Друзья, вчера на встрече с губернатором Белгородской области Вячеславом Владимировичем Гладковым обсуждали проблему задолженности бюджета перед предпринимателями.Спасибо всем, кто ответил на наш опрос. Что мне кажется важным в ваших ответах и чего не понимают чиновники вплоть до министра: для малого бизнеса критичным является просрочка даже в 2-3 месяца. У многих возникают кассовые разрывы потому что запас прочности и так не очень-то высок. Любой из министров пожмёт плечами и скажет: "Ну что такое какие-то там два-три миллиона, а тем более четыреста тысяч? Пыль. Пусть не выпендриваются, это совсем немного". Они живут совершенно в другой реальности. Между тем, вот ваши ответы:"2 месяца, 3,2 миллиона. Трудности с уплатой налогов. Задолженность перед поставщиками. Необходимость в дополнительном кредитовании под высокие проценты.""2 месяца, 440 тыс. Отсутствие поступления денег повлияло на задолженность перед поставщиками (за материалы), увольнение сотрудников и несвоевременную оплату налогов в бюджет Белгородской области.""2,5 месяца, 1,2 миллиона. o Рабочие не получили заработную плату o Не оплачены налоги и страховые взносы o Не оплачена аренда рабочего помещения o Просрочены платежи по кредитамo Вынужденный отказ от выполнения последующих контрактов, в связи с отсутствием финансирования""3 месяца, 440 тыс. Не выплата по договору привела к увольнению сотрудников, несвоевременной выплате налогов в бюджет Белгородской области, а так же задолженности перед поставщиками материалов , которые так повлекли за собой не своевременную выплату по своим обязательствам"Могу сказать абсолютно точно: губернатор Вячеслав Владимирович Гладков видит ситуацию и работает над её устранением. Нас же с Игорем Черновым он попросил продолжить собирать от вас обратную связь для понимания того, кому оплата нужна в первую очередь. Поэтому прошу тех, кто ещё не заполнил анкету, и кто оказался в тяжёлом положении, всё-таки заполнить её по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/697f44f6d046884b8b13655b
Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 14
Лента темы
▫️Про подрядчиковЗа 6 лет развития нашей студии я сотрудничал с разными подрядчиками, кто строил по нашим проектам. Для меня сейчас есть четкое разделение на два их типа:1. Строители, кто умеет строить2. Строители, кто умеет управлятьКазалось бы, и тут, и там строители. Но это два разных мира. Когда мы проектировали частные дома по 120-150м2, то мы работали с первой категорией. Проекты несложные, сроки недолгие, заказчики не требовательные. Для этих целей было достаточно толкового строителя, кто мог понять проект, найти нужные бригады, закупить материал и за лето построить коробку. Когда мы перешли на дома площадью от 300м2, то первая категория строителей, вдруг, посыпалась. Заказчики стали с ними ругаться и конфликтовать. Сроки не выдерживают, материалы закупают не те, технадзор их работу не принимает, от проекта отклоняются, что-то делают впервые и косячат, общаться не умеют, договор на два листочка и т.д. Тогда мы стали работать со второй категорией строителей, то есть с генподрядчиками. Они сами не строят, но умеют организовать работу. Любое крупное строительство — это перемещение во времени и пространстве материальных и нематериальных ресурсов. Это непрерывный контроль всего и вся. Строитель из первой категории может просто привезти бригаду и уехать на неделю. Поскольку он такой один, то может не взять трубку от заказчика или решать вопросы длительное время. Генподрядчик этими вопросам вообще не занимается. У него команда и сквозной контроль качества, документооборот и сервис, где для клиента все прозрачно. Но такой менеджмент и стоит дороже. Поэтому для небольших домов он практически не нужен. Если сейчас ко мне приходят строители и хотят строить по моим проектам, я сразу провожу эту черту. Если это первая категория, то даю им строить типовые проекты. Если это вторая категория, то рекомендую таких ребят уже заказчикам больших домов. Строителей из первой категории много, вторых — на вес золота. Потому что это очень большая ответственность.
А вот и быстрый, четкий и вежливый ответ производителя. Я их сразу же простил, понял и полюбил:«Здравствуйте, Михаил, приносим извинения за проблему! Мы без лишних споров предлагаем вам обмен товара или возврат денег — как вам будет удобнее!Пользуясь случаем, хочу немного рассказать о том, что происходит с нашим тофу. У нас такой процесс, при котором весь тофу, поступающий в наш магазин, взвешивается индивидуально, чтобы проверить вес. Все продукты, вес которых меньше 800 г, отделяются и продаются со скидкой 20% — это наш жест, чтобы клиент понимал, что мы не хотим, чтобы он платил за продукт, не соответствующий стандартам.Проблема с тофу (особенно с обычным/мягким) заключается в том, что в момент упаковки (сразу после изготовления) в нем нет лишней воды, и чистый вес действительно составляет 800 г. Дилемма обычного тофу в том, что он более мягкий и естественным образом теряет воду с момента изготовления и извлечения из воды. Под действием собственной силы тяжести он как бы прессуется. Наша проблема здесь в том, что вес, указанный на этикетке, не отражает этого процесса. Также по этой и другим причинам (например, из-за крайней деликатности процесса изготовления такого мягкого тофу) очень немногие производители хотят усложнять себе жизнь, делая такой продукт. Мы же делаем его, потому что это традиционный продукт, который мы любим.Что касается твердого тофу (tofu duro), то недовес в нем не должен быть обычным явлением, так как он не теряет много воды. Если это произошло с ним, то мы признаем, что это наша ошибка, просим тысячу извинений и немедленно ищем причину и решение. Надеемся на понимание и хотим, чтобы вы знали: мы открыты для любых вопросов и всегда ищем решение, разумное для клиента».«Повторюсь, мы сделаем вам обмен или возврат без каких-либо проблем, и, кроме того, мы внимательно следим за тем, чтобы это больше не повторилось. Также пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить вас за комментарий, потому что он очень помогает нам становиться лучше — а это то, к чему мы постоянно стремимся».
🎲 Игровая механика в корпоративном обученииВ корпоративном обучении компании часто сталкиваются с проблемой низкой мотивации сотрудников — обучающие мероприятия воспринимаются как обязательная часть процесса, а не как источник практической пользы. В результате снижается вовлечённость, а само обучение перестаёт выполнять развивающую функцию.♦️Одним из инструментов работы с этой ситуацией становится геймификация — использование игровых механик в образовательном процессе. Важно уточнить: речь идет не о развлекательных элементах, а о проектировании опыта, в котором участнику необходимо действовать, принимать решения и получать обратную связь.Как игровые механики влияют на вовлеченностьИгровые элементы задают понятную структуру продвижения. Выполнение заданий сопровождается фиксацией результата — через уровни, баллы или иную форму обратной связи. Это помогает удерживать внимание и выстраивать последовательную работу с материалом, а не фрагментарное потребление контента.В контексте соревнования некоторым участникам может быть недостаточно просто заработать приз. Нужно дать пользователям возможность похвастаться своими достижениями — это повышает их самооценку. Обычно для этого используются турнирные таблицы (рейтинги, доски почета).Но кроме очков и турнирных таблиц, есть и другие примеры игровых механик, которые сделают игру более веселой:🟢Узнавание паттернов — встречать в игровом контексте тренды и знакомые последовательности.🟢Коллекционирование — собирать значки и другие объекты, имеющие отношение к курсу.🟢Сюрприз и неожиданная радость — получать незапланированные награды.🟢Организация и порядок — расставлять элементы в правильной последовательности.🟢Возможность вести других — показывать другим игрокам, как справиться с задачей.🟢Шанс быть героем — спасать провальную сделку или придумывать, как улучшить продукт.Задачи геймификации в корпоративном обученииВ образовательных программах игровые механики применяются для решения нескольких практических задач:➡️Оптимизация освоения материала. Интерактивные форматы и активное участие снижают зависимость от заучивания и повышают вероятность переноса знаний в практику.➡️Поддержка взаимодействия внутри команд. Совместные задания и соревновательные элементы создают дополнительные точки коммуникации.➡️Фиксация прогресса. Визуализация результатов делает развитие заметным и измеримым.➡️Работа с монотонными форматами. Изменение динамики обучения позволяет дольше удерживать внимание без увеличения объёма контента.При этом эффективность геймификации напрямую зависит от контекста. Игровые механики дают результат только тогда, когда они встроены в содержание и цели программы. Без этого они теряют смысл и не оказывают влияния на качество обучения.🎲 А больше об играх и о том, как работает гейм-дизайн в образовании можно узнать на программе «Игровое обучение».Подробнее о программе
Собственно моя история общения с саппортом Яндекса, которую упомянул в прошлом посте:СитуацияЗаказываем пеленки для собак курьером до двери. Цена вопроса: 979 рублей товар + 99 доставка + 49 сервисный сбор.Делали так уже не один десяток раз, максимум возникают разногласия с курьерами, которые не читают комменты, настройки или пару раз было "там же еда, как её у двери оставлю, мне всё равно что там написано, так нельзя".Проходит час.Смотрим статус: "Доставлено".Открываем дверь: пусто.Странно. Может курьер опять раньше времени проставил статус.Ждем еще сколько-то времени.Пусто.Здравствуй саппорт.Дисклеймер:Я не противники ИИ. Он удобен, полезен и уже сейчас значительно упрощают жизнь.Я сторонник чат-ботов и даже не раз сам их настраивал и даже текстовые квеста а-ля "космические рейнджеры делал", поэтому к подобным инструментам саппорта я отношусь хорошо"Но у меня прям подгорает, когда я не знаю как получить результат от скриптов, у которых не получается считать контекст.Чисто в теории я допускаю, что общались живые люди, но тогда скрипты совсем говно или люди первый день вышли.Все скрины диалога можете почитать в прикрепленных фото, кроме финала, его закину в комменты, ибо ограничение по количеству.Момент номер 0Рестораны и блюда остались, я так понимаю, со времен, когда только они и были, но там уже давно и обычные магазины и товарка из магазинов на районе, поэтому необновление скриптов довольно сильно мешает восприятию текста.Момент номер 1При выборе чата с поддержкой есть пункт кнопкой "Заказ не доставили".Вроде нейтральный текст.При её нажатии в чат отправляется "Где мой заказ?"Ну ё-моё, я же хочу быть деликатным, там же люди! (спойлер: нет)Момент номер 2Мне действительно не нужна компенсация и промокоды, потому что всякое бывает. Ну заблудился в домах курьер. Может ещё какое чп. Я же товар покупаю, потому что мне нужен товар, поэтому если он найдется, то цель достигнута.Момент номер 3Я действительно не понимаю, живой человек по скриптам или глупый скриптованный бот передо мной. Особенно, когда его называют именем и в тексте пишут "можете быть уверены, что я человек". А откуда взяться уверенности, если "человек" совершенно не читает сообщения. Или выбирает неправильные скрипты.Момент номер 4Одно дело, когда тебе не могут помочь. Тут тоже "всякое бывает". Совершенно другое, когда создается ощущение, что тебя даже не читают, потому что начинают отвечать на вопросы, которые ты не задаешь.Момент номер 5А зачем пункт "заказ не доставили", если никакой ответственности и проверки в случае недоставки нет. Этот момент я вообще не понял, если честно. Обычно все курьеры, что я видел, фоткают заказ у двери. Да и в доме камеры есть, если он потом унес обратно заказ, который сфотографировал. Не понятное.Финал в комментах.
Каждый год Ассоциация корпоративных консультантов (ACC) выпускает масштабные исследования юридического менеджмента на основании опроса более 1000 руководителей юридических функций. В большинстве случаев это американские компании, немного — европейские, совсем немного — азиатские. И нет российских. Тем не менее практика показывает, что многие тренды, которые коллеги отмечают в своих исследованиях, через пару лет появляются и у нас. Именно поэтому я слежу за этим исследованием особенно пристально.На прошлой неделе вышло исследование по итогам 2025 года.В канале Академии — оригинал, а ниже я привёл выдержку с, на мой взгляд, самыми интересными данными.Что, на мой взгляд, важно?Во‑первых, всего 20 % юридических команд ещё не используют искусственный интеллект, а большинство уже не только тестируют его, но и получают результаты.Во‑вторых, Legal Ops появился в том или ином виде в 67 % команд. При этом часть функций децентрализована, а часть собрана в единые подразделения.В‑третьих, внедрение искусственного интеллекта не приводит к сокращению юристов: в 63 % случаев просто меняются роли и задачи. Это значит, что сокращений не происходит, но может происходить замена одних юристов другими.Наконец, в топе стратегических инициатив главных юристов команд — операционная эффективность (53 % ответов). Технологии занимают третье место, удовлетворённость клиентов — пятое.Хорошей недели!
А ГДЕ ТУТ ДЕНЬГИ?По интернету прокатилась волна постов про бар Tenshoku Sodan Bar в Японии для выгоревших сотрудников с бесплатными напитками и консультациями по карьере. Там бартендеры — дипломированные карьерные консультанты. Но НИКТО, кроме меня, как видно, не задался вопросом: а кто платит за этот банкет? И, конечно, по своему обыкновению, я докопалась до гениальной воронки продаж, созданной, на мой взгляд, офигительным маркетологом через вертикальную интеграцию бизнеса (когда один уровень переходит в другой). 😉Заинтриговала? Рассказываю!Бар принадлежит рекрутинговой компании LIA. «Бармены» — это их штатные карьерные консультанты.Схема воронки такая:➡️ Запись только через сервис LINE (собирают контакты, принадлежит головной компании).➡️ Отдельные комнаты, где клиент расслабляется с бокалом и делится подробностями о работе, зарплате, планах с консультантом, по сути, это квалификация лида.➡️ 60 % посетителей еще НЕ решили менять работу — идеальная холодная аудитория для прогрева.➡️ Без костюмов, резюме и давления, но вся информация остается в базе.В результате бар предоставляет головной компании базу прогретых контактов с полным профилем для продажи рекрутинговых услуг, либо для предложения другим компаниям в качестве возможных кандидатов.🪤Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но надо признать: изящная мышеловка. Вот вам и пример коллаборации ресторанного бизнеса и рекрутингового агентства. И так можно наделать взаимодополняющих бизнесов великое множество. Ну что, удивила?🌈Хотите необычный маркетинг — обращайтесь, продумаем вариант для вашего заведения, первая 30-минутная диагностическая сессия бесплатно @create501Наталья Богатова, владелица маркетингового агентства CREATE, совладелица школы ресторанного бизнеса OPENREST#ресторанныйбизнес #креатив
ЧТО ДЕЛАТЬ?Про маркетинг, агентства, лиды, квалификацию, бюджеты…Что делать? Ответ: растите внутренние центры компетенции. Не знаете как?Ответ: найдите и наймите инхаус профессиональных управленцев. И хватит истерить и наводить суету. Доверяйте профессионалам. Инхаус. И что вообще без агентств?Ответ: подключать точечно можно, там где в этом есть экономическая целесообразность и добавочная внешняя ценность в сторонней компетенции. Ключевое: у агентства должна быть именно эта добавочная ценность — соответствующая задаче КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Которую держать постоянно в инхаус не рационально, не будет постоянна загружена. Выдыхаем, расслабляемся, доверяем профессионалам. И инхаус и аутсорс. Да, таких катастрофически мало. Но они есть. ДЛ
ХайпТут прелюбопытный отчет вышел. Котята из «Технологий доверия» упоролись и сделали анализ техно прогнозов Гартнера за два предыдущих десятилетия. Того самого Гартнера, который лежит в основе прогнозов технобаблов на биржах и корп стратегий вечнозеленых корпоратов. Котятки разобрали ретроспективно, насколько Гартнер ошибался, где был прав и как его использовать далее. Я не могу отделаться от мысли, что аналитики Гартнера шикарно тасуют объекты в духе: «ни хрена не понятно» и «капитан очевидность» в одном салате, без лубриканта.Занимательное чтиво. #инсайт
Вы же в курсе, что НДС с 1 января 2026г поднялся на 2%?Так вот, в рамках государственного контракта по строительному подряду заказчик направил нашему клиенту требование и доп соглашение об увеличении суммы НДС до 22% за счет прибыли подрядчика. У клиента возник риск недополучить более 1млн руб 😏Мы смогли подготовить мотивированное возражение и обращение к заказчику и согласовать увеличение контракта для нашего клиента на увеличившие НДС сумму контракта 2%!Все благодаря научному подходу, изучению практики и подготовке доп соглашения по методике Кремлевской школы переговоров 💥1. Рассчитываем сумму НДС 2% от перешедшей на 2026г суммы2. Прибавляем к общей сумме контракта 3. Обосновываем с ссылкой на судебную практику 2025г, 2018г и разъяснения Минфина и ФНС.4. Приводим убедительные доводы о необходимости увеличить сумму контракта и доп соглашение 5. Направляем заказчику способом фиксирующим получение.Так что все возможно! 🤝
Сначала ты приходишь за отраслевой экспертизой в агентство, а потом это оказывается конфликт интересов🥲
О регулировании обменниковПредставитель ЦБ заявил, что для цифровых депозитариев и криптообменников, которые не планируют работать с рынком ценных бумаг, регулирование будет упрощённым. Речь идёт об отдельной, несложной лицензии, которая должна позволить таким участникам перейти в легальное правовое поле без применения требований, характерных для фондового рынка.Также обозначено, что операции с криптовалютами предполагается осуществлять через существующую финансовую инфраструктуру. Законодательную базу по этому направлению планируется подготовить до 1 июля 2026 года, а ответственность за нелегальную деятельность посредников — ввести с 1 июля 2027 года.О практике в других юрисдикцияхК нам приходили запросы по открытию криптообменников в других юрисдикциях. При обсуждении запуска таких проектов, независимо от страны, почти всегда возникал один и тот же круг требований и ограничений:— требования к размеру и структуре капитала— подтверждение легальности источников денежных средств— прозрачная финансовая история— формализованная структура владения и управления— подтверждённая квалификация и деловая репутация организаторовИменно эти вопросы, как правило, становятся ключевыми при взаимодействии с банками, платёжными системами и регуляторами.К чему имеет смысл готовиться уже сейчасПока конкретные требования в российской юрисдикции не определены, но с учётом заявленного подхода и практики других стран можно предположить, чем стоит заняться заранее:— обеспечить подтверждённый источник денежных средств, который будет использоваться в обменной деятельности— рассмотреть получение статуса квалифицированного инвестора учредителями и ключевыми участниками— заранее подумать о наличии профильных специалистов или о повышении квалификации текущей команды— учитывать, что в структуре, вероятно, потребуются AML-офицеры, специалисты по безопасности и комплаенсу— подготовить базовые внутренние процедуры и документы под будущие требованияТакой подход позволяет подойти к моменту легализации обменной деятельности уже с готовой структурой, а не выстраивать её в последний момент.
Вам простенький иск или комплексный процесс?Недавно я понял важную истину. Чтобы обосновать цену услуги перед клиентом - нужно вначале обосновать цену перед собой. Сейчас не буду писать о себестоимости, временных затратах, марже, количестве сотрудников, издержках и прочую нудятину. Сейчас о честности:сколько я хочу зарабатывать?я занижаю цены или наоборот заламываю?на какую цену можно ориентироваться, где ее брать?И вот вам инструмент в помощь, чтобы вылезти из своей «скорлупы» и посмотреть в глаза реальности. Калькулятор юруслуг от экспертной компании Veta (это не реклама, если что). Бесплатный, с разбивкой по видам суд. процессов и регионам. Помогает сравнить свои цены со среднерыночными не «на вскидку», а на основании опросов коллег, которые проводятся каждый год. Я пользуюсь этим прекрасным инструментом каждый раз когда не понимаю какую цену установить. Особенно рекомендую в тех случаях если вы чувствуете, что занижаете цену. Давайте поработаем в этом году под лозунгом «нет ценовому демпингу»!https://veta.expert/projects/legalcalc/?ysclid=ml0xhje65v356822967
За последние полгода мы выиграли четыре тендера по Social Selling Что нам помогло в них попасть?1. Личный бренд в соцсетях и выступления Представители компаний знали обо мне и нашем агентстве за ГОДЫ до объявления тендера2. Качественная работа и сарафанное радио Нас рекомендовали знакомым и в профессиональных сообществах 3. Полезный контент, который мы распространяли открыто, не как gated Наши гайды, статьи и видео пересылали друг другу, считая их полезными Что помогло нам выиграть?1. Релевантный опыт и кейсы Кейсы с известными брендами и понятными измеримыми результатами 2. Хорошо выполненное тендерное заданиеМы погружались в бизнес, выкладывались по полной и делали хорошо 3. Точно не цена Наше предложение никогда не было самым дешевым. Мы объясняли, почему оно стоит дороже, и какая в нем есть дополнительная ценностьВсем успехов в тендерах! 😊
📝ВЭД-уроки: когда брак продаётся лучше, чем план В середине января в новостях обсуждали историю из города Иу (в 🇨🇳)На одной китайской фабрике игрушек случайно пришили улыбку лошадке… вверх ногами. Получилась плачущая Кукума — вместо милой лошадки, которую все ждали.Реакция рынка была мгновенной:🔺 игрушка быстро привлекла внимание в соцсетях🔺 заказы расписали до марта🔺 фабрика увеличила производство с 2 линий до 10+Ошибка → мем → тренд → продажи И кто сказал, что ВЭД скучный? 😎История забавная, но она же напоминает важный урок: на удачу надеяться — не стратегия. Настоящий успех в международной торговле строится на системном подходе:🟢 Проверяйте товар у китайских производителей🟢 Контролируйте качество на всех этапах🟢 Четко прописывайте требования в контрактах🟢 Планируйте логистику заранее (с учётом праздников, впереди Новый год по китайскому календарю)Маленькое отклонение может стать большим коммерческим шансом, если его вовремя заметить и встроить в надежный процесс.Хороших выходных и взвешенных решений 🚢✨Источник фото#интересное_вэд#ВЭД#внешняяторговля#международнаяторговля#импортэкспорт#бизнесВЭД#торговлябезграниц#ВЭДпрактика#новостиВЭД
Мы зарелизили БазуНо сначала пару слов о контексте и проблеме. Что самое важное для специалиста, который работает с бизнесом? Нет, не портфолио и не мастерство. Главное — умение разобраться в задаче, с которой приходит клиент. Потому что какая разница, насколько круто ты делаешь, если ты делаешь не то?Что бы вы ни создавали: сайты, дизайн, тексты, страницы в социальных сетях — ничего из этого не нужно бизнесу само по себе. За этим всегда стоит какой-то бизнес-смысл. И то, насколько ваш проект будет успешен, насколько клиент останется довольным, насколько он будет вас рекомендовать и насколько вы в конечном счёте будете богатыми и успешными, зависит в первую очередь от того, сможете ли вы договориться о бизнес-смысле своей работы.Но тут проблема: почти никогда задача, которую сформулировал заказчик на старте, не является той, которую нужно на самом деле решать. И почти никогда то решение, которое просит заказчик, не является подходящим. Такова жизнь, она боль, но она такова.Но есть и хорошая новость – научиться понимать реальную бизнес-задачу можно и это многократно окупится. Мы с Женей Арутюновым наконец-то выпустили курс «База ДКЦП», который впервые анонсировали еще в августе. Мы тогда получили достаточно предзаказов, чтобы убедиться, что это нужно людям и вот теперь официальный релиз.Это курс по базовым основам методологии ДКЦП, и он заточен конкретно под творческих специалистов и маркетологов, которые хотят научиться хорошо разбираться в задаче клиента и объяснять ему свою работу не через вкусовщину и рефы, а через бизнес-смысл.Вспомните: к вам приходят сделать сайт или запустить рекламу, а вы понимаете, что у клиента проблема с продуктом. Он не понимает, кому и что он продаёт. Не может объяснить ценность и преимущества. И хуже того – рассчитывает, что это вы ему это всё придумаете. За компанию с сайтом или рекламой, ага. Было? Было. И если вы в таких ситуациях выбирали всё-таки разобраться в задаче, а не просто требовать чёткое ТЗ, потому что его бизнес — это его ответственность, то наш вам респект.Именно для вас мы и записали «Базу ДКЦП». Это пять лекций, на которых мы разбираем фундамент методологии, основные критерии корректности и сходимости, а также даём практики применения модели именно в контексте работы в творческих и маркетинговых проектах. Ну и еще немного шутим и дурачимся :)У курса есть несколько тарифов, в том числе и такой, который включает нашу с Женей личную консультацию. В общем, переходите скорее и смотрите лендинг (он, разумеется, тоже создан с по ДКЦП): ⭐️ https://new.ponedelnik.ru/dkcp-base/
У McKinsey уже 25 тыс. ИИ-агентов Это на штат из 60 тыс. сотрудников. ИИ агенты поддержки 60k консультантов. Каждый получит минимум одного агента. Это повышает эффективность, автоматизируя анализ и задачи, с планами на полное покрытие для трансформации консалтинга.Типы которые внедрили:- Copilot-агенты (индивидуальные): по сути ИИ помощники- Copilot — для черновиков, кода или поиска знаний.- Agentic workflow: Оркестраторы процессов- Gen AI-native агенты для доменов (например, AI-системы customer service)- AI-virtual workers: "виртуальные сотрудники" — выполняют целые функции автономно.- AI-native enterprises: вплетены в всю модель компании, перестраивая процессы end-to-end.Архитектура- Agentic AI Mesh от QuantumBlack. Ключевые компоненты: оркестрация (LangGraph, CrewAI, Google ADK), фреймворки (Langchain, Autogen, Agentspace), протоколы (Agent2Agent — A2A для коммуникации агентов, Model Context Protocol — MCP для интеграции, Open Telemetry для мониторинга)- AI Asset Registry для управления промптами/туламиПримеры агентов и их функций:- HR: Просеивание резюме- Юр. задачи: Проверка контрактов — разбирают документы, выявляют риски, предлагают правки на основе обратной связи от юристов. Пример: В сервисе альтернативного разрешения споров агент фиксирует правки пользователей, категоризирует отзывы, обновляет промпты и базы знаний для эволюции юридической экспертизы.- Агенты для продаж и маркетинга: Составление email для продаж на основе данных о клиенте. Также используются для онлайн-кампаний: Агент разрабатывает, тестирует и итеративно улучшает идеи кампаний, собирая insights для стратегий, копирайтинга и дизайна.- Агенты для аналитики и исследований: синтез и компиляция данных (data compilation), генерация графиков (сгенерировано 2,5 млн чартов за 6 месяцев). Сохраняют 1,5 млн часов в год на поиске и синтезе. - Агенты для финансов и рисков (compliance, KYC)- Агенты для разработки и модернизации legacy систем- Агенты для клиентского сервиса
Как излишняя бюрократия гасит созидательную энергию🇨🇺 Во время последней поездки на Кубу мне понравился один отель и я попросил гида позвонить на ресепшн и забронировать номер, чтобы вернуться сюда через два дня. Но оказалось, что гид может это сделать только через своё агентство. В агентстве занялись согласованием вопроса с вышестоящей бюрократической ступенькой. Прошло четыре часа переговоров агентства с руководством и гидом. В итоге мы всё равно позвонили сами и договорились с гостиницей напрямую.Я тогда подумал, что иногда в компаниях происходят похожие процессы:Регламенты настолько жёсткие, что сотрудник не имеет права отклониться от них ни на шаг. Из-за этого возникают дополнительные накладные расходы. Как в кубинском турагентстве — все усердно работают несколько часов, а толку никакого. Проблему можно было бы решить за пять минут.Хорошо, если руководители могут распознавать и отрабатывать такие ситуации. В противном случае без взгляда со стороны не обойтись. 👇Как вы считаете, может ли помочь консалтинг в зарегламентированных процессах, или все проблемы гораздо глубже?
Иногда клиенты путают клиентоориентированность с бесплатной услугой.Объяснить логику процесса, риски, возможные варианты — да.Показать, где «тонко» и где может порваться — тоже да.А вот когда после нескольких часов разговоров начинаются вопросы из серии:«а напишите формулировку»,«а в каком пункте договора это лучше указать»,«а как сделать, чтобы точно прошло», —это уже не забота о клиенте, а попытка собрать консультацию по частям и сделать всё самостоятельно, не оплачивая работу специалиста.Это примерно как приехать в автосервис и попросить мастера:покажите, пожалуйста, где крутить ключом, я сам починю — просто объясните.Клиентоориентированность — это когда клиент понимает, что происходит, зачем это делается и какие риски он берёт на себя.Юридическая услуга — это когда специалист берёт на себя ответственность, опыт и результат.Между ними есть граница.И она проходит там, где заканчиваются общие объяснения и начинается профессиональная работа.В основе всего должно быть уважение к чужому труду, который не может быть бесплатным!
Рубрика #денежки 💰Ресторанные хитрости.Хитрость 1️⃣ Хитрость 2️⃣Хитрость 3️⃣ Хитрость 4️⃣Хитрость 5️⃣ Хитрость 6️⃣Хитрость 7️⃣ Хитрость 8️⃣Хитрость 9️⃣ Хитрость 1️⃣0️⃣ Хитрость 1️⃣1️⃣ Хитрость 1️⃣2️⃣ Продолжение темы 😊 🔤🔤🔤🔤🔤 Почти в каждом ресторане есть плазмы. Но они висят, как правило, в тех местах, где для соседних столиков не очень хороший обзор на центральную площадку в зале.Или же плазмы просто висят по залу для создания дополнительной картинки, когда запускается, к примеру, слайд шоу из фотографий. А есть ещё и полноценные экраны, которые куда лучше для демонстрации слайд шоу или присланных видео от гостей, которые не смогли приехать и прислали запись. Возникает ощущение, словно демонстрируется фильм. И когда заказчик арендует зал, спрашивая, есть ли в ресторане экран, ему отвечают, что есть и... дальше менеджеры ресторана не продолжают про экран ни слова 👌Некомпетентный заказчик, думая, что вопрос с экраном решён, продолжает вести диалог о другом, что вполне понятно. Когда я общаюсь с заказчиком и интересуюсь, а есть ли в арендованном помещении ресторана экран, который будет задействован во время мероприятия по согласованному нами сценарию, слыша положительный ответ, вздыхаю спокойно 🤌 А потом в день мероприятия оказывается, что экран-то есть, но он не ОПЛАЧЕН 😀 - Как не оплачен? Мне сказали, что экран мы можем задействовать?! - вежливо говорю я, как ведущий. - Можете, но надо оплатить. Вот, смотрите, что входит в стоимость аренды, - отвечает менеджер ресторана. (Смотрю внимательно и экрана в договоре не вижу 😀) - Если хотите его использовать, надо оплатить, - не менее вежливо продолжает менеджер. Вот тут остаётся загадкой, почему менеджер ресторана не обговаривает стоимость экрана с заказчиком сразу?➡️ Ответ прост:Оплатив экран заранее - это будет одна цена; Оплата день в день за час до мероприятия - цена выше! Потому что экран очень нужен! И оплачивать его заказчик будет либо наличными, либо переводом. Ведь никто же не кинется составлять новый допник к договору за час до начала мероприятия 🤷♀️P.S.: Просматривая договор с рестораном, внимательно изучите все пункты, которые входят в оплату аренды. И потом обязательно проговорите эти пункты с ведущим, чтобы ни для кого не было сюрпризов 🙃#хитрости #ресторан #ресторанныехитрости #экран #менеджер #договор
Как вы понимаете, что мероприятие зашкварное ну такое себе?Участник на мероприятии вам даёт визитку с должностью "ИИ-консалтинг", а поиск по научным публикациям находит статью в Известиях Южного федерального университета, которая теперь называется "Статья отозвана по решению редакционного Совета"Индекс Хирша сегодня есть у каждого, а вы попробуйте написать такую псевдонаучную статью, чтобы её отозвали из российского журнала (да ещё и просто из вузовского вестника). Не каждый сможет.P.S. Я сам на мероприятии, к счастью, не был, видимо, чутьё вырабатывается. :)
Сейчас моя консультация стоит 4000. И мои знакомые регулярно говорят: “Ваня, это мало, ставь больше - вон у тебя сколько опыта и образований”. Но я не спешу. Для меня важно на протяжении как можно более продолжительного периода времени оставаться максимально доступным психологом. Я на своей шкуре знаю, что иногда денег немного, а помощь требуется. Кроме того, пока что ко мне не стоит очередь на 2 месяца вперёд. А по законам рынка именно спрос определяет цену. На текущий момент - планирую повышение цены до 4500 в июне 2026 года. И хочу в этом блоге сообщать, как и по каким причинам меняется ценообразование.#как_я_работаю
Всем - русский!С 1 марта 2026 года вступает в силу важное изменение для всех, кто продает товары и оказывает услуги потребителям.Теперь почти вся информация в местах продаж и оказания услуг должна быть размещена в первую очередь на русском языке. Речь идёт о любой информации, которую видит потребитель в точке обслуживания:📌Вывески, таблички, указатели.📌Надписи на дверях, стенах, стойках («Открыто», «Касса», «Примерочная»).📌Меню в кафе и ресторанах.📌Ценники и информационные стенды.📌Баннеры на сайте, если они информируют об условиях в конкретной точке (типа «Акция только тут», «Самовывоз со склада»).Вся эта информация обязательно должна быть на русском языке. Это база.Можно дополнительно дублировать её:📌на государственном языке республики,📌на иностранном языке.Но! Русская версия должна быть первой, равнозначной по заметности или более заметной. Если решили оставить английское (или другое) написание, нужно соблюдать следующие требования:📌Смысл текста один и тот же.📌Внешний вид — одинаковый шрифт, размер, цвет и расположение.📌Читаемость — одинаково хорошо видно.✅Допустимо: «Кофе / Coffee» — оба слова одного размера и шрифта.❌Нельзя: огромное «COFFEE» и маленькое «кофе» где-то сбоку.Закон не требует менять:📌Зарегистрированные товарные знаки (бренды). 📌Фирменные наименования юрлиц.📌Маркировку по техрегламентам (например, оригинальные названия на импортных товарах).🤓Что делать бизнесу прямо сейчас? 💡Провести аудит: пройтись по всем точкам, сайту, соцсетям, материалам и выписать все иностранные слова и надписи (кроме брендов).💡Разделить:📌Что является товарным знаком (трогать не нужно).📌Что является просто иностранным словом в информационном поле (подлежит адаптации).💡Принять решение: где-то заменить на русский аналог, где-то — добавить перевод на русском того же размера и дизайна.💡Учесть регион: возможно, в вашем есть местные требования к языку.На сегодня ответственность именно за эти нарушения не установлена. Но! Есть общие нормы,которые могут применяться. Например, ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»), 14.5 КоАП («Продажа товаров … оказание услуг при отсутствии установленной информации») со штрафами до 4 т.р. на ИП, до 40 т.р. на юр.лиц.Как закон будет работать на практике, мы узнаем примерно к осени, когда пойдут первые административные дела и суды, а пока лучше подготовиться заранее.
Как продавать свои услуги дорого?!Спойлер — недостаточно просто хорошо делать свою работу.И вчера мы в этом убедились на мастер-классе по голосу и речи, который для учеников ExcelClub провела Валентина Лапшина — эксперт с 18-летним опытом (работала с артистами Black Star и проектами 1-канала).Как вы поняли, это было не «просто для общего развития». А потому что правда жизни такая 👇• чтобы продавать свои услуги дорого• чтобы расти по карьерной лестнице• чтобы вас слышали, а не просто слушали‼️Недостаточно только хорошо делать свою работу.Да, вы можете идеально настраивать системы учёта, но если вы не умеете доносить ценность того, что делаете — у вас будут покупать дешевле, чем это могло бы стоить.На мастер-классе мы разобрали:🟠 главные ошибки в голосе, которые «съедают» уверенность🟠 техники переговоров🟠 как закрывать возражения и превращать «я подумаю» в «да»🟠 самопрезентацию для фрилансеров и специалистов в найме (там тоже надо уметь продавать себя на собеседованиях)Самые смелые вышли в прямой эфир, попрактиковались и получили очень точечные, ценные разборы🙌. Было волнительно, честно и максимально полезно.•••🔥 Я искренне люблю этот формат в ExcelClub— когда мы прокачиваем не только «хард скиллы», но и то, что напрямую влияет на доход.Потому что мне важно, чтобы навыки, которые начинались как интерес, превращались в уверенность, а потом — в стабильный дополнительный или основной доход.И да, Excel — это мощно.Но когда к нему добавляется уверенный голос и умение говорить о своей ценности — результаты растут быстрее 🚀#внутриExcelClub_@pivikovaexcel
🚨 ТОКСИЧНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: КОГДА СБОРЫ НА ДЕТЕЙ ПОДМЕНЯЮТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОМОЩЬНа круглом столе в Совете Федерации с докладом выступила Елена Петряйкина, руководитель РДКБ — ведущей детской больницы страны.Главный посыл: благотворительные фонды массово собирают деньги на лечение, которое можно получить бесплатно по ОМС или через Фонд «Круг добра».Факты от РДКБ:➖ В СМИ и соцсетях публикуются призывы о сборах на операции, лекарства и реабилитацию с ложными утверждениями, что «в России такое не лечат».➖ РДКБ, видя такие случаи, направляет фондам официальные предложения бесплатно рассмотреть документы ребёнка и помочь.➖ Ответов практически не поступает. Значит, цель — не спасение, а продолжение сбора.Удар по системе:Такие репортажи, особенно на федеральных каналах, дискредитируют российскую медицину и создают у людей ложное впечатление, что без частных пожертвований детей не спасти.А ведь возможности есть!В России работают передовые государственные центры, такие как реабилитационный центр «Кораблик» в Московской области — самый современный в стране, где дети получают высокотехнологичную помощь бесплатно, по государственным программам.Предложения РДКБ — ужесточить закон:1. Обязать фонды ДО объявления сбора запрашивать официальное заключение у федеральных медцентров: можно ли помочь ребёнку за государственный счёт.2. Разрешать благотворительные сборы только при наличии документа, подтверждающего, что госпомощь по данному случаю исчерпана.Наша позиция:Благотворительность должна дополнять государство, а не конкурировать с ним. Сейчас же мы видим систему, где детские страдания становятся контентом для сбора денег, а реальная помощь подменяется медийным шумом.Предлагается обратить внимание на данную проблему, для того, чтобы каждый рубль жертвователей шёл туда, где помощь действительно нужна, а не туда, где её громче всего рекламируют.#благотворительность #здравоохранение #дети #ОМС #КругДобра #РДКБ #реабилитация #Кораблик #законодательство #СоветФедерации #фонды #помощьдетям
Мир изменился, а управление – нетДочитал книгу от Aaron Dignan “Brave New Work”. Это основатель консалтинга The Ready. Они помогают компаниям пересобирать управленческие системы под условия неопределённости и сложности. Работают с Microsoft, Airbnb, Dropbox и т.д.Книга не академическая и не мотивационная. Скорее манифест практикующего консультанта, который разбирает, почему в компаниях вроде бы работают умные люди, но результат получается плохой.Главная мысль в заголовке поста. То есть управлять компаниями продолжают так, будто реальность стабильна и поддаётся линейному планированию (хотя все уже поняли что это не так).Следовательно: перегруженные встречи, бюрократия, бесконечные согласования и управленческая иллюзия контроля. А это уязвимости.Дигнан вводит понятие организационного долга – правил, структур и процессов, которые больше не помогают, но продолжают жить по инерции и съедать энергию системы. И смещает фокус, что подавляющее большинство проблем в компаниях вызваны не людьми, а устройством системы. Людей обычно пытаются “починить” первыми, хотя сломана архитектура управления.Что он предлагает:Центральная идея книги – рассматривать компанию как операционную систему, а не как набор людей и KPI (где то мы много раз уже это слышали, но тут действительно есть логика).Дигнан предлагает Operating System Canvas – 12 доменов, из которых складывается реальное управление:1. Purpose (смысл) – зачем существует компания2. Authority (власть и решения) – кто и как принимает решения3. Structure (структура) – как организованы роли и команды4. Strategy (стратегия) – как выбираются приоритеты5. Resources (ресурсы) – как распределяются деньги и время6. Innovation (развитие) – как организация учится и меняется7. Workflow (потоки работы) – как задачи проходят через систему8. Meetings (встречи) – как происходит координация9. Information (информация) – кто что знает и когда10. Membership (участие) – как люди входят, выходят и взаимодействуют11. Mastery (развитие навыков) – как люди растут12. Compensation (вознаграждение) – за что и как платятЭто не чек-лист у него, а способ увидеть, где декларируемые ценности/решения не поддерживаются системой, и где именно управление создаёт узкие места. Меняя один домен, вы неизбежно влияете на другие. Так формируется операционная система как связанная архитектура, а не как набор инициатив.Отдельный акцент – на изменениях. Говорит культуру нельзя спроектировать или внедрить. Она возникает как побочный эффект того, как устроена работа (я тоже так думаю). Поэтому изменения – это не линейный план, а постоянный процесс пересборки системы с участием людей, которые в ней работают.Что это значит для фаундеров и управленцев:1. Пора перестать лечить симптомы. Если команда “не вовлечена”, “сопротивляется” или “тупит”, почти всегда это следствие операционной системы, а не личных качеств.2. Сместить фокус с контроля на архитектуру. Вопрос не “как заставить”, а “какие правила и процессы делают нужное поведение единственно возможным”.3. Принять неопределённость как норму. И развивать способность системы быстро принимать решения, отменять их без потери лица и учиться на ошибках.Идеи в книге очень мне близки. Они про управленческое взросление в мире, где сложность стала базой. Я много с чем согласен, но очень не хватило деталей как такие изменения делать. Бизнес до сих пор не умеет проводить изменения по Джону Коттеру, а тут новые новшества, хотя и неизбежные)
У нас все хорошо, зачем нам консультанты?Клиенты часто говорят это, но именно успешные компании чаще всего обращаются за консультациями. Почему? Потому что те, у кого есть проблемы, часто не могут себе позволить консультантов.Вот пример: одна компания пришла с запросом — «У нас стабильные продажи последние три года, но вдруг вы найдете проблемы». Мы решили проверить. Условно раскрасили продажи в разные цвета по годам: красным — деньги от клиентов, пришедших в прошлом году, зеленым — от новых клиентов текущего года, и так далее.Что мы увидели? Продажи стабильны, но деньги от старых клиентов начинают уменьшаться. Компания, фактически, каждый год начинает с нуля. И если так продолжится, рынок скоро будет исчерпан. Через два года — крах.Вопрос к вам: а как часто вы смотрите на ваши продажи в долгосрочной перспективе? Может, у вас тоже есть «скрытые» проблемы?
Всем снежный привет) Засыпало работой по уши, но я не могу не поделиться своей историей провала в части оплаты услуг. В прошлом году к нам за юридическими услугами обратился региональный меценат, назовем его так, с визионерской идеей создания музейного пространства, обогащенного просветительской и досуговой функцией. Много часов переговоров, бесплатных консультаций в рамках пресейла (часто бывает, окей) и в итоге объем консультирования понятен, да вот с оплатой загвоздка - просит разбить на два платежа, хотя в отношении услуг это не практикуется, когда объем услуги - в нашем случае правовой меморандум - описан и предложен в коммерческом предложении. Окей, входим в положение, осознаем ситуацию и ответственность за социо-культурное проектирование)… Пропускаю два акта и антракт, во время которго мы сдали всю работу и были готовы ответить на все вопросы, а заказчик находил всякие причины не платить - и перехожу к нежному предупреждению - еще не претензионным письмом, но уже с эффектом прощания - заказным письмом разумеется - и оно возвращается 🙂 а все потому, что региональный контрагент-ИП уклоняется от вручения юридически значимого сообщения. Буду ли я подавать иск в суд? Скорее всего нет. Просто когда и если - если и когда - пространство откроется, я с радостью приеду на открытие и вручу документы лично - вежливо и под свет софитов. Ладно, может и не приеду))) Не факт, что они там в целом вытянут свой бизнес в 2026 году и откроются. Хотя для нас это был бы хороший и полезный кейс для подобных проектов в России.Исправила эмоциональные очепятки по просьбе друга)
EDR в Центральной Азии: из «продвинутой экзотики» — в обязательный стандартКак изменился спрос на EDR в Центральной Азии, какие отрасли приходят за ним в первую очередь, кто доминирует на рынке и на что заказчики реально смотрят при выборе решений — разбираемся с Алексеем Репиным, техдиректором MONT TECH.1️⃣ Как поменялся спрос за последнее время? За последние два-три года рынок EDR (Endpoint Detection and Response) в ЦА совершил качественный скачок: от экзотического инструмента для продвинутых до обязательного стандарта безопасности.Если три года назад компании в регионе фокусировались на классических антивирусах (EPP), то сейчас спрос сместился в сторону проактивного обнаружения.Центральная Азия, особенно Казахстан и Узбекистан, стала мишенью для APT-группировок и программ-шифровальщиков. По данным аналитических отчетов, количество атак на бизнес в регионе выросло в среднем на 20–30%.Компании осознали, что предотвратить 100% атак невозможно. Спрос на EDR вырос потому, что бизнесу нужно видеть, что именно делает злоумышленник внутри сети после взлома. Это поможет минимизировать ущерб.2️⃣ Кто представлен на рынке EDR Центральной Азии? В 2025–2026 годах этот рынок — смесь мировых гигантов и сильных региональных игроков из СНГ. Если конкретнее:➡️ лидеры из СНГ — Kaspersky, Positive Technologies;➡️ западные вендоры — CrowdStrike, SentinelOne, Trend Micro, Check Point, Eset и другие.С локальными вендорами ситуация двоякая: в регионе много хороших сервисных компаний и системных интеграторов, но собственных разработчиков коробочного EDR-софта практически нет.3️⃣ Среди каких компаний EDR особенно востребован? Сегодня за EDR чаще всего приходят компании из секторов с критической инфраструктурой и высокими финансовыми рисками. Это государственный сектор и КИИ, банки и финтех, ритейл и e-commerce.Замечу, что в Казахстане и Узбекистане приняты строгие нормы по защите критической информационной инфраструктуры (КИИ). Регуляторы требуют не просто наличия защиты, а возможности оперативного реагирования на инциденты.4️⃣ Что важно для заказчиков?Зрелые заказчики, как правило, обращают внимание на функциональность и проводят тщательное тестирование продуктов в рамках пилотов. Для них важна реальная безопасность, а цена стоит на втором месте. У остальных подход может разниться. Встречается так называемая «бумажная безопасность»: то есть закрываем то, что требует регулятор. Есть заказчики, которые действуют по принципу «лишь бы что-то было». Бывают даже случаи, когда производят частичную защиту, устанавливая EDR не на весь парк конечных устройств.5️⃣ Какую роль играет дистрибьютор в проектах по EDR?Все зависит от зрелости заказчика. Первая ситуация — он понимает, зачем нужен EDR. Тогда мы говорим о преимуществах того или иного решения. А также проводим пилоты, чтобы в реальной среде показать и помочь проверить заявленную функциональность.Вторая ситуация — далекий от ИБ заказчик. Здесь нашей задачей будет объяснить, что это за решения и зачем они нужны. Также рассказываем, какие преимущества у EDR по сравнению с классическими антивирусами.Кроме того, оказываем техническую поддержку для партнеров, у которых не хватает внутренних компетенций.#ИБ
В российском Форбсе вышла статья о плачевном состоянии инсталляций SAP ERP в отечественных организациях на основе исследования Digital Security. Их не защищают "системно и по правилам" и даже пытаются скрывать:"Многие организации сегодня официально декларируют полный переход на отечественные ERP-платформы, однако реальная картина намного сложнее. Значительная часть промышленных, энергетических компаний, ретейлеров продолжают использовать SAP в качестве критически важной основы своих производственных и финансовых процессов. Более того, нередко этот факт стараются скрывать — как от внешних аудиторов, так и от регуляторов, — констатирует [руководитель направления защиты корпоративных систем Digital Security] Олег Голиков. — Формально компанию можно записать в «импортозаместившие», но внутри нее логистика, закупки, складская аналитика, расчет зарплаты или управление ремонтами продолжают работать на устаревших SAP-модулях". 🤷♂️🤦♂️Имхо, давно пора усилить госконтроль за инфрой.@avleonovrus #SAP #DSec #ГМИ