослые или взрослеющие, их виноватят, и виноватят, и виноватят, а заодно виноватят друг друга и себя. Я никак не пойму, откуда такая история появилась. Параллельно с этим по вечерам с мужем смотрим современный, прямо новый сериал российский. То же самое. Папа следователь, причем по особо важным, "важняк" это раньше называлось, в следственном комитете. Маму застрелили, она тоже там же работала. Вот папа, значит, носится с двумя детьми, и дочь постоянно предъявляет претензии. То папы нет дома, то чего-то еще, то чего-то еще. То есть, нам фактически повсюду показывают предпочитаемый в этом времени стиль отношений родителей и детей. Вот сейчас предпочитаемый стиль отношений – это пашущие работающие родители и бездельники дети, которые этих родителей винят во всем.Почему, откуда это появилось - не знаю.Но ничего хорошего в таких моделях, конечно, я не вижу.
🎈История театра кукол в Симферополе началась с воспитательницы детского сада – Марии Константиновны Шуриновой. Она родилась в Воронеже, в дворянской семье в 1898г. С приходом революции семья вынуждена была переселиться в Крым. Понятно, что бывшей дворянке трудно было найти работу в советском уже Крыму, но присматривать за детьми взяли! В детском саду она научилась шить кукол и стала разыгрывать с детьми целые представления с перчаточными куклами и разучивать стишки. Эта инициатива всем понравилась и была поддержана другими детскими садами. В это время молодая воспитательница становится драматургом. Пишет собственные пьесы и переделывает для кукольных спектаклей известные произведения Пушкина, Крылова и др. 🎈Между прочим, она является автором пьесы-сказки «Дед Мороз» на мотив сказки «Морозко», которую в предновогоднюю пору ставят многие кукольные театры России и используют аниматоры для проведения детских новогодних утренников.🎈В 1935г. у Марии появляются единомышленницы – две воспитательницы из других садов Мария Руденко и Тамара Синани. Вместе они ставят пьесу Марии Шуриновой «Весёлые Петрушки» и возят представление по детским учреждения Крыма. Благодаря первому успеху весной 1935 года Мария Шуринова была откомандирована в Москву на курсы кукловодов.🎈После возвращения в Симферополь воспитательницы поднимают вопрос о профессиональном кукольном театре.19 октября 1938 г. СНК Крымской АССР постановил: «Организовать в 1939 году в г. Симферополе при ТЮЗе детский передвижной кукольный театр для обслуживания колхозов и совхозов». 🎈Для театра было построено оригинальное здание по проекту Б. И. Белозёрского. Оно располагалось на ул. Горького, 31, в войну было разрушено и сейчас на этом месте жилой дом, построенный в 1953г.🎈После войны театр продолжил свою работу с новыми силами. С тех пор было поставлено десятки новых пьес, получено множество государственных наград, проведено фестивалей. Всегда в нашем театре работали талантливые актеры, режиссеры и художники. Поэтому, не удивительно, что до сих пор наш кукольный театр является любимым развлечением детей всех возрастов и даже взрослых! 🎈Что касается здания, то после войны Театр кукол переехал в бывший Клуб энергетиков. Это именно тот небольшой дом с колоннами, который помнят все горожане и который снесли в 2018г. Ждем теперь театр в новых стенах. #историческиефакты #людисимферополя
Говорят (говорят!) что завтра телеграмчик совсем сломается. Надеюсь, что этого не произойдет. Однако, нависающая проблема ставит интересную задачу - как провести последний день в интернете? Голливуд преподнес сюрприз, в хорошем смысле. На большом экране.«Hail Mary» с Райаном Гослингом - отличное кино. Гослинг играет чувака (The Dude) из “Big Lebowski”. (И даже сцена с 🎳 боулингом имеется)Надписи на люках космического корабля сделаны по русски. Инопланетянин 👽 очень милый. (Его зовут Рокки, а подругу - Адриан).Срочно смотрим, проверено Анчей.
любимые саундтреки 🎹в непростое для тележки время, 50 киноадминов поделились любимыми саундтреками в кино в видео-карточке можно послушать мою десятку (желаю вам такой сети, что потянет вмиг) моё уважение Антону из канала Список Шиллера за приглашение и карточки 🙇♂️других авторов можно отыскать по тегу #музыка_нас_связалаа вообще не стесняйтесь, добавляйте Папку со всеми участниками 👈мой топ в целом рандомный, первое, что пришло. Но большая любовь к японским вайбам прослеживается 🙂1. Тосио Масуда, Ясухару Таканаси “Наруто” 2007-2017ребята соединили традиционные японские инструменты и старый-добрый роцк2. Джон Уильямс, “Гарри Поттер и философский камень”именно самый первый, самый волшебный 3. Юки Кадзиура и Го Сиина, “Истребитель демонов”ребята потрясающе миксуют и японскую музыку, и рок и фьюжн и электронику4. “Убить Билла”, vol.1 b 2что сказать, Тарантиныч умеет подбирать треки5. “Мулан” (1998)знаю наизусть все реплики и песни, но в дубляже6. Рамин Джавади, “Игра престолов”легендарно. Единственная заставка, которую я не перематывала никогда7. Сусуму Хирасава, “Паприка”чудаковатый саундтрек, что вторит сновидческой теме аниме8. Дзё Хисаиси, “Куклы”узнаваем всегда9. Ханс Циммер, “Кунг-фу панда 3”композитор пригласил азиатских музыкантов и использовал традиционные китайские инструменты, потрясающая работа10. Ян Тирсен, “Амели”музыка такая причудливая, характерная и игривая, как главная героиняДругие любимые саунды и отдельные треки:🔘“Самурай Чамплу”🔘Ёко Канно, “Ковбой бибоп”🔘Джон Уильямс, “Мемуары гейши”🔘Ханс Циммер, “Ангелы и демоны”🔘“Судзумэ, закрывающая двери”, Radwimps ft. Toaka “Suzume”🔘 “Кайдзю №8”, Yungblud “Abyss” 🔘“Покахонтас”, “Colors of the Wind”🔘 “Человек-паук” (1994-98), Opening theme🔘 “Анастасия” (1997)🔘 “Стражи Галактики 2”🔘Фил Коллинз, “Тарзан”🔘Клифф Мартинес, “Драйв”🔘 “Плейлист волонтёра”🔘 “Эмили в Париже”🔘“Поезд на Дарджилинг”🔘“Собаки не носят штанов”🔘“Половое воспитание”🔘“Жизнь матрёшки”🔘“Рок-волна”🔘“Люди Икс” (1992-97), Main themeа какие ваши любимые саундтреки? 🎶
Девочки, предлагаю наконец отвлечься от иностранных звездочек (чутка в печени сидят уже) и насладиться красотой наших актрис с большой буквы:– Виктория Исакова (ведьма! невозможно красива)– Анна Чиповская (еще одна ведьма, но уже темная)– Паулина Андреева (эльфийка, бесспорно)– Марина Александрова (императрица, восхитительна)– Юлия Снегирь (для меня теперь Маргарита у Булгакова)– Равшана Куркова (моя соотечественница, роскошная)– Екатерина Гусева (незаконно так великолепно выглядеть)– Светлана Ходченкова (Снежная Королева)– Екатерина Климова (нужны вообще комментарии?)Замечу, что как и свои Голливудские коллеги наши дивы тоже прибегают к помощи специалистов, но все процедуры настолько филигранны, что только подчеркивают индивидуальность и собственную красоту. Именно так все и должно выглядеть в 21 веке 🧐А кто из наших актрис вам запоминается помимо игрой еще и внешними данными?
Давайте, чтобы уже полностью закрыть вопрос с этим Kunsten festival des Arts в Брюсселе и вернуться уже после с рассказами «как это было», поделюсь своим выбором. 11 мая в 17:00 «Le Voyage de la Vénus Noire», та самая Alice Diop.11 мая в 20:00 «A Possibility» Germaine Kruip. А вот ее я видела пару лет назад в Антверпене, в Канале Акселя Вервордта, я помню, что меня тронула тонкость ее инсталляции. Сложно объяснить, но когда ты видишь, что человек не пытался и не стремился к этому, он так чувствует, очень гармонично. 17 мая в 20:00 Maria Hassabi «Us».Третий раз пытаюсь ее поймать, издалека кажется, что ее работы – это сеанс медитации. И еще она мне очень нравится, мне кажется, что она красивая. 21 мая в 18:00 «To Carthage then I came» Romeo Castelluci, Scott Gibbons.Пускай это звуковая Инсталяция, но я в числе тех паломников, что будет идти на край света за ним, из всех театральных дофаминов, он мой самый сильный. 21 мая в 20:00 «UMUNYANA» Cedric Mizero. Здесь я просто открыла его Инстаграмм (для меня это все еще вай чек площадка) и увидела просто много красивого через его глаза. Мне очень нравится, когда красота «вопреки», она всегда чище, чем когда «благодаря». Ну и этот перфоманс уже проехал по многим фестивальным площадкам в том году. Билеты в продаже с 8 апреля!ps. Я не знаю наверняка, как все окажется в реальности – скучно ли, агрессивно, по-красивому или совсем безэмоционально, но этот процесс поиска и открытий меня больше всего и возбуждает. Если бы было гарантированно, все бы это не имело смысла.
Самые важные мультфильмы для личности и поколения Совместно с Александром Асафовым мы выяснили, какие мультфильмы россияне считают важными лично для себя и для своего поколения.🧿 Безоговорочный лидер в обоих топах — «Ну, погоди!». Этот мультфильм назвали более четверти опрошенных.🧿 На втором месте с заметным отрывом находится мультфильм «Простоквашино» (6% в личном рейтинге и 8% в поколенческом). 🧿 В пятерку самых популярных мультиков также вошли «Ёжик в тумане», «Приключения кота Леопольда», «Чебурашка» и «Винни-Пух».🤩 Чем старше респонденты, тем сильнее их мульт-канон сосредоточен вокруг советской анимации. 🐇 Среди молодежи заметно больше разнообразия между личным и поколенческим выбором. Так, респонденты 18-29 лет важными мультфильмами для поколения чаще называют «Смешариков» и «Наруто», а для себя — «Ну, погоди!» и «Короля Льва».Подробнее🏙 Russian Field | Всероссийский телефонный опрос, 11-19 марта 2026, 1600 респондентов
«Грызня» (Beef) — сериал про то, как ярость находит путь, чтобы вырваться наружуДва главных героя — поначалу незнакомые мужчина и женщина — попадают в затягивающую спираль агрессия-ответная агрессия-ответная агрессия. Это история про то, как ярость, которой очень долго не давали выхода, наконец-то его находит и разрушает всё на своём пути.Внутренняя пустота и абсолютная невозможность перерабатывать (контейнировать) свои собственные эмоции приводит их к тому, что они просто выкидывают свою ярость в другого (проективная идентификация) и получают то же самое взамен.В сериале есть фраза:«Младенцы, если бы у них была достаточная подвижность и сила, были бы серийными убийцами». Она блестяще показывает внутренний мир ребёнка. Взрослея при «достаточно хороших условиях», мы научаемся свою ярость не просто не выкидывать в окружающих, а самостоятельно её символизировать, перерабатывать в слова. Но у Дэнни и Эми этого навыка нет. Вся их вражда — это разрушительный, но отчаянный поиск того, кто сможет выдержать их истинное, невыносимое (прежде всего для них самих невыносимое) Я.И последняя серия идеально резюмирует предыдущие девять, подводя нас к их первому в жизни опыту настоящей увиденности.Ближе к финалу мы ловим себя на том, что просто перестаем дышать. Захватывает странная смесь тревоги, ликования и азарта — то самое предвкушение освобождения, когда слетают все защиты. На экране разворачивается нечто довербальное (до того, как у ребёнка появляется язык, которым он может объяснять себе эмоциональный опыт). Мы наблюдаем почти интимный акт: катарсис от того, каково это быть по-настоящему увиденным другим. И когда этот хрупкий момент прозрения грубо прерывается вторжением внешней реальности (без спойлеров), тревога затапливает с головой.Но финал всё расставляет по местам. Они наконец-то добрались до депрессивной позиции (позиции, которая знаменует собой зрелую психику) — израненные, но живые и способные на подлинную близость.P.S. Я очень жду второй сезон 16 апреля на Netflix.
Моя очень очень настоятельная кино рекомендация! «Удачи, веселья, не сдохни!» - так у нас перевели. Для тех, кто любит отбитый юмор, апокалиптические прогнозы и хорошую такую глубину - вам зайдет. Для тех, кто, как я, обожает кино пасхалки - просто отдельное наслаждение! Тут вам и карикатура на Сару Коннор с сыном, и привет Истрии игрушек, и Назад в будущее и много чего еще. Я вчера буквально калейдоскоп по кадрам разбирала. Обожаю такой гротеск. Такой, который заставляет думать. Отличный актерский состав. Но самое главное! Смотреть с детьми и подростками в воспитательных целях - к чему приводит телефонная зависимость и каких зомби она из нас делает. А самим смотреть для того, чтобы не истерить, что нам снижают трафик и ограничивают Ютубы и тд. После кино улыбнетесь и скажете спасибо за это и за отказ от фэйкового мира))
Опера-оратория Игоря Стравинского "Царь Эдип" написана на латинском языке, а не на одном из языков оригинала - древнегреческом (в оригинальной версии Софокла) или французском (языке вариации Жана Кокто). Свой выбор автор объяснил так: латынь — это «язык не мертвый, но превратившийся в камень». Композитор хотел убрать из музыки излишний психологизм и романтическую слезливость. Герои на сцене не должны были выглядеть как живые люди с бытовыми страстями. Они превратились в античные статуи, архаичные маски, иконы. Латынь придала сюжету монументальность, ритуальность и всеобщность. Роль Рассказчика исполняется на языке зрительного зала, солисты и хор поют только на латыни. Рассказчик выходит и перед каждым номером на понятном публике языке кратко пересказывает, что сейчас произойдет.Либретто в основе произведения принадлежит Кокто, а аббат Жан Даниэлу перевел французский текст на латинский язык. Премьера произведения состоялась 30 мая 1927 года в театре Sarah Bernhardt в Париже. Прилагаем фрагмент для ознакомления, если не доводилось слышать.@scatebrana scripsit#insidiae_musicae
Оба выросли в Великих Странах. Оба смогли познать Дух и Душу своей Родины. И оба заболели любовью к ней. Смертельно. Неизлечимо.Они оба певцы мира Тьмы.Только Тарантино брал Тьму и освещал ее огнями карнавала.А Балабанов тихо смотрел в Тьму, и в этом взгляде рождалась трагедия.У Тарантино Смерть это Танец.У Балабанова Смерть это Причастие.И обе настоящие.А еще Тарантино и Балабанов любят тех, кого любить не положено.У Тарантино герои - бандиты. Убийцы. Грабители. Наёмники. Сутенёры. И он их любит. Не оправдывает, не объясняет, не делает из них жертв обстоятельств, которых просто мама в детстве не долюбила.Его герои по-настоящему плохие. И он любит их такими, какие они есть. Как автор любит своих персонажей. Не за то что, а просто потому что создал.У Балабанова то же самое. Данила Багров - убийца. И Балабанов любит его нежной любовью. Не потому что “на самом деле Данила хороший”. А потому что он Свой.Русский мальчик, попавший с войны прямиком в Большой Город.Мальчик,ушедший на войну с крыльями, а вернувшийся с самопальным калашом в пустоту и безвременье.И при этом по-прежнему трогательно чувствующий жизнь. Есть в этом холодном убийце что-то настолько детски невинное, от чего сжимается сердце и перехватывает дыхание.Да, еще они оба не врут.Ни эстетически, ни экзистенциально. Они не делают вид, что ужасное прекрасно. На дают надежд на светлое будущее. Но есть деталь. Не врут они по-разному.Тарантино не врет, но делает это весело.Балабанов не врет, и от этого страшно.Такая пронзительная честность - небывалая редкость, что в кинематографе,что в литературе,что в жизни. Когда вдруг встречаешь в людях эту редкую смелость не врать, то мгновенно узнаешь.Узнаешь так, как узнаешь родную Душу. До звуков. До слов. До осознания.По запаху, по походке, по глазам,по молчанию.И тот, и другой умеют молчать. У Тарантино, правда, сначала много говорят, а потом замолкают на секунду и в этой секунде мы видим всё. Всю боль. Весь ужас. Всю нежность. Эсэсовец Ганс Ланда улыбается и молчит. И в этом молчании появляется Смерть и садится за стол.У Балабанова наоборот. Все молчат почти всегда, и в молчании живут. Данила молчит почти весь фильм. Молчит и идет, молчит и стреляет. Молчит и слушает Бутусова.И вся Россия молчит вместе с ним и слышит себя в этом молчании.Тарантино прячет молчание в потоке слов.Балабанов прячет слова в потоке молчания.Не молчит только их Музыка.Музыка говорит за них то, что невозможно передать словами. И через музыку мы чувствуем Катарсис.Оба гения, к сожалению, завершили свой путь.Тарантино объявил: десять фильмов и конец. Снял девять.Балабанов умер. В 2013. В Петербурге.Один сам выбрал Финал.Другой стал Финалом.Я думаю, что они оба знали два главных принципа.Нельзя жить и снимать фальшиво и бесконечно. Все имеет свой конец. Конечность является формой настоящей жизни.Но Гении не умирают.Они всегда говорят с нами через свои фильмы.Ведь для настоящего Диалога нет временных препятствий.Надо просто научиться слышать голоса, звучащие через коридоры эпох.А тех, кто ценит Живое слово - мы ждем на нашей конференции Большое Время.Встретимся там, где можно говорить с живыми людьми и понимать, насколько ценно это честное общение.✍️ Ольга Прончук
Сегодня день рождения нашего замечательного Александра Збруева. 88 лет! Родился в Москве в самом её сердце - на Арбате. В школьные годы активно занимался спортом, в частности боксом и гимнастикой (что очень заметно до сих пор). После окончания школы в 1957 году поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина на курс Владимира Этуша, как он сам говорит «поступил по блату»). Побольше бы таких блатных;))Я слушаю, естественно, его голос. И голос - молодой, очень молодой для 88ми.Это «старая школа», без упора на скороговорки, а с системой звучания всем телом. Рот только для формирования слов, вся основная работа внутренняя. Всегда говорю об этом с учениками и в вокале, и в речи. Любите его роли? Какие самые дорогие?
Посмотреть: как кино про британского военного предвосхитило «Дюну» Дени ВильневаАрхеолог со знанием арабского приезжает в начале XX века на Ближний Восток. Уезжает — легендарным военным. И про эту биографию есть оскароносное кино на выходные.〰️Откуда взялся Лоуренс1916 год. Аравия полыхает от междоусобиц. Британия же ищет способ ударить по Османской империи с тыла. И тут появляется некто Томас Эдвард Лоуренс. Он убеждает командование: арабские племена Хиджаза готовы восстать против турок, им нужен только союзник. Тут и начинаются его путешествия по пустыне. И нет, это не анонс нового фильма про Индиана Джонса. По мемуарам археолога в 1962-м вышел один из лучших фильмов о пустынях Аравии.Почему смотреть«Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина (1962) — это то, откуда Дени Вильнев черпал вдохновение для «Дюны»: чужак в пустыне, племена бедуинов, мессианский образ. Семь «Оскаров», почти четыре часа закатов над пустыней. В основе же — реальная история начала прошлого века.#Сирия
Пошла за майонезом, очнулась в музее русского иммерсивного модернизма. Или: когда в музей русского импрессионизма раскуплены все билеты.
ГОДНОТА МАРТАПодкаст. Одна из моих ролевых моделей — Сергей Минаев. Человек, который несколько десятков лет подряд предугадывает тренды и умело балансирует между литературой, пиаром, шоу-бизнесом и медиа-менеджментом. Поэтому я с удовольствием посмотрел его интервью Соколовскому, чтобы понять как он мыслит. А мыслит он интересно. Фильм. Воскрешение. Очень сложно передать палитру эмоций от этого фильма, а точнее — от пяти новелл, каждая из которых выстраивает цепочку метафор, связанных с каждым из человеческих чувств. Но одно точно — это необычный фильм, как и всё китайское. Книга. Спустя 18 лет после издания, я наконец забрался до очередного шедевра Виктора Пелевина: 5П или прощальные песни политических пигмеев Пиндостана. Пересказывать хоть в каком-либо виде сюжет того, о чем пишет Пелевин, абсолютно бессмысленно. Нужно просто погружаться в этот мир и искать в нём ответы. Концерт. Меня просто размотал концерт Ильи Соболева. Ради такого дела я поехал в Пушкин) это не стендап, это отлетевший моноспектакль. Короче, у Ильюхи продолжается тур — и я вам отвечаю, что ради этого 2,5 часового перформанса можно даже прокатиться в соседний город! Место. Ресторан «Перемена». Дуо Бэнд, как всегда, переосмысляют все. На этот раз — русскую кухню. И это как раз тот концепт, которого не хватало. Будете в Петербурге — забронируйте столик обязательно.***А что годного нашли вы? Делитесь в комментах.
Про критическое мышление.«Хорошо написанная ложь всегда будет соблазнительнее плохо написанной правды. Потому что ложь старается для вас. Она старается понравиться вам. Правда не обязана. Она просто есть.Ваша работа - не влюбляться в красивый почерк, а проверить содержание.»
Контент за первый квартал.
Что играл?Прошел 14 игр, обзоры и список туть Но выделю три, от которых максимально кайфовал (по ссылке мой обзор на игру в Steam)1. Dispatch - кайфовое интерактивное кино про супергероев уровня пацанов-неудержимого. 2. Resident Evil Requiem - база.3. Golf Club Nostalgia - чиловый гольф для SteamDeck с уютными вайбами постапокалиптики.
Что прочел?Честно, читал мало, прочел 4 книги.Но 3 оказались проходняком, которые даже рекомендовать не хочется, а вот что хочу порекомендовать этоСергей Маляров - Искусство внутренней свободы. Как следовать мудрости стоиков и достичь счастьяМне понравилась книга, в ней реально полно интересных мыслей, но и эго автора порой прям сочится из страниц.Интересные цитаты из книги :
Зигмунд Фрейд писал, что масштаб личности человека определяется величиной проблемы, которая способна вывести его из себя.Поэтому отбросьте страх оказаться не тем, кого другие хотят видеть. Они сами не знают, чего хотят, иначе не стали бы высказывать мнения на чужой счет.«Стадное чувство», желание снять с себя ответственность за жизнь и возложить ее на других (общество, государство, религиозных и политических деятелей), не приведет к счастью.Позже выложу все цитаты которые подчеркнул для себя))Что смотрел?Крик 7 - крутое культовое продожение, по мне концовка подкачала, но сам фильм неплохой слэшер, не больше, не меньше.Мне бы в небо - Джордж Клуни поднимает вопросы семьи, любви, эмоциональных связей и своего уголка. Неплохой фильм про увольнения=)мини сериал Садоводы - Тру крайм со взломом 4 стены, бедностью, сильной женщиной детективом и любовью к французскому кино с британскими актерами.Трилогия Блэйда - по мне не прошла проверку временем, пафос, солнечные очки вечером и замедленная походка под крутую музычку. Константин топ)Человек слепень - стендАП Жени Чебаткова, есть на кинопоиске, мне понравилось. Весь юмор прям попал в меня, рекомендую.
А что сам сделал?Камыш...
Эти сториз воссоединившихся Сэрича с Кайей означают, что уже в это воскресенье я буду смотреть на них вживую в Вене, грызть бинокль и, скорее всего, петь вслух всего JCSS от первого и до последнего слова 
Рассмотрим вместе 🔎⏳ Кинотеатр «Ракета» в основном здании бывшего архиерейского подворья на Седанке. 1975 — 1985.Предположительно фото Юрия Луганского. Обработка: Pastvu/ hawkwind. Странно, что этот кинотеатр не указывался ни в газетных афишах, ни в справочниках. @ochkuryvl
Мы привыкли к критике социального государства. За размытость гарантий, за создание поля для вмешательства публичной власти, за потакание социальному иждивенчеству и пр. Мало кто при этом вспоминает, что у всякого конституционного принципа есть свое абсурдное проявление. Например, у правового государства это забюракратизированность, власть процедуры над реальными социальными потребностями и стремлениями. Мы забываем, что требование социальных прав и принцип социального государства рождается как раз из вырождения правового государства, из формальной нейтральности, безличности правового государства.Если Вы хотите хорошо провести вечер и вместе с тем понять, о чем идет речь, то посмотрите блестящий фильм с Тимом Ротом и Тупаком «В тупике» (Gridlock'd, 1997). Два героиновых наркомана решают слезть с иглы и лечь в рехаб, но сталкиваются ровно с бюрократией. Блестящая комедия, одна из лучших, что я видел.
Кстати, их же реально можно притянуть как всадников апокалипсисаСандальфон - Смерть (литерли мечтал убить Азирафаэля)Михаил - Война (она реально желает войны чуть ли не больше чем сама война)Уриил - Голод (меня же за это не обвинят в расизме, да? Да?)Саркаэль - Загрязнение, заменившее Гавриила-Чуму
А ты точно сценарист?Вы там выше понетворкились, теперь дело за мной. Тем более, в марте вас стало на пару сотен человек больше.Меня зовут Лена. Мне 34 года. Я родилась и живу в Москве. Регулярно изменяю ей с Петербургом. Благо, она уже привыкла и почти не возмущается. Нашла подход к этой строптивой женщине. На такое мало кто способен. В 2013 году вступила в слегка абьюзивные отношения с ивентом. Сначала в роли менеджера, а с 2016 года в роли сценариста. Да-да. Если думаете, что ведущие на сцене церемоний, конференций, форумов и фестивалей выдумывают слова из головы и на ходу, у меня для вас плохие новости.Несмотря на то, что в профессии я уже 10 лет, вчера у меня случилась первая в жизни встреча с коллегами по сценарному цеху. С одной оговоркой. Тусила я с киношниками, но различия в сферах не помешали нащупать точки пересечения, которыми не терпится с вами поделиться:
Люди, которые абсолютно уверены в себе, не позволяют расти системе. Написала об этом, как только Даша Капля (креативный продюсер, Кинопоиск) озвучила эту светлую мысль о сцены.
Писать нужно о том, что вас волнует. Касается и сценаристов, и всех телеграм-авторов вместе взятых. Особенно, если речь идёт о личных блогах. Не знаю, откуда вообще можно взять время и силы, чтобы вкладывать их в то, что вам самим не сдалось на фиг.
Запреты воспитывают сильных креаторов. Без разговоров о наболевшем не обошлось, но правда — тяжёлые времена заставляют напрягать извилины.
Если авторы создают позитивный контент в текущих обстоятельствах, это совсем не означает, что они в танке и не следят за актуальной повесткой. Наоборот. Прекрасно понимают, что весь негатив зритель и так получит из новостей и других средств массовой информации. В кино люди ходят, чтобы кайфануть и хотя бы на пару часов побывать в другой реальности.Думаю, аналогии можно нащупать и в музыке, и в рекламе, и в Телеграме.




И уже без инсайтов, просто хочется сказать большое спасибо оргам Серёже Богданову и Лене Сидоркиной, благодаря которым я не только классно провела время, но и смогла развиртуализироваться с Дашей Лебедевой. Вы знаете, как я сошла с ума по её «Сводишь с ума», так что было бесконечно приятно узнать, что Даша и в жизни абсолютно прекрасная.
Две недели назад в сторис канала показывала ассортимент фильмов китайских авиалиний. Из русскоязычных была лишь «Поехавшая», на обратном пути я сдалась и решила её посмотреть.По сюжету, главная героиня Аня работает смм-менеджером у крупного блогера. После того, как на празднование её юбилея приходит только изменивший ей парень и случайный курьер, девушка решает всё бросить и отправиться на велосипеде в Нижний Новгород — к маме, которую не видела 13 лет.Достаточно лёгкое кино, которое при этом затрагивает тему семьи и утраты. В кадре очень красивые виды нашей страны, мотивирующие как минимум купить велик, а как максимум доехать на нём до Магадана)К финалу, вся в слезах, я узнала, что история основана на реальных событиях — в титрах показывают настоящих ребят, познакомившихся в пути, и ту самую собаку Капу. В голове после «Поехавшей» повторяется фраза, что люди нам встречаются разные, и хорошие, и плохие. Но хороших, всё таки, больше 
Сходили сегодня утром в кино на «Проект “Конец света”» и я до сих пор под впечатлением.Дальше одни сплошные спойлеры. Если их не любите -- не читайте :DВ начале это чистый ужас. Оказаться одному в открытом космосе, далеко от Земли, без команды. И ты даже не пилот, а биолог. Очень уязвимое положение, от этого тревога почти физическая.Потом добавляется научная часть с внеземными бактериями. Астрофаги выглядят как действительно свежая и интересная идея.Но сильнее всего зацепило не это.Главный герой не идеальный. Он не выглядит смелым, сам говорит, что смелые люди скорее глупые. И именно поэтому его путь ощущается настоящим. Он боится, сомневается, но в какой-то момент делает выбор и действует.Отдельно хочется сказать про их отношения с инопланетянином. Там есть и смешные моменты, и очень трогательные. Я и смеялась, и плакала. Особенно сцена, где он говорит про то, что умирать в одиночестве долго и мучительно. И в итоге не оставляет его. Это очень человеческий поступок.Момент с ноутбуком тоже запомнился. Подарить «все знания человечества» звучит и наивно, и трогательно одновременно.Финал для меня оказался очень правильным. Он возвращается к тому, что у него действительно получается и нравится. К преподаванию. И даже не до конца понятно, хотел бы он обратно на Землю. Там вряд ли была бы такая же спокойная и понятная жизнь.В итоге это история про дружбу, про смелость, про желание жить и не сдаваться. И про то, как многое становится легче, когда рядом есть кто-то свой.Редко бывает, чтобы фильм так держал и по эмоциям, и по смыслу.