Сначала они говорят «Зачем нам автор, мы сами справимся!», а потом удивляются отсутствию покупателей.Потому что нейросетям всё равно, а люди так карточки не пишут:















В любых зарубах (вяло) текущего апокалипсиса победят в итоге те, кто сохранят культуру передачи сложности. И когда нынешняя катастрофа пройдёт — Землю унаследуют те, кто дали себе труд быть сложными, дали себе труд самопринуждаться к экстраординарным усилиям, дали себе труд не сидеть на седативах.Для меня возня с нейросетями и бесконечной оптимизацией всего и вся похожа на этот конфликт «отцов и детей», который отчасти выражается в том, что когда ты молодой, ты думаешь, что можешь «хакнуть систему». И вот тогда заживем нормально, не то, что эти бухтящие «старики», все эти скуфы, которые говорят нам «вот родишь — поймешь». Вот я рожу и буду красивой мамой, буду ходить на фитнес и работать как прежде, волосы назад — а не как эти лохушки в обрыганных халатах. Ну это метафора, конечно, приложите к нужной сфере жизни. Это «хакнуть» — по сути две штуки:1. Отказ от прохождения цикла «сделать → понять, что что-то в жизни не работает так, как хочешь → отгоревать, что что-то изменить невозможно → адаптироваться и пойти делать с учетом этих вводных. Этот отказ это запрос на всемогущество: «Вот вы не смогли! А я-то точно смогу», принятие маленькости. 2. Попытка доказать себе, что эти «старики» просто усложняют, а на самом деле «всё» просто. Как обычно говоришь в молодости: «Да надо ПРОСТО...» или там «Что они не могли ПРОСТО договориться» ну и т.д. Я же тоже там была, носилась с этим «надо ПРОСТО». Потом человек постепенно сталкивается с реальностью, проживает и отплакивает свою фрустрацию, мозг адаптируется и взрослеет. И становится понятно, что нет, не просто. Что-то изменить можно, а что-то — нет. Вот этих «стариков» слушать не стоит, а этим — могут быть нам примером и у них надо учиться. Нейросети продаются с рекламным лозунгом про оптимизацию всего. Любители простых и неправильных решений думают, что вот теперь-то они хакнут систему. Теперь уже не надо читать все книги по детской психологии, чтобы стать детским психологом, достаточно сделать быструю выжимку мыслей чатомгпт. Теперь не нужно сидеть ночами со стопкой книг, чтобы стать врачом: ведь чатгпт даст ответ. А мы в это время продолжим свайпать рилсы, а потом скажем, что у нас просто какой-то очередной синдром, внимательности никакой нет и нужны таблетки. На деле всё это не работает. Чтобы стать психологом, нужно прочитать первоисточники, критику на них, пропустить через себя и присвоить себе это знание, уже переработанное. А потом долго обжигать его через практический опыт. То же самое врачу: сначала изучить всю огромную стопку, потом долго приобретать опыт бессонными ночами в стационаре, потом — множество раз ошибиться в ходе своей практики. В нашей сфере тоже самое: сейчас мы ПРОСТО внедрим эйяй и будем за меньшие деньги производить больше контента. Странным образом продукт получается вялым, потому что для хорошего контента нужен автор-личность с большим опытом вообще в проживании сложной жизни, знаниями, которые пропустил через себя, и умением горевать, что он не всесильный и не все получается. Это для любой сферы. А эйяй такое не умеет. Я думаю, что надо дать возможность поиграть во всемогущество. Те, кто может увидеть сложность, столкнуться с ней и, приняв и отплакав свою маленкость, адаптироваться — по-прежнему будут ценными, при работе. Лично я хочу в себе взращивать любовь к столкновению со сложным и умению горевать свою маленькость. Ну а нейросети — неплохой инструмент, чтобы где-то подсобить, что-то там навайбкодить нужное и т.д. Ну да, все равно придется много работать и много плакать. Куда ни глянь.
Итог: попадание в генеративную выдачу — не случайность, а управляемый процесс, если понимать, как ИИ читает и выбирает контент.

