SILLYFEED

Коучинг — страница 19

Лента темы

Dasha’s notes | люди и смыслы
Позиция эйчара: навыки управленцев [часть 1]
— Каким должен быть классный топ-менеджер?— С небольшим прибабахом!
Поговорила с executive search hunter в Яндексе и автором проницательного канала #неприлюдях Анаит Антонян. Анаит ищет и нанимает топов — причём на международном рынке. Это первая часть разговора — про требования компаний к управленцам, эмоциональный интеллект и true интуитивное мышление. А во второй поговорим про атрибутику топов в России и Эмиратах, свойства лидеров в Яндексе и вечный спор — «гореть в огне или быть в балансе»? Д.: Анаит, как ты считаешь, изменились ли требования к навыкам топ-менеджеров за последние 5 лет? А.: На русскоязычном рынке всё чаще не просто обсуждают, а реально требуют от менеджеров высокий эмоциональный интеллект. Если кандидат таким качеством обделен, то, наверное, это уже no-go. А если более глубоко, то тонкие менеджерские навыки — стать настоящим лидером для команды, задрайвить её, а не только увольнять и нанимать.Д.: Я тоже сразу подумала про эмоциональный интеллект. А ты его на какие составляющие раскладываешь?А.: Рефлексия. Способность признавать свои ошибки, слышать обратную связь и работать с обидой. То есть у тебя не должно быть обиды как таковой — ты её декомпозируешь. Д.: Для меня это про работу с эго. Потому что обида — это, по сути же, эго. Ты классно сформулировала про работу с этим чувством — в конкурентной среде место обиде есть каждый день. А.: Конечно. Ты мне дашь обратную связь, я могу обидеться, а могу реагировать наоборот, как это ценно. Д.: Согласна. Я бы тоже в навыках управленцев выделила рефлексию, работу с эго, с осознанностью. И ещё интуитивное мышление!А.: Мне кажется, это важно в креативных профессиях и в предпринимательстве. Я сама интуит, хоть и «неправильный» — меня заставили прочитать кучу книг, что повлияло на восприятие. Поэтому всегда смешно получается, когда я что-то ощущаю интуитивно, а потом подкрепляю это аргументами.Д.: Да! Среда формирует эту потребность, накрутить туда ещё сверхрациональные аргументы, хотя твоя нейросеть внутренняя знает, что надо вот так. Как ты на интервью понимаешь, имеется интуитивное мышление у собеседника или нет?А.: По тому, как человек отвечает на вопросы — сначала ответ или сначала обдумывание? Я, например, ответила тебе сразу про рефлексию, а многие CTO делают паузу, отвечают, потом дают тебе паузу на обдумывание.Д.: А как оцениваешь эмоциональный интеллект кандидата?А.: Здесь я уже слушаю, как человек говорит про свои ошибки. Насколько он их проработал. Эмоциональный интеллект — это как ты отрабатываешь эмоционально нетипичные ситуации. Если кто-то говорит про прошлое, не принимая на себя ответственность, без «я-конструкций», или наоборот, со слишком сильным эго, не уделяя внимание команде искренне — это всё red flags. Или если не упоминает внешние обстоятельства, которые помогли — значит, у него не хватает эмоционального интеллекта не только оценивать себя внутри макроэкономической, макрополитической ситуации, но и меня как собеседника, который понимает контекст.А вы какие вопросы задаёте на интервью? И да, как вам такой формат? Ставьте 🔥, если зашло и нужно больше мнений и внутрянки от эйчаров из Яндекса.#позицияэйчара
ЯСЕРЕДИНА
То есть по факту ты создаешь сообщество, которое базируется на на ситхе сознательного управления дыханием и эмоциями, психологического взросления и психологической простройки, образования и нахождения в своем праве, в своей силе. Многие этого, разумеется, не понимают, но это, Серёжа, дорогого стоит. По крайней мере, ты стараешься.
soloveev: жизнь на марсе 👩‍🎤
Следующим трендом после психологов будут философыВчера в рассылке у Миши Калашникова (одна из лучших рассылок, что я читаю) прочитал его ответ на вопрос, какие темы будут популярны через несколько лет. Миша среди прочего пишет:
• в мире очень не хватает смысла, и будет востребовано все, что помогает увидеть цели и ориентиры;
Я согласен и думаю, что одним из инструментом по работе со смыслами будет старая добрая философия. Только переупакованная из академии в более доступную форму.Моя мечта создать способ преподавания и обсуждения философии, доступный сегменту «айтишников» и «предпринимателей», изголодавшихся по работе со смыслами.Я верю, что в ближайшем будущем к личному философу будет так же популярно ходить, как сейчас люди ходят к психологам. Каждую неделю ходишь обсуждать смыслы жизни или философские тексты. В Форбсе недавно вышла статья о будущем философии с исследованием этого тренда: «В поиске новых смыслов: почему на фоне мирового кризиса философия становится «модной». Напр. там упоминается такое:
В Европе и США развито такое понятие, как «философское консультирование», есть профессиональные ассоциации, которые подразумевают сертифицирование участников. В Германии и Франции работают фило-кафе (café-philo), где проходят регулярные встречи под руководством модераторов-философов, есть отдельные «философские кабинеты», куда ты можешь ходить поговорить о жизни, как мы сегодня ходим к психологам.
В России все популярнее становятся подкасты на философские темы. Философ Александр Ветушинский размышляет о роли философа вне академии. Илья Ляшко предлагает взрослым людям индивидуальные занятия философией. Диана Гаспарян на Страдариуме начинает второй поток курса «Введение в практику философствования». Олег Пащенко уже лет десять преподает ядерную смесь из дизайна и философии. Многие мои друзья ходят на философские ридинги или создают свои.У философии большой порог вхождения, но те проблемы, которые она поднимает, актуальны многим. Хотите понять ИИ и технологическую повестку — курите Ника Ланда, e/acc, АСТ, объектно-ориентированные онтологии, отношение к прогрессу и технологиям. Эта востребованная дисциплина будет сплавом из философии, социологии, истории человеческой мысли, теории о человеке и обществе и, конечно, о вещах. Ее будут называть по разному: практические философия, смыслология, экзистенциальная навигация, смысловой дизайн, онтологический коучинг, метафизика современности. Другие будут говорить, что это важный мета-навык, столь же необходимый как и софт скиллы.Все это будет плюс минус про одно — про умение работать со смыслами. Не только создание их, а именно работа с ними, которая подразумевает много — от понимания и чтения в посведневности до экранирования и присвоения.Будет интересно. И предстоит большая работа.
Усилия без насилия
Понедельник, а это значит, у меня есть час на планирование недели и месяца.Однако так было не всегда. Мой подход к планированию менялся от абсолютного контроля до полного хаоса:🔴 С января по март я планировала все до мелочей.🔴 С апреля по июль я вообще ничего не планировала.Эти скачки сильно влияли на мою продуктивность, эффективность и самоощущение:◾️ сначала я планировала на вдохновении и лютой мотивации, с верой, что все, нет ВСЕОООООООО, что я задумала - получится◾️ Потом случился крах и истерика: микрофон, который я везла из РФ, потом перевозила из квартиру в квартиру неожиданно перестал нормально работать. Это меня выбило из колеи настолько, что решила, что раз ничего не получается, то и к черту это все планирование.◾️ В августе я вернулась к планированию, потому что поняла: без плана я просто плыву по течению, без цели и смысла. Но в этот раз я по-другому подошла к процессу планирования. Что изменилось:✔️ Перестала доделывать то, что не успела на выходных. Если что-то и делаю, то только когда есть желание, силы и время.✔️ Научилась не перегружать себя в течение недели. Если что-то не успела, не виню себя, а просто анализирую нагрузку и если актуально, переношу на следующую неделю.✔️ Больше не жду быстрых результатов и оцениваю успех только по тому, на что могу влиять и что могу контролировать.✔️ Планирую, учитывая свой жизненный ритм, индивидуальные особенности, количество похожих по нагрузке задач - чтобы не выгорать и чувствовать себя в тонусе.Секрет таких изменений в накопительном эффекте терапии и в том, чтобы ещё раз пересмотреть свой же вебинар.Если вы хотите научиться гибко планировать, перестать хаотично двигаться от одной задачи к другой, не получая результата ни там, ни здесь - приглашаю вас ознакомиться с моим вебинаром про фишки и техники планирования. Узнайте, как создать рабочий план, который реально помогает достигать целей. Вебинар стоит всего 1490 рублей и включает рабочую тетрадь с практическими заданиями.А как у вас обстоят дела с планированием? Поделитесь своими мыслями в комментариях.#планированиекакнавигатор
ДНК ТОП-МЕНЕДЖЕРА | Ольга Асадчая
Смысл жизни – найти в себе свой дар, а цель жизни – его отдать. – Пабло Пикассо
#фразаНедели Наткнулась на эту фразу и сначала отмахнулась - конечно, у художника будет такая цель. Он «отдает» свой дар в картинах. Потом перечитала и задумалась. Да, я не пишу картины, но и для меня важно и значимо понять в чем я одарена и проявить свой дар.✔️Как управленец, я испытываю радость видя достижения своих команд и результаты проектов. Я умею управлять системами и командами и вижу результат своего умения.✔️Как коуч руководителей - помогая решать личные и управленческие задачи и раскрывая потенциал.Мне дано понимать и чувствовать людей и системы и подсвечивать возможности их улучшений. Я сопровождаю рост и развитие своих клиентов.✔️Как мама - видя возмужание сыновей.Здесь цель одна - безусловная любовь.Пожалуй, свой ответ на вопрос - в чем смысл жизни - я нашла.А вы?Какой у вас дар и как вы его отдаете?
Бизнес-чай с Натальей Бедианашвили
Когда-то прочитала про интересный опыт над взращиванием разных поколений рыб.Рядом делали две кладки икринок и наблюдали за их развитием. И вот, если кладки делали одновременно, то они начинали как будто друг друга невидимым образом поддерживать. И в той и в другой было меньше патологий, выше была выживаемость и так далее.Но если одну кладку делали раньше, то она начинала каким-то неведомым образом подавлять вторую, которая была “моложе” - в ней было больше уродств, болезней, смертей.Мне кажется, в наставничестве есть похожий эффект.📈Когда группа растет одновременно, ученики поддерживают друг друга. А когда в группе есть явная “команда лидеров” - они начинают остальных подавлять.Что делать? Разбивать эту команду? Бить им по башке, что они не росли слишком быстро? Глупо же.Самое скверное, что иногда наставник сам выступает в роли такой “команды подавляющих лидеров”. Когда сам начинает конкурировать со своими учениками и подавлять их своей офигенностью.Мне кажется, что наставник должен стать таким “вечным начинающим”. Каждый раз проходить с нуля тот путь, который проходит его группа.И то же самое должно происходить с “командой лидеров”. Их нужно направлять на помощь остальным.Они проходят тот путь, который они уже прошли, но на другом уровне, наблюдая бывших себя со стороны.И тогда происходит чудо - группа тянется за лидерами, а они переходят на другой уровень.Становятся мастерами.Я думаю, именно так и должно работать наставничество. Кто для вас наставник , поделитесь ? 🔽🔽🔽🔽
Сила Головатый
Зачем нужен коуч и психолог и причем тут ремонт авто?Для меня обращение к помогающему специалисту похоже на визит на СТО. Только вместо машины я приношу к мастеру свою голову и мысли. Если мы приехали на станцию техобслуживания - говорит ли это о том, что мы нездоровые или ненормальные?Нет. Также в большинстве случаев и визит к психологу или коучу - нужно либо сделать ТО, либо что-то серьезное проверить, поправить, отремонтировать. Чаще всего клиенты приходят с запросами так или иначе связанными с тремя факторами:1️⃣ Негативное событие. Условная авария, помятый бампер, сложное ДТП. Также как на целостность автомобиля в этих ситуациях, на нашу психику влияют пандемии, военные действия, катастрофы. В эти моменты мы как правило чувствуем собственную уязвимость, даже если являемся руководителями или прожженными предпринимателями.2️⃣ Чувство неблагополучия. Едешь - и что-то не то. Машина себя ведет неустойчиво, странно работает двигатель. И вроде бы все внешне в полном порядке - но чего-то на душе неспокойно. Иногда так проявляется потеря смыслов, кризис середины жизни. Заехал к специалисту - выяснил в чем причина. Может гайки подтянуть на колесе, а может серьезная проблема с двигателем. Потратил время и деньги - исправил.3️⃣ Желание роста. Хочется, чтобы резина была гоночная, движок помощнее, сама машина легче, чтобы рвать вперед к новым победам. И обязательно литье стильное - которого ни у кого нет. Плюс нужно понимание, что сделать в первую очередь для улучшения результата, а что во вторую. Где найти на это время и силы.Обращение к психологу или коучу - это норма. Мы должны заезжать и делать ТО с определенной периодичностью. Менять масло в двигателе чаще, чем в коробке передач. Делать развал-схождение. А перед каждой серьезной поездкой заглядывать к знакомому мастеру проверить все ли ок. К мастеру, которому доверяете.Штука в том, что наш самый главный автомобиль стоит не в гараже. Самый главный - в нашей голове. И его невозможно поменять на новую марку и модель, она пожизненно с нами. При этом на нее влияют первые незамеченные препятствия, другие водители, дорожные происшествия и поцарапавшие дверь пассажиры или даже случайные пешеходы.Порой есть потребность принять, что будучи грузовиком мы никогда не сможем конкурировать с болидами "Формулы 1". Это не значит, что наш автомобиль - дерьмо, это значит, что его разумно использовать не на гоночном треке, а в перевозке чего-то очень тяжелого и большого.И, кажется, все сильные и слабые стороны заложены в нас заводом-производителем - родителями. Понимая технические характеристики и особенности сборки, можно заменить детали на более надежные. Что-то упростить или наоборот усложнить. При этом оставаясь такими, какие мы есть.Только более сильными и счастливыми.#силавкоучинге
Антонина Шаленная | Коуч трансформаций
Как жить в центре своей жизни"Если вы на трибунах - вы явно не на коне." 👆🏻 эта фраза из книги Джима Лоулесса "Иди туда, где страшно" зацепила меня. (Сама книга мне не очень понравилась, но вот эту фразу я взяла из нее).Пока мы смотрим на кого-то - мы на трибуне, а не коне. Мы на обочине чужой жизни, а не в центре своей.А современный мир как раз и ориентированный на то, чтобы мы смотрели на других, а не себя.Все социальные сети (Инстаграм, Тик-ток, Фейсбук) - это про других (посмотреть на других, понаблюдать за их жизнью). И лишь небольшой процент про меня (моя возможность проявить себя, поделиться своими мыслями, чувствами, картинками).Мы не можем одновременно смотреть на других и быть на коне. Мы либо двигаемся, либо смотрим. Мы либо в центре своей жизни, либо на обочине чужой.И чем больше мы смотрим на других, тем больше наше внутреннее разочарование собой и тем меньше сил и желания быть на коне.С момента прочтения книги прошел год и я до сих пор задаю себе вопрос: "Я сейчас на коне, сфокусированная на своей жизни, или на трибуне, наблюдаю за жизнью других и расстраиваюсь, что у меня не так?"Быть в центре своей жизни - это фокус на том, что мне важно и куда мне хочется двигаться. И именно наш фокус позволяет создавать ту жизнь, которую мы хотим.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️👆🏻Этот текст у меня родился в ответ на одну из цитат и вопросов к ней из бота "365 Questions&Quotes".Если хотите каждое утро в Телеграме получать мудрую цитату и коучинговые вопросы к ней, то успейте оформить подписку на бота на сентябрь (это можно сделать только до 31 августа).‼️ Отзывы подписчиков бота💭 Этот бот - осознанная минуточка в день о себе и для себя. Жду следующий месяц. Светлана💭 Бот очень понравился :). Каждый цитата и вопрос давали фокус дня. Любава💭 Мне понравились цитаты :). Вопросы чудесные и очень глубокие, спасибо 🌸 Очень классная штука! Валерия💭 Я счастлива пользоваться этим ботом. Раньше для меня тема для дневника была под вопросом. Я просто писала все что в голову придет. А сейчас у меня есть тема, размышления. Алла💭 Читала каждый день и над вопросами думала каждый день. Не всегда делала письменно, к сожалению. Вопросы неожиданные, заставляющие глубже заглянуть в себя, покопаться в своих чувствах. ЮлияP.S. 🆕 Бота можна приобрести за «звёзды» Telegram ⭐️. Для этого напишите мне в личные сообщения
Real Russian law/блог Антонины Жулите
У меня тут такая неприятная ситуация произошла, поделюсь. Был у меня человечек, кого я рекомендовала клиентам по одному вопросу. Денег с человечка не брала за рекомендации,просто от чистого сердца.И вот сегодня прилетает мне два отзыва от клиентов,которых я к нему отправила. Оба максимально недовольны. Услуга оказана человечком некачественно, у клиентов отказ от гос.органа на основании документов,которые им подготовил рекомендованный мной товарищ. На контакт с клиентами после отказов он не идет, деньги не возвращает, но и исправить документы как надо,не может. И ко мне претензий нет у людей,но вот мне как-то неуютно. Естественно,рекомендовать его я больше не буду.Что вы делаете,когда рекомендованный вами специалист косячит? Как чувствуете себя в такой ситуации?
Жена Шамана 🪔
Исходя из этого я веду людей и в личном наставничестве. Если ко мне приходит человек с запросом на расширение в реализации, но у него провал в ресурсе (а он, к слову, почти у всех), то у него будет провал и в построении целей и в стратегии Пути. На всё это нужна энергия. И чем бо‌льше желания, тем бо‌льше нужно энергии. Проводимости. Поэтому, если вы хотите понять, чего вы хотите, и как вам придти к тому, чего вы хотите - сделайте сначала такие шаги :🌿 Выпишите списки, что вам даёт ресурс и что забирает :- максимально честно- мелочи тоже важны- писать можно обо всем, включая мысли 🌿 Соблюдайте энергетический баланс :- если вам предстоит много дел, напитайте себя ресурсом до и после - если вы ничего не хотите, не знаете чего хотите - значит вы устали морально, физически или энергетически - напитайте себя ресурсом - если вы много отдыхали - начинайте отдавать, иначе накопленная энергия будет разрушать вас и ваших близких 💎Это БАЗА. Без неё вы не будете знать и понимать себя достаточно хорошо. И уж совершенно точно нет смысла без неё строить цели, планы и тд. Это будут не Ваши истинные цели и планы, а надуманные. Цели и Планы должны быть телесные. С учётом вашей плотности и энергетической ёмкости.
АННА ГОЛУБОВСКАЯ Психолог
Я работаю с успешными активными людьми, которые в свою очередь тоже работают с людьми, руководят и влияют на других. Таким образом получается схема большой ответственности психотерапевтической работы: то, что клиент взрастит в себе через терапию, то он и несет дальше в люди, в мир. Мы сотрудничаем из года в год - через сопровождение. Чем выше по карьерной лестнице в системе находится человек, тем сложнее ему приходится. Мы отрабатываем с разных сторон: точечно ВСЁ то, что надо на текущий момент. У нас не стоит вопроса "сформировать запрос". Это слишком долго и слишком мало, чтобы решить те задачи, которые человек ставит перед собой. Мы в прямом смысле смотрим на весь существующий процесс, как на карту, где ставим шаги, куда нужно пойти, чтобы быстрее получить результат. Всё потрясающе красиво работает. И чем больше я практикую, тем лучше получается у клиентов придти к цели минуя переход максимально естественно.
Буквально так: провели сессию: пришли новые люди, подписали документы, подвижки по работе, подтянулись процессы, решился "внезапно" вопрос, тянувшийся годами.
Мы проходим вместе разные этапы. На каждом уровне свои задачи, свои вопросики к "Вселенной", разрешая которые можно интегрироваться на новом уровне, пройдя переходный период. Сейчас мир особенно сильно нуждается в пробуждающихся людях. Но нужно, чтобы люди сами захотели просыпаться. Мы видим на практике с клиентами, что таких людей стало гораздо больше. Это факт. Мы проверяли на разных уровнях=) Проверяли, что было, что стало ... и да, что БУДЕТ тоже ясно.
max tors | ceo по жизни
От коуча к коучу: секрет моего бурного роста🔥 Последние три года я активно инвестирую в свое обучение и развитие. Если оглянуться назад, то можно увидеть, что мой бурный рост связан с одним простым, но мощным решением: я постоянно учился у других и брал от них именно то, что мне нужно для решения моей задачи.🎧 Это годовое обучение диджеингу и мастер-классы у других диджеев и наставников. Это годовое обучение коучингу, после которого последовали еще куча дополнительных курсов по продвижению и сетапу личного бренда. Я также прошел обучение по фасилитации и ведению групп, курсы по chatGPT и доп. образование по инвестированию. И, конечно, несметное количество пересмотренных крутых интервью на YouTube.🤝 Помимо этого, я работал индивидуально с разными коучами и наставниками. И от всех я всегда брал самый сладкий мёд.📚 Но дело не только в обучении. Я активно пользуюсь услугами юристов, миграционных консультантов и других специалистов. Почему? Потому что я верю в силу экспертизы. Я всегда ищу людей, которые уже прошли тот путь, по которому я только иду. Это позволяет мне не тратить время на лишние ошибки, а сразу двигаться к цели с уверенностью и пониманием того, что делаю правильные шаги.💰 Обратная сторона медали? Да, такие инвестиции стоят денег. И немалых. Внутренняя жаба частенько душит, когда приходится платить за очередной курс или консультацию.Но у меня еще ни разу не было такого, чтобы я пожалел об этой инвестиции. Всегда это кратно развивало меня и отдавало еще больше.💡 Вот мой топ-5 причин, почему важно обращаться к профильным консультантам:1️⃣ Экономия времени и ресурсов: Профессионалы уже знают, как решить ту или иную задачу быстрее и эффективнее, чем ты сам.2️⃣ Избежание ошибок: Опытные специалисты помогут избежать подводных камней и приведут к цели по проверенному маршруту.3️⃣ Вдохновение: Работая с экспертами, ты попадаешь в их поле, где они делятся своим огнем, и это заряжает на собственные подвиги.4️⃣ Поддержка и мотивация: Коуч или ментор — это тот, кто держит тебя в фокусе на цели, подбадривает в моменты сомнений и помогает не свернуть с пути.5️⃣ Доступ к новым знаниям и инсайтам: Наставники и эксперты делятся своим опытом, который может кардинально изменить твой взгляд на вещи и открыть новые горизонты.🤔 А сколько ты инвестируешь в свое развитие с другими людьми, и какое у вас мнение на этот счет? Го в опросник ниже 🔽
Сказки про .....
ЧТО НА СВЕТЕ ВСЕХ ВАЖНЕЕ...Перефразирую героиню всем хорошо знакомого персонажа из пушкинской сказки.Важнее всех на свете - мы сами, КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ.Сейчас уже больше людей понимают, что важно сделать счастливым, прежде всего себя, при этом окружающим тебя каким-то образом становится тоже хорошо. Кто не согласен? Напишите своё мнение 😉Больше всего нас интересуют два основных вопроса:* финансовое благополучие (ДЕНЬГИ)* отношения (ЛЮБОВЬ)Но суть этих тем одна, где на первом месте стоит наше Я.Вот смотрите...Ко мне в работу приходят с разными запросами (под хэштегом #кейс) вот к примеру: "предаю" ли я себя меняя направление деятельности? /(суть: несколько лет человек шел к определенной должности, дошёл! И стало интересно совершенно другое направление, такое бывает) - на первом месте кто? - Я, как саморазвитие. страх сцены (ступор перед выступлением) / (суть: боязнь проявленности, нашли причину - изменилось отношение к проявленности) - Я, как самопознание! не знаю как успевать и учиться и смотреть за маленьким ребёнком / (суть: отсутствие тайм-менеджмента, страх за ребенка) - Я - тревожность. Как убрать внутреннюю тревожность? хочу разобраться - муж предатель или я себя накручиваю... / (суть: нет внутренней опоры, неуверенность в себе) - Я - неуверенность. Как взрастить в себе уверенность? менять ли сейчас место работы или стоит подождать развития на месте / на первом месте - Я - как саморазвитие. как экологично сбросить вес / Я - как самопознание. как пробить свой финансовый потолок / Я - как саморазвитие вроде всё хорошо, но ощущение, что что-то упускаю в жизни, чего-то не хватает / Я - как самопознание оставаться в отношениях или уйти / Я - как самоценностьУ каждого свои запросы, и основа здесь наша самость.И уже бОльшая часть населения земли хорошо осознаёт, что очень важно разобраться со своими "тараканами" как можно раньше, чтобы как можно дольше жить счастливо )) быстрее получается с помощью экспертов. Кстати, очень важно, если есть возможность пообщаться с экспертом перед тем, как идти к нему в сессию.В предварительных беседах можно понять - комфортно ли вам... сложился ли коннект... готовы ли вы с этим экспертом идти в работу. Эксперт точно также соизмеряет свои ощущения 😊‼️‼️ А подписчики моего канала могут получить бесплатную консультацию.Не упускайте свою возможность.😉
Anastasia Zarutskaya
В чем моя сила?Моя сила в честности, гармонизации людей и пространства, в видении. В деликатной поддержке человека.Я вижу на 100 шагов вперед, как человек/ситуация/отношения/карьера будут развиваться из того, что есть сейчас.Со мной безопасно и деликатно.Я веду, но меняетесь, работаете, берете на себя ответственность вы сами🙏🏻Как я работаю?Мы идем шаг за шагом:1. Проявляем в честности, где и что сейчас в жизни вас не устраивает.2. Какие есть «баги», «искажения», «программы», которые не дают менять текущую реальность, выбирать тот путь, который вы истинно хотите.3. Какие части себя вы закрыли, где вы живете не «из себя»? 4. Закрыли из-за страхов, обид, сомнений, контроля, недоверия себе и миру. Пока они закрыты, мы даже не знаем, куда нам идти и какой он — наш «путь».5. Принимаем и открываем все наши части. Учимся с ними взаимодействовать. Учимся доверять себе настоящему и миру.6. Меняется мышление, реакции, приходит новая реальность.
Охота за состояниями
Перегретый рынок и прорва людей в коучингеЗнакомый недавно спросил меня: в коучинге прорва людей нынче. Зачем ты пытаешься пробиться на перегретом рынке?Согласен, людей прорва, и вероятно, рынок перегрет. Но проблема-то не решена! Ну не ходят все вокруг со счастливыми отношениями. На 10 браков 7 разводов, и тенденция только ухудшается. Кстати, большинство инициаторов разводов ― женщины. У вас, дамы, выше требования к качеству отношений (и это хорошо).А вот когда вокруг будут одни сплошные счастливые пары и реализованные люди, вот тогда тот, кто помогает к этому прийти, действительно будет не нужен.
КРАСНОВА.FM
Сегодня мне было очень важно вот это: я ставила своей задачей убрать с темы денег ореол магии, псевдопсихологии, вечных проработок и при этом разобраться в том, что же такое деньги.Я думаю, что начало положено, так или иначе. Когда я только заходила в психологию, я считала себя той, (простигосподи), которой подвластно все😭Чем больше и дольше, тем я аккуратнее, осторожнее, внимательнее. Тем больше у меня ощущения своей ограниченности, потому что и знаний - больше.Так оно работает.Это нормально.И, конечно, ответственности больше - поэтому я не могу просто накачать энергией… задача - помочь сделать шаг в какой-то теме, но чтобы он был здоровым и терапевтичным.Потому что это моя работа❤️‍🩹🙏
Павина Виктория
О наставничестве.Работаем 1,5 месяца.Это 2 сессии в неделю, где мы работаем с мышлением и действиями. Запрос может быть совершенно любой, но в основном мы берем тему реализации и денег, а может даже: «не знаю, что хочу»… У этого просто есть своя причина, которую мы можем убрать, и вы поймете, что вы всегда знаете, что хотите.Когда мы создаем новые для себя уровни жизни, уровни желаний - начинают подниматься страхи, эмоции, чувства, которые как раз и требуют проработки.Еще так получается, что параллельно выстраиваем отношения в семье, с близкими, поскольку это одна из наших основных сфер жизни и влияет на многое в нашей жизни.Держим фокус на главном. Бонусом начинает раскрываться красивейшая природа женщины, самоценность, появляется вера в себя, свои силы и понимание, как все устроено в жизни, и как сделать так, чтобы все, что вы хотите происходило в самое ближайшее время. Изменения неизбежны.Работаем с состоянием ежедневно.Работа с мышлением - это труд.Идти к своим желаниям - это труд.Делать действия - это труд.Создавать себе состояние - это тоже труд.В наших силах сделать так, чтобы превратить этот труд в игру, во что-то приятное, интересное, результативное).
Твой психолог-Любовь Воронова
Не пойду к психологу, это все равно надолго…Денег не наберешься на этих психологов 😅 А можно ли прийти к психологу и быстренько все порешать ?Да, и еще раз да. Если речь о психологическом консультировании и психотерапии небольших локальных запросов.Примеры запросов для краткосрочной работы (1-20 консультаций).С подобными можно прийти на 1час, 1,5 или 2 часа.1) «Не могу принять решение, помогите сделать выбор»(советов не даю, задаю вопросы и заставлю думать, также даю техники помогающие принять решение).2) «Подскажите как общаться с контрзависимым партнером»3) «Какие первые самостоятельные шаги я могу совершить если чувствую сильные созависимым тенденции. Завишу от партнера эмоционально»(По-хорошему нужна терапия, но начать работу самостоятельно и уже достичь позитивной динамики можно и нужно). 4) «Как выстраивать отношения с подростком, ребенком»Могу поделиться теоретическими знаниями, подсказать литературу.Подсказать не проходит ли ребенок сейчас определенный кризис и в чем он заключается.5) Не могу пережить расставание (процесс горевания в норме длится до года +-, но бывает случается застревание и важно обнаружить в каком месте оно возникло, чтобы двигаться дальше)6) «Нет финансового роста, хочу понять свои затыки.»Помогу откопать причину, но работать вам уже с ней самостоятельно или в терапии. Всегда помогаю определить первые шаги которые можно предпринять.7) «Нужен мотивационный пинок и чтобы кто-то в меня поверил, поддержал». Поищем ваши сильные возможности и ресурсы. Исследуем какие есть варианты позитивных изменений.8) Коучинг 🎯 Тогда когда есть конкретная цель: заработать, сменить работу, начать новый проект Разберем что мешает, проведем декомпозицию цели, определим какие ресурсы нужны.Для тех кто готов сразу внедрять, не имеет сильной травматики и интенсивных сдерживающих страхов.9) Помогите экологично разрулить конфликт с мужем (мамой, коллегой, и др.)Поговорим как устроен конфликт, про его роли и задачи и урегулирование.И.т.п.Краткосрочная работа всегда про большое количество личной ответственности.Если хотите прийти к психологу на пару сессий за четкими рекомендациями и домашними заданиями, будьте готовы что выйдя из кабинета придется серьезно работать самостоятельно и никто не сможет дать поддержку и условно проконтролировать.Хотя я адепт длительной работы. Ведь новые нейроные связи формируются долго. И именно длительная терапия путь к изменениям без откатов.
Оттенки повседневности
Решила подвести итоги работы с консультациями для тичеров. С декабря 2022 по июнь 2024 провела около 70 сессий. Это порядка 150 часов живой работы + не поддающееся подсчету время на подготовку и поддержку после. В июле открыла последний пул заявок на личную работу. Сейчас веду поддержку и новых людей в работу больше не беру. Собственно, итоги:— За июль и часть августа провела 17 консультаций. Две из них были живые — это совершенно другая глубина, и я этим дико довольна. — Кроме консультаций, в начале июля выпустила гайд по самостоятельной упаковке продукта по йоге, и дала возможность забрать у меня готовую структуру. Что интересно: структуру купили ровно 0 человек 🙃Какие делаю выводы:1. Личная работа более ценнаяТо, что структуру не забрал никто, не значит, что в созданном нет ценности. Для меня это скорее значит, что я либо не донесла эту ценность, либо что 2. Работать самостоятельно над чем-то новым и непонятным намного сложнееГораздо проще решиться и пойти в личную работу, пусть даже она и стоит кратно дороже. Никакой глубинной ценности у этого поста нет. Для меня это скорее некое подведение итогов и завершение большого пути. Рада, что когда-то на это решилась, что благодаря проделанной огромной работе смогла укрепиться в своем видении, зафиксировать опыт и даже обрести близкую подругу 🤍Всем, кто успел и пришел — мои поклоны за доверие! Надеюсь, что вы внедрили и применили все, что хотели 🫶🏻 Если личная работа вам актуальна, рекомендую теперь попасть на диагностику к Диме. Или на следующий поток наставничества, где я, кстати, тоже буду участвовать 🤘🏻
Отношения и Я Ψ Психолог онлайн | Мария Кокорина
#спроси_психологаДоброго времени суток, Мария) Как преодолеть страх камеры? ☺️ Никак не могу заставить себя делать видео контент для соцсетей 😅Спасибо за вопрос! Ниже по пунктам распишу, что можно сделать в подобной ситуации. 1. Признать и нормализовать страх.Бояться делать что-то новое, бояться снимать себя на камеру - это нормальная реакция нашего организма. 2. Наблюдение за своими мыслями. О чëм вы думаете перед тем, как возьмете камеру и как появится страх? Что произойдет, если вы снимете видео и выложите его в соц.сеть? Возможно, вы боитесь как отреагируют на это другие люди? 3. Зачем вам нужно снимать видео? Присядьте и подумайте: конкретно для вас насколько важно создание видео для соц. сетей? Что вам это даст? Что принесёт в будущем? 4. Точка выбора.Отправляю вас к этому упражнению. Попробуйте его сделать. 5. Маленькие шаги. Не надо ставить перед собой цель: снять видео и выложить его сразу в ютуб, например. Попробуйте сделать коротенькое видео только для себя. Потом видео для близкого человека. Если вы снимаете себя, то снимайте главной камерой, отвернув экран телефона от себя. Можно в течение недели записывать видео по минут 5, но не смотреть. А спустя неделю-две посмотреть всё и сравнить самое первое и последнее. 6. Поддерживайте и подбадривайте себя в своих начинаниях.Со временем станет попроще и менее страшно.🤩Попробуйте подойти к этой задаче (снимать видео) с любопытством. Представьте, будто вы ребёнок, который нашёл в шкафу банку с мамиными сокровищами. Да, с одной стороны страшно, а вдруг мама не разрешит посмотреть, что там, заругается.А с другой стороны, там же целый клад интересностей, поставить её на место и даже не попытаться узнать, что там?🤩понравилась рубрика? Ставьте реакции, пишите комментарии.❓Хотите задать свой вопрос? Пишите тут или в лс @marri_kokorina. Буду отвечать в свободное время в порядке очерёдности.
AI & Вдохновение
Сгенерила картинку для @IrenaYur для визуализации ее запроса 😁💰Да, мы еще и такие темы обсуждаем - из области коучинга, например! Могут ли нейросети быть полезными для психолога (либо вместо психолога!)? Давно размышляю над постом на эту тему, а вы как считаете, дорогие подписчики? И было бы интересно порассуждать вместе?#нейросети #иидляпсихологов#нейроарт
ДИНАСТИОлогия - новое направление на стыке культурологии, социальной психологии, теории поколений, юриспруденции и других наук,
Пирамида Дилтса: практическое применение для семей Сегодня в рубрике «Лаборатория семейного коучинга» мы хотим познакомить вас с техникой, которая получила широкое применение в коучинге, психотерапии и управлении — «Пирамидой Дилтса», и рассказать о ее особенностях применения в рамках семей. Роберт Дилтс — выдающийся американский специалист, один из первых, кто систематизировал методы нейролингвистического программирования (НЛП) и успешно применил их в таких сферах, как бизнес, образование и психология. Он разработал концепцию «Пирамиды Дилтса», создал множество обучающих программ и написал ряд книг, включая «Психология изменений». Пирамида Дилтса состоит из пяти уровней: ценности, убеждения, способности, поведение и окружение.Внедрение «Пирамиды Дилтса» может значительно обогатить семейное развитие, формируя облако устойчивости для каждой семьи. Вот несколько способов реализации этих подходов:1️⃣Определение ценностей: Начните с обсуждения в кругу семьи основных моральных принципов. Запишите ключевые для вас ценности, такие как честность, доверие или забота о близких, и интегрируйте их в вашу повседневную жизнь.2️⃣Формирование убеждений: Проведите беседы о том, как ваши ценности влияют на восприятие окружающего мира. Выявите убеждения, которые хотите развивать, например, веру в возможности или значимость поддержки друг друга.3️⃣Развитие способностей: Определите навыки, которые помогут вашей семье достичь поставленных целей. Создайте совместный план обучения и развития необходимых компетенций.4️⃣Поведение: Уделите внимание ежедневным действиям. Установите семейные традиции или ритуалы, которые помогут закрепить ваши ценности и убеждения.5️⃣Создание поддерживающего окружения: Окружите себя людьми, разделяющими ваши ценности. Создайте атмосферу, способствующую развитию и поддержке, включая участие в различных сообществах и клубах. А мы в свою очередь приглашаем вас присоединиться к сообществу устойчивых семей Heirs Global Club, программа сезона ‘24-25 стартует в октябре. Применяя Пирамиду Дилтса, вы сможете укрепить семейную идентичность и устойчивость, создавая надежный фундамент для будущих поколений. Эта модель служит эффективным инструментом для анализа и улучшения отношений как внутри семьи, помогая строить облако устойчивости для каждой семьи.
Даша про бренды и менеджмент
В мае я проходила обучение коучингу в школе 5Prism. Я подумала, что умение задавать сильные вопросы - универсальный скилл для прокачки софтов. Для жизни, для работы, для себя и для окружения. 🌟Сила вопросов. У нас было много практик в тройках с меняющимися ролями - коуч, наблюдатель и человек, который пришел с запросом. И иногда, в роли коуча, хочется просто раздать советов, высказать свое ценное мнение, отгрузить личного опыта. Но в коучинге такое не поощряют, так что нужно было навигировать вопросами. И для собеседника это оказывалось намного более развивающим. Вместо одного субъективного опыта - покопаться в себе и достать свои ответы в поле мотивации, целеполагания и тд.Это также прекрасно работает в командах. Вместо того, чтобы сразу давать ответы на вопросы, можно спросить «как ты думаешь, что стоит сделать в этой ситуации?» и посмотреть, куда приведет ответ (как правило, сразу к нескольким решениям, до которых собеседник дошел сам). Помимо того, что вопросы развивают собеседника, они помогают и вам узнать его (это уже не из коучинга, а из коммуникаций). Не задавая вопросов зачастую невозможно понять, что от вас хотят, почему и для чего. А еще для меня постановка вопросов - это про мое энергосбережение. 🌟Что спрашивать (универсальные, адаптированные из коучинговых сессий в жизнь) На определение цели Чего ты хочешь? Какая цель? На определение мотива Зачем тебе это надо? Почему тебе это важно? Вопросы на расширение Что тебе это даст? а что еще? а какие еще? (даете человеку возможность покопаться в ответах, а не отдавать только то, что на поверхности)На определение фокуса На чем сейчас важно сфокусироваться? Что сейчас больше всего хочется?Конкретизация / сравнение / обобщение: Что значит (Х) ? Как поймешь, что цель достигнута? Что важнее? О чем все это?На определение зоны контроля Насколько результат зависит от тебя? Что от тебя тут не зависит? На актуальность Почему именно сейчас?На сроки Когда хочешь прийти к цели?Итог Что важного было в этом разговоре?Перевод в действие Какой будет первый шаг? Понимаю, что вопросы выглядят очень простыми, даже очевидными. Но мы живем в спешке и не даем себе пространства подумать. И один такой простой вопрос, правда, может помочь. И самое прекрасное, что вопросы можно задавать себе. Собеседник тут не нужен, если хочется порефлексировать. С вас сердечко, с меня следующий пост 💙
@marklitvinov blog
Про менторствоТак вышло, что тот опыт, который у меня уже есть интересен моим товарищам. Нескольких из них я менторю: созваниваемся раз в неделю на час-полтора и обсуждаем, как оно у кого. Среди них есть два, кто прямо сейчас меняет найм на собственный бизнес. Самое сложное на этом этапе - выбор между «пройду еще несколько собеседований» и «я стану бизнесменом во что бы то ни стало», то есть психотерапия в чистом виде, когда человек психологически абсолютно здоров, но у него есть такие представления о мире, которые не дают ему же получить то, что он хочет. И я выдал им такую замечательную метафору, которой хочу поделиться:«Представь, что на тебя наложили заклинание: куда бы ты ни отправил резюме, его отвергнут и ты не получишь работу. Но взамен в 10% случаев тебя будет преследовать гиперудача при поиске новой темы заработать. Что бы ты делал? Сколько бы попыток предпринял?»Это просто вау.
Социальный продюсер Полина Тумашик
Данька уже третий месяц в моем наставничестве! У него был конкретный запрос: хочу быть активным в социальных сетях 🚀И чем больше я погружаюсь в работу с особенными подростками, тем мне больше хочется с ними общаться! Ни у кого я не видела такой бешеной мотивации расти, честное слово. Мы всем зовём всех на наши проекты, в том числе ребят, из многодетных, малообеспеченных семей, но идут ребята с заболеваниями в 95%. Сейчас готовлю курс по публичности. Хочу обкатать на ребятах. А потом пойти в масштаб и приезжать в разные города России. И мне нужна будет ваша помощь. У меня много фондов здесь. Вот бы приехать к вам и вашим подопечным с курсом 🤗 Ну всё, загадала и отправила желание в канцелярию Вселенной 🚀А пока смотрите, как мы с Даней летали 🔥
Бизнес на сухожаре
Каким руководителем надо быть, жестким или мягким?Надо требовать от сотрудников или просить их?Где та грань, переступив которую, коллектив начинает массово увольняться или наоборот любой ваш приказ, просьба или требование намеренно пропускается мимо ушей или очень быстро забывается. Я читал одну книжку, в которой было написано, что самый лучший руководитель, это тот руководитель, который ничего не делает. Например есть цель. Эта цель декомпозируется и разбивается на подцели. Чтобы подцели выполнялись необходимо делать действия. Если действия не выполняются, то и подцели не достигаются. Соответственно и цели тоже. Вы сказали, что надо делать 10 звонков в день, что бы подцель была достигнута, значит звонки должны быть сделаны. Если они не сделаны, плохой руководитель, который не донес важность 10 звонков или исполнитель, который не сделал 10 звонков?Не сделать 10 звонков можно только в крайнем случае: пожар, наводнение или ещё какой форс-мажор. Во всех остальных случаях сотрудник принебрег приказом руководителя. Как поступить: Простить, депремировать или уволить?Простите, значит приказы можно не выполнять. Оштрафуете, значит у приказов есть цена и впредь всё будут мерить деньгами. Уволите, придется самим выполнять свой приказ. Хороший руководитель тот, который отдаёт приказы и не лезет в работу. А работа выполняется, потому что все боятся расстроить руководителя и все знают что нельзя не сделать 10 звонков. Как стать таким руководителем, которого боятся подвести?
Привет от Софи ✌🏼
Маленькие радости больших решений!😌В сентябре иду снова учиться, но на этот раз абсолютно новый формат, смелый формат — групповой коучинг! Ощущаю его как такой новый интересный вызов самой себе! Ведь такое мы еще не делали)) Горжусь собой и тем, что иду за своим интересом и спокойно трачу вкладываю 100к+ на свое самообразование.Присаживайтесь поудобнее, будет интересно😏
Антикризисный Овчинников. Работаю, руковожу, рычу, развиваюсь
Если твое сердце открыто, ты можешь учиться даже у шума ветраВсе сложнее где-то брать идеи и новые приемы.Системное образование – мимо, подсмотреть у конкурентов нелегко и часто бесполезно.Нужен крутой собеседник, для системной работы и концентрации.Вывел для себя два формата.Первый – трекингЭто чисто российское изобретение начала 2010х годов. Помогает поставить цель и по Agile идти к ней через метрики, концентрации, оцифровку и опрозрачивание.Трекеры не позиционируют себя как эксперты, а зря. Я всегда искал людей именно с пониманием отрасли.Выбор велик, мы (я+5 сотрудников) уже полных три года работаем с Олегом Миньковым. Много пользы.Второй – менторствоМентор круче и опытнее тебя в том что ты делаешь. Он дает советы, часто прямо помогает решить задачу, делится подходами. В глобальном мире это называется advisor, советчик.Много лет эту роль для меня выполняет (возможно, не догадываясь 😊) Сергей Рыжиков.Именно его фраза в заголовке поста.Сейчас я перебрал человек 5, очень впечатлен двумя: - Виктор Савюк (Dendy, Акадо/Комкор). Очень глубокий человек, четкий и конкретный одновременно. Блеск. Ведет информативнейший телеграм-канал, нагуглите сами. - Сергей Нифонтов (рост бизнеса за 2.5 года с 19 до 53 млрд рублей за счет масштабного движения по охвату рынка).Если самому думать трудно – думайте вдвоем 😊
Наталья/Сила в балансе
На днях открыла для себя новый лайфхак 😂😂😂Хочешь узнать, что думают о тебе другие люди, предложи бесплатную помощь.Столько нового о себе и для себя узнала.И порыдать успела и посмеяться.😂😂😂Машенька, родная, огромное спасибо тебе за поддержку.Когда ты меня отговаривала от таких экспериментов, я думаю, что знала большую часть эффекта, который он может произвести.Но при этом ты не продавливала, а просто мягко сказала: раз решила, пробуй.Про одно осознание я уже тебе рассказывала. Про то, что человек будет максимально затягивать принятие помощи, блокировать свое восприятие. Уходя в защиту будет сопротивляться и обесценивать твой опыт.Так вот сегодня я распаковала и вторую сторону для себя. Какой же это невероятно огромный слив энергии со стороны помогающего происходит. У меня поднялось огромное количество моих установок и ограничивающих убеждений. Столько боли я прожила в моменте, что просто не передать. И вот тут то я и наревелась.😭😭😭Но при этом за эту ситуацию я прожила огромный опыт, который мне был нужен. Распаковалось огромное количество инсайтов.И так мои открытия:Я на протяжение трёх дней от человека, которому стремилась помочь, слышала в разных интерпретациях фразу "ты меня не понимаешь, у тебя нет да и скорее всего не будет такого опыта". Очень резануло. Не могла подобрать аргументов, чтобы убедить человека, что для взаимопонимания не нужен точно такой же опыт.И тут случился веселый инсайт:Интересно, если бы я бегала и искала специалиста, для решения своих внутренних проблем, с точно таким же опытом как у меня. Чтобы он, так сказать, глубжее и масштабнее🤣🤣🤣 понял мою ситуацию. То я либо уже лежала на уровне двух метров ниже поверхности земли, либо стёрла ноги и до сих пор бегала по земле в вечном поиске. Поскольку таковых людей просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ.😝😝😝Опыт каждого человека уникален и не повторим, просто потому что он только его и никого больше. Даже находясь в одних и тех же обстоятельствах, мы все будем реагировать по разному. Либо разрушая себя, либо наполняя себя.Но самое главное инсайты про наставничество:Когда оказываем помощь либо безвозмездно, либо на минимальной оплате:1. "Помогатор" (осознанно или не осознанно) ставит человека, которому он помогает в позицию слабого, то есть жертвы.И здесь два варианта (беру крайние, при их сочетании в разных пропорциях может быть больше):- либо при полном доверии со стороны человека, которому помогают, могут возникнуть созависимые с помогающим отношения и он будет чувствовать, что только в вашем поле ему хорошо и все решается (помощь не оказана)- либо человек уйдет в сопротивление на принятие помощи, поскольку не осознанно будет чувствовать свою внутреннюю силу и навешанный ему ярлык "жертва" будет напрягать (опять помощь не оказана)Я поняла, ни первый, ни второй вариант меня не устраивает.2. Для самого "Помогатора", каким бы он профессиональным не был, частые встречи с первым типом людей, указанных выше, могут привести к истощению и выгоранию.А со вторым типом к огромному удару по даже самой объективной самооценки и снова выгоранию.Лично меня также ни первый ни второй вариант не устраивает.А как у вас с "помогаторством"?Поделитесь, будет интересно.❤️❤️❤️
Сад души моей 🤍
Прошёл уже месяц моего обучения на коучинге в Психодемии 💫Мне очень нравится структурность курса и практика каждую неделю!) И также, в целом, ощущаю, что коучинг — моё направление ☺️В курс у нас также включено три коуч сессии лично для нас от практикующего коуча — это отличная возможность прорабатывать свои разные запросы) Так, вчера была первая сессия, и под конец сессии я почувствовала как мы нащупали некий склепик глубоко в душе, куда складываются разные штуки, и он пока ещё сильно закрыт 🙈Мне понравилась фраза коуча: наши слабости остаются слабостями, пока мы их таковыми считаем и не достаём, потом когда их поднимаем, они становятся возможностями, а после и сильными сторонами ♾️Вот такой интересный путь; век живи — век занимайся психотерапией) PS: на фото недавний прекрасный поход в Пушкинский музей с Аней ☺️#обучение #коучинг