— Каким должен быть классный топ-менеджер?— С небольшим прибабахом!Поговорила с executive search hunter в Яндексе и автором проницательного канала #неприлюдях Анаит Антонян. Анаит ищет и нанимает топов — причём на международном рынке. Это первая часть разговора — про требования компаний к управленцам, эмоциональный интеллект и true интуитивное мышление. А во второй поговорим про атрибутику топов в России и Эмиратах, свойства лидеров в Яндексе и вечный спор — «гореть в огне или быть в балансе»? Д.: Анаит, как ты считаешь, изменились ли требования к навыкам топ-менеджеров за последние 5 лет? А.: На русскоязычном рынке всё чаще не просто обсуждают, а реально требуют от менеджеров высокий эмоциональный интеллект. Если кандидат таким качеством обделен, то, наверное, это уже no-go. А если более глубоко, то тонкие менеджерские навыки — стать настоящим лидером для команды, задрайвить её, а не только увольнять и нанимать.Д.: Я тоже сразу подумала про эмоциональный интеллект. А ты его на какие составляющие раскладываешь?А.: Рефлексия. Способность признавать свои ошибки, слышать обратную связь и работать с обидой. То есть у тебя не должно быть обиды как таковой — ты её декомпозируешь. Д.: Для меня это про работу с эго. Потому что обида — это, по сути же, эго. Ты классно сформулировала про работу с этим чувством — в конкурентной среде место обиде есть каждый день. А.: Конечно. Ты мне дашь обратную связь, я могу обидеться, а могу реагировать наоборот, как это ценно. Д.: Согласна. Я бы тоже в навыках управленцев выделила рефлексию, работу с эго, с осознанностью. И ещё интуитивное мышление!А.: Мне кажется, это важно в креативных профессиях и в предпринимательстве. Я сама интуит, хоть и «неправильный» — меня заставили прочитать кучу книг, что повлияло на восприятие. Поэтому всегда смешно получается, когда я что-то ощущаю интуитивно, а потом подкрепляю это аргументами.Д.: Да! Среда формирует эту потребность, накрутить туда ещё сверхрациональные аргументы, хотя твоя нейросеть внутренняя знает, что надо вот так. Как ты на интервью понимаешь, имеется интуитивное мышление у собеседника или нет?А.: По тому, как человек отвечает на вопросы — сначала ответ или сначала обдумывание? Я, например, ответила тебе сразу про рефлексию, а многие CTO делают паузу, отвечают, потом дают тебе паузу на обдумывание.Д.: А как оцениваешь эмоциональный интеллект кандидата?А.: Здесь я уже слушаю, как человек говорит про свои ошибки. Насколько он их проработал. Эмоциональный интеллект — это как ты отрабатываешь эмоционально нетипичные ситуации. Если кто-то говорит про прошлое, не принимая на себя ответственность, без «я-конструкций», или наоборот, со слишком сильным эго, не уделяя внимание команде искренне — это всё red flags. Или если не упоминает внешние обстоятельства, которые помогли — значит, у него не хватает эмоционального интеллекта не только оценивать себя внутри макроэкономической, макрополитической ситуации, но и меня как собеседника, который понимает контекст.А вы какие вопросы задаёте на интервью? И да, как вам такой формат? Ставьте
Позиция эйчара: навыки управленцев [часть 1]
, если зашло и нужно больше мнений и внутрянки от эйчаров из Яндекса.#позицияэйчара