Сегодня день рождения у Люси Лоулесс – прекрасной Зены – королевы воинов! Культовый сериал моего детства (мы с лучшей подругой нередко представляли себя Зеной и Габриэль), который я пересмотрела полностью где-то в 25 лет, чтобы понять: смотрелось всё ещё классно. Мне нравится, что Люси Лоулесс не просто красивая и спортивная. Своей актёрской игрой она создала запоминающийся образ, в том числе визуально: доспех Зены и её оружие шакрам вспомнят все, кто смотрел сериал. Это героиня, которая прошла многочисленные испытания, побывала в разных странах и эпохах. Всё это прекрасная фантазия (далёкая от истории и не стоит воспринимать её так). Но насколько увлекательная эта история о любви, искуплении, духовном росте и странствиях!#кино
Кино и ТВ — страница 23
Лента темы
«КАК ГРАЖДАНИН, я понимаю: мы поссорились с Украиной на всю жизнь... Такую кровь не смоешь. Может, через сто лет и помиримся, если Земля ещё будет существовать. Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду ни в Киев, ни в Харьков...»90 лет Станиславу ГОВОРУХИНУ,кинорежиссеру, сценаристу, актеру и продюсеру. Его детство было тяжелым.Отец, донской казак, по директиве Свердлова «О расказачивании», был репрессирован и расстрелян.Мать тянула двух детей, надорвалась и умерла. О судьбе отца он и его сестра узнали, будучи уже взрослыми.После школы поступил в Казанский университет, учился на геолога и даже успел им поработать, но…геология оказалась не его призванием, и он поступает во ВГИК на режиссуру, с отличием его оканчивает и снимает дипломную работу - легендарную «Вертикаль» с Высоцким в гл.роли. Кстати, мало, кто знает, но в картине Говорухин был еще и каскадером.Затем, двадцать лет проработал режиссером на Одесской к/студии:«Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал».Надо сказать, что на протяжении всей жизни Говорухина, режиссура шла рука об руку с его политической деятельностью.«Когда существовал железный занавес, у нас была могучая держава! Я считаю правильным отгородиться хоть немножко от враждебного Запада и перестать им навязывать свою дружбу. Они никогда нашими друзьями не были.»Даже если б он снял только один культовый фильм «Место встречи изменить нельзя», то уже вошел бы в историю кино, однако, каждая его картина становилась событием: «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Контрабанда», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Артистка», «Россия, которую мы потеряли» и тд. Сам же он из всех картин выделял и называл лучшей своей работой «Конец прекрасной эпохи»:«Я до сих пор считаю, что это моя лучшая картина. Более того, я решил больше вообще ничего не снимать, потому что мне кажется, что лучше уже не сделать.»Написал более 20 сценариев, был талантливым артистом, сыграл 18 ролей в кино. Достаточно вспомнить авторитета Крымова в «Ассе», комдива в «Анкор, еще анкор!» Петра Тодоровского, Стрельцова в сериале «Женская логика» и др.Болел душой за наш кинематограф, говорил, что «у них, у Запада, существует стереотип представления о нашей стране, а наши кинематографисты их неразвитым вкусам потакают». С болью в сердце переживал трагические события в Одессе 2 мая 2014 года:«Одесса... Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое. В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ - одесситы. Я их хорошо знаю... Такое невозможно было бы в Севастополе - там каждый бы взял тесак, топор, ружьё. Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова. А одесситы заткнулись, испугались и сидят... И постепенно меняют свои взгляды. Зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной»Что такое патриотизм? - на этот вопрос один из лучших, на мой взгляд, ответов дал Говорухин, переживший тяжелое полуголодное детство, несправедливый расстрел отца, раннюю смерть матери:«Что такое для меня патриотизм? Нужно относиться к своей родине, как к своей матери. У нее много недостатков. Не всегда она правильно себя ведет. Но она мать!»Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН29 марта 1936-14 июня 201882 года@Лариса Бравицкая
Узнали с коллегами, что в спектакле «Первая любовь» Красноярского ТЮЗа упоминается «Бакен». Дважды! Я бы итак посмотрела, потому что это новый спектакль Ксении Пещик, но доброе слово и книготорговцам приятно
В прошлом году в ТЮЗе прошла поэтическая лаборатория для подростков о первой любви, которую вели режиссёр Ксения Пещик, поэты и драматурги Екатерина Троепольская и Андрей Родинов. По результатам лабы участники написали стихи, а Ксения вместе с драматургом Ириной Прудиус и актёрами ТЮЗа сделали спектакль о том... как они делают спектакль о первой любви. О том, что это не только аморе-аморе, но и сложные чувства, с которыми не всегда справляешься, «дерзость и робость в одном флаконе».Получилось ярко, смешно, с ломанием четвёртой стены, стробоскопом, лепестками роз и аниме. Но эмоционально подключиться мне оказалось сложно. Короткий ответ: мне тридцать. Ответ подлиннее: я уже слишком далеко от восприятия любви на разрыв аорты и резкого монтажа. «Первая любовь» – спектакль для подростоков про подростков, сделанный подростками, и как рефлексия он будет гораздо ближе им. А мне эмоционально ближе остался «Расцветает самая красная из роз» – другой спектакль Ксении на ту же тему. Тем не менее:
Неплохие стихи, которые можно цитировать и читать на поэтических слэмах.
Актёры – краши. Всегда с интересом и нежностью даже смотрю на ТЮЗовцев в действии, здесь не исключение. И Ксюше каждый раз удаётся как-то по-новому или просто непривычно их раскрывать в своих спектаклях. Как ни крути, ТЮЗ всё ещё мой театр.
Ну нравится, нравится мне метаирония в Ксюшиных спектаклях! Именно она в своё время вернула меня в театр и ради неё я хожу на эти спектакли.#нерддругвпартере
#протеатрМеня пригласили в театр. Это было несколько месяцев назад. Я запомнил только то, что спектакль хороший, что состоится он 28 марта в театре Эстрады. Название спектакля у меня вылетело из головы через минуту после приглашения.Вот, 28 марта, театр Эстрады имени Аркадия Райкина, 19.00, спектакль "12 стульев". Прекрасно! Значит будет Ильф, Петров и режиссерская трактовка.Последнее время стал ходить в театр и кино не строя никаких ожиданий, особенно, если знаешь ход событий, или примерный жанр.Это было офигенно! Это точно не театр в привычном понимании, это смесь кабаре, бурлеска, фарса и импровизации. Еще и замешано на крутой музыке. От классического произведения оставлено немного. Но здесь, как мне кажется, все было сделано вполне уместно и круто. Отличная сценография, прекрасные костюмы, очень крутое взаимодействие актёров с залом! Реально круто! Я очень доволен.Рекомендую, особенно людям не чуждых хорошего юмора и допускающих вольные трактовки известных произведений!
Сегодня день рождения у Дирка Богарда, британского актера, в профессии прожившего, вроде, несколько жизней, так прихотлив был его репертуар. Обычно Богарда открывают через «Смерть в Венеции» или «Ночного портье», я же в свое время был очарован (как, впрочем, и напуган) его «Слугой», — фильм 1963 года не просто виртуозно качает на качелях созависимости, но в зачатке показывает едва ли не весь широчайший диапазон этого исполнителя, умевшего менять злодейство на жертвенность как по мановению волшебной палочки. 👉 в The Servant нет ни слова о геях, что не помешало фильму стать квир-классикой#квирканон #кропоткинкино #квирклассика
Из ФБ Андрея Лошака, по-моему, очень смешно. "Лида Мониава приехала в Париж и по уже сложившейся традиции позвала меня на утреннюю службу к о. Алексею Уминскому. На середине службы вижу, заходит Павел Таланкин и встает в уголочке. В руках у него почему-то авоська, а в ней что-то блестящее. Я всматриваюсь и понимаю, что это авоська с «Оскаром». Подхожу, жму руку и спрашиваю шепотом: Ты чего, всегда с ним теперь ходишь? - Нет, - так же шепотом отвечает Павел, - Я принес его освятить. Когда после службы Павел сообщил о. Алексею о своем желании, тот сначала удивленно вскинул брови, а потом сказал: - Ну если там освящают ракеты и бомбы, то почему мы не можем освятить награду за хороший фильм? - Да, пусть это будет наша ракета! - подхватил Павел. Я так и не понял, зачем Павлу освященный «Оскар», но обряд прошел весело. - Позвольте вручить вам эту освященную награду! - сказал о. Алексей по окончании. - Все грехи Голливуда из нее изгнаны! - с хохотом добавил ассистировавший ему о. Михаил Эвельсон. Потом поднялись на третий этаж в квартиру к о. Алексею пить чай с конфетами. В маленькой гостиной Павел никак не мог найти место для своего «Оскара». Сначала поставил на полку, но кто-то сказал: Рядом с иконами- не хорошо. Попробовал поставить на стол. Нет, как-то глупо, - сказал Павел сам себе и поставил «Оскара» на пол, где тот и простоял все чаепитие".
Кино, которое стоит просмотреть только ради красочных кадров и актерской игры 🎞️🍸Потому что сценарий и лор всех персонажей на 5/10...с натяжкой... Вообще сюжет повествует об одержимом фанате, который искренне убежден, что женится на голливудской звезде.В главных ролях Самара Уивинг ("я иду искать") и Рэй Николсон (сын Джека Николсона, который сыграл в "сиянии", к слову, он просто копия папка, особенно улыбка!)И вот их союз психически нестабильных людей – шикарен.Лично мне не зашла чрезмерная жестокость буквально с первых минут🥹Но, если вы спокойны к подобному формату, обязательно к просмотру для визуального вдохновения.p.s. а это голубое свадебное платье... я влюблена🩵
"Первый день моей жизни" - фильм, который стоит посмотреть. Не для того, чтобы вдруг открыть какую-то великую истину и внезапно начать завтра жить с чистого листа. Скорее, чтобы подумать про истории других и увидеть, что откликается в тебе самом. Что печалит, а что вызывает злость, от чего становится грустно, а от чего - радостно. Итальянцы, как и французы, на мой взгляд, умеют неспешно и вдумчиво рассказать о чём-то очень важном. О жизни и смерти, смыслах и счастье. О маленьком и глобальном. О больших выборах и простых желаниях.
💬" Я смотрю вокруг, смотрю на людей и думаю, что через 80 лет, максимум 100, их здесь не будет. Не будет никого из нас. И нас всех заменят совсем другие люди с теми же тревогами, печалями, страхами.Подумай, насколько мы заменимы. Хотя мы все уникальны, ведь наша жизнь никогда не повторит ничью другую".В фильме есть несколько сюжетных линий, какая-то точно откликнется именно вам. Это кино поднимает классическую тему про возможность ещё одного шанса. Для тех, кто может это выбрать. Ведь, конечно, выход там же, где и вход. Счастье и смысл, как и несчастье, связаны только с тем, как люди это воспринимают. И некоторых спасти невозможно.
💬 "Я не могу обещать, что вы будете счастливы: один день свет горит, другой - не зажигается.Но главное — это то, что вы будете скучать по счастью. Может, тогда вы начнете его искать".Этот фильм очень подходит для кино-коучинга. Про него хочется думать и говорить.#кинокоучинг@coachsoboleva
Я подсела на сериал и не могу перестать думать о героях. Возможно, потому что это документальное кино, и персонажи не вымышленные. Couples therapy или Семейная терапия — закулисье кабинета парного терапевта. А еще настоящий учебник по коммуникации. В отличие от индивидуальной терапии, парная — это диалог, умение слушать, место для тестирования своей эмоциональной зрелости. И как же со стороны видно, насколько странно, иногда закрыто, отстраненно, а иногда жестоко ведет себя один из партнеров. Мое сердце особенно сжимается, когда я слышу критику женщин в адрес своих мужчин. Если мужчины обычно более сдержаны и аккуратно подбирают слова, их жены часто безжалостно могут критиковать, нападать, кричать и негодовать о несправедливом распределении обязанностей в семье. Когда в этот момент крупным планом показывают лица мужчин, там читается столько дискомфорта, недоумения, боли и обиды, что становится не по себе. На меня каждая серия оказывает терапевтический эффект, хочется со всеми людьми вокруг говорить бережно, помнить, что они живые, с бьющимся сердцами, что все они были чистыми, наивными детьми, и у каждого есть свои причины не во всем и не всегда нам нравиться. Но если так случилось, что мы выбрали друг друга или просто по воле случая оказались в одной комнате, то лучшее, что мы можем делать, это излучать заботу и любовь ❤️
Посмотрела наконец-то фильм «Hamnet».Это как душу изнутри помыть.Почувствовала себя словно на собственном ретрите.В общем, я рекомендую неистово.
Рекомендации на вечерДля любителей аниме: сериал «Ван Пис» от Нетфликс.Для любителей Гая Ричи: сериал «Молодой Шерлок».Оба — динамичные, увлекательные приключения с отличным кастом и достойными оценками. Оба великолепно держат заданный ими темп без просадок. Ван Пис очарователен своим аниме-вайбом, планами и наездами, это буквально оживший мульт, а Молодой Шерлок сначала вызывает некий кринж с непривычки, но потом прям затягивает. 10 резина-резиновых ударов из 10.Для нейронщиков: отличная возможность проанализировать операторскую работу, композу и движения камеры.
В четверг на кинотерапии разбирали фильм Близость, 2004 г.В фильме показаны модели незрелых отношений. Отношения, как сказала одна участница, которые ничего не рождают.Этапы отношений:
Слияние
Контрзависимость
БлизостьЧаще всего пары дальше 2-го этапа не двигаются и завершают отношения так и не узнав что такое близость. Как раз на втором этапе появляются 3 лица и редкие пары могут преодолеть этот этап. Первый этап - слияние - многие путают с близостью. Увы, это не она. Близость подразумевает принятие друг друга без осуждения. На этом этапе очень хочется чтобы партнер соответствовал ожиданиям. А если нет, то этот факт сильно ранит. Есть идеи как перейти от слияния и контрзависимости к близости? Делитесь мыслями
Увидел тут, что про Басту снимают байопик. Точнее, недавно стало известно, что его молодого будет играть чел из «Слова пацана», но и сам факт съемок для меня стал новостью. Как-то упустил я это пару лет назад, когда об этом впервые писали. Хз, что получится из этого проекта, и очень надеюсь, что Василий Михайлович как один из немногих русских рэперов с каким-никаким кинематографическим опытом учтет ошибки своей легендарной дилогии «Газгольдер».Эта новость вкупе с впечатлением от недавнего просмотра «Menace II Socirty» заставила меня внутренне посетовать, что в России за 30 лет существования жанра до сих пор не сняли ни одного полноценного худ-муви с классным народным рэпом и нашим уникальным колоритом. Вы только представьте, как круто могла бы выглядеть такая лента, если бы лет 10 назад за это взялся молодой профессиональный режиссер с авторским видением, или если, например, бюджеты Газгольдера в 2014 году не были потрачены на криминальный пиар-трешак.Представьте себе, что этот фильм сделан о начале прошлого десятилетия. Сеттинг наших усредненных по всей стране спальных районов прекрасно заменяет одноэтажную застройку Лос-Анджелеса или проджекты Нью-Йорка. Невозможные у нас постоянные перестрелки не обязательны - вполне хватит наших родимых драк и синих поножовщин. Мрачной хтони, необходимой для классного худ-муви, у нас хватает с лихвой, как и внутренней стойкости потенциальных персонажей-пацанов. Ну а атмосфера дымного андеграундного рэпа первой половины десятых, в котором обязательно ищет спасение хотя бы один из героев, дополнила бы картину согласно законам киножанра.Пофантазируйте о сюжете. Тут вам и раздолье в плане политики и социалки, и неблагополучные семьи, и акаб, и истории про вещества в Долматовском стиле (можно прямо брать и экранизировать «Ямакаси»). И, конечно, наш собственный, особый и слегка игрушечный рэп-страггл где-то на заднем фоне дополнительной сюжетной линией. Лично я отлично вижу такой фильм серьезным и черно-белым, в духе французского «La Haine» 1995 года. Чтобы однозначных персонажей не было, чтобы и мораль была двойственной, и чтобы саундтрек-сборник стал сконцентрированной одой культовой эпохе.Представьте себе гибрид «Джуса» с Тупаком, уже упомянутого «La Haine» и польского фильма «Ты - Бог» (шикарного байопика про группу Paktofonika). Пишу это все и вдруг понимаю, что визуально и музыкально ближе всего к моим фантазиям подошли парни из Триагрутрики с клипом «Биг Сити Лайф». Вот каким примерно я хотел бы видеть наш собственный полнометражный рэп-фильм - и по саундтреку, и по сеттингу. Конечно, нужен сюжет, но сама атмосфера уже зафиксирована и отражена в том реальном времени через тексты и клипы. А теперь она настоялась, обросла приятной ностальгией и давно готова для взрослого полного метра.У меня есть сильные сомнения, что большой коммерческий фильм про Басту займет эту вакантную нишу и станет хоть сколько-нибудь значимым для культуры (я понимаю, что это наивно, но все равно мыслю такими понятиями). А мне хочется получить именно такой продукт. До текущего момента все наши кинематографические рэп-самоделки были несерьезны и бездарны. Все как-то пытались смешить и катать на киноаттракционе, вместо того, чтобы копать вглубь и закрывать запрос на реальную художественную ценность. 
И к очень важным новостям
Пересматриваю «Сумерки» 🩸) Видела только две части, бросила когда-то. Пошла по классике, короче: "Гарри Поттер", "Грозовой перевал", "Сумерки" :))) Вот ещё, думаю, может "Оттенки серого" 🔞 тоже пересмотреть, а то я только одну часть видела. Гештальт не закрыт :)
, слушаю "Убить отца"
, пока вроде бодренько идёт, а там посмотрю. А то мне без Таны Френч и её очередного романа грустно живётся и не могу уже долго найти ничего на замену.
Вы что смотрите, читаете?
#ЧитательскийДневник #ЖеняЧитает #ЖеняСмотритКиноА ещё нашла нового писателя для себя - Сандроне Дациери
редкая, но все еще моя самая любимая рубрика «фавориты последних месяцев» - сериал «the pitt» помимо того, что это единственный сериал, который я смотрю сразу по мере выхода серий, по совместительству он еще и первый на медицинскую тематику, который я не выключила на второй серии. успех. - библиотека №19 имени Ф.М.Достоевскогоя очень люблю район чистых прудов, почти все мои пешие прогулки так или иначе заканчиваются или начинаются именно там, поэтому благодаря своему расположению и приятному контингенту это библиотека сейчас в топе моих самых любимых.- крем-воск от трещин epilprofi это надо мне, это надо вам, это надо всем. лучшая баночка, чтобы реанимировать руки, локти, пятки, вообщем любую предательски появившуюся сухость на коже. - румяна в стике от бренда christinabellгрубо говоря, это аналог румян от хейли бибер, но по доступной цене. очень приятные по текстуре, стойкие и хорошо тушуются. мне для счастья много и не надо.
Хакуна Матата! Смысл фразы так прост!Но у Мужчин-кабанов🐗 ничего не бывает просто. Из роли в роль из фильма в фильм бежать, гнаться, стрелять, драться и снова. «А я привык делать то, что не должен делать: хожу сквозь огонь, катаюсь на водных лыжах, учусь играть на пианино с нуля. Да, я сам себя из комы выводил, а потом сам себе осколки из глаз вытаскивал. Я прыгал с небоскрёба с обычным плащом вместо парашюта и сломал себе обе ноги, но я сделал вид, что это шоу цирка Дю Солей. Я сожрал столько микрочипов, а потом высрал их, что можно собрать компьютер. Эта рука была оторвана нахрен и пришита вот этой рукой. При возникновении угрозы покушения, я был двойником Обамы, и даже Конгресс не понял подмены. Моих родителей, приёмных, взорвали в тачке. Мою любимую девушку выбросили из самолёта в турбину другого самолёта. Я съехал с шоссе и упал на поезд, и я горел, не тачка, я сам горел». (с.) Джейсон Стетхэм
Сериал, который заставляет не дышать в последние минутыСмотрела по рекомендации «Его и ее», всего 6 серий. Это детектив и психодрама 2026 года из Америки.Я не сильна в отгадывании детективных сюжетов, но здесь я попала в точку. Не сразу, примерно на середине. Но этому виной последние книги, которые я читала, в частности «Лягушачий король». Даже если бы мне сказали, какой будет финал, это не сделало бы сериал хуже.Настолько здорово переданы эмоции, взаимоотношения, переживания как личных, так и чужих трагедий. Однозначно рекомендую!10/10Сюжет разворачивается вокруг убийства одной женщины и многих переплетенных судеб. А также любви родителей к детям, сестрам и подругам…Если кто-то из вас смотрел, делитесь своими впечатлениями!#обзорКино
🎞 Рубрика «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»Друзья, сегодня я предлагаю вам фильм про умение замедляться — «Париж подождёт» (2016г). Это история женщины, которая вроде бы просто едет на машине из юга Франции в Париж… Но, на самом деле совершает маленькое путешествие к себе🖤И вот что мне в этом фильме особенно нравится — в нём почти ничего «громкого» не происходит. Просто дорога, французские пейзажи, сыр, вино, случайные разговоры. И очень много маленьких моментов, из которых складывается ощущение жизни😌Смотря этот фильм, ловишь себя на мысли: мы так часто куда-то спешим! 🤷♀️А здесь тебе мягко говорят: подожди… посмотри вокруг… вдохни… попробуй этот кусочек сыра… И вдруг оказывается, что счастье — не где-то в финальной точке маршрута. Оно прямо в дороге!🖤 Этот фильм очень по-женски тонкий. Про внимание к деталям. Про вкус к жизни. Про то, что иногда самое важное путешествие начинается не с самолёта, а с внутреннего разрешения жить чуть медленнее и чуть вкуснее.Дорогие мои, а когда вы в последний раз ездили куда-нибудь без плана? Делитесь своими ощущениями после просмотра фильма 🤍А я желаю всем уютного вечера и приятного просмотра фильма! 🫠
Фильм «Я шагаю по Москве» был отобран для показа в Каннах. В Канны посылали четверых: Баскакова, Галю Польских, Михаила Шкаликова из иностранного отдела Госкино и меня.Перед поездкой меня вызвал в Госкино недавно назначенный замначальника иностранного отдела.– Георгий Николаевич, вы бывали за границей. Какие там задают провокационные вопросы?– Да вроде никаких. Ну, спрашивают, почему в наших картинах нет секса.– А вы что?– А я говорю, потому, что нет такой необходимости: в нашей стране с рождаемостью все в порядке.На том разговор и кончился.Мы с Мишей Шкаликовым прилетели на два дня раньше Баскакова и Гали (сейчас уже не помню почему). Когда мы встретили Баскакова и Галю в аэропорту в Каннах, первые слова Гали были:– Георгий Николаевич, что они тут про секс спрашивают?!(Галя прошла инструктаж в Госкино.)На следующий день после показа нашего фильма была пресс-конференция. Прямая трансляция по радио, множество корреспондентов, доброжелательные вопросы. Поднялся американский журналист:– У меня нескромный вопрос к Галине Польских, если она разрешит, я его задам.И вся Франция по радио услышала испуганный Галин возглас:– Ой, Георгий Николаевич, это он про секс!– Мадам Польских разрешает задать вопрос, – перевел Шкаликов.Американец что-то спросил, и Галя, не дожидаясь перевода, твердо заявила:– Не волнуйтесь, мистер! С рождаемостью в СССР все в порядке!– Галина Александровна, – прошипел Шкаликов, – он спрашивает, сколько тебе лет.На вид Гале тогда было шестнадцать-семнадцать.Главная достопримечательность Каннского фестиваля – знаменитая ковровая дорожка на лестнице в фестивальный кинотеатр. По ней поднимаются звезды. И перед этой лестницей все время в любую погоду с утра до ночи стоит тысячная толпа. Прежде чем попасть на лестницу, надо пройти сквозь кордон полицейских. Пускают только по аккредитации и только в бабочках.У меня болезнь – если фильм мне не нравится, дольше десяти минут я его смотреть не могу, ухожу. В первый же раз, когда я сбежал из зала и вышел на лестницу, раздались приветственные выкрики и аплодисменты. Оглянулся – кроме меня, на лестнице никого нет. Меня приветствовали! Раз я стою на ковровой дорожке с аккредитацией на груди и в бабочке, значит, я не хрен собачий, а кто-то… Я помахал рукой, сбежал по лестнице, дал несколько автографов и пошел купаться.Георгий Данелия • Безбилетный пассажир Жизнь в дневниках
Топ 10 фильмов 2025 года4 место«Метод исключения»Режиссер: Пак Чхан УкОстросоциальная чернуха от автора «Олдбоя» и «Решения уйти». Ю Ман Су более 25 лет отработал на бумажном производстве — и попал под сокращение во имя оптимизации процессов. Под угрозой оказалась экономическая безмятежность всей его семьи. К счастью — есть подходящая неплохая вакансия. К несчастью — на нее есть несколько еще более перспективных претендентов. Устранить конкурентов Ю решает самым радикальным из способов. Моя полноценная рецензия на «Метод исключения»Как же удобно так сделать. Хе-хе. Но если вам лень читать полновесную версию, то вот вам краткая выжимка.«Метод исключения» хочется соотнести с «Паразитами» — и совпадения в деталях действительно есть: большая (по корейским меркам) семья со своими финансовыми проблемами, дом как почти мифическая фигура и символ состоятельности, радикальный и циничный метод преодоления обстоятельств. Но если и кричать «новые “Паразиты”», то с осторожностью.Пак Чхан Ук смотрит на проблему изнутри. Если Пон Джун Хо выстраивал хитровымышленную структуру, где семья становилась проекцией общества, то здесь режиссеру интересны именно его герои и то, как они будут существовать в предложенных условиях. Картина наполнена деталями, бытовыми мелочами, сомнениями и рефлексией. Персонажи не лишены субъектности — они естественны и натуральны, в них легко поверить и соотнести с собой.При этом Пак Чхан Ук возводит абсурд в абсолют. «Метод исключения» — самая что ни на есть настоящая комедия. Попытки насилия оборачиваются чередой нелепости, неловкости и трагичного фарса. Количество сцен, доводящих до истерического смеха, запредельное — и этот смех работает точнее любой лобовой морали. А еще это и снято очень сочно. Параллельный монтаж, необычные склейки, насыщенные деталями интерьеры, бесконечное число интересных ракурсов — вплоть до кадра из бокала пива, обреченного на референсы.Социалка при этом никуда не девается: легкая, ненавязчивая критика капитализма, жилищной катастрофы и давления на мужчину как главу семьи. Просто Пак Чхан Ук не изучает это под лупой — он помещает в эти условия своих героев. Там уж как-то выкрутятся. И оттого веришь куда сильнее — даже когда финал формально выглядит позитивным, он ощущается тоскливо и почти трагично.
На днях в ленте наткнулась на видео про новый сериал «В Хогвартс я не попал» 🎬И зацепила не столько сама идея, сколько история, которая за этим стоит.Автор проекта — Семён Шомин.И, как оказалось, эта история для него не абстрактная. Он вырос рядом с братом с РАС, и во многом именно из этого опыта и родилась идея сериала.И это, на мой взгляд, очень чувствуется.Потому что когда такие вещи делают «изнутри», а не просто «про тему» — получается совсем другой уровень честности.Проект собрал довольно сильную команду.Героев озвучили Никита Кологривый, Юрий Колокольников, Рузиль Минекаев, Алексей Онежен, Никита Ефремов, Саша Бортич и Светлана Иванова.Режиссёр — Евгения Лёушкина.Генеральные продюсеры — Антон Калинкин и Жан Просянов.Проект сделан при поддержке Института развития интернета и с экспертным сопровождением Центра проблем аутизма.И это тоже важный момент, потому что тема такая, где очень легко уйти в стереотипы.Премьера уже скоро — 2 апреляСериал выйдет сразу на нескольких платформах.Мне кажется, такие проекты — это не только про кино.Это ещё и про то, как меняется отношение к нейроотличиям в целом.И интересно будет посмотреть, как это покажут.Если уже видели тизеры или тоже натыкались — напишите, какие ощущения 👇#аутизм #рас #сдвг #нейроотличия
Хочу посоветовать вам еще один фильм «Не говори никому» — 2024 очень напряжённый триллер.Этот фильм мы посмотрели сегодня ночью,после него я очень долго не могла заснуть,особенно мне запомнился конец фильма.И даже (снился сон с этим мальчиком 🥺😂)В центре сюжета мальчик, который не умеет говорить, но при этом он видит и понимает И именно его молчание начинает играть ключевую роль.Потому что вокруг происходят довольно ужасные вещи, о которых он просто не может рассказать,но он должен это сделать любыми путями,чтобы предотвратить ужас о котором он уже знал на перед.Фильм держит в напряжении,лично меня держал 😂🍿Ну и конечно жду ваши рекомендации,пишите в комментариях,нам всем будет интересно думаю 🤔
Два последних просмотренных сериальчика ✌🏻Сохраняйте, посмотреть можно. Расскажу вкратце, почему. «Владимир»Женщина-профессор в возрасте и молодой преподаватель. Одержимость, страсть, а иногда и безумие. Понравился ход с отсутствием четвертой стены. Да и юмористическая составляющая сериала хороша.Актер сильно напоминает располневшего Влада Соколовского, если вы ещё помните, кто это 😂 (Тот, что из группы БиС, бывший муж Дакоты). Кстати, он играл в последнем фильме про Бриджит Джонс, и там он мне намного больше понравился. Смешно, конечно, что его зовут Владимир, но все называют его Влад 🙈 Я требую переозвучку этого фильма, чтобы главного героя называли Володя, уверена, заиграет совсем другими красками 😂«Молодой Шерлок» Всё, что только есть про Шерлока — сюда! Я тот самый фанат, который лет в 14 перечитал все книги про Шерлока, включая какие-то фанфики 😂 Сериал неплох, Ширли (так его тут называют), ещё совсем мальчишка, но уже вовсю блещет своим незаурядным умом. Мне очень понравилась идея показать дружбу с Мориарти. Надеюсь, что будет второй сезон, где весь конфликт, в том числе и внутренний, раскроют еще больше. До сих пор моим любимчиком остается Майкрофт Холмс, способный из любой жопы выбраться с достоинством англичанина, и брата за собой вытащить. Что не понравилось и сильно бесило, это нижний ракурс, с которого снят Шерлок. В общем, посмотрите, вы поймёте, о чем я говорю. Такие вот новиночки. Делитесь, что классненького смотрели недавно.
Вчера я побывал на зрительской премьере новой картины Антона Мамыкина: "Космос Засыпает".Так получилось, что знакомы мы с Антоном давно, больше 10 лет уже и последние лет 5 я следил в соц сетях за тем, как человек, который поставил перед собой цель- ее планомерно достигает.Волшебно здесь то, что это не история в книге и не рассказы друзей. Это история про то, как человек, с которым ты каждый день ходил в офис, в один день взял и поставил себе цель: стать режиссером большого кино. И вот, я сижу в одном из 1500 бархатных кресел кинотеатра Каро на Арбате и смотрю на него- он к своей цели и мечте пришел! На сцене известные актёры, например, Марк Эйдельштейн, который исполнил главную роль в картине, вся команда, работавшая над фильмом и овации зала.Вчера я вдохновился картиной, безусловно, точно все в кино с 2го апреля по всей России!🍿🎬Но для меня самое важное, что я вижу человека, который мыслит очень похожими категориями, как я. Который ставит цель на долгие годы, который сегодня ограничивает себя в чём-то, чтобы всё отдать для достижения этой цели. Человека с принципами и нежеланием делать что-то против совести. И знаете, что я понял? Что побеждают в нашем мире не только плохие парни:) Понятно, скажете вы, цыплят по осени считают, ведь это только первый полный метр режиссерский. Согласен, впереди огромный объём работы, много нового, сложного и точно будет непросто, но сегодня я искренне рад за то, что сделал Антон. За то, как смотрел его картину зал, за то, что 1500 молодых и открытых людей стояли в очереди на вход, растянувшись на половину Арбата. За то, что old out был еще за неделю до показа. За то, что взял и довёл дело до конца, до результата!Мечтайте друзья, ставьте цели и идите к ним! Всё возможно! Если вы искали примеров, знаков или подтверждения- пожалуйста, вот оно! Творите!Мы совсем не умеем просто жить и наслаждаться моментом, а ведь ради него мы всё и делаем в конечном итоге. Давайте этому учиться, что я еще могу сказать:) А всей команде фильма, я кричу: "УРА! Просто кайфуйте, ребята, сейчас ваше время"Все в кино!
🍃Почему они про*бались с новым актером или волосы и не в характере Описание Снейпа в книге: a thin man with greasy black hair, a hooked nose, and sallow skinДопустим нам всем плевать на цвет кожи. Черная кожа тоже бывает земленистая и холодная Но есть одна деталь, которая 100% выбивается из канона, которого якобы придерживаются. ДредыПочему? У африканцев очень редко бывают прямые волосы, у них мелкий завиток и пушистая копна волос. Поэтому в сериале сплели дреды.Но тут кроется ещё одно серьезное расхождение с каноном - Снейп не следил за своей внешностью; сложно представить, что он ходил к парикмахеру и говорил "подравняейте кончики", нет он был тем человеком, который редко мыл голову, стриг себя сам и редко смотрел в зеркало. Снейп же из сериала регулярно ходит в парикмахеру заплести отросшие корни... Или придумал парикмахерское заклинание В общем смешно, но и это можно пережить. Ну, а детки милые, славные булочки. Жаль, что я не ребенок, столько деталей в сериале, что не было в фильме
Спешу поделиться моими художественными впечатлениями этой недели. Это книга и фильм. И оба английская классика: Оскар Уальд + Уильям Шекспир.Мне захотелось прочесть что-то красивое и глубокое, выбор пал на «Портрет Дороиана Грея» Оскара Уальда. Книга поглотила меня целиком: вечная молодость, скрытые пороки, зеркало души, которое не врёт. А еще я была наслыша о фильме «Хамлет» после вручения Оскара Джессике Бакли. На 2 часа я занырнула в жизнь Уильяма Шекспира, в драму его жизни и историю создания Гамлета. И это было, я вам скажу, душераздирающе, наревелась… теперь я понимаю за что дали Оскара Бакли. Она неподражаема! Если хотите добраться до души❤️, то обе мои рекомендации в самую точку🙌🏻
Франшиза «28 <чего-то там> спустя» ввела моду на быстрых зомби. До этого они удерживались в медленности и убивали своей унылой неотвратимостью. Возникали зомби в американском кино как реакция на консюмеризм, развитие культуры потребления, а фильм Дэнни Бойла 2002 года уже был в эпоху Интернета и появляющихся быстрых коммуникаций. Сетевое мгновенное распространение вируса Ярости, из-за которого люди буквально за 15 секунд инфицировались. По сюжету, эпидемия охватывала Великобританию и ее закрывали на бессрочный карантин. Само название «вирус Ярости» говорит о подавлении и заражении, как способе сбросить вялость, инертность потребительских привычек и разодрать в кровь шеи незащищенных представителей среднего городского класса. Распространение таких зомби вытесняет людей хоть с привычной моралью, хоть с милитаристской (во второй части, чтобы сдержать вирус, военные даже сжигают огромную часть Лондона вместе с людьми и душат газом) на обочину существования, Земли. Выживают или не выживают (достойно не выживают) только те, кто формирует новую этику. В первой части родители Джима, героя Киллиана Мерфи, во время вируса тихонько делают себе прощальный ужин, ставят цветы и умирают под таблетки рядышком в кровати. Военные же, наоборот, не могут найти баланс: пускаются во все тяжкие — от изоляционизма до вседозволенности насилия — и проигрывают. В третьей части действие происходит преимущественно на острове около Великобритании. Там люди 28 лет строили новое общество. Оно совмещает в себе черты выживальщиков и амишей. Они экономят ресурсы, выбираются на большой остров только для охоты на зомби. У них есть обряды инициации через охоту. Они умеют превращать походы на остров в мифы и т. д. Параллельно мир зомби, которые живут в лесах теперь практически без людей, начинает таксономизироваться: они питаются падалью, животными, червями, есть слабые и медленные «ползуны», стремительные кривые «резуны» и главари, огромные и крупные — «альфа». Даже спариваться зомби учатся. Важно, что благодаря новой концепции перепридумалась структура апокалипсиса с двух сторон: и со стороны людей, которые обновились, и со стороны носителей вируса. И самое главное: вводя дифференциацию, таксономию, линнеевщину даже в отталкивающих и агрессивных зомби, Денни Бойл и команда возвращают зрителю неизбежное ощущение сострадания.
День десятый марафона #антиснобПроект Антисноб не про то, чтобы нахвататься поверхностных знаний и самому превратиться в сноба, который сыплет цитатами, но не понимает их сути. Это про то, чтобы жить интереснее, включившись в процесс познания.Познания, как личного открытия. Когда вы не получаете готовый ответ, а сами натыкаетесь на удивительные связи и думаете: "Как же я раньше этого не замечал?!"Вот вам пример, как это работает на практике ...в области музыки.Шаг первыйПросим колонку включить какого-нибудь классического композитора, который вписан золотыми буквами, но чью музыку мы на самом деле знаем плохо. Ну, чтобы было о чём поговорить со снобами, которые по трём нотам узнают любую оперу.Например, Прокофьева. Того самого, который «Петя и волк» и что-то там ещё. Шаг второйСлушаем и начинаем удивляться. Во-первых, это Прокофьев?! "Алиса" сразу подскажет, что называется этот монументальный марш Танец рыцарей из балета Ромео и Джульетта. Прокофьев написал его в 1935 году, и с тех пор эта музыка звучит везде (от кино до рекламы).Начинаем копаться дальше. Включаем следующую композицию и вдруг узнаём в ней... Эдварда Грига! Ту самую нарастающую, бешеную тему из «В пещере горного короля». Стоп. Это же не Прокофьев? Точно, Григ, 1875 год, пьеса Ибсена Пер Гюнт. Но почему они так похожи? Потому что оба композитора использовали приёмы, создающие ощущение неумолимого движения и нарастающей угрозы. Никто ни у кого не украл, просто музыкальный язык иногда пересекается в самых интересных местах. И вспоминаем термин "интертекстуальность" из филологии, а он применим и к музыке🎶Шаг третий. почувствовать себя снобом …и отказаться от этого звания😉Слушаем дальше. И тут знакомый мотив, но уже с голосом. Sting, Russians. Та самая песня 1985 года, где он поёт: «I hope the Russians love their children too» . А мелодия-то из Прокофьева! Это романс из сюиты Поручик Киже. Этот романс Прокофьев написал для советского фильма 1934 года, а Стинг использовал, чтобы создать в песне ощущение щемящей тоски по миру.Вот оно! Мы сделали открытие. Мы сами, без подсказок, проследили, как тема из балета 1935 года стала музыкальной заставкой к реалити-шоу, а мелодия из кинофильма 1934 года истала основой хита британского рок-музыканта.Шаг четвёртый - не стать снобом!Теперь мы могли бы пойти в компанию и начать вещать: «А вы знаете, что Стинг использовал Прокофьева? А что "Танец рыцарей" - это про Монтекки и Капулетти? А что Григ … и нас бы посчитали снобами.Но мы-то теперь антиснобы. Мы знаем, что главное - это удивиться самому! Включить колонку завтра снова. Наткнуться на что-то новое. И снова почувствовать, как мир становится глубже и интереснее.Потому что процесс познания - это не гонка за эрудицией. Это способность слышать, замечать и связывать. И получать от этого удовольствие.Сноб - это тот, кто знает факты, но не чувствует связи. Антисноб - это тот, кто даже случайно услышав музыку, найдёт её источник и откроет для себя целый мир и не может остановиться. Потому что за одним открытием тянется другое. И жизнь становится не просто "наполненной знаниями", а по-настоящему интересной✨
🎬 Собрали для вас подборку фильмов о художниках, которые перевернули историю живописи: Ван Гог, Гоген, Сезанн, Ренуар, Мане, Тулуз-Лотрек, Мэри Кассат, Берта Моризо...Скоро стартует наша мастерская «Импрессионизм» — где мы будем изучать это движение и переносить его настроение в фотографию!Сохраняйте подборку 🎨 #fineart_подборки
В сатирическом сериале «Киностудия» о жизни вымышленной голивудской студии есть эпизод про кастинг для нового фильма.Глава кинокомпании задается вопросом, а достаточно ли расового разнообразия в касте. Приходит к выводу, что нет — недостаточно, и пытается найти выход из ситуации. Это гомерически смешно, потому что с каждой новой идеей по изменениям в состав актеров студия не улучшает, а ухудшает ситуацию. Не могла перестать думать про этот эпизод при просмотре трейлера нового сериала по Гарри Поттеру. План добавить многообразия неплох, но в случае Снейпа лор персонажа крайне неудачно ложится на те шутеечки, которые окружают культуру темнокожих. Начиная с того, что весь первый сезон Гарри будет подозревать именно черного профессора в краже философского камня, заканчивая сейшенами Пожирателей, где Снейп будет звать белого Волан-де-Морта хозяином. Но HBO очевидно устраивает, что все будут хихикать и шутить про количество молний у Поттера, вместо того, чтобы погружаться в конфликты персонажей. Смотреть трейлер сериала по «Гарри Поттеру» здесь.