SILLYFEED

Коучинг — страница 5

Лента темы

/настоящее/
Сегодня конвертировала мужчину из пьюра в коучингового клиента и думаю, официально могу признать себя виртуозом дейтинга.Я всегда там могу найти то, что мне нужно — свидание, чувака повесить люстру, секс, эвакуацию с материного др, отношения, клиентов, даже на каддл ребят находила в Пьюре.Да, это требует времени и включенности, а также осознания в моменте — а че мне, собственно, надо.Но все-таки, я чертовски в этом хороша 🫡(консультации по дейтингу тоже осуществляются)
Блокнот футбольного тренера
Как тренер, я всегда стремлюсь к тому, чтобы моя команда играла в свойственной мне манере. Я предпочитаю контролировать мяч, разрабатывать игру, а не просто защищаться. Мне нравится избегать фолов, а не использовать их как ресурс.Однако на практике мои идеи редко воплощаются в жизнь. Наличие намерений не означает их автоматическую реализацию. У меня всегда есть иллюзии, что мои команды будут играть так, как я хочу. Но это не всегда происходит.Тренеры должны уметь убеждать игроков. Это непросто, потому что часто приходится предлагать то, во что трудно поверить. Поэтому мы повторяем одни и те же идеи, хотя нас просят предлагать разные версии. Я считаю, что это серьезная ошибка.Нельзя создать разнообразные варианты, если они антагонистичны. Нет ничего лучше или хуже в том, чтобы играть так, как чувствуешь, чем пытаться играть иначе. Это очень сложно для тренера — донести до команды свои убеждения и добиться того, чтобы они играли так, как он чувствует и думает.
Пресидский залив
Почему я иногда прокрастинирую в собственном стартапе - и что с этим делаю 😐Долгое время я не могла понять одну вещь: почему имея свой стартап, команду, рост, деньги и ответственность я все равно иногда прокрастинирую? 🥺В первые месяцы как я уволилась и начала пробовать свое я постоянно думала: я вообще кто - безработная или стартапер? 😁 Каждый день начинался с вопроса "с чего начать", и это ощущение неопределенности очень давило.Потом появился продукт, revenue, команда, инвесторы, пользователи, и вроде бы всё, теперь-то должно быть понятнее...Но я ловила себя на странном паттерне 👎Перед тем как сесть за большую сложную важную задачу я тяну время. Мой день начинается с небольших задач, я отвечаю на сообщения, разбираю саппорт, созвоны, какие-то мелкие дела. А потом наступает момент Х - большая и важная задача, и именно в этот момент я хочу сходить за кофе или поиграть в приставку При этом я прекрасно понимаю что делать - план есть, стратегия есть, мотивация тоже есть. Почему таааак? 😢Я поняла что дело вообще не в лени и даже не в прокрастинации как таковой - мой мозг просто не хотел сразу заходить в зону где высокая ставка, нет гарантированного результата, и результат не измеряется мгновенно 😡В моем случае успешная задача - это не галочка от начальника и не зарплата в конце месяца, это revenue, retention, продукт который либо взлетит либо нет, и вот это "либо" очень энергоемкое 💀Когда мы это разобрали с коучем, стало понятно: мне не нужен пинок, мне нужно топливо - маленький ритуал перехода в сложную работу, что-то что дает ощущение заряда а не чувство вины. Поэтому теперь я разрешаю себе:- Прогуляться за кофе - Поиграть 15–20 минут - Сделать паузу перед сложной задачейНе как прокрастинацию, а как осознанную подзарядку перед нагрузкой, для которой мне нужно больше энергии 🚀Так что если вы тоже иногда ловите себя на ощущении что "что-то не так но непонятно что" - возможно дело не в дисциплине, а в том как вы с собой договариваетесь.Я работала с коучем из Insight - это не терапия и не мотивационные разговоры, а очень практичная работа с мышлением и реальными задачами. Релевантного коуча подбирают в формате коуч-тиндер, а еще у них есть бесплатный ознакомительный звонок где можно спокойно разобрать свой запрос и понять подходит ли такой формат. Рекомендую попробовать и подписаться на тг канал с полезными материалами и кейсами 🤝это была реклама, которая проходит строгий отбор 🤝
Психолог Юлия Полтавская
Сегодня объясняла клиентке отличие терапевтической сессии от сессии коучинга, и рядом различий хотела бы поделиться здесь. Коучинг vs терапия. Как это вижу я. ✔️В психотерапии возможно привнесение внешних смыслов и конструкций от терапевта, терапевт может показывать и рассказывать о том «как и что устроено» в психологической механике, говорить об этом клиенту напрямую, раскрывая модели на практике. ✔️В коучинге подобное привнесение невозможно, клиент САМ для себя раскрывает свои смыслы и сам шаг за шагом исследует свою проблему, но внутреннее движение здесь начинается и происходит через опору на коуча. ✔️Директивный посыл от коуча «я знаю про что это у тебя» - невозможен. Иначе это уже не коучинг в чистом виде и чистом подходе, это что-то другое. ✔️Коуч работает по строго регламентированным компетенциям, приоритетность в этой работе заключается в сохранении партнёрства и рабочего пространства, расширяющего осознание клиента. ✔️Именно поэтому не все запросы можно «отнести» в коучинг, потому что тяжёлые травматические истории например, крайне тяжело обрабатываются самостоятельно, на это у человека просто нет ресурса на первоначальном этапе. ✔️Коучинг работает в парадигме «здесь и сейчас», но не работает с историями прошлого. Коучинг настроен на взрослую эго- позицию. Так же как и не работает с чем то, что вне зоны ответственности самого человека, это важно понимать. ✔️Запрос в коучинге и в терапии может быть одинаковым, но формат и процесс здесь будут разными. ✔️Коучинг всегда на первый план ставит осознанную цель - каких результатов вы хотите достичь? В конце каждой сессии идёт обязательная сверка, удалось ли посмотреть на свою цель и свой вопрос с другого ракурса, удалось ли что- то изменить в осознании своей проблемы?✔️При этом коуч не должен и не может делать никаких собственных выводов относительно правильности или неправильности движения клиента, его задача - поддержка, присутствие и точные, направляющие вопросы. ✔️Поэтому о хорошего коуча можно очень качественно подумать и это прекрасно) ✔️Коучинг очень хорошо развивает мышление и «ментальную прокачанность», навык выстраивать цели и способы их достижения. При этом совершенно неважно будут ли это задачи по выстраиванию бизнеса, желание сбросить вес или желание понять как корректно совместить свой личный и рабочий график. ✔️В терапии картина примерно та же, целевое полагание остаётся таким же важным, но терапевт может в большей степени вносить свои ощущения в сессии, может больше опираться на практические модели и конкретные инструменты, терапевт даже может позволить себе быть директивным в ряде случаев. ✔️Коуч - нет. Это немного иная тактика и практика процесса. ✔️Именно поэтому коучинг подходит не всем и не всегда, и часто предполагает бОльшую мотивацию к достижению целей у самого человека. В своей работе я могу себе позволить совмещать форматы, но тогда четко обозначаю когда мы уходим с территории коучинга и переходим в терапию. Честность, ясность, открытость - так или иначе основные мои качества, взращиваемые в профессиональной позиции. Добавить бы еще умение говорить просто о сложном - было бы вообще замечательно)))
Ах вот как надо было...
Непопулярные решенияЯ прочитала много книжек про лидерство, но у меня всё ещё много проблем с тем, чтоб применять то, что я знала, и с чем идейно согласна.В частности, лидер — это тот, кто готов проводить спорные решения и нести за них ответственность. Когда в книжках пример про заражение крови и необходимость удалить палец, чтоб спасти руку, всё просто, и мне легко согласиться. А на каких-то менее радикальных ситуациях никогда не получалось. Бесконечно пытаюсь рациональным воззвать к рациональному других людей и услышать чужое мнение и реальную проблему, решить её мягко. Вот оно — наследие кота Леопольда. Давайте жить дружно.Вчера нашла в себе новую часть, которая готова перестать загонять конфликт под ковер, вместо этого вынести его на поверхность. Я взяла на себя ответственность за то, чтоб не быть обходительной милашкой, а проявить агрессию. По итогу оказалось, что дискомфорт от человека был далеко не только у меня. Оказывается, вот как в обычной жизни выглядит ампутация пальца. Неприятно быть тем, кто берёт в руки скальпель и делает цельного человека инвалидом. Неприятно, даже при том, что понимаешь, что цельный ≠ здоровый.Пик конфликта прошёл за 3 минуты, потряхивало меня потом весь вечер.Пусть этот конфликт будет для меня знаковым в том, чтоб не предавать себя даже в мелочах. Пусть это будет важной вехой к становлению настоящим лидером.
Verklova Games
Иногда решения настолько просты, что мы скользим по ним взглядом, не замечая...Сегодня мне пришлось даже бросить игроков и уйти в соседний зал (благо, была такая возможность), чтобы пообщаться с Макошью и понять, чего же она ждет!Человек никак не мог выйти из черного круга...А человек масштабный. И проблемы у него мы пытались искать масштабные. Ну, там, инвестиции, активы, недвижимость... Ну, ок, проблемы со здоровьем, молодые конкуренты... Все не то! А оказалось, надо убрать пару см в талии, и в идеале – с помощью кардиотренировок. Рационально мне бы это в голову не пришло: там нет лишнего веса и необходимости бороться за здоровье. Чисто имиджевая история!#карачун_игра
Усы Кузина. Тренажер вашей публичности
Перепалка «Мы отстояли…!»В конце второй минуты видно, как к Спикеру подходит женщина в состоянии крайнего отчаяния. Она в этот момент способна только кричать и обвинять. Говорить ей что-либо бесполезно. Но тут вмешивается Валерий Шанцев и пытается оппонировать: «Мы отстояли…!». Это так называемая О-реакция: Оппонировать, Отрицать, Отгораживаться… Все это - полностью провальная стратегия в ситуации конфликта. И мы видим, как вспыхивает это новое масло в огне. Толпа провожает Спикеров криками «Судить надо нашу администрацию, за яйца их вешать!». Ощущение, что вся работа насмарку. Но нет, удалось выделить «умный» федеральный центр и «дураков» на местах. Это старая игра в «козла отпущения» – тоже часть стратегии коммуникации с разъяренной толпой.
Ваша Надя
Что надо понимать про коучинг. Он не направлен на то, чтобы вы изменили свою личность и вылечились от травм. Он про то, как с любой личностной структурой добиваться своих целей. У вас не будет больше силы воли, но вы сформируете такие привычки, которые обеспечат вам нужную производительность, повысят качество жизни.
Лучше чем вчера || Елена Тютюнникова
На курсе «Цветущий менеджмент» была встреча с Александром Мурзовым:Саша - один из самых необычных коучей, со своим стилем - для любителей закаливания и плавания в проруби ))Саша был моим коучем в «Эволюции».У меня в специальной ячейке памяти хранятся все Сашины хлесткие метафоры. Жаль, что мой текущий уровень самоцензуры в канале не позволяет все это роскошество показать. Но я работаю над этим ))Саша и жёсткий, и чуткий одновременно. Вообще не похож на «доброго коуча»: он может правду-матку врубить так, что начинаешь ёрзать на стуле. Я пришла на программу в сильно разобранном состоянии, мне казалось, что я в тупике, причем в эксклюзивном, ни на чей тупик не похожем. Саша произвёл несколько важных разворотов в моём сознании.В корпоративной карьере всегда есть компромисс между комфортной жизнью и масштабом влияния.Если хочешь выбирать только розовых пони, приятных и милых людей, твой ареал обитания очень ограничен и задачи тоже. А если хочешь влиять, изволь получить всё, что поставляется в комплекте. Чем больше комфорта, тем меньше вероятность находиться там, где принимаются большие решения. Сложная жизнь - плата за амбицию. Чем дальше ты продвигаешься в карьере, тем важнее научиться самостоятельно генерировать признание собственной ценности. Уровень положительных сигналов сверху / из внешней среды обычно обратно пропорционален занимаемой должности. Не то, чтобы иметь потребность во внешнем признании плохо. Если ты понимаешь ценность этой валюты, то можешь ею щедро расплачиваться с другими и давать признание подчиненным. В то же время, ставя свою ценность полностью в зависимость от внешней оценки, ты делегируешь во вне элемент критической инфраструктуры. Не дай Бог перебои с поставками топлива, и вот ты уже разрушился. Консалтинг — это профессия, которой можно заниматься только по любви. Профессия, где ты каждый день сталкиваешься с профессиональной дисквалификацией. Консультантская позиция очень уязвимая: консультант всегда должен доказывать, что его позвали не зря, и что ценность, которую он приносит бизнесу, выше того, что ему платят. А ещё консультант априори знает про бизнес клиента меньше, чем сам клиент.Такой вечный зуд синдрома самозванца. И без любви к профессии выносить этот зуд вдолгую невозможно.Мне этот Сашин рефрейминг очень здорово помог ощутить нормальность - свою, ситуации, мира вокруг. Это примерно как если бы тебе объяснили правила игры. Можно сколько угодно возмущаться, что в футболе есть пенальти, но если ты хочешь играть в футбол, придётся принять то, что иногда вратарь оказывается без защиты.
ИЛЬЯ ИВАНОВ l Саморазвитие💡
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
Психолог Коуч Сабина Кулиева
Сегодня у меня была глубокая распаковка личности. И я точно знаю: это не про час и не про два. Это процесс, в котором невозможно остаться прежним.Ко мне пришла очень стойкая клиентка. Та самая внутренняя стойкость, которую не всегда видно с первого взгляда, но которую невозможно не почувствовать в работе. И как психолог я снова убедилась: чаще всего специалисты замечают то, что сам человек пока не в состоянии увидеть про себя. Не потому что «не хочет», а потому что так работает психика — она бережёт.Сегодня мы много работали именно в коучинговом формате. А одно из ключевых правил коучинга — верить в клиента больше, чем он верит в себя сам. И сегодня я прожила это правило не на уровне теории, а телесно, глубоко, по-настоящему. Девушка, которая сидела передо мной, была невероятно сильной. Не громкой силой, не демонстративной, а тихой, взрослой, внутренней.Решиться на распаковку личности может далеко не каждый. Это всегда про честность. Про вопросы, на которые не хочется отвечать. Про места, куда страшно смотреть. Но именно там начинается рост. Не резкий, не показной — а устойчивый и настоящий.После распаковки невозможно «просто вернуться к жизни как раньше». Потому что появляется понимание. Появляется контакт с собой. Появляется выбор — жить осознанно, а не по инерции.Если вы чувствуете, что готовы узнать себя глубже. Если внутри есть ощущение, что «я больше, чем то, что сейчас живу». Если вы хотите не очередную технику, а встречу с собой — я рядом.Распаковка личности — это не про разбор. Это про возвращение к себе. И да, это путь сильных.
Про CTO, управление и менеджмент
Как правильно давать фидбек Думаю, у каждого из нас есть воспоминание о том, как нам дали неприятную обратную связь: с неконструктивной критикой или высказанную в стиле ‘молотком по голове’ - жестко и обидно.Поэтому сейчас многие избегают этого инструмента управления. А зря, ведь это это важнейший способ вовлечения, поощрения и мотивации других к достижению результатов.Коучи DDI написали статью о том, как давать фидбек правильно. Краткая выжимка:👉Выбирайте способ и подачу обратной связиХвалить можно публично и в общем чате, а давать развивающую обратную связь лучше при личной встрече один на один. 👉Будьте конкретныЕсли задача выполнена хорошо - отметьте, что именно было сделано правильно, чтобы масштабировать успех в других задачах. Если речь идёт о конструктивной критике - предложите альтернативные варианты решений. Можно использовать для этого шаблон STAR. 👉Не забывайте о целях обратной связиОбратная связь со знаком плюс должна говорить о том, что следует продолжать делать для достижения успеха. Со знаком минус - о целях и практиках, к которым следует стремиться для роста.👉Будьте своевременныЧем ближе обратная связь к моменту, когда в ней возникла необходимость - тем лучше. Откладывая разговор, вы лишаете членов команды возможности расти и развиваться.А если вы сами хотели бы получать корректный, содержательный и своевременный фидбек - просто отправьте ссылку на пост нужному человеку.
шорткат
неопределённость: планирование, рефлексия, личная стратегия (вышел пятый подкэээст!) давайте сразу: итоги года, рефлексия, планирование — это не то, что нужно каждому. мне кажется, то, что реально нужно всем в конце декабря — это выдохнуть и поесть вкусной еды. вообще нет (к сожалению) никакого универсального инструмента, который всем подходит и который всех сделает счастливым. лично для себя я выбираю планировать, рефлексировать, подводить итоги, когда есть на это настрой. во-первых, мне в кайф. во-вторых, для меня это работает. планы на 2026 и в целом свое видение себя на горизонте нескольких лет я даже хочу проговорить с коучем на январских. недавно ко мне на подкаст приходила Света — HR, карьерный консультант и коуч ICF. Мы очень продуктивно поговорили про планирование в неопределённости, как рефлексировать и что такое личная стратегия. диалог получился очень приятный, и (УРА!) я наконец-то его выложила))послушать на яндекс музыке
Медитации, Практики. Сабина Павлова
Смотрю стихи вам заходят меньше, чем упражнения..Но сегодня пятница - день связи с душой. В эфир выйти не успеваю…Но вчера, я получила такие строки:Как мне раскрыть сердца многих Когда я не могу раскрыть сердце свое И как мне идти по дороге Если я свечу на одном месте…Раскрывая сердце друг другу Мы идем навстречу своей Любви И эту Любовь- Любовь Бога Тебе и мне нужно друг в друге узретьТогда Раскрывать будет легчеТаланты и силы другихЧтоб стать самой не беспечнойЧтоб раскрыть силу двоих…Тебе надо только проснутьсяИ ото сна отойтиОт вязкого жидкого солнцаК свету Творца перейтиТогда все раскроется большеДавай ты вставай не ленисьИ верь в себя, твои дорогиЛежат пред тобой лишь шагни 18/12/25 получила Саби ПавловаГлубокое очень, много внутри зашито кодов, особенно для тех, кто работают с людьми, для помогающих профессий и мягких ниш.Перечитайте…
Моя жизнь в IT/Губарева
Стратсессия с самой собой: как я получила результат выше ожиданий Как вы знаете, я амбассадор работы с помогающими специалистами — коучами и психологами. Прежде всего, потому что за последние несколько лет, благодаря регулярной работе, я стала кратно счастливее. Ну, а для тех, кто хочет системно транслировать свою экспертизу на любого размера аудитории, считаю это просто базовым минимумом. Специалистов я всегда выбирала исключительно по рекомендациям, с некоторым скептицизмом относясь к платформам по их подбору. Тем не менее, когда ребята из *insight — сервиса карьерного коучинга — пришли с предложением поработать с коучем на их платформе за честный отзыв, хоть и долго прокрастинировала, но в результате вписалась. И это стало одним из лучших решений этого года. *Что больше всего впечатлило? Четкость и скорость в снятии запроса и подборе коуча. Когда мы обсуждали с Катей, моим бадди, какой специалист мне нужен, я честно сказала: Который меня вывезет. Имея в виду, что будучи сама неслабой девочкой с коучинговым сертификатом, в коуче я ищу равного собеседника. А еще мне был важен корпоративный бэкграунд специалиста. Чтобы говорить на одном языке. На следующий день ребята вернулись с видеовизитками двух специалистов и, честно, я была приятно удивлена, насколько обе попадали в мой запрос. Но, когда я увидела видео визитку Виктории, с первых секунд поняла: «Это — ОНА». *Над чем я работала? Наши три встречи мы посвятили работе над моей целью «помочь задизайнить «стратсессию с самой собой». Слушая меня, Виктория предложила взять за точку отсчета мои ценности. И это стало одним из лучших решений этого года номер два. В стратегическом планировании будущего года продвинулась сильно выше своих ожиданий. А они у меня, как вы помните, базово немаленькие. И очень благодарна себе, что привлекла к стратсессии с самой собой коуча, а не просто поехала одна на пару дней в Переделкино — такой был изначальный план. Интенсивная самостоятельная работа с блокнотиком (7 часов в самолете Дубай — Париж) никуда не делась. Но взгляд со стороны, и голос, в нужные моменты аккуратно намекающий более трезво оценить объем напланированного — бесценны. *О чем эта история для меня ?Во-первых, это очередное подтвеждение, что все важное и нужное в данный момент приходит к тебе вовремя, своими путями, даже если ты пытаешься отбрыкиваться. Во-вторых, ребята в пух и прах разбили весь мой скептицизм по поводу сетевых платформ. Такое качество при такой демократичной цене за сессию — респект!Отдельный плюс: первый ознакомительный звонок бесплатный, и проводит его бадди с коучинговым бэкграундом. Это классный шанс, чтобы познакомиться с коучингом как инструментом в принципе. Получить этот крутой опыт, когда хаос мыслей превращается в четкий запрос и сформулированную цель. Рекомендую попробовать, запись на сайте. Стратсессия с самой собой завершена, главные фокусы года выбраны: #ойскорочтотобудетНо с Викторией продолжаю работать, чтобы пойти уже вглубь самой важной и сложной для меня сейчас темы. 😈Какой — расскажу потом. #ноэтонеточно
Наука о счастье | Юлия Макоева | коуч
Насколько эффективен самокоучинг: исследованияСпойлер: не такой эффективный, как с коучем1️⃣ Что показало прямое сравнение “коучинг vs самокоучинг”В одном рандомизированном контролируемом исследовании (это когда людей случайно распределяют по группам) сравнили 4 варианта:1. индивидуальный коучинг,2. групповой тренинг,3. самокоучинг (самостоятельные упражнения),4. контрольная группа (без всего).Результат: индивидуальный коучинг и групповой тренинг помогали снижать прокрастинацию и продвигаться к целям. А самокоучинг без поддержки оказался недостаточным для высокого достижения целей. 2️⃣ Почему так происходитЕсть известная модель, которая объясняет, почему человеческая поддержка повышает выполнение: она усиливает ответственность перед кем-то, кого вы считаете компетентным и доброжелательным, и добавляет понятные правила: что именно делаем и как проверяем прогресс. Короткий вывод: часто проблема не в том, что вы не знаете как, а в том, что некому помочь удержать курс. Но не всем помогает именно публичное объявление о своей цели. Объясняла тут3️⃣Самокоучинг может улучшить настроение, но не всегда приводит к действиямЕсть эксперимент, где люди самостоятельно выполняли коучинговые письменные упражнения, а именно отвечали на разные типы вопросов: одни были про решения, другие про проблему.Обнаружили, что вопросы про решения дают больше положительных эмоций, меньше отрицательных и больше настроя действовать. Но по показателям реальных действий преимущество было не таким очевидным. ИТОГОСамокоучинг не подходит☹️ хроническая прокрастинация (постоянно откладываете),☹️ дисциплины хватает на 3–5 дней и потом сдуваетесь,☹️ а цель важная и требует регулярности (спорт, режим, проект, обучение).Самокоучинг подходит, если:💛 цель небольшая и понятная (на 2–4 недели),💛 у вас в целом нормальная самодисциплина,💛 вам нужно прояснить и спланировать, а не бороться с откладыванием.Если вам нужны техники, то я их выкладываю в бесплатную библиотеку каждую неделю. Ниже то, что уже доступно ⬇️➿➿➿➿➿➿➿➿Больше о коучинге здесьПолная навигация здесьМои услуги здесь
Непопулярная профориентация | Ульяна Тужилина
- Что это за странные картинки? - спросите вы.- Это метафорические карточки, которые на последнем занятии выбрали участники курса "Профессиональное самоопределение подростков" про то, каким было для них это обучение длиною два месяца.- А про что картинки? - Про взгляд сверху, свет, движение, понимание, звёзды... Но в первую очередь про ясность.Благодарю вас, дорогие участницы, что мы вместе с вами шли этот непростой путь! Рада вашим результатам))Для меня на этом пути было новое, были открытия, была радость, были и трудности. Часть про профессиональное самоопределение была более глубокой, отдельно раскрыли тему профессиональных проб. Часть про частную практику была более сложной: первый мой опыт в этом, переживала, получится ли. Но получилось: стратегия есть, первые клиенты записались на консультации, есть видение, что дальше. Чувствую по этому поводу радость и вдохновение ✨.Что дальше? Позволю себе отдых, переосмысление, погружение в праздники. А после каникул обещала участницам мастер-класс по ИИ. Всех обняла! ❤️#курс #частнаяпрактика #профессиональноесамоопределение #тьюторам
MassOn Club
Еженедельное слово руководителя MassOn Club Полины Гараниной:В ноябре на офлайн-игре клуба главным гостем был заслуженный тренер по хоккею Александр Кузьмин — на основе его опыта составлялись вопросы 🏒 Кроме классических форматов у нас есть и «Ответь также или придумай вариант лучше». В этом случае команде нужно или верно понять ход мысли озвученного эксперта, назвав правильный ответ, или придумать более интересную версию (такое тоже случается). Вопрос был следующий:На зачете в Высшей школе тренеров в Москве легендарный Анатолий Тарасов задал нашему гостю вопрос:- Представь, что ты — тренер сборной Советского Союза. Вдруг Володе Крутову соперник рассек клюшкой лицо, спортсмен получил травму. Что ты сделаешь?«Быстро приглашу врача, чтобы он обработал рану», – так сказал Александр Кузьмин. Но в ответ услышал: «Никудышный ты тренер!»А что предложил в такой ситуации сделать Анатолий Тарасов? Ответ: Тарасов сказал:«Я бы подошел к нему, вытащил из кармана носовой платок, сам бы вытер Крутову кровь на лице и ободряюще шепнул ему на ухо: «Володька, ты мне нужен!..»— Угадали или придумали лучше? В любом случае это повод подумать о том, как вы мотивируете людей вокруг себя, и, если подход недостаточно хорош, всегда есть возможность его изменить 👍🏻#СловоРуководителяMassOnClub
Татьяна Цветкова | Философия клиентского сервиса
Зачем нужны живые коммуникации?Чтобы говорить с клиентом/сотрудником/партнером на одном языке. Ведь в таком случае вы быстрее и легче понимаете друг друга и достигаете Эффективные живые коммуникации строятся на экологичности, умении не накладывать свои проекции, а слышать и понимать другого. Это позволяет создать доверительное пространство.Чтобы говорить с клиентом на одном языке, существует инструмент "Врата сортировки". Что это и как им пользоваться рассказываю на видео👆 Это фрагмент из урока курса "Живые коммуникации", который создавался специально для команд. Живые коммуникации — это навык, и его можно развить.А вы в общении с клиентами больше опираетесь на инструменты или действуете интуитивно? ⤵️
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Про желания, сверхусилие и почему «невозможно» не аргументЯ часто слышу:«Хочу, но это слишком…»«Хочу, но, наверное, не время»«Хочу, но давай что-нибудь пореалистичнее».И каждый раз вижу одно и то же:желание есть,а разрешения себе - нетМы привыкли ставить цели так, чтобы не разочароваться.Небольшие. Безопасные. Такие, чтобы «если не получится - не больно».Но желания так не работают.Настоящее желание - всегда больше текущих возможностей.Именно поэтому оно и двигает.Именно поэтому под него требуется энергия.Здесь важно понять одну вещь:дыхание не «исполняет желания»Дыхание высвобождает ресурс,из которого вы начинаете действовать иначе.Энергия ⚡️это не абстракция.Мы её не видим, как не видим ток в проводах,но по результату всегда понятно, есть она или нет.Когда энергии мало 🪫 мы выживаем.Когда достаточно мы создаём.Творчество начинается не с идей,а с наполненности.Когда внутренняя ёмкость полная,человек перестаёт требовать, забирать, доказывать.Он начинает отдавать, строить, реализовывать.И тогда меняется всё:– решения становятся точнее– смыслы яснее– действия своевременнееДыхание ДМД как раз про это.Про высвобождение ресурса и его направление.Важно не просто «продышаться»,а задать вектор: куда вы будете канализировать эту энергию.В работуВ бизнесВ проектыВ отношенияВ себя20 декабря - сильная точка входа.Это время, когда психика особенно чувствительна к настройке.И то состояние, с которым вы заходите в следующий цикл,становится фоном на месяцы вперёд.Я предлагаю в этот раз не экономить на масштабе.Поставить действительно большие желания.Не те, которые «удобно хотеть»,а те, которые по-настоящему откликаются.Да, следующий год потребует труда.Будет много задач, напряжения, ответственности.Но именно состояние, которое вы сможете удерживать внутри,определит , вы тащите всё на себе или идёте с ощущением смысла и направления.Эта практика про создание внутренней опоры.Такой, которая остаётся с вами,даже когда внешне непросто.20 декабря в 16:00Практика дыхания ДМД.4 часа глубокой работы.Иногда одно честное сверхусилие меняет траекторию на годы вперёд.Вопросы для вас:– Какие желания вы давно не позволяете себе хотеть «по-крупному»?– В какой сфере сейчас больше всего нужен ресурс?– Если бы ограничения исчезли какую цель вы бы поставили себе на следующий год?Пишите в комментариях.Это тоже часть настройки.
Синдром Предков с Ольгой Ларсен
♾ Пять жизней. Интересное упражнение из сообщества для психологов:Это упражнение опирается на идею того, что в каждом человеке живёт множество нереализованных сценариев, интересов, возможностей. Но одна жизнь ограничена, и часто мы делаем выбор, который закрывает некоторые пути.Техника «Пять жизней» помогает безопасно и творчески исследовать эти параллельные версии себя — без риска и без обязательств. Она раскрывает глубинные желания, показывает скрытые потребности и даёт подсказки о том, куда именно вы хотите двигаться сейчас.✍ Как выполнять технику👉 Найдите спокойное место, возьмите лист бумаги или заметки в телефоне. Представьте, что у вас есть пять последовательных жизней. Не пять разных вариантов «я», а именно вы — со своим характером, привычками, мечтами — проживаете пять судьб, одну за другой.В каждой вы отдаётесь какому-то таланту, интересу или образу жизни. Может быть врачом? Строителем или балериной? Может быть вы бы хотели стать астрономом и изучать планеты? Никаких ограничений: можно выбирать любые профессии, творческие занятия, нестандартные сценарии, сочетание несовместимого. Можете представить себе, что в первой жизни вы реализуете одну свою сильную сторону, во второй — другую, в третьей — воплощаете давнюю любопытную фантазию, и так далее. Возможно, что вам хватит и двух жизней, а может быть и пяти будет мало. Это вполне нормально. 👉 Теперь раскройте каждую жизнь так, словно листаете её личный альбом. Погрузитесь в каждую из них, прочувствуйте ее. Это поможет вам раскрыть то, что было возможно скрыто под слоями страха, социального давления и внутренних запретов. Опишите, чем наполнены ваши дни:Какие навыки вы развиваете?Как вы себя чувствуете в этом пути?Что именно делает эту жизнь значимой для вас?Что именно привлекает вас в этой профессии?Что вдохновляет?Что ценное вы видите в каждой жизни для себя?Не ограничивайте себя в описании: все это - отражение одной из ваших внутренних граней, каждое направление, которое вы выбрали, символизирует что-то важное для вашей личности.Таким образом мы изучаем себя с разных сторон, выявляем навыки, которые были скрыты от нас.Подумайте:- какую часть каждой из этих жизней вы могли бы включить в свою реальность уже сейчас? Какие навыки?- что именно вас притягивает — атмосфера, образ деятельности, ценности, ощущение себя?- что общего у этих пяти жизней, и как выглядит ваша жизнь, если вы соедините части всех пяти направлений?- есть ли среди них занятие, которое вы никогда не пробовали? Что из него можно добавить уже сейчас — маленьким шагом?- какие элементы разных жизней вы действительно хотите прожить, а какие можно отпустить?Запишите это все и проанализируйте. Такой подход помогает увидеть свои скрытые желания, ценности и таланты, сделать ревизию себя самого и внутренней жизни. Увидеть, что хочется сейчас, что не хватает и на что можно обратить внимание. 📚 По материалам книги Барбары Шер «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь».***
Виток
Второй раз прихожу на групповую коучинг-сессию к Лиане Бородкиной в пространстве sensetika — инвестирую в это свое время (сессия идет около двух часов) и силы, потому что вижу удивительный результат. Делиться подробно не могу, так как это действительно очень личные моменты, но и не могу не рассказать тем, кто живет в Москве — вижу, что повтор состоится 20 декабря.Лиана — удивительный специалист, которая очень мягко, без нажима, помогает за одну такую сессию наладить контакт разума, бессознательного и тела. Не люблю громкие высказывания, но в этом случае ощущаю второй раз на себе эффект телепорта: в голове все расставляется по своим мечтам, очень чуткой становится нить между желаемыми целями/приоритетами и картой на пути к их достижению. А еще понимаешь (или скорее вдруг ясно и ярко чувствуешь), что действительно тебе очень нужно и желанно, а что попало в список случайно и на самом деле не имеет ничего общего с настоящим тобой. Я еще поделюсь обязательно самостоятельными практиками, которые люблю проводить в конце года, но если вы в городе — рекомендую подарить себе эти пару часов.
Логично, что психологично!
ВЛИЯТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАВИСЕТЬ: поиск лидерства, роли и места в группах и организацияхГде вы поставите запятую?Вы хотите влиять на команду, но боитесь потерять отношения. Стремитесь к автономии, но нуждаетесь в принадлежности. Берете ответственность, но чувствуете давление системы.Мы живем в парадоксальном времени. Социальные сети создают иллюзию: можно влиять на тысячи людей, оставаясь полностью свободными. Но реальность — разрозненность, жесткая конкуренция и страх быть поглощенным.Влияние = сила. Зависимость = слабость.Человек хочет занять лидерскую позицию. Но только при полной автономии. Когда другие тоже начинают влиять на него — конкурируют, бросают вызов, сопротивляются — тревога взлетает. И он отказывается. От лидерства. От амбиций. От желаний.Но есть другой путь.Выстраивать реальные отношения, в которых признается взаимная зависимость и есть место каждому. Это сложно. Но именно это делает нас живыми.Чтобы найти этот путь, нужно понять: где именно вы застреваете? Что заставляет выбирать защиту вместо контакта?Конференция по групповым отношениям3-5 апреля 2026 | ОнлайнЖивая лаборатория, где вы исследуете себя и группы через опыт «здесь и сейчас».За три дня вы:• Исследуете свои паттерны взаимодействия с иерархией и командой• Обнаружите, что мешает вам занимать активную позицию• Откроете точки силы в лидерстве и найдете свое место в группах• Получите опыт осознанного выбора ролиМетод: традиции Тавистокского института. Вы не слушаете про групповую динамику — вы ее проживаете.Для кого: руководители, HR, консультанты, коучи.Узнать больше:🔹 Регистрация: http://grouprelations.tilda.ws/grc2026🔹 Бесплатная онлайн-встреча: 17 декабря в 17:30 Ответим на вопросы и расскажем, как устроена конференция.РЕГИСТРАЦИЯ на встречуДо скорого!❤️
Кидимова про маркетинг
Хочу рассказать об одной идее, которая сильно изменила мою школу маркетинга.Идея пришла из психологии (я сопровождала несколько сильных проектов по психологии, и конечно «опылилась» о процессы и стандарты).Есть клиент, специалист и супервизор — более опытный коллега, который помогает увидеть слепые зоны и разобраться в сложных клиентских кейсах.Я попробовала перенести эту модель в маркетинг. И оказалось, что она нужна здесь не меньше.Потому что маркетологи - люди с огромный ответственностью. Рынок нестабильный и даже кризисный(уже лет пять как), цена ошибки высокая, мы отвечаем за деньги клиента, за его «кровоток» - систему генерации выручки , которая может рухнуть от одного неверного шага.Это знает и чувствует каждый порядочный, совестливый специалист. И это тревожно и страшно. Вот для этого и нужны супервизии.На них можно прийти с любым вопросом: затык по клиентскому проекту, неуверенность, сомнения в своих силах, вопросы про KPI, карьеру, ценообразование или даже про личные состояния — когда ты видишь, что сам буксуешь. Здесь мы не играем в психолога, но можем поддержать и направить из позиции наставника. А главное, дать конкретные инструменты и рекомендации.Супервизии проводят ведущие маркетологи моего агентства. Мы делаем и групповые встречи по 6–12 человек, и там всегда находится человек с релевантным опытом. Потому что у меня практикоориентированная школа и выпускники практикуют 😉. Сегодня участница принесла запрос от клиента из ниши элитной недвижимости, который казался ей невыполнимым. И тут же на встрече оказалась девушка, 2 года ведущая проект в этой - с релевантным опытом, который мгновенно помог разобраться в вопросе, дополнив мою рекомендацию как супервизора. Короче, крутая живая среда и обмен профессиональной силой.Я сделала так, чтобы доступ на супервизии был включен во все тарифы программ проф. переподготовки. Каждую третью супервизию веду сама. Считаю эту опцию нашим преимуществом.Когда мы внедряли супервизии, никто на рынке этого не делал (насколько мне известно). Если кто-то делает теперь — прекрасно. Но важно помнить: супервизию могут вести только практики, кто несет ответственность за чужие коммерческие результаты. А не просто умничает 😅
Дневник баскетбольного тренера
Сегодня понял, что меня реального мало кто знает. Поэтому хочу попробовать по-отвечать на вопросы, которые могут это исправить:#1Твоя профессиональная карьера игрока закончилась из-за травмы. Что бы ты сейчас сказал тому себе до нее?Спасибо…Без тебя не было бы меня. Ты дал мне понятие о пределе. О боли. О том, как ломается не тело, а траектория. Спасибо. Это знание бесценно. Без него у меня не было бы понимания. Не было бы метода. Ты дал мне опыт - сырье. А я построил из него систему. Другого варианта быть не могло.#2Многие называют тебя "тихим". Это твоя природная черта или осознанная позиция?Тишина — это не черта. Это состояние пространства перед ударом. В ней слышно всё. На тренировке я могу быть громким, если нужно пробить шум. Но сила рождается в тишине. Я выбираю, когда её нарушать. Это не позиция. Это — дисциплина.#3В чём твоя главная слабость как наставника?Я могу быть... слишком вовлечен. Я вижу потенциал, путь и условия так чётко, что иногда даю готовую карту, вместо того чтобы дать компас и научить им пользоваться. Это искушение — телепортировать игрока в конечную точку. Но истинный путь прокладывается только своими шагами. Моя задача — не вести за руку, а создавать условия для их собственного рывка. И этот процесс - определено не для всех.Ps если понравилось ставь реакцию. Будет интересно - сделаю ещё ❤️
Юридические мемуары Гребенщиковой
клубы по подпискетренд на клубы по типу “все в одном месте” и материалы, и встречи, и обучение, и общение- все растет и растети какую я часто вижу ошибку у этих клубов? правильно, в офертах:🔹 нет описания, что такое абонентская плата🔹нет описания порядка возврата в случае отказа от услуг после внесния абонентской платы🔹нет описания и порядка оплаты Рекуррентных платежей ( автоматических)🔹нет правильного описания продуктов, входящих в подписку✔️нет момента приемки оказанных услуг почему это все важно? а потому что люди покупая подписку иной раз вам оплачивают сразу полгода, а через месяц им надоедает и они просят возвраты или вообще забывают, что соглашались на списание денег с карты за подписку или еще много много чегону и конечно же должна быть правильная информация на сайте, а нет так на сайте одно, а по факту другое#proдокументы
ЗОЖ без фанатизма 🌿
Вчера у меня была первая встреча в рамках группового сопровождения по похудению 🌸Я мечтала сделать такую группу уже года 2! Потому что группа это всегда больше поддержки внутри, ощущения, что ты не один, а в компании единомышленников, которые говорят «о, я себя тут увидела!», «о, у меня так же!». И вот это осознание, что ты не один - дает многое ❤️‍🔥Мне очень хочется создать атмосферу поддержки, обволакивающей заботы и дать больше, чем участницы ожидали. Может я сама себе поднимаю планку, конечно, но по-другому не хочется 😀И конечно я решила сразу добавить индивидуального подхода - будет личная встреча со мной, чтобы сразу подсветить причины веса, как мишени, которые у всех могут быть разными, но инструменты примерно одни те же 😇
Мурашкетинг | Юля Стасевич
Этот улыбающийся коллега — Серёжа, мой корпоративный коучДо этого я никогда не занималась с коучем — не понимала, что именно у него просить и где проходит грань между ним и психологом. Но когда наш HRBP предложил внутреннего коуча (это сотрудник Сбера, который помимо основной работы бесплатно консультирует коллег — у нас таких потрясающих людей с сертификацией больше двух сотен) — не смогла отказаться💚Так я познакомилась с Сергеем, который смотрел на меня в костюме серьёзным взглядом с аватарки и пугал страшными «Коуч ICU, Невербальный коуч, НЛП Мастер» в описании.На деле Серёжа оказался таким, как на фото — улыбчивым, располагающим, переживающим за мой комфорт и максимально вовлечённым в мои слова. Инсайтами с сессии делиться не буду (стесняюсь!), но признаюсь, что последнюю неделю цитирую его каждый день — знак это, как вы понимаете, очень хороший!Если в вашей компании есть такая практика — очень рекомендую полюбопытствовать и потестировать. А если нет — вы знаете, куда устраиваться в поисках своего Серёжи 💚
Утром ЗОЖ, вечером кутёж
Ура! Новый веб в декабре!Интересно, конечно, что когда я хожу и думаю о чем бы вам рассказать и какой веб или курс запустить, в этом почти никогда нет энергии. А потом мне падает в голову какая-то идея (которая до этого момента тихо вызревала на фоне), и происходит клик - все защелкивается в нужный пазл. Вот и сейчас. В теле поднимается волна вдохновения, которая заставляет мою внутреннюю бабку ходить по дому и пританцовывать 💃Короче принесла вам тему, которую хочу развернуть на вебе в декабре - ❤️ ДЕНЬГИ ПОМОГАЮЩЕГО ПРАКТИКА ❤️ Тема не нова, понятно, но на нее очень увлекательно смотреть через призму тела, нервной системы и работы внимания, и это значительно глубже чем "ой, большие деньги вгоняют меня в стрессовую реакцию" (это и так понятно).Ко мне достаточно часто обращаются с запросом про ценообразование в работе с клиентами и про установление самой структуры практики - откуда брать клиентов, как себя презентовать и тд. Я вообще не маркетолог, но я кое-что знаю про аутентичность и состояние, которое мы передаем другим. А подкупает сейчас, в эпоху переизбытка информации, именно это. Вы ничего нового никому не скажете, если будете просто копипастить информацию. Вас никто не заметит в бесконечном потоке телеграм-каналов или профилей в инстаграме (ну или аудитория придет соответствующая).Примерный круг тем, которые планирую осветить:✔️ как телесно почувствовать, какую цену за свои услуги поставить и когда надо ее повышать (или понижать)✔️ как организовать практику, которая не съедает тебя с потрохами✔️ как понять, через какой канал себя продвигать, и что именно мы продвигаем когда продвигаем себя (а также что делать если вы в гробу видали все это продвижение)✔️ как деньги связаны с эмоциями, в частности с гневом✔️ что именно мы делаем в помогающей работе с клиентами✔️ какие телесные факторы определяют наш денежный рост✔️ как расти стабильно, не пугая свою нервную систему✔️ если масштабироваться, то куда и зачем✔️ разница в работе внимания при 1:1 и при масштабированииПо ходу возможно еще что-то добавлю. Предложения приветствуются!Чего точно НЕ будет:✖️ решения травматических запросов участников (максимум какое-то ориетирование что с этим можно сделать)✖️ волшебных техник (разве что немного 😄)✖️ ничего про найм сотрудников и управление командой, ибо я в таком сеттинге никогда не была (мы с моим телом делаем все вдвоем)✖️ историй мега-миллионных запусков (я целюсь в тех, кто работает на себя и устаканивает свою практику; про миллионные запуски и без меня есть кому рассказать)Что-где-когда:онлайн в зуме + чат в телеграме15 декабря 2025 (пн) в 19:00 по Москверассчитываем на три часа с перерывомзапись будет, доступ бессрочный5500 денегЯ еще буду писать разные подводящие посты, а сейчас, пока моя внутренняя бабка танцует от предвкушения, приглашаю ранних пташек присоединяться (там пока чисто лэнд со ссылкой на оплату, допилю в процессе), а сдержанных пташек задавать вопросы в комментариях ❓
Лена про софты ⚡️
3 месяца в свободном полёте. Коуч 💭 Часть 2/3.Я поняла, что нужно сделать шаг назад, чтобы разобраться в себе и в дверях, которые открыты или ещё закрыты. Двигаться вслепую в целом можно, но я склонна считать, что «поиск» себя это ловушка. Как ты поймёшь, что нашёл себя? Если жизнь меняется, и с ней ты меняешься тоже. Мне кажется, что здесь нет конечной точки, и на это можно смотреть с разных сторон.Когда-то где-то давно слышала что есть другая фраза — «создание» себя. Когда ты понимаешь, какую жизнь хочешь и кем хочешь быть, и двигаешься туда.Вопрос только в том, как же понять кто я, хде я, куда я иду и вот это всё. Внезапно, сошлись два обстоятельства: то, что я люблю делиться мыслями и взглядом на вещи, да или просто своей жизнью в соцсетях (1) и мой подвисший вопрос после увольнения «а что дальше» (2). Ко мне в личку постучался коучинговый сервис Insight с предложением о сотрудничестве! (прикиньте!)Сейчас минутка гордости — это первое моё сотрудничество как блогера с компанией (а не с другим автором / авторами)!Для меня важно честно и искренне делиться тем, что мне нравится, и я не могла сделать это не попробовав самой. В итоге сначала у меня был отбор коуча ака тиндер (присылают анкеты и видео, и ты выбираешь специалиста), потом ознакомительный звонок, а после — прошли 3 сессии с коучем ICF, которые сильно продвинули меня вперёд в моём вопросе! В следующей части поделюсь какой у меня был запрос, и что получилось из этого опыта. Буду очень рада вашей поддержке, так как повторюсь это первое моё сотрудничество 👀PS. В целом опыт коучинга у меня был и до этого, когда был сильный кризис на работе, и мне тогда тоже помог этот опыт, чтобы кризис разрешить! Так что я понимаю в чём польза такой работы.Отдельно про себя заметила, что когда у меня есть коммиты с кем-то — я двигаюсь сильно быстрее, чем когда делаю всё в одиночку! Как у вас с этим?#ленапрософты