SILLYFEED

Кино и ТВ — страница 22

Лента темы

Горе уму
Пьера Безухова в «Войне и мире» Сарика Андреасяна сыграет Николай Шрайбер.Об этом сам режиссер рассказал нам в большом интервью. Вот кого ранее утвердили на роли в новой экранизации романа Льва Толстого:▫️Наташа Ростова — Полина Гухман («Мир! Дружба! Жвачка!»);▫️Андрей Болконский — Станислав Бондаренко («Большое небо»);▫️Анатоль Курагин — Матвей Лыков («Майор Гром: Игра»);▫️Николай Ростов — Александр Метёлкин («Перевал Дятлова»);▫️Соня — Таисья Калинина («Красная Шапочка»).Фильм выйдет 18 февраля 2027 года.Ждете? 💩
Юлия Киселева. О док кино и не только.
Ооо, привет из прошлого :)) Недавно телеканал ОТР купил наши научпоп фильмы, и я полезла смотреть, как у него устроен сайт, и внезапно нашла там свой небольшой док 2013 года.Называется «Про клятву Гиппократа». Репортаж о буднях скорой помощи.Была тогда такая программа “Социальная сеть.Doc” — показывали и обсуждали социальные фильмы.Я тогда собиралась начать снимать научное кино, и мы спорили с моим ВГИКовским мастером, который говорил, что меня куда-то не туда несет, что у меня отлично получаются социальные фильмы, зачем мне наука и кто вообще будет смотреть фильмы про мозг )))Но социалку тяжело снимать. Например, в процессе съемок этого фильма случайно сняли убийство, после чего оператор со звукорежиссером напились и сказали, что не хотят продолжать съемки.Однако, прошло 13 лет, а фильм не потерял актуальности. https://otr-online.ru/kino/pro-klyatvu-gippokrata-5039.html
Света про искусство
Еще про Альмодовара 🎬вчера посмотрели еще один его фильм, от которого я в полном восторге осталась."Человеческий голос" (2020)Это короткометражка с единственной актрисой - Тильдой Суинтон (как же я ее обожаю). По сути фильм - ее монолог. Она говорит по телефону с бывшим возлюбленным, который ее бросил.Все 30 минут на одном дыхании. Красиво безумно.Мы еще смотрели версию, где сразу после фильма 40 минут его обсуждения с режиссером и Тильдой. Только усилило впечатление.Посмотрите на эти кадры... 🤤#светапрокино
Старый пёс, канарейка и ужин
Лента обсуждает, годится Николай Шрайбер на роль Пьера Безухова в экранизации Андреасяна или нет… Но раз начали потихоньку объявлять актёрский состав, то, значит, и мне можно.)Супруг мой Никита тоже снялся в «Войне и мире». По типажу и характеру ему бы, конечно, можно было и Долохова играть, но на такие роли пока не зовут, поэтому сыграл безымянного контрабасиста в оркестре.)На съёмки шёл, зная только, что «снимают что-то из XIX века». Уже на месте уточнил, что именно. Оказалось, в бессмертную классику угодил!)#и_готовились_к_войне_с_инопланетянами
МихальЧеки
Ааааа! Мы побывали в Warner Bros. Studio Tokyo — мире Гарри Поттера! 🧙Сейчас я буду очень громко кричать и эмоционировать 😄 Если будете в Токио — обязательно сходите. Даже если просто смотрели фильмы — ставьте в заметки!🎬 Это история о том, как создавался фильм. Заглянуть за кулисы: как строили декорации, привозили костюмы, воссоздавали места из фильма. Масштабы поражают.🏰 Что вы увидите:▫️ Great Hall — распределение по факультетам▫️ Платформа 9¾ — зайдёте в настоящий поезд▫️ Запретный лес, дом Дурслей, хижина Хагрида▫️ Косой переулок (Diagon Alley)▫️ Министерство магии — зона, которой нет даже в Лондоне! 🔥На территории есть тематическое кафе — блюда прямо из кино. Сову заказать обязательно! 🦉 В начале и в конце — магазины. Купить домой: кружку, шоколадную лягушку 🐸💡 Советы:▪️ Берите сеанс с утра — успеете больше▪️ Обедайте до 11:00 — иначе очереди▪️ Закладывайте 4–6 часов — там хочется остаться▪️ Билеты только онлайн! Мы брали на Trip.com▪️ Не опаздывайте — билеты привязаны ко времени▪️ Оставляйте вещи в кабинке до входа Секретный лайфхак: зарегистрируйтесь на сайте студии заранее. Получите QR-код для интерактивов — вы «появитесь» на движущейся картине в Хогвартсе! Бесплатно и очень круто.🧙 Для человека, у которого были все книжки Гарри Поттера, это бесценно. Если вы выросли на этих книгах — готовьтесь плакать от счастья. Я серьёзно.10/10. Обязательно к посещению
мама, я в матрице
в чем же её главные матричные преимущества?🔺самое важное, я уже говорила, это хвост 18/6/15: темные маги могут добиться чего угодно, это лучшие кандидаты на роль людей влияющих ➖ инфлюенсеров, артистов, политиков ➖ за ними идут и им верят, они могут продвинуть любую идею и продать любой продукт, они легко находят подход, внушают, подключают харизму (она у них на высоте) 🔺у Джорджины есть и вторая программа Императрицы – 9/15/6 мир страстей/сказок: если тёмный маг дает харизму, то мир страстей дает красоту, самобытность и сексуальность (что очень круто подходит программе 18/11/11 в матрице Роналду) ➖ она принимает себя полностью, кайфует от себя, и на это состояние притягивает людей, которые готовы закрывать её любые потребности в отношениях + сама Джорджина говорит, что живет в сказке, её жизнь – буквально её ожившая фантазия 🔮🔺и конечно, вокруг их пары ходит много слухов, особенно распирает людей искать косяки в прошлом Джорджины сама частая история – Джорджина охотница за деньгами 💐👜💍, высокомерная, до Роналду постоянно ходила по клубам в поиске толстого кошелька, а может даже и познакомилась с ним там на самом деле (сорри, не вижу в этом проблемы, даже если это так - она хотела лучшей жизни, она её получила, никому не помешав и не сделав плохо:)🔺ну и её центральная Императрица (3) – один из решающих факторов: Криштиану всегда хотел быть отцом, у него трое детей от сур мам, поэтому умение Джорджины быть заботливой, любящей матерью привлекает его
Париж Котидьен
Théâtre des Champs-ElyséesПояснение к предыдущему посту: в пятницу мы впервые ходили в Театр на Елисейских полях. Театр был открыт в 1913 году и построен в стиле Art Deco. Внушительное здание с интересными барельефами на фасаде и эстетичным внутренним интерьером, в котором ты легко переносишься на сто лет назад.Новинкой для нас был не только сам театр, но и жанр оперы в концертном исполнении. Идея в том, что ты идешь не смотреть постановку оперы от какого-то режиссера, а просто слушать музыкальную часть без художественной мизансцены. Оркестр находится на сцене, певцы выступают в классических одеждах, а не костюмах персонажей. Слушали оперу английского барочного композитора Генри Пёрселла "Дидона и Эней". Зал был заполнен до отказа, при этом публика в основном из старшего поколения. Видимо, ценителей барокко среды молодежи не так много. А зря! Музыка Пёрселла звучит очень современно, хоть ей уже и больше 300 лет. Ее легко можно представить в аранжировке какой-нибудь рок-группы.У театра очень интересная программа, уже вышло расписание на следующий сезон. Мне очень понравилось оформление брошюры 2026-2027, эффектную обложку которой можно приобрести в виде афиши.Так что жизнь в Париже - это не только круассаны и бесконечные манифистации/забастовки, но и очень насыщенная культурная программа для всех поколений и любителей всех возможных жанров.
ВАШ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
ТРИ ЖИЗНИ ТОМАЗИНЫ (1963) 🐈Это трогательная история про кошку Томазину и приключения, которые разворачиваются вокруг неё.💟Перед просмотром обсудите с детьми, что кошки очень умные животные. Они поддаются дрессировке и умеют выполнять команды, поэтому главную роль в фильме играет настоящая кошка. Тренерам приходилось проявлять чудеса терпения, чтобы научить пушистых актеров сложным вещам, например, убедительно притворяться спящими.🎬В фильме есть забавный момент: хозяйка Томазины наряжает её и возит в коляске. Небольшой факт обо мне: я тоже так делала со своим котом Бантиком! Катала его по деревне в коляске и рассказывала соседям, что это мой ребенок #променя_lisayummkidsКино поднимает важные темы, которые будет полезно обсудить всей семьей:💬Можно ли бояться кого-то или обижать только за то, что он не похож на остальных?💬Профессия ветеринара и то, насколько она важна и полезна.💬Отношение к животным и почему жестокое обращение в цирке ради дрессировки недопустимо.💬Эмпатия и умение сопереживать друзьям и поддерживать их в трудные моменты.💬Помощь тем, кто оказался в беде или ранен.После просмотра остается очень приятное послевкусие. Ссылка на фильм ждет вас в комментариях!#чтопосмотреть_lisayummkids#профессии_lisayummkids
Сундук творца | Тарасов Владимир
За 5 лет в кино я никогда не испытывал таких чувств. Туда, где раньше бы требовались сотни миллионов бюджета, месяц времени и десятки человек, мы малой командой прыгаем с головой и, не выходя из дома, воплощаем то, что вызывает мурашки.
Да, мы создаем ИИ-фильм. Экспериментальный и по жанру первый в своем роде. Посвященный истории, глубоко волнующей нас.
Вместе с партнером Дмитрием Квашниным собрали команду, которая написала сценарий и за 3 дня создала качественный тизер. Оформили 30-страничную презу, договорились с историками и еще 7 партнерами из 5 регионов - всё, для того чтобы заявка на финансирование по гранту ФПРК была одобрена. Аккурат в последний день дедлайна успели.Те чувства, что я испытываю, воодушевляют и пугают. Мы заходим на территорию, которая открывает для творцов колоссальные возможности и меняет правила игры. И первые отзывы на тизер подтверждают, что люди хотят и ждут такой фильм! Верим, что его производство поддержат. А пока делюсь кадром
Хоботов, это упадничество!
Вчера смотрели вот этот фильм. Оооочень медленный. Будто набор слайдов. Но речь не об этом. По сюжету, героиню Суинтон преследует странный звук, похожий то ли на взрыв, то ли на мощный удар. Пытаясь понять происхождение грохота, героиня обращается к музыканту, чтобы тот подобрал из библиотеки звуков нужный сэмпл (на фото этот фрагмент). И вот она описывает парню особенности звучания. Долго-долго, нудно-нудно, путаясь в формулировках, не находя нужные эпитеты:— Он вроде как металлический, но глухой. Будто на разрыв… Тяжёлый такой, но закрытый, герметичный. Резкий, но с долгим отзвуком… Нет, это даже не эхо…На протяжении всего этого диалога я думала: «Вот! Вот для таких случаев русская обсценная лексика незаменима!». Сцену с 15 минут можно было бы сократить до 15 секунд, скажи Суинтон:— Оно как ёб%&т! Потом такое, знаешь, гулкое «у-у-уу-уу» как в залах краеведческого музея, и херакс — вроде как мизинцем правой ноги о дверь пиз%&*улся. И всё это на третьи сутки в тамбуре поезда дальнего следования».Чувствуете, как моментально сюжет переобувается в золотые сапожки, как сразу жить становится бодрее и понятнее? Фильм седативный очень. Иногда прямо хотелось нарезать этот вязкий торт на порционные пирожные и пусть бы уже мини-сериал был, но как-то поживее, в темпе вальса. Впрочем, поклонников Тильды никогда не останавливали скорости повествования. Поэтому и я катить бочку не буду. Просто наблюдением поделилась.#синема
неосознанный лирический объект
пока лучшее событие года - сериал Something Very Bad Is Going to Happen от нетфликс, ради которого на самом деле стоило бы написать песню I think I'm gonna die in this house.сериал как симулятор жизни человека с генерализованным тревожным расстройством, как постоянное ожидание неизбежной катастрофы, как нехватка воздуха и капли холодного пота на спине, как паническая атака, как взрывчатка с обратным отсчётом (ты слышишь её, но понятия не имеешь, где она, чтобы найти и обезвредить; ищешь, ищешь, и всё без толку). но тревога не консервируется внутри, она успешно передаётся зрителю через экран, каждый удобный момент подкидывая всё новые и новые угли в костёр общего беспокойства, а по итогу оказывается, что костёр был голограммой - не знаю, как иначе передать ощущение от всех упущенных возможностей, поворотов не туда и не выстреливших ружей. это могло бы быть прекрасной игрой или интерактивным фильмом, где от твоего выбора зависит, какой из возможных вариантов развития событий ждёт героев, и вот уже у одних получится Poughkeepsie Tapes, у других - Ready or Not, а у третьих - что-то в духе Talk to Me.Ready or Not, конечно, приходит в голову в первую очередь, ведь сюжет строится вокруг предстоящей свадьбы и знакомства с семьёй жениха. а свадьба - это что? правильно, отличная площадка для хоррора, потому что хорошее дело браком, как мы знаем, не назовут, а tying the knot и вовсе ассоциируется (возможно, только у меня) с петлёй на шее. страх обязательств, страх непоправимого, страх стать кем-то совершенно другим или исчезнуть в другом человеке - абсолютно понятные вещи, но почему для главной героини, Рейчел, это выльется в вопрос жизни и смерти? а вот сами посмотрите и узнаете, а то за всеми спойлерами текст будет выглядеть как книжка про Пазолини.вывод только один - soulmates never die.если кому после просмотра захочется обсудить спорные моменты (которые здесь явно есть) - велком!
Тонкости стройности
Большооооой театрОн реально большой, я умудрилась пару раз заблудилась в коридорах! На сцене премьера "Отелло", опера на итальянском, дирижирует Гергиев.Не могу сказать, что я фанат оперы. Но сила голоса оперных певцов и умение владеть им меня завораживает. А сочетание вокала с живой оркестровой музыкой проникает глубоко, ну, примерно до мозга костей и вызывает цунами мурашек.Хотелось задушить Яго, надавать подзатыльников Отелло и спрятать от них наивную Дездемону. Но история закончилась ожидаемо, и пустив слезу над трагическим финалом я отбила все ладони в благодарность артистам.Критиковать постановку не могу и не буду, для меня театр это всегда море впечатлений и повод для размышлений. А я уже дома, счастливая довольная и натопавшая к тому же по Москве 26000 шагов.Наполняйтесь жизнью, а не едой 🫶#деньбезинтернета
Про Грани женщины | Майя Корчевская
Сегодня моя рекомендация будет несколько неожиданной и необычной.Я не то чтобы любитель смотреть интервью. Катю Гордееву, например, мне смотреть просто страшно. Хотя с Аллой Пугачевой интервью просто замечательное.Но я люблю Дудя. Не то что я фанатка, но мне нравится какие вопросы он задаёт, а также как он проявляет интерес к тем людям, которых он приглашает. При этом я не смотрю всё подряд. Мой интерес вызывают люди возможно не очень медийные, но при этом супер классные в своем деле. И сегодня я хочу предложить вам несколько выпусков, которые точно стоит посмотреть. Это беседы с интеллигентными и образованными людьми, которых просто приятно слушать и открывать для себя мир.1⃣ Самый последний выпуск с Алексеем Уминским. Это симфония моему сердцу. Я была крещена в православии, но давно не следую его канонам. Я уважаю верующих и сама Верю в Бога, в Абсолюта, в Высшую силу. После выпуска я ощущала, что возможно я не могу понять всех слов, которые он говорил, но чувствовала что душой я все понимаю. Видно сколько милосердия и любви он несет в это мир. И я пообещала себе, что когда буду в Париже обязательно съезжу в его церковь.2⃣ Выпуск с Андреем Аксеновым про Российскую империю до революции. Он ведет подскаст Закат Империи. Я обожаю историю и именно этот выпуск возродил во мне желание к исследованиям. Фан факт обо мне: я всерьез думала поступать на исторический или археологический факультет. Я смотрела выпуск трижды, слушать подкасты про историю мне сложнее чем смотреть видео, но как у него горят глаза. А концовка. Я плачу каждый раз.3⃣ Алексей Ракша - демограф, который в открытую говорил о демографической катастрофе в России и мире. Очень живой выпуск. Например, я была уверена что в Азии с рождаемостью все отлично. Спойлер: нифига подобного.5⃣Александр Баунов - выпуск про то, что происходит с Россией. Получаешь ответы на многие вопросы. А конец, концовка в самое сердечко. 5⃣Александр Габуев - прекраснейшмй выпуск про Китай в современных реалиях. Мы не очень понимаем масштабы и мифы вокруг этой страны с древнейшей культуры.Я начала писать список и поняла, что есть выпуски которые в закладках и я ещё не смотрела и конечно те, которые бы я сюда добавила.Значит будет ещё 💕💕💕
Черта города: Саратоврай
У меня весеннее культурно-амбассадорское обострение, поэтому день завершился спектаклем «Chika» от Vaylo dance company. Очень интересный контраст получился между музыкально-драматической «Оттепелью», в которой были так важны слова, нюансы, интонации, смыслы, и танцевально-иносказательной «Чикой», где надо переключить внутренний тумблер на невербальное восприятие, обострить другие чувственные локаторы и отключить мозговое анализирование. Я примерно что-то похожее чувствую на занятиях акварелью: там моя привычная правая половина мозга оказывается бессильна и уходит отдыхать, а левая выходит на арену и начинает творить. Вязкий и насыщенный, как джем ложкой из банки, причудливый, даже отлетевший, как сны при температуре (хотя мне и без температуры каждую ночь такое показывают), ироничный и самокопательный — одними описаниями хочется оперировать. Вообще Vaylo dance company — это явление. Нам крупно повезло, что у нас такое есть! И за счёт них палитра культурных впечатлений стала очень разнообразной, как акварель «Метаморфозы» — простите мне уже эти рисовальные аналогии, я со всей культурной и насыщенной пропустила сегодня первый пленэр нашей акварельной компании, видимо, так страдание проявляется🙈 И да, скоро уже выйдет журнал Ворлд клаб с нашим интервью с Дианой о современном танце и о том, как он устроен. Материал оч красивый получился! А «Чику» завтра ещё раз танцуют, но не уверена, что билеты остались.. #чертагорода_театр
Хозяйка большого дома
Посмотрели с мужем "Здесь был Юра". Впечатления странные.Хабенский безусловно хорош! Ему веришь сразу и навсегда. Как всегда. Когда смотришь на Юру, которого родовая травма сделала вечным пятилетним ребёнком, и невозможно помыслить о том, что этот же человек играл Меглина в Методе или Колчака, например. А вот сама идея фильма не зацепила. Парни лет 30, живущие в коммуналке, вынуждены 10 дней присматривать за Юрой - дядей одного из них. Юра - вечный пятилетка, хоть ему и 54 года. Он даже не говорит. Они встраивают его в свою жизнь, таскают с собой по делам. И день рождения ему отмечают. Ребята добрые и человечные, со своими заботами и заморочками. Юра - беспомощный. И как-то они вместе эти дни проживают. В целом фильм добрый и светлый. Но эффекта "вау!" у меня не случилось. Возможно, после массы восторженных отзывов, ждала чего-то большего. Но это уже проблема моих обманутых ожиданий.
Красный Циник | Red Cynic
✏️ Красный Циник | Red Cynic: 200-миллионный «Проект „Конец света“» мощно выступил в мировом прокате. Райан Гослинг заявил, что не зрители должны спасать кинотеатры, а Голливуд должен снимать фильмы, которые стоит смотретьСлучаются в кинопрокате и приятные сюрпризы. Похоже, действительно качественное научно-фантастическое кино «Проект „Конец света“» на старте заработало очень приличные деньги.Фильм, которому незадолго до премьеры предсказывали в первые три дня в лучшем случае не более $ 55 млн, взял и собрал на домашних площадках $ 80,6 млн. Это оказалось слегка меньше, чем у «Оппенгеймера» — биографическая драма Кристофера Нолана, заработавшая за премьерный уик-энд $ 82 млн, осталась рекордсменом на старте среди оригинальных фильмов, не являющихся частью франчайза. Но второе место — тоже вполне достойный результат.Для сравнения: научно-фантастический «Марсианин» — экранизация романа того же автора, по мотивам бестселлера которого сняли и «Конец света», — заработал в первые дни $ 54 млн.На премьере своего нового фильма актёр Райан Гослинг выступил с речью, разошедшейся на цитаты. Голливуд уже не первый год задается вопросом: "почему зрители стали меньше ходить в кинотеатры?" Райан Гослинг обратился к Голливуду с жесткой и предельно ясной речью: виноват не зритель, который перестал ходить в кино, а сама индустрия, разучившаяся снимать фильмы, ради которых стоит выходить из дома."Шесть лет назад я получил сценарий. Это был самый амбициозный проект в моей жизни, он казался невозможным. Но он был настолько хорош, что я обязан был попробовать. И вот, шесть лет спустя, мы здесь. Мы все вернулись в кинотеатры. Это не ваша работа - держать их открытыми. Это наша работа - создавать то, ради чего вам стоит прийти."Годами Голливуд перекладывал ответственность на зрителей: обвинял их в привычке к стримингам, в нежелании выходить из дома, в "неправильных" ожиданиях. Гослинг же напомнил, что поход в кино - это инвестиция, и люди готовы платить, но только за качественный продукт."Топ Ган: Мэверик", "Человек-паук: Нет пути домой", "Дэдпул и Росомаха" и теперь "Проект "Аве Мария" доказывают простую истину: когда студии перестают заниматься пропагандой и начинают заниматься кино, зрители возвращаются в залы. Пока одни продюсеры ищут оправдания в "новых привычках аудитории", Гослинг предложил единственную работающую стратегию: перестать ждать, что зрители будут спасать кинотеатры из чувства долга, и начать снимать фильмы, которые нельзя пропустить.***********************************Новость немного несвежая, но слишком важна, чтобы её пропустить.Мысль здравая, и чётко коррелирует с тем о чём говорил в обзоре на Хищника.Источники:https://kg-portal.ru/comments/132504-200millionnyj-proekt-konec-sveta-moschno-vystupil-v-mirovom-prokate/https://www.playground.ru/misc/news/rajan_gosling_zayavil_chto_ne_zriteli_dolzhny_spasat_kinoteatry_a_gollivud_dolzhen_snimat_filmy_kotorye_stoit_smotret-1833072
Москва писателя
📖 Если бы Михаил Булгаков писал «Театральный роман» сегодня, его героями наверняка стали бы ребята из независимых студий.«Москва писателя» исследует театральную «изнанку»: от смелых прочтений классики до смешных и иногда пугающих случаев на репетициях. 🏰 Те, кто прямо сейчас создает новую театральную карту Москвы, рассказывают о своих постановках, творческих методах и педагогах.Подписывайтесь, чтобы узнавать о закулисье театра и смелых, по-настоящему свежих постановках! 👉я•шинцы!👉Мастерская Николая Рощина
👩🏼‍🎓Психолог Анна Луначарская
Воскресная Арт-терапия 🎞Если вы чувствуете что ваши отношения зашли в тупик, застряли, переживаете кризис очень рекомендую посмотреть фильм "Возлюбленные" 2014 года Это не тот фильм, который даст вам готовые советы или покажет "как надо", но: 📌Он заставит что-то "щелкнуть" внутри. Возможно, вы по-новому взглянете на себя, на своего партнера, на ваши общие ожидания.📌Он подсветит, где вы завышаете планку, а где, наоборот, слишком многое терпите, закрывая глаза на очевидное.📌Он может изменить ваше отношение к психологам и самой идее "чинить" отношения. Ведь иногда "починка" начинается с честного взгляда на реальность.И просто это интересный фильм с необычным сюжетом, в котором играет всего 2 актера. Приятного просмотра 🍿
mama_mishonka 📚
День театра, который всё прогрессивное человечество отмечало в минувшую пятницу, мы отпраздновали должным и закономерным образом — всем классом посмотрели спектакль «Дубровский» в Театре Терезы Дуровой ака Театриуме.Подозреваю, что мой подробный отзыв об этом спектакле, поставленном по одному из столпов школьной программы по литературе, многим будет интересен и полезен, поэтому постараюсь сделать его максимально информативным и сравню впечатления от двух «Дубровских» — театриумовского и сатириконовского🙌🏻Сразу же считаю нужным подчеркнуть главное — детям (во всяком случае, многим, тем, с чьими родителями я успела побеседовать) и педагогам спектакль однозначно понравился. Мне, в общем и целом, тоже🙌🏻Постановка, которую мы посмотрели, целиком и полностью соответствует ДНК и духу Театриума — это музыкально-драматический спектакль, в котором акцент сделан, в первую очередь, на достаточно эффектный визуал. Если вы смотрели другие спектакли театра, вы прекрасно понимаете, что я имею в виду. Полностью соответствующие духу эпохи и очень говорящие костюмы, сочная и мощная сценография, живая музыка и роскошное многоголосье квартета исполнителей, украшающее постановку этническими мотивами народных распевов — зрителям есть, чем залюбоваться и что рассматривать.Мне очень понравился ряд режиссёрских находок, которые после спектакля бесконечно интересно обсудить с юными зрителями: появляющееся несколько раз большое колесо, переезжающее героев, свадьба, решенная в той же стилистике, что и похороны Дубровского-старшего — достаточно понятно и наглядно, но в то же время не совсем в лоб.Если говорить о сюжете спектакля, особенно в контексте того, что в данном случае поход в театр наверняка дополнит чтение повести и станет для школьников в большей степени именно образовательным мероприятием, то я бы назвала его удачным и очень хорошо подходящим для решения этой конкретной задачи. Единственное принципиальное отступление от сюжета повести — финал: Дубровский не ранен, а застрелен (?) Верейским (впрочем, сцену можно трактовать и как тяжелое ранение, так что здесь немного двояко), в остальном сюжетные линии, характеры героев, трактовка образов и текст максимально бережно сохранены и перенесены на сцену. С одной стороны, это, безусловно, плюс: у школьников есть возможность дополнить/закрепить впечатления от прочитанного или даже иметь визуальную альтернативу книге (не одобряю такой подход, но лучше так, чем никак).Если же говорить именно о Саше, то она и так достаточно глубоко и основательно познакомилась с книгой, разобрала её если не на атомы, то уж на молекулы наверняка, и ей хотелось немного, чуточку, капельку большего — какого-то режиссёрского взгляда, какой-то немного отличной от книжной реальности. С этой точки зрения «Дубровский» в Сатириконе понравился ей чуть больше — инфернальные мотивы, концепция абсолютного зла и людских пороков там показана очень ярко и подсвечивает события с несколько иного ракурса. Ну и актерские работы, откровенно говоря, в Сатириконе были более выразительными.Подведя итог.Для похода всем классом, для того, чтобы дополнить впечатления от прочитанного — Театр Терезы Дуровой. Подойдет зрителям любой степени насмотреннсти: в пятницу в зале 90% зрителей составляли школьные классы, и стояла если не гробовая, то вполне себе заинтересованная тишина. Хороший, качественный, полезный школьный спектакль.Для продвинутых зрителей с определенным опытом, которые хотят получить чуть больше, чем красивую и почти дословную постановку школьной классики, которые готовы к экспериментам на сцене — делайте выбор в пользу постановки Сатирикона.Помимо этих двух, также хвалят постановку в театре Поколение, а также состоявшуюся буквально пару недель назад премьеру в Покровка.Театр, но, к сожалению, я их не видела.Расскажите о ваших впечатлениях от «Дубровских»🙌🏻
🚩СВЕТЛОЕ прошлое CCCР
Мне приходили письма с самыми невероятными адресами. "Москва, самый Большой Театр. Никулину», "Москва. Кремль. Никулину". А был и такой адрес: "Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах"И все эти письма дошли до адресата..."– Юрий Никулин.
РАНТЬЕ
🎥Кино для взрослыхПродолжаю про мифы или культурные коды.Описание фильма. Жестокий враг внезапно нападает на Родину главной героини. На захваченных территориях оккупанты творят немыслимое зло. Речь идет уже не просто о линии фронта, а о выживании целого народа, о праве сохранить себя и свою идентичность. В строй встают не только мужчины, но и женщины. Хрупкая девушка берет в руки снайперскую винтовку и становится символом сопротивления.Почему это стоит смотреть?В одной из ключевых сцен гибели любимого человека героини в весенем цветущем саду, режиссер неожиданно выводит историю из плоскости войны в плоскость почти мистическую. Через песню «Обними» он касается одного из центральных культурных кодов, записанных у нас на подкорке православной традицией.Это идея о бессмертии души. Как это сформулировано в песне:"Когда настанет день,Закончится война —Там потерял себя,Увидел всё до дна."Дальше звучит почти молитва: просьба обнять, удержать, не отпустить — потому что душе нужны слёзы, тепло и любовь, чтобы пройти через тьму и снова ожить.Мистическая музыка и слова удивительно точно описали один из наших ключевых культурных кодов:"И вот твоя душаСбрасывает с себя защиту.Так неужели онаТак жаждет тёплых слёз?"Ключ к пониманию этого текста в том, что война здесь прочитывается не только буквально. В предельном чтении -  человек умирает и душа, отделяясь от всего земного, проходит через страдание к вечной жизни. Не к исчезновению, а к преображению.Именно поэтому этот фильм на самом деле не столько про войну.Он про момент, когда человек проходит через точку, где кажется, что дальше уже ничего нет, — и именно там начинается его второе рождение.Про очень древний культурный код. Про смерть старого человека и воскрешение нового.А еще фильм про то, что в нашей части мира душа всегда важнее тела, правда в конечном итоге побеждает ложь, а оттепель всегда приходит даже после самой лютой зимы.Ссылка на трейлер: https://youtu.be/4WNKIg00VSQ?si=Nm26geKMFwNogggf
Абитуриенты ВГИКа 🎥
Известные выпускники ВГИКаСегодня хотим поделиться подборкой кинематографистов, которые в своё время окончили ВГИК и сегодня активно работают в индустрии. Среди них — режиссёры, актёры, операторы, продюсеры и художники, формирующие лицо современного кино. Давайте познакомимся с ними поближе!📌Пётр АнуровПродюсер, выпускник продюсерского факультета ВГИКа.Генеральный продюсер компании «Кинослово». Работает преимущественно в сфере коммерческого кино.Среди его проектов — фильм «Серебряные коньки», ставший первым российским фильмом, проданным платформе Netflix.📌Владислав ОпельянцОператор, выпускник операторского факультета.Один из ведущих российских кинооператоров.Его проекты:— «Вторжение»— «Заложники»— «Уроки фарси»Помимо этого, он многократный лауреат премии «Золотой орёл» за операторскую работу.📌Рената ЛитвиноваАктриса, режиссёр, сценарист. Выпускница сценарного факультета ВГИКа.Одна из самых самобытных авторских фигур в российском кино.Ее проекты как сценариста:— «Страна глухих» — «Богиня: как я полюбила»— «Последняя сказка Риты»— «Северный ветер»📌Ян ГэАктриса, режиссёр, сценарист. Выпускница режиссерского факультета ВГИКа.Работает на стыке авторского и фестивального кино, а также в театре.Ее проекты:— «Ню» (режиссёрский дебют)— «Троица»📌Светлана ИвановаАктриса, выпускница актёрского факультета ВГИКа.Широко известна массовому зрителю, ее проекты:— «Легенда №17»— «Август. Восьмого»— «Триггер»📌Станислав СоколовРежиссёр анимационного кино, выпускник факультета мультипликации ВГИКа.Профессор и руководитель мастерской анимации.Его проекты:— «Гофманиада» (премия «Золотой орёл»)Один из ключевых мастеров российской анимации! 📌Владимир ГудилинХудожник-постановщик, выпускник художественного факультета ВГИКа.Один из ведущих художников российского кино.Проекты:— «Стиляги»— «Жила-была одна баба»— «Географ глобус пропил»Многократный лауреат премии «Ника».📌 Что мы хотим сказать?Во-первых, это лишь небольшая часть людей, которые когда-то учились во ВГИКе. На самом деле их гораздо больше — и многие из них сегодня делают кино, которое мы смотрим и любим. ВГИК по-прежнему остаётся местом, откуда начинается путь в профессию.Во-вторых, важно помнить: когда-то каждый из них так же переживал, сомневался и готовился к поступлению. Это нормально! Просто со временем эти переживания превращаются в опыт, а мечта — в работу, которую любишь.Поэтому пусть это будет для вас небольшой опорой и напоминанием: всё начинается с малого. И, возможно, совсем скоро мы уже будем смотреть ваше кино с больших экранов!Ставьте «♥️», если вам нравится такие подборки!
Чунгкингский Экспресс Ver 3.0
Актёра на гифках зовут Такудзо Каватани. Гений эпизода, которого, наверняка, вспомнит каждый любитель классических фильмов про якудза. Отец Такудзо был известным довоенным оператором (больше 300 работ), мать - успешной актрисой. Карьеры обоих закончились в 1945 году вместе со смертью Маньчжурской киностудии. Будучи школьником, Каватани посмотрел «Дикаря» с Марлоном Брандо и понял, что хочет сниматься в фильмах про крутых парней. Иногда нужно бояться своих желаний. После завершения средней школы будущий крутой пацан перебрался в Киото, два года работал разносчиком льда, пока его не взяли на студию Toei в группу вспомогательной массовки. В возрасте 18 лет Каватани дебютировал в кино в роли… трупа. Следующие несколько лет его убивали в кадре примерно по три раза в день. В свободное от смерти время Каватани подрабатывал на площадке ассистентом у студийных звезд типа Кодзи Цуруты. В возрасте 24 лет у его персонажей наконец стали появляться имена. В возрасте 26 лет Каватани впервые получил текст. Первые строчки перед смертью.В 30 лет Каватани умер особенно эффектно (сгорел в кадре, первый японец, кто решился на такой трюк). Японцы любят профессионалов, карьера маленького актёра пошла в гору. Киндзи Фукасаку стал убивать его, кажется, в каждой части «Войны без чести и совести». Иногда - особенно изощрённо. В одном из фильмов его протаскивали на моторной лодке, вешали на дереве и расстреливали. Ужас? Да. Но уже со следующего фильма его имя стало появляться на постерах. Гонорары начали постепенно расти. Говорят, до этого момента он все еще питался в студийной столовой за бесплатные талоны, которые получает каждый, задействованный на съемках. В 1975 году Каватани сыграл у Фукасаку в «Cops and Thugs». За сцену, где его избивают во время допроса два мента, Каватани получил на Киотском кинофестивале приз за лучшую роль второго плана. Вот эта сцена. (продолжение следует)
Мария Маханько кинорежиссёр
Бывает у Вас такое, что смотришь на кого-то на экране и думаешь: «Да он же мог бы играть папу такого-то актёра!», или: «Вот идеальная кино сестра для одной известной актрисы!» У меня такое постоянно. Я составляю коллажики и развлекаю ими кастинг-директора😂 А у Вас бывают подобные наблюдения? Кого бы Вы породнили на экране? 🎥
Александра Бузина / Байт
Решила записать, какие трейлеры меня заинтересовали, а то ведь забуду 😊Постараюсь посмотреть эти фильмы весной-летом 😍📌 "Вот это драма!": романтическая комедия с Робертом Паттинсоном и Зендеей. Пара собирается пожениться, но неосторожное откровение невесты ставит свадьбу под угрозу...📌 "Гуру": триллер про харизматичного коуча. По описанию немного похоже на мой "Клуб", но даже если на деле не так, всё равно хочется посмотреть. Там играет Пьер Нине, он классный. И любопытно по тренинги, токсичного коуча и паранойю.📌 "Закулисье реальности": научная фантастика про портал, в котором плодятся комнаты. Психотерапевт пытается найти пациента, потерявшегося в этих комнатах. Трейлер впечатлил, фильм обещают летом. Иллюстрация: Sora
институтка
Вышла последняя серия сериала «Американская история любви». Он основан на истории жизни и трагической смерти сына 35-президента США Джона Ф. Кеннеди-младшего, а также Кэролин Бессетт-Кеннеди, его жены и признанной иконы стиля.В сериале невероятно манящая атмосфера Нью-Йорка в 90-е: интерьеры, стиль героев, улицы города. Идеальная визуальная картинка, цвет, свет и фрейминг. Очень хорошая работа проделана режиссером по подбору музыки к ключевым сценам. Трек Come Undone звучит в конце второй серии, когда Джон и Кэролин уже знакомы, но есть препятствия на пути к отношениям. Madonna Secret играет на вечеринке, когда пара начала встречаться, но еще не рассказала об этом общественности. Sade No ordinary Love во время их первой романтической поездки. Все треки (и любимые с музыкой 90х) собрала в отдельный плейлист, делюсь.Самой глубины в рассказе про отношения и самих героях мне не хватило. Вероятно, тогда бы нам пришлось смотреть еще пару серий о детстве Джона и Кэролин. Но и они были бы невероятно красивы.Институтка
Дети Фантоша | Всё об анимации
Ровно 75 лет назад, 29 марта 1951 года, мультфильм «Джеральд Макбоинг-Боинг» получил Оскар. Молодая студия United Productions of America обошла опытных конкурентов – Диснея, MGM и WB. Это событие стало знаком новой эпохи – эпохи обновления языка анимации. Вскоре американские тяжеловесы, а за ними и европейские студии, начали учитывать идеи и принципы UPA – отход от жизнеподобия, внимание к графике (стилизованные фигуры, абстрактные фоны), экономная продуманная анимация, limited animation, отказ от персонажей-животных, современные реалии.Вспомним семь ключевых фильмов студии UPA. Все они сдвигают перспективу восприятия и предлагают непривычный взгляд на вещи. 🎦«Джеральд Макбоинг-Боинг» (1950) – история о трудностях и успехах нейроотличного мальчика, по стихотворению Доктора Сьюза.🎦«Рути-Тут-Тут» (1951) – три точки зрения на убийство из ревности, три свидетельства на суде, в духе «Ворот Расёмон» Куросавы.🎦«Мадлен» (1952) – детская сказка про девочку, живущую в Париже в католическом пансионе, по книге Людвига Бемельманса.🎦«Сердце-обличитель» (1953) – сюрреалистическая адаптация рассказа Эдгара По, первый мультфильм-хоррор. Любый мультфильм Гильермо дель Торо.🎦«Единорог в саду» (1953) – парадоксальная современная басня о муже, который доводит жену до сумасшедшего дома, по рассказу Джеймса Тёрбера.🎦«Когда Магу летал» (1954) – фильм, принёсший UPA ещё один Оскар. Одна из историй об их сериальном персонаже – ворчливом и подслеповатом пожилом Мистере Магу, который попал на рейс самолёта, считая, что отправился в кино.🎦«Бэби-буги» (1955) – история маленькой девочки, которая так хотела братика, что сама отправилась добывать его в больницу. Стилизация детских рисунков.🌐 Плейлист со всеми фильмами в ютубе
Спасибо, супер
ДВА ФИЛЬМА ПРО СТРАХ (и преодоление его парализующего убивающего оцепенения)1) Апокалипсис 2006 г (реж. Мел Гибсон). Актеры — НЕ профи, не звезды (чтобы у зрителей не возникало ассоциаций/переносов), все диалоги в фильме — на языках индейцев майя — для создания максимальной достоверности и переноса в времена империи Майя. 2) После нашей эры 2013 г. — в котором играет Уилл Смит со своим сыном (и они играют отца и сына)Интересно, что оба фильма про животный страх (и победу над ним) показывают в таком контексте.Племена до знакомства с цивилизацией.И цивилизация, откатившаяся к точке "до цивилизации" ===В Апокалипсисе обратите внимание на диалоги (короткие и метафоричные) и монолог на пирамиде