#БИБЛИОТЕКАРЬ о книгеВсем, кто любит экстремальные скорости и восхищается мастерством гонщиков, Мария Денисовна рекомендует книгу Вилли Вебера "Моя кровь — бензин. Автобиография менеджера Шумахера".— Для меня, как для большого любителя Формулы-1, эта книга стала открытием! Случайно заметила ее в фонде любимой библиотеки и была приятно удивлена.Автобиография Вилли Вебера, менеджера легендарного гонщика Михаэля Шумахера, конечно, в первую очередь, про путь самого автора, про бизнес, успехи и неудачи.Книга читается легко и приятно, так как полна ироничного юмора. Именно поэтому заинтересовать она может любого читателя, — необязательно быть фанатом гонок. Мне особенно было интересно раскрывать гонщиков 1990-х с новой стороны, погружаться в атмосферу автоспорта, узнавать новый взгляд на уже знакомый мир.
Соревновательный спорт — страница 16
Лента темы
Интерес к автогонкам и популярность F1Невозможно молчать, хотя нас и отменили в Формуле 1. Но Штаты сильно на этой теме сейчас, и самое интересное за счет кого происходит этот рост интереса. 75% аудитории новых фанатов это женщины. В этом году подогревают интерес фильмом с Питтом и сериалом на Netflix, вкладываются сильно.Посмотрите на бренд косметики, который в прошлом году заколлабился с Ф1 (картиночка к посту). F1 ассоциируется с технологией, скоростью, люксовостью, престижем - поэтому теперь всем туда нужно, ведь тут тренд на гибкий ЗОЖ сочетается с премиальностью. Так-то у нас богачей тоже отменяют, но если через спорт идти, то это уже одобряемая современным обществом элита. Я бы даже сказала чуток модная меритократия. Ладно, это уже другой тренд. Возвращаясь к гонкам, еще мы можем увидеть успех бренда Ferrari на подиумах, теперь это не мерч, а полноценный бренд одежды и аксессуаров, и его ждет успех.У нас пока нет таких кейсов, но хотелось бы пророчить новый виток популярности RDS. Все-таки дрифтинг теперь официальный вид спорта в России. #f1 #formula1 #ferrari #спорт #автоспорт #rds #дрифт@beletskytrends
Я тут запланировала следующим летом плыть 10 км в Бирюсинском заливе. Место идеальное, что-то в формате соревок массовых там проводить сложно-дорого (я изучала, ибо, собственно, и хотела сделать там старт), в общем, буду делать что-то камерное, негромкое. Одна плыть, конечно, не хочу, поэтому надо собрать других чумачечих, сопровождение, еда, плакаты, фото, видео 😂 В общем, вы поняли ))Но это просто преамбула. Вы поняли, да – из того, что стало бы само по себе вау-новостью я преамбулу делаю 🙈В общем, пояс тормозной для плавания решила купить. И своим написала, чтоб купили – в ноябре у них силовая работа в воде начинается. И дальше события – смотрю на Авито, пишу парню, а он в ответ: "Здравствуйте, товарищ организатор!))"Ого, думаю. Привез мне пояс сегодня, оказалось, он стал вторым на Свимран Татышев 🎉 с Артёмом Никишановым за победу боролся.
У каждого вида спорта — свои правила. В футболе нельзя играть рукой, в дзюдо — держать захват дольше положенного, в плавании или беге — важно не сорваться раньше старта. Но есть одно правило, общее для всех — фэйр плей. Давайте вместе разбираться, что это такое!
🎬 Вчера вместе с нашими спортсменами посмотрели фильм "Первый на Олимпе" — сильную и честную историю о том, как сила духа побеждает даже тогда, когда кажется, что всё потеряно.Юрий Тюкалов — юный блокадник, прошедший войну, выстоявший в голоде, и всё же нашедший в себе силы не просто жить, а стать Олимпийским чемпионом. Благодаря своим тренерам, команде и огромной внутренней воле — он начал жизнь заново.Это не просто спортивная драма. Это напоминание: ни один путь к победе не бывает лёгким, но рядом всегда есть те, кто поддержит, поверит и не даст сдаться.🔥 Фильм оставляет след в сердце. И пусть каждый из нас возьмёт с собой главный вывод: пока ты борешься — ты не проиграл.#мотивация #спорт #ПервыйНаОлимпе #плавание #спорт #meltser #meltserteam #школаплавания #обучениеплаваниюсочи
Виталий Угольников.10 место. Спойлер. Александр Фёдоров занял 19-е место на соревновании Mr. Olympia в 2005. А Ясиновский там вообще не был, возможно, его просто боялись туда позвать, он же «The Russian Nightmare» ☠️Но, где-то, просто существует Оксана Гришина, которая стала Ms. Fitness Olympia - 5 раз !!!
Порой нужны «легкие» темы. Борьба! В национальной борьбе идёт смена лидеров. В этом году за звание чемпиона Этигэловских игр во всех весовых категориях была бескомпромиссная борьба! В 63 кг. в финале боролись Чимит Жамсаранов и Денис Данжалов. Чимит отпустил кушак и Денис получил право активного захвата. Чимит победил благодаря голове! В нац борьбе быстрота мышления имеет решающее значение. В весе 75 кг. и свыше также новые аварга - новые чемпионы: Галсан Ухинов и Эрдэм Цыренжапов. Ветеран, Баир Омоктуев - заслуженный мастер спорта, в тяжелой весовой категории одержал волевую победу за III место. Дав понять молодым - не расслабляться! Смена лидеров придаёт больший азарт самим борцам и болельщикам. На очереди смена правил борьбы. Обкатка в Янгажино была, интерес у болельщиков заметно вырос! Идёт доработка правил. Борьба станет зрелищнее!
Итоги. Напомню, что изначально цель была познакомиться с этим увлекательным миром и просто финишировать, проехав весь трек, но что-то пошло «не так» и в итоге (барабанная дробь) — 🥈2-е место в своем классе, где отставание от лидера составило всего(целых) 38 секунд и 5-е в абсолютном зачете. Что ж, такого я точно не ожидал, первый «блин» явно не комом!Не всё прошло гладко, этим тоже хочется поделиться:📷 В начале трека GoPro решила зависнуть и снять получилось только один спец. участок из 19. 🏍️ Электрика КТМа, которая уничтожала лампы дальнего и ближнего света, была починена (как я тогда думал) за день до гонки, а в итоге, перед самым стартом показала себя во всей красе, давая понять, что могут быть сюрпризы. Как выяснилось уже дома, родное реле-регулятор отказалось жить долго и счастливо и давало сильный перезаряд. Но мотоцикл снова справился и дал финишировать, за что ему отдельное спасибо. 🛞 Задняя покрышка, как и ожидалось, не самое универсальное, что есть в этом мире. Для подмосковных влажных грунтов она слишком жесткая и местами давала сбой, хотя давление было чуть больше единицы. А вот передний «Terra-Force» порадовал, спасал там, где казалось, что фиаско обеспечено.🕰️ Ошибки из-за спешки. После каждого спец. участка было место для отдыха, находясь там, время в общий зачет не шло, можно было перекусить, восполнить силы и, самое главное, заранее посмотреть карту, дабы понять, что тебя ждет впереди. Я же выбрал не сбавлять темп и ехать до отказа, отсюда — падения и ошибки в навигации, а это всё доп. время. 💰 Что касается финансов, если кратко, то — дорого. Особенно, когда едешь первый раз: резина, трансфер, обслуживание, проживание, топливо, еда. Но! Оно того точно стоит. Как сказал один хороший человек:
«Соревнования и турниры — это всегда финансово затратно, но возвращаешься ты оттуда совсем в другом настроении».И это абсолютная правда!Было классно! Надеюсь, получится повторить. А пока приводим себя и мотоцикл в порядок. Увидимся.
Любопытная история в FT о том, как литература влияет на другие сферы жизни, а конкретно — на спорт. В Британии взрыв интереса к хоккею: читательницы любовных романов скупают билеты на игры. Хоккей никогда не был особенно популярен в Британии, но ситуация меняется. Посещаемость матчей выросла на 75% с 2010 года, в некоторых частях страны женщины теперь покупают больше билетов на матчи, чем мужчины. Новый сезон начался в сентябре, клуб Coventry Blaze сообщил, что 60% владельцев новых абонементов — женщины. Журналистка Китти Дрейк объясняет это популярностью субжанра хоккейных романов (как-то уже писал про него). Любовные романы — один из самых продаваемых жанров в Великобритании, опубликованы тысячи любовных романов о хоккее. Ролики с женщинами, посещающими игры, стали вирусными, пишет FT. Например, в одном видео женщина щелкает ногтем по оргстеклу на катке, называя его «аквариумом для мальчиков».Свою роль играет и доступность британских хоккеистов. В североамериканской НХЛ игроки могут зарабатывать более 10 млн долларов в год, а средний британский элитный игрок зарабатывает менее 34 000 фунтов. После матчей их не уводят охранники. Зрители могут задержаться у раздевалки и поболтать с игроками. Старые хоккейные фанаты недовольны новым трендом. Они обвиняют новых болельщиков-женщин в том, что они смотрят хоккей по каким-то неправильным причинам. В соцсетях выражение hockey-book girl стало оскорблением. В США и Канаде клубы поощряют интерес новых фанатов. Клубы публикуют ролики о том, как игроки читают или обсуждают любовные романы, а иногда — в замедленной съемке — как они снимают хоккейную форму. Пиарщица одного из британских клубов говорит, что старается избегать чрезмерной сексуализации игроков, добавляя, что нынешним болельщикам нужно лучше принимать новое поколение. «Мы жалуемся на недостаток денег в спорте, но ничего не сможем с этим поделать, если не привлекаем больше болельщиков».https://www.ft.com/content/9293facc-e8e7-44c3-b8d4-f240110a46d1
8 октября 1978 года Гран При Канады впервые состоялся на новом автодроме, проложенном на искусственном острове Нотр-Дам на реке Святого Лаврентия в Монреале. Победу за рулём Ferrari отпраздновал местный герой Жиль Вильнёв, для которого этот успех стал первым в Больших Призах. Обратите внимание, в каком виде сам канадец, чьё имя получит монреальская трасса после гибели Жиля в 1982-м, и дополнившие тройку призёров Карлос Ройтеман и Джоди Шектер поднялись на призовой подиум. Та гонка стала самой холодной в истории чемпионатов мира Формулы 1 – температура окружающего воздуха была около всего 5°C. Кажется, комфортнее всех на подиуме, как ни странно, было южноафриканцу… 🥶
У меня есть правило. Я никогда не жду от пары результат. Я жду подчинения и точного выполнения того, что я прошу сделать. Потому что знаю, что результат будет, если просто выполнять и выполнять. Поэтому мой фокус всегда на выполнении а не на результате. Мне всегда абсолютно неинтересен результат. Я могу попереживать уже на награждении за место. Но не раньше. Думаю, поэтому результаты и случаются. У тех, кто выполняет. Из раза в раз. Для меня это свобода. И я рада, что жизнь меня так научила. Или я так научилась. Нашла для себя самое оптимальное состояние, когда нет излишних потенциалов и страхов.
На ORELEXPO, гости из Китая VOTAGOO задарили мне (посмотреть качество) нагрудник-админку. Ожиданий было не много, но как видите сделано на уровне Эмерсона и материалы с фурнитурой именитые. Я конечно бы по другому проектировал такую админку, много лишнего и наоборот не хватает кое чего. Как обычно могут, материалы какие хочешь, но часто не все знают именно по практике и функционалу. Но это лирика. Не знаю какие цены. Но если это еще и бюджетно, то огонь. Щас обзор скину.
🤓В игре Теннесси и Аризоны мы увидили довольно редкостное явление: перехват, который в итоге закончился тачдауном нападения. Это всего лишь третий учтенный случай в истории: 🔸1964. Эбнер Хейнс из Канзас Сити подобрал фамбл в зачетной зоне Сан Диего, после перехвата Диком Уэстморлендом на отметке 5 ярдов броска Лена Доусона. 🔸2009. Роберт Мичем из Нового Орлеана просто отобрал мяч у Карима Мура из Вашингтона, который перехватил передачу Дрю Бриза.
ДВА ПОДИУМА ЗА ВЫХОДНЫЕДля меня биохакинг это инструмент, который позволяет жить яркую и насыщенную жизнь наполненную качественным опытом с щепоткой "дорогого" дофамина. В эти выходные удалось 2 раза подняться на подиум на одном крупнейших в России фестивале циклических видов спорта IRONSTAR. 🥈Во-первых, удалось пробежать 5 км за 15:45 это мой личный рекорд и с учетом жары и низкого объема хороший задел на серьезные цифры в следующем году. 🏆Во-вторых, стал первым в категории в триатлоне на дистанции спринт. Плавание, велосипед и бег в конкурентнейшем составе в 27 градусов и одно удовольствие от процесса и азарт. В добавок показал одно из лучших времени на беге и прошел гонку на максимальном удовольствии.Среди участников фестиваля ребята из сборной россии, участники олимпийских игр по триатлону и множество других титулованных атлетов c общим количеством участников 6000 человек. За этот сезон это уже раз 15 когда выхожу на подиум из проведенных 18-20 гонок. В канале делюсь только частью. Знаю, что многие хотят так же пустить стабильные победы в свою жизнь, но истинная причина по которой это не выходит это ментальные ограничения на уровне: "у него талант, а у меня нет""он давно и много тренируется, я так не смогу""спорт вреден, бег убивает колени и тд"Все эти ограничения конечно не идут от силы, а следствия какого-то негативного опыта, причем как правило даже не собственного. К слову про ответ на них: я системно тренируюсь меньше 2х лет, мой средний недельный беговой объем за год всего 46 км, и да понимание физиологии и психологии позволяет конкурировать и побеждать. Так же наблюдаю множество спортсменов любителей, которые натурально убиваются на тренировках занимаются по 3-7 лет, а результаты откровенно говоря средние - и единственная проблема в этом закрытость к новой инфе, а бездумное издветельство над телом. Большинство участников популярных гонок имели бы результаты на 5-40% выше, если бы придерживались хотя бы частично эффективных методологий. Все продукты, которые есть в рамках этого канала способствуют этим результатам: Здоровый жкт закладывает здоровье иммунитета и митохондриальную выносливость, а так же качественную работу пищеварения на гонках. Гормональная перепрошивка это про психологию и навык работы со своей физиологией управляемо, а не хаотично как у большинства. А так же высокие андрогены, которые влияют на скорость восстановления и системность спорта. Отсюда и ответ почему я выгляжу как будто системно тренируюсь в зале, а я там был 0 раз за 2 года. Для меня критично важно, чтобы мои продукты и то что транслирую было следствием моего практического опыта, а не каких-то теоритических фантазии. У меня есть ответы на многие ваши вопросы и инструменты для достижения заветных целей - и это не только про спорт. Мужчин приглашаю на грядующую гормональную перепрошивку 8.0 - это та самая программа с которой начался этот канал и с которое началось и твердо сформировался мой подход к жизни и психология для побед. И всех приглашаю на консультацию по анализам разово или в формате месячного треккинга. Дам конкретные рекомендации в питании, добавках, привычках для качественно нового уровня тела и головы. Для записи писать @yar1helper.🔥 за будущие победы. Побед и ясности в жизни!
Например, в семьях братьев разница в продолжительности жизни была только у тех, кто занимался спортом на выносливость, и то — около 2 лет. В некоторых странах, напротив, у элитных спортсменов выше риск сердечно-сосудистых болезней. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что элитный спорт продлевает жизнь.[https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26666586/][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38768019/][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37333101/][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27091824][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28857519][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26301178][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23022740][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8164540][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25183628][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29127265][https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30091130]Информация из NestarenieChatBothttps://app.nestarenie.expert/cabinet/chatbot
Когда проигрыш 0:5 становится победойВо вторник смотрел матч Лиги чемпионов, где казахстанский «Кайрат» проиграл «Реалу» со счётом 0:5. И знаете, что меня поразило? Не разгром на поле, а реакция болельщиков «Кайрата». Они радовались. Искренне, от души радовались тому, что их команда вообще оказалась на одном поле с лучшими в мире.С футбольной точки зрения всё логично: состав «Кайрата» дешевле в сотни раз, а за сам выход и даже за одно набранное очко клуб получает деньги, которые для его бюджета выглядят баснословно. А для игроков это шанс потренироваться на более высоком уровне и вырасти быстрее, чем они бы росли внутри своего чемпионата.И тут я вспомнил две вещи, которые работают не только в футболе, но и в управлении, ведь ситуация почти идентична.1️⃣ Чтобы расти, нужно тягаться с теми, кто выше и сильнее. Не получится прыгнуть на новый уровень, если играть только с равными. И иногда да – вы «проигрываете 0:5», ошибаетесь или сдуваетесь на фоне более опытных лидеров, но именно это и даёт вам рост.2️⃣ В футболе говорят о 12-м игроке – болельщиках, которые создают атмосферу и тащат команду, даже если она объективно слабее. В управлении эта роль у руководителя. Когда ваша команда в кризисе или объективно уступает конкурентам, именно ваша поддержка, включённость и вера могут стать решающими. Иногда этого хватает, чтобы люди собрались и выдали результат, в который сами не верили, даже если на бумаге вы слабее.И в итоге, при толике удачи и чуть более равном по уровню сопернике, вы можете «взять 6 очков из 6», как азербайджанский «Карабах».
Отработка за прошлую неделю Сегодня плыл 2 дистанции100 батт 1:04,8850 батт 29,2На этом все
ШАХМАТНАЯ ПОДБОРКА♟ «Шахматы для самых маленьких», Игорь Сухин. Книжка из предыдущего поста, в которой Незнайка наконец-то не олух 😄 Именно этот персонаж учит в ней шахматными премудростям других сказочных героев.♟ У автора нашей 👆🏻 книжки есть и другие труды. Например, «Большой самоучитель для детей» , «Шахматы. Полный курс для детей», а также учебники и рабочие тетради с задачками. ♟ Другой известный педагог-шахматист – Леонид Барский. Его книга «Занимательные шахматы: книга начинающего игрока» рекомендована Федерацией шахмат России для первого знакомства с игрой. ♟ У этого 👆🏻 же автора есть пара пособий в стихах (составители уверяют, что рифма помогает быстрее запомнить правила): первый и второй . А еще Барский выпустил учебник в нескольких томах, который тоже одобряет шахматная федерация. К нему идут методическое пособие, рабочие тетради и сборники упражнений. ♟ В библиотеке/на Авито:Стоит свеч гонка за книжками Ференца Халаса и Золтана Геци, которые выходили несколько лет назад у «Нигмы», а теперь уже немножко раритеты за тыщу денег. «Приключения в шахматном королевстве» - первая ступенька. Как такового сказочного сюжета в ней нет, но одушевленные фигуры ведут забавные диалоги, подспудно знакомя читателя с азами игры. «Шахматы: тактики и стратегии» - вторая ступень. Здесь говорящие фигуры разбирают партии знаменитых гроссмейстеров.♟ Для тех, кому важны картинки: у «Росмэна» есть энциклопедия Адрианы и Уршулы Станишевских «Шахматы для детей». Там тоже все в сказочной форме, ярко и увлекательно Человек-оркестр Елена Ульева про шахматы тоже пишет. У меня как-то не сложилось с этим автором, но я знаю, что многим она нравится. У нее есть книжки «Однажды в шахматном королевстве» и «Энциклопедия в сказках про шахматы» Есть и детская художка на шахматную тему:♟ Повесть Натальи Евдокимовской «Магнус играет наверху» рассказывает о шестилетнем мальчике из шахматного кружка, который мечтает о встрече с Магнусом Карлсеном. ♟ «Приключения шахматного солдата Пешкина» Ефима Чеповецкого. О похождениях отважной фигурки, спасающей птенца. Ваши дети играют в шахматы? Буду рада книжным дополнениям по теме!#детлит_с5лет #детлит_шахматы📚👉🏻 Другие книжные подборки собирала в этом посте
Некоторые советы футбольным скаутам:Обычные скауты смотрят футбол - Лучшие скауты систематически его анализируют.Работая со скаутами разных уровней, я заметил 6 ключевых черт, которые отличают лучших от остальных.Дело не только в умении распознавать таланты. Лучшие скауты, которых я знаю, разработали специальные системы и подходы.Вот что отличает профессиональных скаутов от обычных наблюдателей:✓ Обширный диапазон игр для просмотра✓ Глубокий анализ наблюдений✓ Сильные профессиональные связи для получения информации✓ Контекстуальное мышление о соответствии игрока команде✓ Системный и рамочный подход✓ Четкая коммуникация с лицами, принимающими решенияЛучшие скауты не полагаются только на интуицию, они используют все доступные методы анализа иразрабатывают свои надёжные методы оценки.Технически ваши навыки ничего не значат, если вы не можете эффективно рассказать/написать в отчёте о увиденном.А просто просмотр матчей бессмыслен без надлежащих рамок анализа.Безусловно на развитие этих черт у скаута уходит время, но именно они превращают просмотр футбола впрофессиональный скаутинг.
Возможно, с актуальным уровнем сухости мог бы выйти на ближайшие соревнования. По крайней мере, так думает Юра. Даже предложил мне выйти на чемпионат Питера в это воскресенье, но думаю, уже слишком поздно. Сливаться на диуретиках я не рискну…
Если кто не знает чем я увлекаюсь (я и сама, к слову, не в состоянии составить список) - то теперь вы узнаете, что одним глазом (из 120 моих глаз) слежу за сезоном NFL, чтобы в феврале потратить ночь с воскресенья на понедельник и посмотреть не только финал, но и легендарное halftime show, стоимость рекламы в котором бьет все рекорды.В этом году нам покажут пуэрториканца Bad Bunny. Запасаюсь попкорном и пытаюсь понять что в моих мозгофайлах есть оттуда. Пока ощущение, что ничего.
Весной я запустил новое направление — теперь мы производим ещё и спортивную одежду. В основном, для единоборств и игровых видов спорта.Чтобы лучше разобраться в нюансах, я объездил разных поставщиков сырья. И на одной из встреч познакомился с довольно импозантным мужчиной. Он рассказывал про отличия между технологичными тканями и упомянул, что мастер спорта международного класса. Охренеть, подумал я! Для меня спортсмен уровня международника — это просто герой. Круче, чем ярдовые выручки у предпринимателя и круче нейрохирурга. Я реально считаю, что это космос. Не в счёт, пожалуй, только кёрлингисты. Но я смотрю на него и думаю — он не выглядит как международник. Да и как перворазрядник тоже. Честно говоря, он вообще не выглядит как спортсмен. И в конце концов я спрашиваю: а какой вид спорта? И слава богу, это оказался не керлинг. Это боулинг.
Вчера побывал на гонке Hard Trail🏁Давно звали и первый раз удалось посетить. Удивила организация, душевность гонки и всего мероприятия. Организаторам респект, точно советую посетить и сам постараюсь попасть еще Хороший кантри, куча корешков, выбоин и всего, что вытрясет душу)Победу удалось забрать🥇#G225
В пятницу так случилось, что я стал участником мероприятия, где одним из приглашенных спикеров был Владислав Третьяк. Человек вызывает уважение не только своим звездным хоккейным прошлым, но и умением в течение часа держать внимание аудитории. Речь, интонации, интерактив, все было прекрасно. Я никогда не был фанатом хоккея, хотя в моем детстве была мечта иметь эстонские литые коньки «Salvо”. В итоге у меня были коньки «Динамо», и в хоккее я не состоялся. Хотя не уверен, что коньки, в цепочке «Сергей - известный хоккеист», имели хоть какое-либо значение. Может быть футбол? Спросит кто-то.Футбол в жизни тоже не стал большим увлечением. Когда идет ЧМ, я в основном слежу за игрой испанцев, да и в целом смотрю только playoff. На фоне встречи с Третьяком, решил с детьми посмотреть «Легенду 17». Сам до этого не смотрел, заодно прикоснулся, так сказать к советскому хоккею в исполнении российского кинематографа. Впечатления разные, мне в основном моим мальчишкам было интересно про спорт показать. Что это работа, и дело свое надо по-настоящему любить. Режиссеру это удалось, благо не сложно было показать.А поскольку всю историю игры с канадцами 1972 я услышал от первоисточника (В. Третьяка), то сценарий для меня уже не являлся интригой. Так вот, в фильме пару раз проскакивала фраза: «Чтобы посмотреть на ЦСКА, люди по три рубля платят!». Я решил посмотреть, во сколько может обойтись просмотр матча кумиров сейчас.Поскольку я все-таки ближе к футболу, по стечению обстоятельств сын болеет именно этим видом спорта, то решил выяснить, сколько нужно заплатить, чтобы, например, посмотреть матч уважаемых мной испанцев - Реала и Барсы в рамках Лиги Чемпионов.Выяснилось, что билет стоит около 90 тыс рублей. Возможно были билеты и по 10 тыс, но они видать до продажи свободной не дошли. Поэтому, чтобы даже вчетвером сходить, надо почти пол ляма.И я спросил себя, какие эмоции должно вызвать у меня это зрелище или шоу? Не смог найти подходящих. Нет, речь совсем не про деньги, люди берут в кредит iPhone, так что можно при желании 0,5 млн найти. Но вот ценность не понятна. Не оп ре делил пока.Еще недавно наблюдал эйфорию про концерты Backstreet Boys. Люди 45+ из России сломя голову бежали искать билеты на концерты в Казахстане. Юля звала меня, но я понял, что знаю две песни у них, и не исключено, что вторая ремикс первой, поэтому отказался. Мне кажется, это как ходить на концерты Шатунова или Иванушек, ну было и было. Ностальгия по прошлому не лечится концертом группы их того времени. Футбол или хоккей - это не совсем то, ну не про ностальгию вроде, но при этом ощущения от покупки билетов схожие. Я помню Барсу с Рональдиньо, Иньестой, Хави, Рафинья, Пике. А текущий состав я не воспроизведу, скорее всего, как говорится: «я не знал, да еще и забыл…»Думаю, что сейчас ребята в команде играют не хуже, а то и лучше. Может все-таки надо продать наши айфоны и выбраться на такой матч?
То ради чего трудится на тренировках каждый спортсмен.Итоги спартакиады вчера конечно порадовали.Но так бывает не всегда...увы.Случаются поражения: больно, текут слёзы, жалко, но не опускаются руки.Именно поражения закаляют, показывают ошибки и заставляют работать ещё усерднее. Есть два момента, которые доводят до мурашек на соревнованиях - это гимн и заслуженная победа.🍀На Дачу
🧐 Почему не все талантливые дети доходят до профессионального футболаЕсть одна очень интересная книга, которая хорошо описывает разницу между «талантами» и «трудягами» (кому интересно название - напишите в комментариях). Если коротко, то главная проблема таланта в том, что он не привык трудиться, ему все дается легко. А трудягам приходится делать много-много повторений, чтобы достичь какого-то определенного уровня в освоении навыков.Второе различие - это готовность к проблемами и сложностям - талант растет в условиях постоянной похвалы и отсутствия каких-либо вызовов. При первых сложностях может потерять уверенность в своих силах, которую очень сложно восстановить. Сюда же можно добавить завышенные ожидания от окружения - все ждут от «таланта» результатов, что оказывает дополнительное давление на ребенка.Делитесь в комментариях своими мыслями🙏
27 лет назад, 26 сентября 1998 года, в Москве состоялось легендарное пересечение хулиганов ЦСКА и "спартака", вошедшее в историю отечественного околофутбола под названием "Побоище в Сокольниках".300 армейских хулиганов приехали в логово к мясникам, которых было 700 рыл. События длились около 25 минут!В Дворце спорта Сокольники, на хоккейном матче, находился общак спартаковских фанатов - 600-700 человек, возглавляли которых Флинты, Гладиаторы, МБ и другие видные деятели движения.Армейцы во главе с РБВ собрались в укромном уголке Сокольнического вала, в районе нынешней заправки Газпромнефти у нынешнего Третьего кольца. Впервые в акции принимал участие новосозданный коллектив КИДС, молодых, задорных модников. В общих чертах в событиях вырисовывался будущий состав Ярославки. Помню, что на улице было хмуро и зябко, как и сейчас, а оттого принесенный и немедленно разлитый коньяк, сыграл самую положительную роль в поднятии боевого духа. Это было нелишним, когда узнали, что у мяса во Дворце собралась огромная толпа. Этому коньяку я был благодарен и за смягчение ощущений, когда во время первой нашей атаки в меня попали здоровенным булыжником. До сих пор помню, как он летел в сторону моего лица, увернуться от него не было возможности в плотном первом ряду, но к счастью камень попал в грудь, отпружинил словно мячик, а потом на теле не было даже ссадинки.В первом стыке на Сокольническом валу на углу Дворца участвовало примерно равное число дерущихся. Армейцы быстро снесли ключевых мясных бойцов, остальные бросились бежать. До конца остались на боевом посту Индеец и еще один парень, кажется из батчеров. Их тоже, разумеется снесли, уже на турникетах. После этого кони собрались у турникетов и вторым актом погнали толпу болельщиков народной команды во Дворец спорта и вокруг него.Казалось бы дело было сделано, но вожаки красно-белых вывели с хоккейного матча всех оставшихся, собрались своим составом, и контратаковали уже собиравшихся расходиться оппонентов. Первую контратаку кони отбили на опыте, но к примеру я ощутил, что дело пахнет жаренным, учитывая многократное превосходство спартачей. Вдобавок ко всему немалое число армейцев было травмировано (равно как и у мяса) большим количеством бутылок, камней и коряг, которые летали в обе стороны. Еще приехал ОМОН, и часть находящихся на виду армейцев, в основном молодежи, принялись теряться в разные стороны.Первую контратаку мы выдержали. Во всей этой кутерьме запомнился молодой и подававший большие надежды Вася Киллер, который поочередно вызывал из бурлящей воронки знакомых ему в лицо культовых РБВешников раз на раз.После всего этого, последовала вторая контратака красно-белых, ее отбивало уже порядка 100 человек, но собравшихся плотнейшим мобом у входа в магазин через дорогу от турникетов. Милиция к тому моменту от слов перешла к делу, начались выстрелы в воздух, разгон и все вот это. Справедливости ради, ОМОН принялся в первую очередь за наших оппонентов. Начался массовый разбег, и воспользовавшись ситуацией армейские фанаты по дворам Сокольников отошли к метро и отбыли на стадион Динамо праздновать первую победу дня. Надо признать, что травмированных было прилично с обеих сторон.(с) Андрей Малосолов.
Ещё в возрасте 13 лет этот советский спортсмен начал профессионально заниматься плаванием под руководством одного из лучших тренеров прошлого столетия — Игоря Кошкина. Три года упорных ежедневных тренировок подарили юному спортсмену путевку на Олимпиаду 1976 года, в Монреале, где в финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем 16-летний Сальников занял пятое место и установил рекорд Европы — 15:29,45 минуты. В 1977 году советский пловец выиграл свой первый чемпионат Европы и надолго стал лучшим пловцом мира на длинных дистанциях. А уже через год Сальников установил свой первый мировой рекорд, побив достижение американца Брайана Гуделла.Долгие годы Сальников был неуязвим на своей любимой дистанции 1500 метров. С 1977 по 1986 год он не проиграл ни одного заплыва, одержав в общей сложности 61 победу. Его мировой рекорд, установленный в 1983 году, продержался 8 лет, а рекорд Европы — целых 18 лет. Рекорд СССР на дистанции 1500 метров, установленный им в 1983 году, так и не был побит🏆🚩☭PERESTROIKA-LIFE☭
24 сентября 1979 года / 46 лет назад / легендарные советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, завоевавшие два олимпийских золота подряд, не вернулись на родину после гастролей в Швейцарии.По окончании очередного ледового шоу спортсмены внезапно направились не в аэропорт, а в местную полицию — писать заявление о предоставлении политического убежища. Обиды на государство копились годами. Незадолго до побега Людмила и Олег устроились в Ленинградский балет на льду и часто выезжали за границу с представлениями. За одно такое шоу в Нью-Йорке им заплатили 53 доллара. Почему так мало? Да всё просто! На самом деле гонорар составлял 10 тысяч. Но 9950 забрал Госконцерт СССР. Это стало последней каплей. В 1979 году Белоусова и Протопопов уехали в Швейцарию на гастроли и… не вернулись.В Советском Союзе побег олимпийских чемпионов и кумиров вызвал грандиозный скандал. Никто так и не смог заставить поклонников фигурного катания забыть Протопопова и Белоусову. Они остались в истории фигурного катания и до преклонных лет вместе выходили на лёд. Их любовь друг к другу и к спорту оказалась сильнее политических игр большой страны. И кто знает, было бы в России фигурное катание столь популярно сегодня, если бы полвека назад советские фигуристы не добыли бы своё первое золото Олимпийских игр.Спортсменов лишили званий заслуженных мастеров спорта, их имена вычеркнули из всех советских справочников, рассказывающих об олимпийских достижениях СССР, самих спортсменов в открытую называли предателями, а бывшие партнеры по сборной перестали здороваться во время редких встреч за границей. Белоусова и Протопопов свой шаг объяснили тем, что в родной стране паре не давали развиваться дальше, они же не хотели бросать спорт и верили, что за границей их талант будут ценить больше.https://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x—За каждым именем в списке жертв репрессий стоит живая история. Назвать поименно каждого — наша обязанность. Поддержать проект — https://bessmertnybarak.ru/donate/#вехи #бессмертныйбарак
Ну что, лето закончилось.🥲В один день.Мы были предупреждены, мы готовились, но как же так...🥺Пока мозг проходит период сопротивления адаптации, расскажу вам, что еще было в прошедшие выходные.Они получились такими насыщенными, что не поместились в одно сообщение.🤷♀️Так вот. В прошедшие выходные в Москве проходил Московский Марафон. ММ.В субботу был бег на дистанцию 10 км, а в воскресенье полный марафон 42,2 км.Думаю, что кроме бегунов, водители также заметили это событие.🤯Из забавного. Едем на такси, говорим с водителем про перекрытие дорог и марафон.Он говорит: «А марафон - это сколько?»Отвечаем: «42 км»Таксист: « А что, столько можно пробежать?»Тут смеяться, если что 🤣Летний сезон для меня - это всегда пробежки.🏃♀️Утренние легкие приятные.Свежесть воздуха, пустые улицы, голубое небо, нежные солнечные лучи.Люблю я это. ❤️Из большого спорта давно ушла.😜😂Но что-то пошло не так, и я вдруг решила (летом еще), что почему бы мне не пробежать 10-ку на ММ. Рома (как и всегда🙏) меня поддержал, мы зарегистрировались.Кстати, очень вовремя. Слоты закончились уже к августу.Из интересного (это я узнала уже потом):10 км бежали 23 тысяч человек, можете себе представить?И больше 15 тысяч бежали 42 км.Всего кластеров (групп бегунов) было 10, они зависели от заявленного вами темпа бега.В первом кластере самые спортсмены, элита. И далее постепенно по мере снижения темпа... Только старт всех кластеров занял 1 час 15 мин. Только старт…😱В моем кластере было почти 4 тысячи участников. Я решила, что я смогу пробежать 10-ку из часа 🤨Понимаю, что для нормальных людей эти слова ни о чем не говорят, а для спортсменов говорят, что я черепаха🐢.Но задачу я себе поставила. Все время потом гадала, зачем я себе это придумала?Я готовилась, честно. Хотя последние три недели были не самыми эффективными, готова я была неплохо. И я справилась. 💪Мое время на 10 км - 57 мин 19 сек (11 261 в общем зачете).Ромин кластер был гораздо быстрее, его время - 42 мин 52 сек (1840 в общем зачете).То есть Рома вошел в 8% самых быстрых бегунов. А я в 50% 😆Знаете, это невероятное чувство, наблюдать эту реку из людей, заливающую улицы города.И замечать при этом как эта река состоит из совершенно отдельных разных персонажей, которые увлечены одной целью…🛣Делайте то, что любите.Любите, что что делаете.И все у вас получится.Всем бегунам посвящается 💚