В эти выходные я проходила тренинг Нины Зверевой по коммуникациям и публичным выступлениям и параллельно слушала лекции Николая Картозия про создание эффектных проектов.Ранее писала пост, чтобы удержать аудиторию достаточно всего 11 секунд, а теперь Нина Витальевна говорит, всего 8 секунд!!! 8!!!! Чтобы зритель принял решение остаться на вашем канале или нет.Внешний вид, шутка, срочная новость, неожиданное обращение.Однажды я готовила стартап к выступлению перед инвесторами. Проект занимался разработкой препарата для лечения женской женской сексуальной дисфункцией (проект про «женскую виагру»). Сердце инвесторов нужно было задеть социально важно темой, огромным рынком, рассказать про успех «Виагры», но остаться при этом максимально твердым в знаниях так как в экспертах и жюри были медики и биологи. В итоге мы выбрали максимально брутального спикера из команды стартапа. Выглядел и говорил он так эффектно, профессионально и эмпатично, что я даже не помню что он там говорил, но помню в самом конце: «В зале много красивых женщин, я вас всех люблю и уважаю и я хочу, чтобы вы были счастливы и здоровы…» Он победил в конкурсе и привлек инвестиции. Всегда нужно чем-то зацепить внимание ❤️
Коучинг — страница 18
Лента темы
Друзья, давно ждал момента, чтобы поделиться с вами одной очень важной беседой на тему “Учитель и Ученик.Эта запись для меня не просто разговор о йоге — она полна искренних откровений, которые редко становятся публичными. Взаимодействие между учителем и учеником — это не только йога, это тонкий танец доверия, силы, вдохновения и даже власти. Как далеко можно зайти в этих отношениях? Какие границы можно пересечь, чтобы стать настоящим учителем или учеником? Ярослав задавал бескомпромиссные вопросы и ответы, которые я дал, были откровенными до предела.https://youtu.be/k8lT-_EOt0Qhttps://vk.com/video44109855_456245828https://rutube.ru/video/private/fb1de73d371df3926e46c4954b5488ac/?p=PFJAG3_-Bj3HIDQHYQoNWg
Есть нюанс.В движении к своей цели важно быть готовым пойти на глубину. Даже не на глубину, а на глубину. А вынырнув оттуда на поверхность за глотком воздуха, важно не испугаться вернуться на глубину и пойти еще глубже — все смыслы и ответы именно там. Дальше важно с добытым ответом вынырнуть, посидеть на берегу, рассмотреть его и встроить в свою жизнь. Сделать частью своего корабля, чтобы корабль смог дойти туда, куда еще не добирался. Для этого нужно знать, как ответ встроить и куда именно. А еще важнее сделать это вовремя и знать, как изменится конструкция и что от нее ожидать дальше, чтобы планировать следующий шаг к своей цели. Все это возможно, все это рабочие техники. И для каждого пути будет разное время, разная продолжительность и разная интенсивность. У каждой цели есть свой горизонт, у каждого капитана есть свой ритм и свои ресурсы, у каждого корабля есть свои технические характеристики. Для кого-то путь к цели займет полтора года, для кого-то полгода, а для кого-то три месяца. В начале каждого пути для каждого клиента я вижу этот горизонт, скорость, препятствия, а характеристики подкручиваем для выбранного маршрута вместе. Кому-то на его корабль надо поставить паруса, кому-то ракетный двигатель, кому-то купол батискафа, а кому-то вездеходные гусеницы. Кому-то вообще нужно дождаться кортежа и спокойно доехать с мигалками. И весь этот путь вы можете увидеть, пройти и не сбиться с него со мной. Главное, захотеть добиться своей цели или захотеть узнать, что дальше, если нынешние цели уже вчерашний день и что делать дальше, непонятно.
Смотрела фильм «Осторожно, коучи», журналистское расследование - Собчак, тема сейчас модная и актуальнаяВ начале сюжета приводится история одной девочки, которая продала свою квартиру и слила на курсы 5 млн, но она довольна и в суд не подала. Вторая история с мужчиной , который потратил 450 тысяч, получил хороший результат , было все ок, но он впал в депрессию и поэтому подал гражданский суд, отсудив у коуча эти 450 к, видимо , страдания были очень велики.Я судебную практику по этой категории гражданских дел не знаю и не изучала , в фильме этому тоже не уделяют внимание, только по факту без комментариев каких-либо, но видимо дела перспективные раз большинство споров в пользу истца. Мне понравилась авторская позиция Собчак , которая поделила всех коучей на плохих и хороших и к хорошим как раз отнесла тех ребят, которые обучают лишь своему личному опыту, а не ерунде про поток, которому учат все остальные.В этом ключе был сюжет с девочкой, которая продает свой курс и ведет свой блог о перспективах домашнего насилия , в ее случае , оно привело к убийству , за которое она отбыла наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. И теперь рассказывает как этого избежать и в целом о своей жизни после отбытия наказания . Мне тоже близка такая оценка Ксении Анатольевны , девушка в целом очень приятная и искренняя , наверняка у нее интересный блог. Вот он вам секрет аутентичности, просто использовать весь свой бекграунд, даже такой, опыт ценен сам по себе, неважно какую оценку вы ему даете в своей голове, другим людям он может и жизнь спасет. Как - то так …
Владу почти 17 лет. У него аутизм. Есть расхожая фраза: если вы знаете человека с аутизмом, то вы знаете только одного человека с аутизмом. Ребенок с инвалидностью – это такой же ребенок, как и другие, но требующий большего внимания и больших сил для организации его жизни. Совмещение множества ролей: родителя, координатора группы поддержки, воспитателя и многих других — может оказаться слишком сложным для одного человека"Это отрывок из рассказа Наталии, мамы мальчика с аутизмом. Полную версию вы можете прочесть на нашем сайте.На сайте вы также найдёте много интересной и важной информации: что такое аутизм, как его диагностируют, как соцуслуги положены семье, которая воспитывает ребёнка с ментальными особенностями ✅Эти знания мы копили, чтобы хотя бы немного облегчить ваш путь. Для этого и существует наша организация - быть поддержкой для тех, кто в ней действительно нуждается, и помочь вам наладить контакт с самыми дорогими людьми.Помните, мы рядом ❤️#истории*На фото: наши ребята в коммуникативной группе на Енисейской
"Лучшая операция - та, которой не было". #кейсОльга нашла меня на картах ДубльГис и пришла конкретно из-за проблемы в стопе. Достаточно распространенной: разрастание 1го плюснефалангового сустава в сторону и вверх. Любая обувь начала раздражать сустав, во время ходьбы ощущался дискомфорт, стало понятно, что эта проблема уже ограничивает возможность свободно перемещаться пешком. 
Врачи рекомендовали операцию, стельки, но также оставили возможность понаблюдать за ситуацией в течение года. Поскольку Ольга считала, что лучшая операция - это та, которой не было, она согласилась на регулярные занятия. Как мы работаем:
еженедельно проводим персональное занятие и периодически Ольга занимается дома;
встречи начали с применения оборудования Yamuna Foot Wakers
когда стопы немного начали осваиваться в новой позиции, подключили йога-асаны по методу Айенгара, чтобы устранить манеру тела держаться специфическим образом, имеющим негативные последствия для стопы и спины;
с помощью Yamuna Body Rolling начали постепенно удлинять и выравнивать мышцы, чтобы кости ног могли без усилий сохранять вновь обретенную соосность.
дома Ольга повторяет отдельные асаны и упражнения для стоп с помощью бинтов (вы можете найти их в мини курсе Здоровье стоп) и ранее приобретенного спортивного оборудования.
Что сейчас, по прошествии года взаимодействия?
критических дней
. Оказалось, что реальной необходимости в применении обезболивающих таблеток нет, телу просто надо было немного помочь правильным движением. Засвидетельствуйте
адепты йоги Айенгара, если практика йоги внесла свою лепту в нормализацию вашего месячного цикла (за коммент особая благодарность). Норма - это когда в критические дни состояние меняется, но сохраняется ресурс на рабочий день, цикл "как по часам", отсутствуют спастические проявления.Вообще-то Ольга признается иногда, что заставляет себя приходить на занятие. Но приходит
, так как знает, что уйдет в другом, более ресурсном, состоянии.
“Стало понятно, как распределять опору в стопе. Стоять легче. Легче ловить баланс и ровность в теле. Во время ходьбы проще держать себя прямо, в целом легче ходить и выполнять свои повседневные задачи.Спина стала крепче и меньше болит. И что было отчасти даже шокирующим, потому что казалось, что это не исправляется, - осанка реально стала ровнее.“Так же мы разобрали как практика йоги может сопровождать и облегчать протекание
«у меня болит горло и я плохо себя чувствую»— это слова моего клиента, с которым сегодня была назначена сессия на 7:20 утра.мы синхронизировались вчера и подтвердили встречу, но сегодня состояние изменилось.и знаете что? я предложила не продолжать сегодня, а взять паузу и отдохнуть.клиент поделилась тем, что испытывает неудобство от того, что мне пришлось вставать рано (хотя это мой выбор и ответственность), но тут же поспешила подумать над тем, как она может сегодня себя разгрузить и в других вопросах.мы закончили через 5 минут. и это была самая короткая коуч-сессия, которую я проводила и которая тут же от инсайтов перешла в реализацию. она далека от стандартов ICF, но максимально прицельно решает запрос.иногда нужно просто сделать паузу - это не про лень или сопротивление, это про накопленную усталость или, действительно болезнь, которую нужно полечить.—в освободившееся время я пошла гулять на пруд у дома🏡 и думаю, что эта ситуация была не только для клиента, но и для меня.—Анастасия Иволина-Райская
❤️Поделюсь отзывом с этого семинара (он был в Челябинске этим летом).
Как помочь себе в принятии решения? У меня в копилке много инструментов для тех, кто колеблется и не может решиться на изменения. Один из них - моя авторская игра "Шесть граней тебя". И последнее время я все чаще провожу её в индивидуальном формате. Игра - волшебный инструмент, который подходит под любой запрос. На встрече один на один получается микс: направление задает игра и её карточки с вопросами + включаю навык коуча, чтобы достать нужное из подсознания и упорядочить мысли + при необходимости работаю как ментор, если нужно экспертное мнение по какому-то вопросу. Вчера играли с @nadin_lady Надей и самый главный инсайт после игры, который она себе записала: Я ЕСТЬ! А это значит, я могу жить в соответствии со своими ценностями, позволять себе делать выбор, перестать жалеть себя и искать в себе слабости, опираться на свои сильные стороны и понимать свою уникальность. Вроде бы кажется, избитыми фразами говорю, но игра позволяет все это ПРОЖИТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ. Не номинально записать себе в очередной все это на листок, так точно уже многие делали, а убедить себя в том, что ты пишешь, поверить в то, что пишешь на все
Внутренняя опора, осознание собственных ценностей, видение цели - вот то, что помогает в принятии важных решений. Надя замыслила в своей жизни определённую трансформацию, а я как коуч вчера помогла ей убедиться и стать более уверенной в том, что эта трансформация реальна.Это ли не кайф?
Быть проводником к мечтам других людей. Вот к такой работе я сейчас готова! Отдавать энергию, силы, знания тем, кто этого хочет 
Это я и мой отпуск, который никак не поймаю за хвост. 2024 год - год, когда я ушла в саббатикал. Такой творческий отпуск, для перезагрузки. 🙌План был простой:- Отдыхать- Путешествовать 🏝- Учиться 📚Но, как это часто бывает, всё пошло немного не по плану. Точнее планов стало слишком много.😅Вместо тихих дней и погружения в себя, я с головой окунулась в образовательную деятельность, пошла колотить бюджет на пенсию и делать бесконечно отложенные операции.Сначала было Сколково, затем МФТИ, я продолжила работу со Школой менеджеров Яндекса. Вместо того чтобы учиться, я стала ещё больше обучать, так как поняла, что иначе лопну от всего, что хочется рассказать. Теперь я читаю лекции, провожу практикумы и менторю на самых разных продуктовых и стартаперских программах. 🎓🚀А менторством стала профессионально заниматься. Без шуток, сначала изучила всю теорию, как это надо делать. И тут я поняла: именно менторство и коучинг были самыми любимыми частями моей работы в последнее время.Конечно, план с путешествиями и своей учебой идут как надо, и я заканчиваю программу по бизнес-коучингу и психологии управления. Ну и, обещаю себе, что вот-вот начну настоящий отпуск. Ну, совсем скоро! 😅Лена и @projectsproducts with ❤️
Взаимность - это радость, конечно! Когда ты даёшь, а люди с благодарностью берут. И это одновременно наполняет тебя саму. ✧ ˚ · .Меня очень вдохновляет, когда "мэджик" случается. Точнее, когда в процессе совместной работы удается создать чудесное трансформационное поле.Когда участники вдумчиво вникают в нюансы темы, увлечённо делают мои задания, стараются разобраться, откликаются на предложения и активные практики, искренне делятся своими сложностями и открытиями, учатся давать коллегам обратную связь высокого качества. 💡 В этот раз мой семинар в холодном северном городе мы вместе сделали очень тёплым. Местами - даже жарким! Было много живой жизни, смеха и немного искренних слёз. Спасибо за приглашение и организацию @An_Kovalchuk и другие хорошие люди, которых почему-то ещё нет в моем канале!) P. S. Делюсь некоторыми отзывами. Стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены.
Всю ночь готовилась к личной работе с Николаем ФоменкоЕсли ты думаешь, что звёзды обращаются только к топовым коучам, то ошибаешься. Однажды тебе пишет ассистент и сообщает, что тебя приглашают поработать. Да, вот прям так бывает: сидишь ты, а напротив в мониторе сам Фоменко. Сказать, что я офигела от такой ситуации - это ничего не сказать. Со звездами я не работала никогда. Особенно с ТАКИМИ звездами - я ж еще в детстве пластинку бит-квартета «Секрет» до дыр заслушала, а про автогонки и кино воообще молчу.Дико переживала, но собралась и подумала:Он же человек, значит у него точно есть цели и планы. А раз он обратился к коучу, то есть какие-то моменты в которых надо разобраться. Поэтому идем по обычной схеме первой встречи. И тут неожиданность, он говорит: "А у меня в общем-то нет запроса, никогда раньше не общался с коучем, стало интересно, вот решил попробовать"Но я то знаю, что так не бывает - если б на самом деле запроса не было, то и идеи бы такой не возникло. А значит что-то на самом деле беспокоит...
И тут я включила свою суперсилу: задавала вопросы, внимательно слушала ответы, а в голове шел волшебный процесс анализа и бинго!Всего то полчаса и мы нашли тот скрытый запрос, из-за которого и возник интерес с коучингу и желание попробовать. И который, на самом деле, отражался на всех сферах жизни.Это конечно было прям жестко. Вроде и условия обычные, но конечно очень страшно было облажаться.Дальше вообще был огонь.Он был впечатлен настолько, что даже связь прервалась от избытка эмоций. Ладно, он отзыв мне написал, какая я классная. Хотя я вообще не была морально готова. Но когда он написал мне, что порекомендует Максиму Леонидову ко мне обратиться, я...проснулась от звонка водителя, который привез наши вещи из Москвы
Классное групповодство - podcastic подъехал!Отвечала на вопросы:- как я собрала группы?- было ли страшно?- как прошли (и проходят) первые занятия?Что мне самой нравится в подкасте:- я разложила, что такое страх- проанализировала, что для меня важно на первых занятиях И ПРИКИНЬТЕ: есть вещи, которые у про-версии меня совпали с beginner-версией меня!! всем, кто хочет begin your group journey, слушать обязательно!!!- вспомнила, как зародился мой фирменный Revision!!! рождение легенды....И ответила про две части своей жизни: оффлайн группы и онлайн группы. Очень старалась не съехать в нарратив «вот там было отстой, а сейчас все хорошо»: нет, у меня и сейчас есть переживания и сомнения, и ЭТО НОРМАЛЬНО. Момента без сомнений не будет никогда, особенно если вы тревожный сырок. Чот долго получилось, увлеклась... Пишите, что откликнулось!
В чем отличия коуча от психолога?Вчера под постом мне задали классный вопрос - как понять, куда идти со своим запросом - к коучу или к психологу? Для меня работа с психологом - это в первую очередь об исследовании, рефлексии. Анализе своего прошлого и настоящего, глубоко без спешки и вдумчиво.В терапию я несу вопросы - взаимоотношений, трудных чувств (тревоги, стыда, вины, злости) и так далее. В терапии я пытаюсь исследовать канву своей жизни - как я сейчас ощущаю себя в своей жизни, что меня удовлетворяет, что не удовлетворяет? Что бы я хотела изменить и что мне мешает это сделать сейчас?Я не требую от терапии каких-то конкретных и четких результатов после каждой сессии. Для меня это путь, в котором я стремлюсь лучше понимать себя.Мой последний заход в терапию (который продолжается и сегодня) начинался с запроса - хочу исследовать свой стыд. Справились с запросом отлично, сейчас двигаемся дальше.Работу с коучем я вижу как довольно прикладное проектирование картинки будущего. Работа коуча захватывает две сферы - настоящего и будущего. Где я сейчас?Куда я хочу прийти? Что мне для этого нужно? Чего не хватает? Какие инструменты мне могут помочь ? Что я могу делать уже сегодня, чтобы проложить дорогу в желаемое завтра.Я шла в к коучу, чтобы научиться лучше структурировать свое время, лучше понять куда я хочу двигаться, начать опираться на те ограничения и ресурсы что есть у меня. Учусь планировать и назначать свои сроки, услышать свой темп движения.Мой запрос к коучу был: хочу системного и постоянного творчества в жизни. Думаю что даже по телеграм каналу заметно, что творчества правда стало больше.
А всем ли нужна помощь: мои размышления о работе с клиентами.Сегодняшний пост будет не похож на мои обычные. В нем будет негодование и мысли о том, что я не буду брать в работу людей, которым не нужна моя помощь. Объясню.Недавно у меня была консультация с одной девушкой. Клиентка пришла с желанием что-то изменить, но при этом много спорила со мной и пыталась доказать свою правоту. Во время консультации она несколько раз пыталась узнать, какие гарантии я даю, что после нашей работы произойдут изменения. Хм... В итоге, она до сих пор даже не нарисовала свою первую мандалу!Эта ситуация заставила меня задуматься. На пути перемен каждый из нас может столкнуться с чем-то непростым — со своими страхами и неуверенностью. И вот тут люди разделяются на два типа:1. Те, кто готов меняться. Эти люди понимают, что им нужно, и идут к своим целям. Они действуют, даже если страшно, и, в конечном итоге, получают результаты.2. Те, кто ждет. Эти люди надеются, что кто-то их замотивирует или даст чудесный совет. Они стоят на месте, думая, что успех свалится на них как раз в тот момент, когда они к нему готовы.Я поняла, что не могу работать с теми, кто просто ждет, когда что-то изменится. Я не продаю волшебные таблетки или обещания. Можно тратить всю жизнь в ожидании подходящего момента — и так и не получить ничего.Но я здесь для тех, кто хочет:- Быть автором своей жизни, а не просто плыть по течению.- Выбирать себя и строить свое будущее, а не надеяться на других.- Понять, что ваша жизнь — это ваша ответственность, а не забота родителей, начальников или терапевта.Мы можем вместе составить план действий от вашей нынешней ситуации до того, где вы хотите оказаться. Вы увидите, что ваш путь к переменам начинается с простых шагов. Но в конечном итоге, всё зависит от вас и вашего желания действовать.Если вы готовы взять ситуацию в свои руки и действительно что-то изменить, я готова поддержать вас на этом пути. А дальше уже все зависит от вас и ваших действий. Помните-все в ваших руках, а я всегда с радостью помогу вам на пути к переменам! 💛
Колдовство для неудобныхВстретила видос в ленте, как девушка пришла на наставничество про продажи. Выглядело "наставничество" примерно так:1. Ты в детской позиции (и поэтому бедна, несчастна и уязвима)2. Ты повзрослеешь, если будешь делать так, как я скажу. И чуть хитрее: 1. Будь взрослее, возьми за себя ответственность2. Я расскажу, как правильно это делать. 3. Нет, за последствия я не отвечаю. Полная панамка двойных посланий словом и полем. Этот фокус крутили со многими детьми многие мамы, учителя и слабые взрослые. От этого фокуса может быть тяжело защититься. Особенно, если ты уязвим и действительно в младшей позиции. Суть этого фокуса - подменить человеку "взрослость" на "удобство для других". так вот, друзья. Сейчас я вас расколдую. Взрослое поведение и удобное поведение - разные вещи. А вот когда вам говоряn "будь взрослей", "смотри поглубже", "тебе надо быть серьезней" от вас хотят детского поведения: удобства и послушания.и сцут сказать об этом прямо.
КАКИЕ НАВЫКИ ПРИОБРЕТАЮТ МОИ КЛИЕНТЫ?
Формирование здоровой оценки себя, что приводит к состоянию достаточности, а значит позволению себе быть разным.
Этот навык помогает выстраивать искреннюю коммуникацию с собой и миром. 








А значит мы выстраиваем ответственные и долгосрочные отношения с партнерами, формируем окружение единомышленников.
Умение выбирать стиль поведения в соответствии с реальными обстоятельствами
приводит к созданию эффективной стратегии и действиям
благодаря чему формируется устойчивость даже в нестабильных турбулентных условиях








и естественным образом приводит к масштабированию, увеличению прибыли, укреплению командного духа, росту заинтересованности и вовлеченности людей.
Призвание. Кто я?
контакт со своими желаниями и способность не предавать их
понимание совокупности своих истинных «хочу, могу, надо» (то есть способностей, навыков, действий)
именно тогда приходит понимание «зачем, как и кто я»
вместе с этим растет уверенность в действиях, мастерстве вне зависимости от внешних обстоятельств








а это приводит к росту дохода, монетизации своей деятельности, ты строишь прямой путь к цели, видишь и используешь возможности, становятся доступными скрытые ресурсы.
Принятие сложных эмоций
обида, злость, зависть, ревность, жадность, грусть - эти эмоции формируют нас, нашу полноценность, соответственно уходит синдром хорошей девочки/ мальчика
значит ты выстраиваешь четкие личные границы без самокритики и страха осуждения








следовательно и бизнес растет, когда совершаешь правильный выбор: обидеть себя или обидеть «его».
«Попала в новую ветку реальности… здесь все по-другому… Понимание многих вещей происходит не на уровне ума, а на уровне чувствования… Именно в этом состоянии возможно все, о чем написано в Библии… все остальное вторично»…(прочти)❤️
Сегодня хороший день: в паузе с классными и тёплыми людьми ✨Медленно просыпаться, сходить на завтрак с новыми приятелями, входящими в твою жизнь.2 часа не спеша и до отвала кушать азербайджанский завтрак, который невозможно полностью съесть. Смеяться и радоваться маленькому Эмину, который говорит по-детски неожиданно смешные штуки.Баня, где тело уходит в кайфовый чилл и говорит тебе спасибо, что ещё не совсем о нем забыл :) Надо благодарить его чаще. Вечер, беседы и лото на символические деньги с прекрасными друзьями (всем 18+). Смеёмся, кайфуем от игры и маленьких побед.Радуюсь, что в новой для себя стране можно быть с людьми, с которыми хорошо. Моя Нина даже выигрывает часть банка, на которую берём ужин в ресторанчике у дома. Всё хорошо. Радость в повседневном ♥️#личное
На этой неделе разобрали ПРИНЦИП ТРЕНЕРСТВА. Сегодня возьмём ещё два из наставничества. 👇1️⃣ Говори как есть!В наставничестве меня научили держать такую позицию: говори то, что сейчас идёт, даже если это кажется странным.Так и делаю. Искренне, честно, ничего не утаиваю и не смягчаю специально, спасателя не включаю.В момент консультации ловлю очень интересное состояние – когда мозг переходит на другой режим работы. Будто открывается огромная внутренняя библиотека, и в нужный момент я вспоминаю какой-то образ или практику, которая попадает чётко в цель 🎯 – помогает решить задачку ученика. Некоторые мастера называют это состоянием «потока».Иногда приходят уж очень неожиданные инструменты. Например, проводил как-то консультацию для предпринимателя, у которого бизнес давно стоял на месте. 🤔Раскрутили причину, и, оказалось, что внутри у собственника – непрожитый император. А по жизни мужчина играет доброго и скромного мальчика.Амбиции заблокированы, роста нет. Так вот, неожиданно для самого себя я дал ему задание купить колоду Таро, вытащить оттуда карту императора и поработать с этим образом.Способ рабочий, мы часто делаем нечто подобное бессознательно, когда находим себе кумиров и начинаем копировать их поведение.☝️2️⃣ Не навреди!Ни за кем не бегаю. Если люди говорят, что дальше не идут в процесс, я их не тяну туда, не уговариваю, даже если вижу большой потенциал в работе. Просто обозначаю наш путь, куда идём?Иногда человек может быть не готов к переменам, переходу в новое. На это нужны ресурсы и смелость освободить пространство своей реальности от того, что уже неактуально. Если тянуть «за уши», можно больше навредить, чем помочь. 🤷🏻♂️Наставнику важно бережно относиться к реальности других. Вести, если просят, а не толкать из-за своих амбиций.Как выбираете себе наставника?#Наставничество #Предпринимательство
Напоминание спасателямЕсли ты хочешь кому-то помочь, то есть придать ускорение, своим вниманием или энергией, словом, советом или делом, то сначала посмотри куда направлен вектор спасаемого. Может быть, что вектора у него нет совсем, и тогда он просто подлетит на месте от твоего спасательного импульса. Или закрутиться волчком. Чем выше подлетит —тем больнее может быть приземление.Чем сильнее закрутиться — тем больше может себе стереть.Может быть, что вектор направлен в бездну. И тогда , благодаря полученному от тебя ускорению, спасаемый окажется глубже и мрачнее, чем был до этого.Может быть, вектор человека направлен в светлое будущее, где радостно, расслабленно и по любви.Но такие люди, если сходят со страниц красной книги, в спасении не нуждаются и помощи просят сами. Поэтому, если у тебя вдруг образовалась лишняя энергия, которую хочется передать ближнему своему, проверь сначала, а не висит ли на пол шестого твой собственный вектор. Может эта мощь нужна для начала тебе самому. Обняла, ушедшая проверять стрелки на векторных часах, Твоя Пустота
Как я использую СhatGPT в роли коуча. Ребята, продолжаю делиться сценариями работы СhatGPT, которые мне зашли. Базово их можно разделить на бизнесовые и личные, сегодня про личные : )Давние читатели помнят, что в этом году я обучился экзистенциальному коучингу и теперь время от времени практикую коуч-сессии. И конечно же мне стало любопытно — справится ли СhatGPT с этой ролью. А еще у меня в багаже почти 3 года непрерывной работы с психологом, поэтому сравнить было с чем🤓 В общем я включил внутреннего скептика и пошел тестить GPT-коуча. Спойлер: он справился с моими запросами не просто хорошо, а очень хорошо. Нет, для тех задач, что я ему отдал — он справился ох**енно. Вот как это работает. Промпт — реальный, кейс для наглядности — игровой👇
Представь, что ты — профессиональный коуч, работающий по методу экзистенциального коучинга. Я — предприниматель, который сталкивается с внутренним барьером, мешающим мне расти в бизнесе. 10 лет назад у меня был травмирующий бизнес-опыт: я словил кассовый разрыв и закрыл компанию, с тех пор я боюсь повторить те же ошибки. Сейчас я сомневаюсь в необходимости инвестировать в маркетинг и найм команды и чувствую что это тормозит мой рост. Я ощущаю страх рисковать снова, несмотря на то, что логика подсказывает, что это необходимый шаг для развития.Мне нужен чёткий, прикладной подход с конкретными рекомендациями и шагами, которые помогут мне справиться с этими ограничивающими убеждениями. Я хочу получить не просто теорию, а ясные практические инструкции для того, чтобы начать действовать.Используй метод экзистенциального коучинга, дай мне пошаговую инструкцию на неделю.Далее обычно следует серия уточнений в формате Q&A, после которого GPT-коуч начинает выдавать решения, вот пример ответа:
Исходя из вашего запроса, что страх ошибки мешает вам инвестировать в маркетинг и нанимать команду, вот несколько методов для работы с этим:Метод “Принятие конечности” на горизонте 5-10 летЭтот метод рассматривает вашу жизнь и карьеру на длительном временном отрезке — 5-10 лет. Осознание конечности времени и ресурсов помогает понять, что даже ошибки и промахи — это часть пути к долгосрочным целям. Механика: 1. Визуализация будущего:Представьте свою жизнь и бизнес через 5-10 лет. Задайте себе вопросы:— Где я хочу быть через 5 лет? Как я вижу своё развитие?— Если бы я принял важное решение сейчас, что оно изменило бы в будущем?— Какие шаги я не хочу упустить из-за страха ошибиться? 2. Работа с рисками и страхами:Рассмотрите возможные ошибки через призму долгосрочной перспективы:— Как сегодняшняя ошибка повлияет на меня через 5-10 лет? — Будет ли она важной или несущественной в долгосрочной перспективе?— Какого роста или возможностей я лишусь, если не сделаю этот шаг из-за страха ошибки?и тд.Промпт выше и ответ на него — это 5% от того, что обычно происходит в рамках сессии. Самое классное — это диалог, ChatGPT будет задавать тебе вопросы, доуточнять, поддерживать, работать с твоими возражениями, предлагать неочевидные решения и делать это в любом из известных науке направлений психологии. Пока ты получишь ответ на свой запрос. Кайф. Несколько комментариев вдогонку: 1. GPT-коуч стал эдаким Co-pilot в рамках регулярной работы с психологом, когда нужно работать над какой-то проблемой/задачей чаще, чем 1 раз в неделю/2 недели. 2. На одной из таких сессий я понял, что кайфую от процесса не меньше чем от результата. Привет, Теодор из фильма «Она». 3. А еще Voice-формат — это очень крутая штуковина, СhatGPT при правильном обращении реально насыпает инсайтов за шиворот, я проверил😹 Такие дела. Ребята, полезно? Продолжаем?
Идти через дверь ничто в царство всего 💚 Делать то, чего раньше никто не делал. Стоять на своей сути и идти по своему пути – даже если он прямо сейчас строится. Даже если он по воздуху. 💚 Выбирать свет, а не раны. Жить, а не выживать. Праздновать, а не свайпать моменты. Раскрыть своим вниманием сокровища каждого дня. 💚 Для этого нужны храбрость и сердце – то, которое на связи. И тогда невидимая дверь приоткроется уже сейчас, и оттуда полетят совпадения, всякие эти удивительные удачи, интересные люди-миры и шансы на то, чтобы стать настоящим.А как у вас дела со смелостью быть собой? Как она проявляется? Видео via
🔨 Говорят, что бизнес и коучинг - это жёсткие решения, стратегии и серьёзные лица. Но я скажу, что одним из самых мощных инструментов в этой сфере является... чувство юмора! Да, тот самый молоток, который решает проблемы и превращает их в анекдоты. Давайте разберём, почему юмор — ключевой элемент успешного бизнеса и коучинга.Средство разрушения барьеровВ бизнесе и коучинге барьеры — вещь нередкая. Новая команда, сложные переговоры, первая сессия с клиентом. Это может напрягать. И вот здесь включаем юмор. Пара лёгких шуток, и лёд тронулся! Люди расслабятся, общение станет открытым и доверительным. Когда люди смеются, им комфортнее, они готовы к сотрудничеству.Ускорение обученияОдин из главных вызовов коучинга — донести до клиента сложные концепции и идеи легко и непринуждённо. Юмор — это "сахар", который помогает "проглотить" сложные знания. Интересная история или смешная аналогия сделают самый скучный материал живым и запоминающимся. Учиться и улыбаться одновременно - здорово.Управление стрессом и конфликтамиКонфликты и стресс — неотъемлемая часть бизнеса. Ситуации накаляются, вот-вот кто-то взорвётся. Но стоит одному человеку внести в ситуацию немного юмора, напряжение тут же спадает. Юмор - эмоциональный предохранитель, разряжает обстановку, возвращает конструктивный диалог. Смех сближает, а проблемы кажутся незначительными.Повышение мотивации и продуктивностиЮмор на рабочем месте — приятный бонус, повышает мотивацию с продуктивностью. Когда сотрудники чувствуют, что могут расслабиться и пошутить, они работают с большим энтузиазмом. Легкая атмосфера помогает креативно решать задачи, предлагать нестандартные идеи. Команда становится более сплочённой и продуктивной.Укрепление личного брендаДля коучей юмор — мощный инструмент создания личного бренда. Клиенты ценят тех, кто не только наставляет, но делает это с юмором и лёгкостью. Зачем скучные лекции, когда можно получать ценные советы с улыбкой? Умение вовремя пошутить и разрядить обстановку делает вас более запоминающимся и привлекательным для клиентов.Преодоление сложных моментовКогда в бизнесе тяжёлые времена, юмор - спасательный круг. Он поможет найти в проблеме что-то смешное и двигаться дальше. Это способ сказать: "Да, сейчас тяжело, но мы справимся". Вера в себя и в команду укрепляется, а сложные моменты становятся историями, которые потом с удовольствием вспоминают за чашкой кофе.Юмор — не просто развлечение, а универсальный инструмент, который можно и нужно использовать в бизнесе и коучинге. Он разрушает барьеры, ускоряет обучение, помогает справляться с конфликтами и стрессом, повышает мотивацию и продуктивность, а также укрепляет личный бренд.Как и молоток, юмор может использоваться во множестве ситуаций, помочь найти нестандартные решения и преодолеть трудности с улыбкой. Берите этот молоток с собой в любой бизнес-проект или коучинговую сессию — он решит больше проблем, чем вы думаете!
Между Ксений Собчак и пророком МухаммедомИменно такие две ролевые модели у меня вчера проявились на сессии с трекером. Однако, получилась как глубокая встреча с психологом. Трекинг с одной стороны - это про четкий план действий, но вчера выяснилось, что я не хочу идти по плану, который изначально озвучивала на трекинг - развитие агентства. Скорее - это конструкция из головы, что туда нужно идти, но когда начали разбирать истинную мотивацию, выяснили, что она у меня большая в других проектах - и я много внимания уделяю социальным проектам с миссией и туда вкладываю много своей энергии. Про деньги там не думаю, потому что деньги, как основная мотивация, меня не стимулирует - мне нужны смыслы и ответ на вопрос «зачем?», и «как я влияю на что-то через свою деятельность?». В общем, вчера на сессии вышли в стратосферу и я посмотрела на все свои проекты и деятельность. Как будто с борта самолета, когда взлетаешь и видишь издалека и маленьким то, что с земли тебе кажется очень важным и большим. Вывод с первой сессии, что мне нужно подружить проекты между собой, чтобы в проекте была и миссия, и способ его монетизации, нужно соединить эти два компонента. Это невероятно прорывное открытие и вскрытие моего ограничения, потому что у меня сейчас затык именно в том, что либо проект с миссией, но без монетизации, либо с монетизацией, но без миссии. И это очень мешает развитию и дает сильный расфокус по разным направлениям.Ролевые модели такие, потому что Собчак для меня пример человека, который делает медиа-проекты со смыслом и умело их монетизирует, а пророк Мухаммед ориентир образа и мыслей человека (тут без комментариев, нужно прочитать его путь и биографию, чтобы понять его ценности и глобальное влияние на мир), просто рекомендую каждому ознакомиться с его личностью, там очень много мудрости и света.
Если вы не делаете этого на старте работы с психологом/ коучем, то вы не получите результата! Довольно часто слышу от клиентов, что ранее они представляли себе работу с психологом или коучем как задушевные разговоры. Поговорил о проблеме - вроде и полегче стало. И повторить. Но я настаиваю на том, что настоящая терапия всегда ассоциируется с реальными изменениями в жизни, а не просто разговорами. Как результаты могут выглядеть в реальности (примеры): ⚪️Вы испытываете меньше тревоги и других неприятных эмоций ⚪️В социальном взаимодействии с людьми начинаете делать то, что раньше не получалось ⚪️Уходят фобии, и вы позволяете себе то, что раньше было недосягаемым ⚪️По-другому ведете себя в конфликтах, смело отстаиваете свои границы и т.д.Да, соглашусь, что первые результаты часто представляют собой небольшие шаги и скорее отражают более ранние изменения внутреннего эмоционального фона. Но после изменений в эмоциях меняются ваши мысли и убеждения о себе, что чуть позже всегда меняет привычные действия. ❕Как это использовать на практике:Начиная работу со специалистом:🔤прописывайте цели, 🔤обсудите план работы, 🔤как вы будете оценивать прогресс, 🔤периодически проводите оценку динамики.Если этого нет на старте работы, уточните у своего специалиста, как тогда планируется оценивать динамику движения к результату 🤷♀️.🎙️А вот как это реализовано в ходе моей работы с клиентами - буду рассказывать далее! Не переключайтесь. #EMDR #эффективность #коуч #нейрокоучинг #ментор Поделитесь со мной, пожалуйста, ставите ли вы цели в личном развитии или работе с помогающим специалистом?👍 Да ставлю, конечно👎 Нет, что-то мы больше про разговоры, получается
Коуч или психолог? Кто мне нужен?Сегодня был на встрече с клиентом. Взрослый предприниматель, 43 года. Несколько твердых бизнесов. Общий оборот выше 1 млрд. Постоянно пашет 24/7.Мы вообще с ним по другому проекту работаем, но сегодня он узнал, что с мышлением работаю. Я рассказал об опыте. И он спрашивает у меня: - А мне нужен коуч или психолог?Я говорю:- А в чем проблема? Какой запрос?Он говорит: - Куча бизнесов, проектов, ничего не успеваю, не хватает людей.Я:- Если ты знаешь, как ты хочешь, чтобы у тебя стало. Есть цель или хотя бы видение - то коуч.Если ты хочешь узнать причины, почему у тебя так, или перестать переживать из-за этого - психолог))))Поржали. Он записался на сессию.На самом деле я и коуч, и психолог, и не только. И уверен, что для эффективной работы, важно иметь и те, и те компетенции.Не так просто устроен мозг человека, чтобы работать с ним только с одной стороны.Ставь 🔥 за психологов, ⚡️ за коучей, и 🍌 если ты сам себе пиздатый коуч
Я не ищу работу в найме, но если появляются интересные предложения, то я, конечно, рассматриваю. В августе у меня было целое роуд-шоу с партнерами топовой консалтинговой компании. Мои два года обучения не прошли даром и мое коучинговое Я с интересом наблюдало за мной и за моими эмоциями в ходе встреч. Всем известно, что нельзя ходить на встречи с потенциальным работодателем без искреннего интереса в работе и людях. Такие встречи эмоционально затратные, т.к. ты обязательно должен примерить на себя новую компанию, коллег, захотеть присоединиться к команде и разделить их устремления. Без такой внутренней прокачки энергия между кандидатом и работодателем не пойдет. А результат никто не гарантирует - можете вы не понравиться, а может и вам не зайдет. Партнеры консалтинговой компании меня очаровали - стиль, класс, амбиции, красивые костюмы, серьезные разговоры и крупные контракты. В моем воображении я уже вернулась в мир деловых и важных людей. А в это время мое коучинговое Я шепчет в ухо: "Что это за морок на тебя нашел? Ты все это уже видела и проходила. Чем тебя собственно соблазняют?"Готовясь к встрече с управляющим партнером, я посмотрела его интервью, где он говорит о целеполагании и своей мега-эффективности: все часы расписаны, цели на каждый день определены, раз в неделю и месяц запланировано время проанализировать вектор движения и скорректироваться, при необходимости, с миссией и целями жизни — полная ясность. Дети как отдельные проекты, время с женой - тоже, свободное время только со смыслом и пользой для нетворкинга. Казалось бы, все правильно, но я так больше не хочу. В общем не сложилось у меня с крутышами 😉
Как прошли выборы личного тьютора?На прошлой неделе в выездном лагере состоялись выборы персональных тьюторов на учебный год. Тьютор – это поддерживающий педагог. Работает с самоопределением и помогает:🔸 научиться делать осмысленный и самостоятельный выбор 🔸 преодолевать трудности с самоорганизацией🔸 планировать свои шаги🔸 бороться с отставанием по предметам🔸 самореализовываться в том, что интересно🔸 использовать все возможности окружающей образовательной среды. Прошедшие выборы здорово потренировали навык выбирать, ведь все наши наставники-тьюторы очень разные. Классы по очереди побеседовали с каждым, чтобы узнать кто, как и с какими темами лучше всего работает, а потом студенты делали свой личный выбор. Наши гимназисты уже знают, что тьютор – главный помощник в преодолении преград на образовательном пути. С большим интересом они включились в работу на осмысление: кто нужен именно мне и для каких задач? Задавали множество вопросов:- Чем вы гордитесь?- Какой самый интересный кейс у вас был?- Почему выбрали стать тьютором?- Какое у вас образование?- Чем еще вы занимались?- Какая ваша самая любимая цитата?- Чего вы боитесь?- Какой вопрос вы зададите первым, если станете моим тьютором? Один из тьюторов на это ответил: "Почему ты выбрал именно меня? Чем или в чем именно я могу тебе помочь?" Распределение тьюторов состоялось. Теперь, помимо наставника класса, в школьной жизни каждого ученика появился еще один взрослый, заинтересованный в его успехе и самореализации. Оба они станут поддержкой на целый учебный год!