SILLYFEED

Классика и джаз — страница 6

Лента темы

Доктор Осипенко, лор, фониатр
Разбирая архивы, нашла фотографии с легендой грузинской эстрады — солистом ансамбля «Иверия» Теймуразом Циклаури Теймураз Циклаури является выдающимся представителем советской и грузинской культуры, прославившийся как артист вокально-инструментального ансамбля «Иверия». Его имя известно любителям музыки не только на территории бывшего Советского Союза, но и далеко за его пределами благодаря глубокому тембру голоса, выразительности исполнения и высокому профессионализму. Теймураз Константинович Циклаури родился 22 января 1946 года в селе Коджори под Тбилиси. С детства он проявлял интерес к музыке и танцам, что стало началом его творческого пути. Артист обладал редким по красоте баритоном. Именно этот уникальный голос, узнаваемый с первых нот, стал визитной карточкой Теймураза Циклаури и во многом определил его успех как солиста ансамбля «Иверия» и одного из самых любимых певцов грузинской эстрады. Благодаря яркому низкому голосу и сценической харизме Циклаури удалось привлечь внимание слушателей разных поколений и национальностей. С 1972 года он являлся солистом ансамбля «Иверия», в составе которого исполнил множество известных произведений, ставших классикой грузинского искусства. Среди них песни таких композиторов, как Нодар Гигаури («Мой Тбилиси и Пиросмани»), Георгий Цабадзе («Красавицы Грузии»), Важа Азарашвили («Динамо»). Особое место в его творчестве заняли партии в мюзиклах Александра Басилая: Орёл («Свадьба соек», 1980), царь Аэт(«Аргонавты», 1983), Гервас («Сказка о снежной бороде», 1986) и роль Нико Пиросмани в одноименном мюзикле 1995 года. За свою творческую карьеру Теймураз Циклаури неоднократно выступал на крупнейших концертных площадках СССР и зарубежных стран, включая участие в международных фестивалях народной музыки и танца. Он удостоился многочисленных наград и званий, подчеркивающих его вклад в развитие национальной культуры. Теймураз Циклаури скончался 1 февраля 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Творчество Теймураза Циклаури внесло значительный вклад в популяризацию грузинских традиций и культуры во всем мире. Исполняя произведения с душой и чувством, он передавал зрителям искренность и глубину народного музыкального наследия своей родины. Это сделало его символом высокого уровня исполнения традиционного фольклора и частью культурного достояния Грузии, чье искусство до сих пор остается актуальным и востребованным среди слушателей разных стран.
Ольга Ускова | Cognitive Life
НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТЗашел тут с акционерами разговор о сложности управления творческим коллективом и я вспомнила наш прошлогодний поход на Виртуозов Москвы в Дом Музыки. Дело было так:Сидим на Спивакове, в первом ряду. Да знаю я, знаю, что только лохи садятся в первый ряд - звук не успевает собраться. Аккустически правилен 7 или 8 ряд. Но помощница так понимает вип и, вот, сидим. Спиваков властно машет руками, управляя потоками любимого мной Моцарта, практически перед носом, но...я страдаю ужасно. Под виолончелистом безобразно громко и смешно скрипит стул в самых неожиданных местах музыкального произведения. Я не могу уже отвлечься. Моцарт все больше и больше напоминает выступление авангардного оркестра «Балябадалям-69» ( помните этот номер из "Необыкновенного Концерта" Образцова, ну старожилы точно помнят). В ушах начинают звучать реплики кукольного конферансье из прошлого века:"- Послушайте кванто-музыкальную конструкцию в трёх частях под названием «Мироосчусчение». Часть первая. «Роздумья»..."Я начинаю злиться все больше и больше. Ну Маэстро Спиваков же не глухой! Он же ДОЛЖЕН что-то сделать с этим засранцем и этим стулом! А первое отделение все идет и идет. А стул все скрипит и скрипит. Псих с виолончелью уже разволновался до невозможности. По нему льет пот и он ерзает непрестанно. Моцарт растворился в этом скрипучем "...монкондо белиссимо сюсюррандо водобачкового инструмента..." ( конферанс кукольного Необыкновенного Концерта) . Я уже готова подняться во весь рост и потребовать прекратить пытки зрителей заплативших за билеты 15 000. И плевать на этих глуховатых и терпеливых интеллигентов вокруг, влюбленно пялящихся на дирижера. Мне кажется, они будут апплодировать, даже если Спиваков прочешется палочкой в шевелюре весь концерт от начала до конца. Он просто садист! Но тут неожиданно "...финал-апофеоз, который завершается откровенным авторским ультимокредо, выраженном тонко и нежно в монкондо пианиссимо сюсюррандо водобачкового инструмента...". И антракт. Я вскакиваю с места и угрожающе направляюсь к Спивакову, который уже отступает вглубь сцены. Но не успеваю открыть рот, как он заявляет:- Ах, это Вы так скрипели сидением всю первую часть?Пока я хватаю воздух ртом, от неожиданной и беспрецедентной наглости виновного, он исчезает за кулисами. В первый раз в жизни, я не успела среагировать. Ну что же, не сомневаюсь, что во второй части все услышат"... аллегро фуриозо барбаро — диковизжащий вопль домашнего существа..."P.S. Дирижеры - очень крутые ребята. Круче нас, руководителей бизнеса. Им надо получать осмысленный результат порой из практически незнакомой кучки рефлексирующих творческих личностей. Помню нашего микротирана - дирижера оркестра музыкальной школы 38:- На один час, на один только час сделайте вид, что вы одаренные дети и можете играть, а не случайный промах вашего папы, встретившего вашу мамочку!Он и по пальцам иногда палочкой бил, да-с. И ничего, вышли же и мы в люди как-то.
Basinia Shulman pianist
Из интервью А. Шнитке:Интервьюер: Может ли твоя музыка быть понятной любому человеку или нужен определённый настрой «на неё»? Волнует ли тебя вопрос: для кого ты пишешь?Шнитке: Конечно, этот вопрос меня волнует, но он не влияет решающим образом на то, что я делаю. Я вспоминаю, лет двадцать назад шёл в Москве документальный фильм об индейцах на Амазонке, снятый кем-то из наших режиссёров. Но я никогда не забуду серьёзности выражения лиц индейцев, когда они слушали Скрипичный концерт Бетховена. Никто, конечно, не мог им ничего объяснить ни про Бетховена, ни про скрипичные концерты. Эти люди как бы всю жизнь прожили на другом «полюсе». И тем не менее тут сразу стало понятным, что есть некая изначальная суть всего, в том числе и музыки, которую словом объяснить нельзя. Но она проявляется сразу. И не знаю, как бы индейцы стали слушать других авторов, но, мне кажется, что Баха они тоже бы «услышали». Это тот бесконечный ряд подключений к тому, что всегда существовало, существует и будет продолжать существовать независимо от нашего существования. И это — очень большая надежда и для искусства, и для человечества.🎨 "Портрет русского композитора Альфреда Шнитке", Реджинальд Грей🎧предлагаю три отрывка из разных произведений Шнитке:- вальс из к/ф Агония- I часть Сюиты в старинном стиле для скрипки и фортепиано- "Чиновники" из "Гоголь-сюита"
Под другим углом
Давно я с вами не былаПростите, бывают периоды, когда совсем не готова писатьА посколько наша группа все же больше не про системный контент, то надеюсь вы меня простите📇📇📇и вообще я надеюсь, что она станет местом, куда хочется прийти, подумать и встретить своих по духу людей.сейчас столько информации. И мне не хочется быть очередным каналом ради информации.После лирического отступления, скажу , что пришла с новым пониманием того как слушать музыку взрослым начинающим.🎧Или легко вовлечь своего ребёнка в это занятие!Есть такая штука как tracing map. Это похоже на караоке только в которых рисуешь в воздухе под классическую музыку.Можно и танцевать. И чаще всего очень логично разрезаны фразы.Отличное начало для входа в мир сложной музыки с хорошим настроениемИ детям будет весело провести так время, вроде бы в игре, но по факту в саморазвитии:)Не каждая такая карта удачна, и я очень надеюсь, что каким-то способом мне удастся оплатить программу procreate, чтобы делать такие карты самой, но пока ждите удачную подборку от меня:)А если не хотите ждать, вводите tracing videotracing mapв поисковики вам откроется классное развлечение, под которое можно сделать зарядку по утрам, а заодно и ухом привыкнуть к новому музыкальному языку.П с видео найдено на просторах интернета)
TheatreHD Опера
Воскреным прекрасным сегодня снова станет Антонио Лучио Вивальди.Слушать мы будем псалом Nisi Dominus (127, или 126 в Вульгате), а точнее его часть «Cum dederit» (или ларго) – это мягко покачивающаяся сицилийская мелодия, распространённый оперный приём для арий, исполняемых перед сном.Ибо Он дарует возлюбленным Своим сон.Вот, дети — наследие от Господа,плод чрева — награда.Не так давно мы уже слушали его в исполнении Андреаса Шолля. Но сегодня мы услышим молоденькую французскую меццо-сопрано Еву Зайчик, ставшую для нас личным открытием, хотя она уже довольно знаменита.Она ворвалась на оперную сцену в 2018 году, завоевав вторую премию на конкурсе имени королевы Елизаветы, она также была удостоена звания «Лирическое открытие» на конкурсе Victoires de la Musique Classique и второй премии на конкурсе Voix Nouvelles. Музыка барокко — ее визитная карточка, и, нам кажется, эта прекрасная девушка будет становиться все известнее.Итак, Ева Зайчик и прекрасный ансамбль Le Poème Harmonique.
Синдикат с миром
Одно разбитое сердце, семь нот и бесконечность физики Как-то я рассказывала про очень необычный музыкальный инструмент — терменвокс. Он и сейчас выглядит фантастично, а уж как он воспринимался сто лет назад, когда он был изобретён советским радиофизиком, — и представить сложно. Посмотреть, как музыка возникает из «воздуха» можно вот тут. Сегодня же хочу рассмотреть другую грань этого союза физики с музыкой: людскую, сердечную, немного драматичную. В начале 20ого века родился не только терменвокс, но и Клара Рокмор — очень талантливая скрипачка с идеальным слухом. Однако в юности девушку сразил недуг (артрит), и она больше не могла играть на любых обычных музыкальных инструментах, от чего сильно переживала. Переживала за неё и судьба, получается, ведь именно она подкинула ей встречу с тременвоксом — инструментом, на котором нужно скорее дирижировать, используя все возможности своего слуха. Клара Рокмор стала не только самой виртуозной исполнительницей на терменвоксе в истории, но и покорила его создателя — Льва Термина. Он был поражён и её врождённым талантом, и ей самой. Пишут, что он считал её своей музой и даже у физики искал поддержку, чтобы её удивить: однажды он подарил ей левитирующий торт (что и мило, и почему-то чуть смешно, да?). Лев Термен многократно делал ей предложение руки и сердца. А Клара… многократно ему отказывала. Позже в интервью она объясняла свои отказы так: во-первых, она не хотела в СССР, а во-вторых, она выбрала более обеспеченную и спокойную жизнь с адвокатом. 🥂.Осуждаем? Или понимаем? Я вот сразу вспомнила нетленное.Я в 15 лет: ого ты музыкант,🤩? у тебя своя группа,🤤?Я в 25 лет: ого. ты музыкант,😐? у тебя своя группа,😒?Вот что ещё хочется добавить.1. Невозможно не заценить лук Клары на третьем фото, ну? Вот это я понимаю кроп-топ! Ох уж эти 20-е прошлого века…)2. Если хочется послушать терменвокс вживую, то вот здесь появляется информация о концертах Петра Термена. Это правнук Льва и он продолжает семейное дело. Концерты он даёт достаточно часто.
panna's music journal
Сейчас совсем не то время, не то состояние, и не те обстоятельства, которые обычно создают праздничное настроение в праздничные дни (а праздники ведь еще не все прошли...), поэтому на широкую аудиторию мне рассказать нечего или скорее просто нет сил. Но желание поговорить все равно остается, даже если всего этого нет...По большей части хоть как-то скрашивает эту вереницу январских дней, помимо моих собственных занятий, невероятное количество подобных просмотренных видео и примерно такое же количество прекрасных литературных источников на родственные темы.❤️‍🩹В наше время такой досуг называется "тяжелым дофамином" - мы осознаем, что это полезно и что это напрямую относится к нашему любимому делу, но все равно зачастую откладываем просмотр видео длительностью свыше 3 минут "на потом", отдавая предпочтение в свободное время просто поглазеть на яркие, моментально сменяющие друг друга картинки YouTube shorts. Так вот, я стараюсь от такого образа жизни максимально отойти и перестать получать этот самый "быстрый дофамин". Кстати, мне кажется, что в мышлении многих в последнее время проглядывает похожая тенденция, я точно в этом не одинока. Меня радует то, что я еще очень многого не знаю, потому что именно благодаря этому я всегда могу ставить перед собой новые цели, благодаря этому мне есть куда идти и что делать.😇 В какой-то степени я даже сейчас удивляюсь всему этому, потому что когда я только начала профессионально заниматься музыкой (будем считать, что в 16 лет), я не знала еще практически ничего из того, что знаю сейчас, и мной руководила главным образом любовь к музыке Рахманинова - это действительно был главный фактор всего того, как складывается моя жизнь сейчас, и именно по этому хрустальному "мостику" из его прелюдий и второго концерта я добралась и продолжаю добираться до книг Мильштейна и Николаева, видеолекций Ивана Соколова и таких вот видео-зарисовок с беседами Родиона Щедрина и Веры Горностаевой, интеллигентнейших людей, которые умеют вести себя очень просто и при этом всегда сохраняя достоинство - невероятно ценное умение для нашей суетливой, непредсказуемой и многоликой жизни.#musical_talks
ТОКАРЕВА ГЕНИЙ
Ну что, пора переименовывать канал 😂 я теперь опять хормейстер 🤪Это внезапие какое-то, психика пыталась убежать и отказаться, но вчера я собрала жопку в кулачок и села напротив 15 человек, с которыми до этого сидела рядом, наш хормейстер уехал отдыхать, я на замене. Вы вот знали, что хор внутри и хор снаружи очень отличаются? Короче, это жутко интересные процессы - входить в ту реку, из которой вышла навсегда. Ага, навсегда 😂Какая интересная жизнь, это что-то с чем-то. Я опять куда-то повернула🤪И с тренировками моими странно тоже. Или это терапия работает. Короче - обычно если нет ощутимого результата - я либо сваливаю либо удержание интереса требует массы усилий. А тут скоро четвёртый месяц два-три раза в неделю и собираюсь платить за следующий, без формирования каких-то дополнительных стимулов. Тааааак прикольно. Канал как назовём? Спортсмен хормейстер?
Филипп Филатов | Психотерапевт
Добрый день, друзья!Музыка зимы – это не только рождественские гимны, но и сочинения, посвященные лютой стуже и ознобу. Одно из самых ярких произведений этого ряда – ария Гения Холода из оперы классика английского барокко Генри Пёрселла (1659 – 1695) «Король Артур».Генри Пёрселл написал «Король Артур» в 1691 году, в 32 года, всего за четыре года до своей смерти. Это произведение считается глубоко политизированным, вдохновленным кризисом управления перед Славной революцией 1688 г. в Англии и последующими событиями. Интересно, что Пёрселл, написавший музыку к этой промонархической опере, стал также автором марша, под который свершилась Славная революция, свергнувшая короля Якова II. Столь захватывающий исторический контекст сейчас не очень занимает широкую публику, однако один из сохранившихся фрагментов «Короля Артура» – арию Гения Холода исполняют и слушают с большим воодушевлением по всему миру. Ария написана для баса, однако ее часто исполняют обладатели редкого тембра – контратенора. Это самый высокий мужской певческий голос, благодаря которому ария Гения Холода звучит совершенно потусторонне.Пронизывающие ужасом стихи о ледяном ложе смерти:What power art thou, who from belowHast made me rise unwillingly and slowFrom beds of everlasting snow?See'st thou not how stiff and wondrous oldFar unfit to bear the bitter cold,I can scarcely move or draw my breath?Let me, let me freeze again to death.Какой силой Ты заставил меня медленно восстать против моей воли из ложа вечного снега?Разве Ты не видишь, что я, окоченевший и изумлённый, старИ совершенно неспособен вынести горький холод,едва могу двигаться или дышать?Пусть, пусть я снова замерзну насмерть.В этих строках выражена архетипическая идея отождествления возраста человека (в данном случае, старости) с определенным временем года (зимой).Предлагаем вам послушать эту арию в исполнении Клауса Номи: https://vk.com/video63946779_169427565и Стинга: https://youtu.be/8-kacHwXX3s?feature=shared https://gs.yandex.com.tr/video/preview/1214868592424985256
Гуру Кен
Композитор Александр Журбин о том, как ленинградские чиновники пропустили постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика» в 1975 году:
«Самый расцвет брежневизма, эпоха застоя. Многое не разрешали, многое запрещали. Ленинград был очень жестким городом тогда, всем правил Григорий Романов. И вдруг ансамбль "Поющие гитары", первая советская рок-группа, она же ВИА, они решили поставить эту оперу. Тогда был худсовет, который мог запретить что угодно. И вот первое представление "Орфея и Эвридики", еще без зрителей. Приходят чиновники, и они явно хотят это запретить. Люди бегают полуголые, целуются, - надо запретить. И вот приходит еще композитор Андрей Петров, который написал "А я иду, шагаю по Москве", и много еще чего. Он ко мне хорошо относился. И он пришел, хотя не должен был. Когда началось обсуждение спектакля, Петров первый поднял руку. Он сказал, я там не присутствовал, но мне так сказали, - что это колоссальное достижение советской культуры, композитор Журбин написал оперу о любви, о чистой красивой любви, и много чего еще говорил.... Мы должны гордиться этим и немедленно выпускать это на публику. Чиновники немножко побледнели. Потом встал муж балерины Галины Улановой, и тоже сказал замечательные слова. И тогда чиновники смягчились, и все разрешили. Они даже не поняли, какого джина они выпустили из бутылки. ВИА начал гастролировать с ним по всему Советскому Союзу. Мы играли это три раза в день на стадионах. Ни Битлз, ни Роллинг Стоунз никогда не играли трижды в день на стадионах, а мы играли».
А почему он переименовал рок-оперу в зонг-оперу?
«Связано это было с чиновниками. Местное начальство говорило: нет, рок-оперу мы не разрешаем. А зонг-оперу разрешали. Перед тем, как открывался занавес, выходил ведущий и говорил: "Вы увидите зонг-оперу "Орфей и Эвридика". Слово зонг означает песню. А изобрел этот зонг писатель-антифашист Бертольд Брехт". Услышав слово "антифашист", чиновники мгновенно успокаивались».
О Людмиле Гурченко:
«Она записала всего две моих песни, и мало кто их знает. Но меня потрясло, как она относилась к работе. Она уже была суперзвезда, когда я с ней сотрудничал, ее останавливали на улицах. Когда она пришла записывать свою песню, она знала наизусть каждую ноту. Она спрашивала меня, эту ноту так взять или так? Она пришла за час до начала записи! Она уже ходила, она придумывала образ, она была уникальным, влюбленным в свое искусство человеком. Я ее за это очень уважаю».
https://www.youtube.com/watch?v=czZt9l0cs1c
новая музыка. максимально коротко
Neil Charles «Dark Days»НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Фортепианное трио под управлением контрабасиста то ретиво, то камерно играет вокруг мелодекламаций из текстов Джеймса Болдуина. Очень увлекательно и значительно лучше большей части правозащитного джаза.https://jazzinbritain1.bandcamp.com/track/children// «Медуза» — крупнейшая независимая информационная институция на русском. У «Медузы» проблемы. Без «Медузы» будет хуже. Поддержать \\
mama_mishonka 📚
Меня терзали смутные сомнения — насколько целесообразно слушать фактически одну и ту же оперу с интервалом в один день, да ещё и брать с собой на оба эти мероприятия ребёнка…Вместо школы, ага🤪Это было, без преувеличения, гениальное решение, в чем я убедилась практически с первых же минут сегодняшней постановки!В воскресенье мы послушали оперу Чайковского «Черевички» в Геликон-опере. Сегодня в Большом проходят гастроли Мариинки — привезли «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, постановку, о которой я слышала исключительно восторженные отзывы. Само собой, обе по мотивам Гоголя. В итоге у нас с Саней получилось наглядно сравнить обе постановки, найти в них сходство, различия, обсудить самые яркие и самые запоминающиеся моменты.И да, в это сложно поверить, но постановки АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ и при этом обе ОЧЕНЬ хороши!В Геликоне постановка юморная, комическая, в ней сделан мощный акцент на драматургическую составляющую, за счёт чего она воспринимается легче, бодрее. На сцене много индивидуальных, ярких, харАктерных образов — повторюсь, один чёрт чего стоит! Мне кажется, для того, чтобы получить удовольствие от «Черевичек», вовсе не нужно быть тонким знатоком и ценителем оперного жанра, более того, это вполне может быть ваш первый опыт знакомства с оперой и он вполне может стать успешным!В Мариинке же «Ночь» — классическая постановка, такая себе оперная опера без стилистических вольностей, более академичная, более строгая. А еще она значительно более мощная, изобилующая сбивающими с ног красотой и силой массовыми хоровыми сценами, потрясающая изобильными сказочными декорациями. С визуальной точки зрения «Ночь», конечно, намного более роскошна!Но самое главное, то, что поразило меня в самое сердце — музыка! Не знаю уж, это Гергиев так мастерски вёл за собой оркестр, или это гений Римского-Корсакова, или оба эти гения в равной степени приложили руку к тому, что я сегодня с первой до последней секунды наслаждалась музыкой, порой, несмотря на всё великолепие постановки, закрывая глаза, чтобы лучше её прочувствовать… Для меня музыка в «Ночи» на несколько порядков превзошла музыку в «Черевичках»! Какое-то колдовское, сказочное звучание в сочетании с народными фолк-мотивами. Обилие переборов арфы, разнообразной перкуссии придают музыке кристально-хрупкое, снежное, зимнее звучание…Это было ВЕЛИКОЛЕПНО!!!Ложкой дёгтя стал для меня откровенно слабоватый вокал некоторых исполнителей, порой полностью терявшихся в мощи оркестра, вот тут уж я, конечно, не ожидала подвоха… Очень красива и статна Солоха, но в отдельных сценах ей хотелось добавить звучности и мощности… Совершенно не в голосе был чёрт, к счастью, в этой постановке у него совсем крошечная, проходная роль почти без слов. Зато великолепно звучали все казаки (кроме Чуба) и хрустальными переливами звенела Оксана — и это главное.Три часа сплошного наслаждения!И даже начали с опозданием всего каких-то 20 минут — можно сказать, Маэстро сегодня точен, как часы.К слову, буквально вчера в афишу Большого добавили ещё одни гастроли — «Ночь» будут давать 26 января. Если у вас есть возможность, обязательно сходите!
DailyPlease
Несмотря на то, что у пианиста Альфредо ван де Мунта техника подчинена музыкальной мысли, барочная обстановка Большого итальянского просвета (Тьеполо, Каналетто, Джордано) ему очень идет и одинаково хорошо обрамляет все три части программы. Нежность и теплоту романтика Шуберта делает осязаемой. Побег от смерти Шопена превращает в принятие. Запрещенную любовь между галльской жрицей и римлянином (Мунт закончил транскрипцией беллиниевской ‘Нормы’ Листа) разматывает до небывалой мощности и блеска. Выпускник Амстердамской консерватории учился в Будапеште семь лет, поэтому после концерта мы можем поболтать по-венгерски. Обсуждаем молодых коллег-пианистов, достоинства роялей Blüthner и Steinway, лучшие мировые сцены. Оказалось, что Альфредо выступал в пиджаке своего дедушки — и Шопен был в его честь. Сейчас де Мунт учится в престижной Guildhall School of Music в Лондоне. Но обещает навещать Россию чаще и добраться до Москвы: уже читает ‘Мастера и Маргариту’.
Архивная быль
160 лет назад, 11 января 1866 года, один папаша послал своему сыну письмо. В нем он предостерегал от занятия музыкой:«Похвальна твоя страсть к музыке, но, друг мой, это скользкий путь, вознаграждение за гениальный труд бывает долго, долго спустя. Посмотри на бедного гениального музыканта Серова, трудясь со страстью, он только нажил серебряные волосы, а не серебро. «Юдифь» он работал 14 лет, да столько же «Рогнеду», а что выработал? Славу ценою в 1500 р. в год пока жив, т.е. едва, едва хлеб насущный. Ведь у нас только итальянцы - Верди - берут за свои пьесы по 30 т. Глинка умер бедняком, да и прочие наши таланты не дорого оценены... Плюнь ты на них - и снова займись службою...»Сын не послушал отца - на службу в Министерство юстиции он не вернулся. И правильно сделал. Отца звали Илья Петрович, а сына - Петр Ильич Чайковский.
Монтессори дома
Сегодня всей семьёй побывали на концерте симфонического оркестра “Академия Русской музыки”📍 Большой зал Московской консерватории им. ЧайковскогоЗвучали сюиты из Щелкунчика, Спящей красавицы, Пер Гюнта и вальсы Штрауса, создавшие атмосферу настоящего рождественского волшебства✨Особым удовольствием было наблюдать за молодым экспрессивным дирижёром. Кажется, он никого не оставил равнодушным) Прекрасное завершение праздников🤎#москвасдетьми #музыка
Энциклопедия звука | Wikisound
„Моей первой любовью была классическая музыка. В детском саду мы слушали Чайковского каждый день. Я бы с удовольствием поработал с Чайковским или Клодом Дебюсси.“ — Майкл Джексон американский артист, актёр, автор и исполнитель песен 1958–2009 А какая музыка нравилась вам детстве? ( А может и сейчас нравится 😀)
Бабушка_Навсегда
Великие дедушки великих ВИТОЛЬД, ДЕД МСТИСЛАВА 🎻Евгения Квитко 🎆В следующем году 100-летний юбилей Мстислава Ростроповича, одного из лучших в мире виолончелистов, пианиста, дирижера, композитора, педагога, почетного доктора 50 иностранных университетов. Музыка окружала семью знаменитого музыканта, и даже его временной колыбелью был футляр от инструмента отца, известного виолончелиста Леопольда Ростроповича. 📖Сегодня – о дедушке Мстислава, Витольде Ростроповиче, пианисте, педагоге, композиторе, издателе и составителе сборников педагогических пьес для фортепиано🎹 🏰Он происходил из семьи дворян. Прадед Иосиф Ростроповичюс переехал из Вильно в Варшаву (Варшавская губерния тогда входила в Российскую империю), женился на чешке Франциске, стал городским судьей. В 1856 в семье его сына Ганнибала Владислава и Флорентины-Брониславы родился первый из девяти детей – Витольд-Войцех. Он вырос в католической семье, получил хорошее домашнее образование, а потом поехал поступать в Лейпциг. 👨‍🏫Учился там инженерному делу в политехе и параллельно брал уроки у двух профессоров Лейпцигской консерватории. Окончив институт, в 1879 году Витольд приехал в Воронеж. Точно неизвестно, почему именно в этот город. Стал преподавать фортепиано, организовывал благотворительные концерты и выступал на них. 15 лет Ростропович преподавал музыку в мужской гимназии и давал частные уроки, был известен и востребован, учителя музыки в то время в Воронеже были в большом дефиците. А в 1896 году его назначили директором Воронежского отделения Императорского русского музыкального общества (того самого, что было создано в середине XIX века, им руководил Антон Рубинштейн, а одним из почетных членов был Петр Чайковский). Помимо преподавания, Витольд Ростропович написал несколько педагогических сборников и музыкальных сочинений, которые издали в Воронеже🎶 👰‍♀️🤵‍♂️Вскоре после приезда в Воронеж Витольд женился на Матильде Пуле – и она, и ее родители были коренными горожанами, ее дед Герман Столль работал главным городским врачом. В доме матери Матильды, урожденной Столль, любили музыку, Герман Столль играл в кирхе на органе, в доме устраивали концерты, поэтому, когда Матильда привела знакомиться музыканта, его с радостью приняли в семью. Вскоре состоялось венчание💍 📝Мать Матильды писала в одном из писем: «Жених Тюли – молодой милый образованный человек Витольд Ганнибалович Ростропович. Он поляк, родители его живут в Варшаве. Мы познакомились с ним в прошлом году. Он учитель музыки, играет превосходно и зарабатывает довольно. Человек он хороший, не пьет, не играет, живет скромно, занимается уроками, хотя имеет богатых родителей... ...Данные все хорошие, надеюсь и прошу Бога, чтобы они были счастливы. Они любят друг друга, как видно, сильно, но разумно, не слепо. Дай Бог, чтобы эта любовь никогда не остыла». 🤩 В качестве приданого Матильда получила двухэтажный кирпичный дом в центре города. Чуть позже семья переехала в квартиру, содержание большого дома оказалось неподъемным. Дом сдавали в аренду. 👨‍👩‍👧‍👦 У Ростроповичей родились четверо детей – два сына и две дочери. Младший из них – Леопольд, отец Мстислава, окончил Петербургскую консерваторию по классу виолончели, работал в оркестре Мариинского театра, гастролировал, преподавал в училище им. Гнесиных. Умер Витольд Ростропович в 57 лет внезапно, за 14 лет до рождения внука Мстислава. Но музыка ведь одна из главных мировых загадок, и может передаваться внуку от деда, даже если они никогда не видели друг друга 🎵 Учительница музыки моих детей говорит: «Как много зависит от атмосферы в семье!». Мстислав Ростропович – безусловное подтверждение этой теории, и даже не семьи в узком смысле, а всего рода, поколение за поколением, живших музыкой. Иллюстрация: Таир Салахов. «Мстислав Ростропович»#Евгения_Квитко🌐https://babushka-forever.online🖥https://dzen.ru/babushka_4ever?experiment=948515&utm_referrer=l.instagram.com__Присоединяйтесь к сообществу «Бабушка_Forever», «Бабушка_Навсегда» Наладить отношения с внуками онлайн — это к нам!
Рената Петросян - У кого что болит..🐝
Пост про старшую сестру. Если у вас есть старшая сестра, то вы понимаете, о чем я. Пока мы были маленькими, я все пыталась делать, как моя старшая сестра, Маргарита. Ее позвали в лыжную секцию, и я попросилась туда, хотя лыжи не любила. Она пошла в музыкалку, и я пошла, она оттарабанила 8 лет в музшколе, и мне надо было. Помню, как мы ездили из неблизкого подмосковного поселочка в Москву на занятия, по дороге могли подраться, упасть в лужу, выгрызть кусок шубы одна у другой. Очень весело было. Хотя к концу обучения я уже точно знала, что дальше по этому поприщу я не пойду. Там ведь нужна нечеловеческая усидчивость.А сеструха пошла, она часами тренькала на рояле, перла как на буфет, закончила училище, потом консерваторию и уже черти сколько лет работает дрючителем концертмейстером в Большом театре. Мне кажется, что нет оперы, которую она бы не знала. Как и нет крутых певцов, которых бы она не знала или даже с ними не работала.16 января в Бетховенском зале большого театра состоится юбилейный концерт , посвященный не кому-нибудь, а моей замечательной сестре. Там будут петь прекрасные голоса и аккомпанировать будет Маргарита. Музыка то всё известная, как она мне говорит, чтобы сподвигнуть меня на посещение культурных музыкальных мероприятий😊. Если вдруг кто-то из вас любит классическую музыку, оперу и тд , очень рекомендую. Билеты на сайте БТ. Отличный повод выгулять красивое платье, кстати.
Flip page
Новая система музыкальной грамотыОгонёк №51923.04.29Если бы вы появились на 10 лет раньше, я написал бы все мои сочинения по вашей системе. Клод Дебюсси. (из отзыва).Изображенная Жаном Отстон в Брюсселе, система нотного письма (Notation Musicale Autonome) еще совершенно неизвестна у нас в России несмотря на то, что она обладает несомненными достоинствами и по своей логической простоте и облегченности вполне способна произвести в музыкальном мире грандиозный переворот, — революцию звуковой грамоты, — древней, устаревшей с неуклюжими, покрытыми пылью столетий, правилами и законами.Приведенная здесь таблица эволюции нотописи (1) наглядно рисует нам постепенное развитие метода нотного письма от седых эпох до наших дней. Современная нам система, которою пользовались и пользуются для занесения на бумагу своих звуковых мыслей великие мастера музыкального искусства, система лежащая в основе всей музыкальной литературы и являющаяся фундаментом теоретических предметов — эта система, пройдя вековой путь образования, покрылась целым рядом исторических наслоений, причиняющих громоздкость, нелогичность и затрудненность во многих областях музыкальной науки.Система современной музыки заключает в себе 31 нотоположение (2.а), причем только 7 из них (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) являются диатонически — основными, остальные 24 получаются искусственно посредством знаков повышения и понижения. В действительности из этих 31 позиций только 12 соответствуют реально 12-и звукам октавы, остальные 19 нотных положений обозначают воображаемые звуки, необходимые для оправдания законов рутинной грамматики и совершенно не соответствующие практике. Каждое из 31 положения нот в старой системе изменяет свою позицию в каждой из 8-и октав и в каждом из 7-и ключей, что значительно запутывает всю конструкцию, которая и без того далеко не доступна неподготовленному представителю широкой массы современного трудового класса. Со своими устаревшими узкими правилами, недостатками и нелогичностями современная система постепенно теряет свою жизнеспособность, не будучи в состоянии следовать за могучим взлетом свободного творчества наших дней...Новая система нотной грамоты основана на научно-звуковых законах физики. Высота звука, как учит нас физика, характеризуется числом колебаний (или вибраций) звучащей струны: чем больше число колебаний, тем выше звук. 12 звуков, входящих в состав октавы, настроены с приблизительно равными по высоте промежутками; таким образом каждый звук имеет определенное число колебаний. Такой строй наз. темперированным (установлен окончательно И. С. Бахом в 1720 г.). На прилагаемой схеме указаны числа колебаний 12-и звуков центральной октавы (2.в)....Упрощение музыкальной грамотыОгонёк №201923.08.12В № 5 «Огонька» указана новая система музыкальной грамоты, изобретенная Ж. Отстоном. Выражая свое восхищение перед гениальным по простоте разрешением этого вопроса, я вместе с тем прошу редакцию напечатать к ней следующее дополнение.Если нотописание, господствующее в настоящее время, уже не отвечает своему назначению, то тоже самое справедливо и для системы клавиатуры клавишных инструментов. Я предлагаю в ней следующее изменение): клавиши ре и ми переместить с их бемолями так, чтобы получилась клавиатура, изображенная на рисунке. Ее громадное преимущество в том, что при игре с нот, написанных по системе Ж. Отстона, не нужно знать даже названий нот, их взаимоотношений, т.к. три черные клавиши каждой октавы вполне соответствуют трем черным линиям нот. Две кроткие белые клавиши — нотам «между линиям», а остальные белые клавиши соответствуют нотам «над» и «под» линиями. Короче говоря, клавиатура и ноты становятся совершенно сходными по их расположению и для изучающего игру на клавишных инструментех остается учиться только технике игры, не затрачивая громадное время на изучение тех «200 позиций и значений нот» в обыкновенной системе, о которых говорит автор заметки в № 5 «Огонька ....#press
Георгиева Снежанна
Пока мы все на каникулах буду развлекать вас неопубликованным - познавательным. В 2 года он выпал с третьего этажа и ударился о каменную мостовую, проломив череп.В 6 лет он случайно выпил борную кислоту.В 9 лет оступился с обрыва и сломал ногу.В 11 лет заболел корью и пролежал в коме несколько дней.В 14 лет сломал руку, придавив ее дверью кареты.В 19 ему в голову прилетел булыжник.В 23 он почти умер от отравления.А в 29 лет Адольф Сакс изобрел саксофон.
Никита Исанов | При царе Горохе👑
Пока одни бегали в поисках новогодних подарков, а другие ходили в театр на Щелкунчика, Петр Ильич не терял времени и незаметно для всех выкатил новый релиз. Мало того, что спустя 132 года после смерти Чайковский продолжает собирать по 1 миллиону прослушиваний за месяц, что среди его коллег-композиторов, как мне кажется, на сегодняшний день является абсолютным рекордом. Так еще и втихаря треки новые заливает на Яндекс. Ай да Чайковский, ай да с...н сын...
Эля из ЛА✨
Кстати, вот про этот момент в симфоническом концерте Омериканцы говорят:“The moment Tchaikovsky touch heaven”Переводится буквально, как:«Мгновение, когда Чайковский прикоснулся к Раю»ну лучше и не сформулировать, скажите же 🤌🏼 💔
Пойте хорошо! || Академический вокал
🎄30 декабря. Двадцать первый день.До Нового года — 2 дня.Язык.Давайте рассматривать язык как переднюю стенку глотки! Он одновременно и наш помощник, и вечно мешающий товарищ, который никак не может найти себе место. Задача вокалиста — это место найти, чтобы не мешать потоку воздуха идти по нужной траектории.Нет цели как то специально язык укладывать, есть цель убрать его с пути воздуха. Один певец может положить его лодочкой, другой поставить горбиком. Это не значит что такие способы помогут всем!Цель упражнений на язык — найти удобное положение для каждого конкретного певца!Да, иногда ещё нам кажется что язык помогает создать объём, но это ошибка. Хотя многие вокалисты поют с ней, и все у них хорошо. Но все же если говорить о правильной механике, язык не должен "делать" объем. Потому что это будет компенсацией!
Shura_shurshit
Эдак можно и оперу полюбить 🔥 Стащила из запретграма тенора, солиста Большого театра Ильи Легатова (за роялем). Но моё сердечко украл мужчина в усах и эполетах. Как он чувствует, а?!
Ксения Соловьёва
Моим новогодним “Щелкунчиком” в этом году стала “Золушка” Прокофьева в исполнении Теодора Курентзиса и его MusicAeterna. Теодор воскресил традицию ночных концертов в Москве – с четверга на пятницу играл в Зале Чайковского, но я предпочла концерт в Консерватории, в “детское” время. Стыдно всякий раз упоминать, в чем именно дирижирует Курентзис, но избежать этого невозможно: майка Rick Owens, жилетка Comme des Garcons, джинсы, сшитые в Питере на заказ специальнго для выступлений, ботинки Balenciaga. Сильный контраст с органом и портретами Шумана и Римского-Корсакова. Что я хочу сказать? Теодор на пике своей формы – и физической, и творческой. Голые накачанные руки уместно подчеркивали объемность, мощь и величие звука. Публика (а это был один из тех концертов, когда в антракте только и успеваешь раскланиваться со знакомыми) неистовствовала. Впрочем, контент-мейкеры добрались и до Консерватории: лично видела, как оператор снимала декольтированную даму, прорывающуюся к сцене с букетом:)).
Комьюнити «Достоевка и Партнёры»
Кто придумал звук новогодней магии?Конечно, Пётр Ильич Чайковский! В «Щелкунчике» он создал уникальную аудиоиллюзию, главным секретным ингредиентом которой стала челеста — она звучит, как смесь стеклянных льдинок и детского ожидания чуда. Чайковский буквально умалял дирекцию Мариинского театра держать этот инструмент в секрете до премьеры балета. Он писал музыкальному издателю Петру Юргенсону в июне 1891 года: «Я открыл в Париже новый оркестровый инструмент с божественно чудным звуком. Называется он Celesta Mustel и стоит тысячу двести франков. Я хочу тебя попросить выписать этот инструмент. Но при этом я желал бы, чтобы его никому не показывали, ибо боюсь, что Римский-Корсаков и Глазунов пронюхают и раньше меня воспользуются его необыкновенными эффектами».Премьера «Щелкунчика» состоялась 6 декабря 1892 года в Петербурге. Фею Драже танцевала итальянка Антониетта Дель’Эра — звезда своего времени, известная виртуозной пуантной техникой и рекордными 16-ю фуэте. Но главным откровением вечера стала именно музыка: прозрачная, почти нереальная, словно из другого мира.Сегодня трудно представить Новый год без «Танца феи Драже». И каждый раз, когда звучит челеста, мы безошибочно узнаём этот голос — звук праздника, чуда и обещания, что всё ещё может быть хорошо.Иллюстрации: 🤩«Танец феи Драже» в исполнении Алины Сомовой (Мариинский театр)🤩Фрагмент спектакля «Щелкунчик» в постановке Императорского Мариинского театра, 1892 год Фото: Oxford University Press🤩Итальянская балерина Антониетта Дэль`Эра🤩Та самая челеста🤩Николай Кузнецов «Портрет композитора Петра Ильича Чайковского», 1893 г. #новогоднее #толькофакты #музыкальныеистории
Алиса Апрелева
Привет. Не рассказала вам о важном: вышла наша с Натальей Фаустовой колыбельная "Ночь Тиха": https://apreleva.bandcamp.com/album/silent-nightЭто "Silent Night" в моём переводе (наверное, правильнее: в моей компиляции переводов), под аккомпанемент музыкальной шкатулки. Я много лет мечтала записать эту песню на русском - и вот, хоть сейчас и не очень уместно это, она здесь. Без сусального налёта, без хоров и оркестров. Просто история про зиму, рождение, надежду, рассказанная в тишине комнаты. Колыбельная. Пусть будет вам в радость.
Дудь
Cамый рождественский музыкальный инструмент и Петр Чайковский Посмотрел новогоднего Раевского про «Щелкунчика» (рекомендую!) и узнал удивительное: звук, который мы так часто слышим в эти дни, проник в массовую культуру благодаря Чайковскому.Речь про челесту – клавишный инструмент, который создает особенно нежный звон. Этот звук есть в танце феи Драже в «Щелкунчике», в «Гарри Поттере», в фильме «Один дома» и куче других рождественских хитов. В 1891 году Петр Чайковский оказался в Париже: композитор в то время искал небанальное решение для балета «Щелкунчик» – когда он услышал челесту (от французского céleste – «небесный»), то сразу все понял: «Я открыл в Париже новый оркестровый инструмент, нечто среднее между маленьким фортепиано и глокеншпилем, с божественно чудным звуком. Называется он celesta mustel и стоит 1200 франков. Инструмент этот я хочу употребить в симфонической поэме «Воевода» и в балете. Я хочу тебя попросить выписать этот инструмент. Но при этом я желал бы, чтобы его никому не показывали, ибо боюсь, что Римский-Корсаков и Глазунов пронюхают, раньше меня воспользуются его необыкновенными эффектами. Я предвижу колоссальный эффект от этого нового инструмента», – написал Чайковский своему издателю Петру Юргенсону. Издатель все сделал как надо.По устройству челеста напоминает мини-фортепиано, но вместо струн в ней скрыты металлические пластины, звучащие через деревянный резонатор, отчего рождается хрустально-звонкий тембр, похожий на колокольчики. После Чайковского ее подхватили Малер, Равель, Барток и Прокофьев. Есть челеста в «Полярном экспрессе» с Томом Хэнксом и «Эльфе» с Уиллом Ферреллом. Статус инструмента как символа волшебства и рождества отшлифовал Джон Уильямс. Британец использовал челесту в «Гарри Поттере» (Hedwig’s Theme), «Один дома», «Крюке» и «Звездных войнах».Красота!🎁🎁🎁❄️❄️❄️
Саша | Творческий Путь
Концерт на музыкальном инструменте Сантур. Слышали про такой? 🎵 Я впервые. Мне посчастливилось послушать онлайн концерт с медитативной и священной музыкой на сантуре. Этот инструмент родом из древней Персии с большой историей. Музыка на нем рождается прямо в моменте. Задается определенное настроение и намерение, а затем музыкант и все слушатели являются частью создания мелодии, которая больше никогда не повторится. Несколько лет назад я узнала как может быть целительна музыка. И особенно, если она исполняется людьми, которые находятся на духовном пути. Когда человек во внутренней тишине и несет своей музыкой связь с Высшим, то это становится доступно и людям, которые ее слушают.Делюсь с вами кусочком этого необычного звучания.