SILLYFEED

Контент-маркетинг и копирайтинг — страница 17

Лента темы

film for her
🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸делюсь с вами моим последним видео и чуть-чуть расскажу о том, как переход на компьютерный монтаж упрощает жизнь ⭐️на протяжении 4 лет я использовала Capcut для создания своих видеороликов и блога! конечно же, монтировала все это дело я на телефоне, который потихоньку умирал от напряжения⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️и вот мне пришел заказ на вырезку и монтаж подкаста. сказать, что я прифигела ничего не сказать. так с горем пополам я села за ноутбук и сейчас понимаю насколько это было хорошим решением! как вам видео? честно, безумно старалась.. дальше больше 👟
Надежда в HR
Вела вчера закрытый вебинар с разбором резюме на 300 человек.Показывала, как считывает ваше резюме работодатель и почему пролистывает и даже не отвечает. Мы разобрали и небольшие резюме администратора, специалиста ВЭД и CIO, операционного менеджера и очень сложный поиск работы у дизайнера-верстальщика.Кстати, мне как обычно задавали вопрос по поводу возраста и фото в резюме. Но, блин! Ну это такие рюшечки, правда. У 80% кандидатов проблемы с резюме смысловые, как вы вчера видели! Они не умеют доносить свою ценность до работодателя, но списывают это на возраст в резюме или разбираются с фото. Фото - это самое простое, что можно исправить)Пожалуйста, давайте перестанем наводить красоту и начнем работать над продающими смыслами!!! (тут я уже ору!)Короче, веб прошел круто, а вот интернет меня подвел пару раз😭 видимо, в Омане решили, что я веду групповую трансляцию онлифанс и меня блокировал😳
тот самый Васильев
⚡️ с сегодняшнего дня мы рекомендуем всем нашим клиентам не публиковать видео в основную ленту телеграм-каналов. да, с тремя буквами видео грузятся, но это долго и муторно — лучше этого избегать и делать текстовые расшифровки из видеокак это сделать из видео текст показываю на этом примере: берем ролик, транскрибируем его, делаем базовую верстку в формате цитаты и публикуем (оригинальное видео можете в коментах к этому посту посмотреть). если хочется графики, то можно добавить свою фотографию, нагенерить ии в тему или цепляющий эмодзивесь короткий видеоконтент 9:16 мы по прежнему публикуем в инсте, тиктотке, ютубе и вквидео советуем оставить только сторис (личные и самих каналов), но без фанатизма: короткие, до 10 секунд, если обзоры то до 30 секунд с обязательным заголовком и субтитрами. кружочки тоже можно иногда……тг: тот самый Васильев инс**грам | тикток | ютуб
ОЛЯ в Поле 🌿
18.02 — Что вас бесит в издательствах\в работе с ними?Я ни разу не издавала свою книгу через издательство. Видела примеры и помогала другим с этим. В целом, все примерно как и думалось. Со своими нюансами. Но больше всего меня бесит, что если предлагать свою рукопись через форму на сайте, то никогда не дождешься ответ. Типа "если мы вам не напишем в течении полугода-года, то считайте вы нам не подошли" для меня в современном мире странная коммуникация. Вежливо отправить "спасибо, нет" займет очень мало времени. Почему не сделать это - большая загадка. #нытингвизбушке
BUR’YAN | лайфстайл репетитора
Телеграм — любовь. Но если правила меняются, то мы должны быть гибкими и устойчивыми ☕️Честно говоря, я больше переживала о замедлении телеграма ДО этого события, чем сейчас, когда его уже замедляют. Сейчас полное принятие! Я очень надеюсь, что всё решится и замедление остановят, как это было в 2017 году (?). Слышала, что переговоры ведутся, не знаю, фейк или нет. Телеграм — моя большая любовь. Сюда я вложила огромное количество труда и времени. Здесь я заново раскрыла себя, создала десятки материалов и продуктов, выросла как преподаватель и как человек. Бросать его я не собираюсь. Буду вести канал так же, как и всегда 🤍Но я стремлюсь к гибкости. Поэтому сейчас аккуратно открываю для себя другие площадки. Создала сообщество во ВКонтакте — оформила название, аватарку, выложила первый пост. Пока всё 🙂Честно? Эта платформа у меня до сих пор ассоциируется со школой и университетом, всё там как-то неудобно, нелогично. Одни ссылки чего стоят… Также вы можете найти меня и тут:PinterestВКонтактеYouTube (там я выкладываю влоги из наших путешествий)Мне важно оставаться с вами на связи — в каком бы формате это ни было. Спасибо, что вы здесь и в на разных других площадках 🍀#BY_tutor #BY_daily
Николай Стебунов об интернет-маркетинге
2 вещи, которые меня бесят в ИИ хайпе1. Секретные промптыХорошие ответы от нейросети — это обозначенные ограничения, в которые нейронке нужно вписаться + фундаментальные знания в вашей голове (что спросить и с какой стороны задать вопрос).Вот и весь секрет, даже ютуб можно не открывать, не говоря уже о покупке каких-то курсов.2. ИИ заберёт (забрал) у меня работуОт того, что выполнять работу стало легче и быстрее, потребность в выполнении самой работы никуда не делась.Если раньше ты был копирайтером, то теперь стал промпт-инженером. Потребность в продажах текстом никуда не делась.Исключения два:1. Фриланс за еду.Только самые нищие коммерсы генерят тот же контент сами. Тебя сам Бог отвёл от этого бесперспективного рынка.2. Бизнес настолько простой, что ИИ может повторить его за вечер.Время такого бизнеса ушло, но это нормальный жизненный цикл продукта. Автомобили пришли на смену перевозкам на лошадях, сейчас происходит то же самое в других сферах.
Боревич под Градусом°
Подкаст «Как строить цифровые коммуникации в недвижимости: Telegram, инфлюенсеры и контент» — Александр Гречковский из InHouse MediaВ выпуске Почему Telegram №1, где всё ещё живёт VK и что делать с рисками платформ Как девелоперы (и их юристы) смотрят на запрещенные соц. сети в текущих ограничениях Где заканчивается SMM и начинается PR: спецпроекты в медиа Контент-скелет девелопера: стройка/динамика, продукт (планировки), инфраструктура, лица компании, цифровой буклетВсё это в новом выпуске подкаста, который уже на платформах в аудиоверсиях🎙 Apple Podcast🎙 Яндекс Музыка🎙 ВКонтакте🎙 Звук🎙 YoutubeЕщё больше платформ, где можно послушать подкаст.И подписывайтесь на любой платформе, чтобы не пропускать новые эпизоды!
Настя Баландина
Дима Думик раззадорил меня в нашем дружеском вандер чате поучаствовать в челлендже #туттакоебыло, в котором он участвует сам.Сказал, надо написать семь историй за две недели, которые бы подсвечивали:▶️ Где я сделала по-своему, даже если было неловко?▶️ Где я пошла наперекор обстоятельствам, чтобы отстоять свое?▶️ Ситуация из жизни, которая подсвечивает мою аутентичность и настоящесть.Мне трудно в сторителлинг, я не люблю рассказывать истории и обычно думаю, что у меня их нет. Но в этом интенсивном вбросе я вспомнила уже пять. Не знаю, что получится, но ждите от меня рассказов про жизнь и работу) Буду учиться писать.
душный смм
Как работать с сегментами аудитории, если канал один? 👀Когда мы сталкиваемся с тем, чтобы делить ЦА на подгруппы и прорабатывать более персонализированный и полезный контент для каждой из них, кажется логичным просто адекватно размазать его для каждой категории по контент-плану так, чтобы никто не остался незамеченным и недолюбленным.На деле же все чуть сложнее, потому что как только вы начинаете сегментировать, у аудитории повышается чувствительность к неподходящему им контенту. Например, вы пишете пост для начинашек, которые составляют ядро, при этом для миддлов и выше это уже грейд-даун контента в их глазах. Особенно это больно в телеге, где нет алгоритмической ленты, и контент, который вы трепетно создаете, видят вообще все, кто подписан на канал.Представьте, если еще к вам в этот момент приходит маркетолог и говорит: работаем вот на этот сегмент, это сейчас приоритет. А мне и представлять не надо. И на прошлых проектах, когда я шел по такому пути, аудитория плавно-плавно утекала в никуда...Что делать, чтобы такого не случилось, а разные подгруппы все же уживались в одном месте? Мне помог старый дедовский способ, когда я писал не «для» конкретного сегмента, а про закономерность, ошибку или паттерн, которые проявляются на определенном этапе развития. Тогда можно не маркировать сегмент, а разбирать явление, в котором себя узнают разные люди. Например:🙅‍♂️ Как начинающему SMM-специалисту составить контент-план💁‍♂️ Почему при первом подходе к контент-плану переоценивают креатив и недооценивают гипотезыВторой заход сразу становится интересен и джуну, который узнает себя напрямую, и мидлу, который вспоминает себя, и лиду, который сразу примеряет это к своей команде. Никто не чувствует себя обделенным. Мир, дружба, жвачка.Находить такие пересечения трудно, но реально. Некоторые идеи можно подсмотреть в СМИ, которые как раз по такому принципу любят работать, но не упадите в кликбейт — это сразу бан и ссылка в Сибирь.Забирайте себе на подумать, надеюсь, пригодится!#минутка_духоты
Говорит и показывает Масютина
Отзывы — это не про похвалу, а рабочий инструмент.Спасибо за ваши отзывы! Хочется верить, что вы всегда их пишете от чистого сердца 😅 И я очень ценю обратную связь и поддержку ❤️Но сегодня хочу рассказать о том, как я с этим работаю↘️Уже много лет я веду приватные каналы «От подписчиков», куда сохраняю отзывы, вопросы и сообщения. По аналогии есть папка «Обратная связь» — с письмами родителей учеников.Зачем это помогающему специалисту?1️⃣Готовый контентЕсли вы ведёте социальные сети, выступаете или продаёте свои услуги, то отзывы, собранные в одном месте, — это сэкономленные часы на поиск примеров и формулировок.Остаётся адаптировать их под формат поста, презентации или описания услуги. 2️⃣Анализ запросовПериодически пересматриваю вопросы и выделяю повторяющиеся темы — именно они становятся основой постов, выступлений и обучающих программ.3️⃣Корректировка фокусаНапример, когда несколько родителей жалуются на трудности с пониманием инструкции, я понимаю: родителям важно не просто «чтобы ребёнок лучше читал», а чтобы он справлялся с заданиями.Так появляются дополнительные материалы для работы с учениками, а потом они становятся частью курсов.Большинство моих обучений выросли именно из обратной связи.4️⃣Профилактика выгоранияКогда накапливается усталость, сомнения «да зачем все это», я открываю канал, чтобы вернуть профессиональную опору и увидеть реальные результаты своей работы.🔖Если вы ещё не сохраняете обратную связь системно — попробуйте начать в любом варианте. Даже простая папка или закрытый канал могут стать профессиональным инструментом и источником вдохновения!📎 Распродажа закончилась.Добро пожаловать всем новым участникам. Лёгкой, продуктивной учёбы и новых профессиональных побед!С завтрашнего дня канал возвращается к обычному режиму❤️
Изнанка онлайн-школ
Хроники магистранта. Эпизод VСамый сложный этапВот и наступил самый ответственный момент любого обучения — написание итоговой работы. Я уже говорила о том, что очень хочется соединить педагогический дизайн и комьюнити-менеджмент, и в итоге моя тема «Проектирование системы вовлечения новых участников в открытых образовательных сообществах на основе анализа цифровых следов»Пока самая важная задача (кроме работы с научными источниками): выявление проблематики и постановка гипотез.Поэтому сейчас провожу интервью с владельцами и комьюнити-менеджерами на тему адаптации новичков в их сообществах.А еще получилось разработать механику контент-анализа истории чата на основе двух моделей:1⃣ С использованием фреймворка создания ценности Value Creation Framework. Как это работает:1. Проводится структурный обзор: предметная область чата, ключевые участники, распределение контента. 2. Проводится оценка по 5 циклам создания ценности (по шкале от 1 до 10):🔸 немедленная ценность (эмоциональная вовлеченность)🔸 потенциальная ценность (накопление знаний)🔸 прикладная ценность (применение на практике)🔸 реализованная ценность (результаты)🔸 переосмысление ценности (рефрейминг)3. Оцениваются барьеры легитимности — насколько легко получается обеспечить доступ к взаимодействию с остальными участниками, а также получить статус и признание.4. Анализируются "социальные сети" — есть ли в сообществе централизация на какой-либо теме, и какие кластеры выделяются в структуре.5. и 6. Оценивается сумма всех показателей (по шкале от 1 до 10), и даются рекомендации по дальнейшему развитию.2⃣ С использованием модели Learning Experience Analysis (LХМ). Как это работает:1. Общий скоринг (по шкале от 1 до 10) по здоровью сообщества.2. Производится анализ по четырем измерениям LХМ:🔸 изменение 1 — FEEL (эмоции, мотивация, вовлеченность)🔸 изменение 2 — DO (действие, практика, применение)🔸 изменение 3 — THINK (рефлексия, критическое мышление)🔸 изменение 4 — BELONG (Сообщество, Идентичность)3. Рассчитывается общий бал и оценивается профиль.4. и 5. Оценивается социальная динамика (брать-давать, модерация, устойчивость) и даются рекомендации по дальнейшему развитию. Любопытные результаты получились при аналитике сообщества «Методический кружок», с участия в котором очень многие специалисты начали свой путь в онлайн-обучение:⭐️ Общая оценка: 7.8 / 10 (Сильное, здоровое сообщество)ПРОФИЛЬ СООБЩЕСТВАНемедленная ценность (9/10) █████████░Потенциальная ценность (8/10) ████████░░Прикладная ценность (7/10) ███████░░░Реализованная ценность (6/10) ██████░░░░Переосмысление (8/10) ████████░░⭐️ Анализ баланса (Radar Chart): FEEL (9) / \ BELONG (8)---DO (7) \ / THINK (8)А теперь, друзья, к вам просьба 🙏Кто работает с открытыми профессиональными и/или образовательными сообществами (они же сообщества практики) и готов провести со мной небольшое интервью — с огромным удовольствием пообщаюсь, и проведу для вас вот такую аналитику истории чата ❤️
Безжалостная Ильяхова
У Виктора Мараховского недавно была мысль:
В любых зарубах (вяло) текущего апокалипсиса победят в итоге те, кто сохранят культуру передачи сложности. И когда нынешняя катастрофа пройдёт — Землю унаследуют те, кто дали себе труд быть сложными, дали себе труд самопринуждаться к экстраординарным усилиям, дали себе труд не сидеть на седативах.
Для меня возня с нейросетями и бесконечной оптимизацией всего и вся похожа на этот конфликт «отцов и детей», который отчасти выражается в том, что когда ты молодой, ты думаешь, что можешь «хакнуть систему». И вот тогда заживем нормально, не то, что эти бухтящие «старики», все эти скуфы, которые говорят нам «вот родишь — поймешь». Вот я рожу и буду красивой мамой, буду ходить на фитнес и работать как прежде, волосы назад — а не как эти лохушки в обрыганных халатах. Ну это метафора, конечно, приложите к нужной сфере жизни. Это «хакнуть» — по сути две штуки:1. Отказ от прохождения цикла «сделать → понять, что что-то в жизни не работает так, как хочешь → отгоревать, что что-то изменить невозможно → адаптироваться и пойти делать с учетом этих вводных. Этот отказ это запрос на всемогущество: «Вот вы не смогли! А я-то точно смогу», принятие маленькости. 2. Попытка доказать себе, что эти «старики» просто усложняют, а на самом деле «всё» просто. Как обычно говоришь в молодости: «Да надо ПРОСТО...» или там «Что они не могли ПРОСТО договориться» ну и т.д. Я же тоже там была, носилась с этим «надо ПРОСТО». Потом человек постепенно сталкивается с реальностью, проживает и отплакивает свою фрустрацию, мозг адаптируется и взрослеет. И становится понятно, что нет, не просто. Что-то изменить можно, а что-то — нет. Вот этих «стариков» слушать не стоит, а этим — могут быть нам примером и у них надо учиться. Нейросети продаются с рекламным лозунгом про оптимизацию всего. Любители простых и неправильных решений думают, что вот теперь-то они хакнут систему. Теперь уже не надо читать все книги по детской психологии, чтобы стать детским психологом, достаточно сделать быструю выжимку мыслей чатомгпт. Теперь не нужно сидеть ночами со стопкой книг, чтобы стать врачом: ведь чатгпт даст ответ. А мы в это время продолжим свайпать рилсы, а потом скажем, что у нас просто какой-то очередной синдром, внимательности никакой нет и нужны таблетки. На деле всё это не работает. Чтобы стать психологом, нужно прочитать первоисточники, критику на них, пропустить через себя и присвоить себе это знание, уже переработанное. А потом долго обжигать его через практический опыт. То же самое врачу: сначала изучить всю огромную стопку, потом долго приобретать опыт бессонными ночами в стационаре, потом — множество раз ошибиться в ходе своей практики. В нашей сфере тоже самое: сейчас мы ПРОСТО внедрим эйяй и будем за меньшие деньги производить больше контента. Странным образом продукт получается вялым, потому что для хорошего контента нужен автор-личность с большим опытом вообще в проживании сложной жизни, знаниями, которые пропустил через себя, и умением горевать, что он не всесильный и не все получается. Это для любой сферы. А эйяй такое не умеет. Я думаю, что надо дать возможность поиграть во всемогущество. Те, кто может увидеть сложность, столкнуться с ней и, приняв и отплакав свою маленкость, адаптироваться — по-прежнему будут ценными, при работе. Лично я хочу в себе взращивать любовь к столкновению со сложным и умению горевать свою маленькость. Ну а нейросети — неплохой инструмент, чтобы где-то подсобить, что-то там навайбкодить нужное и т.д. Ну да, все равно придется много работать и много плакать. Куда ни глянь.
Я вам (не) перезвоню
ИИ в работе и в жизниНедавно услышала у Вики Молдавской (Viva la Vika) одну очевидную, но правильную мысль: важно не количество часов, проведенных за задачей, а эффективно настроенные и автоматизированные (переданные ИИ) процессы.А вторую — в книге «Эстетический интеллект» Полин Браун из LVMH: «Технические инновации позволяют механизировать большую часть работы […] Однако человеку по-прежнему важно приложить свой талант и навыки в тех областях, которые нельзя так просто автоматизировать: сюда относится способность создавать предметы искусства, творить красоту, укреплять эмоциональные связи. Именно в этих областях мы всегда будем лучше любого компьютера».С чем мне помогает AI сейчас?В PR: первичный анализ медиаресурсов, изучение опыта мировых компаний.В журналистике: сбор информации о героях, расшифровка голосовых интервью для дальнейшего редактирования вручную, составление SEO-ключей, помощь в ведении деловой переписки на английском (текст сообщения я все равно пишу сама, а затем прошу GPT сделать мою версию на английском более "native").Тестировала ИИ в вычитке статей, но русский он знает плохо, поэтому у нас в редакции есть корректор. Тексты в INTRO — полностью наш редакционный труд без ИИ и копипаста 🫰🏻В жизни: составляет четкую пошаговую стратегию в соответствии с карьерной целью и в целом помогает в менеджменте быта (например, формирует меню на неделю и список продуктов).
Продвижение юристов и бухгалтеров в соцсетях🔹Копирайтер Елена Бойцова
Кейсы и истории: формат для тех, кто не хочет генерировать пользу Некоторые эксперты, задумываясь о блоге, говорят: "Не хочу рассказывать про законы, писать одно да потому, как все. Всё уже тысячу раз рассказано".И если стандартные полезные посты вызывают у вас внутренний протест, варианты есть. Например делиться своей практикой.К вам постоянно обращаются люди с реальными проблемами, ошибками, ситуациями. И во всём в этом можно найти множество идей для контента. ⏺Кейсы — это описание ситуации и её решения с вашей помощью. Если грубо, то: проблема детали и сложности ваши действия результат.Чем хороши кейсы? В-первых, так вы показываете, что добиваетесь результатов для клиентов, а не просто сидите одиноко в офисе и строчите посты. Во-вторых, в кейсах читатель узнает себя и свою проблему, а значит — читает с бОльшим интересом, чем абстрактное "как правильно...". Также через кейсы можно показать ваш подход к работе и решению задач, ваше мышление. А как же конфиденциальность? Особенно волнует этот вопрос адвокатов, связанных адвокатской тайной. Но совсем необязательно пересказывать суть дела в деталях, да ещё и судебный акт прикладывать для убедительности. Если переживаете, что клиент узнает себя — меняйте детали, объединяйте несколько похожих ситуаций, пишите без лишней конкретики. ⏺Сторителлинг — это история с конфликтом и героями. В идеале — с эмоциями и деталями. Не надо придумывать сюжеты, похожие на сценарии сериалов. За основу берётся ваша жизнь, практика, истории клиентов. В отличие от кейсов, вам не нужно ждать завершения дела, чтобы написать пост. Основой для сторителлинга может стать что угодно: ⏺️ситуация, в которой оказался человек⏺️рабочая ситуация (в суде, у приставов, с коллегами и т.д.)⏺️моменты из жизни Когда вы работаете с людьми, темы для контента у вас есть всегда. Их не нужно придумывать. Достаточно научиться видеть их в своей практике и аккуратно переносить в блог.
Ася Шабалина о digital PR в b2b
Стоит ли ИТ-компании развивать блог в Дзене?Продолжаем инвентаризацию доступных российским маркетологам площадок :) Думая о дальнейших шагах, многие сейчас вспоминают про Дзен. Но есть ли у него потенциал для b2b-сегмента? Поразмышлять на эту тему я попросила Женю Борисову, директора по маркетингу и коммуникациям «АйТи Бастион», а по совместительству — автора личного Дзен-блога, на который подписано (на минуточку!) 56 тыс. человек. 🌊🌊🌊🌊⏪ В текущей ситуации ограничений и запретов соцсетей и мессенджеров Дзен – уникальная и недооцененная платформа для рекламы b2c-брендов, подробнее писала в этой статье. Здесь взрослая платежеспособная аудитория, с огромной вовлеченностью, блогеры на Дзен обладают высоким доверием у своей аудитории. Я веду lifestyle-блог на этой платформе более 6 лет, регулярно ко мне на рекламу приходят большие и маленькие бренды, и я стараюсь отслеживать результаты своих коммерческих публикаций. В комментариях отхватываешь хейт за рекламу, но потом рекламодатель отчитывается – продажи есть. При этом как маркетолог ИБ-компании я регулярно прикладываю специфику компаний b2b к Дзену и, что называется, мнение имею:)Чем Дзен подходит для технологичных компаний:⚫️ это преимущественно текстовая платформа, хотя есть возможность загружать видео. ИТ-компании в соцсетях предпочитают тексты, длинные и сложные, и в этом смысле Дзен вполне подходящая площадка.⚫️ простая регистрация, понятный редактор, неограниченное число знаков, бесплатная публикация, ⚫️подробная статистика. Она показывает не только количество показов и просмотров, но и глубину прочитывания текста. Можно изучить свою аудитории по возрасту, полу, географии. Важная особенность площадки – рекомендательные алгоритмы. Если выкладывать контент постоянно, делать его качественным и последовательно придерживаться одной темы, то со временем Дзен начнет продвигать ваш контент. Кроме того, есть возможность продвигать отдельные публикации через рекламный кабинет ВК.Но! В списке наиболее популярных тем на Дзене – еда, скорее, рецепты. Затем идут путешествия, юмор, автомобили, шоу-бизнес. В общем, интереса «технологии» нет даже в первой десятке. Я бы сказала, что Дзен – это выход за пределы информационного пузыря, где все мы говорим про ИИ, цифровизацию и автоматизацию. Тут живые люди, которые заходят на платформу провести досуг, развлечься, отвлечься, узнать что-то полезное за пределами работы.Ну, то есть эта платформа не про технологии. Тем не менее, свои страницы есть у многих ИТ-компаний. У Softline – 903 подписчика, но у большинства публикаций ноль дочитываний. У Positive Technologies - 429 подписчиков. у 3Logic Group 2 подписчика, просмотров на публикациях также почти нет. Выделяется на этом фоне "Лаборатория Касперского" с их 30 тысячами подписчиков и попыткой работать на максимально широкую аудиторию, давая "околотехнологический" полезный контент. Видно, что каналом занимаются, однако редко какую статью читает более тысячи человек, в основном этот показатель находится в районе 200-500.Продолжение ⬇️
Александр Сергиенко | Про SEO для бизнеса
🚀 GEO: как попасть в ИИ-выдачу ИИ-ответы в поиске и голосовых ассистентах всё чаще заменяют классическую выдачу. Пользователь получает готовый ответ - без перехода на сайт.В этих условиях обычное SEO (позиции в ТОПе) уже не гарантирует трафик.Ключевая задача - стать источником, который ИИ выбирает для ответа.📌 Мини-чек-лист для попадания в ИИ-ответы1️⃣ Ставка на рейтинговые статьиФормат «рейтинг» — один из самых удобных для ИИ:структура, иерархия и сразу понятен «лучший вариант».2️⃣ Адаптация под логику ИИКонтент строится по формуле:❗️ Вопрос → короткий прямой ответ → рейтинг с пояснениямиЗаголовки — в формате вопросов, ответ — сразу в начале.3️⃣ Публикации на внешних площадкахРейтинги размещаются на авторитетных ресурсах (без прямой рекламы),чтобы расширить пул источников, из которых ИИ может выбирать.4️⃣ Усиление поведенческих факторовЧитабельность, вовлечение, удержание внимания —всё это усиливает доверие как пользователей, так и алгоритмов.5️⃣ Сателлиты с рейтингами + ссылочное усилениеДополнительные сайты с обзорами и сравнениямирасширяют контентную экосистему и добавляют вес.💡 Почему это работает?ИИ не ранжирует сайты так же, как классический поиск.Он выбирает самый понятный, структурированный и готовый к использованию ответ.Именно поэтому рейтинги с прямыми формулировками работают лучше всего.
Итог: попадание в генеративную выдачу — не случайность, а управляемый процесс, если понимать, как ИИ читает и выбирает контент.
Полина в стране смыслов
Рабочие заметки:📎 Простой текст продаёт лучше умного (пишите сами и так, как говорите) 📎 Меньше говорить о своей экспертности и о своей услуге, а больше о своём клиенте (изучаем свою ЦА и что ее волнует) 📎 Соц.сети это не место доказывать клиенту, какой ты умный — говорим проще
Больше денег без выгорания | Андрей Беслик
Самый продуктивный день...У тебя какой?Или даже дни?1. Читал как-то, что большинство людей имеют пик продуктивности в начале недели.И потом стабильный спад к выходным.Удивительное дело, но если добавить выходной или сознательно лайтовый «рабочий» день в среду, то четверг и пятница по продуктивности вполне потягаются с понедельником и вторником.Это мои наблюдения.А если при этом выровнять нагрузку по задачам в полноценные рабочие дни, чтобы было плюс-минус одинаково.Только не по максимальному понедельнику, а в среднем.Обнаружишь способность в общем за неделю делать больше дел, чем «как обычно» — когда нет перерывчика в среду и каждый день пытаешься сделать как можно больше.Короче, есть некоторое количество «фокусов», которые приводят к модели устойчивой эффективности.А у тебя какие есть наблюдения по поводу своей способности работу работать?2. Срач вселенских масштабов.Замедление ТГ породило столько шумного по этому поводу, что хоть в интернет не выходи.Каждый решил, что ему есть что про это сказать.Даже я в прошлую среду порассуждал, но чуть глобальнее, чем просто про ТГ.Однако, когда я увидел, какие битвы в комментах и какие грозные публикации бахают блохеры...Ну, блин, от «Подписывайтесь на мой MAX» до «Будем стоять до последнего» (с киношно-голливудским пафосом и «героизмом»).Ять, граждане, это тупо один из многих каналов связи.Да, он хорош. Но не единственный.У других платформ другие плюсы-минусы.И всегда будет аудитория, которая никуда не уйдёт из ТГ, как есть те, кто не ушёл из запрещённой картиночной соцсетки.Вот что действительно вызывает беспокойство, так это перенос всех рабочих чатиков и закрытых групп...Всё-таки основные процессы должны быть доступны без ужимок и прыжков на три весёлых буквы.Вот такая #рефлексия_по_понедельникам
я не дизайнер, просто кость креативная
Вообще, диктофон с нейронкой в разы упростил мне подготовительную работу над проектами 🐊Теперь брифуемся сразу на первичном зум-колле по задаче. Иду на созвон с готовым списком вопросов, мы всё обсуждаем, а я просто ставлю запись на диктофон. Потом отправляю в перплексити свой список вопросов вместе с транскрипцией встречи и прошу выдать мне заполненный ворд-документ. Отправляю клиенту уже готовый бриф — если что-то забыли, он может просто добавить от себя пару строчек. Вся история занимает не более 15 минут у обоих.Когда говорю клиенту, что сама заполню бриф, то в глазах реально вижу слёзы счастья
Лиза Паршина
Само-саботаж и само-насилие. Я сегодня прочувствовала, что такое само-саботаж и что происходит с психикой, когда начинаешь себя заставлять. Микро пример, а довольно доходчиво. Лишний раз убедилась, что из заставляния самой себя, действий без удовольствия и любви мало чего выходит хорошего. Вчера решила послушать умные советы и сделать карусель (карточки) для запрещенной сети. Ненавижу тех часть, я заболебалась с ИИ-шкой, которую сначала нужно было под это дело найти, а потом обуздать. Десять раз пришлось переделывать, потому что он постоянно клепал ошибки и где-то на середине не хотелось уже ничего, но я взяла себя в руки и добила задачу. Через непринятие, отторжение, бешенство, непонимание, на кой черт я этим занимаюсь, через бунт. Зажала себя и сделала «как надо». И получила тотальное внутреннее отсутствие желания вести сети вообще. Сегодня первый день за даже не знаю сколько, когда за сутки не было ни одной сторис. За сутки у меня не было никакого желания делиться чем бы то ни было. Не хотелось. Несмотря на утреннее классное новое занятие про попечительский совет. У меня очень тонкая чувствительность себя. Другие может быть и вообще бы не заметили этой метаморфозы, но я очень слушаю себя и малейшие внутренние ощущения. И им следую. А еще у меня очень четкая настройка и привычка психики действовать «из хочу», у меня обычно вообще нет мотивации из «надо». Моя психика воспринимает «из надо» как насилие над собой и жестко протестует, нет привычки «терпеть». Бывает когда и правда нужно сжать зубы и сделать, разумеется. Триллион вещей. Но порой когда себя в чем-то зажимаешь, в чем обычно действуешь по любви, когда идешь из надо, без удовольствия, когда что-то не органично и не нравится, но мы упираемся и все равно чешем, в этот момент внутри нас что-то ломается. Потому что мы себя не услышали. Себе не доверились. Послушали кого угодно, кроме самых важных людей мира - себя. С каруселями, где много тех части, чую закончили (пока не появится желание или кто-то не сделает технически их за меня😅🙈). Слушайте себя. Нам внутри виднее.
Lena Degtyar Неформат
Зачем мне этот вайбкодингБудучи аналоговым и хаотичным человеком, далеким от технологий я долго не могла подойти к вайбкодингу. Я не отношусь к подвиду "оптимизаторы" и "автоматизаторы", не понимаю какие такие мои жизненные запросы может решить технология. Мне бы няню или водителя. Я не отношу себя к биохакером, не хочу треккер питания, оптимизатор сна, продлить жизнь за счет какого-то витамина или особой тренировки. И тем не менее прямо сейчас я пищу от вайбкодинга. Будем честны, единственной причиной, по которой я все же двинулась в эту сторону стал факт моего активного участия в разработке gconf. Странно фасилитировать практики не умея пользоваться инструментом. Но подходила я к нему долго и осторожно. Помогло в этом ненасилие, отказ от ФОМО и капля любопытства. А еще pet-project.Где-то в январе я увидела объявление Вани Замесина про книжный клуб и словила импульс вписаться. Я довольно много читаю и мотивация читать мне не нужна. Что мне да нужно, это мотивация интегрировать прочитанное, писать какое-то резюме или отчет, углубляться в смыслы, а не открывать сразу новую книгу. Поделившись этой мыслью с Юлей Ворониной, мы решили сделать что-то такое сами. Благодаря этому любительскому проекту возникло поле для практики вайбкодинга. Мой обычный подрядчик по сборке ботов запросил 30,000 р. и я подумала, что попробую сама. Я начала разбираться в таких понятиях как Supabase, API, webhook. Внезапно поняла, что такое сервер, деплой и GitHub. Но самое главное – я почувствовала, что Я МОГУ!Я могу собрать бота, запилить лэндинг, сделать сложные (для меня) схемы выдачи информации клиенту, сделать фронтедн и бэкенд, сделать деконструкцию дизайна и собрать свой бриф. Это далеко от идеала, но это работает.Надо ли мне все это уметь? Не могут ли все это делать другие люди как прежде? Действительно ли это дешевле и не трачу ли я свое время на херню и черную работу, которую могут делать другие?Нет. Могут. Не дешевле (пока). Возможно. Учитывая сколько времени я потратила и, что проект вряд ли принесет мне миллионы (ведь это любительский книжный клуб) может показаться, что это пустая трата времени и ресурсов, но я очень многое поняла про себя:1. Мне очень сложно сформулировать нормальное тз. Я не умею описывать визуал или конечный результат того, что будет делать бот. Поэтому два миллиона итераций с бесконечно терпеливой ИИшечкой, которой пофигу, что я мычу, прошу исправить свеженаписанный код, еще раз попробовать попасть в дизайн и тд – счастье!2. Я внезапно могу пощупать результат своей деятельности. Я столько лет работаю в поле абстракции, что "нажми на кнопку -> получи результат" вызывает какой-то детский восторг. Я могу пощупать продукт своей деятельности.3. Скорость. Мне всегда таааак тяжело было отдавать людям задание, ждать, придерживаться таймлайнов и выносить "займет два-три дня". Я импульсивный сдвгшник. Мне пришла идея, я хочу реализовать ее сразу. Теперь я могу. За последнюю неделю я все меньше ловлю ФОМО (этот пост помог), все больше наслаждаюсь своими способностями. По ощущениям я далека от тех, кто погружен в тему в моем бабле, но на своем уровне КАЙФую.ЗАЦЕНИТЕ САЙТ
Публикуем!
Утро началось с выбора темы для одного канала. Выбор простирался от запора до поноса, между ними был гастрит и лишний вес. Затем пошли статьи про агрессию, сексуальность, агрессивную сексуальность и прочие радости, когда тебе за 35. Далее нас ждали алгоритмы Дзена, как нынче работают, чего хотят, за что готовы отправить автора в поисковую бездну. Пока ремни не пристёгиваем, пока только изучаем и планируем переезд владельца другого канала. Смеркалось. Дети спрашивали, где мать. Мать под изумительные знания о запорах алгоритмов попивала свой чаёк. Сладостна, сладостна доля копирайтерская! Воистину)
Мелена Визуалити
👀👌🏻 Я выросла в подписчиках когда взяла паузу от блога? Парадокс, но это так. Моя отметка в инсте очень долго держалась на 600 с лишним человек. В один день мне пришло желание отписаться от всех, перестать вести сторис, скроллить и распылять внимание.+ то, что я мама 7-месячной малышки тоже повлияло на это решение. Дети так быстро растут и мне хочется как можно качественнее и больше проводить сейчас время с Эми, а не телефоном.& я для себя решила: выделять от 1-2 часов в день строго после того как уложу дочу на ночь. Мой сон тоже в приоритете, поэтому засиживаться не вариант. Так, я могла сделать от 5-10 рилс за 1 вечер и выставлять контент каждый день. Уже через месяц я отметила заветную 1000! 💫Я знаю как тяжело продолжать вести блог, когда нет результата. Я очень долго была в этом состоянии, обесценивала, сомневалась, бросала и заново начинала. Но всё в прошлом.Мне кажется, что на рост повлиял не ежедневный постинг, а кое-что глубже. Рассказать о приоритетах и новых правилах, которые сдвинули цифру подписчиков с мертвой точки? ⚫️
Инструменты редактора
🧐 Почему я фиговый блогерСегодня будет небольшая публичная исповедь Начну с базы, к которой недавно пришел. Главное, в чем сведущи блогеры, это умение собирать, удерживать и растить аудиторию и ее внимание на себе. Это не то же самое, что разбираться в вопросе, о котором они вещают. Блогер по теме ≠ эксперт по теме. Это умелец, который может вокруг темы выстроить устойчивое сообщество. Он может шарить в самой теме, а может и не шарить. Главное, что он умеет подавать ее так, чтобы нравилось аудитории. Часто и в обратную сторону: эксперт по теме ≠ хороший блогер по теме. Из-за профдеформации, а иногда из-за банальной нагрузки, у человека просто может не быть ресурса или нужного умения. Я, например, так себе блогер. Когда хорошие блогеры закупали подписчиков за копейки, я просто делился полезным контентом. Когда хорошие блогеры пошли кликбейтить, делать воронки, повышать драму и хайп, я старался повышать калорийность постов и своей рефлексии. Когда хорошие блогеры делали легкий контент, который залетает большинству, я выжидал и придумывал тематические циклы, чтобы должным образом обсудить ту или иную тему. Я не так уж хорош в умении собрать аудиторию на хайпе, есть множество людей, которые в этом гораздо талантливее меня. И мне с этим норм. В своей самоидентификации я не говорю «блогер», я говорю «у меня есть канал», но это не одно и то же
Каримова | директор по счастью
Сколько рекламы можно добавить в статьюЕсли хочешь опубликовать статью в СМИ или на UGC-площадке, нужно быть готовым к тому, что редакция нещадно вырежет всю рекламную часть о вашей компании, сотрудниках или продукте. Когда мы работает с клиентами мы еще на этапе плана определяем, где и сколько сможем рассказать о себе. А хочется ведь побольше! Так вот мы недавно опубликовали статью на хабре, где рекламы был не раздел, абзац, а одно предложение и то с натяжкой (см.скрин). А статья пользователям понравилась — получили в моменте 8к охватов, 40% прочтений, 10 голосов и 12 сохранений. Зачем нужна площадка, на которой даже упоминание компании вставить нельзя бесплатно — вопрос риторический.
Вячеслав Савицкий | Копирайтер | Smextenej
Вредные советы по контенту: как написать пост, чтобы его дочитали 0, 0001 человека 👀Моя любовь к цифрам так мощна, что я раздробил читателя 🔪 Пардон муа. Дальше без эксцессов. Четко следуйте этому плану, если стремитесь убить свое время и интерес аудитории. 1. Ждите музу. Ибо без вдохновения творят только бездушные нейросети.2. Выбирайте самые горячие темы. Даже если в них не шарите, вот и разберетесь заодно. 3. Откройте все соцсети и мессенджеры, пока пишите. Это не прокрастинация, а поиск идей!4. Начинайте всегда издалека. Иначе как читатели оценят ваш широкий кругозор.5. Прыгайте в тексте с мысли на мысль. Это демонстрирует живость ума. 6. Пишите медленно, смакуйте каждое слово. Тогда и читателям будет вкусно.7. После 2-3 строчек делайте перерыв. А то ведь сил никаких нет!8. В конце каждой фразы ставьте эмоджи. В начале тоже. Вместо запятых — вообще огонь.9. Игнорируйте здравый смысл и правила русского языка. Так проще и быстрее выработать неповторимый авторский стиль.Теперь самый важный, 10-й пункт, уже без шуток. Действуйте ровно наоборот, и все получится. Сигнализируйте, если такая подача заходит.
Уголок админа | Дмитрий Толстой
​Как работать в условиях ограничения ТелеграмТак как у пользователей мессенджера плохо грузятся медиа, приоритет стоит отдавать текстовому контенту. Тексты доступны всем, а вот посты формата текст плюс видео уже грузятся плохо.Захожу недавно в канал со смешными мемасиками и видео, а там в комментариях к постам периодически люди пишут: "А что на видео? У нас не грузится, видим только текст". Поэтому текст в приоритете.А вот любые медиа в постах лучше максимально сжимать. Особенно видео. Чем меньше весит файл картинки или видео, тем быстрее он загрузится у пользователя на телефоне. И это сегодня важно. Кстати, вот простой инструмент для сжатия картинок, а здесь удобный компрессор для сжатия видео.Стоит ли сейчас открывать/покупать новый канал? Я думаю, нет. Лучше подождать минимум месяц. За это время из Телеграм уйдет аудитория, не умеющая пользоваться средствами обхода блокировки. Не будет рисков получить неактивных подписчиков в свежий канал.#мнение
Скобки {коучинговая мастерская Алексея Ёжикова]
😰 Телеграм блокнули — придётся начинать с нуля? #рефлексируемРКН заблокировал Телеграм, годами выстроенные каналы могут стать недоступны, и теперь придётся всё начинать заново — переходить в VK, регистрироваться в Максе, осваивать новые платформы…1️⃣ Телеграм-канал — это не ваша базаСоциальная сеть (любая, будь то Телеграм, VK, запрещённые соцсети или Макс) это всего лишь инструмент доступа к вашей тёплой базе, а не сама база. «Тёплая база» это конкретные люди, которые вас знают, и они не живут в каком бы то ни было приложении.Ваша база состоит из двух пересекающихся множеств.➡️ Записная книжка: все, с кем вы когда-либо взаимодействовали, кто знает вас лично, кому вы можете написать напрямую.➡️ Сарафанное радио: связи, которые распределены «в воздухе» между людьми, кто слышал о вас от знакомых, кому вас могут порекомендовать, и до кого вы не дотянетесь прямым сообщением, но которые узнают о вас через других.Если вы годами работали над отношениями, встречались с людьми, участвовали в профессиональных мероприятиях, делились ценным контентом, то эта база никуда не делась. Она не испарится вместе с отключением любой соцсети, потому что она существует не в мессенджерах, а в головах людей и в живых связях между ними.2️⃣ Отключение платформы сужает сегмент, а не разрушает базуСам выбор платформы для коммуникации с базой — это инструмент сегментации аудитории. Это просто разные люди, кто продолжают пользоваться запрещёнными сетями через VPN, и те, кто полностью перешёл на российские платформы вроде VK или Макса. У них разные ценности, разное отношение к риску, разная готовность к техническим усилиям ради доступа к информации.Если у вас уже есть сформированная аудитория, вам нужно хорошо понимать, где именно она находится, и встречать её там. Так же, как раньше базу переливали из нельзяграма в Телеграм или из YouTube в другие платформы, когда начались блокировки, вы можете перелить её в новое место. Вопрос не в том, «начинать ли с нуля», а в том, куда именно направить людей, которые уже знают вас и доверяют вам.Крупный бизнес выдавят в Макс целиком, особенно окологосударственный. Эта социальная механика была описана Нассимом Талебом как «диктатура непримиримого меньшинства». Если условный РЖД полностью пересядет на Макс, то все контрагенты РЖД тоже туда пересядут, и цепная реакция приведёт туда всех остальных ради снижения транзакционных коммуникативных издержек. Есть ли смысл бороться с ветряными мельницами?3️⃣ Проблема не блокировках, а в отсутствии реальной базыПаника «всё с нуля» возникает в основном у тех, кто путал количество подписчиков в канале с наличием реальной базы. Если ваши 500, 1000 или даже 5000 подписчиков в Телеграме — просто цифра в статистике (ещё и наполовину боты), а люди, которые когда-то подписались, не знают вас лично и не взаимодействовали с вами глубже чтения постов, то да, при переходе на новую платформу большая часть этой аудитории может не пойти за вами.Но если среди этих подписчиков есть 50, 100, 200 человек, с которыми у вас выстроены отношения (вы проводили для них вебинары, отвечали на вопросы в комментариях, общались лично, они приходили на ваши мастермайнды), то эти люди найдут вас где угодно, если вы просто дадите им знать, куда идти.4️⃣ ВыводыОтключение Тележки это одно из цепочки обстоятельств, которую запустили половцы и печенеги. Очередное изменение внешней среды, с которым сталкивается любой предприниматель. Миллионные YouTube-каналы продолжают существовать несмотря на блокировки, видео с миллионными просмотрами продолжают выходить, потому что создатели понимают разницу.Поэтому любое упрощение вроде «придётся начинать с нуля» должно заставить задуматься: а что именно вы строили все эти годы? Отношения с людьми или цифры в статистике канала?
Секреты Ichimoku
Флуд выходного дня - в связи с тем, что 14 и 15 неторговые дни на Мосбирже🤗1) Мои два любимых слова-паразита в последнее время, которые частят в постах: «всё равно» (в значении неизбежности и обязательности) и «просто» (в значении «потому что»).Надо избавляться. Поскольку «ничего не равно», всегда всё «по-разному» и ничего не «просто», а совершенно «сложно».2) Продолжаю постить в МАХ всё то же, что и здесь появляется. Хочу сказать спасибо ❤️❤️❤️ тем, кто туда подписался. Совершенно искренне🤗. Наверное, по каким-то причинам им интересны мои опусы и, в случае, если у телеги отвалятся все четыре колеса, мы не потеряемся.Сейчас многие каналы делают то же самое – осваивают новый мессенджер. Проверила в одном достаточно большом – у него подписалось 5,8% населения. А у меня – 11,5%. Считаю, что это либо хороший результат для меня, либо там не чистят канал от ботов (скорее второе). У меня таких (ботов) менее 1%. Это те явные, которых можно вычислить. Аккаунты, где «был очень давно» или «был 15 сентября» (т.е. тоже очень давно). Не удаляю, т.к. хочу посмотреть, исчезнут ли сами. 3) Вообще это всё приведет к тому, что исчезнут маленькие каналы. Они и так умирают – давно наблюдаю этот процесс. Тех, кто хотел канал за ради заработка, не жаль – этот период лёгких*** денег прошёл, имхо. *** Может не всегда лёгких, не в обиду это сказано. Помню, когда была совсем-совсем маленькая, посетила мысль, что если каждый из 240 млн населения СССР по переписи 70-го года, даст мне по 1 копейке, то у меня станет больше 2 млн рублей… 🙃 Стала к копейкам относится уважительнее.А вот маленькие авторские (до 1000 чел.обычно), с хорошим душевным контентом, не обязательно про рынок, – лично мне будет жаль потерять. Не услежу, куда они перешли. Так как читаю их не каждый день. Найти их через поиск в МАХ-е не получится (только крупняк выдает). И многие авторы не будут создавать всё заново.Интересно, что в поиске по каналам МАХ-а Т-инвестиции размещены в «Товары и услуги», а ОЗОН в «Бизнес и технологии».🫢Как в бизнесе сейчас период поглощений, укрупнений, так и в других сферах. И в жизни, наверное, так же: у кого много было, тому прибавится, у кого мало – станет еще меньше.#ФВД